Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Порфирьев Юрий Борисович

Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
<
Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
>



Порфирьев Юрий Борисович. Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2000.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/581-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация органов внутренних дел Кировской области накануне и в годы Великой Отечественной войны 19

1. г. Киров и Кировская область в предвоенный и военный периоды: социально-экономическая, политическая и морально-психологическая обстановка „19

2. Структура и состав НКВД СССР и УНКВД Кировской области в 1930 -1940-е годы. Состояние служебной дисциплины, партийно- правовая и воспитательная работа с личным составом в годы Великой Отечественной войны 52

Глава 2. Основные направления деятельности органов внутренних дел по борьбе Кировской области с преступностью и охране общественного порядка в 9141 -1945 годах 100

1. Особенности агентурно- оперативной работы в условиях военного времени 100

2. Борьба органов милиции с лицами, уклонявшимися от военной службы, дезертирством и бандитизмом 115

3. Поддержание порядка на объектах оборонной промышленности. Борьба с дезертирами трудового фронта. Положение в сельском хозяйстве Кировской области в годы войны. Деятельность органов милиции против хищений социалистической собственности, сельско хозяйственной продукции и народно-хозяйственных грузов 134

Глава 3. Работа органов внутренних дел по другим направлениям, вызванным войной 167

1.Охрана общественного порядка в условиях противовоздушной обороны. Деятельность истребительных батальона по ликвидации вражеской агентуры 167

2. Борьба милиции с беспризорностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних 185

3. Органы милиции и установление единой паспортной системы и паспортизация населения 199

4. Некоторые другие направления работы милиции .206

Заключение 225

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Великая Отечественная война стала величайшим испытанием советского общественного строя. Она заметно повлияла на судьбы миллионов советских людей и ход мировой истории. Победа в войне - выдающийся подвиг не только вооруженных сил, рабочих, крестьян и интеллигенции советской России, но и самоотверженный труд сотрудников милиции, представителей других специальных служб НКВД. Изучение их вклада в победу над врагом представляет собой актуальную научную проблему.

Во-первых, рассматриваемый период занимает в истории отечественной государственности XX века особое место. Независимо от отношения к прошлому, изучение особенностей деятельности органов НКВД и милиции в годы войны имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой картины истории российского государства в это сложное время.

Во-вторых, масштабы и характер современной преступности, неблагоприятные тенденции ее динамики последних лет значительно усложнили работу сотрудников органов внутренних дел. Им приходится решать задачи по наведению конституционного порядка в регионах, где уголовный бандитизм организовывает открытое вооруженное сопротивление, применяет методы против законопослушных граждан. В этой обстановке использование опыта работы, накопленного органами милиции Кировской области в годы войны, с одной стороны, создает возможность извлечения необходимых уроков по организации подавления преступности, в том числе и ее новых видов, а с другой стороны, помогает избежать ошибок как в борьбе с нею, так и при проведении организационно-штатных преобразований, которые осуществляются в российской правоохранительной системе в настоящее время.

В-третьих, актуальность анализа деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны определяется также рассмотрением ряда проблем, ранее не исследованных авторами, что позволяет не только обстоятельно изучить, но и по-новому осмыслить многие важные события, которые долгое время оставались в тени.

Предпринятое исследование открывает возможность для более полной оценки одного из наиболее суровых и драматических периодов истории органов внутренних дел как части государст-

венного аппарата, помогает понять процесс развития Советского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны, когда органы внутренних дел, перестроив свою работу с требованиями военного времени, подчинили всю деятельность решению задач по созданию и укреплению прочного и надежного тыла. Основные установки по организации этой работы были сформулированы в директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. и в речи Председателя ГКО И.В.Сталина по радио от 3 июля 1941 г.1

Территориальные рамки исследования определяются границами Кировской области, образованной в 1934 г. из Кировского края и включавшей накануне войны 53 района. Вместе с тем в работе использованы материалы и документы о деятельности органов внутренних дел соседних с ней областей и в первую очередь Горьковской области для понимания особенностей в организации и выполнении служебных задач.

Степень научной разработанности темы. В историографии рассматриваемой проблемы автор выделяет несколько этапов. Известно, что в предвоенные годы отсутствовали необходимые предпосылки для проведения глубокой исследовательской работы по истории советской милиции. В условиях проявления в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма изучение истории силовых органов носило явно заказной характер с основательной идеологической составляющей. Более того, многие документы, наиболее полно раскрывающие деятельность карательных органов, в том числе и милиции оставались неизвестными исследователям.

Из первых публикаций по истории органов внутренних дел, вышедших в свет в годы Великой Отечественной войны, необходимо отметить сборник "Законодательство и административно-правовые акты военного времени", куда вошли законы и Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления пленумов Верховного суда СССР, постановления ГКО и СНК СССР, приказы и разъяснения НКЮ, СНК СССР и ряд других документов, опубликованных с первого дня войны по 22 марта 1942 г.

1 Правда. 1941. 3 июля.

В работе классифицировались отдельные виды правонарушений военного времени: невыполнение и нарушение правил местной противовоздушной обороны, уклонение от добровольной сдачи радиоприемников и радиопередающих устройств, нарушение трудовой дисциплины, некоторые виды краж личного имущества граждан и т.д. Данное издание имело прикладное значение для сотрудников правоохранительных органов, а также содержало ценную подборку документов и материалов законодательного и административно-правового характера, помогающее понять особенности деятельности органов милиции в период войны. Вместе с тем в сборнике не была отражена специфика деятельности территориальных структур НКВД, вопросы их укрепления и руководства.

В годы войны был выпущен ряд книг и брошюр по отдельным сторонам исследуемой проблемы1. Часть публикаций о работе правоохранительных органов появлялась на страницах центральных газет, например, 3 июля 1942 г. в газете "Известия" была помещена статья "На страже революционного порядка". Однако эти и другие работы носили главным образом пропагандистский характер и специфики деятельности милиции прямо не раскрывали.

Большой интерес представляет собой брошюра начальника Главного Управления милиции НКВД СССР Комиссара милиции 1 ранга А.И.Галкина "Особенности работы милиции в условиях Великой Отечественной войны". Написанная практическим работником, она стала настольной книгой для всех сотрудников милиции

1 См., напр.: Минаев B.C. Фашистская разведка и ее методы. М., 1942; Маркович Н. Уничтожить фашистских шпионов и диверсантов. М., 1942; Потемкин Ф. Железная дисциплина, стойкость - залог нашей победы. Госиздат, 1942; Аскеров Н., Котюк В. Революционная бдительность - железный закон советского патриота. Ташкент, 1942; Вышинский А. Беспощадно карать дезорганизаторов тыла. Госиздат, 1942; Ройзман М. Друзья, рискующие жизнью. М., 1945; Ахумян Г. Охрана общественного порядка в период Великой Отечественной войны. Ереван, 1945; Софинов П. Карающая рука советского народа. М., 1942; Утевский С. Обязанности гражданского населения во время войны. Юриздат, 1943; Чугунов С. Выше революционную бдительность. Сталинград, 1942; Рихтер 3. У нас нет сирот. М., 1942; Ярославский Е. Советский тыл самый крепкий и надежный. Куйбышев, 1944; Чернявский Е. Война и продовольствие. М., 1944; и др.

и в первую очередь для оперативного состава, но в силу своей закрытости была недоступна широкому кругу читателей. Вместе с этим в ней были недостаточно освещены вопросы взаимодействия органов внутренних дел с партийными, государственными структурами и населением страны. Нераскрытыми оказались и проблемы территориальных подразделений, в том числе и Кировской области по подбору, обучению и расстановке милицейских кадров и др.

Только со второй половины 50-х гг. наблюдается повышение интереса историков к изучению служебной деятельности советской милиции 20-40-х гг. Решающее значение при этом имело то обстоятельство, что в эти годы был открыт доступ к некоторым архивным материалам, а также публикации отдельных из них.

Определенный вклад в раскрытие данной проблемы внесли общие работы по истории советского государства и его органов (Е.Городецкий, Е.Гимпельсон, В.Власов, М.Ирошников, С. Кляц-кин, А.Косицын, А. Королев, Б.Морозов, И.Софинов и др.).

В год 40-летия Советского государства журнал "Советская милиция" опубликовал серию специальных работ (С.Биленко, В.Гольдман и др.). Значение данных публикаций состояло прежде всего в привлечении нового, ранее не введенного в научный оборот фактического материала по истории органов внутренних дел. Однако описание конкретных событий по-прежнему преобладало над их теоретическим обобщением. В юбилейный год вышли в свет работы и других авторов.

В последующее десятилетие появилось немалое количество работ, раскрывающих деятельность органов внутренних дел в годы войны как в Российской Федерации, так и в других союзных республиках. В них авторам удалось значительно расширить ис-точниковую базу исследований, широко использовать новые архивные документы и материалы1. Вместе с этим в них, как и в предшествующих публикациях, в самых общих чертах говорилось

1 См.: Биленко СБ. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. М., 1967; Дела и люди ленинградской милиции / Сост. Скилягин А., Леонов В., Пиманов Ю. Л., 1967; Еропкин Н.И. Развитие органов милиции и в советском государстве. М., 1967; Мухамедов А.М. 50 лет на переднем крае. Ашхабад, 1967; История милиции Белорусской ССР (1917-1967). Минск, 1967; Вехи трудовых будней. Саратов, 1967; Строгая и сердечная. Йошкар-Ола, 1967; Солдатский подвиг милиции. Волгоград, 1967 и др.

о работе органов внутренних дел в волго-Вятском регионе и не раскрывались особенности деятельности милицейских структур Кировской области в период войны.

В середине 60-х - начале 70-х гг. стали известны исследования, в которых были освещены вопросы непростой истории советской милиции, особенностей ее организации в военное время, подготовки кадров, привлечения к охране общественного порядка широких слоев населения (В.Гольдин, Р.Мулукаев, Н.Дементьев, Ю.Козлов, П.Николаев, В.Озолин, В.Швыдский и др.). В то же время упоминание о региональных милицейских структурах носит в них лишь иллюстративный характер.

Такая ситуация побудила ряд авторов восполнить недостающие сюжеты из истории территориальных органов милиции в период войны. В эти годы возросло число региональных исследований по рассматриваемой проблеме: Ф.Базаров, Т.Джалилов, А.Дугин, Е.Лысенко, А.Мухамедов, М.Панин и др. Однако большей частью эти работы отличались популярным характером, а деятельность милиции Кировской области в военное время не анализировалась.

В 80-90-е гг. изучение истории советской милиции в годы войны продолжалось. Эту тему исследовали не только юристы, но и историки. Работы ученых можно сгруппировать по следующим направлениям: история советского государства и его органов (А. Гоголевский, Е.Городецкий, М.Ирошников, Б.Лазарев, А.Малыгин, Р.Мулукаев, А.Разгон, С.Леонов и др.); история государственных учреждений (Т.Архипова, Т.Коржихина, Г.Морехина и др.); история государства и права (П.Баранов, Н.Витрук, Л.Григорян, В.Курицын, В.Портнов и др.).

К 70-летию советской милиции был издан коллективный, богато иллюстрированный труд "Советская милиция: история и современность 1917-1987 гг." (Автор, колл.: Косицын А., Мулукаев Р., Биленко С. и др. ). Вместе с несомненными достоинствами этой работы в ней, как и в предыдущей двухтомной "Истории милиции", опубликованной в 1977 г., сохранялось заметное преувеличение тезиса о том, что милиция представляла из себя подлинно демократический орган диктатуры пролетариата, "действительно народная" на всех этапах советского строительства. Такие сложные процессы, как превращение страны в единый военный лагерь и участие в них органов милиции, нередко применяющих методы массовых репрессий и преследований, были затронуты в

самых общих чертах. К тому же, часть работ прямо свидетельствовала об этом. В этот же период появились труды мемуарного характера, авторами которых были в прошлом работники НКВД и милиции, ставшие жертвами политических репрессий1.

В исторических, специальных журналах и сборниках этих лет были опубликованы исследования, имеющие определенное отношение к интересующей нас теме. В их числе работы А. Антонова-Овсеенко, М.Боброва, А.Борисова, В.Дементьева, М.Ежова, Д.Пименова, Н.Николаева, В.Саратова, Г.Соболева, Б.Старкова и др. К этому периоду можно отнести ряд крупных коллективных работ, по-новому освещающих различные аспекты истории советского государства и помогающие понять существо исследуемой темы: "История Советского государства и права", т. 3. 1936-1945 гг. (1985); "Наше Отечество: опыт .политической истории" (1991); "Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация" (1996)' и др.

Из работ, специально посвященных истории органов внутренних дел, в том числе и в период Великой Отечественной войны, следует выделить такие, как "Полиция и милиция России: страницы истории" (А.Борисов, А.Дугин, А.Малыгии. М., 1995); "Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк" (В.Некрасов, А.Борисов, А.Малыгин. М., 1996). Несомненный интерес для исследования обозначенной проблемы представляет и книга ВАИванова "Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-40-х гг."2.

Открывшийся доступ к архивным материалам позволил исследователям приступить к более глубокой разработке истории советской милиции в предвоенные и военные годы, на диссертационном уровне (В.Афанасьев, В.Власов, А.Дугин, Д.Игнатенко, Л.Королева, О.Никитина, И.Питеркин, Е.Слепнев, В.Сальников, С.Степашин и др.).

Некоторые аспекты истории органов внутренних дел Кировской области в период войны рассматривались исследователями-кировчанами и горьковчанами: В.Бердинских, В.Степановым,

1 См.: Дзиковский В. Как это было. Воспоминания "врагов народа" // Со
ветская милиция. № 2. 1991. С. 123-159; Шрейдер М. НКВД изнутри. За
писки чекиста. М.: Возвращение, 1995 и др.

2 Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в совет
ской России в конце 20-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР).
СПб., 1997.

Г.Чучкаловой и др. Отдавая должное ратным и трудовым подвигам своих земляков, авторы работ сумели подчеркнуть высокую роль органов милиции города и области в годы войны. Вместе с этим в них возобладала героическая тема, не раскрывшая глубинных проблем деятельности милиции, в публикациях преобладал очерковый характер вместо тщательного научного анализа исследуемых вопросов.

Таким образом, как видно из краткого историографического обзора публикаций, в том числе и по истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны деятельность органов внутренних дел Кировской области еще не стала предметом специального изучения.

Цель и задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки, автор ставит своей целью на основе глубокого и всестороннего анализа историографии, документальных и архивных источников, периодической печати и мемуарной литературы исследовать процесс развития органов милиции Кировской области в годы войны, основные направления ее деятельности в условиях военного времени, роль и место подразделении милиции б перестройке всей оилас-ти на военный лад, в мобилизации сотрудников на борьбу с новыми видами преступности и правонарушениями, сделать выводы и сформулировать предложения.

Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:

-рассмотреть законодательные и организационно-правовые основы функционирования НКВД и органов милиции в военное время;

показать структуру, численность, должностной, социальный, национальный, партийный состав и общеобразовательный уровень сотрудников милиции Кировской области в период войны;

раскрыть основные направления деятельности органов милиции, в том числе и уголовного розыска в военной обстановке, осветить формы и методы этой работы;

Перчиков Ю.А., Степанов В.Р. Социально-бытовая и культурная деятельность местных советов в 1941-1945 гг. (На материалах Волго-Вятского района Российской Федерации). Чебоксары, 1992; Чучкало-ва Г.А. Во имя Победы ... Киров, 1967; Кировчане в Великой Отечественной войне. Киров, 1976 и др.

- проанализировать деятельность партийных и советских организаций и их вклад в укрепление служебной дисциплины и законности среди сотрудников милиции, мобилизацию личного состава на борьбу с уголовной и другими видами преступности в годы войны.

Предметом исследования является деятельность органов милиции Кировской области в условиях военного времени, содержание и особенности выполнения ими оперативных и служебных задач в этот период.

Методологической основой исследования послужили научные принципы историзма, объективности и системности в рассмотрении исторических фактов, событий и явлений.

Подход к правоохранительным органам как целостной системе, являющейся неразрывной частью еще более крупных образований (государство, общество), позволил автору рассмотреть деятельность'Органов милиции Кировской области как часть единого исторического процесса. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специально-исторических методов, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, ретроспективного и периодизации.

Использование ретроспективного метода позволило в динамике рассмотреть и проанализировать происходившие в органах НКВД в военное время процессы, фиксировать и оценивать последствия правильных и ошибочных решений, принятых как высшими государственными органами, так и Главным управлением милиции. В целях всестороннего изучения проблемы использовался и статистический метод, позволивший на основе выявления систематизации и обработки учетно-статистических данных определить и проанализировать численность органов милиции Кировской области, их социальный, партийный, должностной состав, общеобразовательный уровень и состояние дисциплины.

Источниковая база. Исследование вопросов, поставленных в настоящей работе, проводилось на основе архивных материалов и публикаций. Важнейшими источниками явились документы и материалы высших и местных органов НКВД и ВКП(б), законодательные акты и акты советского правительства. Данные о функционировании органов милиции содержатся в изданиях советских центральных и местных органов (СЗ СССР, СУ РСФСР и др.), а также в центральной и местной периодической печати ("Правда",

"Советская милиция", "Кировская правда", "Революционный страж", "Вятский край" и др.).

В последние годы несколько активизировалась работа по опубликованию ранее закрытых материалов местных архивов, связанных с событиями Великой Отечественной войны (создание крепкого тыла, перестройка экономики на военный лад, социально-экономический курс руководства страны и области, сведения о настроениях, печатавшиеся в секретных сводках УНКВД).

Важнейшими и широко представленными в работе источниками послужили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центра документации новейшей истории Кировской области (ГАКО), архива УФСБ по Кировской области (АУФСБ), архива УВД Кировской области (АУВД), архива Кировского облвоенкомата, фонды Кировского областного историко-краеведческого музея, личные дела и алфавитные карточки сотрудников УНКВД, уголовные дела военной поры. Использованные документы носили официальный характер и имели особый способ распространения. Часть из них публиковалась в печати, но большинство из них составляли те, которые в основном распространялись под грифом "секретно" или "совершенно секретно" и поэтому не подлежали широкой огласке. Эти документы, в отличие от официальной пропаганды, отражали несколько иную информацию о Кировской области в военные годы и сами нуждались в тщательной проверке и сравнении.

В целом архивные материалы свидетельствуют не только об общем состоянии органов милиции города и области и ее борьбе с преступностью, но и отражали имевшие место нарушения законности, административного порядка, разного рода проступки и преступления, совершавшиеся сотрудниками правоохранительных органов в изучаемый период.

Вместе с тем в ходе изучения и анализа источников становится ясно, что милиция, как составная часть НКВД, в силу выполнения специфических функций не могла быть главным исполнителем массовых политических репрессий в годы войны и тем более их организатором, а в основном занималась борьбой с уголовной преступностью. Использование же милиции Кировской области для выполнения несвойственных ей функций, имевшее место в военный период, наносило большой вред борьбе с уголовщиной.

Воспоминания сотрудников органов внутренних дел, используемые автором в работе, позволяют полнее воссоздать атмо-

сферу прошлого, понять побудительные мотивы деятельности руководителей и рядовых сотрудников милиции.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоят в том, что автор на широкой источниковой базе предпринял попытку с позиции объективности воссоздать правдивую картину деятельности милиции Кировской области в условиях войны. Исследование особенностей ее функционирования в одном из тыловых районов страны проходило в неразрывной связи с анализом военно-политической, идеологической и социально-экономической обстановки. В работе рассмотрен процесс пере-, стройки структуры и задач местных органов милиции в условиях начавшейся войны, опыт борьбы с уголовной преступностью и ее результаты.

Научная новизна исследования во многом определяется целостным поисковым подходом к проблеме, новизной источниковой базы (в первую очередь неопубликованных архивных документов), а также постановкой и изучением вопросов, которые ранее не рассматривались отечественной историографией. Автор вводит в научный оборот много новых, ранее неиспользованных документов, сравнивая многие сведения и справочные материалы с общесоюзными, что позволяет ему конкретизировать некоторые положения, а также преодолеть односторонность и тенденциозность в оценках исследуемых исторических событий полувековой давности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях, когда заметно возрастает роль и значение органов милиции в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, появляется возможность более полного использования опыта деятельности правоохранительных структур военного периода, извлечения позитивных уроков из имевших место недостатков и перекосов в их работе.

Отдельные положения и материалы диссертации могут быть рекомендованы и учтены при организации учебно-воспитательного процесса личного состава органов внутренних дел в учебных заведениях и подразделениях МВД России, изучении положительного опыта работы некоторыми службами (и в первую очередь оперативными), организации и создании музеев истории и боевой славы в преддверии 200-летия образования МВД России.

Кроме этого, оценки и выводы, сделанные автором, могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов

по истории милиции в региональных учебных подразделениях и заведениях МВД России. Часть материалов вполне может быть использована при издании очерков истории Вятского края и Кировской области в период Великой Отечественной войны, а также при подготовке к юбилеям города и области.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры истории Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования апробированы на трех научно-практических конференциях, посвященных проблемам деятельности правоохранительных органов в городах Санкт-Петербурге (1994-1997 гг.) и Кирове (1998 г.).

Ряд положений исследования изложен автором во вступительной статье "Книги Памяти" сотрудников органов внутренних дел Кировской области, погибших в годы Великой Отечественной войны1, в статьях, опубликованных на страницах местных периодических изданий .

Структура и состав НКВД СССР и УНКВД Кировской области в 1930 -1940-е годы. Состояние служебной дисциплины, партийно- правовая и воспитательная работа с личным составом в годы Великой Отечественной войны

Летом 1930 года на XVI съезде ВКП(б) был разработан курс наступления социализма по всему фронту. Вскоре после съезда была проведена очередная реорганизация административного деления территорий: Вятский, Котельнический, Нолинский округа были упразднены, а бывшая Вятская губерния оказалась представленной в составе Нижегородского края 41 районом.

Население Вятки в середине 1930 года составило 62.097 человек. 1 декабря 1934 года в Ленинграде был убит член Политбюро ЦК ВКП(б), первый секретарь Ленинградского обкома партии СМ. Киров. Существующая многие годы версия об этом политическом террористическом акте выражается в высказывании М. Гефтера: "... убийством Кирова Сталин освободился от наиболее опасного из возможных лидеров ... прослойки, которая была далека от организационного оформления и даже от идейной консолидации".2

В ночь на 6 декабря ЦИК СССР переименовал г. Вятку в г. Киров. А 7 декабря Президиум ЦИК специальным постановлением образовал Кировский край с центром в г. Кирове. В состав края вошли: Удмуртская автономная область, 37 районов Горьковского края (в основном районы бывшей Вятской губернии и 2 промышленных района Уральской области). В январе 1935 года ряд районов был выведен из края. В июле Кировский край занимал площадь в 144 тыс. кв. километров. В нем проживало более 3,3 млн. человек, в 24344 деревнях и селах - почти 2,9 млн. человек.

Областной центр Кировской области - г. Киров расположен на левом высоком (до 181м.) берегу реки Вятки. Территория города к этому времени, без заречной части, составляла 45,0 кв. км. Население города на 1 января 1936 года составляло 117.094 человека, проживавших в трех административных районах: Сталинском, Ждановском и Молотовском.2

Удельный вес городского хозяйства в целом в системе народного хозяйства области составлял: по населению - 4,6%, по валовой продукции госпромьгшленности - 36,5%, по товарообороту - 28,7%.

Союзная республиканская промышленность с общим числом лиц, занятых в производстве 15.196 человек дала валовой Гфодукцииза 1936 год на 116.914 рублей. Областная промышленность, подчиненная Облмеспрому с общим числом лиц, занятых в производстве 2590чел., выпустила валовой продукции в 1936 году на 11667 тыс. рублей.

Местная промышленность с общим числом лиц, занятых в производстве, 1120 чел. выпустила валовой продукции на 5809,5 тыс. рублей.

Строительных рабочих в г. Кирове насчитывалось 5000 человек, на транспорте - 2000, лесопристани и сплавной конторе -1,5 тыс.

Таким образом, в г. Кирове насчитывалось рабочих, занятых в промышленности, строительстве и транспорте - 27406 чел, кроме того кустарей - 4541 чел. Валовая продукция всей промышленности города доходила до 139 млн. рублей ив промкооперации - до 32,1 млн. рублей.3

В результате за период I и П пятилеток г. Киров превратился в промышленный центр, известный своими специальными видами продукции за пределами области: транспортным машиностроением, занимающим в транспортном машиностроении Союза около 5%, школьным техническим оборудованием, выпуск которого в г. Кирове равнялся 25% общесоюзного выпуска данного оборудования, учебно-технического оборудования, искусственной кожи и т.д.

Грамотность населения г. Кирова на 01.01.1936г. составляла 96,3%.

Городской бюджет в 1936 году составлял по доходам - 17368,5 т. рублей, по расходам -17368,5 т. рублей. На финансирование социально-культурных мероприятий в 1936 году было израсходовано: по народному образованию - 6706,6 т. руб., по здравоохранению - 4334,8 т. рублей.

Население города Кирова возросло с 140805 человек до 183500 чел.. До войны в промышленности области преобладало производство предметов потребления. В 1940 году по валовому выпуску продукции предприятия группы А занимали 48%, группы Б - 52% и увеличился по сравнению с 1913 годом в 13 раз.1 По отношению к 1937 году продукция машиностроения и металлообработки составляла в 1940 году 225%, производство электроэнергии-131%. За тоже время вывозка древесины возросла с 4697 тыс. кубометров до 8267 тыс.

Завершилось строительство ряда промышленных предприятий, оснащенных новейшей техникой: Вятскополянская шпульно-катушечная фабрика, фанерный завод "Красный Якорь" в г. Слободском, кожевенный завод в г. Кирове, Кирсинское и Коминтерновское торфохозяйства, Продолжалось строительство Кирово-Чепецкой ТЭЦ, Карийского торфопредприятия и других объектов.

После принятия в октябре 1940 г. Президиумом Верховного Совета СССР Указа "О государственных трудовых резервах", было решено открыть в области два ремесленных, два железнодорожных училища и 19 школ ФЗО. В мае 1941 года состоялся первый выпуск учащихся школ ФЗО. Выпускники учебных заведений трудовых резервов стали одним из главных источников пополнения промышленности и транспорта квалифицированными кадрами.

Военная угроза, а затем и развязанная фашизмом вторая мировая война потребовали сместить центр тяжести внутренней политики Советского Союза в сторону милитаризации экономики, накопления мобилизационных запасов. В областных и районных комитетах партии были созданы военные отделы. В 1939 - 1940 годах началось строительство крупных оборонных заводов наркоматов авиационной промышленности, боеприпасов, химической промышленности. Все предприятия получили военные заказы, которым давался "зеленый свет": они обеспечивались всем необходимым для производства, за выполнением заказов устанавливался жесткий контроль. В первой половине войны Кировская область пережила промышленную революцию. В 1942 году удельный вес предприятий группы А вырос до 86%, в следующем - до 89%.2 Значительно были расширены и мощности старых предприятий. В военное время в г. Киров и область эвакуировано оборудование 117 заводов, фабрик, цехов, отделов, мастерских. Здесь

Борьба органов милиции с лицами, уклонявшимися от военной службы, дезертирством и бандитизмом

В дальнейшем, в ходе коренного перелома в войне, постановлением от 14 апреля 1943г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) была произведена новая реорганизация НКВД СССР, в соответствии с которым создавались отдельные структуры - НКВД СССР, НКГБ СССР, Главное управление контрразведки Наркомата обороны ("Смерш") и Управление контрразведки НКВМФ.

Столь частые и порой противоречивые по сути реорганизационные изменения Наркомата внутренних дел наводят на мысль, что в основе их лежали все-таки причины не всегда объективного, но и субъективного характера. Новейшие публикации, архивные материалы подтверждают, что нередко это диктовалось интересами политической, а то и аппаратной борьбы. По мнению профессора А.Я.Малыгина, до настоящего времени истинные мотивы названных преобразований неизвестны2. Лишь недавние архивные исследования подводят пониманию причин. Незадолго до своего расстрела В. Меркулов, занимавший в разное время должности наркома ГБ или заместителя наркома внутренних дел "... объяснял названные реорганизации причинами хотя и субъективного свойства, но в условиях тоталитарного государства весьма основательными". Сталин настороженно относился к сосредоточению в чьих-либо руках всех функций охранительного характера, с подозрением относился к Берии. Поэтому "... он держал рядом с Лаврентием Меркулова, который никогда никаких политических амбиций не имел".3

Подтверждал это в определенной мере и сам Берия. В разговоре с Кагановичем он сказал: "Сталин не знал, что, если бы он меня попробовал арестовать, чекисты устроили бы восстание"

Именно в целях ослабления позиции Берии, министром госбезопасности в 1946 году был назначен В.Абакумов, который в качестве начальника СМЕРШ РККА был тесно связан с председателем ГКО и доказал ему свою преданность. Через три года в ведомство

В условиях утвердившейся командно-административной системы особое значение придавалось политической благонадежности кадров, привитию им чувства убежденности в правоте своего дела, законности методов, которыми они пользовались, беспрекословности выполнения возложенных задач, преданности ВКП(б). В эти годы происходило расширение и усиление политического аппарата милиции. В августе 1937 года были введены новые штаты политаппаратов милиции, а 15 сентября 1939 года ЦК ВКП(б) утвердил Положение о Политическом отделе Главного Управления (отдела) НКВД СССР.

Политотдел ГУРКМ стал руководящим партийно-политическим органом НКВД СССР. Всю свою работу он проводил через местные политотделы, политаппараты, политруков, партийные и комсомольские организации. Все указанные звенья работали в тесном взаимодействии с территориальными партийными органами, регулярно информировали их о состоянии партийно-политической работы с сотрудниками и политико-моральном состоянии личного состава.

Таким образом, кадровый состав милиции был поставлен под строгий контроль партийного аппарата с тем, чтобы он был надежным проводником политического курса ВКП(б). Должности заместителей начальников по политчасти в городских и районных отделениях милиции существовали до конца 1943 года, когда приказом НКВД СССР № 0453 они были упразднены.

С началом Великой Отечественной войны состав органов внутренних дел страны в целом, и Кировской области в частности, в силу объективных причин претерпел значительные изменения, что в известной мере сказалось на его качественном состоянии. В имеющейся литературе, изданной в Кировской области, каких-либо данных об этом нет. Между тем очевидно, насколько важно более или менее точно попытаться определить по определенным критериям состав органов внутренних дел Кировской области.

Великая Отечественная война вызвала растущую потребность в многочисленных квалифицированных кадрах. В исключительно трудных условиях военного времени задача подбора, обучения, воспитания и расстановки кадров выдвигалась на первое место и в правоохранительной области.

В начале войны все начальники и политработники органов милиции были введены в номенклатуру соответствующих партийных комитетов, а их секретарям было запрещено единолично решать вопросы о перемещении на любую другую работу ответственных работников милиции. Более того, уже в сентябре 1941 года Горкомом ВКП(б) было предложено о всех освободившихся должностях в управлении милиции сообщать отделу кадров Горкома и"... на указанные должности производить прием на работу только по соглашению с последним"

Чистка органов в предвоенные годы, когда сотрудников десятками увольняли с формулировкой "за невозможностью дальнейшего использования", проводимая аттестация личного состава, как и в конце двадцатых годов, усугубили проблему комплектования кадров милиции.2

Уже в первые месяцы войны в целом по стране в органах милиции наблюдалось большое движение кадров, так как многие сотрудники уходили на фронт. Только в июне - июле 1941 года в ряды Красной Армии вступило около 25% всего личного состава милиции, в том числе около 8 тысяч коммунистов и комсомольцев.3

Ввиду того, что Кировская область в начальный период не являлась прифронтовой областью, первая мобилизация в РККА среди сотрудников органов внутренних дел прошла в первых числах августа 1941 года. Именно тогда на фронт ушли 93 сотрудника с Опаринского, Шабалинского, Санчурского, Фаленского, Немского, Вятскополянского, Нагорского, Бисеровского, Верховинского, Кировского, Молотовского районных отделений милиции и управление милиции НКВД, что составило 2,6% от общей численности сотрудников милиции. Всего же, по данным архива УВД Кировской области, полученным в ходе поисковой работы, в течение 1941 - 1944 годов на фронт было призвано 2492 сотрудника из г. Кирова и практически из всех районов области.4Таким образом, личный состав органов внутренних дел Кировской области с 1941 по 1944 год (в июле прошла последняя мобилизация среди сотрудников НКВД) обновился на 69%. Это особенно коснулось исправительно-трудовых колоний, где личный состав обновлялся несколько раз: часть людей эвакуировалась из временно занятой врагом территории, некоторые шли работать в охрану в надежде на то, что их не направят на фронт, другие прибывали с эвакуированными колониями. Так на смену нашим землякам, прибывали люди с Украины, Белоруссии, Латвии и Литвы, других республик, которые тоже, в свою очередь, уходили на фронт.

Поддержание порядка на объектах оборонной промышленности. Борьба с дезертирами трудового фронта. Положение в сельском хозяйстве Кировской области в годы войны. Деятельность органов милиции против хищений социалистической собственности, сельско хозяйственной продукции и народно-хозяйственных грузов

Имели место случаи, когда негласный состав недостаточно использовался оперативным отделом УМ в установочной работе и наружному наблюдению за лицами, проходящими по агентурно-следственным делам. Так, например, в первом квартале 1942 года от ОУР УМ НКВД Горьковской области : по наружному наблюдению поступило только три задания; от ОБХСС УМ НКВД Кировской области поступило за этот же период только 85 заданий установочного характера; от ОУР -одно по наружному наблюдению.1

Недостатки в работе негласного состава Управлений милиции НКВД Горьковской и Кировской области были отмечены в специальном циркуляре ГУМ НКВД СССР "О работе негласного состава" от 16.09.1942г.2 Так, негласный аппарат часто привлекался для "бесцельного хождения" по рынкам, столовым и другим общественным местам. Разведчики и установщики, привлекались для проверки паспортного режима, производства обысков арестованных, разноски повесток. Учет и выдача имущества секретного гардероба порой велись с нарушениями инструкции, объявленной приказом НКВД СССР № 001481 от 16 декабря 1939 года. Имущество, ранее принадлежащее ОБХСС и ОУР не своевременно передавалось в оперативный отдел.

Для устранения этих и других недостатков в работе негласного аппарата были приняты определенные меры, которые были нацелены на: - полное укомплектование штатов негласного состава за счет грамотных женщин из числа членов ВКП(б) и ВЛКСМ и хорошо проверенных беспартийных. Замену неспособных и расконспирированных разведчиков. Аттестование на предмет присвоения им специальных званий милиции проявивших себя работников; - передача гардероба в оперативный отдел, пополнение его. Обеспечение негласного аппарата личным оружием. Проведение стрельб не менее двух раз в месяц; использование документов административных секций советов, госсанинспекторов для служебных целей негласного состава, которые выписывать только через спецотделы УНКВД.

Вопрос предупреждения, профилактики преступности по-прежнему оставался актуальным. В некоторых областях СССР в первые годы войны общая раскрываемость преступлений достигала 80 - 90 %, а процент предупреждаемости составлял всего 2 - 3 %} Эти цифры не могли удовлетворить ни НКВД СССР, ни Главное Управление милиции. Поэтому неслучайно в брошюре начальника ГУМ НКВД СССР А.И. Галкина "Особенности работы милиции в условиях Великой Отечественной войны", изданной Центральной школы милиции НКВД СССР в 1943 году и ставшей настольной книгой оперативных работников, вопросами предупреждения преступности отводилось большое место.

В ней, в частности говорилось, что

Готовящееся преступление легче предупредить в "зародыше". Имея хороший агентурный аппарат, оперативник знает: какое количество подозрительных элементов, бывших и действующих преступников, имеется на обслуживаемой им территории, как они себя ведут... . Первым условием в предупреждении преступлений является правильная постановка профилактической работы. Начальник милиции должен иметь правильный оперативный учет уголовно-оперативного элемента. Оперативный учет освежать ежемесячно, ежедневно. Оперативник, имея такой оперучет, обязан обеспечить наблюдение за этим подучетным элементом агентурно, то есть произвести соответствующую вербовку и расстановку агентуры, чтобы подучетный уголовно-преступный элемент агентурно освещался. Работа должна вестись не для того, чтобы имелось какое-то количество агентов и осведомителей, а строилось с учетом подучетного уголовно-преступного элемента. Чтобы хорошо наладить профилактическую работу, то есть своевременно установить все движение уголовно-преступного элемента, нельзя забывать об учете уголовных элементов и в разрыве учета строить вербовку и агентурно-осведомительную сеть. Когда мы будем иметь, например, подучетного элемента 100 человек, а для их освещения 50 агентов, чтобы каждый агент и осведомитель освещал двух преступников, тогда будем знать чем живут, как мыслит подучетный элемент. Тогда будем правильно проводить профилактическую работу, то есть еще в процессе сговора группы преступников о совершении преступления и до его совершения мы сумеем через агентов снять эту уголовную группу и предупредить преступление. "

Имели место случаи, когда некоторые оперативники, пытаясь повысить показатели своей работы, вместо вдумчивой кропотливой работы, шли на очковтирательство, совершали подлоги и провокации не задумываясь о последствиях. Бывали случаи, когда вместо предупреждения преступлений сами они совершали преступления, то есть они по существу сознательно или нет провоцировали их, действуя по принципу - "война все спишет". Об этом свидетельствует одна агентурная записка, обнаруженная автором в ГАРФ. . завербован агент, но вместо вдумчивой, кропотливой работы он был подвергнут такому нажиму, который заставил его всеми правдами и неправдами дать показатели в работе. Он сам создал среди подучетного элемента группу, направил ее на объект и спровоцировал таким образом преступление, а затем сообщил об этом оперуполномоченному. Оперуполномоченный не проверил эти данные, организовал засаду и берет эту группу. В ходе следствия было установлено, что агент подготовил для него трех человек, которые уже некоторое время не совершали преступлений".2

В результате проведения всех вышеуказанных мер(см. Стр.12-13), а также улучшения работы по оперативному учету только в 1942 - 1943 годах было выявлено: - агентурно разработано и ликвидировано по агентурным делам по стране 67.210 преступников; В годы войны отдел уголовного розыска Кировской области возглавляли М.И. Кругов (1940 - 1943 г.г.) и Г.Н. Фалеев (1943 - 1946). Судьбы этих двух руководителей в значительной степени схожи : оба начали свою работу в уголовном розыске в начале 30 годов, оба впоследствии стали заместителями начальника Управления МВД Кировской области, после чего в 1951 году М.И. Крутов был направлен для дальнейшего прохождения службы в г. Владивосток, а Г.Н. Фалеев, удостоенный звания "Заслуженный работник НКВД" был откомандирован в распоряжение УК МГБ СССР.

Борьба милиции с беспризорностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних

В "Правде" в те дни было опубликовано несколько статей на данную тему: "Покончить с благодушием и беспечностью", "Строго соблюдать порядок военного времени", "Каждое предприятие, каждый дом - крепость обороны", где говорилось : "Ведите неустанную разъяснительную работу среди населения. Пусть ваша агитация дойдет до каждого человека, создает уверенность в каждом, предупредите всех и каждого против коварных и хищных приемов врага, сеющего провокационные и ложные слухи."!

Надо отметить, что сотрудника органов внутренних дел действительно проявляли бдительность в быту и на службе. Так, в бюллетене о партийно-политической работе и политико-моральном состоянии по коллективам тюрем тюремного отдела УНКВД по Кировской области от 10 августа 1941 года сообщалось :"3 июля 1941 года на двор общежития тюрьмы № 3 г. Уржума, где находились жены сотрудников, зашли четверо неизвестных мужчин, один из которых стал вести разговоры антисоветского характера.

Тов. Воробьева - жена сотрудника, сообщила об этом своему мужу, который с сотрудником Кузнецовым задержали неизвестного и доставили в РО НКВД. Неизвестный оказался без определенного местожительства и занятий и в настоящее время взят под стражу. Ведется следствие.

Начальник УНКВД Воробьеву и Воробьевой объявил благодарность "2 Естественно, что в период войны обязанности истребительных батальонов уточнялись и дополнялись с учетом складывающейся обстановки. Кроме основной задачи по уничтожению десантов и диверсантов противника на них возлагалась борьба с возможными контрреволюционными выступлениями, организация усиленного патрулирования и оказание содействия органам милиции в поддержании общественного порядка во время воздушной тревоги.

В связи с этим начальникам РО НКВД и командирам истребительных батальонов (отрядов) в суточный срок предлагалось разработать совместное взаимодействие с органами милиции, частями и подразделениями войск НКВД, ВОХР, предусмотрев в первую очередь мероприятия по обеспечению охраны объектов военного значения и неохраняемых военнослужащими Красной Армии аэродромов и посадочных площадок.

Для этого в истребительные отряды направлялись сотрудники НКВД, укреплено руководство некоторых истребительных подразделений. Кроме того закреплялись автомашины и гужевые повозки с лошадьми для переброски резервов во время воздушной тревоги и несения службы разъездов в пунктах возможной высадки десанта. Истребительным батальонам было выделено 20 тыс. винтовок, 300 ручных пулеметов, 49 тыс. ручных гранат и 6 тыс. револьверов или пистолетов. Бойцы обеспечивались форменной одеждой (гимнастерка, пилотка, ремень).1 Совместные (с войсками НКВД) операции проводились в случаях: - когда оперативные данные подтверждали наличие противника в данном участке местности или населенном пункте; - когда поступал срочный сигнал с места события; -для обеспечения безопасности и нормальной работы избирательной комиссии, конференций районов, торжественных собраний; - при выброске авиадесанта противника с воздуха.2

Следует отметить, что уровень профессиональной подготовки сотрудников милиции, входящих в истребительные батальоны был конечно же выше, чем у лиц гражданского населения, входящих в эти же подразделения. Об этом, в частности, свидетельствует совместное указание, подписанное зам. начальника ГУМ НКВД СССР ст. майором милиции Антоновым и начальником штаба, истребительных батальонов НКВД СССР генерал-майором Петровым от 14 ноября 1942 года, в котором отмечалось, что "... тактико-боевую подготовку (одиночное обучение, обучение в составе отделения, взвода, роты) личный состав милиции проходит в сформированных при органах милиции учебно-строевых подразделениях по учебному плану и программам ГУМ НКВД СССР.

Работники милиции, состоящие в истребительных батальонах, привлекаются на занятия в последних только при проведении батальонных учений ".3

Наряду с общими вопросами военной подготовки бойцы и командиры истребительных батальонов в процессе учебы обучались методам патрулирования в населенных пунктах, ликвидации пожаров, оказанию помощи органам милиции в пресечении преступлений и многому другому, связанному с охраной тыла.

Выполняя постановления ЦК ВЛКСМ от 23 июня 1941 года "О мероприятиях по военной работе в комсомоле", явившейся программой действий комсомольских организаций с начала войны, они готовились группы и бригады в помощь милиции и истребительным батальонам по охране социалистической собственности и предприятий, тушению пожаров. Вопросам организации охраны промышленных предприятий уделялось особое внимание. Не случайно, уже через месяц после начала войны при промышленном отделе Кировского обкома ВКП (б) было проведено оперативное совещание на котором рассматривался вопрос "О состоянии пожарно-сторожевой охраны на предприятиях г. Кирова (докладывал представитель УМ НКВД Безбородое). Отметив , в частности, что "...с момента объявления войны органы милиции проводят систематическую проверку организаций охраны на предприятиях города Кирова", докладчик выступил с критикой в адрес руководителей ряда предприятий (комбината "Искож", "Кировский металлист", машстройзавод им. 1 Мая, Энергокомбината, Горводопровода, фабрики "Красная звезда"). Было подчеркнуто, что "... несмотря на неоднократные указания, директора и руководители парторганизации лично не проверяют состояние охраны, дежурные назначаются не из числа ответственных работников, а разных лиц, формально относящихся к дежурству".1 О серьезных недостатках в организации охраны промышленных предприятий г. Кирова говорилось и на заседании Исполкома Кировского Горсовета 09.07.1941г.2В целом надо отметить, что случаев диверсий на предприятиях г. Кирова и области, крупных пожаров на предприятиях оборонной промышленности, во время войны допущено не было.

Важным участком подготовки к выполнению заданий по борьбе с вражескими парашютистами-диверсантами была организация учебы с членами групп содействия истребительных батальонов (ГСИБ) и отрядов, действовавших на территории сельской местности. Именно от них, как правило, поступала первая информация.

Определенный интерес в этом плане представляет инструкция командиру группы содействия истребительным батальонам. В ней подчеркивалось, что ГСИБ по борьбе с воздушным десантом противника создается из местного населения. Центром группы является сельсовет. В обязанности группы входило круглосуточное наблюдение за воздухом в секторе обслуживания, а также контроль и наблюдение за площадками, на которые могли быть высажены десантные группы противника, охрана важных объектов, линий связи, мостов и т.д.