Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани : 1794-1860 гг. Радионов, Сергей Иванович

Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани : 1794-1860 гг.
<
Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани : 1794-1860 гг. Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани : 1794-1860 гг. Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани : 1794-1860 гг. Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани : 1794-1860 гг. Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани : 1794-1860 гг.
>



Радионов, Сергей Иванович. Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани : 1794-1860 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Радионов Сергей Иванович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Армавир, 2010.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/332

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшийся в конце 80-х гг. ХХ в. процесс возрождения казачества, в том числе кубанского, вызвал большой интерес к его истории со стороны широкой общественности. На протяжении длительного времени главное место в северокавказском казаковедении заняло исследование черноморских казаков. Прошлое же линейцев до середины 1990-х гг. практически выпадало из поля зрения историков. В настоящее время данная ситуация активно преодолевается. По истории линейного казачества пишутся статьи, диссертации, монографии, проводятся конференции, издаются сборники, где исследуются культура линейного казачества, его участие в различных войнах и др. Но по-прежнему весьма мало работ, касающихся хозяйственно-экономического развития линейного казачества, имеющего свою специфику.

Это связано с отказом исследователей от марксистско-ленинского подхода, согласно которому существовала жесткая привязка любых исторических явлений к способу производства, к системе экономических отношений, с поиском новых концепций, позволяющих рассматривать хозяйственную деятельность казачества в системе его ментальных характеристик, экономической политики государства, военных действий и др. факторов. Необходимость изучения социально-экономической истории линейцев на новой научно-методологической базе связана с раскрытием «человеческого содержания» истории, где именно человек являясь отражением изучаемой эпохи, находится в центре исследовательской реконструкции.

Актуальность темы обусловлена и становлением системы хозяйственной деятельности казачьих обществ. Их статус официально закреплен в статье 6.2 Закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ. Однако до сих пор нет единого мнения о том, какие хозяйственные формы и источники финансирования являются в современных условиях наиболее оптимальными. Изучение повседневной хозяйственной деятельности линейцев Кубани в прошлом поможет лучше понять тенденции и перспективные направления социально-экономического развития казачества, адаптации этой сферы к новым условиям.

В связи с определенной напряженностью в межнациональных отношениях на Северном Кавказе исследование актуально и с точки зрения уменьшения ксенофобии в регионе. Многогранные взаимоотношения казаков и горцев в рассматриваемый период далеко выходили за рамки военного противостояния, несмотря на сложные исторические условия, в которых происходило их становление и развитие. В диссертации характеризуются взаимовыгодные казачье-адыгские торгово-экономические связи, интеграция линейцев и северокавказцев в экономическое и социально-культурное пространство Российской империи.

Объектом исследования избраны линейные казаки Кубани конца XVIII – середины XIX в.

Предметом является экономическое развитие казаков-линейцев, а именно: их скотоводство, земледелие, торговая деятельность, промыслы, ремесла и др.

Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 – Отечественная история. Область исследования – П. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития, П. 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности, П. 21. История экономического развития России, ее регионов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XVIII в. по 1860 г. При этом нижней границей выступает 1794 г., когда произошло переселение на Кубанскую линию донских казаков, образовавших первые шесть станиц и составивших Кубанский казачий полк. Верхним историческим пределом является 1860 г., когда Кавказское линейное казачье войско (далее КЛКВ) прекратило свое существование и 6 его бригад вошли в состав нового Кубанского казачьего войска. Руководствуясь принципом историзма, автор оставляет за собой право обращаться к более ранним и более поздним периодам.

Территориальные рамки охватывают бассейн р. Кубань, где располагались линейные станицы (современные восточная часть Краснодарского и западная часть Ставропольского краев, северная часть Карачаево-Черкесской республики). В рассматриваемый период данный район относился к правому флангу Кавказской линии, и здесь выделялись Кубанская (Старая) и Лабинская (Новая) линии.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию рассматриваемой темы можно разделить на дореволюционную, советскую и постсоветскую (современную).

Освещение линейного казачества Кубани началось еще в XIX в. Первыми исследователями линейного казачества были не профессиональные историки, а путешественники, военные и чиновники, служившие или бывавшие на Кавказе. Они непосредственно общались с казаками, быт которых описывали. Примером такого рода изысканий могут служить книги И.В. Ровинского и И.Л. Дебу. В трудах этих авторов содержится большое количество фактического материала о кадровом составе полков Линии начала XIX в., ежедневной пограничной службе линейцев, их хозяйственных занятиях.

В пореформенный период летописцами Ставропольского и Кубанского линейных казачьих полков выступили А.А. Пяновский и В.Г. Толстов. Несмотря на отсутствие глубины и системности изложения, данные труды раскрывают процесс формирования полков, их этнический состав, военный быт и нравы.

Более подробно история линейцев стала изучаться в конце позапрошлого столетия. В 1896 г. была издана работа П.П. Короленко «200-летие Кубанского казачьего войска». Спустя четырнадцать лет вышло монументальное произведение Ф.А. Щербины «История Кубанского казачьего войска». На страницах этой книги рассматриваются вопросы землевладения и землепользования у линейцев Кубани, устройство и функции казачьей общины, численный состав местных полков и др.

Другим талантливым историком, посвятившим казачеству Кубани свои работы, был Е.Д. Фелицын. В своих трудах он подробно рассмотрел события, связанные с историей линейных казаков правого фланга Кавказской линии, описал обстановку, в которой протекала казачья колонизация Кубани. Исследователь обратил внимание на положительное влияние, которое оказали переведенные в казачий статус однодворцы и крестьяне для развития хозяйства и экономики полков. Вместе с тем указанная позиция являлась скорее предположением, так как конкретных статистических данных Е.Д. Фелицын не привел.

На рубеж XIX–ХХ вв. приходится расцвет краеведческих изысканий на Кубани. Однако для этих и других произведений дореволюционной историографии характерны детализация в описании событий и акцентирование внимания на военной доблести казаков Кубани. Содержащееся здесь большое количество фактического и статистического материала, в том числе о хозяйственной деятельности линейцев, документальные тексты, не сохранившиеся в оригинале до наших дней, позволяют современным исследователям использовать данные труды в качестве самостоятельного исторического источника.

Советская историческая наука перешла от сбора фактического материала к комплексному исследованию социально-экономической истории региона с позиций марксизма. Казачество при этом начало упоминаться лишь в контексте военных действий или в связи с аграрно-капиталистической эволюцией края. В 20–30-е гг. XX в. советские исследователи преимущественно изучали революционное движение, социально-классовые взаимоотношения внутри казачьего сословия.

Положение изменилось с наступлением «оттепели». Весьма значимыми для нас являются написанные в конце 50-х гг. ХХ в. монографии А.В. Фадеева, где отображены различные формы и методы заселения Предкавказья, описана специфика военно-казачьей и крестьянской колонизации, имевшей, по словам исследователя, как государственный, так и вольный характер.

Большую лепту в изучение производительных сил региона внесла работа С.А. Чекменева, где были детально проанализированы социально-экономические отношения в среде государственных крестьян и линейного казачества Предкавказья. Опираясь на статистику, исследователь рассмотрел состояние различных отраслей сельского хозяйства, торговли и промышленности на Северном Кавказе.

Большим достижением советской историографии стало создание в 60 - 80-е гг. обобщающих трудов по истории северокавказского региона. В них особо ценными для нас являются сведения, касающиеся хозяйственного развития линейцев, торговых отношений казаков с горцами, оценка исторических событий конца XVIII – пер. пол. XIX в.

В работах советских исследователей нашел отражение целый комплекс проблем социально-экономической и политической жизни Северного Кавказа. Привлекая обширный фактический материал и широкий круг источников, историки этого периода создали фундаментальные научные труды. Рассмотрение политических, хозяйственных, социальных и других процессов осуществлялось с точки зрения формационно-классового подхода. Выявляя общие закономерности социально-экономического развития, советские ученые оставляли без внимания специфику развития разных групп казачества. Вместе с тем необходимо отметить, что советские историки внесли наибольший вклад в изучение социально-экономического развития региона.

Постсоветская историческая наука. В конце 1980-х гг. российская историография стала подвергаться качественной перестройке. Данный процесс был связан с ростом общественного интереса к региональной истории, необходимостью исследования исторического опыта или исторических корней тех явлений, которые возрождались к жизни в постсоветский период. Именно общественные запросы («ренессанс» казачества) во многом определили изыскания по истории линейцев Кубани. Кроме того, исследователи получили более широкий доступ к архивным материалам и значительную свободу выражения своих взглядов.

Уже с первой половины 90-х гг. XX в. в Армавире стали проводиться конференции, давшие толчок изучению линейного казачества Кубани.

Современный период характеризуется появлением ряда работ, посвященных военной истории кубанского линейного казачества. Краткие исторические обзоры хозяйственно-бытовой жизни линейных казаков содержатся в работах Л.В. Бурыкиной, Н.А. Гангур, М.Ф. Куракеевой, М.И. Лукомец. Здесь можно найти сведения, касающиеся эволюции общинного землевладения на Кубани, особенностей материальной культуры линейных казаков правого фланга Кавказской линии.

Ставропольский исследователь В.А. Колесников на основе широкого круга источников проанализировал процессы формирования линейного казачества Северо-Западного Кавказа, этнический и социальный состав переселенцев, осветил историю отдельных станиц Кубанской линии. Особую ценность представляют сюжеты, посвященные Ставропольскому линейному казачьему полку, прошлое которого до этого исследовалось крайне слабо.

Большую роль в изучении линейного казачества сыграла Школа проф. В.Б. Виноградова, чей диапазон интересов включает российско-кавказские отношения во всей их полноте и сложности. В работах Б.В. Виноградова, Н.Н. Великой, С.А. Головановой, Ю.Ю. Клычникова, А.А. Цыбульниковой и др. раскрывается политика России в регионе, ее военно-политическая и культурно-просветительская деятельность, приводятся данные о хозяйственных занятиях линейцев левого и правого флангов Кавказской линии.

Важным этапом в изучении не только всего северокавказского региона, но и линейного казачества стало появление обобщающих и комплексных научных изданий.

Одним из проявлений активизации изучения казачества стало написание исследователями целого ряда диссертаций (Емельянов О.Б., Матвеев О.В., Николаенко Н.Д., Титоренко М.Ф. и др.), защищенных в начале XXI в. и посвященных различным аспектам жизни линейцев.

При написании нашего исследования также использовались ресурсы сети Интернет.

Таким образом, для современной историографии характерно выявление нового круга проблем и увеличение количества работ, посвященных линейному казачеству Кубани, расширение теоретико-методологических основ исторического исследования, плюрализм мнений, вовлечение в научный оборот новых архивных фондов и др. В конечном итоге все это способствовало обогащению представлений о прошлом казачества правого фланга Кавказской линии. Однако работ, специально посвященных экономическому развитию населения кубанских линейных полков, до сих пор не появилось.

Целью представленной работы является изучение основных тенденций развития хозяйственной деятельности линейного казачества Кубани в конце XVIII – середине XIX в.

В соответствии с целью изыскания решались следующие задачи:

1) рассмотреть процесс освоения Кубани линейными казаками;

2) осветить специфику развития скотоводческого хозяйства на Кубанской линии;

3) раскрыть основные особенности казачьего землепашества;

4) изучить хозяйственные промыслы, ремесла и другие вспомогательные занятия казаков-линейцев Кубани;

5) выявить место торговли в системе хозяйственной деятельности казаков и этнополитических процессов на правом фланге Кавказской линии.

Методологическая основа. Работа базируется на принципах историзма, объективности, аксиологизма и системности. Это позволило нам рассматривать исторические явления на основе совокупности фактов с учетом конкретной исторической обстановки и значимости исторических событий.

Довольно перспективным выглядит использование концепции локальной истории, объектом которой является изучение прошлого малых сообществ, таких как казачьи общины, станицы, полки на Кубанской линии. Другим методологическим подходом, используемым в нашем исследовании, является теория повседневности, понимаемая как отрасль исторического знания, комплексно изучающая все то, из чего складывается обыденная жизнь человека. Это дало возможность перейти от рассмотрения абстрактных построений к анализу конкретных экономических процессов в станицах Кубани. В этом отношении весьма интересной представляется концепция Н.И. Бондаря, суть которой заключается в выделении у казачества двух самостоятельных «миров»: военного и гражданского.

В работе над диссертационным исследованием мы также опирались на событийно-интегративный принцип, разрабатываемый в Армавирском государственном педагогическом университете школой проф. В.Б. Виноградова и определяющий ход исторического развития формулой «от локальности к интеграции». Основным подходом к рассмотрению российско-горских отношений стала концепция российскости, понимаемая как особая социокультурная, ментальная и т.п. сфера, внутри которой происходило взаимодействие, взаимовоздействие и синтез различных этнокультурных элементов при интегрирующей роли русской государственной и цивилизационно-культурной составляющей.

В работе использовалась и теория хозяйственно-культурных типов (ХКТ), разработанная советскими этнографами и ныне успешно применяемая к казачеству.

Для достижения поставленных задач автором применялся комплекс общенаучных и специально-исторических методов познания (историко-сравнительный, историко-генетический, историко-типологический, историко-системный и др.). Руководствуясь ими, автор изучал прошлое линейных полков Кубани от начала их создания и вплоть до расформирования, выявлял динамику хозяйственной деятельности линейцев.

Источниковая база работы. Ее составляет комплекс источников, включающих архивные данные и опубликованные исторические документы, мемуары и художественную литературу первой половины XIX в.

К первой группе относятся сведения, обнаруженные автором в фондах Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственных архивов Ставропольского (ГАСК) и Краснодарского (ГАКК) краев, а также Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А).

Из РГВИА было использовано 18 дел из фондов 489 (Коллекция формулярных списков о службе личного состава русской армии), 1058 (Кавказское линейное казачье войско 1832–1860), 1558 (Войсковое правление КЛКВ), 13454 (Штаб войск Кавказской линии и Черномории), 15044 (Комитет, высочайше утвержденный для составления проекта положения об устройстве КЛКВ). В данных фондах содержатся материалы, позволяющие судить о хозяйственном развитии линейных станиц Кубани.

Большое значение для исследования имеют документы, изученные в ГАКК. В работе были использованы 23 дела из фондов: 249 (Канцелярия войскового атамана Черноморского казачьего войска), 256 (Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска), 318 (Отделение казачьих войск штаба отдельного Кавказского корпуса и штаба Кавказского военного округа), 670 (Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска). Здесь находятся статистические отчеты администрации полков КЛКВ. Они сообщают о численности населения, посемейном и религиозном его составе, количестве скота, посевах и урожаях в станицах Кубанской линии.

Из материалов ГАСК автором было проработано 86 дел из фондов: 20 (Главный попечитель кавказских меновых сношений с горцами), 22 (Главный смотритель меновых дворов и карантинов по Кавказской линии), 53 (Общее управление Кавказской области), 54 (Ставропольский окружной предводитель дворянства), 63 (Кавказское областное правление), 71 (Общее управление Ставропольского округа), 79 (Общее управление Кавказской области), 128 (Кавказское губернское правление), 1300 (Комиссия наделения Кавказского линейного казачьего войска землями) и др. В них содержатся документы, фиксирующие участие линейцев в боевых действиях первой половины ХIХ в., сведения о переселении казаков на новые места, экономическое положение станичников.

Большую значимость представляют вводимые в научный оборот материалы из ЦГА РСО-А. Его фонды: 2 (Управление наказного атамана КЛКВ), 3 (Канцелярия наказного атамана КЛКВ), 10 (Временная межевая экспедиция Войскового правления Терского казачьего полка) – содержат 11 уникальных дел, освещающих положение казаков на Кубанской линии в 1830 – 1850-е гг. Эти свидетельства позволили проследить изменение административного и хозяйственного положения казаков Кубани.

Во вторую группу вошли опубликованные материалы, прежде всего это законодательные акты российской власти – манифесты, указы, «высочайшие повеления», положения, мнения Государственного Совета, уставы и др. В своей совокупности они позволяют реконструировать правовое поле империи, а также проследить изменение позиции государства по отношению к линейному казачеству.

Источником первостепенной важности являются «Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией» (АКАК) в 12 т. Несмотря на доминирование военной тематики, здесь можно найти сведения о социально-экономической истории казачьих формирований Кубани. Большую ценность имеет также «Положение о Кавказском линейном казачьем войске» (1845 г.), где отразился процесс государственного регулирования территориальной, административной, военной, хозяйственной жизни линейного казачества.

В работе использовались газеты («Северный Кавказ» и «Кубанские областные ведомости»), а также научно-краеведческие издания («Кавказский календарь» и «Кубанский сборник»). Они дают возможность ознакомиться с военной обстановкой на Линии, составом полков, бытом отдельных линейных станиц Кубани.

Весьма информативны как исторический источник воспоминания современников, позволяющие изнутри увидеть жизнь казачьей семьи в ее повседневном быту. Для подтверждения аналитических построений диссертации нами привлекался казачий фольклор. В нем, как в зеркале, запечатлены мысли и чувства людей прошлого, наиболее яркие моменты их обыденной трудовой жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые предметом специального исторического исследования стало экономическое развитие казаков-линейцев конца XVIII – середины XIX в., что позволило нам раскрыть основные тенденции, общие и специфические черты их хозяйственного развития.

2. Четко определены ключевые этапы формирования линейного казачества Кубани, выявлены этнические элементы, участвовавшие в создании линейных полков правого фланга, установлено количественное соотношение казаков-переселенцев и крестьян-однодворцев, составивших основу местного населения.

3. На правом фланге Кавказской линии выделены три главных хозяйственных района: старолинейный, однодворческо-казачий и лабинский. Автор определил их специфику, заключающуюся в уровне экономического развития данных районов, что зависело от состава населения, степени военной угрозы со стороны закубанцев, разнице природных условий, отличий во времени заселения конкретной территории. В итоге была установлена тесная взаимосвязь между природно-климатическими, военными, этническими, ментальными и др. факторами казачьего существования и хозяйственной деятельностью, процветанием или неразвитостью тех или иных отраслей экономики у линейцев Северо-Западного Кавказа.

4. На основе анализа широкого комплекса источников автором исследованы не только основные хозяйственные отрасли – скотоводство и хлебопашество, но и такие сферы экономической жизни станичников, как рыболовство, огородничество, шелководство, садоводство, охота, кустарные промыслы и др. Это позволило выявить системные характеристики экономической деятельности казаков-линейцев.

5. Подробно рассматривается торговая деятельность казачества Кубанской линии, анализируется ее значение для экономической жизни станичников. Установлена взаимосвязь торговли с другими видами хозяйственных занятий, выявлена единая «ярмарочная цепь», функционировавшая на Кубанской линии 8 месяцев в году. Сделан вывод о том, что торговля играла огромную роль в налаживании мирных, взаимовыгодных контактов между линейными казаками и горцами.

6. Доказано влияние государства на развитие экономики казаков-линейцев, выявлены основные направления этого воздействия. В рассматриваемый период именно государство регламентировало экономическую жизнь линейцев, систему землепользования. Его влияние было определяющим в развитии шелководства, картофелеводства, виноградарства и других хозяйственных занятий. Состояние хлебопашества во многом зависело от военно-политической обстановки на Линиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Территория кубанских линейцев пятью этапами была заселена разными этносоциальными группами, а располагавшиеся здесь населенные пункты имели неодинаковое военно-стратегическое положение. Это привело к существованию на правом фланге Кавказской линии трех специфических районов хозяйствования: старолинейного, однодворческо-казачьего и лабинского, отличавшихся уровнем развития сельскохозяйственного производства.

2. В заселении казаками территории правого фланга Кавказской линии, формировании здесь линейных станиц и полков главную роль играло государство. Власть регламентировала трудовую жизнь линейцев, их быт, что в значительной степени определяло экономическое развитие указанного района, доминирование у жителей правого фланга тех или иных хозяйственных отраслей.

3. На протяжении рассматриваемого периода экономика казаков-линейцев была аграрной. Основными хозяйственными занятиями жителей правого фланга Кавказской линии были скотоводство и землепашество (оно выходит на первый план с середины ХIХ в.).

4. В конце XVIII – первой половине XIX в. местное казачье население занималось ремеслами и промыслами, которые составляли вспомогательный вид деятельности.

5. Структуру хозяйства линейцев Кубани определяли природно-климатический, военно-политический, демографический, ментальный и др. факторы.

6. Рост народонаселения на территории Северо-Западного Кавказа, налаживание мирных взаимосвязей линейных казаков с закубанцами повлияли на хозяйственную специализацию местных жителей, повышение объемов внутреннего рынка. Данные факторы содействовали развитию товарно-денежных отношений на правом фланге Кавказской линии, все большей интеграции Кубани в хозяйственно-экономическое пространство Российской империи.

7. На протяжении первой половины XIX в. хозяйство кубанских линейцев испытывало многочисленные трудности, однако, несмотря на это экономика станичников развивалась поступательно, без системных кризисов и бурного роста.

8. Хозяйство казаков-линейцев имело экстенсивную направленность, что определялось большим запасом земель, занятостью линейцев военно-пограничной службой, нехваткой материальных средств для интенсификации производства и др.

9. В развитии экономики кубанских станичников основными тенденциями являлись: уменьшение значимости присваивающих отраслей и возрастание производящих; переход от скотоводства, как главного занятия, к землепашеству; встраивание казачьей экономики в общероссийский рынок.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Северного и Северо-Западного Кавказа, линейного казачества Кубани.

Повышение интереса широких слоев общественности к культурному наследию казачества привело к формированию специальных музейных экспозиций, архитектурно-этнографических комплексов. Изучение хозяйственных занятий линейцев поможет таким центрам по выявлению, сохранению и популяризации памятников истории и культуры кубанских казаков создавать экспозиции на современной научной основе.

Материалы наших изысканий могут быть востребованными при разработке краеведческих и кубановедческих спецкурсов в вузах и средних специальных учебных заведениях, а также в школьной учебно-воспитательной практике, регионоведческих кружках, при оформлении выставок по местной истории. Кроме того, результаты исследования можно применять при лекционно-просветительской работе в казачьих организациях, для просвещения молодежи и остального населения региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета, а также представлены в научных изданиях, докладах и сообщениях на 2-х Международных и 5-ти Всероссийских конференциях. По результатам исследования автором опубликовано 11 работ, общим объемом более 3 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также Приложения.