Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Жуков Станислав Александрович

Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт
<
Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт
>



Жуков Станислав Александрович. Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : исторический опыт : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Жуков Станислав Александрович; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2009.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по совершенствованию системы материального снабжения РККА и подготовке северо-западного региона страны в тыловом отношении накануне Советско-финляндской войны 25

1.1. Состояние экономики северо-западного региона СССР во второй половине 1930-х годов и ее влияние на обороноспособность страны 25

1.2. Взгляды военного руководства СССР на организацию материального снабжения РККА при ведении военных действий 54

1.3. Деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по подготовке северо-западного региона в тыловом отношении во второй половине 1930-х годов 74

Выводы по первой главе 111

Глава 2. Деятельность советского руководства по организации снабжения войск в ходе боевых действий с ноября 1939 по март 1940 г. 115

2.1. Организация снабжения действующей армии в период с 30 ноября 1939 г. по январь 1940 г 115

2.2. Опыт централизации управления материальным снабжением войск в ходе войны (январь - март 1940 г.) 148

2.3. Обобщение опыта материального снабжения РККА во время Советско-финляндской войны государственным, политическим и военным руководством СССР 193

Выводы по второй главе 212

Заключение 215

Список источников и литературы 229

Определения, обозначения и сокращения, применяемые в диссертации 246

Приложения 250

Введение к работе

Современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется глубокими изменениями взглядов на возможности их использования и перспективы развития. Эпоха тотальных войн позади, но развитые страны мира по-прежнему не исключают войну из инструментария международной деятельности. Сегодня внимание ряда зарубежных политиков сосредоточено на возможности достижения своих целей с помощью локальных войн. Именно такие войны, проходящие вблизи наших границ, составляют реальную угрозу безопасности страны. Это положение констатируется в Военной доктрине Российской Федерации, заставляя по-новому оценить возможный характер действий Вооруженных Сил России в конфликтах будущего. Однако события последних десятилетий показали, что руководство нашей страны, зачастую, оказывается неготовым к организации и обеспечению боевых действий в этих условиях. Сложившаяся ситуация настоятельно требует переосмыслить деятельность . органов государственного управления в ходе локальных войн, внести необходимые коррективы в процесс их подготовки.

В связи с этим задача исторической науки видится в более подробном изучении опыта деятельности руководства нашей страны в локальных войнах недавнего прошлого, крупнейшей из которых в XX веке была Советско-финляндская война 1939-1940 гг. Долгое время она оставалась «незнаменитой», находилась «в тени» Великой Отечественной войны. Безусловно, масштаб и влияние этих событий на нашу историю несопоставим, но угроза возникновения локальных войн в современном мире делает опыт «зимней войны» не менее (а возможно и более) актуальным и значимым для развития теории и практики государственного строительства. Ведь основной особенностью деятельности государственного, политического

' В данном исследовании термин «боевые действия» применяется в значении «военные действия».

и военного руководства зимой 1939-1940 гг. было как раз то, что большая часть страны жила и работала в условиях мирного времени, экономика страны не была мобилизована и не перестраивалась на «военный лад». В этом состоит основное отличие локальной войны от войны глобальной, Отечественной. В период проведения Советско-финляндской войны перед советским руководством стояла задача использовать в интересах ведения военных действий все средства, доступные в мирное время, не допуская существенного ухудшения условий жизни населения страны. Подобную задачу придется решать и в будущем при возникновении любой локальной войны.

Одним из главных направлений деятельности государственного, политического и военного руководства накануне и в ходе войны является работа по материальному обеспечению Вооруженных Сил. Решающему «мгновенному» броску солдата на позицию врага предшествует длительная, кропотливая, тяжелейшая работа по его снабжению всем необходимым. Эта работа, не прекращаясь ни па мгновение, лишена героического ореола, но именно в ней, во многом, находятся истоки победы или поражения. От умелого руководства ее проведением зависит эффективность всех действий войск. К сожалению, часто эти проблемы оказываются в стороне от внимания историков. Так случилось и с Советско-финляндской войной 1939-1940 гг. Ее военно-политическим аспектам посвящено много исследований, вопросы организации тылового обеспечения войск в которых затрагиваются лишь вскользь2. Ограниченная подобным образом версия событий, думается, не может дать полную картину произошедшего. По мнению автора, исследование деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации снабжения РККА материальными

2 См., например: 1) Зимняя война, 1939-1940 / Рос. акад. наук, Институт всеобщей истории, Финляндское историч. общество. - М., 1999. 2 кн.; 2) Тайны и уроки зимней войны, 1939-1940 / Под общ. ред. В. Л. Золотарева. - СПб., 2002. - 532 с; 3) Советско-финляндская война 1939-1940. В 2 т. / Сост.: П. В. Петров, В.Н. Степаков. - СПб., 2003.; 4) Широкорад А.Б. Финляндия - Россия. Три неизвестные войны / А.Б. Широкорад. - М., 2006. - 416 с, и др.

средствами позволит более полно проанализировать процесс подготовки к Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. и объяснить, во многом, последующее развитие событий.

Таким образом, актуальность исследования заключается: во-первых, в необходимости изучения до сих пор неисследованных аспектов Советско-финляндской войны; во-вторых, в потребности всесторонне проанализировать причины наших неудач зимой 1939-1940 гг. и пресечь попытки их фальсификации; в-третьих, в возрастающем значении исторического опыта Советско-финляндской войны при усилении угрозы возникновения локальных войн на границах РФ; в-четвертых, в необходимости улучшения подготовки органов государственного управления к деятельности в условиях локальной войны, выработки на основе исторического опыта обобщенных рекомендаций по организации обеспечения войск в этих условиях.

Историографию Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. можно разделить на два этапа: советский и постсоветский. На первом этапе ее изучению не уделялось большого внимания. Доказательством этого, например, могут служить данные библиографического указателя Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина и научной библиотеки имени А. М. Горького «Советское общество в воспоминаниях и дневниках», где упоминаются всего три публикации, посвященные этим событиям, а несопоставимым по масштабу военным конфликтам у озера Хасан и у реки Халхин-Гол - двадцать восемь!3 Подобное невнимание проявилось и в изменении наименования: в начале 60-х годов в отношении событий зимы 1939-1940 гг. появляется термин «вооруженный конфликт»4. И, хотя в отношении этих же событий иногда встречался термин «война»,

3 Советское общество в воспоминаниях и дневниках : Аннот. библиогр. указ кн., публ. в сб. и журн. Т. 2. /
Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина; Науч. б-ка им. Л. М. Горького МГУ; Науч. ред. В. 3. Дробижев. - М., 1990.
С. 38-43.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. [в 6 т.]. Т.1. Подготовка и
развязывание войны империалистическими державами. - М., 1960 г. С.258.

первое определение надолго получило прописку в произведениях советских авторов5. Объяснение этому - в хронологии событий нашей истории. Огромные беды и проблемы, обрушившиеся на СССР в период 1941-1945 гг., привели к забвению событий Советско-финляндской войны, гигантские людские потери в Великой Отечественной войне в какой-то степени «обесценили» гибель свыше 126 тысяч военнослужащих зимой 1939-1940 гг.6 Победа в великой войне породила чувство эйфории, нежелание вспоминать о неуспешной компании. Все это привело к переоценке этих событий в исторической науке и осложнило возможность исследования Советско-финляндской войны.

Среди работ, имеющих прямое отношение к исследуемой теме, в советский период следует выделить ряд научных трудов, посвященных развитию Вооруженных Сил СССР и их Тыла . Самыми значимыми для данного исследования являются «Тыл Советской Армии» и «Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988)». Эти труды освещают некоторые вопросы деятельности партийного, государственного и военного руководства, тыловых частей и учреждений в ходе Советско-финляндской войны. В этих работах рассматривался обширный исторический период, что не позволило подробно остановиться на организации снабжения РККА в ходе Советско-финляндской войны. Причем все подобные вопросы изучались лишь в аспекте подготовки тыла страны к мировой войне, что не создавало предпосылок для постановки этой локальной войны в качестве отдельной темы исследования. Тыл Вооруженных Сил в этих работах иногда предстает

5 См., например: История Второй мировой войны 1939-1940 п. [н 12 т.]. T.3. Начало войны. Попытка
агрессии против СССР. - М., 1974 г. С.358.; Василевский A.M. Дело всей жизни. Кн.1. - 6-е изд. - М., 1989.
С.94.; Павловский И.Г. Сухопутные войска СССР: зарождение, развитие, современность. - М., 1985. С.78., и

др.

6 Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных
конфликтах: Статистическое исследование / В.М. Андронников, П.Д Буриков, В.В. Гуркин и др.; Под общ.
Ред. Г.Ф. Кривошеева.-М., 1993. С. 121.

7 См., например: Советские Вооруженные Силы. История строительства. - М., 1978. - 516 е.; История
ордена Ленина Ленинградского военного округа/ Н. И. Барышников, Л. Г. Винницкий, В. А. Крейнин и др.
- 3-е изд., исп. и доп. - М., 1988. - 446 с. и др.

как самодостаточный и изолированный объект, имеющий свою собственную, независимую от экономики страны историю .

Этим же характерны и работы, посвященные деятельности Тыла в годы Великой Отечественной войны, где вопросы организации снабжения войск в ходе Советско-финляндской войны рассматриваются как составная часть «довоенной» подготовки .

Среди исследований советского периода следует особо отметить Перечень № 8 полевых управлений фронтов и армий, управлений оперативных групп, корпусов, дивизий, бригад, укрепленных районов и бригадных авиационных районов, а также полков, отдельных батальонов и других подразделений и учреждений, входивших в состав действующей армии за период боевых действий у оз. Хасан в 1938 году, на р. Халхин-Гол в 1939 году, при освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины в 1939 году и за время Советско-Финляндской войны 1939-1940 гг.10 В этой работе, подписанной начальником Военно-научного управления Генерального штаба, дается подробный список объединений, соединений, воинских частей и учреждений, входивших в состав действующей армии с указанием сроков их деятельности. К сожалению, список нельзя признать полным и безошибочным. Работа с архивными материалами позволяет выявить ряд неточностей в этом исследовании, которые позволяют ставить вопрос о необходимости его переработки в целях уточнения".

Особого внимания также заслуживает работа преподавателя кафедры армейского тыла Военно-хозяйственной академии полковника А. Г.

8 См., например: Тыл Советской армии. - М., 1968. - 320 с; Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил
(I9IS-I988). - М., 1989.-311 с.

9 См., например: Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной воине 1941-1945 гг. Под ред.
С. К. Куркогкина. - М., 1977.-559 с.; Никитин В.В. Горючее- фронту. - М., 1984.-205 с.

10 Перечень № 8 полевых управлений фронтов и армий, управлений оперативных групп, корпусов, дивизий,
бригад, укрепленных районов и бригадных авиационных районов, а также полков, отдельных батальонов и
других подразделений и учреждений, входивших в состав действующей армии за период боевых действий у
оз. Хасан в 1938 году, на р. Халхин-Гол в 1939 году, при освобождении Западной Белоруссии и Западной
Украины в 1939 году и за время Советско-Финляндской войны 1939-1940 гг. - М., 1956.-331 с.

11 Подробнее об этом см. примечания к приложениям 31, 39-40.

Михеева12. В ней подробнейшим образом раскрыта организация тылового обеспечения в ходе второго этапа войны. Скрупулезность работы внушает уважение, жаль только что А. Г. Михеев ограничил свою работу хронологически (прорывом линии Маннергейма) и территориально, рассматривая лишь деятельность тыла Северо-западного фронта .

Важную часть историографии составляют работы, посвященные развитию экономики нашей страны. Здесь следует отметить многотомный труд «История социалистической экономики СССР», в пятом томе которого изложены основные вехи развития народного хозяйства в 1938-1945 гг.14 Авторский коллектив сосредоточил основное внимание на событиях Великой Отечественной войны и процессе подготовки к ней, не фиксируя состояния экономики СССР накануне и в ходе Советско-финляндской войны. Среди других работ можно отметить исследование состояния экономики и положения рабочего класса Ленинграда, проведенное А. Р. Дзенискевичем15, ряд трудов, посвященных развитию военной экономики СССР накануне и в ходе Великой Отечественной войны16. Данные этих работ требуют критического анализа: авторы, в целом, склонны завышать достижения социалистической экономики, некоторые их выводы при проверке не находят должного подтверждения.

Большое внимание в советский период уделялось изучению влияния партийных органов на процесс развития советского общества, Вооруженных

12 Занимаемая должное і ь определена автором по: Материалы военно-научной конференции по вопросам
изучения опыта боевых действий Красной Армии в борьбе с белофиннами в 1939-40 гг. 23-25 июля 1940 г. -
Харьков, 1940. С. 47.

13 Михеев А.Г. Организация и работа тыла Северо-западного фронта в операции по прорыву линии
Маннергейма. - М., 1940. - 85 с. Автор позволит себе высказать ряд замечаний по данному источнику: во-
первых, в библиотечном библиографическом описании документа очевидная ошибка: документ датирован в
конце текста ноябрем 1943 г., а не 1940; во-вторых, при просмотре документов РГВА автором выяснено, что
копия данного документа (с аналогичной подписью, но без указания авторства) составляет дело № 700 Ф.
34980. Оп. 1.

14 История социалистической экономики СССР [В 7 т.]. Т. 5. Советская экономика накануне и в период
Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. - М., 1978.-567 с.

15 Дзенискевич А.Р. Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны 1938-1941 г. - Л., 1983. -
222 с.

16 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948. - 192 с;
Кравченко Г.С. Военная экономика СССР 1941-1945 гг. -М., 1963.-400 с. и др.

Сил и их тыла. Этой теме посвящен ряд монографий'7. Особенно интересной является работа Ю. А. Захарова, который уделил немало внимания изучению организации снабжения РККА в ходе Советско-финляндской войны. Однако широкие хронологические рамки исследования, его идеологическая подоплека и здесь не дают возможность провести комплексный критический анализ этой деятельности .

Таким образом, советский период историографии проблемы исследования характеризуется следующими положениями:

сосредоточением основного внимания авторов при исследовании жизнедеятельности страны во второй половине 1930-х гг. на процессе подготовки СССР к Великой Отечественной войне;

малым количеством публикаций, посвященных Советско-финляндской войне и организации снабжения РККА в ней, замалчиванием проблем обеспечения войск, с которыми столкнулись органы управления в ходе ее проведения;

политической ангажированностью подобранного материала, и, как следствие, недостаточной объективностью исследований.

С началом 1990-х годов в нашей стране появился устойчивый интерес к ликвидации «белых пятен» в истории. Особенно наглядно этот процесс проявился в освещении Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. -практически ежегодно стали публиковаться серьезные работы на эту тему. Значительную роль в этом сыграли Барышников Н. И., Барышников В. Н., Петров П. В., Носков А. М., Золотарев В. А. и ряд других авторов19.

17 См, например: КПСС во главе строительства Советских Вооруженных Сил (1918-1962 гг.). Под общ. ред.
Н. М. Киряева, Ю. И. Кораблева, Е. Ф. Никитина. - М., 1963. - 551 с; Петров Ю.П. Партийное
строительство в Советской Армии и Флоте (1918-1961 гг.). - М., 1964.; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе
строительства Вооруженных Сил СССР. Окт. 1917-1982 г. : Ист. Очерк. - М., 1983.-285 с; Никитин Е. Ф.,
Комал Ф. Б. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в
предвоенные годы (1938-июпь 1941 гг.).-М., 1982.- 180 с.

18 Захаров Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии
(1918 г.-июнь 194! г.).-Л., 1989.-176 с.

19 См., например: Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии в
1930-е годы. - СПб., 1997. - 351 с; Барышников В.Н. От войны к миру: СССР и Финляндия в 1939-1944 гг.
Сборник статей. - СПб, 2006. - 454 с; Барышников Н.И. Пять мифов в военной истории Финляндии 1940-

Ликвидация «белых пятен» в истории войны предполагает сосредоточение внимания, в первую очередь, на военно-политических аспектах конфликта, и вопросы организации тылового снабжения войск в этих работах, как правило, не затрагивались. Однако в трудах отмеченных авторов подробно изложена история взаимоотношений СССР и Финляндии во второй половине 1930-х годов, дано подробное описание хода военных действий, что значительно помогло проведению настоящего исследования.

Одна из первых попыток изучения опыта тылового обеспечения войск предпринята в труде «Книга памяти. Советско-Финляндская война 1939-1940». Во втором томе коллектив авторов описывает систему снабжения РККА в ходе войны. Однако она представлена слишком схематично, без детализации, что не дает возможность оценить ее эффективность и критически осмыслить деятельность руководства СССР в этом направлении20.

Заслуживает внимание монография С. Г. Осьмачко, посвященная анализу боевого опыта, приобретенного Красной армией в локальных войнах и военных конфликтах межвоенного периода21. Во второй главе этой работы на базе архивного материала раскрываются вопросы тылового обеспечения военных действий и совершенствования тыла РККА в 1929-1941 гг. При изучении опыта Советско-финляндской войны Осьмачко С. Г. ограничил свое внимание рассмотрением работы продовольственной, обозно-вещевой и военно-санитарной служб. Причина подобной выборки в монографии не проясняется и остается непонятной как с точки зрения Устава тыла 1934-1936

1944 гг. - СПб., 2007. - 176 с; Зимняя война, 1939-1940 / Рос. акад. наук, Институт всеобщей истории, Финляндское история, общество. - М., 1999. 2 кн.; 105 дней «зимней войны»: к 60-летию советско-финляндской войны 1939-1940 гг. / СПб., 2000. - 119 с; Тайны и уроки зимней войны, 1939-1940 / Под общ. ред. В. А. Золотарева. - СПб., 2002. - 532 с; Советско-финляндская война 1939-1940. В 2 т. / Сост.: П. В. Петров, В.Н. Степаков. - СПб., 2003.; Носков A.M. «Зимняя война». - М., 1991.; Аптекарь П. Советско-финские войны. -М., 2004.-384 с; Якимович К. В. /Тайпале. -СПб., 2002. - 185 с, и др.

20 Книга Памяти. Советско-Финляндская война 1939-1940. (Российская федерация. Ленинградская область).
Т. 2.-СПб., 2002.-267 с.

21 Осьмачко С. Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.): боевой опыт и
военная политика. - Ярославль, 1999.-221 с.

гг., так и с точки зрения современной теории тылового обеспечения" . Кроме этого, в монографии встречаются терминологические неточности. Так, термин «централизованный подвоз» автором работы понимается не совсем верно, что в итоге приводит его к ошибочным выводам относительно причин децентрализации снабжения" . Головные склады С. Г. Осьмачко помещает на обменных пунктах дивизий, к которым они, согласно уже упомянутого Устава тыла, не имеют никакого отношения" .

В 1990-е годы увидели свет новые работы, посвященные истории развития служб и войск тыла"5. Самым значительным представляется четырехтомный военно-исторический труд «История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX вв.)», изданный в Военной академии тыла и транспорта. Второй том, посвященный Гражданской войне и межвоенному периоду, дает много информации о системе снабжения Красной армии во второй половине тридцатых годов. Большой опыт, накопленный в академии по изучению истории тыла, позволил разносторонне раскрыть вопросы организации тылового обеспечения в войнах и военных конфликтах. К сожалению, составной частью этого опыта является традиция советского периода, согласно которой авторы, освещая эти события, главной своей целью ставили изучение подготовки тыла к Великой Отечественной войне,

Ср.: Устав тыла РККЛ. (временный). Часть I. Войсковой тыл. - М. - Л., 1934. - 352 с; Устав тыла РККА (временный). Часть II. Армейский тыл. - М. - Л., 1936. - 152 с; Оперативный тыл. Учебник [ в 2 ч.]. Ч. 1. -Л.: ВАТТ, 1982.-306 с.

23 Осьмачко С. Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.): боевой опыт и
военная политика. -Ярославль, 1999. С. 89.

24 Ср.: Осьмачко С. Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.): боевой
опыт и военная политика. - Ярославль, 1999. С. 84; Устав тыла РККА (временный). Часть И. Армейский
тыл.-М.-Л., 1936. С. 18.

25 См., например: Вернидуб И.И. На передовой линии тыла. - М., 1993. - 728 с; История дорожных войск. /
Рук. авт. коллектива Н. Г. Индиков. Под общ. ред. нач. ЦАДУ МО РФ ген.-лейтен. Н. И. Гудкова. - М, 1995.
- 432 с; Вещиков П.И., Огуречников А.А., Шанин А.В. Продовольственная служба Вооруженных Сил
России : Краткая история / Под ред. генерал-майора А. П. Петриченко. - М., 1999. - 400 с; Чесноков П.И.,
Бурмистров Г.П. Исторический очерк о продовольственной службе (300-летию службы посвящается), -
СПб., 2000. - 273 с; Старостенков Н.В. Железнодорожные войска России. [4 кн.] / Под ред. Г.И. Когатько. -
М., 2001; Сиренко A.M., Ширшов Г.М. История службы горючего Вооруженных Сил России. - Ульяновск,
2003.-79 с. и др.

не фиксируя внимание на состоянии экономики страны, РККА и ее тыла в 1939-1940 гг.26

Ряд публикаций постсоветского периода посвящены исследованию вопросов развития экономики и транспорта во второй половине 1930-х годов" . Среди них для проводимого исследования наибольшую ценность имеют монографии А. Н. Щербы и Ю. М. Килииа, раскрывающие роль военной промышленности Ленинграда и области28, республики Карелия29 в обеспечении войск накануне и в ходе Советско-финляндской войны. Влияние войны на ситуацию на Кольском полуострове рассматривается в шестом томе «Книги памяти...» Мурманской области . Эти исследования помогают в реконструкции общей картины событий зимы 1939-1940 гг., хотя не со всеми содержащимися в них выводами автор может согласиться. Особенно спорными представляются некоторые положения и выводы Ю. М. Килина. Безусловным достоинством его работы в аспекте нашего исследования является богатейшая источниковая база, используемая при анализе вопросов подготовки северо-западного театра военных действий (ТВД) во второй половине 1930-х годов. Однако обобщающие выводы о причинах отсутствия серьезной подготовки и влиянии этого на начало войны внутренне противоречивы3'.

26 История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX вв.). Кн. 2. - СПб., 2000. - 333 с.

27 См., например: История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Т. 2.: 1917-1945 гг. -
СПб., 1997. - 416 с; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Статистический сборник. - М., 1990. - 235 с; Лосик А.В., Щерба Л.И. Некоторые аспекты государственной
военно-технической политики России и развития отечественного оборонно-промышленного комплекса в XX
веке: вопросы истории, методологии, .историографии и источниковедения. Тематический сборник научных
трудов за 1990-2006 гг. (на материалах Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда - Санкт-Петербурга). -
СПб., 2006.-284 с.

28 См. подробнее: Щерба А.Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы. - СПб., 1999. - 164 с.

19 См. подробнее: Килин ЮМ. Карелия в политике советского государства 1920-1941. - Петрозаводск, 1999. -275 с.

"""См. подробнее: Книга памяти: Рос. Федерация, Мурманская обл. Т. 6.: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. : Дополнительный список. Война в Чеченской Республике, Дагестане и Таджикистане. / Сост. и общ. ред. С.Н. Дащинский. - Мурманск, 2000.-272 с. 31 Килин Ю. М. справедливо указывает на отсутствие серьезной подготовки ТВД, однако чуть ниже неготовность театра военных действий рассматривается в качестве главной причины войны. Таким образом, монография содержит противоречивое умозаключение: СССР начал войну, потому что к ней не готовился. Следовательно, если бы СССР готовился к войне с Финляндией, он бы ее не начал? Вряд ли с этим можно

Из диссертационных работ особо следует отметить диссертацию доктора исторических наук Бочкова Е. А. «Развитие системы тылового обеспечения Красной армии в межвоенный период (1921-1941 гг.)»32. В ней отражены различные аспекты деятельности государственного, политического и военного руководства СССР в исследуемый период. В диссертации воссоздана картина непростых условий этой деятельности, подробно освещена работа по организации перевозок материальных средств морским и железнодорожным транспортом. Широкие хронологические рамки и обширный предмет исследования с одной стороны, и ограничения, накладываемые на объем диссертации - с другой, поставили Е. А. Бочкова в непростые условия и вынудили несколько пожертвовать глубиной исследования настоящей темы: иногда он ограничивался лишь констатацией фактов, не исследуя природу их возникновения (например, в диссертации полностью отсутствует анализ работы органов управления в период подготовки к Советско-финляндской войне). В целом, непосредственно теме настоящего диссертационного исследования Е. А. Бочков уделил менее 1,5 печатных листов, что даже по формальному признаку вряд ли может претендовать на комплексный анализ деятельности партийного, государственного и военного руководства в этой области в ходе войны.

Из других диссертационных работ наиболее близкими к теме исследования являются диссертации Золотарева В. В. и Макарова П. В., в которых раскрываются отдельные аспекты деятельности партийного и государственного руководства по организации снабжения РККА .

согласиться. - См.: Килим Ю.М. Карелия в политике советского государства 1920-1941. - Петрозаводск, 1999. С. 166-167.

32 Бочков Е. Л. Развитие системы тылового обеспечения Красной армии в межвоенный период (1921-1941
гг.): дис. д-ра ист. наук. - СПб., 2007.

33 Золотарев В.В. Влияние советско-финляндской войны на строительство Вооруженных Сил СССР и
развитие военного искусства. Лвтореф. дис. к.и.н. - М., 1993; Макаров П.В. Деятельность Комитета
обороны при СНК СССР по развитию производства боеприпасов (1937-июнь 1941 гг.). Автореф. дис. к.и.н.
- М., 2000. Кроме этого следует отметить: Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства: военно-
стратегические, дипломатические, и экономические аспекты (1920-1941 гг.). Автореф. дис. д.и.н. - М., 2000;
Аверченко СВ. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы военно-воздушных сил РККА
в межвоенный период (1921-1941 гг.). Автореф. дис. к.и.н. - Монино, 2006; Алексеев T.B. Разработка и

Особо следует отметить диссертационное исследование Н. С. Ниязова, посвященное проблемам военной промышленности Ленинграда в 1935-1941 гг.34 Оно содержит ряд выводов, с которыми автор в свете настоящей диссертации не может согласиться. В частности, исследователь рассматривает проблемы ленинградской военной промышленности несколько оторвано от экономических проблем страны (взять хотя бы термин «военно-промышленный комплекс Ленинграда»), что не дает ему возможность правильно разобраться, например, в причинах энергетического кризиса в городе . Наиболее спорным выглядит вывод Н. С. Ниязова о том, что репрессии, обрушившиеся на руководящий состав промышленных предприятий Ленинграда, положительно сказывались на организации производства. При этом далее в диссертации рассматривается негативное влияние на работу предприятий текучести рабочих кадров . Следовательно, репрессии директоров являлись положительным фактором для развития производства, а замена рабочих - отрицательным? Это утверждение основывается, по мнению автора, па недостаточно глубоком анализе ситуации. В данном исследовании представлен другой взгляд на роль репрессий в работе органов управления.

Определенный интерес представляют диссертационные исследования Белозерова Б. П. и Бантюкова И. Б., посвященные работе органов НКВД в годы Великой Отечественной войны и предвоенный период. Они позволили автору настоящего исследования увидеть общие черты, присущие работе органов управления силовых структур в 1935-1940 гг., и, следовательно, сделать выводы настоящей диссертации более обоснованными .

производство промышленностью Петрограда-Ленинграда средств связи для РККА в 20-30-е годы XX века. Автореф. дис. к.и.н. - СПб., 2007; Васильев А.А. Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20-30-е годы XX века. Автореф. дис. к.и.н. - СПб., 2003.

34 Пиязов Н. С. Социально-экономические проблемы развития военно-промышленного комплекса
Ленинградав 1935-1941 гг. Автореф. дис. к.и.н.-СПб., 1997.

35 Там же. С. 16.

36 Там же. С. 18.

37 Бантюков И. Б. Правовой режим обеспечения внутренней безопасности СССР в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг. (историко-правовой аспект): дне. к. горид. н. - СПб., 2006. - 192 с;

Из журнальных статей в первую очередь следует отметить ряд публикаций в «Военно-историческом журнале»38. Наиболее интересной и близкой к теме исследования является статья О. Н. Киселева, раскрывающая вопросы деятельности авиации по снабжению частей 8 и 9 армий, попавших в окружение39.

В своих исследованиях автор опирался как на отечественные источники, так и на работы зарубежных авторов. К сожалению, эти работы, зачастую, характеризуются либо откровенной антисоветской направленностью, либо грубыми фактическими ошибками40.

Таким образом, постсоветский период исследований характеризуется:

частичным сохранением традиции советского периода, при которой Советско-финляндская война лишается самостоятельной ценности и рассматривается в череде событий по подготовке к войне Отечественной;

большим количеством публикаций, посвященных военно-политическим аспектам войны и отсутствием работ по комплексному изучению деятельности тыла РККА в этот период.

В целом, следовательно, деятельность государственного, политического и военного руководства СССР накануне и в ходе Советско-финляндской войны по организации материального снабжения РККА никогда не становилась предметом самостоятельного изучения, хотя отдельные ее аспекты рассматривались в работах отечественных и

Белозеров Б. П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.) (историко-правовой аспект): дис. к. юрид. н. - СПб., 1999. - 202 с.

j8 См., например: Доклад наркома обороны СССР К. Е. Ворошилова об итогах советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Публикация Л.Г. Иванова. // Военно-исторический журнал. 1993. № 4. С. 7-13. № 5. С. 45-51. № 7. С. 35-41; Камышов A.M., Лагуткин СП. «Превосходство русских в артиллерии было исключительным». // Военно-исторический журнал. 2003. № 4. С. 38-41. Другие журналы: Чевела П.П. Итоги и уроки советско-финляндской войны. // Военная мысль. 1990. № 4. С. 48-55; Отрывки из дневника Вернадского В.И. // Дружба народов. 1993. № 9. С. 173-195; Килин Ю.М. Взгляд из Карелии на «зимнюю войну». // Международная жизнь. 1994. № 3. С. 46-50 и др.

39 Киселев О.Н. Действия авиации по снабжению окруженных частей РККА. // Военно-исторический
журнал. 2003. № 4. С. 49-54.

40 См., например: Ван Дейк К. Советско-финская война 1939-1940 гг.: Некоторые вопросы управления
армией. // Кентавр. 1994. № 2. С. 48-53; Элоиза Энгл, Лаури Паананен. Советско-финская война. Прорыв
линии Маннергейма. 1939-1940. / Пер. с англ. О. А. Федяева. - М., 2004. - 253 с; Элеонора Иоффе. Линии
Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия. - СПб., 2005. - 368 с.

зарубежных исследователей. Все это позволило автору выбрать данную тему в качестве предмета диссертационного исследования.

Вышесказанное позволяет автору определить научной задачей диссертации проведение на базе широкого круга новых источников комплексного исследования деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по обеспечению Красной армии материальными средствами накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Цель диссертации - обобщение опыта деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг., выработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы органов государственного и военного управления при подготовке и ведении локальной войны.

Для достижения цели автором поставлен ряд исследовательских задач:

провести библиографический анализ темы исследования;

изучить состояние экономики северо-западного региона СССР и ее возможности по снабжению материальными средствами Красной армии в условиях войны;

провести анализ теории тылового обеспечения войск во второй половине 1930-х гг. и выявить ее соответствие практике военного строительства;

Состояние экономики северо-западного региона СССР во второй половине 1930-х годов и ее влияние на обороноспособность страны

«В современной войне участвуют не только армия и флот, но и все народное хозяйство. Его состояние и развитие определяют мощь обороны государства», - сказал начальник Генерального штаба Б.М. Шапошников на заседании XVIII съезда ВКП(б), состоявшемся в марте 1939 года56. «Мы не должны с вами забывать...о том, что современная война определяет уже заранее..., кто может выиграть эту войну. Войну эту может выиграть то государство, которое имеет крепкий, незыблемый тыл...», - вторил ему С. М. Буденный57. Единодушная позиция государственного, политического и военного руководства СССР по вопросу взаимосвязи экономики страны, тыла армии и успешности ведения войны подтолкнула нас начать исследование изучением ситуации в экономике Советского Союза и его северо-западного региона (Ленинградская, Мурманская области, Карельская АССР) с целью оценить возможности по обеспечению армии при подготовке и в ходе ведения боевых действий с Финляндией.

Советская промышленность к середине 1930-х годов достигла определенных успехов. Позади были две пятилетки, сделавшие явью скачок от аграрно-индустриальной дореволюционной России к экономике индустриальной державы, занимающей по общему объему промышленного производства первое место в Европе и второе в мире. Валовая продукция всей промышленности в 1940 году превысила уровень 1913 в 7,7 раза. Доля СССР в мировом промышленном производстве увеличилась с 3% в 1917 году до 10% в 193758. Выплавка чугуна увеличилась в 3,5 раза, стали - в 4,3 раза, добыча нефти выросла в 3,4 раза . Однако резкие изменения структуры народного хозяйства в ходе социалистической индустриализации не прошли безболезненно, поддерживать подобные темпы роста в третьей пятилетке оказалось невозможно.

Третий пятилетний план развития (1938 - 1942 гг.) в сфере промышленности нацеливал на движение по пути завершения строительства социалистического общества, предусматривал дальнейшее развитие общественного производства, увеличение выпуска промышленной продукции к 1942 году на 92%, причем производство продукции пищевой промышленности за пять лет надеялись увеличить на 150-200%, добычу нефти - на 156%. Планы развития металлургии в третьей пятилетке предусматривали увеличение производства чугуна па 166%, стали - на 163%), проката черных металлов - на 162% 60.

Следует констатировать, что большинство этих планов остались лишь на бумаге, хотя в советской историографии существуют утверждения, что «за три с половиной года [до июня 1941 года]... третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР выполнялся успешно» и был осуществлен на 80 - 98% .

Организация снабжения действующей армии в период с 30 ноября 1939 г. по январь 1940 г

29 ноября 1939 г. войска Ленинградского военного округа получили приказ перейти границу и разгромить финские войска. Военные действия начались утром (в 8 часов) 30 ноября. Наступление велось на шести операционных направлениях силами четырех армий. На выборгском направлении при поддержке части сил КБФ наступала 7 армия, на петрозаводско-сортавальском - 8-я, на ухтинско-куолоярвинском, ребольском и Кандалакшском - 9-я, на пстсамском (мурманском) - 14 армия, поддерживаемая Северным флотом. Общая численность советских войск и техники, принявших участие в начале операции, составила: до 425 тыс. человек личного состава, 1476 танков, 1576 орудий и около 1200 самолетов371.

В советской историографии классическим стало деление боевых действий на два периода: первый - с 30.11. 39 г. до 10.02.40 г., второй - с 11.02 до 13.03. 40 г. " Сейчас некоторые исследователи предлагают и другие варианты . Поддерживая классическую периодизацию военных действий, автор в настоящей работе деятельность руководства СССР по организации снабжения войск разделяет на два этапа, рубежом обозначив кардинальные изменения системы управления войсками, произошедшие в январе 1940 г. На первом этапе (с ноября 1939 г. по январь 1940) деятельность государственно-политического и военного руководства проходила в рамках системы материального обеспечения, созданной, в основном, в довоенный период. Основными элементами этой системы являлись органы управления различных уровней и тыловые части и учреждения, развернутые на ТВД.

Во главе военного руководства стояли Главный военный совет и Генеральный штаб Красной Армии, управления НКО (ГАУ, Управление начальника снабжения Красной Армии, включавшее Управление продовольственного снабжения, и Управление службы горючего, входившее в состав Управления военно-технического снабжения). Деятельностью по снабжению войск на ТВД руководили органы управления Ленинградского военного округа во главе с Военным советом в составе командующего К. А. Мерецкова и членов: секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) А.А. Жданова, корпусного комиссара Н. Н. Вашугина, корпусного комиссара А. Н. Мельникова . Военный совет ЛВО руководил работой тыла, ставя задачи по материально-техническому снабжению армий. Основываясь на этих указаниях, начальник штаба ЛВО комдив Ы. Е. Чибисов отдавал конкретные указания по организации тыла своему заместителю по тылу комбригу Шимонаеву и начальнику 5-го отдела майору Чурсину, который непосредственно отвечал за планирование материального снабжения и организацию тыла375. Планированием и организацией перевозок занимался отдел военных сообщений (3-й отдел) штаба ЛВО во главе с начальником отдела полковником Тулуповым. Шестой отдел штаба ЛВО (автотранспортной и дорожной службы) во главе с военным инженером 2-го ранга Монаховым отвечал за организацию подвоза материальных средств погрунтовым участкам военных дорог .

Опыт централизации управления материальным снабжением войск в ходе войны (январь - март 1940 г.)

Неудачное развитие событий на фронте, обнажившее недостаточную готовность Красной Армии к ведению войны, заставило руководство страны уже в конце декабря 1939 г. приостановить наступление с целью качественной подготовки к прорыву линии Маннергейма. Для этого предусматривалось нарастить количество войск и, одновременно, реорганизовать систему управления.

Перестройка началась в первых числах января 1940 года. Именно эти коренные изменения в системе управления войсками и их тыловым обеспечением, по мнению автора, требуют рассматривать деятельность государственного, политического и военного руководства СССР с начала 1940 г. как отдельный период в организации снабжения войск. Руководство страны принимает принципиальное решение разделить управление войсками: директивой Ставки Главного военного совета № 0977/оп от 7 января 1940 г. «для объединения действий 7-й и 13-й армий» на Карельском перешейке был создан Северо-Западный фронт . Управление северными армиями (8 и 9) непосредственно из центра (через Генеральный штаб) было сохранено. Однако изменения системы управления коснулись и этих объединений: 3 января 1940 г. был подписан приказ о создании Управления заместителя командующего войсками ЛЕЮ 7 . На этот орган было возложено решение всех вопросов, связанных со снабжением армий, расположенных к северу от Ладожского озера.

Начальником этого управления был назначен помощник начальника Генерального штаба комкор М. В. Захаров. Этот выбор неслучаен: выпускник факультета снабжения Военной академии им. М. В. Фрунзе (1928 г.), знающий теорию и практику снабжения войск, бывший начальник штаба ЛВО, ориентирующийся в условиях северо-западного ТВД, он идеально подходил на эту должность. Комкор М. В. Захаров с самого начала боевых действий принимал активное участие в организации снабжения войск. Он был одним из основных инициаторов перемен, произошедших в системе управления в январе 1940 г. В мемуарах М. В. Захаров отмечает: «Нарком принял решение командировать меня в качестве своего представителя в Ленинград и на месте изучить причины безуспешных действий войск. Вечером того же дня [5 декабря] я отбыл в Ленинград. Изучив на месте обстановку, 16 декабря, после возвращения с финского фронта, доложил Наркому о состоянии дела на Карельском перешейке. В... докладе говорилось: ...4. Для лучшего управления войсками целесообразно создать два фронта: Северо-Западный... и Карельский... 5. Ввести в штабах армий и штабе фронта должность заместителя начальника штаба по тылу, поскольку начальник штаба, занятый решением большого круга оперативных дел, не успевает конкретно решать тыловые вопросы...» . Не все предложения комкора Захарова были реализованы на практике, однако, во многом, именно его идеи лежали в основе проведенных перемен, касающихся, в том числе, и снабжения войск.

В целом, деятельность руководства страны по снабжению войск на втором этапе протекала в русле тех направлений, которые наметились в начале боевых действий: изменения штатов органов управления снабжением войск, проведение перегруппировки тыловых частей и подразделений с целью привести их дислокацию в соответствие с требованиями обстановки, попытки решения проблемы подвоза на железнодорожных и автомобильных участках военных дорог. Новым направлением деятельности стала организация снабжения частей и соединений, попавших в окружение. Рассмотрим эту деятельность в заявленном порядке.