Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Астафьева Эвелина Александровна

Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1
<
Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1
>



Астафьева Эвелина Александровна. Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг. : создание первого ядерного заряда РДС-1 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Астафьева Эвелина Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление научной и материально-технической базы для создания ядерного оружия. 18

1. Развертывание работ в СССР по использованию атома в военных целях. 18

2. Организация Лаборатории № 2 Академии Наук СССР. Начальный этап работ по атомной проблеме. 38

3. Роль советской разведки в реализации атомного проекта. Использование материальных и научных ресурсов Германии в организации работ по ядерной физике в СССР. 58

Глава II. Первый ядерный центр. 77

1. Дислокация первого ядерного центра, его структура, начало строительства . 77

2. Подбор, обучение и переквалификация научных, инженерно-технических и рабочих кадров. 107

3. Подготовка и испытание первой советской атомной бомбы (РДС-1). 145

Глава III. Организация режима секретности. 161

1. Создание условий, исключающих утечку секретных сведений . 161

2. Режимное обеспечение испытания первой советской атомной бомбы. 186

Заключение 195

Источники и литература, использованные в работе 200

Приложения 209

Введение к работе

Двадцатый век справедливо называют атомной эрой. За очень короткий срок человек сумел раскрыть множество тайн атомного ядра. Достижения первой трети XX века, связанные с именами Беккереля, Рентгена, супругов Кюри, Томсона и Резерфорда, Бора и Эйнштейна, легли в основу современной ядерной физики и определили не только научные успехи двадцатого столетия, но и ход мировой истории. Результаты проведенных работ до сегодняшнего дня влияют на международные отношения, определяют геополитическую стабильность в мире.

Ядерное оружие применялось только один раз в войне с Японией, но на протяжении многих лет оно использовалось в политических целях, являлось политическим оружием.

Летом 1945 года США от атомной риторики перешли к конкретным действиям: начались интенсивные разработки планов применения атомного оружия против СССР. Первый такой план, получивший название «Пинчер», был готов в июне 1945 года, вскоре после завершения Потсдамской конференции. В нем были учтены последствия атомных ударов, нанесенных по японским городам Хиросима и Нагасаки. В плане предусматривались атомные бомбардировки 20 советских городов, включая Москву, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск и другие крупные города СССР (с использованием 50 бомб). При этом США исходили из того, что СССР не сможет нанести ответный ядерный удар из-за отсутствия у него атомного оружия. Иными словами, ставка делалась на безнаказанность.

В декабре 1948 года согласно плану «Бройлер» предусматривалось использование уже 133 ядерных авиабомб для уничтожения 70 городов, в том числе 8 авиабомб по Москве и 7 авиабомб по Ленинграду. Подобные планы разрабатывались с нарастающим использованием количества атомных бомб. К 1950 году было разработано шесть вариантов, причем последний предусматривал применение 300 ядерных авиабомб по 200 городам СССР.

Следует отметить тот факт, что военно-политическое руководство США стало проявлять определенную сдержанность относительно развязывания ядерной войны после испытания СССР в 1949 году атомной, а затем в 1953 году и водородной бомбы. Особенно эта сдержанность проявилась в 1957 году после успешного испытания в СССР межконтинентальной баллистической ракеты. США больше не могли рассчитывать на безнаказанный ядерный удар, территория США стала досягаема.

Сегодня процесс взаимного устрашения, связанный с наращиванием ядерных арсеналов в ходе многолетней холодной войны двух политических систем, остановился. Однако история создания ядерного оружия до сих пор не потеряла своей актуальности, поскольку сыграла решающую роль в судьбе послевоенного мира, в судьбе нашей страны, в судьбе каждого отдельного человека. Создание первой атомной бомбы в СССР является героическим трудовым подвигом советского народа, сумевшего в условиях послевоенной разрухи, за короткий срок, создать атомную промышленность, ядерный оружейный центр, испытательный полигон. Не менее 20 миллионов тружеников страны в течение 50 лет в той или иной форме выполняли работы, связанные с использованием атомной энергии или изготовлением, транспортировкой, хранением ядерного оружия. Именно такой подход позволил решить практические задачи огромной государственной важности, от которых в немалой степени зависело само существование нашего государства.

Следует также сказать, что в настоящее время отмечается рост всеобщего интереса к истории отечественной научно-технической мысли, особенно в ее оборонно-военном аспекте. Столь активное внимание к данной проблеме вызвано стремлением восполнить пробел в истории развития наиболее авангардных отраслей науки и техники в нашей стране, в том числе атомной отрасли. Атмосфера секретности привела к тому, что в настоящее время о колоссальной работе по освоению атомной энергии мало известно общественности. Таким образом, данное исследование необходимо в целях воссоздания объективной картины становления отечественной атомной отрасли, а также истории создания ядерного оружия и, следовательно, представляет научный интерес. Опыт прошлого позволит более объективно осознать и степень опасности, и огромные возможности атомной энергии, и ее роль в нашей жизни.

В связи с вышеизложенным, история создания атомной отрасли, особенно первые годы организации научных работ, подбор кадров, создание новых методик, расчетов, приборов и установок для проведения научных исследований, а также, непосредственно, и сама разработка ядерного оружия — являются актуальным объектом всестороннего изучения, так как до сих пор эта отрасль остается важной составляющей промышленного потенциала Российской Федерации.

Предметом исследования стали пути и способы решения вопросов материально-технического, научно-производственного и кадрового обеспечения первого советского атомного проекта, а также роль советской разведки, научных, инженерно-технических работников и режимно-секретных органов в создании и испытании советской атомной бомбы.

Объектом исследования является атомный проект в СССР, его осуществление в период с 1942 по 1949 годы. Данные временные рамки обусловлены первым этапом в создании отечественного зарядостроения, в ходе которого атомная отрасль получила делящийся материал - плутоний, была создана научно-исследовательская, конструкторская и производственная база, позволившая изготовить и испытать ядерный заряд РДС-1. В качестве начальной точки избран 1942 год, поскольку именно тогда на законодательном уровне было принято решение о возобновлении работ по урану, прерванных Великой Отечественной войной. Окончание исследования связано с завершением разработки и испытанием первой советской атомной бомбы 29 августа 1949 года.

Относительно степени изученности темы следует отметить, что история реализации атомного проекта в СССР до сих пор представлена фрагментарно и не имеет полного отражения, поскольку все материалы, касающиеся данного предмета исследования, по известным причинам, продолжительное время были, засекречены. В 1992 году в Министерстве атомной энергетики и промышленности Российской Федерации было принято решение о подготовке к публикации в открытой печати подробной истории становления атомной отрасли бывшего СССР. В целях воссоздания объективной картины по данной тематике в научно-исследовательских институтах и центральных государственных архивах была проведена работа по отбору и рассекречиванию архивных документов, согласно указу Президента Российской Федерации от 17 февраля 1995 года № 1601 и постановлению Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 года № 728-р.

Руководство атомной промышленности и раннее предпринимало попытки сделать достоянием гласности работу отдельных коллективов и специалистов. Одной из первых появилась статья А.П. Александрова «Ядерная физика и развитие атомной техники в СССР», опубликованная в 1967 году. В ней довольно подробно освещались успехи советских ученых физиков в довоенный период. В это же время М.Г. Первухин, первый заместитель начальника ПТУ, предпринял попытку приоткрыть завесу секретности с атомного проекта. Им была подготовлена записка в Политбюро ЦК КПСС 31 мая 1967 года с предложением подготовить сборник статей и воспоминаний ветеранов отрасли. Однако это предложение поддержки не нашло и было сдано в архив. В 1984 году Союз писателей предложил написать книгу о решении атомной проблемы в СССР. Писателю А.А. Логвиненко решением министра Е.П. Славского была предоставлена возможность посещения ведущих научных центров и проведения бесед с ветеранами промышленных предприятий. Предполагались встречи с крупнейшими учеными. Но книга так и не была написана. В настоящее время ученых и специалистов, воспоминания которых должны были лечь в основу сюжета, в живых практически не осталось.

Секретность - одна из причин появления большого числа публикаций неспециалистов, распространения тенденциозной информации о проблемах, связанных с использованием атомной энергии. С начала 90-х годов XX века стремительно возрос поток публикаций о Российском Федеральном ядерном центре как исторических, так и псевдоисторических. Это связано с тем, что эпизодические проникновения журналистов в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) г. Саров позволяют «срезать» лишь самый верхний, видимый пласт жизни ядерного центра и его ученых. В погоне за сенсацией журналисты начали печатать статьи с броскими названиями, в которых весьма приближенно, а порой и искаженно, приводились сведения о решении атомной проблемы, разработках, сегодняшнем состоянии Российского Федерального ядерного центра -Всероссийского научного исследовательского института экспериментальной физики - (РФЯЦ-ВНИИЭФ), его сотрудниках. Не спасает и вкрапление исторических сюжетов, поскольку в большинстве своем они не имеют серьезной документальной основы. Также и наши бывшие разведчики в ряде газет и журналов выступили с рядом публикаций, в которых, мягко говоря, преувеличили роль разведки в создании первых атомной и водородной бомб. В частности, в 1991 году в «Военно-историческом журнале» была опубликована статья, в которой «убедительно» доказывалось, что атомную бомбу академикам Ю.Б. Харитону и А.Д. Сахарову «подарили». Откровенная некомпетентность авторов таких заявлений сводилась часто к изображению успехов отечественной ядерной науки и техники за счет достижений отдельных людей, работавших в условиях сталинского режима. При этом принижалась роль человека, от лаборанта до научного руководителя, чей самоотверженный труд в экстремальных условиях послевоенной разрухи можно считать подвигом, совершенным во имя Отечества. 8 января 1992 года академик Ю.Б. Харитон вынужден был дать официальное разъяснение по этому поводу на страницах газеты «Известия». Позднее, в 1993 году, данная тема была им развита в статье «Советские физики шли своим путем», опубликованной в журнале «Наука и жизнь».

Исходя из вышеизложенного, историографию темы исследования можно условно разделить на две группы. К первой, более обширной, относятся мемуарные и автобиографические издания. Снятие жестких ограничений секретности побудило к писательской деятельности ведущих ученых, конструкторов, испытателей, работников служб безопасности, бывших разведчиков — всех тех, кто принимал непосредственное участие в осуществлении советского атомного проекта. Среди авторов видное место занимают Ю.Б. Харитон, Н.А. Дмитриев, М.В. Гладышев, Е.В. Вагин, В.Л. Мальков, Ф.Д. Попов. В мемуарной литературе нашли свое отражение события, связанные с историей организации атомной отрасли, разработкой и созданием ядерного и термоядерного оружия. Большую ценность представляет монография С.Г. Кочарянца и Н.Н. Горина «КБ-11 (Арзамас-16): Несколько страниц истории создания атомного центра». Авторы -профессиональные разработчики ядерного оружия. С.Г. Кочарянц много лет являлся главным конструктором ВНИИЭФ, Н.Н. Горин работал здесь же главным конструктором научно-конструкторского бюро стандартизации. В книге, хотя и кратко, представлена одна из первых попыток осветить на основе документальных свидетельств и воспоминаний начальный период создания в Советском государстве уникального атомного центра, где были разработаны и воплощены в жизнь идеи талантливых русских ученых о сверхмощном ядерном оружии. В книгах В.И. Жучихина и Я.П. Докучаева детально рассмотрены работы по подготовке и испытанию первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне. Представляют интерес воспоминания руководителей атомной отрасли о своих коллегах, содержащие как биографические данные, так и информацию о деловом взаимодействии внутри проекта. В 1983 году была опубликована статья основателя РФЯЦ 9 ВНИИЭФ Ю.Б. Харитона «А.Ф. Иоффе и И.В. Курчатов». В свою очередь, Юлию Борисовичу посвящены воспоминания активных участников разработки первого атомного заряда трижды Героя Социалистического Труда, академика АН СССР, доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Ленинской и четырех Сталинских премий Я.Б. Зельдовича и доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Ленинской и трех Сталинских премий Л.В. Альтшулера. Несомненный интерес представляет автобиография Ю.Б. Харитона «Путь длиною в век», написанная им в 1999 году. В книге «Эпизоды из прошлого» Ю.Б. Харитон и Я.Б. Зельдович рассказывают о роли директора ленинградского физико-технического института (ЛФТИ) А.Ф. Иоффе в развитии советской ядерной физики. Однако при всей ценности указанных публикаций в них неизбежно присутствуют элементы субъективных оценок и личных пристрастий. 

Ко второй группе можно отнести обзорные общеисторические работы по истории отрасли. В публикациях, вышедших в 90-х годах, отражается деятельность различных предприятий, НИИ и КБ, участвовавших в разработке и изготовлении изделий и материалов, оборудования и приборов, необходимых для различных направлений атомной науки и техники, и в первую очередь - для создания ядерного оружия. Прежде всего, это работы А.К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР», «Штаб атомпрома», A.M. Петросьянца «Создание первой советской ядерной бомбы», издания «Советский атомный проект» и «ВНИИЭФ. Исторический очерк», вышедшие под редакцией академика Е.А. Негина, а так же «Атомная отрасль России» авторов В.Н. Михайлова, И.А. Беляева, В.М. Котлова. Последняя книга подводит итог пятидесятилетней деятельности Минатома. В ней рассматриваются причины создания ядерного оружия в России, показана роль ученых и руководителей в развитии ядерной физики, в создании ядерного оружия, лазерной техники, атомных подводных и надводных кораблей, космической ядерной техники. Наряду с этим работа содержит большой справочный материал, в котором представлена хронология событий, начиная с довоенного периода и оканчивая 1955 годом.

В изданиях, вышедших под редакцией академика Е.А. Негина, основанных на официальных архивных документах, излагается история создания атомного и водородного оружия в СССР, представляются ведущие сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, внесшие наибольший вклад в решение атомной проблемы.

В работе ученых - физиков И.А. Андрюшина, А.К. Чернышева, Ю.А. Юдина «Укрощение ядра: Страницы истории ядерного оружия и ядерной инфрастуктуры СССР» была предпринята попытка систематизировать открытую информацию по различным вопросам истории ядерного оружия и ядерной инфраструктуры СССР. Ряд вопросов рассмотрен в свете развития ядерных программ в США, которые стимулировали соответствующие работы у нас в стране.

В современной литературе большое внимание уделяется проблеме персонального вклада ученых, специалистов. В последнее десятилетие были опубликованы материалы о крупных организаторах атомной промышленности СССР: - А.П. Завенягине, Г.П. Ломинском. В 2004 году изданы книги: «Научный руководитель», о жизни и деятельности Ю.Б. Харитона, и «Все силы отдам Родине», о директоре Комбината № 817 Б.Г. Музрукове. Монография кандидата философских наук О.Ю. Смирновой «Главное дело жизни» посвящена одному из создателей КБ-11 П.М. Зернову, в ней также нашли свое отражение события, связанные со становлением Российского Федерального ядерного центра. Наряду с этим, в 2004 -2006 годах коллективом исторической лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ было выпущено трехтомное издание «Создатели ядерного оружия», под редакцией академика РАН Р.И. Илькаева. Это одна из первых попыток показать творческое участие ведущих ученых и специалистов РФЯЦ-ВИИЭФ, физиков-теоретиков, математиков, газодинамиков, конструкторов зарядов и боевых частей (БЧ), испытателей, технологов в создании ядерного щита нашей Родины. В основе этого издания - личные дела и автобиографии ведущих ученых и специалистов, работавших в РФЯЦ-ВНИИЭФ в период с 1946 по 2002 гг. и принимавших непосредственное участие в создании ядерного оружия.

Стала издаваться справочная литература, среди которой следует выделить: «Справочные материалы по истории развития атомной промышленности СССР», изданные для служебного пользования в 1982 году. Данное многотомное издание, содержащее богатый исторический материал, было рассекречено и стало доступным широкому кругу читателей лишь в октябре 1993 г. В 2000 году была переиздана книга «Справочные данные о руководителях РФЯЦ-ВНИИЭФ», располагающая информацией о развитии организационной структуры и изменениях в составе руководящих кадров ВНИИЭФ в период с 1946 по 1995 гг. Справочник «Награды отечества. 1949-2004», изданный в 2006 г. и составленный на строгой документальной основе, содержит данные о сотрудниках РФЯЦ-ВНИИЭФ, удостоенных высоких государственных наград за разработку ядерного оружия.

Завершая историографический обзор литературы по теме, необходимо отметить, что еще не достаточно изучены вопросы осуществления атомного проекта в СССР. В настоящее время предпринимаются попытки систематизации материала по данной проблеме, но без анализа разносторонних архивных данных они бесперспективны. Особенно слабо исследованы аспекты, указанные автором в разделе «задачи исследования». Этим и был определен выбор темы данной диссертации, логика ее изложения.

Целью диссертационной работы является освещение основных этапов реализации атомного проекта в СССР в период с 1942 по 1949 годы на основе архивных материалов. В соответствии с этой целью автором ставятся следующие исследовательские задачи: - проанализировать соотношение теоретических построений, решений законодательных и подзаконных актов, являющихся правовой основой становления советской атомной промышленности, и, в частности, первого ядерного центра страны;

- охарактеризовать кадровый потенциал, научную и материально техническую базу атомной отрасли, рассмотреть динамику их развития;

- показать роль советской разведки в реализации атомного проекта;

- рассмотреть принципы выбора места дислокации первого ядерного центра, осветить основные этапы его строительства;

- охарактеризовать структуру Центра, проанализировать ее изменения по ходу реализации поставленных задач и возникновению новых направлений;

- показать роль режимно-секретных органов в реализации атомного проекта;

- рассмотреть вопросы создания и испытания первой советской атомной бомбы.

Методологической основой работы, способствующей реализации цели и конкретных задач исследования, послужили принципы историзма, научной объективности. Наряду с универсальными статистическими, причинно-следственными и индуктивно-дедуктивными методами использовались описательный и хронологический исторические методы исследования. Наиболее приемлемым для раскрытия темы автор считает проблемно-хронологический подход, что дает возможность в комплексе представить наиболее важные стороны реализации атомного проекта в СССР.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка провести анализ, систематизацию и обобщение, главным образом, архивных материалов по истории создания первого образца ядерного оружия в СССР. Вопросы, изложенные в диссертации, до сегодняшнего дня еще не раскрыты, не изучены, не достигли широкой научной общественности и являются новыми в истории науки и техники данного направления.

Источниковая база диссертационного исследования представлена как архивными, так и опубликованными материалами. Из опубликованных источников исследованы нормативные правовые акты, освещающие деятельность законодательных и исполнительных органов власти, Академии наук СССР, разведывательных органов, организаций и ученых СССР, участвовавших в реализации советского атомного проекта. Указанные нормативные правовые акты содержатся в сборниках: «Атомный проект СССР: документы и материалы» (Тт. 1-3) и «История создания ядерного оружия. 1946-1953гг.» (Тт. 1-7). Данные многотомные издания включают в себя ранее не публиковавшиеся документы, отражающие начальный этап создания ядерного оружия и его предысторию. Представленные в сборниках материалы позволяют проанализировать ряд спорных, малоизученных аспектов проблемы. Немало важных сведений хранит мемуарная литература.

Однако самым объективным источником являются архивные материалы исследуемого периода, которые позволили воссоздать целостную и объективную картину решения избранной проблемы. В материалах законодательных и исполнительных органов власти, ведомственных документах, резолюциях и постановлениях различных комиссий и конференций можно проследить, как складывалось организационное и научное руководство проектом, кооперация различных ведомств и организаций, как формировался коллектив ученых и специалистов. Комплексное их рассмотрение позволило проанализировать ряд спорных, малоизученных аспектов проблемы. Особый интерес представляют рассекреченные постановления и распоряжения Государственного комитета обороны (ГКО), Совета народных комиссаров СССР (СНК), ведомственные нормативные акты, письма и докладные записки видных ученых и государственных деятелей по вопросам реализации основных законоположений, касающихся становления атомной отрасли в целом и ядерного центра в частности. Рассмотрение и анализ указанных документов, в которых выдвигались основные идеи развития атомной отрасли, вырабатывались резолюции о путях решения вопросов научного и производственно-технического характера, позволили не только разобраться в теоретических вопросах, но и дали возможность почерпнуть конкретно-исторический материал, определяющий отношение высших партийных, советских и хозяйственных органов к реализации атомного проекта в СССР.

В исследовании использованы материалы из 11 фондов, находящихся в пяти архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), архиве Президента Российской Федерации (АПРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), архиве Российской Академии Наук (архив РАН), а также в Отделе фондов научно-технической и управленческой документации Российского Федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ОФНТиУД РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В АПРФ, РГАСПИ, ГАРФ автором изучены материалы о выработке государственной политики в области реализации советского атомного проекта, в том числе распоряжения и постановления ГКО, приказы НКВД, докладные записки в адрес ГКО, а таїаке в Управления, подведомственные ГКО, заявки в Народный комиссариат обороны СССР (НКО) и т.п.

В архиве РАН исследованы постановления Президиума АН СССР, доклады и резолюции научных советов АН СССР, докладные записки в адрес Президиума АН СССР, постановления ГКО, касающиеся деятельности АН СССР. Этот пласт источников отражает состояние работ по основным проблемам, стоявшим перед создателями отечественного атомного оружия (физические исследования, связанные с конструкцией бомбы; изучение различных методов разделения изотопов урана и возможностей их промышленного производства; разработка технологии и получение урановых солей, графита, тяжелой воды и т.п.). Другой важной источниковедческой базой являются документы ОФНТиУД РФЯЦ-ВНИИЭФ. В нем хранится большой объем самой разнообразной по составу и содержанию секретной и несекретной научно-технической, управленческой документации, а также документации по личному составу. Большой интерес и ценность представляют организационно-распорядительные документы послевоенного периода, подписанные видными государственными и партийными деятелями того времени, а также внутренние документы РФЯЦ-ВНИИЭФ (КБ-11). В совокупности управленческая и научно-техническая документация за 1946-1950 гг., хранящаяся в архиве, отражает нелегкий процесс становления первого ядерного центра, решение сложных и трудоемких научно-технических задач по разработке и испытанию первой советской атомной бомбы. Она также закрепляет приоритет нашей страны в развитии ряда направлений атомной науки и техники. 

Таким образом, работа основана на источниках разного типа, что позволяет рассмотреть происходившие процессы с разных сторон, сопоставить различные точки зрения, делая возможным углубленное изучение проблемы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические и исследовательские работы, проведенные советскими учеными, показали возможность создания ядерного оружия в СССР. С передачей руководства советским атомным проектом в ведение НКВД СССР работы приобрели необходимый размах и динамизм.

2. Создание Лаборатории № 2 при АН СССР позволило начать конкретные работы по решению атомной проблемы, определить основные направления научных исследований, а также создать примерную структуру предприятий, которые приняли участие в реализации атомного проекта на начальном этапе.

3. Материалы, добытые советской разведкой, сыграли определенную роль в формировании научной базы при разработке ядерного оружия в нашей стране. Они подтвердили возможность создания атомного заряда, что сократило сроки его разработки, а также определили, хотя и схематично, потребности для организации производства.

4. Образование КБ-11, обладающего развитой инфраструктурой и укомплектованного необходимыми кадрами, явилось итогом колоссальной работы по формированию будущего ядерного центра.

5. Деятельность руководства и кадровой службы объекта в части подбора, обучения и переквалификации научных, инженерно-технических и рабочих кадров, обусловили возможность успешной работы и развития коллектива КБ-11, направленного на решение многих ответственных задач последующих лет.

6. Разработкой атомного заряда РДС-1 была решена важнейшая оборонная задача - ликвидация монополии США на обладание ядерным оружием.

7. Созданная система режима секретности оказалась оптимальной по сохранению государственной тайны и созданию условий для работы сотрудникам КБ-11.

Практическое значение диссертации состоит в том, что изучение истории создания ядерного оружия является познанием определенного этапа развития науки и техники, познанием конкретного периода истории, глубоко законспирированного направления до сих пор определяющего высокий авторитет российской науки и гордость народов Российской Федерации. Данное исследование имеет научную и практическую ценность, поскольку может быть использовано при изучении общих и конкретных вопросов истории создания ядерного оружия. Научные выводы и фактический материал диссертации могут найти применение при написании различных учебных и методических пособий. Тезисы работы, возможно включить в вузовский лекционный курс, практические занятия по истории России, в пособие по истории Нижегородского края. Результаты диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы осуществления советского атомного проекта.  

Развертывание работ в СССР по использованию атома в военных целях

Отечественная ядерная физика начала свое развитие в 20-е годы прошлого столетия. С 1921 года в стране проводились исследования в области радиоактивности. Тогда же были образованы три института: рентгенологический и радиологический под руководством профессора М.И. Неменова; Ленинградский физико-технический (рентгенологический), во главе с А.Ф. Иоффе; и Радиевый институт, возглавляемый В.И. Вернадским. 1 декабря 1921 года В.Г. Хлопин и М.А. Пасвик получили первый препарат радия из руд тюямуюнских месторождений в Туркестане. В стране создавались новые институты физического профиля, которые сразу подключались к решению вопросов ядерной физики. Институт химической физики открылся в 1931 году в Ленинграде, его возглавил Н.Н. Семенов, будущий академик и Нобелевский лауреат. Еще раньше, в 1928 году, начали работу Сибирский физико-технический институт в Томске, Уральский институт физики металлов в Свердловске и Украинский физико-технический институт в Харькове. Сотрудники последнего в 1931 году успешно повторили эксперимент Дж. Кокрофта и Э. Уолстона по трансмутации ядер лития.

Под руководством академика А.Ф. Иоффе, директора Физико-технического института в Ленинграде (ЛФТИ), продуктивно работали группы талантливых молодых ученых, исследовали модели ядра, выдвигали гипотезы его строения и поведения элементарных частиц, разрабатывали теории сложных явлений, в том числе и цепных ядерных реакций, проводили уникальные эксперименты.

Работы выдающихся советских ученых: Мандельштама, Леонтовича, Курчатова, Френкеля, Черенкова и Вавилова, Тамма и Франка, многих других убедительно показывали, по уровню исследований в теоретической ядерной физике СССР не отстает от европейских стран, лидеров довоенного научного мира. По многим направлениям даже опережая их. Да и на практике отставание было очень незначительным. За рубежом тяжелую воду получили в 1933, в СССР - на год позже. В 1939 были сделаны первые шаги по ее промышленному производству. А циклотрон (электромагнитный резонансный ускоритель заряженных частиц), запущенный в ленинградском Радиевом институте в 1937 году, оказался первым в Европе.

Начиная с 1933 года регулярно проводились всесоюзные конференции по ядерной физике, на них приглашались и зарубежные специалисты. Активные дискуссии, совместные обсуждения результатов научного поиска и его направлений позволяли советским ученым реально оценивать состояние исследований в других странах. Уже в 1940-м нашим ученым стало ясно, в Англии, Соединенных Штатах и Германии лихорадочно ведутся работы по проблеме внутриатомной энергии, и на них выделяются крупные средства1.

В ноябре 1938 года вышло постановление Президиума Академии Наук СССР «Об организации работ по исследованию атомного ядра», которое предписывало сосредоточить все дальнейшие работы по этой проблеме в системе Академии Наук СССР, а также создать при Физико-математическом отделении АН СССР постоянную Комиссию по атомному ядру под председательством академика СИ. Вавилова и возложить на нее решение вопросов, связанных с планированием и организацией ядерных работ. Членами Комиссии являлись А.Ф. Иоффе, И.М. Франк, А.И. Алиханов, И.В. Курчатов, А.И. Шпетный, секретарем был назначен В.И. Векслер. Позже в состав Комиссии Президиумом АН СССР по представлению Отделения физико-математических наук были дополнительно введены В.Г. Хлопин и И.И. Гуревич1. Также вышеназванное постановление содержало несколько положений о материально-техническом обеспечении работ.

Дислокация первого ядерного центра, его структура, начало строительства

Точкой отсчета создания первого отечественного ядерного центра принято считать 9 апреля 1946 года. В этот день вышло закрытое постановление Совета Министров СССР № 805-327 об организации конструкторского бюро (КБ-11) при Лаборатории № 2 АН СССР. Задача этому КБ в решении комплекса проблем строительства новой, атомной промышленности ставилась предельно четко — создание атомной бомбы.

Принципиальному решению о формировании научно-исследовательской и опытно-производственной базы для создания первых образцов нового оружия предшествовало обсуждение в 1-ом Главном Управлении при Совете Министров СССР вопроса о ее месторасположении. Была создана инициативная группа, в состав которой вошли министр сельскохозяйственного машиностроения П.Н. Горемыкин, а также руководители будущего объекта - профессор Ю.Б. Харитон и заместитель министра транспортного машиностроения, генерал-майор танковых войск, кандидат технических наук П.М. Зернов. Перед ними была поставлена задача определиться с местом для строительства КБ-11. В первые три месяца 1946 года группой был обследован ряд мест на территории страны, но все они по тем или иным причинам не отвечали предъявленным требованиям. С одной стороны, особо высокая степень секретности намечаемых работ, необходимость проведения взрывных экспериментов предопределяла выбор малонаселенной, скрытой от визуальных наблюдений местности. С другой -была необходима оперативная связь с предприятиями и организациями -соисполнителями атомного проекта, значительная часть которых находилась в центральных районах страны. Удаление от столицы означало многократное увеличение расходов на обеспечение инфраструктурной связи, а этого в годы послевоенной разрухи и дефицита страна позволить себе не могла.

Немаловажным фактором являлось наличие на территории будущего КБ производственной базы и транспортных артерий.

О безрезультатности поисков было доложено наркому боеприпасов, начальнику Первого Главного управления (ПТУ) при Совете народных комиссаров (СНК) СССР Б.Л. Ванникову, который предложил повторно осмотреть завод № 550 Наркомата боеприпасов, расположенный в п. Саров, с целью выяснения возможности его использования в качестве первоначальной базы для размещения новой секретной организации.

Первоначально здесь побывал П.Н. Горемыкин, но, как и в ряде других случаев, оценки возможных перспектив использования этого места в качестве базы для строительства КБ-11 не последовало. Видимо, полученная им информация о состоянии завода, имевшего неустойчивую энергетику, плохую транспортную связь, бедный жилищный фонд, не вдохновляла.

Рабочий поселок Саров был расположен в северной части Мордовской АССР, в Темниковском районе на границе с Горьковской областью, в зоне муромских лесов, где раньше в междуречье Сатиса и Саровки находился знаменитый на всю Россию Саровский мужской монастырь. С юга территория поселка граничила с угодьями Мордовского государственного заповедника им. Смидовича. Поселок Саров находился в 76 километрах от железнодорожной станции Шатки на линии Арзамас - Рузаевка и был связан с ней узкоколейной железнодорожной веткой. Примерно на таком же расстоянии (по грунтовой дороге) от поселка располагался г. Арзамас. В 1946 году в поселке проживало около 10 тысяч человек.

Создание условий, исключающих утечку секретных сведений

Создание первой атомной бомбы в СССР велось в условиях строжайшей системы секретности. Это обуславливалось теми политическими событиями, которые произошли в конце Второй мировой войны. Во-первых, все работы по созданию атомного оружия в США, зашифрованные под наименованием «Манхеттенский проект», велись тоже в обстановке абсолютной секретности. В частности, круг лиц, которым было известно о назначении проводимых работ, был строго ограничен, допуск к данным правительственных чиновников мог осуществляться только по личному разрешению президента США; из библиотек США были изъяты все ранее открытые публикации по исследованиям в области атомной энергии; фамилии ученых и специалистов, имевших непосредственное отношение к работам в атомных центрах Лос-Аламос, Ок-Ридж, Хэнфорд были заменены псевдонимами - при переписке и повседневном общении; были предприняты меры по физической охране наиболее ответственных лиц.

По настоянию руководителя «Манхэттенского проекта» генерала Лесли Гровса в его составе была создана собственная служба безопасности (численностью 435 чел.), которая действовала независимо от ФБР и военной контрразведки. Соблюдение конспирации и секретности на всех объектах проекта осуществлялось весьма тщательно, все сотрудники, имевшие отношение к «Манхэттенскому проекту» (особенно в лаборатории Лос-Аламос), проверялись, «до третьего колена». Примечательный факт: даже госдепартамент США до начала Ялтинской конференции (4-11 февраля 1945 года) не знал о работах по созданию атомного оружия в своей стране.

Вторым фактором, повлиявшим на высокую степень секретности работ, было то, что Советскому Союзу необходимо было скрыть факты утечки атомных секретов США. В настоящее время существует множество публикаций (как в России, так и за рубежом), которые свидетельствуют, что на СССР работал не только Клаус Фукс. Ученый Бруно Понтекорво еще в 1942 году передал информацию о запуске в Чикаго ядерного реактора. Теодор Элвин Холл имел доступ практически во все подразделения Лос-Аламосской лаборатории, именно он сообщил в июне 1945 года о том, что первое испытание атомной бомбы в США намечено на 16 июля. В Лос-Аламосе работал американский коммунист Дэвид Грингласс и некоторые другие агенты.

Это привело к оптимальному по тем временам решению - созданию секретных городов, которые стали крупными центрами научных исследований в области ядерного оружия и его производства. В стране, восстанавливающей разрушенное войной народное хозяйство, это было логичным ходом для решения задачи исторического масштаба - ликвидации американской монополии на атомную бомбу и предотвращения третьей мировой войны. И в этой большой политической и государственной задаче, наряду непосредственно с разработкой и конструированием атомного оружия, свою большую роль сыграли работники режимно-секретных органов в центре и на местах, обеспечившие, особенно в первые годы советского атомного проекта, скрытность и безопасность работ.

Первые постановления СМ СССР о развитии КБ-11 выпускались с грифом «совершенно секретно, особая папка», что предусматривало допуск к ним очень узкого круга лиц. Но даже эти строго секретные документы выходят в зашифрованном виде. В первом постановлении 805-327сс/оп было записано, что создается «КБ по разработке конструкции и изготовлению опытных реактивных двигателей». Профессор Ю.Б. Харитон назначается главным конструктором КБ-11 по конструированию и изготовлению реактивных двигателей1. Это наименование сохранялось за объектом без малого 10 лет и вошло в обозначение первых атомных бомб в виде аббревиатуры РДС (РДС-1, РДС-2 и т.д.).