Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) Боле Елена Николаевна

Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР)
<
Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР)
>



Боле Елена Николаевна. Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Коми АССР) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Сыктывкар, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:04-7/591

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Осуществление государственной политики мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.

1. Основные принципы политики мобилизации людских ресурсов в Вооруженные Силы в 1941-1945 гг. с. 29-47

2. Работа местных органов военного управления в 1941-1945 гг с. 48-65

3. Призыв по мобилизации местного населения Коми АССР с. 66-88

4. Мобилизация людских ресурсов из системы ГУЛАГа НКВД СССР с. 89-118

5. Формирование и отправка команд мобилизованных на фронт с. 119-140

Глава 2. Мотивационные факторы добровольческого движения в Коми АССР с. 141-165

Глава 3. Подготовка боевого резерва армии в системе Всеобщего военного обучения в 1941-1945 г.

1. Всеобщее военное обучение населения Коми АССР с.166-185

2. Кадровое и материально-техническое обеспечение Всевобуча в Коми АССР с. 186-198

Заключение с. 199-205

Список использованной литературы и источников с. 206-218

Приложения с. 219-232

Введение к работе

На протяжении XX в. российское общество неоднократно переживало процессы трансформации политических режимов. Однако независимо от типа политической системы для государства всегда актуальной является проблема национальной безопасности.

В последние годы в обществе ведется активная дискуссия о проведении военной реформы, от реализации форм и методов которой зависит боеготовность военной организации Российской Федерации. Обеспечение национальной безопасности страны невозможно без всестороннего учета исторического опыта. События Великой Отечественной войны, от которых зависел ход и исход небывалого в мировой истории вооруженного столкновения, имеют непреходящее значение. Представляется, что исследование мобилизационной политики в ходе Великой Отечественной войны — в экстремальных для государства условиях — позволит сделать некоторые выводы и извлечь соответствующие уроки, которые могут стать полезными при решении актуальных проблем, волнующих современное российское общество.

Целостную картину процесса мобилизации людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны невозможно воссоздать без анализа региональной истории. Одним из специфических районов СССР в годы войны являлась Коми АССР (с 1992 г. — Республика Коми). Ее опыт представляется интересным в связи с тем, что на протяжении всей войны республика находилась в глубоком тылу и, в отличие от областей прифронтовой зоны, сохранила стабильность управления на всех уровнях. Кроме того, в республике наряду с коренным населением в период 1930-50-х годов находились спецпереселенцы и заключенные системы ГУЛАГа НКВД-МВД СССР, в годы войны - эвакуированные граждане. Вне всякого сомнения, изучение особенностей мобилизации на фронт различных по своему правовому и социальному статусу групп

б населения, выявление их восприятия войны, важно для понимания развития советского общества в военный и послевоенный периоды.

Географические рамки работы совпадают с административными границами современной Республики Коми, расположенной в Северо-Восточной части Европейской России. На момент начала Великой Отечественной войны в Коми АССР было 15 сельских районов (численность населения республики по районам представлена в приложении № 2), один город — Сыктывкар, являвшийся столицей республики.

Хронологические рамки работы охватывают период с 23 июня 1941 г. — момента объявления первого дня мобилизации до 24 июня 1945 г. — даты Указа ПВС СССР «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии».

Библиографические указатели насчитывают десятки тысяч книг, сборников документов, посвященных истории Великой Отечественной войны. В отечественной историографии изданы специальные труды, посвященные разработке ее проблем1. Многие аспекты исследуемой темы рассматривались в рамках различных тем и в разное время. В настоящее время следует выделить два крупных этапа изучения истории войны. Первый из них охватывает советский период развития российского государства. Второй этап в историографии Отечественной истории начался с конца 1980-х — начала 1990-х годов, так как в России изменились ее социально-экономический уклад, политический строй и духовный климат. Изменения коснулись и научной сферы, поскольку ученым представилась возможность использовать ранее недоступные документы.

В советский период историографии Великой Отечественной войны большое внимание историков отводилось изучению архивных материалов и обобщению военного опыта защиты государства. Первой основательной попыткой исследовать Великую Отечественную войну

явилось шеститомное издание «История Великой Отечественной войны Советского Союза», увидевшее свет в 60-е гг. XX в. . Вторая попытка обобщения событий, явлений и процессов Великой Отечественной войны была сделана в двенадцатитомном труде «Вторая Мировая война. 1939-1945», опубликованном в 1970-80-е гг.3. В данных обобщающих трудах раскрыты особенности и характерные черты войны, ее предыстория, разработана концепция периодизации войны, освещены ход, итоги, последствия и уроки, их значение для современности.

Относительно исследуемой проблемы в работах советского периода содержатся сведения о времени, причинах создания и основных направлениях деятельности Государственного Комитета Обороны — высшего органа власти в годы войны, даются сведения о времени проведения массовых мобилизаций на фронт граждан военнообязанных возрастов и данные численного пополнения армии. За первые восемь дней войны в Вооруженные Силы было призвано 5,3 млн. человек. Вызывают интерес работы, освещающие деятельность органов военного управления в 1941-1945 гг. Исследователем В. Яценко рассмотрена деятельность военных округов в Великой Отечественной войне, задачи которых были чрезвычайно разнообразны. Изучая вопросы военного руководства мобилизацией, автор выстроил при этом иерархию структур - от Главупраформа до военных комиссариатов4. В исследованиях, в которых говорится об источниках победы в войне5, приводятся данные национального состава войск Советской Армии. В частности, процент мобилизованных в армию граждан русской национальности в различные месяцы 1943 г. колебался от 58,32 до 65,62, коми - от 0,13 до 0,20. В результате подсчета многонационального состава армии по большинству национальностей отмечается одинаковое соотношение их удельного веса при сравнении с удельным весом нации или народности в составе населения СССР по переписи 1939 г.

По теме исследования также заслуживает внимания выпущенная в этот период монография военного историка П.В. Соколова «Война и людские ресурсы»6. Она посвящена теоретической разработке проблемы людских ресурсов в войне — важнейшего показателя военного потенциала государства, оказывающего воздействие на ход и исход вооруженной борьбы. В данной работе на основе сравнительного анализа двух мировых войн автором освещены вопросы комплектования Вооруженных Сил, изменения численного состава армий в ходе войн, подготовки военно-обученного резерва, показана возрастающая роль людских ресурсов в связи с изменением материально-технической базы войны.

Освещение проблем, связанных с мобилизацией людских ресурсов на фронт, нашло отражение обобщающих трудах по истории КПСС7, а также в работах, посвященных вопросам строительства Вооруженных Сил под ее руководством в 1941-1945 гг.8. В них указывается на центральное место деятельности Коммунистической партии Советского Союза в военно-мобилизационной работе, направленной на создание новых воинских формирований, в том числе на добровольной основе. Отмечается, что благодаря проводимой работе ЦК партии, местных партийных, советских органов и военных комиссариатов планы мобилизации выполнялись полностью и в установленные сроки. Также в данных трудах достаточно подробно рассмотрены патриотический подъем населения и проблемы непрерывного, планомерного в количественном отношении пополнения войск действующей армии обученными резервами.

Результаты разработки военно-мобилизационных проблем в регионах нашли отражение в подавляющем большинстве исследований, посвященных работе советского тыла. Характеристика деятельности партийных органов и государственной власти при решении мобилизационных задач на примере Коми АССР дана в работах А.Н.

Александрова (1918-1993 гг.). Его по праву можно назвать ведущим исследователем по истории республики периода Великой Отечественной войны. В кандидатской диссертации А.Н. Александрова «Вклад трудящихся Коми АССР в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945» (1968 г.), в других его работах9, в рамках общего обзора истории Коми АССР в период Великой Отечественной войны, А.Н. Александров раскрыл реализацию решений центральных органов власти и подчеркнул значение местной инициативы в подготовке боевых резервов в системе Всевобуча, ввел в научный оборот статистические данные о подготовленных в Коми АССР и направленных на фронт военных специалистах. Кроме того, по мобилизационным аспектам исследователем А.Н. Александровым рассмотрены вопросы формирования на территории республики специальных воинских формирований и частей, прослежена фронтовая судьба солдат, призванных военкоматами республики, описаны подвиги выявленных им двадцати трех Героев Советского Союза и десяти кавалеров Ордена Славы трех степеней. На региональном уровне был накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал периода войны 1941-1945 гг., однако применительно к комплексному исследованию мобилизационных процессов в республике он являет собой фрагментарный характер. Как отмечает Т.М. Хорунжая — исследователь творческой биографии А.Н. Александрова, в этот период вследствие обозначенного в партийных и правительственных документах директивного подхода к изучению темы «Великая Отечественная война», ученому, изучающему историю Великой Отечественной войны, сложно было вскрыть всю совокупность трудностей и побед в те годы10. Так, например, целый ряд вопросов мобилизации на фронт заключенных и спецпереселенцев не мог быть представлен в научной литературе. Однако мы не можем утверждать, что данные проблемы не были известны исследователю. В личном

фонде историка А.Н. Александрова, хранящемся в Научном архиве Коми НЦ УрО РАН имеются документы, в которых рукой автора исследований отдельные факты, связанные с упоминанием лагерей ГУЛАГа в годы войны закавычены, а опубликованные им материалы из тех документов не содержат сведений о заключенных и спецпереселенцах1'.

Следует отметить, что А.Н. Александровым были также подготовлены разделы в обобщающих трудах по истории республики . При рассмотрении проблем жизни региона в годы войны, были затронуты вопросы влияния мобилизационных процессов, на работу тыла. В частности, в научный оборот были введены данные о мобилизации на фронт трудоспособных кадров колхозников и специалистов сельского хозяйства. Так, по данным А.Н. Александрова, уже в 1941 г. ушло на фронт 23% трудоспособных колхозников и около 40% председателей колхозов13.

Мобилизация в годы Великой Отечественной войны затронула все сферы жизни общества. Следует отметить, что в мобилизации людских и материальных ресурсов для фронта принимали участие не только партийные, но и советские представительные органы власти. Советы депутатов трудящихся решали сложные задачи, связанные с обстановкой военного времени. В частности, функции и роль Советов в период войны изучены в работе Г.Б. Куликовой14. Исследователем проанализированы вопросы участия Советов в военном обучении населения, показаны изменения в численном составе депутатского корпуса, вызванных мобилизацией на фронт и передвижением населения страны в связи с эвакуацией.

Историография Великой Отечественной войны вплоть до 1990-х гг. концентрировалась на изучении военных, военно-политических и военно-экономических аспектов и характеризовалась «событийным» подходом, в рамках которого освещались ход боевых действий, крупные

11 сражения и битвы, участие в них различных видов вооруженных сил и др. Большое внимание историков было уделено добровольческому движению, как одной из форм комплектования армии15. Труды СМ. Дробязко, Н.А. Кирсанова, А.Д. Колесника, A.M. Синицына, В.В. Черепанова и других были посвящены в основном истории создания и формам добровольческих воинских формирований, а также их вкладу в дело разгрома врага. Избирательный подход в использовании источников для своих работ направлял исследования на достижение заданных целей и задач. В качестве причин массовости добровольческого движения историками выдвинут тезис о гражданском патриотизме, охватившем весь многонациональный советский народ в военные годы. Других попыток выявления мотивации добровольческого движения не предпринималось.

Анализ разработки военной тематики в Республике Коми по историографии советского периода сделан исследователем А.Ф. Сметаниным16, выявившим проблематику и специфику исследований, обозначившим актуальность исследования неизученных тем истории войны, в том числе и мобилизационных вопросов, указавшим на необходимость создания обобщающего труда по освещению истории республики в военный период.

Демократизация общественной жизни страны в 1990-х гг. позволила глубже изучить историю Великой Отечественной войны, полнее раскрыть в ней роль народа Советского Союза. Современный (постсоветский) период историографии обусловлен сменой общественно-политического строя, повлекшим за собой развал Советского Союза и ликвидацию руководящей и направляющей роли КПСС. К настоящему времени издан четырехтомный труд «Великая Отечественная война. Военно-исторические очерки»17. Первые три книги в хронологической последовательности, без идеологических клише советского времени обобщают историю войны, повествуют о том,

как развивались события на фронте и в тылу, какими были международные отношения, как они изменялись от одного этапа к другому и в пределах каждого из них. Четвертая книга впервые дает всесторонний анализ проблемы «народ и война».

В начале 1990-х гг. в связи со снятием грифа секретности с документов о потерях Советских Вооруженных Сил было проведено статистическое исследование всех видов людских (и технических) потерь армии и флота. Анализ потерь советских войск в Великой Отечественной войне был сделан комиссией, состоявшей из научных работников, специалистов министерств и ведомств, представителей общественных организаций. Результаты работы комиссии опубликованы

в различных изданиях . В 1995 г. Воениздатом был выпущен обзорный том «Всероссийской Книги Памяти»19, в 2001 г. вышла книга под общей редакцией кандидата военных наук Г.Ф. Кривошеева «Россия и СССР в войнах XX в.» . Таким образом, во многих изданиях, на основе учетно-статистического и балансового методов обобщаются людские потери СССР в 1941-1945 гг. Опубликованные статистические данные довоенного списочного состава армии и флота, численности мобилизованных в армию, в том числе повторно мобилизованных в ходе войны, в сопоставлении с данными безвозвратных потерь позволяют представить масштабы мобилизации, определить ее интенсивность на разных этапах войны.

Уникальным изданием, в котором совмещаются функции справочника и мартиролога, являются «Книги памяти» республик, краев и областей страны. Целенаправленная работа по поиску и по уточнению судеб фронтовиков с целью увековечения их имен, была начата в начале 1990-х гг. На 1 июля 2002 г. по России насчитывалось более 850-ти томов . Источниковой базой в создании «Книг памяти» явились огромные массивы документов, куда вошли данные как центральных военных архивов и книг учета военкоматов о призванных на

действительную воєнную службу, так и сведения, представленные советами ветеранов войны и объединениями, ведущими поисковую работу. Таким образом, по всем регионам подсчитано число мобилизованных на фронт, погибших и пропавших без вести, вернувшихся с войны.

Введенные в научный оборот во второй половине 1990-х гг. ранее засекреченные документы, дали начало исследованию ряду тем, которые в советские времена по известным причинам были «не замеченными» или «запретными». К таким ранее «запретным» темам следует отнести изучение демографических процессов, протекавших в годы войны, темы участия на фронтах спецпереселенцев и заключенных ГУЛАГаНКВД СССР.

Общее и особенное в демографическом развитии Коми АССР в годы Великой Отечественной войны исследовано в работах Н.П. Безносовой . К числу факторов, определивших происходившие перемены в естественном движении и возрастнополовой структуре населения отнесены и массовые мобилизации на фронт. В 1943 г. мужчины мобилизационного возраста (от 18 до 49 лет) составляли только 6,7% от совокупного мужского населения. К окончанию войны мужчины составляли 39,6, женщины — 60,4% населения Коми АССР23.

Процесс спецпереселения в различных его аспектах изучается с конца 1980-х гг., и особенно активно на региональном уровне. История спецпереселения охватывает период с 1930 до 1950-х гт. Прорывом в исторической науке в освещении самого широкого круга проблем спецпереселения стали работы В.Н. Земскова24. Им впервые в научный оборот были введены данные о численности различных категорий спецпереселенцев, на основе статистического материала приведены сведения о мобилизации спецпереселенцев на Великую Отечественную войну.

История спецпереселения в Коми АССР исследована Н.М. Игнатовой. В ее работах приводятся данные о численности спецпереселенцев, мобилизованных в армию из Коми АССР, выделены категории спецпереселенцев, подлежавших в годы войны мобилизации и не имевших прав на нее, а также рассмотрено отношение спецпереселенцев к войне25. На сегодняшний день процесс накопления фактического материала по указанной проблематике продолжается. Из опубликованных работ следует назвать работы В.Н. Копытина, И.Ю. Моисеевой, Е.Н. Боле, в которых показаны особенности мобилизации спецпереселенцев, непосредственное участие конкретных людей на фронтах Великой Отечественной войны .

Следует отметить, что первые работы, посвященные призыву по мобилизации заключенных из лагерей, появились сразу после окончания войны, однако издавались они под грифом «для пользования только внутри лагерей МВД СССР», создавались с пропагандистско-воспитательными целями и не содержали научного анализа. К таким работам относится брошюра М. Логинова «Их воспитали чекисты», изданная в 1946 г. . Брошюра содержит рассказы об участии бывших заключенных в Великой Отечественной войне Советского Союза, в том числе семь очерков о бывших заключенных, ставших в последствии Героями Советского Союза.

Официальное признание того, что бывшие заключенные принимали участие в войне, произошло с началом процесса реабилитации жертв сталинских репрессий. В 1994 г. в 3-м томе «Книги памяти Республики Коми» впервые была опубликована информация, что из мест заключения, находившихся на территории республики, на фронт было мобилизовано около 100 тыс. человек . К настоящему времени издан ряд публикаций Н.А. Морозова и В.Н. Копытина, в которых предпринята попытка научного осмысления данной проблемы29.

В работах Н.А. Морозова выделена нормативно-правовая основа мобилизации заключенных из ГУЛАГа, приведены примеры патриотического подъема в лагерях в годы войны, опубликованы списки заключенных, отправленных в военкоматы из лагерей, располагавшихся на территории Коми АССР. Исследователем В.Н. Копытиным выявлены причины призыва в действующую армию граждан из числа репрессированных30. Так, им указывается на неподготовленность Советского Союза к вступлению в войну, недостатки работы Наркомата обороны накануне войны по вопросам учета военнообязанных запаса и недостаточной подготовки специалистов для покрытия мобилизационных потребностей. Это в конечном итоге привело к тому, что предпринятые меры по плановому мобилизационному развертыванию войск на первом этапе войны должных результатов не дали, а огромные потери не восполнялись подготовленными поступающими резервами и к осени 1941 г. были практически исчерпаны. Все это, по его мнению, неизбежно привело к мобилизации на фронт граждан из мест лишения свободы.

Дополнительным подспорьем при исследовании темы диссертации служат материалы научно-практических конференций. В частности, на одной из них, посвященной к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, впервые ставились вопросы изучения вклада заключенных ГУЛАГа в общую Победу над врагом . В опубликованных материалах научно-практической конференции, посвященной к 55-й годовщине Победы, большое внимание уделялось вопросам социальной защиты населения и условиям жизни в тылу, мобилизационной и организационно-массовой работе Советов народных депутатов Коми АССР в годы Великой Отечественной войны . В статье А.Д. Напалкова33 рассмотрена роль местных Советов в мобилизации, указано влияние призыва по мобилизации на их деятельность и ее негативное отражение на кадровую ситуацию. Материалы научно-практической

16 конференции «Великая Отечественная война в документах и воспоминаниях», проходившей 21 июня 2001 г. в Сыктывкаре, посвящены попыткам осмысления героических страниц истории страны с точки зрения военной антропологии34.

Изучение хода мобилизации невозможно без исследования деятельности военных комиссариатов - территориальных военных органов управления, занимавшихся формированием мобилизационных резервов и выполнявших многочисленные задачи по проведению мобилизационных мероприятий. Работы, освещающие деятельность военных комиссариатов Коми АССР, появились только в конце 1990-х гг35. Приоритет в разработке данных проблем принадлежит исследователю В.Н. Копытину. Автором монографии «История Военного комиссариата Республики Коми» (Сыктывкар, 2000) значительное внимание уделяется решению мобилизационных задач в годы Великой Отечественной войны. В разделе книги «Годы великих испытаний» на примере всех направлений деятельности военкомата, показана интенсивность его работы в военные годы, отмечено сотрудничество с руководством республики как одно из условий успешного выполнения мобилизационных задач. Кроме того, в данной работе выявлена структура органов местного военного управления, ее изменения в ходе войны, обозначены пункты формирования мобилизованных команд на территории республики, направления их пути в войсковые части и т.д.

Через мобилизацию прошел каждый человек, принявший вооруженное участие в Великой Отечественной войне. В связи с этим актуальной остается попытка рассмотреть отдельные аспекты процесса мобилизации людских ресурсов на фронт "человеческим измерением". Это необходимо сделать и потому, что, как справедливо отмечает исследователь Е.С. Сенявская, невозможно представить действительные, глубинные причины победы страны и ее народа в тяжелейших условиях,

если оставить без внимания человеческую составляющую истории фронта и тыла Великой Отечественной36.

В последние годы наметилась тенденция введения в научную литературу новых фактов, связанных с добровольчеством. Определенные шаги в этом направлении были сделаны исследователем С.Н. Полтораком, который ввел в научный оборот новые источники по обозначенной проблематике . В частности, в его работе впервые были опубликованы выдержки из рукописи ленинградского инженера Б.Н. Соколова. Мотивационным фактором вступления в армию, по мнению автора рукописи, было элементарное незнание обстановки, причиной уклонения от армии обозначена психологическая несостоятельность граждан к вооруженному действию. Исследователь С.Н. Полторак справедливо заметил, что «воспоминания одного из участников войны не могут способствовать воссозданию правдивого и точного портрета военнослужащего армии во время войны, но и без них этот портрет был бы безликим, неестественным»38.

Нравственный облик молодого поколения во время Великой Отечественной войны, мотивы его поступков в самый критический и драматический период жизни рассмотрены Б.Н. Гусевым39. Применив в исследовании социологические методы и проанализировав содержание 200 писем и заявлений добровольцев, ушедших на фронт с августа 1941 г. по декабрь 1942 г., автор выявил следующую мотивацию ухода добровольцев на фронт: желание граждан принять личное участие в боевых действиях, получение военной специальности, тяжелые материальные и бытовые условия жизни, одиночество. Однако вне поля исторического исследования остается мотивация добровольного вступления в армию граждан ограниченных или лишенных гражданских прав. Не изучена проблема добровольческого движения с позиции правового обеспечения как самих участников войны, ушедших на фронт

по добровольному волеизъявлению, так и с позиции социальной защищенности их семей, часто остававшихся в тылу без кормильца.

Важной составляющей мобилизационной политики является выявление ресурса личного состава армии и подготовка ее резерва. Задача непрерывного пополнения вооруженных сил была одной из основных, которые решал советский тыл в годы войны. Поэтому, при исследовании жизни тыловых районов, взаимосвязи тыла с фронтом и другими аспектами развития советского общества в годы войны историками неизменно рассматривалась подготовка военно-обученных резервов для армии, которые преимущественно готовились в системе Всевобуча. По данной проблеме существуют специальные работы. Историки В.И Логачев, В.Ф. Усачев и Ю.Г. Сильченко в кандидатских диссертациях исследовали подготовку резервов армии вневойсковым способом на примерах отдельных регионов страны, в частности Западного Урала, Восточной Сибири, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей40. В истории Коми АССР проблемы, связанные с организацией учебного процесса во Всевобуче, подбором инструкторского состава, созданием материально-технической базы учебных пунктов, рассмотрены в работах автора данного исследования41.

На основе предыдущих и новейших разработок в 1996 г. вышла книга «История Республики Коми: научно-популярные очерки»42, в которой Великая Отечественная война показана в общем контексте истории республики. Военная проблематика затрагивалась и в публикациях, посвященных истории городов и районов республики43. Прежде всего, следует отметить разделы, освещающие историю локальных территорий в период Великой Отечественной войны. Среди них исследователями А.Н. Александровым, В.И. Чупровым, А.Ф. Сметаниным, А.А. Поповым, М.К. Игнатовым и Н.К. Хантазейским на примерах г. Сыктывкара, Усть-Цилемского, Усть-Куломского и

Ижемского районов была дана краткая характеристика хода мобилизации на фронт, описаны фрагменты проводов, отмечен патриотический дух уходивших на защиту Родины.

В целом следует отметить, что на сегодняшний день в отечественной историографии исследованы многие аспекты мобилизационной политики государства. Однако накопленный и введенный в научный оборот фактический материал еще не позволяет утверждать о ее всестороннем освещении.

Источниковой базой диссертационного исследования послужил большой комплекс материалов, как опубликованных, так и впервые вносимых в научный оборот, включающий документы государственных и партийных органов власти и документы личного происхождения.

Первый тип негодников составляет комплекс документов партийных и государственных органов власти в 1941-1945 гг., направленных на решение военно-мобилизационных задач. Они дают возможность изучения мобилизационной политики государства, раскрытия ее приоритетов, реальных целей и задач. Часть законодательных актов высших государственных органов власти, определявших мобилизационную политику государства и обеспечивавших социально-правовые гарантии мобилизованным на фронт гражданам, опубликованы в сборниках документов44. Архивные документы, к числу которых преимущественно относятся протоколы заседаний Бюро, а также военного отдела Коми областного комитета ВКП(б), содержат подробную информацию о ходе призыва по мобилизации военнообязанных граждан республики, о ходе реализации программы начальной военной подготовки ее населения. Документация партийных органов содержит сведения о координации действий и усилий между военными, правоохранительными и исполнительными учреждениями при осуществлении призыва граждан, бронировании или обеспечении всем необходимым отправляемых на фронт команд.

Вторым типом источников, использованных в работе, является отчетная учетно-распорядительная документация военных органов. Репрезентативность данного типа источников выражается в том, что они позволяют определить функциональные обязанности военкоматов при выполнении мобилизационных задач, а также отражают особенности мобилизации различных групп населения. В частности, в сборнике документов «ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1918-1960», составленном А.И. Кокуриным и Н.В. Петровым45, представлены документы, показывающие мобилизацию заключенных из лагерей НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны.

Массив документов военных ведомств, в частности военных комиссариатов, представляет интерес в связи с тем, что вплоть до середины 1990-х годов большинство из них за период 1941-1945 гг. оставались недоступными для исследователей. За исключением работ В.Н. Копытина, В.Т. Насырова46, документы военкоматов республики почти не изучались. Особая ценность данных источников состоит в их информативности, так как они отражают многофункциональную деятельность военкоматов в условиях войны. При осуществлении мобилизационных мероприятий военные органы управления на местах занимались не только учетом и комплектованием армии людскими и техническими ресурсами, подготовкой военно-обученных резервов запаса, но и многими другими, в частности, социальными вопросами. Значительная часть документов военных комиссариатов освещает вопросы, связанные с работой Всевобуча, физкультурно-оздоровительных и других общественных организаций, дает представления о масштабах и направлениях агитационно-пропагандистской работы, сообщает об уклонистах от призыва и дезертирах из армии.

Ценнейший материал по изучению хода мобилизации в истории Великой Отечественной войны дают документы политотдела Военного

комиссариата Коми АССР. Политотдел Военкомата Коми АССР был создан в 1938 г. и просуществовал до начала 1990-х годов, когда и был распущен в соответствии с Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 21 августа 1991 г. «О приостановлении деятельности компартии РСФСР». Он подчинялся политуправлению военного округа (в годы Великой Отечественной войны Архангельского и Беломорского), которые в свою очередь были в подчинении Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота - военного отдела ЦК КПСС47. В ведомстве политотдела сосредотачивалась информация со всех районных военкоматов республики. Обобщенные политотделом республиканского военкомата сведения направлялась в вышестоящие органы.

Среди многочисленных документов военкоматов - директив, отчетов, докладных записок, несомненный интерес для исследователя военной тематики представляют политдонесения. В годы войны, наряду со своими непосредственными функциями по работе с личным составом военкоматов, политотделы осуществляли также и негласное наблюдение за жизнью тылового населения. В целом данные документы характеризуются официальной структурой, особой стилистикой и содержанием донесений, тенденциозностью в оценках политико-морального состояния сотрудников, как, впрочем, и общества в целом. Особая значимость данного источника состоит в том, что в политдонесениях подробно описывался ход мобилизации, отмечались проблемы, пути их разрешения. Политдонесения представляют интерес и в плане изучения ментальности фронтового поколения, так как в них фиксировались настроения среди мобилизуемых, поступки людей, последующая реакция властей.

К особому типу источников следует отнести коллекции документов личного происхождения, в частности заявления добровольцев. Анализ текстов заявлений позволяет определить

мотивацию добровольного ухода на фронт, что в свою очередь способствует выявлению причин массового добровольческого движения. Заявления добровольцев предоставляют дополнительную информацию по проблемам социально-экономического положения, уровня образования и политической грамотности мобилизуемых, общественных установках, господствовавших в военный период.

Богатый материал содержат публикации, основанные на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны. В научно-популярных изданиях48, публикациях периодической печати49, мемуарах ветеранов войны50 опубликованы отрывочные сведения, касающиеся мобилизационных вопросов. Они служат дополнительной и яркой иллюстрацией в освещении общего хода мобилизации людских ресурсов на фронт.

В работе использованы материалы республиканских газет, выходивших как в военное, так и послевоенное время51. Однако мы не выделяем печатные СМИ как отдельный тип источника, поскольку публикации заявлений добровольцев, воспоминания и письма с фронта первых дней и месяцев войны использованные нами со страниц СМИ, относятся к источникам личного характера.

Рассмотренный комплекс источников, на наш взгляд, позволяет решить задачи, поставленные в диссертации. В данном исследовании использованы материалы восьми архивов. Среди них: Государственный Архив Российской Федерации (фонд 9414 — Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД-МВД СССР (1941-1953 гг.), фонд 9479. Опись 1 —четвертый спецотдел МВД СССР. (1931-1959 гг.), фонд 374 - Статистическое управление Госплана РСФСР (1941-1948 гг.), фонд. 7523 - Верховный Совет СССР), Российский государственный архив социально-политической истории (фонд 17 — Центральный Комитет КПСС, фонд 644 - Государственный Комитет Обороны, 1941-1945 гг.), Национальный архив Республики Коми (фонд

605 - Совет Народных Комиссаров Коми АССР, фонд 140 — Статистическое управление Коми АССР, фонд 506 - Прилузский райвоенкомат, фонд 507 — Сыктывдинский райвоенкомат, фонд 508 — Сыктывкарский горвоенкомат, фонд 509 — Удорский райвоенкомат, фонд 510 — Усть-Куломский райвоенкомат), Коми республиканский архив общественно-политических движений и формирований (фонд 1 — Коми областной комитет КПСС, фонд 2978 — Политотдел Военкомата Коми АССР), Научный архив Коми научного центра УрО РАН (фонд 26. — Личный фонд к.и.н. А.Н. Александрова), Архив МВД Республики Коми (фонд 31 - Отдел спецфонда информационного центра МВД РК), Архив Военкомата Республики Коми (фонд 1 — Документы Военкомата Коми АССР за 1941-1945 гг.), Архив Муниципального образования «Прилузский район» Республики Коми (фонд 1 — Документы ветеранов войны Прилузского района).

Целью настоящей работы является попытка на материалах Коми АССР исследовать процесс мобилизации людских ресурсов страны для пополнения Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

рассмотреть нормативно-правовую базу, регулировавшую процесс мобилизации

на примере работы местных органов военного управления исследовать условия проведения мобилизации, в том числе организацию учета, оповещения и сбора военнообязанных, состоявших в запасе вооруженных сил и их отправки на фронт

- на примере Коми АССР исследовать политику
осуществления мобилизации на фронт представителей
различных групп населения и выявить мотивацию
добровольного вступления в армию

- исследовать проблему вневойсковой подготовки резерва армии и выявить факторы, влиявшие на качество полученных знаний начальной военной подготовки в системе Всевобуча

Объектом исследования является государственная политика

по мобилизации людских ресурсов на Великую Отечественную

войну, предметом - реализация мобилизационной политики на

примере Коми АССР.

Диссертационное исследование включает совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Принцип историзма означает, что объект рассматривается во временной динамике в контексте с историческим фоном, на котором протекала история объекта изучения, с учетом накопленных к нашему времени знаний. Научность требует привлечения всей совокупности методов исторической науки. Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании сравнительного и описательного методов, систематизации, критической интерпретации источника, научном беспристрастии.

Научная новизна диссертации определяется предпринятой попыткой исследования процесса мобилизации людских ресурсов в 1941-1945 гг. На примере тыловой республики с привлечением нового фактического материала рассматривается нормативно-правовая база мобилизации, проблемы призыва по мобилизации различных по правовому статусу групп населения, качество морально-боевой подготовки резерва армии во Всевобуче. Политика мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны и связанная с ней проблема добровольчества, впервые рассматривается как факторы, ставшие в конкретных социально-экономических и политических

условиях основой изменений общества в целом и ментальных ценностей «маленького человека» в частности.

Собранные материалы могут быть использованы' в исследовательской работе при создании как специальных, так и обобщающих трудов по истории Республики Коми и Российской Федерации, а также при подготовке различных учебных пособий, лекций и спецкурсов по Отечественной истории, начальной ступени военного образования (допризывного, военного, военно-патриотического).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений (таблиц).

Историография Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1980. 287 с; Жилин ПА. О войне и военной истории. М.: Наука, 1984. С. 344-361.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 1-6. М., 1961-1965.

3 История Второй Мировой войны. 1939-1945. Т.1-10. М., 1973-1982.

4 Яценко В. Деятельность военных округов в Великой Отечественной войне // Военно-исторический
журнал. 1985. № 2. С. 32-39.

5 Источники Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Под ред. ГЛ.
Куманева. М.: Наука, 1985. С. 187.

6 Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М.: Воениздат, 1961.189 с.

7 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М.: Политиздат, 1970; КПСС —
вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М.:
Политиздат, 1973; Во главе защиты Советской Родины. Очерк деятельности КПСС в годы Великой
Отечественной войны. М., 1975 и другие.

8 Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. М.: Политиздат, 1983.
С. 139-183; Федоров В.Г. Военно-мобилизационная работа Коммунистической партии в годы
Великой Отечественной войны // Деятельность КПСС по укреплению фронта и тыла в годы Великой
Отечественной войны. Л., 1980. С. 23-48.

9 Александров А.Н. В боевом союзе. Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Сыктывкар:
Коми кн. изд-во, 1985. 176 с; Он же. Коми областная парторганизация в период Великой
Отечественной войны. Июнь 1941-1945. // Очерки истории Коми областной организации КПСС.
Издание второе. Сыктывкар, 1987. С. 175-213; Он же. Уходили на фронт сыктывкарцы...(К 35-летию
начала Великой Отечественной войны) // Вестник политической информации. №11. Июнь, 1976 г.
Сыктывкар, 1976. С. 30-34.

10 Хорунжая T.M. A.H. Александров - исследователь Великой отечественной войны 1941-1945 гг. //
50 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Материалы науч.
конф.4-5 апреля 1995 г. Сыктывкар, 1995. С. 177.

11 НА Коми НЦ УрО РАН. Ф. 26. Оп. 2. Д. 43. Л. 15,54, 61 и другие.

12 Очерки по истории Коми АССР. Т.2.1917-1961. Сыктывкар, 1962. С. 311-371; История Коми АССР
с древнейших времен до наших дней. Сыктывкар, 1978. С. 359-389; История Коми АССР с
древнейших времен до наших дней. Издание второе. Сыктывкар, 1981. С. 292-316.

13 Очерки по истории Коми АССР. T.2.1917-1961. Сыктывкар, 1962. С. 311-371; История Коми АССР
с древнейших времен до наших дней. Сыктывкар, 1978. С. 323.

14 Куликова Г.Б. Советы депутатов трудящихся в 1941-1945 гг. // Советский тыл в Великой
Отечественной войне. Кн. 1. Общие проблемы / Под. Ред. Акад. П.Н. Поспелова. М., 1974. С. 80-92.

15 Кирсанов Н.А. По зову Родины. Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой
Отечественной войны. М.: Мысль, 1974. 178 с; Кирсанов Н.А., Дробязко СМ. Великая
Отечественная война 1941-1945 гг.: национальные и добровольческие формирования по разные

стороны фронта // Отечественная история. 2001. №б. С.60-75; Колесник А.Д.. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1988.288 с; Синицын A.M. Из истории создания добровольческих частей и соединений Советской Армии. (В годы Великой Отечественной войны) // Военно-исторический журнал. 1973. №1. С. 11-17; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту: о патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1985; Черепанов В.В. Шли на фронт добровольно // Военно-исторический журнал. 1996. №1. С.9-15 и другие.

16 Сметанин А.Ф. Проблемы разработки военной тематики // Защита Отечества: история и
современность. Материалы науч.-практ. конф., посвященной 55-летию Победы в Великой
отечественной войне 1941-1945 гг. Сыктывкар, 2001. С. 5-11.

17 Великая Отечественная война. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. М.: Наука, 1999.

18 Новая и новейшая история. 1992. № 3. С. 221; Красная звезда. 22 июня 1993 г.; Сражались за
Родину. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в документах / Под. Ред. М.Е. Главацкого.
Екатеринбург, 2000. 215 с; Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах,
боевых действиях и вооруженных конфликтах: Статистическое исследование / Под. Ред. Г.Ф.
Кривошеева. М.: Воениздат, 1993.415 с.

19 Всероссийская Книга памяти, 1941-1945: Обзорный том / Редколлегия: Е.М. Чехарин
(председатель), В.В. Володин, Д.И. Кабанов (заместители председателя) и др. М.: Воениздат, 1995.
544 с.

20 Россия и СССР в войнах XX в. / Под ред. Г.Ф. Кривошеева. М., 2001. С. 215-500.

21 Садовников СИ. Поиск, ставший судьбой. М., 2003. С. 193.

22 Безносова Н.П. Демографическая ситуация в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 гг.) / Научные доклады. Выпуск 460. Коми НУ УрО РАН. Сыктывкар, 2003. 33 с;
Безносова Н.П. Изменение численности и половозрастной структуры населения Коми АССР в годы
войны (1941-1945 гг.) // Защита Отечества: история и современность. Материалы научно-
практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-
1945 гг. Сыктывкар, 2001. С. 32-36.

23 Безносова Н.П. Указ. соч. С. 8.

24 Земсков В.Н. Заключенные, спецпереселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные
(статистико-географический аспект) // История СССР. 1991. № 5; Он же. ГУЛАГ в годы Великой
Отечественной войны // Военно-исторический журнал, 1991. № 1; Он же. «Кулацкая ссылка»
накануне и в годы Великой Отечественной войны // Социс, 1992. № 2.

23 Игнатова Н.М. Спецпереселенцы в 1930-1950-е годы XX века (на материалах Коми АССР) // Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Спец. 07.00.02. - Отечественная история. Сыктывкар, 2000. 225 с.

26 Моисеева И.Ю., Боле Е.Н. «Виноватые» защитники Отечества // Покаяние. Мартиролог. Т. 4. Ч. 2.
Сыктывкар, 2001. С.340-360; Копытин В.Н. Призыв спецпереселенцев в действующую армию //
Покаяние. Мартиролог. Т. 4. Ч. 2. Сыктывкар, 2001. С. 251-253.

27 Логинов М. Их воспитали чекисты (Рассказы об участии бывших заключенных в Отечественной
войне Советского Союза против фашистской Германии). / Под литер, ред. С. Марвич. М.: Изд. КВО
ГУЛАГа МВД СССР, 1946.95 с.

28 Книга памяти Республики Коми. Т.З. Сыктывкар, 1994. С. 11.

29 Морозов Н.А. Призыв контингента «архипелага» ГУЛАГа в действующую армию (1941-1945 гг.) //
Великая Отечественная война в документах и воспоминаниях. Материалы науч-практ. конф. 21 июня
2001 г. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001. С. 147-154; Он же. И они защищали Родину. О призыве
заключенных ГУЛАГа в действующую армию из Коми АССР (1941-1945 гг.) // Книга памяти
Республики Коми. Т.9. Сыктывкар, 2002. С. 827-832; Копытин В.Н. Призыв на воинскую службу в
системе ГУЛАГа в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. // Политические репрессии в
России. XX век. Материалы региональной научной конференции 7-8 декабря 2000 г. Сыктывкар,
2001. С.112-115.

30 Копытин В.Н. Указ. соч. С.113.

31 50 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Республика Коми
в годы Отечественной войны). Материалы науч. конф. 4-5 апреля 1995 г. Сыктывкар, 1995.187 с.

32 Защита Отечества: история и современность. Материалы науч.-практ. конф., посвященной 55-летию
Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Сыктывкар, 2001. 163 с.

33 Напалков А.Д. Война и местные советы Коми АССР в 1941-1945 гг. // 50 лет Победы советского
народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Республика Коми в годы Отечественной
войны). Материалы науч. конф. 4-5 апреля 1995 г. Сыктывкар, 1995. С.138-143; Он же:
Мобилизующая роль местных представительных органов власти республики в годы Великой
Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Защита Отечества: история и современность. Материалы
научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг. Сыктывкар, 2001. С. 55-61.

34 Великая Отечественная война в воспоминаниях и документах. Материалы науч.-практ. конф. 21
июня 2001 г. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001.-194 с.

35 Копытин В.Н. История Военного комиссариата Республики Коми. Сыктывкар, 2000. - 144 с; Он
же. Военный комиссариат Коми АССР в годы Великой Отечественной войны // Зашита Отечества:
история и современность. Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию
Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сыктывкар, 2001. С.15-26; Насыров В. Работа
Военного комиссариата Коми АССР в годы Великой Отечественной войны // Книга памяти
Республики Коми. Т.9. Сыктывкар, 2002. С.647-658.

36 Сенявская Е.С. Военно-историческая антропология как отрасль исторической науки // Военно-
историческая антропология. Ежегодник. 2002. М.: РОССПЭН, 2002. С. 6.

37 Полторак С.Н. Незнакомые грани историко-психологического портрета советского воина в период
начала Великой Отечественной войны. (По материалам неопубликованных воспоминаний) //
Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны. Материалы Пятнадцатой
Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Изд-во «Нестор», 1999. С.89-92.

38 Там же.

39 Гусев Б.Н. Политический портрет добровольцев войны: анализ заявлений 1941 - 1942 гг. // Великая
Отечественная война: уроки и проблемы. Тезисы докладов научно-практической конференции,
посвященной 50-летию Победы. Пермь, 1995. С. 23-26.

40 Логачев В.И. Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Диссертация на соиск. учен. степ. канд. ист. наук.
Пермь, 2000. 290 с; Усачев В.Ф. Деятельность партийных организаций по подготовке боевых
резервов Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны: (На материалах
Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей): Автореферат дисс. на соиск.
учен. степ. канд. ист. наук. 07.00.01. / Моск. ун-т народного хозяйства им.Плеханова. М., 1985. 24 с;
Сильченко Ю.Г. Военно-мобилизационная работа партийных организаций Восточной Сибири в годы
Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореферат дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук
07.00.01. / Военно-политическая академия им. В.ИЛенина. М., 1981.20 с.

41 Боле Е.Н. Организация и функционирование Всевобуча в годы Великой Отечественной войны. (На
материалах Коми АССР) // Двинская земля. Материалы межрегиональных общественно-научных
историко-краеведческих Стефановских чтений «История социально-культурного строительства в
Котласе и регионе», 20-21 апреля 2002 г. Котлас, 2002. С.6-14.

42 Жеребцов ИЛ., Савельева Э.А., Сметанин А.Ф. История Республики Коми: научно-популярные
очерки. Сыктывкар, 1996. С. 228-236.

43 История Сыктывкара. Сыктывкар, 1980. С. 142-146; Игнатов М.К. Взгляд сквозь годы. Сыктывкар,
1988. С. 118-139; Чупров В.И., Сметанин А.Ф., Попов А.А. Усть-Цильма — край Печорский.
Сыктывкар, 1991. С. 107-119; ХантазейскийН.К. Земля Ижемская (история и современность).
Сыктывкар, 1996. С. 74-96.

44 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-юль 1956 гг.). М.,
1956. 500 с; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара Обороны СССР.
1937 -21 июня 1941 г. Т. 13 (2-1). М.; 1994. 366 с; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы
Народного Комиссара Обороны СССР. 22 июня 1941 г. - 1942 г. Т. 13 (2-2). М., 1997.410 с; Русский
архив: Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара Обороны СССР (1943-1945 гг.). Т. 13
(2-3). М., 1997. 375 с; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара
Обороны СССР (1943-1945 гг.). Т. 14. М., 1998. 736 с; Коми АССР в годы Великой отечественной
войны (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. Сыктывкар, 1982. 240 с; Свод правовых
актов и иных документов, принятых органами законодательной власти Республики Коми. Сыктывкар,
2000.620 с.

45 ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1918-1960 / Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М.: Изд.
Материк, 2002. 888 с.

^Александров А.Н. В боевом союзе. Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Сыктывкар, 1985; Копытин В.Н. История Военного комиссариата Республики Коми. Сыктывкар, 2000. С. 54-71; Он же. Военный комиссариат Коми АССР в годы Великой Отечественной войны // Защита Отечества: история и современность. Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сыктывкар, 2001. С. 15-26; Насыров В.Т. Работа Военного комиссариата Коми АССР в годы Великой Отечественной войны.// Книга памяти Республики Коми. Т.9. Сыктывкар, 2002. С. 647-658.

47 Захаров Д.В. Введение к описям фонда политотдела Военкомата Коми АССР. Коми РГА ОПДФ.
Ф.2978.

48 Моисеева И.Ю. Первые дни и месяцы Великой Отечественной: человек и трагедия войны (на
материалах Республики Коми) // Великая Отечественная война в воспоминаниях и документах.
Материалы науч.-практ. конф. 21 июня 2001 г. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001. С. 131-146; Моисеева

И.Ю., Боле Е.Н. «Виноватые» защитники Отечества // Покаяние. Мартиролог. Т. 4. Ч. 2. Сыктывкар, 2001. С. 340-360.

49 Базаров В. Не вернулись... // Красное знамя. 22 июня 1986 г. С. 2; Паршуков В.Ф. Пусть ярость
благородная... // Красное знамя. 9 мая 1976 г. С. 1; Плюснин В.М. Был парнишка героем // Красное
знамя. 9 июня 1978 г. С. 3; Левич З.П. Живи и помни // Красное знамя. 10 апреля 2001 г. С. 7;
Столповский П. На войну провожали девчонок // Красное знамя. 7 июля 1975 г. С. 2. и другие.

50 Никулин Л.Ф. Соль земли старины глубокой. Сыктывкар, 2000.223 с.

31 За новый Север. Июнь1941 г. - февраль 1942 г.; Красное знамя. 9 мая 1976 г.; 9 июня 1978 г.; 22 июня 1986 г. и другие.

Основные принципы политики мобилизации людских ресурсов в Вооруженные Силы в 1941-1945 гг.

Как показала история, победа в войне во многом зависит от степени мобилизационной и боевой готовности страны и армии. Способность использовать людские и материальные ресурсы для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил и устойчивого обеспечения нужд фронта и тыла в результате перевода экономики страны определяется мобилизационными возможностями государства.

Важнейшим элементом мобилизационных возможностей государства являются людские ресурсы. От количества населения, его общеобразовательной, профессиональной, морально-политической и другой подготовки зависит комплектование и оперативно-стратегическое развертывание Вооруженных Сил, создание новых формирований и восполнение потерь в ходе войны, обеспечение личным составом органов гражданской обороны и других формирований, обеспечение рабочей силой основных отраслей народного хозяйства и в первую очередь военной промышленности1.

С началом Великой Отечественной войны в СССР началась общая мобилизация. Она проводилась на территории всей страны и распространялась на все виды вооруженных сил, экономику государства и его различные институты. Начало мобилизации военнообязанных было объявлено на 23 июня 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.06.1941 г. по 14 из имевшихся тогда 16 военных округов. Свидетельством всенародного характера всеобщей мобилизации является то, что непосредственно в боевых действиях принимали участие люди различные по национальной, зо конфессиональной, половозрастной, профессиональной, социальной принадлежности и т.д.

Политика мобилизации людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны предполагала два способа пополнения вооруженных сил: граждане страны могли быть мобилизованы в армию добровольно или по призыву2. Призыву по мобилизации подлежали молодые люди, достигшие призывного возраста, мужчины и женщины всех военнообязанных возрастов запаса и не имевшие права на отсрочку или бронирование. На добровольной основе в армию мобилизовались граждане, получившие утвердительный ответ на поданные ими в военкоматы заявления о добровольном вступлении в армию. При этом следует учесть, что добровольчество как форма комплектования армии позволяло призывать на службу граждан как военнообязанных возрастов, так и невоеннообязанных.

Проведение мобилизационных мероприятий регламентировалось основными положениями «Наставлений по мобилизационной работе войсковых частей, управлений и учреждений Красной Армии». Согласно данного документа, мобилизация объявлялась Указом Президиума Верховного Совета СССР, а призыв по мобилизации и последующие призывы военного времени производились на основании Постановлений Совета Народных Комиссаров СССР, приказов Народного комиссара обороны (ст.49. п. «л» Конституции СССР и ст.72 Закона о всеобщей воинской обязанности)3.

Как отмечалось выше, Указом ПВС СССР от 22.06.1941 г. первый день явки мобилизованных на призывные пункты был назначен на 23 июня 1941 г. Мобилизации подлежали военнообязанные граждане четырнадцати возрастов - с 1905 по 1918 год рождения. Призывной контингент 1919-1922 гг. рождения на момент начала войны находился на действительной военной службе. К 1 июля 1941 г. по СССР в армию было мобилизовано 5,3 млн. человек4.

Мотивационные факторы добровольческого движения в Коми АССР

Военно-историческая литература определяет добровольчество как один из способов комплектования и пополнения вооруженных сил, основанный на привлечении в их ряды добровольцев1. Наиболее широкие масштабы добровольчество принимало во время освободительных войн, вызывавших подъем патриотизма. В начале Великой Отечественной войны правительство объявило о призыве в армию также и на добровольных условиях. Защищать свою страну изъявили желание представители всех слоев населения. Движение добровольцев приобрело массовое явление.

В настоящем исследовании под добровольческим движением подразумевается такое явление, как обращение граждан в военные комиссариаты с просьбой направить их на фронт. Добровольческое движение включает всех авторов заявлений, вне зависимости от того, удалось ли им принять непосредственное участие в боевых действиях. Источником по обозначенной проблематике являются письменные заявления граждан о добровольном желании вступить в армию. Данный тип источника позволяет выявить социально-психологический характер добровольческого движения. Изучение мотивации вступления в армию во время Великой Отечественной войны на добровольной основе гражданами страны, позволяет расширить рамки представлений таких больших тем как образ защитника Отечества и выявить стратегию выживания общества в этот период.

Периодизация добровольческого движения соответствует общепризнанной концепции периодизации Великой Отечественной войны. Критерием периодизации добровольческого движения является мотивация добровольцев, корректировавшаяся в зависимости от общего хода войны, изменений условий жизни и мироощущения тылового населения.

Важное значение в добровольном вступлении в действующую армию, имело законодательство страны. В начале войны государственные органы власти приняли ряд положений, согласно которым члены семей мобилизованных в армию наделялись определенными льготами. В соответствии с Указом ПВС СССР от 26 июня 1941 г. "О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время", военкоматами и местными властями семьям, мобилизованных в армию граждан, оказывалась денежная (единовременные пособия) и другая помощь (выделение продуктов питания, оказание помощи при заготовке дров).

Следует отметить, что добровольцы пополняли два рода войск: регулярной армии и народного ополчения. С одной стороны, граждан страны, подавших заявления о добровольном вступлении в армию, мобилизовывали и включали в действующий ее состав, с другой стороны, из добровольцев формировали отряды народного ополчения. Части и соединения ополченческого типа были временными военными формированиями трудящихся. Их создавали и вводили в боевые действия тогда, когда на фронте складывалась наиболее тяжелая для Красной Армии обстановка. В остальное время они составляли ее резерв и охраняли ее тыл2.

В связи с этим важно отметить Постановление ГКО от 4 июля 1941 г. «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения», в котором отмечалось, что во время нахождения мобилизованного в частях народного ополчения за ним сохраняется содержание: для рабочих — в размере его среднего заработка, для служащих — в размере получаемого им оклада, для студентов - в размере получаемой стипендии, для семей колхозников пособие назначалось как и всем семьям военнослужащих в соответствии с Указом ПВС СССР от 26 июня 1941 г. В случае инвалидности или смерти мобилизованного, мобилизованный и его семья наделялись правом получения пенсии наравне с призванными в состав Красной Армии1. Позднее, что также немаловажно, в соответствии с Постановлением ГКО от 3 апреля 1942 г. лица, состоявшие в народном ополчении, обеспечивались денежным и материальным довольствием по нормам, действующим в Красной Армии1.

Всеобщее военное обучение населения Коми АССР

С началом Великой Отечественной войны в СССР, согласно мобилизационным планам, был проведен комплекс мероприятий по переводу Вооруженных Сил на военное положение и перестройке экономики и государственных институтов страны для обеспечения военных нужд. В данный комплекс мероприятий входило и обучение резерва армии. Подготовка боевых резервов армии в годы Великой Отечественной войны осуществлялась в рамках подготовки населения к противовоздушной и противохимической обороне силами средствами оборонно-массовых обществ (Осоавиахима, Освода и других), в тыловых воинских частях, военно-учебных заведениях, в добровольческих отрядах народного ополчения, в системе всеобщего военного обучения.

Исследование проблемы подготовки военно-обученных резервов подразумевает рассмотрение этапов начального всеобщего военного обучения населения Республики Коми в годы Великой Отечественной войны. Особое место занимает изучение подготовки резерва вневойсковым способом в системе Всевобуча, организации учебного процесса в нем, его обеспеченности инструкторско-преподавательским составом и материально-технической базой.

С началом Великой Отечественной войны возникла необходимость массовой военной подготовки населения. Одной из главных задач по подготовке боевых резервов для фронта государственные и партийные органы СССР видели в активизации деятельности оборонно-массовых обществ, общественных и физкультурно-спортивных организаций. Функционировавшие при партийных комитетах военные отделы осуществляли постоянный контроль и участвовали в работе по подбору кадров для оборонно-массовых организаций, проверяли состояние допризывной подготовки в учебных заведениях, регулярно ставили перед органами здравоохранения, социального обеспечения и народного образования вопросы улучшения военной учебы.

1 июля 1941 г. СНК СССР принял постановление "О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне". В Коми АССР партийные и советские органы также приняли ряд решений, направленных на укрепление противовоздушной, противохимической, противопожарной обороны и охраны общественного порядка в республике. В частности, в постановлении Исполкома Сыктывкарского горсовета депутатов трудящихся, принятом в начале июля 1941 г. предлагалось: "Закрепить всех рабочих, служащих и колхозников — женщин в возрасте от 18 до 50 лет и мужчин в возрасте от 16 до 60 лет — в обязательном порядке в одну из групп самозащиты". Организовать в каждой группе по пять звеньев: 1) связи, наблюдения, оповещения, 2) охраны порядка и безопасности, 3) химическое, 4) медико-санитарное, 5) противопожарное. Городскому коммунальному хозяйству предписывалось организовать общегородскую и участковую аварийную и восстановительные команды. Городскому совету Осоавиахима — организовать обучение населения и подготовку инструкторов. На случай вражеского нападения с воздуха на предприятиях, учреждениях, учебных заведениях, в колхозах, совхозах, жилых домах города Сыктывкара срочно приводились в боевую готовность все средства противопожарной защиты. Советы депутатов трудящихся и организации Осоавиахима выявляли граждан, подлежащих обучению, наличие инструкторского состава групп ПВХО, командиров и начальников групп самозащиты; создавали курсы, кружки по подготовке инструкторов ПВХО и командного состава групп самозащиты.