Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг. : Съезды, конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций Черняк Эдуард Исаакович

Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг. : Съезды, конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций
<
Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг. : Съезды, конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг. : Съезды, конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг. : Съезды, конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг. : Съезды, конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг. : Съезды, конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций
>




Черняк Эдуард Исаакович. Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг. : Съезды, конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Томск, 2001.- 409 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-7/120-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Социальные и правовые условия общественно-политического движения в Сибири в 1917-1918 гг.

1 .Динамика численности населения и социальная структура сибирского общества в начале XX в. 36

2. Правовые основы общественно-политической жизни Сибирив 1917-1918 гг 59

Глава вторая. Съезды, конференции и совещания политических партий в Сибири в 1917-1918 гг.

1 .Политические форумы в Сибири в марте-октябре 1917 г 70

2. Политические форумы Сибири в ноябре 1917-мае 1918 гг 101

3 .Политические форумы в Сибири в июне-ноябре 1918 г 126

Глава третья. Организационно-политические мероприятия рабочих Сибири в марте 1917 - ноябре 1918 гг.

1.Съезды, конференции и совещания рабочих организаций в марте - октябре 1917 г ..139

2. Пролетарские форумы в период установления Советской власти в Сибири (ноябрь 1917-май 1918 гг.) 158

3.Пролетарские форумы в июне-ноябре 1918г 177

Глава четвертая. Крестьянские съезды

1 .Крестьянские форумы в марте-ноябре 1917 г 188

2. Крестьянские съезды в ноябре 1917-мае 1918 гг 208

3.Крестьянские съезды в июне-ноябре 1918 г 226

Глава пятая. Движение буржуазно-демократических слоев населения Сибири

1.Съезды, конференции и совещания буржуазно-демократических слоев населения в марте-октябре 1917 г 236

2.Съезды, конференции и совещания буржуазно-демократических слоев в ноябре 1917 -мае 1918 гг 256

3.Форумы буржуазно-демократических слоев населения в июне-ноябре 1918 г 267

Заключение 283

Список использованных источников и литературы 288

Приложения 322

Введение к работе

Революция 1917 г. и все связанные с нею или вызванные ею события долгое время считались в отечественной историографии одной из самых актуальных и значимых тем исследования. Однако внимание исследователей сосредоточивалось главным образом на изучении Советов, большевизма. В меньшей степени интересовались противоборствующей стороной. Ныне, когда кардинально изменилась парадигма общественного развития, становится особенно актуальным обращение к изучению революции с новых, взвешенных позиций, с позиций отказа от классовой нетерпимости и комплексного подхода к проблеме.

Важно в этом отношении суждение академика П.В.Волобуева: «Революцию и гражданскую войну еще предстоит показать по сути впервые в нашей научно-исторической литературе во всей их сложности, многомерности и противоречивости... Следует разобраться в достоверности постулата о непоколебимой монолитности революционных сил — пролетариата и беднейшего крестьянства, о их чуть ли не запрограммированной на все времена сплоченности вокруг Коммунистической партии и Советской власти. Следует быстрее преодолеть однобокость, а точнее предвзятость в освещении социальных и политических сил противников революции, средних и колеблющихся слоев, материальных и идейных мотивов их политического поведения, обусловленности форм и методов борьбы, ее результативности на разных этапах»1.

Представляет интерес и заключение С.В.Тютюкина о том, что «революция 1917 г. была широкомасштабным демократическим пацифистским ра-боче-солдатско-крестьянским движением с ярко выраженной национально-региональной окраской и явными социалистическими потенциями, определявшимися вековыми общинными традициями крестьян, пролетарским кол-

Волобуев П.В. Гражданская война в зеркале истории // Академик П.В.Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. М., 2000. С.168. лективизмом, всеобщими антибуржуазными настроениями и доктринальны-ми установками леворадикальных партий.. .>Л

Общественно-политическая активность населения, выливавшаяся в самые разные формы, от стихийных митингов и собраний до создания политических партий или общественных организаций, была материальным и идеологическим выражением революции 1917 г. Самым характерным ее проявлением были съезды, конференции, совещания политических и других массовых общественных организаций всех слоев населения, участниками которых были сотни тысяч человек, а принимаемые решения существенно влияли на позиции миллионов людей, на общественно-политическую обстановку в стране. Они фокусировали и формировали общественные настроения и политическую волю населения, его социальных слоев и классов, и транслировали их власти, формировали те независимые от государства горизонтальные связи, которые определяли наличие гражданского общества.

Важен региональный аспект проблемы, поскольку, как справедливо замечал американский исследователь А.К.Уайлдмэн, «региональный фокус придает элемент конкретности важным взаимосвязям, которые можно лишь с трудом установить на общенациональном уровне...» Добавим к этому мнение российских историков П.В.Волобуева и В.П.Булдакова о том, что обновление историографии Октября, а точнее - всей революции 1917 г., «возможно только на фундаменте «локальной истории» . Чуть позже В.П.Булдаков указал на ряд конкретных вопросов общественно-политической истории революционной России, как, например, механика трансформации власти осенью 1917 г., которые четко прослеживаются только на уровне изучения отдельного уезда или другого локального образования4. Рассматривая новые подходы к изучению революции 1917 г., Б.Г.Могильницкий отмечал «возрастающее

Тютюкин СВ. Вместо предисловия// 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. Сб. 2 Цит. по: Решта Д.Д. Некоторые мысли о кризисе в исторической науке и об изучении локальной истории // История России: Диалог российских и американских историков. Материалы российско- американской научной конференции. Саратов, 1994. С.23. 3 Волобуев П.В., Булдаков В.П. Указ. соч. С.29. 4 См.: Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С184. значение региональных исследований в общем объеме историографии Октябрьской революции». При этом он особо подчеркивал: «...Рушится традиционная в историографии Октября схема, согласно которой события в российских регионах являлись в своих главных чертах лишь отражением происходящего в столицах». В региональных исследованиях историк увидел новые возможности осмысления российской революции в целом1.

В числе оставшихся вне внимания исследователей истории революции в таком громадном регионе как Сибирь оказался важный пласт общественно-политической жизни - съезды, конференции, совещания политических и других массовых организаций всех слоев населения, участниками которых были десятки тысяч человек, а принимаемые решения существенно влияли на позиции сотен тысяч людей, на общественно-политическую обстановку в регионе и в стране в целом.

В работе съездов и конференций получили отражение содержание и структура общественно-политической жизни во всем ее многообразии, в объективно сложившихся соотношениях в период революции 1917-1918 гг., уровень общественной активности и направленность развития массового сознания практически всех групп населения Сибири независимо от социально-классовой принадлежности в менявшихся общественно-политических условиях. Материалы съездов отражают, с одной стороны, специфику конкретного исторического периода революции в конкретных условиях сибирского региона, с другой стороны, содержание и направленность процесса общественно-политического развития в целом по стране. Документы съездов позволяют взглянуть на события 1917-1918 гг. в Сибири и в России глазами самих участников событий, представителей самых широких слоев населения, проследить процесс приобретения ими социального и политического опыта, его стремительного обогащения. Обращение к сибирским съездам дает возможность увидеть границы общественной инициативы в условиях революции, 1 См.: Могильницкий Б.Г. Революция 1917 г.: новые подходы //Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С.27. пути и методы партийно-политического влияния на народные массы, способы манипулирования ими. Все эти вопросы не утратили актуальности и ныне.

Научная значимость темы диссертации определяется и познавательными мотивами, поскольку общественно-политическая жизнь Сибири в 1917-1918 гг. и ее составная часть - съезды и конференции различных общественных объединений и организаций исследованы явно недостаточно Требуются новые подходы к изучению, привлечение новых источников, комплексное их использование.

Первые советские исследователи революции 1917 г. занимались формированием источниковой базы ее изучения, подготовкой и публикацией воспоминаний участников и очевидцев событий, составлением и изданием хроник революции1. Историческое изучение хода и опыта революции оказалось тесно переплетенным с идеологической и политической борьбой, развернувшейся в стране в 1920-30-х гг. Первое документированное исследование, в котором была сделана попытка комплексного освещения событий революции, книга С.А.Пионтковского «Октябрьская революция в России, ее предпосылки и ход» (М.; Пг., 1923), было расценено как недооценивающее социалистический характер революции2. В продолжение последующих десятилетий советская историография революции почти целиком была сосредоточена на изучении роли партии большевиков в революции, исследовались по преимуществу сюжеты, связанные с событиями Октябрьской революции в центре страны . Одновременно формировались исследовательские силы в отдельных регионах, в частности, в Сибири.

В течение 1920 - начала 1930-х гг. изучение истории революции в Сибири было связано с созданием и деятельностью истпартов, отделов по изучению истории Коммунистической партии и Октябрьской революции при гу- 1 См.: Первые историки Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири. Биобиблиографи ческий указатель. Новосибирск, 1988. 2 См.: Историография истории СССР (эпоха социализма). М., 1982. С.65. 3 См.: Берхин И.Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В.И.Ленина. М., 1978; Городец кий Е.Н. Советская историография Великого Октября. 1917 - середина 30-х гг. М., 1981; Он же. Историогра фические и источниковедческие проблемы Великого Октября (1930-1960-е гг.). Очерки. М., 1982. бернских комитетах и Сибирском краевом комитете РКП(б). Сотрудники и активисты губернских истпартов и Сибистпарта собирали сохранившиеся документы, листовки, фотографии, делали копии газетных материалов по истории советской власти в Сибири в 1917-1920 гг.1 Была создана «Хроника гражданской войны в Сибири 1917-1918 гг.» (Л., 1926), подготовлены первые документальные сборники, такие как «Три года борьбы за диктатуру пролетариата (1917-1920 гг.)» (Омск, 1920), «Горняки Сибири. Революция и гражданская война» (Новосибирск, 1927), «Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов» (Новосибирск, 1928), «Томские железнодорожники на путях к Советам» (Томск, 1928).

Авторы первых работ, посвященных революции в Сибири, -В.Д.Вегман, А.А.Ансон, Б.З.Шумяцкий и др. - использовали имеющийся в их распоряжении фактический материал, собранный истпартами или ими самими как непосредственными участниками революции, стремились обобщить его, оценить с классовых марксистско-ленинских позиций2.

Уровень знаний и представлений о ходе и основных проявлениях революции в Сибири, складывание концепции революции отразила «Сибирская советская энциклопедия», выходившая на рубеже 1920-1930-х гг. Авторы статей, посвященных разным сюжетам и направлениям проблемы, будучи известными большевиками, активными участниками революционных событий в Сибири, имевшие личный опыт общения и, естественно, борьбы с деятелями и организациями непролетарских партий, внесли значительный вклад в становление марксистско-ленинских основ историографии революции в Сибири3.

См.: ВегманВ. Истпартотдел Сибкрайкома ВКП(б) // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1931. Т.П. Стб.403. 2Ансон А. Накануне Красного октября: Из воспоминания о съезде Советов Восточной Сибири и о I общесибирском съезде Советов в Иркутске в 1917 году // Известия Енисейского губкома РКП(б). 1922. № 8; Вегман В.Д. Как и почему пала в 1918 г. Советская власть в Томске // Сибирские огни. 1923. № 1-2; Он же. Областнические иллюзии, рассеянные революцией (К истории возникновения Сибирской областной думы) // Там же. 1923.№3. Абов А. Октябрь в Восточной Сибири: Отрывки воспоминаний // Сибирские огни. 1924. № 4; Шумяцкий Б. Сибирь на путях к Октябрю. М., 1927; Ансон А. Классовое расслоение и классовая борьба в сибирской деревне // На ленинском пути. 1931. № 3-4. 3 Ансон А. Аграрное движение // Сибирская советская энциклопедия в четырех томах. [Новосибирск], 1929. Т.1. Стб.13-15; Гейцман Г. Анархисты // Там же. Стб.109-110; Абов А. Белогвардейские организации // Там же. Сгб.271-272; Большевики. // Там же. Стб.371-378; К-ц А. Бунд // Там же. Стб.399; А. Вое-

Нужно отметить, что наряду с публикациями о большевиках в энциклопедии присутствовали статьи о других политических партиях и объединениях, отдельных политических и общественных событиях: о съездах, конференциях, массовых выступлениях, мятежах и т.д. Из более чем 50 статей, опубликованных в энциклопедии и так или иначе связанных с революционной тематикой, 13 статей было посвящено эсерам, 7 - меньшевикам, 8 - блоку эсеров и меньшевиков, 3 - областникам, по 2 - кадетам и народным социалистам, по 1 - октябристам и анархистам, в 6 статьях рассматривались различные националистические антисоветские организации и их выступления. Ряд статей был посвящен созданию и деятельности общественных организаций, а также объединений, возникавших на время избирательных кампаний. Однако авторы статей смотрели на предмет своего исследования исключительно сквозь призму большевизма и его борьбы против небольшевистских организаций и движений. Такая позиция была характерна для коллективных работ и монографий отдельных авторов, появившихся в 1930-1950-х гг.1, а также некоторых статей и диссертаций, например диссертации Н.И.Печеных «Борьба большевиков с сибирским областничеством в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции», защищенной им в 1950 г.2 Авторы названных трудов использовали интересные документальные материалы, но выборочно и тенденциозно. Так, К.Гидлевский, М.Сафьянов, К.Трегубенков описывали события VII чрезвычайного съезда крестьянских депутатов Минусинского уезда в таком ракурсе, что явно говорило о его контрреволюционном характере. Все, что не отвечало авторской концепции, опускалось. Такой же характер носили стания против Советской власти. Там же. Стб.533-534; АА. Временное сибирское правительство. Там же. Стб.563-565; Матвеев 3. Газеты Сибири в годы революции и гражданской войны // Там же. Стб.606-617; Ансон А. Классовое расслоение и классовая борьба в сибирской деревне // Сибирская советская энциклопедия. [Новосибирск], 1931. T.2. Стб.694-700; Шемелев В. Кожевники // Там же. Стб.793-794; Абов А. Красная гвардия // Там же. Стб. 1020-1026. 1 Гидлевский К, Сафьянов М., Трегубенков К. Минусинская коммуна 1917-1918. М.; Л., 1934; Ан- филофьев И.Е. Кузбасс в борьбе за Октябрь. Новосибирск, 1942; Шорников M.M. Из истории большевист ских организаций Сибири. Новосибирск, 1947; Сафронов В.П. Красноярская большевистская партийная ор ганизация в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Красно ярск, 1952. 2 См.: Шиловский М.В. Сибирские областники в 1917 г.: к историографии проблемы // Историче ская наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 120-летию Томского государственного университета. Томск, 1999. Т.П. С. 89. небольшие статьи, посвященные отдельным съездам и совещаниям в Енисейской губернии, которые публиковались в газете «Красноярский рабочий», а затем были помещены в сборнике «За власть Советов в Енисейской губернии», изданном к 40-летию Октябрьской революции1.

На рубеже 1950-1960-х гг., когда происходила значительная интенсификация исторических исследований в стране, стала меняться ситуация и в изучении истории революции. Вышли в свет крупные многоплановые исследования и статьи И.И.Минца, Э.Н.Бурджалова, И.М.Пушкаревой, в которых с ленинских позиций были освещены важнейшие события революции 1917 г., охарактеризованы ведущие политические силы революционного движения2. В силу общих методологических подходов, господствовавших в советской историографии, отношение к событиям 1917-1918 гг. было целиком подчинено идеологии. Как правило, история большевизма изучалась подробно, другие политические партии и общественные движения освещались только в плане критики и фрагментарно. Тем не менее в 1960-1980-х гг. расширялась тематика, совершенствовалась структура исследований, наряду с изучением большевизма наблюдался подъем исследовательского интереса к другим партийным и политическим силам революции 1917-1918 гг., как союзникам, так и противникам пролетариата в революционном движении3.

Степынин В. Первый крестьянский съезд Канского уезда // Борьба за власть Советов в Енисейской губернии. Красноярск, 1958. С.51-53; Гаубих Б., Сафронов В. Западно-Сибирская конференция РСДРП // Там же. С.82-85; Алексеенко И. Первая губернская партийная конференция // Там же. С.160-162; Гаубих Б. Средне-Сибирская конференция большевистских организаций // Там же. С.170-173; Ефремова М. Первый общесибирский съезд Советов //Там же. С.225-228. 2 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: Восстание в Петрограде. М., 1967; Он же. Вторая рус ская революция: Москва. Фронт. Периферия. М., 1971; Минц И.И. История Великого Октября: в 3-х т. Изд.2-е. М., 1977-1979. T.1-3; Пушкарева Й.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982; Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия. М., 1987. 3 Спиридонов М.В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профессиональном движении (1917- 1920 гг.). Петрозаводск, 1965; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917 - 1918 гг.). М., 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; Гармиза В.В. Круше ние эсеровских правительств. М., 1970; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л., 1973; Гусев К.В. Партия эсеров. От мелкобуржуазного реформизма к контрреволюции. М., 1975; Бан кротство мелкобуржуазных партий в России 1917-1920 гг. М., 1977; Великий Октябрь и непролетарские партии: Материалы конференции. М.; Калинин, 1981; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партии России. М, 1981; Кувшинов В.А. Разоблачения партией большевиков идеологии и тактики кадетов (февраль- октябрь 1917 г.). M., 1982; Непролетарские партии России в годы буржуазно- демократических революций и в период назревания социалистической революции: Материалы конферен ции. М., 1982; Канев С.Н. Революция и анархизм: из истории борьбы революционных демократов и больше виков против анархизма (1840-1917 гг.). М., 1987; Спирин Л.М. Россия. 1917 год. Из истории борьбы поли тических партий. М., 1987.

То же происходило и в сибирской историографии. Были изданы коллективные монографии, посвященные деятельности организаций Коммунистической партии практически во всех существовавших в Сибири краях и областях1. В них обязательно присутствовали очерки деятельности партии в годы революции и Гражданской войны. Появились обобщающие исследования революции 1917 г. в Сибирском регионе, труды о событиях революции в отдельных административно-территориальных образованиях, о революционном движении рабочих и крестьян региона. В части их авторы — В.С.Познанский, В.А.Кадейкин, В.А.Сафронов - использовали наряду с другими также материалы съездов и конференций политических партий, Сове-тов и других организаций . Появились историографические исследования по проблемам, связанным с темой диссертационной работы . 1 Очерки истории партийной рганизации Тюменской области. Свердловск, 1965; Очерки по исто рии Иркутской организации КПСС. Иркутск, 1966. 4.1; Очерки истории Красноярской партийной организа ции. Красноярск, 1967-1970. Т.1-2; Очерки истории партийной организации Кузбасса. Кемерово, 1973; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск; Чита, 1975; Очерки истории Курган ской областной организации КПСС. Челябинск, 1977; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. 1895-1980. Изд-2-е. Красноярск, 1982. 2 Рощевский П.И. Октябрь в Зауралье. Тюмень, 1959; Сафронов В. Октябрь в Сибири. Большевики Сибири в борьбе за победу в Великой Октябрьской социалистической революции (февраль 1917 - март 1918 г.). Красноярск, 1962; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск, 1963; Шейнфельд М.Б. Из истории организации Советов крестьянских депутатов в Енисей ской губернии в 1917 году // Уч. зап. Красноярского пед. ин-та.1964. Т.26. Вып.1: Из истории Красноярского края; Боженко Л.И. Крестьянское движение в Западной Сибири (март - апрель 1917 г.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып.2; Он же. Крестьянские земельные комитеты Западной Сибири в 1917 году // Во просы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1966; Кадейкин В.А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществление первых социалистических преобразований. Кемерово, 1966; Со ловьева В.А. Крестьянское революционное движение и Сибири после свержения самодержавия (март - ап рель 1917 г.) // Вопросы, истории Сибири. Томск, 1967. Вып.З; Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск, 1969; Горюшкин Л.М. Проблемы истории крестьянства Сибири в период Октября и гражданской войны // Известия Сибирского отделения АН СССР. 1970. № 6. Сер. общ. наук. Вып.2; Сидо ренко С.А. Февральская буржуазно-демократическая революция и начало перехода к революции социали стической в Сибири (март - апрель 1917 г.). Челябинск, 1970; Познанский B.C. Очерки истории вооружен ной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Новосибирск, 1973; Агалаков B.T. Совети зация сибирской деревни в конце 1917 - первой половине 1918 г. // Общественно-политическая жизнь со ветской сибирской деревни. Новосибирск, 1974; Журов Ю.В. Большевистские организации и первые рево люционные преобразования в сибирской деревне (1917 - 1918 гг.) // Из истории Красноярской партийной организации в период Октябрьской революции и гражданской войны. Красноярск, 1974; Агалаков B.T. Со веты Сибири (1917 - 1918 гг.). Новосибирск, 1978; Бабикова Е.Н. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980; Яки мова T.B. Крестьянство Западной Сибири в период подготовки и проведения Октябрьской революции (по литические настроения и позиции) // Вопросы истории советской Сибири. Томск, 1980; Октябрь в Сибири: Хроника событий (октябрь 1917 - май 1918 г.). Новосибирск, 1987; Победа Великого Октября в Сибири. Томск, 1987. 4.1-2. 3 Познанский B.C. Изучение истории Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири // Ис-

Расширялась источниковая база исследования. К юбилеям революции в разных городах Сибири издавались сборники воспоминаний и документальных материалов о событиях 1917-1918 гг. Характерно, однако, что из публикуемых документов исключались аргументация и выводы противников большевизма. Так, в изданном к 40-летию Октябрьской революции, среди прочих, протоколе III съезда представителей рабочих, крестьян, казаков и бурят, состоявшегося в Чите в марте-апреле 1918 г., были опущены выступления оппонентов большевиков. Сведения о съездах или других подобных событиях, не укладывавшиеся в схему триумфального шествия Советской власти, вообще не публиковались .

Становление качественно нового этапа изучения комплекса вопросов по истории революции в Сибири связано с именем И.М.Разгона. На рубеже 1950-60-х гг. он поставил как одну из важнейших задачу исследования расстановки классовых и политических сил Сибири в период подготовки и осуществления революции 1917 г. и в ряде работ начал ее реализацию2. В плане осуществления поставленной задачи были опубликованы статьи, монографии, защищены диссертации о деятельности различных политических и об- торическая наука в Сибири за 50 лет. (Основные проблемы истории Советской Сибири). Новосибирск, 1972. С.16-29; Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 - вторая половина 1930-х гг.). Томск, 1974; Бабикова Е.Н. Некоторые проблемы историографии Советов Сибири периода двоевластия // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905 - 1920 гг.). Томск, 1982. С.258 -266; Разгон И.М., Познанский B.C. Исследования в сибирском регионе комплексной проблемы «Великая Октябрьская социалистическая революция» // Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. Новосибирск, 1984. С.169-176; Зыкова В.Г. Некоторые вопросы истории крестьянских организаций Сибири в период борьбы за установление власти Советов в советской историографии // Октябрь и гражданская война в Сибири. История. Историография. Источниковедение. Томск, 1985. С.17-33. 1 См.: Зыкова В.Г. Предисловие // Съезды, конференции и совещания социально-классовых, поли тических, религиозных, национальных организаций в Забайкальской области (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991.С.З-4. 2 Разгон И.М. Сибирское областничество в 1917 году // Программа и краткое содержание доклада на Объединенной научной сессии по вопросу «Предпосылки социалистической революции и установление Со ветской власти в Сибири». Томск, 1964. С.60-69; Разгон И.М., Плотникова М.Е. Г.Н.Потанин в годы социа листической революции и гражданской войны в Сибири // Труды Томск, ун-та. Сер. ист. 1965. T.158. С.138- 153; Разгон И.М. Политические настроения сибирского крестьянства (в марте-апреле 1917 г.) // Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966. С.211-232; Он же. Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции // Труды Томск, ун-та. 1969. Т. 214. С.3-28; Раз гон И.М., Бабикова E.H. Об эволюции сибирского областничества в 1917 году // Некоторые вопросы расста новки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1976. С.55-82; Разгон И.М. Политические партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социали стической революции// 60 лет Великого Октября. Томск, 1979. С.3-14. щественных объединений региона . В числе исследований, специально посвященных истории небольшевистских партий в Сибири в период революции, стали работы А.Н.Резниченко, М.Е.Плотниковой, А.А.Бондаренко2. Появились работы, в которых использовались материалы съездов различных социально-классовых и политических организаций, - В.Т.Агалакова (съезды Советов и общедемократических организаций), Л.И.Боженко, Г.А.Кордон-ского и А.С.Смирнова (крестьянские съезды), Б.В.Иванова (кооперативные съезды), С.А.Красильникова и В.Л.Соскина (съезды интеллигенции), М.В.Шиловского (областной съезд)3. Однако в целом в изучении революции 1917 г. по-прежнему доминировала проблема гегемонии пролетариата в революции и его политического руководителя - большевистской партии, борьбы большевиков против своих политических противников. Были выявлены 1 Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск, 1969; Демидов В.А. Сибир ские областники и буржуазные националисты // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1976. С. 109-113; Нам И.В. Сибирские организации Бунда в 1917 г. // Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода Октября и гражданской войны. Томск, 1982; Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. Изд. 2-е. Новосибирск, 1983; Шинкарюк И.А. О деятельности народных социалистов Сибири в 1917 г. // Вопросы социалистического строительства в Сиби ри (1917-1929 гг.). Томск, 1983; Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. Томск, 1987; Шиловский M.B. Сибирские областники и организации непролетарских партий в 1917 г. // Ок тябрь и социалистические преобразования в Сибири: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Новосибирск, 1987. 2 Резниченко A.H. Разоблачение большевиками соглашательской деятельности меньшевиков и эсе ров в Сибири в условиях развития революции от Февраля к Октябрю 1917 года // Тр. / Новосиб. инж.-строит. ин-т. Сер. общ. Наук. 1959. T.9. С.111-153; Он же. Борьба большевиков Сибири против меньшевиков и эсе ров в период установления Советской власти (октябрь 1917 - май 1918 гг.) // Сб. трудов кафедр обществен ных наук Новосибирского инж.-строит. ин-та, 1970. Вып. 12. С.3-58; Он же. Борьба большевиков против «демократической» контрреволюции в Сибири (1918 г.). Новосибирск, 1972; Плотникова М.Е. Колчак и эсе ровская оппозиция // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 168-181; Она же. Из истории эсеров ской контрреволюции в Сибири в 1918 г. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып.4. С.172-188; Бон даренко А.А. Левые эсеры Сибири и Октябрьская революция // 60 лет Великого Октября и Сибирь. Томск, 1979. С.52-56; Он же. Образование левоэсеровских организаций в Сибири// Вопросы истории общественно- политической жизни Сибири периода Октября и гражданской войны. Томск, 1982. С.85-102.. 3 Боженко Л.И. Крестьянские союзы Западной Сибири в 1917 г. // Доклады и сообщения научной конференции. Томск, 1960. С.130-133; Кордонский Г.А. Роль крестьянских съездов в установлении Совет ской власти в сельской местности Алтайской и Томской губерний // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып.2. С.113-124; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской вой ны. Томск, 1976; Агалаков B.T. Советы Сибири (1917-1918 гг.). Новосибирск, 1978; Смирнов А.С. Крестьян ские съезды в 1917 году. М., 1979; Красильников С.А. Съезды интеллигенции Сибири 1917 г. в газетных материалах (некоторые принципы анализа) // Октябрь и гражданская война в Сибири. История. Историогра фия. Источниковедение. Томск, 1985. С.66-85; Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 - лето 1918. Новосибирск, 1985; Шилов ский М.В. Борьба большевиков против Сибирской областной думы в конце 1917 - начале 1918 г.// Больше вики во главе трудящихся масс Сибири в трех российских революциях. Новосибирск, 1986. С.53-61. многие новые документы по истории революции, однако значительная часть введенных в научный оборот источников носила явно односторонний характер. Исследователи стремились подчинить свои выводы единой официальной концепции, суть которой можно коротко сформулировать как обреченность большевиков на успех.

Изменение общественно-политической и морально-психологической ситуации в Российской Федерации на рубеже 1980-1990-х гг., обнародование многих, прежде неизвестных фактов истории, публикация ранее недоступных источников изменили отношение к революции 1917 г., повлияли на оценки роли политических партий и массовых организаций в событиях 1917-1918 гг., на определение хронологических рамок и периодизацию революции. Об этом писал С.В.Тютюкин: «90-е годы уходящего столетия как известно проходят под знаком переосмысления Октябрьской революции и всего советского периода отечественной истории. Прежние схемы разрушены, новой целостной концепции событий 1917 г. пока еще не создано. Однако уже наметилась тенденция рассматривать Февральскую и Октябрьскую революции, а также Гражданскую войну как неразрывно связанные между собой части Великой российской революции 1917-1922 гг., которая наряду с Великой французской революцией XVIII в. стала одной из крупнейших вех мировой истории»1.

Исключительное внимание исследователей к событиям Октябрьской революции и истории большевизма, характерное для всех предыдущих лет советской историографии, сменилось новым подходом. Исследователи все чаще ставят и изучают проблему революции 1917 г. как единого целого, все более уделяют внимание небольшевистским партиям и течениям, отходят от огульного обвинения их в контрреволюционности, от тезиса о решающем значении классовой борьбы в историческом развитии .

Тютюкин СВ. Вместо предисловия // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С.5. 2 См.: Шиловский М.В. Сибирские областники и выборы в Учредительное собрание // История Советской России: новые идеи, суждения. Тюмень, 1991; Перейра Н. Областничество и государственность в Сибири во время гражданской войны // Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994; Косых Е.Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 г.). Томск, 1994; Толочко А.П. Непролетарские партии в Сибири (1905-февраль 1917 г.). Омск, 1995; Российские либералы: кадеты и октябристы. М, 1996;

Примечательно, что, освещая ход и результаты революции в России, историки обращаются к понятию гражданского общества, недостаточная зрелость которого определила характер и исход революции1. Появились публи-кации с переосмыслением историографии революции . Возросло внимание к съездам. Были опубликованы материалы о съездах политических партий России 1917-1918 гг., сведения о руководящих органах крупнейших партий, про-токолы их заседаний, исследована история Учредительного собрания . Более полное представление о содержании и особенностях процесса общественно-политической жизни страны, характере взаимоотношений между различными социальными и политическими силами обеспечила публикация прежде мало доступных трудов лидеров оппозиционных или враждебных большевикам политических объединений: Л.Д.Троцкого, П.Н.Милюкова, П.Б.Струве, Н.Н.Суханова и др.4

Шиловский М.В. Сибирские областники и организации неонароднических партий в 1917 г. // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). Томск, 1996; Интеллигенция России в XX веке и проблема выбора. Екатеринбург, 1998; Павлов Д.Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 - середина 1950-х годов. М., 1999. 1 См.: Рейман М. Заметки по 1917 г. // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М., 1996. С.79. 2 Шишкин В.И. Дискуссионные проблемы Октября и Гражданской войны // Актуальные проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1990. С.3-31; Курас Л.В. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1991 ;.Он же. Октябрьская революция в Сибири 1917-середина 1918 г. в отечественной исторической литературе и ис точниках. Автореф... .дис.докт.ист.наук. Иркутск, 1995; Сухотина Л.Г. Новые тенденции в современной английской и американской буржуазной историографии Октябрьской революции // Из истории социальной и общественно- политической жизни Сибири. Томск, 1992. С.92-99; Корнева Л.Е. Изучение проблем Октябрьской революции в <офу- щевское десятилетие» // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): Материалы Всероссийского симпо зиума , посвященного памяти профессора И.М.Разгона. Томск, 1996. Вып.1. С.254-257; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Зиновьев В.П. Революции XX в. в России в свете теории модернизации // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской конференции. Томск, 1999. Т.1. С.18-26; Косых О.Е. Отечественная историография профсоюзного и профессионального движения в Сибири (март 1917 - май 1918 гг.) // Проблемы истории и исторического познания. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2001. С.231-243; Могильницкий Б.Г. Рево люция 1917 г.: новые подходы // Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С. 18-29. 3 Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М., 1993; Меньшевики в 1917 году. В 3-х т. М., 1995. Т.1-3; Злоказов Г.И. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 г. М., 1997; Протасов Л.Г. Всероссий ское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М., 1997; Партия левых социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1917-1925 гг. В 3 т. Т.1: Июль 1917 - май 1918 г. М., 2000; Руднева СЕ. Демократическое совещание (сентябрь 1917 г.): История форума. М., 2000. 4 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). М., 1990. T.2; Из глубины: Сб. статей о русской революции. М., 1991; Суханов Н.Н. Записки о революции. М., 1991-1992. Т. 1-3; Троцкий Л.Д. История русской революции. М., 1997. Т. 1-2.

Бесспорно, положительное влияние на историографию проблемы оказала публикация прежде мало доступных работ зарубежных авторов: Л.Шапиро, А.Рабиновича, С.Коэна, МЛнсена, Э.Карра и др.1

Серьезные перемены произошли в состоянии источниковой базы исследования проблемы в Сибири. В течение 1991-1993 гг. в Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета были собраны, систематизированы и опубликованы данные о съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций Сибири, проведенных в марте 1917 - ноябре 1918 гг. Их публикация была дополнена изданием сведений о политических и профессиональных объединениях региона, что обеспечило базу данных для изучения динамики общественно-политической жизни Сибири во всей ее полноте и целостности, не разрывая события и явления разной политической направленности2. Т.В.Якимова, В.Г.Зыкова, В.А.Шулдяков, Е.Н.Косых и др. выступили с рядом статей, обобщающих опыт партийной и общественной работы в Сибири, в отдельных ее губерниях и городах в 1917-1918 гг. Под руководством авто- 1 Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 г. в Петрограде. М., 1989; Карр Э. История советской России. Кн.1: Большевистская революция 1917-1923. М., 1990. Т.1-2; Шапиро Л. Коммунистическая пар тия Советского Союза. Пер. с англ. Лондон, 1990; Янсен М. Суд без суда. 1922. Показательный процесс социали стов-революционеров. М., 1993. 2 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, националь ных организаций в Енисейской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Забайкальской области (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Иркутской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, нацио нальных организаций в Акмолинской области (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991-1992; 4.1-2; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Алтайской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск. 1992; Съезды, конференции и совещания социально- классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Тобольской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1992; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религи озных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1992. Ч. 1-2; Чер няк Э. И. Политические партии в Сибири (Март 1917 - ноябрь 1918 г.): Съезды, конференции, совещания. Томск, 1993. 3 Зыкова В.Г., Якимова Т.В. Общественно-политическая жизнь сибирского крестьянства в 1917 г. // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири. С.24-40; Нам И.В. Съезды националь ных меньшинств Сибири (1917 - начало 1918 г.)// Октябрь и гражданская война в Сибири: История. Исто риография. Источниковедение. Томск, 1993. С.84-105; Никитин А.Н., Черняк Э.И. Из истории «демократи ческой» контрреволюции в Сибири // Октябрь и гражданская война в Сибири. С.134-152; Шулдяков В.А. pa диссертации были подготовлены кандидатские диссертации В.А.Шулдякова и В.А.Дробченко, в которых прослежены роль и значение в общественно-политическом развитии региона казачества и профсоюзов и их съездов1. Деятельность сибирских кадетов в 1917-1918 гг. рассмотрена в дис-сертации Л.М.Коломыцевой , движению анархистов посвящена монография и диссертация А.А.Штырбула . Новые аспекты общественно-политической жизни Сибири в 1917-1918 гг., обусловленные активностью различных социальных и политических группировок населения, рассматривались в работах О.А.Харусь, И.В.Нам, А.Н.Никитина, В.М.Шиловского, А.В.Добровольского и др.4

Современные подходы и использование новых источников обеспечили и новые результаты в изучении отдельных направлений социально-политической жизни Сибири в 1917-1918 гг. Однако осталось не исследован-

Политические течения в сибирском казачьем войске весной 1917 г. (I войсковой съезд) // Октябрь и гражданская война в Сибири. С.3-23; Якимова Т.В. Крестьянские съезды Западной Сибири в период установления советской власти (ноябрь 1917 - май 1918 г.) // Октябрь и гражданская война в Сибири. С.36-72; Дроб-ченко В.А. Социальная структура профессионального движения в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). С.120-129; Чернов К.А., Чернова И.В. Общественно-политические организации Западной Сибири и вопрос о войне в марте-июне 1917 г. // Там же. С.214-220; Чернов К.А. Деятельность партийных организаций г.Томска в 1917-1918 гг. // Там же. С.220-224; Косых Е.Н. Вопросы образования и культуры на съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций, состоявшихся в Сибири в марте 1917 - мае 1918 гг. // Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С.167-177; Дробченко В.А. Эволюция политического и правового сознания сибирских трудящихся в марте - октябре 1917 г. // Там же. С.203-220. 1 Шулдяков В.А. Социально-политические процессы в Сибирском казачьем войске. Дис. ...канд.ист.наук. Томск, 1994; Дробченко В.А. Профессиональное движение и общественно-политическая жизнь Сибири (март 1917-май 1918 гг.). Дис. ...канд.ист.наук. Томск, 1999. 2 Коломыцева Л.М. Конституционные демократы в Сибири (февраль 1917 - начало 1918 г.). Дис. ...канд.ист.наук. Томск, 1993. 3 Штырбул А.А. Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX века: Антигосударственный бунт и негосударственная самоорганизация трудящихся: Теория и практика. Омск: Изд-во Омского педуни- верситета, 1996. 4.1-2; Он же. Анархистское движение в Сибири (первая четверть XX века). Автореф. дис...докт.ист.наук. Омск, 1997. 4 Нам И.В. Объединенные организации и Бунд в Сибири // Из истории социальной и общественно- политической жизни Сибири. С.41-45; Никитин А.Н. Социал-демократы (интернационалисты) Сибири в годы гражданской войны // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири. С. 70-74; Шерстянников Н.А. Октябрьская революция и организационное банкротство меньшевиков в Сибири // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири. С.67-69; Харусь О.А. К вопросу о поли тической организованности сибирской буржуазии накануне социалистической революции // Октябрь и гра жданская война в Сибири. С.23-35; Криворотое A.B. Буржуазная печать Сибири в период революции 1917 г. // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). С.189-196; Добровольский А.В. Социалисты- революционеры в Сибири в конце 1917 - начале 1920 гг. Новосибирск, 1999; Шиловский М.В. Формирова ние основных политических группировок в Сибири после Февральской революции (март - июль 1917 г.)// Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С.142-153. ным общественно-политическое развитие Сибири как комплекса всех его составляющих в 1917-1918 гг., как основы формирования в регионе компонентов гражданского общества, отсутствует монографическое изучение данной проблемы в границах Сибири. За пределами внимания исследователей остался такой объемный корпус источников как материалы съездов, которые до сих пор не подвергались всестороннему комплексному изучению. Как отмечалось, материалы съездов публиковались и использовались фрагментарно в работах, посвященных ходу и особенностям установления советской власти в Сибири и отдельных ее частях. Не изучены место и роль съездов, конференций и совещаний в общественно-политической жизни Сибири. Не дан ответ и на то, как на съездах отражались динамика общественно-политического развития региона, изменения государственного строя, политических режимов в крае. Неизвестно соотношение общественной съездовской активности различных слоев и групп населения Сибири на различных этапах революции.

Учитывая научную значимость и актуальность темы и недостаточную степень ее изученности в региональном аспекте, в диссертации ставится цель - показать роль съездов, конференций и совещаний различных общественных и политических организаций Сибири в общественно-политической жизни региона, в процессе формирования гражданского общества, выяснить причины и обстоятельства незавершенности этого процесса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи: - исследовать социальную структуру населения Сибири, выявить социальную базу общественных и политических организаций региона в 1917-1918 гг.; показать правовую основу политической и общественной деятельности населения Сибирского региона в 1917-1918 гг.; дать количественную и качественную характеристику съездов, конференций и совещаний представителей различных общественных сил Сибири; определить роль съездов в развертывании деятельности общественно-политических организаций в Сибири в 1917-1918 гг.; выяснить степень соответствия зафиксированных в решениях съездов социальных ориентиров и политических устремлений масс (социальной базы) программным положениям, лозунгам и установкам политических партий и общественных организаций в регионе; определить по материалам съездов уровень общественно-политической активности социальных слоев и групп сибирского населения при разных политических режимах; проследить процессы взаимодействия и взаимовлияния различных политических и общественных организаций в Сибири в 1917-1918 гг.; выявить влияние съездов на характер взаимоотношений политических и общественных организаций Сибири с государственными органами власти в 1917-1918 гг.; показать роль и значимость съездов в общественно-политическом развитии Сибирского региона в 1917-1918 гг., в формировании гражданского общества в Сибири в период революции.

Объектом диссертационного исследования выступает социально активная часть населения Сибири.

Предмет исследования составили съезды, конференции и совещания различных политических и общественных объединений Сибири, их численность, социальный состав и социальная база, сфера их деятельности и влияния.

Территориальные рамки работы охватывают Сибирь в составе Тобольской, Томской, Алтайской (без горных районов), Енисейской и Иркутской губерний, Забайкальской и Акмолинской областей. За пределами исследования остались районы компактного проживания малочисленных народов Сибири, такие как Якутия, Бурятия, Горный Алтай и другие, поскольку они имели особую специфику общественного развития и потому требуют специального изучения.

Хронологические рамки работы охватывают период с марта 1917 г., свержения самодержавия и возникновения условий для свободного общественного и политического волеизъявления населения, и до конца ноября 1918 г., когда с установлением диктатуры Колчака произошли существенные пере- мены в социально-политической обстановке в Сибири, были в значительной степени ограничены политические свободы, произошло свертывание общественных движений, значительно сократилось число съездов. Принятая в книге хронология революционных событий в Сибири учитывает современную тенденцию в историографии революции рассматривать ее как совокупность событий и явлений, не разделяя на Февральскую и Октябрьскую, которые выступают как составные части, этапы единого революционного процесса.

Диссертационное исследование является первым в отечественной историографии исследованием всех сторон и направлений общественно-политической жизни Сибирского региона на съездах, конференциях и совещаниях в продолжение насыщенного событиями и судьбоносного исторического периода. Впервые в литературе прослежены формирование и деятельность комплекса политических и общественных структур крупного региона на востоке страны, составивших в то время гражданское общество. Новыми являются методы исследования проблемы, разработана собственная методика сбора и обработки источникового материала.

В диссертации впервые поставлены и решены такие задачи как соотнесенность социальных ориентиров и политических устремлений масс и программных положений и политических установок партийных и общественных организаций в регионе; взаимодействие и взаимовлияние различных политических и общественных организаций Сибири в 1917-1918 гг.; пути, способы и результаты взаимоотношений политических и общественных организаций Сибири и государственных органов власти в 1917-1918 гг., прямые и обратные связи общества и государства.

До появления этой работы не были прослежены рост численности, динамика общественно-активного населения Сибири, участников общественных форумов 1917-1918 гг. По новому показана расстановка классовых и политических сил региона в продолжение революции, изменения политических настроений масс на разных этапах революции. Впервые в исторической литературе подробному анализу подвергнут комплекс проблем и вопросов, обсуждавшихся на сибирских форумах в 1917-1918 гг.

В диссертации использованы в значительной степени свежие, ранее не привлекавшиеся исследователями архивные материалы и другие малоизвестные источники, выработана методика их применения.

Изложение материала диссертации подчинено проблемно-хронологическому принципу: основные направления и формы общественно-политической жизни Сибири, нашедшие свое воплощение в общественных форумах, рассматриваются в динамике в продолжение всего избранного для исследования исторического периода, внутри которого выделяются более узкие временные отрезки, каждый из которых имеет относительно самостоятельное значение в развитии того или иного сюжета. Такой подход позволяет исследовать явления в их взаимосвязи, заметить их взаимодействие с аналогичными формами общественного развития в центре и соседних регионах страны.

Диссертация имеет практическое значение, ее положения, оценки и выводы могут быть использованы в обобщающих работах, в учебниках и учебных пособиях по отечественной истории и истории Сибири, в общих и специальных курсах лекций по российской и региональной истории, по истории революции и Гражданской войны. Материалы диссертации отражены в четырех коллективных монографиях «Октябрь в Сибири: Хроника событий (октябрь 1917-май 1918 г.)» (Новосибирск, 1987); «ПобедаВеликого Октября в Сибири» (Томск, 1987. 4.1-2); «Томская область. Исторический очерк» (Томск, 1994); «Томск. История города от основания до наших дней» (Томск, 1999); в 6 книгах научно-документальных публикаций о съездах, конференциях и совещаниях в Сибири, а также двух авторских монографиях «Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. (К истории банкротства партии)» (Томск, 1987), «Революция в Сибири: съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций с марта 1917 до ноября 1918 года» (Томск, 2001) и 28 статьях. Ныне они находят применение в под- готовке «Энциклопедии Томской области». Опубликованные работы получили положительную оценку специалистов .

Автор выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на следующих научных конференциях и симпозиумах: научной конференции по методологии истории, историографии и источниковедению (1976 г., Томск); всесоюзном симпозиуме «Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства в Сибири» (1976 г., Барнаул); научной конференции, посвященной 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции (1977 г., Томск); научной конференции по методологии истории, историографии и источниковедению (1979 г., Томск); всесоюзном научном симпозиуме «Крах непролетарских партий России в 1917-1922 гг.» (1979 г., Калинин); научной сессии по проблеме «История революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири 1905-1920 гг.» (1980 г., Томск); всесоюзной научной конференции, посвященной 60-летию победоносного окончания гражданской войны в СССР (1980 г., Днепропетровск); научной конференции, посвященной 60-летию освобождения Восточной Сибири от белогвардейцев и интервентов (1980 г., Иркутск ); всесоюзном симпозиуме «Крах непролетарских партий в России: методология изучения, проблемы историографии» (Калинин, 1981); научной конференции по методологии истории, историографии и источниковедению (1982 г., Томск); всесоюзной научной конференции «Разгром белогвардейцев и интервентов в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.)» (1982 г., Новосибирск); всесоюзном научном симпозиуме «Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне» (1983 г., Тамбов); всесоюзной научной конференции «Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин» (1983

См.: Булдаков В.П. Рец. на кн.: Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. (К истории банкротства партии). Томск, 1987.166 с. // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. Сер. Истории, филологии и философии. Новосибирск, 1989. Вып.2. С.51-52; Познанский В. Голос Сибири в 1917-1918 гг. // Наука в Сибири. 1993. №17; Курас Л.В. Политические партии в Сибири в период Октябрьской революции // Октябрьская революция и гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке. Улан-Удэ, 1993. С.67-70; Горюшкин Л.М., Миллер В.И., Степанский А.Д. Рец.: Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) // Отечественная история. 1994. №3. С.209-214; Толочко А.П. Рец. на кн.: Черняк Э.И. Политические партии в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Съезды, конференции, совещания // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. №4. С.77-78. г., Днепропетровск); всесоюзной научно-практической конференции «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения качества подготовки учителей истории» (1984 г., Луцк); всесоюзной научной конференции «Великий Октябрь -торжество идей марксизма-ленинизма» (1986 г., Калинин); региональной научной конференции, посвященной 70-летию Великого Октября 1917 г. (1987 г., Томск); всесоюзной конференции «Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири» (1987 г., Новосибирск); VII Западно-Сибирской региональной конференции по методологии истории, историографии и источниковедению «Историческая наука и перестройка» (1988 г., Томск); всесоюзной научной конференции «Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири» (1988 г., Новосибирск); международной научной конференции «Великий Октябрь в освещении новейшей исторической литературы» (1988 г., Фрунзе); всесоюзной научной конференции «Социалистическая революция в России: теоретические и методологические проблемы» (1989 г., Москва); научной конференции «Общественные организации в политической системе России 1917-1918 гг.» (1989 г., Калинин); международной конференции историков «Россия, СССР в XX веке» (1990 г., Москва); всесоюзной научной конференции «Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества» (1990 г., Кемерово); научной конференции «Система политических партий в России: возникновение, эволюция, исторические судьбы» (1990 г., Москва); конференции «Урало-Сибирское казачество в панораме веков. Участие казаков в освоении восточных регионов России» (1992 г., Екатеринбург); республиканской научной конференции по истории общественных движений и политических партий России (1992 г., Томск,); научной сессии Томского университета (1992 г., Томск,); научной конференции «Новое в изучении и преподавании истории в вузах» (1994 г., Томск); всероссийском симпозиуме, посвященном памяти профессора И.М.Разгона (1995 г., Томск); всероссийской научной конференции «Историческая наука на рубеже веков» (1998 г., Томск); научно-краеведческой конференции «Томская власть: вчера, сегодня, завтра» (2000 г., Томск); научном совете музеев Западной Сибири «Роль на- учных учреждений и музеев в деле сохранения, популяризации и использования культурного наследия народов Сибири» (2001 г., Омск).

В общеметодологическом отношении диссертационная работа базируется на материалистическом понимании истории, марксистской теории капиталистической фазы развития общества, не утратившей своего научного значения в настоящее время. Важным в теоретическом плане представляется понятие гражданского общества как совокупности свободных и независимых граждан, связанных друг с другом «узами частного интереса»1. Ф.Энгельс отмечал: «...Маркс пришел к убеждению, что не государство, изображаемое Гегелем «венцом всего здания», а напротив «гражданское общество», к которому Гегель относился с таким пренебрежением, является той областью, в которой следует искать ключ к пониманию процесса исторического развития человечества»2. Критикуя мысли Г.Гегеля о взаимоотношениях гражданского общества и государства, К.Маркс соглашался с ним в том, что существовали раздельность и противостояние гражданского общества и государства, а в полемике с Б.Бауэром доказал, что только независимость от государственно-го диктата способствует развитию гражданского общества .

Диссертационная работа опирается на марксистское представление о классах как структурных составляющих капиталистического общества. Модель социально-классовой структуры населения России эпохи капитализма, разработанная в трудах В.И.Ленина , нашла применение при выяснении характера и степени зрелости социального развития сибирского региона в период революции 1917 г. В диссертационном исследовании использованы ленинские положения о движущих силах революции, о социально-экономических и социально-классовых основах формирования и развития 1 Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или Критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М, 1955. Т.2. С. 126. 2 Энгельс Ф. Карл Маркс // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1960. Т.16. С.378-379. 3 Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. M., 1955. T.I. С.301, 305, 315; Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство... С. 130. 4 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. Т.З. С.501-506; Он же. Удержат ли большевики государственную власть? // Поли. собр. соч. Т.34. С.326; Он же. Ответ на запрос крестьянина // Поли. собр. соч. Т.37. С.478-479. основных политических движений в России в 1917-1918 гг., о месте и роли массово-политических движений и формируемых ими политических настроений масс в революции .

Марксистский, формационный, подход к изучению проблемы дополнен положениями цивилизационного подхода к истории, в частности - понятием индустриального общества, или индустриальной цивилизации, как определенной стадии общественного развития, характеризующейся целостностью материальной и духовной жизни в определенных пространственных и временных границах2. В рамках цивилизационного подхода в диссертационной работе намечены социальные приоритеты исторического развития, осуществлен анализ комплекса составляющих исторического процесса с позиций отказа от политизированного однолинейного подхода к изучению прошлого. Понятие «цивилизация», по заключению современного исследователя, создает «подлинно глобальное видение общества, включающее как объективный, так и субъективный ее аспект», обеспечивает возможность рассматривать общество «как всеобъемлющую микросистему, притом в человеческом плане, не абстрактно обезличенную, а подлинно историческую». Важно, что ци-вилизационная методология позволяет «различать не только противостояние общественных классов, не только проявление социальных антагонизмов, но и область социально-культурного консенсунса, взаимодействия на базе общечеловеческих ценностей»3.

В свете цивилизационного подхода российская революция 1917 г. рассматривается как социально-политическая составляющая процесса индустриальной модернизации страны4.

Ленин В.И. Открытое письмо к делегатам Всероссийского съезда крестьянских депутатов. // Поли. собр. соч. Т.32. С.44; Он же. Проект резолюции о современном политическом моменте // Поли. собр. соч. T.34. С.147; Он же. Грозящая катастрофа и как с ней бороться. // Там же. С. 176; Он же. Один из коренных вопросов революции // Там же. С.205; Он же. Очередные задачи Советской власти // Поли. собр. соч. T.36. С.172; Он же. Ценные признания Питирима Сорокина. // Полн. собр. соч. T.37. С.194-195. 2 Дилигенский Г.Г. «Конецистории» или смена цивилизаций? // Вопросы философии. 1991. №3. С.29. 3 Черняк Е.Б. Михаил Абрамович Барг //Цивилизация. М., 1995. Вып.З. С.11. 4 См.: Зиновьев В.П. Революции XX в. в России в свете теории модернизации // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской конференции. Томск, 1999. Т.1. С. 19-20.

Сочетание формационного и цивилизационного подходов позволяет «ось времени (этапы, формации)» дополнить «осью пространства (культуры, цивилизации, особые пути развития)»1 и получить действительно многомерное, объемное представление о ходе истории. Такая позиция обеспечивает возможность использовать в исследовании элементы микроистории. Уменьшая «фокусное расстояние» исследовательского объектива, приближая конкретное событие, в частности сибирские съезды и конференции, конкретных людей, участников этих съездов и конференций, исследователь получает новые данные, отличные от общих характеристик и средних показателей, присущих макроисследованиям. Микроистория позволяет выявить важные для данной работы неповторимость жизненного пути отдельных деятелей и участников революции, специфику их социальных контактов, конкретные действия в разных ситуациях и результат этих действий, раскрывает спектр социальных возможностей, стоявших в конкретное время перед отдельными индивидами или их общностью .

В диссертационном исследовании использовались конкретные историко-сравнительный и историко-типологический методы, которые позволили провести аналогии и осуществить типологию форм общественно-политической активности населения сибирского региона и всей страны, выявить черты общего и особенного в политическом развитии Сибири, выяснить место и роль съездов, конференций политических и общественных организаций в жизни региона и всей страны на протяжении исследуемого времени.

Теоретико-методологическая основа работы определила ее концепцию, суть которой заключается в признании значимости всех форм общественной активности населения в общественно-политическом развития края, их взаимовлияния и взаимодействия. Представляются плодотворными подходы школы французских исследователей «Анналы» и новой социальной истории США к изучению населения, в которых социальные и классовые слои и 1 См.: Формации или цивилизации? (Материалы «Круглого стола») // Вопросы философии. 1989. №>10.С.35-37. 2 См.: Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях по стмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. 1995. М., 1995. С.11-12. группы рассматриваются в равной мере интересными и важными для исследования как отражение «новой диалектики классового и общечеловеческого начал в реальном мировом развитии»1. Одно из основополагающих марксистско-ленинских положений о классовой борьбе как движущей силе истории в работе дополнено другим, не менее важным, о возможности взаимодействия классов и социально-классовых групп в их движении по пути общественного прогресса2.

Источниковую базу исследования составили законодательные и распорядительные акты, неопубликованные архивные документы, сборники документов, статистические и справочные издания, периодическая печать, материалы личного происхождения.

Материалы законодательной и распорядительной деятельности государственных органов России и Сибири 1917-1918 гг. - указы и постановления Временного правительства и Временного сибирского правительства, декреты Советов, распоряжения местных органов власти и управления по вопросам общественно-политической жизни публиковались в периодике, в таких крупных изданиях как «Декреты Советской власти», в более поздних сборниках документов3.

Используемые в работе законодательные и распорядительные документы создавались непосредственно в период революции с целью правового оформления тех или иных общественных событий. Как следствие, они обладают высокой степенью достоверности информации и содержат ценные сведения о правовой основе создания и деятельности общественно-политических движений и организаций Сибири исследуемого периода, их

См.: Могильницкий Б.Г. Современный немарксистский историзм в свете нового политического мышления //История СССР. 1989. №3. С.175. 2 См.: Валенски Л. Вырисовывается сближение // Споры о главном: Дискуссия о настоящем и буду щем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». М., 1993. С.202; Черняк Е.Б. Указ. соч. СП. 3 Постановление Временного правительства «О собраниях и союзах» // Вестник Временного прави тельства. 1917. 20 апр.; Постановление Временного правительства «О рабочих комитетах в промышленных заведениях// Вестник Временного правительства. 1917. 25 апр.; Постановление Временного правительства «О свободе совести // Вестник Временного правительства. 1917. 20 июля; Декреты Советской власти. М., 1957. T.I; M., 1959. T.II; М., 1964. Т.Ш; Советы Томской губернии. Март 1917 -май 1918 гг.: Сборник доку ментов и материалов. Томск, 1976; Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь - ноябрь 1918 г.). Томск, 1998. Вып.1-3. взаимоотношениях с государственными органами власти. Кроме того, эти постановления, декреты и решения сами выступают историческим фактом, «остатками» изучаемого события .

Неопубликованные источники по проблеме извлечены из 47 фондов 14 центральных и местных архивов. В наибольшей степени в архивах представлена делопроизводственная документация общественных и массовых организаций периода революции 1917 г. и последующих месяцев 1918 г. Это фонды Министерства торговли и промышленности и Министерства внутренних дел, Департамента общих дел МВД Временного правительства, Управления милиции МВД, Всероссийского демократического совещания, канцелярии Учредительного собрания, ВЦИК в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном историческом архиве (РГИА), фонды Советов депутатов, коалиционных комитетов, городских дум, земских управ, губернских и уездных комиссаров Временного правительства, земельных комитетов, кооперативных организаций в государственных архивах Омской (ГАОО), Новосибирской (ГАНО), Томской (ГАТО), Иркутской (ГАИО), Читинской (ГАЧО) областей, Красноярского края (ГАКК), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО).

Специальных фондов политических партий небольшевистского происхождения в сибирских архивах нет за исключением небольшого фонда местной организации партии эсеров в Государственном архиве Красноярского края. Отдельные фонды небольшевистских партий - ЦК ПСР, левых эсеров и меньшевиков - имеются в Российском государственном архиве социально-политической истории в Москве (РГАСПИ). Однако документы этих фондов, имеющих сведения о Сибири, как правило, относятся к более позднему времени - с конца 1918 и до 1920 г. Нет и особых фондов большевистских организаций Сибири исследуемого периода, немногочисленные материалы их хранятся чаще всего в виде коллекций в бывших областных партийных архи- 1 См.: Источниковедение истории СССР. М., 1981. С.392. вах, ныне в Центре документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО), Центре документации новейшей истории Красноярского края (ЦДНИКК), Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО).

Сведения о политических и общественных организациях региона, их количественном и социальном составе, формах деятельности отложились в фондах органов местного самоуправления: городских дум, земств, народных собраний, а также Советов рабочих и солдатских депутатов, комиссаров Временного правительства. Это сведения о фракциях политических партий в тех или иных органах управления и самоуправления, характеристика их позиций по различным вопросам местной жизни и общеполитического характера, отношений к органам власти, протоколы обсуждений, резолюции, сообщения в центр о политической обстановке в каком-то уезде или губернии. В большинстве случаев это подлинные документы или заверенные копии. Не все из них хорошо сохранились, коллекции страдают большими пробелами, особенно недостаточно обеспечены документами фонды Советов, губернских комиссаров 1917-1918 гг. Причины неполноты информации носят не только субъективный, но и объективный характер, поскольку, по мнению исследователя, происходили «сбои в фиксировании информации в острых кризисных ситуациях, когда нарушался установленный порядок»1.

Достоверность и полнота сведений делопроизводственной документации, отложившейся в архивах, во многом зависели от компетентности и личной заинтересованности ее составителей. Нужно учитывать и идеологическую тенденциозность, и политические интересы авторов документов, которые могли исказить достоверность фактов и их подачу. Немало важных сведений было утеряно вследствие неполной сохранности документов, что обусловило необходимость дополнения архивных документов опубликованными.

В диссертации использовано более 40 сборников и публикаций документального и справочного характера. Большой интерес представляют доку- 1 Воронкова СВ. Некоторые проблемы источниковедения отечественной истории XIX - XX веков // История СССР. 1989. №6. С.39. ментальные публикации о деятельности и переписке центральных органов Коммунистической партии, в которых содержатся важные оценки различных сторон жизни политических и общественных организаций Сибири1. В качестве источников привлечены также стенографические отчеты о работах III и IV съездов ПСР, I съезда партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов), на которых присутствовали делегаты от сибирских эсеровских организаций2.

Привлечены сборники документов и материалов, которые издавались в разных сибирских городах, как правило, к юбилеям Октябрьской революции3. В них содержатся сведения о практической деятельности представителей различных партийных и общественных организаций в Советах, в различных выборных организациях, о выступлениях на разного рода собраниях, съездах, выдержки из протоколов различных совещаний и съездов. Не все опубликованные в сборниках документы равноценны по своей информативной ценности. Значительная часть их представляет собой извлечения из газет 1917 - начала 1918 гг., реже даны выдержки из опубликованных протоколов съездов Советов, различных общественных организаций, заседаний, приве- 1 Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями (март - октябрь 1917). М., 1957. Т. 1; Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и ма териалы. M., 1957; Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. Июньская демонстрация. Доку менты и материалы. М.,1959; Революционное движение в России в июле 1917 г. Июльский кризис. Доку менты и материалы. М.,1959; Революционное движение в России в августе 1917 г. Разгром корниловского мятежа. Документы и материалы. М.,1959; Революционное движение в России в сентябре. Общенациональ ный кризис. Документы и материалы. М.,1961; Переписка секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партий ными организациями (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.). М., 1967. Т.2. 2 Третий съезд партии социалистов-революционеров: Стенографический отчет. Пг.,1917; Краткий отчет о работах IV съезда партии социалистов-революционеров. Пг.,1918; Протоколы I съезда партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов). М., 1918. 3 Омские большевики в борьбе за власть Советов (1917-1920 гг.). Сб. документальных материалов. Омск,1952; Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917 - май 1918 гг.). Новосибирск, 1957; За власть Советов: Сб. документов о борьбе за власть Советов в Енисейской губер нии (март 1917 - июнь 1918 гг.). Красноярск, 1957; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917 - 1919 гг.): Сб. документальных материалов. Томск, 1957; Установление Советской власти в Кузбассе (1917 - 1920): Сб. документов. Кемерово, 1957; Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917 - 1920 гг.): Сб. документов. Барнаул, 1957; Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (октябрь 1917 - июль 1918 гг.): Сб. документов. Иркутск, 1957; За власть Советов: Сб. документов о борьбе трудя щихся Забайкалья в 1917 - 1922 гг. Чита, 1957; Установление Советской власти на территории Курганской области (март 1917 - июнь 1918 гг.): Сб. документов и материалов. Курган, 1957; Омские большевики в пе риод Октябрьской революции и упрочения Советской власти (март 1917 - май 1918 гг.): Сб. документаль ных материалов. Омск, 1958; Красноярский Совет. Март 1917 - июнь 1918 гг. (Протоколы и постановления съездов, пленумов и отделов): Сб. документов. Красноярск, 1960; Советы Томской губернии. Март 1917 - май 1918 гг.: Сб. документов. Томск, 1976. дены тексты различных телеграмм, сообщений. Опубликованные документы представляют деятельность сибирских политических и массовых организаций опосредованно, в основном через документы, свидетельствующие о борьбе большевиков против тех или иных политических или общественных движений. В работе использовались сборники архивных документов, опубликованные историками и архивистами по тому или иному сюжету общественно-политической истории Сибири. В последние годы стали появляться публикации документов и материалов о небольшевистских политических организациях, об общественных объединениях региона1.

Из опубликованных источников следует особо выделить протоколы съездов Советов, а также крестьянских съездов, которые печатались, как пра-вило, по месту проведения съездов вскоре после их завершения . Они представляют подлинные документы съездов, в них отражена межпартийная борьба на различных уровнях, часто содержатся списки делегатов с указанием их партийности, иногда данные о представленных делегатами партийных организациях, о взаимоотношениях организаций различных партий и органов власти буржуазного Временного правительства на местах, об отношении к Советам, приведены тексты выступлений рядовых участников, рабочих и крестьян и т.д.

Наиболее богатым в информативном отношении источником изучения темы является периодическая печать - газеты и журналы различных политических направлений, выходившие в городах Сибири и центра страны в 1917-1918 гг. В процессе сбора материала для диссертации было просмотрено 137 годовых комплектов газет и журналов более 120 наименований.

Периодическая печать Сибири рассматриваемого периода характеризуется обилием изданий, насыщенностью их разного рода информацией. По

Из истории земли Томской (1917-1970 гг.): Сборник документов и материалов. Вып.2. Новосибирск, 1981; Ленинская «Правда» о Сибири: Сб. документов. Новосибирск, 1982; Из истории земли Томской. 1917-1921. Народ и власть: Сборник документов и материалов. Томск, 1997. 2 Протоколы заседаний Совета крестьянских депутатов. 25-31 марта 1917 г. Б.м., б.г.; Томский крестьянский съезд, 1-й. Томск, 1917; Второй съезд крестьянских депутатов Томской губернии, заседавший в г.Томске в 1918 г. с 21 февраля по 10 марта нового стиля. Томск, 1918; Протоколы Ш-го Западно-Сибирского съезда Советов крестьянских депутатов. Омск, 1918. подсчетам Е.Н.Косых, в феврале 1917 г. в регионе выходило 33, в марте - 72, в апреле - 81, в мае - 88, в июне - 93, в сентябре - 101 газета, с марта по декабрь 1917 г. выпускалось разновременно 67 журналов1. Издательской деятельностью занимались все общественно-политические организации региона, нередко редакции газет становились центрами тех или иных политических организаций.

По своему происхождению и характеру все использованные в работе газеты и журналы можно разделить на официально-партийные и внепартийные. К первым отнесены издания, осуществляемые всесибирскими, губернскими и городскими комитетами партий. Самой крупной сетью газет и других периодических изданий в Сибири располагали эсеры. Они издавали в 1917 г. до 40 газет и журналов. Кроме того, часть изданий можно охарактеризовать как эсеро-меныдевистские, количество их в 1917 г. простиралось до 75 названий. Чисто большевистских изданий в 1917 г. насчитывалось 17, буржуазных, чаще всего кадетских, 36 изданий2. В первые месяцы 1918 г. многие из небольшевистских изданий были закрыты и вновь возобновлены летом 1918 г. Эсеровские издания, как и менее многочисленные кадетские, отличались хорошим качеством печати, большой информативностью, тематической полнотой отражения происходивших событий, хорошими финансовыми возможностями, что отражало их связь и взаимодействие с кооперативными и предпринимательскими организациями.

Наряду с партийными в Сибири издавались газеты Советов, органов самоуправления, кооперативных организаций, профсоюзов, органов власти и управления. Официально определявшие себя как внепартийные, эти издания тем не менее придерживались той или иной партийно-политической ориентации. Немалая их часть находилась под влиянием эсеров, публиковала решения и резолюции эсеровских съездов, конференций и собраний. Следует особенно отметить газеты, основной материал которых адресован самому 1 Косых Е.Н. Роль сибирской периодики в идейной борьбе партий и других политических объеди нений за массы (март 1917 - май 1918 гг.) // История общественных движений и политических партий Рос сии. Томск, 1993. С.75.

2 См.: Косых Е.Н. Указ. соч. С.76-77. многочисленному слою сибирского населения, — крестьянству. Обычно эти газеты издавались Советами крестьянских депутатов, организациями крестьянского союза или комитетами эсеровских организаций. Органы Советов рабочих и солдатских депутатов находились под влиянием социал-демократов, чаще - большевиков. Значительный материал о деятельности сибирских политических и массовых организаций содержится в центральных изданиях отдельных партий. Так, в эсеровских газете «Дело народа» и журнале «Партийные известия» наряду с освещением общего курса партии эсеров, представляют интерес материалы из разделов «Состояние партийной работы на местах», в которых встречаются сведения и о сибирских организациях.

Газетные публикации содержат сведения о внутренней жизни партий и других общественных организаций, материалы о состоянии организаций ко времени выхода их из подполья в марте 1917 г., хронологию и географию появления и размещения на территории региона новых партийных и общественных организаций, возникших после февраля 1917 г. В газетах приводится характеристика партийно-политических позиций по отношению к тем или иным событиям революции. Данные периодики позволяют изучить социальный состав партийных и общественных организаций, определить их социальную базу, степень их влияния в регионе.

Газеты насыщены информацией, представляющей собой оперативную оценку различными политическими и общественными силами происходивших событий, стратегические и тактические установки их дальнейшей деятельности. Они отличаются высокой степенью достоверности материалов, поскольку помещали данные о текущих событиях, происходивших на глазах читателей, которые имели возможность оценить их соотношение с действительностью. Зачастую только газеты и журналы сохранили те или иные факты общественно-политической жизни региона, которые отсутствуют в архивных документах и других видах источников. Именно в газетах по большей части публиковались материалы, отчеты, сообщения о съездах, конференциях и совещаниях сибирских организаций и объединений. Не будучи первоисточником, поскольку не всегда представляли подлинные стенографические отчеты о работе съездов, газетные публикации тем не менее содержат достоверные и наиболее полные, по сравнению с другими видами источников, данные о съездах и конференциях. Однако и в периодике немалая часть съездов освещена крайне скупо, порой указан лишь факт созыва того или иного съезда или конференции, что не всегда позволяет установить точную дату их проведения или повестку дня. В тех случаях, когда это было возможно, недостающие данные дополнялись сведениями из архивных и опубликованных источников.

В диссертации использованы издания всех политических и общественных организаций региона, среди них наибольшей полнотой и высокой степенью сохранности выделяются издания социал-демократических организаций, а также большие ежедневные газеты эсеровского и кадетского направлений, выходившие в крупных городах Сибири.

В работе использовались источники личного происхождения: воспоминания, письма, дневники. Их оставили видные государственные, партийные и общественные деятели, руководители местных партийных организаций, рядовые участники революции - Е.Е. Колосов, Г.К. Гине, В.Г. Болдырев, Л.А. Кроль, П.В. Вологодский, И.И. Серебренников, И.Н. Смирнов, А.В. Шотман, Б.З. Шумяцкий и др.1 Часть их опубликована, другие находятся на хранении в архивах и музеях. ' Зензинов В. Из жизни революционера. Париж, 1919; Глухарев. Мои воспоминания // Былое Сибири. 1923. №2. С.46-54; Крылов Ф.А. Воспоминание о партработе в Томске // Былое Сибири. 1923. №2. С.31-39; Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. Воспоминания, материалы, документы. Пг., 1923; Архангельский В.Г. Первый месяц февральской революции в Иркутске // Вольная Сибирь. Прага, 1927. № 2; Гуревич B.5L Февральская революция в Красноярске //Там же; Смирнов И. Февральская революция в Томске // Северная Азия. 1927. Кн.1. С.8-23; Шотман А.В. Февральская революция в Томске // Пролетарская революция. 1927. №2-3. С.252-277; Чернов В. Рождение революционной России. Прага; Париж; Нью-Йорк, 1934; В борьбе за власть Советов: Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны. Тюмень, 1957; Незабываемое. Воспоминания участников революционных событий в Красноярском крае (1917 - 1920). Красноярск, 1957; За власть Советов: Сб. воспоминаний. Кемерово, 1957; Воспоминания о революционном Новониколаевске. Новосибирск, 1959; В огне революции и гражданской войны. Омск, 1959; В огне революционных битв. Томск, 1964; Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. Воспоминания первого председателя Центросибири. Иркутск, 1989; К образованию Всероссийской власти в Сибири (из дневника П.В.Вологодского: 8 сентября - 4 ноября 1918 г.) // Отечественная история. 2000. №6. С.135-150; 2001. №1. 135-154.

Они дали ценную информацию о социальной и политической жизни Сибири, общественных настроениях сибиряков, обеспечили возможность исследовать социально-психологические аспекты истории революции в Сибири. О значении этого вида источников как дополняющих архивные и опубликованные документы, а подчас и содержащих факты уникального характера, писал в своих дневниках П.В.Вологодский. В июне 1919 г. он записал: «Кто знает, что станется с нами. Дойдут ли наши протоколы до историка? Какая-нибудь катастрофа может уничтожить следы наших протоколов. Поэтому занести в дневник ход этого заседания будет лишним шансом оставить эти следы»1.

Мемуарные источники имеют ту особенность, что полнота, степень достоверности сообщаемых сведений находятся в тесной зависимости от личности их авторов, их политической ориентации, уровня политической зрелости, места и роли мемуариста в тех или иных событиях революции, а следовательно, и осведомленности о них. Немаловажно то, когда был подготовлен текст мемуаров или других личных материалов — сразу после описываемого события или спустя время, - в какой исторической ситуации писались мемуары и с какой целью - для широкого круга читателей или для себя и предполагаемых читателей-потомков, доверенных лиц - друзей или родных. Разная степень достоверности сведений характерна для интимного доверительного письма или дневника и для воспоминаний, подготовленных к тому или иному юбилею революции и изначально планируемых для публикации. Часть источников личного происхождения имеет достаточно высокую степень достоверности, но многие мемуары были написаны спустя большой промежуток времени после революции, в 1930-50-е гг., авторы их писали только по памяти, без привлечения дополнительных документов. Они требуют к себе осторожного и взвешенного отношения, учета тех идеологических влияний на мемуаристов, каким они были подвержены во время подготовки

К образованию Всероссийской власти в Сибири (из дневника П.В.Вологодского...) // Отечественная история. 2000. №6. С.137. своих воспоминаний. Следует отметить, что некоторая часть мемуаров выступает не только как источник, но и как историографический факт.

В работе привлекались также сведения, введенные в научный оборот другими исследователями и опубликованные в книгах и статьях по истории революции в Сибири.

Наличие исследований по теме и привлеченный корпус источников создали фактологическую основу диссертации, обеспечили надежные данные для ответов на поставленные в ней вопросы.

Правовые основы общественно-политической жизни Сибирив 1917-1918 гг

Деятельность общественных организаций, политических партий и союзов в России долгое время не имела юридического основы и по сути дела была незаконной. Изданием царского Манифеста 17 октября 1905 г. объявлялись политические свободы - слова, собраний, печати. Развивая заявления Манифеста, российский император подписал 4 марта 1906 г. Временные правила об обществах и союзах. Согласно этому законоположению, действовавшему вплоть до 1917 г., разрешалось учреждение обществ и союзов, если их деятельность не угрожала «общественному спокойствию или безопасности». Однозначно воспрещались общества, «преследующие цели, противные общественной нравственности или воспрещенные уголовным законом, или же угрожающие общественным спокойствию и безопасности» и «управляемые учреждениями и лицами, находящимися за границею, если общества эти пре-следуют политические цели» . Опираясь на данный указ, подписанный Николаем II, российские власти не допускали деятельности политических партий и организаций в стране. Кроме того, особым циркуляром председателя Совета министров П.А.Столыпина в ноябре 1906 г. было запрещено участие в политических партиях всем служащим государственных и общественных учреждений1.

Свержение самодержавия, смена политической власти в России изменили ситуацию. В первых числах марта 1917 г. Временный комитет Государственной думы назначил первый Кабинет министров, или Временное правительство, члены которого заявили, что основой своей деятельности полагают «полную и немедленную амнистию по всем делам политическим и религиозным, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям...». Одновременно объявлялись «свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек, с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями, ...отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений»2.

Это заявление правительства было оформлено в апреле 1917 г. в виде постановления «О собраниях и союзах», которое оповещало о праве всех российских граждан «без особого на то разрешения, устраивать собрания, как в закрытых помещениях, так и под открытым небом». Российские граждане получали также право «без особого на то разрешения образовывать общества и союзы в целях, не противных уголовным законам»3.

Опираясь на данные законоположения, в стране, в том числе и в Сибири, стали выходить из подполья и создаваться многие политические и общественные организации. В марте-апреле 1917 г. в Сибири развернулась открытая деятельность таких ранее запрещавшихся партий, как социал-демократическая, социалистов-революционеров, были воссозданы или созданы вновь профессиональные союзы, культурно-просветительные, профессиональные и национальные организации.

Расширение политических свобод в обществе обеспечивалось еще одним постановлением Временного правительства, изданном в июле 1917 г., «О свободе совести». Согласно ему «каждому гражданину Российского государства обеспечивается свобода совести, посему пользование гражданскими и политическими правами не зависит от принадлежности к вероисповеданию и никто не может быть преследуем и ограничиваем в каких бы то ни было правах за убеждения в делах веры» .

С переходом власти от Временного правительства к Советам в октябре 1917 г. появились новые мотивы в законодательном регулировании общественно-политической жизни страны. В первых декретах и постановлениях Советской власти опротестовывались некоторые меры Временного правительства, такие, как запрет агитационной работы на фронте, задержание членов земельных крестьянских комитетов: объявлялась «полная свобода агитации» на фронте, освобождались все арестованные члены земельных комитетов2. Местным Советам предписывалось «принять немедленно самые энергичные меры к недопущению контрреволюционных выступлений, «антиеврейских» и каких бы то ни было погромов .

27 октября 1917 г. был принят Декрет о печати как мера «против контрреволюционной печати разных оттенков». Согласно ему временно запрещалось издание буржуазных газет, призывавших к сопротивлению или неповиновению Советскому правительству, «сеющих смуту путем явно клеветнического извращения фактов» . Исполнение этого решения в Сибири привело к закрытию самой крупной в регионе газеты «Сибирская жизнь». Однако согласно резолюции Томского ревкома, «ввиду предстоящих выборов в Учредительное собрание и необходимости обеспечить свободу агитации всех течений политической мысли...» арест с газеты был снят 3 ноября 1917 г.5 В марте 1918 г. СНК принял постановление о закрытии всех московских «буржуазных газет с преданием редакторов и издателей революционному суду и применением к ним самых суровых мер наказания»1. Запрет на издание газет небольшевистского толка распространился и на Сибирь, в Томске, например, из большого числа периодических изданий весной 1918 г. продолжали выходить только большевистское «Знамя революции» и мень-шевистская «Заря» . В целом по Сибири в ноябре 1917 г. выходило 95 газет, из них 17 буржуазно-кадетских, 20 правоэсеровских, 26 эсеро-меныпевистских, 10 большевистских, к маю 1918 г. осталось 60 газет, из которых к кадетским относилось 5, к правоэсеровским - 9, к эсеро-меньшевистским -6, к большевистским - 28 изданий .

Борьба против контрреволюции, которую сразу после прихода к власти объявили большевики, нашла отражение в законодательстве, в декретах и резолюциях ВЦИК, решениях СНК. Именно обвинение в контрреволюционности было главным основанием для запрета той или иной организации, той или иной формы общественной активности. В резолюции ВЦИК от 1 ноября 1917 г. говорилось, что «соглашение социалистических партий» желательно для него, но оно может быть достигнуто только при условии «признания программы Советского правительства», «признания необходимости беспощадной борьбы с контрреволюцией» и «признания Второго Всероссийского съезда Советов единственным источником власти»4.

В конце ноября 1917 г. было объявлено об ограничении деятельности партии кадетов: «Члены руководящих учреждений партии кадетов, как партии врагов народа, подлежат аресту и преданию суду революционных трибуналов. На местные Советы возлагается обязательство особого надзора за партией кадетов ввиду ее связи с корниловско-калединскои гражданской войной против революции»5. В резолюции ВЦИК от 22 декабря 1917 г. к «партиям открытой и замаскированной контрреволюции» были отнесены наряду с кадетами также меньшевики и правые эсеры .

Левые социалисты-революционеры приняли условия большевиков. Постановлением ВЦИК от 17 ноября 1917 г. левые эсеры включались в состав коллегий при Совете народных комиссаров, комиссариат земледелия передавался партии левых эсеров, А.А.Колегаев стал народным комиссаром земледелия 2. В ночь с 9 на 10 декабря 1917 г. было достигнуто соглашение о вхождении представителей левых эсеров в Совет народных комиссаров. И.З.Штейнберг был назначен комиссаром юстиции, В.Е.Трутовский - народным комиссаром по местному самоуправлению, В.А.Алгасов и Михайлов (Карел) стали народными комиссарами без портфеля. В начале января 1918 г. был утвержден на посту народного комиссара почт и телеграфов П.П.Прошьян, статус народного комиссара получил член коллегии НК фи-нансов А.И.Бриллиантов .

Политические форумы Сибири в ноябре 1917-мае 1918 гг

Вооруженное восстание в Петрограде 25 октября 1917 г. низложило Временное правительство, вся власть перешла к II съезду Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором был избран Всероссийский Центральный

Исполнительный Комитет (ВЦИК) началось формирование Совета Народных Комиссаров. В Сибири переход к власти Советов растянулся на более длительный срок, чем в центре страны. К январю 1918 г. власть Советов была установлена в 25 из 50 уездов региона, в 5 из 8 губернских и областных центров Сибири1.

В первое время в регионе продолжала сохраняться прежняя обстановка полной политической свободы, но постепенно законодательные запреты центральной власти, ограничения со стороны местных властей привели к снижению активности, к сокращению количества партийных конференций и совещаний в Сибири. Если за период после свержения самодержавия таковых было проведено 60, то есть по 15 форумов каждые два месяца, то в рассматриваемый отрезок времени - с ноября 1917 г. по май 1918 г. - состоялось только 17 конференций и совещаний, примерно по два в месяц (см. табл. 2.2).

Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде сделало большевистскую партию правящей, потребовало от нее способности и умения объединить рабочий класс, беднейшее крестьянство и другие категории населения в борьбе за социалистические преобразования в стране. В Сибири развернулась работа по оформлению большевистских организаций на местах, по созданию местных органов власти. Проводили ее, как правило, опытные партийцы с дореволюционным стажем, чаще всего бывшие политические ссыльные. По поручению Центрального комитета партии в Сибири работал член бюро военной организации при ЦК РСДРП(б) Б.З.Шумяцкий. Он инструктировал местные большевистские организации, оказывал практическую помощь в организации борьбы за полновластие Советов. По поручению ЦК партии большевиков рабочие районы Южной Сибири (Анжерка, Судженка, Тайга) объехал В.М.Косарев. Представители ЦК РСДРП(б) в Сибири В.Н.Яковлев (Красноярск) и Н.Н.Яковлев (Томск) координировали деятельность большевистских организаций и Советов Западной, Средней и Восточной Сибири по выполнению директив партии, направленных на упразднение органов Временного правительства и утверждение власти Советов.

Центральный комитет РСДРП(б) имел непосредственные связи с созданным накануне Октябрьского вооруженного восстания общесибирским органом - Центральным исполнительным комитетом Советов Сибири (Центро-сибирь) в Иркутске, который осуществлял координационную связь с местными Советами, оказывая революционизирующее влияние на массы, с исполкомом Советов Западной Сибири, Томским, Красноярским, Новониколаевским, Барнаульским, Тюменским комитетами РСДРП(б), отдельными большевиками в других районах Сибири.

Серьезную помощь в установлении Советской власти на местах оказали возвратившиеся в Сибирь делегаты II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов - А.А.Звездов, С.И.Лебедев, И.Л.Наханович, М.К.Цаплин и др.

В большинстве мест Сибири власть Советов устанавливалась мирным путем, политическое влияние большевиков явно превосходило силы их противников. Надо согласиться с мнением американского исследователя, что большевики в тот момент проявили необычайный динамизм, которым не располагали другие партии . Победа Октябрьской революции и первые декреты, принятые II Всероссийским съездом Советов, оказали сильное революционизирующее воздействие на Сибирь. Несмотря на то, что на выборах в Учредительное собрание большевики получили по Сибири только 10% голосов (по стране - 25%), в крупных городах Сибири они опередили другие по-литические партии, что в то время наблюдалось по России в целом . В Барнауле большевики получили 44,2% голосов, эсеры - 27,9,%, в Иркутске соответственно - 30,6% и 33,9%, в Красноярске - 58,2% и 24,6%, в Омске - 27,5% и 10,8%), в Томске 40,2%) и 23% . Обобщая данные о выборах, современный исследователь истории Учредительного собрания Л.Г.Протасов отмечал: «В городах, где решалась судьба власти, не было более организованной и целеустремленной силы, чем большевики» .

Занятые государственным строительством большевики Сибири уделяли крайне мало внимания съездовской деятельности. В период с ноября 1917 г. по май 1918 г. они созвали и провели только одно совещание в Томске (в ноябре 1917 г.) и Западно-Сибирский краевой съезд, который состоялся 21-25 мая 1918 г. в Омске.

На съезде присутствовало 33 делегата с решающим голосом, представлявших 2,5 тыс. членов большевистских партийных организаций Омска, Томска, Новониколаевска, Барнаула, Тобольска, Тюмени, Кургана, Мариин-ска и других мест региона. Участники съезда рассмотрели важные с точки зрения партийного строительства вопросы о создании Западно-Сибирского комитета РКП(б), издании партийных газет, открытии партийной школы. Как представители правящей партии делегаты краевого съезда сосредоточили свое внимание на продовольственном вопросе, который в то время стоял в Сибири необычайно остро. Они одобрили декрет ВЦИК о введении продовольственной диктатуры и разработали ряд мер ее осуществления. В резолюции съезда отмечалась необходимость «сплочения деревенской бедноты для борьбы против кулаков и усиления классовой борьбы в деревне». Планировалось «регулирование доступа товаров в деревню через строгий контроль при помощи распределительных аппаратов кооперативов...», чтобы они доставались опоре партии в деревне - сельской бедноте. Намереваясь создавать артели для обмолота хлеба, делегаты большевистского съезда все же больше уповали на «создание реквизиционных отделов при Советах, в распоряжение которых должны быть предоставлены особые отряды для проведения продовольственной диктатуры» .

Пролетарские форумы в период установления Советской власти в Сибири (ноябрь 1917-май 1918 гг.)

Установление в Сибири власти Советов способствовало усилению активности рабочих, поддерживавших политику большевиков и левых эсеров, направленную на социалистическую революцию. По данным табл. 3.1 видно, что в течение ноября 1917 - мая 1918 гг. сибирские рабочие организовали и провели 90 совещаний, конференций и съездов своих организаций - больше, чем в период после Февральской революции. Наибольшую активность проявили пролетарии Томской губернии - 25 акций, Иркутской - 21 и Забайкальской области - 17. То есть тех территорий, на которых формировались наиболее крупные и политически активные отряды рабочих - горняки, железнодорожники, рабочие обрабатывающей промышленности. Представители именно этих рабочих коллективов чаще других созывали и проводили политические мероприятия.

В рассматриваемый период влияние на рабочих со стороны политических партий по сравнению с предыдущим количественно уменьшилось. Если, по имеющимся сведениям, в течение марта - октября 1917 г. около 40% рабочих форумов испытывало на себе влияние партий, то в продолжение ноября 1917 г. - мая 1918 г. 23 из общего числа 90 рабочих форумов, то есть каждое четвертое мероприятие проводилось по инициативе или при участии представителей политических партий. Это связано по большей части с понижением тонуса партийно-политической жизни в Сибири, замеченное в предыдущей главе данной работы. Вместе с тем большевистское влияние на рабочих стало преобладающим. Из 23 совещаний и конференций, по которым имеются сведения о партийном влиянии, 18 были проведены по инициативе и под руководством большевиков, на 19 присутствовали эсеры, в их числе на 8 - левые эсеры, на 4 - правые эсеры, однако ни на одном из них они не имели преимущественного влияния. В работе 13 форумов принимали участие меньшевики, в 3 - анархисты, по одному посетили энесы и бундовцы.

Большевики активно боролись за свое воздействие на рабочих в тех случаях, когда они не получали преимущественного влияния. Так, на конференции правлений профессиональных союзов Томска 11 января 1918 г., где присутствовало более 170 делегатов, выяснилось, что делегатов большевиков собралось столько же, сколько противостоящих им представителей меньшевиков и правых эсеров. При выборах председателя конференции кандидат большевиков В.Н.Чепалов и кандидат эсеров Новицкий получили равное количество голосов. Тогда Ф.М.Лыткин выступил с заявлением о неправомочности конференции из-за нарушения нормы представительства рабочих. Правые эсеры и меньшевики настаивали на ее правомочности. К тому же они предложили почтить память рабочих, погибших во время разгона демонстрации в Петрограде в защиту Учредительного собрания. В знак протеста большевики покинули зал заседания, и конференция не состоялась1. А конференция Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Тобольской губернии (3-9 апреля 1918 г., Тюмень), где была до начала работы конференции сформирована активно работавшая фракция большевиков, постановила признать «доминирующую роль партии большевиков в деле устроения России» и предложила депутатам пропагандировать идеи коммунистов2.

Собираясь и работая по преимуществу под руководством большевиков, рабочие совещания и конференции ставили и решали те вопросы, которые вытекали из общего политического курса правящей партии. Однако в тех случаях, когда на каком-то мероприятии преобладали представители других партий, в решениях звучали нежелательные для большевиков мотивы. На пленарном заседании Иркутского Совета рабочих депутатов 9 ноября 1917 г. стоял один вопрос о захвате в Петрограде власти большевиками. После обсуждения его было предложено 3 резолюции - от фракции большевиков (составленная М.А.Трилиссером), от объединенных фракций эсеров, меньшевиков, социал-демократов объединенцев и «Бунда» (подготовленная А.Ю.Добровольским) и от эсеров-интернационалистов (составленная Шеп-шелевичем). Большинством голосов была принята резолюция объединенных фракций, в ней, в частности, говорилось: «Захват власти большевиками, изолируя пролетариат от всех элементов, стоящих на стороне завоеваний революции, поставил страну и революцию на край гибели, углубил общую разруху и создал возможность победоносного натиска контрреволюционных сил, готовых в данный момент задушить свободу и революцию, ознаменовав целым рядом насилий, преследований социалистической печати накануне выборов в Учредительное собрание. Только однородная революционная демократическая власть, сильная своим единством и опирающаяся на Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, местное самоуправление в лице земств и городских дум и всех социалистических партий, сможет спасти страну. Отвергая захват власти Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, Совет рабочих депутатов заявляет, что только однородная власть, опирающаяся на Советы, местное самоуправление и на все социалистические партии может довести страну до Учредительного собрания»1. Резолюцию осуждения «захвата политической власти в стране одной партией» приняло также расширенное заседание Верхнеудинского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и представителей общественных орга-низаций города 17 ноября 1917 г.

Однако проводившийся одновременно в Иркутске Второй съезд углекопов Забайкалья принял резолюция противоположного характера, в ней приветствовался переход власти в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов3. Таких же позиций придерживались участники многолюдного объединенного заседания Советов рабочих и военных депутатов г. Иркутска 19 ноября 1917 г., районный съезд рабочих, служащих и мастеровых Забайкальской железной дороги в Чите и многие другие рабочие организации4.

Крестьянские съезды в ноябре 1917-мае 1918 гг

Большую аналитическую работу провели делегаты съезда профсоюзов Алтайской губернии 22-26 сентября 1918 г. в Барнауле. Они отметили, что «профессиональное движение в первый период революции, широко охватывая рабочие массы в связи с общей благоприятной обстановкой, легко осуществляло свои экономические цели, когда буржуазия без боя сдавала свои позиции». В период Советской власти профсоюзы достигли «большого политического влияния, поскольку ... превращались в ее подсобно-административные формы». В новых условиях жизни съезд полагал необходимым стремиться не к росту организаций, а к укреплению классового самосознания вовлеченных в профессиональное движение слоев пролетариата.

Съезд сформулировал задачу организационного характера - созывать «делегатские собрания там, где общие собрания слишком громоздки для деловой работы», призвал быть терпимыми «к убеждениям своих членов» и к «политической нейтральности при проведении выдержанной рабочей политики», перечислил формы и направления работы среди трудящихся - создание рабочих дворцов, клубов, подготовка кадра опытных работников-профессионалов, создание независимой рабочей печати, борьба за коллективный договор, согласованное отстаивание тарифных ставок в возможно более широком масштабе, проведение обязательного минимума заработной платы; обязательные отчисления в неприкосновенный фонд (не менее 10%), причем к стачкам следует прибегать лишь весьма осмотрительно, по согласованию с ближайшими центрами соответствующих профессиональных организаций или местными советами профсоюзов; отстаивание полной свободы и независимости профсоюзного движения, свобода союзов, стачек, собраний и т. д.; борьба за законодательную охрану труда; закрепление 8-часового рабочего дня, ограничение сдельных и сверхурочных работ, охрана женского и детского труда, социальное страхование путем возможно ближайшего участия профсоюзных объединений и их центров в разработке и проведении соответствующих законопроектов, обсуждения их в рабочих организациях, разработка концепций, наказов и обращений к соответствующим законодательным учреждениям, поддержка своих требований организацией организованного давления рабочих масс .

Приспосабливаясь к новым политическим условиям, профсоюзные и другие рабочие организации Сибири критиковали постановку профсоюзной работы при Советской власти, выдвигали лозунги поддержки Временного сибирского правительства, требовали созыва Учредительного собрания. Так, III конференция правлений профессиональных союзов и совета профессиональных союзов Томска, собравшаяся сразу же после антисоветского переворота 2 июня 1918 г., заявила, что «Сибирское Временное правительство встретит полную поддержку организованных рабочих и всей демократии, как только оно приступит к немедленному осуществлению намеченной им вполне демократической программы»1.

Того же мнения придерживались делегаты общегородской конференции правлений профессиональных союзов Омска 10 июня 1918 г. и Тобольской губернской конференции профессиональных союзов в Тюмени 19 августа 1918 г. Последние записали в своей резолюции, что «Областная Дума и Сибирское Временное правительство должны быть поддержаны самым энергичным и деятельным способом, при условии безоговорочного воплощения всех февральских завоеваний в области политических свобод, при условии ограничения сферы действия военных властей исключительно военными вопросами, при условии неприкосновенности рабочих политических организаций и предоставления права свободной борьбы, при условии предоставления гражданского полновластия городским и земским самоуправлениям и скорейшего созыва Всесибирского и Всероссийского Учредительных собраний и необходимости расторжения Брестского договора с тем, чтобы была создана новая армия на основе всеобщего обязательного обучения, при этом форма и способ организации армии поручается именно Сибирской Думе»2.

С созывом и деятельностью Учредительного собрания и Сибирской областной думы связывали свои надежды на лучшее устройство жизни в Сибири депутаты общегородской конференции правлений профессиональных союзов Омска 10 июня 1918 г., конференции правлений профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов Омска с представителями от рабочих Омских железнодорожных мастерских и депо 20 июля 1918 г., Иркутской губернской конференции профессиональных союзов 21-26 августа 1918 г., съезда профсоюзов Алтайской губернии 22-26 сентября 1918 г. в Барнау-ле1.

Вместе с тем сибирские рабочие организации не утратили своего пролетарского духа, преданности Советской власти, идеям социальной справедливости, классовой борьбы. Делегаты Омской городской конференции правлений профессиональных союзов 24-25 июня 1918 г. выступили за создание Советов как рабочих организаций, не претендующих на власть, но контролирующих ее. Конференция закончилась лозунгами «Да здравствуют Советы рабочих депутатов! Да здравствуют революция и социализм! Да здравствует всеобщее, равное и тайное избирательное право!»2

Участники Тобольской губернской конференции профессиональных союзов 19 августа 1918 г. в Тюмени выдвинули требование: «Профессиональные союзы должны быть независимы от власти, связывая себя с социалистическими партиями в достижении своих целей»3.

Занимая вполне определенные политические позиции, сибирские пролетарские организации выступали против Временного сибирского правительства и его политики, требовали мер защиты его противников. Широкую программу выдвинул Томский губернский съезд профессиональных союзов, работавший с 7 по 14 августа 1918 г. в Томске. Почти 2/3 делегатов съезда были представителями «крайне левого течения» в профсоюзах и намеревались дать отпор реакции справа. Они избрали следственную комиссию, которой поручили «собрать материалы в связи с арестами красноармейцев, выяснить обстоятельства и причины арестов...». В качестве основных решений съезда прозвучали требования к властям «принять самые наискорейшие меры к освобождению всех заключенных», иначе рабочие губернии «выразят свой протест и приведут его в исполнение всеми имеющимися у них средствами и способами».