Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века Новиков Валентин Сергеевич

Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века
<
Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века
>



Новиков Валентин Сергеевич. Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Новиков Валентин Сергеевич; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/673

Введение к работе

Актуальность проблемы. События 90-х гг. XX столетия привели к созданию совершенно нового политического режима. Продекларированный в сфере идеологии и политики плюрализм в изучаемый период являлся ареной, на которой происходила борьба, связанная с перераспределением властных полномочий и собственности. Определенную роль в этом процессе играли средства массовой информации (СМИ). Огромная индустрия по формированию общественного мнения создает темы для обсуждения, ценности и интересы, имена и репутации. Поэтому автор диссертационного исследования считает особенно актуальным:

– обобщение опыта реформы политической системы через отношение к одному из ее составляющих – печатным средствам массовой информации;

– выявление возможностей развития страны на пути к гражданскому обществу, составной частью которого являются свобода слова и информации;

– исследование роли средств массовой информации в порождении и разрешении политических кризисов.

Степень изученности темы. Автор исследования считает целесообразным дать краткий анализ степени изученности вопросов:

– развития печатных средств массовой информации региона в 1992 – 2000 гг.;

– генезиса региональных отделений политических партий;

проведения референдумов и выборов федерального уровня в западносибирских субъектах Российской Федерации.

Вопросы эволюции средств массовой информации целесообразно рассматривать следующим образом.

Отношения СМИ вообще и печатных изданий с властными структурами в предыдущий период изучалось представителями различных наук. В 1995 г. была защищена докторская диссертация А.А. Чичановского, обозначившего тенденцию потери независимости СМИ. С точки зрения использования технологий по связям с общественностью в реализации своих задач властными структурами подошла в 1997 г. к изучению проблемы О.В. Безгодова. В ее работе, как и в книге Э.Д. Дагбаева, содержится материал, касающийся взаимоотношений региональных властных структур и СМИ. Авторами выявлены структуры, влияющие на деятельность журналистов. Особенности деятельности СМИ Омской области проанализировал В.А. Евдокимов, обозначивший проблему обострения редакторскими коллективами конфликтов между областной администрацией и мэрией г. Омска.

Возможности влияния центральных СМИ на российского избирателя были рассмотрены И.М. Дзялошинским, выявившим условия, границы и технологии манипулирования массовым сознанием в ходе избирательных кампаний. Вопрос зависимости политического поведения масс от пропаганды политических партий и СМИ применительно к Западной Сибири изучен В.П. Андреевым.

Анализу пропаганды печатных изданий политических партий посвящены работы И.А. Махнановой, С.В. Новикова, Л.А. Южаниновой, И.В. Новиковой, давших характеристику агитационным возможностям КПРФ, ЛДПР, АПР, ОВР в их противоборстве и взаимодействии с органами власти различного уровня.

Применительно к другим субъектам Западной Сибири наиболее комплексно проблема влияния СМИ на политическую жизнь региона была изучена в Алтайском крае: А.Ф. Ляпуновым, Д.В. Негреевым и В.Д. Мансуровой.

Картину взаимоотношений печатных СМИ и власти в конкретно-историческом аспекте применительно к Омскому региону дала И.В. Новикова. Она классифицировала печатные издания, проанализировала их содержание с точки зрения политических интересов учредителей и редакционных коллективов, поставила вопрос о методах влияния властных структур.

Исследователями поставлен вопрос влияния органов государственной власти на деятельность редакционных коллективов и отдельных журналистов. Однако какой-либо целостной концепции становления печатных СМИ на фоне развития социальных и политических процессов еще не сложилось. Что касается вопросов непосредственного влияния СМИ на политический выбор населения, то, на наш взгляд, указанная проблема остается открытой для изучения.

Исследование эволюции печатных СМИ невозможно без изучения генезиса региональных отделений политических партий, являющихся, как и СМИ, составной частью политической системы. Указанная проблема впервые была подвергнута анализу В.А. Демидовым. Материалы о политических партиях в Сибири были размещены в вышедшем в 1997 г. издании «Новосибирская область: граждане и власть». В 1997 г. была опубликована статья Г.П. Шейды, посвящённая партийно-политическим процессам в Алтайском крае. В 1998 г. О.Н. Барабанов обратился к указанной теме, анализируя результаты выборов. Характеризуя последние работы, приходиться констатировать их привязанность к отдельному региону, а также отсутствие анализа деятельности и внутренней жизни партийных организаций.

В 2000 г. вышла в свет монография С.В. Новикова, в которой автору удалось комплексно и системно отразить вопросы становления многопартийности в Западной Сибири. В указанном направлении, расширив источниковую базу и территориальные рамки, проводили работу по изучению политического спектра Сибири А.Г. Осипов и В.И. Козодой.

Дальнейшее изучение проблем генезиса политических партий связано с диссертационными исследованиями Д.Т. Пучкина и И.Г. Козлова, выполнившими исследования, связанные с становлением политических организаций либеральной и левой ориентации в Западной Сибири. Региональные организации «партий власти» изучены омским исследователем В.Е. Степановым.

Подводя итоги изучения генезиса региональных организаций политических партий и движений на территории Западной Сибири, можно констатировать возрастание количества работ и авторов, занимающихся указанной тематикой.

Влияние печатных СМИ на результаты избирательных кампаний различного уровня невозможно рассматривать в отрыве от анализа различных составляющих этих кампаний. Вопросы, связанные с проведением референдумов и выборов федерального уровня в Западной Сибири в историческом аспекте изучены рядом исследователей. Выборы 1993 г. на региональном уровне были проанализированы А. Малышевым. Применительно к Омской области эта задача в 1996 г. была решена авторами исследования «Выборы: политические партии, пресса, избиратель. 1988–1995 гг.». Ими же был сделан вывод о том, что избиратель с большим интересом относится не к политикам, а к «людям дела», хозяйственникам. Богатый материал по проведению избирательных кампаний содержится в исследовании А. А. Собянина и В. Г. Суховольского. Невелико количество литературы по избирательным кампаниям 1995, 1996 гг. Это уже ранее упомянутые монографические исследования С.В. Новикова, А.Г. Осипова, В.И. Козодоя. Но указанные авторы не ставили в качестве цели своего анализа сравнение программных положений, конкурирующих в ходе выборов партий и отдельных кандидатов.

Работ по избирательным кампаниям 1999–2000 гг. охватывающих всю Западную Сибирь нет. Возобладала тенденция к изучению политических процессов в рамках отдельных субъектов Федерации. Отдельный материал по Новосибирской области содержится в монографии В.И. Козодоя, И.Г. Козлова, А.Г. Осипова, А.И. Степанова, Д.Т. Пучкина. Избирательные процессы, имевшие место в Омской области, проанализировали Е.А. Сафарова и В.С. Новиков. При этом исследователи дополнили друг друга. Е.А. Сафарова проанализировала ход выборов, а В.С. Новиков – влияние печатных СМИ на их результаты. Интерес в изучении вопроса представляют работы В.А. Данилова и А.Г. Борзенкова. Но исследователи, предложив оригинальную концепцию избирательных кампаний 1999–2000 гг., практически не использовали региональный материал, ограничившись примерами Новосибирска.

Таким образом, можно констатировать отсутствие специальных исследований, связанных с развитием печатных СМИ в Западной Сибири в период реформирования политической системы страны. Проблема эволюции печатных средств массовой информации применительно к Омской области изучена в контексте взаимоотношений СМИ и органов власти, при этом выявлены формы и методы влияния указанных структур на редакционные коллективы. Имеют место исследования влияния СМИ в ходе избирательных кампаний на территории Омской области и Алтайского края. Частично изучен вопрос функционирования печатных изданий политических партий в Западной Сибири. Степень изученности проблемы позволяет автору определить цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы – выявить направления, характер и этапы эволюции региональных печатных СМИ в Западной Сибири в период реформирования политической системы. В связи с этим реализовывались следующие задачи:

– установить общие факторы, определившие развитие СМИ;

– выявить формы и методы административного и финансового влияния на печатные СМИ региона;

– определить влияние судебных процессов на формирование характера отношения руководителей печатных СМИ, редакторских коллективов и отдельных журналистов к органам власти;

– выявить трансформации идеологических постулатов, используемых СМИ накануне и в период политического кризиса в сентябре-октябре 1993 г., а также избирательных кампаний 1995–1996 и 1999–2000 гг.;

– установить характер взаимосвязи деятельности СМИ с результатами избирательных кампаний.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, понимаемый в традиционном ключе. Применение этого принципа позволило выделить различия в развитии печатных СМИ в 90-е гг. ХХ века. Эпоха сложных и противоречивых социально-экономических и политических трансформаций российского общества обусловила совершенно иные условия, факторы и методы эволюции средств массовой информации. Следование этому принципу позволило автору поставить объект исследования в контекст эпохи, основными составляющими которой являлись создание совершенно иной социальной системы, другого типа государственного устройства, чередование политических и экономических кризисов, как следствие, активизация политической активности общества и быстрая смена общественного мнения.

В диссертации средства массовой информации исследуются в процессе эволюции, обусловленной изменением социально-экономических отношений, вызванным отказом российской элиты от социалистического пути развития страны, отходом от однопартийной системы и ликвидацией советской модели управления.

В работе использовались прикладные методы исторического исследования: историко-системный, синхронистический, статистический, сравнительно-исторический.

Объект исследования – печатные СМИ в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 1990-е гг.

Предметом исследования стало содержание печатных средств массовой информации и деятельность их редакционных коллективов в период политических кризисов, референдумов и избирательных кампаний федерального уровня.

Территориальные рамки исследования включают регион Западная Сибирь, в составе которого: Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. Этот огромный регион вместил в себя территории с разнообразными природно-климатическими условиями, объединенные в единый экономико-географический комплекс. Это, в свою очередь, обусловило схожесть социальных и общественно-политических процессов, протекающих в его границах. Здесь развернулась многогранная политическая борьба, являющаяся отражением борьбы различных экономических и властных структур за возможность осуществлять контроль над ресурсами края. На протяжении изучаемого периода большинство обозначенных субъектов Федерации относились политиками к «красному поясу».

Хронологические рамки исследования – 1992–2000 гг.

Нижние границы периода определены вовлечением СМИ в политическое противостояние сторонников советской и президентской политической системы, развернувшееся на VII Съезде народных депутатов в декабре 1992 г. Верхней хронологической границей исследования является кампания по досрочным выборам Президента РФ в марте 2000 г., в ходе которой посредством СМИ был реализован план российской элиты по сохранению власти.

Источниковая база работы определена решением задач, поставленных в диссертации. Были изучены и введены в научный оборот разноплановые исторические источники: систематизированные и находящиеся в архивных фондах, опубликованные в различных изданиях, размещенные на сайтах сети Интернет.

Типологически эти источники можно разделить следующим образом: периодическая печать, нормативно-правовые акты, статистические и справочные материалы, мемуарная и публицистическая литература, материалы аналитических структур.

При работе над указанной проблемой автором была проведена сплошная выборка изданий Омского региона и выборочный анализ печати, выходившей на территории Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Всего в ходе работы над диссертацией проработано около 50 наименований изданий за 1992–2000 гг. С учётом того факта, что юридический статус и политическая ориентация печатных СМИ региона претерпевали изменения, их можно подразделить на три группы.

Первая – издания, финансируемые из бюджета: «Алтайская правда», «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск», «Красное знамя» (Томск), «Омская правда» и др. Данная группа изданий являлась рупором администраций различного уровня и отражала их позицию по вопросам развития как отдельного региона, так и страны в целом.

Вторая – свободные печатные СМИ: «Ваш Ореол» (Омск), «Деловая Сибирь» (Новосибирск), «Кузнецкий край» (Новокузнецк), «Московский комсомолец в Омске», «Наша газета» (Кемерово), «Русская Азия» (Новосибирск), «Свободный курс» (Барнаул), «Сибирская газета» (Новосибирск) и др. На страницах указанных изданий зачастую содержалась разноплановая информация, характеризующая политические пристрастия различных групп влияния.

Третья – газеты политических партий и организаций: «Алтайский репортёр», «Красный Путь» (Омск), «Единство» (Омск), «Товарищ» (Новосибирск) и др. Указанные издания отражали точку зрения организации, их зарегистрировавшей.

Материалы газет Омского региона, связанные с избирательными кампаниями 1999–2000 гг., обработаны и опубликованы диссертантом в качестве мониторинга.

К нормативно-правовым документам относятся Законы об областном бюджете. Они опубликованы в ведомостях Законодательного Собрания Омской области. Материалы о бюджете г. Омска публиковались на страницах «Бюллетеня Омского городского Совета». Указанная группа источников позволяет судить о финансовой стороне влияния органов власти на печатные СМИ региона.

К статистическим и справочным относятся материалы по проведению референдумов и выборов федерального уровня в западносибирских субъектах Российской Федерации. Они опубликованы в информационно-справочном вестнике «Полихрон», который издавался Сибирским кадровым центром в 1993–1994 гг. Документы, связанные с избирательными кампаниями 1993, 1995, 1996 гг., опубликованы в сборнике документов «Социально-политическая система региона Западная Сибирь» и сборниках электоральной статистики, выпущенных аналитическим управлением Президента РФ и Центральной избирательной комиссией РФ. К этой же группе материалов относятся «Региональный социологический мониторинг» и информационный бюллетень «Политическая социология» за 1999–2000 гг. Справочники, выходившие в различных городах Сибири, являются источником для изучения проблем генезиса региональных отделений политических партий.

Некоторые характеристики отношений властных структур, партий и СМИ даны в мемуарной и публицистической литературе, представленной книгами глав администраций Омской и Новосибирской областей Л. Полежаева и И. Индинка, а также политической публицистикой М. Машкарина.

К материалам аналитических структур относятся несколько групп документов. К документам, позволяющим оценить технические возможности информационного комплекса, относятся издания Комитета по печати и информации Алтайского края и структур, подконтрольных администрации Омской области. Аналитический материал А.А. Кравца характеризует информационно-пропагандистский комплекс КПРФ в 1993–2003 гг.

Аналитические записки, характеризующие деятельность органов исполнительной власти относительно печатных СМИ, представлены материалами, хранящимися в фонде 9618 ИсАОО (Исторического архива Омской области) и опубликованными на страницах бюллетеня еженедельной информации – совместного издания союза «Губернаторы России» и РИА-Новости «Губернаторские новости». К этой же группе источников можно отнести размещенные в сети Интернет материалы организации «Общественная экспертиза. Анатомия свободы слова», характеризующие состояние взаимоотношений властных структур и СМИ в регионах Западной Сибири.

Заметным явлением стало представление материалов об общественно-политической жизни регионов, роли и месте печатных СМИ на сайтах сети Интернет. Речь идет об аналитических материалах московского центра Карнеги, агентства «Рейтинг», Института гуманитарно-политических исследований.

В то же время при написании работы были использованы фонды ИсАОО (Исторического архива Омской области), ГАНО (Государственного архива Новосибирской области), ТОЦДНИ (Томского областного центра документации новейшей истории), характеризующие политическую палитру региона в 1992–1996 гг.

Источниковая база, используемая в ходе исследования темы, представляется достаточно разнообразной, что позволило сопоставить различный спектр данных и выявить основные и значительные факты для исследуемой проблемы – эволюции печатных СМИ региона в ходе реформирования политической системы Российской Федерации.

Автор сознательно избежал исследования проблем, связанных с электронными СМИ (упоминания о влиянии которых носят эпизодический характер).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии печатных СМИ Западной Сибири имели место три основных периода:

– первый – с декабря 1992 по декабрь 1993 г., период относительной финансовой и организационной независимости редакционных коллективов;

– второй – с начала 1994 до начала 1997 г., характеризовался попаданием печатных СМИ в зависимость от органов власти;

– третий – с начала 1997 по март 2000 г., являлся временем регионализации и коммерциализации печатных СМИ.

2. В 1993 г. посредством печатных СМИ, тиражирующих тезис об угрозе распада страны в процессе суверенизации регионов, органам исполнительной власти удалось в условиях острой социально-экономической ситуации и роста влияния левых сил успешно решить следующие задачи:

– недопущение проведения референдума по вопросам будущего государственного устройства страны;

– замена указанного плебисцита голосованием по признанию или непризнанию президентского проекта конституции;

– достижение соглашения с региональными элитами по вопросам будущего устройства Российской Федерации.

3. По мере усиления протестных настроений печатные СМИ путём создания положительного имиджа таких партий, как: ЛДПР в 1993 г., партии право-патриотической оппозиции (КРО, РОД) в 1995 г. способствовали размыванию электоральной базы КПРФ и других оппозиционных сил.

4. Региональным организациям политических партий не удалось создать собственных периодических изданий. Исключением на территории региона являлись издания РОС (г. Омск) и КПРФ (Алтайский край, Новосибирская и Омская области). Выпуск изданий других организаций обычно был приурочен к избирательным кампаниям.

5. Посредством печатных СМИ в 1999 г. исполнительной властью, в рамках передачи полномочий Президента РФ «преемнику», был запущен механизм информационной поддержки нового избирательного объединения, использующего лозунги националистического и левопатриотического содержания, разыгрывающего региональные мотивы в своей пропаганде.

Научная новизна диссертации. Впервые в научный оборот введен комплекс источников, характеризующий развитие печатных СМИ в Западной Сибири: нормативно-правовые акты, статистические и справочные издания, мемуарная и публицистическая литература, материалы аналитических центров. Проведена сплошная выборка периодических изданий Омского региона и выборочный анализ печатных СМИ Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

Предложена периодизация эволюции печатных СМИ исследуемого региона, выявлены особенности взаимоотношений редакционных коллективов с властными структурами различного уровня, поставлен вопрос о степени влияния СМИ на результаты референдумов и избирательных кампаний, выявлены изменения идеологических постулатов, используемых печатью в зависимости от политической ситуации в стране.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты имеют значение для создания обобщающих работ по новейшей истории политического развития Сибири, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальностям «история», «политология» и «регионоведение» при освещении соответствующих разделов и тем.

Научные результаты исследования будут полезны журналистам, общественным и политическим деятелям, а также всем, кто принимает или влияет на принятие решений в области управления.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и результаты диссертационной работы отражены в выступлениях на 6 научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней. Материалы и выводы исследований составной частью вошли в две монографии, одно учебное пособие, опубликованы в 9 статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.