Партийная элита Алтайского края в 1938-1955 гг.: социально-историческое исследование Головинова, Юлия Владимировна



Головинова, Юлия Владимировна. Партийная элита Алтайского края в 1938-1955 гг.: социально-историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Головинова Юлия Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/151

Введение к работе

Актуальность исследования

При сравнительно-хронологическом анализе процесса политических трансформаций отечественной власти, результатом которых является современное российское государство, чаще всего в исследовательской литературе рассматриваются периоды «перестройки», «позднего сталинизма» и «хрущевской оттепели». Гораздо реже авторы обращают внимание на 1930–1940-е гг. – эпоху становления режима власти компартии в его «классическом», сталинском виде. Поэтому, чтобы глубже понять сущностную специфику данной формы отечественной государственности, следует обратиться к анализу коренных оснований советской политической системы образца 1930-х гг. Ведь именно тогда в СССР формировалась особая, номенклатурная генерация властвующей элиты. Представляется очевидным, что некоторые принципы номенклатурного способа формирования институтов государственной власти с ее «вертикальной» субординацией жесткого подчинения Центру, в значительной степени унаследованы и политической элитой современной России. Так что логику процесса восстановления традиционной бюрократической «вертикали власти» в новой ее версии можно понять лишь с учетом исторического опыта функционирования руководящего ядра прежней командно-административной Системы. А в ней именно руководители аппарата крайкомов, обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) – КПСС являлись базовой опорой центральных органов власти. На наш взгляд, региональную политическую элиту данного периода главным образом представляет группировка местных партийных функционеров, которая на высшем уровне состояла из секретарей и заведующих отделами краевых (областных) комитетов, а на низовом уровне включала в себя также секретарей городских и районных комитетов. От степени профессиональной компетентности этих кадровых работников во многом зависела социально-экономическая и политическая обстановка на всем территориальном пространстве Советского Союза. Период второй пол. 1940-х – первой пол. 1950-х гг. интересен в вопросе поиска баланса полномочий, компетенций и управленческих функций в рамках отношений региональных партийных, советских и хозяйственных органов. Поэтому изучение специфики кадрового корпуса представителей региональной политической власти является для современной исторической науки до настоящего времени актуальной задачей. Анализ данной проблематики позволил бы в свою очередь определить реальное место и роль местных правящих партийных элит в системе делегирования союзным Центром властных полномочий на периферию политического пространства страны.

Историография проблемы

В отечественной историографии темы автор диссертации считает целесообразным условное выделение двух основных направлений: советского и современного (постсоветского).

Советский период изучения проблематики в основном представлен так называемой историко-партийной или официальной историографией. Самые первые по времени публикации работ, в которых так или иначе затрагивались различные аспекты функционирования партийно-государственной номенклатуры СССР в 19301950-е гг., могут рассматриваться лишь в качестве своеобразных иллюстраций к идеологическим догмам. Вместе с тем, на протяжении советского периода историками был освоен и накоплен определенный объем фактического материала, освещающего различные аспекты профессиональной деятельности региональных партийных элит, в том числе и в Алтайском крае. В результате сформировались два блока историко-партийной литературы: 1) историография по проблемам организационно-политической работы; 2) историография по вопросам подготовки партийных кадров.

Так, в рамках первого из вышеназванных историографических блоков определенную фактологическую ценность представляет изданный в Барнауле справочно-информационный сборник «Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 19201980». Значительный научный интерес представляет монография томского исследователя В.П. Карбышева, в которой освещались с официозно-позитивных позиций различные стороны деятельности региональной политической элиты Алтайского края.

Изучая проблему мобилизационной перестройки деятельности сельских партийных организаций Сибири и Дальнего Востока в условиях военного времени, В.Т. Анисков отмечал, что в этот период активизировалась деятельность партийных организаций.

В соответствии с общепринятыми идеологическими парадигмами были оформлены научные разработки Ю.А. Васильева, В.Ф. Василенко и Т.Н. Петровой. Публикации данной группы авторов обосновывали заранее ангажированный в позитивном ключе, хотя совсем не бесспорный вывод о совершенствовании структуры партийного управленческого аппарата и его заведомо эффективной функциональной деятельности по решению усложнившихся в период Великой Отечественной войны производственно-технологических и социально-экономических задач. С использованием аналогичной методики и фактического материала регионального происхождения В.И. Голючковым и А.Г. Пусепом, М.И. Машкариным освещались различные аспекты оборонно-массовой работы партийных организаций вузов Сибири, в том числе Алтайского края.

Пристального внимания заслуживает диссертационное исследование А.В. Боброва, в котором анализируется перестройка работы партийной организации Алтая в период военной мобилизации. Результаты, полученные данным автором, позволяют выявить и учесть некоторые особенности стиля местного партийного руководства, как, впрочем, и круга профессиональной его компетенции. Подобные же выводы сформулированы в работе Н.С. Гаврилова.

Определенную историографическую значимость для нашей работы имеет и диссертационное исследование И.В. Ярошенко, в котором практическая деятельность функционеров партийной элиты рассматривалась через призму пресловутой «ленинской кадровой политики». Так, в рамках данного подхода к теме были подготовлены историко-партийные исследования П.Д. Морозова и А.Д. Мощевитина. Тем не менее разработки этой группы авторов позволяют в определенной степени реконструировать довольно сложный механизм и, главное, политические условия формирования региональной партийной элиты коммунистической России в разные периоды ее истории.

Постсоветский период историографии включает в себя: 1) блок историко-политологической литературы; 2) группу конкретно-исторических исследований.

Начало 1990-х гг. характеризуется заметным ростом исследовательского интереса к проблематике советской коммунистической партийной номенклатуры, которая прежде, в основном по идеологическим причинам, была табуирована официальной цензурой. В отечественной историографии данного периода формируется направление, в рамках которого в форсированном темпе осваивалась зарубежная по своим истокам «новаторская» методика изучения номенклатуры как особого «политического класса». В результате сформировалась группа ученых, основавших целую научную школу отечественных историко-политологических исследований. Среди них можно выделить Г.К. Ашина, Д.В. Бадовского, О.В. Гаман-Голутвину, А.Г. Каратуева, О.В. Крыштановскую, Е.В. Охотского. Именно в работах этих авторов были впервые адаптированы, апробированы и освоены наиболее характерные для западной политической науки представления о высшем правящем слое Советского коммунистического государства.

В отечественной историко-политологической литературе последнего десятилетия XX в. по проблеме генезиса номенклатуры развернулась оживленная дискуссия. Тогда научно-академическая общественность инициировала полемику относительно правомерности преемственного отождествления номенклатуры с традиционными для имперской России бюрократией и чиновничеством. Эту системную по своему характеру проблему рассматривают, например, в своих исследовательских разработках С.В. Барзилов и А.Г. Чернышов.

Однако все же более продуктивными в смысле теоретического решения данной проблемы являются, на наш взгляд, оценки Т.П. Коржихиной и Ю.Ю. Фигатнера. На основе эмпирически точно зафиксированных в документах аппаратного делопроизводства параметров данные исследователи раскрывают в своих публикациях базовые механизмы господства и воспроизводства «касты неприкасаемых» политических руководителей всех уровней Системы. Статистический анализ внутриноменклатурных биографических данных о кадровом корпусе председателей горрайисполкомов и партийных руководителей местных партийных комитетов удачную попытку выявить их основные социопсихологические характеристики предпринял В. П. Мохов.

Кроме названных выше авторов, значительный вклад в изучение номенклатуры, действовавшей на ранних стадиях складывания советского государственного механизма, внес Е.Г. Гимпельсон. По его оценке, номенклатуре как особой социальной группе свойственны конкретные устоявшиеся стереотипы поведения. Современный исследователь утверждает, что в нее входили малообразованные люди, которые зачастую были не в состоянии понять смысл общегосударственных интересов.

Конкретно-исторические исследования на региональном уровне представляют особый интерес. Наиболее значимыми работами по проблеме номенклатуры является диссертационные исследования С.А. Караулова и С.А. Кислицына, в которых рассматриваются процессы генезиса и эволюции советской политической элиты 19201930-х гг., а также опыт образовательной подготовки региональных руководящих кадров 19501990-х гг.

А.А. Колдушко анализирует влияние сталинских репрессий 19361938 гг. на численность, структуру и кадровый состав региональной номенклатуры. Оперируя данными Пермской и Свердловской областей, автору четко удалось зафиксировать, что вектор репрессивной политики в отношении региональной партийной номенклатуры был направлен на уничтожение клиентел.

Определенную научно-академическую пользу для нашего исследования имеют также труды Ю.А. Перебинос, в которых на материалах Европейского Севера с социально-исторических позиций анализируется управленческий чиновничий аппарат в 1930-е гг. Стремлением полностью подчинить региональную политическую элиты, как показывает в своем конкретно-историческом исследовании Ю.А. Перебинос, и были вызваны репрессии конца 1930-х гг. С.Я. Бондаренко продолжает изучать тенденции эволюции чиновничества Архангельской и Вологодской областей, ориентирующегося на исполнение директив «сверху», но уже в 1940-х–начале 1950-х гг.

В региональной историографии довольно обстоятельное исследование административно-партийной элиты СССР принадлежит Г.Л. Олеху. Устанавливая параметры численности, уровня квалификации, материального обеспечения, данный автор провел реконструкцию социального облика партийного чиновничества. В том же русле эволюцию партийно-административной элиты советского общества рассматривают И.В. Павлова и М.Ю. Паско.

Последние по времени работы В.А. Айрапетова, Е.Е. Миронова и А.В. Шумского также освещают региональную специфику трансформации социально-демографических и профессиональных характеристик партийной элиты, ее реальный социальный статус в системе властных отношений.

Среди сибирских исследователей региональной номенклатуры наиболее авторитетным является А.Б. Коновалов. Используя богатый фактами архивный материал, данный автор анализирует показатели уровня и качества жизни партийных работников, а также специфику взаимоотношений региональных руководителей с центральным партийным аппаратом.

Недавнее по времени исследование О.Н. Калининой выполнено уже с учетом оценочного материала, полученного А.Б. Коноваловым. В нем содержится комплексная характеристика партийно-советской номенклатуры Западной Сибири второй половины 1940-х – первой половины 1960-х гг.

Вместе с тем целый ряд современных исследователей еще не до конца избавился от историографической традиции советских исторических работ, рассмотренной нами выше. А именно об изучении партийно-политических элит Советского Союза в спектре кадрового анализа государственно-хозяйственной номенклатуры. Хотя, бесспорно, идеологические догматы и в этом кластере историографии практически сведены на нет. Так, в этом направлении данную проблематику подвергают научно-историческому анализу в своих разработках Я.Б. Дорожкина и В.А Наумов. Эти историки при изучении организационно-партийной работы выходят на проблемы стиля и методов руководства.

Кроме того, генезис и эволюция партийной элиты, рекрутирование и расстановка кадров через номенклатурные механизмы в 19201930-х гг. исследовались В.П. Пашиным и Ю.П. Свириденко. В частности, В.П. Пашину удалось, также опираясь на кадровую проблематику, определить специфику стиля руководства.

В более поздней по хронологии работе исследователь-историк В.А. Золотов, рассматривая преимущественно кадровые проблемы, проанализировал теоретические основы кадровой политики СССР, показал социальный состав и внутреннюю структуру политической элиты.

Большую ценность для нашей работы представляют исторические очерки о первых секретарях районных партийных комитетов, написанные историком В.В. Сорокиным. В них автор раскрывает личностные характеристики партийных руководителей, подчеркивает стиль и методы их деятельности, используя обширный архивный материал, представляет факты репрессивной политики, направленной против руководящего партийного районного звена.

Зарубежная историография наиболее ярко представлена в теории «нового класса» М. Джиласа, доказавшего, что коммунистическая система служит основой для возникновения нового привилегированного класса, которым является бюрократическая верхушка партии и государства, обладающая неограниченной властью.

Дальнейшее развитие концепции продолжил М. С. Восленский, употребивший впервые вместо дефиниции «новый класс» понятие «номенклатура». Приоритетной с точки зрения функциональных характеристик Восленский выделял абсолютизацию властной функции номенклатуры.

В подавляющем большинстве зарубежные исследователи акцентировали внимание на клиентельных отношениях, клановом характере группировок политических лидеров. Например, в своих работах Дж. Хоуф определял влияние регионального фактора в формировании экономической политики и, как следствие, и элитных группировок.

Таким образом, историографический обзор зарубежных, советских работ и современных российских достижений и пробелов в области изучения региональной партийной элиты советского периода отечественной истории позволяет констатировать очевидную необходимость исследовательского восполнения лакун локального масштаба. Несмотря на кажущееся обилие подобных авторских разработок, все же видится важным и целесообразным социально-историческое изучение местных, региональных групп советской партийно-административной элиты. В этом смысле и Алтайский край как объект научно-исследовательского выявления базовых характеристик партийной номенклатуры также представляет определенный интерес. Тем более, что к настоящему времени «за кадром» исследовательского поиска по-прежнему остается исторический опыт функционирования партийной элиты данного региона страны предвоенных (конец 1930-х гг.) и военных (1940-е гг.) лет, изучение которого будет более интересно с учетом полученных результатов ряда других гуманитарных наук, оперирующих историческим материалом, например социологии и политологии. Поэтому представляется, что социально-исторический характер исследования вполне может восполнить отмеченные выше историографические лакуны в изучении партийной элиты Алтайского края.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в исторической реконструкции социально-профессионального облика партийной элиты Алтайского края. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) выявить особенности динамики численного состава ключевых партийно-управленческих кадров края, рассмотрев специфику формирования партийных структур; 2) обозначить базовые социальные характеристики партийной элиты региона, такие как социальное происхождение, национальный состав и половозрастные особенности; 3) проанализировать степень профессиональной компетенции краевого партийно-руководящего состава, учитывая уровень образования и партийный стаж; 4) охарактеризовать управленческую деятельность партийных организаций края в контексте административно-территориального обособления региона с учетом политических и социально-экономических условий предвоенных, военных и послевоенных лет; 5) показать качество и уровень материальных и технических условий жизнедеятельности блока партийной элиты, определив место представителей этой группы в социальной структуре края с учетом объема их денежных доходов, должностных льгот и транспортного снабжения.

Объектом исследования является партийная элита Алтайского края в 19381955 гг.

Предмет исследования социально-профессиональные характеристики партийного аппарата Алтайского края, позволяющие реконструировать социально-исторический облик представителей краевого партийного блока.

Территориальные рамки работы Алтайский край, включающий в себя Ойротскую – Горно-Алтайскую автономную область.

Хронологические рамки исследования

Диссертационная работа охватывает период с 1938 по 1955 г. Исходная хронологическая граница определяется образованием новой административной единицы – Алтайского края, вышедшего из состава Западно-Сибирского края. С этого времени формируется партийно-административный аппарат региона. Избираются Алтайский краевой комитет ВКП(б) и партийные организации всех уровней. Таким образом, 1938 г. – это самый начальный период формирования региональной партийной элиты. Выбор верхней временной границы исследования связан со сменой краевого руководства во главе с первым секретарем крайкома КПСС Н.И. Беляевым. К этому времени происходит замедление ротационных региональных процессов и стабилизируется состав краевой партийной элиты. С середины 1950-х гг. в связи с наступлением хрущевской «оттепели» начались трансформации в партийных структурах регионов, что представляет отдельную тему научного исследования.

Методология и основные методы исследования

Работа намеренно носит комплексный междисциплинарный характер, поскольку при общем историческом подходе для решения поставленных задач была предпринята попытка гармонично состыковать историческую науку, социологию и политологию.

Особое значение для проведения исследования имели конкретно-исторические инструментарии познания:

- историко-генетический метод, позволяющий раскрыть особенности функционирования региональных внутриэлитных процессов в рамках изучаемого периода, применялся практически на всех этапах диссертационного исследования;

- историко-сравнительный метод был направлен на компаративистский анализ социально-профессиональных характеристик краевой партийной элиты в ходе ее исторического развития на протяжении 1938-1955 гг.;

- историко-типологический метод в сочетании с историко-сравнительным позволил соотнести социально-демографические и профессиональные характеристики руководящих партийных работников в разных должностных группах, а также по уровням власти. Методы применялись при сравнении уровня заработных плат руководящих работников внутри партийного аппарата края, а также с доходами других категорий работников в производственной сфере.

- статистический метод использовался в работе для анализа имеющихся цифровых данных о численности партийной элиты и ее качественном составе.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования выступают макиавеллистские концепции элит Г. Моска, В. Парето, Р. Михельса, которые рассматривали элитарность общества как необходимость. В соответствии со структурно-функциональным подходом, который также лежит в основе работы, в состав элиты входят индивиды, занимающие ключевые командные позиции в важнейших институтах общества, применительно к номенклатуре – в политических. В ее состав входят те, кто имеет реальный потенциал влияния на принятие стратегических решений. К тому же элита имеет определенную внутреннюю соподчиненность

Источниковая база исследования. Для изучения партийной элиты Алтайского края 19381955 гг. использовались опубликованные и архивные источники. В основу диссертационного исследования положены документы Ф. П-1 (Алтайского краевого комитета ВКП(б) – КПСС) Государственного архива Алтайского края (ГААК). Однако доступ к некоторым видам источников в настоящее время ограничен. В особенности это касается персональных дел, протоколов заседаний пленумов, бюро крайкома партии. Поэтому возникают сложности при определении морально-этического облика партийной элиты края. Ограничения в доступе к архивным источникам препятствуют также изучению репрессий в среде партийного аппарата региона. В целом, открыт доступ только к информационно-статистическим данным крайкома ВКП(б) – КПСС, что не всегда позволяет анализировать внутриэлитные процессы. Тем не менее значительная доля источников впервые вводится в научный оборот.

Используемые архивные документы можно разделить на следующие группы:

- директивные документы высших партийных органов: постановления, в том числе совместные, ЦК ВКП(б), Совета Народных комиссаров и Совета министров СССР по Алтайскому краю, а также касающиеся деятельности Алтайской краевой партийной организации; записки, справки Алтайского крайкома партии в ЦК ВКП(б) о выполнении постановлений; переписки крайкома с ЦК ВКП(б) – КПСС по кадровым вопросам;

- организационно-распорядительная документация краевого партийного комитета ВКП(б) – КПСС представлена в виде протоколов, стенограмм краевых партийных конференций; протоколов пленумов, бюро крайкома; ведомостей о начислении и выплате заработной платы номенклатурным работникам;

- статистические отчеты – группа источников, дающая наиболее полное представление о количественном и качественном составе партийной элиты края и о его изменениях. К этой группе относятся отчеты, справки и сведения отдела кадров Алтайского крайкома ВКП(б) КПСС о количественном и качественном составе, укомплектованности, расстановке, сменяемости работников, занимающих номенклатурные должности с приложением персональных списков; сведения об избранных секретарях;

- финансовые отчеты, сводные бюджеты, сметы и штатное расписание крайкома – документы финансово-хозяйственного отдела крайкома позволили судить о материально-техническом обеспечении партийного аппарата края.

В работе также использован комплекс опубликованных источников:

- официальные документы ВКП(б) – КПСС – Уставы и программы партии, резолюции, протоколы, стенограммы съездов, конференций ВКП(б) – КПСС. Эта группа опубликованных источников помогает понять причину изменений в региональной системе подбора и расстановки руководящих партийных кадров;

- произведения И.В. Сталина;

- система законодательных и нормативных актов, которая включает в себя конституционные акты изучаемого периода, постановления СНК СССР, Указы Президиума Верховного Совета;

- материалы биографических сведений и справок репрессированных руководящих партийных работников всех уровней на территории Алтайского края в сборнике документов и Книге памяти «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае», а также в книгах по истории районов Алтайского края;

- материалы периодической печати представлены выдержками из статей, опубликованных в газете «Красный Алтай» «Алтайская правда»;

- справочники, энциклопедии;

- статистические сборники о развитии народного хозяйства Алтайского края.

В общем, в совокупности используемые автором диссертации архивные и опубликованные источники дали возможность решить обозначенные выше задачи. Выявленные в процессе научного поиска материалы обеспечивают проведение всестороннего анализа количественных и качественных аспектов социально-исторической характеристики партийной элиты края как особой социальной группы, а также методов и форм ее собственно политической, управленческой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в результате изучения документальных и иных источников с современных позиций раскрываются специфические способы формирования кадрового корпуса партийной элиты Алтайского края, ее социальные и половозрастные статусные особенности, этнический состав, классовое происхождение, уровень образования и материального обеспечения. Взятая во всей своей совокупности источниковая база позволяет проследить определенную трансформацию региональной элиты на протяжении 19381955 гг.

Особое внимание в работе уделяется вопросам, которые лишь в малой степени нашли отражение в публикациях современных отечественных исследователей, это прежде всего социально-исторический облик партийной элиты края. Исследование опирается в основном на региональные архивные материалы. Большая их часть впервые вводится автором диссертации в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут послужить основой для дальнейшей научной разработки актуальных проблем политической, социальной и экономической истории региона; использоваться в курсе истории Алтая, Сибири и Отечества в высших и средних учебных заведениях. Основные выводы, полученные в ходе работы над темой диссертации, могут быть применены для чтения общих и специальных курсов по направлениям «история», «социология», «политология».

Опыт настоящего исследования может оказать помощь работникам архивов при систематизации электронных баз данных архивных фондов рассмотренного в работе периода.

Выводы диссертации могут быть полезны для выработки стратегических решений и корректировки управленческих механизмов в пределах компетенции высшего органа исполнительной власти Алтайского края, а также муниципальных институтов местного сельского и городского самоуправления.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории Алтайского государственного университета. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в тезисах докладов конференций и статьях автора. Важные теоретические разработки докладывались автором на международных; Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Содержание диссертации отражено в 13 научных публикациях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Также по теме исследования была издана монография.