Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны : на материалах областей Центрального Черноземья Волобуев Алексей Владимирович

Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны : на материалах областей Центрального Черноземья
<
Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны : на материалах областей Центрального Черноземья Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны : на материалах областей Центрального Черноземья Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны : на материалах областей Центрального Черноземья Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны : на материалах областей Центрального Черноземья Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны : на материалах областей Центрального Черноземья
>



Волобуев Алексей Владимирович. Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны : на материалах областей Центрального Черноземья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Волобуев Алексей Владимирович; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/164

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Одной из центральных проблем современной исторической науки продолжает оставаться изучение причин победы советского народа в Великой Отечественной войне. Осмысливая уроки этого эпохального события XX века, нельзя не видеть, что к числу важнейших источников победы Советского Союза следует отнести единство фронта и тыла. Воюющая армия опиралась на поддержку гражданского населения, получала от него постоянную помощь, в том числе – финансовую и материальную. Свою лепту в общее дело борьбы с врагом внесли все регионы страны, многое зависело и от организаторской деятельности местных органов власти, их своевременных и решительных действий, умения сплотить людей, направить на выполнение задач, выдвинутых войной.

Патриотические движения в поддержку армии стали традицией России, они возникали во все времена, когда нашей Родине угрожали иноземные захватчики. Сборы пожертвований на военные нужды широко проходили в период Смуты начала XVII века, в годы Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны. Поэтому обращение к этой яркой странице истории позволяет еще раз показать то глубокое чувство патриотизма, которое всегда было присуще нашему народу.

Об актуальности проблемы исследования свидетельствует и растущий интерес к истории Великой Отечественной войны в российском обществе. Подтверждением тому являются острые дискуссии, которые ведутся в последние годы в научных кругах и в средствах массовой информации. Происходящие в обществе коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941–1945 гг. Разрушены многие стереотипы, претерпели серьезное изменение ценностные ориентиры. В условиях плюрализма, утвердившегося в современной науке, высказываются различные точки зрения на неоднозначные вопросы истории войны. Однако это требует научной обоснованности, взвешенности, объективности в их освещении и оценке. Между тем, история Великой Отечественной войны часто становится объектом политизации, подается односторонне, конъюнктурно. Не случайно была сформирована Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. В этих условиях объективное исследование патриотических движений по оказанию материальной и финансовой помощи фронту может служить весомым аргументом, подтверждающим величие подвига нашего народа в войне.

Актуальность исследования определяется также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны как одному из важнейших факторов патриотического воспитания молодого поколения.

Объектом исследования избраны патриотические движения трудящихся советского тыла в годы Великой Отечественной войны.

В качестве предмета исследования выступают различные направления деятельности местных государственно-политических структур, общественных организаций и населения по оказанию материальной и финансовой помощи фронту.

Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть развитие патриотических движений, связанных с материальной и финансовой помощью тыла фронту, на различных этапах Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки диссертации включают в себя Центрально-Черноземный регион России – Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области в границах периода 1941-1945 гг. Центральное Черноземье в годы Великой Отечественной войны стало ареной многих важных событий, имевших существенное значение для всего хода борьбы на советско-германском фронте. Органы власти и население прифронтовых и фронтовых районов работали в экстремальной ситуации, особенно сложной на территории, освобожденной от оккупации. Это требует особого внимания к их деятельности по оказанию помощи фронту.

Историография проблемы исследования. В изучении истории войны принято выделять несколько этапов. Первый охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй – период с середины 50-х до середины 60-х гг., третий – с середины 60-х до конца 80-х гг., четвертый пришелся на 90-е гг. XX века и первые годы XXI столетия. Такой подход применим и к анализу историографии исследуемой проблемы.

Публикации, посвященные вопросам материальной и финансовой помощи тружеников тыла Красной Армии, начали появляться уже в годы войны. Само понятие «всенародная помощь фронту» впервые возникло в публицистике. Официальное звучание оно приобрело после доклада И.В. Сталина в 1943 г., посвященного 26-й годовщине Октябрьской революции, где этот термин был вынесен в заголовок одного из разделов. Сборник речей, докладов и приказов И.В. Сталина стал на долгое время незыблемой методологической основой исторических работ.

К этому времени относятся и самые ранние публикации, отражающие отдельные события войны на территории региона, хотя разработку интересующей нас проблематики следует признать еще довольно слабой. В их числе была книга первого секретаря Тамбовского обкома ВКП(б) И.А. Волкова о зарождении в области знаменитого движения за сбор средств на строительство боевой техники. Изучение изданий военной поры показывает, что они носили в основном публицистический, агитационно-пропагандистский характер. Авторы рассказывали о боевых и трудовых подвигах земляков, но не анализировали события, поскольку главную свою задачу в тот сложный период видели в поднятии морального духа советских людей в борьбе с врагом.

В первые послевоенные годы характер исторических публикаций мало изменился. Они сохраняли недостатки, характерные для предшествовавших изданий: возвеличивание роли И.В. Сталина, поверхностность, отображение лишь побед и успехов. На процесс изучения истории войны отрицательно влияла и узость источниковой базы, вызванная недоступностью для ученых архивных фондов. В этот период самыми заметными событиями в историографии войны в рамках Центрального Черноземья стал выход первых диссертационных исследований, в основном отражавших деятельность местных партийных организаций.

Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начался с середины 1950-х гг. Под влиянием XX съезда КПСС предпринимается первая попытка преодоления догматических наслоений в освещении событий войны. Расширяется источниковая база, в научный оборот были введены многие документы местных и центральных архивов, что значительно повлияло на качество исторических трудов. Значительную роль в постановке дальнейших исследований сыграл выход в 1960-1965 гг. шеститомной истории Великой Отечественной войны.

Новые веяния отразились и на изучении истории войны в рассматриваемом регионе. Был опубликован ряд брошюр, в которых в общем виде давалась канва событий военных лет на территории областей Центрального Черноземья, рассматривалось участие в них местного населения и различных организаций, главным образом, партийных. Исследуемую нами проблематику затрагивали также работы В.М. Плотникова, посвященные вкладу населения прифронтовых районов в достижение победы на Курской дуге. Правда, автору не удалось избежать односторонности и лакировки в освещении событий. К тому же участие курян в патриотическом движении по сбору средств на строительство боевой техники в его публикациях было отражено довольно кратко. То же самое можно сказать и о вышедшей позже монографии В.М. Плотникова.

В рамках следующего этапа отечественной историографии (с середины 60-х до конца 80-х гг. XX века) изучение Великой Отечественной войны развивалось довольно противоречиво. С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний. С другой – в методологическом плане произошел «откат назад» от критического подхода к изучению истории войны к парадности и «приглаженности» в освещении событий. Это проявилось в содержании новых коллективных трудов: вышедшего в 1970 г. научно-популярного очерка «Великая Отечественная война», 12-томной «Истории второй мировой войны» и других.

Те же процессы были присущи и развитию исследований по интересующей нас проблематике. Появилось большое количество работ о роли советского тыла и патриотических движениях по оказанию помощи армии, выполненных на общесоюзном или республиканском материале. Усилиями А.М. Синицына, А.Д. Колесника и других ученых было существенно расширено общее представление об организаторской деятельности центральных и региональных органов власти, касающейся материальной и финансовой помощи фронту. Вместе с тем, публикации 60-х – 80-х гг. не вышли за пределы сложившейся традиции, они во многом несут на себе отпечаток эпохи, со всеми присущими для тогдашнего уровня исторических исследований недостатками. К тому же информация о помощи Красной Армии со стороны населения областей Центрального Черноземья носит в них весьма отрывочный, эпизодический характер.

Этот пробел был восполнен изданиями, выполненными на материалах Центрально-Черноземного региона в целом либо отдельных его областей: монографиями, диссертациями на историко-партийные темы, как правило, подающими деятельность областных партийных организаций по развертыванию различных патриотических движений только через призму успехов и достижений. Для исследования проблем финансовой помощи фронту большое значение имел выход статьи тамбовского историка Л.Г. Дьячкова «Патриотический почин тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны», опубликованной в 1967 г.

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался в 1990-е гг. Он отличается плюрализмом мнений, пересмотром многих прежних оценок, снятием запретов на использование значительного пласта документальных материалов. Однако перемены происходят нелегко. Освещению истории войны сильно вредит политическая конъюнктура, она часто становится объектом идеологических спекуляций.

Из обобщающих научных работ последнего десятилетия следует обратить внимание на четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941–1945: Военно-исторические очерки». Для нашего исследования особый интерес представляет также ряд монографических публикаций и диссертационных исследований, охватывающих своими территориальными рамками масштабы СССР или Российской Федерации.

В 1994 г. были защищены две диссертации, посвященные историографии патриотических движений по оказанию помощи фронту – докторская диссертация В.В. Черепанова и кандидатская Л.Н. Картамышевой. В этих исследованиях с новых позиций был проанализирован широкий круг литературы и рассмотрены такие важные вопросы, как трактовка понятия и систематизация форм патриотических движений, периодизация, источниковая база изучения проблемы и другие. Отдельные аспекты темы были затронуты в работах Н.И. Кондаковой, Н.В. Паниной, В.А. Македонской, Н.Д. Козлова и т.д. Признавая их важность для нашей работы, оговоримся, однако, что они лишь вскользь касаются интересующего нас региона.

Что касается литературы, появившейся в последние годы в самом Центральном Черноземье, то она свидетельствует о значительном росте интереса исследователей к проблематике Великой Отечественной войны. Появляются сборники статей, материалов научных конференций, в которых получают отражение разнообразные направления помощи тыла фронту. Продолжили выходить публикации Л.Г. Дьячкова, посвященные тамбовскому почину. Отдельные аспекты интересующей нас темы были затронуты в целом ряде диссертационных исследований и монографий.

Так, С.И. Филоненко в своей докторской диссертации среди других проблем уделяет внимание вопросам взаимодействия фронта и тыла во время боев под Воронежем в конце 1942 – начале 1943 гг.

Комплексному изучению военно-организаторской деятельности органов власти Центрального Черноземья посвящены исследования доктора исторических наук К.В. Яценко. В числе основных направлений этой деятельности автор рассмотрел и развертывание патриотических движений по оказанию материальной и финансовой помощи фронту. В ряде работ К.В. Яценко также представлен анализ исторической литературы о событиях Великой Отечественной войны на территории Курской области.

В работах В.В. Коровина обстоятельно и объективно проанализирован процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Центрального Черноземья. Рассматривая агитационно-разъяснительную работу партизан с местным населением, автор особое место отвел их инициативе проведения сбора средств для Красной Армии.

Исследования А.Н. Манжосова посвящены проблеме участия в борьбе с противником железнодорожников Центрального Черноземья. Наряду с анализом роли железных дорог в обеспечении воинских перевозок, автор много внимания уделил участию железнодорожников в мероприятиях по укреплению боеспособности Красной Армии, в том числе их вкладу в пополнение фонда обороны страны.

Вопросы участия железнодорожников в сборах подарков для бойцов и командиров Красной Армии, их забота о раненых освещаются также в диссертации Д.Ю. Башкирева.

Подводя итоги историографическому обзору, приходится констатировать, что при наличии определенных наработок по истории Великой Отечественной войны в рамках Центрального Черноземья, специальных монографий и диссертационных исследований, посвященных материальной и финансовой помощи тыла фронту, на настоящий момент не имеется.

Целью диссертации является комплексный анализ деятельности партийно-государственных структур, общественных организаций и населения Центрально-Черноземного региона по оказанию материальной и финансовой помощи фронту в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

проанализировать основные направления материальной и финансовой помощи органов власти и трудящихся региона фронту в годы войны, а также формы и методы этой деятельности;

выделить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность патриотических движений по оказанию помощи Красной Армии;

определить роль и место различных государственных, политических структур, общественных организаций в общей системе работы по организации помощи фронту, проводившейся на региональном уровне;

выявить специфику, которая была присуща материальной и финансовой помощи фронту в рамках исследуемого региона и ее особенности на различных этапах войны.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Автор стремился в максимально возможной мере реализовать в исследовании принцип объективности, предполагающий рассмотрение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических событий в их развитии и взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями.

Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических – структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический и статистический методы, историко-сравнительный анализ.

Источниковой базой диссертации является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, мемуарная литература.

В ходе исследования автор опирался на материалы ряда центральных архивов. В частности, в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) особого внимания заслуживают материалы местных партийных органов, поступавших в ЦК ВКП (б): протоколы, постановления, распоряжения, докладные записки областных комитетов партии. Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содержат информацию о таком направлении помощи фронту, как сборы средств на строительство боевой техники.

Самая многочисленная и важная часть материалов по интересующей нас теме сдержится в местных архивах областей Центрально-Черноземного региона. В фондах Государственных архивов общественно-политической истории Воронежской и Курской области (ГАОПИВО и ГАОПИКО), Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО), Государственных архивов Воронежской, Курской и Тамбовской областей (ГАВО, ГАКО и ГАТО) отложилась обширная информация о деятельности областных и районных партийных и советских органов, в том числе – по оказанию всесторонней помощи Красной Армии.

Помимо архивных документов, использовались также источники, опубликованные в различных сборниках, которые дают возможность ознакомиться с постановлениями, директивами, приказами, распоряжениями ГКО, Верховного Главнокомандования, Народного комиссариата обороны, раскрывающими, в том числе, различные аспекты взаимодействия Красной Армии и органов тыла.

Материалы о работе местных партийных и советских органов, о помощи гражданского населения региона фронту содержатся в документальных сборниках, выпущенных по отдельным областям Центрального Черноземья. Особо можно отметить издание, выпущенное в Тамбове в 1961 году. Его составители, стремясь показать вклад земляков в победу, главный акцент сделали именно на патриотическом почине по сбору средств на строительство боевой техники. Правда, документы, представленные в этих сборниках, были подобраны так, чтобы показать в основном позитивные стороны деятельности органов власти.

Преодолеть эту однобокость удалось составителям трехтомника «Суровая правда войны», выпущенного в Курске в 2000-е гг. В издание включен широкий круг источников из местных и центральных архивов, в том числе недавно рассекреченных. Представлены и документы, раскрывающие различные направления материальной и финансовой помощи курян действующей армии.

Важной группой источников является периодическая печать. В областных газетах «Курская правда», «Тамбовская правда», «Коммуна» содержится немало информации по патриотическим движениям трудящихся Центрального Черноземья. Однако при работе с материалами газет следует иметь в виду односторонность их содержания (отражалась лишь положительная сторона патриотических движений с целью их пропаганды и широкого распространения), а также то, что в условиях военного времени сведения об организаторской работе местных органов власти и их взаимодействии с армейскими структурами часто носили закрытый характер.

Использовались также воспоминания участников и очевидцев событий войны, в том числе немногие сохранившиеся свидетельства руководителей областных партийных и государственных органов.

Данная источниковая база позволяет, по мнению автора, воссоздать достаточно полную и объективную картину материальной и финансовой помощи трудящихся региона фронту и, тем самым, обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые комплексно исследуется деятельность местных органов власти и населения Центрально-Черноземного региона по оказанию материальной и финансовой помощи Красной Армии в период Великой Отечественной войны, дается разносторонняя картина этого важнейшего направления работы. В предшествующих исследованиях затрагивались те или иные аспекты обозначенной темы, но целостное видение интересующей нас темы так и не было представлено. В научный оборот введен широкий круг архивных документов.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Центрально-Черноземного региона и отдельных его областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений.

Значительный интерес результаты исследования могут представлять для государственных и общественных организаций в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, при разработке и осуществлении мероприятий в области реформирования армии, обеспечения взаимодействия военных и гражданских властных структур в оборонной сфере.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 3,2 п.л. Результаты исследования докладывались автором на межрегиональных научных конференциях в г. Курске (в 2007 и 2009 гг.), обсуждались на кафедре истории России Курского государственного университета. Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.