Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) Толочко Юлия Анатольевна

Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика)
<
Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика)
>



Толочко Юлия Анатольевна. Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг. (Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Омск, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-7/1087

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия функционирования и тенденции развития леводемо кратической периодики в Сибири (1907-1914 гг.) 25

1. Правовое положение периодической печати и условия функционирования леводемократических изданий края 25

2. Тенденции развития леводемократической печати 42

Глава II. Общественно-политическая проблематика леводемократиче ской периодической печати в Сибири (1907-1914 гг.) 70

1. Освещение проблемы демократизации страны как фактор влияния на общественное сознание 70

2. Рабочий вопрос на страницах местных леводемократических изданий 91

3. Отражение аграрного вопроса в леводемократической печати 119

Заключение .141

Список использованных источников и литературы 146

Введение к работе

В современных условиях, когда происходит формирование российской многопартийности и развитие средств массовой информации как важных элементов зрелого гражданского общества, изучение исторического опыта нашей страны, в том числе функционирования периодической печати, ориентировавшейся на различные политические партии и движения, становится актуальным не только в научном, но и в практическом плане. Между социально-политическими процессами начала нынешнего и прошлого столетий при всех их отличиях просматриваются вполне очевидные параллели. Это обстоятельство усиливает интерес к политической истории вообще и к становлению многоликой российской прессы, в особенности. Рост общественного внимания к региональной истории, наметившийся в последнее десятилетие, ставит перед историками задачу оправдать имеющиеся в обществе ожидания. Как это ни парадоксально, но до сих пор нет обобщающего исследования по леводемократической печати на этапе буржуазно-демократической революции, как на общероссийском, так и на региональном, в частности сибирском, материале.

Легальная леводемократическая периодическая печать как общественно-значимое явление заявила о себе в Сибири в годы первой российской революции. Прежде всего необходимо определить содержание понятия "леводемократическая печать". Как нам представляется, к леводемократическим следует относить те издания, которые освещали актуальные проблемы российской и международной жизни с позиций партий социалистической ориентации, но не имели четко выраженного идейно-политического направления (большевистского, меньшевистского или неонароднического). В таких органах печати сотрудничали пред

ставители различных революционных партий и беспартийные. Большевики, меньшевики, эсеры, согласно утвердившимся в отечественной историографии оценкам, - это представители левого фланга российского общественного движения1. Слово "демократическая" в определении также не случайно. От других повременных изданий леводемократическую периодику отделяет не только ее направленность на борьбу за демократизацию общественного строя России (в этом смысле к демократической можно отнести и либеральную прессу), но и стремление показать, что решающая роль в этом процессе принадлежит самим трудящимся.

Важным этапом в развитии леводемократической периодики в Сибири были 1907-1914 гг. Несмотря на репрессии властей, леводемократическая печать смогла выстоять в эти годы и даже несколько укрепить свои позиции. Являясь своеобразной трибуной для выражения взглядов тех политических сил, представители которых участвовали в создании и функционировании леводемократической печати, она, предлагая читателям злободневную проблематику, оказывала ощутимое влияние на формирование общественного мнения, с чем вынуждены были считаться и царские власти, и ее политические оппоненты. Отсюда вполне понятно, что полное и всестороннее изучение леводемократической периодики способно заметно расширить и обогатить имеющиеся представления, связанные с характеристикой общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Все это вместе взятое - показатель актуальности и научной значимости избранной для разработки темы.

Переходя к историографии проблемы, следует отметить, что ее изучение было начато еще в дореволюционный период, однако внима ниє авторов привлекал по сути дела лишь вопрос, относящийся к административно-правовым нормам функционирования повременных изданий. В вышедшем в 1912 г. сборнике статей "Свобода печати при обновленном строе" красной нитью проходила мысль, что декларированные "Временными правилами" 24 ноября 1905 г. свободы для печати во многом остались неосуществленными . Спустя два года В.Розенберг, являвшийся одним из авторов указанного сборника, посвятил специальную работу характеристике условий функционирования периодической печати в 1907-1914 гг. Он справедливо указывал, что административные санкции, взятые на вооружение царскими властями после третьеиюнь-ского переворота, преследовали цель устранить вообще любые проявления свободомыслия в российской прессе3.

Дореволюционные авторы, за исключением появившихся на страницах местной легальной прессы небольших статей и заметок, в которых преимущественно содержалась информация об административных санкциях властей в отношении повременных изданий4, не оставили специальных работ, посвященных рассмотрению тех или иных аспектов истории леводемократической печати в Сибири в 1907-1914 гг. Слабая разработка проблемы в дореволюционный период объяснялась недостаточно высоким уровнем сибирской историографии и немногочисленностью кадров профессиональных историков. Свою роль, безусловно, оказывала и политическая ситуация в стране в тот период, мало способствовавшая стремлению со стороны исследователей заниматься изучением данной тематики.

В советской историографии вплоть до начала 1960-х гг. в общем ряду российских повременных изданий 1907-1914 гг. внимание исследователей было сосредоточено прежде всего на изучении и публикации материалов легальной периодической печати правдистского типа5. Отсутствие в Сибири правдистских изданий определило и отсутствие заметного интереса местных авторов к истории легальной периодики края, в том числе леводемократической направленности. Как следствие, в литературе встречались лишь краткие сведения о развитии леводемократической печати, в основном на материале отдельных городов. Ф.Г. Виноградов в своей работе "Рабочая печать Сибири" главное внимание уделил характеристике нелегальных большевистских газет и журналов, а относительно легальной леводемократической печати ограничился лишь весьма краткими сведениями о сотрудничестве социал-демократов в газетах "Омский вестник" (Омск) и "Молодая Сибирь" (Иркутск)6 . Автор выделил "Омский вестник" из прочих сибирских газет по проблематике, отметив его принципиальный подход к актуальным явлениям российской действительности, защиту интересов пролетариата и крестьянства. Стержнем в газете "Омский вестник", как писал Ф.Г. Виноградов, являлась передовая на какой-либо общий российский вопрос, а последующий материал уже "гармонировал" с ней7. Справедливо указав, что деятельность социал-демократов в "Омском вестнике" оказала известное воздействие на идейную направленность газеты, автор вместе с тем, на наш взгляд, переоценил степень их влияния на определение редакционной политики этого издания, которое в целом, несмотря на

все усилия социал-демократов, приобрело леводемократическую окраску лишь на сравнительно короткий срок.

На наличие в Сибири в 1907-1914 гг. легальных леводемократических изданий указывали также авторы раздела "Газеты" в 1-ом томе "Сибирской советской энциклопедии"8. В нем говорилось, что на страницах этих газет регулярно появлялись статьи марксистского или народнического направлений, а из среды ссыльных выдвинулся целый ряд видных работников, сыгравших крупную роль в истории сибирской журналистики9. Однако подробной характеристики леводемократическим изданиям авторы раздела "Газеты" не давали. То же самое можно сказать и в отношении опубликованных в 1920-1930-е гг. работ Н.Ф. Насимовича (Чужака), В. Николаева, Е. Бутаковой, В.Н. Соколова и ряда других авторов10. Поскольку некоторые из названных публикаций близки по жанру к мемуарам, то они интересны прежде всего свидетельствами непосредственных участников описываемых событий, являвшихся в свое время сотрудниками леводемократических изданий.

Известные сдвиги в разработке проблемы наметились с начала 1960-х гг. Хотя в изучении легальной российской прессы приоритетом, о чем свидетельствовали публикации в центральных и местных издательствах, пользовались, как и прежде, правдистские газеты и журналы11, но и леводемократическая периодическая печать стала объектом

более пристального внимания в советской историографии 60-х - 80-х гг. На материале сибирского региона определенное освещение этот вопрос получил в работах В.М. Самосудова, Н.Н. Щербакова, Э.Ш. Ха-зиахметова, Л.П. Сосновской, Ю.П. Родионова, М.Н. Самосудовой, М.Ф. Богдановой, некоторых других исследователей13. Названные выше историки охарактеризовали выявленные ими леводемократические издания, выходившие в тех или иных городах Сибири, определили состав ведущих сотрудников, привели ряд примеров сотрудничества в местных

онного подъема. М., 1983; Ленинская "Правда" о Сибири 1912-1914, 1917 гг. Сборник документов и материалов. Новосибирск, 1982; Большевистская печать и ее роль в политическом просвещении и организации пролетариата в Сибири (1895-1917 гг.). Томск, 1984.

12 Голомб Э.Г., Фингерит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М., 1967; Есин Б.И. Русская газета и газетное .дело в России. М., 1981; Смирнов СВ. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981.

Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.).Омск, 1970; Он же. Использование ссыльными марксистами жанра литературной критики для пропаганды идей партии пролетариата // Ссыльные революционеры в Сибири (ХГХ в. - февраль 1917 г.). Вып. 7. Иркутск, 1982; Он же. Использование в сибирской публицистике жанра сатиры для политических обличений царизма и воспитания трудящихся // Там же. Вып. 9. Иркутск, 1985; Он же. Большевики Сибири в борьбе против царизма (1894 - февраль 1917 г.). Иркутск, 1987; Богданова М.Ф. Участие ссыльных большевиков в легальной периодической печати Западной Сибири (1906-1914 гг.) // Ссылка и каторга в Сибири (ХУП-начало XX в.). Новосибирск, 1975; Самосудова М.Н. Сибирская печать о "толстовских днях" 1910 года // Вопросы истории Западной Сибири. Омск, 1970; Она же. Демократическая публицистика Сибири о рабочем движении в годы реакции и нового революционного подъема// Большевики Сибири в трех революциях. Омск, 1981; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917).Иркутск, 1984; Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове" (1911-1912 гг.)// Ссыльные революционеры в Сибири (ХГХ в. -февраль 1917 г.). Вып. 5. Иркутск, 1980; Она же. Ссыльные большевики-корреспонденты сибирских легальных изданий (1907 - 1917 гг.) // Там же. Вып. 8. Иркутск, 1983; Она же. Ссыльные большевики в новониколаевской газете "Сибирская новь" (1913 г.) // Там же. Вып. 9. Иркутск, 1985; Она же .Участие политических ссыльных в "Обской жизни" в 1911-1912 годах// Там же. Вып. 10. Иркутск, 1987; Родионов Ю.П. Об идейно-политическом направлении омского журнала "Думы"// История Западной Сибири в дореволюционный период. Омск, 1988; Трушкин В.П. Пути и судьбы. Литературная жизнь Сибири. 1900-1917 гг. Иркутск, 1972; Ха-хиахметов Э.Ш. Якутская организация РСДРП в 1910-1914 годах: численность, состав, партийные связи // Организаторская и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. Омск, 1987.

газетах марксистских публицистов, приступили к изучению общественно-политической проблематики леводемократических изданий.

Среди имеющихся исследований по рассматриваемой проблеме следует выделить работы Н.Н. Щербакова, В.М. Самосудова и Л.П. Со-сновской. Н.Н. Щербаков, в частности, исследуя в своей книге деятельность ссыльных пролетарских революционеров в Сибири, рассмотрел вопрос о сотрудничестве политссыльных в леводемократической печати. Он назвал некоторые газеты, в которых работали или корреспондировали ссыльные марксисты. Это такие газеты: в период реакции (1907-1910 гг.) - "Зауралье" (Тюмень), "Якутский край" (Якутск), журнал "Профессиональный справочник" (Красноярск); в период нового революционного подъема (лето 1910-июль 1914 гг.) - "Иркутское слово", "Молодая Сибирь", "Новая Сибирь" (Иркутск), "Обская жизнь", "Алтайское дело", "Сибирская новь" (Новониколаевск) и др. Н.Н. Щербаков установил фамилии многих ссыльных революционеров, которые сотрудничали в леводемократической печати, используя псевдонимы. В их числе Н.А.Рожков, Н.Ф.Насимович, В.А. Ватин (Быстрянский), В.Н.Соколов, В.М.Бахметьев и др.14 Выделяя проблематику леводемократической печати, Н.Н. Щербаков отметил, что она оказывала заметное влияние на формирование общественного сознания различных слоев населения Сибири, прежде всего рабочего класса и крестьянства.

Значительный конкретно-фактический материал об использовании большевиками Сибири местной легальной печати для политического просвещения трудящихся содержится в работах В.М. Самосудова. Он предпринял попытку выявить легальные газеты в Сибири, редакционная политика которых определялась марксистскими публицистами. Автор особо отметил деятельность новониколаевских большевиков в легаль ной печати, указав, что, несмотря на репрессии властей, им удалось обеспечить определенную преемственность в этом плане на протяжении довольно значительного отрезка времени. Вместе с тем В.М. Самосудов убедительно показал, что леводемократические издания, существовавшие в Сибири, нельзя отнести к органам печати правдистского направления. "В редакциях, - подчеркивал известный сибирский ученый, - часто работали и выступали в газетах меньшевики и примиренцы. Последовательную партийную линию газеты не могли провести"15. По мнению В.М. Самосудова, смешение пролетарского и мелкобуржуазного демократизма наиболее заметно проявляло себя на страницах иркутской леводемократической печати, что было следствием влияния на нее со стороны меньшевика Н.А. Рожкова16.

Если Н.Н. Щербаков и В.М. Самосудов считают, что, несмотря на усилия марксистских публицистов создать в Сибири легальные органы печати правдистского направления им так и не удалось, то Л.П. Со-сновская придерживается иной позиции. Она полагает, например, что содержание материалов новониколаевской газеты "Сибирская новь" дает основание утверждать, что ее идейно-политическую ориентацию оп-ределяла правдистская линия . Более сдержанные оценки дает Л.П. Со-сновская относительно идейно-политической ориентации газеты "Иркутское слово". Она заявляет, что эта газета "не смогла стать чисто большевистской", а оставалась социал-демократическим изданием .

Современный этап отечественной историографии характеризуется появлением специальных исследований, посвященных комплексному изучению российской периодической печати периода империализма.

Среди них следует отметить работы С.Я. Махониной и сборник статей "Общественно-политическая проблематика периодической печати России. XIX - начало XX вв."19.

Так, СЯ. Махонина в своей монографии о периодике России 1905-1914 гг. на значительном фактическом материале реконструировала процесс функционирования российской прессы на различных этапах общественного движения в начале XX века (в годы первой революции, политической реакции, нового революционного подъема). Она заявила свое исследование как опыт системного подхода к изучению многообразных аспектов функционирования русских изданий в обозначенных хронологических границах. В целом этот опыт можно считать удачным. С.Я. Махониной удалось показать тенденции развития легальной печати страны, выделив при этом такие его составляющие, как взаимоотношения прессы и власти, прессы и капитала, влияние журналистики на общественную жизнь. Специальное внимание в монографии уделено провинциальной периодике. Правда, в этом отношении Сибири повезло меньше, чем другим регионам: сведения о сибирских легальных изданиях отрывочны и почерпнуты С.Я. Махониной из двух центральных журналов ("Книжный вестник" и "Вестник Европы") и одной работы библиографического характера ("Периодические издания Западной Сибири 1789-1935". Новосибирск, 1961). С.Я. Махонина не выделяет специально в своем исследовании органы печати леводемократического направления. Тем не менее информация об условиях и тенденциях функционирования периодических изданий в обеих столицах (Петербурге и Москве), ряде регионов России, в том числе окраинных, содержащаяся в монографии, представляется нам полезной, позволяющей

при обращении к истории сибирской периодики выявить ее специфику в обширном газетно-журнальном пространстве Российской империи.

Определенное продвижение в изучении темы имеет место и на региональном уровне, в том числе связанное с рассмотрением периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. В последние годы, в частности, опубликован ряд специальных работ по истории либеральной прессы , появились публикации, характеризующие тенденции развития правомо-нархической периодики21. Не столь заметны подвижки в изучении леводемократической периодической печати в Сибири, хотя отдельные аспекты проблемы также нашли освещение в новейших работах по истории общественного движения в крае в начале XX в. Обзор литературы по теме предлагаемого исследования был бы неполным без характеристики справочных изданий и хроник событий общественного движения, которые имеют самостоятельное историографическое значение. Так, указатель газет и журналов "Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.)" (Томск, 2001) включает сведения о периодических изданиях в Сибири, местах и годах их выхода, редакторах и издателях газет и журналов, в нем также иногда даются характеристики идейно-политической направленности ряда периодических изданий. Хроники событий общественной жизни содержат информацию об отражении в леводемократической печати тех или иных проявлений рабочего и крестьянского движения, о репрессиях властей по отношению к периодическим изданиям23.

В целом же, несмотря на наличие довольно значительного круга литературы, имеющиеся работы не позволяют представить полной и всесторонней картины развития леводемократической печати в Сибири и ее влияния на местную общественно-политическую жизнь в 1907-1914 гг. В частности, слабо изученными являются административно-правовые нормы функционирования леводемократических повременных изданий, довольно фрагментарно показан процесс развития периодики этого идейного направления, имеются существенные пробелы в характеристике ее общественно-политической проблематики. Кроме того, в историографии существует ряд спорных вопросов (об определении идейно-политического характера некоторых газет и журналов в Сибири,

в которых сотрудничали марксистские публицисты, о наличии в Сибири легальных органов печати правдистского типа и т.п.). Отсутствие специального обобщающего исследования по истории легальной леводемократической печати в Сибири в 1907-1914 гг., недостаточная изученность ряда важных сюжетов свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки названной проблемы.

Объектом диссертационной работы избрана легальная леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907 - 1914 гг.

Предметом исследования являются условия ее функционирования, тенденции развития и общественно-политическая проблематика.

В предлагаемой работе своей целью автор ставит исследование процесса развития леводемократической периодики в Сибири в 1907-1914 гг. и ее проблематики как инструмента влияния на формирование общественного сознания населения края. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

-рассмотреть административно-правовые нормы функционирования леводемократической периодической печати;

-выявить тенденции развития периодики этого идейного направления;

-охарактеризовать позицию леводемократических периодических изданий по проблеме демократизации страны;

-определить подходы леводемократической печати к освещению рабочего и аграрного вопроса, показать влияние названной проблематики на политическое просвещение трудящихся.

Территориальные рамки исследования включают всю Сибирь: по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области, а также Омский уезд Акмолинской области.

Хронологические рамки работы охватывают период с 3 июня 1907 г. по 19 июля 1914 г., то есть от третьеиюньского государственного переворота, означавшего окончание первой российской революции, до начала первой мировой войны, совпадая с годами политической реакции и нового революционного подъема.

Методологической основой диссертации стало рассмотрение всех явлений с позиций историзма, предполагающего всесторонний анализ условий, в которых происходили те или иные события. Из историзма вытекают принципы "различия" и "контекста", использованные в диссертационном исследовании. Принцип "различия" применялся при характеристике 1907-1914 гг., т.е. периодов политической реакции и нового революционного подъема, которые по условиям функционирования печати, ее общественно-политической проблематике существенным образом отличались от предшествующего этапа российской истории. Принцип "контекста" проявляется в анализе леводемократической прессы как части большой сложной структуры - периодической печати. На основании этого интерпретация ее функционирования и общественно-политической проблематики выполнена с учетом ситуации, сложившейся в России и в Сибири после революции 1905-1907 гг. В ряду частных методов исследования, использованных в диссертационной работе, следует назвать также проблемно-хронологический и историко-сравнительный. Проблемно-хронологический метод определил структуру диссертации, позволил представить процесс функционирования леводемократической печати в развитии и одновременно охарактеризовать ее основные составляющие. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить общие черты и особенности развития леводемократической печати в Сибири, по сравнению с центром страны, показать ее место в общем ряду повременных изданий региона.

Попытка решить поставленные задачи предпринята на основе имеющейся исторической литературы и широкого круга источников. Использованные при написании диссертации источники типологически можно распределить следующим образом:

1) дореволюционная периодическая печать;

2) делопроизводственная документация центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма;

3) законодательные и нормативные акты;

4) мемуары и другие источники личного происхождения.

Основу источниковой базы диссертационного исследования составили материалы легальной леводемократической печати Сибири 1907-1914 гг. Несмотря на репрессии властей, в силу чего некоторые повременные издания леводемократического направления заканчивали свое существование уже по выходе первых номеров, в совокупности газеты и журналы этого направления содержат весьма разносторонние сведения по истории общественной жизни края. Часть из них стремилась выступать в качестве общесибирских информаторов, другие - освещали преимущественно события местной жизни. В числе первых можно назвать журнал "Профессиональный справочник" (Красноярск), газеты "Обская жизнь" и "Сибирская новь" (Новониколаевск), "Иркутское слово" (Иркутск), "Утро Сибири (Томск), "Омский вестник" (Омск), ряд других повременных изданий, вторые - представлены газетами "Якутский край" и "Якутская окраина" (Якутск), "Юг Тобола" (Курган), "Минусинский край" (Минусинск). Будучи насыщены оперативной информацией, относящейся прежде всего к текущим событиям, леводемократические издания регулярно публиковали на своих страницах также обзорные статьи по злободневным аспектам общественной жизни, причем в центре внимания авторов были проблемы демократи

зации социально-политического строя страны и освещение рабочего и аграрного вопросов. Особый интерес представляют редакционные и передовые статьи, позволяющие определить политический облик повременных изданий, судить о преобладающем влиянии на редакционную политику того или иного органа легальной печати сторонников определенного идейного направления (большевиков, меньшевиков или неонародников). Изучение материалов леводемократических газет и журналов способно вооружить исследователя не только знаниями об информативных возможностях этих изданий в освещении общественно-политической проблематики, но и на основе обратной связи с читателями охарактеризовать их роль в формировании общественного сознания. Поскольку некоторые сотрудники леводемократических изданий в Сибири являлись одновременно корреспондентами легальной правдистской печати, материалы большевистских газет "Звезда" и "Правда" также частично использовались при написании диссертации.

В то же время нужно учитывать, что работа с леводемократической периодической печатью как историческим источником требует учета ряда обстоятельств. Во-первых, леводемократические газеты и журналы, не имея широкой сети корреспондентов, нередко пользовались информацией из вторых рук, что сказывалось на ее качестве. Во-вторых, эти издания, испытывая жесткое административное давление со стороны властей, обращаясь к освещению общественно-политических событий, нередко прибегали к иносказательной форме или эзоповому языку. В-третьих, опасаясь административных санкций, многие корреспонденты леводемократической печати писали свои статьи и заметки под псевдонимами. Значительная часть псевдонимов, благодаря поисковой работе исследователей, к настоящему времени уже расшифрована, однако авторство ряда публикаций так и не выяснено. Все это диктует

необходимость проверки материалов леводемократической периодики и использования их в комплексе с другими источниками.

Наряду с леводемократической печатью при формировании ис-точниковой базы диссертационного исследования привлекалась также либеральная и правомонархическая периодика. Это такие либеральные издания, как журнал "Сибирские вопросы", газеты "Сибирская жизнь" (Томск) и "Вестник Западной Сибири" (Тюмень). Из органов правомо-нархической печати автором изучены газеты "Сусанин" (Красноярск), "Сибирская правда" (Томск) и "Голос Сибири" (Омск). Использование либеральной и правомонархической прессы позволяет, с одной стороны, выявить отношение политических оппонентов леводемократических изданий к важнейшим событиям общественной жизни, с другой - увидеть различия в предлагаемых подходах к решению назревших проблем российской и сибирской действительности. При работе с либеральной и правомонархической периодикой применима общая методика работы с периодической печатью как источником. Следует лишь отметить, что предвзятость со стороны правомонархической периодики в трактовке многих явлений общественной жизни, а иногда и грубое извращение фактической информации требуют тщательной перепроверки сведений, приводимых на ее страницах.

Значительный источниковый комплекс, ставший необходимым звеном диссертационной работы, составляет делопроизводственная документация центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма. Часть этих документов опуб 24

ликована и в определенной мере используется в исследовательской литературе, однако основная их масса находится на архивном хране ний. В источниках данной группы собран, как правило, весь известный царским властям материал о функционировании леводемократической периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. Наиболее широко указанные источники представлены в фонде 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел) Российского государственного исторического архива (РГИА). В этом фонде сосредоточена наиболее полная информация о повременных леводемократических изданиях, выходивших в Красноярске, Иркутске, Новониколаевске, Омске, Кургане, Минусинске, других городах края, их тематике, идейной направленности, административных и судебных санкциях в отношении газет и журналов, в некоторых случаях называются их тиражи и читательская аудитория. Чиновники, наблюдавшие на местах за повременными изданиями, сообщали в Главное управление по делам печати также сведения о редакционных коллективах леводемократических изданий, их корреспондентах, иногда указывали на партийную принадлежность редакторов и ведущих сотрудников. Материалы названного фонда важны и тем, что позволяют определить отношение царской администрации к леводемократической прессе, расширить имеющие представления об административно-правовых нормах ее функционирования.

При разработке проблемы автором широко использовалась также делопроизводственная документация, находящаяся на хранении в фонде Департамента полиции (Особый отдел и 4-е делопроизводство) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Поскольку среди сотрудников редакций и корреспондентов леводемократических изданий в Сибири было немало лиц, считавшихся властями политически неблагонадежными элементами, органы печати этого идейного направления находились под постоянным наблюдением со стороны царской охранки. В агентурных донесениях, рапортах полицейских чинов, отчетах начальников губернских жандармских управлений в Департамент

полиции, других документах подобного рода содержатся сведения о партийной ориентации или идейных воззрениях целого ряда сотрудников леводемократической печати, их связях с подпольными революционными организациями, характеризуются приемы воздействия на читательскую аудиторию, называются фамилии некоторых корреспондентов, писавших свои статьи и заметки под псевдонимами. Информацию, полученную в процессе изучения фонда Департамента полиции ГАРФ, в известной мере дополняют сведения, которые автору удалось собрать в результате работы с фондами местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма, хранящимися в сибирских архивах. Это материалы фонда 3 (Томское губернское управление) Государственного архива Томской области (ГАТО), фонда 190 (Прокурор Омской судебной палаты) и фонда 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО). Выявленные в этих фондах конкретно-фактические сведения позволяют пролить свет на некоторые эпизоды функционирования леводемократической печати в Томске, Новониколаевске и Омске. Вследствие известной классовой тенденциозности документы центральных и местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма использовались в диссертации с учетом происхождения и характера указанной группы источников.

При написании диссертационного исследования привлекалась и такая группа источников, как законодательные акты и нормативные документы, регулировавшие условия выхода и функционирования легальной периодической печати в 1907-1914 гг. Прежде всего здесь следует выделить "Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату о Временных правилах о повременных изданиях" от 24 ноября 1905 г. и

дополнения к ним от 18 марта 1906 г. . Кроме того, после третьеиюнь-ского государственного переворота во многих губерниях России, в том числе и в Сибири, были изданы обязательные постановления о печати, которые, предоставив местным властям возможность широкого применения административных санкций, резко ограничили свободу легальной прессы. Использование законодательных и нормативных актов поволя-ет не только охарактеризовать административно-правовые нормы функционирования повременных изданий в 1907-1914 гг., но и выявить те изменения, которые произошли в их правовом положении, по сравнению с периодом первой российской революции.

Существенную роль при формировании источниковой базы диссертации сыграли воспоминания участников общественного движения в Сибири, а также другие документы личного происхождения. Некоторые из них уже хорошо изучены26, часть выявлена нами в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и в фондах Центров документации новейшей истории Томской (ЦДНИТО) и Омской (ЦЦНИОО) областей27. Так, в фондах Чужака Н.Ф. (ф.340), Соколова В.Н. (ф.1361), Березовского Ф.А. (ф. 1785), Бахметьева В.М. (ф.2500) РГАЛИ хранятся воспоминания, анкетные и биографические сведения, относящиеся к деятельности в леводемократической печати в Сибири

Я.Ф. Дубровинского, В.А. Ватина (Быстрянского), Ф.А. Березовского, Н.Ф. Насимовича (Чужака), В.Н. Соколова, В.М. Бахметьева, ряда других марксистских публицистов. Однако некритический подход к мемуарам и прочим источникам личного происхождения чреват серьезными ошибками. Во-первых, источники такого характера достаточно субъективны. Во-вторых, те же мемуары нередко писались спустя определенный срок после событий, поэтому в них встречаются неточности, а сами события бывают смещены во времени. Так, Н.Ф. Насимович (Чужак), говоря о влиянии газеты "Молодая Сибирь" на демократические слои населения Иркутска, в своих воспоминаниях пишет о том, что связь редакции этого повременного издания "с новой сибирской аудиторией была настолько прочная, что нам удалось даже провести в Государственную думу своего, правда, изменившего нам далее, депутата (И.Н. Манькова. - Ю.Т.)28. Однако суждения Н.Ф. Насимовича о том, что газета "Молодая Сибирь" оказала заметное воздействие на ход избирательной кампании в IV Государственную думу в Иркутске требуют существенной корректировки. Дело в том, что "Молодая Сибирь" стала выходить в Иркутске 19 сентября 1912 г.29, то есть уже на завершающем этапе избирательной кампании, поскольку выборы выборщиков здесь проходили 6 октября30. Вполне естественно, что за столь короткое время редакция "Молодой Сибири" при всем желании не могла установить тесные связи с демократически настроенными избирателями Иркутска и, как следствие, оказать определяющее влияние на результаты выборной кампании в этом городе. Поэтому, чтобы избежать ошибок, мемуа

ры необходимо использовать, сопоставляя их с фактами, полученными из других документов и исследовательской литературы.

В целом, имеющиеся научные публикации и все группы источников, взятые в совокупности, позволяют создать репрезентативную базу для раскрытия темы и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии специальным исследованием по истории легальной леводемократической периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. В работе воссоздана целостная картина правового положения местной леводемократической печати, выявлены тенденции развития периодики этого идейного направления и определено ее место в общем ряду повременных изданий края, дана всесторонняя характеристика общественно-политической проблематики леводемократической прессы и убедительно показано, что она выступала в качестве важного средства влияния на формирование общественного сознания населения Сибири. Кроме того, в диссертации введен в научный оборот значительный массив источников, ранее не использованных исследователями, на основании чего сделаны новые выводы и обобщения, имеющие отношение к характеристике местной леводемократической печати в 1907-1914 гг.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Валихановские чтения-7" (Кокшетау, 2002), научной конференции "Омские исторические чтения" (Омск, 2003), Пятой региональной научно-методической конференции "Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (Омск, 2004). Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных ре

зультатов в преподавании курса отечественной истории в высших учебных заведениях, при разработке специальных курсов, при написании обобщающих исследований по истории периодической печати и общественного движения в Сибири в начале XX в.

Правовое положение периодической печати и условия функционирования леводемократических изданий края

24 ноября 1905 г. в условиях подъема первой российской революции император Николай II подписал "Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату о Временных правилах о повременных изданиях". "Временные правила" ликвидировали наиболее одиозные статьи Устава о цензуре и печати и прежде всего предварительную цензуру. "Предварительную как общую, так и духовную цензуру выходящих в городах империи повременных изданий, а равно эстампов, рисунков и других изображений, помещаемых в сих изданиях или же выпускаемых ими отдельными листами, - отменить, сохранив действующие о повременных изданиях постановления в отношении изданий, выходящих вне городов,"1 - гласили "Временные правила". Эти правила отменяли также обязанность редакций предоставлять залоги. Был установлен единый порядок ответственности "за преступные деяния, учиненные посредством печати в повременных изданиях, - разбирательство в суде"2.

Действовавшая до обнародования "Временных правил" система выхода в свет новых органов печати именовалась концессионной. Суть ее заключалась в том, что Главное управление по делам печати давало согласие на издание нового печатного органа лишь убедившись в политической благонадежности его будущих сотрудников3. "Временные правила" 24 ноября 1905 г. узаконили заявительный порядок выхода периодических изданий. "Каждый желающий выпускать в свет новое повременное издание в одном из городов империи, - указывалось в них, обязан подать местному губернатору или градоначальнику по принадлежности, заявление, содержащее в себе означение: а) города, в котором издание будет выходить; б) наименование издания, его программы, сроков выхода его в свет и подписной цены; в) имена, отчества и фамилии, места жительства издателя и ответственного редактора, если издатель не принимает этой обязанности на себя...; г) типографии, в которой издание будет печататься"4. Согласно "Временным правилам", не позднее двух недель со дня подачи такового заявления губернатор или градоначальник обязаны были выдать лицу, изъявившему желание выступить в качестве учредителя того или иного повременного издания, свидетельство в 2-х экземплярах на право выпуска нового органа периодической печати. Один экземпляр свидетельства хранился у издателя газеты, другой - передавался в типографию, без чего она была "не в праве приступать к набору и печатанию повременного издания"5. Заявительный порядок выпуска новых периодических изданий был более выгодным для учредителей газет и журналов, так как позволял сравнительно быстро заменять приостановленное издание другим, не производя кардинальных перестановок в штате сотрудников .

Тенденции развития леводемократической печати

В результате административных ограничений, широко применявшихся правительством и царскими чиновниками на местах в 1907-1914 гг. к повременным изданиям, правовое поле функционирования нового российского законодательства о печати значительно сузилось. Особенно заметно эти ограничения сказались на положении леводемократической периодической "печати, в самом существовании которой власти видели угрозу для "спокойствия и стабильности" в обществе. В передовой статье газеты "Обская жизнь" от 18 декабря 1909 г. отмечалось: "Пока будут действовать разные положения и охраны, пока не войдет в жизнь давно ожидаемый закон о печати - нашей многострадальной прессе много еще предстоит испытаний от так называемых «административных усмотрений". Как следствие, в условиях начавшегося после третьеиюньского государственного переворота наступления реакции лишь в некоторых городах Сибири продолжалось издание газет и журналов леводемократического направления. Во второй половине 1907 г. в Тюмени издавалась газета "Зауралье", в Якутске - "Якутский край". В 1908 г. в Красноярске выходил журнал "Профессиональный

справочник", а в Новониколаевске в 1909 - 1910 гг. издавалась газета "Народная летопись". В освещении ряда событий общественно-политической жизни определенное леводемократическое звучание имели материалы, которые публиковались также на страницах выходивших в период реакции газет "Обь" и "Обская жизнь"(Новониколаевск) и "Восточная заря" (Иркутск).

В числе организаторов и активных сотрудников леводемократических повременных изданий выступали как представители социалистических партий (социал-демократы, эсеры и др.), так и беспартийные элементы, разделявшие взгляды социалистов на необходимость кардинальных изменений в стране. Вместе с тем в обстановке, когда местное революционное подполье понесло тяжелые потери вследствие репрессий со стороны карательных органов царизма, особая роль в попытках наладить функционирование леводемократической периодической печати в Сибири в период реакции принадлежала ссыльным социал-демократам. Так, официальным редактором и издателем газеты "Зауралье", выходившей в Тюмени с августа по ноябрь 1907 г., считался В.И. Просандеев, но фактически газету редактировал политссыльный Г.А. Соломон. Он был связан с местным комитетом РСДРП, благодаря чему издание использовалось для пропаганды партийной программы и такти-ки47.

В Якутске во второй половине 1907 г. между марксистами и эсерами развернулась борьба за влияние на общее направление газеты "Якутский край". Рабочие-наборщики добились, чтобы в состав редакции были введены политссыльные СМ. Розеноер и М.А. Аронов, усилиями которых газета приобрела социал-демократическую окраску. Однако такое изменение направления газеты не устраивало издателя, в силу чего СМ. Розеноер и М.А. Аронов вынуждены были уйти из редакции48. Однако их уход не спас газету от репрессий. В декабре 1907 г. дважды было возбуждено судебное преследование в отношении этого печатного органа. По приговору Якутского окружного суда, состоявшемуся 29 января 1908 г., газета "Якутский край" закрыта навсегда, а ее редактор С.А. Корякин оказался привлеченным к уголовной ответственности по 129 статье Уголовного Уложения49.

Освещение проблемы демократизации страны как фактор влияния на общественное сознание

Леводемократические издания Сибири имели ограниченные возможности в разоблачении антинародной политики самодержавия, так как открыто сказать об этом в легальной печати, не опасаясь навлечь на издание и на его сотрудников репрессий, было почти невозможно. Поэтому редакторы и сотрудники леводемократических газет и журналов прибегали либо к иносказательной форме, либо пытались научить читателей самостоятельно размышлять и находить ответ на вопрос, что мешает прогрессу в тех или иных сферах социально-экономической, общественной и культурной жизни, какую позицию занять, чтобы противостоять натиску правомонархических сил. Даже в условиях политической реакции, сложившихся в стране после роспуска царскими властями II Государственной думы, в немногих уцелевших от разгрома леводемократических изданиях в Сибири подобного рода материалы были не единичными. Так, 4 июля 1907 г., спустя месяц после третьеиюньского государственного переворота, на страницах газеты "Обь" (Новоникола-евск) была опубликована статья "На темы дня". Ее автор, скрывавшийся под псевдонимом Т.И.", обращаясь к читателям, призывал их "не поддаваться унынию" в связи с последними событиями в стране, поскольку, как полагал он, никакие препятствия не смогут остановить движения общества в направлении прогресса. "... Плох тот гражданин своего отечества, - отмечалось в статье, - которого препятствия повергают в уныние, который не пользуется ими как средством для выработки настойчивой гражданской воли и упорной энергии. История не знает обратных шагов и каждый оборот колеса истории отсчитывает лишь успехи дальнейшего исторического движения вперед, а не назад. История движется и никто еще не останавливал ее последовательного движения"1.

Другая издававшаяся в Новониколаевске газета леводемократического направления "Обская жизнь" в одном из номеров привлекла внимание общественности к такому явлению российской действительности, ставшему в период реакции обыденным, как смертные казни. Комментируя официальные сведения о количестве смертных приговоров в стране в 1907-1909 гг., газета в редакционной статье писала: "... 1908 год был самым печальным в этом отношении годом. Число смертных приговоров в месяц доходило до 214, что составляет около семи приго-воров на день" . Редакция сочла необходимым пояснить читателям, что призывы либералов добиваться отмены смертной казни в России путем внесения соответствующего законопроекта в Государственную думу, безосновательны, поскольку "трудно предположить, чтобы вопрос об отмене казни... был разрешен в положительном смысле третьей Государственной думой при ее реакционном составе"3.

Спустя неделю "Обская жизнь" вновь изложила свою позицию по поводу законодательных возможностей Государственной думы в деле демократизации общественной жизни страны.