Региональная политическая элита Алтайского края в 1960-1991 гг. Алексеенко Иван Андреевич




Алексеенко Иван Андреевич. Региональная политическая элита Алтайского края в 1960-1991 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алексеенко Иван Андреевич; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/2912

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из важнейших аспектов переформатирования элит в 1990-е гг. в России, являлась их регионализация. Этот процесс сопровождался повышением политического статуса и роли региональных элит в системе властных отношений, что явилось результатом долговременных тенденций, заложенных в рамках политической системы Советского Союза.

Ученые констатируют слабую изученность в современной отечественной и зарубежной науке вопросов, связанных с формированием и функционированием политических элит советского периода на уровне регионов. Во-первых, именно это актуализирует изучение проблематики региональной политической элиты Советского Союза как одного из ключевых субъектов политико-властных отношений.

Во-вторых, базовый фундамент для формирования современных региональных политических элит был объективно заложен еще в советский период. Это также делает актуальным изучение региональных политических элит времен СССР.

В-третьих, понимание закономерностей и тенденций формирования и развития региональных политических элит советского периода во многом способствует пониманию закономерностей и тенденций развития и функционирования современных региональных политических элит.

В-четвертых, понимание исторических закономерностей региональной элитологии необходимо для выстраивания оптимального рекрутинга в ряды региональных элит на современном этапе.

Наконец, изучение региональных политических элит в эпоху Советского Союза необходимо для характеристики общей картины формирования и функционирования политической элиты.

Степень изученности проблемы

В отечественной историографии советского периода по идеологически соображениям отсутствовала постановка проблем в рамках элитологии в целом и региональной элитологии в частности. Между тем в исследованиях тех лет в рамках марксистской методологии, насколько это было возможным, описаны многие аспекты деятельности региональных политических элит и собран значи-

тельный фактический материал, в том числе и по Алтайскому краю .

Только в начале 1990-х гг. отечественные ученые смогли обратиться к комплексному изучению советских элит в целом и региональных политических элит в частности. Однако в монографических исследованиях О.В. Гарман-Голутвиной, В.И. Даниленко, О.В. Крыштановской основной упор сделан на изучение процесса непосредственной трансформации политической элиты Советского Союза в новую российскую политическую элиту. Поэтому в большинстве отечественных работ основное внимание уделено изучению политической элиты 1980-х гг.

Важный вклад в изучение проблематики политических элит СССР внесли труды СП. Перегудова. Он разработал концепцию социалистического корпоративизма, которая базируется на положениях теории административно-бюрократического рынка. По мнению СП. Перегудова, главной особенностью политического пространства СССР являлось взаимодействие исключительно как бюрократических структур. Сутью этого взаимодействия групп элит, как считает СП. Перегудов, является согласование интересов групп элит .

Что касается изучения региональных политических элит советского периода, то некоторые отечественные исследователи вообще отрицают их существование. Так, по мнению М.Г. Кислицина, представители политической элиты - это лица, занимающие высшие политические должности, следовательно, на региональном уровне никаких элит, тем более в советское время, не существовало4. Однако М.Н. Афанасьев, один из основоположников изучения региональных политических элит Советского Союза, настойчиво

1 См.: Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920-1980.
Барнаул, 1983; История Коммунистической партии Советского Союза.
Т. 1-6. М., 1980; Карбышев В.П. Деятельность Алтайской краевой пар
тийной организации. Томск, 1973.

2 Гарман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи истори
ческой эволюции. М., 2006 и др.

3 См.: Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: эволю
ция отношений. М., 2003.

4 См.: Кислицин М.Г. Эволюция регионального развития России
в конце 1980-х - начале 1990-х гг. // Социально-политический журнал.
1993. № 8. С. 24-29.

доказывает их существование. Он определил региональную политическую элиту как правящую группу, обладающую специфическими интересами, оказывающую ключевое влияние на процесс выработки и принятия государственных решений на региональном уровне и воздействующую на механизм выработки и принятия общегосударственных решений. При этом во внутриэлитном взаимодействии, считает исследователь, именно региональным элитам как самой многочисленной элитной группе, напрямую взаимодействующей с массами, отводилась важная роль. По мнению ученого, они выступают в качестве социально-политической основы всего элитного слоя, во многом предопределяя его общекорпоративные установки .

В разработку исследований региональных элит СССР наиболее серьезный вклад внес пермский ученый Ю.Г. Белоногов, который придерживается функционального подхода к их анализу. В рамках этого подхода он выделяет политический (партийный), административный (советский) и хозяйственный (индустриальный и аграрный) сегменты региональных политических элит . Однако, на наш взгляд, подобная классификация не может быть исчерпывающей, поскольку, как представляется, необходим синтез функционального и институционального подходов.

Одним из ведущих специалистов по изучению региональных советских политических элит в Сибири является кемеровский ученый А.Б. Коновалов. В своих трудах он ввел в научный оборот большой пласт архивных материалов, попытался выявить общее и особенное в функционировании сибирских политических элит в советский период, выяснить общее и особенное в их деятельности. В своих трудах ученый определил этапы развития сибирских политических элит, а также выделил стили и методы регионального управления, имевшие место в советской Сибири .

5 Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттота
литарной России. М., 1996.

6 См., например: Белоногов Ю.Г. Советская властвующая элита и ре
форма А.Н. Косыгина. Пермь, 2008.

7 См., например: Коновалов А.Б. Партийная номенклатура Кузбасса
в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели». Кемерово, 2005;
Коновалов А.Б. История Кемеровской области в биографиях партий
ных руководителей. Кемерово, 2004; Коновалов А.Б. Партийная но
менклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991). Ке-

В последнее время появляются специальные исследования регионального корпуса номенклатуры периода 1950-х - начала 1990-х гг. Значительный вклад в разработку теоретических и фактографических вопросов функционирования региональной политической элиты второй половины XX в. внес В.П. Мохов. В его работах значительное место уделено определению места региональной номенклатуры в системе политической власти . Им была поставлена проблема управления политическим поведением партийной номенклатуры, давалась характеристика факторов социального происхождения и образовательного уровня партийных кадров. При изучении заявленных проблем В.П. Мохов оперирует категорией «региональная политическая элита», которая отражает довольно узкий круг лиц, занимавших ведущие должности в партийно-государственном аппарате. К региональной политической элите он причислил членов бюро партийных комитетов и исполкомов Советов, отметив при этом, что всеми необходимыми признаками элиты обладали лишь секретари партийных комитетов. Наша позиция в определении круга лиц, принадлежащей к региональной политической элите советского периода, близка к позиции В.П. Мохова. Другие руководящие группы партийных кадров (заведующие и заместители заведующих отделами органов КПСС) были отнесены В.П. Моховым к числу местной административной элиты, чья компетенция распространялась на подготовку проектов решений, принятие документов неполитического характера, организацию их выполнения и контроль над реализацией. Таким образом, за пределами рассмотрения в работах В.П. Мохова оставался, например, инструкторский состав партийных органов, который занимался текущими вопросами управленческой деятельности. Стоит также добавить, что сюжеты, освещенные этим автором, базируются лишь на анализе документов Свердловской и Пермской областей.

мерово, 2006; Коновалов А.Б. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП (б) - КПСС в регионах Сибири (1945-1991). Кемерово, 2006.

8 Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). - Пермь, 1998; Он же. Элитизм и история. Проблемы изучения советских региональных элит. - Пермь, 2000; Он же. Топология политического пространства. - Пермь, 2002; Он же. Региональная политическая элита России (1945-1991). - Пермь, 2003.

В сибирской историографии видное место заняло изучение роли кадров КПСС в формировании многопартийности в конце 1980-х - начале 1990-х гг., отношение номенклатуры к общественно-политической ситуации в период перестройки, к забастовочному движению. В работах В. П. Андреева, Д.В. Воронина, С.А. Величко (Мордвинцевой), А.Ю. Казанцева, В.И. Козодоя, Л.Н. Лопатина, СЕ. Мишенина, А.Г. Осипова, М.С. Петренко, Д.В. Сердюкова даются неоднозначные оценки вклада партийных функционеров в развитие процессов демократизации9.

Среди доперестроечных работ, рассматривающих деятельность партийной организации на Алтае, можно выделить коллективный труд «Очерки истории Алтайской организации КПСС». В исследовании рассматривается история возникновения, формирования и деятельность алтайской парторганизации за период с 1903 по 1980 г. Работа ценна прежде всего привлечением большого числа архивных материалов центральных и местных партийных и государственных архивов10.

Что касается алтайских исследователей и собственно специального изучения политической элиты Алтайского края в рассмат-

9 Андреев В.П., Воронин Д.В. Шахтеры и шахтерское движение
в Кузбассе в 1989-1991 гг. Кемерово, 2002; Величко С.А. Общественно-
политическая жизнь Сибири (1985-1991). - Омск, 2004; Козодой В. И.
Формирование многопартийности в Сибири. 1985-1996. Новосибирск,
2004; Лопатин Л.Н. История рабочего движения в Кузбассе. 1989—
1991. - Кемерово, 1999; Казанцев А.Ю. Социально-экономическое
и политическое развитие Горного Алтая в конце XX в (1985-1993 гг.):
автореф. дис. ... канд. ист. наук. Абакан, 2005; Мишенин СЕ. Кадро
вая политика Кемеровского обкома КПСС на закате социализма как
одна из предпосылок межсистемной трансформации // Тоталитарный
менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы между-
нар. науч. конф. Кемерово, 2003. С. 453—461; Осипов А.Г., Козодой В. И.
Политический спектр. Формирование многопартийности в Западной
Сибири. 1986-1996 гг. Новосибирск, 2003; Петренко М.С. Методоло
гические проблемы реконструкции образа провинциального партийно
го работника 1980-х годов // Проблемы истории государственного
управления и местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв. Новоси
бирск, 2006. С. 116-120; Сердюков Д.В. «Перестройка» в Сургутской
партийной организации (1985-1991) // Очерки истории Сургута. Сур
гут, 2002. С. 210-233.

10 Очерки истории Алтайской организации КПСС. Барнаул, 1985.

риваемыи нами период, то здесь следует выделить, пожалуй, лишь научно-публицистическую трилогию В.В. Сорокина. Автор посвятил свои книги биографиям «первых лиц» Алтайского края и не мог обойти многие аспекты общей характеристики властного слоя нашего региона. Он ввел в оборот большой пласт архивных источников и устных воспоминаний представителей политической элиты Алтайского края советской эпохи . Однако следует особо подчеркнуть, что уникальные и имеющие огромное значение труды В.В. Сорокина не являются строго научными исследованиями и имеют научно-публицистический характер.

В тех же работах современных алтайских исследователей, которые претендуют на научный анализ проблематики советской региональной политической элиты, присутствует некий механистический подход: в качестве региональной политической элиты либо рассматриваются все делегаты краевых партийных конференций, либо из числа этих делегатов вычленяются представители так называемого секретарского корпуса12.

Отдельные сюжеты по теме нашего исследования представлены в справочной литературе, например: Энциклопедия Алтайского края, в 2-т. Барнаул, 1997; Барнаул: энциклопедия. Барнаул, 2000.

Несмотря на поток исследований, посвященных политической элите, в том числе и региональной политической элите, необходимо отметить, что отсутствуют обобщающие труды, объектом которых выступала бы партийная элита Алтайского края. Доминирующую роль занимают работы теоретического и историко-политологического плана; объектом региональных исследований в большинстве случаев становится совокупность номенклатурных кадров, что затрудняет определение понятия «политическая элита». Существующие исторические исследования базируются на узком круге архивных источников.

11 См.: Сорокин В.В. Последний в когорте железных вождей. Бар
наул, 1998; Сорокин В.В. Аксенов: десять ликов времени. Барнаул,
2001; Сорокин В.В. Гибель громады. Барнаул, 2005.

12 См., например: Парамыгина Ю.В. Политическая элита Алтайско
го края 30-х гг. XX в. // Политические процессы, институты и идеоло
гия в России. Барнаул, 2008; Ускорникова Е.В. Региональная партий
ная элита в конце 40-х годов XX века // Неверовские чтения: материа
лы II региональной конференции. Барнаул, 2007.

Таким образом, следует отметить, что на сегодняшний день отечественные ученые, в том числе сибирские, специалисты сумели поднять на достаточно высокий уровень исследование политических элит, в том числе региональных политических элит времени Советского Союза. При этом на сегодняшний день ими решены многие сложнейшие исследовательские задачи в рамках исторической элитологии. Есть определенные позитивные тенденции и в плане изучения политических элит Алтайского края: опубликованы серьезные статьи и даже монографии, в которых раскрыты многие аспекты функционирования региональной политической элиты. Однако, к сожалению, до сих пор нет ни одного обобщающего и системного исследования проблематики политической элиты Алтайского края в 1960-е - начале 1990-х гг. В частности, недостаточно изучены такие вопросы, как общая характеристика социально-профессиональных показателей представителей политической элиты Алтайского края, особенности взаимоотношений региональной элиты с высшим партийно-государственным руководством страны, не рассмотрены методы руководства регионом. Данная диссертация призвана в определенной мере восполнить эти исследовательские пробелы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является региональная политическая элита Алтайского края 1960-х - начала 1990-х гг. Предмет исследования - совокупность явлений и взаимодействий внутри региональной политической элиты как целостной и динамической системы.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является реконструкция системы политической элиты Алтайского края в 1960-е - начале 1990-х гг. Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: 1) классифицировать и структурировать региональную политическую элиту Алтайского края через призму системной динамики и стабильности; 2) выявить источники и пути формирования региональной политической элиты в 1960-е гг. - 1991 г.; 3) раскрыть наиболее общие социальные характеристики региональной политической элиты; 4) выяснить особенности функционирования системы региональной политической элиты через призму наиболее общих социальных характеристик; 5) показать процесс трансформации региональной политической элиты Алтайского края в годы «перестройки».

Хронологические рамки исследования

Хронологически исследование охватывает период с 1961 по 1991 г. Исходная хронологическая граница исследования определяется избранием на пост первого секретаря Алтайского краевого комитета КПСС А.В. Георгиева. Именно с этим фактом, на наш взгляд, связано два совершенно новых явления в политической жизни Алтайского края. Во-первых, А.В. Георгиев стал первым из руководителей Алтайского крайкома КПСС, которого с определенной оговоркой следует относить к местным алтайским партийным кадрам. Во-вторых, именно с избранием на пост первого секретаря крайкома КПСС А.В. Георгиева в крае началось формирование в качестве региональной политической элиты Алтайского края так называемой команды А.В. Георгиева, которая была ориентированной на рекрутирование в состав региональной элиты местных кадров. Кроме того, именно начало 1960-х гг. связано с развертыванием общегосударственного процесса трансформации советской правящей элиты. Завершающая временная фаза исследования совпадает с ликвидацией Советского государства и, следовательно, формальным прекращением функционирования политической элиты СССР как таковой.

Территориальные рамки работы

Географически работа охватывает существовавшую в рассматриваемый период территорию Алтайского края, ныне разделенную на два самостоятельных региона: Алтайский край и Республику Алтай.

Методологическая основа и методы исследования

Исследование носит междисциплинарный характер и выполнено на стыке истории, политологии и социологии. Методологической базой данной диссертации является системный подход.

Ключевым методом диссертационного исследования является системный анализ, который, собственно, и позволяет системно и достаточно достоверно реконструировать политическую элиту Алтайского края в рассматриваемый хронологический период.

Из числа общеисторических методов использовались прежде всего историко-сравнительный, историко-генетический, историко-аналитический, сравнительно-аналитический, а также методы так называемой устной истории.

Для более детального понимания классификации региональной политической элиты в рассматриваемый исторический период мы

использовали социологические методы исследования, а именно анонимное анкетирование.

Источниковая база исследования

Классификация используемых источников основана на определении сходства признаков их происхождения, содержания и формы предназначения. В соответствии с данными видообразующими критериями выделены следующие группы документов и материалов:

официальные документы ВКП(б)-КПСС (Уставы и Программы партии, резолюции, протоколы, стенограммы пленумов, съездов, конференций);

выступления высшего и регионального партийного руководства (доклады на пленумах, конференциях, съездах КПСС, пленумах и конференциях краевых, областных, окружных, городских и районных комитетов КПСС);

организационно-распорядительная и информационно-отчетная документация краевого, городских и районных комитетов КПСС, а также аппарата первичных партийных организаций;

статистические материалы;

документы кадрового делопроизводства;

воспоминания и мемуары политиков;

материалы периодической печати (передовые статьи печатных органов КПСС, публикации отдела партийной жизни, хроники деятельности партийных организаций, официальные биографические справки, некрологи);

документы личной коллекции.

Основу исследования составили документы двух фондов государственный архив Алтайского края, а также Государственного архива Российской Федерации.

Научная новизна исследования

В рамках диссертации впервые реконструирована система региональной политической элиты Алтайского края в 1960-е - начале 1990-х гг., предложена ее классификация, выявлены и обобщены источники и пути формирования советской региональной политической элиты в изучаемый период, рассмотрены особенности региональной политической элиты Алтайского края; раскрыты ее общие социальные характеристики, показан процесс трансформации региональной политической элиты в годы «перестройки». Автором впервые введен в научный оборот значительный массив неопубликованных архивных источников из государственного архива Алтайского края.

Практическая значимость исследования

Выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Алтайского края, истории Сибири, политической истории России, для чтения общих и специальных курсов по специальностям «история», «политология» и «социология», написания школьных и вузовских учебников по истории и политологии.

Кроме того, данное исследование может дать импульс для дальнейшего изучения содержания экономических и социальных интересов основных групп внутри региональной элиты, формальных и неформальных процедур по реализации этих интересов и других проблем в рамках региональной элитологии.

Результаты исследования также имеют значение для дальнейшего изучения сущности и характера трансформации отечественной системы властных отношений.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом в 7,5 п.л., в том числе в периодическом издании «Известия Алтайского государственного университета». Результаты исследования освещались на всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях в Барнауле, Новосибирске и Томске. Опыт данного исследования в настоящее время находит практическое применение в деятельности целого ряда действующих политиков регионального уровня.