Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг. : На материалах Казанской губернии Шамигулов Александр Рафаэльевич

Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг. : На материалах Казанской губернии
<
Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг. : На материалах Казанской губернии Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг. : На материалах Казанской губернии Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг. : На материалах Казанской губернии Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг. : На материалах Казанской губернии Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг. : На материалах Казанской губернии
>




Шамигулов Александр Рафаэльевич. Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг. : На материалах Казанской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Казань, 2002.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/464-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная политика большевиков в теории и практике 1917-лета 1918 годов 31

1. Формирование принципов социальной политики большевиков 31

2. Население городов Казанской губернии к 1917 году 47

3. Основные направления социальной политики местных органов Советской власти весны-лета 1918 года . 69

Глава II. Формы, методы и инструменты социальной политики большевиков в период обострения гражданской войны в Поволжье (сентябрь 1918 - сентябрь 1920) 98

1. Создание, укрепление и расширение социальной опоры Советской власти в губернии 98

2. Усиление насильственных форм и методов социальной политики 135

3. Социальная политика на завершающем этапе гражданской войны и её итоги 183

Заключение 225

Список использованных источников и литературы. 23 0

Приложение 247

Формирование принципов социальной политики большевиков

Прежде чем приступить к рассмотрению социальной программы большевиков следует дать классификацию форм, методов и инструментов социальной политики. В работе речь пойдёт о двух формах - насильственных и ненасильственных (мирных). Первая осуществлялась с помощью военных, административных и экономических методов. Вторая с помощью экономических, административных и идеологических. Инструменты же обладают относительной независимостью, т.е. одни и те же инструменты для реализации разных методов. Поэтому инструментарий социальной политики будет раскрываться по мере изложения основного содержания работы.

Формирование принципов социальной политики большевиков прошло 2 этапа: 1) до захвата власти; 2) от захвата власти до принятия первой Советской конституции 1918 г.

Главной целью большевиков на первом этапе было расширение числа сторонников своей партии. Для этого необходимо было максимально полно отражать и отстаивать интересы трудовых слоев населения. На втором этапе им требовалось укрепиться у власти, следовательно, необходимо было искать поддержки, добиваясь лояльности больших слоев населения .

К октябрю 1917 г. большевики сформировали основные принципы будущей социальной политики, которые далее должны были воплотиться в советском законодательстве.

Важнейший принцип большевиков был заложен ещё на I съезде российской социал-демократии в 1898г. Он заключался в классовом подходе в решении всех вопросов. Главной задачей РСДРП ставилась помощь пролетариату в борьбе за свои экономические права. Насущные потребности рабочего класса были отражены в 10 пунктах, из которых главнейшими были требования 8-часового рабочего дня, страхования рабочих на случай болезни, ограничение размеров штрафных санкций, запрещение работ и работы детей до 15 лет.1 На II съезде РСДРП, в дополненном и изменённом виде, эти требования стали программными положениями. Страхование должно было охватить не только„случай болезни, но и старости, и безработицы. В сферу социального обеспечения государства должно было войти "...снабжение бедных детей пищей, одеждой и учебными пособиями за счёт государства".2 Новым были требования оплачиваемых декретных отпусков женщинам, устройства при всех фабриках, заводах и других предприятиях яслей для грудных и малолетних детей.

На III съезде классовый подход трансформировался от требований защиты интересов до создания Временного Революционного правительства, которое должно было опираться на революционный народ, т.е. на пролетариат и крестьянство.3 Это показывало классовую ограниченность. Идея такого правительства развивала положение о диктатуре пролетариата, заложенное ещё на II съезде партии.

Этот подход выражался и в стремлении создать сугубо классовые вооруженные организации: создание рабочей Красной гвардии и требование введения рабочей милиции (1917г.) . Формально это было обосновано на 7 (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП (б), которая постановила необходимость организации и вооружения пролетариата. Следовательно, социальная политика понималась большевиками как политика классовая.

Открыто насилие не было заложено и отражено в решениях съездов и конференций. Но на это указывают положения, реализация которых неизбежно должна была осуществляться через насилие. Так на II съезде было признано, что диктатура пролетариата позволит ему "подавить всякое сопротивление эксплуататоров".1 Отсюда берёт начало возведение насилия по классовому признаку в ранг государственной политики. О том, в какой форме будет осуществляться насилие, речи пока не шло. Однако вступление России в мировую войну кардинально изменило обстановку внутри страны. В "Манифесте ЦК РСДРП об империалистической войне" (ноябрь 1914 г.) пролетариат призывался на борьбу с оружием в руках к ликвидации класса капиталистов.2

В резолюции ЦК РСДРП (б) "Об экономических мерах борьбы с разрухой" в качестве одной из первоочередных мер выдвигалось введение всеобщей трудовой повинности. Её осуществление, безусловно, требовало создания аппарата насилия, принуждения, контроля.

Таким образом, вполне определённые положения программы большевиков указывали на неизбежность насилия, но не как временной меры революционной реальности, а именно как метода социальной политики.

Решение социальных противоречий путём перераспределения материальных ресурсов между имущими и неимущими слоями общества стало стержнем социальной программы РСДРП (б) .

Первоначально было заявлено о необходимости отмены всех косвенных налогов и установлении прогрессивного налога на доходы и наследство (II съезд).г Более конкретное очертание этот принцип обрёл в 1917 г. В, уже цитированной, резолюции мая 1917 г. "Об экономических мерах борьбы с разрухой" в качестве меры борьбы с финансовым крахом предлагалось установить поимущественный налог, налог на прирост имущества и высокие косвенные налоги на предметы роскоши.2 Вполне очевидно, что реализация подобных мер затрагивала интересы имущих слоев населения. Здесь также проявилось и стремление использовать кризисную ситуацию в своих интересах. В.И.Ленин в письме "Марксизм и восстание" предлагал более простые и понятные способы перераспределения материальных средств: "Мы отнимем весь хлеб и все сапоги у капиталистов. Мы оставим им корки, мы оденем их в лапти".3 Таким образом, делалась ставка на всё те же слои общества, которые были заинтересованы в подобных радикальных способах социальной политики.

Стремление использовать гражданскую войну с целью прихода к власти было, казалось бы, самым нелогичным принципом, ведь любая партия стремится подчеркнуть своё стремление к созидательной деятельности. Большевики, же сознательно шли не к созиданию, а к разрушению устоявшейся социальной структуры общества. Приведённое выше положение "Манифеста ЦК РСДРП об империалистической войне" 0 призыве пролетариата к экспроприации класса капитали стов вооружённым путём вполне соответствует данному прин ципу. Здесь налицо стремление восстановить определенные слои общества друг против друга. На конференции загранич ных секций РСДРП в феврале 1915 г. было выработано пять шагов по пути превращения империалистической войны в гра жданскую, из которых самым принципиальным был пункт о разрыве с политикой "Burgerfrieden" (гражданский мир).1

Данная политика была провозглашена европейской социал демократией с началом I Мировой войны. Суть её заключа лась в том, что все оппозиционные классовые интересы должны были быть подчинены защите отечества. "Гражданский мир" подразумевал сохранение социальной стабильности, а большевики, разорвав с этой политикой, открыто показали стремление к дестабилизации обстановки в стране. В авгу сте 1915 г. В.И.Ленин в проекте резолюции к Циммервальд ской конференции указал, что переведение империалистиче ской войны в гражданскую -долг социалистов2.

Основные направления социальной политики местных органов Советской власти весны-лета 1918 года

На территории Казанской губернии военные действия начались в конце июля 1918 г., когда войска Комуча повели наступление на Казань со стороны Самары. Несмотря на то, что Казань являлась центром военного округа, и в ней находился золотой запас государства, оборона организована не была. Поэтому 7 августа 1918 г. город был захвачен ко-мучевцами и находился в их руках до 10 сентября того же года.

Одной из важнейших задач Советской власти в губернии было её удержание. В соответствии с этим необходимо было максимально укрепить социальную опору и, одновременно, обезопасить власть от враждебных сил. В этот период обозначились основные методы и формы социальной политики большевиков. Местные власти были поставлены в условия, когда понятие "диктатура пролетариата" должно было обрести вполне определенную форму, наполниться реальным содержанием.

Приоритетом в политике пользовались меры по поддержанию материального, идеологического и политического положения, как пролетариата, так и малоимущих слоев вообще.

К весне 1918 г . российские города оказались перед угрозой голода, поэтому от решения продовольственной проблемы зависело отношение населения к Советской власти. Для защиты малоимущих.слоев населения в марте 1918г. городские органы власти Казани приняли обязательное постановление о внесении в кассы при городских продовольственных районных лавках всеми жителями города по 25 рублей для закупки хлеба. При этом безработные и неимущие освобождались от этого взноса.1 В Чистополе в марте того же года производилось распределение населения по имущественным категориям, в соответствие, с чем назначались цены для продажи муки. В отношении беднейшего населения города были приняты экстренные меры: для этой категории населения цены были снижены до б рублей за пуд, в то время как существовало две нормы: 10 рублей и 17 рублей.2 Для того чтобы финансово оправдать столь низкую цену, было решено "для наиболее зажиточной части населения установить цену в 25 рублей за пуд". Подобным же образом решалась продовольственная проблема и в более мелких городах. Так, например, Мамадышский Исполнительный комитет Совдепа в этот же период осуществил обложение "местных богачей налогом в 200 тысяч рублей на заготовку хлеба для беднейшего населения".3 Здесь же 23 апреля было постановлено образовать комиссию для обследования беднейшего населения города, выдавать муку всему беднейшему населению города и открыть кооперативную лавку для обеспечения его продуктами потребления.4 Как видно из примера г. Мамадыша снять остроту продовольственного кризиса власть пыталась путём изъятия средств у зажиточных слоев городского населения. В Чистополе закупка хлеба была осуществлена на 50 0-тысячную контрибуцию с имущих горожан.5 Аналогичным образом решалась проблема обеспечением топливом. В том же Чистополе в мае производилась выдача дров "беднейшему населению города".1

В дальнейшем проблема питания и продовольственного обеспечения малоимущих слоев населения решалась в том же русле. В июне 1918 г. Совет Городского Хозяйства Казани обратил внимание на закрытие ресторана Кузнецова. На заседании СГХ 2 5 июня было решено превратить ресторан в столовую для рабочих. Для этого его необходимо было муниципализировать, но предварительно было решено обследовать ресторан с целью получения информации о его рентабельности. Спустя почти две недели, а именно б июля СГХ принял решение о взятии ресторана Кузнецова "с номерами, биллиардами и всем инвентарным имуществом для устройства в нём столовой повышенного типа".2 С целью обеспечения малоимущего населения молоком СГХ 25 июля постановил реквизировать всё имущество, принадлежавшее "Обществу борьбы с детской смертностью".3 При этом было обращено внимание на молочную лавку общества, которую решили перенести в беднейший квартал (какой именно не уточняется - А.Ш.), и продавать продукты "только беднейшему населению". Продажу молока с городской фермы предписывалось производить только через эту лавку. Одновременно с этим было постановлено избрать комиссию, функции которой должны были сосредоточиться на снабжении молоком детей беднейшего населения.

Таким образом, очевидно, что Советская власть в губернии стремилась постепенно наладить снабжение малоимущих слоев населения продуктами питания. Так же ясно, что совершалось это за счёт средств, изымаемых из рук зажиточной части горожан. Приведённые выше факты показывают, что местная власть стремилась систематизировать и упорядочить помощь малообеспеченным слоям городского населения .

Постепенно начала формироваться система социального обеспечения. Основы её были заложены ещё Временным правительством, в наследство от которого, остался тяжёлый груз ответственности. Речь идёт, прежде всего, об обеспечении семей солдат бывшей русской армии. Первоначально эта категория населения находилась в ведении СГХ. На его балансе находились бесплатные столовые и квартирные пайки. Средства поступали за счёт налогов на театры и прочие зрелища, но их не всегда хватало. На заседании СГХ 22 апреля 1918 г. было принято решение о временном прекращении выдачи квартирных денег семьям солдаток.1 Хотя в июле выдача пособий была возобновлена. Связано это было с пересмотром материального положения солдатских семей.

Одновременно с этим основную роль в деле формирования системы социального обеспечения стал играть Комиссариат Государственного обеспечения (КГО). Он был образован на основании постановления Совнаркома Казанской республики от 2 апреля 1918 г. путём объединения Комиссариата призрения и Отдела социального страхования.2 В его ведение входил контроль за выполнением декретов СНК о страховании на случай безработицы и болезни (приписка к больничной кассе),1 обеспечение нетрудоспособных, защита материнства и младенчества, забота о несовершеннолетних, а с 11 апреля и о беженцах. Деятельность КГО была ориентирована на малообеспеченные слои населения. Так, 7 июня 1918 г. этим комиссариатом было объявлено о строительстве в ближайшее время "для детей беднейшего рабочего населения площадок и колоний". Для этого было намечено 17 пунктов строительства. Уже к 3-му июля сообщалось об открытии 11 площадок, из которых 8 были предназначены исключительно для детей рабочих. Колонии организовать не удалось из-за отсутствия средств.3

В газете "Знамя революции" 19 июля внимание населения города было обращено на функции подотдела Материнства и детства КГО, заключавшиеся в оказании матерям различной помощи: предоставление ежемесячного пособия, службы в качестве кормилицы, няни. Касалось это, прежде всего, г. Казани. Каким образом происходило формирование системы социального обеспечения в уездах (органы власти, формы обеспечения и др.), практически, неизвестно из-за отсутствия источников. Известно лишь, что в июле 1918 г. отдел Материнства и детства существовал в г. Козмодемьянске .4

Самым жёстким образом происходило осуществление декрета СНК и ВЦИК о страховании на случай болезни. Газеты этого периода постоянно печатали материал о штрафных санкциях по отношению к тем работодателям, которые не исполняли этого декрета.

Усиление насильственных форм и методов социальной политики

В период обострения гражданской войны в Поволжье произошли существенные изменения в положении Советской власти в Казанской губернии. Её действия стали более жёсткими, приобрели черты тотальности. С чем это было связано? Во-первых, центральная власть законодательно инициировала политику террора. В губернии он был преемственно связан с политикой террора июля-августа 1918г. (тот же орган власти - ЧК по борьбе с контрреволюцией на Восточном фронте, по-прежнему, возглавлявшийся М.Я.Лацисом). Во-вторых, Советская власть опиралась целиком на силу штыков, используя. чрезвычайную обстановку. В-третьих, те, кто пострадал от власти Комуча (физически, морально и материально) стремились возместить ущерб с помощью Советской власти, оказывая ей одновременно поддержку и одобрение любых действий. Последнее было очень кстати большевикам т.к. позволяло получить опору и оправдание черезвычайщине и произволу.

Универсальным средством политики стал красный террор. Он выступил, как метод управления тылом, явился методом социальной политики, способным подавлять как неугодные социальные слои, так и отдельных представителей общества. Можно выделить ряд его функций. Во-первых, он использовался для физического уничтожения недовольных Советской властью, представителей "буржуазии" и контрреволюционеров. Во-вторых, он позволял изолировать граждан в тюрьмах и лагерях, парализуя тем самым их социальную активность. В-третьих, служил средством психологического давления для устрашения и принуждения граждан. Одновременно с этим террор порождал веру в его всесильность среди представителей власти. Последние, в свою очередь, оправдывали его классовую необходимость.

Наиболее ярко сущность, смысл и неизбежность террора обосновал М.Я.Лацис.1 Он определил круг социальных слоев населения, критерии классификации (профессия, образование, форма протеста) и главенствующий принцип террора -расстрел без суда и следствия. Однако прикрытие и оправдание красного террора необходимостью защиты рабочего класса не выдерживал критики. Факты говорят о том, что террор приобретал характер плановости, требуемой сверху. Так, на заседании Казанской городской организации РКП (б) 19 сентября 1918 г. секретарь губкома В.А.Покровский подчеркивал: "Встал во весь рост вопрос о красном терроре, о полном уничтожении буржуазии: ...уничтожить буржуазию, имея в своём распоряжении весь аппарат государственной власти, мы сможем".2 Уже в конце этого месяца, 28 сентября, на заседании губкома обсуждался вопрос о красном терроре. В итоге было постановлено "собрать фактический материал, доказывающий, что красный террор недостаточно энергично проводится в жизнь".1 Для этого решили вызвать главу ЧК по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте М.Лациса. На общегородской конференции партии 20 октября 1918 г., возглавлявший Губернский отдел управления, Реза-узский коснулся вопроса о красном терроре. Он выступил с одобрением массового террора, а ЧК характеризовались им как классовые органы борьбы с контрреволюцией.2 Несколько позднее, в декабре 1918г. на заседании Казанского губ-совдепа, его председатель Д.Малютин, ещё раз подтвердил необходимость террора: "... до прихода чехов мы не вводили террора и это было неправильно; когда пришли чехи, они поголовно истребляли нас и сознательных рабочих, и они были правы, так как защищали классовые интересы, и мы теперь встанем на их точку зрения.- Нам надо окончательно сломить буржуазию. Погибнем мы или они. Так пусть гибнут они".3 Таким образом, представление о неизбежности, необходимости и правильности осуществления социальной политики с помощью красного террора сложилось в сознании руководителей местного уровня власти, что они и применяли на практике.

Несмотря на то, что М.Лацис сетовал на бездействие ЧК после освобождения Казани, вследствие бегства значительной части населения города,4 красный террор нашёл своё применение. Расстрелы и аресты начались сразу же после занятия Казани и других городов губернии. Подвергались террору, прежде всего те, кто хоть как-то был связан с Комучем (жертвовали деньги, служили в учреждениях, имели родственную связь со служившими в Народной армии), а также бывшие дворяне, полицейские, представители дореволюционных органов власти и др.

По данным А.Л.Литвина осе нью 1918 г. в Казани было расстреляно не менее 35 человек.1 Среди погибших находились члены партии ПСР, медицинские работники, бывшие офицеры, представители духовенства. Приведённый в его монографии факт ареста и расстрела А.Боратынского ярко характеризует сущность красного террора, осуществляемого в тот период. В приговоре обращалось внимание на бывшую сословную принадлежность (дворянин), должность (предводитель дворянства) и связь с Комучем (сыновья были в Народной армии). Безусловно, от следователей не ушёл факт принадлежности А.Боратынского к партии октябристов и работа в III Государственной Думе. Обращает на себя внимание то, что реальных фактов противодействия Советской власти с его стороны не отмечено.

Иногда материалы приговоров и списки расстрелянных публиковались в периодической печати. Одним из инструментов террора был Военно-полевой трибунал 5-й армии Восточного фронта. Так, в течение недели сентября 1918 г. он приговорил к расстрелу б человек по обвинению в контрреволюции, а 10 человек к заключению на время гражданской войны.2 За активное участие "в чехословацкой авантюре" ЧК расстреляла 8 октября 1 человека.3 В этот же день в Лаи-шеве за "контрреволюционную деятельность" Временным революционным комитетом были расстреляны священник, городской голова, бывший надзиратель тюрьмы города. Спустя 2 недели, 23 октября, там же были расстреляны 2 помещика.1 По шаблонным приговорам в октябре ЧК расстреляла в Чистополе 5 человек, в Свияжске І.2 В последнем,. 2 декабря, Казанская Губчека расстреляла ещё 10 человек за помощь "белогвардейским бандам". Среди погибших были служащие учреждений Временного правительства, советские служащие и 1 домовладелец.3

Аналогичные действия осуществлялись и в других уездных городах. Обращает на себя внимание тот факт, что особенно активно террор применялся к населению городов бывших под властью Комуча. Например, в Тетюши 5 октября 1918 г. прибыл инструктор по восстановлению Советской власти Валеев, который констатировал отсутствие борьбы с "контрреволюцией" и "приступил к... очищению города от всякой николаевской своры..."4. Из контекста документа можно предположить, что понятие "николаевская свора..." здесь выступает в качестве социальной категории. Благодаря деятельности другого инструктора А.Григорьева в Тетюшах ЧК расстреляла 12 человек.5 Деятельность ЧК по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте, прибывшей в город 12 октября, выразилась в расстреле 14 человек, среди которых были священник В.Л.Агатицкий и купец В.Л.Забиякин. После отъезда этой комиссии б ноября 1918г. "за преступления против революции" было арестовано еще 8 0 человек.6 К 12 октября в Мамадыше число расстрелянных в порядке красного террора достигло 40 человек - "белых".7

Социальная политика на завершающем этапе гражданской войны и её итоги

К 1 июня 1919 г. территория губернии была освобождена от войск Колчака. Однако чрезвычайные органы управления - ревком и Совет Казанского укреплённого района были упразднены в начале июля. Постепенно чрезвычайные органы упразднялись и в уездах. Например, Лаишевскии Исполком Совета постановил 21 июня упразднить ревком. Вслед за V губернской конференцией РКП (б) (6-9 июля 1919 г.), в течение 10-15 июля проводит свою работу V губернский съезд Советов. Однако ликвидация чрезвычайных органов управления, вслед за ликвидацией чрезвычайной ситуации (фронт отошёл к Уралу), не означала отмену чрезвычайных методов управления (режим военного положения был сохранён). И такое положение не было спецификой Казанской губернии, оно инициировалось из центра. Ниже будут рассмотрены формы и методы, с помощью которых власть в центре и на местах стремилась сохранить и усилить чрезвычайный режим управления. При этом и мирные формы осуществлялись практически исключительно через такие методы. Параллельно политика в отношении социальной опоры не исключала и мирные методы.

Начиная с июля 1919 г., в губернии активно приступили к реализации декрета о предоставлении денежных пособий и бесплатного жилья семьям красноармейцев. Первоначально, при обсуждении этого вопроса в жилищно-земельном Совете 29 июля 1919 г., оказалось, что отсутствует кредит на оплату жилья красноармейским семьям. Поэтому первоначально было решено прекратить взимание квартплаты с этой категорий населения.1 Затем 8 августа 1919 г. была утверждена норма квартирного довольствия. В отличие от проекта Казанского губернского отдела труда и социального обеспечения, выдавать пособие в зависимости от количества комнат в квартире, жилищно-земельный Совет выдвинул свой проект. Он предусматривал размер квартирного пособия исходя из числа членов семей: на семью из 2 человек-40 рублей в месяц, на более крупную семью дополнительно выдавалось по 10 рублей на каждого члена, при этом максимальный размер пособия составлял 7 0 рублей.2 По соглашению с собесом такой размер пособий было принято установить с 1 августа 1919 г.3 Принципиально признавалось, что размер пособия не зависит от состояния и стоимости жилья. Это, по мнению властей, уравнивало права членов семей красноармейцев.

Данные о реализации декрета отрывочные, как хронологически, так и территориально. Так в Ядрине в ноябре 1919 г. из 153 красноармейских семей на квартирном довольствии находилось 6 семей.4 В Казани это пособие получало 1283 семьи (по 40 рублей-762 семьи, по 50 рублей-279, по 60 рублей-145, по 70 рублей-97)5. К октябрю 1920 г. число семей, получавших квартирное довольствие, увеличилось вдвое и составило 2571 семей (по 40 рублей-1575 семей, по 50 рублей-513, по бОрублей-279, по 70 рублей-204)х. В Ма-мадыше в марте 192 0 г. квартирное пособие получало 5 8 семей или 158 человек (по 15 рублей-80 человек, по 10 рублей-78 человек).2 В целом действие декрета распространялось в Казани не более чем на 50% семей красноармейцев, в уездах процент был значительно ниже, в Ядрине, например, всего 4,6% семей. Объясняется это тем, что доходных домов в уездных городах было немного, и основная масса населения проживала в собственных (не муниципализированных) домах. Более полные данные можно представить по денежному пособию (см. таблицу 10).

Помощь красноармейским семьям не была ограничена этими мерами. Учитывая схожесть хозяйственной деятельности сельского населения и горожан уезда, в некоторых городах семьи красноармейцев получили право на пособие для поддержания хозяйства. В Мамадыше в марте 1920 г. право на это пособие имело 10 семей.1

Дополнительные льготы были установлены "Постановлением Совета Обороны об обеспечении продовольствием семей красноармейцев" от 20 августа 1919 г.2 По нему предоставлялся дополнительный продовольственный паёк и дополнительное снабжение промышленными товарами. Получение товаров и продуктов происходило по специальным карточкам "Красной Звезды". Оно вводилось в действие с 20 сентября 1919 г. Важное дополнение в систему социального обеспечения семей военнослужащих внёс декрет СНК от 2 октября 1919 г.1 Согласно ему льготы и обеспечение по декретам от 2 4 декабря 1918г., 20 августа 1919г. распространялись и на командный состав Красной Армии. Очевидно, этот декрет являлся ловким тактическим шагом большевиков в условиях массированного наступления Добровольческой армии, который преследовал цель удержать бывших офицеров в Красной армии. Так же в целях укрепления армии и борьбы с дезертирством 16 октября 1919 г. принимается постановление СНК, подтверждавшее неизменность льгот красноармейским семьям, находившимся "на территории, занятой белыми"2. До октября 1920г. дважды увеличивался размер денежных пособий: 11 сентября 1919г. и 16 июня 1920г.1 Декрет от 3 августа регламентировал выдачу продовольственных карточек "Красная Звезда"2. По нему эти карточки должны были получать также бездетные жёны красноармейцев, независимо от их трудоспособности (ранее получали только с детьми до 12 лет) . При этом двойное обеспечение исключалось, т.к. выдавались специальные карточки только тем, кто не получал трудовой продовольственный паёк.

Одновременно с этим принимались решения, продиктованные не столько классовым, сколько идеологическим смыслом. Таким, например, является распоряжение Наркомсобеса № 204 от 20 августа 1919г.3 Оно лишало возможности льготного социального обеспечения семьи граждан, чьи родственники были мобилизованы белыми. Они могли лишь рассчитывать на обеспечение "на общих основаниях для всех, впавших в нужду". Таким образом, проводилась чёткая грань между теми, кто служил Советской власти и её противникам именно в идеологическом аспекте. Аналогичный подход применялся летом 1920г. к возвращавшимся из польского плена красноармейцам. Военнопленные обеспечивались единовременными пособиями в размере 3-кратной наименьшей тарифной ставки места регистрации1. Вместе с этим, пособия лишались сдавшиеся добровольно и выполнявшие в плену работы, связанные с военными действиями. Дополнения и изменения затронули и другие направления социального обеспечения. Излишне будет -повторять, что, как и прежде, они носили ярко выраженный классовый характер. В июле 1919 г. подотдел социального обеспечения и охраны труда Казанского Губернского отдела труда издал постановление № 25, по которому оговаривался порядок выдачи пособий на похороны, но "только для семей трудящихся".2 Право на пособие получали лица, находившиеся на иждивении умершего. Декрет СНК от 2 4 августа 1919 г. установил пособия семьям трудящихся в случае смерти кормильца семьи.3 На 1 человека устанавливалось 60%, на 2-х - 75%, на 3-х и более 100% минимальной тарифной ставки соответствующей местности. Наряду с появлением новых статей социального обеспечения, расширялся круг обеспечиваемых. Так с января 1920 г. Казанский Губернский отдел труда постановил включить в сферу социального обеспечения самостоятельно работающих лиц (ремесленников, кустарей, извозчиков, грузчиков, а также их артелей).4 Условием для этого была обязательная регистрация в отделе труда. В отличие от рабочих и служащих государственных предприятий и ведомств, они не имели права на пособия по безработице.

Новый вид пенсионеров был установлен 16 июля 1920 г. "Постановлением СНК о пенсиях лицам, имеющим особые заслуги перед рабоче-крестьянской революцией".5 Размер этих пенсий значительно превышал другие виды пенсионного обеспечения. Во-первых, в основу единицы подсчёта бралась не минимальная, а средняя ставка. Во-вторых, на 1 нетрудоспособного полагалась 2-кратная ставка, на 2-х - 3-кратная, на 3-х и более 4-кратная.