Органы государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в. Тазиева, Мадина Руслановна



Тазиева, Мадина Руслановна. Органы государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тазиева Мадина Руслановна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова].- Нальчик, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/645

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. История становления и развития органов государственной статистики в России в разное время была актуальной темой для ряда социально-гуманитарных наук. В настоящее время в поле зрения исследователей все чаще попадает деятельность государственных организаций и общественных объединений, занимавшихся изучением политической, социальной, экономической, культурной и других сторон жизнедеятельности того или иного общества. В этом смысле значимость изучения истории органов государственной статистики в России трудно переоценить. Статистические комитеты в XIX в. были практически единственными центрами исследования губерний и областей в географическом, экономическом и статистическом отношениях. В изданиях губернских статистических комитетов на протяжении многих десятилетий накапливался ценный исторический, этнографический, статистический и библиографический материал. Лишь к концу XIX в. в регионах стали создаваться губернские ученые архивные комиссии и различные исторические общества, которые также много внимания уделяли сбору и выявлению исторических документов. Поэтому в настоящее время издания северокавказских статистических комитетов представляют собой богатый комплекс исторических источников, игнорирование которых затрудняет изучение истории региона.

В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания особенностей становления и развития органов государственной власти и управления на территориях, включенных в состав Российской империи. В настоящее время на фоне заметного повышения общественного интереса к ситуации, складывающейся на Северном Кавказе, становится очевидной необходимость учета исторического опыта социального, административного и экономического взаимодействия органов государственной власти в центре и регионах. В связи с чем изучение и обобщение опыта работы Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро и определение их роли в истории российской статистики и развитии гуманитарных знаний на Северном Кавказе представляется актуальной исследовательской проблемой.

Также актуальность работы обусловливается отсутствием в отечественной историографии специального комплексного исследования, посвященного изучению особенностей становления и развития органов государственной статистики на Тереке в 1872–1924 гг.

Объектом диссертационного исследования является история российской статистики и ее учреждений на Северном Кавказе, а предметом исследования – процесс становления, особенности развития органов государственной статистики на Тереке и основные направления работы Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро в последней трети XIX – первой четверти ХХ в.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать деятельность Терского областного статистического комитета (1872–1917) и Терского областного статистического бюро (1918–1924), определить их роль, место и значение в системе органов государственной статистики России и в развитии исторического краеведения в Северо-Кавказском регионе.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

– изучить особенности зарождения и развития статистики в Российской империи и создание статистических комитетов в регионах;

– охарактеризовать функции губернских и областных статистических комитетов;

– исследовать процессы становления кавказской статистики;

– определить особенности создания Терского областного статистического комитета в контексте административно-политических преобразований на Тереке в последней трети XIX – первой четверти XX в.;

– изучить состав и структуру Терского областного статистического комитета;

– дать оценку основным направлениям деятельности Терского областного статистического комитета;

– представить общую характеристику издательской деятельности органов государственной статистики на Тереке;

– охарактеризовать такие периодические издания, как «Терский календарь» и «Терский сборник»;

– рассмотреть особенности российской статистики в годы Гражданской войны и первые годы советской власти (1918–1924);

– проанализировать деятельность Терского областного статистического бюро и его правопреемников в 1918–1924 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном вторую половину XIX – первую четверть ХХ в. Нижний хронологический рубеж связан с основанием Терского областного статистического комитета и началом его деятельности (1872), а верхний – с распадом Горской АССР и реорганизацией в связи с этим статистического бюро (1924). Однако для рассмотрения вопроса о создании специальных учреждений государственной статистики в Российской империи и для обзора процесса становления органов кавказской статистики нижняя хронологическая граница диссертации отодвигалась до начала XIX в.

Территориальные рамки исследования по вопросам изучения органов государственной статистики в имперский период ограничиваются пределами Терской области. География исследования учреждений статистики на Тереке в годы Гражданской войны и первые годы советской власти определена в соответствии с административно-территориальными преобразованиями в крае. С начала 1921 г. она совпадала с территорией Горской АССР. Затем существенно сужалась по мере выхода из нее тех или иных национальных округов, вплоть до упразднения Горской АССР 7 июля 1924 г.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы историзма, объективности и системности. Их применение позволило воссоздать целостную картину истории становления и развития органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX – первой четверти ХХ в. Принцип историзма позволил рассмотреть историю отдельных статистических учреждений во взаимосвязи и взаимообусловленности с политическими, административными, социально-экономическими и социокультурными процессами, происходившими в Северо-Кавказском регионе в рассматриваемый хронологический период. На основе методов собственно исторического исследования (историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического, историко-системного) удалось выявить роль и значение органов государственной статистики в изучении истории народов Северного Кавказа, определить характер и особенности функционирования этих учреждений в различные исторические периоды, приблизиться к пониманию особенностей профессиональной деятельности терских статистиков, проанализировать их исторические взгляды и вклад в изучение северокавказского региона второй половины XIX – первой четверти ХХ в.

В данном исследовании также применялись источниковедческий, статистический и аналитико-библиографический методы, которые позволили проследить основные этапы развития и тематику издательской деятельности статистических учреждений на Тереке во второй половине XIX – первой четверти ХХ в.

Диссертация опирается на теоретические и обобщающие работы по истории российской статистики, находя в них глубокие методологические основания для разработки частных вопросов.

Источниковой базой диссертации являются документы, собранные автором в различных архивохранилищах, часть из них впервые вводится в научный оборот. Основные архивные документы по изучаемой проблеме извлечены из фондов Центрального архива Республики Северная Осетия – Алания (ЦГА РСО – Алания, г. Владикавказ) и Центрального архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР, г. Нальчик).

Выявленные и опубликованные источники систематизированы по видовой принадлежности следующим образом.

1. Документы законодательного и нормативного характера: манифесты и указы российских императоров, циркуляры министерств и ведомств, приказы и инструкции советских органов власти, локальные нормативные акты, уставы и положения статистических комитетов, посредством которых конструировалась политико-административная карта Северо-Кавказского региона и учреждались специальные органы государственной статистики, регулировалась их деятельность по организации демографических, социально-экономических, исторических и этнографических изысканий. Эти документы обладают повышенной информативностью для исследования поставленной проблемы, поскольку именно они определяли вектор государственной политики, направленный на развитие статистической службы в регионе.

2. Делопроизводственные документы: отчеты о деятельности статистических комитетов, журналы и протоколы их годичных и текущих заседаний, планы и программы издания статистических сборников, доклады чиновников разного ранга, переписка официальных лиц – составили значительный корпус источников. В этих документах отражены: личный состав комитетов, их деятельность за все годы существования, характеристика материальных средств комитетов (приходы и расходы), состояние библиотек и архивов при этих учреждениях, сведения о научной деятельности отдельных членов статкомитетов.

3. Статистические материалы. К этой группе относятся как опубликованные, так и неопубликованные статистические данные, собранные статистическими учреждениями: списки населенных мест и статистические таблицы населенных мест; статистические сведения, опубликованные в адрес-календарях; отдельные статистические данные, содержащиеся в работах исследователей; материалы переписей населения и экономического учета. Источники этой группы позволяют содержательно осветить многоплановую деятельность органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX – первой четверти ХХ в., выявить динамику и направления их работы на различных исторических этапах.

4. Периодическая печать: газеты, журналы, периодические издания научных обществ, общественных организаций и органов государственной статистики. Из опубликованных источников для данного исследования особую ценность представляют 24 выпуска «Терского календаря», где размещались сведения о персональном составе статистического комитета, очередность сбора и публикации различных сведений, касающихся областной жизни. Эти данные имеют важное значение для исследования особенностей издательского дела в Терском областном статистическом комитете. Наиболее полно научно- исследовательскую программу Терского статкомитета и ее результаты позволяет представить такой важный источник, как «Терский сборник», насчитывающий 7 выпусков.

5. Картографические материалы, изданные Терским областным статистическим комитетом и Терским областным статистическим бюро, позволившие охарактеризовать это важное направление деятельности органов статистики на Тереке.

Собранные и проанализированные в ходе исследования разноплановые источники позволяют с достаточной полнотой решить поставленные задачи и раскрыть как отдельные аспекты проблемы, так и тему в целом.

Историография проблемы. Исследование поставленной проблемы осложняется отсутствием специальных работ, посвященных изучению учреждений государственной статистики на Тереке во второй половине XIX – первой четверти ХХ в. Тем не менее историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Первый период (вторая половина XIX – первая четверть XX в.) охватывает значительный этап дореволюционной историографии, когда был накоплен определенный библиографический и фактологический материал о деятельности статистических комитетов в России. Так, еще в середине 70-х гг. XIX в. В.И. Межов предпринял попытку составления библиографического указателя книг и статей о деятельности статистических комитетов с момента их основания до 1873 г. В 1876 г. была опубликована статья Н.И. Воронова «Обзор статистических трудов на Кавказе в последнее 25-летие», в которой рассмотрена деятельность губернских статистических комитетов и Кавказского статистического комитета, проанализирован уровень развития статистики в Кавказском регионе в середине XIX в. и определены перспективы ее дальнейшего развития. Богатый статистический материал, который позволяет судить об уровне статистической службы в Терской области, содержится и в военно-статистическом описании Г.Н. Казбека.

Особо следует отметить специальные издания, посвященные юбилеям Терского областного статистического комитета, в которых подведены итоги его развития на определенном этапе. Среди них «Исторический очерк Терского областного статистического комитета», посвященный 25-летию его деятельности; сообщение о достижениях Терского статистического комитета, подготовленное сотрудниками Императорской археологической комиссии в конце XIX в.; вступительная статья к очередному выпуску «Терского календаря», посвященная 30-летию Терского областного статистического комитета .

Общий обзор развития статистических учреждений на Северном Кавказе во второй половине XIX в. дан в работах А.С. Собриевского и Б.М. Городецкого. В этих трудах представлена подробная картина становления и развития системы сбора статистических сведений в Российской империи в XIX в., описаны основные статистические учреждения на Северном Кавказе с момента их образования, освещена их практическая и организационная деятельность, а в качестве сравнительного материала приведены некоторые сведения об организации статистических исследований в Терской области.

Определенная преемственность в изучении органов государственной статистики на Тереке наблюдается вплоть до начала 1930-х гг. Во многом это объясняется тем, что в научных сообществах и учреждениях продолжали работать исследователи-кавказоведы, которые до революционных событий 1917 г. трудились в северокавказских статистических комитетах и научных обществах.

Второй период (середина 1920-х – конец 1980-х гг.) соответствует общепринятой периодизации советской историографии. Исследование деятельности статистических комитетов в это время стало более обстоятельным, по сравнению с дореволюционной историографией. Среди опубликованных работ, появившихся в первые годы советской власти, следует выделить монографию Н.Я. Марра, в которой он подробно исследовал историю краеведения в России. В работе М.О. Косвена, посвященной изучению материалов по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке, отражены некоторые биографические сведения и список публикаций Г.Ф. Малявкина, Е.З. Баранова, Е.Д. Максимова, Г.А. Вертепова в период их сотрудничества с Терским областным статистическим комитетом. В библиографических комментариях есть упоминание и о «Терском сборнике».

Советский период отечественной историографии исследуемой проблемы отмечен прежде всего появлением целого ряда обобщающих работ по истории отечественной статистики. В исследованиях М.В. Птуха, А.И. Ежова, А.И. Гозулова, Ю.С. Хазанова и некоторых других авторов довольно подробно представлена деятельность Центрального статистического управления в интересующий нас период (1918–1920). В более поздней работе Б.Г. Плошко и И.И. Елесеевой особое внимание уделяется истории дореволюционной и советской статистики, отмечается ее плодотворная деятельность в 20-е гг. ХХ в. и недостаточная оценка в последующий период.

Вместе с тем появляется несколько специальных исследований, в которых рассматривается научная деятельность Терского областного статистического комитета. Среди них статья И.И. Комаровой, посвященная научно-исторической деятельности областных и губернских статистических комитетов, в том числе и в Терской области в дореволюционный период. А в конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ в. появляется несколько статей Е.С. Тютюниной, посвященных изучению организационных форм исторического кавказоведения во второй половине XIX в. В этом контексте автор отводит Терскому областному статистическому комитету роль главного учреждения, проводящего научные исследования экономики региона.

Отличительной чертой третьего, современного этапа развития историографии вопроса (с начала 1990-х гг. и по настоящее время) стало появление значительного числа работ, так или иначе затрагивающих поставленную проблему. Была значительно расширена источниковая база исследований, обобщены достижения предшествующей историографии, начали изучаться сюжеты, связанные с организационной структурой дореволюционной исторической науки, с историей провинциальных научных обществ, биографиями провинциальных исследователей, составлены подробные библиографии, отражающие деятельность статистических учреждений, в том числе и на Северном Кавказе.

С начала 1990-х гг. вышли в свет работы об издательской деятельности различных провинциальных статистических комитетов , в том числе и работы о периодических изданиях северокавказских губернских и областных статкомитетов в 1868–1917 гг., а также труды, посвященные проблемам их библиографирования и историографического изучения. К 125-летию основания Терского областного статистического комитета была приурочена обзорная статья В.В. Белоконь . В исследовании Ю.В. Буньковой рассмотрен вклад Н.И. Воронова в развитие кавказской статистики. Благодаря исследованиям В.Е. Науменко, А.И. Слуцкого, Н.А. Селивановой и других специалистов наиболее изученными оказались вопросы, связанные с типологией изданий, сбором и редактированием материалов, распространением продукции и финансированием издательской деятельности, оценке изданий северокавказских статистических комитетов в периодической печати.

За последнее десятилетие наиболее существенные научные результаты в интересующей нас области получены М.Е. Колесниковой. В своих исследованиях она показала, какую важную роль в развитии исторических исследований и провинциальной историографии, ее интеллектуальной и научно-организационной составляющих сыграли северокавказские статистические комитеты. М.Е. Колесникова определила основные направления их научно-исследовательской деятельности: исторические, археологические, этнографические исследования, архивная и археографическая работа, охрана памятников древности, просветительская и издательская деятельность. Она убедительно доказала, что научные издания северокавказских статкомитетов стали составной частью историографической традиции региона во второй половине XIX – начале XX в. В условиях социокультурных перемен эпохи модернизации страны наблюдался их количественный рост и совершенствование их качества и профессионализма.

Таким образом, современный этап историографического изучения поставленной проблемы оказался более плодотворным, однако на фоне глубоких и содержательных исследований по истории создания, научной и издательской деятельности статистических комитетов Северного Кавказа, прежде всего Ставропольского и Кубанского статистических комитетов, история изучения Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро образует явный пробел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной историографии специальному комплексному исследованию подверглась деятельность Терского областного статистического комитета.

2. На основе анализа архивных и историографических источников сделаны выводы относительно основных направлений деятельности Терского областного статистического комитета. Показана разносторонняя роль его трудов, представляющих собой универсальный комплекс исторических источников, без знания которых невозможно изучение истории региона в целом.

3. В диссертации осуществлен всесторонний анализ деятельности Терского областного статистического бюро (1918-1924) в тесной взаимосвязи с той исторической обстановкой, в рамках которой оно функционировало.

4. В научный оборот введены новые архивные документы по истории органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX – первой четверти ХХ в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В XIX в. в Российской империи произошли серьезные изменения в хозяйственной, политической и культурной жизни, существенно трансформировалась экономическая политика государства. Для эффективного администрирования требовались систематизация и учет данных в различных сферах функционирования государства и общества. В связи с этим была реорганизована система управления, появились органы государственной статистики.

2. В середине 30-х гг. XIX в. с целью сбора информации о состоянии губерний и уездов по самым различным вопросам социальной, экономической и культурной жизни создавались губернские и областные статистические комитеты. Структура, объем полномочий и система подчинения в губернских и областных статистических комитетах была схожей по стране в целом. Все они находились в подведомственности Центрального статистического комитета.

3. Во второй половине XIX в. северокавказские статистические комитеты играли важную роль в развитии исторических исследований и региональной историографии. Создание Кавказского областного статистического комитета (КОСК) в 1865 г. было вызвано объективными причинами и определено ходом политико-административных реформ в Кавказском регионе. За годы своего существования КОСК выпустил ряд статистических сборников, которые в настоящее время стали важнейшими источниками при исследовании истории и этнографии народов Кавказа.

4. Исследование истории статистических учреждений на Тереке следует вести в контексте административно-политических преобразований в регионе. В первую очередь эти изменения отражались на территориальной подведомственности статистических учреждений. При этом постоянно менялся объект статистических исследований. В разное время некоторые коренные народы и населенные пункты то попадали в исследовательское поле Терского областного статистического комитета, то выходили за рамки его компетенции.

5. В последней трети XIX – начале ХХ в. была сформирована целая инфраструктура внутри самого Терского областного статистического комитета. Налажена четкая система взаимодействия между Центральным статистическим комитетом и Терским областным статистическим комитетом. ТОСК располагал такими структурными подразделениями, как архив, библиотека, музей. На качество работы ТОСК значительное влияние оказала высокопрофессиональная деятельность его сотрудников: Н.А. Благовещенского, А.М. Смекалова, Е.Д. Максимова, Г.Ф. Малявкина, Е.З. Баранова, Г.А. Вертепова и др.

6. В дореволюционный период была сформирована действенная система сбора и учета статистических данных по всей стране, в которой Терский областной статистический комитет занимал важное место. Его деятельность заключалась в подготовке сведений для Всеподданнейших отчетов, сборе данных по различным отраслям жизнедеятельности региона, публикации этих материалов.

7. Издательская деятельность Терского областного статистического комитета в последней трети XIX – начале ХХ в. имела большое значение для области в целом, что во многом компенсировало отсутствие архивной службы, способствовало развитию краеведения и книгоиздательского дела.

8. «Терский календарь» и «Терский сборник» с приложениями являлись основной периодической печатной продукцией органов государственной статистики в изучаемом регионе в дореволюционный период. За время их издания была сформирована четкая структура календарей и сборников с постоянными рубриками. Рубрикация менялась незначительно и только по решению членов совета ТОСК.

9. После установления советской власти в стране система органов государственной статистики подверглась существенной трансформации. Изменились принципы сбора и обработки статистических данных. В первое время сократился объем печатной продукции статистических бюро, качественно изменился кадровый состав статистических учреждений по стране. В первые годы советской власти была создана новая система органов статистики во главе с Центральным статистическим управлением.

10. С преобразованием 17 сентября 1918 г. Терского областного статистического комитета в Терское областное статистическое бюро начался новый этап в развитии органов государственной статистики в регионе. С этого времени и вплоть до распада Горской АССР (1924) существенно менялись структура, состав, объем полномочий и территориальная подведомственность Терского областного статистического бюро.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании сущностных и содержательных характеристик деятельности Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро; а также в изучении истории конкретных явлений и процессов, характеризующих деятельность органов государственной статистики в России в последней трети XIX – первой четверти ХХ в. на примере их региональных учреждений. Теоретическая значимость подчеркивается возможностью использования основных выводов диссертации при дальнейшей разработке узловых вопросов политической истории регионов России в условиях административных, социальных, экономических и культурных трансформаций.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в обобщающих работах по истории отечественной статистики и истории Терской области (в том числе в справочниках и учебных пособиях); в краеведческих, источниковедческих и историографических работах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на ежегодной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2009, 2010, 2011), а также на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2011). Основные научные результаты диссертации отражены в шести статьях, одна из которых опубликована в реферируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.