Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Толмачева Анна Валерьевна

Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
<
Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
>



Толмачева Анна Валерьевна. Боевой и численный состав и потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Красноярск, 2006.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1102

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Динамика изменения боевого и численного состава вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны 24

1.1. Обзор и оценка источников для определения боевого и численного состава противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны 26

1.2. Соотношение сил противоборствующих сторон на советско- германском фронте по состоянию на начало Великой Отечественной войны (22 июня 1941 гг.) 35

1.3. Динамика изменения боевого и численного состава противоборствующих сторон на советско-германском фронте на начало каждой кампании Великой Отечественной войны 64

1.4. Коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны и его влияние на проблему определения соотношения сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте 96

Глава II. Исчисление потерь личного состава вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны 118

II. 1 Историография проблемы. Обзор и оценка источников и методики исчисления потерь 119

11.2. Исчисление людских потерь противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны 148

11.3. Плен и его влияние на решение проблемы соотношения потерь противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны 169

Заключение 186

Список использованных источников и литературы 191

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность. Более шестьдесяти лет минуло с момента окончания Великой Отечественной войны. О ней написаны десятки тысяч различных работ: исследовательских, мемуарных, публицистических, художественных. В них раскрыт ход и значение боевых действий на советско-германском фронте, масштабы всенародной борьбы в тылу врага, показаны источники силы СССР и причины его победы, патриотизм советских людей, их героизм на фронте и в тылу, влияние победы Советского Союза на дальнейшее мировое развитие. В новейшей историографии Великой Отечественной войны раскрываются темы сотрудничества граждан СССР с врагом, причины ряда поражений Красной Армии в начальный период войны, просчеты политического и военного руководства перед войной и в ходе нее, проблема потерь противоборствующих сторон на советско-германском фронте.

Несмотря на огромное количество работ по истории Великой Отечественной войны, даже беглый анализ отечественной историографии показывает наличие полярных мнений по целому ряду вопросов, включая вопросы боевого и численного состава противоборствующих сторон на советско-германском фронте и вопросы потерь.

Использование данных военной статистики является необходимым условием при изучении опыта войн и военных конфликтов, при проведении военно-исторических исследований. Привлечение статистических данных позволяет раскрыть уровень экономических, морально-психологических, военных и научных потенциалов изучаемых стран, степень подготовки их к войне; выявить военные и мобилизационные возможности стран в отношении людских ресурсов, вооружения, военной техники, материально-технического обеспечения войск, военной подготовки населения и состояния гражданской обороны; провести анализ состояния вооруженных сил государств, их организации, соотношения родов войск и видов вооруженных сил, состояния резервов. Группируя и анализируя факты и события военной

истории, военная статистика позволяет устанавливать тенденции развития вооруженных сил и военного производства, на основании чего делаются обоснованные выводы и обобщения.

Актуальность диссертационного исследования продиктована востребованностью заявленной темы на сегодняшний день. Согласно Перечню поручений Президента Российской Федерации № Пр-1554 от 15 августа 2003 г. до 2015 г. в плане военно-исторических исследований первым пунктом значится разработка и подготовка к печати нового двенадцатитомного фундаментального исследования по истории Великой Отечественной войны.

Одним из ключевых вопросов, без прояснения которого очень трудно понять и осветить специфику хода боевых действий на фронте, является вопрос о соотношении боевого состава и численности противоборствующих сторон, а также тесно связанная с ним проблема потерь вооруженных сил стран-участниц вооруженного противостояния. На сегодняшний день даже беглый анализ отечественной историографии Великой Отечественной войны показывает, насколько сложны эти проблемы. Разноголосица статистических данных порой сбивает исследователя с толку, поскольку далеко не всегда авторы исследований указывают источники статистических сведений или методики своих расчетов. В этой ситуации выявление «слабых мест» историографии с точки зрения использования данных военной статистики и более глубокое исследование этих вопросов является насущной необходимостью развития современной исторической науки.

Степень изученности темы. В историографии темы исследования можно проследить три этапа: первый этап - с 1941 г. до середины 1950-х гг.; второй этап - с середины 1950-х до середины 1980-х гг.; третий этап - с середины 1980-х гг. до настоящего времени.

История Великой Отечественной войны начала создаваться еще во время войны. Начиная с 1942 г. выпускались «Сборники по изучению опыта

войны». Целью этих работ являлась необходимость доведения до войск действующей армии, резервных формирований, слушателей военных академий опыта боевых действий в годы войны. В качестве приоритетных направлений авторами выделялось исследование следующих проблем: вопросов организации и ведения операций, вопросы управления фронтовыми, армейскими операциями, вопросы организации взаимодействия родов войск, проблемы тактики ведения боя. «Сборники» являлись секретными документами и им был присвоен соответствующий ограничительный гриф, поскольку в них отражался опыт боевых действий Красной Армии и приводились секретные данные по организации и вооружению войск. Анализ этих работ показал, что статистический материал, представленный в них, был весьма скромным. Так, в первом сборнике, посвященном действиям соединений по уничтожению окруженных группировок противника, опыту ведения десантных операций в 1941 г., применению войсковых средств в борьбе с авиацией противника, статистические материалы практически отсутствуют.2 Однако, уже начиная с лета 1943 г. в этих работах появляются данные военной статистики. В большем своем объеме они раскрывали боевой и численный состав группировки противника, частично освещали вопросы пополнения действующей армии новыми соединениями, приводили боевой состав советских войск на начало операции. Следует заметить, что статистические материалы данных сборников могут применяться исследователями с большой осторожностью, поскольку в ходе войны и сразу после ее окончания работа по обобщению и изучению статистических материалов только началась, многие данные носят противоречивый характер, а иногда и вообще не отражают реальной картины. Поэтому нам эти сборники интересны в качестве примеров того, как историография Великой Отечественной войны наполнялась данными военной статистики.

' Всего в период с 1942 г. по 1950 г. было выпущено 25 сборников, а которых были проанализированы вопросы подготовки и ведения многих стратегических операций, обобщен опыт ведения и управления вооруженными силами в годы военного противостояния. 1 Сборник материалов по изучению опыта войны. №1. М., 1942.

В 1949 г. была опубликована работа И.В.Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза», которая во многом определила направление военно-исторических исследований на несколько лет и «рекомендовала» придерживаться определенных вождем оценок событий войны. Так, в своем выступлении по радио 3 июля 1941 г. И.В.Сталин сообщил, что 22 июня 1941 г. вторжение начали 170 полностью отмобилизованных дивизий противника.3 В выступлении, посвященном 24-й годовщине Великой октябрьской социалистической революции, 6 ноября 1941 г. Верховный Главнокомандующий указал, что временные неудачи армии связаны с недостатком боевой техники, в частности, отмечалось, что у нашей армии танков в несколько раз меньше, чем у противника.4 В докладе по поводу 25-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции председатель Государственного Комитета Обороны сообщил, что на данный момент из 256 дивизий, имевшихся у Германии, на советско-германском фронте находилось не менее 179, а вместе с соединениями союзников (22 румынских, 14 финских, 10 итальянских, 13 венгерских, 1 словацкой и 1 испанской дивизий) силы противника составляли 240 дивизий. Годом позже, освещая изменение ситуации на фронте, И.В.Сталин указал, что «...вместо 240 дивизий, стоявших в прошлом году перед нашим фронтом, из коих 179 дивизий было немецких, - в этом году перед фронтом Красной Армии стоит 257 дивизий, из коих 207 дивизий являются немецкими».6 А еще через год - 6 ноября 1944 г. - было определено следующее количество соединений противника - 204 дивизии, из которых немецких не более 180.

В 1955 г. Высшей ордена Суворова I степени военной академией имени К.Е. Ворошилова был выпущен четырехтомный «Сборник материалов по истории военного искусства в Великой Отечественной войне». Он был

3 Сталин И,В. О Великой Отечественной войне. М., 1949. С. 10.

4 Там же. С.26.

5 Там же. С.68.
6Тамже.С.112-113.
7 Там же. С. 156.

выпущен в помощь преподавателям и слушателям военных академий в изучении истории военного искусства. В Сборник были включены выдержки из опубликованных книг и брошюр, журнальных статей и лекций, освещающие основные вопросы Великой Отечественной войны. Статистический материал этого труда не отличался новизной и полнотой сведений - боевой и численный состав противоборствующих сторон приводится крайне редко и не дает возможности сопоставить данные статистики, однако работа долгое время носила ограничительный гриф «для служебного пользования».8

В течение следующего периода (середина 1950-х - середина 1980-х гг.) историография Великой Отечественной войны все более наполнялась сведениями военной статистики. Более полно вопросы соотношения сил и средств противоборствующих сторон на советско-германском фронте были представлены в «закрытых» исследованиях. Так, в «Стратегическом очерке Великой Отечественной войны 1941 - 1945»9, вышедшем в свет в 1961 г. был приведен боевой и численный состав Советских Вооруженных Сил и вооруженных сил противника на начало каждого периода, каждой кампании и многих стратегической операций войны. Казалось, что проблема для историографии была решена. Но выход «открытых» фундаментальных работ, как то: «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «Советская военная энциклопедия», «История Второй мировой войны»,10 в которых использовался статистический материал, полученный из других источников, и сильно разнящийся с оценками «Стратегического очерка Великой Отечественной войны 1941 - 1945»,11 потребовал нового уточнения статистических материалов. По указанию начальника Генерального штаба в 1978 г. была образована Комиссия по уточнению и систематизации

8 Сборник материалов по истории военного искусства в Великой Отечественной войне. Т. 1-4. М., 1955.

9 Стратегический очерк Великой Отечественной войны 1941 - 1945. М, 1961.

10 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 -1945 гг.Т.1 -б. М. 1961 -1965; История
Второй мировой войны Т.1 - 12. М., 1973- 1982; Советская военная энциклопедия. Т. 2. М., 1976. С. 55-69;
50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968.

1' См.: Приложение 1.

фактических и цифровых данных по Второй мировой войне под председательством генерала армии С.П.Иванова и в составе представителей Генерального штаба (полковников В.В. Гуркина, B.C. Голубовича, ОТ. Гурова), Главного Политического управления Советской Армии и Военно-морского флота (генерал-майора В.В. Лаврентьева), видов Вооруженных Сил, Института военной истории, Военной академии Генерального штаба, Центрального архива Министерства обороны СССР. Комиссия работала пять месяцев, провела восемь заседаний. Изучив состояние публикаций статистических данных по важнейшим показателям Второй мировой войны в периодической печати, а также в фундаментальных многотомных исследованиях, она установила:

1) в публикациях периодической печати и трудах по военно-
историческим вопросам, издаваемым в нашей стране, . имеются
расхождения в статистических данных по производству
вооружения, численности личного состава и боевой техники в
вооруженных силах противоборствующих сторон;

2) главной причиной некоторых расхождений цифровых данных в
нашей литературе является отсутствие единого научно-
методического подхода к разработке и публикации статистических
данных, а также специального научно-справочного труда,
позволяющего осуществить эффективный контроль за публикацией
статистических данных.

В результате работы Комиссия рекомендовала издать научно-справочный труд «Вторая мировая войны. Цифры и факты»,12 который был подготовлен Институтом военной истории МО СССР и выпущен в 1988 г. Анализ данных военной статистики, опубликованных в этой работе, показал, что в ней были повторены показатели боевого и численного состава

12 Акт работы Комиссии по уточнению и систематизации фактических и цифровых данных по Второй мировой войне// Материалы комиссии под руководством генерала армии Иванова СП. по уточнению и систематизации фактических и цифровых данных по Второй мировой войне//Архив Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации (далее Архив ИВИ МО РФ). Материалы и документы.

противоборствующих сторон на советско-германском фронте, ранее представленные в «Истории Второй мировой войны».13 Тем более непонятно, почему этот труд снова вышел под ограничительным грифом.

На третьем этапе историографии войны (с середины 1980-х гг. до сегодняшнего дня) ситуация с определением боевого и численного состава сторон на начало каждой кампании Великой Отечественной войны так же не решена. Ведущее место в исторических исследованиях этого времени занимала проблема определения соотношения сил и средств к началу Великой Отечественной войны. Однако, этот вопрос по-прежнему остается дискуссионным. Так, количество соединений Красной Армии вступивших в вооруженную борьбу с противником 22 июня 1941 г. варьируется от 167 до 186, а противника - от 153 до 190; многие данные вообще отсутствуют. Еще хуже дело обстоит с выяснением численного состава сторон,14 порой исследователю трудно разобраться в обилии противоречивых статистических данных.

Отдельно, на наш взгляд, следует выделить работу М.И. Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939 -1941 гг. (Документы, факты, суждения)»,5 в которой автор предпринял попытку исчислить соотношение первых стратегических эшелонов вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте к началу Великой Отечественной войны. Нами поддерживается мнение автора о причинах ряда поражений Красной Армии летом - осенью 1941 г. Он говорит, что причины лежат не в области превосходства противника в качестве техники и вооружения или в численном его превосходстве, а в грамотном использовании сил и средств вооруженной борьбы. Однако, мы не согласны с позицией автора, согласно которой в первом стратегическом эшелоне противника необходимо учитывать силы и

13 См,: Приложения 1.

14 См.: Приложения 1.

15 Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939 - 194] гг.
(Документы, факты, суждения). М., 2002.

средства вооруженных сил Венгрии, поскольку соединения венгерских войск прибыли на советско-германский фронт только к середине июля 1941 г.

Таким образом, анализ отечественной историографии по проблеме соотношения боевого и численного состава противоборствующих сил на советско-германском фронте показал, что единого мнения по этим вопросам нет. Более того, расхождение статистических данных требует исследовать проблему определения сил и средств сторон на начало каждого периода, каждой кампании, каждой стратегической операции Великой Отечественной войны. Однако в связи с ограниченным объемом диссертационного исследования мы остановимся только на вопросе определения боевого и численного состава противоборствующих сторон и соотношения сил и средств на начало каждой кампании Великой Отечественной войны, тем более, что это позволит определить соотношение сил и на начало каждого периода войны.

Сложно в отечественной историографии войны шло и исследование вопросов военных потерь.

На первом этапе (с 1941 г. до середины 1950-х гг.) вопрос о потерях Красной Армии в историографии не поднимался по причине необходимости соблюдения «государственной тайны», тем более актуальной в условиях войны, и следующего за ней противостояния - «холодной войны». Оглашенная И.В.Сталиным величина потерь Советского Союза в 7 млн. человек была оспорена только после его смерти - на XX съезде партии, когда прозвучала цифра о 20 млн. советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Однако заметим, что в приведенных выше оценках фигурирует величина общих демографических потерь страны, а потери Вооруженных Сил СССР не оглашалась. В труде И.В.Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза» были частично приведены потери противника, а о потерях советской стороны не сказано ни слова. В работах этого периода частично были опубликованы потери противника, которые на

16Сталин И.В. Указ. соч. С.20, 85, 91-93,97, 113, 129,135, 178, 188.

сегодняшний день требуют критического отношения, при этом данные о потерях вермахта фрагментарны (в основном они даются при освещении удачных операций Советской Армии).

На втором этапе развития отечественной историографии Великой Отечественной войны появляются первые монографические работы, посвященные вопросам определения потерь вооруженных сил стран-участниц мировой войны.

Первой попыткой исследовать эту проблему явился труд Б.Ц.Урланиса «Войны и народонаселение Европы: Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах XVIII - XX вв.(Историко-статистическое исследование)»,17 вышедший в свет в 1960 г. Однако потери вооруженных сил стран-участниц Второй мировой войны представлены фрагментарно, а потери Советской Армии не раскрыты вообще, поскольку автор не работал с соответствующими архивными фондами.

Ведущее место в историографии проблемы военных потерь офицерского состава занимает справочно-статистический труд под общей редакцией АЛ.Белобородова, вышедший в 1963 г., и до недавнего времени

1 Я

имевший гриф «секретно». В главе, где представлены безвозвратные потери офицерского состава армии и флота, приводится статистика по годам, месяцам, должностям, специальностям. Недостатком работы является то, что нет статистики по стратегическим направлениям, мало ее и по фронтовым операциям. Интересен раздел, который освещает организацию и практику персонального учета безвозвратных потерь. Его ценность заключается в том, что в нем можно найти основные руководящие документы по учету безвозвратных потерь офицерского состава. К сожалению, в данном исследовании не раскрыты методические приемы по исчислению потерь и работе с документами, в которых имелись такие данные.

Б.Ц.Урланис. Войны и народонаселение Европы: Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах XVIII -XX вв.(Историко-статистическое исследование). M., 1960.

18 Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (Справочно-статистйческие материалы). Под общей редакцией генерала армии АЛ.Белобородова. М., 1963.

Большой вклад в историографию проблемы внес труд Е.И.Смирнова «Война и военная медицина 1939 - 1945 гг.»,19 в котором раскрывается огромный спектр вопросов, в основном касающихся санитарных потерь. В исследовании представлено большое количество таблиц и диаграмм.

Что касается освещения этого вопроса в многотомных фундаментальных исследований по проблемам войны, то, как правило, в этих работах приводились только потери противника.20

Ситуация, когда работы по исследованию потерь сторон на советско-германском фронте были недоступны широкому кругу историков или когда информация, содержащаяся в них, не позволяла исследовать проблему потерь в полном объеме, привела к появлению в конце 80-х - начале 90-х годов XX века огромного количества публицистических исследований, основанных на вторичной информации, что не только не вносило ясность в проблему, но еще более запутывало ее решение.

Перестройка и процессы либерализации общественной жизни, положившие начало третьему этапу развития отечественной историографии Великой Отечественной войны, повлекли за собой обращение историков к исследованию ранее «закрытых» тем. Так, в сборнике статей «СССР: демографический диагноз», вышедшем в серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм» в 1990 году, поднимаются проблемы военного плена, потерь Вооруженных Сил СССР, коллаборационизма. В частности, в работе указывалось, что в СССР было опубликовано лишь число военнослужащих, погибших во вражеском плену - 3,9 млн. человек. Но ведь далеко не все пленные погибли, какая-то их часть была освобождена и вновь начала сражаться в рядах Красной Армии, какая-то часть ушла к партизанам. Наконец, кто-то остался на Западе. Поэтому авторы труда считают, что численность советских военнопленных превышала 5 млн. человек. Впервые в сборнике была поднята проблема использования частей и соединений из

15 Смирнов Е.И. Война и военная медицина 1939 - 1945 гг. М.Л 1979.

20 Мы анализируем статистический материал этих работ во второй главе диссертации,

21 СССР: демографический диагноз. M., 1990.

наших соотечественников, сражавшихся на стороне противника, и даже, приведена примерная численность коллаборационистов - около 1 млн. человек.

Лишь в 1990 г., после решения ЦК КПСС о публикации данных о потерях Советских Вооруженных Сил в войне вместе с оценкой соответствующих потерь противника, коллективом сотрудников Генерального штаба под руководством генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева была начата работа над статистическим исследованием «Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах», которой вышло в свет в 1993 г., а спустя восемь лет, в 2001 г., было переиздано в расширенном виде под названием «Россия в войнах XX века: Статистическое исследование». В этих работах приведены оценки военно-оперативных и демографических потерь ВС Советского Союза и противника в период Великой Отечественной войны, а также представлен боевой и численный состав и потери советских войск в каждой стратегической операции. Оценки потерь Советских Вооруженных Сил, исчисленные авторским коллективом труда «Гриф секретности снят», в современной историографии Великой Отечественной войны приобрели статус официальных. Однако итоговые оценки потерь вооруженных сил противоборствующих сторон - 11444,1 тыс. человек (военно-оперативные) и 8 668,4 тыс. (демографические) - в современной историографии многими исследователями ставятся под сомнение.

В 1995 г. в Институте российской истории Российской Академии наук прошла научная конференция «Людские потери СССР в Великой Отечественной войне», по результатам которой был выпушен одноименный сборник материалов по данной проблеме. В нем наряду с методологическими, источниковедческими проблемами подробно проанализирована ситуация с изучением демографических потерь

22 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных
конфликтах. М., 1993; Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.

23 Людские потери СССР в Великой Отечественной войне. Санкт-Петербург. 1995.

Советского Союза и потерь вооруженных сил за годы войны. Именно в этом сборнике впервые был подвергнут критике итог исчисления потерь Советских Вооруженных Сил, опубликованный в труде «Гриф секретности снят...».

Через год, в 1996 г., в работе «Сталинизм и война» А.Н.Мерцалов и ЛАМерцалова предложили свой вариант решения проблемы соотношения потерь вооруженных сил противников. По их мнению, на каждого убитого немецкого военнослужащего приходилось пять погибших красноармейцев.

Несколькими годами позже, в 1998 г., исследователь Б.Соколов пошел дальше. В работе «Правда и ложь о Великой Отечественной войне» указал, что соотношение потерь противников было 1:10 не в пользу Советского Союза.

Тогда же, в 1998 г. доктор исторических наук СН.Михалев подготовил и опубликовал статистическое исследование «Людские потери в Великой Отечественной войне 1941 - 1945»,24 в котором путем применения метода составления демографического баланса привел альтернативную оценку военных потерь Советских Вооруженных Сил и противника на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны, которая превосходила официальные данные на 1201 тыс. человек в категории военно-оперативных потерь.

Проблемой людских потерь занимается и доктор экономических наук, профессор Л.Л.Рыбаковский. В исследовании «Людские потери СССР и России в Великой Отечественной войне»25 он приводит различные методики исчисления потерь страны и ее вооруженных сил в войне. Значительное внимание в работе уделено проблеме демографических потерь страны в войне, военные потери автором не классифицируются, поэтому достаточно трудно определить, какие потери скрываются под цифрой 5,7 - 5,8 млн. чел.

Михалев С.Н. Людские потери в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Красноярск, 1998. Рыбаковский Л.Л. Людские потери СССР и России в Великой Отечественной войне. М., 2001.

В 2002 г. А.А.Шабаев и С.Н.Михалев издали совместную работу под названием «Трагедия противостояния»,26 в которой были уточнены методики расчета потерь. Четвертая глава этого исследования посвящена потерям оружия, военной техники и материальных средств воевавших на советско-германском фронте стран. Эта проблема авторами исследована в полном объеме, поэтому мы в своем диссертационном исследовании будем рассматривать проблему определения людских потерь противоборствующих сторон и выявления их соотношения.

Последней по времени выхода в свет работой, в которой исследуется проблема определения людских потерь противников на советско-германском фронте явилась исследование В.М.Сафира «Первая мировая и Великая Отечественная. Суровая правда войны».27 Предложив в качестве контрольной цифры потери офицерского состава и указав, что это количество составляет (в армиях развитых государств) 5 - 6 % от общего показателя потерь, автор считает, что суммарные значения безвозвратных потерь следует увеличить на несколько процентов.

Итак, несмотря на значительное количество исследовательских работ по проблеме потерь сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны, следует заметить, что вопрос о них в современной отечественной историографии остается дискуссионным. На наш взгляд, в полемике историков, политиков, журналистов по проблеме «цена победы» присутствует, наряду с разумным стремлением установить истину, нездоровое желание поиграть цифрами, добытыми из сомнительных источников, а порой и самостоятельными, умозрительными подсчетами. Не разобравшись в классификации потерь, методах их подсчета, авторы гонятся за сенсацией, забывая об этике. Под предлогом научной объективности, а на самом деле путем разного рода статистических манипуляций и ухищрений, в оборот запускаются самые невероятные цифры, вроде той, что на каждого

Михалев С.Н., Шабаев А. А. Трагедия противостояния. М. 2002.

Сафир В.М. Первая мировая и Великая Отечественная. Суровая правда войны. М. 2005.

убитого немецкого солдата приходилось 5-10 наших, что воевали мы исключительно плохо, ценою огромных жертв. Мы считаем необходимым провести анализ так называемых альтернативных методик подсчетов потерь и выяснить их объективность.

Таким образом, на основе анализа отечественной историографии по проблеме определения потерь противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны, мы приходим к выводу о необходимости более подробного изучения поставленной проблемы путем изучения вопросов классификации потерь и анализа методик их исчисления.

Работая над темой, автор поставил перед собой две цели: раскрыть динамику изменения боевого и численного состава противоборствующих сторон на советско-германском фронте на начало каждой кампании Великой Отечественной войны; провести комплексный анализ классификации, источников и методик расчета потерь и определить величину людских потерь, понесенных противоборствующими группировками, определив их итоговую величину и соотношение.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи.

  1. Выявить источники для определения боевого и численного состава противоборствующих сторон и провести их всесторонний анализ.

  2. Определить соотношение сил и средств противоборствующих сторон на начало войны.

  3. Определить соотношение боевого и численного состава РККА и противника на начало каждой кампании Великой Отечественной войны.

Мерцалов А.Н., Мерцалона Л.А. Сталинизм и война. М.1996; Соколов Б. Правда о Великой Отечественной войне. СПб, 1998.

  1. Исследовать количественные характеристики коллаборационизма граждан Советского Союза и влияние этого процесса на определение соотношения сил сторон на советско-германском фронте в годы войны.

  1. Проанализировать источники для определения людских потерь и сравнить методики их исчисления.

  2. Определить размеры потерь личного состава Вооруженных Сил СССР и противника, понесенных в годы войны на советско-германском фронте.

  3. Исследовать проблему определения количества военнопленных в годы Великой Отечественной войны и ее влияние на исчисление итогового соотношения потерь противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Объектом исследования является изменение демографической

ситуации в вооруженных силах стран-участниц вооруженной борьбы на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - боевой и численный состав и людские потери противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки работы совпадают с периодом Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Территориальные рамки ограничиваются советско-германским фронтом.

Методологическую основу диссертации составили современная философия и методология науки. В силу сложности и разнообразия аспектов изучаемой проблемы в работе использовались разные методологические подходы, одним из которых является изучение общественно-исторических процессов с позиции определяющего влияния социально-экономических факторов.

Важными принципами являются принципы историзма и объективности. Первый предполагает подход к исследуемой проблеме с

учетом конкретно-исторической обстановки соответствующего периода. Второй принцип ориентирует исследователей на беспристрастный подход к историческим процессам.

В работе применялись традиционные методы исторического исследования - прежде всего проблемно-хронологический и сравнительно-исторический, метод статистического анализа. При определении величины потерь противоборствующих сторон нами применялся метод составления демографического баланса. В ходе работы большое внимание уделялось технике сбора и обработки статистических данных, первым звеном в которой являлся контроль собранного материала, т.е. проверка материала с точки зрения его количественной полноты. При этой работе сопоставлялись данные оперативных и медицинских служб. При обработке данных проводился и логический контроль, т.е. проверялось качество собранного материала. В случаях, когда данные военной статистики отсутствовали, либо статистических материалов оказывалось недостаточно, либо их качество не позволяло раскрыть проблему, приходилось использовать метод установления определенных пропорций.

Источниковую базу исследования составил комплекс неопубликованных и опубликованных материалов. В диссертации использованы документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). При разработке темы использованы фонды, в которых сосредоточены документы по боевому и численному составу и потерям фронтов. Кроме того, для решения проблемы соотношения сил и средств и потерь противоборствующих сторон нами привлечены трофейные документы противника, которые сосредоточены в фонде 500 ЦАМО РФ.

Основной документальный материал нами выявлен, изучен и использован из 18 фондов ЦАМО РФ, где сосредоточены документы отделов укомплектования, кадров и оперативного управления фронтов. Все материалы можно условно разделить на три основных группы. Первая группа

представлена различной распорядительной документацией, как то директивы командования фронтов и армий, донесения о решениях военных советов фронтов, доклады о состоянии, вооружении и снабжении фронтовых объединений в годы войны. Эти документы являются важным источником для понимания реальной ситуации на советско-германском фронте.

Донесения штабов фронтов и армий о боевом и численном составе объединений составляют второю группу. Донесения представлялись в штабы высших объединений по состоянию на начало, 10 и 20 числа каждого месяца войны.

К третьей группе мы относим донесения о потерях, подготовленные штабами армейских и фронтовых объединений. Как и донесения о боевом и численном составе, сведения о потерях предоставлялись в вышестоящие штабы по состоянию на начало календарного месяца и на начало каждой декады.

В отдельную группу мы выносим документы, свидетельствовавшие о пополнении состава объединений, некомплекте личного состава, наличии резервов. Интересную информацию содержат донесения о пленных и трофеях, захваченных у противника, а также документы по учету возвратившихся из плена и окружения.

В своей работе автор проанализировал большое число актов проверок учета личного состава и потерь, мотивационные акты на безвозвратные потери. Появление первого документа связано, прежде всего, с неудовлетворительной постановкой учета личного состава и учета потерь, но для нас это отдельная тема. В первую очередь нас интересовал статистический материал этих документов. Мотивационный акт составлялся в тех случаях, когда части и соединения выходили из окружения и не имели отчетных документов, в связи с их уничтожением. В этом случае всеми возможными способами устанавливали судьбу погибших и составляли акт, в котором указывалось: сколько человек убито и пропало без вести, когда и где

произошли потери, кем и при каких обстоятельствах были уничтожены документы на личный состав.

Большой интерес представляют документы санитарных органов и учреждений. К ним прежде всего следует отнести сведения о санитарных потерях, из которых исследователь получал информацию о количестве раненых и контуженых, обожженных и больных за определенных период (декаду, месяц).

В работе над диссертационным исследованием нами были также использованы документы и материалы, хранящиеся в архиве Института военной истории МО РФ (Архив ИВИ МО РФ). Его фонды содержат документы по количеству личного состава вермахта в годы Второй мировой войны, раскрывают вопросы изменения численности войск союзников фашистской Германии в годы второй мировой войны на советско-германском фронте, помогают определить степень участия Венгрии и Италии в войне против Советского Союза. Здесь же хранятся документы, раскрывающие вопрос отмобилизования и сосредоточения частей финской армии, ее боевой состав, численность и вооружение. Фонды архива содержат большое количество документов, позволяющих исследовать и проблему развития Вооруженных Сил СССР в годы войны, а также проблему потерь Красной Армии.

В качестве опубликованных источников нами рассматриваются следующие статистические исследования и сборники: «Сборник материалов по составу, группировке и перегруппировке сухопутных войск фашистской Германии и войск ее бывших сателлитов на советско-германском фронте за период 1941 - 1945 гг.», «Сборник материалов по составу, группировке и перегруппировке сухопутных войск фашистской Германии и фашистской Италии вне советско-германского фронта за период 1941 - 1945 гг.», «Боевой состав Советской Армии», «Численность ВС СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945», «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941 -

1945)», «Гриф секретности снят...». Их полная характеристика будет дана в соответствующих разделах диссертационного исследования, здесь мы только отметим, что привлечение этого типа источников позволило исследовать поднятые проблемы наиболее полно.

В отдельных случаях мы обращаемся к военным мемуарам. Среди них можно выделить две базовые работы, которые уже давно в историографии используются в качестве источников. Важнейшим источником сведений о потерях вермахта за период с 22.06.1941 по 24.09.1942 годов является Военный дневник генерал-полковника Ф.Гальдера (Ежедневные записи начальника Генерального штаба сухопутных войск 1939 - 1942 гг.), изданный в переводе с немецкого в 1968 -1971 гг., в котором он фиксировал потери немецких вооруженных сил подекадно нарастающим итогом, начиная с 22 июня 1941г.. В нем также частично освещены вопросы боевого и численного состава вермахта на советско-германском (Восточном) фронте. Также в качестве источника статистических материалов мы рассматриваем монографическое исследование бывшего генерала вермахта Б.Мюллер-Гиллебранда «Сухопутная армия Германии 1943-1945 гг.».

Кроме того, нами были привлечены статистические материалы современной западной историографии, позволяющие раскрыть проблемы,

заявленные в диссертации.

В целом совокупность источников дает возможность изучить не только количественные, но и качественные характеристики процесса изменения боевого и численного состава и определения масштабов людских потерь

29 Dallin A. German Rule in Russia 1941 - 1945. A Study of Occupation Policies. London, 1953; Suomen Sota 1941 -1945.1. osa. Kuopio, 1965; Streit Ch. Keine Kameraden. Stuttgart, 1978; Groeliler 0. Starke, Verteilung und Verluste der deutschen Luftwaffe im Zweiten MeltkriegZ/Militargeschichte. 1978; Cooper M, Nazi war against soviet partisans. New York, 1979. Gosztony P. Deutschlands Waffengefahrten an der Ostfront: 1941-1945. Stuttgart, 1981; Fgate В. Operation Barbarossa. Strategy and tactics on the Eastern front, 1941. Novato, 1984; Hoffmann J. Die Geschichte der Wlassov-Armee. Freiburg, 1986.; Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Bd. 4, 5/1, 5/2, 6. Stuttgart, 1983 - 1990; Ready J.L. The forgotten Axis: Germany's Partners and Foreign Volunteers in World War II. Jefferson, North Carolina and London, 1987; Schustereit Б. Vabanque. Hitlers Angriff auf die Sovjetunion 1941 als Versuch ducrh den Sieg im Osten den Westen zu bezwmgen. Herford; Bonn, 1988; Hoffmann J. Kaukasien 1942/43: Das deutsche Herr und die Orientvolker der Sowjetunion. Freiburg, 1991; Le operazioni delle unita italiane a) fronte russo, 1941-1943.2-e edizione. Roma, 1993; L'Armee Roumaine dans la Deuxieme Guerre Mondiale (1941 - 1945)/ Bucarest, 1999; Germany in the Second World War. Vol. V/l. Oxford, 2000 (translated from Germany).

вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Это позволяет автору утверждать, что источниковая база достаточна для всестороннего анализа темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами предпринята попытка определить боевой и численный состав и соотношение сил сторон на советско-германском фронте к началу каждой кампании Великой Отечественной войны. При этом мы исследовали вопрос применения на фронте на стороне противника боевых частей из восточных добровольцев и их влияние на изменение итогового соотношения сил сторон, а также эффективность их использования. Нами также определено соотношение первых стратегических эшелонов противоборствующих сторон на начало Великой Отечественной войны, без учета которого невозможно раскрыть проблему хода войны в начальный ее период. Всестороннее исследование проблемы исчисления людских потерь и методик их расчета, позволили соискателю предложить свой вариант ее решения. Использовав метод составления демографического баланса, мы предприняли попытку определить военно-демографические потери Красной Армии в первые полгода войны и потери вермахта в последней кампании войны, а также исчислить общие военно-оперативные и безвозвратные демографические потери вооруженных сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, нами в научный оборот введены новые архивные материалы, которые ранее, по причине ограниченности доступа к ним, не использовались в исторических исследованиях.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и написании учебников и учебных пособий по истории развития вооруженных сил страны в годы Великой Отечественной войны, а также в учебных систематических и

специальных курсах по истории России, истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, при организации музейных экспозиций и выставок.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования были изложены на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в 2001 - 2005 гг. в Красноярске и Кемерово, а также в статьях, опубликованных в журнале «Военно-исторический архив» в 2004 г. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Обзор и оценка источников для определения боевого и численного состава противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны

Первоисточниками по изучению проблемы боевого и численного состава противоборствующих сторон на советско-германском фронте служат донесения фронтов о боевом и численном составе, донесения о наличии переменного состава запасных частей и донесения о прибывшем пополнении маршевыми батальонами и командами, которые хранятся в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Для того чтобы четко представить, какую информацию несут эти документы, приведем их краткую характеристику.

Донесения о численном и боевом составе представляли части и соединения Сухопутных сил и наземные части ВВС по форме №3, где отражалась количественная сторона личного состава, боевой техники и вооружения данной части, соединений и объединения. Донесения составлялись по состоянию на первое, десятое и двадцатое число каждого месяца. При составлении сводных донесений за армию по форме №3 штаб армии учитывал следующее:

а) вся ведомость состояла из четырех разделов:

- боевые части

- части боевого обеспечения

- тыловые части и учреждения

- запасные части

каждый из этих разделов при составлении сводки суммировался;

б) разделы «Боевые части» и «Части боевого обеспечения» делились народа войск с подведением итогов по каждому;

в) в разделе «Тыловые части и учреждения» показывались суммарные данные;

г) в разделе «Запасные части» показывалась отдельной строкой каждая из запасных частей. Штаб фронта составлял донесения в том же порядке, что и штаб армии, но только за соединения и части, непосредственно подчиненные командованию фронта. К этим донесениям штаб фронта прилагал донесения, полученные от армий.30

Донесения о прибывшем пополнении младшего начсостава и рядового состава по форме №12 содержали в себе информацию о том, на какое число какое количество прибыло и в какие части оно направлено. Если же пополнение прибывало отдельными частями (соединениями), то о прибытии этих частей доносилось: штабами армий - штабу фронта, а штабом фронта -начальнику Организационного управления Генерального штаба Красной Армии указанием численности. В дальнейшем данные о них включали в донесения о боевом и численном составе.31

Анализ этих документов дал следующие результаты: - нередко донесения штабов фронта и армий о боевом и численном составе на определенное число не содержали данных об отдельных соединениях и объединениях. Так, в донесении о боевом и численном составе войск Западного фронта по состоянию на 20 июля 1941 г. отсутствуют данные о 13-ой и 16-ой армиях, а в донесении на 1 августа 1941 г. нет сведений о 24-й, 21-й и 28-й армиях, которые входили в состав фронта. А в донесении Западного фронта от 1 октября 1941 г. не учтена 30-я армия. В донесениях Карельского фронта за период с 1 сентября по 20 декабря 1941 г. указаны только сведения о частях охраны тыла 14-ой армии, ВВС 14-ои армии, 42 стрелковом корпусе, который входил в состав 14-й армии, 2-м и 3-м районах авиационного базирования, но нет данных о составе и численности самой 14-й армии, а также 7-й армии этого фронта.34 В сентябре-октябре 1941 г. Южный фронт (первого формирования) отчитался только за части 6 ой и 12-ой армий, тогда как сведений о 9-ой и 18-ой армиях, подчинявшихся ему, не предоставил; иногда соединения учитывались несколько раз разными объединениями, как в случае с донесением Северо-Западного фронта от 10 августа 1941 г. - в этом донесении дважды учтены 254 и 202 стрелковые дивизии, в первом случае за них отчитывалась 11-я армия, а во втором - 27-я, хотя в действительности эти дивизии входили в состав 11 -й армии;36

Историография проблемы. Обзор и оценка источников и методики исчисления потерь

Прежде чем приступить к анализу источников и методик исчисления потерь, проведем анализ отечественной историографии.

Анализ закрытой историографии, т.е. тех работ, которые имели ограничительные грифы «секретно» и «для служебного пользования» по данному вопросу показывает, что, несмотря на доступность архивных фондов для авторских коллективов, статистические материалы, раскрывающие проблему потерь на советско-германском фронте, очень скупы. Так, четырехтомный труд «Операции Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны 194]. - 1945 гг.»243 приводит лишь данные о потерях противника. Как правило, потери немецко-фашистского блока даны без разграничения по национальному признаку (потери финской, румынской, венгерской армии и т.д.) и по видам потерь.

Интересен тот факт, что характер и количество статистических данных о потерях в разных томах исследования сильно разнится - если в первом томе анализируемого труда потери противника представлены как в боевом, так и в численном составе и приведены по возможности за каждую стратегическую операцию или за кампанию первого периода войны в целом, то в последующих томах статистика потерь дана лишь по боевому составу, да и упоминания о них редки, например, в четвертом томе не даны потери за 1945 г. ни по операциям, ни за кампанию в целом.

Что же касается потерь Советских Вооруженных Сил, то таковые приводятся в лучшем случае по боевой технике. Людские же потери вооруженных сил скрыты за размытыми формулировками о сложной обстановке на фронтах. Например, подводя итог начального периода войны, авторы указывают, что в результате понесенных потерь силы фронтов, созданных на базе войск приграничных военных округов, серьезно уменьшились. Наиболее слабым оказался Западный фронт. Значительная часть войск его 3-й и 10-й армий (11 дивизий) была окружена западнее Минска.244

Значительно лучше обстоит ситуация с использованием данных военной статистики по вопросу потерь противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны в труде «Стратегический очерк Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», вышедшем несколькими годами позже и также имевшем ограничительный гриф «секретно».

В этой работе приведен богатый статистический материал, и даже вопросам потерь сторон на советско-германском фронте уделено больше внимания по сравнению с предыдущим исследованием - приводятся потери противника, понесенные в ходе крупных стратегических операций, кампаний и периодов войны, а также впервые мы встречаем, пусть и отрывочные, данные о потерях Советских Вооруженных Сил. И все же основной объем статистических данных о потерях сторон на советско-германском фронте занимают показатели потерь противника.

Теперь обратимся к анализу фундаментальных работ по истории Великой Отечественной войны советского периода, поскольку статистические материалы именно этих трудов подвергались тщательной проверке «на благонадежность» со стороны цензуры и представителей партийного и государственного аппарата, поэтому позже они становились основой для исследования узких проблем войны.

Первым по времени выхода в свет стал шеститомный фундаментальный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.». Работа над этим фундаментальным изданием проходила в период «оттепели», что не могло не отразиться на содержании исследования. Пожалуй, впервые проблема потерь Советской Армии была поднята в открытой печати.

Исчисление людских потерь противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны

Списочная численность кадрового состава Красной Армии по состоянию на 22 июня 1941 г. составляла 4 629,47 тыс. человек. Кроме того, 74,95 тыс. военнослужащих и 165,4 тыс. военных строителей проходили службу в формированиях ряда гражданских ведомств, которые состояли на довольствии в Наркомате обороны. С учетом этого контингента предвоенная численность кадра армии и флота (без пограничных войск и войск Наркомата внутренних дел) составляла 4 869,8 тыс. человек.

В ходе войны (до 1 мая 1945 г.) в ряды Вооруженных Сил было призвано 31 812,16 тыс. чел., включая более 800 тыс. человек (в том числе 75,1 тыс. офицеров запаса), которые были призваны накануне войны - в мае-июне 1941 г. на «Большой учебный сбор», в порядке скрытой мобилизации.298 Но в число мобилизованных 31,8 млн. включены дважды следующие категории: 939,7 тыс. ранее (в основном, в 1941 - 1942 гг.) попавших в плен или окружение и исключенных из списков частей как пропавшие без вести, но впоследствии вновь призванные на освобожденной от врага территории; 1 154,8 тыс. ранее уволенных в длительные отпуска по ранению и болезни, а также 142,8 тыс. первоначально переданных для работы в промышленности. Итого дважды призвано было 2 237,3 тыс. чел.299 Таким образом, за Итак, в ходе войны с учетом предвоенной численности кадров Красной Армии и двойного призыва всего в Вооруженные Силы было мобилизовано 36 682 тыс. чел.

Из этого числа 3 614,6 тыс. человек были направлены для работы в народном хозяйстве,300 а 1 425 тыс. - переданы для укомплектования войск и органов НКВД;301 итого - 5039,5 тыс.

Итак, из общего числа 29 574,9 тыс., призванных за четыре года войны, в армию и флот было влито 24 535,3 тыс., а с учетом предвоенной численности кадра Вооруженных Сил и двойного призыва - всего 31 642,5 тыс. чел.

В ходе войны из армии убыло в отпуск по ранению (болезни) 2 643,4 тыс, человек и по другим причинам (в том числе осужденных - кроме направленных на фронт в составе штрафных подразделений, - не разысканных дезертиров и пр.) - 855,6 тыс.,3 3 всего - 3 499 тыс. чел.

По окончании войны в Европе, к июню 1945 г. в строю в Красной Армии и флоте оставалось 10 549,9 тыс. человек;304 кроме того, 1 046 тыс. находились на излечении в госпиталях и 403,2 тыс. были прикомандированы к армии в составе формирований других ведомств. Итого на довольствии Наркомата обороны состояло 11999,1 тыс. чел.

Дефицит - 14 990,1 тыс. - составили убитые и пропавшие без вести в ходе военных действий на Западном (Европейском) театре. Однако, как уже отмечалось выше, в ходе войны в армию было возвращено 1 297,6 тыс. человек, поэтому величина военно-оперативных потерь Советских Вооруженных Сил составила 13 692, тыс. военнослужащих.

Для определения величины безвозвратных демографических потерь исключим величину двойного призыва и количество военнослужащих, возвратившихся из плена (1 836,5 тыс. чел.)306, в результате получим -10 916,3 тыс. человек. С учетом потерь, понесенных пограничными и внутренними войсками (61,4 и 97,7 тыс. чел. соответственно)307 и союзниками Советского Союза (76 тыс. чел., без потерь монгольской армии)308, получим;

- безвозвратные военно-оперативные потери-13927,6 тыс. чел.;

- безвозвратные демографические потери -11151,4 тыс. чел.

Учет потерь вооруженных сил стран, принимавших участие в боевых действиях на Восточном фронте на стороне Советского Союза в третьем периоде Великой Отечественной войны нам необходим, чтобы соблюсти объективность исследования. Поскольку в своем диссертационном исследовании мы учитываем потери вооруженных сил не только Германии, но стран ее союзниц, то и введение в итог потерь СССР потери наших союзников является обязательным, ведь военнослужащие этих стран сражались с общим врагом плечом к плечу с военнослужащими Красной Армии и, следовательно, несли потери.