Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года Черепенчук, Валерия Сергеевна

Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года
<
Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года
>



Черепенчук, Валерия Сергеевна. Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Черепенчук Валерия Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источниковая база и историография 23

1.1. Обзор источников 23

1.2. Историографический обзор 34

1.3. Периодическая печать России конца 1918 года как источник по избранной теме. Проблемы и возможности систематизации 45

Глава II. Анализ освещения российской прессой омского переворота 18 ноября 1918 года 55

2.1. В периодике регионов, контролировавшихся большевиками в конце 1918 года 55

2.2. В периодической печати Временного правительства Северной области в Архангельске 88

2.3. В периодической печати Зауралья, представленного городами на территории от Урала до Байкала и Лены 96

2.4. Пресса Дальнего Востока об омском перевороте (газеты населенных пунктов от линии Лена - Байкал до Камчатки) 124

2.5. Освещение события прессой населенных пунктов на юге Урала и среднего течения Волги 145

2.6. Освещение события прессой южных и западных регионов (Приазовье, Краснодарский край, Украина, Литовско-Белорусская, Латвийская, Эстляндская республики) 161

Заключение 174

Список источников и литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возможностью рассмотрения в новом ракурсе - с точки зрения реакции периодической печати - омского переворота 18 ноября 1918 года, одного из важнейших событий в истории антибольшевистского движения. Кроме того, актуальность проблемы зависит и от того, в какой степени ее рассмотрение способствует лучшему пониманию современного состояния общества; и с этой точки зрения объективизация исторической картины периода Гражданской войны, в которой до сих пор много спорных моментов, актуальна как нельзя более. В работах, посвященных деятельности адмирала Колчака, в основном рассматриваются различные ее аспекты в общем контексте Белого дела ; до сих пор попытки рассмотреть то или иное событие Гражданской войны через призму периодической печати не предпринимались. В тех случаях, когда пресса все же становилась предметом исследования, речь шла либо о вопросах источниковедческих возможностей в целом, либо о связи периодической печати с какой-либо стороной деятельности антибольшевистских правительств.

Объектом исследования является отраженная на страницах российской периодической печати реакция различных политических сил, общественных организаций, партий и рядовых обывателей на известие об омском перевороте 18 ноября 1918 года.

Предметом исследования являются статьи, появлявшиеся на страницах социально-политической периодики заявленного в теме отрезка времени, подвергнутые источниковедческому анализу и рассматриваемые с учетом контекста исторических событий. Нами рассматриваются более 150 заметок и статей, опубликованных более чем в 80 периодических изданиях. По мере необходимости привлекаются данные мемуарной и исследовательской исторической литературы.

Цель исследования. Цель данной диссертационной работы -выявить и проследить отражение событий омского переворота 1918 года в

1 Наиболее значимые издания последних лет: Плотников И.Ф. Александр Васильевич
Колчак: исследователь, адмирал, Верховный правитель России. М.: Центрполиграф, 2003; За
спиной Колчака. Документы и материалы./Под ред.А.В.Квакина. М.:Аграф, 2005; Дроков СВ.
Адмирал Колчак и суд истории. М.: Центрполиграф, 2009; Цветков В.Ж. Белое дело в России.
1919 год. М.: 2009.

2 Например: Косых Е.Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918). Из
истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Посадсков А.Л. Отдел печати
Всероссийского правительства в Омске: информационно-пропагандистская, издательская и
библиографическая деятельность (1918 - 1918г.г.)// Культура и интеллигенция России:
социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVIII - XX в.в.). Материалы Третьей
Всероссийской научной конференции «Научные сообщества в социокультурном пространстве
России» (XVIII - XX в.в.) Омск, 1998; Цыпышева Н.В. Периодическая печать Западного
Забайкалья (февраль 1917 - ноябрь 1922 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой
степени кандидата исторических наук. Улан-Удэ, 2008.

средствах массовой информации, издававшихся в различных регионах и «под патронажем» различных политических сил, рассмотреть особенности подачи материала в тех или иных изданиях, создать целостную картину реакции российской прессы на известие о перевороте. Поставленная цель позволит также изучить противоречия, связанные с военно-политическим положением Сибири в контексте Гражданской войны и со степенью значимости титула «Верховный правитель», который был присвоен адмиралу.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить основные типы периодических изданий данного периода с учетом того, что в силу специфики исследования нас интересуют в первую очередь те газеты, которые представлены в хранилищах наиболее полно, и оценить возможности, предоставляемые современному исследователю хранилищами исторической документации применительно к заявленной теме;

  2. Выявить различия в подходах и освещении проблемы, подаче материала, оценить разницу критериев достоверности, задаваемых каждым изданием, нацеленность на определенную аудиторию, если таковая прослеживается, и отследить взаимосвязь, возможности информационного обмена между редакциями различных изданий;

  3. Проанализировать и оценить «амплитуду» оценок произошедшего, высказывавшихся в материалах периодической печати того или иного региона, например, в зависимости от состояния фронта, принадлежности печатного органа какой-либо политической партии, а также в случае смены власти или изменений в составе редакции;

  4. Рассмотреть через призму периодической печати место и значимость омского переворота А.В.Колчака в ходе Гражданской войны, а также дать оценку периодической печати как механизму отражения и формирования общественного мнения и как историческому источнику по интересующему нас вопросу;

  5. Оценить содержание доступных нам образцов прессы конца 1918 года (как антибольшевистских, так и большевистских) как дополнительного свидетельства разобщенности в Белом движении Зауралья и России в целом.

Степень разработанности и теоретические предпосылки исследования. В последнее время появилось огромное количество публикаций, так или иначе тематически связанных с объектом нашего исследования (А.В.Колчак стал одной из наиболее обсуждаемых и спорных фигур), но, несмотря на это, информационных пробелов в изучении событий 1917-1919 годов еще очень много. Кроме того, весь отрезок времени, прошедший с момента окончания Гражданской войны, характеризовался постоянными дополнениями к массиву историографии, связанной с интересующей нас темой, но до середины 80-х годов эти

исследования находились под жестким идеологическим прессингом, что значительно снижает их ценность. Также, как уже было сказано, попытки рассмотреть события Гражданской войны, опираясь на данные периодической печати, не предпринимались ни разу. Поэтому специфика представляемого диссертационного исследования не в последнюю очередь заключается в том, что оно потребовало рассмотрения и решения не только исторической, но и источниковедческой проблематики.

Методы исследования. Специфика избранной темы, на наш взгляд, позволяет охарактеризовать избранный метод исследования прежде всего как сбор, анализ, систематизацию фактов и материалов на основе принципов объективности и историзма. То есть, предмет исследования рассматривается без каких-либо политико-идеологических пристрастий, а суждения и выводы формулируются на основе осмысления совокупности фактов в рамках конкретно-исторических условий. В русле данного метода исследования выделим приемы, которые, будучи взяты комплексно, обеспечат решение поставленных нами задач и достижение цели диссертационной работы:

  1. Прием совмещения «информационной сетки» с политической, скорректированной близостью фронта, который, собственно, и является основным в данной работе. То есть, анализ газетных статей, публиковавшихся в изданиях того или иного региона, проводился синхронно с рассмотрением военно-политической обстановки, оказывавшей безусловное влияние на функционирование редакций и содержание материалов. Логически с ним связан прием сравнения, используемый при изучении содержания периодических изданий одного порядка (например, заявлявших себя как печатный орган одной и той же партии, но издававшихся в разных городах).

  2. Прием исторической реконструкции на основе извлечения из источников скрытой информации, применение которого обусловлено прежде всего тем, что рассматриваемый исторический период не избавлен исследователями от информационных лакун и неоднозначно трактуемых событий. Прием применялся, в частности, для воссоздания механизма движения информационных потоков в период Гражданской войны.

  3. Прием систематизации, например, при изучении источников и историографии по изучаемой проблеме. При этом используются и статистические, справочные данные, например, при оценке состояния библиотечных и архивных фондов.

  4. Прием синхронизации событий, на основе которого устанавливалась связь между событиями, происходившими в изучаемом регионе, с процессами, протекавшими в стране в целом, что обеспечивает рассмотрение предмета нашего исследования в соответствии с историческим контекстом.

5. Прием ретроспекции, когда для понимания сути события необходимо рассмотреть предшествовавшие факты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

том, что в нем впервые подвергается специальному изучению и анализу реакция печатных средств массовой информации на одно из ключевых политических событий в истории Белого движения, что позволяет получить уникальный срез состояния общественного мнения. В представленной работе предлагается перспективный с точки зрения методологии прием. Это совмещение «информационной сетки», то есть, систематизированного массива периодических изданий того или иного региона, с таким фактором, как «геополитическое» положение данного региона, обусловленное формой существующего режима власти, близостью действующих фронтов и, что немаловажно, дальностью расстояний. Кроме того, многие источники, в первую очередь - архивные, впервые вводятся в данной работе в научный оборот.

Основные результаты отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Российская пресса периода Гражданской войны (теоретически - и любого другого периода истории), являясь средством как отражения, так и формирования общественного мнения, может быть основой особой формы исследований, когда через «призму» периодической печати рассматривается и заново оценивается то или иное событие.

  2. Изучение образцов периодической печати конца 1918 - начала 1919 года позволяет оценить омский переворот как локальный политический акт, имевший скорее идеологическое, нежели реальное государственное значение, а титул Верховного правителя - как искусственное наименование, неадекватное политической и военной ситуации. Кроме того, заслуживает внимания тот факт, что более реальную оценку возможностей и перспектив омского диктатора высказывала не белогвардейская, а большевистская пресса. Тем не менее обсуждение в прессе омских событий оказало влияние на ход военно-политических событий и имело большой общественный резонанс.

  3. Имевшее место в источниковедческой литературе деление образцов периодической печати по их политической принадлежности не всегда соответствует реальности. Причина заключается в том, что в силу военной обстановки декларируемая политическая принадлежность иногда являлась просто средством выживания; кроме того, «политический вес» и степень влияния на общественное сознание у одной и той же партии в разных регионах могли быть совершенно разными. С этим связано следующее выносимое на защиту положение.

  4. При анализе и оценке материалов периодической печати периода Гражданской войны одним из важнейших является географический, вернее, геополитический фактор. То есть, возможность

приобретать информацию, оценка степени значимости событий, освещение их в определенном свете во многом зависят не только от убеждений и профессионализма людей, находящихся у власти и в составе редакций, но и от того, как населенный пункт, в котором издается газета, расположен относительно близости фронта, государственной границы и т.д.

5. Содержание газетных статей конца 1918 - начала 1919 года может являться объективным свидетельством разобщенности Белого движения, причем относится это не только к антибольшевистским изданиям, но и к тем газетам, которые издавались на территории Советской России и содержали сведения о положении дел на фронтах и «в стане» противника.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Впервые комплексно исследован заявленный объект изучения: отраженная на страницах периодической печати реакция на известие о событиях в Омске 18 ноября 1918 года, в результате которых адмирал А.В.Колчак был объявлен «Верховным правителем России»; проанализирована и оценена значимость периодической печати как инструмента не только отражения, но и формирования общественного мнения.

Практическая значимость результатов диссертационного
исследования
во многом определяется обширностью подвергнутого
анализу материала. Вводится в научный оборот большой пласт
малоисследованной газетной публицистики. Проведенное исследование
позволяет выделить наиболее полезные и информативные издания не
только в рамках интересующего нас вопроса, но и в изучении Гражданской
войны в целом. Кроме того, в работе оценивается потенциал фондов
неопубликованных источников и периодической печати. Выводы
диссертации имеют ценность в контексте исторического

источниковедения. Материалы могут быть использованы для подготовки последующих научных работ и формирования учебно-методических комплексов.

Апробация исследования и публикация материалов работы. Основные положения были представлены на конференциях «Общество и власть» (Санкт-Петербург, 7-8 июня 2004 года), «Власть, общество и реформы в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 14 июня 2006 года). По теме диссертации опубликованы пять статей, в том числе одна - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий. Также материалы исследования использовались при подготовке курсов лекций и составлении УМК по учебным дисциплинам.

Территориальные рамки исследования. Ограничивать исследование лишь периодической печатью какого-то одного региона не представляется целесообразным, так как в изучаемый период власть в

различных частях государства принадлежала разным силам. Мы разделяем рассматриваемые источники, т.е. периодическую печать, на отдельные группы, основываясь на карте военных действий конца 1918 года. На основе этого деления строится вторая глава исследования. Оно объясняется не столько официальным административным делением государства, сколько необходимостью структурировать огромный объем материала прежде всего с учетом карты военных действий интересующего нас периода и распределения политических сил.

Хронологические рамки исследования логически

ограничиваются ноябрем-декабрем 1918 года. Такая узость обусловлена тем, что нас интересует прежде всего реакция периодической печати на известие о колчаковском перевороте, которая является весьма показательной. Даже в рассмотрении обычной рефлексии средств массовой информации на произошедшее содержатся сведения, которые позволят изучить состояние общественного мнения в разных регионах, оценить значимость омских событий в контексте Гражданской войны и ответить на вопросы, составившие проблематику данного исследования. С учетом того, что не всегда информация поступала в редакции периодических изданий достаточно оперативно, а также того, что колчаковский переворот сложно рассматривать вне контекста связанных с ним событий, мы по мере необходимости привлекаем материалы, относящиеся как к более ранним месяцам осени 1918 года, так и первым месяцам 1919-го. Это обеспечит рассмотрение явления в динамике, так как с течением времени, пусть даже одного-двух месяцев, «градус» восприятия и оценки произошедшего на страницах газет менялся.

Структура работы. Представляемое исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе, состоящей из трех разделов, оценивается источниковая и историографическая база диссертации, характеризуется периодическая печать 1918 - начала 1919 года как источник по избранной теме и возможности, предоставляемые современному исследователю архивными и газетными фондами. Во второй главе, представленной шестью разделами, рассматривается и анализируется российская пресса различных регионов в соответствии с заявленной темой исследования. Объем работы составляет 196 страниц, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 3 - на английском языке.

Историографический обзор

Это во многом определяло стиль работы и отношения в новом омском правительстве. Многие, в том числе уже упоминавшийся Е.Колосов, указывают на то, что адмирал был неизвестен в Сибири, а ведь диктатором должен быть человек, которого знает и любит армия, который способен сплотить находящееся в состоянии хаоса общество — пусть хотя бы в отдельно взятом регионе. Нельзя утверждать, что имя Колчака в Сибири воспринимали с недоумением. Адмирала знали, и знали с хорошей стороны — его деятельность по возрождению флота после русско-японской войны, научные исследования и, наконец, успехи в минной защите Балтики в годы первой мировой говорили сами за себя. Но на солдат он вряд ли мог опереться. «Бонапарт не может появиться среди моряков», справедливо отмечали многие. Кроме того, слабая осведомленность адмирала в сухопутной стратегии и тактике снова ставила его в зависимость от военных — профессионалов своего дела, а таковых в Омске было не так уж много. Каково было документальное обоснование положения новоявленного диктатора? «...Структура управления сложилась следующим образом: верховная власть была в руках верховного правителя — адмирала Колчака... исполнительная власть оставалась у Совета министров, постановления которого утверждались верховным правителем. Все законоположения проходили через Совет министров. Центральный государственный аппарат, надо сказать, действовал хорошо... Но на местах влияние центра чувствовалось слабо — там царил произвол и дело абсолютно налажено не было... Совет министров в течение зимы 1918— 1919 года был с небольшими изменениями следующий: председатель Совета министров, он же министр иностранных дел — П.В.Вологодский (бывш.эсер, сибиряк), министр внутренних дел — Гаттен-берг (беспартийный мировой судья выборов 1917 года), министр финансов - Михайлов, земледелия - Петров (беспартийный, сибиряк), министр продовольствия - Зефиров, ... путей сообщения — Устругов, юстиции — Ста-рынкевич, (...), военный министр - генерал Степанов... Управляющий де лами Совета министров — Тальберг (кадет). Из сотрудников, игравших более видную роль, можно назвать... профессора Гинса, Сукина — товарища министра иностранных дел, Пепеляева — товарища министра внутренних дел (кадет).» . Согласно Положению о временном устройстве о государственной власти в России, все проекты законов и указов сначала рассматриваются в Совете министров и только потом поступают на утверждение Верховного правителя. Н.И.Ракитников резонно замечает, что «... даже когда власть Верховного правителя прекратилась по одной из указанный в Положении причин, осуществление верховной государственной власти переходит в Совет министров, и только. Очевидно, Совет является единст венным источником власти: он ее вручает и к нему она возвращается». Правы те, кто считает, что власть Колчака была далеко не безгранична и во многом зависела от Совета министров. То, что состав данного Совета не претерпел серьезных изменений со времен Уфимского совещания, на котором была сформирована Директория, тоже говорит о многом. Закономерно то, что омский «Правительственный вестник» от 22.11.18 (№ 4) практически полностью посвящен назначениям и перемещениям всевозможных «делопроизводителей», «добавочных мировых судей» и тому подобных деятелей. Об этом же свидетельствуют сохранившиеся в РГА ВМФ документы, изданные Омской администрацией во второй половине ноября 1918 года. Очень много назначений и перемещений по службе — что характерно, практически всегда с повышением.31 В целом можно сказать, что уже в первые месяцы 1919 года административный аппарат Омского правительства был раздут непомерно и люди, подготовившие переворот, ощутили себя хозяевами положения. Это отмечают и многие исследователи постсоветского времени: «...Аппарат военного управления не только был воссоздан по образу и подобию царской армии, но и воскресил все сущест вовавшие там обычаи и традиции. В основу законодательной базы были положены многотомные труды, унаследованные от дореволюционной России... Это повлекло за собой «разбухание» и бюрократизацию аппарата, что неизбежно отразилось на оперативности принимаемых решений»32. Один из парадоксов колчаковского «верховного правления» заключается как раз в том, что одна из основных задач, которую ставил перед собой адмирал, «создание крепкой боеспособной армии» - в сложившихся условиях была вряд ли выполнима, тем более что требовала времени, в то время как боевые действия не ждали. Нужно также отметить, что Омск 1918 — 1919 годов представлял собой политический котел, в котором варилось все то, что не нашло себе применения ни в «Совдепии», ни на фронте борьбы с большевизмом. Рассматривая причины неудач колчаковского правительства, не следует сбрасывать со счетов и личностных особенностей самого А.В.Колчака. Ему нельзя отказать в таких качествах, как смелость, порядочность, готовность брать ответственность на себя. И вместе с тем — неустойчивость характера, недопустимо идеалистический взгляд на вещи, отсутствие необходимой проницательности в подборе окружения. По словам барона А.Будберга, «...из того, что он показал здесь, очевидно, что это будет очень скверный диктатор — для диктатуры одной импульсивности и вспыльчивой решительности очень недостаточно»33.

Периодическая печать России конца 1918 года как источник по избранной теме. Проблемы и возможности систематизации

Прямо или косвенно, они продолжали защищать интересы имущих классов, отравляли сознание пролетариата. (...) Переполненные сенсационными новостями, нелепыми слухами, они дискредитировали Советскую власть. (...) Таким образом, обстановка требовала организации не только своей ежедневной газеты, но и своего издания, выходящего в конце рабочего дня, которое могло оперативно и правдиво информировать трудящихся...»102 Как известно, в начале XX века количество грамотных людей среди крестьян, рабочих, городской прислуги было довольно значительно для того, чтобы сделать печать одним из главных средств воздействия на умы. Но образованность от грамотности явно отставала. Этим и определяются многие особенности изложения в газетах, выходивших на подвластной большевикам территории. Они рассчитаны на человека, который вполне способен прочитать газету, но не всегда воспримет сложный аналитический текст. Заглавия отличаются краткостью, обилием восклицательных знаков, напоминают лозунги, народные поговорки, пословицы: «Помогли союзнички Сибири»103, «Не стая воронов слеталась»104, «В одну точку» 105, «Здравствуй, беднота!»106, «Взят!», «Ура!»107. Стиль изложения экспрессивен, текст состоит из коротких, легких для восприятия предложений: «Помогли союзнички Сибири. Японские войска стоят в Иркутске. Главный штаб в Чите. Сибирское правительство запросило, почему японские войска не двигаются дальше. Японцы ответили: «Все, что до Иркутска, наше, а остальное ваше»» . «Рабочие и крестьяне, помните: чехо-словаки должны быть разбиты. Повторяем и будем повторять, пока чехословацкое гнездо не будет уничтожено».109 Вместо анализа и сопоставления разных точек зрения читателю сразу предлагается редакционное истолкование произошедшего, таким образом, достаточно агрессивно издание выполняет функцию не столько отражения, сколько формирования общественного мнения: «Успешные продвижения наших войск к Уфе и Оренбургу начинают определенно угрожать недавним твердыням белогвардейцев... Жалкое «Всероссийское правительство», которое даже в областях Сибири не может найти себе поддержки у местного населения и торжественно восседает на штыках чужеземных отрядов, умоляет американцев со всей настойчивостью лакеев об оказании новой помощи в широких размерах... Они пользуются обычной неосведомленностью заграницы о России... «Всероссийское правительство» стремится всеми мерами изобразить большевиков варварами...»110 Кстати, хочется обратить внимание на то, что в данном отрывке, речь в котором идет о Директории, просматривается очень характерная для советских изданий черта: антисоветские правительства представлены прежде всего как ставленники Антанты. Еще одна важная деталь — довольно активное привлечение карикатур. Особенно характерны выделенные признаки для таких изданий, как «Беднота» и «Коммунар». Несколько более нейтрален стиль и наблюдают ся зачатки анализа в таких изданиях, как «Правда», «Петроградская правда», но на первое место все равно выходит необходимость формирования определенной картины, а не просто оповещение читателя: «...Чернов был хорош на тот период, когда было надо обманывать мелкобуржуазную публику демократическими фразами. А теперь уже не до фраз. Теперь дело подходит к прямому растаскиванию России на куски. Для нас, коммунистов, разгром учредиловцев черносотенцами означает, что англофранцузские империалисты облегчают нам агитацию и пропаганду среди отсталой части пролетариата и среди мелкобуржуазной демократии. Теперь они должны будут убедиться, что союзники не несут никакой свободы, никакого демократизма, а совершенно неприкрытую диктатуру реакции, ибо Колчак, как знамя реакции, выдвигался еще во времена Керенского... Чем наглее будет зарвавшийся завоеватель, тем легче будет для нас организовать оборону силами пролетариата и примыкающих к нему слоев мелкой буржуазии...» ш

Кстати, общим явлением для большинства периодических изданий времен Гражданской войны является практически полное отсутствие таких данных, как тираж газеты, состав редакции, очень много практически анонимных статей, подписанных инициалами или псевдонимами. Это касается не только газет, выходивших на подвластной большевикам территории, но и изданий противоположной идеологической направленности. Еще одна особенность материалов, публикуемых в периодических изданиях времен Гражданской войны, - крайняя «расплывчатость» их жанровой принадлежности: они могут сочетать черты статьи, репортажа, фельетона. Таким образом, многие современные правила журналистской стилистики112 при изучении того периода не действуют.

В периодической печати Зауралья, представленного городами на территории от Урала до Байкала и Лены

Да и сам масштаб заметок об омском перевороте многое может сказать о том, какое значение придавали этому событию в захваченном большевиками регионе. Так, «Вечерние известия Московского совета рабочих и красноармейских депутатов и областного исполнительного комитета Советов» 23 ноября 1918 года разместили две строчки: «...верховное управление и вся полнота власти переданы Сибирским правительством в руки Директории» . Примечательно, что к этому моменту Директория уже несколько дней как не существовала (к вопросу об оперативности растов и областного исполнительного комитета Советов. № 106 от 23.11.1918. С.2. пространения информации!) Еще через день эта же газета сообщает: «Колчак — диктатор. Сибирские газеты официально сообщают, что Омское правительство, ввиду критического положения в России, постановило возложить на адмирала Колчака достоинство временного главы государства» . Как видим, здесь звучат слова о «главе государства», но для большевистских газет это не типично. Большинство рассматриваемых нами изданий данного региона отозвались на сибирский переворот не ранее 26 числа. Эта часто повторяющаяся дата, а также то, что многие заметки в разных изданиях практически повторяют текст слово в слово, позволяют сделать вывод, что к этой дате была получена информация через телеграфные агентства, но особого значения ей не придавали. Например, «Воля и думы железнодорожника» вообще никак не отреагировала на переворот и сведений о нем в этой газете нет.

«Коммунар»: «Адмирал Колчак — диктатор. Омское «правительство», ввиду тревожного времени, решило назначить адмирала Колчака дик-татором» . «Правда»: «Назначение Колчака диктатором. Согласно сообщению из Харбина, омское «правительство», ввиду его критического по-ложения, решило назначить адмирала Колчака диктатором» . «Петроградская правда»: «Самара, 27 ноября. РОСТА. «Народное дело», право-эсеровская газета, выходящая в Уфе, печатает воззвание под заглавием: «Переворот в Сибири». Воззвание подписано членами «совета управляющих ведомствами». В нем сообщается, что в Омске совершен государственный переворот, арестованы члены «всероссийского правительства» и провозглашена диктатура Колчака» . Очень типична заметка, помещенная «Известиями пермского губернского и Пермского уездного исполнительных комитетов Советов» 3 декабря 1918 года: «Омское правительство назначило пресловутого адмирала Колчака верховным диктатором и гла С.З вою «правительства», по-видимому, всероссийского. Возможно, что это назначение является только одним из эпизодов той борьбы за власть, которая происходит все время между уфимской директорией и местными сибирскими «правительствами», претендующими на всероссийское значение. Но смысл этого назначения во всяком случае совершенно ясен. Очевидно, омское «правительство» попало в такое критическое положение, что спешит найти выход в обычном приеме всех насильников — в военной диктатуре. (...) Сил, на которых основывается сибирское правительство, изо дня в день становится все меньше...» Если для представителей сибирского антибольшевистского движения назначение Колчака - надежда на исправление ошибок, сделанных Директорией, то для большевиков - акт отчаяния. Кстати, использованное слово «пресловутый» неожиданно опровергает теории тех исследователей, которые утверждают, что Колчак был практически неизвестен в стране и его назначение на диктаторский престол было бессмысленно. Фраза «по-видимому, всероссийского» (правительства) — доказательство того, что на территории, занятой большевиками, многое из происходившего за Уралом было довольно туманно. Московские «Известия ВЦИК» характеризуют произошедшее следующим образом: «... смысл этого назначения во всяком случае совершенно ясен.(...) Сибирские «правительства» опирались главным образом на иностранные штыки, за которые они уплачивают различного рода концессиями... но в последнее время союзные войска обнаружили определенную тенденцию не забираться слишком далеко вглубь России, а эксплуатировать местные промыслы в областях, более близких к Японии... Но такая перспектива совсем не улыбается сибирскому «правительству», которое как раз и мечтает использовать иноземные войска в Западной Сибири, чтобы найти себе столбовую дорогу к всероссийской власти... По всем признакам происходит полное разложение белогвардейских элементов.. .неудивительно поэтому, ложение, становящееся все более безнадежным» . Говоря о том, что оценка значимости омского переворота большевиками, возможно, была достаточно адекватна, нельзя забывать, что зачастую все-таки информативность в советских изданиях была задавлена агитационными целями. Так, в процитированной заметке говорится о полном разложении белогвардейских элементов. А ведь через месяц будет взята Пермь, да и в целом до разложения, конечно, было еще далеко. Примеров откровенно нелогичного изложения можно привести немало. Так, «Беднота» 19 декабря сообщила: «...Постоянные неудачи на фронте, запоздание помощи союзников и отсутствие денежных средств озлобили сибирское население . Группа офицеров-анархистов подготовляла восстание для свержения старого сибирского правительства. Новые министры (кадеты и монархисты) передали всю власть адмиралу Колчаку, назначив его диктатором. Колчак арестовал «учредилку», часть членов ее передал японцам в Иркутске, часть расстрелял. Но в Сибири, Иркутске и Уфе Колчака никто теперь не признает и им недовольны и население и солдаты. Власти меньшевиков и эсеров не существует. Войск союзников в Сибири нет. В Томске был сделан переворот и существовала 3 дня советская власть. Все время происходят крестьянские восстания. Народ верит, что скоро в Сибири организуются Советы»140. Сейчас, по прошествии девяноста лет, при прочтении этой заметки неизбежно возникают вопросы: кто такие офицеры-анархисты? Почему власть Советов в Томске существовала всего 3 дня, если там нет ни союзников, ни власти меньшевиков и эсеров, а Колчаком все недовольны? На основании чего народ верит, что в Сибири скоро образуются Советы?

Освещение события прессой населенных пунктов на юге Урала и среднего течения Волги

В этом же номере на стр.2: «В данное время присматриваясь внимательно, мы безошибочно можем заключить, что идее Учредительного собрания, идее народоправства снова грозит опасность, теперь уже с другой стороны, со стороны того лагеря, который не мыслит России без шапки Мономаха и жандармских усов. Как большевики слева, так равно и большевики справа не мыслят России без диктатуры. (...) Диктатура справа — законное детище диктатуры слева. (...) Еще не зная точно, чем вызвана передача власти в руки адмирала Колчака, не зная, чем эта власть будет руководствоваться, мы находим необходимым отметить, что путь, избранный Правительством, является ошибочным и не встретит сочувствия в широких народных массах, не успевших еще забыть произвола дик-таторов в дни Николая 2-го». В № 14 от 11 декабря любопытная заметка: «Старые способы, разжигание национальной розни, опять имеют свое широкое применение. (...) Еще всем памятно то время, когда царское правительство натравливало нации друг на друга... Еврейскими погромами пестрит история царствования последних императоров... Но великая русская революция сразу вычеркнула эту позорную страницу истории России... Раньше мы нередко могли услышать, что в большевизме повинны евреи. Теперь же особенно стараются всю вину с авантюрой Колчака свалить на евреев. Но рабочие и крестьяне не должны доверяться таким провокациям, направленным к тому, чтобы обессилить их же... Еврейская демократия, давшая нам таких деятелей революции, как Дан, Либер, Гоц и другие, вдохновляемая едиными интересами с демократией других наций, никогда не признает власть Колчака, как удовлетворяющей ее чаяния и стремле-ния». Уже упоминалось на примере газеты «Еврейская мысль» более чем осторожное отношение евреев к происходящему. Да, национальный совет евреев Сибири и Урала в целом не имел противоречий с колчаковским правительством, да и многие исследования последних лет освещают «бла гожелательное отношение к евреям со стороны правительства» , но наличие подобных публикаций заставляет думать о том, что в вопросе национальной политики колчаковского кабинета есть еще поле для исследова-ний. В номере 15 от 13 декабря «Устье Амура» размещает фельетон: «Адмирал вспомнил о печати. (...) Сколько я для них законов и правил насочинял! Цензуру то введу, то отменю, то опять введу и вновь отменю, а им все мало. Эх! То ли дело раньше было. (...) А результатом явилась переданная по телеграфу беседа адмирала Колчака с представителями прессы. Там все очень гладко и очень, очень тонко. Вот последнее-то и плохо. Адмирал все сказал, все припомнил. Даже тени отцов Рима — сенаторов потревожил и только одно забыл, что если в Риме были сенаторы, диктаторы и цезари, то были и Бруты. Один Брут вот даже одного цезаря — диктатора приколол. Вдруг у новоявленного римского патриция Колчака тоже Брут найдется. Один уже объявился. Вместе, можно сказать, из Маньчжурии в Россию патриотизм напускали и большевизм всякий изничтожали и вдруг Семенов да против Колчака! (...) По крайней мере Колчак с представителями прессы больше не разговаривает, а сел да такой приказец о свободе печати сочинил, что не только небу жарко стало или бумагомаракам скверно, а даже черти в аду с восторгом крикнули: «Эх, если бы нам такого диктатора!» Не верите? Прочтите приказ № 59.» Уже рассматривавшийся нами приказ об отмене предварительной цензуры (повлекший за собой, впрочем, усиление цензуры военной) действительно давал много возможностей для интерпретаций. Логичным продолжением фельетона становятся сведения в № 19: «В Иркутске по постановлению командира 4-го сибирского корпуса закрыта газета «Сибирь». Поводом к закрытию послужило помещение статей «Страх перед номерах газеты. По распоряжению начальника штаба прапорщиком Калегаевым закрыта газета «Голос труда» за помещение протеста против введения смертной казни. Причем г.Калегаев конфисковал 900 с лишним наполовину отпечатанных номеров «Г.Т.», забрал оригинальный материал и, под угрозой рассыпать набор, заставил рабочих приступить к разбору набранного материала» . Хотелось бы отметить, что само появление подобных материалов, вернее, возможность их публиковать говорит о том, что утверждения демократией» и особенно «Необходимо иметь в виду», в последних о «жесточайшей колчаковской диктатуре» и цензуре не совсем верны — хотя бы потому, что их немедленному установлению мешала дальность расстояний.

Очень похожая ситуация — наличие разных точек зрения и относительная свобода в плане возможности их высказывать — сложилась в печати Благовещенска. Газета «Амурская жизнь», учрежденная 17 октября 1918 года как «ежедневная внепартийная демократическая газета», издавалась взамен газеты «Бюллетень правительства Амурской области». В первом номере были опубликованы распоряжения председателя Правительства Амурской области Алексеевского, в основе - «Законоположения Временного правительства». Печатались приказы, протоколы заседаний земской управы. В № 30 от 20 ноября опубликовали комплект «переворотных» документов, никаких комментариев к ним не было. В№ 31 от 21 ноября помещено постановление Совета министров о предании Волкова, Красильникова и Катанаева суду и обращение Колчака к населению России с призывом «к труду и жертвам». Комментируется это так: «Итак, какие-то «чрезвычайные события» прервали деятельность Временного Всероссийского правительства ...) Но все же нельзя скрыть того, что известие об Омских событиях невольно вызывает в душе каждого любящего свою родину гражданина чувство смутной, но глубокой тревоги и невольно наталкивает на мучительно острый вопрос: какие новые испытания готовит нам суровая судьба?» Через несколько дней поместили материал «от информационного отдела штаба верховного главнокомандующего» относительно событий в Омске. Излагается точка зрения «путчистов» и сообщается, что жертвы переворота ходатайствуют разрешить им беспрепятственный выезд за границу, обещая не принимать участия в политической деятельности. В целом издание практически не дает каких-либо оценок происходящему.