Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири Полканов Михаил Владимирович

Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири
<
Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири
>



Полканов Михаил Владимирович. Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири : 07.00.02 Полканов, Михаил Владимирович Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири (1985 - 2000 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Омск, 2006 237 с. РГБ ОД, 61:06-7/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Электрификация Западной Сибири: значение, опыт

1.1. Значение электроэнергетики в развитии страны и региона 30

1.2. Возведение и работа гидро- и теплоэлектростанций 39

1.3. Строительство линий электропередач 70

Глава II. Проблема кадров в электроэнергетике Западной Сибири и учебные подразделения, ведущие подготовку инженеров-электроэнергетиков

2.1. Состояние кадрового обеспечения в электроэнергетике региона 85

2.2. Технические вузы, их подразделения, электроэнергетические специальности и направления 98

Глава III. Совершенствование связи учебного процесса с научно-исследовательской работой студентов

3.1. Преподавательский и студенческий состав вузов 113

3.2.Развитие учебно-научного направления в подготовке инженеров- электроэнергетиков 124

3.3. Приближение тематики дипломных проектов к научной разработке реальных производственных проблем 147

Глава IV Воспитательная работа как фактор выработки нравственных качеств и организационных навыков студентов

4.1. Формы и методы воспитательной работы со студентами 164

4.2. Трудовое воспитание; развитие студенческих строительных (линейных) отрядов 176

Заключение 196

Список литературы и источников 206

Приложение

Введение к работе

Проблема технического образования весьма актуальна, так как инженерная подготовка - ключевая область не только социальной сферы, но и экономики страны. От квалификации инженерного корпуса России непосредственным образом зависят темпы научно-технического прогресса, рост производства, авторитет страны на международной арене. Ныне, в результате развития научно-технического прогресса, во всем мире наблюдается бум в области подготовки технических кадров: открываются новые инженерные вузы, расширяются инженерные факультеты. Однако современный мир таков, что буквально во всех странах складывается острый дефицит инженеров. Скажем, доля инженеров в совокупной рабочей силе в Италии составляла на 1992 год 0,4 %, Великобритании - 1 %, Франции - 1,2 %, США - 1,4 'Уо.ЗЗГто время как студентов, изучающих инженерные науки, набиралось в то время соответственно в Италии - 18,3 %, Великобритании - 16,7 %, Франции - 7,1 %, США-5,9%1

Сегодня и для России наступил «час истины» - решение основных задач, стоящих перед страной. Это удвоение ВВП за десятилетие; переориентация промышленности на инновационный путь развития, базирующийся на интеллектуальных ресурсах; повышение качества жизни людей и др. Особую роль в решении столь важных экономических и социально-политических задач отводится энергетике, ее кадровому составу. Причем не секрет^вот уже длительное время, особенно в нашей стране, идет процесс существенного снижения статуса инженерных профессий. Так, при социологическом опросе на относительно высокий престиж статуса инженерных профессий в российском обществе указали лишь 3,1 % преподавателей технических вузов и регионов страны и 15,1 % преподавателей вузов Москвы. Это резко контрастировало с мнением зарубежных участников симпозиума (1998 г.), среди которых

Высшая школа России: состояние и проблемы развития. М., 1993. С. 14.

представители развитых стран в 62,2 %, а по странам с переходной экономикой в 100 % случаев отметили высокий престиж инженерных профессий, следовательно, и высшего технического образования в их обществе." В этих условиях становится принципиально важным формирование в системе образования новой генерации профессионалов в области электроэнергетики, способных на базе современных разработок оживить технический прогресс в РФ, поднять престиж своей высоковостребованной профессии.

Однако развитие инженерного образования - длительный, дорогой и очень сложный процесс. Он весьма ресурсоемкий и требует государственного подхода. Только государство может обеспечить полноценную подготовку инженеров, специфика работы которых связана с военными секретами, обороной страны, государственной безопасностью.

В этой связи с высокой степенью уверенности можно утверждать, что инженерное образование в бывшем СССР, имея государственный статус, занимало авторитетные позиции в мире, а наши ведущие технические вузы не уступали лучшим техническим университетам ведущих стран. Поэтому думается, что современное развитие инженерного образования в высшей школе должно следовать лучшим традициям советского, российского инженерного образования. Изучать, обобщать этот опыт - задача ученых. Но верно и другое. Жизнь быстро меняется и ставит систему высшего технического образования перед лицом новых вызовов, на которые традиционной образовательной системе предложить адекватный ответ просто не по силам. Увидеть эти новации, помочь им развиться является так же важным социальным заказом для обществоведческой, в том числе и историко-исследовательской мысли.

Как видим, подготовка инженерных кадров, в том числе электроэнергетических специальностей, является одной из определяющих будущее России на многие годы (учитывая ее нынешнее состояние) и постоянный — с учетом мировых тенденций возрастания социальной роли

1 Жураковский В., Приходько В., Федоров И. Инженер на рынке труда // Высшее образование в России 1999.

№2. С. 2.

, электрификации. И не зря развитие электроэнергетики выдвинуто сегодня

^Президентом РФ В.В. Путиным как важнейшая национальная проблема страны.

Историография проблемы. '

Современная историография взятой темы содержит в себе множество

различных ее составляющих: общие проблемы развития электрификации,

проблема кадров в отрасли, совершенствование учебной и воспитательной

подготовки инженеров-электроэнергетиков. Именно в этом ракурсе хотелось

бы представить историографический анализ столь сложной и многослойной

темы.

Вопросами общего развития электроэнергетики в советское время посвящен многочисленный ряд монографий, научных статей, статистических сборников и других публикаций. В работах прослеживается динамика развития электроэнергетики в стране, подчеркивается важность создания Единой Энергетической Системы СССР. В исследованиях приводится множество примеров, фактов и цифр успешного внедрения электроэнергетики в народное хозяйство страны.

Отсчет исследователей, как правило, идет от 1922 года - начала восстановления разрушенного Гражданской войной промышленного и сельскохозяйственного производства. Приводятся официальные цифры, взятые в основном из статистических сборников: с 1922 по 1987 год производство электроэнергии в СССР возросло в 2081 раз; с 1940 по 1987 год - в 33,9 раза; с 1960 по 1987 год-5,7 раз.2

Впечатляют и цифры соотношения валовой выработки и потребления электроэнергии в сравнении с зарубежными странами: в 1940 году наша страна

' Жимерин Д.Г. Проблемы развития энергетики. М., 1978; Давыдова Л.Г., Буряк А.А. Энергетика: пути развития и перспективы. М., 1981; Вартазарова Л.С., Васильев В.И., Иванилов Ю.П., Никифоров Л.Г. Энергетика и экономика СССР. 1960-1985 гг. М., 1988; Волков Э.П. Энергетика: достижения и проблемы. М., 1985; Саркисов А.А. Особенности энергетической программы СССР. М., 1986; Троицкий А.А. Технический прогресс энергетики СССР. М., 1986; Развитие электроэнергетического хозяйства СССР. М., 1987; Шейндлин А.Е. Новая энергетика. М., 1987; Мелентьев Л.А. Очерки истории отечественной энергетики. М., 1987; Проценко А.Н. Энергетика сегодня и завтра. М., 1987; Балачевадзе В.И., Барановский А.П., Блинкин В.Л. и др. Энергетика сегодня и завтра. М., 1990 и т.д.

2 Народное хозяйство СССР в 1987г. Стат. сб. М., 1988. С. 120; Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбил. стат. ежегодник. М., 1982. С. 179.

вырабатывала и потребляла электроэнергии лишь 26 % от уровня США, к 1981 году это соотношение достигло 53 % (а в тот год к уровню Великобритании -482 %, ФРГ - 368 %, Франции - 479 %).'

Как видим, страна успешно реализовывала ленинский стратегический лозунг: «Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны». К сожалению, в указанных работах недоставало аналитических выкладок о причинах затухающего броска в развитии электроэнергетики, о реальных прогнозах дальнейшего развития отрасли, о снижении престижа статуса инженера.

В числе публикаций по региональной тематике развития электроэнергетики выделяются фундаментальные работы В.В. Алексеева -ныне академика РАН - об истории электрификации Сибири . Разработка указанной проблемы увенчалась публикацией двухтомного труда и защитой в 1974 году докторской диссертации. В своих исследованиях автор на NT региональном материале^одним из первых в отечественной историографии, предпринял попытку выявления роли энергетического фактора в развитии и смене технологических и культурных укладов.

В конце 80-х годов и в постсоветский период региональные проблемы .развития электроэнергетики анализировались во многих работах.4

1 Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбил. стат. ежегодник. С. 106.

2 Энергетика Сибири (1917-1977 гг.). Новосибирск, 1981; Беляев Л.С., Кононов Ю.Д., Кошелев А.А. и др. Ком
плексные проблемы развития энергетики СССР. Новосибирск, 1988; Бушуев В.В., Томилов В.Г., Юркевич Л.М.
и др. Энергетика: проблемы и перспективы. Новосибирск, 1988; Направление развития энергетики Сибири. Ир
кутск, 1990.

3 Алексеев В.В. Сто Сибирских ГОЭЛРО. Очерк истории электрификации Западной Сибири. Новосибирск,
1970; Он же. Электрификация Сибири. Исторические исследования. Новосибирск, 1973; Алексеев В.В., Бонда
ренко А.С. Энергетика Кузбасса. Новосибирск, 1977 и т.д.

4Александров Г.Ц. Энергетика страны и регионов. Теория и методы управления. Новосибирск, 1988; Поконов Н.З., ФинкельА.П., Илларионов Г.И. Развитие электроэнергетики Западно-Сибирского нефтегазового комплекса// Промышленная энергетика. 1990. (№4); Тюменская энергосистема. Сб. статей. М., 1997; Энергетика как основа экономической безопасности России // Энергетик Алтая. 1997. (№9). 5 июня; Ларионов В.Н. Некоторые вопросы прогнозирования развития современной энергетики // Труды Алтайского государственного технического университета. 1997. №7. С. 239-245; Развитие энергетического сектора Сибири. Новосибирск, 1997; Никольский O.K. Риск безопасности в энергетике // Вестник АлтГТУ им. И.И. Ползунова. 2000. №3; О создании рынка энергии на основе государственной программы Томской области // Ресурсы регионов. 2000. №1; Коновалов В.В. Состояние и перспективы развития энергетики. Барнаул, 2001;Белова Т.Ю., Бессонова Н.Б. Современное состояние и проблемы электроэнергетики в региональном разрезе // Вестник алтайской академии экономики и права. 2002. №6. и др.

В отмеченных публикациях, как видим, уже чувствуется настороженность в анализе развития местной электроэнергетики, выявляются проблемы, особо обращается внимание на методы управления отраслью. Более резко эти моменты озвучиваются в периодической печати, особенно левой. В частности, об ошибочной стратегии реформирования электроэнергетики высказывает свое мнение профессор Ю. Кончаловский. Дело в том, разъясняет свою позицию известный специалист по электроэнергетике, что «несмотря на самые активные возражения научной общественности (письма президенту РФ и в Федеральное Собрание, парламентские слушания, выступления на научно-техническом Совете РАО «ЕЭС России», работа президентской комиссии под председательством В.К. Кресса и многочисленные публикации в периодической печати и т.д.), менеджмент РАО «ЕЭС России» в течение четырех последних лет продавливал свою программу (второй вариант) и, наконец, под личные гарантии бывшего главы правительства Касьянова добился своего. Парламент процесс благословил». Профессор Ю. Кончаловский предложил:

приостановить реализацию Программы реструктуризации РАО ЕЭС;

сформировать квалифицированную комиссию с привлечением ведущих ученых (пока их еще не разогнали) для разработки Программы развития энергетики России и т.д.

Примерно такую же позицию занимал год назад (2004 г.) в своих публикациях вице-президент Российского союза товаропроизводителей, доктор технических наук, профессор В.В. Кудрявый. Он писал: «По заявлению А.Б.Чубайса, пик дефицита мощности ожидается в 2007 году. В этих условиях агитация за продажу генерации - это не только борьба за спекулятивный доход, но и уход менеджмента от ответственности за развал отрасли» . До московской катастрофы в мае 2005 года в то время оставалось ровно полгода.

В работах, касающихся развития электроэнергетики в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе внимание авторов больше всего привлекали ударные

1 Советская Россия. 2005.28 мая.

2 Советская Россия. 2004. 11 дек.

темпы возведения гидро- и теплоэлектростанций, строительство линий электропередач в советское время, назревание экологических, технических, финансовых проблем в электроэнергетике в постсоветский период.1

Проблеме кадров в электроэнергетике страны и, в частности, Западной Сибири, в исследуемый период посвящены работы А.П. Александрова, П.В. Бурштейна, СП. Байкалова, А.В. Тимофеева, СВ. Мещерякова, Л.П. Музыки2 и др.

В публикациях красной нитью проходит мысль о крайне медленном численном росте персонала в электроэнергетике и высокой текучести инженерных кадров. Так, с 1985 по 2000 год отрасль увеличила свои ряды лишь на 50 тыс. человек (с 2050 до 2100 тыс.), несмотря на более высокий уровень оплаты (на 86-97%, к примеру, в 1992-1995 гг.) по сравнению с промышленностью. Многие выпускники вузов предпочитали (особенно в советский период) трудиться в качестве простых рабочих. Крайне медленно сокращалось число практиков на руководящих должностях. В исследованиях авторов подчеркивалась мысль, что, несмотря на принятый документ, «в Программе реформирования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации персонала холдинга РАО «ЕЭС России» отсутствовала единая система профессиональной переподготовки кадров на предприятиях».

' Тюменский меридиан. М., 1983; Тюменская энергосистема. Героические будни созидания. Тюмень, 1995; Развитие энергетического сектора Сибири. Новосибирск, 1997; Глазков А.П. Энергосистеме Кузбасса 55 лет // Электрические станции. 1998. №7; Строительство и развитие Сургутской ГРЭС. Сургут, 1999; Нечушкин А.Ф. История создания Сургутских ГРЭС. Тюмень, 2000; «Томскэнерго»: полвека с наивысшим напряжением // Томская неделя. 2002. 9 мая (№19); Вяткин Н.А. Судьба моя - энергетика //Сибирская энергетическая школа. Томск, 2001. С. 68-81; Энергия - наша работа, энергия - наша судьба. Омск, 2004. и др.

2 Александров А.П. Опыт организации и совершенствование экономической учебы на предприятиях Мосэнерго
// Энергетик. 1987. №3; Бурштейн П.В. Совершенствование учебы руководящих кадров в ВИПКэнерго // Энер
гетик. 1990. №9; Байкалов СП. Промышленная политика региона // Ползуновский альманах. 1999. №1; Тимо
феев А.В. Факторы, определяющие численность персонала и уровень оплаты труда в электроэнергетике неко
торых стран // Проблемы прогнозирования. М., 1999. №6; Мищеряков СВ. Обеспечение качества профессио
нальной подготовки персонала электроэнергетических компаний // Энергосбережение и водоподготовка. 2004.
№2 (29); Музыка Л.П. Проблемы реформирования учебных заведений АО-ЭНЕРГО (Там же. С. 37.) и др.

3 Проблемы прогнозирования. 1999. №6. С. 149.

4 Михайлов СН. «Кузбассэнерго» на пороге реформ // Эко. 2004. №2. С. 17.

Подготовку инженеров-электроэнергетиков в Западной Сибири в исследуемый период вели 10 технических вузов. Все они имеют солидные публикации по истории своего развития.1

Особо хотелось бы отметить многочисленные публикации по истории Томского государственного технического университета. Заметно в этом ряду выделяются книги «Старейшая энергетическая школа Сибири» (Томск, 1994. 144 с.) и «Сибирская энергетическая школа» (Томск, 2001. 232 с). Указанные работы представляют собой серию очерков, посвященных энергетическим факультетам вуза. На живых примерах рассказано о событиях и людях, значительно повлиявших на развитие энергетики и энергетической науки.

В принципе, похвально оценивая все указанные работы, хотелось лишь высказать некоторые соображения о датах образования ряда вузов. На наш взгляд, они определены не корректно. Скажем, Омский государственный технический университет считает днем своего «рождения» 16 ноября 1942 года, - дату принятия Советом Народных Комиссаров постановления «О реорганизации Ворошиловградского вечернего машшюстроителыюго института Наркомтяжмаша в Омский машиностроительный институт». В документе указывалось: «1. Разрешить Наркомтяжмашу реорганизовывать Ворошиловоградский машиностроительный институт с дневным и вечерним отделениями». На основании этого документа 21 ноября 1942 г. Комитетом по делам высшей школы при СНК СССР и Народным Комиссариатом

Алтайские политехники: Очерки истории Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Барнаул, 1986; Бураков В.И., Дмитриев В.В. Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова. 1942-2002 гг. Барнаул, 2002; Курехин В.В., Богомолов И.Д., Цехин A.M. Страницы истории Кузбасского государственного технического университета. Кемерово, 2002; Машкарин М.И. Очерки истории Омского государственного технического университета 1942-1997 гг. Омск, 1997; Полканов В.Д., Машкарин М.И., Хроменкова Н.И., Хлапечкова Л.Д., Евсеева Г.И. Ученые Омского государственного технического университета. Омск, 1996; Полканов В.Д. Начало пути. Становление и развитие СибАДИ. Омск, 1992;Западовникова А.Г., Колесников А.Д., Полканов В.Д., Якушина Н.Г. Очерки истории СибаДИ. Омск, 2000; История и современность Омского государственного университета путей сообщения (под общей редакцией д.т.н., проф. И.И. Галиева). Омск, 2005 и т.д.

2 Агранович Б.Л., Похолков Ю.П., Семкин Б.В. и др. Системный проект технического университета. Томск, 1993; Комплексная программа развития Томского политехнического института на 1991-1995 гг. Томск, 1991; Комплексная программа развития Томского политехнического университета на период 1996-2000 гг. Томск, 1996; Похолков Ю.П., Чучалин А.И. Политика ТПУ в области качества образовательных услуг и подготовки специалистов // Труды 4-й Межд. науч.-прак. конф. «Проблемы и практика инженерного образования». Томск, 2000. С. 9-10 и др.

тяжелого машиностроения СССР был издан приказ: «В соответствии с постановлением СНК СССР от 16 ноября с.г. за №1828 Всесоюзный Комитет по делам высшей школы и Народный Комиссариат тяжелого машиностроения Союза ССР приказывают: 1. Реорганизовать Ворошиловоградскии вечерний машиностроительный институт в омский машиностроительный институт с дневным и вечерним отделениями». То есть, первое решение - от 16 ноября 1942 года лишь давало разрешение на реорганизацию Ворошиловоградского вуза; вопрос же об открытии был заложен в решении Всесоюзного Комитета по делам высшей школы и Народного Комиссариата тяжелого машиностроения СССР от 21 ноября 1942 года, в чьем непосредственном распоряэюении находился Ворошиловоградскии вуз. Следовательно, днем открытия вуза является 21 ноября 1942 г.

Есть некоторые разногласия по дате образования Томского политехнического университета. Одни исследователи утверждают, что Томский политехнический институт «работает с 1900 года».2 Другие уточняют, что «в 1900 г. был открыт Томский технический институт, переименованный впоследствии в Томский политехнический институт». В издании «Сибирская энергетическая школа» время основания Томского политехнического университета обозначается 1896 годом.4 Родословная Томского политехнического университета, действительно, в определенной мере связана с 1896 годом. В тот год, в марте месяце было принято решение Государственного совета об учреждении Томского технологического института. 11 мая 1896 года это решение утверждено царем. Однако открытие Томского технологического института состоялось лишь в 1900 году. Но, как видим, речь пока идет о технологическом институте. Открытие лее Томского политехнического университета относится к 1905 году, когда на его вывеске появилось название «Томский политехнический институт».

1 Государственный архив Омской области (далее ГАОО) Ф.1979.0п.1.Д.369.Л. 1-2.

2 «За кадры». 1985. 18 февр.

3 Высшее образование в России. 2000. №6. С.26.

4 Сибирская энергетическая школа. С. 167.

Правда, в 1925 году вуз был переименован в Сибирский технологический, а в 1934 - «Индустриальный институт». И лишь в 1944 году вузу возвращено его прежнее название «Томский политехнический институт».

По-видимому, не совсем корректна и дата появления Омского государственного университета путей сообщения - 1900 год. Зарождение его началось в недрах Сибирского технологического института. В 1930 году вуз был выделен из Сибирского технологического института в самостоятельное подразделение как Томский электромеханический институт инженеров железнодороэюного транспорта, а в 1961 году передислоцирован в г. Омск и 26 ноября переименован в Омский институт инженеров железнодорожного транспорта. Так что ОмГУПС, как омский вуз, берет свое начало с 1961 года. Все предыдущее - родовые корни!

Наиболее оживленно в исследуемый период обсуждались проблемы учебного процесса в технических вузах.1 Массив публикаций по указанной проблеме условно можно разбить на следующие блоки: обобщение опыта укрепления связи учебного процесса с производством; общие проблемы образования; формы и методы подготовки инженеров-электроэнергетиков; качество обучения.

По мнению многих ученых, анализ позитивных новаций российских вузов по сближению обучения с производством, его обобщение, широкое практическое исследование являются одним из важнейших направлений деятельности по модернизации современной высшей технической школы.

Развивая свои мысли, авторы отмеченных работ подчеркивали значение концептуального подхода к системе обучения студентов: решение триединой задачи - соединение учебного процесса с научным творчеством и

1 Алексеев О.В. Учебно-научно-производственные комплексы и их роль в повышении качества подготовки специалистов и эффективности научных исследований // Комплексное обеспечение единства научно-исследовательской деятельности и учебно-воспитательного процесса вузов: Межвуз. сб. науч. трудов. Саранск, 1985; Яковлев И.П. Интеграция высшей школы с наукой и производством. Ленинград, 1987; Иванов К., Анти-пова Л. Шаг первый: Учебно-производственный комплекс и его возможности // Профессионально-техническое образование. 1989. №11; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М., 2000; Петрушкевич Р.С., Чеснокова И.В., Молодежникова Л.И. Участие студентов в решении производственных задач // Сб. мат-в. Всерос. студ. олимпиады. Екатеринбург, 2002. 18-21 дек.; Майбуров И. Высшая школа и промышленность // Alma mater. 2003. №9 и др.

воспитательной работой. В исследованиях делается важный вывод о совпадении циклов развития промышленности и высшего образования. Так, В. Жуков характеризует период с 1928 по 1932 год как время бурного развития высшей школы, когда, в связи с передачей технических вузов в ведение промышленных наркоматов, заметно упрочилась их связь с промышленностью. В результате, только за одну пятилетку высшая школа смогла удвоить инженерно-технический потенциал народного хозяйства с 90 тыс. специалистов в 1928 году до 184,5 тыс. в 1932 году.1 Интенсивный рост отечественной высшей школы, включая и военное время, продолжался до середины 60-х годов: именно в этот период она, ни в чем не уступая американской, признавалась лучшей в мире. «Приоритет российской технической школы, -подчеркивает ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана д.т.н., профессор И. Федоров, - по этим позициям признан в Германии, США, Англии».

Другие авторы (Р.С. Петрушкевич, И.В. Чеснокова, Л.И. Молодеженикова, И. Майбуров) замечают, что уже с начала 70-х годов высшая школа постепенно стала утрачивать связь с промышленностью. С середины 80-х годов начинается всплеск создания учебно-научно-производственных комплексов. Однако с начала 90-х годов этот процесс затухает и резко сходит на нет.

О формах и методах учебной работы среди студентов — электроэнергетиков, о проблемах инженерного образования, модернизации его структуры и содержания пишут многие авторы.

1 Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. С. 163.

2 Федоров И. О концепции инженерного образования // Высшее образование в России. 1999. №5. С.З.

3 Кинслсв В. Проблемы инженерного образования в России // Высшее образование в России. 1993. №1; Современные про
блемы активизации творческих способностей в процессе подготовки инженеров. Тезисы докладов межвузов, конф. Барнаул,
1993; Хомяков А. Инженерная школа России // Высшее образование в России. 1995. №1; Владимиров А., Григорьев Л. Ком
пьютерные технологии в инженерном образовании // Высшее образование в России. 1995. №4; Жураковский В., Приходьков
В., Федоров И. Высшая школа на рубеже веков // Высшее образование в России. 1999. №3; Лебедев В.М. Высшая школа в
подготовке инженерных кадров для теплоэнергетической отрасли // Энергосбережение и энергетика в Омской области.
2002. №3; Мануйлов В., Федоров И.,Благовещснская М. Современные технологии в инженерном образовании // Высшее
образование в России. 2003. №3; Гребнев Л., Крушалин В., Попова Е. Модернизация структуры и содержания инженерного
образования // Высшее образование в России. 2003. №4; Маркова В.А., Халин М.В., Халина Г.М. Подготовка инженерных
кадров по элсктроэнсргосбсрежению для энергоемких отраслей // Ползуновский альманах. 2003. №3-4; Агранович Б.Л.,
Гудинов В.И. Системное проектирование содержания подготовки инженеров в области высоких технологий // Инженерное
образование. Томск, 2003. март; Шукшинов В., Лозовский В., Буланова-Топоркова М., Сучков Г. Университетское техниче
ское образование: концептуальные основы // Высшее образование в России. 2004. №10; Сазонова 3. Кто он, инженер буду
щего? // Высшее образование в России. 2005. №2 и т.д.

Анализ их работ дает основания сделать вывод: в исследованиях делается акцент на активизацию творческих способностей студентов технических вузов, на использование компьютерной технологии в инженерном образовании, индивидуализацию групповых лабораторий; высказываются рекомендации о введении элементов индивидуальной подготовки специалистов. «Подготовка инженеров-практиков, - указывает д.т.н., профессор, заведующий кафедрой теплоэнергетики ОмГУПС, заслуженный энергетик РФ В.М. Лебедев, - должна осуществляться по заказу предприятий и с их максимальным участием». При этом, добавляет ученый, в подготовке инженеров - профессионалов не должны уходить от финансирования государство и коммерческие структуры «с учетом региональных особенностей в потребности тех или иных специалистов».1 В работе Л. Гребнева, В. Кружалина, Е. Поповой дается общая картина инженерного обучения в стране с 1994 по 2000 год. Прослеживается система новаций, отмечаются недостатки современной системы обучения. Излагается содержание решения Коллегии Министерства образования России «О совершенствовании структуры и содержания инженерного образования».2

Хотелось бы обратить внимание на работу Б.Л. Аграновича и В.Н. Гудинова. Исследование посвящено проектированию систем инженерного образования; оно снабжено таблицами, четко разграничены разделы: «Формирование требований к содержанию подготовки», «Структура профессиональной образовательной программы», «Новые образовательные технологии при подготовке инженеров»; даются практические рекомендации. Многие из них заслуживают внимания. Однако с одним из пассажей работы навряд ли можно согласиться:

«Для индустриального общества, - подчеркивают авторы, -характерно массовое образование, построенное на классно-урочной системе, авторитарных принципах и организованное вне системы

Лебедев В.М. Высшая школа в подготовке инженерных кадров для теплоэнергетической отрасли // Энергосбережение и энергетика в Омской области. 2002. №3 (4). С. 91. 2 Гребнев Л., Кружалин В., Попова Е. Указ. соч. С. 46-56

производства. Многие исследователи дают уничтожающую критику массового образования, организованного на основе классно-урочной системы». «Мы приближаемся к завершению великого эксперимента в массовом образовании. Классно-урочная система массового образования Я. Коменского оказалась неудачей более, чем успехом, произвела поколения исключительно необученных работников, демонстрирующих абсурдно высокий уровень безграмотности, система, которая убивает желание учиться дальше как у молодых, так и у пожилых. Эта система ориентирована на подготовку малочисленной элиты, добивающейся успеха благодаря своим способностям, вопреки образованию, и формирует едва образованное большинство безразличных неудачников, лишенных возможностей» . Вторая часть цитаты взята из иностранного источника2. Однако, как видно по ходу мыслей, авторы разделяют подобную точку зрения. Она, по нашему мнению, всецело противоречит действительности, показанной в многочисленных работах ученых и в нашем исследовании.

Особый раздел представляют работы, посвященные вопросам качества инженерного обучения, в том числе и будущих инженеров-электроэнергетиков . В ряде указанных работ качество обучения студентов исследуется через развитие потребности в самосовершенствовании профессионально важных достоинств. Так, И.В. Кондрина, Т.В. Степанова, О.Ю. Тришина в своей статье приводят следующие данные социологического

1 Агранович Б.Л., Гудинов В.Н. Указ. соч. С. 36

2 Sungcr J., Willson, Davies В. and Whittakcr R. Young children, videos and computer games: issues for parents and teachers. Lon
don: Falmer Press (1997)

3 Кустов Ю.Л., Бахарсв Н.П. Пути совершенствования качества подготовки кадров в области электроэнергетики // Промыш
ленная энергетика. 1991. № 5; Зиновкина М., Хохлов II. Технология формирования инженера-творца // Высшее образование
в России. 1995. № 3; Кондрина И.В., Степанова T.B., Тришина О.Ю. Развитие у студентов потребности в самосовершенст
вовании профессионально важных качеств // Вестник КузГТУ. 2000. № 6; Ьагаутдинова И.Г. Система управления качеством
в сфере образования и особенности се реализации в процессе подготовки специалистов энергетического комплекса // Про
блемы энергетики. 2003. № 7-8; Похолков IO., Чучалин А., Ноев О., Могилышцкий С. Обеспечение оценки качества высше
го образования // Высшее образование в России. 2004. № 2; Пястолов С. К вопросу об оценке образования // Высшее обра
зование в России. 2005. №3; Ермошенко Б., Породенко П., Литвинова Т. Система управления качеством // Высшее образо
вание в России. 2005. №4; Маливанов II. Проектирование системы профессионально важных качеств инженера в системе
непрерывного образования // Alma mater. 2005. №1. с 52-53.

исследования студентов Кузбасского государственного технического университета, определяя эти «важные достоинства»: элементы творчества в учебном процессе обнаруживают в себе лишь 34% респондентов; подчинить личные интересы общественным готовы лишь 31%. Но есть и положительные моменты: быть спокойным и усидчивым находят в себе - 41% студентов, выполнять поставленные задачи качественно и добросовестно - 41%, жить среди людей и для людей - 47%) . Выборка этих данных говорит о необходимости более целенаправленно формировать потребности у студентов к самосовершенствованию, повышению профессиональных знаний, повышению престижа статуса инженера.

По мнению М. Зиновкиной и Н. Хохлова, система формирования инженера-творца включает в себя «широкую гуманизацию и гуманитаризацию обучения, демократизацию учебного процесса, непрерывное формирование системного творческого инженерного мышления, развития творческих способностей и овладение студентами методологией инженерного творчества» .

Н.Г. Багаутдинова в статье поддерживает переориентацию обучения на «принципиально новое обучение, связанное с творческим развитием личности и способностей учащихся». Предлагает шире использовать в повышении качества обучения деловые игры, конференции, дискуссии и т.д. . Однако навряд ли соответствует действительности ее мнение о том, что «специалистов действительно высокого класса по энергетическим специальностям готовят только 10-15 российских вузов» 4.

Ряд авторов рассматривают повышение качества обучения с внедрением

1 Кондрииа И.В., Степанова T.B., Тришина О.Ю. Указ. соч. С. 126

2 Зииовкина М., Хохлов Н. Указ. соч. С. 45

3 Багаутдинова Н.Г. Указ. соч. С. 84

4 Там же. С. 78

инновационных технологий. Обобщая их мысль (причем ученых самого высокого ранга - ректоров технических вузов, академиков, организаторов высшего образования), можно выстроить следующие предложения:

- решить вопрос об организации подготовки инженеров-
специалистов по технологиям «двойного применения» по проблемам
безопасности и надежности;

- российская высшая школа, имеющая глубокие позиции, должна
выполнить важнейшие общественные и социальные функции,
способствовать развитию интеллектуальных способностей и
профессиональной подготовке трудовых ресурсов;

высшая школа находится под угрозой вырождения вузовских научных школ и требует принятия неотложных мер (КВ. Фролов, 1993 г);

провозглашается идея создания академических инновационных университетов, как одной из перспективных моделей технического вуза XXI века (Д.В. Пузанков, Ю.П. Похолков). По мнению, например, Д. В. Пузанкова стратегия университета должна обеспечить его устойчивое развитие, гарантирующее: подготовку специалистов на мировом уровне; проведение научных исследований на уровне, обеспечивающем их спрос на рынке научно-технической продукции; развитие и преемственность кадрового потенциала на основе

1 Фролов К.С. Техническое образование и социальный прогресс // Высшее образование в России. 1993. № 2; Конференция развития высшего образования в Российской Федерации // Высшее образование в России. 1993. № 2. Садовничий В. Национальная доктрина // Университет и школа. 1999. № 1; Федоров И. О концепции инженерного образования // Высшее образование в России. 1999. № 5; Похолков Ю., Чучалин А. С новыми программами - в новый век // Высшее образование в России. 2000. № 6; Пузанков Д.В. Стратегия развития технического университета // Высшее образование в России. 2002. № 7-8; Приходько В., Жураковский В. и др. Центр инноваций в инженерном образовании // Высшее образование в России. 2002. № 6; Подлесный С.А., Перфильев Ю.С. Рынок интеллектуального труда и инженерное образование в Сибири // Инженерное образование. ТПУ, 2003. март; Похолков Ю. Проблемы и основные направления совершенствования инженерного образования // Alma mater. 2003. № 10; Мануйлов В., Федоров И., Благовещенская М. Совершенные технологии в инженерном образовании // Высшее образование в России. 2003. № 3; Пузанков Д., Федоров И., Шадриков В. Взгляд на развитие системы высшего профессионального образования // Высшее образование в России. 2004. № 9; Похолков Ю., Чучалин А., Баев О. Бакалавр - инженер: реальность и перспективы для России // Высшее образование в России. 2004. № 9

достойного материального вознаграждения; поддержание материально-технической базы на соответствующем уровне (2002 г.).

Ю.П. Похолков выделяет основные отличительные особенности академического инновационного университета: инновационное образование на основе единого научно-учебного процесса с применением междисциплинарных проблемно- и проектно-ориентированных образовательных технологий; интеграция научной, образовательной и инновационной деятельности; адекватная новым задачам организационная структура и методы управления университетом па основе сочетания государственного, государственно-общественного управления и самоуправления; развитая инфраструктура взаимодействия университета с внешней российской и зарубежной средой (2003 г).

Через год Ю. Похолков, А. Чучалин, О. Боев, развивая новую модель «бакалавра по специальности», на наш взгляд, высказали ряд спорных моментов (снизить долю дисциплин гуманитарного цикла в ГОС ВПО, которая, по их мнению, «представляла завешенной»; «сократить ресурс, направленный на формирование социально-личностных, экономических и организационно-управленческих компетенций специалиста, суммарно до 20% (ГСЭ — 25%)»; «сократить ресурс, направленный на формирование общенаучных компетенций специалистов, до 25% (ЕНМ - 30%)».'

И хотя в предлагаемой модели речь идет о бакалаврской подготовке, однако лучшие традиции советской и российской высшей школы навряд ли надо выкидывать в угоду зарубежным моделям. Гуманитаризация образования была всегда в нашей стране одной из самых эффективных методов скрепления процесса обучения с формированием активной гражданской позицией студенческой молодежи.

1 Похолков Ю., Чучалин А., Боев О. Указ. соч. С. 9.

Обширно представлен блок по воспитательной работе в инженерном вузе.

Публикации можно сгруппировать по следующим разделам: общие проблемы воспитания в техническом вузе; формирование личности специалиста; роль гуманитарной подготовки в воспитательном процессе. Главная мысль исследователей по первому блоку заключается в важности воспитательной работы в техническом вузе. В. Буглаев, В. Лагерев предлагают идею использования богатого опыта вузов в советский период по воспитательной работе со студентами. Высказывается ряд конструктивных предложений по совершенствованию современной воспитательной работы в инженерных вузах. Г. Андреев закладывает свою основную мысль в название статьи «Обучение и воспитание в вузе неразделимы». Как и обозначенные выше авторы, он предлагает использовать некоторые советские формы и методы воспитательной работы в вузах, но и не уходит от обобщения подобного опыта в зарубежных странах, в том числе и в США. Автор утверждает, что «воспитателем молодежи в США является как бы общество в целом: государство - через законы, которые защищают интересы большинства и строжайшим образом соблюдаются всеми; семья - в большей степени через рациональные традиции; школа - через обучение, передачу знаний и привитие ценностей общечеловеческого назначения; вуз - через профессиональную

1 Арен И.М., Бабинцев П.А., Бибик Л.Ф. и др. Единство обучения и коммунистического воспитания студентов. М., 1986; Василенко В.А., Миронов A.B., Колеченко Н.В. и др. Роль общественных наук в нравственном воспитании студентов. М., 1986; Губина С.А. трудовое воспитание студентов: методология, теория, управление. М., 1986; Родин Ю. Жаркое сердце Сибири // Сибирские огни. 1987. №6; Веников B.A., Шнейберг Я.А. Мировоззренческие и воспитательные аспекты преподавания технических дисциплин. М., 1989; Немировский М., Новикова Л., Черных Ю. Нужна ли воспитательная работа в вузе // Высшее образование в России. 1994. №1; Тужил-кин В., Трауберг С. Воспитание личности будущего специалиста // Высшее образование в России. 1995. №4; Ковалев В. Студент и преподаватель глазами друг друга // Высшее образование в России. 1996. №3; Рогонов П. Не знанием единым (о духовно-нравственной подготовке студентов) // Высшее образование в России. 1996. №2; Андреев Г. Обучение и воспитание в вузе неразделимы // Высшее образование в России. 1996. №3; Буглаев В., Лагерев В. Концепция гуманитарно-технической подготовки выпускников инженерного вуза // Высшее образование в России. 1996. №1; Корнилов И. Система подготовки инженеров: социологический ракурс // Высшее образование в России. 1996. №2; Буглаев В., Лагерев В. Воспитательный потенциал инженерного вуза // Высшее образование в России. 1998. №1; Айнштейн В. О проблеме воспитания в вузе // Высшее образование в России. 1998. №3; Адаменко A.M., Волчек В.Д., Зеленин А.А., Невзоров Б.П. Система и организация воспитательной работы в высшем учебном заведении. Кемерово, 2001; Полетаев В.А. Формирование личности специалиста // Вестник КузГТУ. 2001. №3; Губанов Н.И., Гордеев Ю.В. Об идеологии общества и воспитании студентов // Славянские истоки словесности и культуры в Западной Сибири. Тюмень, 2002; Касаткина Н.Э., Руднева Е.Л. Жизненные ориентации студентов вузов Кузбасского региона // Вестник КузГТУ. 2003. №3; Кашуба Э., Галян С, Губанов H. О системе воспитания в вузе // Высшее образование в вузе. 2004. №6.

подготовку в условиях высокой мотивации к приобретению умений и знаний; церковь - через ненавязчивое привитие молодым людям высоких нравственных качеств».

Проблемам воспитания в вузе посвящена также статья профессора В. Айнштейна. По мнению автора, «воспитание включает две стороны: воспитание творческой личности и воспитание нравственной личности». В работе сделан акцент на нравственную сторону. Профессор замечает, что «в тоталитарные времена Советского Союза упор делался на приоритет общества, государственной машины, а личность была подавлена. Ныне - время либерализма, и другая крайность: провозглашен приоритет личности над обществом. Но личность живет в обществе и полностью свободной от него быть не может... Высшая школа по определению и по своей сути является воспитывающим учреждением... Мы предпочли вернуться к начальным стадиям капиталистического развития в духе «дикого Запада» - со всеми присущими им цинизмом и асоциальным проявлениями».2

Блок о формировании личности специалиста в инженерном вузе насыщен социологическими выкладками, критическими замечаниями в адрес Минвуза, у которого «даже в нормативных и директивных документах... эта проблема отсутствует либо присутствует формально». Статья Н.Э. Касаткиной и Е.Л. Рудневой снабжена таблицами, подборками социологических исследований, раскрывающими основные ценности студенческой молодежи. В этой связи, по-видимому, важно обратить внимание на то, что если «справедливость» в 1989 году находилась на первом месте (55% студентов КузГТУ признавали ее приоритет), то в 2000 году - лишь 12,8%. Материальное же благополучие подскочило за это время с 31 до 43% опрошенных. Авторы делают вывод: «Современные условия жизни и деятельности людей формируют в студенческой среде новый тип индивидуальности - не явно выраженный, но

1 Андреев Г. Указ. соч. С. 62.

2 Айнштейн В. Указ. соч. С. 75, 76.

3 Полетаев В.А. Указ. соч. С. 118.

напористый, хваткий, идущий ради своего успеха на все, даже на преступление, подлость, обман, унижение других».1

В работе И. Корнилова речь идет о гуманитаризации технического образования - «интеграции технического образования с гуманитарным». Автор выводит, что «именно инженерное мышление, базирующееся на гуманистической ценностной ориентации личности, может стать универсальным инструментом по управлению знаниями инженера».2

Весьма примечательна статья В. Ковалевой, которая, сопоставляя мировоззрение студентов МГУ (ведущего вуза страны) с советским и нынешним временем, пришла к неожиданным выводам: «Около 30% опрошенных студентов отнесли себя к «середняку» - типу, наполненность которого во все предыдущие годы была крайне незначительной. Дальше -больше: около 15% отнесли себя к «лентяям» («Лень - мое постоянное состояние»). И, наконец, - добавляет автор, - «самое удивительное было то, что некоторые отнесли себя к типу, ранее не заполняемому - «центровику», определяющей чертой которого является стремление к удовольствиям в жизни».3

Как видим, снижение общего культурного уровня в стране, деидеологизация, «выкуривание» воспитательной работы из стен вузов отрицательно отразилось на студентах. Произошло обеднение интеллектуального потенциала нынешних студентов, упрощение схем мышления; стало молниеносным развитие эгоизма, делячества, пошлости и т.д.

Анализируя в целом историографический блок исследуемой нами темы, приходим к выводу: накоплен достаточно большой материал по развитию электроэнергетики в Западной Сибири, подготовлена обширная база по истории вузов региона, обстоятельно представлен обзор по состоянию учебного процесса в целом всей студенческой массы. Однако, на наш взгляд, наименее

' Касаткина Н.Э., Руднева Е.Л. Указ. соч. С. 131, 132.

2 Корнилов И. Указ. соч. С. 83.

3 Ковалева В. Указ. соч. С. 52.

изучен вопрос о социальной роли электрификации, проблемах кадров в электроэнергетике, связи учебного процесса с научно-исследовательской работой студентов. Нуждается в особом внимании разработка проблемы о роли воспитательной работы в выработке нравственных качеств и организационных навыков студентов. Именно этим вопросам уделяется главное внимание в предлагаемом исследовании.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Учитывая актуальность, научно-практическую значимость избранной темы, принимая во внимание ее недостаточную разработанность на региональном уровне, диссертант поставил цель: проанализировать подготовку кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах региона. И на этой основе выработать рекомендации по совершенствованию подготовки инженеров-электроэнергетиков.

Для достижения данной цели ставились и решались следующие конкретные задачи теоретического и прикладного характера:

- выявить значение электроэнергетики в развитии страны и региона
(особенно социальный ракурс);

проанализировать процесс развития электрификации Западной Сибири;

изучить состояние кадрового обеспечения в электроэнергетике региона;

- дать общую характеристику вузов, их подразделений, занимающихся
подготовкой инженеров-электроэнергетиков;

проанализировать преподавательский и студенческий состав исследуемых вузов;

определить роль учебно-научного процесса в подготовке инженеров-электроэнергетиков;

установить важность связи дипломных проектов с научной разработкой реальных производственных проблем;

- выявить эффективные формы и методы воспитательной работы со
студентами;

- показать роль трудового воспитания в выработке нравственных качеств и
организационных навыков студентов;

- сформулировать практические рекомендации по совершенствованию
подготовки кадров инженеров-энергетиков.

Методологическую основу исследования составляет прежде всего формационный подход, поскольку хронологические рамки диссертации охватывают две разных общественно-политических формации — социалистическую и капиталистическую. Указанный подход помог выявить плюсы и минусы формаций, их положительное и отрицательное влияние на развитие образования. Применялись исторический и логический методы -общие для всех общественных наук. Исторический метод позволил в изучении общественных явлений учитывать всю полноту конкретно-исторических условий, хронологическую последовательность их развития. Благодаря логическому методу исследуемая проблема анализировалась в обобщенном виде. Использовались также методы научного познания: сравнительно-исторический, позволяющий сопоставить развитие электроэнергетики Западной Сибири с процессом подготовки инженеров электроэнергетических специальностей в вузах не только региона, но и страны, и ряда зарубежных государств. Статический, способствовавший через совокупность количественных показателей выявить промежуточные или конечные результаты исследований; синхронистический метод, с помощью которого приходилось исследовать работу вузов, электротехнических факультетов, спецкафедр в одном и том же временном отрезке.

В работе над диссертацией применялись принципы научности, объективности, историзма, которые ориентировали на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, на критическое восприятие фактов, не отрывая их от исторической среды, на выявление достоверной, правдивой картины, а также противоречий и взаимовлияний на объект исследования. Особое значение в исследовании проблемы придавалось принципу

историзма, обязывающему рассматривать объект исследования на основании неразрывной связи между прошлым и настоящим, требующему изучение общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. Все это в конечном счете было подчинено цели аргументированного и объективного решения исследовательских задач.

Объектом исследования являются кадры инженеров-электроэнергетиков.

Предметом исследования - подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков.

Территориальные рамки. Взята Западная Сибирь, которая включает в себя Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую области. Западная Сибирь является важнейшей составной частью общей энергосистемы страны. Ее удельный вес за исследуемый период в производстве электроэнергии России вырос с 9,5%) до 13,4%; в абсолютных цифрах - с 92,1 до 111,8 млрд. кВт.ч. Причем производство электроэнергии в России с 1985 по 2000 год уменьшилось с 962 до 877 млрд. кВт.ч (на 8,8%), по Западной Сибири же выросло на 12,9%.

В регионе подготовку инженеров-электроэнергетиков с давних времен ведут 10 вузов. Численность студентов - энергетиков и электротехников в них составила в 2000 году около 10 тысяч человек, т.е. 9,34% от общего числа, обучавшихся в тот период в Российской Федерации (107,1 тысяч человек)1. В регионе работали такие флагманы вузовской подготовки инженеров-электроэнергетиков в стране как Новосибирский государственный технический университет (бывший НЭТИ - Новосибирский электротехнический институт), Томский политехнический университет, Алтайский государственный технический университет.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2000 год. 1985 год стал годом, символизирующим окончание развития СССР на традиционно социалистических устоях и переход к так называемой

1 Образование в России. 2003. Стат. Сб. М., 2003. С. 277.

«перестройке», подтолкнувшей страну к новым параметрам общественно-политической жизни и в конце концов к зарождению с 1991 года радикальных изменений в политической ситуации страны: распад социалистического лагеря, распад СССР, острая политическая борьба, снижение объемов производства, социальные потрясения и национальные конфликты; начало перевода вузов на коммерческую форму обучения, значительное сокращение государственного финансирования высшей школы, резкое сокращение студентов-очников — основного качественного костяка будущего состава специалистов.

В 2000 году заканчивается наиболее трудный и сложный период (1991-2000 гг.) - период руководства страной Б.Н. Ельциным и начинается выбор новой парадигмы государственного развития. Таким образом, хронологические рамки охватывают наиболее сложное время в развитии страны и высшей школы, время непредсказуемых потрясений и трудного выживания.

Источпикоеую базу исследования можно условно разделить на несколько групп.

  1. Директивные документы. Законы, указы Президента и Правительства РФ, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В эту группу входят 26 документов (см. список литературы и источников).

  2. Монографии, статьи. Это наиболее представленная часть используемого научного материала. В раздел вошло 66 монографии и 110 научных статей и брошюр. Больше всего научных статей вобрал в себя журнал «Высшее образование в России» - 56; журналы «Энергетик», «Вестник КузГТУ», «Энергосбережение и водоподготовка» - по 4 статьи в каждом; по 3 статьи размещены в журналах «Ползуновский альманах», «Промышленная энергетика»; по 2 статьи - «Ресурсы регионов России», «Инженерное образование», «Мировая экономика и международные отношения», «Профессионально-техническое образование», «США - Канада: экономика, политика, культура», «Уголь», «Энергосбережение и энергетика Омской области». По одной статье опубликовано в журналах «Электротехника», «Alma

mater», «Сибирские огни», «Обской вестник», «Ползуновский вестник», «Проблемы энергетики», «Вестник Алтайской академии экономики и права», «Горные машины и автоматика», «Горный журнал», «Проблемы прогнозирования» и т.д.

С 1985 по 1990 год авторы вышеотмеченных публикаций всецело разделяли положительную оценку подготовки кадров в высшей школе и лишь «мягко» указывали на некоторые недостатки и в частности на падение престижа инженерной профессии в связи с мизерной оплатой труда. С 1991 года идет шквал публикаций, резко критикующих советскую систему высшего образования, призывая отказаться от нее и перейти на зарубежные модели, взяв основной курс на выборную элитарность в образовании и его коммерциализацию.

3. Диссертации, авторефераты, материалы конференций.

В указанный раздел вошли 36 материалов конференций и 18 авторефератов диссертаций. В работах дан анализ деятельности учебно-производственных комплексов, обеспечивающих единство научно-исследовательской деятельности и учебно-воспитательного процесса, проблем развития непрерывного образования в энергетике. Поднимались вопросы активизации творческих способностей в процессе подготовки инженеров, формирования личности студента-электроэнергетика и т.д.

Хотелось бы отметить диссертационные исследования, имеющие определенное созвучие с выбранной нами проблемой: Татарникова О.Л. Высшая школа Западной Сибири в 1917 - 1941 гг. Автореф... к.и.н. Новосибирск, 1996; Петрик В.В. Университетское образование в Сибири в 1980-е годы. Автореф... к.и.н. Томск, 1995; Сеидова Т.А. Роль трудового воспитания студентов высших учебных заведений Азербайджанской ССР в подготовке кадров специалистов. Автореф... к.и.н. Баку, 1990; Теляшов О.В. Высшая техническая школа Урала в 1971 - 1980 гг. Автореф... к.и.н. Свердловск, 1990. Прежде всего обращает внимание незначительный набор

диссертаций по подготовке кадров в высшей школе. Совершенно нет работ по подготовке студентов по отдельным важнейшим отраслям производства. Нельзя обойти и некую «новизну» в определении хронологических рамок, например, в диссертации В.В. Петрик - «в 1980-е годы». Между прочим эта «новация» сегодня довольно широко распространяется в научной среде. На наш взгляд, это не только не корректно и не научно, но и не ложится в логику простого рассуждения: 1980-х годов много не бывает, он единственный. Это противоречит и сложившейся традиции обозначать подобную хронологию как «80-е годы XX столетия».

4. Широко использовались в диссертации и архивные материалы: Государственный архив РФ Ф. А-605. Министерство высшего и среднего образования РСФСР; Ф. 9606. Министерство высшего образования и науки РФ; Ф. 9661. Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию.

Российский государственный архив новейшей истории Ф. 9. Постановления комиссии по отдельным вопросам ЦК КПСС. Материалы; Ф. 96. Редакция газеты «Советская Россия».

Государственный архив Кемеровской области

Ф.989. Кузбасский политехнический институт.

Государственный архив Новосибирской области

Ф. Р-1472. Новосибирский электротехнический институт; Ф. Р-1487. Новосибирский государственный сельскохозяйственный институт; Ф. Р-1705. Новосибирский институт инженеров водного транспорта.

Государственный архив Тюменской области

Ф. 68. Тюменская государственная ТЭЦ-1; Ф. 1956. Тюменский государственный индустриальный институт им. Ленинского комсомола.

Государственный архив общественных и политических объединений Тюменской области

Ф. 124. Тюменский областной комитет КПСС; Ф. 1444. Тюменский обком ВЛКСМ; Ф. 2036. Первичная организация КПСС Тюменского индустриального института им. Ленинского комсомола; Ф. 3766. Штаб ВЛКСМ Всесоюзной ударной комсомольской стройки по строительству объектов энергоснабжения Западной Сибири (г. Сургут).

Государственный архив Омской области Ф. 1979. Омский политехнический институт; Ф. 1720. Омскэнерго; Ф. Р-2182. Омский институт инженеров железнодорожного транспорта.

Центр хранения архивного фонда Алтайского края

Ф. П-482. Алтайский краевой комитет ВЛКСМ; Ф. П-9379. Комитет ВЛКСМ Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова.

Центр документации новейшей истории Омской области

Омск: Государственный архив Омской области и его филиал в г. Таре: Путеводитель, 1987. Ч. 2. 145 с.

Ф. 17. Омский областной комитет КПСС; Ф. 2400. Омский горком ВЛКСМ; Ф. 2858. Партком Омского политехнического института.

Центр документации новейшей истории Томской области

Ф. 320. Партком КПСС Томского политехнического института; Ф. 1962. Комитет ВЛКСМ Томского политехнического института; Ф. Р-816. Текущий архив Томского политехнического университета.

В целом в исследовании проблемы использовались материалы 11 архивов, в том числе двух общероссийских Государственных архивов, 26 фондов. Просмотрено 1240 дел, сделаны выписки из 551 дела. Наибольшая информативность оказалась в фонде Р-1472 (Новосибирский электротехнический институт, сделаны выписки из 136 дел), в фонде Р-816 (Текущий архив Томского политехнического института, сделаны выписки из 77 дел). К сожалению, в фондах не удалось обнаружить сводных таблиц о студентах различных специальностей, в том числе и студентах, обучающихся по энергетическим специальностям. Нет сводных таблиц и о

преподавательском составе по отдельным группам специальностей. Данные, как правило, идут общие по вузам. Однако, в целом архивные фонды представляют важный источник в освещении вопроса о состоянии подготовки кадров инженеров-электроэнергетиков в вузах Западной Сибири.

5. Использовалась и глобальная сеть Internet. Были взяты материалы из 12 различных серверов.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором практически впервые комплексно поставлена и проанализирована проблема состояния электрификации и подготовки кадров - электроэнергетиков в вузах региона;

- определена неразрывная связь развития электроэнергетики и
подготовки инженерных кадров для отрасли с общим экономическим
развитием страны;

доказана пагубность нынешнего реформирования управления энергосистемой Российской Федерации;

- установлено, что на столь огромной территории страны лишь
государственное управление электроэнергетикой может быть эффективным и
способно вывести отрасль (играющую ключевую роль не только в экономике,
но и в политической, социальной сферах и, самое принципиальное, — в
государственной безопасности страны)
на должный уровень;

- выявлена ущербность разрыва традиций советской системы высшего
образования с нынешними преобразованиями, имеющими явно зарубежную
матрицу и зарубежную корыстную подоплеку;

исследуемый материал диктует необходимость усиления
инновационной составляющей инженерного образования, направленную на
формирование у специалиста комплекса компетенций, включающих:
проблемно-ориентированные фундаментальные, технические, гуманитарные
знания, способность к самообразованию, умение анализировать и решать
задачи с использованием междисциплинарного подхода; ^

- выявлен алогизм в Конституции РФ, где появилась статья о том, что в
стране не должно быть государственной идеологии.
Это наносит серьезный
вред в деле воспитания молодежи. Скажем, в ходе так называемой
деидеологизации было потеряно всякое управление обществом, а в высшей
школе - студентами. В вузах был напрочь сломлен аппарат воспитательной
работы. В результате верх стали брать распущенность, вседозволенность,
анархия и криминал, отрицание идеалов и стремление к наживе любой ценой;

- доказана необходимость принципа конвергенции в поисках разумной системы воспитания студентов в вузах: использование рационального прошлого и нынешнего отечественного опыта с заимствованием опыта зарубежных стран;

- выявлена некорректность определения хронологических рамок в
некоторых диссертационных исследованиях (к примеру, «1980-е годы»).
Однако, как указано в нашей работе, 1980-й год - единственный в своем роде.
Эта «новизна» идет вразрез с традиционной формой - «80-е годы XX в.» и не
имеет под собой не только научной, но и простейшей логической подоплеки.

В целом, не претендуя на безупречность своих выводов и рекомендаций, автор стремился искренне, на основе своего мировоззрения, внести посильный вклад в совершенствование системы подготовки кадров электроэнергетиков в вузах Западной Сибири.

Значение электроэнергетики в развитии страны и региона

Энергетика играет особую роль не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в экономике любой страны, в том числе и России. Это не подлежало сомнению в XX веке; не случайно то столетие принято считать веком электричества. И причина тому - не интенсивный рост генерирующих мощностей и выработки электроэнергии, не фантастическое увеличение протяженности все более плотно опутывающих планету линий электропередачи, и, как не странно, не рост вклада электроэнергетики в валовой внутренний продукт. Все это, безусловно, важно, но современный «электрический прорыв» произошел не столько в производстве электроэнергии, сколько при ее внедрении в научно-технический прогресс, в сферу использования ее уникальных физических свойств: развитие электроники, глобальных и локальных систем связи, применение ЭВМ, Интернета, всевозможных систем управления и т.д. Иными словами, в новых условиях углубление электрификации неразрывно связано с развитием высоких технологий постиндустриального общества и становится залогом, необходимой основой цивилизованного развития страны.

Безусловно, при этом не сбрасываются со счетов традиционные сферы применения электроэнергии. Особенно возрастает ее значение в быту, в частности, в электроосвещении. Повсеместное применение электричества почти удвоило суточную норму активной деятельности человека и резко увеличило время для образования, культуры и развлечений. И только благодаря электрическим светильникам появился кумир XX века - кинематограф. Многие бытовые устройства (холодильники, телевизоры, стиральные машины, кондиционеры, утюги и т.д.) были созданы благодаря развитию электротехнической промышленности. В результате этого за последние годы резко возросло душевое потребление электроэнергии. Так, в промышленно развитых странах, по прогнозу Р. Гринкевича, в 2020 году оно составит 10,3 тыс. кВт.ч, превысив мировой уровень 2000 года в 3,6 раза. В развивающихся странах в целом этот показатель (1,5 тыс. кВт.ч) будет примерно вдвое меньше мирового (в 2000 г. он был ниже в 2,5 раза). Наиболее высокий уровень душевого электропотребления прогнозируется в США - 14,7 тыс. кВт.ч и Канаде - 18,7 тыс. кВт.ч. В России за данный период ожидается рост душевого электропотребления в полтора раза (с 4,9 до 7,4 тыс. кВт.ч).

Состояние кадрового обеспечения в электроэнергетике региона

В настоящее время российская экономика испытывает недостаток в квалифицированном управленческом и инженерном персонале как в промышленности, так и особенно в сфере электроэнергетики. Средний возраст ИТР в отрасли приближается к пенсионному.1 Заметно мало специалистов, способных оперативно внедрять и использовать перспективные разработки, создавать на их основе новые технологии. Сказывается также ужесточение международной конкуренции с «перекупкой» перспективных новшеств на стадии идей ноу-хау, иногда - даже талантливых выпускников-энергетиков. Но, по-видимому, главное - медленно растут в нашей стране ряды специалистов-энергетиков с высшим образованием.

К примеру, с 1994 по 2000 год доля абитуриентов, принятых на специальность «Энергетика и энергомашиностроение» уменьшилась к общему приему в вузы инженерно-технических специальностей с 5,6% до 5,4%, по специальности «Электротехника» осталась на том же уровне - 3,2%.2

Современное же эффективное развитие электроэнергетики невозможно без высококвалифицированных кадров. В этом отношении Россия серьезно отстает от развитых капстран. Так, по данным Минтруда, в России только 5% работников обладает высоким уровнем квалификации, тогда как в СП ТА — 43%, в Германии - 56%.

Во многом по этой причине часто происходят сбои, аварии в системе электроэнергетики. Скажем, за 1994-2004 годы в энергосистемах России произошло около 200 технологических нарушений с частичным отключением энергосистем (или разделением их на части), причем указанные нарушения сопровождались значительным снижением частоты. Ежегодный суммарный недоотпуск электроэнергии в целом по РАО «ЕЭС России» по вине персонала составил от 1300 до 1500 МВт/ч. За этот же 10-летний период имели место 300 сбросов нагрузки на электростанциях с частичной или полной потерей электроснабжения. Число вынужденных остановок блоков из-за отказов оборудования на ТЭС дошло до 30%. Доля вины эксплуатационного персонала в этих нарушениях составляет значительную величину (до 15%). Это обусловлено не только ростом сложности управления и напряженности работы персонала, значительным объемом физически и морально устаревшего оборудования, поступлением топлива пониженного или сильно меняющегося качества, но в немалой степени недостаточной квалификацией персонала и нарушением правил производства оперативных переключений, а также рядом организационных причин.

Анализ положения в системе позволяет сделать тривиальный, но, тем не менее, необходимый вывод: чем больше персонала с высшей профессиональной квалификацией и чем чаще происходит переподготовка кадров, тем меньше аварийность по вине персонала. Зависимость однозначно коррелирует аварийность почти по всем округам РФ. Отсюда очевидно, что аварии допускает именно неподготовленный персонал электрических станций и сетей. В 2001 году общее количество технологических нарушений по вине сотрудников холдинга составило 1505; в 2002 году подобных срывов было 1100.

Так, непрофессионализм правительственного чиновничества, сочетаясь с непрофессионализмом отраслевого хозяйствования, образуют гремучую смесь — катастрофу. Отсюда вывод: к руководству энергетической отрасли необходимо, во-первых, вернуть профессионалов, во-вторых, используя опыт

функционирования электроэнергетики в советское время, усилить подготовку инженеров-электриков в вузах.

Электроэнергетика - отрасль довольно-таки кадроемкая, но мало растущая в числовом выражении. Так, в 1985 году в отрасти работало 2050 тыс. человек, однако к 2000 году их стало лишь 2100 тыс. человек. То есть за 15 лет отрасль увеличила свои ряды только на 50 тыс. человек. По прогнозам ученых, подобный вялый рост числа работников отрасли сохранится до 2010 года, составив 2170 тыс. человек.

Такая же тенденция складывалась по Западно-Сибирскому нефтегазовому комплексу. Так, в 1985 году по отношению к 1980 году в целом по комплексу промышленное производство возросло на 73,5%, в том числе в Тюменской области - на 80%, в Томской - на 23%, тогда как по системе Минэнерго СССР этот рост за указанное время составил 7,28 %. Примерно такими же темпами увеличивалась численность кадрового персонала по всей Западной Сибири.

Так, на 1 января 1985 года на Тюменской ТЭЦ-1 трудилось 126 инженерно-технических работников, в том числе инженеров - 40 человек, техников - 62, практиков - 24 человек. За 1985 год количество практиков по сравнению с 1984 годом уменьшилось на 3 человека и составило 16,4% к числу ИТР. И это несмотря на то, что 28 мая 1984 года Коллегия Минэнерго СССР приняла решение обратить серьезное внимание на замену практиков специалистами с высшим образованием. Во исполнение решения руководство «Тюменьэнерго» и ТЭЦ-1 25 июня 1984 года принимают постановление о реализации указаний Коллегии Минэнерго. Серьезность ситуации заключалась в том, что, во-первых, назначение на инженерно-технические должности практиков вызывалось недостатком квалифицированных специалистов, способных работать на инженерно-технических должностях, и, во-вторых, молодые специалисты зачастую предпочитали трудиться на рабочих должностях, т.к. оклад рабочего нередко превышал зарплату инженера.

Преподавательский и студенческий состав вузов

Важнейшим субъектом совершенствования учебного процесса и научной работы студентов является профессорско-преподавательский состав (ППС). В 1985 году ППС электроэнергетических специальностей представлял из себя один из многочисленных отрядов вузовских сотрудников. По стране в целом это выглядело следующим образом.

В Западной Сибири преподаватели электроэнергетических специальностей, исследуемых нами технических вузов, составляли в 1985 году примерно от 35% (Новосибирский электротехнический институт) и до 10-12% Томский, Алтайский, Омский, Кузбасский политехнические институты. Остепененность на некоторых кафедрах региона в ту пору была значительно выше, чем по стране. Так, в Новосибирском электротехническом институте в 1986-87 учебном году остепененность преподавателей на кафедрах «Электрические станции» составляла 75%, «Электротермические установки» -77,7%, «Электроснабжение промышленных предприятий» - 69,23%, «Автоматизированные энергетические системы» - 94,74%, «Промышленная электроника» - 61,54%, «Общая электротехника» - 76,93%).1

На факультете электронной техники Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники в 1985 году работало 7 докторов наук, профессоров, 52 доцента. На кафедре «Электрические станции» этого же факультета среди преподавателей двое были докторами технических наук, профессорами, 9 доцентами. Остепененность на факультете в ту пору составляла 65% от общего числа ППС, на кафедре -свыше 90%. Примерно такая же остепененность была на кафедре «Электрификация и автоматизация горных пород» в Кузбасском политехническом институте (на 1.01.86г.) - 80%.