Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. Муравцева Эльвира Викторовна

Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг.
<
Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг.
>




Муравцева Эльвира Викторовна. Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной русской печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева 1857-1867 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:04-7/518

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вольная русская печать А.И. Герцена и Н.П. Огарева об Урале и Западной Сибири накануне отмены крепостного права (1858- 1861гг.) 30

1. «Все идет под «Колокол...». Первые Оренбургские публикации в «Колоколе» 30

2. «К характеристике Сибири...». Западная Сибирь на страницах «Колокола» 73

Глава II. Уральская и западносибирская проблематика в периодике вольной русской типографии в пореформенные годы. (1862- 1867) 94

1. «Влияние твое безмерно...»: Обличение административного произвола на Урале 94

2. «Сибирь есть совсем новая страна»: общественное обсуждениепроблем Сибирского региона 119

3. Уральские и западносибирские публикации в «Общем вече» 143

4. Колонизаторская политика местной администрации на страницах «Колокола» (1867 год) 162

Заключение 194

Список использованной литературы и источников 198

Введение к работе

Определяя значение выхода в свет первого номера газеты «Колокол», А.И. Герцен писал в предисловии: «Наша речь, свободное русское слово раздается в России...»1. Это слово во всю свою мощь было услышано в Сибири и на Урале. Два больших региона России не могли не быть в поле зрения оригинального мыслителя и блестящего публициста, уделявшего большое внимание социально-экономическому, политическому, правовому положению «окраин».

В Сибири не было крепостного права, но административный произвол и особенно национальный гнет проявлялись нередко в еще более грубых и отсталых формах, чем в центральной России2. Поэтому урало-сибирские вопросы являлись составной частью общероссийских проблем со своей спецификой и разнообразием, в частности, в связи с особенностями социально-экономического развития - отсутствием помещичьего землевладения в регионе, а также с учетом ссыльнокаторжного «назначения» этого края.

А.И. Герцен еще в молодые годы уделял большое внимание изучению Урала и Сибири. В 1837 году им была написана статья «Вотяки и черемисы», представлявшая краткий этнографический очерк этих уральских народностей. Кроме того, именно с портрета вятского губернатора К.Я. Тюфяева Герцен начинает критику губернских «верхов» Российской империи. Более чем двухлетнее пребывание в вятской ссылке, позволило ему сделать важный вывод, выраженный в письме Н.Х. Кетчеру от 10 сентября 1837 года: «Вы не знаете России, живши в ее центре, я узнал многое об ней, живучи в Вятке...»3. Мысль,

1 Герцен А.И. Собр. соч. в 30 т. М.,1958. Т. XIII. С. 12.

2 Мирзоев В.Г. Историография Сибири. М..1970.С.ЗЗ.

3 Герцен А.И. Собр. соч. Т. XXI. С.206.

выраженная в этих словах, станет впоследствии определяющей основой взглядов Герцена на взаимоотношения центра и противостоящей ему периферии, в которой он видел действительную и живую Россию. В дневнике за сентябрь 1834 года, март и декабрь 1844 года говорится о Сибири как о месте ссылки4. Сибирский комплекс вопросов был поставлен Герценом в 15-й главе 3-ей части «Былого и дум» написанной в 1853 году. Одной из основных язв современной ему Сибири автор считал безнаказанный произвол чиновничества, который «раскинулся беспрепятственно, без оглядки...все участвуют в выгодах, кража становится respublica»5 (общим делом). Некоторые попытки отдельных генерал-губернаторов уничтожить это зло не дали результатов. Герцен весьма резко критиковал произвол сибирского генерал-губернатора И.Б. Пестеля, тиранство и фрунтовую исполнительность П.М. Капцевича - его преемника. Определил Герцен и средства преодоления пороков: гласность, реорганизацию государственной машины, «введение снова народных начал третейского суда... и всего того, что так ненавидит правительство»6.

Таким образом, за несколько лет до начала реформационной кампании в России Герцен выдвинул программу преобразований для Западной Сибири: факт весьма примечательный. Урало-сибирская тема была постоянно в поле зрения руководителя вольной русской типографии и в дальнейшем. В статье «Провинциальные университеты», опубликованной в «Колоколе» 1-го февраля 1861 года, Герцен писал: «Как только пахнет свежим воздухом, здоровым, обещающим весну, то это, наверное, с Урала или Казани, из Киева или из Харькова, из Малороссии или Сибири, но не из Петербурга и не из Москвы»7. И далее он сообщал, что получает письма из дальних концов России. Эти строки перекликаются с письмом А.И. Герцена И.С. Тургеневу, написанном в январе 1861

4 Герцен А.И. Собр. СОЧ.Т.І.С.368.

5 Там же. T.VIH.C. 253.

6 Там же.С.254.
7Тамже.Т.ХУ.С.18.

года: «В России все закипает, какие письма приходят иногда и черт знает откуда - из Казани, из Оренбурга».

Следует также отметить невольное добавление, написанное им к статье

«Из Сибири» . На реплику М.А. Бакунина: «Сибирские города не имеют привилегированного дворянского сословия». Герцен отвечал: «Оттого-то из Сибири и может выйти много путного»9. Демократическое движение на Урале и в Сибири рассматривалось Герценом и Н.П. Огаревым как составная часть общероссийского движения. Статьи и заметки «Колокола» затрагивали разнообразные проблемы Урала и Западной Сибири.

Практически нет ни одного вопроса, поднятого на страницах «Колокола», который бы спустя время не нуждался в аналитическом рассмотрении. Именно здесь было сказано о методах проведения сенаторских ревизий 1827-1828 годов, 1845 года и 1850-1851 годов. Интерес Герцена к этим правительственным мерам стимулирует необходимость дополнительного изучения ревизских документов. В сравнительно историческом рассмотрении нуждаются вопросы совершенствования законодательства, просвещения, реформы 1822 года М.М. Сперанского, переселения крестьян, история раскола и другие проблемы в той или иной степени затронутые «Колоколом» и другими вольными изданиями. Говоря о реформе М.М. Сперанского А.И. Герцен утверждал, что спустя три года сибирское чиновничество наживалось на эксплуатации населения по новым формам не хуже, чем по старым10.

Подсчет данных региональной, тематической и погодной классификацией дал следующие результаты:

По регионам
Западная Сибирь - 5 публикаций Пермская губерния - 16

Тобольская губерния - 11 Оренбургская губерния - 10

8 Герцен А.И. Собр. соч. T.XIV.C.380.

9 Там же. С.285.

10 Олех Л.Г. История Сибири. М.,- Новосибирск, 2001. С. 139.

Томская губерния - 2 Урал - 2

Семипалатинская область - 1 Уфимская губерния - 1

Алтай - 2

По тематике

Критика верховной власти и управления - 8.

Социальные конфликты и репрессивная политика власти - 16.

Произвол и беззаконие местной администрации - 14.

Критика крепостнических порядков - 7.

Материалы по расколу - 5.

По годам издания

  1. г. - нет публикаций 1863 г. - 4

  2. г.-2 1864 г.-1

  3. г.-7 1865 г.-4

  4. г.-7 1866 г.-3

  5. г.-5 1867 г.-9

  6. г.-12 1868 г.-1

Следует также отметить, что из 13 листов «Под суд!» - 4 посвящены исследуемому региону. По Западной Сибири и ее губерниям опубликован 21 материал, по Уралу и губерниям - 29 (без Вятской губернии). По тематике публикаций на первое место выдвигается обличение беззаконных действий местных властей. Наибольшее их количество опубликовано в 1862 году - в первый пореформенный год. На втором месте по количеству корреспонденции идет 1867 год, половину составляют материалы Прибавочного листа «Колокола». По другим годам заметно колебание, но в целом число корреспонденции остается на одном уровне (кроме 1864 г., когда наблюдается спад).

Систематизация материала и выявление особенностей отражения проблем развития Урала и Западной Сибири в вольной русской печати, изучение взглядов А.И. Герцена и Н.П. Огарева на этот регион и его роль в будущем развитии России - является главной целью настоящей работы.

Таким образом одной из главных задач становится выяснение того, каким образом западносибирские и уральские материалы достигали вольной печати, откуда черпались темы корреспонденции и с какой целью безымянные авторы шли на сотрудничество в «Колоколе». Вторая сторона вопроса - выяснение возможных путей доставки печатных изданий в регион.

Не менее важной задачей исследования является анализ результатов распространения вольной печати в изучаемых местностях: борьба властей против свободного слова и отклики общественности на поднимаемые в корреспонден-циях вопросы. Важно выяснить реакцию правительственных кругов и губернской администрации на опубликованные факты и проследить какие меры принимались властями под воздействием вольной печати.

Некоторые материалы газеты «Колокол» являлись перепечаткой из других изданий, как русских, так и иностранных с небольшими комментариями А.И. Герцена. Как правило, перепечатывались документы социально-экономического характера, имевшие общественный интерес. Отсюда вытекает еще одна немаловажная задача - необходимо выяснить случайна ли эта перепечатка, какую цель преследовали издатели «Колокола», дублируя известные сведения? Важно также выяснить степень достоверности описываемых событий, отношение издателей к публикуемым заметкам.

Географические рамки настоящей работы объединяют в себе периферийные регионы Российской империи, о которых шла речь в изданиях вольной русской типографии. Прежде всего, это Урал. Особенное внимание уделяется Оренбургской губернии, так как именно она являлась юго-восточным фронти-ром империи и, в отличие от других регионов, здесь как нельзя остро стояла национальная проблема. Другим географическим объектом исследования дис-

сертации является Западная Сибирь. Самодержавие было вынуждено учитывать различное геополитическое и экономическое значение окраинных территорий. Исходя из этого, понимались и определялись конкретные подходы к организации управления и административного устройства Сибири. Западная Сибирь во многом напоминала Урал. Прежде всего, экономическим потенциалом. И тот и другой регионы являлись «золотой жилой» империи. Одинаково в этих регионах стояла и национальная проблема: система подчинения кочевых народов проходила непростой период своего становления. Определенные различия прослеживаются между Западной и Восточной Сибирью. Это видно даже по различиям в формах управления краями (о чем в свое время писал еще М.А. Бакунин). Сюжеты, связанные с Восточной Сибирью в работе не рассматриваются.

Разработка темы «Отражение социально-политической ситуации на Урале и в Западной Сибири в вольной печати А. И. Герцена и Н. П. Огарева» предполагает сравнение близких по тематике материалов, например статей «К характеристике Сибири» и «Из Сибири», а также текстологические и смысловые сравнения некоторых других публикаций.

Сравнительный метод изучения дает возможность увидеть разночтения в схожих по тематике публикациях, что в свою очередь указывает на использование авторами заметок различных источников. Один из основных путей разработки проблемы - сопоставление материалов вольной печати с другими источниками: документальными и повествовательными. Подобные параллели дают возможность прояснить, дополнить и раскрыть то, что в публикациях вольной печати было выражено не полностью, а, возможно, и искажено. Этот метод подразумевает и сравнение материалов вольной печати с публикациями легальных периодических изданий, как центральных, так и местных. Композиция диссертации предполагает расположение фактического материала по двум главам в соответствии с хронологией событий.

Отечественная герцениана насчитывает десятки тысяч наименований11. Интерес к жизни и деятельности Искандера не ослабевает и сейчас12. Однако, несмотря на обширность и многоплановость исследовательского осмысления, специальная литература не лишена определенных лакун. К числу сюжетов, оставшихся вне поля зрения историков, следует отнести и анализ герценовских публикации об Урале и Сибири, а именно: оценку степени достоверности обличительных материалов вольной печати, интерпретацию его высказываний и суждений о роли и значении этого региона в будущем преобразовании России.

Исследуемая тема практически не разработана. В дореволюционной герце-ниане о духовной близости сибиряков с вольной печатью и о путях доставки герценовских изданий в Сибирь сообщается лишь в небольшой заметке И. Попова 13.

Первой работой, в какой-то степени, затронувшей вопрос об отношении периодической прессы Сибири к изданиям Герцена и Огарева, явилась статья В.И. Николаева,14 в которой упоминается заметка из «Колокола» об убийстве Неклюдова в Иркутске. Попытку систематизировать высказывания Искандера об особенностях края, о путях его преобразования и развития, о цивилизующей роли русского народа предпринял М.Г. Федоров. Однако, из всех урало-сибирских публикаций «Колокола» он использует только небольшую заметку в 231-232 листе газеты, повествующую о циркулярах тобольского губернатора П.И. Деспот-Зеновича, запретившего ссыльным давать частные уроки.

Работа Б.М. Челышева, приуроченная к 150-летию со дня рождения А.И. Герцена,15 затрагивает более широкий круг вопросов: автор прослеживает этапы ознакомления Герцена с Сибирью, высказывая мысль о том, что «знакомст-

Библиография литературы об А.И. Герцене. Л., 1978. Вып. 1., Л., 1984. Вып.2.

12 Пирумова Н.М. Александр Герцен: революционер, мыслитель, человек. М., 1986; Дрыжа-
кова Е.Н. Герцен на Западе. СПб., 1999.

13 Попов И. У могилы А.И. Герцена // Путь.1912. №5.

14 Николаев В.И. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка. М.,1928.

15 Челышев Б. Герцен и Сибирь // Сибирские огни.1962. №4.

во с различными губерниями, особенно с Сибирью, не могло не отразиться и на отношении Герцена к России в целом»16. В статье исследуется сюжет, связанный с распространением герценовских изданий в крае, называются некоторые корреспонденты «Колокола» (М.А. Бакунин, де Траверсе, Н.А. Белоголовый), кратко характеризуется общественная жизнь Сибири того периода. Отмечая влияние изданий вольной прессы на демократическое движение в регионе, автор ратует за дальнейший поиск корреспондентов вольной печати. Однако Б.М. Челышев прошел мимо систематики собранных сибирских материалов вольной типографии, из всех публикаций упоминается только «Западная Сибирь» и очень мало уделено внимания критике Герценом пороков сибирского управления. Отметим так же статью Н.А. Лапина17, в которой выделены некоторые высказывания Герцена о Сибири, отмечен его интерес к этой теме, лаконично говорится о статье «К характеристике Сибири», помещенной в 72 листе «Колокола», но анализа герценовских высказываний у Н.А. Лапина нет.

Взаимоотношениям Герцена с общественностью Сибири посвящена интересная монография Б.Г. Кубалова18. Это первое и до сих пор единственное исследование, наиболее полно раскрывающее многие аспекты проблемы. В книге на большом фактическом материале рассматривается распространение изданий вольной типографии и отношение к ним различных слоев сибирского населения. Автор показывает, что среди лиц, постоянно читавших «Полярную Звезду» и «Колокол» были представители губернской администрации, купцы, местная интеллигенция, а лондонские издания распространялись в больших и малых городах Сибири. Заслуживает внимания попытка Б.Г. Кубалова атрибутировать некоторые сибирские публикации «Колокола», а также изложить свой собственный взгляд на понимание Герценом сибирских проблем, и в частности, его мысли о возможной самостоятельности края. Весьма плодотворным выглядит

16 Там же. С. 154.

17 Лапин Н.А. Герцен, Белинский и петрашевцы о Сибири // Ученые записки Курганского
государственного пединститута. Курган, 1964.Вып.6.

стремление исследователя рассмотреть некоторые публикации «Колокола» о Сибири в плане ответной реакции на них местных властей. В книге содержатся предположения о возможных путях доставки лондонских изданий в обе части Сибири. Несмотря на бесспорные достоинства, монография Б.Г. Кубалова не лишена недостатков. Ряд утверждений автора нуждается в более основательной аргументации, в частности, характеристика взглядов Герцена на сибирские проблемы. В книге не достаточно уделяется внимания выяснению значения герценовских публикаций, как фактора влиявшего на подъем антикрепостнических и демократических настроений определенной части сибирского общества в 60-е годы XIX века. Отсутствует в монографии и всесторонний анализ публикаций вольной русской типографии о Сибири, поскольку разбираются только некоторые из них.

Что касается аналогичных работ по Уралу, то таковых в научной литературе вообще нет. Существует только хронологический указатель материалов о Поволжье и Урале, помещенных в «Колоколе», а также в приложениях к нему «Под суд!» и «Общее вече», составленный Ю.М. Смыковым19.

Значительный комплекс литературы составляют работы, посвященные отдельным публикациям вольной печати о Западной Сибири и Урале и установлению авторства этих материалов. З.П. Базилева, занимаясь изучением листка «Под суд!», являвшегося приложением к «Колоколу» лишь вскользь упоминает публикацию в нем материала о «Деле плантатора Жадовского»20. Оренбургской теме посвящена заметка Н.Е. Прянишникова21, носящая в основном описательный характер. В заметке просто перечислены материалы, касающиеся Оренбургского края с очень краткими пояснениями. Интересна небольшая заметка

Кубалов Б.Г. Герцен и общественность Сибири (1855-1862) .Новосибирск, 1958.

19 А.И. Герцен и Н.П. Огарев и общественное движение Поволжья и Урала. Казань, 1964 .

20 Базилева З.П. Из истории издательской деятельности А.И. Герцена // Исторические за
писки. М., 1955. Т. 54.

Прянишников Н.Е. Оренбургский край в «Колоколе» // Записки словесника. Чкалов, 1963.

Д.А. Сафонова «Слухи в жизни крестьянства Южного Урала в XIX - нач. XX вв.». Автор приводит примеры того, как некоторые крестьянские слухи были отражены и прокомментированы в «Колоколе»22.

Немало работ посвящено установлению корреспондентов вольной печати. Начинает эту тему М. Клевенский23. Наиболее полно и системно к установлению корреспондентов вольной печати подошел в своих работах Н.Я. Эйдель-ман24. Этих же сюжетов касался И.В. Порох25. В числе работ по уральскому и

Oft.

западносибирскому региону следует назвать эссе А.Г. Грумм-Гржимайло, в котором доказывается, что автором публикации «К характеристике Сибири» является Г.Н. Потанин. Этой же проблемой занимался и Я.К. Духин27. На основании ряда сопоставлений и свидетельств, автор пришел к спорному, с моей точки зрения, выводу, что публицистом, написавшем эту статью, был М.М. Ве-нюков. В статье В.Г. Галиева28 упоминаются две заметки, помещенные в «Колоколе»: одна о подавлении мятежа кочевых киргизов и вторая о публикациях М.И. Венюкова. К сожалению, научный уровень этой работы мало чем обогащает представление о взглядах А.И. Герцена на взаимоотношения России со

22 Сафонов Д.А. Слухи в жизни крестьян Южного Урала в XIX - нач. XX вв. // Вестник
Оренбургского педагогического университета. 1998. №. 2.

23 Клевенский М. Герцен - издатель и его сотрудники //Литературное наследство. Т.41-42.
М, 1941. С. 572.

24 Эйдельман Н.Я. Тайные корреспонденты «Полярной Звезды». М., 1966; Он же. Начало
издания «Колокола и его первые корреспонденты // Революционная ситуация в России в
1859-1861 гг. М., 1963. Т. 3; Он же. «Колокол» и его корреспонденты (Первая половина
1858 г.) // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1970. Т. 5; Он же. «Колокол»
и его корреспонденты (Июль-октябрь 1858 г.) // Революционная ситуация в России в 1859-
1861гг. М, 1974. Т. 6.

25 Порох И.В. История в человеке. Саратов, 1977; Он же. Герцен в русском освободитель
ном движении: Диссертация... д-ра ист. наук. Саратов, 1977.

26 Грумм-Гржимайло А.Г. Кто был автором статьи "К характеристике Сибири" // Известия
всесоюзного географического общества. 1963. Т.95. С. 458.

27 Духин Я.К. Кто был автором статьи "Из Сибири" // История СССР. 1966. №6.

28 Галиев В. Колокол о Казахстане // Простор. 1966. №4.

Средней Азией. Взгляды М.И. Венюкова и труды, посвященные имперской геополитике, рассматривает в своей статье А.В. Ремнев29.

Следующая группа работ освещает проблему социальных конфликтов и общественного движения в Западной Сибири и на Урале в 50-60-х г. XIX века. Выделю только те из них, которые связаны с темой диссертации. К.С. Махонек, описывая восстание коми-пермяков в 1861-1862 гг. , упоминает о расстреле крепостных крестьян в одном из уездов пермской губернии, о чем подробно сообщалось в «Колоколе». Однако анализа этой публикации К.С. Махонек не дает. Книга Ф.С. Горового31 содержит сведения о деятельности двух народных библиотек в Перми в 50-60-е гг. XIX века, о получении ими изданий вольной печати, высказываются предположения относительно возможных корреспон-дентов Герцена. Заслуживает внимания исследование С.Ф. Коваля об идейном влиянии А.И. Герцена и Н.П. Огарева на демократический «Сибирский кружок», так как в статье приводятся сведения о корреспондентах герценовских изданий. Деятельности в Петербурге членов «Сибирского кружка» посвящена статья Н.П. Лапина33. Автор связывает эту деятельность с подготовкой статьи, помещенной в «Колоколе» под названием «К характеристике Сибири». Любопытные факты о распространении в России изданий вольной русской типографии в 50-60-е годы XIX века, в том числе в Сибири и на Урале, содержатся в статье Б.С. Гинзбурга34. Этот же сюжет, персонифицированный по отношению к Г.Н. Потанину, нашел отражение в книге Н.П. Митиной35. О его сотрудниче-

Ремнев А.В. У истоков российской имперской геополитики: азиатские «пограничные пространства в исследованиях М.И. Венюкова // Исторические записки. М., 2001. Т.4( 122).

30 Махонек К.С. Восстание коми-пермяков в 1861-1862гт. М., 1947.

31 Горовой Ф.С. Революционное движение в Пермской губернии 60-х годах ХГХ века.
Пермь, 1952.

Коваль С.Ф. Характер общественного движения 60-х годов ХГХ века в Сибири // Общественно - политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг. Новосибирск, 1967. С. 36.

33 Лапин Н.П. Революционно-демократическое движение в Западной Сибири начала 60-х
гг. // Исторические записки. М., 1967. Т.80.

34 Гинзбург Б.С. Распространение изданий вольной русской типографии в конце 1850-х-
начале 1860-х гг. // Революционная ситуация в России 1859-1861гг. М., 1962.

35 Митина Н.П. Во глубине сибирских руд. М., 1966.

стве в «Колоколе» кратко упоминается в книге Е.Г. Раппопорта36. В историо-графическом исследовании В.Г. Мирзоева , затронуты сюжеты, связанные с демократическим движением в Сибири. В работе М.Г. Сесюниной , где главными действующими лицами являются Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев, подвергнуты критике взгляды сибирских областников. С этих позиций рассматривается автором и статья «К характеристике Сибири». М.Г. Сесюнина выступает против точки зрения С.Ф. Коваля, Н.П. Лапина, Н.П. Митиной, рассматривающих деятельность областников как составную часть общероссийского революционно-демократического движения. В 1987 М.Г. Сесюнина подтвердила свой тезис о неправомерности приравнивания дела «Сибирского сепаратизма» к по-

литическим процессам над революционерами .

В 1994 году в сборнике « История России: диалог российских и американских историков» вышла статья И.В. Пороха «А.И. Герцен о Северной Америке и России ». Статья явилась попыткой систематизировать важнейшие высказывания Герцена о преимуществах федеративного принципа государственного устройства в противовес всеобъемлющей централизации власти40. Продолжают тему сравнения Сибири и Северной Америки Д.Я. Резун, В.А. Ламин в книге «Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII-XIX вв.: общее и особенное»41. В частности, автор статьи «Оценка опыта колонизации Сибири и США в отечественной общественно- политической мысли XIX в.» пишет, что областники видели дальнейшее развитие Сибири в плане преодоления отстало-

36 Раппопорт Е.Г. Рукопись считалась утерянной. Иркутск, 1967 .

37 Мирзоев В.Г. Историография Сибири. Новосибирск, 1980.

38 Сесюнина М.Г. Потанин. Томск, 1974.

39 Сесюнина М.Г. Дело сибирского сепаратизма // Политическая ссылка в Сибири XIX-
нач. XX вв. Новосибирск, 1987.

40 Порох И.В. А.И. Герцен о Северной Америке и России // История России: диалог рос
сийских и американских историков. Саратов, 1994.

41 Резун Д.Я., Ламин В.А. и др. Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII-
XX вв.: общее и особенное. Новосибирск, 2001.

сти в духе «народнической парадигмы совершенствования «истинно-народных форм жизни»- крестьянской поземельной общины...»42.

Интерес представляют исследования, касающиеся сюжетов, впервые обнародованных на страницах вольной печати. В работе П. Чернавского43 говорится о борьбе властей с оренбургскими раскольниками (об этом же шла речь в небольшой заметке «Уральское дело», помещенной в первом выпуске «Общего веча» 15 июля 1862 года). Следует так же выделить исследование А. Якунина и В. Шахматова44, в котором подробно описывается движение И. Кутибарова в киргизской степи в 50-х гг. XIX в., с классовых позиций, господствовавших в советской исторической науке, зачастую утрируя и искажая отдельные факты в угоду концепции. Вопросу об освещении политической ссылки в Сибири на страницах вольной печати посвящена статья Е.Л. Рудницкой45. Приводимые в статье примеры отображения сибирских событий в «Колоколе», позволили автору сделать важный вывод: «Обилие материалов о Сибири, публиковавшихся в это время в «Колоколе»... свидетельствует о многообразии и богатстве связей «Колокола» с общественностью Сибири, наличии очень осведомленных корреспондентов»46. Л.П. Рощевская в работе «Революционеры - разночинцы в западносибирском изгнании»47, опираясь на материалы публицистики, пишет об отношении А.И. Герцена и Н.П. Огарева к политической ссылке в 50-60-х гг. XIX в. В 1999 году вышла книга Д.А. Сафонова «Крестьянское движение на Южном Урале. 1855-1922», в которой рассматриваются обстоятельства подачи

^ Там же. С. 109.

43 Чернавский П. Оренбургская епархия в ее прошлом и настоящем // Труды Оренбург
ской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1903.

44 Якунин А., Шахматов В. Восстание в Казахстане в 50-х гг. XIX в. // Известия Казахско
го филиала АН СССР. Вып. I. Алма-Ата, 1940. Ср.: Иванов В.А., Чугунов СМ. История ка
зачества на Урале. Стерлитамак, 2001.

45 Рудницкая Е.Л. Политическая ссылка в Сибири на страницах изданий вольной русской
типографии // Политическая ссылка в Сибири. М., 1958.

46 Там же.

47 Рощевская Л.П. Революционеры - разночинцы в западносибирском изгнании. Л., 1983.

жалобы крестьян села Анастасьевское вице-губернатору на жестокое обращении с ними помещика Жадовского - факт отраженный в «Колоколе» в 1858г.48

И, наконец, отдельную группу исследований составляют работы, посвященные правительственной политике в этом регионе. Для понимания герценов-ских публикаций важны: монография Н.С. Юрцовского,49 затрагивающая многообразные аспекты развития просвещения в Сибири, работы Н. Савельева50 и А.П. Бородавкина,51 в которых рассматривается проведение крестьянской ре-формы на Алтае. Статья Н.П. Паршуковой «Сибирь на страницах «Колокола» посвящена тому, как на страницах вольной печати отражалось развитие Сибири сквозь призму критического анализа правительственной политики. Во второй половине 1990-х годов вышло немало исследований в региональных издательствах. Наибольший интерес представляют статьи А.В. Ремнева «Генерал -губернатор Западной Сибири А.О. Дюгамель (1801-1880)»53, В.Е. Зубова «Структура и численность государственного аппарата Западной Сибири перв. пол. XIX в.»54, Н.Ю. Замятина «Сибирь и Дикий Запад: обзор территорий и его роль в общественной жизни»55. Эти исследования несут в себе свежий взгляд на проблемы внутренней политики России XIX века, показывают многообразие функций, сложность функционирования административного аппарата, анализируют деятельность царской бюрократии без обличительной тенденциозности.

48 Сафонов Д.А. Крестьянское движение на Южном Урале. 1855-1822. Оренбург, 1999.

49 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новосибирск, 1923.

50 Савельев Н. Крестьянская реформа 1861 г. на Алтае. Барнаул, 1950.

51 Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Барнаул, 1950.

52 Паршукова Н.П. Сибирь на страницах «Колокола» // Актуальные вопросы истории Ал
тая. Барнаул, 1980.

53 Ремнев А.В. Генерал-губернатор Западной Сибири А.О. Дюгамель (1801-1880) // Извес
тия Омского государственного историко-краеведческого музея. 1996. № 4.

54 Зубов А.В. Структура и численность государственного аппарата Западной Сибири перв.
пол. XIX в. // Вестник Челябинского университета. 1998. № 1. С. 52.

55 Замятин Н.Ю. Сибирь и Дикий Запад: обзор территорий и его роль в общественной
жизни. М.,1996.

Основным источником при написании диссертации явились: газета А.И. Герцена и Н.П. Огарева «Колокол» и два приложения: «Под суд!» и «Общее

вече» .

Наряду с отмеченными в специальной литературе особенностями общего порядка, необходимо подчеркнуть некоторые специфические черты этих источников применительно к теме диссертации. Являясь своеобразной «энциклопедией общественной жизни России»59, «Колокол» фактически первым гласно и публично поднял вопрос об огромном восточном регионе страны с его проблемами преобразований: Другой особенностью «Колокола», применительно к урало-сибирской тематике, является тот непреложный факт, что издатели вольной печати использовали газету как трибуну для решения вопроса о будущей независимости края от центрального правительства в рамках федеративного государственного устройства. Именно на станицах «Колокола» Герцен поместил статью «Америка и Сибирь», в которой изложил свои взгляды на возможные перспективы развития этого края, предсказывая ему большое будущее. Можно с полной уверенностью констатировать, что именно «Колокол» стал тем единственным печатным органом, понявшим один из важнейших вопросов государственного преобразования на принципе федерального единства.

Можно с большой долей вероятности утверждать, что именно эта статья Герцена явилась своего рода побудительным примером для авторов последующих публикаций по сибирской тематике. При этом следует заметить, что руководители вольной печати в отдельных случаях становились соавторами и комментаторами некоторых урало-сибирских статей. Специфично само содержание этих материалов. В них по сути дела наряду с выдвижением животрепещущих проблем современности, приглашавшем всех заинтересованных лиц к обсужде-

Колокол // Газета А.И. Герцена и Н.П. Огарева. Факсимильное издание. Выпуск ИХ. М, 1962.

57 Колокол // Приложение «Под суд!». М., 1964.

58 Колокол // Приложение «Общее вече». М., 1964.

59 Порох И.В. Герцен в русском освободительном движении. С. 10.

нию, читатели получали значительную долю достоверной информации о событиях, сведения о которых были спрятаны в недрах правительственных канцелярий. Сюда можно отнести фрагменты записок В.И. Штейнгеля о Сибири, некоторые подробности ревизии 1827-1828 гг. Западной Сибири, материалы о М.С. Лунине. Продолжая тему о вольной печати как о всероссийской политической трибуне, нельзя пройти мимо вопроса, широко обсуждавшегося его основателями - это внешняя политика Российской империи, проводимая на ее восточных окраинах. И хотя жители империи могли почерпнуть сведения о боевых действиях в Оренбургском крае и Западной Сибири из официальных источников, закулисная сторона этого процесса для многих оставалась недоступной. И именно «Колокол» на своих страницах обнародовал скрытые от общественности весьма неприглядные для самодержавной администрации факты ведения военных операций против враждебных России среднеазиатских государств.

Таким образом, оренбургские и западносибирские публикации вольной печати являлись и являются ценным источником по истории внешней политики России 1830-1860-х гг. XIX в. Название приложения к «Колоколу», «Под суд!» говорит само за себя, и все же следует отметить, что публикации, связанные с Оренбуржьем и Западной Сибирью обладают рядом характерных особенностей: три из четырех публикаций представляют собой чисто документальные материалы огромной разоблачительной важности, читатель в основном знакомый с положением крепостного крестьянства, теперь мог увидеть, что представляло собой горнозаводское население и каково было его положение, причем узнавал не из чьих-то пересказов, а из секретных правительственных документов, достоверность которых не подлежит сомнению. Кроме того, читатель получал определенное представление о направлении финансовой, социальной и экономической политики русского правительства и о лицах эту политику проводивших.

Другие использованные в работе источники могут быть подразделены на следующие группы: 1. Официальные документы, 2. Мемуары и дневники, 3. Письма - деловые и частные, 4. Российская публицистика.

Основная часть материалов, среди которых преобладают архивные документы, относится к первой группе, которую в свою очередь можно разделить на ряд подгрупп. К первой из них относятся документы департамента гражданский и духовных дел Государственного Совета. Эти документы находятся в Российском Государственном Историческом Архиве. Через уголовное отделение этого департамента прошли дела, имеющие как прямое, так и косвенное отношение к изданиям вольной типографии. К главным из них относятся дела отдельных лиц, судимых за хранение или распространение «Колокола», «Полярной Звезды», «Голосов из России». К делам, имеющим косвенное отношение к вольной печати, относятся те, о которых в этих изданиях упоминалось с подробностями, как в «деле Михайлова»60 или без таковых, как, например, в деле «сибирских областников»61.

Ко второй подгруппе относятся всеподданнейшие отчеты, записки, доклады должностных лиц, отложившихся в фондах министерства внутренних дел. В них освещаются вопросы, поднятые на страницах вольной печати. Так во всеподданнейшем отчете генерал-губернатора Западной Сибири М.Х. Гасфорда за 1859 год сообщалось о крестьянах, переселявшихся из центральных губерний на Амур, но частично оставшихся в Западной Сибири для насильственного зачисления в линейные казаки62. Этот эпизод был изложен в Прибавочном листе 1-го августа 1867 г. с осуждающим оттенком. К той же подгруппе относятся донесения губернаторов министерству внутренних дел о происшествиях в тех, или иных губерниях, являющихся для нас своеобразной иллюстрацией к публикациям «Колокола», а так же всеподданнейшие рапорты генералов и фли-

РГИА.Ф.1151.0п.1.Д.265.

Там же Д. 1.

Там же. Ф. 1281. Оп. 6. Д. 104.

гель-адъютантов, описывающих события, связанные с проведением в жизнь крестьянской реформы на Урале.

Третью подгруппу составляет ведомственная переписка должностных лиц, затрагивающая широкий круг проблем, включающих в себя систему местного управления, жизнь, быт крестьянского и горнозаводского населения Урала и Западной Сибири, вопрос о старообрядцах, магометанском населении этих регионов, народных волнениях, о предании суду наиболее жестоких помещиков и заводовладельцев, или о взятии в опеку их имений. Вместе с тем, ведомственная переписка наиболее полно раскрывает процесс поиска властями каких-либо оптимальных вариантов решения тех, или иных проблем внутренней политики самодержавного правительства. Интересно, что некоторые из документов ведомственной переписки попали на страницы приложения к "Колоколу" «Под суд!» № 3, 4, 13. Во всех этих номерах опубликованы документы, затрагивающие непосредственно Оренбургскую и Пермскую губернии. Источники этой подгруппы широко отложились в архивных фондах МВД, Комитета Министров63, 2-го Сибирского Комитета64, Синода65, II отделения с.е.и.в. канцелярии66, горного департамента67, секретной канцелярии министерства финансов68, в личных фондах П.А. Валуева69, В.В. Григорьева70, К.И. Палена71, Д.А. Фило-

софова .

Значительная часть ведомственной переписки, имеющей отношение к вольной печати, находится в Российском военно-историческом архиве (в депар-

Ьі РГИА. Ф.ф. 1281,1282,1284,1286.

64 Там же. Ф. 1263.

65 Там же. Ф. 1275.

66 Там же. Ф. 1265.

67 Там же. Ф. 796.

68 Там же. Ф. 1261.

69 Там же. Ф. 37.

70 Там же. Ф. 560.

71 Там же. Ф. 908.

72 Там же. Ф. 853.

таменте Генерального штаба)73, Главном управлении казачьих войск74, Азиат-ском департаменте Генерального штаба , Оренбургско-Неплюевском кадетском корпусе76, в личных архивных фондах А.Л. Данзаса77 и Суворова78.

Большой интерес представляют документы жандармских органов, находящиеся в фондах Государственного Архива Российской Федерации, и в частности, выписки из перлюстрированных писем отдельных лиц, в которых освещаются сюжеты, упомянутые вольной печатью. Так, в перлюстрированном письме А. Жемчужникова к брату в Курск, приведены некоторые подробности судебных споров среди сенаторов. Любопытны безымянные донесения агентов III отделения о подслушанных в обществе разговорах. Наряду с возможно неправдоподобными сообщениями в доносах попадаются и вполне реальные сведения. Так, в начале мая 1860 г. в Петербурге, согласно донесениям агента, много говорили о махинациях графа В.Ф. Адлерберга и генерал-адъютанта К.И. Огарева, пытавшихся незаконно получить право на единоличное владение золотыми приисками в Пермской губернии79, слухи обоснованно подтвердились, когда были опубликованы материалы вольной печати об этих неблаговидных действиях высокопоставленных лиц. Ценным источником являются донесения о наблюдении за отдельными лицами, замеченными в распространении или хранении изданий вольной русской типографии. Сюда же можно отнести секретную переписку чинов III отделения о событиях, зафиксированных в «Колоколе», что в свою очередь позволяет выявить некоторые дополнительные подробности.

Переписка должностных лиц Оренбургской губернии, хранящаяся в фонде канцелярии Оренбургского генерал-губернатора ГАОО, проясняет отдель-

Там же. Ф. 1016. Там же. Ф. 1075. РГВИА. Ф. 38. Там же. Ф. 330. Там же. Ф.67. Там же. Ф. 1754.

ные стороны закулисной деятельности заводовладельцев, против намеченных правительством реформ. Особо следует отметить переписку оренбургского гражданского губернатора Е.И. Барановского с генерал-губернатором Оренбургского края А.А. Катениным80.

Вольная печать уделяла большое внимание положению старообрядцев, в частности, казаков-раскольников, с которыми правительство вело неустанную борьбу. Переписка оренбургского начальства с представителями Синода хорошо иллюстрирует всю сложность развернувшейся борьбы властей с уральскими казаками-староверами. Особенно ценными являются письменные послания и рапорты генерал-майора Столыпина - атамана Уральского войска обер-прокурору Синода Д.П. Толстому и оренбургскому митрополиту Антонию. В этих посланиях четко обозначилась невозможность правительственных кругов отлучить казаков от их верования. Вместе с тем письмо Столыпина к обер-прокурору Святейшего синода от 8 марта 1859 г. свидетельствует о том, что многие секретные бумаги в копиях попадали в Лондон. Анализ этой переписки позволяет сделать вывод, что публикация вольной печати, затрагивающая тему раскола, отличается точностью в описаниях событий, являясь надежным историческим источником.

Во всех уральских и западносибирских публикациях «Колокола» много места уделялось описанию положения нерусского населения этого региона. Имеются в виду, прежде всего башкиры и киргизы. Так в обеих сибирских заметках, опубликованных в 72-м и 131 листах «Колокола» подчеркивалось тяжелое положение этих народов, подвергшихся насилию со стороны местных властей. Факты, приведенные в газете, вполне подтверждаются документами, находящимися в фонде В.В. Григорьева. Например, записка под названием

ГАРФ. Ф.109. С.А. Оп.З. Д.115. ГАОО.Ф.171.0п.1.Д.5.

«Материалы о незаконных действиях генерал-губернатора Безака в отношении башкир»81.

Как уже говорилось, проблема внешней политики России в Среднеазиатском регионе не выпала из поля зрения руководителей вольной печати, об этом свидетельствует публикация статьи М.И. Венюкова в прибавочном листе к «Колоколу» 1 августа 1867 года. Ряд характерных особенностей боевых действий в Средней Азии, описанных автором «Примечаний», может быть удостоверен служебной перепиской между высокопоставленными военными деятелями, в частности, рапортом генерал-губернатора Западной Сибири П.Д. Горчакова военному министру А.И. Чернышеву82.

К четвертой подгруппе официально-документальных источников относятся циркуляры министра внутренних дел, главноуправляющего III отделением, отправленные на периферию подчиненным им лицам, в частности на Урал и в Западную Сибирь, с целью противодействия распространению изданий вольной типографии. К той же подгруппе можно отнести и секретную переписку, как высших должностных лиц между собой, так и ответы подчиненных на полученные ими циркуляры. Эта подгруппа источников позволяет проследить степень распространения вольной печати в Западной Сибири и на Урале, выяснить круг лиц, причастных к этой акции, определить силу воздействия лондонских изданий на жителей региона.

Пятую подгруппу составляют данные сенаторских ревизий, различного рода комиссий, созданных для рассмотрения социально-экономических проблем богатейшего, но еще недостаточно обжитого края. В нее входят материалы ревизий Западной Сибири, проведенных сенаторами Куракиным и Безродным в 1827-28 гг. и генерал-адъютантом Анненковым в 1850-51 гг., документы комиссии «по улучшению быта горнозаводских крестьян Оренбургской губернии», созданной в 1858 г. Ценность данных источников, находящихся в фонде

РГИА. Ф. 853. Оп. 1.Д.94.

Сената и Горного департамента исторического архива, заключается в возможности сопоставления официальных данных с материалами вольной печати, в которых говорилось о несовершенстве системы управления, о беспорядках и злоупотреблениях со стороны чиновников, о тяжелом положении отдельных категорий населения Урала и Западной Сибири. Кроме того, исследователь получает возможность провести параллели между фактами, приводимыми вольной печатью и документами ревизий. Так, ревизия Западной Сибири 1827-1828 гг. констатировала факт массовых злоупотреблений чиновников всех рангов, что вполне соответствует публикации 72-го листа «Колокола» о Сибири. Важное значение имеют сенаторские проекты преобразований всех частей управления Западной Сибирью, подробно изложенные, например, в Записке Н.Н. Анненкова в 1851 году.

Эта любопытная записка, находящаяся в 37 фонде канцелярии Министра государственных имуществ Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), дает возможность сопоставить содержащийся в ней проект с аналогичными проектами, выдвигаемыми вольной печатью.

Второй группой использованных в работе источников, являются воспоминания и дневники, позволяющие осуществить сравнительный анализ в плане установления достоверности публикаций вольной печати83. Первым таким источником, воспроизводящим один из сюжетов вольной печати ревизию Западной Сибири сенаторами Куракиным и Безродным служат мемуары Д.Н. Бан-

тыш-Каменского «Шемякин суд в XIX столетии» . Автор воспоминаний, будучи в 1825-1828 гг. тобольским губернатором, со знанием дела описал провинциальную жизнь Тобольской губернии со всеми подробностями, включая сюда рассказ о народных бедствиях и чиновничьем произволе. Резко отрицательно отзывался автор о методах проверки государственных учреждений сенаторами,

РГВИА. Ф. 38. Оп. 8. Д. 2.

Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика. М., 1980.

которым он давал весьма нелестные характеристики, особенно Безродному. Воспоминания Бантыш-Каменского были опубликованы через 13 лет после публикации вольной печати, поэтому вполне справедливо будет считать, что именно «Колокол», хотя и кратко, но впервые поведал читателям о тобольской ревизии 1827-1828 гг.

О жизни сибирского общества начала 60-х годов XIX в. подробно рассказывается в «Автобиографии» бывшего западносибирского генерал-губернатора А.О. Дюгамеля85. Воспоминания о настроении жителей, находившихся под влиянием общественного подъема, вызванного проводившимися реформами, автор довольно точно и правдиво сообщал читателям, что настроение сибиряков было приподнятым и сыграло известную роль в «Михайловском деле». Коснулся Дюгамель и «вольной» общероссийской проблемы - коррупции и взяточничества местного чиновничества, которые, по словам автора, было все же честнее, чем во внутренних губерниях. Вспоминая о прошлом, бывший генерал-губернатор касался фактически всех проблем, поднятых вольной печатью, Дюгамель писал о сибирских «сепаратистах», правительственной комиссии Гирса, о проблемах Алтайских горных заводов.

Сведения о жизни тобольского общества 50-х годов XIX в., о ревизии Западной Сибири генерал-адъютантом Анненковым содержатся в воспоминаниях М.Д. Францевой . Наибольший интерес для исследователя представляют страницы, характеризующие деятельность генерал-губернатора П.Д. Горчакова по управлению краем и проведение Н.Н. Анненковым ревизии, о чем писала вольная печать.

О внутренней и внешней политике, проводимой западносибирской адми-нистрацией весьма обстоятельно поведал И.Ф. Бабков , занимавший в 50-60-х

Бантыш-Каменский Д.Н. Шемякин суд в XIX столетии // Русская старина. СПб.,1973..№6.

Дюгамель А.О. Автобиография //Русский архив. СПб., 1885. № 10.

86 Францева М.Д. Воспоминания//Исторический вестник: Т. 32.1988.№5.

87 Бабков И.Ф. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири. СПб., 1912.

гг. XIX в. должность начальника штаба дивизии. Его мемуары отличаются точностью, меткостью в характеристиках генерал-губернаторов. Будучи непосредственным участником боевых действий в Средней Азии, И.Ф. Бабков подробно изложил события, осветив также ход дипломатических переговоров между русской и среднеазиатской сторонами. Говоря о воспоминаниях И.Ф. Бабкова, следует все же заметить, что некоторые из характеристик, данных начальствующим лицам Западной Сибири, расходятся с оценками этих же лиц содержавшимся в периодических изданиях вольной типографии. Однако в целом мемуары И.Ф. Бабкова вполне согласуются с содержанием других источников, в том числе и публикациями «Колокола».

Имеется ряд воспоминаний, касающихся оренбургской тематики в связи с публикациями вольной печати. Однако в отличие от сибирской, оренбургская мемуаристика не имеет таких объемных и всесторонних сочинений, как воспоминания А.О. Дюгамеля и И.Ф. Бабкова. И тем не менее, даже фрагментарные заметки дают зачастую определенные представления о сюжетных связях с публикациями «Колокола». Так, к примеру, бунту султана Кенисары Касимова по-священы воспоминания Н. Середы, а также М. Черняева , в которых достоверно излагаются некоторые стороны событий и вскрываются методы, с помощью которых царское правительство подавило восстание. В «Колоколе» дважды публиковались материалы по данному сюжету.

Описанию оренбургского общества 40-60х гг. XIX века посвящены воспоминания Л.Ф. Львова, кратко характеризующие деятельность генерал-губернатора В.П. Перовского. Деятельность генерал-губернаторов А.А. Катенина и А.П. Безака, описание их образа жизни нашли отражение в воспоминаниях П.П. Жакмона90. Об эксплуатации башкирского населения в 60-х годах

Середа Н. Воспоминания // Вестник Европы. СПб., 1870. №4. Черняев М. Воспоминания // Русский вестник. СПб., 1889..№8. Жакмон П.П. Воспоминания // Русский вестник. СПб.,1885..№2.

XIX века П.П. Жакмон подробно рассказывал в мемуарном очерке «Хищение башкирских земель»91.

Отдельные эпизоды, тематически связанные с вольной печатью, содер-жаться в «Записках» И.В. Чернова . В 50-60-х гг. XIX века И.В. Чернов служил в отдельном оренбургском корпусе, был участником многих военных экспедиций в киргизскую степь. Его свидетельства о действиях Перовского, Катенина, Безака, Кутибарова, дают представления о методах проведения внешней политики оренбургской администрации. Касается автор ее антираскольничьей деятельности, подтверждая соответствующие публикации в изданиях вольной типографии. Это обстоятельство придает «Запискам» И.В. Чернова известную документальную ценность.

Настроение определенной части оренбургского общества 60-х годов XIX века, его интерес к изданиям вольной печати передано в мемуарной статье священника Н. Модестова93. Ценность воспоминаний Н. Модестова заключается в установлении им факта возможного получения некоторых номеров «Колокола» и «Общего веча» городничим и врачом г. Мензелинска.

Для уяснения характера взаимосвязи сибиряков с издателями вольной печати ценны воспоминания Н.М. Ядринцева94. Говоря об общественных интересах сибиряков, обучавшихся в конце 50-х начале 60-х годов XIX века в Петербурге, Ядринцев особо выделяя пристальное внимание членов сибирского землячества к деятельности А.И. Герцена и Н.П. Огарева, сообщал об участии членов землячества в изданиях вольной русской типографии, результатом чего явилось появление в 72 листе «Колокола» первой вольной сибирской статьи.

Жакмон П.П. Хищение башкирских земель// Исторический вестник. СПб., 1906..№7.

92 Чернов И.В. Записки// Исторический вестник. СПб., 1907..№3.

93 Модестов Н. Как он стал эмигрантом //Труды Оренбургской Ученой Архивной Комис
сии. Выпуск XXXV. Оренбург, 1917.

94 Ядринцев Н.М. Очерки первого сибирского землячества в Петербурге. Красноярск,
1919.

О встречах с А.И. Герценом в Женеве рассказал в своих объемных воспоминаниях генерал-лейтенант М.И. Венюков95, являвшийся корреспондентом А.И. Герцена, передавший ему свой обширный материал о сибирско-оренбургских и кавказских завоеваниях русских войск. Кроме того, в воспоминаниях Венюкова имеются любопытные сведения, которые подтверждают достоверность некоторых публикаций вольной печати, в частности, по вопросу о переустройстве Сибири.

С точки зрения фиксации общественных настроений интересен «Дневник» А.В. Никитенко96. В нем, например, имеются записи о прочтении им 38 листа «Колокола», содержавшего заметку о судьбе оренбургских крестьян и его разговоре с М.И. Венюковым, чьи рассказы о среднеазиатских завоеваниях позволили А.В. Никитенко назвать генерал-лейтенанта «отличным знатоком...наших

дел» .

Третью группу источников составляют письма, которые А.И. Герцен назвал «запечатленной действительностью». Как правило, они содержат более свободные оценки и суждения об упомянутых в них событиях, чем официальные документы. В качестве примера приведу письма В.Д. Дандевиля, Н.К. Ка-чалова, А.П. Игнатьева к начальнику штаба оренбургского корпуса, раскрывающие ряд негативных сторон в боевых действиях царских войск против жителей Средней Азии. Интересные сведения можно почерпнуть из переписки Г.Н. Потанина99. В одном из писем он сообщал о болезненной реакции чиновничества на сибирскую публикацию в «Колоколе». Определенный интерес представляют письма М.В. Авдеева из-за границы оренбургскому губернатору

Венюков М.И. Воспоминания. Париж, 1895. Никитенко А.В. Дневник. Т. 1-3., М, 1955. Никитенко А.В. Указ. соч. Т. 3. С. 276. РГВИА. Ф. 67. Оп. 1.Д. 131. Потанин Г.Н. Письма. Т.1. Иркутск. 1987.

Е.И. Барановскому100. Они датируются октябрем 1857 г. и информируют о выходе «Колокола».

К четвертой группе исторических источников относится публицистика. В основном это документы периодической печати и альманахов второй половины XIX в. Для исследуемой темы наибольшую ценность представляют отдельные номера «Военного сборника» со статьями М.И. Венюкова о степных походах русских войск, позволяющие сопоставить эти заметки с его же статьей, написанной для вольной печати101. Разница между ними весьма существенная.

Используются в работе и материалы некоторых газет, в частности, губернских ведомостей Оренбургской и Тобольской губернии.

Таковы основные источники, используемые в диссертации. Кроме того, мною учтены данные Адрес - календарей, памятных книжек, различных справочников, в которых есть сведения об упоминаемых в «Колоколе» лицах, состоявших на государственной или военной службе.

Подводя итог обзору источников, необходимо отметить, что среди используемых документов преобладают архивные материалы, в большинстве своем не введенные в научный оборот, или же введенные, но в связи с другой проблематикой. В архивных материалах, как видно из обзора, имеется много ценного, но они не отвечают на все вопросы, возникающие при изучении поставленной темы, в частности, во многом остается открытым вопросом об авторах и корреспондентах вольной печати.

ГАОО.Ф. 171. Оп. 1 Д.5.

Военный сборник. 1860. №12. 1872. №2.

«Все идет под «Колокол...». Первые Оренбургские публикации в «Колоколе»

Основным событием 1858 года - второго года существования «Колокола» была гласная подготовка отмены крепостного права. Росту общественной активности способствовали периодические издания либерально-демократического направления и в особенности газеты «Колокол». Свидетельством ее возросшей популярности является увеличение периодичности издания: с 15-го февраля она стала выходить через каждые две недели1, а не ежемесячно. В политическом обозрении за 1858 год шеф жандармов В.А. Долгоруков отмечал: «два главных предмета вводили в соблазн и в проступки... преобразование быта крестьян и общественное мнение»2. Во второй половине 50-х годов лондонские издания фактически были распространены во всех городах Сибири3.

На фоне нараставшего общественного подъема, набиравший силу, расширявший корреспондентские связи и тематику публикаций «Колокол», поместил на своих страницах первые оренбургские публикации, положившие начало дальнейшему систематическому освещению социально-экономических проблем уральского и западносибирского региона. Следуя принципу, изложенному в первом номере «Колокола» 1 июля 1857 года о том, что «смешное и преступное, злонамеренное и невежественное, все идет под «Колокол»4, Герцен в 16 листе газеты от 1 июня 1858 года откликнулся на сообщение Аугсбургской газеты. 2 мая в ней сообщалось о том, что генерал-губернатор Оренбургского края А.А. Катенин распорядился, чтобы в один из 2-х батальонов местного кадетского корпуса принимать только детей родовых дворян и «учить их побольше, а в другой принимать всякую всячину и учить меньше»5. Комментарий Герцена к этому нововведению видного сановника носил саркастически обличительное заглавие: «Киргиз-кайсацкое местничество в науке и в Оренбурге». Продолжая критику высших военных администраторов, охарактеризованных Герценом как «бездарных, наглых, низкопоклонных и ворующих генералов»6, автор отмечал, что эти генералы николаевского царствования «не участвовали в Крымской войне, или участвовали в ней по мирной части»7. Сохранив консервативную любовь к погончикам, петличкам, они, по мнению Герцена, только и могли заниматься подобной «реформаторской» деятельностью, для которой вполне будет уместным вопрос, заканчивающий заметку: «А сколько классов в сумасшедшем доме»8.

Внимательный анализ взглядов издателей вольной печати позволяет установить, что, будучи убежденными сторонниками всеобщей демократизации народного образовании А.И. Герцен и Н.П. Огарев неоднократно поднимали этот вопрос в своих статьях и заметках.

В январе 1861 года Огарев в программной статье «На Новый год», предлагая правительству ряд преобразовательных проектов, выделял пункт «свободы преподавания», в котором, в частности, говорилось: «Сословные учебные заведения... не могут иметь место; все учебные и воспитательные заведения должны быть равно доступны всем сословиям»9.

«К характеристике Сибири...». Западная Сибирь на страницах «Колокола

Поднимавшаяся волна общественно-демократического движения обусловила появление в «Колоколе» материалов, касающихся западносибирского региона в целом. В период с 1 июня по 1 июля 1860 года в двух номерах «Колокола» 72, 73 и номере 6 приложения «Под суд!» были опубликованы 3 материала по Западной Сибири. Две последние публикации представляли из себя фрагменты большой статьи «По делу Иркутской дуэли» и письма М.А. Бакунина в редакцию «Колокола». Безусловно, что наиболее содержательной и емкой публикацией из них явилась статья «К характеристике Сибири» 72 листа, вышедшего 1 июня в разгар деятельности депутатов второго призыва, обсуждавших в Редакционных комиссиях вопрос о будущем земельной собственности, когда в среде дворянства усилились реакционные настроения150.

Через две недели после опубликования статьи «К характеристике Сибири» вышел новый сибирский материал, который носил полемический характер и целиком затрагивал событие, прошедшее в Восточной Сибири. Однако, вставленный в текст статьи «По делу иркутской дуэли» фрагмент, характеризовавший горных заводчиков Западной Сибири как отъявленных взяточников и вымогателей, перекликался с аналогичным фрагментом из статьи 72 листа. Изложенный факт являлся дополнительным свидетельством в пользу достоверности событий, описанных в статье «К характеристике Сибири». Солидаризируясь с автором статьи «По делу Иркутской дуэли», М.А. Бакунин, отстаивая систему управления в Восточной Сибири, называл Западную Сибирь темным царством невообразимых гадостей151. Таким образом, в начале 1860 года, на страницах вольной печати прочно утвердилось западносибирская тематика в качестве составной части общероссийских материалов «Колокола», расширяя его географический охват, выдвигая новые региональные проблемы.

Помещенная 1 июня 1860 года в 72 листе «Колокола» обширная и содержательная статья «К характеристике Сибири» стала первой критико-аналитической публикацией вольной печати, затронувшей целый пласт сибирских вопросов: управление краем администрации Сибири, методы контроля и проверки сибирских губерний, экономическая и политическая жизнь региона, способы устранения недостатков.

В дореволюционной и советской литературе имеется ряд работ, затронутых в указанной статье, но без научного анализа. Следует учитывать и то, что большинство дореволюционных авторов оценивали место Сибири в политико административной системе государства с позиций признания ее колонией, а отношения, складывающиеся между государством и Сибирью, - как отношения метрополии и колонии. Как считает И.А. Федореева такой взгляд, несколько модернизированный, сохранился и в работах современных историков.152 Впервые после «Колокола» этот материал был опубликован в сборнике «Сибирь и русское правительство», вышедшем под редакцией Е. Каспровича в 1863 году без каких-либо комментариев. В 1913 году Г.Н. Потанин в воспоминаниях, опубликованных в газете «Сибирская жизнь», упоминал статью о Сибири, появившуюся в «Колоколе», имея в виду публикацию 72 листа газеты. В советской историографии заслуживает внимания статья А. Искакова «О влиянии русской демократической культуры на формирование мировоззрения Чокана Валихано-ва», в которой говорится о возможности участия Ч. Валиханова в написании статьи «К характеристике Сибири»153.

«Влияние твое безмерно...»: Обличение административного произвола на Урале

Первый пореформенный год в истории России отмечен наивысшим подъемом общественного движения, в том числе и на востоке страны. О чем красноречиво говорится в предисловии к французскому изданию «Былого и Дум», написанном А. Мартеном: «...Набат его «Колокола» доносится даже до Сибири, журналы и газеты, которые он издает в Лондоне, переходят все границы путем удачной и неустанной пропаганды»1.

Сравнительно широко по различным каналам распространялись издания вольной русской типографии и на Урале. Как пишет Я.Б. Рабинович, ссылаясь на материалы, опубликованные в книге «Русско-польские революционные связи»: «Со времен окончания Севастопольской войны Герцен в Перми был в полном ходу. Считаться почитателем его было модою. На всякого, кто не читал его, молодежь... смотрела как на глубокого рутиниста»2. Автор также называет лиц, доставлявших издания Герцена из Лондона в Пермь и другие уральские регионы.

Показательно, что в 1862 году вышло наибольшее число номеров газеты. Как отмечает Е.Н. Дрыжакова, Герцен в этот период явно идет на компромисс в целях консолидации всех правительственных и интеллигентских возможностей для осуществления реформ в России. Именно это и поднимает престиж «Коло-кола» . Этот же год стал наиболее богатым по количеству опубликованных в нем уральских и западносибирских материалов. Они продолжали начатую ранее кампанию обличения и разоблачения злоупотреблений, но уже в новых общественно-исторических условиях пореформенного периода.

Первой уральской публикацией года была заметка, помещенная в 121 листе «Колокола» от 1 февраля и озаглавленная «Светская и духовная деятельность пермского губернатора». Она представляла собой перепечатку из «Пермских губернских ведомостей», в которой едко высмеивался пермский губернатор А.Г. Лошкарев, ставший впоследствии объектом острейшей критики на страницах «Колокола». Как говорилось в публикации, одним из деяний губернатора было запрещение чиновникам гражданского ведомства носить усы и бороду. Об этом, унижающем человеческое достоинство приказе губернатора писал безымянный житель Пермской губернии: «На днях я был свидетелем горести В.Ф. Адлерберга старого воина: по обстоятельствам он должен вступить в гражданскую службу, прослужив более 20 лет в военной. Строгий начальник требовал, чтобы он сбрил усы. Верно Вы не читали об этом приказ пермского губернатора. Все газеты перепечатали с видимою иронию этот приказ»4. Затем следовало повеление начальника губернии: «всем государственным служащим присутствовать на торжествах по случаю юбилея архиерея Неофита». Читатели, по мысли издателей, должны были сами ценить «государственную деятельность» одного из столпов самодержавия.

Следующей публикацией явился материал 13 листа «Под суд!», своеобразного приложения к «Колоколу», от 22 апреля под названием «Генералы Огаревы золотопромышленники». Эта публикация занимает большую часть данного листа приложения к «Колоколу» и знакомила читателей с злоупотреблениями, чинимыми высшими должностными лицами империи и пермским губернским начальством по отношению к частным золотоискателям, а также о нарушении существовавшего законодательства о золотодобыче.