Левые социалисты в Российской революции, март 1917 - июль 1918 гг. : На материалах Поволжья Стариков, Сергей Валентинович



Стариков, Сергей Валентинович. Левые социалисты в Российской революции, март 1917 - июль 1918 гг. : На материалах Поволжья : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Иошкар-Ола, 1997.- 670 с.: ил. РГБ ОД, 71 97-7/68-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Размежевание среди социалистов и организационное оформление левых социалистических партий и организаций с. 30

1. Расстановка политических сил в Поволжье после Февральской революции с. 30

2. Возникновение и укрепление левых групп в социалистических партиях (март - октябрь 1917 г.) с.54

3. Раскол среди социалистов и образование самостоятельных левых партий и организаций с. 101

Глава II. Левосоциалистическая концепция революции с. 158

1. Формирование идейно-политической платформы левых социалистов. Левосоциалистическая теория русской революции с. 158

2. "Вся власть Советам!": доктрина левых о полновластии Советов с. 187

3. Левосоциалистическая альтернатива: предложения по кардинальным вопросам революции с.231

Глава III. Большевистско-левосоциалистический блок в Поволжье с.254

1. Левые социалисты и большевики на пути к полновластию Советов с.254

2. Политический блок в период упрочения Советской власти (ноябрь 1917-апрель 1918г.) с. 300

3. "Без большевиков революция погибнет": левые социалисты в условиях начавшейся гражданской войны и июльского политического кризиса 1918г с.370

Глава IV. "Самарский Кронштадт": у истоков монополии власти с.429

1. Начало распада революционного союза большевиков и максималистов в Самаре с.429

2. "Власть Советам, а не партиям": борьба за губисполком и исполнительную власть с.459

3. "Анархо-максималистский мятеж" с.505

Глава V. "Казанский бунт": на пути к однопартийной диктатуре с.552

1. Против диктатуры центра с.552

2. "В борьбе обретешь ты право свое!": июльский политический кризис в Казани с.588

Заключение с.633

Список источников и литературы с.643

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История Великой Российской революции 1917-1918 гг. продолжает вызывать повышенный интерес как у специалистов историков, так и в обществе в целом. Очень велика значимость этого события для судеб России в целом, ее истории в XX веке, так и для мира. В последние годы уходит в прошлое упрощенный взгляд на развитие революционного процесса 1917-1918 гг. как на борьбу двух политических лагерей - революционного (пролетарского) во главе с большевиками и контрреволюционного (буржуазного) во главе с кадетами, которых поддержали "соглашатели" (меньшевики и эсеры). Революция начинает рассматриваться как сложное социально-политическое явление. Осмысление преимущественно идеологического характера начинает уступать конкретно историческому изучению. Одномерное восприятие сменяется многомерным подходом, разрушающим стереотипы прежних лет. Появилась возможность взглянуть на революцию не только глазами большевиков, но и других политических сил.

Как известно, февральские события 1917 г. послужили
только началом многоликого революционного процесса. Его де
мократический этап оказался очень кратковременным. Времен
ное правительство из представителей либерально-
демократических партий, а также умер енно-социалистический
блок в лице меньшевиков и эсеров достаточно быстро исчерпа
ли свои идейно-политические резервы. Социалистический
(советский) этап революции, начавшийся летом 1917 г., верши
ли не одни большевики. В полный голос заявили о себе социа
листы левого толка - левые эсеры, эсеры-максималисты, соци
ал-демократы интернационалисты, меньшевики-
интернационалисты. После выступления генерала Корнилова
судьба революции оказалась в руках радикальных сил - боль
шевиков и левых социалистов. Лозунг "Вся власть Советам!"
сплотил все левые течения революционной демократии. К ок
тябрю 1917 г. сложился революционный блок левых сил в цен
тре и на местах. Октябрьские события и последующее

"триумфальное шествие Советской власти" оказались возможными и быстрыми во многом благодаря ему.

До весны 1918 г. правящая советская коалиция оставалась довольно прочной, особенно на региональном уровне. По мере упрочения советского строя в большевистско-левосоциалисти-ческом блоке появлялось все больше трещин. Усиливалась критика левыми социалистами внутриполитической линии РКП(б), Совнаркома. Камнем преткновения стали два основных вопроса: о сущности и механизме функционирования Советской власти, о путях решения продовольственной проблемы. Вокруг этих и многих других проблем возникла левосоциалистическая альтернатива как совокупность предложений и требований, направленных на изменение политики Совнаркома. Она развивалась как альтернатива большевистскому курсу в Советах, как оппозиция линии РКП(б) во внутренней и внешней политике.

Начавшийся период гражданской войны с мая 1918 г., с одной стороны, привел к новой мобилизации усилий левых сил по защите Советской власти, с другой стороны, породил июльский политический кризис 1918 г. - первый крупный внутриполитический кризис в Советской России, ставший рубежом в эволюции советского блока, когда закладывалась однопартийная система власти и однопартийная диктатура. Осмысление и изучение этих процессов является актуальной задачей исторической науки.

Объектом данного исследования стали левые социалисты. Термин "левые социалисты" охватывает левые социалистические партии и организации: партия левых эсеров (ПЛСР), Союз эсеров-максималистов (ССРМ), социал-демократы интернационалисты (с января 1918 г. - РСДРП(и), меньшевики-интернационалисты, занимавшие в политической структуре революционной России место между большевиками слева и умеренными социалистами (эсеры и меньшевики) справа. Правда, эти политические границы были изменчивы, и левые социалисты по ряду вопросов, особенно после октября 1917 г., занимали даже более левые позиции, чем большевики. В свою очередь, среди левых социалистов на крайних левых позициях стояли максималисты, правый фланг составляли с.-д. интернационалисты и меньшевики-интернационалисты, а с центристских позиций часто выступали левые эсеры.

Интерес к диссертационной теме обусловлен тем, что региональный материал дает весьма интересную картину развития революционных процессов, позволяет приоткрыть механизм революционных превращений. Выбор поволжского регио-

на1 - крупнейшего в Европейской России - не случаен: в традиционно аграрном, крестьянском районе социалисты пытались обрести себе прочную опору; здесь уже весной 1917 г. начался процесс размежевания среди социалистов, началось выделение левых групп; Самара и Казань являлись крупными политическими центрами, где левосоциалистическая альтернатива получила реальные очертания, получили апробацию предлагаемые ими пути построения "царства социализма"; здесь сложился прочный большевистско-леаосоциалистический блок, на основе которого делались попытки создания двухпартийной советской системы; на Волге развернулись драматические события мая -июля 1918 г., которые в совокупности с начавшейся здесь гражданской войной вылились в первый крупный политический и социальный кризис летом 1918 г. в Советской России. Поволжье, пожалуй, громче других заявило о тех процессах, которые шли в стране после октября 1917 г. Уже тогда появился лозунг "Власть Советам, а не партиям". "Мы теперь, - признавал В.И.Ленин, говоря о ситуации в Поволжье летом 1918 г., - переживаем здесь, может быть, самые трудные недели за всю революцию"2. Возникший в Поволжье кризис позднее был "списан" на гражданскую войну, но имел свое логическое продолжение после ее окончания - в 1921 г.

Актуальность исследования объясняется и тем, что перед историками появились новые возможности более глубокого, всестороннего и объективного изучения революционных событий, левого фланга революционной демократии на региональном уровне в контексте развития общеполитической ситуации в период революции 1917-1918 гг. Исходя из вышеуказанной проблемы, тема данного исследования сформулирована следующим образом: "Левые социалисты в Российской революции. Март 1917 - июль 1918 г. (На материалах Поволжья)".

Цель и задачи исследования. Цель исследования виделась в том, чтобы проанализировать роль и место левых социалистов в революции 1917-1918 гг. При этом ставились следующие конкретные задачи:

во-первых, рассмотреть процесс размежевания среди социалистов и организационного становления партий и организаций левых социалистов в Поволжье;

1 Традиционно к Поволжью относят 6 губерний Средней и Нижней Волги:
Казанскую, Симбирскую, Самарскую, Пензенскую, Саратовскую, Астраханскую.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 50. С. 128.

во-вторых, обобщить по документам и представить в целостном виде организации левых социалистов в Поволжье, их структуру, социальную базу, программные и тактические установки, лидеров, по возможности численность, влияние, дальнейшую судьбу;

в-третьих, особое внимание уделить определению идейно-политической платформы левых социалистов в революции, формированию их взглядов, их теории революции, представлениям о власти Советов, возникновению и сущности левосоциа-листической альтернативы, сравнив, таким образом, взгляды левых социалистов и большевиков, левых и правых социалистов, выделив общее и особенное, место левых течений в партийно-политической структуре и революционном процессе в целом;

в-четвертых, рассмотреть процесс складывания и эволюции большевистско-левосоциалистического блока в Поволжье в 1917—1918 гг., его особенностей на губернском уровне, в регионе в целом, а также реакцию большевистского центра на взаимоотношения левых сил в Поволжье;

в-пятых, исследовать подробно историю самарского конфликта между большевиками и максималистами с тем, чтобы попытаться выяснить истоки монополии власти, рассмотреть новую ситуацию, возникшую весной 1918 г., когда произошла своеобразная "смена курса", и была сделана ставка на силовые методы в борьбе большевиков со своими оппонентами внутри Советов;

в-шестых, изучить и попытаться наиболее адекватно представить историю казанских отношений между левыми эсерами и большевиками в контексте взаимоотношений между ПЛСР и РКП(б), уделив особое внимание на политику местных левых эсеров в продовольственном деле и роль центра, его чрезвычайных мер весны-лета 1918 г. на эволюцию отношений между партиями в Казани, определив, тем самым, слагаемые однопартийной власти и наступления однопартийной диктатуры.

Хронологические рамки исследования охватывают большой период с марта 1917 г., когда у эсеров в Поволжье стали возникать левые группы и фракции, до июля 1918 г. включительно, когда была ликвидирована большевиками левоэсеров-ская оппозиция в Казани. Июль 1918 г., особенно московские события 6 июля, стали рубежом в отношениях между большевиками и левыми социалистами, когда последние лишились значительной части своих полномочий и перестали играть

прежнюю роль во властных структурах. Разразившийся кризис внутри левосоциалистических партий и организаций в совокупности с курсом большевиков на- их устранение из Советов привели к их упадку и потере влияния. Но при решении ряда вопросов автор считал необходимым несколько раздвинуть верхнюю границу и привлечь к анализу также события августа и осени 1918 г.

Методология исследования базируется на системном подходе и принципе историзма, которые предполагают анализ явлений и событий с учетом всех связей и взаимосвязей, позволяют, на наш взгляд, представить исторические реалии общественного развития. Автор исследования в основном опирался на объективный и сравнительно-исторический методы изучения исторической действительности, полагая, что они уже стали универсальными для ученых-историков, открывая перед исследователями большие возможности.

Степень изученности темы. Первая попытка оценить действия левых социалистов, эсеров-максималистов в частности, была предпринята уже по горячим следам событий в прессе Поволжья. Самарские газеты 1918 г. дали оценку происшедшего 17-19 мая "анархо-максималистского мятежа". Независимая газета "Волжское слово" опубликовала обстоятельную статью Даля1. Ее автор пришел к выводу о том, что все случившееся "есть несомненно короткая схватка за власть анархо-максималистов и большевиков, а не- какой-либо контрреволюционный мятеж дутовцев и белогвардейцев". В большевистской прессе прозвучала однозначно негативная "партийно-классовая оценка" происходивших событий, ставшая на десятилетия "эталоном объективного подхода" при оценке левых социалистов.

В отечественной историографии советского периода данная тема в такой постановке и в рамках вышеобозначенной проблемы не являлась предметом специального исследования, хотя отдельные аспекты ее и конкретные события затрагивались и изучались в контексте развития Октябрьской революции в Поволжье и России в целом, а также в рамках изучения проблемы "Большевики и мелкобуржуазные партии в 1917-1918 гг." Следует заметить, что в исторической литературе превалировал крайне односторонний подход в оценке роли левых со-

1 Даль. Концы и начала // Волжское слово (Самара). 1918. 23 мая.

циалистов в революции, исходя из большевистской (ленинской) классификации политических партий России. В условиях жесткого контроля официальной идеологии от историка требовалось показать историю "мелкобуржуазных партий" с позиций исключительно большевистских оценок, считавшихся аксиомой. Между большевиками и так называемыми "непролетарскими" партиями как бы возводился непреодолимый барьер: первые оказывались носителями непреложной истины, вторые - либо заведомыми могильщиками революции и социализма, либо временными неустойчивыми попутчиками пролетариата и его партии. Всякая альтернативная постановка вопроса исключалась. Осмысление истории носило преимущественно партийно-идеологический характер. Такой подход, в значительной мере конъюнктурньш, не способствовал объективному, беспристрастному, взвешенному решению проблемы. Сказанное, однако, вовсе не умаляет большого труда исследователей по изучению, введению в научный оборот того огромного фактического материала, который был извлечен историками из архивов и впервые введен в научный оборот. Некоторые исследователи делали попытки отойти от стереотипных оценок. Советский историк оказался в очень затруднительном положении. Многие факты он вынужден был "игнорировать", о многом не имел возможности сказать в открытой печати.

В 20-е годы история революции стала предметом первостепенного внимания со стороны участников событий, публицистов и историков. Истории самарского конфликта посвятил свой очерк очевидец событий журналист Г.Лелевич1. Он считал, что "история этого любопытного эпизода нашей революции, без сомнения, должна быть восстановлена полностью"2. К сожалению, этого не произошло в последующие десятилетия. "Краткий курс РКП(б)" надолго внедрил в историческую науку стереотип мышления. Деятельность левых социалистов рассматривалась как разновидность контрреволюции. В 30-50-е годы резко сократилось количество публикаций о революции в Поволжье. Тема партийно-политической борьбы по существу оказалась закрытой.

1 Лелевич Г. Анархо-ыаксималистская революция в Самаре в мае 1918 г. //
Пролетарская революция. 1922. № 7. С. Ш-150.

2 Там же. С. 141.

В 60-80-е годы советская историография стала проявлять большой интерес к истории политических партий в России. Появились обобщающие работы1, монографии об эсерах2, меньшевиках3. Предметом специального исследования на общероссийских материалах стали левые эсеры4, а также события 6 июля 1918 г. в Москве5. Эти исследования, подготовленные на широком круге источников, оставили заметный след в историографии. Внимание историков привлекли эсеры-максималисты. Ю.И.Шестак6 на базе нового документального материала впервые, пожалуй, попытался в целостном виде рассмотреть программу и тактику максималистов, их взаимоотношения с большевиками, привлекая в том числе и самарские материалы. Монография А.Ф.Жукова" явилась серьезной заявкой на рассмотрение идейно-политических взглядов максималистов, содержала сведения о местных организациях ССРМ. Его перу принадлежит целый ряд статей8, а также единственная в советской историографии специальная статья о самарском конфликте между большевиками и максималистами9. Автор попытался, правда фрагментарно, представить хронику конфликта, а события 17-19 мая в Самаре оценил как "вооруженное выступление против Советской власти"10. Вышли в свет монографии о взаимоотношениях большевиков с левыми социалистическими партиями после октября 1917 г.11

1 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920).
М., 1968; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году.
Л., 1973; Непролетарские партии России: урок истории. М.. 1984 и др.

2 Гусев К.В.,Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. М.,1968;
Гусев К.В. Партия осероа: от мелкобуржуазного революционаризма к контррево
люции. М, 1975.

3 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968; Подбо-
лотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской Росии. Л., 1988.

4 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 19S3.

5 Спирин Л.М. Крах одной авантюры. М., 1971.

6 Шестак Ю.И. Банкротство осеров-максималистоа // Вопросы истории.
1977. №1. С. 30-46.

7 Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л..
1979.

8 Жуков А.Ф. О взаимоотношениях большевиков с эсерами-максималистами
в первые годы Советской власти // История СССР. 1986. До 1 С. 134-141 и др.

8 Жуков А.Ф. Борьба самарских большевиков против эсеров-максималистов весной 1918 года // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. Куйбышев, 1983. С. 71-82.

10 Там же. С. 71.

11 Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции М., 1973 и др.

Поволжские историки также шли в русле общих тенденций, развивая тему партийно-политической борьбы. В региональной историографии прорыв был сделан в конце 50-х гг. выходом в свет монографии Е.И.Медведева1. В ней содержались сведения о левых эсерах, максималистах и их влиянии в губернских органах власти. Несмотря на ряд ошибочных положений, в частности о союзе левых эсеров и максималистов с правыми эсерами, отождествлении максималистов и анархистов, книга отличалась фундаментальностью, постановкой ряда новых аспектов для исследования. Обобщающий характер носила работа А:Ф.Засова2. В ней. отмечалось, что большевики проводили тактику "раздела власти" с левыми "мелкобуржуазными" партиями, а сложившийся блок облегчал борьбу с правыми эсерами и меньшевиками.

Статьи Д.С.Точеного3 были посвящены деятельности социалистических партий в Поволжье, а также левому флангу революционной демократии. О поволжских максималистах он писал, что "история этих мелкобуржуазных революционеров, сыгравших не последнюю роль в событиях 1917-1918 гг., заслуживает тщательного анализа"4. Но такого анализа не состоялось. Историко-партийные издания оставались в плену старых представлений, повторяя глубоко ошибочные положения о левых социалистах как пособниках внутренней контрреволюции5. Справедливой критике подверглась монография МЛ.Романова6, где в духе "Краткого курса ВКП(б)" максималисты были представлены в качестве "злейших врагов Советской власти", а атаман Дутов ставил, якобы, своей целью за-

1 Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней
Волге. Куйбышев, 1958.

2 Засов А.Ф. Большевики Поволжья в борьбе с мелкобуржуазными партия
ми в период упрочении Советской власти. {По материалам Самарской, Саратов
ской и Симбирской губерний). Куйбышев, 1967.

3 Точеный Д.С. Банкротство политики эсеров Поволжья в аграрном вопросе
(март-октябрь 1917 г.) // История СССР. 1969. № 4. С. 106-117; Он же. Распад
левоэсеровских организаций в Поволжье // Научные труды Куйбыш. гос. пед.
ин-та. 1975. Т.165, "Наш край". Вып. II. С. 54-62; Стишоз М.И., Точеный Д.С.
Распад эсеро-меньшевистских организаций в Поволжье // Вопросы истории.
1973. № 8. С. 15-28 и др.

1 Точеный Д.С. Октябрьская революция и распад организаций максималистов в Поволжье // Великий Октябрь и гражданская война в Поволжье. Куйбышев, 198S. С.18.

5 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1933. С.
142.

6 Романов М.И. Средневолжские партийные организации в годы граждан-
. ской войны. Йошкар-Ола, 1966.

хватить Самару и Саратов их силами. Совершенно неоправданными подобные заявления называл Д.С.Точеный1. Традиционная оценка деятельности левых социалистов содержалась в обобщающем труде "Октябрь в Поволжье" (Саратов, 1967).

В работах о строительстве Советской власти в Поволжье2, политической борьбе в Советах3 справедливо, на наш взгляд, отмечалось, что соглашение большевиков с левыми эсерами и максималистами сыграло в целом положительную роль, что на Волге блок советских партий был более прочным и длительным.

О казанских левых эсерах упоминалось лишь в контексте развития революции в Поволжье. Хотя к середине 60-х гг. относятся первые попытки подойти к этой теме*, но она так и не получила развития. Поскольку в Казани левые социалисты играли очень большую роль, то историки рассматривали отдельные аспекты этой темы. Казанские историки И.М.Ионенко и И.Р.Тагиров5 во многом нетрадиционно подошли к рассмотрению казанского блока левых сил в октябрьские дни 191? г., отметив сильные позиции левых эсеров в Советах, в Казанском гарнизоне, профсоюзах. Кроме того, И.М.Ионенко писал о складывании блока левых сил в Казанском военном округе, о совместной борьбе большевиков и левых эсеров за солдатские массы6. И.Р.Тагиров в своей монографии" коснулся характеристики левых элементов в национальном движении в поволж-ско-уральском регионе весной-летом 1917 г. Довольно подробно

1 Точеный Д.С. Советская новейшая литература о банкротстве мелкобуржу
азных партийных организаций в Поволжье // Историография Великой Октябрь
ской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. Куйбышев.
1934. С.92.

2 Захаров Н.С. Октябрьская революция и советское строительство а Сред
нем Поволжье (октябрь 1917 - март 1913 гг.). Казань, 1970.

3 Герасименко Г.А. Партийная борьба в Советах Нижнего Поволжья (1917 г.).
Саратов, 1966; Герасименко Г.А., Рашитов Ф.А. Советы Нижнего Поволжья в
Октябрьской революции. Саратов, 1972; Герасименко Г.А., Точеный Д.С. Советы
Поволжья в 1917 году. Саратов, 1977.

* Мулюков М.А. Некоторые сведения о формировании политических взглядов казанских левых эсеров // Итоговая научная аспирантская конференция за 1965 г. История КПСС. Казань, 1967. С. 18-21; Он же. О причинах раскола Казанского комитета партии социалистов-революционероз // Сборник аспирантских работ. Общественные науки. История КПСС. Философия. Казань, 1967. С. 56-66.

5 ИоненкоИ.М., Тагиров И.Р. Октябрь в Казани. Казань, 1967. . 6 Ионенко ИМ. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть Советов (По материалам Поволжья и Урала). Казань, 1976; Он же. Солдатские массы в Октябрьской резолюции. (По материалам Поволжья и Урала). Казань, 1982.

7 Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (февр. - июль 1917 г.). Казань, 1977.

на событиях весны-лета 1918 г. в Среднем Поволжье, связанных с "мятежом" левых эсеров, остановился в своей книге А-Л-Литвин1. Здесь на широком круге источников была изложена версия о связях казанских левых эсеров с главкомом Восточного фронта Муравьевым, о ситуации в Казани после московских событий 6 июля 1918 г. и действиях большевиков и левых эсеров в этой связи. Эти же события затрагивались и в других работах2. '

В последние годы появились новые исследования по истории политических партий в 1917-1918 rr.s, авторы которых стоят на основе общепринятой классификации партий, учитывая специфику партийно-политической борьбы в России в этот период. Продолжаются дискуссии о социальной базе партий, в том числе и левых, времени выделения левого крыла в ПСР и РСДРП, степени радикализма левых партий и организаций.

На региональном уровне, в том числе и в Поволжье, появились новые работы о взаимовлиянии неонародничества и большевизма4, о программе и тактике левых эсеров5, деятельности социалистических партий среди крестьянства Поволжья6. Для них характерно стремление более объективно оценить революционный процесс.

Работы западных историков интересны своими подходами. Их достижения несомненны, и ряд работ, подготовленных на широкой источниковой базе, переведен, издан в нашей стране и получил высокую оценку7.

1 Литвин А.Л. "Дело сдать в архив-" Казань, 1986.

2 Литвин АЛ., Мухарямов М.К. Решающий рубеж. Казань, 1978; Мифтахоз
3.3., Мулюков М.А. Борьба коммунистов Татарии за укрепление диктатуры
пролетариата в первые годы Советской власти. Казань, 1980 и др.

3 Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993, 1994: История
политических партий России. М., 1994; Политические партии России: конец XIX
- первая треть XX в. Энциклопедия. М., 1996 и др.

* Медведев А.В. Неонародничество и большевизм в России в годы гражданской войны. НЛовгород, 1993; Кургаева Ж.ЮМестные организации партий социалистической ориентации Среднего Поволжья в 1917 году: проблемы взаимоотношений. Авгореф. канд. дисс. Казань, 1995.

6 Литвин А.Л., Овруцкий Л.М. Левые эсеры: программа и тактика. Казань, 1992.

6 Суслов Ю.П. Социалистические партии и крестьянство Поволжья (октябрь
1917-1920). Саратов; 1994.

7 Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Пет
рограде. М., 1989; Он же. Попытки формирования многопартийного демократиче
ского правительства 1917 году в России // История СССР. 1990, № 6. С.191 -

Левосоциалистическая альтернатива рассматривалась в работах Ю.Г.Фельштинского1. Он ставил перед собой задачу проанализировать основные аспекты большевистско-левоэсеров-ских отношений с октября 1917 до июля 1918 г., основное внимание уделив таким узловым моментам как формирование правительства, созыв и роспуск Учредительного собрания, Брестский мир, июльские события 1918 г. Некоторые выводы, на наш взгляд, недостаточно обоснованы, носят однозначно-утвердительный характер. Так, по мнению автора, левые эсеры согласились во всех вопросах следовать программе большевиков, поскольку они приняли эсеровскую аграрную программу2. Но, как известно, коалиция была составлена прежде всего для проведения в жизнь идеи глубокого социального переворота в городе и деревне, к чему обоюдно стремились обе партии. Поволжские материалы в его исследовании отсутствуют, за исключением упоминания о возникновении Казанской левоэсе-ровской организации в марте-апреле 1917 г.

В 1986 г. вышла в свет монография Дональда Рейли, профессора русской истории университета Северной Каролины (США) 'Теволюция на Волге. 1917 год в Саратове", опубликованная в 1995 г. в Саратове на русском языке3. Годом ранее вышли еще две его книги4. ДРейли принадлежит к известной школе американских исследователей, попытавшихся дать альтернативное объяснение русской революции. Подкупает и вызывает уважение стремление автора разобраться в сплетениях политической истории одного губернского центра Поволжья -Саратова. Он рисует панораму жизни разных социальных слоев, устремлений политиков. О левых социалистах упоминается лишь фрагментарно.

В диссертации учтены, таким образом, важнейшие достижения отечественной и зарубежной историографии по данной проблематике и теме исследования. При этом приходится кон-

207; Галили 3. Лидеры меньшевиков а русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993.

1 Фельштинский Ю.Г. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 - июль
1918. На пути к однопартийной диктатуре. Париж, 1935; Он же. Крушение миро
вой революции- Брестский мир. Очерк первый. Окт. 1917 - нояб. 1918. М., 1992.

2 Фельштинский ГО.Г. Большевики и левые эсеры. С. 17.

3 Рейли Д.Дж. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Сара
тове. Саратов, 1995-

4 Рейли Д.Дж. Саратов от августа 1914 до августа 1991: Россия глазами аме
риканца. Саратов, 1994; Он же. Саратов и губерния в 1917 г.: события, партии,
люди. Саратов, 1994.

статировать, что в целостном виде данная тема не была предметом специального исследования в рамках вышеобозначенной проблемы и назрела необходимость ее конкретно-исторического изучения при опоре на весь арсенал источников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное исследование левосоциалистического фланга политических сил в Поволжье в период революции 1917-1918 гг., в котором воедино рассматриваются вопросы возникновения, деятельности, теоретических представлений левых социалистов на материалах большого региона, влияния среди населения, эволюции их взаимоотношений с большевиками на разных этапах революции, анализируется их вклад в революционный процесс, роль в революции в целом. Автор попытался проанализировать процесс возникновения, развития и конституи-рования партий и организаций левой социалистической ориентации в Поволжье, выделить его этапы и особенности. Впервые приведены данные об организации эсеров-максималистов в Самаре (численность, состав, структура, лидеры, тактика, печать), обобщающие данные о Казанской организации ПЛСР, Казанской и Самарской организаций с.-д. интернационалистов, других поволжских организациях левых социалистов. В диссертации исследовались процессы, которые еще не были поставлены и рассмотрены в историографии: механизм складывания блока левых сил в Поволжье, характер и особенности отношений между большевиками и левыми социалистами на региональном уровне; определение общего и особенного в понимании левыми силами революционного процесса в России, путей совершения социального переворота и построения социализма, функционирования системы власти Советов; альтернатива левых социалистов в Поволжье курсу центральной большевистской власти; попытки сохранения блока левых сил в Поволжье летом 1918 г. в условиях обострившегося социально-экономического кризиса и начала гражданской войны. В исследовании предпринята попытка в обобщающем виде представить механизмы революционных процессов на региональном уровне, выявить истоки монополии власти, пробивающие себе дорогу в первые месяцы после октября 1917 г., ростки той однопартийной системы, которая стала основой советской политической системы в последующие десятилетия.

Автор попытался подробно проследить анатомию самарского кризиса весны 1918 г. вокруг вопроса о механизме функционирования Советской власти, как его представляли обе правя-

щие стороны, детально рассказать об "анархо-максималистском мятеже" в Самаре 17-19 мая 1918 г. На основе вовлечения в научный оборот как можно большего количества источников в исследовании в наиболее полном виде на материалах Казанской губернии представлена левоэсеровская альтернатива большевистской внутренней политике весной-летом 1918 г., исследуются позиции сторон на проблемы взаимоотношений центральной власти и региона. В целостном виде представлена история отношений между большевиками и левыми социалистами в Казани и других губернских центрах Поволжья. Ряд событий октября-ноября 1917 г. (взятие власти левыми силами в Поволжье), весны-лета 1918 г. (майские события 1918 г. в Саратове, "авантюра Муравьева" в Симбирске и другие) получили новое освещение с точки зрения роли в них левых социалистов. Новизна заключается и в том, что автор ставил своей задачей ввести в научный оборот всю совокупность архивных и опубликованных данных для анализа процессов, которые происходили в период революции. В научный оборот введены неопубликованные документы.

Источники. Автором ставилась задача "собирания материала", то есть учет всего массива фактов и сведений, уже вовлеченных б научный оборот, выявление новых документов и новое прочтение уже использованных ранее исследователями, чтобы составить наиболее полную и объективную картину происходившего. Последнее представлялось особенно важным, ибо публикации документов советского периода страдали односторонностью освещения событий, многие факты вообще не упоминались, что неизбежно приводило к искажению исторической картины.

Важнейшее значение имеют партийная публицистика1, материалы партийных съездов, конференций, собраний, переписка, отражающие внутрипартийную жизнь2. Документы совет-

1 Сущность максимализма. Самара, 1917; К рабочим, крестьянам и солдатам.
Самара, 1917; Зверин АА. Как организовать Советскую власть на местах. Сама
ра, 1918; Задачи максимализма. Вып. 2. М., 1918; Майоров И.А. Практическое
проведение социализации земли. Саратов, 1918 и др.

2 Протоколы I съезда партии левых эсеров.М, 1918; Шестой съезд
РСДРП(б). Протоколы.М., 1S58; Протоколы ЦК РСДРЩб). Авг. 1917 - февр. 1913.
М., 1958; Антонова Н.С. Документы интернационалистских социал-
демократических организаций. 1917-1920 гг. (По материалам фондов РСДРП(и) -
ЦК РСРП(и) // Вопросы истории КПСС. 1989. № 11. С. 88-101; Переписка ЦК
РСДРП(б) с местными партийными организациями. Т. 3. Март - июль 1918 г.
М.,1967 и др.

ских органов свидетельствуют о поведении партийных фракций, лидеров местных левосоциалистических организаций, их политической линии1. Юбилейные советские сборники2 содержат некоторую информацию. В 20-е годы началась публикация документов и материалов, выпускаемых местными бюро ист-партов3, где публиковались материалы, касающиеся деятельности политических партий и организаций. Отдельные документы встречаются в сборниках по истории Октябрьской революции и гражданской войны, изданных в разные годы.4 К ним примыкают хроники событий, содержащие краткие сведения из архивов и периодической печати. Богаты фактами хроники по Самарской губернии5, менее - по Казани6 и Саратову7. Уни-

1 Протоколы заседаний БЦИК 4-го созыва. Стеногр. отчет. М., 1920; Поста
новления 4-го Казанского губернского съезда Совета крестьянских депутатов.
Казань, 1918; Протоколы Саратовского губернского съезда Советов крестьянских
депутатов, происходившего с 25 мая по 2 июня 1918 г. Саратов, 1918; Пятый
Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих
депутатов. Стеногр. отчет. М., 1918 и др.

2 Годовщина социальной революции в Саратове. Ч. 1. Саратов, 1918; Три года
борьбы астраханского пролетариата. Астрахань, 1920 и др.

5 Красная быль. Сборник бюро истпарта Самарского губкома РКП(б). Самара, 1922-1923. № 1-2; Красная летопись. Сборник материалов по истории Симбирской организации РКП(б). Симбирск, 1923; Астрахань и январские дни 1918 года. Астрахань, 1925; 1917 год в Саратове. Саратов, 1927 и др.

4 Саратовский Совет рабочих депутатов (1917-1918). М.; Л., 1931; Первый
год пролетарской диктатуры в Татарии. Казань, 1933; Крестьянское движение 8
Казанской губернии накануне Великой Октябрьской социалистической револю
ции. Т. 1. Казань, 1950; Борьба за установление и упрочение Советской власти в
Симбирской губернии (март 1917 - июнь 1918 г.). Ульяновск, 1957; Победа Вели
кой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии. Куйбы
шев, 1957; Подготовка и победа Великой Октябрьской социалистической револю
ции в Пензенской губернии. Пенза, 1957; Татария в борьбе за победу пролетар
ской революции (февраль-октябрь 1917 г.). Казань, 1957; 1917 год в Саратовской
губернии (февраль 1917 — декабрь 1918 г.). Саратов, 1957; Октябрьская револю
ция и установление Советской власти в Чувашии. Чебоксары, 1957; Борьба за
власть Советов в Астраханском крае (1917-1920). 4.1. Астрахань, 1958; Револю
ционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября. Казань, 1958;
Симбирская губерния а годы - гражданской войны (май 1918 - март 1919 г.). Т.1.
Ульяновск, 1958; Пензенская организация КПСС в годы гражданской войны
(1918-1920 г.). Пенза, 1960; Упрочение Советской власти в Татарии (октябрь 1917
— июль 1918 г.). Казань, 1964; Установление Советской власти в Марийском крае.
Йошкар-Ола, 1970; Документы по истории Октября в Татарии (март 1917. - март
1918 г.). Казань, 1973 и др.

5 Попов Ф.Г. Летопись революционных событий в Самарской губернии.
1902-1917 гг. Куйбышев, 196S; Он же. 1918 год в Самарской губернии. Куйбышев,
1972.

в Грачев Е. Казанский Октябрь: Хроника революции 1917 г. Казань, 1926. 7 Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье. 1917-1918 гг. Саратов, 1968.

кальной представляется хроника революции в Самарской губернии, составленная И.И.Блюменталем1. В ней кратко характеризуются все партийные организации на губернском и уездном уровнях на разных этапах революции. Составителем были использованы материалы губернского архива, воспоминания, сведения, извлеченные из писем участников событий, листовки, воззвания, плакаты, газеты. Продолжением этой работы стала хроника, подготовленная заведующим Средневолжским ист-партотделом В.Б.Троцким, по 1918 году в Самарской губернии2. Интересную информацию содержат тематические сборники документов разных лет издания3. Персоналии в какой-то мере пополняют сведения из журналов 20-х годов4. В целом данные о лидерах поволжских левых социалистов, наиболее активных деятелях, игравших заметную роль в советских структурах, местной политической жизни, приходилось собирать буквально по крупицам, прибегая к составлению именной картотеки на более чем 300 человек.

Немало важных сведений могут дать мемуары участников событий. В 50-60-е годы было издано много мемуарных сборников участников революции5, свидетелей важных событий6- Опубликованы воспоминания большевистских руководителей7. Значительная часть воспоминаний отложилась в фондах истпар-

1 Блюменталь И.И. Революция 1917-1913 гг. о Самарской губернии. Хроника
событий. Т.1. 1917 г. Самара, 1927.

2 Троцкий Б.В. Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии. Хроника со
бытий. Т.2. 1918 г. Самара, 1929.

8 Борьба за Казань. Сборник материалов о чехо-учредиловской интервенции в 1918 г. Казань, 1924; Защищая революцию. (Чекисты Татарии в первые годы Советской власти. 1917-1922). Казань, 1930; Казанская губернская чрезвычайная комиссия (1917-1922). Сборник док. и матер. Казань, 1989; Учредительное собрание. Россия. 1918: Стенограмма и др. док. М., 1991 и др.

4 Гшщбург И. Николай Иванович Ривкин (Биографический очерк) // Катор
га и ссылка. 1928. №12. С.152-162 и др.

5 Октябрь в Самаре. Куйбышев, 1957; За власть Советов. Сб. воспом. участ
ников Октябрьских событий в Татарии. 4.1-2. Казань, 1957, 1960; Борьба за
власть Советов в Симбирской губернии (февр. 1917 - июнь 1918 г). Ульяновск,
1957; За власть Советов. Воспом, участников революционных событий в Саратов
ской губернии. Саратов, 1957; За власть Советов. Воспом. старых большевиков.
Саратов, 1968 и др.

6 Ежов Н. Военная Казань в 1917 году. Казань, 1957; Чанышев Я.Д. 1917 год
в Казаки. Казань, 1968. и др.

7 Грасис К. Октябрь в Казани // Пролетарская революция. 1924. №10. С.120-
137; Антонов-Саратовский В.П. Под стягом пролетарской борьбы. М.; Л, 1925;
Аристов М.Л. Январские дни 1918 г. в Астраханской губернии. Астрахань, 1925;
Куйбышев В.В. Эпизоды из моей жизни. Куйбышев, 1938: Кураев В.В. Октябрь в
Пензе. Пенза, 1957 и др.

тотделов поволжских центров документации новейшей истории (бывшие партархивы). Они не были опубликованы и содержат массу интересного. Например, в фонде истпарта Самарского губкома РКП(б) (ф.3500) Госархива Самарской области имеются воспоминания участников майских событий 1918 г. в Самаре А.Н.Благовидова, М.Г.Логинова, Крумина. Здесь же находится рукопись статьи Г.Лелевича "Анархо-максималистская революция в Самаре в мае 1918 года"1, которая по содержанию шире опубликованного журнального варианта. В Центре хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана наше внимание привлек фонд воспоминаний активных участников революции и гражданской войны (ф.ЗО). Так, большой интерес представляют воспоминания, ответы на вопросы активной участницы революционных событий в Казани в 1917 г. Ольги Ивановны Гребеневой. Она оставила массу подробностей об участниках революции, студентах-эсерах Казанского университета, составивших ядро "младшего" комитета ПСР, которых она лично знала и рассказала об их судьбе.

Центральное место занимает такой важнейший источник как периодическая печать. Газеты сохранили протоколы партийных съездов, собраний, воззвания, письма, статьи партийных публицистов. Все это вместе взятое дает хороший материал для изучения политической платформы левых социалистов. Привлекались газеты разных политических направлений, выходившие в губернских и уездных городах Поволжья. Среди них следует отметить печатные органы местных левых социалистов, издававшиеся в 1917-1918 гг.: левоэсеровские "Известия Казанского губернского Совета крестьянских депутатов", "Социалист-революционер", "За землю и волю" (Казань), "Знамя труда" (Самара), "Знамя революции" (Пенза); максималистские "Трудовая республика", "Путь трудового крестьянства" (Самара), "Социалист-революционер максималист" (Симбирск) и другие. В общей сложности просмотрено более 150 комплектов газет и журналов разных политических направлений из фондов Российской национальной библиотеки (г. С.-Петербург), Российской государственной библиотеки (г.Москва), а также областных архивов и библиотек Поволжья. Некоторые издания сохранились частично только в архивных фондах. Так, газета "Путь трудового крестьянства" имеется только в Госархиве Самарской области. Здесь же неплохо

1 ГАСО, ф. 3500, оп. 1, д. 229. лл. 1-16. 18

представлена и другая газета' самарских максималистов -"Трудовая республика".

Архивные документы существенно дополняют опубликованные и материалы прессы. Их круг в целом известен исследователям, но использовались они очень фрагментарно. Поэтому новое обращение к архивным материалам просто необходимо. Такую работу автор настоящего исследования попытался проделать. Говоря в целом о состоянии архивных фондов, наличии документов в рамках интересующего нас периода, следует отметить, что материалов сохранилось немного. Дело в том, что многие документы, а это касается как большевистских. организаций Поволжья, так и левосоциалистических партий и групп, погибли или исчезли в 1918 г. в период гражданской войны на Волге. Исследователю приходится иметь дело с единичными документами, разбросанными по разным фондам. Нами обнаружены отдельные документы Самарского Союза максималистов в делах губернского и городского Советов. В фонде Самарского Совета (ф.136) ГА СО сохранились выписки из протоколов общих собраний Союза, датированные январем 1918 г., содержащие интересную информацию о позициях максималистов по вопросам их тактики в Советах, исполкомах, по текущему моменту. Эти и другие документы ранее не публиковались и не использовались историками. Интерес представляют подлинные протоколы Саратовского городского комитета ПЛСР, вернее часть их, которые дошли до нас в фонде партии революционного коммунизма Центра документации новейшей истории Саратовской области (ф. 151/95). Написанные от руки на тетрадных листах, они дают ценные сведения о городской левоэсеровской организации с декабря 1917 по март 1918 г. Автором привлекались также архивные документы более позднего времени -осени 1918-1919 гг., содержащие информацию о левых социалистах. В целом автором использованы материалы восьми поволжских архивов (Госархивы Самарской, Саратовской (ГАСО), Ульяновской (ГАУО) областей, Республики Татарстан (ЦГАРТ), Республики Марий Эл (ЦГАРМЭ), Центров документации новейшей истории Татарстана (ЦХИДНГІТ), Ульяновской (ЦДНИУО), Саратовской (ЦДНИСО) областей), а также Госархива Российской Федерации (ГАРФ) в Москве. Просмотрено в общей сложности более 50 фондов и около 700 единиц хранения. Комплексное использование различных источников позво-

ляет восстановить общую картину развития революции на Волге, действий революционного лагеря, его левого фланга в 1917-1918 гг.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет очень важную страницу в истории революции 1917~1918 гг. как в Поволжье, так и в изучении истории России. Основные положения и обширный фактический материал диссертационного исследования могут быть полезны при создании обобщающих работ по истории революции, деятельности политических партий и организаций, подготовке учебной литературы для вузов и. школ. Данные диссертации могут оказать существенную помощь архивистам, краеведам, работникам библиотек при подготовке материалов, связанных с историей революции на Средней и Нижней Волге. Впервые вводимые в научный оборот данные о лидерах партий и организаций могут быть использованы работниками музеев для подготовки экспозиций о развитии революции в Поволжье. Наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении революционных процессов и в других регионах России.

Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории МарГУ. Отдельные аспекты и положения работы нашли отражение в виде докладов и сообщений, предложенных к обсуждению на научных конференциях:

  1. Международной научной конференции "Тоталитаризм и личность" (Пермь, 1994).

  2. Международной научной конференции "Крестьянство и власти в России в 1917-1994 гг." (Ростов-на-Дону, 1994)

3. Межгосударственной научной конференции
"Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории,
культуры, политики" (Иваново, 1996).

4. Всероссийских научно-практических конференциях:
"Восток и Запад: традиции, взаимодействие, новации"
(Владимир, 1995); "История России XIX - XX веков. Историо
графия, источниковедение" (Н.Бовгород, 1995);
"Самоопределение и автономия народов Рсссии: исторический
опыт и уроки" (Йошкар-Ола, 1995).

о. Первой Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Йошкар-Ола, 1994).

6. Республиканских научных конференціях по проблемам истории Марий Эл (Йошкар-Ола, 1991, 19Й, 1996), истории Татарстана (Казань, 1996).

7. Региональных конференциях историков Поволжья (Йошкар-Ола, 1988; Чебоксары, 1996).

Основное содержание диссертации изложено в монографии "Политическая борьба в Поволжье: левые социалисты в 1917-1918 гг." (1996), в различных статьях, тезисах, публикациях источников, изданных в 1987-1996 гг. общим объемом 36 п.л. Материалы исследования используются в общем и специальном курсах, читаемых на историко-филологическом факультете Марийского университета, в лекциях для учителей истории в Марийском институте образования, в различных типах общеобразовательных учреждений и школ.

Расстановка политических сил в Поволжье после Февральской революции

К началу революции Поволжье представляло собой обширный регион Европейской России, преимущественно земледельческий. Сельское население составляло около 40% . Поволжские губернии давали стране весомую долю хлеба для внутреннего потребления. Самарская и саратовская пшеница стала одной из важнейших статей российского экспорта и заслужила признание за рубежом. Аграрный вопрос тем не менее стоял остро, несмотря на начавшийся после 1S61 г. процесс перераспределения земельной собственности. При сокращении дворянского землевладения и росте капиталисти-ческих форм хозяйства на земле основная масса крестьянства испытывала "земельный голод", арендуя землю у частных владельцев. Первая мировая война усилила социальное расслоение, увеличив число безземельных и безлошадных дворов, с одной стороны, кулацких, с другой. Война взрастила зерна многих социальных конфликтов, вылившихся в революционные потрясения. Бурное развитие капиталистической промышленности породило класс рабочих, сосредоточивавшихся преимущественно в городах.

Крупными промышленными центрами являлись Казань, Самара, Саратов, Царицын. Война стимулировала рост военного производства, концентрацию рабочих на крупных предприятиях. На самарском Трубочном заводе число рабочих и служащих за время войны дошло до 28 тыс. человек2. Увеличилось производство на Сергиевском казенном заводе в Самарской губернии, на казанских - пороховом, Алафузовых и Крестовнико-вых, симбирских суконных фабриках, металлургических и военных заводах Царицына. Как отмечал в своем выступлении на VI съезде РСДРП(б) В.И.Васильев-Южин, делегат от Саратовского комитета партии, в Казани, Самаре и Саратове насчитывалось около 140 тыс. рабочих . Рабочая и крестьянская среда стали предметом активной пропагандистской и революционной работы социалистов всех оттенков. Война превратила По-волжье в крупнейший в стране тыловой военный округ. В 98 гарнизонах Казанского военного округа дислоцировались 81 запасной полк, десятки дружин, команд, военных училищ, 588 разного рода военных учреждений, более 30 заводов2. По данным И.М.Ионенко, в поволжских губерниях, включая Оренбуржье, к началу 1917 г. было расквартировано около 450 тыс. солдат и офицеров3. В солдатах революционные партии во многом обрели тот горючий элемент, который оказал им поддержку. Ко всему этому следует добавить национальный вопрос, который накладывал отпечаток на все стороны жизни Поволжья, ибо национальный состав населения был очень пестрым. В Казанской губернии нерусские народы составляли 61,6 % 4.

Весть о свержении монархии облетела все города и веси Поволжья в начале марта 1917 г. Состоялись многотысячные демонстрации рабочих и солдат в губернских городах под лозунгом "Да здравствует революция!". В деревнях кое-где собирались сельские сходы, на которых зачитывались сообщения о создании нового правительства в Петрограде, но большей частью ограничивались снятием портретов бывшего самодержца. Солдаты арестовали особо ненавистных им генералов и офицеров, а рабочие, не дожидаясь амнистии, освобождали из тюрем политических заключенных. Приветственные телеграммы направлялись в адрес первого правительства свободной России. Переворот произошел без серьезных эксцессов и мирно. Губернская интеллигенция, поддержавшая устремления правящей партии кадетов, включалась в работу по формированию новых органов власти. Наряду с губернскими комиссарами, заменившими губернаторов, соз-давались губернские и городские комитеты народной власти - всесословные демократические органы, призванные обеспечить порядок и организацию новых властных структур. 5 марта 1917 г. в Симбирске образовался городской комитет народной власти. Руководящие позиции в нем заняли кадеты во главе с князем С. М.Баратаевым. Они же вместе с октябристом Ф.А.Головинским образовали губернский исполнительный комитет1. Самарский комитет народной власти весной 1917 г. включил в свой состав 60 крестьян. 15 рабочих, 15 солдат. 15 представителей от городов и 3-х от беженцев и, по мнению эсера П.Д.Климушкина, фактически выступал как исполнительный комитет крестьянского Совета и съезда1. В.А.Кузьмин, в дальнейшем один из лидеров самарских максималистов, а весной 1917 г. член Самарского Совета рабочих депутатов и одновременно входивший в исполком народной власти, подчеркивал "громадное значение и многостороннюю производительную работу комитета, уполномоченного революцией" . Подобная ситуация была характерна и для других губерний Поволжья. Революция еще только начинала свою победную поступь. Повсюду демонстрировалось единство революционных сил.

Политическая жизнь в Поволжье оживилась. Из ссылки стали возвращаться арестованные за социалистическую пропаганду руководители местных партийных организаций. вышли из подполья партийные комитеты. Ситуация, сложившаяся в стране, благоприятствовала росту политических партий и организаций, их влиянию на разные слои населения. Мобилизовали свои силы конституционные демократы. Партия народной свободы, объявив революцию неклассовой, а всенародной, укрепляла свои организации в Поволжье. Симбирские кадеты 28 марта 1917 г., раньше чем другие партии, создали свой легальный партийный комитет4. Самарская кадетская организация уже в середине марта насчитывала 300 человек5. Столько же состояло в/рядах Саратовской организации6. Ряды правящей партии пополняла губернская интеллигенция, известные общественные и земские деятели. Кадеты пытались привлечь в свои ряды население, проникнуть в крестьянскую среду. Но, как правило, дальше уездного уровня дело не продвигалось. Однако и в уездных городах кадетские организации оставались немно Л начисленными, охватывали в основном местную интеллигенцию. Из крупных кадетских уездных организаций выделялись Бугурусланская Самарской губернии (200 членов), Хвалынская Саратовской (148), Козьмодемьянская Казанской (150) . Организатором последней сразу после февральского переворота стал А.П.Таврин. На выборах в городскую думу летом 1917 г. Козьмодемьянские кадеты выставили отдельный список № 3, объединившись с крестьянами, проживавшими в Козьмодемьянске. Из 3600 избирателей за кадетский список голосовало 518 человек и они получили в думе 5 мест из 20 2. За кадетов голосовали местные промышленники, торговцы, зажиточные "расторговавшиеся" крестьяне. "Здесь в нашем городе партия народной свободы боится народа. Она не устроила ни одного народного собрания перед выборами, ее члены даже не выступали на народных собраниях: им не о чем было говорить с простым народом," - констатировала местная газета1. Как отмечала казанская "Камско-Волжская речь", местные кадеты работают вместе с эсерами, устраивают общие собрания и митинги, приглашая ораторов из Казани-1.

Поволжское крестьянство в основной своей массе не поддерживало кадетов из-за их умеренной аграрной программы. Положение о переходе только части помещичьих земель в руки народа и притом еще за выкуп отталкивало крестьян от кадетов. Не имела кадетская партия сколько-нибудь заметной опоры и в рабочей среде. Рабочие шли за социалистами. Несколько лучше положение выглядело в студенческой среде. Студенческие кадетские фракции имелись в университетских городах. Так, в июне 1917 г. появилась студенческая фракция партии в Саратове5. В Казанском университете имелась кадетская фракция. Но и среди молодежи явно преобладали революционные со циалистические идеи.

Высшие учебные заведения, университеты, особенно Казанский, сыграли в Поволжье в 1917 г. исключительно важную роль не только в оживлении политической жизни, но и в определении ее политической направленности. Студенчество стояло у истоков ряда организаций, политических партий. Юношеский максимализм, стремление реализовать себя в немалой степени, наряду с причинами объективного порядка, определяли лицо политических групп, характер их тактики. Первая мировая война, стремительно нараставший социально-экономический и политический кризис обусловили подъем студенческого движения, поворот значительной его части к левым партиям -социал-демократам и социалистам-революционерам. Профессиональные революционе-ры, в свою очередь, стремились опираться на энергичных студентов, многие из которых постепенно вошли в большую политику, стали сами определять ее в бурные месяцы революции. Казанский университет, один из крупнейших в России, дал интересные примеры подобных превращений. В годы войны в нем работало около 20 студенческих кружков, группировавшихся по принципу землячеств. В феврале Ї9І6 г. в университете возник "коалиционный комитет" - нелегальная студенческая организация социал-демократического толка, в состав которого входили студенты Г.Олькеницкий, И.Волков. И.Шулаков, К.Шнуровский. Последний называл комитет "маленькой кучкой циммервальдцев"1.

"Вся власть Советам!": доктрина левых о полновластии Советов

В 1917-1918 гг. в России он находился в эпицентре политической борьбы. Ни одна политическая партия не могла его игнорировать. Даже левые социалисты, как отмечалось выше, смещавшие акценты на решение социальных задач самим трудовым народом, непременно говорили о полномочиях, принципах формирования и механизме функционирования революционной власти. Февральская революция весьма оригинально решила вопрос о власти. Рядом с Временным правительством, легитимность которого признавалась практически всеми, хотя и были подозрения в отношении его способности разрешить задачи, дать народу мир. землю, хлеб, возникли и сразу же заявили о себе Советы рабочих и солдатских депутатов, а чуть позднее - Советы крестьянских депутатов. Несмотря на то, что большинством Советов руководили социалисты умеренного толка, поддерживающие октябристско-кадетское правительство, именно Советы стали политическим центром ре 188 волюции, ее пульсом. По мере развития революции они обретали все больше властных полномочий, вершили революционный процесс. Временное правительство испытывало дефицит реальной власти. Это показал уже первый апрельский кризис власти. После "ноты" Милюкова доверие к Временному правительству сильно пошатнулось. Буржуазные правящие партии при всем желании не могли игнорировать Советы и пытались "приручить" их, сильнее пристегнуть к правительству, пойдя на создание коалиционной власти с включением в кабинет министров-социалистов. Образование первого коалиционного Временного правительства, вхождение меньшевиков и эсеров во власть неоднозначно было воспринято революционной демократией. Руководство партий меньшевиков и эсеров приветствовало этот шаг, хотя ряд политических деятелей опаса-лись быть втянутыми в "кадетские авантюры" и потерять доверие революционных масс.

На местах реакция была различной. 4 мая 1917 г. на экстренном собрании меньшевиков Самары обсуждался вопрос об участии в коалиционном министерстве. Было предложено две резолюции: А.И.Кабцана - за участие и Успенской - против. 152 голосами против 11 і прошла резолюция за участие в коалиции1. А собрание меньшевиков Трубочного района Самары II мая 1917 г. единогласно высказалось против участия партии в коалиционном правительстве2. В целом в меньшевистских кругах Поволжья возобладала линия на вхождение социалистов в состав Временного правительства. Провинциальный меньшевизм стал последовательным сторонником коалиции. На эту особенность обратила внимание в своем исследовании американский историк З.Галили1. В качестве примера она приводит деятельность лидера казанских меньшевиков Юрия Петровича Денике. Он и его сторонники, работая в Советах, являлись противниками двоевластия и видели свою миссию в том, чтобы Советы поддержали правительство, обеспечив ему условия для работы и доведения России до Учредительного собрания.

В эсеровских кругах Казани, благодаря активности "младшего" комитета, чаша весов явно склонялась в пользу не только неучастия во власти, но и недоверия Временному правительству. Казанская губернская конференция ПСР 7 мая 1917 г., среди делегатов которой явно преобладали сторонники левого течения, считала, что ПСР, как имеющая свои программные задачи, "не может допускать никакой компромиссной формы и никакого состава министерства, куда входит буржуазия; поэтому не признает возможным иметь в буржуазном министерстве свое партийное представительство"1.

Газета казанских левых эсеров "Социалист-революционер", откликаясь на создание коалиционного министерства, писала, что буржуазия нашла "весьма остроумный выход" из создавшегося кризиса. Но ПСР должна идти своим путем, путем предоставления единоличной власти народу в лице Советов. Одновременно, считаясь с фактом существования коалиционного министерства, "мы можем его признать временно быть правомочным лишь в том случае, если оно пойдет по пути проведения в жизнь широких социальных требований демократии и ликвидации войны"2. Такое же решение приняла губернская конференция ПСР3. Левоэсеровские агитаторы на митингах призывали не доверять Временному правительству, "так как оно, благодаря своему составу, ничего не сможет сделать для трудового народа"4. Эти призывы встречали отпор со стороны представителей "старшего" комитета, указывавших, что раз Советы послали своих представителей в правительство, то не доверять им, значит не доверять Совету. С таким доводом собравшиеся на митингах соглашались, и лишь немногие поддерживали ораторов из левых эсеров. Чтобы привлечь крестьян на свою сторону, левоэсеровская пресса публиковала массу статей о текущем моменте. Так, "Известия Казанского губернского Совета крестьянских депутатов", поместили на своих страница большую статью И.А.Майорова "Жизнь". Автор в популярной форме излагал теорию классовой борьбы, показывая противоположность интересов помещиков, "буржуев" и класса трудового крестьянства. Врагам трудового народа Майоров советовал противопоставить "сильную организацию трудового крестьянства, объединенного в Советы снизу до верху". в которой не будет места кулакам. "Организованную мужицкую силу" надо противопоставить государству богатых классов. Крестьяне должны находиться в тесной связи с рабочими и солдатами. Между Советами рабочих и солдатских депутатов и Советами крестьянских депутатов не может быть разницы. Автор призывал крестьян создавать сельские и волостные Советы, отстаивать за Советами "право контроля, чтобы правительство было ответственно перед нами". "Необходимо, - продолжал он, - самым решительным путем бороться против поползновений со стороны имущих классов и буржуазных политических партий ограничить власть Советов"1. При этом он подчеркивал, что настоящая крестьянская организация должна быть революционной, то есть стремиться "осуществлять свои классовые задачи не на основании закона, а своей организованной силой"2. В дни работы I Всероссийского съезда Советов "Социалист революционер", выражая волю казанских левых эсеров, рекомендовал съезду соединиться с исполкомом Всероссийского Совета крестьянских депутатов и стать "революционным парламентом", воля которого будет волей всей русской демократии, а отношение к этому Временного правительства не будет иметь существенного значения5. ;

Политические кризисы лета 1917 г. еще более убедили левых социалистов в том, что только переход власти к Советам позволит выйти из тупика власти. Собрание максималистов Самары 23 июля 1917 г. под председательством В.А.Кузьмина пришло к выводу, что все действия коалиционного правительства направлены в сторону соглашательства с буржуазией, а не коренной ломки отживших учреждений и проведения реформ, что отменяются все постановления губернских крестьянских съездов по земельному вопросу, организуется поход против Советов. Собрание признало единственным выходом из создавшегося "критического положения" немедленную передачу всей власти в руки революционной демократии в лице ее представителей - Советов. Максималисты потребовали немедленных реформ в экономической области, в частности объявления земли общенародным достоянием, передачи ее в пользование трудового народа, а также всех предприятий и торговли в "общественные руки"1. Драматические июльские события в Петрограде показали, что эсеро-меньшевистское руководство Советов и ВЦИК окончательно связало себя с правительством и не желает подчиниться воле революционного народа. Вечером 4 июля 1917 г. на объединенном заседании ВЦИК и ИК Совета крестьянских депутатов левые социалисты попытались доказать целесообразность "передвижки власти". Ю.О.Мартов и Б.Д.Камков говорили в унисон. "История требует,-сказал лидер меньшевиков-интернационалистов, - чтобы мы взяли власть в свои руки"1. И тот и другой ссылались на разложение коалиционного министерства. Но руководство ВЦИК отвергло эти предложения. Резолюция А.Р.Гоца, принятая большинством голосов, вновь защищала коалиционную власть. И.Г.Церетели предупреждал, что провинция не поддержит этого акта и "пойдет против нас". Однако, из провинции все чаще звучал призыв "Вся власть Советам!". Разногласия вызывал только вопрос о том, как это сделать.

Политический блок в период упрочения Советской власти (ноябрь 1917-апрель 1918г.)

С переходом власти к Советам в губернских центрах политическая ситуация менялась. Левым силам удалось быстро нейтрализовать, а затем и устранить правую "контрреволюционную" оппозицию. Но большевикам и их союзникам - левым социалистам - пришлось иметь дело с оппозицией внутри Советов в лице умеренных социалистических партий. В конце 1917 - начале 1918 г. в Поволжье шла перманентная борьба в Советах и вокруг них за властные полномочия, тем более, что вопрос о прерогативах Учредительного собрания оставался открытым, а деятельность центрального советского правительства носила временный характер в соответствии с решениями II Всероссийского съезда Советов. О механизме этой борьбы можно судить по материалам губернских центров.

События в Петрограде и Самаре 25-27 октября по-разному были встречены и оценены политическими партиями, общественными организациями, гражданами Самары, солдатами гарнизона, крестьянами в деревнях. Среди самарских социалистов выявились принципиальные разногласия. "Захват власти Советами, - говорилось в отклоненной большинством заседания 26 октября резолюции меньшевиков и эсеров, - в данный критический момент для фронта и тыла знаменует собою начало гражданской войны. Эта гражданская война грозит потопить в крови рабочее и крестьянское движение и, отдаляя момент созыва Учредительного собрания, фактически и неизбежно устанавливает режим террора"1. Резолюция требовала создания единого органа власти революционной демократии, куда бы входили как представители Советов, политических пар-тий, так и представители органов самоуправления.

В редакции самарских газет потоком шли письма и резолюции рабочих собраний, крестьянских сходов, солдатских митингов, где текущий момент непременно получал оценку. Их невозможно свести к одному знаменателю. Газеты же предпочитали публиковать те отклики, которые отвечали их политической ориентации. Мнения и среди городского, и среди деревенского населения разделились. Сближало их, пожалуй, одно: нарастание полярности в оценках, категоричность заявлений. 26 октября 1917 г. на Трубочном заводе состоялось собрание рабочих, где участвовало около 10 тыс. человек. Выступали большевики, максималисты, эсеры. Ораторам из левых социалистов удалось разбить "соглашателей". В резолюции трубочников говорилось, что они будут поддерживать Советскую власть всеми силами, а противодействие перевороту будут считать изменой и предательством революции1. Павловское волостное земское собрание Бузулукского уезда решило "не признавать власти захватчиков и никакие их распоряжения не исполнять"2. В приговоре собрания крестьян села Елховки Толкаевской волости Бугу русл а некого уезда от имени 250 человек было записано, что необходимо поддержать губернский и уездный Советы крестьянских депутатов я партию социалистов-революционеров и "протестовать против захвата власти большевиками что ведет Россию к немедленной гибели и срыву Учредительного собрания"3. Собрание крестьян села Дьяковки Новоузенского уезда признало "поступок большевиков пагубным для отечества"4. Дальнейшие события, к сожалению, подтвердили самые мрачные прогнозы. но в тот момент эйфория легкой победы над правительством Керенского все представляла в розовом свете. Очень многие видели тогда в самом акте взятия власти Советами закономерный итог развития русской революции, разрыв с "соглашательством", скорейший путь к строительству новой жизни.

29 октября в Самаре состоялось общее собрание Совета рабочих и солдатских депутатов с участием представителей от полковых комитетов под председательством большевика А.А.Масленникова. Жаркие прения вновь развернулись вокруг вопроса о власти. Эсеро-меньшевистская часть собрания высказалась за необходимость создания однородного социалистического правительства. Предложения меньшевиков и эсеров заведомо воспринимались как неприемлемые, как очередная попытка сбить революцию с магистрального пути и снова завести ее в "соглашательское болото". Левые эсеры попытались несколько смягчить ситуацию и огласили свою "декларацию меньшинства", осуждающую тактику коалиции и призывающую "истинных друзей народа социалистов" объединиться и направить свою организованную силу в Советах, партиях и демократических организациях против буржуазии и контрреволюции, начертав на своих знаменах лозунг "Террор, война и смерть врагам. Любовь, работа и мысль - народу"1.

Присутствовавший на заседании левый эсер А.И.Плеханов, председатель съезда железнодорожников, присоединился к этой декларации и от имени съезда заявил, что они на стороне восставшего пролетариата, "за блок всех социалистических партий, за переход власти всей революционной демократии" 1. "Расходясь в вопросах тактики с большевиками, - чеканил он с трибуны, - мы в данный момент считаем, что, с одной стороны, борется пролетариат, а с другой, Каледин и его единомышленники. Мы недопустим изоляции революционной демократии. Мы пойдем с большинством, сгруппировавшимся вокруг Советов и будем бороться за правительство из представителей социалистических партий"3.

Движение сторонников коалиционной Советской власти имело место и в уездах. На объединенном заседании Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в Бу-зулуке 10 ноября 1917 г. в резолюции о власти говорилось о необходимости создать однородное социалистическое правительство, ответственное до Учредительного собра-ния перед ВЦИК. Бузулукский Ревком составлялся на коалиционной основе. В него вошли три большевика, два левых эсера, два правых эсера, два максималиста, два меньшевика и два меньшевика-интернационалиста4. Интересно, что ревком - чрезвычайный орган революции - создавался не на чисто советской основе. В нем получили свое представительство земство, городское управление, демократические организации. Бузулукский пример свидетельствует о стремлении социалистов в глубинке сохранить единый фронт революционной демократии.

Позиция самарских большевиков в этой ситуации была неоднозначной. Часть из них была непримиримо настроена к "мелкобуржуазным колебаниям" своих соратников по борьбе - левым социалистам, а тем более "соглашателям", но многие, по-видимому, действительно осознавали всю опасность раскола среди социалистов, что было чревато далеко идущими последствиями. Поэтому, отвергнув однозначно блок с теми социалистами, которые цеплялись за коалицию с буржуазией, "умеренные" большевики держали курс на укрепление большевистско-левосоциалистического лока, стоящего на платформе Советской власти, не исключая привлечения под знамена октябрьского переворота и тех социалистов и демократов, которые готовы поддержать новую власть. В силу этого, революционные органы власти в эти дни составлялись как коалиционные. Например, 3 ноября 1917 г. Самарский Совет рабочих депутатов принял решение создать при Ревкоме Совет народных комиссаров из активных работников партий, стоящих на точке зрения Советской власти, из 15 человек. В него избрали восемь большевиков, двух с.-д. интернационалистов, четырех максималистов и одного из организации "Единство"1.

Одновременно в Самаре набирало силу движение демократических элементов, выступавших под флагом спасения идеалов Февральской революции, организации власти на широкой коалиционной демократической основе. В городе был образован губернский Комитет народной власти, выступивший совместно с губернским Советом крестьянских. депутатов. Последний во главе с правыми эсерами проявлял наибольшую активность. Уже 27 октября исполком крестьянского Совета разослал по уездам телеграмму, предлагающую не подчиняться Советской власти, а 29 октября выпустил воззвание ко всем Советам крестьянских депутатов губернии с призывом подчиняться только ему и Комитету народной власти2. В ответ на это левые эсеры и максималисты, члены Совет-а, 31 октября приняли и опубликовали свою резолюцию, в которой требо валось передать всю полноту власти Советам, заявлялось о поддержке "всеми мерами и силами" самарского Ревкома, звучал "самый энергичный протест против выпущенного "помимо нашей воли" воззвания, выражающего мнение "тех крестьян ", которые разъезжают на автомобилях"1. "Требуем, - писали самарские левые социалисты, - немедленного переизбрания Самарского Совета крестьянских депутатов ввиду того, что теперешний его состав совершенно не отвечает требованиям и настроениям трудового крестьянства"2. ,

Социалисты правого фланга и центра призвали революционную демократию сплог титься и предложили созвать самарское демократическое совещание с широким представительством. Предполагалось участие губернского Комитета народной власти, Советов, городской думы, губернского земства, продовольственного и земельного комитетов. кооперативов, профессиональных союзов, представителей от полковых комитетов, губернского комиссариата, всех социалистических партий3. Цель подобного совещания виделась в том, чтобы образовать Комитет спасения революции, который бы решил задачи борьбы с контрреволюцией, сохранения гражданского мира и порядка в городе и губернии, ограждения гражданских свобод, обеспечения свободы выборов в Учредительное собрание. "Спасайте революцию! Спасайте Учредительное собрание! Спасайте мир в рядах революционной демократии!" - таким призывом заканчивалась их резолюция, принятая 2 ноября 1917 г.4

"Власть Советам, а не партиям": борьба за губисполком и исполнительную власть

В начале апреля 1918 г. в Самаре проходили выборы в губернский исполнительный комитет, состав которого был определен на VI губернском съезде Советов. 4 апреля состоялось заседание Самарского городского Совета, в котором большевистская фрак ция была самой многочисленной. Решался вопрос о выборах в губисполком. Накануне партии большевиков и левых эсеров решили действовать совместно, и на заседании Е.С.Коган заявила, что предлагается выбирать не по фракциям, а персонально. Н.И.Ривкин, выступая от фракции максималистов, сказал, что они согласны на персо нальные выборы, но при условии, чтобы они не явились "плодами фракционных ком бинаций". Но поскольку фракционность остается, то персональные выборы являются "вопиющим нарушением советских прав", и максималисты не будут принимать участие в голосовании2. ;

Это противоречивое заявление, похоже больше на демонстрацию принципов, никак не отразилось на выборах при сложившейся расстановке сил. В губисполком были избраны 24 большевика. Левых эсеров прошло 3 человека, с.-д. интернационалистов - 3 бундовец - І \ На заседании большевики говорили, что согласно квоте рабочих в новом составе губисполкома должна быть одна треть (22 человека от Самары и 20 из уездов), но поскольку уездные делегаты часто не являются на заседания, то они предложили избрать от городского Совета всех депутатов с тем, чтобы по мере появления уездных представителей, последние по списку уступали бы им свое место. Большевики, учитывая итоги съезда, прекрасно понимали, что влиять на решения губисполкома можно только имея в нем свою солидную фракцию не только по численности, но и по персональному составу. Предвыборным комбинациям с их стороны не было предела. Но дела для них в целом складывались неблагоприятно.

Максималисты, одержав ряд побед на съезде, на выборах в губисполком, блокируясь с беспартийными крестьянами и частью левых эсеров, обеспечили себе большинство. Крестьянская секция, а это две трети всех членов губисполкома, давала карты в руки максималистам. Большевиков в ней оказалось, как вспоминал П.И.Шамшин, не более 5-6 человек1. Что касается левых эсеров, то в их рядах, по крайней мере, среди руководства, возникли разногласия: А.И.Рыбин и его самарские товарищи встали на сторону большевиков, а представители из уездов - А.В.Розанов, В.В.Дубянский, склонялись к поддержке максималистов и крестьянских депутатов, В рабочей секции губисполкома преобладали большевики. При такой раскладке сил самарские большевики нашли запасной вариант выхода из возможного для них кризиса власти, превратив Самарский городской Совет и горисполком в цитадель борьбы с "анархо-максимализмом". а фактически в параллельный орган власти в губернии. По воспоминаниям М.М.Хатаевича, именно горсовет и горисполком стали тогда центром сосредоточения "всех пролетарских революционных сил, поддерживающих центральное советское правительство", "нашей опорой в борьбе против левоэсеровского и максималистского губисполкома"1.

Таким образом, уже в начале апреля в Самаре определились два центра власти: губисполком, руководимый максималистами и левыми эсерами, и Самарский городской Совет, где гегемонией обладали большевики. Если первые считали, что губисполком, как высший орган власти, должен сосредоточить в своих руках все нити управления губернией и решать все вопросы, как полномочный орган съезда Советов, то вторые, не возражая в принципе против этого, никак не могли смириться с потерей своей партийной монополии в губисполкоме и на практике все чаще оспаривали его властные функции. Трудно не согласиться с высказываниями Г.Лелевича, представителя печати при губисполкоме, наблюдавшего за всеми коллизиями борьбы в нем. "Для коммунистов, - писал он, - предоставить максималистам вкупе и влюбе с левыми эсерами по своему хозяйничать в губисполкоме значило сорвать планомерное строительство по директивам из центра, значило похоронить в Самарской губернии/руководство проле-тариата. Максималисты же могли сработаться с коммунистами лишь в том случае, если. бы первые приспособили свои методы работы к методам, применявшимся Советской властью во всероссийском масштабе, то есть, если бы максималисты перестали быть максималистами. Ясно, что совместная работа при таких условиях была немыслима и раньше или позже кризис должен был наступить"1. Как вспоминал А.Я.Бакеев, являвшийся тогда членом исполкома Самарского Совета, борьба с максималистами шла у нас в то время еще острее, чем ранее с меньшевиками и эсерами2.

В начале апреля 1918 г. симптомы кризиса власти уже имели место. 5 апреля состоялось первое пленарное заседание нового состава губисполкома. Сразу же выявились принципиальные разногласия. Беспартийный член исполкома от крестьян Лукин предложил сформировать президиум не из представителей фракций, а по принципу территориального представительства: 7 человек от уездов (от крестьян), избранных уездными и волостными Советами и 2 человека от Самары (от рабочих)3. Он отметил, что президиум играет очень большую и ответственную роль, и его члены должны быть связаны не с фракциями, а с трудовыми массами, местными Советами. Предложение Лукина поддержали максималисты, мотивируя его желанием уничтожить партийность в органах власти согласно постановлению VI губернского съезда. Большевики расценили эту комбинацию произволом и предложили провести выборы по фракциям: по одному от каждой фракции. Вновь в наступление пошла Е.С.Коган, заявившая, что уничтожение партийности только затемняет сознание пролетариата и деревенской бедноты. Она выразила протест против таких попыток, игнорирующих интересы рабоче-крестьянской революции. Протест ее отклонили, ибо для всех было очевидно стремление большевиков сохранить партийное влияние на президиум. Тогда фракция большевиков отказалась участвовать, в выборах президиума. К ней присоединилась и фракция левых эсеров. Их заявления приняли к сведению. Несмотря на бойкот, выборы и президиума, и председателя губисполкома состоялись. В президиум были избраны максималисты, левые эсеры, поддерживавшие их, беспартийные: К.Г.Казаков, О.К.Скачков, А.Я.Дорогойченко, Н.Ф.Ненашев, Тарасов, И.Кузьмин1. Председателем губисполкома 30 голосами при 10 воздержавшихся и 29 не принимавших участия в голосовании избирается А.Я.Дорогойченко . "Приволжская правда" поспешила заявить, что "разруха в губисполкоме" несколько обескуражила максималистов и Дорогойченко, якобы, отказался от своего поста, что вопрос о председателе остается открытым3. Дело обстояло не совсем так. Действительно, Дорогойченко заявил, что при таком количестве поданных за него голосов он отказывается быть постоянным председателем и предлагает вновь избранному президиуму на каждое заседание избирать председателя из своей среды. Это вполне демократическое предложение и было принято. Председательствовавший до этого В.В.Куйбышев передал свои полйомочия А.Я.Дорогойченко4. Президиум начал действовать.

На утреннем заседании губисполкома 7 апреля 1918 г. президиум поставил вопрос о конструкции губернской власти. По его проекту предлагалось создать 13 комиссариатов, управляемых коллегиями. Состав последних увеличивался до 9 человек, причем формировались они по территориальному принципу: 7 от уездов и 2 от Самары, то есть на основе пропорционального представительства (7 крестьян, 2 рабочих)5. Губисполком, следовательно, в полном составе разбивался на ряд коллегий. В некоторые коллегии было решено ввести представителей от всех уездов. Коллегию возглавлял председатель. Координирующим органом становился "малый совет", в который включались президиум губисполкома и председатели всех коллегий. Проект предлагал немедленно приступить к практическому созданию коллегий. Предусматривалось внесение в него поправок в ходе обсуждения по пунктам. Таким образом, проект президиума предполагал создание в Самарской губернии разветвленной системы исполнительной власти в опоре на советские принципы ее организации, стремлении при этом устранить возможность диктата партии или отдельной личности в ней. Новый аппарат губернского управления представлялся его устроителям наиболее оптимальным вариантом функционирования власти Советов, как власти трудового народа, хотя, очевидно, не идеальным. Именно поэтому президиум, не закрывая дорогу к обсуждению своего проекта, рассчитывал на коллективные усилия советских партий и организаций. В своих действиях президиум опирался на решения VI губернского съезда Советов.