Аграрный вопрос в политике большевиков и левых социалистов-революционеров в феврале 1917 г.- июле 1918 г. : на материалах Саратовской губернии Якимов Денис Владимирович

Аграрный вопрос в политике большевиков и левых социалистов-революционеров в феврале 1917 г.- июле 1918 г. : на материалах Саратовской губернии
<
Аграрный вопрос в политике большевиков и левых социалистов-революционеров в феврале 1917 г.- июле 1918 г. : на материалах Саратовской губернии Аграрный вопрос в политике большевиков и левых социалистов-революционеров в феврале 1917 г.- июле 1918 г. : на материалах Саратовской губернии Аграрный вопрос в политике большевиков и левых социалистов-революционеров в феврале 1917 г.- июле 1918 г. : на материалах Саратовской губернии Аграрный вопрос в политике большевиков и левых социалистов-революционеров в феврале 1917 г.- июле 1918 г. : на материалах Саратовской губернии Аграрный вопрос в политике большевиков и левых социалистов-революционеров в феврале 1917 г.- июле 1918 г. : на материалах Саратовской губернии
>



Якимов Денис Владимирович. Аграрный вопрос в политике большевиков и левых социалистов-революционеров в феврале 1917 г.- июле 1918 г. : на материалах Саратовской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Якимов Денис Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/106

Введение к работе

Актуальность темы. Современный исторический период характеризуется переходом ряда развитых стран к новой стадии развития - постиндустриальному обществу. Процесс перехода России к такому обществу протекает достаточно непросто, он сопровождается социально-экономическими и политическими кризисами. Обострились такие проблемы, как аграрная, демографическая, продовольственной безопасности и другие. Они требуют неотложных научно-обоснованных и исторически выверенных решений, от которых, без преувеличения, зависит само существование Российского государства.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на XII международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (6-8 июня 2008 г ), намечая приоритеты в дальнейшем развитии экономики России на этапе перехода к постиндустриальному обществу, отметил надвигающийся мировой кризис. «Беднее, к сожалению, стали большинство людей на планете, и это отчётливо заметно не только в экономике слаборазвитых стран, но и в экономиках самых передовых государств'»'. Такие мировые организации, как ООН, Всемирный банк и МВФ бьют тревогу по поводу нарастания мирового продовольственного кризиса, который по прогнозам продлиться до 2015 г. Рост цен па продовольствие и его нехватка грозит голодом 2 млрд. человек, что может повлечь за собой конфликты и войныг. Обостряет сложившуюся ситуацию и разразившийся мировой финансовый кризис.

Корни многих проблем уходят в начало XX века, когда российское государство также
болезненно переходило от аграрно-индустриальной к индустриальной стадии развития. Соз
дание индустрии было невозможно без кардинального решения аграрного вопроса,^ без раз
рушения, либо серьёзной переделки крестьянской общины. Окончательный выбор пути его
разрешения в прошлом веке был выбран в споре между партиями большевиков и левых со
циалистов-революционеров. За счёт чего он был решён, и в чем состояла суть альтернатив
ных подходов? Ответ на этот вопрос представляет не только научный, но и практический ин
терес <.

Научная актуальность диссертационной іемьі определяется тем, чш она хоія и рассмаї-ривалась в научных работах советских историков, но идеологическая и методологическая ограниченность советской исторической науки не позволили им должным образом сформулировать и в полной мере исследовать проблему аграрного вопроса в политике большевиков и левых эсеров. Эта проблема не получила окончательного решения и в постсоветский период. Осталось практически не исследованным влияние агарного вопроса на становление экономической и политической советской системы. Именно на фоне решения этого вопроса шли сложные процессы партийного и государственного строительства в России. Его влияние на все сферы российской жизни, в том числе и на политические процессы было огромным Основным условием создания правящего политического блока стало принятие большевиками эсеровской аграрной программы и проведение её в виде «Основного закона о социализации земли». Большая роль аграрного вопроса во взаимоотношениях двух партий объяснялась тем, что «индустриальный социализм» большевиков и «аграрный социализм» левых эсеров, каждый требовал особого его разрешения. Таким образом, аграрный вопрос в политике большевиков и левых эсеров заслуживает самого тщательного исследования.

Степень изученности темы. Отечественная историография рассматриваемой проблемы достаточно обширна. В ней можно выделить 5 периодов, каждый из которых имеет свою несомненную специфику в отражении аграрного вопроса в политике большевиков и левых эсеров: (1920 - 1930 гг.; 1931 - середина 1950-х гг.; середина 1950-х - середина 1980-х гг.; середина 1980-х -1991 гг.; 1992 - 2008 гг.). Работы первого периода можно условно разбить на несколько групп. Первая группа освещала собственно решение аграрного вопроса, анализи-

1 Известия. 2008.9 июня

2 Ведомости 2008 12 мая; Российская газета. (Федеральный выпуск). 2008.15 апреля.

ровалась практика социализации земли3. Однако в них почти не прослеживалась связь фактического материала с политической деятельностью болыпевистско-левоэсеровского блока, весь смысл аграрной революции сводился к завоеванию крестьянами права на землю.

Вторая группа работ предпринимала робкую попытку анализа аграрной политики блока большевиков и левых эсеров. В 1924 г вышла книга П. А. Месяцева, предназначенная для вузов. В ней закон о социализации земли характеризовался, как «наиболее ярко выраженные эсеровские увлечения», в тоже время утверждалось, что проведена фактически национализация земли при стихийном уравнительном переделе4. Затем появились труды Л.Н. Крицмана5, в которых, автор развивая теорию «красного академика» М.Н. Покровского о двух революциях: пролетарской и крестьянской , делал вывод о том, что создание блока с левыми эсерами укрепляло союз рабочих и крестьян и, тем самым, помогало организации крестьянской революции, но с другой стороны осуществление закона о социализации земли подорвало не только пролетарскую базу революции, но и базу города, понизив товарность сельского хозяйства. Недостаток указанпых исследований заключался в достаточно сильном влиянии недавней политической борьбы с эсерами, не позволившей провести объективный научный анализ аграрной политики.

Третью группу составили работы, анализировавшие деятельность левых эсеров, но которые затрагивали аграрный вопрос лишь отчасти. К ним следует, прежде всего, отнести книги В.И. Астрова, В. Владимировой и других . Давая интересный фактический материал в целом по истории левых эсеров, эти работы не содержали анализа аграрной политики союзников по блоку. Общий мотив этих трудов состоял в признании, что большевики отказались от своей аграрной программы лишь «словесно», но не на деле.

Второй историографический период (1930 - середина 1950-х гг.) был связан с началом и завершением индустриализации страны. В эти годы наблюдалось снижение количества трудов по вопросам, связанным с аграрной деятельностью левых эсеров. Их взаимоотношения с большевиками рассматривались под углом зрения, заданным в «Кратком курсе», согласно которому, левые эсеры «все больше огражая интересы кулачества, подняли мятеж против большевиков и были разгромлены Советской властью»8. С этого момента в отечественной историографии деятельность левых эсеров больше не связывалась с крестьянской общиной, а лишь с кулачеством А сама община «не была и не могла быть ни базой, ни зародышем социализма, гак как в общине господствовали кулаки, "мироеды", эксплуатировавшие бедняков, батраков, маломощных середняков»9. В этот период практически все работы составляют одну большую группу, в которую их объединял предмет исследования - большевистская аграрная политика. Она рассматривалась, прежде всего, как борьба большевиков с эсерами за

3 Хрящева А Н. Крестьянство в войне и революции статистическо-экономические очерки М., 1920, Книпович
Б Н Очерк деятельности Народного комиссариата земледелия за 3 года М, 1920, Голынский Т (Ливанов А.)
Очерки по истории аграрной революции в Сердобском уезде Саратовской губернии. Сердобск, 1924, Больша
ков А М Деревня после октября. Л, 19?5, Аграрная революция В 4-х томах. М, 1928

4 Месяцев П А. Аграрная политика в России. М , 1924.

5 Крицман Л. Героический период великой русской революции (опыт анализа т. н «военного коммунизма»)
Иза 2-е. М.-Л, 1926; Его же. Пролетарская революция в деревне М -Л., 1929,

6 Покровский М Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв Курс лекций М., 1924.
С. 7-9.

7 Владимирова В Год службы «социалистов» капиталистам, очерки по истории контрреволюции в 1918 М.-Л ,
1927; Шестаков А В. Блок с левыми эсерами (страница из истории Октябрьской революции) // Историк - мар
ксист. 1927 Т 6 С 21-47, Астров В.И. Левые эсеры М.-Л, 1928; Бардин Л Политические партии и русская
революция М., 1922, Мороховец Е. Аграрные программы Российских политических партий в 1917 году. Л.,
1929.

8 История ВКП (б) Краткий курс. М, 193 8. С 202
' Там же. С. 15.

крестьянство . Такое положение в историографии объяснялось тем, что в ходе коллективизации и индустриализации, крестьянская община подверглась существенному разрушению. Аграрная теория эсеров противопоставлялась марксизму и подвергалась осуждению. И.В. Сталин говорил, что непонято, почему антинаучные теории «советских» экономистов типа Чаяновых должны иметь свободное хождение в нашей печати, а гениальные труды основоположников марксизма о теории земельной ренты не должны популяризироваться и выдвигаться на первый план ? Характерно стремление показать несостоятельность и враждебность эсеровской аграрной теории, которая на этом этапе строительства «индустриального социализма» являлась фактически оппозиционной.

Завершение построения индустриального общества в СССР и его расцвет определили границы третьего историографического периода (середина 1950-х - середина 1980-х гг.). Политическая либерализация в советском обществе после 1956 г. способствовала появлению многочисленных исследований. В научный оборот вводились новые данные и архивные материалы. Тема рассматривалась с позиции «борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями». Деятельность и программа партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов) (ПЛСР(и)) характеризовались, как правило, словами: «утопия», «банкротство», «крах» и «поражение».

Самостоятельную группу составили работы, изучавшие политическую деятельность левых социалистов-революционеров. Систематическое изучение истории левых эсеров началось с 60-х гг. с выходом научных трудов К.В. Гусева . Автор считал, что большевики, заключая союз с левыми эсерами, рассчитывали на долговременное н честное сотрудничество. Левоэсеровскую аграрную программу он оценивал, как утопичную, а причину разрыва политического блока видел в переходе ПЛСР(и) к контрреволюционной деятельности.

Значительный вклад в исследование политики левых эсеров внесли: Х.М. Астрахан, Х.А. Ерицян, В.В. Комин, Л.М. Спирин13. В трудах этих авторов рассматривалась эволюция партий от сотрудничества к конфронтации и мятежу. При этом делался вывод, что для мелкобуржуазных партий был открыт путь в состав правительства и на важные посты в военных и іражданских учреждениях. Однако левые эсеры «не выдержали испытания».

Другую группу составили исследования, рассматривавшие расхождения во взглядах большевиков и левых эсеров на социалистическое строительство, в том числе и на аграрный вопрос. Изучение этих разногласий провели: П.Н. Першин, В.Н. Гинев, М.В. Спирина14. В декрете о земле, как и в законе о социализации земли, считал П.Н. Першин, большевикам удалось отстоять курс на национализацию земли. По мнению В Н. Гинева, левые эсеры могли бы стать постоянными союзниками в «честной коалиции» с большевиками и на период

[0 Королёва А. Конституция 1918 года и борьба с левыми эсерами //Борьба классов 1936 №9. С 26-35; Парфенов В. Разгром «левых» эсеров М., 1940, Чугаев Д А Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти. Разгром «левых» эсеров // Учен. зап. Моск. обл. ин-та. Т. 27 Вып 2. М , 1953. С. 77-226; Афанасьев Н Борьба партии большевиков за установление и упрочнение Советской власти в Саратовской губернии Саратов, 1947, Приставкин В.А. Коммунистическая партия - организатор разгрома контрреволюционного лево-эсеровского мятежа в Москве // В борьбе за победу Октября М., 1957. С. 275-3 05

" Сталин И.В. К вопросам аграрной политики. Речь на конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 г. //Сочинения М., 1949.Т. 12 С. 152.

Гусев К В. Крах партии левых эсеров. М., 1963. Его же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революциона-ризма к контрреволюции. М, 1975; Гусев К В, Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров) М, 1968

13 Комин В В Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Ве
ликой Октябрьской социалистической революции. М, 1965, Спирин Л М. Крах одной авантюры (Мятеж левых
эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.). М., 1971; Астрахан Х.М Большевики и их политические противники в 1917
году. Л., 1973.

14 Першин П Н. Аграрная революция в России. В 2-х томах. М., 1966, Гинев В Н. Аграрный вопрос и мелко
буржуазные партии в России в 1917 году. Л , 1977; Спирина М В. Крах мелкобуржуазных концепций социализ
ма левых эсеров. М., 1987.

строительства социализма, но они не воспользовались ситуацией. Левые эсеры плохо созна
вали «социалистическую цель союза», их «колебания отразили колебания их мелкобуржуаз
ной крестьянской классовой базы». М.В Спирина, напротив, делала вывод, что программно-
теоретическая несостоятельность мелкобуржуазного социализма предопределила политиче
ское банкротство эсеров. Начиная с 60-х гг., в исследованиях развивается региональное
направление. Поволжскому региону посвящены работы В.К. Медведева, Г.А. Герасименко,
Ю.П. Суслова, Д.С. Точёного и др. 5.

Для данного историографического периода характерно то, что некоторые исследователи вплотную подошли к существу расхождений большевиков и левых эсеров, но не могли ВЫЙТИ за рамки схемы, в которой «индустриальный социализм» являлся «правильным», а «аграрный», к которому тяготели левые эсеры «неправильным» и утопичным. Это, несмотря на то, что в мире появилось довольно много стран с социализмом «аграрно-индустриалыюго» типа.

С середины 80-х гг. XX в. стал проявляться кризис социалистического индустриального общества, означавший для историографии наступление очередного периода Возникла потребность в новых конструктивных предложениях по изменению курса развития страны. В поисках этих решений историки стали обращаться к историческому опыту России, в том числе и к левым эсерам. Появились работы А.Л. Литвина, Л.М. Овруцкого, А.И. Разгона, в которых авторы стремились, прежде всего, расширить информацию о левых эсерах и их блоке с большевиками . При всём богатстве фактов им свойственно отсутствие нового принципиального подхода к деятельности двух социалистических партий и почти автоматическое изменение старых оценок с «минуса» на «плюс».

Историография постсоветского периода своим появлением обязана крушению советского строя и внедрению рыночных механизмов в экономику России. Она характеризуется многообразием точек зрения: от близкой к поздней советской17 до отрицания аграрного вопроса, как одного из главных вопросов революции в России в 1917 г.18. Начало нового этапа (1992 -2008 гг.) ознаменовалось стремительным ростом числа публикаций, посвященных левым эсерам. Их периодизация и классификация приведены в диссертации А.В. Сыченковой19. Кроме того, интересный анализ содержится в историографических работах, как по общей теме эсеров, так и по аграрному вопросу^ .

Согласно исследованию А.А. Кононенко, современные историки разделились на две группы. Одни (В.М. Лавров, Т.В. Осипова, Н.Д. Ерофеев) считают аграрную программу эсеров социализации земли утопией, другие (М.И. Леонов, В.П Булдаков, К.Н. Морозов, А.В.

13 Медведев В К Поволжская деревня в период комбедов. Саратов 1966; Герасименко Г_А. Низовые крестьянские организации в 1917-первой половине 1918 годов (На материалах Нижнего Поволжья) Саратов. 1974; Точеный Д С Банкротство мелкобуржуазных партийных организаций в Поволжье Дисс. .. док ист. наук. Куйбышев, 1982, Суслов Ю.П Ленинская аграрная программа и борьба большевиков Поволжья за её осуществление Март 1917-март 1918гг Саратов, 1972.

16 Литвин А Л, Разгон А.И. Правительственный блок большевиков и левых эсеров (октябрь 1917 - январь 1918
г ) // Исторические записки М., 1989. Т. 117. С 107-156; Литвин А., Овруцкий Л , Разгон А, Террор угнетенных
и террор победителей // Родина 1990 № 5. С 37, Овруцкий Л, Разгон А, Пасынки революции // Родина 1990
№ 3. С. 67-74, Литвин АЛ Овруцкий Л.М Левые эсеры: программа и тактика (некоторые вопросы) Казань,
1992.

17 Кара-Мурза С. Советская цивилизация. В 2-х томах М, 2002.

18 Куренышев А.А Крестьянство и его организации в первой трети XX века. М , 2000. С 23

" Сыченкова А.В. Отечественная историография партии левых социалистов-революционеров. Дисс. ... канд. ист. наук. Казань, 2003.

20 Суслов А Ю. Партия социалистов-революционеров после Октября 1917 года в современной историографии Казань, 2002; Коновалов В С. Аграрный вопрос в России в начале XX столетия. Общественно-политический аспект проблемы (обзор). М., 1996

Сыпченко) признают её реальной альтернагивой развития России . Т.В. Осипова полагает, что аграрные преобразования левых эсеров вели к прекращению производства товарного хлеба и разрухе . К.В. Гусев и А Н Медушевский23 отмечают основное отличие социализации от национализации земли: в первом случае аграрная рента принадлежит крестьянской общине или союзу общин, а во втором - государству. Однако это интересное направление так и не получило дальнейшего развития в виде исторического анализа.

Другим важным направлением, получившим отражение в историографии является изучение взаимодействия левых эсеров и большевиков в центральных органах власти . Аграрный вопрос самым тесным образом переплетался с вопросом о власти.

Освещается такое интересное направление, как левые эсеры и крестьянское движение ПЛСР(и) считала себя защитницей крестьянских интересов и постоянно подчёркивала свою тесную связь с крестьянством. В критический момент крестьянство не поддержало свою партию в соперничестве с большевиками, причины такого поворота событий и стали целью целого ряда исследований . Одни авторы считают, что политика большевиков оказалась более эффективной, и им удалось нейтрализовать растущее влияние левых эсеров на крестьянство. Другие полагают, что крестьянство, преследуя свои интересы, имело смутное представление о социализме и, поэтому оно не могло его сознательно и последовательно отстаивать. К сожалению, выводы такого рода мало отражают суть социально-экономических процессов, проходивших в стране, а опираются лишь на внешние политические проявления.

Наибольшее развитие в постсоветский период получил региональный подход. Особый интерес у исследователей вызывает Поволжье, как регион с сильным эсеровским влиянием, с одной стороны, а с другой, как своеобразный полигон аграрной политики большевиков26. Это обстоятельство не случайно, как пишет СВ. Стариков: «События па Волге не явились лишь местным локальным конфликтом»27. С этим трудно не согласится. Нельзя недооценивать важность региональных исследований. Так, например, А.А. Иванов считает, что «Основной закон о социализации земли» левых эсеров не получил, и не мог получить своего полного воплощения потому, что не учитывал местной региональной и национальной спе-

21 Кононенко А А. Историография создания и деятельности партии социалистов-революционеров в 1901 - 1922
гг. Автореферат дисс. . д-ра. ист наук Тюмень, 2005. С 35.

22 Осипова ТВ Российское крестьянство в революции и гражданской войне М, 2001 С 12.

23 Гусев KB В М Чернов Штрихи к политическому портрету М, 1999 С 20; Медушевский А Н Стратегия
решения аграрного вопроса в России // Отечественные записки. 2004. № 1. С. 24

Пакунова Т А Партия левых социалистов-революционеров (интернационалистов)- идеология, организация, тактика (ноябрь 1917-1923 гг.)" Дисс . . канд ист. наук М , 1998, Попова О Г Люхудзаев МИ Левые эсеры и формирование советской государственности // Проблемы истории России. Екатеринбург, 1998; Грубов ВИ. Левые эсеры и вопрос о власти в октябре - декабре 1917 г. // Дискуссионные вопросы Российской истории Арзамас, 2000 С 164-172, ВолохинПП Политическая деятельность левых эсеров во ВЦИК Советов, июнь 1917-июль 1918 гг. Дисс . канд ист. наук Екатеринбург, 1999, Фирсуков В.В Правительственное соглашение большевиков и левых эсеров, как возможная альтернатива однопартийной системе власти // Наше Отечество Страницы истории Сб ст. Вып.З. М., 2004. С. 101-104; Соколов А.К. Левые эсеры и большевики на пятом Всероссийском съезде Советов // Гусевские чтения. Сб ст. М, 2005. С 86 -138.

Медведев А.В. Большевики и неонародники в борьбе за крестьянство в годы гражданской войны, октябрь 1917-1920 гг: Дисс ... д-ра ист наук. Нижний Новгород, 1994, Кондрашев В В. Партия эсеров и крестьянское движение в Поволжье в 1918 -1921 гг. // Самарский край в контексте российской истории: Сб ст. Самара, 2001; Стариков СВ. Левые эсеры и большевики о роли трудового крестьянства в социальной революции. Весна - лето 1918 года: (По материалам губернских крестьянских съездов и съездов Советов Среднего Поволжья) // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья Йошкар-Ола, 2002. С 284-291 и др. 26 Кабытова Н Н., Кабытов П С. В огне гражданской войны (Самарская губерния в конце 1917-1920 гг.). Самара, 1997, Стариков С В Леонтьев Я В. 6 июля 1918 года: региональный аспект// Гражданская война в России, события, мнения, оценки. М, 2002. С.362-388; Стариков СВ. Левые социалисты в Великой Российской революции Март 1917-июль 1918гг.:(наматериалахПоволжья) Йошкар-Ола,2004

Стариков С В. Политическая борьба в Поволжье: левые социалисты в 1917 -1918 гг Йошкар-Ола, 1996 С. 5.

ішфики28. В данном случае региональные исследования являются теми элементами исторической мозаики, из которой складывается полная историческая картина.

Многие исследователи (СВ. Стариков, М.И. Люхудзаев и др.) отмечают сотрудничество левых эсеров с большевиками в регионах, как более тесное и менее конфронтационное, чем в центре. Но с другой стороны, самые драматические и кровавые восстания крестьян, нередко возглавляемые левыми эсерами, также происходили в регионах. М.В. Кузнецов, объясняя причины этих восстаний, указывает, что «тяжелейшим бременем на саратовских крестьян легла продовольственная политика большевистского Центра»29. Крестьяне при этом вставали на защиту своего кровно заработанного добра.

В последние годы определённый вклад в изучение левых эсеров и их роли в политических процессах в Поволжье внесли такие исследователи, как: Д С. Точеный, Ю П. Суслов, В.А. Жилкин, СВ. Стариков, В.И. Ткачёв и др.30. Следует также отметить и тех исследователей, которые изучали тему аграрного вопроса в 1917,1918 гг. в Поволжье: Г.А. Герасименко, В.П. Семьянинов, П.С. Кабытов, А Г. Рыбков, СИ. Савельев, А А. Васильев, О.Н. Веще-ва, М.В. Кузнецов и др.31. Как видно из этою обзора два самоегоятельных направления существуют отдельно, не пересекаясь. Таким образом, напрашивается вывод о необходимости комплексного исследования, которое бы объединяло эти темы и использовало уже накопленный материал.

Зарубежная историография включает в себя работы таких известных исследователей, как, Э. Карр, Р. Пайпс, А. Рабинович, Ю.Г. Фельштинский Т. Шанин, А. Грациози, Д. Рейли и др. Она несет в себе некоторые особенности, связанные, во-первых, с политическим и военным противостоянием между СССР и Западом, во-вторых, с трудностями доступа к советским архивным материалам и литературе. Холодная война и конфронтация мешали взаимному обмену между учёными и способствовали формированию тенденциозных подходов, а то и ошибок33. Следует особо отметить труды Д. Рейли, выбравши о предметом своего изучения Саратовскую губернию. Им затрагивается сотрудничество большевиков и левых эсеров в завоевании и удержании власти в Саратове и губернии . Анализ англоязычной зарубежной историографии достаточно полно представлен в работе М.Н. Корчаговой. Многие

Иванов А.А Земля как объект собственности и эксплуатации в представлениях национального крестьянства Поволжья и Приуралья в 1917 - первой половине 1918 г. // Мир предпринимательства Поволжья в исторической ретроспективе- Материалы научной конф. Чебоксары, 15-16 ноября 2001 г. Чебоксары, 2002. С. 192-229. 29 Кузнецов М В Крестьянство саратовского Поволжья в годы гражданской войны (1917 -1922) Дисс.. . канд. ист. наук Саратов, 2004. С 180.

30Жилкин В.А. Восстановление и раскол партийных организаций социалистов-революционеров Нижнего Поволжья (март 1917 - июнь 1918) Дисс .. канд. ист. наук Саратов, 1994; Суслов Ю П. Политические партии и крестьянство Поволжья (1917-1920 гг.). Дисс .. док. ист наук. Саратов, 1995; Стариков С В Политическая борьба в Поволжье: левые социалисты в 1917-1918 гт Йошкар-Ола, 1996, Ткачёв В И Формирование советской политической системы. Октябрь 1917-1930-е гг (на материалах Поволжья) Саратов, 2005 11 См, Герасименко Г.А, Семьянинов В.П Советская власть в деревне на первом этапе Октября (по материалам Поволжья). Саратов. 1980; Кабытов П С Аграрные отношения в Поволжье в период империализма Саратов, 1982; Рыбков А.Г. Крестьянское движение в Поволжье (1918-1920 гг.) // Постигая прошлое и настоящее. Меж-вуз сб. науч. Трудов. Саратов, 1995; Савельев СИ Социальная политика советского государства в деревне

1917-начала 1930-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс докт. ист наук. Саратов, 2005 и др.

32 Карр Э. История Советской России Кн 1. М, 1990- Р. Пайпс. Русская революция В 3-х тг.М., 2005. Т. 2, Рабинович А Самосожжение левых эсеров // Россия XXI. 1998. № 1-2. С. 126-142, Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933 гт. М., 2001, Фельштинский Ю.Г. Левее левых // Родина. 1990. № 5; Он же. Крушение мировой революции Брестский мир. М , 1992; Шанин Т. Четыре с половиной аграрной программы Ленина. // Отечественные записки. 2004 № 1. С. 188-211

53 Овруцкий Л М. Ричард Пайпс о левых эсерах: работа над ошибками // Отечественная история. 1996 № 1 С 190-194

34 Рейли Д. Саратов и губерния в 1917 году: события, партии, люди. Саратов, 1994, Его же. Саратов от августа 1914 до августа 1991: Россия глазами американца Саратов, 1994. Его же. Политические судьбы российской губернии. 1917 год в Саратове. Саратов 1995.

западные исследователи уделяют пристальное внимание русской поземельной крестьянской общине, считая её одним из главных факторов Октябрьской революции (Ч Сароли, Шисума Хинада и др.)35. П. Грегори в раду зарубежных авторов занимает одну из крайних позиций, характеризующуюся решительным отрицанием существования аграрного кризиса в предреволюционный период. На основе данных об урожайности, о росте производства и благосостояния крестьян он доказывает поступательное развитие сельского хозяйства в России в конце XIX - начале XX в.36. В целом зарубежная историография негативно оценивает аграрную политику первых послереволюционных лет.

Анализ изученности темы показывает, что основной вопрос начала ХХ-го века в России

- аграрный, являющийся в то же время главным и определяющим, в деятельности блока
большевиков и левых эсеров раскрыт недостаточно. Отсутствуют работы, комплексно рас
смотревшие аграрный вопрос в политике большевиков и левых эсеров с позиции индустри
ального подхода. Необходимость такой работы обусловлена тем, что переход России от ин
дустриального социализма к индустриальному капитализму не только не решил многих со
циально-экономических проблем, но даже их обострил. Сегодня в обществе зреет понимание
того, что Россия переживает не столько кризис социализма или капитализма, сколько кризис
индустриального общества, как такового. Это обстоятельство может положить начало ново
му периоду в отечественной историографии.

Цель настоящего исследования — показать на основе сравнительного анализа программных документов и практической деятельности большевиков и левых эсеров, суть разногласий по аграрному вопросу, их влияние на итоги политической борьбы за выбор альтернативных путей развития России в XX в.

Достижение поставленной цели требует разрешения ряда задач:

выявить исторические предпосылки борьбы большевиков и левых эсеров за разрешение аграрного вопроса;

провести анализ идеологии, программных документов, тактики большевиков и левых эсеров по аграрному вопросу;

проанализировать деятельность блока большевиков и левых эсеров в разрешении аграрного вопроса;

сформулировать научные выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Объектом исследования является политический блок большевиков и левых социалистов-революционеров.

Предметом исследования - аграрный вопрос в политике большевиков и левых эсеров, являющийся важнейшей составляющей деятельности политического блока.

Хронологические рамки исследования. Политический блок большевиков и левых социалистов-революционеров начал складываться постепенно, начиная с февраля 1917 г., когда между ними стали выявляться общие позиции по вопросам о власти, земле и мире. В то же время по этим позициям между союзниками существовали и значительные разногласия, которые нарастали и завершились мятежом левых эсеров в июле 1918 г. «Саратовская группа» левых эсеров попыталась спасти партию, пересмотрев партийную тактику в сторону уступок большевикам. На всероссийской конференции, прошедшей 20-го июля 1918 г. в Саратове обнаружились значительные внутрипартийные разногласия. После чего партия левых эсеров сошла с политической арены, распавшись на несколько партий-осколков. Таким образом, хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с февраля 1917 г. по июль 1918 г.

35 Корчагова М.Н Проблемы аграрной истории Октябрьской революции и іражданской войны в англоязычной
литературе (историографический обзор)//Отечественная история 1994.№4 С. 205-216

36 Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец ХГХ - начало XX в.). Новые подсчеты и оценки
/ Пер. с англ. И. Кузнецова, А. и Н. Тихоновых. М, 2003.

Территориальные рамки исследования определяются границами Саратовской губернии. Она входила в Нижневолжский регион и делилась на 10 уездов. Численность населения составляла свыше 3 млн. человек, больше 80% которого проживало в деревне. Губерния являлась одним из основных поставщиков товарной пшеницы. Сочетание крупного города (Саратов занимал третье место по численности населения без Польши и Финляндии) рядом с многочисленным общинным крестьянством предопределило острый характер противоречий между городом и деревней, а также наличие сильных партийных организаций большевиков и эсеров. В губернии преобладало влияние эсеров за счет, поддерживавшего их, крестьянства Самая читаемая газета - эсеровская «Земля и воля» . Большевики были более популярны в городах. Их аграрная политика была направлена на то, чтобы переломить ситуацию в свою пользу в столь стратегически важном регионе. Так, по количеству организованных комбедов губерния лидировала в Поволжье38. Политические процессы, происходившие в губернии, были лишь острее, но характерны и для других российских регионов. Перечисленные факты делают Саратовскую губернию уникальным объектом для исследования аграрного вопроса в политике большевиков и левых эсеров.

Источниковая база исследования. Не изданные документы включают в себя материалы архивов. Государственный архив новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) дал возможность ознакомиться с аграрной деятельностью и ее результатами большевистской саратовской организации (фонд № 27), а так же местной организации ПЛСР(и) (фонд № 151). В фонде «Истпарта» (№ 199) сохранились воспоминания участников революционных событий, в том числе ранее не публиковавшиеся воспоминания левого эсера М.И. Садаева. Фонды уездных комитетов ВКП(б) Саратовского (№ 104) и Аткарского (№ 200) уездов содержат документы, отражающие состояние аграрной политики на местах. Много материалов получено из государственного архива Саратовской области (ГАСО), прежде всего это документы Совета, губернских и уездных земельных и продовольственных органов. Использовались фонды Саратовского музея краеведения. Содержание перечисленных фондов позволило наполнить диссертационную работу новым фактическим материалом, характеризующим состояние аграрного вопроса и ход его разрешения большевиками и левыми эсерами в первые годы советской власти.

Среди опубликованных документов представляют интерес, прежде всего, программные документы^ . Аграрные партийные программы большевиков и эсеров начали формироваться в основном в период 1900 - 1906 гг. в условиях острых дискуссий На этот период приходятся основные публикации, содержащие сами программы и их обсуждения, помогающие полнее представить позиции партий40. В 1917 г. крестьянская проблематика вновь занимает одно из центральных мест в революционной печати, публикуются как программные документы, так и материалы, отражающие состояние аграрного вопроса в революционный пери-од41.

Невозможно провести полноценное исследование без документов о социально-экономическом положении Саратовской губернии. Такого рода информацию содержат офи-

37 Саратовская организация РСДРП(б)//Шестой съезд РСДРП (большевиков) Протоколы М, 1958 С. 369.

38 Суслов Ю.П Социалистические партии и крестьянство Поволжья (октябрь 1917-1920) Саратов, 1994. С. 49

39 Н С. Аграрные программы социалистических партий в Западной Европе и России М 1906; Программа пар
тии (в общедоступном изложении) Пг., 1917, ЗакС.С Программы политических партий Изд 2-е. Одесса, 1917

40 А О социал-демократах и социалистах-революционерах Б/м 1905, А Н Как может быть решен земельный
вопрос С.-П(б). 1906; Рудин А. Что говорят русские социал-демократы «деревенской бедноте» М., 1906; Кре
стьянство и революция в России. Вып. III. М , 1907 и др.

41 Зак С.С. Революция и социализация земли Одесса. 1917; Огановский Н.П Земельный вопрос в Учредитель
ном Собрании Саратов, 1917, Кондратьев Н Д Алрарный вопрос о земле и земельных порядках // Особое мне
ние. Кн 1 М, 1993; Зубковский И.А Земля трудовому народу. Саратов, 1917 и др

шальные бюллетени и сборники соответствующих аграрных, продовольственных и других органов42.

Обсуждение законодательных актов и мероприятий в аграрной области проходили на съездах Советов, как всероссийского, так и,региональных уровней, а также на заседаниях ВЦИК. Протоколы заседаний дают богатый материал для анализа позиций участников блока, позволяют проследил, столкновение мнений и попять то, каким образом принимались ре-

- л. 43

шения в аграрной сфере .

В первые годы советской власти появилось большое число законодательных документов аграрной тематики, которые содержатся в различных сборниках44. Определенный интерес представляет издание «Основного закона о социализации земли» с предисловием М.Л Спиридоновой и пояснительной статьёй A.M. Устинова. Они дают представление о значении, которое придавали этому закону левые эсеры, как документу в целом, так и отдельным его статьям .

Одним из основных исторических источников по теме исследования стали работы лидеров ПЛСР(и), среди которых были и те, чья деятельность была связана с Саратовской губернией- Н С. Арефьев, A.M. Устинов, С.Г. Рудаков, В. Черный и др. Их труды выходили в виде отдельных изданий, либо в виде сборников статей. Часть этих работ была издана саратовским отделением издательства левых эсеров «Революционный социализм» .

Особое место занимает брошюра А М. Устинова, содержащая текст закона о социализации земли, отличный от официального издания. А.М Устинов являлся членом редакционной комиссии президиума Ш съезда Советов. Его подпись стоит под текстом закона, именно он зачитывал окончательный текст первых 19 статей в день утверждения закона 27 января 1918 г. Он в своих выступлениях и статьях указывал на ошибку, допущенную корректором при опубликовании закона о социализации земли47. В своей брошюре он приводил полный текст закона вместе с опущешйлм корректором положением в 17 статье48. Сегодня этот текст позволяет по новому взглянуть на содержание одного из главных источников по изучению аграрного вопроса в России.

В советский период неоднократно публиковались сборники документов, связанные с революционной и аграрной тематикой центрального49 и регионального характера . Однако ма-

42 Статистический сборник за 1913-1917 гг. Выпуск второй Труды центрального статистического управления
М., 1922. Мальков А А Естественное движение населения Саратовской губернии за период 1914-1925 г. Сара
тов. 1926. Юбилейный сборник Саратовского Губпродкома. 7 ноября 1917-7 ноября 1919 г Саратов, 1919.

43 Протоколы заседаний ЦИК 2-го созыва М, 1918; Протоколы заседания ЦИК 4-го созыва М, 1920; Пятый
Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов Стеног. отчет М, 1918,
Пятый созыв ВЦИК. Стеногр отчет. М, 1919, Протоколы Саратовского губернского съезда Советов крестьян
ских депутатов, проходившего в г. Саратове с 25 мая по 2 июня 1918 г. Саратов, 1918, Саратовский Совет Рабо
чих Депутатов (1917-1918) Сб. док Л., 1931.

44 Декреты Советской власти. М , 1957 Т 1, 2; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского
правительства 1917-1918 гг. Jfe 1-100 М , 1918.

Основной закон о социализации земли 27 января 1918 г. С предисловием председательницы Крестьянской секции М А Спиридоной и объяснительной статьей члена ЦИК Ал. Устинова. 1918

46 Вокруг Учредительного Собрания Сб. статей Пг., 1918; Трутовский В. Переходный период. Пг, 1918, Май
оров И. Практическое произведение социализации земли. Саратов. 1918, Материалы к всероссийской конфе
ренции партии левых С-Р (интернационалистов) в г Саратове Саратов, 1918 и др

47 См : Якимов Д В Ошибка корректора в «Основном законе о социализации земли» // Проблемы гуманитарных
наук история и современность Вып 2. Саратов, 2007 С. 90-92.

48 Устинов А Обобществление земли и лесов (С приложением текста основных законов о земле и лесах). Сара
тов, 1918

45 Документы социалистической революции. Выпуск I М, 1919. Крестьянское движение в 1917 году М, 1927,
Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг) Документы и материалы. М, 1954, Второй всероссийский
съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Сб док. М., 1957 и др.

501917 год в Саратовской губернии. Сб документов. Саратов, 1957, Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье 1917-1918-гг Саратов, 1968,1917 год в деревне (воспоминания крестьян) М., 1967идр.

12 '

териалы, раскрывающие деятельность левых эсеров не подлежали изданию. В постсоветский период документы левых эсеров стали появляться с 90-х годов. Таким ценным документом является «Открытое письмо Марии Спиридоновой Центральному комитету партии большевиков»51. Оно содержит критику деятельности большевиков, в которой сформулированы основные расхождения во взглядах левых эсеров с большевиками. Представляют интерес и другие документы, касающиеся деятельности левых эсеров52. Драматические страницы из жизни деревни Саратовской губернии представлены в сборнике архивных материалов .

Важнейшим историческим источником по теме исследований является периодическая печать. Её ценность определяется тем, что каждый документ является официальным и имеет строгую хронологическую привязку, которая позволяет проследить эволюцию аграрной политики партий. Важнейшие решения органов власти и протоколы заседаний Исполкома освещались в «Известиях Саратовского Совета». На первых порах, пока у саратовских левых эсеров не было собственного печатного органа, большевики помещали левоэсеровские сообщения на страницах своих газет. Позднее Саратовская организация ПЛСР(и) издавала газеты: «Голос земли и труда» и «Знамя Революции». К сожалению, в архивах они не сохранились Большевики на страницах своей партийной печати («Социал-демократ», «Саратовская красная газета» и др ) не только разъясняли свою аграрную политику, но и вели полемику с левыми эсерами. Интересные факты и оценки содержатся в газетах других партий: «Пролетарий Поволжья» (орган меньшевиков), «Земля и Воля» (орган эсеров), «Саратовская земская неделя» и др. Законодательные документы, касающиеся аграрного вопроса, а также статьи видных лидеров левых эсеров печатались в журналах «Свободный земледелец» (орган Саратовского губернского Совета сельского хозяйства, с 1919 г. «Коммунар») «Известиях Саратовского Губернского Продовольственного Комиссариата» и других журналах54.

Методологическая основа исследования Методологическая основа исследования тесно связана с теоретической концепцией индустриализма, которая не только постулирует закономерную смену стадии развития общества, но и детерминирует эту смену социально-экономическими условиями. Кроме того, если история как наука ставит перед собой задачу, помочь обществу решать стоящие перед ней социально-экономические проблемы, то она, следовательно, должна говори гь языком этих проблем. Без этого сегодня невозможна актуализация исторических работ. Работа строится по принципам историзма, объективности, всесторонности, соблюдения, логического и исторического единства.

Использовались те методы исторического исследования, которые обеспечивали решение поставленных задач:

сравнительный исторический метод использовался для сопоставления аграрных программ большевиков и левых эсеров и позволил выявить их существенные отличительные черты;

проблемно-хронологический метод дал возможность не только рассмотреть выделенные проблемы в хронологическом порядке, но и определить белые пятна в цепочке причинно-следственных связей исторических событий;

51 Открытое письмо Марии Спиридоновой Центральному комитету партии большевиков / Родина, 1990 № 5. С
38-52

52 «Блаженная» Мария. Новые документы к биографии М.А. Спиридоновой / Публ Ю. Мещерякова и А Рыба
кова. // Неизвестная Россия. XX век Кн И. М., 1992; Левые эсеры и ВЧК (сб. документов) /Под ред. АЛ. Лит
вина Казань, 1996; Партия левых социалистов революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. Т 1 . Май
1917 г.-июль 1918 г. М,2000.

53 Крестьянское движение в Саратовской губернии: Сб. док и материалов / Авт. сост. А. Рыбков Саратов, 2003.

54 Устинов А. Социализация земли // Свободный земледелец 1918. Xs 2. С. 7, 8. Его же. Потребнтельно-
трудовая норма наделения землей // Свободный земледелец. 1918 № 3,4. С. 8-10; Рудаков С. Основы лесного
хозяйства // Свободный земледелец. 1918. № 2. С. 9,10; Его же Канун Октябрьской революции // Горнило 1918
год.№5.С 14,15; Его же. На путях к социализму//Коммунар 1919.№ 2,3 С. 1-4;

метод актуализации позволил правильно оценить результаты, полученные в ходе исследования, дать им верную интерпретацию;

также применялись общенаучные методы анализа и синтеза.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно исследуется аграрный вопрос в политике большевиков и левых эсеров на материалах Саратовской губернии. В научный оборот вводятся новые документы и материалы. Среди них особо следует отметить полный текст «Основного закона о социализации земли», который был искажен во время публикации в феврале 1918 г. Л также ранее не публиковавшиеся воспоминания видного саратовского левого эсера М.И. Садаева. Впервые в исследование аграрного вопроса в политике большевиков и левых эсеров вводится демографический аспект, являвшийся неотъемлемой частью народнической идеологии. «Растрата человеческих жизней», как результат курса на разрушения крестьянской общины и ускоренной индустриализация долгие годы были «неудобной» темой для историков. В работе показана зависимость демографической ситуацией от способа решения аграрного вопроса. В целом научная значимость исследования определена актуальностью и остротой сегодня аграрного и других, непосредственно связанных с ним вопросов, продовольственного, демографического, освоения пустующих территорий и др.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что она дает знания о конкретном историческом опыте решения аграрного вопроса. Эти знания могут быть использованы для выработки современной эффективной аграрной политики, в рамках которой может быть разработана и применена такая система землепользования, которая бы стимулировала расширенное воспроизводство сельского населения. Работа может стать основой для проведения дальнейших научных исследований и написания книг и учебников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (г. Саратов, СГТУ, 24 марта 2006 г.) и межрегиональной научной конференции к 120-летию Саратовской губернской архивной комиссии (г. Саратов, СОМК, 5-6 декабря 2006 г.), а также на заседаниях кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Аграрный вопрос в политике большевиков и левых эсеров 1917 - 1918 гг. занимал очень важное место. Его важность определялась не только тем, что большинство населения России составляли крестьяне, но и тем, что от способа его решения зависело дальнейшее развитие страны. Целый ряд европейских стран таких как: Великобритания, Германия, Нидерланды, Бельгия, Швеция - к началу Первой мировой войны перешёл к индустриально-аграрному типу экономики. России, в числе остальных аграрно-индусгриальных стран, еще предстояло провести индустриализацию своей экономики. Этот переход был непосредственно связан с разрешением аграрного вопроса.

  2. Аграрная политика левых эсеров была направлена на решение аграрного вопроса в пользу деревни и на сохранение крестьянской общины, с её уравнительно-передельной системой. Таким образом, они выступали за продолжение развития России в рамках аграрно-индустриального общества. Это позволило бы крестьянам не только поднять культуру земледелия, но и значительно увеличить численность населения и полностью освоить огромную территорию, и только затем безболезненно перейти к индустриализации. Недостаток этого подхода заключался в том, что в течение определённого периода сохранялось экономическое и военное отставание России от индустриально развитых стран, что в условиях мирового передела, могло привести к военной интервенции.

  3. Большевики придерживались стратегии, направленной на ускоренную индустриализацию Аграрная программа большевиков предусматривала решение аграрного вопроса в пользу города через национализацию земли. Она позволяла получить в распоряжение госу-

14 !

дарства огромные средства от земельной ренты, которые должны были направляться на реализацию переходных мер, предусмотренных «Манифестом Коммунистической партии». Победа большевиков во многом была обусловлена тем, что их меры лежали в русле прогрессивного перехода к индустриальному типу общества. В то же время они несли в себе серьёзную негативную тенденцию. Разрушение крестьянской общины, изъятие аграрной ренты из деревни подрывало расширенное воспроизводство сельского населения, что несло в себе серьёзную опасность для государства в будущем.

  1. Образование правящего блока большевиков и левых эсеров было обусловлено необходимостью разрешения в России аграрного вопроса. Его формированию способствовали, с одной стороны, популярность эсеровской аграрной программы, а с другой, готовность большевиков на первых порах её реализовать Однако, для большевиков принятие «Основного закона о социализации земли» было предварительным этапом перехода к национализации земли, которую большевики стали осуществлять согласно ленинской теории через национализацию земельной ренты.

  2. Противоречивая аграрная иолишка блока большевиков и левых эсеров не только не сгладила противоречий между городом и деревней, но напротив, усилила их.