Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период "демократической контрреволюции" : Январь-ноябрь 1918 г. Салазникова, Светлана Сергеевна

Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период
<
Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период
>



Салазникова, Светлана Сергеевна. Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период "демократической контрреволюции" : Январь-ноябрь 1918 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Екатеринбург, 2005. - 304 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИБИРИ. 56

1.1. Эволюция сибирской государственности периода "демократической контрреволюции" 56

1.2. Структура, персональный состав, политическая и социально-экономическая деятельность Временного Сибирского правительства 84

1.3. Формирование военных структур в системе государственного управления Западной Сибири 139

ГЛАВА 2. АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НА УРАЛЕ 155

2.1. Формирование структуры управления Временного областного правительства Урала 155

2.2. Деятельность правительства Урала в политической и социально-экономической сфере 175

2.3. Образование Временного Всероссийского правительства, борьба за власть осенью 1918 г 200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 220

ПРИЛОЖЕНИЯ 247

Введение к работе

Актуальность. Гражданская война принесла России значительный материальный и моральный урон, имела серьезные идеологические и политические последствия. В условиях изоляции, в стране утвердилась однопартийная политическая система, этатистская экономика. Непреодоленный до сих пор раскол российского общества, вызванный ненавистью к врагам революции и трансформацией понятий «свой» и «чужой», без сомнения является одним из глубинных следствий Гражданской войны. Последствия социальных катаклизмов и розни вылились в национальную трагедию.

Радикальные политические перемены в России в конце XX столетия вызвали повышенный интерес к событиям Гражданской войны 1918-1921 гг., выявили стремление к новому осмыслению, раскрытию всех сложностей развития государства этого периода. Необходимо объективно исследовать все альтернативы и пути разрешения кризисной ситуации, предложенные политическими силами в послереволюционный период. Создание антибольшевистских правительств на Востоке России в 1918 г. представляло собой попытку правых сил предложить "третий" путь выхода из сложившейся ситуации, когда страна оказалась ввергнутой в тяжелейший общенациональный кризис, грозивший самому ее существованию.

Проблема взаимодействия власти и общества в истории России XX века в настоящее время вызывает повышенный интерес отечественных и зарубежных историков, занимает особое место в идейных исканиях российской общественности, в умонастроениях широких слоев российского общества. Оставаясь актуальной, проблема властных отношений в ситуации социально-политических, культурных "изломов", ситуации, когда мы наблюдаем трансформацию политической культуры населения, атрофированное отношение к феномену власти, звучит как лейтмотив.

Схожесть развития нашего государства в начале ив конце XX века очевидна: необходимость проведения реформ, их незавершенность и как результат - неизбежность возникновения тупиковых ситуаций. Многочисленные аналогии, имевшие место в социально-политических процессах обозначенных периодов нашей истории, трудности реформирования современной государственной структуры России настоятельно требуют тщательного изучения деятельности управленческого аппарата времен Гражданской войны с целью использования положительного опыта и избежания допущенных ошибок.

Помимо общественной актуальности заявленная тема имеет и теоретическую значимость. Важность концептуального анализа проблемы пропорциональна росту интенсивности и объему исследований, посвященных отдельным аспектам развития государства в период Гражданской войны. Тема взаимодействия власти и общества в кризисные ситуации прочно заняла одно из центральных мест в теоретических дискуссиях и политической полемике.

Создание антибольшевистских правительств на Востоке России
в 1918 г. представляло собой попытку найти выход ("третий" путь) из
тяжелейшего общенационального кризиса. Особое место в истории
антибольшевистского движения периода "демократической

контрреволюции" на Востоке России занимают Западно-Сибирский Комиссариат, Временное Сибирское правительство, Временное областное правительство Урала, Временное Всероссийское правительство (Уфимская Директория).

Но, несмотря на активизацию исследовательской работы по проблемам Гражданской войны, многие ее аспекты остаются малоизученными, в том числе первый период этой национальной трагедии, характеризуется противоборством большевистской власти и антибольшевистских правительств периода "демократической контрреволюции". Впервые этот термин был использован в 1923 г. И.М. Майским, меньшевиком, членом

КОМУЧа, впоследствии перешедшим на сторону большевиков. Изначально трактовка понятия не претендовала на научную объективность, однако в последующем термин активно использовался исследователями как устойчивое определение, характеризующее антибольшевистские правительства, возникшие на начальном этапе Гражданской войны и отличающиеся преобладанием в них "мелкобуржуазных партий" (эсеров, меньшевиков). В конце 1960-х - первой половине 1970-х гг. наряду с традиционным подходом появилось новое толкование "демократической контрреволюции". Предложенное М.Е. Плотниковой, оно характеризовало антисоветскую позицию мелкобуржуазных партий в течение всей Гражданской войны, безотносительно ее периодов. Современные исследователи под "демократической контрреволюцией" подразумевают сложившуюся в России (по преимуществу в восточной ее части) временную коалицию антибольшевистских сил, во главе которой встали представители правосоциалистических партий, выступающие за демократизацию общества.

Разработка темы государственного становления, структурирования и функционирования "белых" правительств на Востоке России имеет принципиальное значение, так как без глубокого анализа их сущности невозможно понять причины, характер, внутреннюю динамику развернувшейся в стране трагедии, представить содержание демократической альтернативы большевистской диктатуре.

Особое место в истории антибольшевистского движения на Востоке России занимают Западно-Сибирский Комиссариат, Временное Сибирское правительство, Временное областное правительство Урала, Временное Всероссийское правительство (Уфимская Директория). В них был представлен практически весь спектр политических сил, выступавших против Советской власти.

Все указанные правительства в большей или меньшей степени оказали влияние на политическую, экономическую, социальную обстановку в Западной Сибири и Уральском регионе. История становления, равно как и

политический облик каждого, имеет особенные, отличающиеся от других черты.

Изучение деятельности этих правительств в современных условиях реформируемой России приобретает не только научную, но и практическую значимость.

Объект исследования: совокупность антибольшевистских государственных учреждений и общественных объединений, обеспечивавших административно-политическое и организационное управление в Сибири и на Урале в январе-ноябре 1918 г.

Предмет исследования: условия возникновения антибольшевистской государственности в Сибири и на Урале, содержание деятельности различных общественно-политических течений по формированию антибольшевистских органов власти и осуществлению их функционирования.

Хронологические рамки данной работы включают в себя одиннадцать месяцев 1918 г. (январь-ноябрь): от образования первой государственности "демократической контрреволюции" до установления в Сибири военной диктатуры. Нижней временной границей определен январь-февраль 1918 г. -возникновение в Сибири государственной власти в лице Временного Правительства Автономной Сибири с соответствующими атрибутами государственной власти: аппарат управления, подвластная территория, армия и пр. Верхнюю временную границу определил военный переворот адмирала А. Колчака, который привел к ликвидации Временного Всероссийского правительства (Уфимской Директории).

Территориальные рамки определяются территорией, на которую распространялась власть Западно-Сибирского Комиссариата, Временного Сибирского правительства, Временного областного правительства Урала и Уфимской Директории.

Необходимо отметить, что территория, подвластная Сибирскому правительству увеличивалась, нередко выходя за рамки административных

границ Сибири1. Однако ряд постановлений и законопроектов властей дают возможность установить ту территорию, которую сибирские правительства считали "своей". Из них следует, что к 1 июня 1918 года западная граница проходила по линии Екатеринбург-Челябинск, на востоке граница проходила по течению р. Енисей. В дальнейшем восточная граница определялась территорией, занятой войсками Сибирского правительства. Его влияние распространялось на Дальний Восток, а также на Приуральские уезды на Западе. Территория Урала охватывала Пермскую, Вятскую, Уфимскую, Оренбургскую губернии.

С образованием Уфимской Директории областные правительства сложили с себя властные полномочия, передав ей управление областями.

Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают Урало-Сибирский регион, вплоть до Дальнего Востока.

Историография. Отечественная историография, посвященная Гражданской войне в России 1918-1921 гг. обширна. Уже к концу 1920-х гг. был накоплен значительный научный потенциал. Тематический указатель литературы по Гражданской войне, выпущенный Военно-политической Академией в 1929 г. включал в себя 3750 названий . Среди проблематики, связанной с изучением Гражданской войны в России, приоритетным являлся военный фактор. Вопросы, связанные с изучением структуры аппарата регулирования правительств "демократической контрреволюции", относились к числу второстепенных и были лишены последовательного систематического изучения. Главным недостатком советской историографии было не отсутствие работ по данной тематике, их слабая источниковая база, а одностороннее освещение событий Гражданской войны исключительно с позиции победителей.

В существовавших на конец 1917 г. административных границах это: Алтайская, Енисейская, Иркутская, Тобольская и Томская губернии, а также Акмолинская, Забайкальская, Семипалатинская и Якутская области.

2 Белое Дело. В литературе и источниках / Под ред. В.Г. Казакова. М., 2001.

Развитие историографии данной проблемы в течение многих лет сильно усложнялось в связи с их "особой политической значимостью", которая не позволяла отходить от официальных идеологических концепций.

В историографии рассматриваемой проблемы можно выделить четыре основных периода развития:

  1. период с момента Гражданской войны до конца 1920-х гг.;

  2. с начала 1930-х гг. до середины 1950-х гг.;

  3. со второй половины 1950-х до первой половины 1980-х гг.;

  4. с середины 1980-х гг. до начала 2000-х гг.

Первый период характеризуется преобладанием военно-исторической тематики: предпринимались серьезные и в ряде случаев успешные попытки осветить общую картину военных действий в целом по стране и проанализировать события в отдельных регионах'. Главное заключается в том, что историческая наука в данный период развивалась в условиях относительной творческой свободы, шел поиск путей ее дальнейшего развития в условиях становления молодого Советского государства. Тогда марксистская методология еще не была монопольной. Она сталкивалась с методологическими подходами дореволюционных российских школ исторической науки.

В указанный период в распоряжении ученых была определенная источниковая база. В 1919 т. В.И. Ленин дал указание о систематизации документов по Гражданской войне. В этом же году планировалось начать научное издание по истории Гражданской войны. Вынашивался замысел привлечь к его подготовке в качестве одного из соавторов и самого В.И. Ленина.

Опираясь на марксистское учение, в частности, на тезис о непоследовательности мелкой буржуазии, В.И. Ленин создал внешне не противоречивую концепцию о "демократической контрреволюции" как о "ширме" для установления власти буржуазно-помещичьей реакции. В глазах

1 Белое Дело. Указ. соч. С.5.

правящего режима эта концепция вполне удовлетворяла требованиям идеологии. Последующим поколениям историков оставалось лишь дополнить ее фактическим материалом1.

Возникновение "демократической контрреволюции" как

оппозиционного движения большевикам получило, таким образом, идеологическое оформление.

В период Гражданской войны в литературе сложилось два противоположных подхода к "демократической контрреволюции". Взаимоотношения между этими концепциями, их борьба и составляют основу историографического процесса 1920-х гг.

Своеобразным гибридом, отражающим характерные черты, как апологетов "демократической контрреволюции", так и ее очернителей, является работа И.М. Майского "Демократическая контрреволюция", название которой стало нарицательным по отношению к изучаемому явлению. Непосредственный участник событий, представитель Самарского КОМУЧа, И.М. Майский в своем труде попытался проследить историю возникновения и становления "демократической контрреволюции" на примере КОМУЧа.

Автор делает вывод о закономерности смены демократического периода диктатурой военных, так как идея демократии в условиях русской революции не нашла необходимых сил для утверждения и оказалась нежизнеспособной. Россия по общему характеру своих объективных условий была просто не подготовлена для восприятия каких-то иных форм политического и экономического бытия. Признавая антидемократизм большевистской партии, И.М. Майский приходит к выводу, что большевикам "удалось нащупать в народной толще какую-то могучую жизненную струю, которая давала им столь поразительную крепость и упорство", не взирая на ужасы и кровь Гражданской войны повести народные массы за собой и, в конце концов, победить. Программу правительства автор оценил как

1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1966. Т. 36. С.4, 17.

"довольно точное воплощение программы обыкновенной буржуазной демократии» и подчеркнул "политическую импотентность" эсеро-меньшевистского социализма, его "неспособность справиться с задачей создания демократической государственной власти"1.

И.М. Майскому удалось создать эталонный образец изучения "демократической контрреволюции", который наряду с наследием В.И. Ленина лег в основу формирующейся в 1920-х гг. советской концепции "демократической контрреволюции".

Серьезным анализом ситуации, сложившейся незадолго до образования правительств "демократической контрреволюции" отличается работа П.С. Парфенова, где автор рассматривал "демократическую контрреволюцию" на примере Сибири.

Ученый обратил внимание на такое негативное последствие ожесточенного классового противостояния в России, как деградация общества - физическая и нравственная, опасность скептицизма, апатии и звериных инстинктов, порожденных длительной войной, для мирного возрождения и прогресса страны2. В отечественной историографии 1920-х гг. в целом возобладало поверхностное интервенционистское объяснение генезиса "демократической контрреволюции".

Основными же вопросами при изучении антибольшевистских правительств Сибири в рассматриваемый период были их партийно-классовый состав, отношения между самими правительствами, анализ і.

'степени реакционности" того или иного государственного образования.

Отдельно ход военных действий в Восточном регионе был представлен в трудах ученых А.Н. Анишева и Н.Е. Какурина.

Возникновение "демократической контрреволюции" как

оппозиционного движения большевикам по А.Н. Анишеву приходится на июнь 1918 г. и продолжается до ноября 1918 г. В качестве примера автор

1 Майский И.М. Демократическая контрреволюция. М., 1923. С. 27,52,64-67, 97-125.

2 Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири 1918-1920 гг. М., 1925. С.167-168.

указывает на Временное Сибирское правительство, образованное правыми эсерами после ликвидации Советов в Сибири. По мнению историка, Омское правительство оказалось более "реакционным" нежели, например, Самарский КОМУЧ. Его история - история мелкобуржуазных демократических иллюзий и переход к военной диктатуре. Социологизм выводов А.Н. Анишева постоянно дополняется упоминанием интервенционистского фактора и указаниями на его важную роль во влиянии на формирование внутренней контрреволюции1.

Почти все аспекты становления, развития и крушения антибольшевистской государственности были представлены в одной из первых научных монографий Н.Е. Какурина по истории Гражданской войны.

Опытный и грамотный военный, бывший офицер российского Генштаба, Н.Е. Какурин попытался соединить анализ экономико-географических условий ведения боевых действий, описание вытекавших из них стратегии и тактики противоборствовавших сторон с классовым подходом, заимствованным из трудов политических авторитетов большевизма. Так, мнение военного профессионала о том, что колыбелью "белых" правительств преимущественно являлись окраины бывшей Российской империи, соседствовало с утверждением о полной зависимости "белых" правительств от их высоких покровителей в лице интервентов.

Замыкая классовое содержание контрреволюции на буржуазии, Н.Е. Какурин видел ее преимущества в наличии "материальных и интеллектуальных возможностей организационного опыта" и поддержке держав капиталистического мира, которые суммировались в "энергию отчаяния", противостоящую "революционному энтузиазму, энергии, стремлению" пролетариата к победе. Важным является замечание автора об отсутствии однотипности "белых" правительств и необходимости в каждом

1 Анишев А. Очерки истории Гражданской войны (1917-1920 гг.). Л., 1925; Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М.-Л., 1926.

конкретном исследовательском случае останавливаться на причинах их возникновения, эволюции и взаимоотношения друг с другом .

Н.Е. Какурин один из первых затронул проблему истории "белой" государственности. Но дальше констатации фактов он не пошел, почти полностью сконцентрировавшись на тематике военных действий и условий их обеспечения противоборствующими сторонами.

Попытка соединить рассмотрение политического и военного аспектов "демократической контрреволюции" была предпринята в исследовании В. Владимировой. Возникновение, развитие и падение демократических режимов Поволжья и Сибири автором были рассмотрены сквозь призму деятельности партии эсеров2.

Сибирский историк В.Д. Вегман начинает разработку местного материала. Его статьей "Сибирские контрреволюционные организации 1918 г." было положено начало углубленному изучению Сибирского антибольшевистского подполья и военной деятельности партии эсеров .

В целом социальный аспект "демократической контрреволюции" отражен в историографии 1920-х гг. очень слабо. Для этого периода характерно преобладание интереса к политическим, а не к социально-экономическим вопросам4.

В конце 1920-х гг. в ходе подготовки к 10-летней годовщине Октябрьской революции произошел всплеск публикаций по истории Гражданской войны. Отечественная историография открыла для себя новое правительство "демократической контрреволюции" - уральское. Однако, первые работы по этой теме страдали упрощенным, фактографическим подходом.

1 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М.-Л., 1926. Т.1. С. 19-20,40,46,50-51, 54, 155.

2 Владимирова В. Год службы "социалистов" капиталистам. Очерки по истории контрреволюции в
1918 г. М.-Л., 1927.

3 Вегман В.Д. Сибирские контрреволюционные организации 1918 г. // Сибирские огни.
Новосибирск, 1928. № 1.С.330.

4 Покровский М.Н. Контрреволюция за четыре года. М., 1922; Быстрянский В. Меньшевики и эсеры
в русской революции. Пб., 1920; Он же. Контрреволюция и ее методы: (Белый террор прежде и теперь). Пб.,
1920.

Одной из первых работ в этом направлении явился военно-исторический очерк И. Подшивалова. Историк затронул социально-экономические проблемы Урала периода Гражданской войны, охарактеризовал позицию уральских рабочих к происходящему в крае. Значительная часть уральских рабочих, по мнению автора, заняла пассивную позицию по отношению к свержению Советской власти. Причину этого он видит в их недостаточной пролетарской сознательности. Связь рабочих горнозаводских округов с землей в значительной степени стимулировала возникновение мелкобуржуазных настроений и фактически привела их на начальном этапе Гражданской войны к поддержке контрреволюции. И. Подшивалов справедливо отметил факт пассивного отношения части уральских рабочих к "контрреволюционному" перевороту1.

Ряд фрагментов работы А. Ослоновского и А. Орлова, вышедшей к десятилетию Октябрьской революции, был посвящен социальной политике "демократической контрреволюции" на Урале. Документальный материал подобран так, что доказывает антинародную сущность "белых" правительств, значительно упрощая реальную картину, а в большинстве случаев - даже искажая. Было указано на халатное отношение "белой" власти к промышленности, народному хозяйству, враждебное отношение населения к антибольшевистскому режиму. Уральское правительство и сменившие его Директория, а затем и военная диктатура адмирала Колчака, по мнению А. Ослоновского и А. Орлова, защищали интересы буржуазии и зажиточного крестьянства. "Белогвардейская" власть не имела авторитета у населения. Яркие примеры террора в отношении трудящихся усиливали однозначно негативную оценку антибольшевистских сил, которая была характерна для большинства юбилейных изданий с их откровенно пропагандистской направленностью2.

1 Подшивалов И. Гражданская борьба на Урале. 1917-1918 гг. М., 1925.

2 Ослоновский А., Орлов А. Десять лет борьбы и строительства Советов на Урале. Свердловск,
1928. С.54,67, 82.

В последующем интерес, возникший на волне юбилейных торжеств к Временному областному правительству Урала получил развитие в работах уральских историков Р. Силинга, А. Таняева. В этих исследованиях рассматривались по преимуществу вопросы возникновения правительства.

Р. Силинг в своем историческом очерке о Временном областном правительстве Урала приходит к выводу о доминировании внешних причин в становлении на Урале государственности, по мнению автора, в результате обострившихся противоречий между КОМУЧем и Временным Сибирским правительством перед уральской буржуазией встала проблема выбора. Не удовлетворившись ни тем, ни другим, местная буржуазия приходит к мысли об автономии, и на этом пути встречает активную поддержку Антанты1. Р. Силинг формирует тезис о буферном характере уральского правительства. Он использует в основном воспоминания Л.А. Кроля, одного из лидеров уральского правительства, непосредственного участника создания антибольшевистской государственности на Урале. К достоинствам работы следует отнести то, что исследователь попытался дать объективный анализ ситуации, сложившейся на Урале к лету 1918 г.

Первой попыткой комплексного рассмотрения истории антибольшевистского движения, его властных структур Временного областного правительства Урала является труд известного уральского исследователя, выпускника Института Красной профессуры и руководителя Уралистпарта А.П. Таняева2. В 1929 г. Свердловским издательством был выпущен сборник документов с обширным вводным очерком историка. Автор раскрывает историю взаимоотношения власти с основными социальными слоями и группами лагеря "демократической контрреволюции". А.П. Таняев также указал на решающую роль союзников в

Силинг Г. Временное областное правительство Урала (краткий очерк) // Уральский коммунист. 1929. №9.

2 Колчаковщина на Урале. 1918-1919 гг. Сборник документов и материалов / Под ред. А. Таняева. Свердловск, 1929.

создании правительства на Урале. По мнению ученого, союзники заставили конкурирующие стороны признать новое правительство.

Большое внимание историком уделяется социально-экономической политике Временного областного правительства Урала. А.П. Таняев отметил, что отношение к буржуазной власти рабочих было лояльным. Однако этот тезис не получил развития в более поздней уральской историографии. А.П. Таняев стал первым и, пожалуй, единственным исследователем своего времени, который подошел к рассмотрению вопроса обстоятельно и объективно. Подчеркивая важность предпринятой автором попытки осуществить комплексный подход к рассмотрению истории контрреволюции на Урале, нельзя не отметить, что многие направления деятельности "белых" правительств остались за пределами исследования. Анализ социальной базы контрреволюции, динамики социально-классовой ситуации на Урале в годы Гражданской войны, взаимоотношений между государственной властью и основными социальными слоями населения и ряд других вопросов были лишь намечены в очерке, но не получили глубокого исторического осмысления1. Поднятые А.П. Таняевым вопросы требовали дальнейшего исследования. Сам же историк был репрессирован в 1937 г.

Итак, спектр и результаты научных исследований в области изучения истории антибольшевистского движения в советской историографии в 1920-е гг. были достаточно разнообразны. Среди наиболее важных достижений данного периода следует выделить характеристику основных программных положений и партийно-политического состава противников большевизма, определение узловых пунктов политического курса наиболее крупных государственных и военных образований "белых", их взаимоотношений с иностранными интервентами и населением, анализ причин поражения "белого" движения. Немаловажное место в советской историографии 1920-х гг. было отведено и проблеме "третьей силы" или "демократической

Колчаковщина на Урале. 1918-1919 гг. Сборник документов и материалов / Под ред. А. Таняева. Свердловск, 1929;

контрреволюции". Под "демократической контрреволюцией" подразумевался феномен участия правосоциалистических сил в антисоветских правительствах. Таким образом, все наиболее одиозные и идеологизированные положения отечественной историографии сложились именно в этот период1.

Второй период (начало 1930-х - сер. 1950-х гг.) был отмечен попыткой выработать общую концепцию и методологию изучения Гражданской войны. Утверждение культа личности Сталина ознаменовало возникновение новой системы приоритетных исторических тем, в рамках которой "демократическая контрреволюция" оказалась идеологически вредной.

Использование в исторических работах материалов "белых" архивов прекратилось. Документы из "контрреволюционного лагеря" автоматически относились к источникам, не заслуживавшим доверия. Такой подход вел к искусственному сужению источниковой базы исторических исследований.

В целом, сталинская историография сохранила для "белого движения" маркировку врагов Советской России в Гражданской войне. Теперь различия между "демократической контрреволюцией" и "белым движением" стали настолько несущественными в глазах историков, что можно говорить об отмирании самого понятия "демократической контрреволюции" как самостоятельного феномена.

Та творческая свобода, что была у историков в первой половине 1920-х гг., исчезла. Но произошло это не в один момент. На окончательное уничтожение творческой свободы в исторической науке ушли примерно все 1930-е гг. 21 декабря 1919 г. К.Е. Ворошилов опубликовал в "Правде" статью "Сталин и Красная Армия", которая по своей сути представляла идеологическую установку на пересмотр принципиальных положений

1 См.: Парфенов П.С., Владимирова В. Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов 1917-1919 гг. М., 1929.

военной истории1. 30 июля 1931 г. было принято решение ЦК ВКП(б) об издании многотомной "Истории гражданской войны"2.

Весь процесс подготовки труда тщательно контролировался партийными органами и явился важной составной частью превращения исторической науки в одно из средств идеологического обеспечения и укрепления Советского однопартийного режима. Отметим, что работа по его подготовке шла быстрыми темпами. Это, очевидно, было вызвано обеспокоенностью высшего руководства страны отсутствием исследования, где были бы заданы априорные оценки и суждения по истории Гражданской войны для прекращения вольномыслия в трактовке ключевых, наиболее острых и дискуссионных вопросов этой злободневной проблемы. Первый том нового издания вышел в 1935 г.3.

Последний победный удар по остаткам творческой свободы нанес вышедший в 1938 г. сталинский "Краткий курс истории ВКП(б)". В нем нашли окончательное идеологическое оформление догматы, которые долгое время довлели над историками. Если В.И. Ленин, так или иначе, признавал внутреннюю контрреволюцию "плотью от плоти процесса классовой борьбы" в России и видел в ней реальную альтернативу диктатуре пролетариата в борьбе за общественную власть, то в "Кратком курсе ВКП(б)" она изображалась подчиненным и второстепенным политическим придатком интервенционистских устремлений классового порядка международного империализма. Виновниками Гражданской войны, начавшейся в первой половине 1918 г., объявлялись империалисты Англии, Франции, Японии, Америки и Чехословацкий корпус. Благодаря "проискам англо-французов" на территории бывшей Российской империи появляются центры "белого движения", в том числе "Самарское белогвардейско-эсерское правительство" на Волге и "Сибирское белогвардейское правительство" в Омске. Внутренняя

Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия // Правда. 1919.21 декабря.

2 История гражданской войны: План издания, утвержденный Главной редакцией. М., 1931.

3 История Гражданской войны в СССР / Под ред. M. Горького. М., 1935. Т. 1.

4 Ленин В.И. Государство и революция // Полное собрание сочинений. М., 1962. Т. 33. С. 195.

эволюция этих правлений и режимов не прослеживалась1. Даже в 1970-е гг. данный труд получал в советской историографии положительные оценки.

Концепция "Краткого курса ВКП(б)" породила целый ряд политически "модных" научных направлений, например, темы чехословацкого мятежа, народной борьбы с интервентами и интервенции как таковой, представленной не только в обобщающих исследованиях, но и в тематических документальных подборках2.

Принципиально новым моментом стало изучение политики оккупантов в занятых ими регионах бывшей Российской империи с обязательной конкретизацией тех бедствий и ущерба, которые они нанесли коренному населению, и подчеркиванием пособнической роли внутренней контрреволюции3.

В полном объеме тема Гражданской войны возвратилась в отечественную историографию лишь с завершением Великой Отечественной войны.

С первой половины 1950-х гг. начинается постепенное развитие вопросов косвенно относящихся к "демократической контрреволюции" .

Со второй половины 1950-х гг., после XX съезда КПСС начинается новый, третий период в развитии отечественной историографии. Именно тогда, с разоблачения культа личности Сталина, появились зачатки демократизации и относительной свободы исследовательской деятельности. И все-таки она и в методологии, ив отборе источников в основе своей оставалась санкционированной сверху.

1 История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Краткий курс. М., 1938.
С. 216-218,222-223.

2 Гармиза В.В. Из истории Самарской учредилки // Исторический журнал. М, 1940. № 6. С.33-44;
Хрулев В.В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация. М., 1940.

3 Южный фронт против Деникина. 11 сентября. 1918 - 10 января 1920. М., 1939; Филиппов Ф.Г.
Борьба за Каховку. М., 1938; Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе в 1919 - 1920 гг.
М., 1942.

4 Кингисепп В.Э. Борьба против иностранных империалистов и их пособников. Таллин, 1956;
Валеев А.М. Освобождение Татарии от интервентов и белогвардейцев в 1918. Казань, 1956; Разгром
пепеляевской авантюры. Якутск, 1956.

Одной из первых работ, порвавших с традицией изучения контрреволюции в качестве полигона для изображения Советского партийного государства и военных структур, стала монография Л.М. Спирина "Разгром армии Колчака"1.

Автор стал первым советским историком, всерьез обратившимся к вопросам строительства антибольшевистских вооруженных сил. Захват власти "белыми" в Сибири и "колчаковский переворот" объявлялся актом закономерным, как следствие всех предшествующих событий.

Таким образом, исследователь вновь вернулся к повторению ленинских тезисов о неизбежности краха мелкобуржуазной демократии замены ее генеральской диктатурой. При этом автору удалось избежать преувеличения роли влияния международного империализма на перипетии внутренней борьбы за власть между различными течениями сибирского антибольшевизма.

Книга Л.М. Спирина положила начало новому плодотворному периоду изучения военных аспектов антибольшевистского движения. Следует отметить, что основное внимание советских историков, было сосредоточено на борьбе Красной Армии с белогвардейскими войсками, в то время как военные действия с частями "демократической контрреволюции" оставались на периферии. При таком раскладе большинство военных историков предпочитало описывать войну с "демократической контрреволюцией" как малоинтересную, но необходимую предысторию2.

Наряду с военно-политической историей исследователи раннего периода занимались экономическим положением регионов в условиях белогвардейского режима. В работах И.Б. Берхина, Г.В. Кузьмина, С.Ф.

1 Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. М., 1957.

2 Путырский Е.П., Ерыкалов С.Ф. Петроградские рабочие в борьбе за создание Красной Армии. Л.,
1958; Самойло А.А., Сбойчаков М.И. Поучительный урок (боевые действия Красной Армии против
интервентов и белогвардейцев на севере России в 1918-1920 гг.). М., 1962; Путна В.К. Восточный фронт. M.,
1959; Поляков Ю.А., Шелестов Д.К. Боевой восемнадцатый год. М., 1958; Болтин Е.А. Контрнаступление
Южной группы Восточного фронта и разгром Колчака (1919 г.). М., 1959; Фоменко П.М. Это было в 1919-м.
К 40-летию разгрома белогвардейских банд под Воронежем и Касторной. Воронеж, 1959; Грецкий Б.М.
Борьба с колчаковщиной в Зауралье. Курган, 1959; Богданов М.А. Разгром западно-сибирского кулацко-
эсеровского мятежа, 1921 г.Тюмень, 1961.

Найды были подняты проблемы крушения мелкобуржуазных и монархических партий России в ходе революции и Гражданской войны. В этой связи анализировалась законодательная деятельность "белых" правительств1.

На противоречия в лагере "демократической контрреволюции" указал в своей работе В.В. Тарасов. Он попытался раскрыть суть этих противоречий. Их источником, по мнению автора, были генералы, постоянно соперничающие друг с другом в своем стремлении властвовать. Несмотря на то, что одна из глав его работы носила название "Режим интервентов", разработка сюжета о "Режиме" белых на севере понадобилась В.В. Тарасову в основном для доказательства "второстепенной, сугубо вспомогательной роли", которую играл Северный регион в Гражданской войне для Советской республики .

В 1950-1960-е гг. появился целый ряд обобщающих работ, посвященных событиям Гражданской войны. В них отчетливо проявилась тенденция, характерная для большинства предшествовавших исследований -акцентирование внимания на военно-политических вопросах истории Гражданской войны, событиях, происходивших на советской территории, и изучение борьбы подпольных большевистских организаций против контрреволюционного режима. Истории контрреволюции было отведено гораздо более скромное место, чем истории Советской власти в годы Гражданской войны3.

Идеологическое осмысление сущности "демократической контрреволюции" было представлено в монографии П.С. Лучевникова. Вводную часть своего труда автор посвятил анализу политического и

Берхин И.Б. Разгром империалистической интервенции и внутренней контрреволюции в годы гражданской войны (1918-1920). М., 1958; Кузьмин Г.В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М., 1958; Из истории борьбы советского народа против иностранной интервенции и внутренней контрреволюции / Сборник статей под ред. С.Ф. Найда. М., 1956; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М., 1958.

2 Тарасов В.В. Борьба с интервентами на севере России (1918-1920 гг.). М., 1958. С.220-222,293.

3 См.: Лучевников П.С. Гражданская война на Южном Урале. Челябинск, 1958; Рощевский П.Г.
Гражданская война в Зауралье. Свердловск, 1966; Рябухин Е.И. В борьбе с контрреволюцией. Киров, 1959.

социально-экономического положения Южного Урала накануне чехословацкого мятежа, которое свидетельствует о том, что контрреволюция имела здесь достаточно прочную социальную базу. Она опиралась на слои зажиточного крестьянства, казачества, "отсталых" рабочих, попавших под влияние мелкобуржуазных партий.

Исследователь пытался доказать стремление "демократической контрреволюции" полностью восстановить старый помещичье-буржуазный строй. Собственно история правительств "демократической контрреволюции" носила ярко выраженный реакционный характер. Не отрицая полностью справедливости подобной оценки, нельзя не отметить, что она сильно упрощала сущность коалиции между умеренными социалистами и буржуазией, заключенной на определенном этапе Гражданской войны и сменившей ее диктатуры Колчака.

В рамках традиционного подхода к оценке классовой сущности "белых" правительств Урала и Сибири - как правительств пробуржуазных написана монография П.И. Рощевского "Гражданская война на Урале". Автор более подробно остановился на политической деятельности Временного Сибирского правительства в отношении уральского региона. Он указал на негативную роль "белой власти" в налаживании социальных, политических механизмов контрреволюционного государства, на преследование рабочих и служащих за политические убеждения, на террор "белых", на восстановление дореволюционных органов самоуправления и суда, на возвращение старых порядков в армии. Эсеров и меньшевиков, вошедших во Временное Сибирское правительство, исследователь назвал "предателями интересов трудящихся"2.

В конце 1960-х гг. уральским историком О.А. Васьковским был произведен историографический анализ литературы по истории Гражданской войны на Урале. Он указал на недостаточную изученность вопросов,

1 Лучевников П.С. Гражданская война на Южном Урале.Челябинск,1958. С.74.

2 Рощевский П.Г. Указ. соч. С.59.

связанных с деятельностью Временного областного правительства Урала, отмечая, что источниковая база по этой теме весьма обширна. Он же стал первым уральским историком, попытавшимся дать более объективную оценку деятельности коалиционного правительства. По мнению О.А. Васьковского, местная власть пользовалась поддержкой не только у промонархических кругов, но и у простого населения1. Однако, автор не уточнил, какие именно социальные слои и категории трудящихся поддерживали первоначально коалиционное правительство Урала. Недостаточно ясной является и характеристика политических позиций представителей социалистических партий, вошедших в состав областного правительства.

Со второй половины 1960-х гг. изучение политических партий небольшевистской ориентации в России превратилось в самостоятельное историографическое направление, благодаря появлению ряда значительных исследований2.

В качестве политических представлений интересов буржуазии и помещиков "главной партией контрреволюции" и, следовательно, партийного "лица" белого движения в работах целой группы авторов стали фигурировать кадеты, сыгравшие, по мнению историков, определенную роль в постепенном сползании "демократии" к военной диктатуре. При этом мелкобуржуазные партии, прежде всего эсеры, рассматривались и как партийное оформление первого этапа в развитии внутренней контрреволюции, и как "пособники буржуазии", и как "третья сила" (слой) иерархии альянса интервентов и белогвардейцев в контексте исторического кризиса. Особого внимания здесь достойны труды Г.Х. Эйхе и А.П.

Васьковский О.А. Проблематика истории гражданской войны на Урале в современной исторической-литературе // Вопросы советской. историографии Урала / Под ред. О.А. Васьковского. Свердловск, 1967; Вопросы историографии гражданской войны на Урале / Под ред. О.А. Васьковского. Свердловск, 1967.

2 Комин В.В. Банкротство буржуазной и мелкобуржуазной партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской революции. М., 1965; Плотникова М.Е. К истории эсеровской контрреволюции в Сибири в 1918 г. Томск, 1969; Голиков Д.Л. Разгром очагов внутренней контрреволюции в Советской России // Вопросы истории. 1968. № 1-2.

Ненарокова1. Тесно увязывая военные аспекты с политическим и социальным, Г.Х Эйхе взглянул на "демократическую контрреволюцию" с совершенно неожиданных для советской историографии позиций. Особенно ценной для нас является монография Г.Х. Эйхе "Опрокинутый тыл", где автор настойчиво проводит мысль о тесной взаимосвязи военных поражений "демократической контрреволюции" от внутренних противоречий, разрушающих "восточную ветвь" антибольшевизма.

Итак, основой исторических изысканий, связанных с активизацией в изучении "демократической контрреволюции" была не военная история, а история непролетарских партий России. Для всех работ рассматриваемого периода можно выделить несколько общих характерных черт: обильное цитирование В.И. Ленина; сосредоточение основного интереса на Октябрьской революции как на событии, предопределившем исход борьбы; трактовке послеоктябрьских событий как малозначительных; повышенный, по сравнению с предыдущим периодом, интерес к теоретическим воззрениям мелкобуржуазных партий.

На фоне обилия исторических трудов по данной теме выделяются работы историков К.В. Гусева и В.В. Гармизы. В рассматриваемый нами период они по праву заняли лидирующие позиции в изучении "демократической контрреволюции".

Основным объектом исследования В.В. Гармизы является история партии эсеров в контексте изучения ее идейных положений и программных установок. Итоговым трудом историка явилось фундаментальное исследование "Крушения эсеровских правительств". Автор использовал сравнительно-сопоставительный метод анализа программы и политики эсеровских правительств. Он дифференцировал различия в организации, структуре и деятельности КОМУЧа, Временного Сибирского правительства. Так, по мнению ученого, Верховное управление Северной областью было "более правым", чем Самарский Комитет членов Учредительного Собрания

1 Эйхе Г.Х. Опрокинутый тыл. М., 1966; Ненароков А.П. Восточный фронт. 1918. М., 1960.

на том основании, что первое существовало в качестве юридически оформленной коалиции эсеров с "буржуазными представителями", хотя, по мнению исследователя, оно все же заслуживало названия "эсеровского" и даже "белогвардейского".

При рассмотрении законов Западно-Сибирского Комиссариата историк пришел к выводу о том, что Комиссариат лишь пытался создать видимость демократии, а пришедшее ему на смену Временное Сибирское правительство "решительно встало на путь подготовки единоличной диктатуры"1. Оригинальный для своего времени подход к анализу истории "демократической контрреволюции" позволил автору уйти от прямолинейных и недостаточно объективных оценок роли коалиционных правительств в Гражданской войне.

Отдельные аспекты и теоретические положения военной и социально-политической деятельности главной силы "третьего пути" партии социалистов-революционеров получают свое освещение в исследованиях К.В. Гусева. В работах К.В. Гусева, как ив работах его современников, был существенно переработан тезис о "едином плане антисоветского выступления". Основное внимание теперь уделяется не интервентам, а внутренним силам контрреволюции и, прежде всего, эсерам. Попытка разработать общую теорию вопроса была предпринята К.В. Гусевым в его работе "История "демократической контрреволюции" в России" .

Основное внимание в своих трудах ученый уделял политическим аспектам в лагере антибольшевистских сил, в большей степени сконцентрировавшись на колебаниях эсеровской партии. Политические декларации областных коалиционных правительств свидетельствовали, по мнению К.В. Гусева, о твердом намерении социалистов-революционеров претворить в жизнь свою концепцию "третьей силы". Но, войдя в коалицию с буржуазией, социалисты превратились в ее заложников. Нельзя не

1 Гармиза B.B. Крушение эсеровских правительств. М., 1970. С.127-128, 140-141,287,290.

2 Гусев К.В. История "демократической контрреволюции" в России. М, 1973.

согласиться с выводом автора о том, что, дискредитировав себя в глазах рабочих и крестьян, "демократическая контрреволюция" потеряла свой шанс на победу в Гражданской войне1.

Фундаментальные труды, появившиеся в конце 1960-х - первой половине 1970-х гг. сменились к концу 1970-х гг. работами историографического, методологического характера, рассмотрением мелких проблем. Большинство монографических исследований данного периода либо делали упор на вопросы, не относящиеся к "демократической контрреволюции", либо страдали вторичностью фактической базы и выводов2.

Вместе с тем, развитие проблемы "демократической контрреволюции" в изучаемый период достигло небывалого тематического разнообразия. "Демократическая контрреволюция" как объект изучения вышла далеко за пределы историографических направлений. Большое внимание уделялось тем элементам антибольшевизма, которые составили в 1918 г. систему, получившую название "демократической контрреволюции" (областничество, кооперация, земство и др.) .

Эволюция Сибирских правительств получила освещение в работах С.Г. Лившица, В.А. Кадейкина4. На основании анализа законодательных актов сибирских властей учеными был сделан вывод о реакционности

Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. М., 1975; Он же. Крах партии левых эсеров. M., 1963; Он же. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1968.

2 Из истории гражданской войны и интервенции 1917-1922 гг. Сб. ст. М., 1974; Проблемы истории
Октябрьской революции и гражданской войны в СССР. Томск, 1975; Космачев К.Н. Коммунистическая
партия - руководитель социалистической революции в деревне. Смоленск, 1970.

3 См.: Мальцева T.B. Земство Западной Сибири в годы Гражданской войны (июнь 1918 - декабрь
1919 гг.). Автореф. дисс. ... к.и.н. Томск, 1974; Воробева В.Я. Крах меньшевистской контрреволюции
Поволжья и Сибири в Гражданской войне и интервенции. Автореф. дис...к.и.н. М., 1970; Семенова Н.М.
Периодическая печать Сибири как источник по истории "демократической контрреволюции". Автореф.

дисс к.и.н. Томск, 1977; Поляков Ю.А. Некоторые вопросы истории гражданской войны в СССР //

Вопросы истории. 1968. № 1.С. 96-108; Соколов Н.Г. Антинародная сущность налоговой политики в деревне эсеро-меньшевистских правительств и колчаковского режима в Сибири (1918-1919) // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и Гражданской войне. М., 1980 и др.

4 Лившиц С.Г. Крах "Временного правительства Автономной Сибири"// Вопросы истории. 1974.
№ 8. С.87-99; Он же. Временное Сибирское правительство (июнь-ноябрь 1918 г.) //.Там же. 1979. № 12.
С.98-108.

"белых" правительств, отбрасывающих рабочие организации ко временам самодержавия1.

Распространенное в этот период деление всех правительств "демократической контрреволюции" по шкале от "правых" до "левых" по их партийной принадлежности, вызвало в жизнь дискуссию о сущности Временного Сибирского правительства. Этот вопрос был поднят М.Е. Плотниковой, которая заняла крайне радикальную позицию. По ее мнению Временное Сибирское правительство следует считать кадетско-монархическим правительством2.

В конце 1960-х - первой половине 1970-х гг. наряду с традиционным подходом в раскрытии сути "демократической контрреволюции" появилось новое толкование этого термина. Под "демократической контрреволюцией" понималась антисоветская позиция мелкобуржуазных партий в течение всей Гражданской войны, безотносительно от ее периодов. Впервые такая точка зрения была высказана М.Е. Плотниковой3. Эта позиция получила поддержку отдельных историков4. Большинство историков, и в их числе такие как, Л: М. Спирин, В. В. Гармиза, Г.З. Иоффе склонны закрепить верхний рубеж этапа "демократической контрреволюции" за конкретной датой, обратив внимание на сохранение в деятельности Временного Сибирского правительства, в его политике "демократических атрибутов" вплоть до военного переворота 18 ноября 1918 г.

Таким образом, "демократическая контрреволюция" в этот период воспринимается большинством авторов как этап в развитии

' Кадейкин В.А Сибирь непокоренная (большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны). Кемерово, 1968; Он же. Антирабочая политика ВСП // Вопросы истории Сибири. Вып. 4. Томск, 1969.

2 Плотникова М.Е. Роль Временного Сибирского правительства в подготовке контрреволюционного
колчаковского переворота в Сибири // Сб-к научных работ исторической кафедры. Труды Томского
Государственного университета. Томск, 1964. Т. 167. С51-67.

3 См.: Плотникова М.Е. Некоторые проблемы гражданской войны в Сибири в советской
историографии // Тр. Томск, гос. ун-та. 1967. T.193. С.108-113; Она же. Советская историография
гражданской войны в Сибири (1918 - первая половина 1930-х гг.). Томск, 1973. С.75-90.

4 Шишкин В.И. Современная советская историография иностранной интервенции и гражданской
войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на
Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985. С.27-28; Шиловский М.В. Сибирское областничество и
контрреволюция: к проблеме взаимоотношения // Там же. С. 174-175.

антибольшевистских сил, который можно привязать к конкретным хронологическим рамкам (от мятежа Чехословацкого корпуса до колчаковского переворота), а можно рассматривать как типологическую стадию развития большинства контрреволюционных явлений.

Общей тенденцией исследовательских работ указанного периода является выявление в документальном материале фактов, подтверждающих антинародную сущность "демократической контрреволюции". При этом многие факты оказывались вырванными из общего контекста исторических событий, негативно влияя на объективность оценки1. Большинство историков рассматриваемого периода не признавали самостоятельной роли "белых" правительств Урала, Сибири, указывая на их полную зависимость от иностранных интервентов. Внутренняя политика "белых" представлялась им проблемой второстепенной. В рамках такого подхода историков интересовала не столько позитивная программа антибольшевистского движения, сколько ее "реакционная сущность". Эталоном единственно правильного государственного курса для отечественных исследователей выступали действия большевиков. Дальнейшей разработки требовали вопросы расстановки классовых сил на момент начала Гражданской войны, анализ динамики военно-политической ситуации, характеристика социальной базы и классовой сущности политики контрреволюционных правительств, государственное структурирование и функционирование "белых" режимов.

В отличие от предыдущего периода, проблема взаимоотношения "демократической контрреволюции" и интервенции не получила столь широкого освещения. Историки по-прежнему упоминали интервенцию как один из решающих факторов в Гражданской войне, но "демократическая контрреволюция" анализировалась как эндогенное по природе явление.

1 Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная (большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны). Он же. Антирабочая политика ВСП // Вопросы истории Сибири. Вып. 4. Томск, 1969; Журов Ю.В. Крестьянство в Сибири в годы гражданской войны (1918-1920 гг.). Дисс... докт. ист. наук. Томск, 1975. С.219.

Можно констатировать даже слабую разработку проблемы взаимодействия "демократической контрреволюции" и интервенции.

Своеобразной концентрацией всех устоявшихся историографических достижений и одновременно несовершенных (с точки зрения сегодняшнего времени) сторон советской науки о Гражданской войне в конце 1970-х-начале 1980-х гг. стали фундаментальные труды историка И.И. Минца. Общим фоном всех работ ученого стал тезис о "величии Октября". Такое явление, как Гражданская война вытекало из необходимости защиты завоеваний Октябрьской революции.

Вопросы государственного устройства антибольшевистских правительств ученым практически не раскрывались. Он дал им краткую характеристику, классифицировав правительства Сибири на "более новые" (эсеро-областническое Временное Сибирское правительство) и "более правые белогвардейские силы" (генерал Д.Л. Хорват, атаман Г.М. Семенов и И.П. Калмыков)1.

В качестве политических представителей интересов буржуазии и помещиков, "главной партии контрреволюции" и, следовательно, партийного "лица" белого движения в работах целой группы авторов стали фигурировать кадеты. Крупнейшими исследователями в этой области стали Г.З Иоффе и Н.Г. Думова.

В 1982 г. вышла в свет монография Н.Г. Думовой по проблеме истории
российского либерализма в аспекте изучения политического курса кадетской
партии на протяжении всего периода Гражданской войны. Новым в
исследовании историка стала разработка вопроса идеологии "белого
движения". Автору удалось дистанцироваться от обобщающих

характеристик "ярлыкового" типа. И хотя деятельность "белых" правительств в работе показана с использованием стереотипов о "реакционности" и

1 См.: Минц И.И. История Великого Октября: В 3-х тт. М., 1967-1979; Он же. Советская Россия и Ноябрьская революция в Германии // Вопросы истории. 1974. № 11. С.3-23; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция // Интеллигенция и революция. XX в. M., 1985. С.6-20; Он же. Мировой империализм против Страны Советов // Новая и новейшая история. 1986. № 8. C.122-I43; Он же. Год 1918-й. М., 1982.

"антинародности" их внутренней политики, сами оценочные границы предмета изучения отнюдь не выглядят непреодолимыми для подлинно научного приближения к исторической истине во всем ее многообразии1.

Прокадетский подход к антибольшевистскому движению Н.Г. Думовой кажется все же чересчур суженным для всестороннего осмысления проблемы российской контрреволюции. Отчасти этот пробел восполнили работы Г.З. Иоффе. Он первым из отечественных исследователей проделал тщательный анализ не только расстановки партийно-политических сил в верхних эшелонах власти в период "демократической контрреволюции" и военной диктатуры, но и роль личностного фактора в истории Гражданской войны. Яркие характеристики политических и военных лидеров И.А. Михайлова, А.В. Колчака, В.Н. Пепеляева и других помогают лучше понять "анатомию" верховной власти антибольшевистских правительств. За действиями государственного аппарата у Г.З. Иоффе стоят конкретные чиновники со своими достоинствами и слабостями, твердыми идейными

убеждениями и аморфными политическими взглядами . Такой подход для отечественной историографии позволил автору глубже проанализировать эффективность военно-политического, социально-экономического курса правительства, оценить степень влияния на него субъективных факторов.

Г.З. Иоффе обратил внимание на "засилье" в период "демократической контрреволюции" крайне правых, офицерских элементов. Изучая те силы, которые сыграли для "демократической контрреволюции" роль "взрывного механизма", историк изображает ее как изначально обреченную на поражение силу. Собственно он не видит в ней самостоятельное явление. Он

Думова Н Г. Легенда о бело-кадетском правительстве в Крыму (1918-1920 гг.) и факты истории // Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. М, 1980; Она же. Кадетская партия и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М., 1982.

2 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983; Он же. От контрреволюции "демократической" к буржуазно-помещичьей диктатуре: Омский переворот // История СССР. 1982. № 1. С.108-119.

видит и изучает заговор сил крайне правой ориентации, и "демократическая

контрреволюция" играет здесь скорее роль арены, нежели объекта изучения1.

Уральская историография Гражданской войны также пополнилась

исследованиями, освещающими историю края в условиях "демократической

контрреволюции". Важную роль в процессе обобщения уже имеющихся и

накопленных новых знаний играл анализ степени и глубины изученности

данной темы, содержавшийся в историографических сборниках и отдельных

исследованиях. Наблюдается устойчивая тенденция пересмотреть или, по

крайней мере, смягчить устаревшие оценки. В частности, произошел отказ от

односторонней характеристики политического курса Временного областного

правительства Урала как антинародного. Наиболее серьезную разработку

проблема уральского правительства получила в работах О.А. Васьковского.

В освещении темы приняли также участие такие историки, как И.Ф.

Плотников, И.С Капцугович, В.М. Запольская. Центральным вопросом,

приковывающим внимание исследователей этого периода, была проблема

социальной сущности режима2. О.А. Васьковский, при анализе Временного

областного правительства Урала исходил из тезиса о том, что "на первых

порах новая власть опиралась не только на штыки, но и на доверие

определенной части трудящихся". Происхождение правительства, по мнению

историка, явилось следствием классовой специфики Урала,

предопределивший его большую степень революционности. Учитывая это

обстоятельство "наиболее дальновидные представители крупной буржуазии"

решили использовать "соглашательские иллюзии" народа, предоставив

правым социалистам возможность принять участие в формировании

Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983. 2 Васьковский О.А., Проблемы истории Гражданской войны на Урале в современной исторической литературе // Вопросы историографии гражданской войны на Урале. Свердловск, 1967; Плотников И.Ф. В белогвардейском тылу: партизанское движение на Урале в период Гражданской войны (1918-1919). Свердловск, 1978; Капцугович И.С. Прикамье в огне Гражданской войны. Пермь, 1967; Запольская В.М. Контрреволюционная сущность социально-экономической политики белогвардейских властей на Урале (конец мая - середина ноября 1918) // Из истории уральских и сибирских партийных организаций. Вып. 7. Свердловск, 1973.

правительства. Таким образом, Временное областное правительство Урала, трактуется О.А. Васьковским как "блок буржуазных партий"1.

Итак, с середины 1950-х гг. до 1980-х гг. проводились исследования, главным образом, военных и партийных аспектов в антибольшевистском движении. Предпринимались попытки анализа социально-политической сущности процессов, происходивших на территориях, подконтрольных "белым" режимам.

Четвертый период. Начавшийся во второй половине 1980-х гг.
очередной модернизационный процесс российской государственности
наполнил отечественную историографию новыми идеями;

исследовательскими подходами, публикацией уникальных по своей значимости документов "контрреволюционного" происхождения.

Рубежом, знаменовавшим становление новой исследовательской традиции, предполагавшей пересмотр теоретических и методологических установок, выделение новых приоритетных направлений, изучение в первую очередь региональной специфики проблем и сосредоточение на изучении специальных вопросов с опорой на ранее не использованные источники, явился возникший в итоге длительных дискуссий коллективный труд под редакцией Ю.А. Полякова . Истоки Гражданской войны, по мнению авторов, следует искать в событиях Февраля 1917 г. Социальная напряженность, масштабы борьбы, методы решения политических, экономических вопросов на определенных этапах войны различны. Отсюда деление Гражданской войны на 6 периодов: февраль-март 1917 г. - свержение самодержавия и раскол общества по социальному признаку: март-октябрь 1917 г. - усиление социально-политического противостояния; октябрь 1917 г. - март 1918 т. -установление Советской власти, новый раскол общества; март-июнь 1918 г.-дальнейшая эскалация насилия; лето 1918 г. - конец 1920-х - время

Васьковский О.А., Тертышный A.T. Современная историография истории Урала периода гражданской войны (1918-1920 гг.). Свердловск, 1984; Историография истории Урала переходного периода. 1917-1937 гг. Свердловск, 1985.

2 Поляков Ю.А. Гражданская война: перекресток мнений. М., 1994.

ожесточенных сражений между войсками; июнь 1921-1922 гг. - затухание Гражданской войны, ее локализация. "Универсальность" этих дат позволяет наполнять их различным содержанием. Контрреволюция оценивается Ю. Поляковым набором расхожих аргументов, характеризующих ее как движение против "шайки узурпаторов-насильников", захвативших власть. Принципиально новым моментом выступает утверждение о том, что после октября 1917 г. "красные" и "белые" исключали возможность компромиссов с эсерами и меньшевиками, считая неприемлемым для себя концепцию "третьего пути".

Главную мысль, прозвучавшую в исследованиях историка можно сформулировать следующим образом: все стороны жизни представителей контрреволюционного лагеря, трагедия побежденных в войне являются неотъемлемой составной частью нашей истории - именно это в данный период необходимо осознать, чтобы продвигаться вперед в научном поиске1.

Значительную роль в процессе изучения истории Гражданской войны, в том числе по вопросам структурирования и деятельности государств "демократической контрреволюции" играют "круглые столы", симпозиумы, конференции, материалы которых, как правило, публикуются и становятся достоянием широкой научной общественности . Однако на фоне многочисленных дискуссий "третьему пути" уделяется весьма скромное внимание.

Среди историков все более распространяется представление о включенности "демократической контрреволюции" в рамки истории "белого движения". Оба исторических явления объединяются термином "антибольшевизм".

1 Поляков Ю.А. Гражданская война в России (поиски нового видения) // История СССР. 1990. № 2.
С.98-114; Он же. Война гражданская? Война межнациональная? // Свободная мысль. 1993. № 8. С.81, 83.

2 См.: История Советской России: новые идеи, суждения. Тез. докл. респ. научн. конф. Тюмень,
1991; Тез. докл. второй респ. науч. конф. 4.1. Тюмень, 1993; "Круглый стол": Гражданская война в России //
Отечественная история. 1993. № 3; История "белой" Сибири: Тез. науч. конф. (7-8 февраля 1995 г.).
Кемерово, 1995 и др.

Формирование и раскол антибольшевистского альянса стали ключевыми проблемами в одной из последних работ Г.А. Трукана "Антибольшевистские правительства России"1. В монографии исследованы политические программы, основные направления социальной, национальной и внешней политики антибольшевистских правительств. Основная часть работы Г.А. Трукана посвящена "белым" правительствам Юга России. Антибольшевистские правительства Востока России рассматриваются в контексте борьбы за Всероссийскую власть на Уфимском Государственном совещании. Анализируются такие ключевые вопросы, как борьба умеренных социалистов за передачу всей власти демократическому, альтернативному диктатуре большевиков, Учредительному Собранию, деятельность КОМУЧа, Директории. Цель историка рассмотреть политическую обстановку в стане "белых" правительств, понять причины их краха.

Ученый рассматривает Гражданскую войну как столкновение "двух диктатур" - большевистской и "военной" (белогвардейской). И все-таки он склонен усматривать сходство двух политических режимов в утопичности идей (коммунистических - у "красного" и имперских - у "белого"), а потому неизбежности их крушения, несмотря на внедрение этих идей с помощью насилия. Именно оно, по мысли исследователя, "усиливало и закрепляло тенденцию тоталитарного развития нашего общества в качестве наиболее вероятной альтернативы". На этой основе Г.А. Трукан уравнивает "белых" с "красными" в ответственности за "чертополох сталинского тоталитаризма". В то же время историк указал на то, что победу большевикам и, соответственно, поражение "белых" обеспечил "парад суверенитетов", разрушивший великую державу. Но, пожалуй, самое главное заключалось в противоречии настроения масс политике антибольшевистских правительств. "Эти массы охотно уселись за стол, накрытый большевиками социалистической скатертью. Лидеры антибольшевизма потерпели

1 Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 2000.

поражение, пытаясь оторвать массы от этого стола" - делает вывод автор, с которым трудно не согласиться1.

Из работ, посвященных проблеме становления и развития антибольшевистской государственности на Востоке России в рассматриваемый период, заслуживает внимания докторская диссертация Н.С. Ларькова. Его исследование посвящено взаимодействию армии и власти в Сибири в конце 1917-1918 гг. Автор показал особенности политического поведения армии и гражданской бюрократии, борьбы за политическое лидерство; осветил военную деятельность партий, организаций, групп; провел сравнительный анализ процессов создания противоболыпевистских сил, состояние материальных и людских ресурсов сторон; выявил механизм эскалации вооруженной борьбы, степень готовности и участия масс, социально-психологические факторы.

Заслугой ученого является обоснование тезиса о том, что выдвижение вооруженных сил обеими сторонами в качестве источника власти привело к деформации социальной системы правления в ущерб экономической, правовой и моральной. Война обнажила глубинные противоречия между городом и деревней, государством и крестьянством во всей России. Армия же, не реакционная и не антинародная, но авторитарная по природе, попыталась реализовать альтернативный большевизму путь выхода из системного кризиса и возрождения России. Ставшее неизбежным противостояние в Сибири политических (эсеры-областники) и военных (тайные офицерские организации) сил проявлялось в различных подходах к технологии формирования власти, которые, по мнению Н.С. Ларькова, должны были привести к катастрофическому столкновению "умеренных социалистов" и "сторонников авторитаризма" по вопросам возрождения российской государственности и месте в ней армии. Переход же в начале

1 Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 2000; Он же. Путь к тоталитаризму: 1917-1929. М., 1994; Он же. Была ли альтернатива большевистской власти? // Кентавр. 1993. № 5. С.121-134.

лета 1918 г. Гражданской войны "в очередную, гораздо более кровавую ее фазу оказался предопределением свыше".

Н.С. Ларьков разрешил проблему "инициатора" национальной трагедии, утверждая, что "социально мобильные, амбициозно настроенные политические группы и слои населения навязывали свою волю основной его массе"1.

Среди уральских исследователей военно-политический аспект рассматривается в работах СИ. Константинова. Его исследование посвящено главным образом формированию и деятельности армии А.В. Колчака. Соответственно с этим, за рамками монографии осталась военно-политическая история таких антибольшевистских правительств как Западно-Сибирский Комиссариат, Временное Сибирское правительство, Временное областное правительство Урала.

Проблема взаимоотношения гражданских и военных властей, получившая особую остроту именно в Сибири в 1918 г., затрагивается в различной степени всеми исследователями. Значимый пласт в русле исследований альтернативной государственности составляют труды М.В. Шиловского и Е.В. Лукова, посвященные истории явления Сибирского областничества, его истокам, организации, идеологии и месту в антибольшевистском лагере3.

Пристальное внимание сохраняется к изучению проблем, связанных с историей политических партий периода Гражданской войны .

1 Ларьков Н.С. Армия и борьба за власть в Сибири в конце 1917-1918 гг. Дис... д.и.н. Томск, 1996;
Он же. Начало Гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть. Томск, 1995. С.55, 160, 162-163.

2 Константинов СИ. Вооруженные формирования противобольшевистских правительств Поволжья,
Урала и Сибири в годы Гражданской войны. Екатеринбург, 1997; Он же. Пропагандистская работа в армии
А.В. Колчака // История "белой" Сибири. Кемерово, 1997 С.54; Он же. От тайги до британских морей
пролегает их путь (как рабочие оказались в армии Колчака) // Уральская газета. 1994. № 2. С.7.

3 Шиловский М.В. Сибирский представительный орган: от замыслов к драматическому финалу //
Сибирь в период гражданской войны. Кемерово, 1995. С.5-15; Он же. Сибирская областная дума // История
Белой Сибири. Кемерово, 1995. С.23-26; Луков Е.В. Временное правительство Автономной Сибири и его
место в белом движении на Востоке // История Белой Сибири. Кемерово, 1995. С.19-23.

4 Фоминых С.Ф. Коалиционная тактика политических партий и общественных организаций Сибири
в период гражданской войны // История общественных движений и политических партий России. Томск,
1993.С.131-134.

Немногочисленные обобщающие труды носят преимущественно историографический характер; среди них - монография В.Т. Тормозова, коллективный труд Г.А. Бордюгова, А.И. Ушакова и В.Ю. Чуракова. Здесь авторами был представлен обстоятельный и всесторонний анализ современного состояния исследований антибольшевистского движения1.

Проблема государственного строительства на территории восточного региона России разрабатывается в работах В.Д. Зиминой. Она стала одним из первых исследователей, начавших работать в данном направлении. Большое внимание В.Д. Зимина уделяет процессам, связанным с трансформацией демократических режимов, анализируются причины их крушения2.

На современном этапе появились исследования, посвященные истории
антибольшевистских вооруженных сил и освещающие вопросы становления,
организации, структуры "белых" правительств Востока России . Самым
существенным открытием современной историографии стало ее обращение к
экономическим аспектам существования "демократической

контрреволюции".

К отдельным сторонам экономической и экономико-юридической деятельности Сибирского правительства обращается В.М. Рынков. Он характеризует экономическую ситуацию, как стихийный рынок с некоторыми элементами государственного воздействия. Вместе с тем, автор отмечает, что Временное Сибирское правительство, провозгласив принцип

Бордюгов Г.А. и др. Белое дело: идеология. Основы режимы власти: Историографические очерки. М., 1998; Ушаков А.И., Федюк В.П. Гражданская война. Новое прочтение старых проблем // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С.206-221; Тормозов В.Т. Белое движение в годы гражданской войны. Историографические проблемы (1918-1998). Автореф. дис. к.и.н. М., 1998; Он же. Белое движение и национальный вопрос. М., 1997.

2 Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Уч. пособ. Волгоград, 1995; Она же. К
вопросу о типологии политического режима А.В. Колчака // История "белой" Сибири: тез. науч. конф.
Кемерово, 1995; Она же. Белое движение времен гражданской войны; в плену "чистой идеи" // Белая армия.
Белое дело. Екатеринбург, 1996; Она же. Белое движение и концепция общенародного демократизма //
Тезисы республиканской научной конференции "История Советской России: новые идеи, суждения".
Тюмень, 1991: 4.1. С.51-53; Она же. Белое движение и российская государственность в период гражданской
войны. Волгоград, 1997; Она же. Белое движение и российская государственность в период фажданскои
войны. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1998.

3 См.: Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России:
сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993; Немченова Т.А. О некоторых аспектах истории
вооруженных формирований "белого движения" в Сибири: современная историофафия проблемы //
История белой Сибири. Кемерово, 2001. 4.4. С.85-87.

неприкосновенности частной собственности, фактически начало его нарушать1. Эта точка зрения согласуется с позицией Ю.Д. Гражданова, утверждающего, что "все режимы Гражданской войны применяли методы "военного коммунизма" в смысле централизованного насилия и экономического принуждения ради "государственных интересов" .

В 1990-е гг. в исторической литературе появились работы, посвященные Временному областному правительству Урала. Ведущими специалистами в этой области можно считать Е.П. Сичинского, Н.И. Дмитриева.

Е.П. Сичинский, продолжая традиции О.А. Васьковского, трактует Временное областное правительство Урала, как демократическое по своему характеру, на появление которого оказали решающее влияние специфика региона и расстановка классовых сил. Причины свертывания демократических тенденций в деятельности областного правительства автор видит в оказании постоянного давления со стороны крупной буржуазии и отсутствии возможности противостоять ему со стороны руководящей верхушки правительства. Вследствие такого положения меньшевики и эсеры делают уступки в трудовом законодательстве не в пользу рабочих. Таким образом, приход военной диктатуры на место "демократической контрреволюции" вполне закономерен3.

Уральский историк Н.И. Дмитриев проанализировал формы и методы управления промышленностью, размеры и порядок финансирования горнозаводских округов периода "демократической контрреволюции". Н.И.

1 Рынков В.М. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири. Автореф. ...
к.и.н. Новосибирск, 1998. С.15; Он же. Деятельность Министерства Труда Временного Сибирского
правительства летом - осенью 1918 г. // История "белой" Сибири: тез. науч. конф. Кемерово, 1993; Он же.
Налоговая политика контрреволюционных правительств Сибири (июнь 1918-1919 гг.) // Власть и общество
в Сибири в XX веке. Выпуск 1. Сибирская контрреволюция в годы Гражданской войны. Новосибирск, 1997;
Он же. Проблема частной собственности в экономической политике "белых" правительств Сибири:
законодательство и практика// История "белой" Сибири: тез. второй науч. конф. Кемерово, 1997.

2 Гражданов Ю.Д. Антибольшевистские движения и германская интервенция в период Гражданской
войны 1917-1920 гг. Автореф... д.и.н. Ростов-на-Дону, 1998. С.13.

3 Сичинский Е.П. Из истории Временного областного правительства Урала (к вопросу о "третьем
пути" русской революции) // История СССР. 1992. № 1. Он же. Идеи Уральского областничества в годы
гражданской войны // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Тезисы докладов. 4.2. Челябинск, 1995.

Дмитриев в своих исследованиях приходит к выводу, что антинародному курсу политики Временного областного правительства Урала способствовала главным образом "злая воля" входивших в состав Временного областного правительства Урала политических деятелей. Стремясь во что бы то ни стало, сохранить союз с буржуазией, они делали одну уступку за другой, все больше предавая интересы трудящихся.

Оценивая политический курс Временного областного правительства Урала, Н.И. Дмитриев остался на традиционной точке зрения уральских историков. Среди причин, приведших к хозяйственной разрухе уральский регион, он называет "пассивную" и своекорыстную деятельность "белых" властей и предпринимателей. Исследователь отмечает негативные последствия финансирования предприятий правительством, так как эти средства использовались не на производственные нужды, а для поднятия цен на продукты производства. Следует признать, что Н.И. Дмитриев фактически первым сделал серьезные шаги на пути изучения административного управления и государственного регулирования в горнозаводской области1.

Результаты деятельности уральского ученого отражены в многочисленных научных публикациях. С середины 1990-х гг. он возглавил редколлегию альманаха "Белая армия. Белое дело".

В 2001 г. вышла в свет работа уральского историка И. Нарского. Подробно исследуя социально-экономические и политические процессы на Урале в период Гражданской войны, историк приходит к выводу, что умеренные партийно-политические течения здесь получили последний шанс на существование летом-осенью 1918 г. Воплощением "третьей силы" между большевизмом и "белым" движением стало Временное областное правительство Урала. Балансирование между большевиками и "белыми" при отсутствии убедительных предложений и достаточных сил для реализации "третьего пути" не могло продолжаться долго. И, в конечном счете, привело

Дмитриев Н.И. Налоговая политика белогвардейских правительств на территории Сибири // Омский государственный исторический краеведческий музей. Кн. № 4. Омск, 1996. С. 210-216 и др.

к расколу внутри "контрреволюционного лагеря"1. Труд И. Нарского посвящен сравнительно новым проблемам особенностей менталитета уральского населения, специфики его мировосприятия и поведенческих установок в условиях Гражданской войны.

Своеобразную концепцию экономической политики Временного областного правительства Урала предложила О.Ю. Никонова, которая указала на авторитарный характер политики правительства. Причину провала денационализации она, в отличие от Е.П. Сичинского, объясняет не отсутствием у капиталистов желания брать в свои руки полуразрушенные предприятия, а авторитарной политикой Уральского промышленного комитета.

Таким образом, концепция О.Ю. Никоновой противоречит взглядам Е.П. Сичинского, считающего, что Временное областное правительство Урала перешло к радикальным мерам лишь после провала попытки проведения либеральных социально-экономических преобразований .

Однако это противоречие, по мнению другого уральского ученого А.А. Коробкина, легко разрешимо. При анализе текста Декларации правительства видно, что она включает в себя, прежде всего, заявление о содействии свободному предпринимательству. В текст программы действительно заложена идея государственного контроля над промышленностью3.

Несмотря на то, что по нашей проблеме собран значительный фактический материал, создано немало интересных разработок в изучении отдельных моментов "демократической контрреволюции", накопилось немало негативных факторов, позволяющих говорить о серьезных искажениях в изучении проблемы в советский период. Изучение "демократической контрреволюции" на современном этапе характеризуется тем, что продолжается активное изучение частных вопросов и почти

' Нарский И. Жизнь в катастрофе. Москва, 2001. С.49-60.

2 Никонова О.Ю. Социально-экономическая политика правительств "демократической
контрреволюции" и диктатуры Колчака на Урале (1918-1919). Дис к.и.н. Челябинск, 1996.

3 Коробкин А.А. Отечественная историография "демократической контрреволюции" (лето - осень
1918 г.) в России. Автореф.... к.и.н. Екатеринбург, 2003. С.ЗО.

игнорируется концептуальная сторона проблемы, накопление фактических знаний не приводит к перерастанию их в полноценную картину феномена "демократической контрреволюции"1.

Выход из этого тупика кроется, по мнению современного ученого А.А. Коробкина в отказе от оценочного подхода к прошлому2. Мы разделяем позицию историка, считая, что к "демократической контрреволюции" следует подходить как к сложной системе, включающей различные общественные элементы. Серьезное и более объективное прочтение этой проблемы с использованием новых источников и подходов позволит избавиться от стереотипов и искажений при изучении истории возникновения, эволюции и. крушения антибольшевистских правительств периода "демократической контрреволюции" на Востоке России в 1918 г.

Проблема государственного строительства на территории восточного региона России в настоящее время заключает в себе несколько ведущих направлений. Общему анализу процессов образования и эволюции антибольшевистской государственности на Востоке России посвящены работы В.В. Журавлева, В.А. Кожевникова, М.В. Шиловского, О.В. Авдошкиной3.

Основное внимание этих историков сосредоточено на выявлении традиционных и специфических черт антибольшевистской государственности на Востоке России, а также причин изменения их соотношения.

Коробкин А.А. Отечественная историография "демократической контрреволюции" (лето - осень 1918 г.) в России. Автореф.... к.и.н. Екатеринбург, 2003. С.5.

2 Там же. С.32.

3 Журавлев В.В. Государственная власть Сибирской контрреволюции (май-ноябрь 1918 г.). Дисс. ...
к.и.н. Новосибирск, 2004; Он же. Рождение Временного сибирского правительства из истории политической
борьбы в лагере контрреволюции // Гражданская- война на востоке России. Проблемы истории:
Межвузовский сб. науч. трудов. Новосибирск, 2001. С. 26-48; Кожевников В.А. Государственное устройство
России в планах антибольшевистской оппозиции (1917-1922 гг.). Воронеж, 2003; Шиловский М.В.
Проблема легитимности антибольшевистских государственных образований Сибири (1918-1919 гг.) //
Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XX вв.: Материалы III Региональн. науч. конфер.
Новосибирск, 1998. С.67-70; Авдошкина О.В. Формирование антибольшевистских правительств в Сибири и
на Дальнем Востоке России (1918 г.) // История белой Сибири. Кемерово, 2003. С.60-63.

Проблема организации власти в регионе и официальная идеология различных образований получают освещение в работах В.М. Рынкова, О.Н. Шевелева, В.В. Войтовича, А.Я. Малыгина, Т.А. Немчиновой, О.А. Уварова, С.С. Балмасова, СП. Звягина, В.В. Журавлева1.

К понятию "демократической контрреволюции", социально-политическим особенностям этого явления на Востоке страны и причинам его краха обращаются А.Ю. Малышев, А.Ю. Суслов, К.В. Якимов, А.А. Караевский, В.В. Журавлев2. Вопросам организации местного самоуправления и его роли в структуре государственных органов посвящены работы В.А. Аверина, А.А. Мышанского .

Пристальное внимание сохраняется к изучению проблем, связанных с историей политических партий. Проблемам партийно-политической расстановки сил на Востоке России и отношения отдельных партий к общей

Рынков В.М. Центральные органы экономического управления в Сибири в период контрреволюции. Проблемы истории местного управления Сибири XV1-XXI вв.: Материалы V Всерос. научн. конф. 26-27 ноября 2003 г. Новосибирск, 2003. С. 109-112; Шевелев Д.Н. Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств Сибири в годы фажданской войны (по материала, периодической печати). Автореф. ... дисс. к.и.н. Томск, 1999; он же. Отношение крестьянства Западной Сибири к "белой" власти и армии летом-осенью 1918г. // Сб. ст. / Отв. ред. Л.А. Баженко. Томск, 2002. С.132-139; Войтович А.В. Народ и власть в годы гражданской войны: анархизм сибирского крестьянства // Гражданская война в Сибири. Сб. докл. и статей научн. конф. Ноябрь 1999. Красноярск, 1999. С.128-132; Малыгин Л.Я., Степанов М.М. Правоохранительные органы белых правительств. М., 1999; Немчинова Т.А. Белая сибирская милиция: современная отечественная историография проблемы // Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность. Иркутск, 2001. С.166-167; Уварова О.А. Документационное обеспечение органов власти и управления на территории белой Сибири в 1918-1919 гг. // Документ в меняющемся мире: Материалы Первой Всероссийской научн.-практ. конф. Томск, 27-28 ноября 2003 г. Томск, 2004. С.95-98; Балмасов С.С. Функционирование органов власти антибольшевистских правительств Сибири 1918-1920 гг. // Белая гвардия: альманах. № 5. "Белое движение на востоке России". M., 2001. С.3-11; Звягин СП. Формирование и реализация правоохранительной политики антибольшевистскими правительствами на востоке России (1918-1922 гг.). Кемерово, 2003; Журавлев В.В. Государственная власть сибирской контрреволюции (май-ноябрь 1918 г.). Новосибирск, 2004.

2 Малышев А.Ю. "Демократическая контрреволюция" // Новосибирск: Новосиб. Кн. Изд-во, 2003.
С.254; Суслов А.Ю. Партия социалистов-революционеров в годы Гражданской войны: Основные проблемы
современной историофафии // История белой Сибири. Кемерово, 2005. С.20-25; Якимов К.В.
Противостояние или сотрудничество: к вопросу о взаимоотношениях органов власти Урала и Сибири во
время демократической контрреволюции и диктатуры А.В. Колчака (на материалах источников канцелярии
Главного начальника Уральского края) // История белой Сибири. Тез. 4-й науч. конф. 6-7 февраля 2001.
Кемерово, 2001. С.72-75; Караевский А.А. Военное строительство правительств "демократической
контрреволюции" в Поволжье, на Урале и в Сибири. Зима-осень 1918. Дис.... к.и.н. М., 2001.

3 Аверин В.А. К вопросу о кредитовании органов городского самоуправления Западной Сибири
Временным Сибирским правительством и правительством А.В. Колчака // История белой Сибири. Тез. 4-й
научн. конф. 6-7 февраля 2001. Кемерово, 2001. С.70-71; Мышанский А.А. Органы местного
самоуправления Сибири в период Гражданской войны (июнь 1918 - январь 1920 гг.). Дис. ... к.и.н. Омск,
2004.

тенденции сползания политики режимов "демократии" вправо, поднимаются в работах Д.В. Ткаченко, Н.П. Бучко, Л.А. Штрыбула, В.В. Московкина1.

В настоящее время в исторической литературе наблюдается устойчивое внимание к изучению национальной политики антибольшевистских правительств Востока России. Этой проблеме посвящены публикации СП. Звягина, Н.И. Наумовой, Т.А. Немчиновой, И.В. Нама, Д.А. Аманжоловой2.

Социально-экономическим фактором эволюции Гражданской войны на Востоке страны посвящены исследования А.Г. Алексеева, С.С. Мишенина, А.Д. Казанчиева, Р.А. Хазиева, В.М. Рынкова, Е.В. Лукова3. Наконец, сравнительно новым проблемам особенностей менталитета сибирского крестьянства, специфики его мировосприятия и поведенческих установок в

1 Ткаченко Д.В. К вопросу о неизученных аспектах деятельности сибирских конституционных
демократов в период Гражданской войны // История белой Сибири. Тез. 4-й науч. конф. 6-7 февраля 2001 г.
Кемерово, 2001. С.24-27; Бучко Н.П. К вопросу о политической идеологии Белого движения в Сибири и на
Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. // Из истории гражданской войны на дальнем востоке 91918-1922 гг.). Сб.
науч. ст. Вып. 4. Хабаровск, 2004. С.72-79; Штрыбул А.А. К истории социал-либерализма в России:
сибирские сторонники и структуры Всероссийской социал-демократической организации "Единство" (1917-
1919 гг.) // Социал-демократия: революция и эволюция. Омск, 2003. С.107-112; Московкин В.В.
Противоборство политических сил на Урале и в Западной Сибири в период революции и Гражданской
войны (1917-1921 гг.). Тюмень, 1999.

2 Звягин СП. Евреи в условиях "белой" Сибири (1918-1920 гг.) // Сибирь: XX век. Вып. 2. Кемерово,
1999. С.76-87; Он же. Евреи Урала, Сибири и Дальнего Востока (XIX - начало XX вв.). Сб. ст. Красноярск,
2001. С.130-154; Наумова Н.И. Материалы междуведомственных совещаний Российского правительства о
решении национальных проблем (1918-1919 гг.) // Документ в меняющемся мире. Томск, 2004. С.178-182;
Она же. Феномен "нации" в идеологии белогвардейцев // История белой Сибири. Кемерово, 2003. С.173-177;
Немчинова T.A. евреи Сибири и Дальнего Востока в гражданской войне (по материалам изданий ИСОР,
2000-2003) // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Красноярск, 2004. С.71-77;
Нам И.В. Национальный фактор в деятельности Сибирской областной думы (август-ноябрь 1918 г.) //
Сибирь: XX век. Кемерово, 1999. С.64-95; Аманжолова Д.А. Национальный вопрос в годы Гражданской
войны в России // История. 2003. 16-22 мая.

3 Алексеев А.Г. Проблемы регулирования экономики антибольшевистскими правительствами
Сибири в российской историко-экономической литературе // Новый исторический вестник. 2003. № 9.
С. 108-123; Мишенин СЕ. Экономика небольшевистской Сибири как многоуровневая система // История
белой Сибири. Кемерово, 2001. С.149-151; Казанчиев А.Д. Кооператоры и торгово-промышленники в
Уфимской губернии в период гражданской войны // История белой Сибири. Кемерово, 2001. С. 152-155;
Хазиев Р.А. Экономическое правосознание рабочих и крестьян Урала в 1917-1921 гг. // Право, насилие и
культура в России: региональный аспект (первая четверть XX века). М.-Уфа, 2001. С.52-54; рынков В.М.
Центральные органы экономического управления в Сибири в период контрреволюции // Проблемы истории
местного управления Сибири XVI-XX1 вв. Новосибирск, 2003. С. 109-112; Он же. Место и роль реквизиций в
экономической политике антибольшевистских правительств Сибири // История белой' Сибири. Кемерово,
2003. С.284-289; Луков Е.В. Индивидуальные законодательные акты Сибирских правительтсв как источник
для изучения их политических и социально-экономических программ // Проблемы истории Кузбасса.
Прокопьевск, 2002. С.30-35.

условиях Гражданской войны посвящены работы И.В. Курышева, ТА.

'> Немчиновой, В.Н. Романишеной1.

Значительный пласт исследований, посвященных истории антибольшевистских вооруженных сил составляют труды В.Ж Цветкова, В.В. Камунского, А.А. Караевского, П.Н. Бушкова, Ю.Н. Ципкина, В.В. Авдеева, И.Ф. Плотникова, СВ. Волкова. Современными историками поднимаются вопросы об организации, структуре, численности и составе

w антибольшевистских вооруженных сил.

Диссертация Журавлева В.В. «Государственная власть сибирской контрреволюции май-ноябрь 1918г.» была защищена в Новосибирске 30 июня 2004г. Журавлев В.В. ограничивается только Сибирью рассматривает. В центре внимания ученого-политические процессы высших эшелонов власти. Исследователь выделяет три политических направления в антибольшевистском блоке: левое, правое и центр. К левому течению примыкают главным образом эсеры; к правому кадеты и торгово-

* промышленники; к центру- народные социалисты. Исследования Журавлева

В.В. построены на основе анализа политических оттенков в лагере сибирской контрреволюции, политической борьбы, коллизий и перекосов.

Для раскрытия ключевых понятий темы Журавлев В.В. включает в работу труды сибирских историков. Источниковая база ограничена законадательными актами, материалами периодической печати, мемуарами,

Курышев И.Г. Социально-психологический облик крестьянства Западной Сибири в годы гражданской войны (по материалам периодической печати). Дис. ... к.и.н. Омск, 1999; Немчинова Т.В. социально-психологические аспекты изучения истории гражданской войны в Сибири: к постановке вопроса // История белой Сибири. Кемерово, 2005. С.15-20; Романишена В.Н. Менталитет россиянина в эпоху Гражданской войны // Менталитет россиянина: история проблемы. СПб., 2000. С.76-77.

2 Цветков В.Ж. Мундир английский, погон российский // Родина. 2003. №№5-6. С.99-107; Каминский В.В. Русское офицерство и белое движение на Востоке России 91918-1919 гг.) // история "белой" Сибири. Кемерово, 1999; Караевский А.А. Из истории вооруженных сил Временного Сибирского правительства // Белая гвардия/Альманах. № 5. 2001. С.84-88; Бушин А.Ю. Русские белые в борьбе против русских красных, сталинского террора, нацизма и коммунизма 91917-1994 гг.). СПб., 2001; Ципкин Ю.Н. Белое в Сибири и на Дальнем Востоке в современной российской исторической науке // История белой Сибири. Кемерово, 2001. С.13-18; Караевский А. А. Военное строительство правительств "демократической контрреволюции" в Поволжье, на Урале и в Сибири. Зима-осень 1918 г. Дис.... к.и.н. М., 2001; Авдеев В.В. "Военная книга "белой" Сибири". Дис. ... к.и.н. Алтай, 1999; Плотников И.Ф. Западная армия белых // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 2000. С.474; Он же. Сибирская армия белых // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 2000. С.486-487; Он же. Уральская армия белых // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 2000. С.550.

протоколами совещаний, текстами нормативных актов Западно-Сибирского Комиссариата, Временного сибирского правительства и т.п. Для Журавлева В.В. главное показать политический процесс в развитии, но он совершенно абстрагируется от социально -экономических условий данного периода.

Анализ работ по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что вплоть до настоящего времени не предпринималось попыток комплексного анализа изучения структур государственного управления правительств "демократической контрреволюции" в Западной Сибири и на Урале в 1918 г. На современном этапе развития отечественной исторической науки обозначилась необходимость исследований, опирающихся на широкую источниковую базу, что позволило бы сделать объективные, непредвзятые выводы.

Необходимо также отметить слабую степень изученности становления антибольшевистской государственности Сибири и Среднего Урала, эволюции государственности "белых" правительств периода "демократической контрреволюции". До сих пор в тени находятся такие вопросы как деятельность официальных представителей Временного Сибирского правительства на территории Урала, роль этого правительства в экономической и политической жизни уральского региона, какие факторы (внутренние и внешние) определяли особенность деятельности антибольшевистских правительств. Без понимания этих обстоятельств, на наш взгляд, нельзя оценить степень самостоятельности политического режима правительств "демократической контрреволюции".

Источниковая база, составившая основу данного исследования, представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных документов. К массиву опубликованных источников относятся сборники законодательных актов "белых" правительств Западной Сибири и Среднего Урала 1918 г. Наиболее полными источниками, в которых содержатся разработанные и утвержденные Временным Сибирским правительством законодательные акты, является официальное печатное издание Омского

правительства "Собрание Узаконений и Распоряжений Временного Сибирского правительства" и газета "Правительственный Вестник". В этот период регулярно публиковались официальные сборники законов -"Собрание Узаконений и Распоряжений Временного Сибирского правительства", "Собрание Постановлений и Распоряжений Западно-Сибирского Комиссариата", "Собрание Распоряжений и Узаконений Временного областного правительства Урала", дающие представление о внутренней политике антибольшевистских правительств "демократической контрреволюции"

С 1920-х гг. начали публиковаться сборники документов, включающие разделы, посвященные периоду "демократической контрреволюции". Одной из первых появилась хрестоматия С.Г. Пионтковского. Во второй части "Хрестоматии" С.Г. Пионтковского, озаглавленной "Стан контрреволюции", помещены документы, раскрывающие политику Временного Сибирского правительства. Подбор документального материала отразил антисоветскую направленность законотворческой деятельности "белых" правительств. Вслед за этой работой вышла "Хроника гражданской войны", составленная В. Максаковым и А. Туруновым. В "Хронике" представлен ряд постановлений, грамот Западно-Сибирского Комиссариата и Временного Сибирского правительства, а также документы, раскрывающие деятельность данных правительств1.

Публикации исторических источников "белого" лагеря продолжались в связи с изданием юбилейных сборников по истории Октябрьской революции и Гражданской войны. Особенно активизировалась работа в этом направлении в конце 1950-1960-х гг. Однако включение документальных материалов в сборники велось с обязательными пояснениями и

1 Пионтковский С.Г. Гражданская война в России 1917-1921 гг. Хрестоматия. М., 1925; Хроника гражданской войны в Сибири (1917-1918 гг.). Сост. В. Максаков и А. Турунов. М.- Л., 1926.

комментариями, пропусками в источниках, что способствовало искажению и упрощению информации о "белой" государственности1.

Из последних документальных публикаций следует отметить сборники документов "Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь-ноябрь 1918 г.)" и Временное областное правительство Урала. Включенные в них документы отражают законодательную деятельность Западно-Сибирского Комиссариата, Временного областного правительства Урала, Временного Сибирского правительства по различным направлениям внутренней политики . Ряд документов Временного Сибирского правительства вошли в "Приложение" к тезисам докладов "История "белой" Сибири"3. В Санкт-Петербурге в 2000 г. был издан каталог листовок, выходивших на территории, подвластной "белым" правительствам. Коллекция листовок, сохранившаяся в фондах бывшего спецхрана Российской Национальной Библиотеки, имеет исключительную ценность для современных исследователей, так как сведения и факты, содержащиеся в листовках, нигде более не отражены .

В Екатеринбурге создан научно-исследовательский центр "Великая Россия", с 1996 г. регулярно издающий научно-популярный альманах "Белая армия. Белое дело" под редакцией Н.И. Дмитриева.

Самостоятельную группу опубликованных источников образует мемуарная литература. Данный вид материалов, отличается субъективностью, но позволяет прочувствовать дух эпохи, проникнуть в контекст исторических событий.

1 Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920 г ) Свердловск,
1967; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 г.) Томск, 1957; В борьбе с
контрреволюцией (1918-1920 гг.). Омск, 1959; Партизанское движение в Западной Сибири (1918-1920
гг.). Новосибирск, 1959; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Сб. док. мат.
Томск, 1957; Борьба за власть Советов в Иркутской губернии. Иркутск, 1957; Борьба за установление
Советской власти на Алтае. Барнаул, 1957.

2 Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь-ноябрь 1918 г.). Составители
Е.В. Луков, С.Ф. Фоминых и Э.И. Черняк. Вып. 1-3. Томск, 1998; Временное областное правительство
Урала. Документы и материалы / Под ред. Т.И. Славко. Екатеринбург, 1993.

3 История "белой" Сибири. Тез. науч. конф. Кемерово, 1995.

4 Белое движение. Каталог коллекции листовок (1917-1920 гг.). СПб., 2000.

Применительно к теме данного исследования мы располагаем рядом воспоминаний, принадлежавших активным деятелям антибольшевистского движения: Г.К. Гинсу, И.М. Майскому, Л.А. Кролю, И.И. Серебренникову и С.П.Мельгунову . Авторами воспоминаний, помимо сугубо личностных оценок, цитируются тексты документов, отсутствующие, как правило, в архивных фондах. Сведения, приводимые в воспоминаниях, позволяют выявить позицию государственных лидеров и общественных групп, проследить механизм разработки и реализации законодательных проектов в антибольшевистских кругах.

В исследовании используются материалы прессы, относящиеся ко времени создания и функционирования антибольшевистских правительств в Западной Сибири и на Урале в 1918 г., которые позволяют воссоздать общеполитический фон событий, охарактеризовать настроение, царившее в демократических кругах2. Отметим, что использованы в основном антиболыневистки ориентированные средства массовой информации, которые позволили изнутри рассмотреть проблему политической борьбы внутри лагеря "демократической контрреволюции".

Документы по данной проблеме публикуются в ряде современных исторических периодических изданиях. К их числу следует отнести журналы "Вопросы истории", "Отечественная история". Публикуемый в них материал в основном посвящен истории возникновения и становления "белого движения", партийно-политической расстановке сил на Востоке России3.

1 Кроль Л.А. За три года (Воспоминания, впечатления, встречи). Владивосток, 1921; Гине Г.К.
Сибирь, союзники и Колчак. Харбин, 1932; Майский И.М. Демократическая контрреволюция М., Пч., 1923;
Отчет о командировке из добровольческой армии в Сибирь в 1918 году // Архив русской революции. М.,
1991.С.255; Серебренников И.И. Гражданская война в России: великий отход. М., 2003.; Мельгунов СП.
Трагедия адмирала Колчака. Из истории Гражданской войны на Волне, Урале и в Сибири. B.2-X ч.Белград,
1930.

2 Сибирские огни. Омск, 1923; Вольная Сибирь Петроград,, 1918; Вольная Сибирь. Прага, 1927;
Сибирская жизнь. Томск, 1918; Сибирская речь. Омск, 1918; Омский вестник. Омск, 1917; Сибирский
вестник. Омск, 1918: Свободная Сибирь. Омск, 1918; Народная газета. Омск, 1918; Урал. Екатеринбург,
1918; Уральский техник. Екатеринбург, 1918; Народ. Екатеринбург, 1918; Зауральский край. 1918.
Уральское хозяйство. Екатеринбург, 1918; Уфимская жизнь. Уфа, 1918; Уральская жизнь. Екатеринбург,
1918.

3 Цветков В.Ж. Белое движение в России. 1917-1922 // Вопросы истории. 2000. 3 7. С.56-73; Зимина
В.Д. Крах монархической контрреволюции на северо-западе России (1917-1920 гг.) // Вопросы истории.
1987. № 7. С.31-44; Лившиц С.Д. Колчаковский переворот // Вопросы истории. 1983. № 3. С.79-80;

Воспоминания, мемуары и дневники участников событий, в том числе иностранцев, публикуют "Военно-исторический журнал" и журнал "Источник"1.

Проблемам военного строительства на Востоке России посвящены публикации журналов "Отечественная история", "Октябрь", "Родина", "Русский исторический журнал"2.

Для раскрытия темы диссертационного исследования требуется использование обширной и разноплановой базы архивных источников. Материалы архивов по истории антибольшевистских правительств периода "демократической контрреволюции" можно разделить по типологическому признаку на следующие группы:

I. Законодательные акты и распоряжения официальных властей. П. Материалы делопроизводственного характера государственных структур и местного управления:

  1. Документы распорядительного характера (приказы, инструкции).

  2. Документы докладного характера (рапорты, доносы, записки).

3. Переписка центральных и местных органов власти.

4. Административно-кадровая документация.
III. Статистические документы (ведомости).

Протоколы заседаний ЦК парти эсеров (июнь, 1918 - март 1918) с комментариями В.М. Чернова. Вступление Ю.Г. Фельштинского, Г.И. Чернявского) // Вопросы истории. "000. № 7. С.3-31; Бурганов А.Х., Магарил С. Меньшевики в советской России// Вопросы истории. 2000. № 7. С.159-160; Ливикин А.Я. Гражданское конституционное сознание: обладало ли им советское общество в годы гражданской войны и нэпа // Отечественная история. 2001. № 4. С.95-111.

1 Будберг А. "За нас ... буржуазия, спекулянты, купечество". Дневник белогвардейца. 1919 г. /
Публикация Ю.В. Иванова// Военно-исторический журнал. 1998. № 1. С. 16-24; "Мы солдаты окопники,
приветствуем Учредительное собрание..." // Военно-исторический журнал. 2001. № 3: С.60-67; Первая
мировая. "Мы пережили здесь свою революцию..." Русские экспедиционный корпус во Франции. 1916-1920
гг. // Источник. 2000. № 1. С.20-41;-Иностранцы в России. "Никогда бельгийские военные не будут
проливать русскую кровь...". Бельгийский экспедиционный корпус в России. 1915-1918 гг. // Источник.
2000. №3. С. 12-36.

2 Волков СВ. Белое движение и Императорский дом // Русский исторический журнал. 1998. Т.1. №
2. С.72-84; Воинов В.Г. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918-1920 гг.) // Отечественная
история. 1994. № 6. С.51-63; Лопатин В. Армия в гражданской войне // Октябрь. 1993. № 9. С.143-153;
Цветков В. Мятеж: Чехословацкий корпус на полях гражданской войны // Родина. 2001. № 6. С.55-61.

Всего в работе использовано в общей сложности 216 документальных источников.

При написании диссертации были использованы документы из фондов центральных и местных архивов. Неопубликованные архивные источники по теме исследования выявлены и отобраны в 22 фондах 5 центральных и местных архивов: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Омской области (ГАОО), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Отделе по делам администрации архивов г. Нижнего Тагила (ОДААНТ).

Весьма ценную группу опубликованных источников представляют акты законотворческой деятельности представителей антибольшевистской власти Западной Сибири и Среднего Урала. Особую важность представляют материалы, отразившие историю разработки текстов законов: Западно-Сибирского Комиссариата правительства, Временного областного правительства Урала, Временного Всероссийского правительства. Это различные представления в Совет Министров Временного Сибирского правительства, докладные записки, межведомственная переписка, материалы обсуждения законопроектов, выписки из журналов заседаний Административного Совета и Совета Министров, правительственные декларации, отчеты о заседаниях Совета Министров, авторские законопроекты, программные заявления ведущих государственных деятелей Западной Сибири, Среднего Урала (ГАРФ, Ф. 131, Оп.1; Ф.132. Оп.2; Ф.151, Оп.1; Ф.180, Оп.1; Ф.189, Оп.1; Ф.190. Оп.5; Ф.192, Оп.1; Ф.193, Оп.1; ГАСО. Ф.1951. Оп.1; Ф.1952. Оп.1). Они позволили проследить процесс формирования основных государственных структур "демократической контрреволюции", определить приоритеты политического курса антибольшевистских правительств, помогли раскрыть конкретно-содержательную сторону законотворческой деятельности "белых" правительств. В ряде документов из фондов Государственного архива

Омской области отражены взаимоотношения Сибирской Думы и Временного Сибирского правительства по поводу разработки и принятия тех или иных законов (ГАОО. Ф.1111, Оп.1; Ф.1507. Оп.1).

Взаимодействие всех уровней власти при решении вопросов, связанных с местным самоуправлением отражено в делопроизводственной документации. Источники данной группы включают широкий круг рапортов, отчетов, журналов, прошений, докладных записок. При поступлении в учреждения эта документация подлежала регистрации с кратким изложением содержания и назначением исполнителя. Таким образом, можно достаточно точно установить судьбу прохождения того или иного документа в бюрократических "коридорах" власти того времени, интенсивность исполнения решений "центра" местными структурами. Особенно информативными оказались отчеты уполномоченных Временного областного правительства Урала, назначенных управлять от имени Временного Сибирского правительства в ряд уральских уездов, документы о деятельности "белых" органов на местах (ГАРФ. Ф131..Оп.1; ГАСО Ф.24. Оп.16; Ф.122. Оп.1; Ф.828. Оп.1; Ф.1951. Оп.1; ЦЦООСО. Ф.41. Оп.1; ОДААНТ. Ф.404. Оп.1. Ф.405. Оп.1).

При реконструкции отдельных эпизодов политических биографий членов правительств "демократической контрреволюции", их деятельности использованы документы, хранящиеся в фондах ГАРФ (Ф.176. Оп.1, 3, 5, 13; Ф.5824. Оп.1), ГАОО (Ф.147. Оп.1). Это в основном, деловая и личная переписка.

Особую группу источников составляет административно-кадровая документация, включающая в себя штатные расписания ведомств, ведомость адресов правительственных учреждений и гражданских лиц, "расписания" окладов, сметы расходов. С их помощью можно выявить данные о составе центральных и местных органов власти, представить структуру того или иного ведомства, выделить особенности кадровой политики "белых" правительств.

Следующей группой источников, использованных при написании диссертации, являются статистические данные, отражающие ценовую политику правительств "демократической контрреволюции": прейскуранты цен на продукты питания (рыба, соль), таблицы предельных цен на продукты первой необходимости (хлеб, масло, мясо).

Сопоставление данных статистики с окладами служащих правительственных ведомств, рабочих, военных, позволяет определить жизненный уровень населения Западной Сибири и Урала зимой-осенью 1918 г., в контексте социально-экономической ситуации исследуемого региона. Эти информационные ресурсы сосредоточены в фондах российских архивов (ГАРФ. Ф.192. Оп.1; Ф.131. Оп.2; ГАОО. Ф.147. Оп.1; Ф.1988. Оп.1; ГАСО. ФЛ951.0п.2;Ф.152.0п.2).

Теоретико-методологическая база исследования. В основе нашего исследования лежит диалектический метод познания явлений природы и общества. Как общефилософский компонент, он предполагает необходимость совмещения обобщенного и конкретного подходов к объекту познания, всесторонности и цельности рассмотрения данного объекта во взаимосвязи всех его элементов и с учетом динамического изменения его характеристик. Уровень специально-научной методологии представлен методом конкретно-исторического исследования. Он позволяет детально описать и реконструировать локально-историческое явление (в данном случае - становление и функционирование правительств "демократической контрреволюции" Западной Сибири и Урала в 1918 г.).

Данное конкретно-историческое исследование опирается на концепцию
модернизации. Под модернизацией в обществе понимается "процесс,
посредством которого традиционные, аграрные общества

трансформировались в современные, индустриальные. В политической сфере модернизация может быть определена как процесс, посредством которого

исторически эволюционировавшие государственные институты адаптируются к быстро меняющимся функциям"1.

Основные позиции концепции модернизации заключаются в следующем:

данная концепция описывает переходное состояние общества от традиционной к индустриальной ступени развития;

различные социальные группы осуществляют движение к новому обществу с различной скоростью. Процесс перемен в различных общественных сферах идет асинхронно;

процесс модернизации внутренне конфликтен: общество теряет прежнюю целостность, распадаясь на сектора по степени приобщения к новой реальности;

на ранних (или переломных) этапах модернизации особую роль играет государство, использующее свои прерогативы для насаждения новых форм общественной жизни;

модернизация вариативна, ее алгоритм меняется в зависимости от ситуации и традиций общества, которое в нее вовлечено2.

Таким образом, теория модернизации обосновывает догоняющий тип развития российской государственности. Она позволяет оценить и систематизировать деятельность антибольшевистских правительств Востока России как важную составляющую политического, экономического, социокультурного развития российской государственности в условиях Гражданской войны, дает возможность рассматривать историю "демократической контрреволюции" как попытку реализации одного из вариантов догоняющей модернизации.

Объективный анализ всего комплекса условий, связанных с возникновением и функционированием антибольшевистских правительств,

Алексеев В.В., Побережников И.В. Модернизация и традиции // Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Екатеринбург, 1998.С.8.

2 Белов Г.А. Современные концептуальные подходы и методы исследования // Кентавр. 1993. N 5. С.135-150; Голубев А.В. Россия, век XX... // Отечественная история. 1997. № 5. С.80-81.

анализ их кадровой политики проводились диссертантом на основе системного подхода. Он реализуется в изучении антибольшевистского государственного управления с точки зрения его внутренней интеграции, целостности составляющих структур, приспособление их к окружающей Среде.

Это предполагает рассмотрение систем управления

антибольшевистских правительств в динамике их становления, развития, функционирования, изменения, с максимальным учетом множества свойственных им взаимосвязей.

В исследовании широко применялись и традиционные для конкретно-исторических работ описательный и документально-иллюстративный методы, позволяющие дать яркую, полную, эмоциональную и доказательную характеристики какого-либо события или явления.

Целью исследования является изучение происходивших в 1918 г. на Востоке России процессов, связанных со становлением, функционированием и изменением структуры государственного управления.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

определить основные тенденции формирования структуры антибольшевистских правительств Западной Сибири и Урала;

выявить внутренние и внешние факторы, обусловившие особенности деятельности антибольшевистских правительств;

вскрыть сущность механизма функционирования белой власти, проанализировать ее структуру, кадровую политику, правительственные заявления;

установить уровень эффективности государственной политики властных структур "белого движения", рассмотрение соответствия ее результатов поставленным целям.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексно рассмотреть становление и функционирование антибольшевистских правительств в Сибири и на Урале

как особый вариант послереволюционного развития, предлагавший либеральную альтернативу советской власти в процессе модернизации российской государственности. В диссертации выявлены общие и специфические черты формирования региональных государственных моделей и общественно-политических систем на этапе "демократической контрреволюции", исторически проецируемых на проблемы современного реформирования российской государственности.

Практическая значимость исследования позволяет внести определенные коррективы в привычные представления о сущности "белых" правительств, оценки их лидеров, присутствующие, как в обществе, так и в научной литературе. Принципы и подходы, на основе которых производилось исследование, могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения военно-политической истории страны.

Результаты работы могут быть использованы в курсах лекций по отечественной истории и истории Урала, для написания работ, посвященных проблемам государственного строительства.

Апробация работы. Основные положения исследования заслушивались на региональной научной конференции "Урал индустриальный: Бакунинские чтения" (Екатеринбург, 2000); "Татищевские чтения" (Екатеринбург, 2001); Всероссийской научной конференции "Екатеринбург: от завода-крепости — к евразийской столице" (Екатеринбург, 2002); Всероссийской научной конференции "Россия в поисках национальной стратегии развития" (Екатеринбург - Каменск-Уральский, 2003); Международной научной конференции "Урал в военной истории России: традиции и современность" (Екатеринбург, 2003); V Всероссийской научной конференции молодых историков "Диалог культур и цивилизаций" (Тобольск, 2004); Всероссийской научной конференции "Вооруженные конфликты в России в начале XX века" (Екатеринбург, 2004);Всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург,2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Эволюция сибирской государственности периода "демократической контрреволюции"

Становление антибольшевистских правительств Сибири проходило на фундаменте "областничества", которое возникло задолго до революционных потрясений в России. Областничество являлось движением сибирских общественных кругов за автономию этой имперской окраины1. Идея автономной Сибири возникла на гребне общественного подъема в конце 1850-х - начале 1860-х гг. Долгое время сибирские областники были представлены лишь небольшими группами, состоявшими, главным образом, из представителей интеллигенции, с центром, как и полагалось настоящим областникам, в Санкт-Петербурге, с газетой "Восточное обозрение".

Первые практические шаги областничество сделало лишь в период первой русской революции, когда на съезде в Томске 28-29 августа 1906 г. был основан Сибирский Областной союз. На съезде была принята программа "Основные положения", в которой впервые был поставлен вопрос о создании регионального сибирского парламента - Сибирской Областной Думы . Однако, дальнейшего развития эти идеи не получили в связи с поражением революции и отсутствием широкой поддержки населения Сибири и Дальнего Востока, в результате ни один областник не был избран в Государственную Думу.

Свою деятельность областники возрождают в 1917 г. После февральских событий в Петрограде был образован Петроградский Союз сибиряков-областников, куда вошли лица, сыгравшие впоследствии видную роль в антибольшевистском движении на Востоке России в 1918 г. В течение весны-лета 1917 г. шла активная работа по созыву Сибирского Областного съезда. Томское губернское Народное собрание 10 мая 1917 г. принимает резолюцию "Об устройстве всей Сибири", где говорилось: "Не нарушая своей органической связи с Российской республикой, Сибирь должна иметь свою Всесибирскую Областную Думу, в общегосударственных же вопросах Сибирь должна подчиняться общероссийским законам"1. 18 мая 1917 г. губернское Народное собрание принимает решение "По областному самоуправлению", где предусматривался созыв в ближайшее время в Томске Общесибирского Областного съезда.

Состоявшаяся в Томске 2-9 августа 1917 г. Сибирская Областная конференция подтвердила решение о созыве съезда, выработала порядок избрания делегатов и нормы представительства. Уже на ней были заложены многие будущие противоречия между течениями областничества, т.к. перевес получили представители эсеровского направления, стремившиеся к компромиссу с Советами и коалиции с другими партиями.

Первый Сибирский Областной съезд состоялся в Томске и проходил с 8 по 17 октября 1917 г. На нем присутствовало 169 делегатов со 197 мандатами2. На съезде выявились разногласия по вопросам будущего устройства России и места в нем Сибири. Большая часть эсеров поддержала принцип автономного устройства Сибири, тогда как меньшинство съезда видело Сибирь "как составную часть Российской федеративной республики". Таким образом, в сибирском областничестве определились два течения: автономисты3 и областники.

Структура, персональный состав, политическая и социально-экономическая деятельность Временного Сибирского правительства

Процесс образования сибирской власти к июню 1918 г. был практически завершен.

Во главе системы государственного управления на территории Западной Сибири, занятой "белыми" войсками стоял Западно-Сибирский Комиссариат как директориальныи орган, взявший в свои руки административное управление. Комиссариат состоял из представителей партии эсеров, членов Учредительного Собрания М.Я. Линдберга, Б.Д. Маркова, П.Я. Михайлова и председателя Томской уездной земской управы В.О. Сидорова. При Западно-Сибирском Комиссариате был сформирован деловой аппарат в виде отделов, которые возглавляли заведующие, имевшие помощников1.

На местах власть принадлежала губернским (областным) и уездным комиссариатам, и, отчасти, восстанавливающимся органам самоуправления1. Последним в будущем управлении Сибирью отводилась основная роль. Отметим, что эсеровский Западно-Сибирский Комиссариат на местном уровне создал коллегиальную власть из комиссаров. В то же время до сведения губернских (областных) комиссаров было доведено, что во главе правительственных учреждений должны стоять единоличные руководители -начальники, а не коллективы и коллегии служащих2.

Отметим, что ко времени прихода к власти Западно-Сибирского Комиссариата наметился серьезный раскол среди сторонников автономии Сибири и Дальнего Востока с одной стороны, эсеры и их союзники, имевшие подавляющее большинство в созданных антибольшевистскими силами в Сибоблдуме и Временном Сибирском правительстве, с другой — союз кадетов с областниками, отошедший временно в тень, но имевший сильных союзников в лице "белого" офицерства. К этому следует добавить довольно многочисленное и влиятельное сибирское чиновничество, накопившее огромный опыт административной работы и пополнявшееся беглецами из центра России.

После начала чехословацкого мятежа и падения Советской власти в Сибири конфликт между этими группировками и борьба за власть стали неизбежными. Благодаря соглашению с чехословаками и при их активной поддержке успех вначале сопутствовал эсерам, сформировавшим в Новониколаевске Западно-Сибирский Комиссариат3. Вскоре после захвата Омска в повестку дня стал вопрос о персонификации власти.

Формирование структуры управления Временного областного правительства Урала

Временное областное правительство Урала просуществовало недолго, с 19 августа по 4 ноября 1918 г. Решающую роль на рождение этого правительства оказала специфика региона и расстановка классовых сил летом-осенью 1918 г.

Уже в 1920-е гг. историками было обращено внимание на некоторую искусственность появления Уральского областного правительства, возникшего на территории, занятой войсками Сибирского правительства. Исследователи отмечают, что в его создании были заинтересованы страны Антанты, боровшиеся за единый антибольшевистский блок в России. Ориентируясь на предстоящее Государственное совещание и будущее Временное Всероссийское правительство, союзники стремились не дать возможности усилиться ни сибирскому правительству, ни КОМУЧу за счет Урала1.

Генерал П.П. Иванов-Ринов, оценивая расстановку политических сил и ситуацию, сложившуюся в отношении Урала между Самарским и Сибирскими правительствами прямо заявлял: "Я сам не в восторге от образования правительства на Урале, но наши отношения с Самарой таковы, что если этого буфера между нами не будет, то вооруженных столкновений между нами не избежать"2.

Идея создания областного правительства накануне Государственного совещания в Уфе (8-23 сентября 1918 г.) была поддержана в политических кругах Екатеринбурга.

В экономическом отношении регион нуждался в создании единого органа управления. Выступая за создание Уральского правительства, буржуазия связывала с ним надежду на объединение всего промышленного края.

В своих дискуссиях по поводу необходимости создания областного правительства уральцы не учли главного, в условиях войны любая власть без поддержки военных обречена на провал. Реальная армия была в тот период только у Сибирского правительства. Об этом напомнил уральским областникам генерал А.Н. Гришин-Алмазов, который 4 напрямую поинтересовался у представителей уральских областников: "А что вы, не имея реальных сил, сделаете, если мы не согласимся с вами по вопросу об организации правительства?". Уральцам было нечем отвечать на аналогичные вопросы Самарского правительства1.

7 августа 1918 г. состоялась встреча представителей общественных групп и политических партий Урала с представителями Временного Сибирского правительства И.И. Серебренниковым и А.Н. Гришиным-Алмазовым. В результате переговоров было достигнуто соглашение по вопросам порядка передачи власти, урегулирования границы отношений между обоими правительствами2. На этом совещании представители Временного Сибирского правительства заявили о том, что Сибирь не будет возражать против предоставления Уралу областной автономии при условии, что верховная власть здесь будет принадлежать Омску . Против подобного рода заявлений выступали представители КОМУЧа (А.С. Былинкин и Д.Ф. Раков).