Петроградское земство в российской революции 1917 года Гаврилова Ольга Александровна

Петроградское земство в российской революции 1917 года
<
Петроградское земство в российской революции 1917 года Петроградское земство в российской революции 1917 года Петроградское земство в российской революции 1917 года Петроградское земство в российской революции 1917 года Петроградское земство в российской революции 1917 года
>



Гаврилова Ольга Александровна. Петроградское земство в российской революции 1917 года : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гаврилова Ольга Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1243

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общественно-политическая и социально-экономическая деятельность земских учреждений столичной губернии на этапе их реформирования Временным правительством .

1.1. Состояние земского хозяйства губернии накануне свержения монархии С.33

1.2. Демократизация земских учреждений Петроградской губернии (март-июнь 1917 г.) С. 42

1.3. Земское хозяйство и новые направления деятельности органов самоуправления С. 62

ГЛАВА 2. Петроградское земство в период земских избирательных кампаний (июль-октябрь 1917 г.).

2.1. Роль интеллигенции в работе земства и ее участие в местных выборах С. 91

2.2. Введение волостного земства С. 108

2.3. Выборы в уездное земство и Учредительное собрание С. 134

ГЛАВА 3. Завершающий этап деятельности земских учреждений в Петроградской губернии (октябрь 1917 г. - март 1918 г.).

3.1. Реорганизация земского самоуправления в период установления Советской власти С. 159

3.2. Советы и ликвидация земств в 1918 г С. 173

Заключение с. 198

Список использованных источников и

Литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Местное самоуправление имеет большое значение для формирования новой российской государственности. Несмотря на то, что после принятия в 1995 г. федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» прошло более десяти лет проблемы функционирования современной российской модели самоуправления и взаимодействия местных органов с государственной властью остаются актуальными.

В условиях, когда страна в очередной раз делает выбор путей своего национального возрождения и развития, вопрос о земском самоуправлении приобретает не только историческую, но и практическую значимость. Политиками и общественными деятелями, призывающими к возрождению земства на рубеже XX-XXI вв., часто не учитывается, что история развития российского местного самоуправления складывалась в органической взаимосвязи и чередовании этапов усиления централизации, когда происходило чрезмерное государственное вмешательство в местные дела и этапов децентрализации, т.е. отказа государства от выполнения ряда функций в определенных сферах в пользу органов самоуправления. Исследование немалого исторического опыта деятельности земских учреждений в России может обеспечить лучшее понимание самой сути проблемы, избавить от повторения ошибок, позволить определить наиболее оптимальные организационные формы построения органов местного самоуправления. При этом с практической точки зрения наиболее привлекательным является самый короткий период жизнедеятельности российского земства, предшествующей этапу, когда реформированные на основе демократических принципов земские учреждения сошли с исторической сцены, уступив место Советам.

История земства столичного региона в период российской революции 1917 г., представляет для исследователей несомненный интерес. Петроградская губерния, получившая по реформе 1864 г. право формировать земские органы, имела ряд особенностей, выделявших ее из 43 земских губерний, существовавших к 1917 г. Значительное влияние на ход событий оказывали непосредственная близость Петрограда как эпицентра политических событий к любому из уездов, наличие в губернии крупных воинских контингентов, обширность неравномерно развитой в хозяйственном отношении и местами слабо заселенной территории. Эти особенности обусловили процесс реформирования Временным правительством земских учреждений, их хозяйственную и общественно-политическую специфику в этот сложнейший период противоборства с Советами и ликвидации земств на местах.

Таким образом, объектом исследования является земское самоуправление, прошедшее в период российской революции 1917 г. путь от демократического реформирования и эволюции до упразднения.

Предметом исследования стала хозяйственная и общественно-политическая деятельность земских учреждений Петроградской губернии после свержения монархии, проведение земских выборных кампаний, попытки со-

хранения земского хозяйства на стадии упразднения обновленных органов местного самоуправления, сформировавшихся в результате реформы Временного правительства.

Степень изученности проблемы. Историография российского земства может быть разделена на три основных периода: дореволюционный (включая публикации 1917 г.); советский, когда были сформированы основные направления развития земских исследований и накоплен значительный фактический материал; и современный, важнейшими характеристиками которого являются свобода исследований от политической конъюнктуры и нацеленность ученых на практическое применение результатов их работы.

Начало исследованию земской проблематики в общероссийском и региональном масштабе положили современники, чье профессиональное становление зачастую проходило в рамках деятельности органов местного самоуправления, созданных в ходе великих реформ второй половины XIX в. Так, несомненно, самым значительным трудом дореволюционного периода, посвященным данной теме, стала работа известного земского деятеля Б.Б. Ве-селовского «История земства за сорок лет», которая лежит в основе всех исследований, анализирующих деятельность земских учреждений с момента их формирования до 1914 г.1

Подробный историографический обзор дореволюционных работ по земской тематике был представлен в монографиях советских историков второй половины XX в., когда интерес к теме возрождается и намечается программа широкого комплексного ее освоения. Работы В.В. Гармизы, Н.М. Пирумо-вой, Л.Г. Захаровой, Г.А. Герасименко, В.Ф. Абрамова внесли значительный вклад в историографию земства.2

Некоторые итоги изучения истории земских учреждений в XX в. подводятся в монографии В.А. Горнова.3 Исследования регионального характера, в значительном количестве опубликованные в последние годы, выполнены на широком круге местных источников, учитывают специфику губерний.4

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет: В 4-х тт. - СПб., 1909-1911.

2 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М., 1957; Захарова Л.Г. Земская
контрреформа 1890 г. - М., 1968; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные
корни и эволюция до начала XX в. - М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и ее роль в обще
ственной борьбе до начала XX в. - М., 1986; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в Рос
сии. - М., 1990; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996.

3 Горнов В.А. Историография истории земства России: Отечественные исследования вто
рой половины 50-х - начала 1990-х годов. - Рязань, 1997.

4 Вайровская СВ. Земство Коми края (1869-1918 гг.). - Сыктывкар, 2001; Низамова М.С
Казанское земство в конце XIX - начале XX вв.: Местное самоуправление и земское обще
ственное движение. - Казань, 2003; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность
земств Самарской губернии (1864-1917 гг.). -Уфа, 2004; Черняк Э.В. Земское самоуправление в
России (на примере Казанской губернии). 1864 - март 1918 гг. - Казань, 2005; Семенченко И.В.
Социально-экономическая деятельность уральского земства в 1900-1918 гг. - Челябинск, 2006.

За последнее десятилетие появились новые работы монографического характера, а также обобщающие труды, в которых проблема получила современное звучание.5 Кроме того, история земского самоуправления нашла отражение в исследованиях юристов, экономистов, политологов.6

В проблемном плане, период реформирования земских учреждений Временным правительством и замены их Советами также вызывает пристальный интерес ученых. После опубликования Временным правительством 21 мая 1917 г. закона о введении волостных земств, появились первые работы, толкующие и популяризующие этот закон.7 Одновременно были опубликованы брошюры, рассматривающие проблемы взаимоотношения реформируемого земства и Советов крестьянских депутатов.8

Определяющее значение для советской историографии сыграло творческое наследие В.И. Ленина, одинаково остро критиковавшего как «гонителей земства», так и «Аннибалов либерализма».9 В этой связи одним из ведущих исследовательских направлений стала тема работы большевиков в земствах.10

Большое внимание историки уделяли изучению процесса ликвидации земских учреждений на всех уровнях и повсеместной замены их Советами.

5 Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864—1917 гг.): Исследование избира
тельных систем. - М., 1997; Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: кон
фликты и сотрудничество. 1864-1917 гг. — М., 1998; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории зем
ского, городского и сословного самоуправления в России. - М., 1999; Шевырин В.М. Земский
и городской союзы (1914-1917). - М., 2000; Петровичева Е.М. Земства Центральной России
в период Первой мировой войны. - М., 2001; Куликов В.В. Земские учреждения и правитель
ственный контроль (вторая половина XIX - начало XX в.). - М., 2001; Земское самоуправление
в России, 1864-1918: в 2 кн. / Отв. ред. Н.Г. Королева. - М., 2005; и др.

6 Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Местное самоуправление: история и современность. - Ека
теринбург, 1998; Масловская Т.С., Плесковских В.Д. Местное самоуправление в России. - Сургут,
2000; Воронин А.В., Федоров П.В. Власть и самоуправление: Архангельская губерния в период
революции (1917-1920 гг.) - Мурманск, 2002; Шилкина Е.Л. Местное самоуправление: история
и современность. Ростов-на-Дону 2002; Матвеев М.Н. Власть и общество в системе местного
самоуправления России в 1993-2003 гг. - Самара, 2006.

7 Веселовский Б.Б. Самоуправление и демократия. - Иг, 1917; Он же. Земство и его новое
устройство. - Иг, 1917; Иорданский Н.М. Волостное земство. - Иг, 1917; Омельченко А.П. Во
лостное земство - основа свободной России. - Иг, 1917; и др.

в Кильчевский В.А. Советы крестьянских депутатов. - М., 1917; Омельченко А.П. Советы крестьянских депутатов и крестьянский союз. - Пг, 1917; Шестаков А.В. Крестьянские организации в 1917 г. // Аграрная революция. - Т. П. - М., 1928.

' См., например: Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Поли. собр. соч.

- Т. 5. - С. 21-72; Он же. Земская кампания и план «Искры» // Поли. собр. соч. - Т. 9. - С. 75-98;
Он же. Письма из далека // Поли. собр. соч. - Т. 31. - С. 9-57.

10 Шестаков А.В. Большевики и крестьянство в революции 1917 г. - М.; Л., 1927; Смирнов А. Агитация и пропаганда большевиков в деревне в период подготовки Октябрьской революции.

- М., 1957; Утенков А.Я. Работа большевиков среди трудового крестьянства накануне октя
бря. - М., 1958; Комиссаренко Л.А. Партия большевиков и органы местного самоуправления в
1917-1918 гг. // Большевистское руководство государственными и общественными организаци
ями трудящихся (октябрь 1917 - 1920 гг.). - Петрозаводск, 1984.

Статья В.А. Аверьева стала одной из первых, посвященных этому сюжету.11 Весомый вклад в изучение проблемы земского самоуправления на заключительном этапе его существования внес Е.Н. Городецкий.12 Развивали это направление В.В. Гришаев и Ф.В. Чебаевский.13 Весьма содержательной стала статья П.Н. Абрамова.14

Ценный вклад в изучение проблемы «земства - Советы» внесли юристы.15 В статье А. А. Сенцова подробно были раскрыты предпосылки и этапы демократизации местных органов управления.16 Попытку комплексного исследования проблемы взаимоотношений земств и Советов в период от победы Февральской революции и до установления власти большевиков предпринял A.M. Андреев.17

Важное значение для современной историографии имеют статьи и монография ГА. Герасименко, посвященные в основном заключительному этапу существования земского самоуправления.18

В целом современные отечественные историки отказались от ряда положений советской историографии, таких, например, как «контрреволюционная деятельность» земств и городских дум, в свое время признававшаяся причиной их роспуска. Исследователи все чаще говорят о заимствовании и использовании лучших достижений земства в области народного образования, здравоохранения. Подчеркивается схожесть этих двух систем самоуправления, по большей части отрицавшаяся прежде. «Искаженной копией дореволюционного земства» называет Советы А.И. Солженицын.19 По мнению Л.Е. Лаптевой конструкция Советов создавалась «по образцу

11 Аверьев В. А. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрь
ской революции // Советское государство. - 1936. - № 4. - С. 100-115.

12 Городецкий Е.Н. Октябрьская революция и старые органы самоуправления // Вестник
Московского университета. - 1947. - № 11. — С. 95-103; Он же. Рождение Советского государ
ства. 1917-1918 гг. -М., 1987.

13 Гришаев В.В. Создание волостных Советов крестьянских депутатов (ноябрь 1917 г.

май 1918 г.) // Вестник Московского университета. Серия историко-филологическая. - 1957.

№ 4; Чебаевский Ф.В. Упразднение местными Советами городских дум и земств // Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. - М., 1957.

14 Абрамов П.Н. Волостные земства // Исторические записки. - Т. 69. - М., 1961.

15 Баранов Е.П. Местные органы государственного управления Временного правительства
в 1917 году (губернские и уездные комиссары, земельные, продовольственные комитеты): авто-
реф. дис... канд. юрид. наук. - М., 1975; Болтенкова Л.Ф. Упразднение органов местного управ
ления и создание Советов (октябрь 1917 - июль 1918 гг.). - М., 1988.

16 Сенцов А.А. Борьба народных масс за демократизацию местного управления в России
накануне Октября // Советское государство и право. - 1984. - № 6. - С. 108-114.

17 Андреев A.M. Местные советы и органы буржуазной власти (1917). - М., 1983.

18 Герасименко ГА. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Он же. Истоки и уроки.
Земства и советы // Актуальная политика. - 1993. - № 2-6; Он же. Земства в русской революции
1917 года//Россия в XX веке. Реформы и революции. Т. 1.-М., 2002.-С. 284-299; Он же. Судь
ба земств в ходе революционных событий 1917 года // Земское самоуправление в России, 1864-
1918: в 2 кн. / Отв. ред. Н.Г Королева. - М., 2005. - Кн. 2: 1905-1918. - 2005. - С. 317-368.

19 Солженицын А.И. Россия в обвале. - М., 1998. - С. 187.

земств».20 М.В. Ходяков отмечает наличие преемственности между Совнархозами и учреждениями местного самоуправления в процессе ликвидации последних, прежде всего, в отношении функций вновь создаваемых органов.21

Среди причин, приведших к упразднению земств, указываются отсутствие «органической связи с народным бытом», а также «антибольшевистская позиция партии кадетов, к которой принадлежали многие ведущие земцы».22 Японский исследователь Кимитака Мацузато считает, что земства потерпели поражение вследствие негибкости организации, не сумевшей выдержать тотальной войны и революционной ситуации.23 Л.А. Жукова придерживается той точки зрения, что судьба земского самоуправления в России во многом зависела от отсутствия в стране сформированного гражданского общества, оказывающего постоянное и существенное влияние на государственную власть.24

Появляются работы анализирующие проблемы местного самоуправления в контексте программных установок и деятельности всего спектра политических партий России начала XX в.25

Изучение последнего этапа деятельности земских учреждений в большинстве современных работ производится с применением, так называемого, политологического подхода, ярко очерченного новым поколением ученых-земцев, издавших сборник с аналогичным названием.26

Зарубежная историография земства представлена двумя сборниками статей и упоминаниями в работах общего характера.27

Историография местного самоуправления в Петроградской губернии отличается малой разработанностью. Прежде всего, надо отметить труд известного историка земства Б.Б. Веселовского, который был выполнен по заказу губернского земства к 50-летию его существования, отмечавшегося

20 Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление (вторая половина XIX в.) - М., 1998.
- С. 19; Она же. Земские учреждения в России. - М., 1993. - С. 130.

21 Ходяков М.В. Революция 1917 года и роль земств в создании органов управления эконо
микой // Вестник СПбГУ - Сер. 2. - 1999. - Вып. 4 (№ 23). - С. 23-32; Он же. Децентрализм в
промышленной политике регионов России. 1917-1920. - СПб., 2001. - С. 51-62.

22 Лаптева Л.Е. Региональное и местно управление. - С. 72.

23 Мацузато Кимитака. Почему умерли земства // Родина. - 1994. - № 7. - С. 38.

24 Жукова Л.А. Указ. соч. - С. 142.

25 Прокофьева Т.Г. Проблема местного самоуправления в программах политических пар
тий России (1901-1917): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1994; Смирнова А.А.
Земства или Советы? Левые эсеры и местное самоуправление в 1918 году // Общество и власть:
Материалы межвузовской конференции. В 2 ч. Ч. I / Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и
искусств; Науч. ред. А.В. Гоголевский. - СПб., 2001. - С. 236-245.

26 Земский феномен: Политологический подход / Отв. ред. Мацузато Кимитака. - Саппоро,
2001.

27 См.: The Zemstvo in Russia. An experiment in local self-government. - Cambridge University
Press. - 1982; Emerging Democracy in Late Imperial Russia I Ed. Mary Schaeffer Conroy. - Niwot
(Colorado). - 1998.

в 1915 г.28 Местное самоуправление губернского и уездного уровней периода реформирования его Временным правительством не служило прежде объектом исторических исследований. Исключение составила работа В.М. Кручковской, посвященная деятельности Петроградской городской думы в 1917 г.29 Однако ряд ученых в традициях советской историографии разрабатывали направление, связанное с изучением процесса установления власти Советов на местах в период подготовки и проведения Октябрьской революции.30

Процессы, происходившие в Петроградской губернии, находили отражение и в работах, анализирующих противостояние земств и Советов на территории Северо-Запада России.31

Несмотря на существенные достижения в изучении местного самоуправления на территории Петроградской губернии, можно говорить о том, что длительное время проблема была сильно идеологизирована. Приоритет отдавался изучению роли Советов, история же земских учреждений Петроградской губернии не становилась объектом отдельного исследования.

Таким образом, целью диссертационной работы является комплексное исследование социально-экономической и общественно-политической деятельности земских учреждений Петроградской губернии в период их реформирования Временным правительством и последующей ликвидации в ходе установления Советской власти.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

рассмотреть процесс демократизации органов земского самоуправления весной 1917 г.;

раскрыть формы реализации новых фискальных функций и мер по

28 Веселовский Б.Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений Санкт-Петер
бургской (ныне Петроградской) губернии (1865-1915). - Пг, 1917.

29 Кручковская В.М. Центральная городская дума Петрограда в 1917 г. - Л., 1986.

30 Семенов П.С. Борьба большевиков за Советы в уездах Петроградской губернии в период
подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции: автореф. дис.
... канд. ист. наук. - Л., 1950; Губарева В.М. Развертывание социалистической революции в
деревне в 1918 г. По материалам Петроградской губернии. - Л., 1957; Она же. Борьба рево
люционных масс Петроградской губернии за победу социалистической революции. - Л., 1962;
Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти в Петроградской губернии
(1917-1918). Очерки и документы. - Л., 1972; Орлов СН. Старая Ладога. Исторический очерк.
-Л., 1960; Ефимов А.С Кингисепп. Историко-краеведческий очерк. -Л., 1972; Хрисанфов В.И.
Луга в 1917 г. // Вестник СПбГУ Сер. 2. - 2007. - Вып. 2. - С. 35-47.

31 Губарева В.М. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти на
Северо-Западе России. - Л., 1982; Сокольников ОФ. Борьба большевиков Северной области
против контрреволюционной деятельности в органах местного самоуправления (октябрь 1917
- 1918 гг.) // Из истории борьбы коммунистической партии за победу социалистической револю
ции и построение социализма в СССР. - Псков, 1974; Комиссаренко Л. А. Партия большевиков и
органы местного самоуправления в 1917-1918 гг. // Большевистское руководство государствен
ными и общественными организациями трудящихся (октябрь 1917 - 1920 гг.). - Петрозаводск.
1984.-С. 93-102.

охране порядка, переданных земству в ходе реформы Временного правительства;

определить положение и степень участия земской интеллигенции в работе реформируемого земства;

проанализировать земский избирательный процесс летом-осенью 1917 г. и результаты проведенных выборов;

охарактеризовать направления хозяйственной деятельности земских органов в связи с ухудшающимся на протяжении 1917 г. экономическим положением в стране;

выявить степень политического противостояния Петроградского земства с Советской властью в условиях укрепления позиций большевистской партии и причины ликвидации демократически избранных органов самоуправления.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента прихода к власти Временного правительства в марте 1917 г. до свертывания деятельности и ликвидации земств к марту 1918 г.

Территориальные рамки работы определяются границами восьми уездов Петроградской губернии на 1917 г.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером, содержащейся в них информации. Значительная часть фактического материала, в том числе впервые вводимого в научный оборот, извлечена из 22 фондов трех государственных архивов (Государственный архив Российской Федерации, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга и Центральный государственный архив Санкт-Петербурга).

В целом комплекс источников, используемых в диссертации, можно сгруппировать следующим образом: законодательно-нормативные акты; делопроизводственная документация центральных и местных органов власти и управления; статистические материалы; периодическая печать и мемуары.

Законодательные акты представлены указами и постановлениями Временного правительства, касающимися изменения структуры власти на местах после революционных событий февраля-марта 1917 г., реформирования земских учреждений, организации земского избирательного процесса;32 декретами и постановлениями Советского правительства в отношении органов местного самоуправления, систематизированными и опубликованными в соответствующих сборниках документах.33

Делопроизводственная документация разнообразна по своему характеру и содержанию и может быть разделена на ряд подгрупп. Первая включает в себя циркуляры Временного правительства, телеграммы и распоряжения

32 Журналы заседаний Временного правительства: Март-октябрь 1917 года: В 4 т. / Отв.
ред. Б.Ф. Додонов. Сост. Е.Д. Гринько, О.В. Лавинская. - М., 2002-2004.

33 Декреты Советской власти. - М., 1957. — Т. 1.

МВД в адрес земских управ, переписку и распоряжения губернских и уездных комиссаров Временного правительства, как контролирующей инстанции земских учреждений, прошения, запросы, телеграммы, исходящие, в свою очередь от органов местного самоуправления. Этот вид документов позволяет проследить эволюцию взаимоотношений центральной и местной власти с учреждениями местного управления и самоуправления, степень зависимости и сферы наибольшего взаимодействия.

Вторая подгруппа - это материалы внутреннего делопроизводства земских учреждений. Протоколы земских собраний, журналы заседаний управ, исходящие документы, избирательные бюллетени, списки для голосования, протоколы избирательных комиссий по введению волостного земства. Эти материалы являются важнейшим источником, который позволяет не только охарактеризовать ход и особенности проведения земской реформы в Петроградской губернии, отражает настроение населения губернии к земству, показывает проблемы, беспокоящие крестьянство в различных волостях и уездах, но и дает возможность проанализировать основные направления земской деятельности. При этом надо отметить в целом плохую сохранность фондов за период 1917-1918 гг. В этой связи наибольшую ценность представляют документы, отложившиеся в фонде Губернского по земским и городским делам присутствия (ЦГИА СПб, ф. 259).

Наконец, третью подгруппу составила делопроизводственная документация уездных исполнительных комитетов Советов Петроградской губернии. В протоколах заседаний исполкомов, докладах и переписке отражен процесс передачи полномочий и имущества земских учреждений Советам, реорганизации земской милиции, упразднения уездного и волостного земства в губернии.

В целом перечисленные источники характеризуются высокой информативностью и позволяют получить развернутое представление о социальной природе земских учреждений, об их контактах с центральной властью, о практической деятельности. С уверенностью можно говорить о репрезентативности этого комплекса материалов, поскольку в нем нашли отражение документы, относящиеся к разным этапам существования органов земского самоуправления. Сопоставление сведений, фигурирующих в документах, между собой и с данными других источников показывает, что делопроизводственная документация вполне достоверна.

Количество опубликованных документов по истории органов местного самоуправления Временного правительства в Петроградской губернии незначительно. Ценным источником явились сборники документов, опубликованные еще в первые годы советской власти.34 В них широко представлена информация о демократизации органов местного самоуправления весной-осенью 1917 г., а также об их партийном составе. В фундаментальном из-

34 См., например: Крестьянское движение в 1917 г. Сб. документов и материалов. - М.. 1927.

даний протоколов Петроградского Совета отражены проблемы муниципальной политики, в том числе функционирования Центральной городской думы Петрограда.35 Важное значение для работы имели сборники статистических данных по Петроградской губернии.36

Группу архивных материалов во многом дополняют и расширяют данные периодической печати. В ходе исследования к работе были привлечены годовые комплекты центральных земских изданий: журналы «Самоуправление». «Земское дело», «Волостное земство» и др. Особо стоит выделить печатный орган Петроградского губернского земства - «Петроградский земский вестник». Материалы этого журнала ранее практически не использовались историками. Тем не менее, данные, размещенные на страницах «Вестника» и впервые вводимые в широкий научный оборот, обширны и многоплановы. Они во многом восполняют лакуны, образовавшиеся вследствие неудовлетворительной сохранности фондов земских учреждений губернии. В журнале опубликован значительный комплекс данных о развитии земского хозяйства столичной губернии, о взаимоотношениях между земствами и органами власти и управления. Информация, размещенная на страницах «Вестника» помогла отразить атмосферу, царящую в губернии на этапе революционных преобразований российского государства, восстановить комплекс насущных для крестьянства проблем, отразила действительную работу земских учреждений и желание земцев сохранить демократические достижения и утвердить положение, формально предназначенное им реформой Временного правительства. В работе была также использована партийная пресса, в частности печатный орган партии эсеров «Воля народа». Большое значение для исследования приобрели материалы, опубликованные в единственном номере журнала «Город и земство», выпущенном большевиками, а также публикации «Вестника отдела местного управления Комиссариата внутренних дел».

Свой неповторимый колорит, присущий личным свидетельствам очевидцев или участников событий, придают работе опубликованные мемуарные свидетельства.37

Методологической основой диссертации являлись принципы историзма, системности и научной объективности. Любой исторический факт, характери-

35 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году; Протоколы, стено
граммы и отчеты, резолюции, постановления общих собраний, собраний секций, заседаний
исполнительного комитета и фракций. Т. 1-4 / Ред. колл.: Б.Д. Гальперина, О.Н. Знаменский,
В.И. Старцев; Отв. сост. Б.Д. Гальперина. -М.; СПб., 1991-2003.

36 Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.
- М., 1921. - (Труды ЦСУ; Т. V; Вып. 1); Статистический сборник по Петрограду и Петроград
ской губернии. - Пг, 1922.

37 Воронович Н. Записки председателя Совета солдатских депутатов (в Луге) // Февраль
ская революция. Мемуары. - М.; Л., 1925; Жарновецкий К.С. 1917 год в Новом Петергофе //
Красная летопись. - 1929. - № 2. - С. 173-176; Пешехонов А. Первые недели (О работе петро
градской милиции) // Февральская революция. Мемуары. - М.; Л., 1925; Кельсон 3. Милиция
Февральской революции. Воспоминания // Былое. -1925. - № 1-3, 5, 6.

зуемый в исследовании, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Кроме того, в работе применены специально-исторические методы, такие как метод обобщения, систематизации и классификации, проблемно-хронологический метод.

Научная новизна исследования определяется тем, что до настоящего времени история земских учреждений Петроградской губернии периода их реформирования Временным правительством не исследовалась, их хозяйственная и общественно-политическая деятельность не подвергались научному анализу. В диссертации рассматриваются проблемы функционирования земского хозяйства губернии на различных этапах развития российской революции, характеризуются стадии и процесс реформирования земских учреждений, определяются формы и методы земских избирательных кампаний. На основе широкого комплекса документов, впервые вводимого в научный оборот, производится анализ причин конфликта между Советами и земствами, приведшими к ликвидации последних.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов и учебных пособий по истории России, истории Санкт-Петербурга и его окрестностей, а также для разработки учебных курсов, спецкурсов по истории местного самоуправления, революции 1917 года и в процессе написания краеведческих работ.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора и были представлены для обсуждения в ходе работы международных, Всероссийских и региональных научных конференций: IV Международная научная студенческая конференция «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия: научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийская научная конференция «Петербургские университетские чтения. 300 лет Северной столице» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научная конференция «Российская государственность: история и современность» (Санкт-Петербург, 2003); Третья межрегиональная научная конференция «Революция в России: история и современность» (Рязань, 2007); Международная научно-практическая конференция ученых, студентов и общественности «Уроки революций XX века в России. Роль женщин в революционных процессах» (Санкт-Петербург, 2007) и др.

Демократизация земских учреждений Петроградской губернии (март-июнь 1917 г.)

Большое значение в условиях становления новой российской государственности приобрела работа Г.А. Герасименко «Земства и Советы». Сравнительный анализ, проведенный на общероссийском материале, позволил ученому утверждать, что хотя «в структурном отношении Советы оказались более завершенной системой, чем земства», последние обладали преимуществами, отсутствующими у Советов, - они строились на принципах самоуправления и самофинансирования, располагая штатом высококвалифицированных служащих.

Продолжая разработку темы, Г.А. Герасименко стал автором целого ряда статей и заключительной главы новейшей коллективной монографии, посвященной земскому самоуправлению.44 Рассматривая проблему участия земств в революции 1917 г. на общероссийском уровне, он акцентировал внимание на смене приоритетов в их деятельности, под влиянием революционных преобразований и в условиях демократизации земских учреждений: «После революции земства, продолжая заниматься народным образованием, библиотечным делом, культурно-просветительской работой и другими вопросами, ощущали на себе влияние политики, поскольку они, как и многие другие общественно-политические институты того времени, энергично боролись за власть, а отмеченные виды деятельности в большей степени использовались в политических целях».45 Исследователь указывал на неуклонное возрастание политического веса (основу чему составили законы Временного правительства) и влияния земств в ходе развития революции, которые прослеживались также по отношению их к крупным событиям, происходившим тогда в стране. Главным аргументом автора для данного вывода стало то, что тексты едва ли не всех откликов земских собраний и управ на то или иное общероссийское событие, как правило, носили не хозяйственный, а политический характер. Рассматривает исследователь и проблему отношений земств с Советами, подчеркивая, что в течение весны и лета 1917 г. земства и Советы действовали как бы параллельно, «не замечая друг друга», их пути по-настоящему не пересекались и более или менее серьезных конфликтов между ними не было. Первые занимались преимущественно хозяйственными делами, причем главным образом в деревнях и селах, а Советы действовали на фабриках и заводах, решая чаще всего профсоюзные вопросы. Вместе с тем, земства и Советы, по утверждению Г.А. Герасименко, втягивались в открытую политическую борьбу постепенно, по мере углубления революции, и вопрос о завоевании государственной власти все больше выдвигался ими на первый план.46

Любопытна классификация развития земских учреждений, представленная СВ. Вайровской.47 Исследуя эволюцию органов местного самоуправления в 1917-1918 гг., исследователь обнаружила 4 их типа, последовательно сменявших друг друга. Первый тип - земство при самодержавии - был весьма ограниченным в своей конструкции и деятельности. Преодолеть эти ограничения помогла земская реформа Временного правительства, в ходе которой сформировался второй тип самоуправления - обновленные земства, получившие исполнительную власть, что стало «крупным шагом на пути демократизации России». Рядом с ними до октября 1917 г. довольно мирно сосуществовали «общественные организации» - Советы, не имевшие ни четких функций, ни исполнительного аппарата. Ситуация изменилась после октября. Начавшаяся борьба за власть породила на местах ситуацию двоевластия в лице усилившихся Советов и более пассивных земств, которая в конце концов разрешилась упразднением земств и становлением нового, третьего типа самоуправления - Советов, наделенных не

46 Там же. - С. 292. Вайровская СВ. Земства и Советы в 1917-1918 гг. (по материалам Коми края). - Сыктывкар, 1994. только исполнительной, но и законодательной властью. Это делало их более независимыми и самостоятельными по сравнению с земствами. Наконец, начавшийся вскоре процесс большевизации Советов превратил их в безвластные придатки партии, что соответствует последнему, четвертому типу. В результате своей эволюции в 1917-1918 гг. органы местного самоуправления, заключает СВ. Вайровская, «проделали виток спирали, вернувшись к тому, от чего ушли, хотя и на новом уровне».

В целом современные отечественные историки отказались от ряда положений советской историографии, таких, например, как «контрреволюционная деятельность» земств и городских дум, в свое время признававшаяся причиной их роспуска. Исследователи все чаще говорят о заимствовании и использовании лучших достижений земства в области народного образования, здравоохранения. Подчеркивается схожесть этих двух систем самоуправления, по большей части отрицавшаяся прежде. «Искаженной копией дореволюционного земства» называет советы А.И. Солженицын.50 По мнению Л.Е. Лаптевой конструкция Советов создавалась «по образцу земств». М.В. Ходяков отмечает наличие преемственности между Совнархозами и учреждениями местного самоуправления в процессе ликвидации последних в двух аспектах. Прежде всего, в отношении функций вновь создаваемых органов, а также применительно к формированию их кадрового состава в губерниях и уездах европейской части России.52 При этом автор подчеркивает, что зачастую заимствование функций земских учреждений происходило механически, без какого-либо элементарного осмысления. Там, где земства имели налаженный аппарат, переход к созданию совнархозов осуществлялся

Среди причин, приведших к ликвидации земств, указываются отсутствие «органической связи с народным бытом», а также «антибольшевистская позиция партии кадетов, к которой принадлежали многие ведущие земцы». Японский исследователь Кимитака Мацузато считает, что земства потерпели поражение вследствие негибкости организации, не сумевшей выдержать тотальной войны и революционной ситуации.54 Снижению популярности этих органов также способствовало законодательство Временного правительства, передавшее в ведение земства фискальные и полицейские функции, ранее им неведомые. По мнению исследователя в трансформации местного самоуправления нужно видеть бегство от «испортившихся земств», а не движение к «хорошим Советам».55 Л.А. Жукова придерживается той точки зрения, что судьба земского самоуправления в России во многом зависела от отсутствия в стране сформированного гражданского общества, оказывающего постоянное и существенное влияние на государственную власть. Разработав типологию конфликтов в этой сфере, исследовательница подчеркнула намерение Временного правительства перейти к западной модели местного самоуправления, характерной для буржуазно-демократического пути развития страны, отметив, что для подавляющей части населения страны западноевропейский тип развития был чужд.

Земское хозяйство и новые направления деятельности органов самоуправления

Как отмечают современные исследователи земских учреждений на завершающем этапе их существования, в ходе революции 1917 г. «в массе своей они занимались решением все тех же вопросов, которые стояли в повестке дня в течение всего предшествующего периода».1 Не являлось исключением и Петроградское земство. При этом в очередности проблем на первое место выходили те, которые ощущались наиболее актуальными в свете свершившихся перемен в государстве и обществе. Так, в майских заседаниях губернского земского собрания обновленного состава весьма продолжительный обмен мнений вызвал вопрос о внешкольном образовании. План намеченных

В этой же публикации указывается и причина отсутствия хлеба - его израсходовали на самогонку. земством мероприятий, который предусматривал устройство читален, вечерних и воскресных курсов, спектаклей, лекций, бесед, как считало большинство выступивших в прениях, не вполне удовлетворял современному моменту. Гласный Н.К. Пфингстен, например, заявил, что: «Проект предусматривает планомерную работу, тогда как сейчас нужна не постройка народных домов или посылка инструкторов по народному образованию, а масса беспристрастных беспартийных знаний, чтобы народ понимал текущие события и подготовился к Учредительному собранию». Этот тезис вызвал неодобрение ряда гласных, признавших план весьма ценным и своевременным. Гласный К.Т. Ионов в своем выступлении обращал внимание собравшихся на то, что «деревня давно уже ждет помощи от земства», и «нужно делать то, что потребует деревня». Он продолжал: «Если требуются политические собрания, нужно это делать, если нужны песни, нужно возродить их в художественной разработке. Нужно стремиться, чтобы после пережитой Россией трагедии, народ получил удовлетворение в здоровых развлечениях, в виде театра, музыки и т.п. Необходимо предупредить возврат к пьянству».1 9 В результате собрание постановило принять тезисы выработанного губернской управой плана мероприятий по внешкольному образованию и утвердить: а) правила выдачи пособий и ссуд на постройку и приспособление зданий для народных домов; б) правила субсидирования библиотек; в) правила выдачи пособий на другие просветительные мероприятия.200

Значительное внимание в этом же собрании было уделено вопросам призрения и благотворительности, в условиях продолжающейся первой мировой войны занимающих определенную долю в земских расходах. Были обсуждены следующие доклады и ходатайства: по устройству Георгиевских стипендий в учебных заведениях военного и гражданского ведомств; об увеличении размера пособий, выдаваемых из средств губернского земства благотворительным учреждениям; о выдаче пособий семьям призванных нижних чинов и ратников ополчения; о пособиях учителям и о преобразованиях школьного дела для финского населения. Из целого ряда постановлений обращает на себя внимание следующее, говорящее о высоком уровне развитии понятия социальной защиты населения уже в начале XX в.: «Поручить управе возбудить ходатайство о принятии казной на свой счет призрения внебрачных семейств призванных».201 Отдельной строкой обсуждалось увеличение финансирования постройки зданий детского приюта Петроградского губернского земства в память 50-летия земских учреждений. Гласный С.А. Груздев, подчеркнув, что «война выбросила массу сирот», полагал необходимым наладить тесную связь с Всероссийским земским союзом для разработки вопроса о планомерной помощи детям увечных и погибших воинов и с Министерством общественного призрения по вопросу об организации призрения детей вообще. Большинство гласных настаивало на усилении финансирования такого рода проектов со стороны государства, однако в результате прений возобладала точка зрения, что «помощь, оказываемая государством, никогда не подходит к нуждам отдельного лица; это может осуществить лишь земство». На содержание детского приюта было выделено 36 000 р., а управе поручено ходатайствовать о дополнительном пособии на его нужды перед организацией, заменившей Романовский Комитет попечения о бесприютных детях.

Особое место заняло обсуждение вопросов, связанных с состоянием санитарного и медицинского дела в губернии. Как следовало из ходатайств уездных земств, представленных на рассмотрение губернского собрания, требовалось значительное расширение штата санитарных врачей. Тогда же были заслушаны доклады об увеличении ассигнований на содержание санитарного бюро, общества борьбы с бугорчаткой и общества борьбы с проказой. Гласные приняли решение ходатайствовать перед вышестоящими

В постановлениях собрания, рассмотренные в ходе заседаний, вопросы получили финансовое обеспечение. Например, на внешкольное образование гласными было ассигновано 150 000 р., на улучшение аптечного дела выделено 18 000 р., а на заботу об увечных воинов - 10 000 р.205 место оказалось уделено проблеме материального положения учителей. Решение этого вопроса вызывало определенное трудности, поскольку основное содержание учителям выплачивало государство. При этом значительные средства были выделены на работу отдела народного образования при губернской управе, статистического бюро при отделе, устройство совещаний по различным вопросам народного образования, выписку книг и журналов для библиотеки отдела. Общая сумма ассигнований составила 27 460 р. Пристальное внимание гласных вызвало также обсуждение доклада «Об условиях согласованной работы по народному образованию губернской и уездных управ». Они признали важным установление тесного сотрудничества между земскими учреждениями и постановили выделить на содержание при уездных управах отделений по народному образованию 11 450 р. Особое значение приобрел вопрос реформирования национальной школы в уездах Петроградской губернии. Представитель финского населения гласный И.И. Тюнни предложил на обсуждение собрания внеочередной доклад «О преобразовании финской школы и всего школьного дела для финского населения Петроградской губернии».207

Введение волостного земства

Учительской школы и другим учреждениям губернского земства приглашались представители Союза служащих губернского земства. Собрание постановило увеличить оклады (см. Приложение 1) и установило прибавки на дороговизну в соответствии с годовым жалованьем. Так, при окладе 1000 р. в год прибавка составляла 120 р. в месяц, при 1200 - ПО, 1500 - 100, 1800 - 90, 2400 - 80, 3000 - 70, 3300 - 60, свыше 3600 - 50 р.332 В целом данные таблицы дают представление о многообразии земского хозяйства губернии, о потребностях в значительном финансировании всех отделов и нелегком материальном положении служащих губернского земства.

Уездные земства также вынуждены были среди первоочередных проблем рассматривать возможности повышения денежного содержания своих служащих. В заседании Петергофского уездного земского собрания в июле 1917 г. был поднят вопрос об увеличении жалованья служащим земства. Представителем Союза земских служащих была озвучена резолюция следующего содержания: «Служащие Петергофской уездной земской управы, принципиально не удовлетворяясь размером получаемого в данное время вознаграждения за труды, считают своим долгом продолжать ответственную работу в столь трудное переживаемое время Россией и несут ее в интересах населения за это вознаграждение временно, оставляя общий вопрос о справедливой оплате труда на усмотрение земского собрания». При этом были обозначены суммы, на которые претендовали представители ряда корпораций земских служащих. Так, Союз врачей просил увеличить содержание врачей до 350 р. в месяц при готовой квартире, Союз фельдшеров на тех же основаниях предполагал увеличение оклада фельдшерам до 200 р., а акушеркам - до 100 р. в месяц. Было указано и на ничтожное содержание учащих начальных школ, получающих со всеми добавками 78 р. в месяц. Подчеркивалось, что еще в мае Съездом учителей минимальный оклад был установлен в 125 р., однако повышение не было произведено. В целом выступающие полагали, что жалованье народного учителя настолько мизерно, настолько мало по сравнению с другими интеллигентными профессиями, что на очереди давно стоит вопрос об уравнении жалованья учителя, работающего в области народного образования с лицами, работающими в других отраслях, так как потребности каждого интеллигента одинаковы. Из-за того, что управа не успела подготовить подробный доклад по этой проблеме в связи с «невыясненностью общего финансового положения земства» было предложено отложить решение вопроса до следующего собрания.

Новоладожское земство также в июльских заседаниях уездного земского собрания заслушало доклад об увеличении суммы на дороговизну служащим уездного земства. Сравнивая цены на продукты и предметы первой необходимости лета 1917 г. и цены прошлого года, докладчик пришел к выводу, что в среднем для обеспечения самого скромного существования жителю уезда необходимо содержание, составляющее не менее 180 р. в месяц. Однако среднее жалованье было гораздо меньше. Выводы выступающего оказались весьма неутешительными: «Служащие земства на получаемые в настоящее время оклады существовать не могут и вынуждены оставлять службу в земстве, каковое явление стало настолько обычным, что удерживать сколько-нибудь опытных людей на земской службе не представляется возможным». Оставляя вопрос увеличения содержания на рассмотрение будущего земства, избранного по новому закону, управа настаивала на увеличении прибавок на дороговизну, которые «пользой могли бы отозваться на земском деле».

На заседании земское собрания Петроградского уезда, состоявшемся 23 июня 1917 г., обсуждалось поведение группы земских служащих, потребовавших выдачи аванса в счет будущего увеличенного жалованья, угрожая в случае невыполнения провести 15 июня забастовку. Управа вынуждена было удовлетворить требование и выдать деньги части служащих без санкции земского собрания и теперь обращалась к собранию за комментарием к происшедшему. Было принято постановление, порицавшее поведение служащих, «ибо союз совершил действительно удар по демократическому земству, заставив управу под угрозой забастовки нарушить постановление земского собрания» временно не выходить из пределов сметы в виду полного отсутствия земских поступлений. В следующем заседании было озвучено ответное заявление служащих земства, в котором они обосновывали необходимость своих действий крайне тяжелым материальным положением, отвергали обвинения управы в приверженности старому составу управы и отмечали, что служат «не лицам, а земскому делу». Тем не менее, земское собрание на основании подготовленного управой доклада, несмотря на то, что «земская касса почти пуста», постановило повысить жалованье всем категориям земских служащих Петроградского уезда (см. Приложение 2).

Итак, летом - осенью 1917 г. земской интеллигенции в конкурентной борьбе с различными организациями, возникшими на волне всеобщего желания участвовать в политической жизни страны, предстояло испытание властью. Сами представители «третьего элемента» признавали, что, «к сожалению, в ответственный исторический момент жизни государства вообще и местного самоуправления в частности, "третий элемент" оказался не более организованным, чем широкие слои населения».34 Тяжелое финансовое положение, недоверие крестьянского населения, вынужденное несение административных обязанностей и в основном нежелание заниматься чуждыми профессиональным интересам делами привело к тому, что земская интеллигенция не оправдала ожиданий, возложенных на нее новой властью. Так называемый «третий элемент» не смог стать ведущей силой в строительстве новой российской государственности, основанной на демократических принципах всенародного участия в формировании гражданского общества.

Советы и ликвидация земств в 1918 г

Удивительно, что во второй редакции совершенно исчезает статья расходов на народное образование, предполагающая львиную долю затрат по первому варианту. Недоумение вызывает также двойное повышение сметных предположений, относящихся к деятельности управы. Впрочем, данных о том, какая из указанных смет была утверждена и была ли получена ссуда Шлиссельбургским земством, не обнаружено.

Что касается санкций Советов на разрешение выдачи ссуд, весьма показательна картина, как этот вопрос обсуждался в Лужском уездном земском собрании в заседании 10 января 1918 г. Управой было предложено ходатайствовать о заключении займа в сумме 180 000 р. на удовлетворение содержания учительского персонала уезда. В постановлении указывалось, что в приложении к ходатайству, обеспеченному всеми требуемыми комиссариатом справками, необходимо довести до сведения комиссара по местному самоуправлению, что уездное земское собрание достаточно правомочно и авторитетно, а потому постановления его не нуждаются в заключениях местного Совета рабочих и солдатских депутатов.539 В протоколе собрания было размещено примечание, передающее слова одного из гласных: «Идти в Совет за санкцией в том, чтобы Совет засвидетельствовал, что деньги, отпускаемые Советом Народных Комиссаров не будут израсходованы Лужским уездным земским собрание на контрреволюционные цели, - это равносильно тому, что было раньше, когда ходили в полицию за свидетельством о благонадежности, уездное собрание само власть и ни в чьей рекомендации, кроме избравшего его народа, не нуждается».

15 ноября 1917 г. Совнарком разослал на места директиву об организации местной власти, в которой не давал указаний о немедленном сломе и уничтожении старых финансовых и хозяйственных учреждений, а наоборот, ориентировал на их использование, рекомендуя Советам назначать в казначейство, податную инспекцию, акцизное управление, казенную палату и некоторые другие старые учреждения своих комиссаров. В ней указывалось: «Все чиновники канцелярии и управления будут продолжением, или, вернее, исполнительным органом в общих делах соответствующего отдела Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».541 В отношении земских учреждений должна была применяться тактика сосуществования, сотрудничества в хозяйственных вопросах. Первоначально ликвидация предполагалась, если земства откровенно выступали с контрреволюционных позиций. В любом случае, решение их судьбы передавалось на места. Разумеется, что Советы, не имея необходимого аппарата и подготовленных кадров, не могли сразу взять в свои руки руководство местным хозяйством. И первоначально Советская власть ограничилась роспуском и перевыборами лишь тех городским дум и земств, которые являлись центрами контрреволюции. Так была распущена Центральная городская дума Петрограда. В обращении к населению 26 октября 1917 г. она выступила с призывом «ко всем городским и земским самоуправлениям Российской республики» присоединиться к ней и выступить на защиту «одного из величайших завоеваний русской революции: свободы и независимости общественного самоуправления».542 В резолюции думы, принятой в октябрьские дни, в частности, говорилось: «Признать, что впредь до Учредительного собрания реконструированная законная власть в стране должна опираться на Собор представителей городских и земских самоуправлений».543 1 ноября, согласно заявлению городского головы Г.И. Шрейдера, она объявила себя той «законной властью», которая полномочна созвать Собор. 17 ноября после роспуска думы были назначены новые выборы, победу на которых одержали большевики. В целом, принято считать, что в первые месяцы революции процесс ликвидации и демократизации путем перевыборов охватил те земства и думы, которые проявили враждебность по отношению к Советской власти. После перевыборов руководство некоторых дум стало большевистским, но многие земства и думы продолжали оставаться в руках эсеров. Хотя, как указывалось выше, политический состав уездных земских собраний четко представить достаточно сложно, и тем более это касалось волостных земств. Как отмечал журнал «Самоуправление»: «Если в городах, при выборах в органы городского самоуправления, мы легко и свободно разбираемся, какого состава политических партий оказываются вновь избранные городские думы, то это не так-то легко, а порой прямо-таки невозможно, сказать об органах волостного земского самоуправления».

18 декабря 1917 г. Совнарком принял декрет об организации Комиссариата по местному самоуправлению. Под его начало переходили земства и думы, кассы городского земского кредита, а также Главное управление по делам местного хозяйства. В декрете указывалась и основная задача вновь образованного комиссариата: «Согласно постановлению ВЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов образуется Комиссариат по местному самоуправлению для объединения деятельности всех городских и земских учреждений». Более подробно функции комиссариата были определены в докладе члена коллегии НКВД: «Комиссариат по местному самоуправлению руководит деятельностью местного самоуправления в хозяйственно-экономическом отношении, оказывает им финансовую поддержку в целях развития культурно-просветительной и хозяйственно-экономической деятельности, осведомляет, развивает и инструктирует их по всем вопросам, касающимся муниципальных работ». Руководителем комиссариата стал левый эсер В.Е. Трутовский.