Пенитенциарная система Томской губернии : 1804-1861 гг. Гармс Олег Олегович

Пенитенциарная система Томской губернии : 1804-1861 гг.
<
Пенитенциарная система Томской губернии : 1804-1861 гг. Пенитенциарная система Томской губернии : 1804-1861 гг. Пенитенциарная система Томской губернии : 1804-1861 гг. Пенитенциарная система Томской губернии : 1804-1861 гг. Пенитенциарная система Томской губернии : 1804-1861 гг.
>



Гармс Олег Олегович. Пенитенциарная система Томской губернии : 1804-1861 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гармс Олег Олегович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/101

Введение к работе

Актуальность темы. К числу важнейших вопросов истории России относится процесс модернизации экономической, социальной, политической жизни российского общества в XIX в. Потребности модернизации обусловили реформирование политических управленческих государственных структур, в том числе и пенитенциарной системы страны.

Исследование истории проведения реформирования пенитенциарной системы имеет важное значение в изучении отношения государства к необходимости преобразований в данной сфере и привлечении зарубежного опыта. Исследователи, изучающие процесс модернизации российского общества в XIX в., прежде всего, рассматривают период "великих реформ" 60-70 гг. Между тем в истории развития и реформирования пенитенциарной системы период первой половины XIX в. был не менее важен. Это связано с тем, что в указанный период впервые были проведены масштабные меры по упорядочиванию работы пенитенциарных учреждений. Именно в первой половине XIX в. началась переоценка роли и цели уголовного наказания обществом и государством, и мы видим первые результаты этого процесса. "Великие реформы" нельзя провести на неподготовленной "почве" вдруг и сразу, преобразования тюремной системы в первой половине XIX в. готовили будущие, более радикальные реформы в этой сфере.

Изучение развития пенитенциарной системы России XIX в. достаточно актуально, т.к. в настоящий момент наша страна испытывает определенные проблемы в этой сфере. Проблемы эти весьма схожи с проблемами, которые стояли перед Российским государством в XIX веке. Это, с одной стороны, проблема гуманизации исполнения наказаний, с другой - проблема обеспечения надлежащего контроля и воздействия на осужденного в целях его перевоспитания и приобщения к нормальной законопослушной жизни гражданина. В связи с этим изучение опыта власти в деле наведения порядка в пенитенциарных учреждениях дореволюционной России представляется весьма ценным на сегодняшний день.

Объектом диссертационного исследования является пенитенциарная система Томской губернии, включающая места лишения свободы, в период с 1804 по 1861 гг.

Предмет исследования - организация, структура и функции пенитенциарных учреждений Томской губернии.

Историография темы. Исследования пенитенциарной системы России появились еще в дореволюционный период. Одними из первых обратили внимание на проблемы системы наказаний России такие исследователи, как СВ. Максимов ("Ссыльные и тюрьмы", "Сибирь и каторга"), Н.М. Ядринцев

("Российская община в тюрьме и ссылке", "Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении")1.

Фундаментальный труд СВ. Максимова "Сибирь и каторга" содержит материалы о численности и типологии мест заключения Сибири, особенностях сибирской каторги. Особую ценность работа Максимова представляет также потому, что здесь впервые были освещены жизнь и быт арестантов. Однако в связи с тем, что почти все каторжные тюрьмы располагались в Восточной Сибири, Западной Сибири в монографии уделяется незначительное внимание.

История ссылки в Сибирь затронута в монографии Н.М. Ядринцева "Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении". Автор обратил внимание на тот факт, что одной из причин ссылки стала необходимость заселения и освоения Сибири. Неоспоримой ценностью труда Н.М. Ядринцева является богатый статистический материал о ссылке и каторге в Сибири.

Ценные статистические материалы содержит работа Е.В. Анучина "Ис-следование о проценте сосланных в Сибирь в 1827-1846 гг." , включая важную информацию о количестве, категориях сосланных. Кроме этого, в работе приведены сведения о смертности сосланных, побегах с мест поселения, о соотношении количества ссыльных и каторжан в Западной и Восточной Сибири.

Особую роль в изучении пенитенциарной системы сыграли дореволюционные авторы-юристы - А.А. Пионтковский, СВ. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С Таганцев, И.Я. Фойницкий . В их исследованиях была обоснована необходимость развития тюремного заключения как вида уголовного наказания, имеющего преимущества в деле наказания и перевоспитания преступников. Благодаря работам вышеуказанных авторов произошло становление тюрьмове-дения (пенологии) как науки. Пенитенциарная наука получила свое развитие в связи с необходимостью подготовки тюремной реформы и ее реализации и была представлена работами русских юристов, среди которых ведущее место занимали вышеназванные ученые.

Также особую значимость для исследования представляют работы практиков тюремного дела: П.К. Грана, П.П. Почтарева, А.П. Саломона, С.С. Хруле-ва и других4.

1 Максимов СВ. Сибирь и каторга. СПб., 1891; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в гео
графическом и историческом отношении. СПб., 1892.

2 Е.В. Анучин "Исследование о проценте сосланных в Сибирь в 1827-1846 гг." // Записки
императорского русского географического общества по отделению статистики. СПб., 1873.
Т. 3.

Пионтковский А.А. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. Одесса, 1892; Познышев СВ. Очерки тюрьмоведения. М., 1913; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. М., 1994.; Фойницкий ИЛ. Курс тюрьмоведения (1874-1875 гг.). СПб., 1875; Фойницкий И.Я. На досуге. Сборник юридических статей и исследований с 1870 г. СПб., 1898-1900; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М., 2000. 4 Гран П.К. Каторга в Сибири. СПб., 1913; Саломон А.П. Тюремное дело в России. СПб., 1898; Хрулев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. 1910. № 8-9.

Работы указанных авторов содержали большой фактический материал, который послужил базой для теоретических исследований ученых-пенитенциаристов. Исследователи-практики стремились обосновать возможность исправления заключенных в условиях тюрьмы конца XIX - начала XX в. По их мнению, тюремная система России того времени представляла собой правильно организованную систему. Причину проблем, существовавших в пенитенциарной системе, они видели в несовершенстве ее управления.

Развитие и рассмотрение существующих проблем пенитенциарии специалистами в конце XIX - начале XX вв. было характерным явлением не только для России, но и для других европейских стран. Необходимо отметить существование интереса к организации деятельности пенитенциарных систем Европы и Америки среди отечественных специалистов. Одной из работ, посвященных тюремным системам иностранных государств, изданных на рубеже XIX-XX вв. на русском языке, является сочинение И. Стевенса "Одиночные тюрьмы Бельгии и их физическая и нравственная гигиена", в которой автор рассматривал те же проблемы организации быта, воспитания осужденных, что и его российские коллеги1.

В работах дореволюционных авторов ощущается масштабность задач, но при этом недостаточное внимание уделяется региональным особенностям пенитенциарной системы. Также для работ дореволюционного периода характерна ограниченность источников, причиной чего было стремление государства скрыть негативную информацию о деятельности пенитенциарных учреждений.

Советская историография дореволюционной пенитенциарной системы складывалась в два этапа, рубежом которых, по мнению современных исследо-ваний, с которыми мы согласимся, стала середина 50-х гг.

В 20-30-е гг. был накоплен достаточный фактический материал. История самодержавия, и в частности тюремные преобразования, стали рассматриваться с позиций классового подхода. В указанный период преобладала мемуарная литература, созданная благодаря воспоминаниям бывших политических заключенных, которые публиковались в журналах "Каторга и ссылка", "Красный архив", "Суд идет!", "Былое", а также в отдельных изданиях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В этот период тюрьма рассматривалась только как карательное учреждение.

В 40-50-е гг. вышел фундаментальный труд М.Н. Гернета3 по истории дореволюционной тюрьмы, ставший единственным по масштабу и фундаментальности исследованием царской тюрьмы. На протяжении второй половины XX в. интерес к развитию дореволюционной пенитенциарной системы не ослабевал. Были подготовлены работы такими авторами, как М.Г. Детков,

Стевенс И. Одиночные тюрьмы в Бельгии и их физическая и нравственная гигиена. М., 1903. С. 167.

Бортникова О.Н. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX -начале XX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тобольск, 1998. С. 5.

3 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. М., 1954; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России. М., 1941-1956.

Д.И. Дмитриев, А.П. Рощевская, Э.Ш. Хазиахметов, Д.И. Шинджикашвили, Н.Н. Щербаков, Марголис А.Д. и др. Тюремная политика связывалась с экономическим и политическим состоянием страны и этапами революционно-освободительного движения1.

В советский период сибирская политическая ссылка была исследована глубоко и многопланово. В то же время не было уделено должного внимания уголовному контингенту пенитенциарной системы. В большей степени изучению историков подверглась Восточная Сибирь - место отбывания наказания большинства политических арестантов. В советский период отсутствовала проблематика развития пенитенциарной системы в отдельно взятых губерниях страны.

Постсоветский период стал временем оживления интереса к истории развития пенитенциарной системы России и Сибири. Во второй половине 90-х гг. XX в. вышел ряд исследований, в которых рассматривалась пенитенциарная система России первой половины XIX века и пореформенного периода. Это ра-боты таких авторов, как О.Н. Бортникова, А.А. Симатов, М.П. Шабанов .

Авторы стремились к объективной оценке пенитенциарной системы дореволюционного периода, указывая не только на недостатки, но и на положительный опыт тюремных преобразований. В работах подчеркивается взаимосвязь между тем, насколько удачно и последовательно проводилась реформа и положением заключенных в тюрьмах губернии. Авторы старались выяснить и определить специфические исторические, социально-политические, правовые морально-нравственные факторы становления и развития пенитенциарной системы Западной Сибири и в России в целом.

Анализ литературы по истории пенитенциарной системы России, и в частности Западной Сибири, позволяет сделать следующие выводы. В дореволюционный период наиболее полно были изучены теоретические аспекты реформирования тюремной системы, собран богатый статистический материал. В советский период достаточно подробно были изучены вопросы карательной политики самодержавия и роль тюрем в ней. Вопрос развития, реформирования тю-

Шинджикашвили Д.И. Министерство Внутренних Дел царской России в период империализма. Омск, 1974; Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1989; Рощевская Л.Г. Западно-Сибирская политическая ссылка в период реакции 80-х годов XIX века // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. Новосибирск, 1978; Хазиахметов Э.Ш. Большевики в Нарымской ссылке. Новосибирск, 1967; Он же. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. Томск, 1978; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. М., 1995; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России. М., 1990; Миронов Б.Н. Преступность в России в XIX - начале XX века // Отечественная история. 1998. № 1.

2 Шабанов М.П. Ссылка и каторга в Западной Сибири в конце XVI - XIX вв. Кемерово, 1998; Симатов А.А. Тюремная реформа в России. Иркутск (1860-1890 г.). Иркутск, 1998; Бортникова О.Н. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX -начало XX вв. Тобольск, 1998; Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири в 1801-1917 гг. Тюмень, 1999.

ремной системы в отдельных областях России был поднят в постсоветский период. На современном этапе история развития тюремной системы Томской губернии в XIX в. остается актуальной.

Цель исследования — выяснить и определить специфические исторические, социально-политические факторы развития, основные тенденции развития пенитенциарной системы исследуемого региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть типологию и численность мест заключения Томской губер
нии, а также количественный и качественный состав служителей пенитенциар
ных учреждений;

определить численность и состав заключенных, причины пребывания их в местах лишения свободы Томской губернии, а также общие условия их содержания;

рассмотреть источники финансирования и статьи расходов Томского губернского попечительного о тюрьмах комитета, его уездных отделений;

показать реализацию мероприятий, направленных на организацию труда арестантов, проанализировать цели этих мероприятий;

проанализировать уровень медицинского обслуживания арестантов, как одного из показателей степени гуманности деятельности пенитенциарной системы.

Хронологическими границами диссертации является промежуток времени рубежа XVIII и XIX вв., временем формирования и упорядочивания пенитенциарной системы и временем начала "великих реформ" 60-х гг. XIX в. которые привели к кардинальным изменениям в обществе и государственных учреждениях, включая и пенитенциарную систему. Условными границами исследования являются 1804 г. - создание Томской губернии и 1861 г. начало великих реформ.

Территориальные рамки исследования охватывают Томскую губернию. В изучаемый период территория Томской губернии подвергалась изменениям. С момента образования в 1804 г. и до 1822 г. в состав губернии входило восемь уездов (позже - округов): Бийский, Енисейский, Каинский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Томский, Туруханский. В 1822 г. территория Томской губернии уменьшилась, Енисейский, Красноярский, Туруханский округ были включены в состав Енисейской губернии (они не вошли в территориальные рамки исследования). В составе Томской губернии остались Барнаульский, Каинский, Колыванский, Кузнецкий, Чарышский (с 1827 г. - Бийский) округа1. После ликвидации Омской области в 1838 г. к Бийскому округу приписали города Семипалатинск, Усть-Каменогорск, в 1856 г. эти города вышли из состава губернии и вошли в состав созданной Семипалатинской области. В 1856 г. Ко-

Список населенных мест Российской империи. Томская губерния. СПб., 1868. С. 57-58.

лыванский округ был упразднен, вместо него был создан Мариинский округ в составе Томской губернии1.

Методологической основой диссертации является концепция модернизации. Применительно к теме исследования она предполагает анализ процесса развития пенитенциарной системы: исходных рубежей, этапов, направлений, динамики; кроме этого, позволяет оценить промежуточные и конечные результаты развития пенитенциарной системы, определить ее составляющие элементы в их единстве и взаимосвязи.

Исследование основано на принципах историзма, объективности, типизации исторических явлений, единства и взаимосвязи, общего и особенного и других. Историзм предполагает рассмотрение пенитенциарной системы с учетом временных обстоятельств. Игнорирование принципа историзма влечет оценку явлений с точки зрения современности, что ведет к смешению истории и политики. Объективизм предполагает всестороннюю и беспристрастную оценку деятельности пенитенциарной системы, он предупреждает от субъективистского, одностороннего, предвзятого, тенденциозного толкования фактов. Принцип типизации исторических явлений позволяет провести системный анализ деятельности пенитенциарных учреждений, обобщить ее типичные формы и методы, предупреждает от манипулирования отдельными фактами. Принцип общего и особенного помогает исследовать пенитенциарную систему в условиях специфики региона.

Методами исследования являются: метод системного и комплексного подхода к отбору и использованию источников, выделение ведущего звена, выделение причинно-следственных связей и другие.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на опубликованных и неопубликованных источниках.

Среди использованных источников, во-первых, необходимо отметить законодательные акты (законодательные акты императора, центральных органов власти, среди них выделены законы, определяющие положения тюремных преобразований, и подзаконные акты, характеризующие механизм реализации законодательных документов). Основным нормативным актом, отражающим систему уголовных наказаний, является "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных". Источники, характеризующие систему наказаний в царской России, позволяют определить специфику состава заключенных, находящихся в местах лишения свободы Томской губернии. Рассмотренные иные законодательные документы в хронологическом порядке включены в первое и второе Полное Собрание Законов Российской Империи и в тематическом порядке - в Свод Законов Российской Империи. Полное Собрание и Свод Законов позволяют проследить изменения в российском законодательстве в сторону расширения тюремного заключения, а также определить место пенитенциарной системы России среди иных правоохранительных учреждений.

1 ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 594. Л. 139.

Делопроизводственная документация стала основным источником исследования. Он включает документы центрального и местного делопроизводства, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по тюремной системе Томской губернии. Это рабочая документация (информационные справки, докладные записки, отчеты, ведомости арестантов, переписка должностных лиц и т.п.). Основная часть данного вида источников состоит из материалов 11 фондов 3 центральных и местных архивов страны. Деятельность Томского губернского комитета попечения о тюрьмах и его уездных отделений, отдельных мест заключения Томской губернии характеризуют материалы Государственного архива Томской области: Ф. 9 - Томский губернский попечительный о тюрьмах комитет, Ф. 128 - канцелярия главного смотрителя по водворению поселенцев в Томской губернии, Ф. 3 - Томское губернское правление, Ф. 1 - Томское губернское правительство, Ф. 104 - Томское городское полицейское управление, Ф. 300 - Комиссия по строительству Томского губернского тюремного замка, Ф. 421 - Томская горная контора; материалы Центрального хранилища архивного фонда Алтайского края: Ф. 1 - Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства, Ф. 2 - Алтайское горное правление.

Следующая группа - источники личного происхождения - включает воспоминания частных лиц от посещения ими мест заключения, некоторые из которых прочувствовали на себе все тяготы тюремной жизни. Данный вид источников отражен в работе в форме печатных изданий. Воспоминания о пенитенциарных учреждениях первой половины XIX в. весьма ограничены, большинство опубликованных мемуаров относятся к пенитенциарной системе второй половине XIX в. - началу XX в. Как мемуары, так и публицистические произведения содержат долю субъективизма.

Еще одной группой источников стали материалы периодической печати, которые содержат теоретический и фактический материал по деятельности пенитенциарной системы. Принято классифицировать данные периодических изданий на официальные, так и либеральные.

Официальные издания (ведомственные: "Журнал Министерства Внутренних Дел", "Журнал Министерства Юстиции", "Тюремный вестник", "Юридический вестник" и др.), которые придерживались правительственного курса, содержат нормативные документы, определяющие ход развития пенитенциарной системы и статистические материалы. Для официальных изданий характерно стремление представить действительное положение дел в более выгодном свете. Местные официальные издания ("Томские губернские ведомости", "Томские Епархиальные ведомости", "Календари Томской губернии") позволяют проследить организацию работы тюремных комитетов в исследуемом регионе.

Вторая группа печатных изданий включает либеральные журналы и газеты: юридический еженедельник "Сибирская новь", "Сибирская жизнь", "Сибирский сборник", "Сибирские вопросы". Поскольку авторы статей нередко преследовались, для данных изданий характерна анонимность публикаций в раз-

ных жанрах, среди которых наибольшее распространение получили очерки, информационные справки, хроника сибирской жизни. Для либеральных журналов и газет характерен более объективный подход в освещении событий. Фактический материал, характеризующий как недостатки в работе администрации, так и нарушение режима со стороны заключенных (побеги, рецидивы), дополняет данные официальной печати.

Особым источником, который можно отнести к официальным источникам и, в определенной мере, к периодическим изданиям, являются отчеты Попечительного о тюрьмах общества, издаваемые ежегодно с 1820 г. Данный источник вызывает особый интерес у исследователя пенитенциарной системы XIX века. Попечительное о тюрьмах общество первоначально распространяло свою деятельность на Санкт-Петербург. Постепенно уже в обеих столицах, а также в губернских, портовых, уездных городах создаются мужские и женские комитеты попечения о тюрьмах и их отделения. Отчеты позволяют проследить процесс расширения деятельности общества, т.к. содержат сведения о количестве комитетов попечения о тюрьмах и их отделениях, а также сведения статистического характера, которые раскрывают различные аспекты деятельности этой организации. Необходимо отметить, что информация, указанная в отчетах, не всегда полна. Так, отчет за 1855 год содержит информацию о количестве арестантов только 55 комитетов и 327 отделений из 63 комитетов и 360 отделений, входивших в то время в общество попечения о тюрьмах.

Необходимо отметить, что, несмотря на разветвленную структуру источников, для исследователя существуют определенные трудности в изучении на их базе истории пенитенциарной системы первой половины XIX века. Дошедшие до нас документальные, статистические, автобиографические, периодические источники в большинстве своем относятся к периоду "великих реформ" и тюремной реформы 60-90 гг. XIX века. Это связано с тем, что в первой половине XIX века происходило лишь становление официальной уголовной статистики, документооборот не отличался точностью и единообразием. Общественный и научный интерес к проблемам пенитенциарии только зарождался в изучаемый период. Упорядоченная же тюремная статистика началась в России с 1879 г., после учреждения Главного тюремного управления. Тем не менее представленные источники позволяют рассмотреть и оценить все компоненты пенитенциарной системы Томской губернии рассматриваемого периода.

Научная новизна диссертации заключается и в том, что в исследовании использованы новые подходы: дореволюционная пенитенциарная система не оценивается как только негативный или позитивный опыт развития тюремной системы; царская тюрьма рассматривается не только как средство наказания и подавления человека, но и как учреждение, пытавшееся оказать исправительно-воспитательное влияние на арестантов, создать гуманные условия содержания арестантов.

Диссертация является первой работой по пенитенциарной системе Томской губернии и первой работой посвященной развитию пенитенциарных учре-

ждений первой половины XIX века в отдельно взятом регионе. В работе на базе источников, в основном вводимых в научный оборот впервые, исследуются основные направления деятельности государственно-общественных организаций в пенитенциарной сфере, анализируется социальный состав арестантов, причины пребывания их в местах лишения свободы, а также особенности существовавших мест лишения свободы и условия содержания в них людей на территории Томской губернии в "предреформенное" время первой половины XIX века.

Практическое значение исследования. Содержание диссертации может быть полезным для юристов, государственных деятелей, интересующихся проблемами и опытом осуществления реформирования пенитенциарной системы. Выводы, сделанные в работе, на наш взгляд, можно учитывать при преобразовании современной пенитенциарной системы. Материалы диссертационного сочинения можно использовать в создании обобщающих трудов, курсов по истории государственных и общественных учреждений Российской империи и Сибири.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории Алтайского государственного университета. Доклады по различным аспектам темы были сделаны на конференции «III Научные чтениях памяти Ю.С. Булыгина» (Барнаул 2004), международной научной конференции «V Научные чтениях памяти профессора А.П. Бородав-кина» (Барнаул 2005). Основные ее положения нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах общим объемом 2 печатных листа.