Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) Злодеева Елена Борисовна

Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.)
<
Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.)
>



Злодеева Елена Борисовна. Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (Конец XI X- начало XX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:04-7/583

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки и начало консолидации врачебного сообщества в России 30

1.1. Тенденции развития общественной инициативы и организации медицинской помощи в России во второй половине XIX в 30

1.2. Создание Общества русских врачей и первые Пироговские съезды 51

Глава II. Роль Пироговских съездов врачей в становлении системы государственного здравоохранения России 95

2.1. Формирование единых подходов к организации медицинской помощи населению страны 95

2.2. Надзор властей за деятельностью общественных организаций 150

2.3. Пироговские съезды врачей накануне и в первые годы советской власти 163

Заключение 177

Список источников и литературы 185

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенности становления российской государственности на протяжении многих веков свидетельствуют о том, что преобразования общественной жизни страны находятся в непосредственной связи с процессом формирования профессиональных ценностей отдельных социальных групп общества.

Кристаллизация профессиональных интересов членов общества под воздействием общественной исторической памяти, культуры, преемственности поколений является побудительной причиной к их объединению и институционализации в особые группы, активно проявляющие себя как в общественной, так и в политической жизни страны.

Развитие здравоохранения в России в конце XIX - начале XX вв. было связано с общим процессом модернизации страны. Реформы 60 -70-х гг. XIX в. впервые в российской истории дали возможность обществу реально проявить общественную активность и творческую инициативу в различных областях социальной деятельности.

Основной смысл изменений, произошедших в сфере охраны здоровья населения в пореформенный период, заключался в перемещении организационного начала из центра на региональный уровень. Впервые созданным представительным органам местного самоуправления - губернским и уездным земствам и городским думам -было передано заведывание учреждениями бывших приказов общественного призрения и предоставлено право попечения о народном здравии на подведомственной им территории. Положением о губернских и уездных земских учреждениях была строго очерчена сфера деятельности и компетенции новых организаций, получивших статус негосударственных органов для заведывания делами, относящимися к

местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда.

Изначально «охрана народного здравия» была отнесена к числу необязательных земских повинностей. Но в действительности устройство врачебной помощи для народа стало важным и неотъемлемым звеном в деятельности всех губернских и уездных земств России. С течением времени, объединенными усилиями земств и врачей, была создана самобытная «земская медицина» - система оказания медицинской помощи сельскому населению страны, не имеющая аналогов в мировой практике. Во многом это стало возможным благодаря осознанию врачами своей профессиональной и гражданской ответственности за сохранение здоровья народа, сопровождавшемся процессом образования губернских медицинских обществ, а затем постепенной «кристаллизацией» всероссийской профессиональной врачебной корпорации, выполнявшей функции негосударственного субъекта политики в области здравоохранения, и рождением новой формы профессионального взаимодействия практических врачей России - Пироговских съездов. Их деятельность непосредственным образом связана с созданием Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова, ставшего инициатором организации и проведения периодических всероссийских врачебных съездов.

Глубокий разлом, отделивший в XX в. историю дореволюционной России от советской, не позволяет забывать об одном из основных элементов принципа историзма - представлении истории как имманентно связанного процесса, где каждая последующая ступень развития общества является результатом предыдущей. Этот тезис остается верным, если учитывается многовариантность и альтернативность социально-исторических процессов. Поэтому необходимость реорганизации системы здравоохранения на современном этапе побуждает нас убедиться в наличии или отсутствии практических навыков

взаимодействия властных структур и общественных организаций в деле организации медицинской помощи населению страны в дореволюционном прошлом, когда государство не просто допускало, но и в определенной мере способствовало развитию общественного сектора социальной практики.

На современном этапе развития истории, в период становления в России новых общественных отношений, первоочередной задачей для ученых и практиков становится необходимость анализировать процессы, происходящие в обществе, предлагать пути решения назревших проблем и эффективные способы взаимодействия общества и государства во всех сферах жизнедеятельности. В этой связи возрастает потребность в адекватном отображении и учете исторического опыта России в конце XIX - начале XX вв. как в общегосударственном плане, так и в частном, касающемся отдельных сфер общественной деятельности.

В исторической литературе основные аспекты реформ конца XIX -начала XX вв. получили достаточно полное освещение. Однако существуют проблемы, связанные, в частности, с реформами системы государственного здравоохранения, требующие дополнительного внимания и всестороннего изучения общественной инициативы в осуществлении мероприятий по охране здоровья населения.

Пироговские съезды врачей являются важной, но пока недостаточно изученным этапом в истории становления государственной системы здравоохранения в России в конце XIX - начале XX вв.

Опыт многолетних поисков прогрессивной медицинской общественностью рациональных форм, методов и содержания медико-санитарной помощи населению нуждается в специальном изучении и обобщении, так как это позволит увидеть логическую взаимосвязь и преемственность советским здравоохранением основополагающих принципов медицинской науки и практики, выработанных «старыми традициями». Их реализация способствовала становлению

здравоохранения как важнейшего элемента социальной сферы деятельности страны и, таким образом, сыграла заметную роль в процессе развития российской государственности.

Деятельность Пироговских съездов врачей имела важное организационное и научно-практическое значение с точки зрения создания предпосылок становления системы государственного здравоохранения в конце XIX - начале XX вв. Им принадлежит значительная консолидирующая роль, выбор коллегиальных путей решения наиболее актуальных проблем земской медицинской деятельности, сбор и анализ медико-статистических сведений по общественной медицине в различных территориях России, разработка, унификация и содействие повсеместному внедрению программ санитарно-статистических исследований, принятие единой номенклатуры врачебных специальностей и т.д. Кроме этого, Пироговские съезды стали связующим звеном между столичной профессурой и земскими и губернскими врачами, что подтверждает персональный состав их участников.

Анализ статистики реализации постановлений Пироговских съездов врачей свидетельствует о том, что большая часть из них осталась без должного внимания со стороны государственной власти. Этому были объективные причины. Но они, будучи результатом коллективной интеллектуальной деятельности российских врачей, имели важное историческое значение, многие из них были взяты на вооружение советским здравоохранением. Основополагающие принципы и единые подходы, выработанные в процессе деятельности Пироговских съездов, составили основу системы государственного здравоохранения в советский период (бесплатность, общедоступность, «участковость», профилактическая направленность и т.д.).

Особую актуальность теме исследования придает тот факт, что с начала 90-х годов XX в. Россия взяла курс на создание стабильных

предпосылок развития гражданского общества, основанных, в том числе, на демократических принципах в профессиональной деятельности. В сфере общественного здравоохранения это относится, в первую очередь, к реализации принципов социального партнерства в области здравоохранения и специфическим формам деятельности профессиональных медицинских организаций.

Отметим еще один фактор, придающий дополнительную актуальность теме выбранного исследования. Он является частным, но важным лично для соискателя. В 1995 г. Общероссийская общественная организация «Российская медицинская ассоциация», где автор занимает должность исполнительного директора, возродила историческую традицию российских медиков - проведение Пироговских съездов врачей. К настоящему времени состоялось четыре Пироговских съезда (1995, 1997, 1999, 2001 гг.). Данная работа - это и попытка исследовать историческими методами опыт предшественников.

Таким образом, актуальность темы обусловлена:

необходимостью изучения процесса становления и развития врачебного самоуправления в России в конце XIX - начале XX вв., выработки практических основ социального партнерства между медицинской общественностью и органами государственной власти в области здравоохранения;

потребностью всестороннего анализа исторического опыта российской врачебной корпорации и роли Пироговских съездов врачей в выработке основных приоритетов, положенных в основу системы государственного здравоохранения в советский период;

- социальной востребованностью развития общественного
сектора, консолидации усилий органов государственной власти и
широкой медицинской общественности страны в области оптимизации
деятельности системы здравоохранения.

Цель исследования - раскрыть роль Пироговских съездов врачей в процессе становления системы государственного здравоохранения в России в конце XIX - начале XX вв.

Для достижения указанной цели соискателем были поставлены следующие задачи:

- выявить политические, экономические, социальные и
организационно-управленческие предпосылки развития врачебного
самоуправления и консолидации врачебного сообщества в единую
профессиональную корпорацию;

- раскрыть роль Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова в
организации и проведении Пироговских съездов врачей;

- показать многогранное содержание деятельности Пироговских
съездов врачей в выработке единых принципов в деле организации
медицинской помощи населению России;

- проанализировать характерные особенности и эволюцию
взаимоотношений общественных организаций и государственной власти
в России в конце XIX - начале XX вв. на примере деятельности
Пироговских съездов врачей;

- выяснить принципиальную позицию Пироговских съездов врачей
по отношению к Февральской и Октябрьской революциям 1917 г.

Объект исследования - Пироговские съезды врачей как новая форма врачебного самоуправления и профессиональной консолидации врачей в России в конце XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - процесс создания и деятельности Пироговских съездов врачей, их влияние на становление системы государственного здравоохранения в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки и периодизация исследования совпадают со временем деятельности Пироговских съездов врачей. Начальной датой служит 1885 г., когда состоялся I съезд Общества русских врачей в

память Н.И. Пирогова. Конечной датой - 1919 г., когда состоялся последний Пироговский съезд врачей.

Нами предпринята попытка обосновать внутреннюю периодизацию, выделить в процессе исследования основные этапы, которые прошли Пироговские съезды за этот период. Учитывая определенную условность намечаемых нами хронологических границ, мы считаем возможным, тем не менее, выделить три основных этапа в их деятельности.

Первый этап - с 1885 г. по 1894 г. - охватывает первые пять Пироговских съездов врачей. Особенностью этого этапа стало зарождение и становление всероссийского Пироговского движения врачей и коллегиальной выработки принципов врачебного самоуправления. В среде русских врачей - это период профессиональной консолидации и активной общественной деятельности. В это время в центре внимания врачебной общественности находятся вопросы повышения материального, правового и морального уровня врачебного сословия. На съездах происходит активный обмен опытом и дискутируются вопросы о единых подходах к организации медицинской помощи в различных регионах России.

Второй этап - с 1895 г. по 1916 г. - включает в себя деятельность VI - XIII Пироговских съездов. Этому периоду свойственна выработка единых подходов к организации медицинской помощи сельскому населению на всей территории страны, формирование принципов и создание предпосылок к становлению системы государственного здравоохранения и практических основ социального партнерства в этой области. В среде русских врачей усиливается интерес к теоретическим разработкам социально-гигиенических учений, санитарная и противоэпидемическая деятельность рассматривается ими как важнейшая задача земского врача.

Холерная эпидемия 1891-1892 гг. дала практический выход общественной активности русских врачей, выразившийся в разработке и

осуществлении широких предупредительных противоэпидемических мер в масштабах всей страны.

Этот этап совпал с периодом подъема политической активности в России. Накал политической борьбы в стране оказал заметное влияние на деятельность профессиональных врачебных съездов.

Изучаемый период тесно связан с расцветом земской медицины, поэтому основную движущую силу Пироговских съездов составляют земские врачи.

Третий этап -с 1917 г. по 1919 г. - включает в себя деятельность трех чрезвычайных Пироговских съездов врачей. Его содержание связано с выработкой основных подходов к реорганизации системы оказания медицинской помощи населению в соответствии с новыми социально-политическими условиями того времени. Важное значение в этот период приобрели вопросы профессионального объединения медиков во Всероссийский союз профессиональных объединений врачей.

Научная новизна исследования заключается в том, что Пироговские съезды врачей комплексно проанализированы и научно осмыслены как уникальная форма врачебного самоуправления и профессиональной консолидации медицинской общественности в конце XIX - начале XX вв., носившая всероссийский характер.

Выявлены место и роль Пироговских съездов врачей в создании в России системы государственного здравоохранения.

На основе анализа и критического осмысления широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот архивных материалов, раскрыта эволюция взаимоотношений Пироговских съездов врачей и государственной власти, имевшая важное значение для перспектив дальнейшего становления системы государственного здравоохранения и развития врачебного самоуправления в стране.

Методологическая основа исследования. Методология диссертационного исследования опирается на комплекс общенаучных принципов - системности, объективности и историзма. Это позволило соискателю использовать историко-эволюционный подход и включить изучаемую проблему в общий поток исследований социально-экономического и общественно-политического развития Российского государства.

Автором рассмотрена роль Пироговских съездов врачей в становлении системы государственного здравоохранения в России в конце XIX - начале XX вв. с помощью проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов исследования.

Степень изученности темы. История Пироговских съездов врачей имеет значительную историографию, в которой можно выделить несколько групп литературы и источников.

Во-первых, это литература по истории земства, отражающая, в том числе, специфику становления и развития охраны здоровья населения в различных губерниях России, взаимоотношения Пироговских съездов врачей и органов государственной власти. Во-вторых, общетеоретические работы по истории общественной медицинской мысли. В-третьих, исследования, касающиеся выяснения специфической роли российской интеллигенции в этом процессе. В-четвертых, работы, посвященные профессиональной и общественной деятельности земских врачей.

Современники реформ второй половины XIX в. проявили заметный интерес к проводимым в стране преобразованиям. В числе наиболее изучаемых была земская реформа и связанное с ней возникновение и развитие земской медицины. Первые работы, посвященные земской медицине, стали появляться в конце XIX в. Известным земским врачам И.И. Моллесону, М.Я Капустину, Д.Н. Жбанкову, Е.А. Осипову, И.В. Попову, П.И. Куркину, С.Н. Игумнову и др. принадлежит разработка

теоретических, практических, социальных и профессиональных аспектов земской медицины1. Эти работы, взаимно развивая и дополняя друг друга, освещают организационные принципы, направления и методы земско-медицинского дела в России.

Анализ и обобщение опыта работы земств в деле охраны народного здоровья стали объектом пристального внимания исследователей в конце XIX - начале XX вв., так как, по мнению их авторов, к этому времени «здание русской земской медицины было практически достроено»2. Первым исследователям земств была присуща определенная идеализация земской медицины, но в то же время они осознавали и наличие многих проблем, связанных с политическим и правовым положением, в котором находились земства3.

Важнейшим этапом в осмыслении опыта работы земства стали 1910-1914 гг., ознаменовавшие 50-летний юбилей создания земских органов самоуправления. В это время по данной проблематике стали выходить фундаментальные обобщающие труды, которые способствовали дальнейшему накоплению знаний в этой области4. Наиболее крупным трудом по истории земского самоуправления является работа Б.Б. Веселовского5. Ее автор, анализируя итоги деятельности земств за 40 лет, затронул также их работу в сфере охраны здоровья. Приведенные Б.Б. Веселовским данные по губернским и уездным земствам, выделенные им

Моллесон И.И. Земская медицина. Казань, 1871; Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. М, 1881; Анненков К.Н. Задачи губернского земства. СПб., 1890; Моллесон И.И. Земство и земские врачи. СПб., 1892; Жбанков Д.Н. Несколько сравнительных данных о земской и сельской медицине. СПб., 1896; Осипов Е.А, Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. М., 1899 и др.

2 Осипов Е. А., Попов И.В., Куркин П.И. Указ. соч. С. 5.

3 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает. СПб., 1889; Веселовский Б. К
вопросу о классовых интересах в земстве. СПб., 1905; Жбанков Д.Н. О деятельности
санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России. М.,
1910; Игумнов С.Н. Земская медицина и народничество. Харьков, 1910; Лощилов
ПА. Очередные нужды земской санитарной организации. М., 1910; и др.

4 Например см.: Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность. 1864-1914.
М., 1914.

5 Веселовский Б. История земства за 40 лет. Т.1-4. СПб., 1909-1911.

источники финансирования здравоохранения, данные о динамике проведения губернских врачебных съездов и количестве земских врачей в уездах и губерниях России, представляют большой интерес для настоящей работы.

Наиболее исчерпывающим справочным материалом по библиографии всероссийских и губернских съездов врачей в дореволюционный период является указатель, составленный Д.Н. Жбанковым, содержащий сведения более чем о 460 врачебных съездах1. Подробная информация об истории учреждения, целях и задачах деятельности и важнейших результатах работы 83 российских медицинских обществ приведена в исследовании И.И. Нейдинга2.

Истории отечественной медицины посвящены труды многих известных ученых. В основной части этих сочинений нашло отражение развитие научно-медицинских знаний, но лишь отчасти они содержат сведения о деятельности государства по созданию врачебных и санитарных учреждений3.

В советский период формирование и совершенствование научной мысли в области истории становления государственной системы здравоохранения шло несколькими путями.

Для одной части исследователей эта тема представляла интерес с подчеркнуто идеологических позиций, что, впрочем, было характерно практически для всех отраслей научного знания. Их работам, как правило, была присуща излишняя политизированность, обусловленная стремлением представить действия Советской власти в наиболее

1 Жбанков Д.Н. Библиографический указатель по земско-медицинской литературе.
М., 1890.

2 Нейдинг И. Медицинские общества России. М., 1897.

J Змеев Л.Ф. Былое врачебной России. СПб., 1890; Загоскин Н.П. Врачи и врачебное дело в старинной России. Казань, 1891; Змеев Л.Ф. Чтения по врачебной истории. СПб., 1896; Лахтин М.Ю. Медицина и врачи в Московском государстве. М., 1906; Лахтин М.Ю. Этюды по истории медицины. М., 1907; Новомбергский Н.Я. Материалы по истории медицины в России. СПб., 1907 и др.

выгодном свете. Нередко авторы интерпретировали исторические процессы, происходившие в области отечественной медицины в конце XIX - начале XX вв., через призму собственных политических пристрастий и убеждений, как целостный эволюционный процесс, подготовивший почву для становления социалистического здравоохранения, «изобретенного» большевиками.

В наибольшей степени внимание исследователей было сосредоточено на эпохе «Великой Октябрьской социалистической революции, в которой развивались события, связанные с созданием советской медицины, требующие тщательного изучения и правильного большевистского освещения»1. Так, по мнению М.И. Барсукова, советское здравоохранение исторически строилось и выросло в борьбе с реакционной буржуазной медициной, а «теоретические истоки основ советской государственной системы охраны здоровья трудящихся следует искать в большевизме, в учении Маркса - Энгельса - Ленина -Сталина» . Согласно этой концепции, Пироговским съездам врачей, важнейшей сферой деятельности которых являлся сбор и коллегиальный научный анализ огромного материала о состоянии всего медицинского дела в России, касающегося не только организационных, но и научных, социальных и профессиональных аспектов врачебной деятельности, придавалось лишь прикладное значение.

Значительная консолидация врачебной корпорации вокруг Пироговских съездов, возрастание ее общественной роли, совпавшие с периодом нарастания в стране революционной активности и, вместе с тем, очень умеренное участие большинства врачей в революционной борьбе, позволили причислить многих из них к «реакционным идеологам» из лагеря «пироговцев». Внимание авторов, разделяющих

1 Барсуков М.И. Великая Октябрьская социалистическая революция и организация
советского здравоохранения. М., 1951. С. 34.

2 Там же. С. 30.

указанную концепцию, сосредотачивалось, в основном, на политических
дискуссиях, разворачивавшихся в рамках Пироговских съездов,
непосредственно предшествовавших Великой Октябрьской

социалистической революции1.

В литературе, раскрывающей особенности земской деятельности, следует выделить работы, посвященные становлению и развитию здравоохранения и врачебного самоуправления в российских губерниях. Их авторы обращали внимание на выяснение в этом процессе роли губернских медицинских обществ и их съездов . В ряде работ, наряду с освещением организации медицинской помощи населению и деятельности лечебных учреждений в период существования земства, подчеркиваются специфические особенности, исследуется эволюционное развитие организационных форм и принципов медицинской деятельности, связанное, в том числе, с активизацией врачебно-общественной работы на губернских съездах врачей (развитие санитарного направления земской медицины, медицинских специальностей и статистических исследований, общественная борьба с эпидемиями и т.д.). Однако эти работы далеко не полны, многие из них не являются результатом специальных исследований.

Важнейший аспект врачебного самоуправления - деятельность медицинской общественности на врачебных съездах, становится объектом специального изучения в публикациях В.Н. Емельянова, Е.И.

1 Соловьев З.П. Строительство советского здравоохранения. М, 1932; Соловьев З.П.
Вопросы здравоохранения. М., 1940; Страшун И.Д. Русская общественная медицина в
период между двумя революциями (1907-1917). М., 1964.

2 Стыскин А.Н. История земской хирургии Владимирской губернии. Дисс... канд.
мед. наук. Иваново, 1949; Казанская Ю.А. Из истории общественной борьбы с
эпидемиями в России. Дисс... канд. мед. наук. М., 1958; Карпов Л.Р. Земская
санитарная организация в России. М., 1964; Крылов М.П. Земская медицина в
Тамбовской губернии // Советское здравоохранение. 1965. № 6. С.70-74; Лаврова Л.Н.
К истории земской медицины в Рязани // Советское здравоохранение. 1965. № 7. С.82-
88; Токарев В.Г. К истории земской медицины в Вятской губернии // Советское
здравоохранение. 1969. № 6. С.82-87.

Данилишиной, И.Е. Киреева и др.1 В них врачебным съездам отводится роль организующего начала земской медицины, определяющего основные формы и методы ее работы. В то же время в этих работах, как правило, рассматриваются лишь отдельные аспекты деятельности земской медицины в ряде губерний России.

Нельзя в полной мере согласиться с тезисом советского ученого Э.А. Грибанова, приведенным им в диссертационном исследовании о том, что «в отличие от ряда научно-практических съездов (терапевтических, хирургических, акушерско-гинекологических и др.), созывавшихся и до революции, Всероссийские съезды здравотделов, как совершенно новая форма развития здравоохранения (разрядка моя. - Е.З.), возникли только после Октябрьской революции, когда дело охраны здоровья трудящихся стало делом первостепенной государственной важности»2. Историческое наследие шестнадцати Пироговских съездов врачей, состоявшихся в период с 1885 г. по 1919 г. и ставших устойчивой демократической формой коллегиального обсуждения наиболее актуальных проблем медицинской науки и практики не только учеными и практическими врачами, но и широкой общественностью страны, свидетельствует о том, что зарождение системы государственного здравоохранения началось значительно раньше.

В то же время необходимо отметить целый ряд крупных историко-медицинских исследований, появившихся в советский период. Значительный вклад в изучение истории отечественной медицинской мысли и практики, в раскрытие мирового значения идей передовых русских врачей принадлежит известным советским историкам медицины,

1 Емельянов В.Н. Некоторые черты развития земской медицины в Ярославской
губернии // Материалы 13-й научной конференции Ярославского медицинского
института. Ярославль, 1959. Вып. 12. С.217-220; Киреев И.Е. К истории съездов
земских врачей Смоленской губернии // Очерки истории русской общественной
медицины. Под ред. Калью П.И. М, 1965 и др.

2 Грибанов Э.А. Всероссийские съезды здравотделов и их значение для практики
советского здравоохранения (1918-1930 гг.). Дисс... канд. мед. наук. -М., I960. С. IV.

среди них - П.Е. Заблудовский, Д.М. Российский, М.П. Мультановский и др.

В 50-е годы XX в. наметилась тенденция к объективному осмыслению роли врачебного самоуправления в деле охраны здоровья населения. Заметным научным исследованием, в котором нашли отражение деятельность медицинских обществ и их съездов, показана важная роль информационного обеспечения профессиональной медицинской деятельности, является монография Л.О. Каневского, Е.И. Лотовой и Х.И. Идельчик2. Авторы раскрыли научное и общественное значение медицинских научных обществ, созданных в 60 - 80-е годы XIX в., и их профессиональных съездов, привели статистические данные об их количестве и географии. В разделе, посвященном земской, городской и фабрично-заводской медицине, большое внимание уделено деятельности съездов земских врачей, на которых разрабатывались актуальные вопросы организации медицинской помощи сельскому населению.

В 60 - 70 годы XX в. пристальное внимание историков было обращено к проблеме становления общественной медицины в России в конце XIX в. Авторы подчеркивали роль медицинской общественности, исследовали процесс становления и развития в стране медицинских обществ в этот период. В частности, объектом такого исследования стало Общество русских врачей в Москве, которое впоследствии выступило одним из учредителей Общества русских врачей в память Н.Н. Пирогова, положившего начало 34-летней истории проведения Всероссийских Пироговских съездов врачей. Значительное внимание в этих работах уделено анализу результатов научной и профессиональной деятельности

1 Российский Д.М. История всеобщей и отечественной медицины. Библиография: 966-
1954. М., 1956; Мультановский М.П. История медицины. М., 1967; Заблудовский П.Е.
История отечественной медицины. М., 1968; Заблудовский П.Е., Крючок Г.Р.,
Кузьмин М.К., Левит М.М. История медицины. М., 1981.

2 Каневский Л.О., Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в
России в период капитализма (1861-1917). М., 1956.

отдельных передовых врачей, принимавших активное участие в организации и проведении врачебных съездов1.

Большой интерес представляют исследования, посвященные изучению роли русской интеллигенции в конце XIX - начале XX вв. Среди них выделим работы Н.М. Пирумовой, в которых значительное место уделено изучению различных форм участия земских врачей, как одной из самых многочисленных групп земской интеллигенции, в общественной жизни страны, глубоко анализируются условия, в которых осуществлялась их профессиональная деятельность в конце XIX в. Богатым справочным материалом являются статистические данные о социальном происхождении, образовании, быте, материальном положении и возрасте врачей по отдельным губерниям, а также характеристика деятельности известных земских врачей, активных участников Пироговских съездов2.

В одной из глав кандидатской диссертации И.В. Егорышевой, посвященной истории борьбы медицинских обществ с голодом в русской деревне в конце XIX - начале XX вв., нашла отражение многогранная деятельность в этом направлении Пироговского общества3. В работе дана краткая характеристика Общества, выявлены особенности организации им помощи голодающему населению в неурожайные годы, подчеркнута ведущая роль в этом процессе Пироговских съездов врачей. Особый акцент сделан на освещение борьбы Пироговского общества с царским правительством за право помогать голодающим, а также на его научно-

1 Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70 гг. XIX в. М.,
1963; Очерки истории русской общественной медицины. Под. ред. Калью П.И. М,
1965; Заблудовский П.Е. Пути развития общественной медицины. М, 1970; Левит
М.М. Становление общественной медицины в России. М., 1974 и др.

2 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до
начала XX века. М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной
борьбе до начала XX века. М., 1986.

3 Егорышева И.В. История борьбы медицинских обществ с голодом русской деревни
(1873-1913). Дисс... канд. ист. наук. М., 1985.

исследовательской деятельности по проблемам голода в период с 1899 г. по 1913 г.

Несомненный интерес представляет диссертационное исследование И.В. Закировой, предметом которого явилось изучение социально-профессионального отряда врачей и его места в социальной структуре общества, специфической роли в процессе общественного развития, особенностям трудовой деятельности и духовной жизни1.

Ценным вкладом в освещение истории Пироговских съездов врачей стали работы, посвященные профессиональной и общественной деятельности отдельных земских врачей - участников Пироговских съездов. К ним относятся монографии С.С. Коган о А.В. Корчак-Чепурковском (М., 1951), С.А. Якобсона об А.Г. Архангельской (М., 1958), Х.И. Идельчик о Н.И. Тезякове (М., 1960), Р.В. Коротких о СИ. Спасокукоцком (М., 1983), В.В. Куприянова о А.И. Шингареве (М., 1996) и статьи С.Г. Гончаровой о В.В. Хижнякове (М., 1997), В.И. Селиванова о Я.А. Чистовиче (М., 1997), Егорышевой И.В. и Кирилловой Н.В. о Д.Н. Жбанкове (М., 2000) и др.

Особенностью современного этапа развития нашей страны является менее идеологизированный подход и отказ от одностороннего изучения исторических и историко-медицинских проблем с позиций «партийной принадлежности». Все чаще предпринимаются попытки по-новому осмыслить реформы второй половины XIX в., рассматривая их как важный шаг на пути становления российской государственности. Г.А. Герасименко, Ф.А. Петровым, А.Н. Верещагиным и др. предприняты исследования о роли земств в истории России, в которых высказывается мнение о том, что они показали себя жизнеспособными учреждениями, позволившими обществу приобщиться к решению их насущных

1 Закирова И.В. Социально-профессиональный отряд врачей и его место в структуре общества. Дисс... канд. филос. наук. Уфа, 1985.

проблем1. Историко-медицинским вопросам, находящимся в непосредственной связи с процессом становления системы государственного здравоохранения, посвящены труды М.Б. Мирского и Н.Н. Блохиной2.

Политические коллизии 1990-х годов и отрицательные результаты внесистемного подхода к реформированию здравоохранения со всей очевидностью обнаружили потребность глубокого изучения и обобщения опыта врачебного самоуправления предшествующих поколений врачей, их многолетних поисков рациональных форм, методов и содержания медицинской помощи населению страны. Это позволяет бы не только увидеть и правильно оценить логику и преемственность основополагающих принципов развития медицинской науки и практики, но и выявить закономерности развития здравоохранения в пореформенный период.

Многие современные авторы обращаются к деятельности медицинских обществ и их съездам. Однако приходится констатировать, что в достаточно большом потоке публикаций преобладают незначительные по объему статьи, не способные претендовать на роль самостоятельных исследований3.

В последнее десятилетие учеными при участии широкой медицинской общественности предпринимаются важные практические

1 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М, 1990; Его же. История
земского самоуправления. Саратов, 2003; Петров Ф.А. Органы самоуправления в
системе самодержавия России // Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992. С.
201-221; Верещагин А.Н. Земский вопрос в России. М., 2002.

2 Мирский М.Б. Медицина России XVI-XIX веков. М, 1996.; Блохина Н.Н.
Становление государственного здравоохранения в России в конце XIX - начале XX
века // Главный врач. 2001, № 6; 2002, № 1.

3 Куковякин С.А., Куковякина Н.Д. Съезды земских врачей Вятской губернии //
Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.
Н.А. Семашко. 1997. № 2. С. 49-52; Данилишина Е.И. К 125-летию 1-го съезда
земских врачей в России // Российский медицинский журнал. 1997. № б. С.59-60;
Кириллова Н.В., Егорышева И.В. Борьба медицинской общественности за отмену
телесных наказаний в России // Медицинская помощь. 2001. № 4. С.54-55 и др.

шаги по выработке адекватных концептуальных подходов к реформированию здравоохранения с учетом исторических особенностей развития отрасли и государства. Примером такой работы является определение стратегии развития врачебного самоуправления и Концепции системы государственно-общественного управления здравоохранением Российской Федерации1.

Возрождение Общероссийской общественной организацией «Российская медицинская ассоциация» в 1995 году традиции проведения высших профессиональных медицинских форумов - Всероссийских Пироговских съездов врачей - актуализировало интерес ряда исследователей (Ю.А. Шилинис, И.Е. Карнеева, Г.Н. Ульянова, Е.Б. Злодеева и др.) к деятельности дореволюционных Пироговских съездов, как к важному элементу врачебного самоуправления, благодаря которому создавались традиции земско-медицинской работы, вырабатывались основополагающие принципы, составившие основу медицинского дела в России2.

Тем не менее, до настоящего времени отсутствуют работы, создающие целостную картину деятельности Пироговских съездов врачей, выявляющие их роль в социально-экономическом и культурном развитии страны, в обсуждении и формулировании важнейших

1 Саркисян А.Г. Развитие врачебного самоуправления и деятельность Российской
медицинской ассоциации по выполнению решений III (XIX) Всероссийского
Пироговского съезда врачей (О государственно-общественном управлении
здравоохранением). М, 2001; Государственно-общественное управление
здравоохранением Российской Федерации. Под общ. ред. Саркисяна А.Г., Злодеевои
Е.Б. М, 2003.

2 Шилинис Ю.А., Карнеева И.Е. Пироговские съезды // Российский медицинский
журнал. 1996, № 2. С. 52-56; Шилинис Ю.А., Карнеева И.Е. Чрезвычайные
Пироговские съезды и совещания // Российский медицинский журнал. 1997, № 2. С.
58-60; Злодеева Е.Б. История Пироговского движения // Врачебная газета. 2000, №№
7-9, 11,12; 2001, №№ 1-3, 8, 9; Кириллова Н.В., Егорышева И.В. Борьба медицинской
общественности за отмену телесных наказаний в России // Медицинская помощь.
2001, № 4. С.54-55; Ульянова Г.Н. Здравоохранение и медицина // Россия в начале XX
века. М, 2002.; Она же. Некоммерческий сектор в России. Тенденции развития в
дооктябрьский период // Россия в XX веке. Люди, идеи, власть. М., 2002.

принципов, положенных в основу системы государственного здравоохранения.

Таким образом, анализ историографии вопроса показывает, что состояние изученности Пироговских съездов врачей конца XIX - начала XX вв. находится на уровне освещения рассмотренных ими отдельных врачебных и социальных проблем в различных социально-политических условиях России.

В историко-медицинской литературе не представлено достаточной информации о корпоративной природе врачебного сообщества России, наиболее ярким и универсальным воплощением которой являлись Пироговские съезды врачей. Отсутствуют работы, позволяющие воссоздать объективную картину о предпосылках становления системы государственного здравоохранения в России в конце XIX - начале XX вв. Наименее изученными являются процессы консолидации разрозненного сообщества врачей в единую профессиональную корпорацию, становления врачебного самоуправления в профессиональной медицинской деятельности и основ социального партнерства в области здравоохранения между органами государственной власти и широкой медицинской общественностью.

История Пироговских съездов врачей еще не стала объектом специального монографического исследования. Отсутствуют работы, непосредственно посвященные истории становления системы государственного здравоохранения в России.

Данные обстоятельства предопределили необходимость уделить особое внимание в работе анализу деятельности Пироговских съездов с позиций российской государственности. Это и стало определяющим в выборе темы диссертации.

Источниковая база исследования включает в себя широкий круг документов и материалов, разнообразных по характеру и происхождению, которые можно подразделить на несколько групп.

Во-первых, материалы официального делопроизводства, законодательные акты, регламентирующие создание и деятельность общественных организаций в России в конце XIX - начале XX вв., работы мемуарного характера, справочная литература, материалы периодической печати.

Важнейшее значение для темы исследования имеют официальные издания Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова и Пироговских съездов: протоколы заседаний правлений Пироговских съездов и их отчеты. Особое значение этих документов состоит в том, что именно на заседаниях формировались программы, анализировались доклады предстоящих съездов и подготавливались проекты их решений. Начиная с VII Пироговского съезда, правлением стали готовиться специальные доклады к очередным съездам, в которых, по существу, излагались концептуальные подходы к развитию медицинской науки и практики на двухлетний период. В них выделялись приоритетные цели и задачи, направления развития, предлагались к обсуждению на Пироговском съезде инструменты и механизмы их реализации.

Изданные правлением Пироговского общества справочные листки и дневники Пироговских съездов врачей, в своей совокупности, являются их летописью, так как в них нашли отражение программные речи, тексты постановлений, отчеты правлений и оргкомитетов съездов и ревизионных комиссий, персональные списки участников съездов и стенографические отчеты о дискуссиях во всех секционных заседаниях. Их изучение значительно расширило наши познания о взглядах передовых представителей медицинского сообщества как на проблему взаимоотношений государства и личности, так и общества и медицинской корпорации в целом.

Труды Пироговских съездов являлись, по сути, медицинской энциклопедией, весьма точно отражающей тенденции и направления развития медицинской науки и практики.

Значительную ценность для данного исследования представляет обширная справочная литература, к которой относится общероссийский справочник по земской медицине «Земско-медицинский сборник»1, содержащий подробную информацию об изменениях, произошедших в деле попечения о народном здравии в различных губерниях в связи с введением земств, об эволюции способов организации земско-лечебной и земско-санитарной помощи, о расходах на содержание земской медицины в разные годы, динамических изменениях в количественном и качественном составе медицинского персонала, отчетности и статистике и т.д. Существенным дополнением к этому изданию стали Юбилейный Земский Сборник и Сборник по общественно-санитарным и врачебно-бытовым вопросам.

Одним из важных аналитических источников для темы исследования является периодическая печать. В поле ее зрения были сложные и разнообразные процессы развития медицинской науки и практики. Для настоящей работы особый интерес представляет официальное периодическое издание Пироговского общества - «Журнал общества русских врачей в память Н.И. Пирогова», являющийся полным отчетом о его деятельности и содержащий подробную информацию об организации, проведении и итогах работы Пироговских съездов врачей. Опубликованные в Журнале официальные и дискуссионные материалы позволили выяснить отношение практических врачей и широкой общественности ко многим актуальным вопросам, обсуждаемым Пироговскими съездами врачей. В работе широко использованы материалы других медицинских периодических изданий, принимавших активное участие в дискуссиях, поднятых на Пироговских съездах врачей.

1 Жбанков Д.Н. Земско-медицинский сборник. Вып. 1-3. М., 1890-1891.

Большое внимание уделено нами анализу мемуарной литературы. Не преувеличивая значения работ мемуарного характера, неизбежно несущих субъективные оценки и содержащие, во многом, спорные выводы, тем не менее, отметим, что их роль в раскрытии намеченной нами цели и передаче отдельных колоритных деталей эпохи, довольно значительна. С учетом необходимого критического подхода к этому виду источников, диссертационное исследование дополняют работы мемуарного характера известных земских врачей, принимавших активное участие в работе Пироговских съездов: Д.П. Никольского, Н.П. Васильевского, А.В. Погожева, Н.В. Яблокова, Д.Н. Жбанкова, С.Н. Игумнова, Д.Е. Горохова, СИ. Мицкевича и др.1

Ценность этих работ состоит в том, что их авторы дают оценку деятельности Пироговских съездов врачей на различных исторических этапах, освещают малоизвестные факты в их работе и характеризуют многих выдающихся деятелей Пироговского движения.

Среди архивных документов наибольшую ценность представляют материалы фонда Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова, хранящегося в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ. Ф. 208). В нем сосредоточены рукописные документы текущего делопроизводства Общества русских врачей за период с момента начала его деятельности (1882 г.) по 1913 г. Материалы более позднего периода деятельности Общества не сохранились. Фонд сформировался из нескольких частей. Во-первых, это документы, относящиеся к истории создания Общества и его текущей деятельности: заметки по его истории, протоколы заседаний, в том числе черновые

1 Никольский Д.П. IV съезд русских врачей в память Н.И. Пирогова. М, 1891; Васильевский Н.П. О Пироговском съезде в Киеве 21-28 апреля 1896 г. Херсон, 1896; Погожев А.В. Профессиональная гигиена на VI съезде русских врачей в Киеве. Киев, 1896; Яблоков Н.В. О VI Пироговском съезде врачей в Киеве. М., 1896; Жбанков Д.Н. VII съезд русских врачей в Казани. СПб., 1899; Игумнов С.Н. Заметки о VII съезде в память Н.И. Пирогова. Тамбов, 1899; Горохов Д.Е. О IX Пироговском съезде. М., 1903; Мицкевич СИ. Записки врача-общественника. М, 1941 и др.

записи о чествовании 50-летнего юбилея Н.И. Пирогова в Москве и рукопись окончания речи профессора Н.В. Склифосовского «Памяти Н.И. Пирогова» с автографом автора на полях. Кроме этого, в фонде хранятся пригласительные повестки членам Общества на его заседания, документы и переписка Комиссии по вопросу о борьбе с детской смертностью, протоколы выборов делегатов на съезды, алфавитные списки медицинских обществ, правительственных и общественных учреждений, с которыми Общество русских врачей состояло в деловых сношениях, журналы исходящих бумаг, обширный каталог библиотеки Общества, насчитывающий несколько десятков тысяч изданий.

Вторую группу документов фонда составляют научные издания Общества: юбилейные статистические листки Общества с 1882 г. по 1910 г. и еженедельные бюллетени по г. Москве.

В целом весь массив документов данного фонда позволяет сделать вывод о направлениях, характере и масштабах деятельности Общества русских врачей, выделить его приоритетные задачи в различные исторические периоды существования.

В ОР РГБ хранится также переписка активных участников Пироговских съездов врачей Д.Н. Жбанкова и П.И. Куркина с А.П. Чеховым, в том числе затрагивающая отдельные аспекты данной темы (Ф. 331). В личном фонде известного земского деятеля Д.Н. Шипова (Ф. 440) имеется речь, произнесенная им на открытии VIII Пироговского съезда врачей. Этот материал явился дополнительным источником важных деталей для настоящей работы.

Общие сведения об учреждении и закрытии обществ и союзов, книги регистрации уставов общественных организаций, отчеты об их деятельности сосредоточены в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ): «Московское губернское по делам об обществах присутствие» (Ф. 64) и «Московское особое городское по делам об обществах присутствие» (Ф. 61). Сведения об утверждении уставов,

открытии и регистрации различных обществ сгруппированы в фонде «Канцелярия московского градоначальника» (Ф. 46).

Важнейшей группой источников, касающихся деятельности Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова и Пироговских съездов, является текущее делопроизводство Особого отдела Департамента полиции и канцелярии Московского генерал-губернатора. Они находятся, соответственно, в фондах «Департамент полиции» (Ф.102) Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и «Канцелярия Московского генерал-губернатора» (Ф.16) ЦИАМ. В них хранятся документы, касающиеся организации и проведения Пироговских съездов врачей с 1885 г. по 1916 г. Материалы этих фондов помогают воссоздать картину сначала уважительного и благосклонного отношения власти к деятельности Пироговских съездов врачей, сменившегося, впоследствии, строжайшим надзором и полицейскими репрессиями их участников как со стороны городских властей, так и полицейского ведомства. Это, прежде всего, документы, о запрещении проведения Пироговских съездов, подробные рапорты секретных отделений Департамента полиции и канцелярии Московского генерал-губернатора о ходе работы съездов с полицейскими характеристиками наиболее активных участников и цитатами из их выступлений, дела о возбуждении полицейского надзора и уголовных дел против членов Пироговских съездов и др.

В фонде «Министерство юстиции» (Ф. 124) ГА РФ хранится дело о противоправительственной резолюции «холерного» Пироговского съезда.

Интересный материал, касающийся врачебного самоуправления (о необходимости организации врачей в сословие с правом юрисдикции) обнаружен нами в личном фонде А.А. Макарова (Ф. 570) ГА РФ.

Большинство документов этих фондов были рассекречены лишь недавно, поэтому до сих пор не использовались исследователями и не были введены в научный оборот.

Определенный интерес для данного исследования представляет неопубликованный «Протокол жизни человека малых дел» известного земского врача и общественного деятеля Д.Н. Жбанкова, хранящийся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ. Ф. 199). Значительный период его жизни был тесно связан с деятельностью Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова и Пироговскими съездами, активным участником которых он являлся. Данный источник, требующий соответствующего критического подхода, использован нами в качестве одного из документальных свидетельств, характеризующих отдельные колоритные детали исследуемого периода.

Совокупность изученных источников дала возможность всесторонне изучить исследуемую проблему и сделать акценты на вопросах, не получивших до сих пор должного освещения и составляющих предмет настоящей работы.

Практическая значимость работы. Во-первых, отметим, что исследование истории Пироговских съездов врачей имеет важное историко-познавательное значение. Изучение вопроса добровольного объединения врачей в профессиональные общества и их деятельность, в частности, периодическое проведение независимых профессиональных съездов, дает более широкое представление о развитии общественной инициативы в научно-культурной жизни страны. Пироговские съезды стали новой формой всероссийского коллегиального обсуждения научно-профессиональных проблем, способствовали широкому распространению и популяризации теоретического и практического опыта в области достижений медицины и здравоохранения, являлись важным элементом гражданского общества того времени, в том числе, оказывающим влияние на характер деятельности правительства.

Во-вторых, учитывая, что на современном этапе истории России заметно актуализировалась проблема реформирования системы управления здравоохранением и предпринимаются попытки системного

подхода к реформам, включающие в себя как государственный, так и общественный компоненты, практический опыт врачебного самоуправления, накопленный Пироговскими съездами врачей в конце XIX - начале XX вв., приобретает важное значение для государственных чиновников, занятых в сфере управления здравоохранением.

В-третьих, практическая значимость работы состоит также в том, что ее материалы могут быть широко использованы в преподавании истории отечественной медицины, в специальных курсах по истории России конца XIX - начала XX вв., по истории российской интеллигенции, социологии в медицинских и других вузах страны.

Тенденции развития общественной инициативы и организации медицинской помощи в России во второй половине XIX в

История общественного движения в России началась в Новое время. Первые общества возникли в период царствования императрицы Екатерины II (1762-1796 гг.) и тогда же зародились ростки общественной самодеятельности в рамках созданных в то время негосударственных институтов. Их возникновение во многом было обязано направлению, избранному императрицей, а именно: «согласить враждующие общественные интересы».1 Важнейшим намерением Екатерины II было дать России современное законодательство, основанное на новейших достижениях мировой философской мысли. С этой целью была созвана комиссия для составления проекта Уложения (1768 г.), для которой императрица написала свой знаменитый «Наказ». Утвердив, что «Россия есть Европейская держава»2, и, определяя далее форму правления, пригодную для страны, она отдавала предпочтение самодержавию ввиду обширности Российского государства: «всякое другое правление не только было бы России вредно, но и вконец разорительно»3. В разделе, посвященном описанию итогов эффективного самодержавного правления, в частности, ею было записано: «... правление, к сему концу достигающее лучше прочих и при том естественную вольность меньше других ограничивающее, есть то, которое наилучше сходствует с намерениями, в разумных тварях предполагаемыми, и соответствует концу, на который в учреждении гражданских обществ взирают неотступно»1.

Надо отметить смелость Екатерины II, открыто заговорившей в «Наказе» о рабстве. Но, понимая, какое зло оно несет в себе для государства и общества в целом, в то же время она не была готова к решительным действиям в разрешении данного вопроса: «Не должно вдруг и чрез узаконение общее делать великого числа освобожденных»2. В дальнейшем она найдет более умеренный вариант отмены рабства -через просвещение и воспитание нации.

При Екатерине II был учрежден целый ряд обществ, первым из которых стало «Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства» (1765 г.), основной задачей которого было оказание помощи помещичьему хозяйству в организации наиболее выгодного ведения дел. Общество просуществовало до 1917 г. и в его работе принимали участие не только помещики, но и видные ученые, литераторы, общественные и политические деятели. В последующие годы число ученых обществ и их разнообразие значительно возросло. Во многом этому способствовало принятие законов «Учреждения для управления губерний Российской империи» (1775 г.) и «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» (1785 г.), законодательно закреплявших в России начала местного самоуправления и способствовавших обретению личных гражданских прав представителями дворянства, гильдейского купечества и средними городскими слоями населения.

Создание Общества русских врачей и первые Пироговские съезды

К началу XX столетия в России существовало несколько медицинских объединений всероссийского масштаба (Русское общество охранения народного здравия, Российская организация Красного Креста)1. Добровольные врачебные общества имелись в 139 российских городах. Но главным центром профессионального сотрудничества российских врачей всех специальностей стали Пироговские съезды врачей. В.И. Радулович, характеризуя их взаимосвязь, отмечал, что «медицинские провинциальные общества - это ручейки и речки практического медицинского знания, они несут воды в море русской науки - Пироговский съезд».

Рассматриваемое время было переломным в умах и настроениях общества. Так, например, автор обобщающего труда о Пироговском обществе С.Н. Игумнов, писал: «От падения крепостного права жизнь всколыхнулась... Но подошли восьмидесятые годы и принесли новое царствование. Былые надежды и вера были уже разбиты о суровые факты, а новое царствование рассеяло всякие иллюзии относительно социально-политических реформ... Притаилась жизнь; волей-неволей пришлось уйти в себя, в нравственное совершенствование, в повседневную, мелочную культурную работу, надеясь на отдаленные результаты, на медленное воспитание будущих поколений. Началась эпоха малых дел. Среди этих дел более крупным была общественная работа»

Для медицинского сообщества России результатом «эпохи малых дел» стали Пироговские съезды врачей, история возникновения которых непосредственным образом связана с деятельностью Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова.

Впервые мысль о проведении периодических съездов русских врачей зародилась в мае 1881 г. в Москве, в дни празднования 50-летнего юбилея научной, врачебной, педагогической и общественной деятельности выдающегося русского хирурга Н.И. Пирогова. Во время этих торжеств состоялась встреча представительных врачебных делегаций Москвы и Петербурга, на которой ученики и почитатели таланта Н.И. Пирогова сочли наиболее достойной формой увековечения его заслуг перед наукой и человечеством учреждение врачебного общества его имени, призванного объединить интеллектуальный и профессиональный потенциал врачебной общественности двух столиц в целях дальнейшего развития и совершенствования медицинской науки и практики. Давно назревшую потребность в общении и постоянных контактах врачей со своими коллегами высказал профессор Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии К.Ф. Славянский, подчеркнув, что «невольно является желание повторять эти свидания каждый год в виде периодических съездов врачей в Москве и Петербурге»1.

Формирование единых подходов к организации медицинской помощи населению страны

Период, начавшийся подготовкой к VI Пироговскому съезду и включающий в себя очередные восемь съездов (1895-1916 гг.), можно выделить в отдельный этап истории Пироговских съездов врачей, имевший выраженную земскую направленность: в руководство съездов вошло значительное количество земских врачей, во главе большинства секций также стояли видные земские деятели. Это в значительной мере предопределило их земскую тематику и способствовало организации и проведению нескольких Пироговских съездов в губернских городах России. Их приоритетным направлением стало развитие гуманистических принципов, зародившихся в недрах земской медицины, и работа, направленная на их популяризацию и повсеместное внедрение.

Организаторами VI Пироговского съезда было принято принципиальное решение, которое вывело всероссийские врачебные форумы за пределы столичных российских городов. Очередной съезд состоялся в Киеве, провинциальном не земском городе, что придало ему некоторые характерные черты. Деятельность съезда сопровождалась повышенным вниманием горожан к его работе: «все общество и вся печать очень оживились и все 8 дней жили Пироговским съездом: газеты были полны статьями о нем; на улицах, трамваях все разговоры были о его членах и его постановлениях. Оно и понятно: киевляне вдруг с кафедры, при огромном собрании услыхали о необходимости введения земства, об отмене позорных телесных наказаний, о 8-ми часовом рабочем дне, когда им самим разрешалось говорить об этих вещах только дома, да и то при закрытых дверях»1.

Анализируя занятия хирургической секции, необходимо отметить, что наряду со столичными и университетскими хирургами-клиницистами в ее работу внесли существенный вклад земские, сельские и фабричные хирурги, высокий профессиональный уровень которых был отмечен участниками дискуссий. Н.В. Яблоков, отчитываясь о своей работе в качестве делегата VI Пироговского съезда Обществу русских врачей в Москве, подчеркивал, что провинциальные хирурги, «обставив свои больнички современными требованиями асептики, удаленные от центров науки... все более и более завоевывают, прежде всего, доверие к хирургическому ножу населения, еще так недавно убегавшего из больницы при одном слове «операция». Здесь на съезде они завоевывали внимание участников хирургической секции своими обстоятельными докладами, цифрами производимых ими операций, вроде 41 случая эхинококка, или 150 случаев чревосечений, и демонстрациями многих выдающихся по успеху случаев»

Киевский съезд впервые стал всероссийской трибуной для представителей не земской медицины, выступавших с многочисленными докладами об оказании врачебной помощи крестьянству, переселенцам, народам севера, населению среднеазиатских и кавказских губерний.