Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны : По материалам Российской Федерации Панина Наталия Вячеславовна

Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны : По материалам Российской Федерации
<
Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны : По материалам Российской Федерации Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны : По материалам Российской Федерации Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны : По материалам Российской Федерации Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны : По материалам Российской Федерации Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны : По материалам Российской Федерации
>




Панина Наталия Вячеславовна. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны : По материалам Российской Федерации : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 504 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-7/48-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-научные основы изучения патриотической деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны 20

1. Историография проблемы 20

2. Источниковая база исследования 63

Глава 2. Трудовой подвиг женщин в годы войны 8 0

1 .Участие женщин в перестройке работы промышленности, транспорта и строительства 80

2.Вклад советских женщин в становление продовольственной и сырьевой базы фронта 120

3. Труд женщин в учреждениях здравоохранения просвещения 149

4.Вклад женщин - деятелей науки и культуры в дости жении Победы 175

Глава 3 . Общественно-политическая деятельностьженщинв 1941-1945 гг 226

1 Участие женщин в работе партийных структур ты ла 220

2 Женщины - депутаты Советов 261

3 Женщины и профессиональные союзы в годы вой ны 282,

4 Роль комсомольских организаций в повышении поли тической активности женской молодежи 319

Глава 4. Патриотическое движение женщин в помощь фронту 349

1 Участие женщин в оказании материальной и финансовой помощи фронту 349

2 Шефская работа женщин в госпиталях, участие в донорском движении 374

3 Забота о детях, потерявших родителей 391

Заключение 420

Приложения 432

Список источников и литературы 453

Источниковая база исследования

Для решения поставленных целей автором был привлечен широкий круг источников, как опубликованных ранее, так и выявленных в архивах Российской Федерации.

Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны (22 июня 1941-9 мая 1945гг.), когда советский народ вел борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Именно в годы войны советские женщины продемонстрировали высокий патриотизм, самоотверженность, нравственность и героизм.

История военных лет относится к числу тех исследовательских объектов, интерес к которым со временем не уменьшается. У исследователей повышается интерес к военной тематике сегодня, когда новые, не доступные ранее документальные источники и возможность открыто выражать свои взгляды позволяют по-иному подойти к осмыслению многих событий и явлений военного времени, в том числе к проблеме исторического вклада женщин в обеспечение стабильности тыла и оказание помощи фронту в экстремальных условиях войны.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза - Российскую Федерацию. РСФСР - самая большая советская республика по территории. В 1940 г. ее территория составляла 17 млн. кв. км. (76% от размеров СССР), а численность населения к началу войны была более 108 млн. человек.

Накануне войны в состав России входило 16 автономных республик, наибольшее число автономных республик РСФСР располагалось в Поволжье и Прикамье. По численности населения самыми крупными были Башкирская и Татарская АССР (соответственно 3,2 млн. и 2,9 млн. чел.). На Северном Кавказе выделялась Дагестанская АССР - свыше I млн. человек. Кроме того, в Россию входило 6 авто номных областей, 6 краев, 35 областей и 17 национальных округов. (См.: РСФСР за 50 лет. Статический сборник. М., 1967. - С.9)

Изучение трудовой,общественно-политической и патриотической деятельности женщин, как на общероссийском, так и региональном уровнях, на материалах автономных республик, краев, областей РСФСР дает возможность определить основные тенденции в патриотической и трудовой деятельности тружениц тыла, оценить результаты и обозначить специфические, местные особенности.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались общенаучные принципы исследования и научные методы исторической науки. Соискатель руководствовался диалектическим подходом к пониманию причинно-следственной обусловленности явлений, событий и фактов.

Принципы объективности и историзма позволили с научных позиций проанализировать роль женщин в обеспечении стабильности тыла и организации помощи фронту в годы суровых испытаний. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы по теме исследования во всем ее многообразии, поиском истины и следованием ей, не допуская идеологизированности и конъюнктурное в исследовании поставленной проблемы. Вполне понятно, что познать истину в рамках одного труда представляется весьма непростым делом. Причина этого - в сложности тех процессов, которые происходили в годы тяжелейших испытаний для нашего народа. Приближение к объективной истине, более выверенным, а также взвешенным оценкам вклада тружениц тыла в победу будет происходить в дальнейшем по мере накопления подобных исследований по Великой Отечественной войне.

Таким образом, опираясь на принципы историзма и объективности, автор пытался рассмотреть многие вопросы трудовой и общест венно-политической активности женщин в их историческом развитии, а также и вне тех конъюнктурных схем и оценок, которые зачастую встречались до недавнего времени в отечественной историографии.

Автор исходил из того, что в годы войны основой идеологии и методологии, в том числе в подходах к оценке войны и мобилизации всего народа, в том числе, женщин, на ратные и трудовые свершения, являлся марксизм-ленинизм, политика правящей Коммунистической партии - ВКП(б). Принцип историзма требует изучения трудовой и патриотической деятельности женщин с учетом конкретно-исторических условий, без попыток оценить и интерпретировать данную проблему с позиций сегодняшнего дня.

Из общенаучных методов применялся метод системно-структурного анализа, который представляет собой наиболее общий и широкий способ исследования исторического прошлого и его концептуального отражения в познании истории войны. Опираясь на него, были сформулированы наиболее значимые факторы, влияющие на положение тружениц тыла в годы суровых испытаний. Огромное значение имеет научное обобщение и систематизация собранного исторического материала.

С помощью логического метода с присущими ему способами умозаключений (абстрагированием, анализом, синтезом и т.д.) по ходу изложения материала, а также в конце каждой главы и в заключении были сделаны обобщения и выводы по теме исследования.

Широкое применение нашел такой достаточно традиционный метод научных работ, как диахронный, который позволяет выделить качественные изменения изучаемых социальных проблем во времени, устанавливать моменты таких изменений.

Труд женщин в учреждениях здравоохранения просвещения

Первой в Удмуртии вслед за Барышниковой молодежная фронтовая бригада А. Исаевой с Ижевского машиностроительного завода перешла на многостаночную работу. Каждая из 12 девушек обслуживала по четыре сверлильных станка, а сама А. Исаева работала на пяти станках, при этом её продукция была только отличного качества. Для уменьшения брака проводились школы качества. Программы включали анализ работы на тех операциях, где был большой выход брака. В мае 1944 г. бригада А. И. Исаевой обратилась с предложением " работать без брака, с меньшим числом рабочих давать продукцию сверх плана и только отличного качества". Ее инициатива получила широкое распространение на предприятиях. В литейном цехе машиностроительного завода долгое время брак являлся острой проблемой. По серому чугуну отходы равнялись почти 12%, по ковкому -39%. За дело взялись передовики производства - орденоносец З.Каюмова, М.Касаткина, которые внесли ряд рационализаторских предложений. К июлю 1944 г. 628 комсомольско-молодежных бригад Удмуртии работало без брака, а на машиностроительном заводе, где работала А. И. Исаева - 1523.

Правда-1943-26 ноября; Великая Отечественная война. 1941-1945. Краткий В Башкирии среди первых, кто подхватил почин Е. Барышниковой, были бригады М. Привезенцевой, М. Дунаевой и др., которые сократили состав бригад наполовину и более за счет перехода на поточный метод, перехода на многостаночное обслуживание. В 1943-44 гг. из молодежных бригад республики высвободились 1200 чел., которые перешли на участки, где не хватало рабочих.

Следует отметить, что движение за совершенствование организации труда, технологии и структуры управления производством зародилось на Урале и стало новой формой соревнования. Почин этому движению положили: в танковой промышленности — бригадир молодежной бригады Е. Агарков, в оборонной промышленности — бригадир слесарей-сборщиков А. Федотов, в железорудной промышленности — бригадир комплексной бригады Н. С. Егорова. Коренным образом была реорганизована производственная структура цехов, укрупнены мелкие производственные звенья, более рационально использовались рабочие, инженеры. Так, комплексная бригада железорудной шахты имени С. М. Кирова, возглавляемая Н. С. Егоровой, дала 10 тыс. т сверхплановой руды за I квартал 1945 г2.

Исторические документы, а также свидетельства очевидцев говорят о том, как велик был вклад женщин в создание военно-экономического потенциала нашего Отечества, в обеспечение вооруженных сил оружием и боеприпасами. Работницы промышленности добывали уголь, плавили чугун и сталь, делали танки, собирали самолеты, изготовляли детали и боеприпасы. На построенных их руками из добытого ими металла танках, самолетах летчики и танкисты успешно воевали с врагом.

Советская военная экономика вела постоянный поединок с противником, в котором счет шел часто на дни и даже часы. Это требовало инициативы, оперативности и высокого качества продукции. Отметим, что всего за 18 дней 1943 г. была сконструирована грозная 152-мм. гаубица, а массовый выпуск её был освоен за 40 дней. В 1943 г., накануне Курской битвы, обнаружились дефекты сотен самолетов, вызванных низким качеством заменителей лаков и красок, которыми покрывалась обшивка самолетов. Буквально за 24 часа были организованы десятки ремонтных бригад, и в считанные дни был осуществлен необходимый ремонт.

Колоссальный вклад внесли труженики тыла и, прежде всего, женщины в работу легкой и текстильной промышленности. Весьма значительным был их удельный вес среди работавших. В течение всей войны этот кадровый показатель не опускался ниже 75 %. Так среди текстильщиков Ивановской области женщины составляли 90%. К 1942 г. в легкой промышленности осталось 60% довоенного состава рабочих, в 1943- 58%, а в пищевой соответственно 55 и 54%. Увеличение наметилось только с 1944 г., а в конце войны численность составляла соответственно 73 и 70%) довоенного уровня . Понятно, что сокращение численности рабочих в отраслях, производящих предметы потребления, было связано с тем, что часть рабочих переходила в отрасли оборонной промышленности.

Героиней труда проявила себя инициатор стахановского движения среди работниц мехового комбината Казани Богатырева. Её метод шитья увеличил производительность труда скорняков вдвое. Мастер

Женщины - депутаты Советов

С началом Великой Отечественной войны возникла резкая и безотлагательная необходимость глубокой перестройки в масштабах всей страны политической и организационной деятельности по руководству обществом в новых условиях, в том числе и по руководству женским движением, с концентрацией всех усилий на разгром врага, защиту Отечества, обеспечение победы советского народа. Уже в предвоенные годы в СССР была создана командная система с жесткой партийной организационной структурой. Выросшая численно, монолитная партия подчиняла своему тотальному контролю всё общество, под строгим партийным контролем действовал комсомол, профсоюзы и Советы.

Государственные структуры, партия перестраивали свою работу, изыскивая такие формы и методы своей организации и деятельности, которые бы максимально способствовали успешному и эффективному решению военных задач, помогали коммунистам стать во главе борьбы против фашистских захватчиков.

Перестройка содержания и стиля работы партии выразилась прежде всего в ужесточении организационного централизма, перераспределении сил и в милитаризации дисциплины. Условия войны неизбежно вызвали к жизни чрезвычайные формы партийного руководства. Постановлением Президиума ВС СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 30 июня 1941 г. был образован Государственный комитет обороны (во главе с И.В. Сталиным), сосредоточивший всю полноту власти в стране.

В этот период истории интересы обороны страны, координация планов разгрома фашистских захватчиков, важнейшие внешнеполитические акции требовали нередко принятия совместного решения Политбюро ЦК и ГКО. На совместных заседаниях рассматривались проблемы мобилизации материальных и людских ресурсов в интересах фронта, развития военной экономики, перемещения промышленных объектов в глубь страны и скорейшего ввода их в строй, совершенствования организационной структуры армии и флота, создания стратегических резервов и т.д. Принятые решения оформлялись постановлением ГКО или приказами наркома обороны. В прифронтовых городах создавались местные городские комитеты обороны, объединяющие под партийным руководством гражданскую и военную власть на местах.

Члены ГКО Н.А. Вознесенский, А.И. Микоян, секретарь ЦК А.А. Андреев, председатель ВЦСПС Н.М. Шверник возглавляли важнейшие участки народного хозяйства, обеспечивающие нужды фронта. В состав ГКО вошли члены и кандидаты в члены Политбюро, члены ЦК. Почти треть состава ЦК партии, а также многие секретари ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов, горкомов и райкомов партии, видные партийные работники были направлены на фронт. Руководство страны видело свою задачу во всемерном укреплении общественно-политической структуры, путем вовлечения все новых и новых патриотических сил, верных Родине из числа рабочих, крестьян, интеллигенции. Среди них больше половины населения страны составляли женщины, которые заменили ушедших на фронт мужчин на различных постах общественно-политической жизни и трудовом фронте, на производстве и в семье.

В этой связи политика государства была направлена прежде всего на то, чтобы обеспечить максимальное вовлечение женщин в активную работу на всех участках трудовой и общественно-политической деятельности. Важнейшим направлением этой работы в общественно-политической сфере стало вовлечение трудящихся женщин в политическую, общественную и пропагандистскую работу среди беспартийного населения и молодежи. Заметным проявлением общественно-политической значимости женщин стала резкая активизация их роли в усилиях страны по переводу всей общественной и экономической жизни на военные рельсы.

Война резко усложнила ведение идеологической работы, значительно сократилась материальная база редакций журналов, издательств, культурно - просветительных учреждений. Произошло перераспределение людских ресурсов в пользу фронта и в тылу, не хватало идеологических кадров. В самом начале войны партийным организациям пришлось разъяснять каждому чрезвычайную опасность момента. На первый план выдвигается политическая агитация и пропаганда. Используя все средства агитации и пропаганды, партия проводила массово-политическую работу среди населения, стремясь охватить широкие народные слои. Важное значение приобретала такая работа среди женщин, так как с уходом мужчин на фронт женщины стали составлять основную массу населения тыла и были основным резервом пополнения рабочей силы во всех отраслях народного хозяйства. Именно женщины становились теперь основным резервом на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу.

Шефская работа женщин в госпиталях, участие в донорском движении

В связи с большим притоком молодежи в производственную сферу и необходимостью совершенствования комсомольской работы в 1942 г. были созданы в ЦК ВЛКСМ и обкомах комсомола России отделы рабочей молодежи, в которых работали девушки.

Структура комсомольского аппарата совершенствовалась таким образом, чтобы соответствовать новым условиям, содержанию всей работы и способствовать усилению связей с молодежью. Об этом свидетельствует, например, учреждение института комсоргов ЦК ВЛКСМ и восстановление должности освобожденного секретаря комитета комсомола на крупных промышленных предприятиях, стройках, в МТС, вузах1.

В дни героической обороны Москвы 17 ноября 1941 г. по реше-нию ЦК ВКП(б) были созданы политотделы МТС и совхозов , и в целях усиления работы среди сельской молодежи почти одновременно учредили должность помощника начальника политотдела по комсомольской работе.

В декабре 1941 г. ЦК ВЛКСМ принял постановление «О помощниках начальников политотделов по комсомольской работе МТС и совхозов». «Основной задачей помощника начальника политотдела по комсомольской работе, - указывалось в нем, - считать усиление политической работы среди молодежи МТС и совхозов. Помощник осуществляет полностью руководство комсомольскими организациями МТС и совхозов3.

Помощники начальников политотделов по комсомолу восстанавливали распавшиеся комсомольские организации МТС, совхозов и колхозов, выдвигали ответственных работников на важные участки работы в период уборки урожая, заготовки кормов. Так, в Башкирии при их активном участии сформировалось 12 комсомольских организаций в МТС и в 384 колхозах было принято в комсомол 8556 человек, среди них около 800 трактористов, 300 комбайнеров . В колхозах Башкирии, находящихся в ведении Благоварской МТС, были созданы и восстановлены комсомольские организации в 16 колхозах, принято в ряды ВЛКСМ 138 человек. Помощник начальника по комсомолу М.С. Вильданова являлась подлинным организатором, вожаком молодежи. Комсомольская организация колхоза «Мотор» именно под ее влиянием вышла с инициативой организации республиканского со-ревнования по подготовке к зимовке скота . Или другой пример. В Челябинской области с начала 1942 г. помощником начальника политотдела по комсомолу весьма активно работала В.В.Воденикова. К осени 1942г. комсомольские организации окрепли, а в 10 колхозах были созданы новые организации, часть женской молодежи показывала образцовую работу по уборке урожая, организовывала культа-гитбригады, которые выступали перед колхозниками с концертами. Девушки явились инициаторами выпуска фотомонтажей о боевых и трудовых подвигах советских патриотов на фронте и в тылу .

Примечательно, что журнал «Партийное строительство» отметил плодотворную работу политотделов МТС по укреплению сельских комсомольских организаций: «В Челябинской области политотделы помогли восстановить более 300 организаций, распавшихся из-за малочисленности. Политотделы Ольховской и Полетаевской МТС добились того, что в каждом колхозе в зоны деятельности были созданы комсомольские организации .

Значительно возросли активность, самодеятельность и инициатива комсомолок. Используя различные формы работы, комитеты ВЛКСМ вместе с политотделами МТС добились значительных результатов в деле укрепления сельских комсомольских организации. С июля 1942 по июль 1943 года на Урале было восстановлено 1609 колхозных комсомольских организаций. За все годы войны сельский комсомол страны принял в свои ряды около 2 млн. юношей и девушек. Только в 1943 - 1945 гг. на селе были созданы 70920 новых комсомольских организаций. Но идейная и организационная работа комсомола по укреплению своих рядов не лишена была и недостатков. Комитеты ВЛКСМ не сумели до конца выполнить поставленную перед ними задачу - создать первичные организации Союза молодежи в каждом колхозе, совхозе, МТС. Часть организации оставалась малочисленной. Не всем комсомольским комитетам удалось преодолеть большую текучесть кадров. Политорганы, помполиты породили своего рода двоевластие, оттеснив сельские райкомы партии и комсомола. Вред общему делу причинили несогласованность действий и скрытое противоборство между некоторыми начальниками политотделов и секретарями сельских райкомов партии. В мае 1943 года политотделы в МТС и совхозах были ликвидированы .