Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР Каратеев Артем Юрьевич

Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР
<
Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР
>



Каратеев Артем Юрьевич. Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР : 07.00.02 Каратеев, Артем Юрьевич Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР (Вторая половина 1920-х - 1945 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 222 с. РГБ ОД, 61:05-7/710

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование и развитие советской системы подготовки инженерных кадров для авиастроения во второй половине 1920-х -1930-х гг.

1. Становление отечественной системы авиационных вузов 25

2. Учебная деятельность отечественных вузов по подготовке авиационных инженеров 62

3. Научные и конструкторские работы в авиационных вузах 85

Глава II. Авиастроительные вузы СССР в годы Великой Отечественной войны

1. Организация подготовки авиационных инженеров в условиях военного времени 105

2. Учебная деятельность авиастроительных вузов в годы войны 129

3. Вклад вузов в развитие авиационной науки и боевой техники 149

Заключение 171

Список использованных источников и литературы 184

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование людей, особенно молодежи, определяет будущее многих сторон жизни любого государства. В XXI веке уровень образования населения становится одним из важнейших стратегических ресурсов страны. Например, от качества деятельности высших учебных заведений, готовящих специалистов для аэрокосмической промышленности, напрямую зависит, будущий уровень развития науки, техники, технологии, производства, обороноспособности страны. Существование национальных научных школ в области создания летательных аппаратов, вузов для подготовки соответствующих кадров, развитой авиационной и ракетно-космической промышленности в значительной степени влияет на престиж государства и его положение на международной арене.

Исторически сложилось, что Россия стала одной из первых стран, где началось развитие авиации и авиатехнического образования. Советскому Союзу на этом пути удалось достичь впечатляющих результатов, создав мощные оборонные системы и став первой в мире страной, запустившей в космос искусственный спутник Земли, а затем и первого космонавта. Очевидно, что достижения нашей страны в области аэрокосмической науки и техники были бы невозможны без хорошо отлаженной системы подготовки специалистов для профильных предприятий, конструкторских бюро и исследовательских организаций, без научно-технической работы авиационных вузов.

В настоящее время факторы глобализации, развития информационных технологий, формирование мирового рынка образовательных услуг предъявляют новые требования к выпускникам, создают новые условия функционирования высших учебных заведений. Эти изменения требуют как теоретического осмысления, так и исследований возможностей и способов адаптации .к ним. Исторический опыт представляет особенную

ценность в современных условиях поиска пути оптимального реформирования отечественного высшего образования.

Выявление востребованных сейчас внутренних резервов образования невозможно без изучения имеющихся наработок по подготовке кадров, особенно в тех областях, где были достигнуты хорошие результаты. Тем более, что перед отечественными авиационными вузами (как, впрочем, и перед всеми высшими учебными заведениями) сегодня стоят задачи во многом сходные с теми, что были решены в рассматриваемый период в Советском Союзе: это формирование качественного студенческого и преподавательского контингентов, оптимизация учебного процесса, подготовка научных кадров, организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и другие вопросы. Также заслуживает внимания проводившаяся в рассматриваемый период политика государства в сфере управления высшим авиатехническим образованием.

Наиболее адекватное понимание и оценка существующего опыта могут быть возможны только в случае изучения процесса формирования системы подготовки специалистов, внешних и внутренних причин, определивших ее эволюцию и функционирование, выделения основных этапов ее развития и их особенностей.

Анализ исторического опыта деятельности аэрокосмических вузов, с учетом как достижений, так и неудач, может способствовать более верному осмыслению отечественных наработок в сфере высшего образования. Выдающиеся успехи СССР в подготовке инженерных кадров однозначно указывают на недопустимость слепого копирования иностранного опыта и подчеркивают необходимость преемственности и сохранения лучших традиций советской системы высшего авиатехнического образования.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития отечественной системы подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в период со второй половины 1920-х годов по 1945 год.

Предметом диссертационного исследования является деятельность высших учебных заведений СССР, государственных и партийных органов по организации системы высшего авиатехнического образования и подготовке специалистов для научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро, предприятий авиационной промышленности в период с середины 1920-х по 1945 год.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала формирования системы массовой подготовки советских авиационных инженеров во второй половине 1920-х годов по 1945 год, когда авиационные институты успешно выдержали испытания военного времени, продолжая и во время Великой Отечественной войны выпускать необходимых стране специалистов, проводя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Естественным образом этот процесс был связан с развитием летательных аппаратов и становлением советской авиационной промышленности, прошедшей за рассматриваемый период сложный путь от создания первых серийных отечественных летательных аппаратов до поточного производства тысяч высококлассных самолетов, не уступавших зарубежным аналогам.

Внутри рассматриваемого периода можно выделить три этапа, деление на которые обусловлено как происходившими изменениями в сфере подготовки авиационных инженеров, так и важными вехами в истории отечественного высшего образования и нашей страны.

Первый этап (до 1930 года) отмечен значительными преобразованиями в системе инженерного образования и в авиационной промышленности. В это время происходил поиск новых форм подготовки кадров с высшим образованием для удовлетворения возраставших потребностей промышленности, переживавшей этап ускоренной индустриализации. Началась перестройка политехнических вузов, в которых была сосредоточена подготовка авиационных специалистов, в специализированные по отраслевому признаку высшие учебные заведения, ориентированные на массовый выпуск инженеров.

Второй этап включает 1930-е годы - процесс развертывания сети авиационных вузов и совершенствования их системы. Массовый выпуск авиаинженеров был связан с отказом от подготовки специалистов широкого профиля, сокращением времени обучения, уменьшением общетехнической подготовки, выделением более узких специализаций. Возраставшая роль авиатехнических вузов определялась быстрым развитием авиационной отрасли.

Третий этап приходится на годы Великой Отечественной войны, явившейся временем тяжелых испытаний и серьезных изменений в порядке работы как для авиатехнических вузов, так и для всей системы высшего образования СССР. Особенностями этапа стали ускоренная подготовка специалистов, эвакуация вузов в восточные районы страны, а с 1943 года их реэвакуация, налаживание тесных связей с научными и производственными организациями, активная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа.

Цель исследования - на основе изучения и анализа широкого круга источников и литературы сформировать целостное научное представление о процессе становления и развития отечественной системы подготовки кадров специалистов с высшим авиатехническим образованием в период со второй половины 1920-х по 1945 год.

Задачи исследования включают:

краткий анализ предыстории отечественной системы высшего авиационно-технического образования;

определение и описание основных этапов развития высшего авиатехнического образования в СССР в заявленный исторический период;

раскрытие сущности и особенностей становления и развития системы вузов авиационного профиля на различных этапах по основным направлениям их деятельности;

выявление общих тенденций в развитии отечественной системы высшего авиатехнического образования в рассматриваемый период;

- показ основных направлений деятельности научно-педагогических коллективов советских вузов и наиболее крупных ученых по подготовке авиационных инженеров.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, всесторонности, научности, объективности и комплексного подхода, которые предусматривают изучение событий в их диалектическом развитии и взаимосвязи, учитывая основные факторы, влиявшие на ход исторического процесса с использованием широкого круга достоверных источников и литературы.

Степень научной разработанности темы. Анализ историографии по изучаемой проблеме показывает, что несмотря на пристальный интерес к подготовке специалистов в области авиации, отмеченный работами, опубликованными еще в 10-е годы XX века, как в России, так и за рубежом, отсутствуют научные публикации по обобщению исторического опыта подготовки отечественных кадров с высшим авиатехническим образованием.

Отдельные вопросы, касающиеся этой тематики, затрагиваются в исследованиях: по истории деятельности отдельных высших учебных заведений, где велась подготовка специалистов для аэрокосмической отрасли; по истории высшего образования СССР; по истории развития авиационной техники, науки и промышленности.

Первые публикации, посвященные преподаванию авиационных дисциплин и научным работам в области воздухоплавания, проводимым в стенах вузов, появились в 10-х годах XX века. Так, в 1911 году была издана брошюра1, в которой представлены учебные планы, краткие характеристики дисциплин и общие задачи курса, преподававшегося в Петербургском институте инженеров путей сообщения.

Впервые осмысление концепции будущего развития подготовки специалистов в области авиации было изложено в докладе декана

Преподавание воздухоплавания в Институте инженеров путей сообщения. СПб., 1911.84 с.

кораблестроительного факультета Петербургского политехнического института, на котором был организован курс воздухоплавания, К.П. Боклевского «О преподавании воздухоплавания в высших технических школах и о подготовлении инженеров воздухоплавания»2 на II Всероссийском воздухоплавательном съезде в 1912 году.

Определенное внимание к истории развития авиационной науки и техники, как отечественной, так и зарубежной, уделялось еще на этапе формирования первых центров авиационного образования. Так, в ноябре 1921 года в Петроградском институте инженеров путей сообщения началось чтение курса «История воздушных сообщений». Необходимость знания истории своей профессии для будущего специалиста была осознана и в других вузах. В том же 1921 году в учебных планах Харьковского технологического института появился курс «Эволюция развития идей авиации и воздухоплавания». Большую работу в этом направлении проводила кафедра истории техники Московского авиационного института, создав учебный курс «История техники» и учебные пособия к нему. Особенностью курса являлось рассмотрение развития авиационной техники как непрерывного исторического процесса.

В 20-х - 30-х годах XX века было опубликовано несколько работ, в которых отражается деятельность Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана по подготовке кадров и развитию авиационной науки: «Обзор деятельности Московского высшего технического училища»4 и «Сто лет МММИ, 1832-1932»5. Ценность представляют и изданные в 1927 году программы механического факультета училища6, на котором обучались будущие авиаспециалисты.

2 Дневник П-го Всероссийского воздухоплавательного съезда № 3,30 марта 1912. С. 4-12.

3 История авиации. Сборник статей и материалов. Пособие по курсу истории техники
(МАИ) / Ред. колл.: Б.Я. Бурак, Н.С. Волков и др. М, 1934. 270 с.

4 Обзор деятельности Московского высшего технического училища. М., 1926. 175 с.

5 Сто лет Московскому механико-машиностроительному институту им. Н.Э. Баумана,
1832-1932. / А.А. Цибарт, П.В. Журавлев, A.M. Аравин, А.И. Фоминых. М., 1933. 408 с.

6 Московское высшее техническое училище. Программы механического факультета.
М., 1927. 96 с.

Интерес к истории становления отечественной авиаинженерной школы вызвало состоявшееся в июне 1929 года Всесоюзное совещание по подготовке кадров для авиастроения, которое стало первым широким обсуждением проблем авиационного образования. Совещание проводилось в то время, когда и в вузовском сообществе, и в промышленности, и на уровне государственного и партийного руководства страны была осознана необходимость реформирования существовавшей системы высшего авиатехнического образования, значительного (минимум в два раза) увеличения выпусков специалистов. Эти задачи требовали осмысления пройденного пути, подведения итогов, выработки перспектив развития. Такой подход отражен в ряде брошюр , подготовленных ко времени проведения совещания.

Большой вклад в изучение истории авиации и авиатехнического образования внес ученик профессора Н.Е. Жуковского академик Б.Н. Юрьев, председатель в 1944-1950 годах Комиссии по истории техники Академии Наук СССР. В 1954 году в МАИ под научным руководством

Б.Н. Юрьева была защищена диссертация Г.М. Пратусевича , являющаяся на сегодняшний день единственной научной работой, рассматривающей не отдельные фрагменты истории авиатехнических вузов, а содержащей анализ, направленный на выделение общих черт и тенденций в их эволюции. Несмотря на известную идеологизированность, присущую всем работам того времени, Г.М. Пратусевичу, опираясь на архивные материалы, удалось показать объективный процесс зарождения и развития авиатехнического образования в нашей стране и выделить его основные стадии.

В своей диссертации Г.М. Пратусевич описывает возникновение отечественного авиатехнического образования в качестве закономерного

7 ЛИИПС. Факультет воздушных сообщений. Л., 1929. 41 с; ЛПИ имени М.И.
Калинина. Кораблестроительный факультет. Авиационное отделение. Сборник статей.
Л., 1929. 32 с. и других.

8 Пратусевич Г.М. Зарождение и развитие высшего авиатехнического образования в
СССР. 1909-1930 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических
наук. М, 1954.290 с.

результата развития таких научных дисциплин как механика, гидро- и аэродинамика, значительный вклад в которые внесли русские ученые. По мнению Г.М. Пратусевича, интерес к новому направлению науки и техники, каким являлась в начале XX века авиация, — находится в тесной связи с передовым характером лучших российских вузов, всегда стремившихся дать студенту фундаментальные знания и приобщить его к новейшим достижениям авиационной промышленности.

Выстраивая эволюционную линию развития авиатехнического образования, Г.М. Пратусевич справедливо указывает на ведущую роль в этом процессе Военно-воздушной академии им. Профессора Н.Е. Жуковского, возникшей первоначально в качестве первого отечественного авиатехникума. На основе анализа учебных планов автор делает вывод о том, что как авиатехникум, так и академию следует рассматривать в качестве авиационных вузов.

Изучение архивных данных позволило диссертанту показать специфику обучения в каждом вузе, где велась подготовка авиаинженеров, и на сложившуюся специализацию среди них. Так, в МВТУ преобладал опытно-конструкторский уклон, в ЛИИПСе - эксплуатационный, в ЛПИ -гидроавиационный, в КПИ - ремонтный и т.д. Эти выводы важны для понимания оснований дальнейшего развития вузовских научно-педагогических школ авиационного профиля.

Серьезное внимание в диссертации уделено концу 1920-х годов: изменениям государственной политики в сфере образования, авиапромышленному строительству, созданию первого советского специализированного авиационного вуза - МАИ, с которого начался процесс развертывания целой сети подобных учебных заведений.

Начиная с 1950-х годов подготовка кадров с высшим авиатехническим образованием освещается в ряде работ, посвященных истории и деятельности отечественной системы высшего образования. Имеются в

виду исследования СВ. Кафтанова9, В.П. Елютина10, Е.В. Чуткерашвили11, М.Р. Круглянского12, и других. Они отразили передовой характер и процесс быстрого развития авиационной науки, которые определяли содержание учебного процесса - изучение специальных дисциплин требовало от студента качественной базовой общетеоретической и общетехнической подготовки. На учебные планы все возрастающее влияние оказывали требования развивавшихся авиационной промышленности и воздушного флота.

В послевоенное время в ряде работ был отражен исторический опыт подготовки авиаинженеров в МВТУ. Особо стоит упомянуть фундаментальную диссертацию В.И. Прокофьева13, ставшую основой для юбилейной книги, посвященной 125-летию вуза1 .

В 1950-е годы предпринимались попытки создания обобщающих трудов по истории развития авиации, в которых помимо технической и научной сторон проблемы затрагивался вопрос подготовки кадров специалистов для авиации. Такова, например, работа П.Д. Дузя15, основательно проанализировавшего не только отечественный опыт, но и сравнившего его с зарубежным. В результате автор пришел к выводам, опровергавшим расхожие мнения об отсталости авиационной техники и производства на начальном этапе их развития в России. Таким образом, значительно смягчался тезис о том, что только Октябрьская революция открыла широкие возможности для развития авиации и профильного образования. Очевиден вывод, что успехи 1920-х - 1930-х годов во многом

9 Кафтанов СВ. Высшее образование в СССР. М, 1950. 119 с.

10 Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1959. 100 с.

11 Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки (Специалисты высшей квалификации в СССР и
в капиталистических странах). М., 1968.286 с.

12 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,
1970.314 с.

13 Прокофьев В.И. Роль Московского высшего технического училища в развитии науки,
техники и высшего технического образования. Диссертация на соискание ученой
степени доктора технических наук. М., 1953. 564 с.

14 Прокофьев В.И. Московское высшее техническое училище, 125 лет. М., 1955. 475 с.

15 Дузь П.Д. История техники воздухоплавания и авиации в СССР. Диссертация на
соискание ученой степени кандидата технических наук. М., 1957. 274 с.

основаны именно на дореволюционном опыте. Неоднократны указания на приоритет нашей страны, например, в деле создания бомбардировочной авиации и подготовки квалифицированных летных кадров.

В СССР было опубликовано довольно много полезных работ, касающихся деятельности выдающихся советских конструкторов и авиастроителей, руководителей отрасли, многие из которых принимали непосредственное участие в становлении системы высшего авиатехнического образования; эта традиция продолжается и в настоящее время.16 Эти книги раскрывают особенности работы авиационной отрасли и политики государства в области управления ею, охватывая значительные временные отрезки с начала XX века до 70-х годов. Отдельно следует выделить книги о Н.Е. Жуковском17 и Б.Н. Юрьеве18 - крупнейших организаторах высшего авиатехнического образования.

В свои студенческие годы многие отечественные авиаконструкторы являлись членами воздухоплавательных кружков и подобных им научно-технических общественных организаций. Уникальный опыт этих вузовских объединений, ставших настоящей кузницей кадров, также нашел отражение в упомянутых работах.

В 1980-е годы началось издание работ, посвященных истории отдельных вузов, готовивших специалистов для советской аэрокосмической отрасли. 150-летие Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана было ознаменовано выпуском книги19, в которой удачно совмещены история вуза и его научных школ. К 50-летию Московского авиационного института был приурочен выход в свет весьма

"УСІ *)\

содержательной книги . Появлением монографии , основанной на

16 Пономарев А.Н. Конструктор СВ. Ильюшин. М, 1988. 399 с; Кербер Л.Л. Туполев.
СПб., 1999. 336 с. и другие.

17 Космодемьянский А.А. Николай Егорович Жуковский. М., 1986. 192 с.

18 Шутько Л.В. Борис Николаевич Юрьев, 1889-1957. М., 1990. 71 с; Буева М.В.,
Стражева И.В. Борис Николаевич Юрьев, 1889-1957. М, 1980. 183 с.

19 Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (1830-1980). М., 1980.319 с.

20 Московский авиационный институт. / Сост.: И.П. Братухин, В.Г. Веретенников, Т.А.
Грумондз и др. М., 1980. 176 с.

серьезном изучении местных архивов и привлечении статистических данных, отмечен полувековой юбилей Уфимского авиационного института. К 40-летию учреждения Ленинградского института авиационного приборостроения издана основательная работа А.П. Лукошкина22. В том же году появилось издание, посвященное деятельности Казанского авиационного института23. Общими недостатками большинства работ советского периода являются описательный характер и слабый критический анализ прошлого опыта. Но в целом в этих изданиях был достигнут необходимый уровень обобщения, позволяющий выделить наиболее общие черты деятельности отечественных аэрокосмических вузов и основные этапы их развития.

90-е годы XX века ознаменовались появлением публикаций, в которых по-новому интерпретируются отдельные факты и переосмысливается развитие отечественного образования. Все чаще история отдельного авиационного вуза рассматривается в контексте развития всей системы высшего образования, научно-технического прогресса, происходивших в стране политико-экономических и социальных процессов. Частично этот подход отражен уже в коллективной монографии Н.А. Быстрова, А.С. Набатова, Н.П. Артеменко24.

Критическая оценка деятельности втузов и государственной политики в области высшего технического образования отличает современные работы И.А. Волчкевича и других авторов. История развития авиационных технологических институтов нашла отражение в

Гелыитейн М.Я. Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени Серго Орджоникидзе - 50 лет. Уфа, 1982. 255 с.

22 Лукошкин А.П. Призвание - инженер. Л., 1986. 76 с.

23 Вахитов М.Б., Дмитриев СВ., Сиразетдинов Т.К.., Шарапов Л.Ш. Казанский
авиационный институт / Под ред. Ю. В. Кожевникова. М., 1986. 195 с.

24 Харьковский авиационный институт (1930-1990): Очерк истории / Н.А. Быстрова,
А.С. Набатова, Н.П. Артеменко. Харьков, 1990. 190 с.

25 Волчкевич И.А. Очерки истории Московского высшего технического училища. М,
2000.240 с.

исследованиях В.А. Змеева и К.К. Кузнецова , основанных на широком использовании архивных материалов.

Обширные и малоизвестные сведения по деятельности столичных вузов, готовивших специалистов для авиационной промышленности в годы Великой Отечественной войны представлены в коллективном трехтомном издании . Этот труд удачно совместил детальное рассмотрение опыта отдельных вузов и комплексный подход, выявивший общие черты, характерные для высшего образования в описываемый период. Представляется удачным и предложенное структурное разделение деятельности институтов и университетов на учебную, научную, производственную и связанную с непосредственной помощью фронту. Большое внимание в издании уделено вузам, готовившим специалистов для авиапромышленности. Авторы указывают на необходимость использования накопленного в годы войны опыта по организации эффективной работы вузов в условиях недостатка снабжения и финансирования в сложных сегодняшних условиях. В трехтомнике особенно полно показана работа коллективов МГУ, МВТУ, МАИ и МАТИ в 1941-1945 годы.

В последние годы появились публикации, посвященные истории деятельности отдельных кафедр авиационных вузов. В 2003 году вышла работа, посвященная истории кафедры авиационно-космической теплотехники Московского авиационного института, охватывающая 70-летний период ее существования . Годом раньше — книга по истории кафедры технологии машиностроения Уфимского государственного авиационного

26 Змеев В.А. История «МАТИ» — Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского. Часть первая. 1932-1960. М., 2002. 298 с. 7 Кузнецов К.К. Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева: Страницы истории. Рыбинск, 2002. 280 с.

28 Олесюк Е.В., Федоров И.Б., Драгомир В.В. Великий подвиг. Вузы Москвы в годы
Великой Отечественной войны. 1941-1945. В 3 т. М., 2001.

29 Дрейцер Г. А. История кафедры авиационно-космической теплотехники МАИ (1930-
2000). М., 2003. 98 с.

технического университета (бывший УАИ). Плодотворные попытки отразить становление авиатехнического образования на уровне рассмотрения истории кафедр характерны для многих вузов. Материалы по данной тематике, собираются, в основном, энтузиастами изучения истории родного вуза и получают распространение благодаря вузовским «Интернет»-сайтам. Как правило, эти публикации богаты конкретными фактами, биографическими данными о сотрудниках, но редко содержат необходимые обобщения и далеки от цельности.

Традиция издания книг, посвященных основоположникам отечественного авиастроения и авиатехнического образования, находит продолжение в работе Московского авиационного института по созданию серии брошюр под общим названием «Профессора МАИ».31 Появляется интерес и к выпускникам авиатехнических вузов. Так, Казанский государственный технический университет (бывший Казанский авиационный институт) выпустил биографический справочник по своим выпускникам.32 Интересен опыт Самарского государственного авиационного университета (ранее - Куйбышевский авиационный институт) по изданию сборника воспоминаний сотрудников и бывших студентов вуза.33 Книга содержит 44 развернутых очерка о создании и развитии КуАИ.

Особое место среди литературы о вузах, готовящих кадры для авиационной и космической промышленности, занимает вышедшее в 1996 году справочное издание «Аэрокосмические вузы России: Кто есть кто от А до Я»34, ставшее единственной попыткой собрать под одной обложкой информацию о деятельности высших учебных заведений аэрокосмического профиля. К сожалению, приведенные в данном издании

Кафедра технологии машиностроения УГАТУ (история, факты, события, люди). Уфа, 2002. 279 с.

31 Бурдаков В.П. Профессор МАИ Юрий Иванович Данилов. М., 2002. 64 с.

32 Выпускники - гордость университета: Краткий биографический справочник. Казань,
2002. 350 с.

33 От КуАИ до СГАУ. Сборник очерков / Сост. Балакин В.Л., Новикова А.Л. Самара, 2002.
477 с.

34 Аэрокосмические вузы России: Кто есть кто от А до Я. М., 1996. 143 с.

исторические сведения сравнительно бедны.

Среди наиболее авторитетных современных изданий, посвященных развитию отечественного самолетостроения, выделяются коллективные монографии, выпущенные Центральным Аэрогидродинамическим институтом (ЦАГИ) - «Авиация в России» и «Самолетостроение в СССР (1917-1945)».35 Они охватывают материалы по истории авиационной науки и техники с дореволюционного времени до конца Великой Отечественной войны и являются первым комплексным исследованием такого масштаба, в котором отражена сложная система взаимозависимостей между развитием авиационной науки, деятельностью исследовательских институтов, конструкторских бюро, предприятий, эволюцией технических решений, политикой государства в области становления авиационной промышленности. Несправедливо мало места отводится в обеих работах деятельности авиационных втузов.

Иностранная историография подготовки советских авиатехнических кадров достаточно бедна. Не последнюю роль в этом сыграл полузакрытый характер советских авиавтузов. При отсутствии специальных работ по советскому высшему авиатехническому образованию, отдельные сведения о подготовке кадров для авиационной отрасли отражены в работах по истории высшего образования СССР. Следует отметить, что значительная их часть носит вторичный характер и базируется на работах советских авторов. Одним из исключений является переведенная на русский язык книга итальянского воздухоплавателя и дирижаблестроителя Умберто Нобиле36, несколько лет работавшего в Советском Союзе и преподававшего в профильных учебных заведениях.

Деятельность советской высшей технической школы по подготовке специалистов в годы первых пятилеток и формированию новой технической интеллигенции, образовательная политика Советского Союза

35 Авиация в России. М., 1983; Самолетостроение в СССР (1917-1945). В 2-х кн. М.,
1992.

36 Нобиле У. Красная палатка. Воспоминания о снеге и огне. М, 1975. 347 с.

в сфере подготовки инженерных кадров затронута в нескольких зарубежных работах довоенного периода37.

Но в целом, интерес на Западе к советскому образованию до 1957 года был слабым. Успехи Советского Союза в освоении космического пространства, запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта заставили Соединенные Штаты Америки и другие страны более объективно оценить свои образовательные системы. Западные авторы приступили к серьезному изучению опыта СССР в подготовке инженерных кадров и технических специалистов 8.

В работах Ф. Рудольфа39, Дж. Перкинса40 и других ученых в качестве основных предпосылок успехов советской науки и инженерной мысли указывались государственная политика в области высшего образования, массовость высшей школы СССР, а также высокий уровень фундаментальных знаний, получаемых многими студентами.

В результате, большая часть иностранных работ рассматривает историю развития советской высшей школы в целом, не выделяя отдельно вузы авиатехнического профиля. Так в книге Н. Де Витта41 рассматриваются проблемы подготовки инженерно-технических кадров для различных отраслей промышленности СССР. Показана активная политика советского государства в наращивании темпов выпуска специалистов, приведены данные, характеризующие как развитие производства в различных сферах народного хозяйства, так и рост советского студенческого контингента, отмечается, что реформирование инженерного

37 Counts G.S. The soviet challenge to America. N.Y., 1931. 372 p.; Hans N., Hessen S.
Education policy in soviet Russia. London, 1930. 260 p.; King В., Changing man: the
education system of the U.S.S.R. London, 1936. 319 p.

38 Kline G.L. Soviet education. London, 1957. 192 p.; Korol A.G. Soviet education for
science and technology. Cambridge (MIT), 1957. 513 p.; De Witt N. Education and
professional employment in the U.S.S.R. Wash., 1960. 856 p.; Grant N., Soviet education.
Baltimore, 1964.189 p.; Counts G.S. The challenge of Soviet education. N.Y., 1957. 330 p.

39 Rudolph F. The American College and University. A History. N.Y., 1968. 354 p.

40 Perkins J. The University as an organization. N.Y., 1973. 273 p.; Perkins J. Higher
Education: From Autonomy to System. N.Y., 1972. 286 p.

41 De WittN. Soviet professional manpower, its education, training, and supply. Wash., 1955.
400 p.

образования в конце 1920-х - начале 1930-х годов создало новую модель подготовки, востребованного в условиях быстрого промышленного развития. Подвергнуты анализу последствия репрессий и «чисток» в отношении технических специалистов.

Таким образом, большинство работ по исследованию исторического опыта подготовки специалистов в области авиастроения посвящено историям отдельных вузов, в стенах которых такая подготовка велась. Несмотря на намеченные в ряде изданий подходы к обобщению этого опыта, итогового исследования по изучаемому вопросу пока не существует.

Источниковая база проведенного диссертантом исследования представлена как архивными, так и опубликованными материалами.

В диссертации использованы документы из 12 фондов двух центральных и одного московского архива: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива города Москвы (ЦАГМ).

Фонды Государственного архива Российской Федерации содержат материалы Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию (ВКВТО) при ЦИК СССР и Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ), в которых отражены номенклатуры специальностей, учебные планы и программы, различные сводки и сметы, паспорта вузов, отчеты о подготовке специалистов (Ф. Р-8060). Документы по развитию высшего образования, авиационной промышленности, а также переписка с наркоматами и ВКВШ содержатся в фонде Совета народных комиссаров СССР (Ф. Р-5446).

Исследованные фонды Российского государственного архива экономики содержат материалы ВСНХ СССР (Ф. 3429), учреждений воздухоплавания (Ф. 9574), Наркомата тяжелой промышленности СССР (Ф. 7297), Наркомата оборонной промышленности СССР (Ф. 7515), к ведению которых в разное время относилась подготовка авиационных инженеров.

Особый интерес представляют материалы, отложившиеся в объединенном фонде учреждений Гражданского воздушного флота СССР, относящиеся к концу 1920-х годов, по организации авиационных факультетов и обсуждению дальнейших путей развития авиатехнического образования (Ф. 9527). Также в этом фонде содержатся документы о создании и деятельности авиационных вузов, находившихся в ведении Главного управления Гражданского воздушного флота (ГУ ГВФ) при СНК СССР.

Важные сведения по периоду Великой Отечественной войны отражены в материалах фонда Народного комиссариата авиационной промышленности (НКАП) при СНК СССР (Ф. 8044). Это приказы Главного управления учебными заведениями (ГУУЗ) НКАП, отчеты профильных вузов за отдельные годы, статистические данные, материалы, характеризующие работу авиационной промышленности, а также научно-техническую деятельность вузов.

Существенную группу источников по теме исследования составили документы Центрального архива города Москвы: фонды Московского авиационного института (Ф. 133), Московского авиационного технологического института (Ф. 851), Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана (Ф. 1992), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Ф. 1609). Данные фонды содержат учебные планы вузов, протоколы заседаний кафедр и ученых советов, штатные расписания, годовые отчеты о работе, движении студентов, научно-технической деятельности, приказы и распоряжения директоров и вышестоящих организаций, другие документы.

Значительная часть материалов архивов НКАП и отдельных вузов в годы войны была уничтожена, либо утеряна во время эвакуации в восточные районы страны, что затрудняет детальное изучение деятельности вузов по подготовки авиационных инженеров.

Большая часть архивных документов по заявленной теме водится диссертантом в научный оборот впервые.

В диссертации использованы также опубликованные документы из следующих центральных и региональных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Центрального городского архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального архива Республики Татарстан (ЦАРТ), Рыбинского филиала Государственного архива Ярославской области (РФ ГАЯО), Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО).

Использованы, кроме того, энциклопедические и справочные издания, статистические сборники.42

Отдельную группу источников составляют периодические издания вузов, проводивших подготовку кадров с авиатехническим образованием. Это газеты «Бауманец» (МВТУ), «Товарищ» (ЛПИ), «Вперед и выше» (ВВА им. Н.Е. Жуковского), «Пропеллер» (МАИ), «За авиакадры» (ХАИ), «Авиационный технолог» (МАТИ), «В полет» (Ленинградский институт авиационного приборостроения), «Авиатор» (УАИ) и другие. В них показана ежедневная жизнь коллективов вузов, приведено значительное количество уникальных, не получивших отражения в других источниках фактов. Важно, что газеты МАИ «Пропеллер» и МАТИ «Авиационный технолог» стали выпускаться почти сразу после основания соответствующих вузов (с 1931 и 1934 годов соответственно). Важна также и регулярность выпуска - часть вузовских газет продолжала выходить в годы войны и даже в эвакуации.

Ценные сведения, прежде всего по научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности авиатехнических институтов, отражены в вузовских сборниках трудов. В 1930-е годы стали выходить сборники Ленинградского института инженеров Гражданского воздушного

42 Авиация: Энциклопедия / Гл. ред. Г.П. Свищев. М, 1994. 736 с; Высшее образование в СССР. Статистический сборник. М., 1961. 255 с; Справочник для поступающих в авиационные институты Наркомата авиационной промышленности СССР в 1945 году. М., 1945. 75 с; История второй мировой войны, 1939-1945: В 12 томах. М., 1974-79 и

другие.

флота, Московского, Киевского, Казанского авиационных институтов, Московского дирижаблестроительного института. Отдельные издания сборников научных трудов, в основном это относится к юбилейным выпускам, приуроченным к той или иной годовщине институтов, также содержат очерки по истории родных вузов.43 Большинство этих материалов носит описательный характер.

В периодических изданиях по авиационной тематике также публиковались сведения по профильному образованию. Это прежде всего журналы «Хроника воздушного дела», «Бюллетень В АО» (с 1932 года эти два издания были объединены в журнал под названием «За овладение авиатехникой»), «Авиация и химия», «Вестник воздушного флота» (с 1962 года издается под названием «Авиация и космонавтика»), «Технический бюллетень Дирижаблестроя», газета «Советский дирижаблист». Публикации, раскрывающие особенности научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы авиационных вузов, встречаются на страницах журналов «Воздухоплаватель» и «Авиационная промышленность».

Отдельные моменты по истории подготовки авиатехнических кадров и другим направлениям деятельности профильных вузов раскрывают публикации на страницах журналов «Вестник высшей школы», «Вестник машиностроения», «Военно-исторический журнал», «История науки и техники», «Столичное образование» и т.д.

Интерес представляют воспоминания известных советских авиаконструкторов44, учившихся в профильных вузах, участвовавших в совместных научно-технических работах или проводивших преподавательскую деятельность. Особое место занимают книги воспоминаний А.И. Шахурина45, руководившего в 1940-1946 годах Наркоматом авиационной промышленности СССР. В них показана напряженная работа НКАП,

4 Например: Емелин И.П. Двадцатипятилетие Уфимского авиационного института // Труды УАИ им. Орджоникидзе. Выпуск 5. Уфа, I960. С. 2-28.

44 Например: Яковлев А.С. Цель жизни: Записки авиаконструктора. М., 1987. 510 с.

45 Шахурин А.И. Крылья родины. М., 1990. 300 с; Шахурин А.И. Сокрушение
люфтваффе. М., 2004. 336 с.

творческих и производственных коллективов накануне и в годы войны по созданию и организации производства боевой техники. Большое место отведено записям бесед с руководителями страны, ведущими конструкторами, использованы документальные свидетельства работников авиационных заводов, конструкторских бюро. Книги снабжены фотоматериалами, статистическими данными.

Кроме того, краткие сведения по истории отдельных авиатехнических высших учебных заведений, об их роли в развитии регионов содержатся в краеведческой литературе. Например, в ряде книг46 отражено становление высшего авиатехнического образования и авиапромышленности в Рыбинске. Так, в издании «Рыбинск. Документы и материалы по истории города» показана тесная взаимосвязь развития местной авиапромышленности с процессом организации и становления Рыбинского авиационного института, ставшего к началу Великой Отечественной войны, благодаря помощи местных предприятий, важным научно-образовательным центром. Подчеркивается роль вузовского коллектива в строительстве оборонительных сооружений, эвакуации промышленных объектов в восточные районы страны.

Использование диссертантом перечисленных источников позволяет достаточно полно решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основе изучения обширного круга источников и литературы по заявленной проблеме, впервые предпринята попытка создания целостного представления о процессе становления и развития отечественной системы подготовки кадров специалистов с высшим авиатехническим образованием в период со второй половины 1920-х по 1945 год.

В диссертации определены и описаны основные этапы развития подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР в

46 Рапов М.А. Рыбинск, 1968. 238 с; Рыбинск. Документы и материалы по истории города. Ярославль, 1977. 316 с.

указанный период. Комплексный анализ позволил раскрыть сущность и основные особенности процесса становления и развития отечественной системы высшего авиатехнического образования на различных этапах его истории. Выявлены общие тенденции и закономерности в подготовке квалифицированных инженерных кадров для авиационной промышленности в рассматриваемый период.

В научный оборот вводится ряд новых архивных документов, характеризующих учебную и научно-техническую работу профильных вузов, авиационной промышленности, руководящих государственных органов, даются краткие биографические справки ведущих ученых и специалистов авиационного профиля.

Практическая значимость работы заключается в обобщении сведений по истории развития подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР во второй половине 1920-х - 1945 году. Исследование поднимает вопросы эффективности и качества учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности авиационных вузов, государственного управления подготовкой профильных специалистов, использования в современных условиях отечественного и зарубежного исторического опыта.

Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для более глубокого изучения истории отечественного высшего аэрокосмического образования, включая послевоенный этап. Помимо этого, представляется перспективным проведение сравнительного изучения исторического опыта подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в нашей стране и за рубежом (в США и Западной Европе). Учет отечественного и иностранного опыта может послужить выработке мер по созданию более благоприятных условий для деятельности аэрокосмических вузов России в современных условиях.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Введение в специальность», «История профессии» и «Отечественная история», читаемых в профильных вузах.

Апробация и реализация работы. Основные результаты проведенного исследования отражены в одиннадцати публикациях автора. Положения и выводы работы докладывались на российских и международных конференциях: Второй международной конференции университетов «Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке» (МГУ им. М.В. Ломоносова в 2003 году); Всероссийской научной конференции «Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIII-XIX)» (ИРИ РАН в 2003 году); Научной конференции «Ломоносовские чтения» (ИИПК МГУ им. М.В. Ломоносова в 2004 году); XXVII, XXVIII, XXIX, XXX и XXXI Международных молодежных конференциях «Гагаринские чтения» («МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского в 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 годах); «Новые материалы и технологии» (секция социально-гуманитарных дисциплин Всероссийской научно-технической конференции в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского в 2002 году) и других.

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и правоведения «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского и кафедре истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение. Главы диссертации написаны по проблемному принципу, включающему вопросы организации и управления высшим авиатехническим образованием, учебной деятельности вузов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами во второй половине 1920-х- 1945 годах.

Становление отечественной системы авиационных вузов

В конце 1920-х годов, в связи с развертыванием работ по индустриализации народного хозяйства страны и созданию отечественной авиации, остро встал вопрос о необходимости значительного расширения подготовки инженерных кадров. В кратчайшие сроки в СССР была развернута сеть авиационных вузов, ставшая к началу 1940-х годов важной составляющей системы высшего технического образования страны. Если до середины 20-х годов суммарный выпуск авиационных инженеров по стране не превышал нескольких десятков человек, то в конце 30-х годов сотнями исчислялся выпуск отдельных авиационных вузов.

Не вызывает сомнения качество выпускавшихся специалистов - в дальнейшим их руками создавалась мощь отечественной авиации в годы Великой Отечественной войны и космическая техника в 1950-е - 60-е годы. Важнейшим фактором становления авиатехнического образования было внимание к нему и всесторонняя помощь со стороны государственных и партийных органов. Были приняты важные постановления партии и правительства.47

Однако успехи 1920-х - 30-х годов во многом были предопределены логикой развития подготовки авиационных инженеров в дореволюционной России. Также как развитие авиационной науки и техники в рассматриваемый период было бы невозможно без работ А.Ф. Можайского, Н.Е. Жуковского, первых конструкторских разработок А.С. Кудашева, Я.М. Гаккеля, И.И. Сикорского и других.

Россия одной из первых стран в мире проявила интерес к авиации. Первый отечественный самолет был построен еще в 1883 году А.Ф. Можайским . Важные теоретические работы по воздухоплаванию были написаны Д.И. Менделеевым и К.Э. Циолковским. В начале XX века авиация стремительно вошла в жизнь людей, приковав к себе внимание показательными полетами, состязаниями пилотов, быстрым ростом рекордных достижений. Покорение неба сопровождалось интенсивным поиском наилучших аэродинамических и конструктивных схем; с каждым годом накапливались знания и опыт в области конструирования и эксплуатации воздушных судов; усложнялись теоретические основы воздухоплавания. В результате авиация и связанный с ней круг вопросов стали рассматриваться как особая сфера человеческой деятельности.

В первом десятилетии XX века в ряде стран, прежде всего в Великобритании, Германии, Франции, России, США, зародилась авиационная промышленность. Тогда же было осознанно значение новой техники для ведения военных действий и стали формироваться первые боевые авиационные части, использовавшиеся для ведения разведки, корректировки огня артиллерии, атаки воздушных целей, бомбардировки и выполнения других задач.

Для создания качественной авиационной техники, ее квалифицированного обслуживания и использования понадобились знающие специалисты. Центрами авиационного образования стали гражданские технические вузы и военные школы авиации. При этом первые были ориентированы на преподавание теории полета и основ конструирования летательных аппаратов, а вторые имели явно выраженный эксплуатационный уклон.

Преподавание теоретических основ воздухоплавания началось в России в 1886 году, когда выдающийся русский ученый Н.Е. Жуковский49 начал читать курс гидродинамики на физико-математическом факультете Московского университета. В конце 80-х годов XIX века в стенах университета начались научные исследования в области авиации.

Возникновение и развитие авиационного технического образования в России напрямую связано с успехами отечественного технического образования в целом. «Русская система» преподавания, заключавшаяся в соединении серьезной теоретической подготовки с получением практических навыков, зарекомендовала себя за границей еще в 70-х годах XIX века. Необходимость такого сочетания обучения с собственной научной работой учащегося при подготовке авиационных специалистов неоднократно подчеркивалась Н.Е. Жуковским.

Первой формой получения студентами специальных знаний по авиации и воздухоплаванию стали воздухоплавательные кружки, начавшие возникать с 1908 года при крупных российских вузах, в которых профиль подготовки был близок к авиации или среди профессорско-преподавательского состава имелись соответствующие специалисты.50 Возникновение студенческих воздухоплавательных кружков в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Томске, Харькове, Тифлисе, Новочеркасске и других городах было следствием огромного интереса молодежи к зарождавшейся авиации. Так в 1909 году в Петербурге кружки существовали в 7 вузах, объединяя более 800 человек.51

Первыми возникли кружки в Петербургском политехническом институте (ППИ) и Императорском московском техническом училище (ИМТУ). Организатором, научным руководителем и почетным председателем последнего являлся Н.Е. Жуковский. Традицией кружков было сочетание теоретического и практического изучения воздухоплавания.

В сферу деятельности кружков входила научная работа, конструирование и постройка летательных аппаратов, учебные полеты, а также популяризация идей воздухоплавания, чтение научно-популярных публичных лекций с опытами, организация выставок, сбор специальной литературы (как отечественной, так и зарубежной, переводы которой на русский язык часто делали сами кружковцы).

Учебная деятельность отечественных вузов по подготовке авиационных инженеров

Условно деятельность вузов, проводивших подготовку инженерных кадров для авиастроения, можно разделить на учебную, воспитательную, научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и просветительско-популяризаторскую. Все эти компоненты присутствовали как в деятельности Петербургского политехнического института и Императорского московского технического училища, так и в работе советских вузов. Практика показала, что привлечение студентов к различным видам вузовской работы положительно сказывается на подготовке будущего специалиста. Однако основной формой подготовки оставалась учебная деятельность.

Еще опыт функционирования студенческих воздухоплавательных кружков в конце 1900-х гг. указал на необходимость введения элементов учебного процесса в их работу для эффективного изучения основ авиации и конструирования. Кружковцы самостоятельно или по рекомендации преподавателей штудировали научную литературу, изучали уже имевшийся опыт создания летательных аппаратов.

Первый формальный «Общий курс воздухоплавания», введенный в НИИ в 1909 году, имел необязательный характер и был рассчитан на три семестра - с 5-го по 7-ой. Организаторы курса понимали, что изучение воздухоплавания возможно только на базе знания математики, механики и других дисциплин. В учебном плане значилось шесть предметов: аэрология, физическая химия, воздушное право, аэромеханика, воздухоплавание, механизмы воздухоплавательных аппаратов. Три последние дисциплины считались основными и преподавались все три семестра, остальные были рассчитаны только на 5-й семестр. В 5-м семестре на занятия отводилось 16 часов в неделю, в 6-м - 20 и 24 в 7-м. Занятия проводились в трех формах: лекции, упражнения и лабораторные работы. От семестра к семестру количество лекционных часов сокращалось, а упражнении увеличивалось.

В 1909-1910 годах воздухоплавательные курсы ПЛИ посещали 172 слушателя, в том числе 30 студентов экономического отделения. Декан кораблестроительного факультета К.П. Боклевский, выступивший с инициативой чтения «Общего курса воздухоплавания», предвидя огромную будущность за авиацией, полагал большую пользу от привлечения к курсам экономистов.129

Кроме экзаменов, лабораторных работ, упражнений и отчета о летней практике на заводах, к окончанию срока обучения студент должен был предоставить проекты аэростата, дирижабля, аэроплана, двигателя к спроектированному им летательному аппарату, эллинга для дирижабля. Обучение завершалось выполнением дипломной работы.

Сходные учебные планы были утверждены в остальных вузах, где имелись курсы воздухоплавания. Постепенно расширялся перечень дисциплин и увеличивалось отводившееся на них время, что отражало усложнение авиационной науки и техники.

В частности, в ИМТУ излагавшаяся теория основывалась на новейших разработках и данных экспериментов, проводившихся в аэродинамических лабораториях вуза, Московского университета, и

Кучинского института. В ИМТУ создавались первые отечественные учебники по авиационным дисциплинам - в 1910/11 учебном году лекции Н.Е. Жуковского были записаны его учениками В.П. Ветчинкиным и Н.Г. Ченцовым и спустя год изданы. В этой работе активное участие принимали студенты.

С 1910/11 учебного года в план механического отделения, на котором читался курс воздухоплавания, была введена дисциплина «Легкие двигатели» — такое обозначение имели применявшиеся в авиации моторы, одной из важнейших характеристик которых должна была быть легкость и небольшие размеры, что создавало дополнительные сложности при их конструировании. Преподавание вел крупнейший специалист в этой области Н.Р. Брилинг, в 1911 году опубликовавший первый отечественный курс авиационных двигателей.131

Обычной практикой стало создание новых курсов на базе установившихся ранее дисциплин. Так возник курс строительной механики, вначале позаимствовавшей для изложения вопросов расчета самолета методы расчета ферм мостов и корабля. Аэродинамика также развивалась на опытном и теоретическом материале других наук -гидромеханики, гидравлики, баллистики. Постепенно в ИМТУ формировались дисциплины, составившие впоследствии фундамент высшего авиационного технического образования в нашей стране.

Организация подготовки авиационных инженеров в условиях военного времени

Годы Великой Отечественной войны стали суровым испытанием для отечественной высшей школы. Но несмотря на всю тяжесть положения на фронте и в тылу, это время по праву считается важным этапом развития высшего авиационного образования. Парадоксальной особенностью тех лет является соединение двух, по сути, взаимоисключающих факторов. Во-первых, это крайне тяжелые условия жизни и быта студентов, профессорско-преподавательского состава, а во-вторых, — эффективная и высокорезультативная работа вузов, которая позволила в короткий срок, невзирая на условия военного времени, наладить подготовку необходимых армии и промышленности специалистов и достичь небывалых результатов в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.

Оценка боевых действий в Испании и Китае, возросшая роль военной авиации в армиях развитых стран обусловили в конце 1930-х годов необходимость резкого повышения качественного уровня советских самолетов и увеличения производственных мощностей авиационной промышленности. Для эффективного управления этими работами в январе 1939 года был создан Наркомат авиационной промышленности (НКАП). Партийно-государственное руководство страны наметило программу развития отечественной авиации и оснащения ее новой техникой.

Проводившиеся с небывалым размахом и интенсивностью мероприятия позволили уже в течение 1940 - начале 1941 года получить пригодные для серийного производства опытные образцы основных типов боевых самолетов, которые по характеристикам не уступали зарубежным аналогам. Однако несмотря на успешно выполнявшиеся планы развития промышленных мощностей, к началу войны не удалось развернуть массовое производство новых образцов техники и на вооружении в основном оставались устаревшие модели самолетов. Но принятые с конца 1930-х годов меры позволили заложить основы, которые обеспечили качественное и количественное превосходство советской авиации во второй половине Великой Отечественной войны.204

Ввиду нараставшей военной угрозы советское руководство во второй половине 1940 - начале 1941 годов приняло ряд срочных мер по укреплению кадрового состава оборонных отраслей. В их числе было решение об ускоренной подготовке авиационных инженеров за счет старших курсов необоронных вузов.

С началом войны роль авиационной науки и промышленности резко возросла, от них потребовалось не только быстро восполнять потребность фронта в самолетах, но и постоянно совершенствовать существующие и разрабатывать новые образцы техники. В этих условиях подготовка авиационно-инженерных кадров стала стратегически важной задачей. Помимо высших учебных заведений, традиционно выпускавших таких специалистов, подготовку кадров для авиапромышленности стали осуществлять многие другие вузы технического профиля.