Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг. Чибикова Татьяна Викторовна

Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг.
<
Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг. Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг. Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг. Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг. Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг.
>



Чибикова Татьяна Викторовна. Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Омск, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-7/351

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение отражения политической тематики в региональной периодике на одном из переломных этапов российской истории XX в. позволит выяснить реакцию общественного мнения Сибири на события 1905-1907 гг., выявить факторы, детерминирующие особенности восприятия ключевых событий политической жизни страны представителями различных социальных страт и общественно-политических течений, уточнить содержание политической ориентации конкретных периодических изданий.

Исследование региональной периодической печати дает возможность расширить существующие в исторической науке представления о содержании общественно-политической жизни Сибири, выявить общее и особенное в вариантах проявления политической активности населения в европейской части Российской империи и ее восточной провинции, определить реакцию регионального сообщества на изменения во внутренней политике самодержавия в начале XX в.

Степень изученности темы. Литературу по теме диссертационного сочинения можно условно разделить на несколько групп по проблемно-хронологическому принципу.

В первую очередь нами были востребованы работы по истории российской (в том числе и региональной) периодической печати. Первые работы, касающиеся истории возникновения и функционирования российской периодической печати, появились во второй половине XIX - начале XX вв. Как правило, их авторами были представители либеральной интеллигенции (В. Розенберг, В. Якушин, ЕА. Валие-де-Барр, СР. Минцлов, М. Туринский), занимавшиеся журналистским трудом или связанные по долгу службы с периодикой. Н. Белдыцкий анализировал развитие земской периодической печати 1905 г. Л. Сио-нимский обращался к экономическим проблемам развития периодической печати.

Характеристика непосредственно сибирских газет и журналов нашла свое отражение в публикациях на страницах самих периодических изданий. В работах дооктябрьских авторов, посвященных периодической печати Сибири, основное внимание уделено ее правовому положению, злоупотреблениям чиновников, наблюдавших за печатью. Роль печати в общественно-политической жизни края практически не рассматривалась.

Изучение газетно-журнальной прессы и издательского дела продолжалось и в советское время. Издавались обстоятельные руководства И.В. Вольфсона, М.Н. Бочачера, С. Срединского, Н.С. Вертинского, содержащие рекомендации сппгтл цп T*»vfiMin»fp«fi и и -

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ{ МБЛНОТСКА |

зационной подготовке газетных изданий. Отличительной чертой историографии 1920-х гг. является публикация работ бывших сотрудников и журналистов крупных столичных газет дооктябрьской эпохи (В. Ро-зенберга, Л. Львова и др.). В 1920-е гг. исследователи Д. Баевский, Д. Файбушевич обратились к изучению большевистской печати, в том числе и в изучаемый нами период. В их публикациях, наряду с характеристикой центральных партийных органов, давалась картина функционирования местных нелегальных изданий. Основное внимание обращалось на содержание газет, показано их значение для революционной агитации в массах. Несмотря на серьезную заидеологизированность, пренебрежение к отдельным, «непролетарским» вопросам, работы этого периода наполнены большим количеством фактов, отражающих не только процесс развития периодической печати, но и ситуацию в стране. В целом на протяжении 20-30-х гг. XX в. шел процесс накопления фактических данных по интересующей нас теме, изучалась историко-революционная тематика, вводились в научный оборот новые источники, включая и материалы печати. Одна из первых попыток обобщить сведения о сибирских газетах и журналах была предпринята «Сибирской советской энциклопедией». Ее авторами было установлено примерное количество периодических изданий в крае, подробно охарактеризована история томской газеты «Сибирская жизнь» и ее вклад в развитие газетного дело в регионе.

В середине 1930-х - 1950-е гг. вышло сравнительно немного работ, посвященных периодической печати, основным предметом исследовательского интереса оставалась большевистская пресса. Интерес к изучению либеральных и консервативных периодических изданий был минимальным, что объяснялось политической обстановкой того времени, выходом «Краткого курса ВКП(б)», канонизировавшего прогрессивную роль большевистской прессы в революционно-освободительном движении. Основное внимание, как и в предшествующий период советской историографии, уделяется истории отдельных центральных партийных изданий. Наряду с этим появились работы Н.И. Зародова, М.И. Карелиной, М.П. Бодрова, А.П. Базиянца, А.Д. Инешина, А.И. Ку-расова по истории региональной большевистской печати. Ценность данных исследований в отработке методик определения идейной ориентации органов печати, в установлении круга их сотрудников, в анализе содержания рубрик. Однако упор, сделанный на исследовании социал-демократической печати, привел к пробелам в изучении других направлений публицистики. В силу идеологических причин они если и упоминались в исторических трудах, то лишь с негативной, отрицательной позиции какретроградный, реакционный элемент.

В 1960-1980-е гг. тема приобретает междисциплинарный характер: появляются многочисленные труды социологов, филологов, специалистов по истории и теории журналистики, рассматривающих становление периодических изданий, их развитие, функционирование на различных временных этапах. Основное внимание историков по-прежнему привлекает большевистская печать. В контексте изучаемой темы значимо то, что в данный период появляются работы Л.И. Давы-денко, Г.А. Порхунова, Ю.П. Родионова, в которых анализируются печатные издания большевиков Западной Сибири.

Особую группу составляют исследования, посвященные изучению газетно-издательского дела в царской России. В работах Б.И. Есина прослеживается история газетной периодики с ее зарождения до появления в начале XX в. мощных газетно-издательских концернов. СИ. Стыкалин, З.В. Летенков, А.Ф. Бережной освещают вопрос об административно-полицейском давлении на редакции газет и журналов, делая вывод о том, что власти стремились подчинить себе эту важную политическую силу, взять ее под свой контроль. А.Н. Бохановым, Ю.И. Фединским рассматриваются варианты зависимости легальной периодической печати от крупного капитала, характеризуются отдельные экономические аспекты функционирования прессы. Для нас представляют ключевой интерес статьи и монографии СВ. Смирнова, И.Г. Стрюченко, Е.В. Ахмадулина, И.В. Ярового, В.М. Топилина о роли региональной печати как специфического института власти, об отношении провинциальных периодических изданий к революционным событиям 1905— 1907 гг. В публикациях В.М. Самосудова, А.Г. Харусь, ГА. Порхунова, А.Н. Сагайдачного, В.Д. Шипилина, Ю.В. Пронина, Л.П. Соснов-ской затрагивается вопрос об общественно-политическом значении либерально-буржуазной печати.

В новейший период историографии периодической печати (1990-е гг. - начало XXI в.) вышли работы В.В. Воробьева, И.А. Шахова, Ю.Ю. Иерусалимского, посвященные изучению истории дооктябрьской периодической печати в различных регионах Российской империи. Для постсоветской историографии характерно разнообразие методологических подходов, расширение тематики исследований по истории газетного дела. В трудах ГА. Порхунова рассматривается соотношение государственных и частных средств массовой информации в регионе, их политическая направленность. Проанализировав западносибирские периодические издания, исследователь сделал вывод о том, сибирская печать не имела столь четкой политической и партийной принадлежности, как столичная пресса. В.В. Воробьев в диссертации, посвященной либеральной прессе периода реакции и нового ре-

волюционного подъема, большое внимание уделил правовому положению периодической печати. Для нас значимым является наблюдение исследователя о том, что местная либеральная печать была авторитетной для сибирских изданий иной общественно-политической ориентации и пользовалась заметной популярностью среди читателей. Несмотря на жесткую законодательную политику, либеральная периодика Сибири смогла сохранить свои позиции, завоеванные в период революции 1905-1907 гг.; это побуждало местную администрацию предпринимать ряд мер, направленных на ослабление влияния либеральных изданий на общественную жизнь в крае. Н.И. Кабацкий отмечал, что причиной преобладания оппозиционной прессы было недоверие сибирской читающей публики к власти. А.П. Толочко, рассматривает роль и место правой периодической печати в формировании общественного мнения в сибирской провинции. А.Г. Киселев исследовал освещение большевистской печатью 1907-1912 гг. событий первой русской революции. Выводы историка послужили основой для выявления общего и особенного в специфике отражения реалий революции 1905— 1907 гг. в газетных изданиях различной политической направленности.

Н.П. Курусканова подвергла статистической обработке комплекс нелегальных печатных изданий сибирских эсеров и доказала, что наибольший размах издательская деятельность социалистов-революционеров достигла в годы первой российской революции. А.Е. Плотников, анализируя деятельность политических партий различной общественно-политической ориентации в 1905-1907 гг., сфокусировал внимание на их пропагандистской деятельности, в том числе на использовании периодической печати в качестве инструмента пропаганды.

В работах некоторых исследователей были предприняты попытки выделения критериев принадлежности периодической печати к различным политическим направлениям. В частности, М.Н. Самосудова и Ю.П. Родионов отмечают, что на идейной направленности легальных периодических изданий сказывались политические взгляды издателей, редакторов, сотрудников газет. Таким образом, взгляды сотрудников берутся в качестве критерия направленности издания. По мнению же В.В. Воробьева, основным критерием определения политической направленности органов печати являются содержание статей и характер публикуемых в них материалов. На наш взгляд, данные позиции не противоречивы, содержательный анализ публикаций сибирских газет свидетельствует о том, что политические и мировоззренческие ориентиры журналистов и издателей, как правило, детерминировали содержание их публикаций по насущным проблемам современности.

Большую помощь в определении перечня западносибирских газет, места их издания и времени выхода оказало справочное издание «Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.)», опубликованное в 1991 г. и переизданное в 2001 г. И.Г. Мо-синой и Е.Н. Косых. В названном указателе периодические издания систематизированы по месту выхода, продолжительности издания. На наш взгляд, на сегодняшний день - это наиболее полный и подробный указатель периодики Сибири.

В то же время многие аспекты существования и развития периодической печати в регионе в данный период не получили еще должного освещения. Имеющиеся исследования не позволяют представить целостную картину тематики и сюжетных приоритетов повременных изданий, степень их воздействия на культурную и политическую жизнь западносибирских губерний начала XX в. Вне сферы внимания историков остался вопрос о влиянии западносибирских газет на общественно-политическую активность населения восточной окраины Российской империи в годы первой русской революции; не охарактеризованы факторы, предопределившие особенности освещения актуальных для общественного мнения вопросов в различных региональных газетных изданиях, отсутствуют обобщающие труды по истории сибирской газетной прессы изучаемой эпохи, не исследована история отдельных газетных изданий.

При изучении политической тематики провинциальной газетной прессы, на наш взгляд, невозможно обойтись без работ источниковедческого характера, посвященных анализу периодической печати как самостоятельного и самодостаточного комплексного исторического источника. За все это время вышло сравнительно немного работ о специфике газетного и журнального текста как источника изучения общественного мнения, мировоззрения, социальной психологии и ментальных установок населения, его политических пристрастий, социальной активности. Источниковедческому анализу большевистской печати посвящены исследования З.В. Ждановской и Е.С. Петропавловского.

С.Я. Гольдфарб предпринял попытку провести системный анализ материалов газеты «Восточное обозрение», посвященных общественно-политической жизни Сибири на рубеже XIX-XX вв. Статистическая обработка публикаций и анализ их содержания дали ему возможность проследить эволюцию тематизмов издания, изменения в его общественно-политических приоритетах.

Особое место занимает источниковедческое исследование Б.Н. Казанцева, построенное на анализе социал-демократической, либеральной и монархической печати. Это исследование оказало нам сущест-

венную помощь в определении методического инструментария работы, уточнении специфики газет как исторического источника.

Представляет интерес монография Н.В. Блинова о дореволюционном пролетариате Сибири, где автор большое место отводит характеристике периодической печати - большевистской, либерально-буржуазной и монархической. Нами учтены авторские критерии по определению идейно-политического направления органа печати, установлению авторской принадлежности статей.

Вне сферы внимания остаются вопросы об отличительных особенностях региональной, в частности сибирской, периодики, их причинах и функциональной значимости.

Изучение особенностей отражения политической жизни страны и региона на страницах провинциальной прессы невозможно без обращения к работам по истории отражаемого явления - политических реалий Российской империи 1905-1907 гг. Первые работы по политической истории страны изучаемой эпохи были написаны «по свежим следам» их современниками, многие из которых сами являлись участниками революционных событий, общественными деятелями, газетными работникам и т. д. Публикации отличались большой эмоциональностью и тенденциозностью в освещении событий. Внимание авторов привлекали события Русско-японской войны (И.А. Костюшко, Е.И. Мартынов), выступления рабочих в различных городах страны, деятельность Государственной Думы (А. Цитрон) и другие злободневные для общественного мнения вопросы.

Выводы дооктябрьских исследователей об общественно-политической ситуации в стране детерминировались главным образом их политической ориентацией. Так, либеральная историография, представленная работами И.И. Петрункевича, И.В. Гессена, Н.Г. Езерского, П.Н. Милюкова, всячески превозносила I Государственную Думу, которую окрестила «Думой народного гнева», «Думой народных надежд» и даже «великих дел». Деятельность II Думы рассматривалась уже менее восторженно, она вошла в историю как Дума «резких крайностей» (А.И. Ка-минка, ВД. Набоков, А. Цитрон).

Большое внимание газете как источнику по изучению первой русской революции уделял политический оппонент либералов, лидер РСДРП В.И. Ленин. Подчеркивая важность прессы как средства агитации, воздействующего на широкие круги населения, Ленин использовал в своих работах материалы из многочисленных газет, выходивших по всей стране. Работы Ленина ценны использованием широкого круга источников, включая периодическую печать, на основании анализа которых он в 1906 г. сделал вывод, что кадетская печать составляла около 9/10 всей политической печати России.

В 1920-е гг., после победг большевиков над другими политическими течениями, появились воспоминания лидеров социал-демократической партии, рассказывающие о различных событиях 1905-1907 гг. Работы Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева, Г.В. Зиновьева не отличались глубоким анализом используемой информации. Нам важно то, что в этих трудах использовались материалы социал-демократических изданий Санкт-Петербурга. Красной нитью по всем произведениям проходит идея позитивной роли в событиях революции большевиков, боровшихся за народное благо. Данная идея, в дальнейшем составившая идеологическую парадигму, оказала влияние на советских историков 1920-1930-х гг. (Д.С. Садынского, М.П. Самарина, А.И. Тюменева, И.П. Флеровского, В.И. Невского, Е.А. Мороховца), которые сосредоточили внимание на идейной борьбе с кадетскими и меньшевистскими концепциями. В их работах устанавливается ленинская периодизация революции (с Декабрьского вооруженного восстания), подтверждается ленинское определение роли рабочего класса.

В 1940-1970 гг. на советскую историческую науку большое влияние оказала Великая Отечественная война, актуализировавшая интерес к событиям Русско-японской войны. Издаются работы А.И. Сорокина и БА. Романова, в которых рассматриваются как отдельные события, так и общий ход военных действий на Дальнем Востоке. Действия царского правительства называются в лучшем случае ошибочными, а чаще прямо указывается на их преступно-попустительский характер, который и привел к поражению. В 1977 г. под редакцией И.И. Ростунова вышел крупный обобщающий труд «История Русско-японской войны 1904-1905 гг.», в котором аналогичным образом оцениваются действия имперской власти.

События первой русской революции в этот период рассматривались историками как героическая борьба пролетариата за свои права, с одной стороны, и жестокое подавление этой борьбы царской администрацией - с другой. Традиционно большое внимание уделяется большевистской печати и ее роли в пропаганде революционных идей. Перед Великой Отечественной войной появляются работы Е.Д. Черменского, A.M. Панкратовой.

В период хрущевской оттепели были опубликованы исследования В.А Баркана, Н.И. Васильевой, И.В. Шаурова, Л.К. Ермана, которые носят обобщающий характер и использованы нами для соотнесения фактов первой русской революции с особенностями их отражения в региональной газетной прессе.

Новые подходы к изучению истории русской революции 1905— 1907 гг. появились уже в первой половине 1980-х гг. Увидели свет интересные и богатые фактическим материалом работы К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаева, ДА. Колесниченко, Н.П. Зырянова, В.А. Нардовой, В.Н. Гинева, А.В. Игнатьева, Ю.Б. Соловьева, B.C. Дякина о различных аспектах политической жизни изучаемой эпохи.

Данная литература позволяет воссоздать общественно-политическую и социокультурную обстановку того времени, условия существования периодических изданий, определить их роль в общественной жизни региона.

На рубеже XX-XXI вв. в России произошла смена общественного строя, официальной идеологии, нравственных ценностей. Начал развиваться процесс смены исторической парадигмы, появились новые варианты интерпретации причин, характера и последствий первой русской революции. Работы последних лет Е.Д. Черменского, А.Н. Кураєва, АЛ. Авреха интересны именно новым прочтением поставленных советской историографией вопросов, попыткой уйти от марксистских оценочных суждений, обсуждением проблемы альтернатив революционному сценарию развития событий.

Итак, в отечественной историографии достаточно хорошо изучен следующий круг проблем, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования и создающих предпосылки для изучения особенностей отражения политической ситуации в стране на страницах западносибирской газетной прессы:

  1. Выявлен перечень наиболее распространенных и популярных региональных газетных изданий, время и место их выхода, персоналии отдельных редакторов, издателей, журналистов.

  2. Выяснены и охарактеризованы отдельные аспекты функционирования региональной периодической печати в изучаемую эпоху (правовые, экономические, взаимоотношения с цензурой идр.).

  3. Определена общественно-политическая принадлежность наиболее авторитетных изданий, изучены фрагменты их истории.

  4. Подробно изучена политическая история Российской империи в целом и западносибирских губерний в частности в 1905-1907 гг., то есть те события, которые отражались на страницах газетных изданий.

  5. Изучены отдельные сюжеты, связанные с влиянием периодической печати на общественно-политическую и культурную ситуацию в регионе.

Объектом настоящего исследования являются частные легальные периодические издания Западной Сибири периода 1905-1907 гг.

Предметом изучения избрана общественно-политическая тематика западносибирской прессы. Под общественно-политической тематикой понимается совокупность публикаций по наиболее востребованным и злободневным вопросам политической жизни указанного периода. К таким вопросам мы отнесем Русско-японскую войну, революционное движение и деятельность I и II Государственных Дум. Мы нашли нужным пропустить такие актуальные общественно-политические вопросы, как политическая ссылка, так как данная тема широко представлена в работах Э.Ш. Хазиахметова, и введение земства в Сибири, поскольку эта тема уже достаточно полно рассмотрена в исследованиях Л. Н. Смирновой.

Цель работы: выявить и охарактеризовать особенности освещения политической жизни страны и региона в западносибирских периодических изданиях в 1905-1907 гг. В соответствии с поставленной целью автором сформулированы следующие задачи:

определить правовые, социально-экономические, административные условия функционирования региональной газетной прессы в период первой русской революции;

проследить особенности формирования и развития газет Западной Сибири, выходивших в изучаемый период, рассмотреть изменения в редакционных советах, типологию и партийную направленность;

раскрыть вопросы, занимавшие первостепенное значение, охарактеризовать особенности воспроизведения реалий Русско-японской войны на страницах частных газет, дать оценку отражениям событий с театра военных действий, пониманию «образа врага», изменению отношения к войне;

проанализировать многообразие позиций местных газетных изданий, касающихся событий первой русской революции, реакцию сибирской прессы на расстрел мирной демонстрации в Санкт-Петербурге, на ход революционных событий в стране и регионе, определить вариативность воззрений печати на принятие Манифеста 17 октября;

- выявить взгляды западносибирских газет в отношении дея
тельности I и II Государственных Дум, рассмотреть различные точки
зрения на многопартийную систему и процедуру выборов, охарактери
зовать реакцию периодической печати на разгон русского парламента
в 1906 и в 1907 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1905-1907 гг. С начала первой русской революции периодическая печать начинает новый виток развития: растет количество печатных изданий, меняется характер работы их редакционных советов, появляются новые темы публикаций. Причинами данных изменений являются, с одной сто-

роны, рост политической активности народных масс, с другой - послабление в цензурном режиме, связанное с Манифестом 17 октября.

Территориальные рамки работы охватывают Томскую, Тобольскую губернии, а также Омск, то есть западносибирский регион. Данная территория, которая вплоть до 1881 г. являлась единой административной единицей, подчинявшейся генерал-губернатору, находившемуся в Омске, сохраняла экономическую и социально-политическую общность в последующий период.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования автором положен принцип историзма. Данный принцип предполагает анализ исторических изменений, произошедших в период 1905-1907 гг. Время первой русской революции было уникально по своим ментальным, психологическим и политическим особенностям, что отразилось в тематике местных газет. Газетный текст рассматривается в контексте эпохи и сопоставляется с текущими событиями, происходившими в стране и регионе. Принцип историзма также предполагает процесс эволюции позиций газет, их взглядов, взаимосвязь с внутриполитической ситуацией в стране. Из принципа историзма вытекают такие методы исследования, как проблемно-хронологический (для рассмотрения событий в исторической последовательности), историко-генетический (для исследования изменений в тематике, взглядах, политической направленности периодических изданий с 1905 по 1907 гг.), исто-рико-системный (для изучения взаимосвязи различных процессов, их взаимовлияния). Для оценки количественных показателей был использован статистический метод, который позволил более наглядно продемонстрировать целый ряд исторических явлений.

Теоретической базой данного исследования является концепция М.Ф. Румянцевой, которая рассматривает периодическую печать как способ организации и структурирования общественного мнения и выделяет три функции в системе газетной периодики: информационное обслуживание экономической деятельности, структурирование общественного мнения, идеологическое воздействие со стороны государства. Цензура рассматривается как реакция государства на развитие периодической печати. Важнейшими характеристиками периодической печати названы количество изданий, выходящих одновременно, тираж периодического издания, источники его финансирования и характер тиражирования издания.

Нами были учтены выводы М.П. Мохначевой, обосновавшей методику работы с периодическими изданиями как с источниками изучения общественного мнения. Для работы с исторической периодикой она

считает необходимым обращаться к понятию «текст-источник», которое было введено В.В. Дмитриевым и применительно к источниковедению исторической периодики подразумевает не только собственно исторические источники, различные их виды, опубликованные в журнале, но и исторические, историографические, библиографические, публицистические и иные материалы. На наш взгляд, необходимо учитывать и влияние цензурной нормы, которая всегда играла одну из главных ролей в судьбе авторского текста, включая такие формирующие текст смысло-композиционные элементы, как замысел, программная идея, средства ее выражения и обоснования.

Источники. Настоящая работа основана на использовании следующих видов источников: легальные газеты Западной Сибири изучаемой эпохи; законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность периодической печати; отчеты делопроизводственной документации, материалы судебных заседаний; указатели газет и журналов и статистические таблицы периодических изданий периода 1905-1907 гг.; документы центральных комитетов политических партий, образованных после Манифеста 17 октября; воспоминания современников.

Основным источником явились легальные газеты Томской, Тобольской губерний и Акмолинской области 1905-1907 гг. Главный интерес в русле исследования представляют печатные повременные издания общественно-политического характера. Наиболее информативными по интересующему нас вопросу являются следующие повременные газетные издания: «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирская торговая газета» (Тобольск), «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирский голос» (Тюмень), «Тобол» (Тюмень), «Родной голос» (Тобольск), «Тобольский край» (Тюмень), «Сибирские отголоски» (Томск), «Степной край» (Омск), «Сибирская мысль» (Томск), «Степная газета» (Омск), «Степной пионер» (Омск), «Степь» (Омск). Имеющиеся в нашем распоряжении материалы газетной прессы не всегда позволяют проследить эволюцию позиции конкретных периодических изданий по отношению к ключевым событиям политической жизни, потому что многие газеты из вышеприведенного перечня издавались не во все годы изучаемого периода. Однако взятые в совокупности использовавшиеся нами общественно-политические газеты Западной Сибири позволяют выявить круг наиболее востребованных и злободневных для населения региона политических сюжетов, определить зависимость отношения к тем или иным явлениям социальной реальности от общественно-политической ориентации, профессиональной специализации издания.

Ко второй группе источников относятся законодательные акты Российской империи, регламентирующие правовые условия деятель-

ности провинциальных газет, собранные в Полном своде законов Российской империи. Кроме того, сюда же относятся имевшие силу законов Высочайшие указы, приказы, циркуляры и распоряжения, исходившие как со стороны министерств, так и со стороны местной власти: губернаторов и генерал-губернатора Западной Сибири. Данные документы позволяют подробно проанализировать правовое положение легальной периодической печати в начале XX в., проследить изменения и дополнения в законодательных актах, регулировавших выход повременных изданий в соответствии с изменениями общественно-политической жизни страны.

К третьей группе источников относятся документы губернского управления, а также прокуратур, судов, жандармско-полицейских и административно-управленческих органов, содержащие материалы директив, указов, постановлений и других официальных документов, определявших деятельность периодической печати в регионе. В данную группу источников входят циркуляры Главного управления по делам печати МВД и переписки с отдельными цензорами, документы о привлечении к ответственности редакторов газет за антиправительственную деятельность, о наложении ареста на газеты, журналы и брошюры, о выдаче или невыдаче разрешений издавать газету или журнал, о доставлении сведений о повременных изданиях региона в Главное управление по делам печати, о работе типографий в губерниях Западной Сибири. Большую помощь в работе оказали также распоряжения о высылке различных лиц за принадлежность к оппозиционным политическим течениям, циркуляры департамента полиции МВД, предписания губернатора и переписка о методах борьбы с революционным движением, доклады губернаторов о забастовках, списки лиц и сведения о состоящих под гласным и негласным надзором полиции, донесения ректоров учебных заведений о революционных выступлениях студенчества, сведения об аресте лиц, подозревавшихся в хранении нелегальной литературы, обязательные постановления губернаторов в связи с революционным движением и введением военного положения в губерниях. Данные материалы были получены в четырех архивах страны - Государственном архиве Омской области (ГАОО), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Томской области (ГАТО) и Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО).

Четвертой группой источников являются неопубликованные перечни газет и журналов за 1905-1907 гг. (ГАТО. Ф. 3. Оп. 56, Д. 111) и собранные в 1905 г. сведения о типографиях, литографиях, библиотеках и книжных магазинах за 1904 г. (ГАТО. Ф. 3. Оп.14. Д. 76).

Дополнительными источниками послужили документы центральных учреждений кадетской и октябристской партий и воспоминания современников. Документы и материалы политических партий данного периода позволяют проследить взаимосвязь между периодической печатью и политической жизнью региона. Наибольший интерес представляют протоколы совещаний думских фракций с представителями местных партийных комитетов, в том числе по вопросам агитации с использованием средств периодической печати.

Воспоминания и мемуары, личные записи современников интересны с точки зрения общественной жизни края. Интерес в русле данного исследования представляют воспоминания тобольского агронома, депутата Государственной Думы Н.Л. Скалозубова, касающихся его сотрудничестве с тобольской газетой «Сибирский листок», а также работы, посвященные введению земства в Сибири. Интересная информация о томском издании «Сибирская жизнь» содержится в воспоминаниях писателя В.Я. Шишкова, который тесно сотрудничал с данной газетой. Мы учитывали, что источники личного характера субъективны, но они позволяют составить представление о социально-психологической обстановке в редакционных коллективах и реконструировать особенности отношений сотрудников газетных изданий с представителями власти. При этом мы уточняли фактические данные, содержащиеся в источниках личного происхождения, сопоставляя их с информацией из других видов исторических источников. На наш взгляд, это дает возможность не только избежать ошибок фактического характера, но и более беспристрастно оценить события, о которых писали авторы мемуарной литературы.

В целом, использованная литература и источники позволяют дать достаточно полную характеристику общественно-политической тематики периодической печати Западной Сибири 1905-1907 гг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается исследование освещения на страницах западносибирской газетной прессы 1905-1907 гг. ключевых событий политической жизни страны. В работе выявлены факторы, предопределившие особенности отражения «политической проблематики» в региональных газетах; выявлены наиболее актуальные для общественного мнения те-матизмы; показано влияние периодической печати на формирование общественного мнения западносибирской провинции. В научный оборот вводится значительное количество новых, неопубликованных архивных материалов; впервые при анализе сибирских газет используется метод герменевтического анализа.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материалы и выводы, полученные автором, могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории периодической печати дооктябрьского периода как Сибири, так и Российской империи в целом, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории сибирской периодической печати, они могут быть востребованы современными специалистами в области политтехнологий и практиками региональной журналистики.

Апробация работы. По теме исследования было написано шесть статей; кроме того, автор принимал участие в научно-практической конференции «Источники по истории Сибири и Дальнего Востока» (Сургут, 2002). Выводы, полученные при написании диссертации, использовались автором при проведении спецсеминара по теме «Влияние периодической печати на развитие общественной мысли западносибирского региона в период первой русской революции».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего 11 таблиц.