Осоавиахим в 1927-1948 гг. : на материалах Верхнего Поволжья Тихомирова, Татьяна Владимировна

Осоавиахим в 1927-1948 гг. : на материалах Верхнего Поволжья
<
Осоавиахим в 1927-1948 гг. : на материалах Верхнего Поволжья Осоавиахим в 1927-1948 гг. : на материалах Верхнего Поволжья Осоавиахим в 1927-1948 гг. : на материалах Верхнего Поволжья Осоавиахим в 1927-1948 гг. : на материалах Верхнего Поволжья Осоавиахим в 1927-1948 гг. : на материалах Верхнего Поволжья
>



Тихомирова, Татьяна Владимировна. Осоавиахим в 1927-1948 гг. : на материалах Верхнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тихомирова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2011.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/798

Содержание к диссертации

Введение

Введение 3

1. Становление и агитационно-пропагандистский этап в деятельности ОСОАВИАХИМа Верхнего Поволжья (1927 - середина 1935 годов) 36

1.1. Организационно-хозяйственная структура и финансовое состояние Общества 36

1.2.Основные виды военного обучения в системе ОСОАВИАХИМ 80

2. Перестройка работы ОСОАВИАХИМа Верхнего Поволжья (8 августа 1935 - 22 июня 1941 годов) 110

2.1. Организационная перестройка ОСОАВИАХИМа 110

2.2.Переход к массовому военному обучению в системе ОСОАВИАХИМ 137

3. Деятельность ОСОАВИАХИМа Верхнего Поволжья в военные и послевоенные годы (22 июня 1941 - январь 1948 годы) 162

3.1. Численный состав, кадры, материально-техническая база- и основные направления деятельности ОСОАВИАХИМа во время Великой Отечественной войны 162

3.2. ОСОАВИАХИМ в послевоенные годы (май 1945- январь 1948 годы) 202

Заключение 220

Список источников и литературы 225

Список сокращений 246

Приложения 249

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития внутренней политики РФ руководство страны все больше внимания уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи. Однако этому импульсу не хватает централизованности. В годы советского прошлого дело военного обучения и патриотического воспитания было сосредоточено в рамках организации ОСОАВИАХИМ (ОАХ). За всю свою историю это Общество накопило ценный опыт в подготовке военно-технических резервов. Но при освещении оборонно-массовой работы ОАХ часто превалируют впечатляющее цифры, красивые лозунги в деле овладения военными знаниями. Такое рассмотрение военной подготовки граждан не позволяет раскрыть всю противоречивость и сложность этого процесса. Невостребованными остаются многие события и факты массовой оборонной работы ОАХ в разных регионах страны. Все это свидетельствует о научно-теоретической значимости этой проблемы.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является оборонно-массовая организация ОСОАВИАХИМ. Предметом – деятельность данного Общества в регионе Верхнего Поволжья.

Хронологические рамки диссертации обусловлены датами существования этой организации под названием ОСОАВИАХИМ. Данное Общество было образовано 23 января 1927 года. В январе 1948 году Постановлением Совета Министров ОСОАВИАХИМ был разделен на три добровольных общества — ДОСАРМ, ДОСАВ, ДОСФЛОТ.

Территориальные рамки работы охватывают территорию региона Верхнего Поволжья: Ивановскую, Владимирскую, Ярославскую и Костромскую области. Эти территории имеют исторически сложившуюся общность традиций, длительные социальные, культурные и экономические связи, что позволяет рассматривать их как единое геополитическое пространство.

Степень разработанности проблемы.

Историографию данной темы можно разделить на три периода: 1) конец 1920 — середина 1950-х гг. 2) вторая половина 1950—1980-е гг. 3) 1990 -е —2000-е гг.

В конце 1920-1940-ые годы выходили книги, брошюры и статьи, посвященные как деятельности данного Общества, так и оборонно-массовой работе в целом. Все эти публикации можно разделить на три группы: историко-научная, учебная и юбилейная литература.

Данные труды объединяет тот факт, что их авторами в большинстве своем были представители руководства ОАХ. Созданные в конкретной исторической обстановке эти работы носили описательный характер, так как основывались на незначительной документальной базе и были подвержены идеологическому прессу. Однако ценность этих публикаций очевидна уже потому, что они отражали практику оборонно-массовой работы этого времени, а также подготовили исследовательскую площадку для углубленного научного анализа данной проблемы.

Из перечня работ первой половины 1950-х годов выделим монографию Н. Бочина. Этот труд стал первым исследованием по данной теме. В этой работе автор уделяет основное внимание изложению целей и задач ОСОАВИАХИМа, формам и методам его деятельности на современном ему этапе развития. Правда, освещение этих важнейших структурных элементов в этой работе дано в историко-партийном ключе, что в немалой степени делает ее пропагандистской.

Таким образом, на первом этапе изучения проблемы шло накопление материала, поиск источников, были сделаны первые шаги по обобщению опыта оборонно-массовой деятельности в системе ОСОАВИАХИМ.

Значительное число работ второй половины 1950-1980-х годов продолжают традиции рассмотрения данной проблемы в историко-партийном плане.

С этой точки зрения особого внимания заслуживает диссертация Л.П.Борисова, которая стала продолжением исследования Н. Бочина. В этой работе автор углубленно разрабатывает вопрос о руководящей и созидательной роли партии в деятельности советов ОАХ. Несмотря на то, что Л. П. Борисов не уделяет внимания недостаткам и трудностям военного обучения, это исследование интересно тем, что на основе привлечения большого фактического материала автор выявляет основные этапы развития деятельности этой организации.

В 1970-1980-ые годы были опубликованы специальные труды по истории ОСОАВИАХИМа. Примером таких исследований является работа И. Ф. Васильева, в которой дано конкретно-историческое изложение важнейших организационных, кадровых, оборонно-массовых процессов в деятельности ОАХ на всем периоде его существования. А именно здесь нашли отражение все основные события в работе Общества: съезды, пленумы ЦС, организационная и структурные перестройки, оборонно-массовые мероприятия. Несмотря на введение большого фактического материала, в данной работе отсутствует анализ причин и результатов происходивших изменений в Обществе. Тем не менее, это исследование существенно углубляет наши представления об оборонно-массовой работе ОСОАВИАХИМа.

В региональной историографии этого периода заметным событием стала диссертация В. Ф. Усачева. В ней автор анализирует многогранную деятельность партийных комитетов по подготовке оборонных кадров в годы Великой Отечественной войны в регионе Верхнего Поволжья. Важность работы заключается в том, что исследователем впервые в региональном плане был введен фактический материал по данной теме. Однако в диссертации при анализе деятельности партийных организаций превалирует односторонний подход, так как основной акцент сделан на описании положительных результатов работы партийных комитетов по подготовке оборонных кадров в годы войны.

В целом, научная значимость исследований данного этапа заключается в широком привлечении авторами архивных материалов, позволивших показать организацию, формы и методы работы по подготовке массовых оборонных резервов. Однако все они были написаны в рамках сложившихся концепций и стереотипов тех лет, страдали односторонностью и догматизмом. В этих работах нет анализа влияния на организацию военного обучения трудящихся в системе ОСОАВИАХИМ сложившейся в те годы административно-командной системы, влияния сталинских репрессий на состояние оборонно-массовой работы в целом и деятельности этого Общества в частности.

Отказ от догматических установок советского времени, исследование ранее закрытых тем, открытие доступа к фондам партийных и советских архивов, привело к наступлению нового этапа развития историографии нашей темы в 1990-2000-ые годы. В это время выходят первые обобщающие труды по оборонно-массовой работе 1920-1940-х годов, в которых большое внимание уделяется деятельности ОСОАВИАХИМа. В данных работах стал заметен отход исследователей от увлеченности количественными показателями работы, констатаций «успехов» и «побед». Из обобщающих трудов по данной проблеме, особого внимания заслуживает диссертация В. В. Гошуляка. В ней автор пришел к заключениям, противоположным выводам предыдущих ученых. В частности он показал слабую подготовку массовых оборонных резервов в предвоенные годы, что, по его мнению, и стало одной из причин военной катастрофы 1941 года. Также опираясь на обширный фактический материал, автор проанализировал влияние командно-административной системы на деятельность ОАХ и отметил недостатки в работе этого Общества.

На региональном уровне серьезный прорыв в исследовании данной проблемы был сделан О. Ю. Олейником. В его диссертации, опирающейся на привлечение широкого круга источников, предпринята попытка выявить причины участия партийных и общественных организаций ИПО в подготовке граждан к защите Родины, проанализировать организационные основы, содержание и степень эффективности взаимодействия партийных, комсомольских, профсоюзных и общественных организаций по военно-оборонной работе в условиях утверждения тоталитарного строя. В целом, диссертация О. Ю. Олейника стала первым свободным от догматических установок советского времени исследованием деятельности ОСОАВИАХИМа в 1929-1936 годах в границах региона Верхнего Поволжья, в котором большое внимание уделяется трудностям и недостаткам военного обучения граждан.

В 2000-ые годы продолжают публиковаться статьи и монографии, посвященные деятельности данной организации. В этих работах исследователи пытаются дать объективный и всесторонний анализ ОСОАВИАХИМа, как резерва вооруженных сил страны.

Примером такого подхода является работа О. Ю. Никоновой. На материалах Урала она продолжает интенсивное изучение вопросов структуры и численности Общества, кадрового обеспечения, форм и методов обучения военным навыкам. Новизной этой работы является стремление автора осветить финансовую сторону деятельности ОАХ. Таким образом, О. Ю. Никонова расширяет поле исследования, что с одной стороны позволяет вскрыть основные недостатки в работе этого Общества, а с другой – дает возможность объективно оценить результаты его деятельности.

В целом, третий период историографии данной темы стал временем, когда исследователи на основе использования открывшихся архивных фондов оспаривали старые стереотипы, применяли разные подходы к раскрытию проблемы, что позволило выявить наиболее важные тенденции в широкомасштабной подготовке населения к защите Родины.

Таким образом, историографический обзор показывает, что, на протяжении десятилетий была проделана значительная работа, накоплен солидный материал, раскрыты отдельные сюжеты, что облегчает задачи комплексного исследования. Но, несмотря на это, практически неизученным остается ряд вопросов по организационно-хозяйственной и финансовой структуре ОАХ. Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшей разработки данной проблемы с учетом произошедших в последние годы изменений в методологии исторической науки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования проведение комплексного анализа основополагающих аспектов деятельности ОСОАВИАХИМа Верхнего Поволжья для выяснения места и роли этой организации в деле военно-патриотического воспитания граждан. Данная цель реализуется в рассмотрении следующих исследовательских задач:

1. Определить этапы формирования, становления и функционирования ОСОАВИАХИМа в областях Верхнего Поволжья.

2. Рассмотреть основные цели и задачи Общества, организационную структуру, кадровое обеспечение, материально-финансовую базу, взаимодействие ОАХ с ВКП(б), РККА, ВЛКСМ, профсоюзами на всех этапах его деятельности.

3. Изучить основные направления деятельности ОСОАВИАХИМа по военному обучению и военно-спортивной работе.

Теоретико-методологический аспект рассматриваемой проблемы связан с особой ролью ОСОАВИАХИМа в качестве важнейшего элемента развития оборонно-массовой работы в СССР в первой половине XX века, а также неотъемлемой структуры общественно-политической жизни страны в 1920-1940-ые годы. В этом отношении особенно актуальным становится изучение деятельности этого Общества для выявления наиболее ценного опыта его работы и дальнейшего использования полученных знаний в рамках деятельности современной организации ДОСААФ.

Методологической основой данной работы является принцип историзма, системный подход, логический принцип. При работе с источниками были использованы методы анализа, синтеза, индукции, метод описания, синхронный метод, сравнительно-исторический метод, метод измерения.

Источниковая база исследования включает в себя нормативные, делопроизводственные документы, статистику, периодику, фото документы, материалы кинохроник.

Нормативные документы можно разделить на три группы: 1. постановления и приказы Политбюро ЦК ВКП (б), решения съездов, пленумов и конференций ВКП (б); 2. постановления, распоряжения, решения Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Министров СССР, указы Верховного Совета СССР; 3. постановления, приказы, директивные указания, резолюции, циркуляры ЦС ОСОАВИАХИМа. Такого рода документы опубликованы в сборниках архивных материалов, в некоторых исследовательских работах в качестве приложений, в фондах архивов, а также в периодической печати.

Эти группы источников позволяют проанализировать взаимоотношения между партийными, советскими органами власти и ЦС ОАХ, ответить на вопрос каким образом руководство страны осуществляло контроль над этой оборонной организацией, каким образом шел процесс огосударствления ОАХ.

К делопроизводственным документам относятся инструктивные материалы ЦС ОСОАВИАХИМа СССР и его местных структур, а также материалы партийных фондов. Первая группа документов представлена отчетами, положениями, уставами, программами, учебными планами, инструкциями, актами о проверке работы советов ОАХ. Вторая группа источников включает в себя отчеты и справки, отражающие адаптацию решений центральных партийных органов местными партийными структурами по оборонно-массовой работе конкретно в регионе Верхнее Поволжье.

Делопроизводственные документы во многом дали возможность восстановить содержание работы ОАХ, проследить этапы становления и развития Общества, выявить трудности и проблемы, которые были присущи советам ОАХ. Кроме того, материалы этой группы позволяют выявить уровень взаимоотношений с одной стороны между ЦС ОАХ и местными областными советами ОАХ, а с другой – между разного рода партийными органами и советами данной организации, а также влияние этих взаимоотношений на работу ОСОАВИАХИМа на местах.

Другим видом источников, используемых в диссертации, являются статистические материалы, которые включают отчеты, характеристики, сводки и сведения о военно-массовой работе областных, городских, районных советов ОАХ, объяснительные записки. Информация статистических материалов позволяет реконструировать достижения городских и районных советов ОАХ, проследить динамику развития их деятельности.

Дополнительным источником нашей работы стала и периодическая печать. Это, прежде всего, центральные и местные газеты и журналы. В центральных изданиях, («Правда», «Известия», «Авиация и Химия», «ОСОАВИАХИМ») печатались директивы правительства и партии относительно деятельности ОСОАВИАХИМа, указания и решения ЦС ОАХ СССР. Такая информация позволила конкретно осветить содержательную сторону обучения, проводимого в организациях Общества. Местные издания, такие как «Призыв» (Владимир), «Рабочий край» (Иваново), «Северный рабочий» (Ярославль), «Северная правда» (Кострома), более информативны, дают более широкую картину состояния оборонно-массовой работы ОСОАВИАХИМа на местах. В противоположность казенным формулировкам архивных источников сообщения региональной прессы содержат более яркий материал о жизни ОАХ. Однако необходимо учитывать специфику периодики, преследующей, прежде всего, цель пропаганды официальной доктрины положения данного Общества в советском государстве.

Также источниками данного исследования послужили фотографии и кинохроники. На снимках тех лет изображены парады и учебные занятия осоавиахимовцев. Наиболее зрелищными кинохрониками являются «Запах великой империи» (режиссер С. Глаголин, 1931 г.), «Труба трубит тревогу» (З. Беришвили, 1931 г.), «Юные моряки» (Л. Френкель, Е Григорович, 1939 г.). В этих кинохрониках показаны парады осоавиахимовцев, посвященные годовщине РККА, лагерные сборы и маневры, работа клуба юных моряков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Доказано, что на протяжении всего описываемого периода ОСОАВИАХИМ прошел четыре этапа в своей деятельности.

2.Выявлено, что на первом из них, агитационно-пропагандистском этапе, (1927 - середина 1935 г.), шло организационное оформление ОСОАВИАХИМа, а также накопление необходимой материально-технической базы для проведения массового военного обучения. Однако в процессе анализа источников был сделан вывод, что дефицит средств, большая текучесть квалифицированных организаторов оборонной работы, приводили к низкому качеству подготовки контингентов.

3. На втором этапе, стадии зрелого развития, установлено, что это Общество переживало период перемен. Организационная перестройка и репрессии 1937-1938 годов завершили процесс огосударствления ОАХ. С этого момента данное Общество по сути стало представлять собой государственный орган, деятельность которого строго находилась под контролем партии, правительства и армии. Это давало возможность решать кадровые и материальные проблемы за счет государства.

4. Третий этап существования ОАХ открывается началом военных действий на территории СССР. В ходе исследования было определено, что несомненной заслугой ОСОАВИАХИМа в военное время является воспитание поколения молодежи, способного вынести любые тяготы войны и защитить свою Родину от фашистских захватчиков.

5. Выяснено, что к концу войны и в первые послевоенные годы организации ОАХ Верхнего Поволжья находились в кризисном состоянии. Попытки наладить ситуацию предпринимались на всем протяжении четвертого этапа (май 1945-1948 гг.) в работе Общества. Однако с началом Холодной войны неэффективная подготовка резервов в системе ОАХ была признана обременительной для государства. Именно поэтому в 1948 году ОСОАВИАХИМ был разделен на три самостоятельные части.

Научная новизна работы. В данной работе впервые в историографии проведено комплексное исследование деятельности ОСОАВИАХИМа в Верхневолжском регионе. Введены в оборот архивные документы, позволяющие расширить фактологическую базу современной историографии истории этой организации и в целом военно-патриотической работы советского государства. Сформулированы выводы, углубляющие представления о динамике развития организационно-хозяйственной структуры и основных направлений деятельности данного Общества на протяжении 1920-1940 годов.

Практическая значимость. Собранный и проанализи-рованный в работе материал по истории ОСОАВИАХИМа может быть использован при чтении курсов лекций по советской истории, истории военно-патриотического воспитания граждан в СССР, в исследовательской работе ДОСААФ. Более того, описание отрицательного и положительного опыта деятельности ОСОАВИАХИМа может быть использовано в работе ДОСААФ и клубов по военно-патриотическому воспитанию подростков, занимающихся вопросами как патриотического воспитания, так и содействия обороноспособности страны на современном этапе.

Соответствие паспорту специальности. Выводы и положения диссертации соответствуют п. 4 «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», п. 7 «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности» и п. 8 «Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития» паспорта специальности 07.00.02 — отечественная история.

Апробация результатов. Отдельные положения и выводы данной работы нашли отражение в докладах на ежегодных конференциях в ИвГУ (Областной фестиваль «Молодая наука» 2008-2010 г., VIII-X Международные научные конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века» 2009—2011 г, областные краеведческие конференции 2009—2011 г.); в Ивановском институте ГПС МЧС России (Межвузовская научно-практическая конференции 2008, 2009 г.). По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Организационно-хозяйственная структура и финансовое состояние Общества

Создание ОСОАВИАХИМа относится к тому времени, когда Советский Союз приступил- к восстановлению народного хозяйства после Гражданской войны. Бедственное экономическое- положение государства не позволяло содержать значительную армию. Поэтому руководством страны было принято решение о ведение смешанной кадрово-территориальной системы строительства Красной Армии (Постановление ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1923 года «Об организации территориальных частей и проведении военной подготовки трудящихся»). Численность кадровых частей РККА в мирное время составляла чуть более 600 тысяч человек. С учетом сил будущих противников предполагалось утвердить численность военного времени в 3 миллиона человек. Более чем двухмиллионная разница между составами военного и мирного времени должна была представлять собой хорошо обученный резерв Красной Армии. Военная подготовка в территориальных частях осуществлялась в порядке вневойскового обучения и на краткосрочных армейских сборах. Кроме того, Постановление ЦИК- и СНК СССР от 8 августа 1923 года вводило понятие допризывной подготовки молодежи 19 лет.

Однако данная система не позволяла охватить прохождением воинской службы весь призывной контингент. Ежегодно не охваченных призывом оставалось 400 тысяч человек. Существовавшая численность и возможности Красной Армии могла охватить обучением только 7% вневойсковиков и 20 % допризывников. Неполный охват молодежи призывного возраста армейской службой и опасность снижения качественного уровня ее боевой подготовки стали причиной того, что государство начало предпринимать меры к подготовке военно-обученных резервов в, добровольном, порядке в системе общественных организаций.

Идея создания оборонных обществ не была изобретением советского правительства. К этому времени подобные военизированные организации по подготовке резервов для. армий из гражданского населения существовали во многих странах. Так, в Финляндии действовал — «Шюцкор», в Литве — «Союз стрелков» («хаулитов»), в Польше - «Польская лига противовоздушной и противогазовой обороны», В Японии — «Военный союз молодежи Японии».2 Все эти организации насчитывали не одну тысячу человек и подчинялись непосредственно военным ведомствам.

В СССР информация о формах военной подготовки населения за рубежом использовалась не только во внутренних документах военного ведомства, но часто встречалась и в популярной литературе оборонного характера, а также в периодической печати. Так, например, в газете «Рабочий край» в 1931 году была опубликована статья, в которой речь шла о стрелковых организациях Великобритании, Франции, Польши, Чехословакии. Такие сведения, как правило, служили дополнительным аргументом в пользу необходимости военного обучения.

Таким образом, экономия средств, и как ее следствие, смешанный кадрово-территориальный принцип комплектования Красной Армии, создание организаций по подготовке военных резервов- в других странах стали основными причинами появления обществ, задачами которых было обучение военнообязанного контингента военным специальностям. Кроме того, небывалое развитие военной науки, особенно авиации и химии, после Первой Мировой войны, пропаганда здорового образа жизни и спорта, а также мощная идеологическая кампания по поводу неизбежности будущей империалистической войны способствовали росту интереса у советского народа и особенно молодежи к общественным организациям, занимавшимся подготовкой оборонных резервов.

В 1924 году РВС издал приказ «О создании комиссии по вовлечению гражданских культпросветорганизаций в работу по военной подготовке населения и по распространению в стране военных знаний». На смену Всевобучу, распущенному в 1923 году, пришел целый ряд добровольных общественных организаций: ВНО (Военно-научное Общество, 1920 г.), Общество друзей Воздушного Флота (ОДВФ), Общество друзей химической обороны (ДОБРОХИМ).

В 1925 году ОДВФ и ДОБРОХИМ объединились в Общество друзей авиационной и химической промышленности — АВИАХИМ. Профиль этой организации отвечал представлениям военного руководства о будущей войне. Именно поэтому особого внимания в военной подготовке гражданского населения удостоилась авиация и химическая оборона. Кроме того, за планами создания данного Общества стоял прагматический принцип: АВИАХИМ был эффективным инструментом по сбору средств на создание советской авиации и внедрению в сельское хозяйство новейших методов борьбы с насекомыми и новых видов удобрений.

В июле 1926 года ВНО было переименовано в ОСО (Общество Содействия Обороне). Целью реформирования этого сугубо армейского Общества, занимавшегося научными исследованиями по теории и истории военного искусства, был выход за рамки армии и военных вузов и распространение сферы влияния этой организации на гражданское население. С этого момента задача популяризации военных знаний стала центральной в работе ОСО. 23 января 1927 года на совместном заседании делегатов I съезда АВИАХИМа и участников Пленума Центрального Совета ОСО было принято решение о слиянии этих двух обществ в Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР - ОСОАВИАХИМ; «так как их дальнейшее раздельное существование с одинаковыми или близкими целями и задачами по усилению обороноспособности страны вызывало разброску сил и средств».1 Создание единой оборонной организации; по всей, видимости,, отвечало устремлениям военного руководства страны к централизации всей работы по военизации населения.

К моменту слияния. АВИАХИМ и ОСО в своих рядах насчитывали соответственно около 2 миллионов и 300 тысяч членов." ОСОАВИАХИМ воспринял от этих обществ не только членскую базу, но и основные направления организационной структуры, а также получил накопленную ими материально-техническую базу.

По уставу ОСОАВИАХИМа, разработанному сразу после объединения ОСО и АВИАХИМа в 1927 году, основными целями этой организации провозглашались: пропаганда военных и военно-технических знаний- среди членов общества и населения; развитие и популяризация массовой- военно-спортивной работы; подготовка кадров военных специалистов для армии, флота и авиации. Главными направлениями работы общества и задачами, для ее осуществления являлись: проведение военной и политической подготовки своих членов и трудящихся; организация массового авиационного спорта и подготовка пилотов, планеристов, парашютистов и авиамоделистов; подготовка граждан к противовоздушной и противохимической обороне; подготовка, ворошиловских стрелков, снайперов, мастеров стрелкового дела и руководителей массовой стрелковой работой; организация массового конного спорта; проведение первоначальной военно-морской подготовки трудящихся и развитие среди членов общества военно-морского спорта; содействие развитию среди членов ОСОАВИАХИМа физической культуры; организация работы по развитию служебного собаководства и служебного голубеводства; содействие развитию коротковолнового радиолюбительства и автомобильной подготовке населения страны.

Как видим, по основным своим целям и задачам ОСОАВИАХИМ был направлен на создание боеспособного резерва Красной Армии, так как спектр направлений его работы был необычайно широким и охватывал почти все виды военного обучения. Более того, поскольку работа ОАХ преследовала своей целью проведение скрытой, эффективной и не требующей больших финансовых затрат, массовой военной подготовки населения СССР, то есть того, чего не могла обеспечить Красная Армия, можно утверждать, что государство по сути разделило с ОСОАВИАХИМом функцию по укреплению обороноспособности страны — одной из основных сфер своей деятельности.

В организационном плане ОСОАВИАХИМ подчинялся Всесоюзному съезду Общества. Съезд признавался правомочным, если в его работе принимали участие делегаты от более половины региональных звеньев ОАХ СССР. Решения на съезде принимались простым большинством голосов делегатов, присутствующих на нем. Съезд созывался Центральным советом ОСОАВИАХИМ СССР по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года и решал все вопросы деятельности ОАХ СССР.2 Такие съезды ОСОАВИАХИМа, проводились на агитационно-пропагандистском этапе в 1927 и в 1930 годах.

Организационная перестройка ОСОАВИАХИМа

На вторую половину 1930-х годов приходится время промышленного роста в экономике СССР. Необходимость форсированного развития страны объяснялась растущей угрозой новой мировой войны. Эта угроза исходила прежде всего от фашистской Германии и милитаристской Японии, между которыми, в 1936 году был заключен «Антикоминтерновский пакт». Этот пакт был направлен как против СССР, так и против западных демократий.

В этих условиях ОСОАВИАХИМ был призван уделить основное внимание не только массовой, но и качественной подготовке населения к защите Родины от возможного нападения. Однако для того, чтобы повысить качество обучения, необходимо было преодолеть все те основные недостатки в работе Общества, которые не были изжиты на агитационно-пропагандистском этапе его деятельности.

Поэтому 8 августа 1935 года вышло Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «Об ОСОАВИАХИМе», в котором требовалось, чтобы Общество отказалось от стремления охватить все виды оборонной работы в ущерб ее качеству и сконцентрировало внимание на военной подготовке молодежи. С этого момента вся практическая- работа ОАХ сводилась к выполнению следующих задач: подготовка допризывной молодежи и вневойсковиков для РККА, развитие массового авиационного спорта и обучение без отрыва от производства авиационных кадров, начальная военная подготовка трудящихся через массовый стрелковый спорт, противовоздушная и химическая, военно-морская и кавалерийская подготовка, коротковолновое радиолюбительство, служебное собаководство. Из ведения ОАХ изымались все остальные функции, выполнявшиеся ОСОАВИАХИМом, не указанные данным постановлением. К середине 1930-х годов сделанная до этого ставка на безграничное вовлечение новых членов в состав Общества без учета возможностей учебно-материальной базы была признана ошибочной. В постановлении правительства и партии: от 8 августа. 1935 года указывалось на то, что «Огульная погоня;; за. количеством членов должна, быть во всех, звеньях ОCОАВИАХИМа заменена упорной и настойчивой работой над повышением всей; организационной и: военно-массовой работы Общества». На VI Пленуме ЦС ОАХ, созванном сразу же после выхода данного постановления было принято решение о проведении переучета и обмена членских билетов членов ОАХ. Это и: стало началом, организационной перестройки деятельности ОCОАВИАХИМа.

Инициируя компанию переучета членов Общества, ЦС ОАХ исходил из того, что цифры» количества членов; по - GGGP на 1 января 1935 года; были явно преувеличены. Поэтому переучет по; своим задачам должен был дать реальную картину членства в ОАХ, а также позволить закрепить в этом Обществе активно работающих людей: Проведение данной компании было рассчитано на период с 1 ноября 1935 года по 1 апреля 1936 года. Поскольку в марте 1936 года. ИПО была разделена на Ивановскую и Ярославскую области, данные по количеству членов Общества представлены уже по двум областям.

Вышеприведенная таблица показывает, что в 1936 году численность Ивановской организации ОАХ сокращается в 1, 3 раза, а Ярославской — в 1,2 раза. Таким образом, организации ОАХ региона Верхнего Поволжья избавились от «формальных» членов и следствия этого явления — «дутых» цифр. Однако к концу описываемого периода численность данных организаций вновь увеличивается: в Ивановской области в 2 раза по сравнению с 1936 годом, в Ярославской — в 1,5 раза.

Это было связано с тем, что случаи списочного, вовлечения в члены Общества даже после проведения компаний, по переучету членов (такое мероприятие также было проведено в 1938 году) не были редкими. Это подтверждает постановление совещания председателей районных и городских советов ОАХ, проведенное в 1940 году в- Ярославле. В этом постановлении прямо указывалось,, что «в некоторых районах имеют место случаи приема в члены без оформления заявлениями».

В отчете областного совета ОАХ Ивановской области за 1940 год также отмечалось, что «стремление нагнать побольше процентов в охвате членством приводит к тому, что некоторые организации существуют лишь формально». Такую ситуацию можно проследить на примере организации-ОАХ Собинского- района. В- начале 1937 года в докладе «О проверке состояния состава Собинской организации ОАХ» был вскрыт факт «бесконтрольной вербовки членов». Через два года, в 1939 году, в «Докладной записке о состоянии военно-массовой работы в Собинском районе» снова говорилось о том, что «в районе существует нездоровая погоня за количеством членов ОАХ без укрепления их организационного состояния».

Практику списочного вовлечения в члены Общества можно объяснить заложенным в самой сути этой организации противоречием одновременного роста количественного охвата членством и желанием повысить уровень качества обучения. Поскольку задача подготовки массовых резервов для РККА оставалась первостепенной, после компаний переучета, инициируемых сверху, погоня за цифрами на местах возобновлялась.

В социальном, партийном и половом составе организаций. ОАХ указанного региона, по сравнению с предыдущим этапом работы Общества, существенных изменений не произошло.

Как показывает таблица, по-прежнему большая часть членской массы ОАХ по социальному составу формировалась из рабочих и служащих, по полу - из мужчин, по партийности - из беспартийных. Однако к концу описываемого периода в Ивановской области самой низкой оказалась доля участия в данном Обществе крестьян, а в Ярославской - категории «остальные». Кроме того, если в ОСОАВИАХИМе ИПО прослойка коммунистов составляла 23%, то к началу 1940-х годов участие членов и кандидатов ВКП (б) заметно снижается. Это можно объяснить как последствиями репрессивной политики государства 1937-1939 годов, в немалой мере затронувшей обладателей партийных билетов, так и переходомпосле реформы Вооруженных сил 1939 года партийных членов ОАХ, имевших военное звание, на службу в РККА.

Следующим этапом организационной перестройки стала отчетно-перевыборная компания, направленная на решение проблем кадрового состава Общества. Еще в постановлении СНК и ЦК ВКП (б) «Об ОСОАВИАХИМе» от 8 августа 1935 года указывалось на то, что в ОАХ должна быть «категорически воспрещена практика назначения председателей советов без проведения выборов». Поэтому основными задачами отчетно-перевыборной компании стали: сплочение членов на основе выборов и выдвижение к руководству лучших активистов-общественников.

Начало данной компании было положено с апреля 1936 года. В источниках Ивановской и Ярославской организаций ОАХ обобщенные данные о результатах этой компании отсутствуют. Однако анализ отчетов районных и городских советов ОАХ по этим организациям о проведении данного мероприятия показывает, что итоги отчетно-перевыборной компании были весьма различными. В одних районах перевыборы затронули большинство первичных организаций, где работники, не справляющиеся со своими обязанностями, были заменены выборными людьми, и, в целом, привели к оживлению военно-массовой работы (Шуйский в Ивановской области, Рыбинский в Ярославской). В других - отчетно-перевыборная компания не укрепила первичные организации, перевыборы были проведены на низком уровне (Гороховецкий, Александровский в Ивановской области, Нерехтском, Некрасовском в Ярославской).

Более того, нарушались и уставные сроки созыва съездов ОСОАВИАХИМа. III съезд, намеченный на 1936 год, так и не состоялся. Из избранных на II съезде в 1930 году членов ЦС ОАХ к началу 1937 года осталось только 30 %, остальные все были кооптированы. В последние годы перед войной не созывались и пленумы ЦС. Председатель ЦС ОАХ П. П. Кобелев 17 мая 1940 года направил в ЦК ВКП (б) письмо, в котором отмечал: «Продолжение работы 10 лет без съезда и 3 года без пленума и без устава исключительно отрицательно сказывается на состоянии и работе ОАХ»/ Однако его просьба об ускорении решения вопроса о созыве пленума была оставлена без внимания.

Численный состав, кадры, материально-техническая база- и основные направления деятельности ОСОАВИАХИМа во время Великой Отечественной войны

Собранный в первый же день войны Президиум ЦС ОАХ СССР, принял постановление «О ближайших задачах организаций ОСОАВИАХИМ в связи с введением военного положения». По этому постановлению все организации Общества было необходимо привести в состояние полной мобилизационной готовности, а также вовлекать в подразделения ОАХ всех советских граждан, способных носить оружие. В то же время эти подразделения должны были оказывать помощь Красной Армии, НКВД и милиции в борьбе с воздушными десантами противника и диверсионными группами.

До войны в ОСОАВИАХИМе состояли 13 миллионов 76 тысяч 683 человека. Только в первые месяцы войны по мобилизации и добровольно ушли на фронт более 7 миллионов 200 тысяч осоавиахимовцев, то есть свыше половины состава этой организации.4 Снижение количества членов коснулось и организаций ОАХ Верхнего Поволжья.

Из таблицы 10. видно, что за 1944-1945 годы рост организаций ОАХ региона Верхнее Поволжье в численном отношении остался приблизительно на уровне 1943 года: Ивановская организация выросла в 1,1 раза, Ярославская - 1,1 раза, Владимирская — 1,2 раза, Костромская — 1, 08 раза.

Заметим, что в январе 1944 года наметился спад роста численности членов Общества. Так, в Ивановской организации ОАХ рост количества членов с января 1943 по январь 1944 годы составил в 1,6 раза, 2 а с января 1944 года по май 1945 года -только в 1, 08 раза.3 Ярославская организация ОАХ с января 1943 года по январь 1944 года выросла в 1,5 раза,4 а с сентября 1944 по май 1945 годы - в 1,1 раза. На эту ситуацию повлиял демографический фактор война унесла жизни огромного количества, как молодежи, так и людей пожилого возраста.

Кроме того, привлечение новых членов было непростым делом также и потому, что к концу войны главными в жизни населения становятся проблемы восстановления хозяйства. Поэтому вовлечение в члены Общества в основном шло за счет учащейся молодежи. Это подтверждает тот факт, что в годы войны особенно увеличился охват первичными организациями ОАХ школ и других учебных заведений. Так, во Владимирской области к 1945 году первичных организаций данного Общества насчитывалось в 87, 7 % школ, в Ивановской - в 100 %. Информация по охвату первичными организациями ОАХ школ Ярославской и Костромской областей в источниках отсутствует. Однако по косвенным данным, можно предположить, что в этих организациях рост членской массы в последние годы войны также шел за счет учащейся молодежи. Так, в Костромской области в 1945 году из всех военных специалистов, подготовленных в ОАХ, 70 % обученных составили учащиеся школ и учебных заведений." Однако численный охват этой категории был ограничен уставным положением о принятии в члены гражданина, достигшего 14 летнего возраста.

Таким образом, в вопросе об изменении численности организаций ОАХ данного региона в период ВОВ прослеживается следующая динамика: до января 1942 года, когда Красной Армии требовалось все больше и больше обученных резервов, численность ОАХ сокращалась за счет ушедших членов на фронт (особенно лиц мужского пола). К началу 1944 года на волне патриотического подъема ряды ОСОАВИАХИМа увеличиваются на столько, что превышают довоенный уровень (Ивановская область - 164657 человек, Ярославская - 150893 человека). Однако к началу 1945 года и к концу войны рост численности данных организаций существенно снижается, что стало результатом как демографических последствий военных действий, так и переориентацией местных организаций на вовлечение в члены ОАХ учащейся молодежи, ресурс которой был ограничен.

Прямым следствием ухода на фронт большого количества членов Общества стало изменение половозрастного состава данной оборонной организации. В ряды Красной Армии в первую очередь призывались наиболее приспособленные к тяготам военного времени граждане. Поэтому к середине 1942 года в организациях ОАХ Ивановской и Ярославской областей половина членов по половому составу приходилась на женское население, а по возрастному — на молодежь непризывного возраста и лиц старших возрастов, непригодных для несения военной службы. К концу войны за счет демобилизованных из Красной армии половозрастной состав ОАХ Верхнего Поволжья достигает довоенного уровня: из общего количества членов 25-30 % составляли женщины, а по возрасту большинство членов приходилось на молодежь и граждан средних возрастов. Однако качественный состав организаций ОАХ стал более скудным, поскольку на войне погибли самые опытные в военном деле члены Общества.

За годы войны структура Общества региона Верхнего Поволжья изменилась в связи с выделением из Ивановской и Ярославской областей новых административно-территориальных единиц. К началу войны организация ОАХ Ивановской области состояла из 56 районных и городских советов, а Ярославской области — из 51 После образования новых областей Ивановская организация ОАХ имела 31 районных и городских советов, Ярославская - 36, Владимирская - 30, Костромская - 28.4 Таким образом, до 1944 года организация ОАХ Верхнего Поволжья насчитывала 107 советов, а после новых изменений - 125 советов. Увеличение в данном регионе руководящих органов ОАХ получилось в связи с тем, что Владимирская и Костромская области при образовании получили часть территорий от Горьковской и Вологодской областей. Поэтому новое административно-территориальное деление, несмотря на ряд отрицательных моментов, связанных с процессом разделения, в целом, для Общества в указанном регионе имело и положительные результаты.

Основой Общества в данный период времени продолжали оставаться первичные организации, количество которых увеличивалось и уменьшалось в зависимости от происходивших изменений в численности членов этой организации. Однако на сокращение и увеличение числа первичных организаций влияли и другие факторы. В начале войны в связи с введением такого института как Всевобуч, военное обучение во многих первичных организациях было свернуто, что приводило либо к прекращению их деятельности, либо? к низкой работоспособности. В дальнейшем за счет достижения четкого разграничения сфер деятельности ОСОАВИАХИМа и Всевобуча первичные организации ОАХ каждый год получали согласованное задание на подготовку военных кадров. Это давало возможность сохранить первичные организации.

В 1943 году ЦС ОАХ разрабатывает новое «Положение о первичной организации ОСОАВИАХИМа», по которому к основным задачам первичных организаций относились: обучение военному делу в отделениях, взводах, ротах и батальонах ОАХ каждого члена данной организации и трудящегося коллектива; подготовка всех граждан по нормам «ГПВХО», подготовка личного состава групп самозащиты в жилых домах; оказание помощи членам семей фронтовиков и инвалидов войны; обеспечение передовой роли во всех мероприятиях на помощь фронту.

В документах военных лет отмечается, что организационно первичные организации ОАХ в годы войны были укреплены слабо. Однако в Ивановской области на 1 января 1943 года работоспособными первичными организациями были признаны 75 %, в Ярославской области — 68 % организаций. Таким образом; в целом, было укреплено, около 2/3 первичных организаций ОАХ. Это позволяет считать, что состояние низовой, системы Общества с 1943 года в условиях военного времени? было достаточно стабильным. После образования новых административно-территориальных единиц ситуация меняется; Поэтому в .1945 году во всех областях были? организованы отчетно-выборные компании;, направленные, на укрепление и оживление работы первичных организаций; Общества в Костромской области; как. отмечалось, в- годовом отчете за, 1945 год, данная; компания: не принесла должного- результата, так как «в это время в , области создалось» тяжелое положение с уборкой урожая».г Во Владимирской области отчетно-выборные собрания были проведены в 60 % первичных организациях ОАХ. Такая слабость первичных организаций- стала; причиной незначительного роста членства, в Обществе этих областей; запутанности учета и, отчетности; а также невыполнения контрольных заданий по обучению оборонных кадров отдельных районных и городских советов ОАХ. О проведении отчетно-перевыборной компании в Ярославской организации ОАХ сведения; в архивных материалах отсутствуют. Положительных: результатов; в этом-направлении добилась Ивановская областная организация здесь. Начало этой компании по решению Бюро Обкома ВКП (б) было положено еще: в 1944 году. При активной поддержке партийных и комсомольских активистов в. ходе отчетно-выборных собраний первичных организаций ОАХ был подобран кадровый состав, обновлен состав советов налажен учет членов. Поэтому уже в конце 1944 года на заседании военного отдела Обкома ВКП (б) председатель Ивановского Областного совета ОАХ Б. Л. Соколов, в своем докладе отмечал, что «результатом проведенных отчетно-выборных собраний в первичных организациях стало увеличение численности членов Общества на 57 % и перевыполнение контрольных заданий по военному обучению».

В годы ВОВ обострилась проблема по обеспечению кадрами организаций ОАХ. В первые годы войны именно руководящий и инструкторский состав Общества в большом количестве призывался в ряды Красной Армии. Так, с 22 июня по 31 декабря 1941 года в Ярославской области сменилось 95 председателей советов и командиров-инструкторов военного обучения и ПВХО, а в Ивановской области - 114 человек." В 1942 году в Ивановской области были заменены председатели в 54 районных и городских советах ОАХ, и только в 2 районах остались ранее подобранные кадры. В Ярославской области в 1942 году из 51 штатной должности председателей районных и городских советов было укомплектовано только 43 должности, а сменилось - 29 председателей.4 В этом, же году изменилось руководство Областными советами: председателем Ивановского областного совета стал Б.Л Соколов, а Ярославского областного совета —Я. Д. Низов.

ОСОАВИАХИМ в послевоенные годы (май 1945- январь 1948 годы)

Деятельность оборонного Общества в первые послевоенные годы развивалась в непростых условиях. Большинство работников ОСОАВИАХИМа, ушедших на фронт, так и не вернулось в организацию. Руководящего и штатного состава на местах не хватало. Почти все боевое, учебное и спортивное оружие, имущество, техника были переданы еще в начале войны дивизиям народного ополчения, истребительным батальонам, Красной Армии, Всевобучу. Оставшаяся материально-техническая база находилась в изношенном и уже не пригодном состоянии для военного обучения. Поэтому в годы мирной жизни предстояло восстановить все разрушенное и потерянное.

В организационном состоянии перед ОАХ стояли три основные задачи: увеличение членства, укрепление первичных организаций и подбор в полном объеме руководящего и обучающего состава в советы и учебные организации.

Что касается вопроса о численности ОСОАВИАХИМа в послевоенный период, то к январю 1948 года областные организации ОАХ Верхнего Поволжья имели явное снижение количества членов

Так, из таблицы 14. видно, что в Ивановской области областная организация ОАХ потеряла 15041 человек (10,9%), в Ярославской - 17258 человек (14 %), во Владимирской - 14644 человек (15,4 %), в Костромской -15844 членов (29,5%). Высокий процент сокращения численности ОАХ Костромской области объясняется частыми случаями проведения проверок этой организации со стороны ЦС ОАХ в указанный период. Поэтому данные, приведенные по этой области, выглядят наиболее правдоподобными.

В целом, задача по увеличению количественной составляющей организаций ОАХ Верхнего Поволжья не была выполнена. Во-первых, это связано с тем, что помощь данному Обществу со стороны партийных и советских органов была значительно урезана, так как главной задачей этих структур стал трудоемкий процесс восстановления народного хозяйства. Во-вторых, сокращение финансирования этой организации неизбежно повлекло за собой уменьшение количества ее членов.

Если рассматривать деятельность ОАХ по укреплению первичных организаций, то нужно отметить, что еще во время войны в областях данного региона по инициативе Обкомов ВКП (б) проводились отчетно-перевыборные компании в ОАХ. Но поскольку даже в наиболее успешных районах не все первичные организации были укреплены, процесс организационного укрепления низовой единицы ОАХ было решено продолжить. В Ивановской области в 1944 году отчетно-перевыборная компания была проведена в городах. Поэтому во второй половине 1945 года данная компания, в основном, затронула первичные организации в сельской местности. Но результаты этой компании в отчетных данных Ивановской областной организации приведены не полностью. В частности в отчете Ивановского областного совета ОАХ за 1945 год даны примеры районов, где организации ОАХ достигли высоких результатов. Так, в организации ОАХ Ивановского сельского района из 124 было укреплено 117 первичных организаций. Однако сведения об итогах этой компании по всем районам отсутствуют. Поскольку в 1946 году в отчете военного отдела Обкома ВКП (б) «О работе ОСОАВИАХИМа» отмечалось, что организационное состояние Общества в Ивановской области — это самое слабое звено в его работе, так как наблюдается явное снижение количества первичных организаций», можно предположить, что отчетно-перевыборная- компания в этой области желаемого результата не достигла.

Во Владимирской области отчетно-перевыборная компания, проводимая и после окончания- войны, так и не внесла должного оживления в работу организации О АХ. Это видно из заключения ЦО О АХ «О состоянии организационно-массовой- работы в организациях ОАХ Владимирской области», сделанного в конце 1945 года, в котором указывалось на то, что многие из первичных организаций «существуют формально, собрания членов не проводят, членских взносов не собирают- и- вообще никакой работы не ведут». В Костромской области незавершенность отчетно-выборной компании привела к тому, что во время проверки деятельности первичных организаций, произведенной со стороны ЦС ОАХ в 1946 году, были выявлены факты грубого нарушения установленных требований: не индивидуальный, а коллективный прием в члены, и не на общем собрании, а на заседании совета первичной организации или собрании комсомола и профсоюза; предварительный сбор членских взносов, без наклейки в билет марок.

В целом, отчетно-перевыборные компании являлись чисто административным инструментом в процессе налаживания дисциплины и остановке распада первичных организаций. Такой, подход давал только лишь кратковременный успех.

В 1947 году областные организации региона Верхнее Поволжье направили свои усилия на выполнение Постановления Президиума ЦС ОАХ «Об организации работы по введению учетных карточек на членов ОАХ». В отчетных данных указывалось, что в Ивановской области переучет был проведен в 50%, в Костромской - в 60%, во Владимирской — в 70 % организаций ОАХ.1 В сводках по проведению этой компании отмечалось, что в большинстве случаев переучет членов был не закончен по причине «отсутствия или слабой работы контролирующих этот вопрос кадров» Однако складывается мнение, что такой переучет был проведен во всех организациях полностью. Опасение же показать количество «мертвых душ» в организациях ОАХ данных областей привело к замалчиванию истинных результатов переучета.

В отношении кадрового обеспечения проблемы недокомплекта штатных должностей в советах и учебных организациях, текучести руководящего и обучающего состава, частого отрыва кадров на длительные сроки в командировки по линии партийных и советских органов, в послевоенный период оставались головной болью областных организаций ОАХ. Но тяжелые условия первых лет мирной жизни добавили проблему ухода работника с должности по причине низкой заработной платы, плохих условий труда, а также из-за отсутствия дополнительного пайка для руководящих кадров.3 Кроме того, в данный период частыми и повсеместными были случаи, когда в руководство ОАХ партийные комитеты «без разбора подбирали совершенно непроверенных людей лишь бы только заполнить место». Так, в 1946 году во Владимирской области председатель Покровского районного совета ОАХ был посажен в тюрьму за вооруженное ограбление, в Ивановской области - заключены под стражу были председатели Гаврило-Посадского (за хулиганство), Савинского (за незаконное хранение оружия), Верхне-Ландехского (за кражу) районных советов ОАХ.

В целом, картина текучести кадров в организациях ОАХ Верхнего Поволжья в послевоенное время выглядела следующим образом. В 1946 году из Ивановской областной организации по разным причинам из 135 председателей и инструкторов ОАХ выбыло 81, из которых 30 человек были заменены как не справившиеся с возложенными на них задачами, а 8 человек - сняты с работы и привлечены к судебной ответственности за различные преступления.1 В Ярославской области в «течение 1947 года сменилось 25! председателей советов ОАХ и 31 командиров-инструкторов, из которых по собственному желанию было уволено 8 председателей и 13 командиров-инструкторов." Во Владимирской области в 1946 году из 115 работников ОАХ сменилось 98, а в Костромской — из 131 - 127 человек, из которых по собственному желанию были сняты с работы 42 работника. Как видим, на протяжении описываемого периода текучка кадрового состава ОАХ региона Верхнее Поволжье составляла от 60 до 96 %.

Еще одной серьезной проблемой был низкий уровень военных знаний руководящего и обучающего состава организаций ОАХ. В Ивановской области в 1946 году из 34 председателей районных и городских советов ОАХ 16 человек составляли рядовой и сержантский состав, а из 81 командиров-конструкторов - 53 человека проходили военную» подготовку только при воинских частях в условиях военного времени.4 Во Владимирской областной организации из 35 председателей только 5 человек имели звание майора и капитана.3 В Костромской области в 1947 году из 36 председателей военного образования не имело 17 работников, а из 30 командиров-инструкторов - 12 человек.