Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья : 1918-1991 гг. Корнилова Ирина Михайловна

Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья : 1918-1991 гг.
<
Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья : 1918-1991 гг. Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья : 1918-1991 гг. Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья : 1918-1991 гг. Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья : 1918-1991 гг. Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья : 1918-1991 гг.
>



Корнилова Ирина Михайловна. Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья : 1918-1991 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Корнилова Ирина Михайловна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Элиста, 2009.- 591 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/153

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политика России в области образования в национальных районах Поволжья в конце XIX - начале XX века 34

I. 1. Экономическое и социокультурное развитие народов Поволжья в Российской империи в начале XX века 34

I. 2. Предпосылки создания национальной образовательной системы на территории Поволжья 50

Глава II. Опыт образовательной политики Советского государства по подготовке кадров народного хозяйства в национальных районах в 1920 1930-е годы 87

II. 1. Создание советского аппарата управления средними и высшими учебными заведениями по подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса СССР 87

II. 2. Формирование советской общесоюзной и региональной образовательной системы в национальных автономиях Поволжья в 1920 годы 102

II. 3. Реализация мер советского государства по подготовке в вузах национальных кадров в годы первых пятилеток в конце 1920 - 1930 годы 115

Глава III. Высшая школа национальных районов Поволжья в подготовке кадров для экономики и культуры СССР в годы первых пятилеток 134

III. 1. Возникновение национальных вузов Поволжья в 1920-е годы 134

III. 2. Влияние опыта работы вузов соседних регионов на формирование высшей школы в национальных автономиях Поволжья 164

III. 3 Особенности развития высшей школы в поволжских национальных автономиях в 1930-е годы по подготовке и воспитанию национальной интеллигенции 182

Глава IV. Исторический опыт высшей школы Поволжья по подготовке кадров народнохозяйственного комплекса в 1940-е - 1980-е годы 218

IV. 1. Вклад высшей школы национальных автономий в победу в годы Великой Отечественной войны 218

IV. 2. Использование опыта работы Поволжских национальных вузов по подготовки кадров народного хозяйства СССР в послевоенный период (1946-1965 гг.) 261

IV. 3. Опыт развития высшего образования в республиках Поволжья в последние десятилетия Советского государства: историко сравнительный аспект 311

Глава V. Модернизация высшей школы России в конце XX - начале XXI веков по совершенствованию системы подготовки специалистов в сфере экономики и культуры России 400

V.1 Влияние социально-политических и экономических реформ в СССР в конце 80-х - начале 90-х годов на развитие высшей школы России 400

V.2. Роль высших учебных заведений республик Поволжья в подготовке высококвалифицированных специалистов народного хозяйства страны в рыночных условиях 416

V.3. Подготовка высшей школой России кадров специалистов народнохозяйственного комплекса на современном этапе 445

Заключение 474

Примечания 480

Список источников и литературы 537

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной задачей высших учебных заведений является подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих глубокими теоретическими знаниями и практическими знаниями. Высшая школа должна постоянно совершенствовать качество подготовки специалистов с учетом требований современного производства, науки и техники, перспектив их развития. Безусловно также то, что непременным признаком общественно-политического и социально-экономического развития государства выступает самоопределение личности, ее нравственный, культурный и интеллектуальный потенциал. Происходящие в последние десятилетия изменения во всех областях жизни российского общества касаются главным образом многих проблем воспитания и образования подрастающих поколений. Преобразования, которые переживает высшая школа на современном этапе, заставляет более шире и глубже изучать исторический опыт развития российской системы высшего образования в СССР. Для разрешения актуальных для страны проблем в области высшего образования необходимо изучить, творчески при этом используя, накопленный десятилетиями опыт учебных заведений, их выживание и становление в сложных экономических условиях.

На протяжении XX века советская система высшего образования была адекватна социокультурным реалиям общества с его командно-административными методами управления. Она готовила в основном специалистов узкого профиля для ведущих отраслей промышленности и не всегда давала возможность студентам раскрыть свои потенциальные способности.

За последние годы в российском обществе произошли радикальные перемены, которые привели к крупным преобразованиям в экономической, политической, социальной и культурной жизни, в том числе в области высшего образования: предпринимается попытка выработать стратегию вхождения России в современный этап модернизации образования с учетом общественной исторической традиции. В России с ее многоукладным характером развития накоплен уникальный опыт создания национальной региональной высшей школы. Изучение истории ее становления и развития позволяет выявить наиболее существенные достижения и упущения, обозначить важнейшие приоритеты в реализации новой концепции образования в России, в особенности, его высшего звена.

Глубокое исследование проблем исторического опыта развития высшей школы по подготовке кадров специалистов в национальных автономиях Поволжья представляет большой научный и общественный интерес: во-первых, обращением к истории советского общества в период ее активного переосмысления; во-вторых, место и значение высшего образования в советской системе духовных ценностей связывает данную тему с такими современными направлениями исторической науки, как культурная история, интеллектуальная история, интеллигентоведение.

Актуальность исследования вызвана также обращением к местной, региональной истории, что весьма востребовано историческим сообществом и связано с переходом от чисто «государственной истории» к истории «субъекта исторического действия, который не тождественен государству». Это позволило обратиться к новым направлениям исследования региональной истории, например, новой локальной истории, к микроанализу. С другой стороны, глобализирующийся мир ответил на этот процесс усилением национальных и региональных тенденций, что способствует развитию региональной истории.

В этом исследовательском поле находится и опыт развития высшего образования в подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса в поволжских национальных образованиях. Безусловно, изучение истории национальной высшей школы в Поволжье предоставляет возможность использовать опыт ее деятельности в современных условиях, позволит выявить тенденции общего и отдельного (федерального и регионального) в государственной образовательной политике. Проведенный анализ исторического опыта высшего образования позволяет проследить процесс возникновения и развития его различных моделей, в обучении будущих специалистов народного хозяйства, успешно используя уроки прошлого.

Степень изученности проблемы и ее историография. В изучении исторического опыта подготовки кадров народнохозяйственного комплекса в России сложились определенные традиции и достигнуты несомненные успехи. Однако при исследовании данной темы еще не использован весь научный потенциал. В целом в развитии историографии данной темы можно выделить, на наш взгляд, четыре основных этапа: первый – с начала 1920-х до середины 1930-х годов; второй – со 2-й половины 1930-х до середины 1950-х годов; третий – со 2-й половины 1950-х до середины 1980-х годов и четвертый – со 2-й половины 1980-х до начала 1990-х годов. Основой для такой периодизации явились выдвинутые жизнью практические и теоретические проблемы анализа опыта развития высшей школы в СССР, изменения в структуре и содержании высшего образования в процессе подготовки специалистов в различных отраслях народного хозяйства страны.

Очевидно, что в рамках рассматриваемых этапов необходимо, пожалуй, выделить и отдельные периоды: например, начальные годы становления Советской власти в России в 1918–1920 гг., когда были опубликованы первые декреты об организации советской высшей школы, практическая реализация которых в связи с гражданской войной началась лишь в 1920-е годы. Особым периодом в истории самоотверженной работы студенческих и профессорско-преподавательских коллективов вузов является период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, когда большинству институтов и университетов Поволжья пришлось в условиях эвакуации готовить специалистов для работы в тылу важных фронту отраслей народнохозяйственного комплекса СССР.

Определенный интерес заслуживает осуществление государственной политики в советской системе высшего образования, заявленной на период перестройки с 1985 по 1991 годы, которая, как показало время, не оказала глубокого влияния ни на структуру, ни на содержание подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса, как в центре, так и в регионах.

В 1920–1930-е годы опыт подготовки специалистов в различных отраслях народного хозяйства СССР рассматривались в рамках культурной революции. Первыми историками высшего образования стали практики – руководители наркомата просвещения А.В. Луначарский, Н.К. Крупская и др., политические оценки которых во многом стали решающими. В данном исследовании их труды привлекаются в контексте просветительской политики государства, так как раскрывают содержание проектов создания системы подготовки кадров советской высшей школы и позволяют сравнить их с реальной практикой развития профессионального образования в СССР.

В работах 1930-х годов внимание авторов сосредотачивалось в основном на проблемах подготовки технических кадров, что вполне объяснимо в годы первых пятилеток и индустриализации страны. В работах А.П. Бейлина, посвященных подготовке технических кадров, впервые дал обобщающую картину развития высшего и среднего профессионального образования в стране с момента установления советской власти.

В послевоенные годы обобщением исторического материала по вопросам подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса занималось немало исследователей. Помимо монографий одного из тогдашних руководителей органов образования С. Кафтанова, в начале 1950-х годов были защищены несколько кандидатских диссертаций по истории развития высшего образования в Советском Союзе, в которых был собран определенный фактический материал по вопросам работы вузовских кадров, политики в области высшей школы в различные периоды.

С середины 1950-х годов в советской историографии наступил новый – третий этап советской историографии по подготовке кадров народнохозяйственного комплекса в СССР, связанный с изменениями в политической и культурной жизни страны. Эти перемены отразились не только на духовной составляющей развития советского общества, но и существенным образом повлияли на выбор приоритетов в историографии.

В 1960–1980-е годы появились обобщающие труды о развитии высшего образования и подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса в СССР и его отдельных регионах. Среди них следует отметить книги А.С.Бутягина, Ю.А. Салтанова, К.Т. Галкина, В.В. Украинцева, В.П. Елютина, Н. Л. Сафразьян, С.М. Джобернадзе, Е.Р.Чуткерашвили, Ш.Х. Чанбарисова и др. Работы, богатые конкретно-историческим материалом, особенно статистическими данными, о росте количества вузов, студентов, профессорско-преподавательского состава, были написаны в русле марксистской методологии и политической конъюнктуры тех лет.

Вместе с тем именно в 1980-е годы появляются первые попытки осмысления зарубежной историографии советского высшего образования в специфической форме – с позиции «критики буржуазных фальсификаций». В этот период также отмечаются попытки научного обоснования модели специалиста с высшим образованиям, востребованного в позднесоветском обществе.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов, на четвертом этапе советского периода историографии, пафос перестройки сказался и на изучении истории советской высшей школы. В это время главным становится столкновение новых тенденций к обновлению с ограниченным методологическим инструментарием историков. Это отчетливо прослеживается в работах многих исследователей, в частности, в трудах НИИ высшего образования, которые отличают достаточно глубокие знания отечественных и зарубежных моделей высшей школы, стремление исследовать не только основы высшего образования, но и его современные технологии. В перестроечной литературе мы можем наблюдать также новые черты историографии высшего образования. Если раньше исследователи рассматривали проблемы экономики только в контексте связи высшей школы с производством, то теперь они впервые обратились к экономическому аспекту развития самих вузов. Авторы – социологи, педагоги, руководители образования – высказывают суждения о путях и методах адаптации высшего образования к новым общественным реалиям, собственное видение путей включения высшей школы в новую экономическую ситуацию, «встраивания вузов в рынок». Их труды с полным основанием можно отнести к отдельной группе работ, посвященных деятельности исторического опыта высшей школы.

Отдельную группу составляют работы, в которых анализируется государственная политика в области подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в России, дается оценка деятельности высших органов власти СССР и Российской Федерации по реформированию системы высшей школы. Так, например, монография С.И. Штамм является первым историко-правовым исследованием руководства народным образованием в 1917–1936 годы. Однако в целом литература по данной тематике отличалась схематизмом. Процесс руководства образованием представлялся в ней лишь раскрытием содержания директивных установок, административных актов, функциональной деятельности соответствующих партийных и государственных органов.

На рубеже 80–90-х годов прошлого века в недрах отечественной исторической науки происходил сложнейший, весьма болезненный процесс смены историко-философских парадигм, их пересмотра, ломки и обновления. Историко-сравнительный подход к изучению исторического опыта становления и развития высшего образования применительно к национальным регионам, отдельным этносам с их разноуровневым развитием применен в монографии Т.Ю. Красовицкой, изданной в 1992 году. Система управления национально-культурной сферой проанализирована автором на примере взаимодействия Наркомпроса и Наркомнаца. В таком ракурсе она рассматривается впервые в нашей историографии. В процессе образования Союза ССР обострялись дискуссии о степени централизации и федерализации власти, в том числе и в области высшего образования. Руководители Наркомнаца стремились к полному управлению нерусскими народами и их образованием; нарком просвещения А.В. Луначарский и большинство наркомов просвещения автономных образований высказывались за представительство в союзном органе управления образования не только союзных, но и автономных республик, считая, что для народного образования необходимо сделать исключение.

В статьях и монографиях, изданных в 1980 – 1990-е годы и посвященных историческому опыту становления и развития высшей школы, формированию научно-кадрового потенциала, можно наблюдать неоднозначность в оценке происходивших процессов, в этой сфере. Авторы пытаются показать сложность и противоречивость зарождения «новой культуры», выявить разнообразие мнений по вопросам управления и развития народного образования, в том числе и высшей школы.

Проблемы развития исторического опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в России, перспективы и содержание его реформирования на современном этапе рассматриваются в исследованиях И.В. Захарова, Е.С. Ляховича, Ю.Г. Татура, В.Г. Кинелева и других.

Актуальным проблемам высшего образования, возникшим на рубеже XX и XXI столетий, посвящены монографии В.А. Шаповалова. В них главным образом анализируются модели и перспективы развития высшего образования в России и за рубежом, выявляется зависимость внедряемых в высшее образование инноваций в рамках социокультурных условий развития.

Серьезным вкладом в историографию проблематики заявленной темы диссертационного исследования стала трехтомная «Энциклопедия профессионального образования». К недочетам данной работы, по утверждению рецензентов, можно отнести: излишнее присутствие в ней некоего «столичного апломба», линии на освещение «столичных сюжетов» из истории вузов, а также существенную фрагментарность представленного в работе регионального материала.

К особой группе, считают многие авторы, относятся труды, раскрывающие проблемы исторического опыта подготовки кадров народнохозяйственного комплекса в национальных районах Поволжского края. Это самая большая и важная группа исследований по рассматриваемой теме. Что касается литературы о региональном развитии высшего образования в поволжском национальном районе, то в 1920–1930-е годы происходил лишь процесс становления системы вузов в регионе, так что осмысление его произошло позже. Случившейся затем разгром исторического краеведения во второй половине 1930-х годов стал препятствием к развитию местной историографии.

Большой научный интерес представляют работы В. В. Мурскова, К. П. Гончаренко, В. А. Сыркина и Н. Г. Измайловой, рассматривающие опыт подготовки кадров народнохозяйственного комплекса конкретно в каждом национальном районе Поволжья.

Среди работ, посвященных проблемам исторического опыта развития системы народного образования в Татарстане 1920–1930-е годы, особый интерес представляет фундаментальный труд М.К. Корбута об одном из старейших в России вузов – Казанском государственном университете. Во втором томе исследования анализируется процесс его пролетаризации и коренизации, активная работа партячейки по обеспечению преподавания политического общественного минимума, введенного в университете в 1922–1923 учебном году. В монографии показан также сложный процесс искоренения буржуазной идеологии, который тесно переплетался с проблемой формирования нового мировоззрения у профессорско-преподавательского корпуса и студенческого состава.

Большой вклад в разработку проблемы опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в Татарстане внесло первое статистическое исследование В. Ермолаева, в котором освещаются динамика изменения социального и национального состава студентов и преподавателей, обеспеченность учащихся стипендиями и многие другие вопросы.

К первой половине 1930-х годов относятся работы, в которых была предпринята попытка обобщить итоги научно-исследовательской, педагогической и учебной работы в крупнейших вузах Среднего Поволжья за годы советской власти. При этом авторы подчеркивали практическую значимость работ преподавателей и студентов вузов для развития народного хозяйства.

В сборниках, посвященных юбилейным датам в жизни крупнейших вузов Поволжья, суммировался материал, отражающий историю создания и становления вуза, давались обзор его научно-исследовательской и общественно-педагогической деятельности, оценка работы студенческих, комсомольских и партийных организаций; приводились обобщенные данные об изменениях в национальном и социальном составе студенчества, в преподавательском корпусе.

В первой половине 1930-х годов внимание исследователей в основном сосредотачивалось на изучении деятельности вузов по подготовке кадров национальной советской интеллигенции, направленных на закрепление процесса пролетаризации высшей школы, изменений в социальном и, в особенности, национальном составе студенчества.

Второй период в изучении опыта подготовки кадров народнохозяйственного комплекса охватывает два десятилетия (вторая половина 1930-х – середина 1950-х годов). В эти годы проблема формирования научной интеллигенции разрабатывается как наиболее актуальная. В конце 1950-х годов предпринимаются первые попытки преодоления догматической схемы. В книгах Ш.М. Еналиева, М.Х. Мухарямова, И.М. Климова освещаются отдельные стороны реорганизации высшей школы по подготовке национальных кадров экономики и культуры в ТАССР.

В 1960–1970-е годы к научно-исследовательским трудам заметно усилились требования, связанные с отражением в них директивных документов партии и правительства, руководящей роли партии в формировании национальной культуры и демократизации высшей школы в процессе подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса. Роль основополагающих документов партии и правительства, которые определяли структуру руководящих органов вузов, изменения в социальном и национальном составе студенчества, выпуск различных специалистов народного хозяйства республики освещается в работах И.А. Георгиевской. Важный вклад в изучение этого вопроса внесла и монография Ш.Н. Садыкова, в которой исследуется роль партийных организаций Татарстана в преобразовании высшей школы и подготовке технических кадров для промышленности в 1920–1937 годы. В 1960–1970-е годы продолжалась интенсивная работа по изучению опыта подготовки кадров народнохозяйственного комплекса республики. Определенный интерес представляют очерки истории Казанского государственного университета, изданные в 1979 году, в которых подробно освещается формирование в вузе различных научных направлений и школ. 1960–1970-е годы были плодотворны и с точки зрения диссертационных исследований. Появляется ряд кандидатских и докторских диссертаций по историческому опыту развития высшего образования в Татарстане, их характеризуют богатая источниковедческая база, введение в научный оборот новых архивных материалов, попытка осмысления на более высоком теоретическом уровне истории осуществления культурной революции в ТАССР.

Исторический опыт становления высшей школы в Мордовии и формирование интеллигенции республики стали предметом изучения в работах мордовских ученых А.Л. Киселева, В.С. Ивашкина, Н.Е. Адушкина и др. Монография А.Л. Киселева – первый научный труд, в котором освещен начальный этап организации высших учебных заведений и комплекс мероприятий по улучшению подготовки специалистов для различных отраслей экономики и культуры республики. Однако при всей своей значимости эта работа носит характер констатации проблем высшего образования, которые рассматриваются в контексте других, более важных на тот период тем. Монография В.С. Ивашкина представляет научный интерес в том плане, что процесс формирования научной интеллигенции в Мордовии в период с 1917 по 1941 годы автор рассматривает вкупе с другими задачами. Однако следует отметить, что вопросам высшей школы здесь уделено внимание лишь в той мере, в какой соответственно высшему образованию отведено место в процессе формирования национальной интеллигенции. В монографической работе Н.Е. Адушкина освещаются основные этапы формирования интеллигенции республики, рассматриваются роль и деятельность мордовской партийной организации по подготовке и воспитанию молодых научно-педагогических кадров. Заметное место среди трудов, посвященных проблемам опыта развития высшей школы, занимает монография Г.Я. Меркушкина. В работе подробным образом излагаются организация и деятельность вузов Мордовии, приведшие к достижениям в народно-хозяйственной и культурной областях, но не затронутыми остались конкретные условия, в которых им приходилось решать комплекс задач по выпуску различных специалистов народного хозяйства Мордовии. Определенный интерес представляют историко-хроникальные очерки по истории высшего образования в Мордовии, наиболее полным из которых является труд Н.П. Макаркина. Однако в нем основное место занимает описание современного облика Мордовского госуниверситета, характеризуется его структура, обозначены основные направления учебной и научной деятельности. К сожалению, вопросы периода становления высшего образования в республике носят обзорный характер. Особое место в национальной публицистике конца 1980-х – первой половины 1990-х годов занимают исследования В. Епишина.

Исследование исторического опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в Республике Башкортостан важно, как в теоретическом, так и в практическом плане. Известно, что республика располагает значительным экономическим и научно-техническим потенциалом. Однако дальнейшее развитие промышленности и сельского хозяйства все в большей мере требует профессионально подготовленных специалистов с высшим образованием и значительная роль в этом деле принадлежит высшей школе. Что касается работ, посвященных деятельности отдельных вузов в республике, то здесь большое внимание было уделено ведущим вузам Башкортостана, в частности, первому вузу – педагогическому институту. В работе Ф.Л. Саяхова эта проблема освещена достаточно полно. В обсуждении выбора профиля будущего первого вуза – Башкирского пединститута – принимал участие академик В.Р. Вильямс. Он высказывался за создание сельскохозяйственного института, так как потребности республики в квалифицированных кадрах в этой сфере мог удовлетворить только самостоятельный вуз, имеющий хорошую учебную и научно-методическую базу. Исходя из интересов подготовки кадров специалистов вопрос был решен в пользу организации отдельных отраслевых высших учебных заведений. Деятельности и совершенствованию работы педагогического института в этот период посвящены работы Ш. Абзанова, в которых дается обоснование создания педагогического вуза, рассказывается о начальном этапе его деятельности. Первой отдельной работой, посвященной истории сельскохозяйственного института, стала книга Р.Р. Бахтизина и Р.А. Богдановой, в которой прослеживается история становления института, рассказывается об организации новых факультетов, кафедр, их научной деятельности, освещается учеба, жизнь и быт студентов. Более позднему периоду деятельности БСХИ (ныне Башкирский аграрный университет) посвящена работа Р.М. Зиязетдинова. В ней также приводятся данные об открытии новых факультетов, о подготовке молодых специалистов, о научно-практической деятельности вуза и т.д. Деятельности Башкирского медицинского института в первые годы его функционирования и в годы Великой Отечественной войны посвящена работа Н.А. Шерстенникова. Деятельность Уфимского авиационного института им. С. Орджоникидзе (ныне Уфимский авиационный технический университет) по выпуску специалистов в авиационной промышленности исследуют в своей работе М.Я. Гельштейн, Н.Р. Коротков и Р.М. Сорина. В ней содержатся интересные факты об эвакуации института из г. Рыбинска в Уфу и в целом из истории его развития. Интересный фактический материал по истории Уфимского нефтяного института (ныне Уфимский нефтяной технический университет) представлен в большом сборнике научных трудов университета, в котором, рассказывается об эвакуации в Уфу Московского нефтяного института им. Н.М. Губкина, об организации здесь филиала института, а затем на его базе и Уфимского нефтяного института, становление и развитие последнего вплоть до конца 1960-х годов. Опыту развития Башкирского госуниверситета по подготовке кадров специалистов в различных сферах экономики и культуры республики были посвящены несколько работ. Одна из них – о деятельности профессорско-преподавательского коллектива, посвященная главному вузу Башкирии. Об истории образования Уфимского института искусств и его деятельности довольно подробно рассказывает работа его ректора З.Г. Исмагилова. Стерлитамакскому пединституту посвящена работа И.Е. Карпухина, повествующая об истории образования вуза, его деятельности, о роли института в развитии духовной культуры и подготовке высококвалифицированных специалистов республики. С сожалением приходится отмечать, что это пока единственная работа по истории вуза. Ценной представляется работа А.А. Петишева об истории Бирского пединститута. В ней на основе богатого фактического материала рассказывается об организации института, приводятся сведения о профессорско-преподавательском составе, численности студентов, выпуске молодых специалистов для школ города и республики. Одним из самых молодых вузов Башкортостана является технологический институт сервиса. Истории этого вуза посвящена работа В.В. Болтушкина, в которой даются ценные сведения об организации филиала, выпуске дипломированных инженеров, о материально-технической базе института, контингенте студентов и профессорско-преподавательском составе института.

Таким образом, в республике достаточно активно формируется историографическая база, что расширяет возможности для изучения опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса. Однако наличие некоторой неравномерности в освещении отдельных проблем высшей школы свидетельствуют о том, что назрела объективная необходимость в создании обобщающей работы, которая охватила бы в целом историю становления и развития высшей школы в Республике Башкортостан.

Первые исследования по проблеме опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в Калмыкии появились в 1920–1930-е годы. Среди них следует отметить работы первого заведующего Калмыцким областным отделом народного образования В.П. Пороха, в которых приводился большой фактический материал о состоянии образования и культуры в Калмыцкой степи, анализировались причины неудовлетворительного положения в деле подготовки специалистов в первые годы советской власти, ставился вопрос об организации высшей школы в Калмыкии. Разработка проблемы образования в Калмыкии в контексте культурного строительства серьезно началась только в 1960-е годы, и это нашло отражение в книге Д.Ц.-Д. Номинханова. В ней определенное внимание автор уделяет, в частности, вопросам подготовки специалистов в различных вузах СССР, в том числе и в годы депортации калмыцкого народа. Значительный вклад в изучение истории просвещения Калмыкии внес один из наиболее известных историков республики – Н.Ш. Ташнинов. В монографии достаточно подробно прослеживается решение вопросов начального всеобуча, коренизации школы, показана широкая панорама борьбы с неграмотностью, но из-за излишней описательности и обилия цифрового материала она порой больше напоминает обычную хронику событий и фактов. В 1970 году вышел в свет обобщающий труд по истории Калмыцкой АССР советского периода. По рассматриваемой теме очерки истории интересны тем, что проблемы, связанные с подготовкой специалистов с высшим образованием для нужд экономики, образования, здравоохранения, науки и культуры, исследуется в них в одном комплексе. Не обойдена вниманием помощь Калмыкии союзного правительства, соседних краев и областей, внесших большой вклад в развитие республики обучением в своих учебных заведениях ее посланцев. Проблемы образования в Калмыкии нашли также отражение и в монографиях М.П. Иванова, Ю.О. Оглаева и других калмыцких исследователей. Общие закономерности, превалируя над национальным своеобразием, вместе с тем требовали разработки методов анализа и учета особенностей осуществления культурной революции в Калмыкии. К их числу, в первую очередь, М.П. Иванов относит низкий исходный уровень грамотности населения. В работе Ю.О. Оглаева на основе архивных, документальных данных анализируется определенный этап становления высшего образования в Калмыкии. Иным представляется большой раздел книги с воспоминаниями преподавателей и студентов 1920-х – начала 1940-х годов.

Подытоживая вышеизложенное, важно подчеркнуть, что при наличии обширной литературы по истории высшего образования в СССР и использования его опыта на современном этапе многие аспекты этой важной проблематики до сих пор, недостаточно изучены. В первую очередь, это относится к вопросам подготовки вузами высококвалифицированных кадров специалистов для народного хозяйства страны, в особенности в национальных районах СССР. Исследователи слабо осветили научные проблемы взаимодействия высшей школы и кадрового обеспечения отраслей народнохозяйственного комплекса СССР и России.

Данное диссертационное исследование является определенной попыткой восполнить образовавшийся пробел в советской и российской историографии.

Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ развития высшей школы в национальных республиках Поволжья, обобщение ее исторического опыта по подготовке кадров для отраслей народного хозяйства СССР.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

  1. Проследить опыт становления и развития высшей школы в республиках Поволжья в процессе подготовки кадров народного хозяйства в период 1918–1991 гг.

  2. Выявить принципы национально-кадровой политики Советского государства, направленной на обеспечение специалистами народного хозяйства республик Поволжья в 1920–1930-е годы.

  3. Создание советского аппарата управления высшими учебными заведениями по подготовке специалистов народного хозяйства СССР.

  4. Изучить социально-политические и экономические условия восстановления и развития высших учебных заведений в республиках Поволжья в конце 1940-х –1960-е годы по подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса страны.

  5. Проанализировать разработку нормативно-правовой базы функционирования высшего образования, а также государственную политику в сфере высшего образования по обучению и воспитанию национальных кадров в республиках Поволжья.

  6. Изучить вклад студенческого и профессорско-преподавательского коллективов высших учебных заведений республик Поволжья в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

  7. Исследовать опыт развития высшего образования в республиках Чувашии, Мордовии, Марий-Эл, Башкортостан и Калмыкии в последние десятилетия советской власти в историко-сравнительном плане.

  8. Проанализировать модернизацию высших учебных заведений и укрепление материальной базы вузов национальных республик Поволжья по подготовке высококвалифицированных специалистов на современном этапе.

Объектом исследования является изучение исторического опыта деятельности высших учебных заведений в национальных районах Поволжья по подготовке высококвалифицированных специалистов народнохозяйственного комплекса в годы существования СССР.

Предметом исследования выступает процесс воспитания и обучения специалистов для народного хозяйства в рамках национальных автономий Поволжья с учетом общих тенденций и региональных особенностей в развитии высшего образования в СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период с 1918 по 1991 годы. Именно в этот период высшая школа национальных автономий Поволжья сложилась и оформилась в единую систему по подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса региона, которая менялась в рамках общих социально-экономических процессов, происходивших в целом по стране. Нижние границы хронологического периода обусловлены тем, что на это время приходилось начало становления высшей школы в национальных образованиях Поволжья. Верхние хронологические границы связаны с периодом формирования новой образовательной парадигмы в Российской Федерации, становлением современной системы российского высшего образования, что, несомненно, оказало существенное влияние на развитие высшей школы в регионах страны. По нашему мнению, только достаточно длительный период позволяет проследить тенденции развития системы высшей школы, ее влияние в различные периоды истории на развитие региона, а также дать объективную оценку ее нынешнему состоянию, определить основные направления модернизации высшей школы на современном этапе.

Территориальные рамки диссертации включают поволжские республики: Татарстан, Башкортостан, Чувашию, Мордовию, Удмуртию, Марий Эл, Калмыкию. В то же время в работе затронута деятельность соседних вузов в ряде городов РСФСР. Это объясняется тем обстоятельством, что данные вузы оказывали в целом большую материальную, кадровую, учебную и научную помощь национальным республикам Поволжья в подготовке специалистов с высшим образованием.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали диалектические методы познания объективной действительности, предполагающие всесторонность, комплексность в рассмотрении явлений, исторический подход к их изучению, практический анализ фактов. Дальнейшим развитием и обогащением принципов диалектики (всеобщая связь и взаимодействие, развитие, соотношение общего и частного и т. д.) явились принципы системного познания, нашедшие воплощение в таких общенаучных методах, как системный и системно-функциональный подход, системный анализ и т. д. Такой подход позволил рассмотреть исторический опыт подготовки кадров народнохозяйственного комплекса в национальных республиках Поволжья в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов. Кроме того, в процессе отбора и классификации материалов автором диссертации были использованы специальные методы исследования. Необходимость изучения ряда проблем, связанных с развитием высшего образования в национальных районах Поволжья и их взаимосвязей с проблемами образования в целом на протяжении рассматриваемого периода обусловила применение историко-генетического метода, который позволяет выявить причинно-следственные связи, закономерности исторического развития высшего образования в национальных автономиях Поволжья.

Историко-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности высшей школы на разных этапах ее развития в национальных республиках Поволжья в рассматриваемый период, проследить происходившие в государственной политике изменения в области высшего образования. На основе историко-системного метода был проведен анализ опыта подготовки кадров народного хозяйства в национальных республиках Поволжья как основного элемента всей системы высшей школы в стране. Использование системного подхода потребовало его конкретизации применительно к объекту исследования. Сама же необходимость использования данного подхода диктовалась потребностью систематизации обширного круга источников, содержащих информацию по теме исследования. Также применялся нерративный, или описательный метод, который позволил полнее раскрыть исторические события.

При изучении любого явления большую роль играет процесс его развития во времени. Это возможно при использовании хронологического метода и его разновидности – проблемно-хронологического, которые часто применяются в совокупности, дополняя друг друга. Для более успешного изучения тема разбивается на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.

Метод логического анализа позволяет подвергнуть объективному изучению достигнутый уровень развития исторической науки. Существует так называемый возвратный, или ретроспективный анализ, суть его заключается в изучении процесса движения мысли исследователя от современности к прошлому, то есть изучение элементов старого, но сохранившегося в наши дни, и реконструкция на их основе событий и явлений, имевших место в истории. В то же время ретроспективный анализ предполагает и проверку выводов исторического исследования данными последующей исторической практики.

Историко-ситуационный метод предполагает оценку событий и явлений, исходя из реальной конкретно-исторической ситуации, что в известной мере оберегает исследователя от модернизма, привязанности.

Данные методы позволяют исследовать явления в динамике их развития, выявить характерное и особенное, провести сравнительный анализ со сходными процессами в других регионах, в иных временных рамках.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных документов и материалов. К последним относятся архивные источники. Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) помогли исследователю представить основные направления национальной политики советского государства и Коммунистической партии в области высшего образования. В фондах ГА РФ, ЦГА УР (Центральный государственный архив Удмуртской Республики), НА РК (Национальный архив Республики Калмыкия), ЦГА ЧР (Центральный государственный архив Чувашской Республики) содержатся большой конкретно-исторический материал. Использованные в диссертации источники можно квалифицировать по следующим группам:

первая группа – документы нормативно-правового характера. К ним относятся: указы и постановления, инструкции, директивы высших органов власти СССР относительно высшей школы, протоколы съездов советских и партийных органов поволжских республик, директивы и постановления Наркомпроса РСФСР, указы Президента РФ, закон Российской Федерации «Об образовании». К документам, содержащим сведения, как выполнялись принятые решения и директивные указания центральных и республиканских органов, можно отнести сводки, статистические данные, материалы обследований, протоколы государственных комиссий, докладные записки отражающие большую работу высших учебных заведений по подготовке специалистов для отраслей народного хозяйства СССР.

В фонде ГА РФ – Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (Ф. 2314) – сосредоточены документы, содержащие ценные сведения о деятельности ВЧК по ликвидации неграмотности с первых дней ее создания, хранятся директивы, постановления, циркуляры, протоколы и резолюции собраний. Здесь же представлены отчеты губернских комиссий ликбеза, а также официальная переписка ВЧК с органами на местах по вопросам неграмотности населения. Помимо этого, был проработан фонд Министерства просвещения РСФСР (Ф. 2306), который содержит значительный объем документов, отражающих самые различные стороны функционирования системы народного образования в 1920-х – середине 1930-х годов. Ценность данных источников заключается в их информационной насыщенности и разнообразии. Представленные в ГА РФ материалы отражают не только государственную политику по преодолению культурной отсталости широких масс, но и проведение ликвидации неграмотности в регионах, включая Верхнее Поволжье. Они позволяют проанализировать работу вузовских органов управления, проследить формы работы в вузах, выявить настроения студенческой массы в вузах, и тем самым воссоздать психологическую атмосферу в коллективах, что особенно важно при рассмотрении отдельных периодов становления высшей школы.

Вторая группа источников – материалы официального делопроизводства республиканских и городских органов управления по вопросам образования. К ним относятся: отчеты местных органов управления, партийных организаций, ученых советов поволжских институтов и университетов, их кафедр, государственных экзаменационных комиссий, решения и постановления кафедр, ученых советов факультетов этих вузов и т. д. Фонды Комиссии по просвещению национальных меньшинств Наркомата РСФСР (Совнацмен) (Ф. 296), Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР (Ф. 8080), Министерства высшего образования СССР (Ф. 9396) помогли собрать необходимый научный материал по вопросам становления вузов в поволжских национальных районах. Эти сведения позволяют охарактеризовать структуру высшей школы в Поволжье, проследить этапы становления и развития ее в сравнительном анализе с вузами других районов страны. Материалы дают представления об организации учебной, научной, воспитательной работы в вузах на разных этапах истории вузов Поволжья, использования их опыта работы по подготовке высококвалифицированных кадров народнохозяйственного комплекса.

Третья группа – документы, отражающие учебно-методическое и научное обеспечение высшего образования в Поволжье. К ним относятся: учебные планы вузов, программы курсов и спецкурсов, учебно-методические разработки по различным учебным дисциплинам, учебные пособия, темы диссертационных исследований преподавателей вузов Поволжья и др. Документы, содержащие информацию о научных командировках, о научных конференциях помогают выявить, как эти вузы участвовали в общероссийском научном процессе, проследить степень привлечения преподавателей и лучшей части студенчества к научной работе, что в результате дает исчерпывающую характеристику уровня подготовки преподавательских кадров, процесса их воспроизводства в рамках национальной высшей школы. Особый интерес представляют фонды: Центрального государственного архива Удмуртии (ЦГА УР) Ф. Р-470 – рабфак при Удмуртском пединституте; Национального архива Республики Калмыкия (НА РК) Ф. Р.-3 – Центральный исполнительный комитет автономной области (1918–1937 гг.), Ф. Р-13 – Калмыцкий пединститут (1964–1969 гг.), Ф. Р-310 – Калмыцкий госуниверситет (1970–2000 гг.).

Эти материалы раскрывают содержание образования в национальных вузах Поволжья, показывают изменения, происходившие в учебном процессе, выявляют новые формы его организации, характеризуют научный уровень исследований в разных областях науки, показывают, как планировались выпуски специалистов и распределялись оно по различным отраслям экономики и культуры республик.

Четвертая группа источников – опубликованные сборники документов и материалов и воспоминаний, дающие объективную картину состояния высшего образования в республиках Поволжья на разных этапах истории его становления. Опубликованные источники можно подразделить на группы: законодательные и нормативные акты органов государственного управления, касающиеся высшей школы, опубликованные правительственные документы, постановления, решения съездов, пленумов ЦК ВКП(б) и обкомов партии национальных республик Поволжья. Среди них – опубликованные декреты Советской власти, сборники документов и постановлений правительства по народному образованию, культурному строительству в РСФСР и Поволжье, разного рода отчеты местных органов власти о ходе обучения населения грамотности, в том числе отражающие наиболее важные моменты в осуществлении ликвидации неграмотности, документальные сведения о создании и развитии высших учебных заведений в Поволжье, выпуска специалистов для работы в народном хозяйстве страны.

В изучении истории рабфака КазГУ большое подспорье оказал сборник, в который вошли не только интересные материалы по истории организации рабфака, но и воспоминания его первых преподавателей и студентов: А.А. Фадеевой, А.П. Чезора, В.Д. Игнатовича, А.Ш. Усманова и многих других. В 1971 году в свет выходит сборник документов «Культурное строительство в Татарии». Это была первая публикация документов по истории развития национальной культуры в ТАССР, составной частью которой было и народное образование. Опубликованные материалы отражают усилия партийных и советских органов республики по упорядочению учебной и научной деятельности вузов, налаживанию систематической работы общественных студенческих организаций, по использованию опыта работы лучших вызов республики и т. д. В последующие годы издаются сборники документов, позволяющие полнее представить многогранную деятельность партийных и советских органов республики по реорганизации вузов Казани, освещающие формы и методы политизации высшей школы.

Некоторые аспекты истории высшей школы Башкирии нашли отражение в разделах статистических сборников, посвященных культуре. Одним из первых был сборник, в котором приведены сведения о количестве высших учебных заведений и численности студентов в период с 1927 по 1958 годы. Данные о выпуске специалистов с высшим образованием за период с 1927 по 1971 годы содержатся в ряде сборников по истории Башкирии.

В других статистических сборниках картину состояния народного образования в этой республике характеризуют основные показатели: число высших учебных заведений по отраслям народного хозяйства, численность студентов по отраслевым группам, прием в вузы по формам обучения, выпуск специалистов и др.

Бесценными источниками для изучения истории развития высшего образования в Татарстане являются мемуары непосредственных участников и очевидцев реорганизации вузов. В них присутствуют личные наблюдения, описываются конкретная обстановка, условия, в которых высшая школа менялась не только в организационном, но и в идеологическом плане. Факты группировались по тематическим блокам, часть статистических данных сводилась в тематические таблицы.

Так совокупность всех вышеперечисленных источников дает возможность достаточно полно раскрыть сущность проводившейся государством политики в области высшего образования, в том числе в республиках Поволжья. Кроме того, данные этих источников позволяют выявить динамику количественного и качественного изменения студенческого контингента, профессорско-преподавательского состава, национальные особенности, проявлявшиеся в ходе учебного процесса в этих вузах. Привлечение широкого круга источников позволяет автору рассмотреть основные аспекты исследуемой проблемы, провести всесторонний научный анализ, сделать аргументированные выводы, дать объективную оценку происходившим событиям.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа является первым комплексным исследованием исторического опыта развития высшей школы по подготовке высококвалифицированных специалистов народнохозяйственного комплекса в рамках национальных республик Поволжья.

Данная диссертационная работа дает возможность, исследовать многие аспекты изучаемой научной проблемы, определить в целом своего рода научное направление в российской историографии.

В диссертационном исследовании впервые:

–на основе изучения советской модели опыта подготовки кадров народного хозяйства, показано ее практическое действие в пределах конкретного, но достаточно большого локального пространства как многонациональный поволжский регион;

– предложена периодизация этапов подготовки специалистов различных отраслей народного хозяйства в национальных автономиях Поволжья в социокультурном, экономическом и политическом контекстах;

– разработана, исходя из обширного эмпирического, в основном архивного материала, авторская концепция регионального вуза как научно-образовательного учреждения и центра развития национальной культуры и традиций;

– представлены с позиций теории и истории отечественной модернизации проблемы вузовской подготовки специалистов для различных отраслей как общероссийского, так и регионального хозяйства, и взаимодействие высшей школы с органами региональной власти;

– показана на основе тщательного анализа изучения опыта развития подготовки кадров народного хозяйства в автономиях Поволжья не только с точки зрения общих тенденций в истории высшего образования в регионе, но и с точки зрения современной вузовской школы;

– в диссертации на основе конкретного исторического материала показан классовый характер политики Советского государства, который отразился на социальном составе студенчества республик Поволжья. Данный классовый подход продолжал применяться и в последующие годы в вузах страны в целом, в национальных вузах Поволжья, в частности;

– в работе показано, что становление системы высшего образования в национальных районах Поволжья было неразрывно связано с развитием просвещения в регионе в целом. Вплоть до 1930-х годов подготовка профессиональных педагогических кадров велась за пределами Поволжья;

– в диссертационном исследовании показано, что в ходе индустриальной модернизации страны в первые десятилетия советской власти были созданы необходимые условия для подготовки специалистов народного хозяйства в национальных автономиях Советского государства, в основном прикладных профессий;

– анализ источников свидетельствует, что успешное решение задачи создания собственной сети вузов в республиках Поволжья, готовившие специалистов народнохозяйственного комплекса СССР стало возможным благодаря большой помощи, которую оказывала российская научно-педагогическая общественность национальным районам Поволжья в организации высших учебных заведений;

– изучение государственной политики СССР в области подготовки специалистов для народного хозяйства страны и основных направлений деятельности органов высшей школы свидетельствует, что с самого начала советская власть придавала приоритетное значение проблеме образования в национальных районах Поволжья;

– в диссертации показано, что опыт деятельности вузов в послевоенный период в СССР приоритетное значение придавалось развитию системы технического образования. Территориальная организация высшего технического образования отражала особенности территориальной структуры отраслей материального производства;

– в работе подчеркивается, что преобразование институтов в университеты выдвинуло новые задачи по изменению учебной и научно-исследовательской работы вузов при подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса;

– в диссертационном исследовании отмечается, что только с изменением государственной политики, связанной с переходом к демократическому обществу, сменились приоритеты в системе подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса. Объективная реальность, связанная с переходом к новой парадигме образования изменила отношение общества к подготовке специалистов с высшим образованием в СССР.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и культуре Поволжья, монографической работы по истории высшего образования в Поволжье. Кроме того, данное исследование может быть использовано при чтении курса лекций, спецкурсов, в научно-популярной и учебно-методической работе.

Вместе с тем теоретически наиболее важные вопросы исследования, а также практические рекомендации, вытекающие из опыта развития высшей школы в республиках Поволжья, могут быть использованы в деятельности государственных органов образования России и Поволжья.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России. Основные положения и выводы нашли отражения в трех монографиях, восьми статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, а также в 45 статьях и материалах международных, всероссийских и зональных конференций.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Она строится по проблемно-хронологическому принципу.

Экономическое и социокультурное развитие народов Поволжья в Российской империи в начале XX века

На рубеже XIX-XX вв. Россия находилась на стадии пореформенной модернизации, которая охватила экономическую, социальную, политико-правовую и культурную сферы общественной жизни. Хотя изменения были взаимосвязаны, уровень и характер отношений между ними варьировались в самом широком диапазоне. Ритмы модернизационных процессов задавались как внутренними стимулами соответствующих сегментов общества, так и внешними воздействиями. При этом имперская модель цивилизации, направленная на обеспечение военно-промышленной базы и сильной армии, была доминирующей. Огромная территория страны, большая часть которой приходилась на зону рискованного земледелия, колонизация восточных окраинных территорий, отстающих от центральных регионов, низкая плотность населения - все это было серьезным барьером для ускоренной модернизации страны и перехода к интенсивным формам развития. Поэтому в ряде областей России модернизационные процессы сочетались с докапиталистическими формами жизни и хозяйствования.

В социокультурном отношении модернизация в России выступала как революционный процесс, как переход от традиционного общества к индустриальному, от сельского к городскому. Этот переход был связан с радикальными трансформациями человеческого бытия1. Начало им положил революционный цикл 1905-1917 гг., в ходе которого было свергнуто самодержавие - главный атрибут и символ традиционного российского общества. Это движение к новому типу общества через апробированные формы модернизации было прервано в октябре 1917 г., когда большевики предложили собственную модель преобразования российского общества. В ее основе лежали классовый подход к социально-политической сфере жизни и отказ от западного типа модернизации. Эта модель советской модернизации опиралась на идею социальной справедливости, на ликвидацию частной собственности и замены ее государственной, на создание бесклассового общества и соответствующей системы общественных институтов. В понятие советской модернизации входило и реформирование духовной сферы общества, формирование нового типа человека на основе принципов коммунистической идеологии. В сферу этой духовной модернизации входила перестройка образования в целом и строительство советской системы высшей школы в частности. Эти условия в полной мере относились к жизни всех регионов России, включая национальные области Поволжья.

К моменту формирования советской социально-политической системы народы Поволжья, как и другие народности многонациональной России, в своем историческом развитии прошли долгий и трудный путь, основные вехи которого неразрывно связаны с исторической судьбой русского народа. Это признавали даже такие строгие критики России, как К. Маркс и Ф. Энгельс. Ф. Энгельс в письме К. Марксу от 23 мая 1851 года отмечал: «...Россия, действительно, играет прогрессивную роль по отношению к Востоку. Несмотря на всю свою подлость и славянскую грязь, господство России играет цивилизаторскую роль для Черного и Каспийского морей и Центральной Азии, для башкир и татар...»". Эту оценку в равной степени можно отнести и к чувашам, мари, удмуртам, калмыкам. Объединение народностей Поволжья в составе расширявшегося Российского государства стало для них исторически положительным фактом: ускорилось развитие экономической и социальной сторон их жизни, приобщались они к прогрессивной русской культуре.

Важно отметить, что в историческом развитии народностей Поволжья имелись особенности, которые в некоторой степени выразились в формах национально-государственного строительства в первые годы Советской власти. Одной из них, в частности, стало то, что они были присоединены к Российскому государству раньше, в основном в середине XVI века, а калмыки - в начале XVII века, чем многие другие народы страны. Кроме того, существенной особенностью было их территориальное положение -они населяли не окраины, как многие другие нерусские народы России, а внутренние районы страны. При этом поволжские народы располагались не компактной этнической группой в отдельной российской губернии или административном районе, а были расселены небольшими частями в разных поволжских губерниях. Еще В.В. Берви (Флеровский) заметил, что народности, населяющие Поволжье «до того перемешались, что в одном селении иногда живут три или четыре национальности»3. В девяти губерниях: Вотской, Казанской, Уфимской, Пензенской, Симбирской, Самарской, Саратовской, Нижегородской и Астраханской, где проживала основная масса нерусских национальностей Поволжья, по подсчетам исследователя И.Д. Кузнецова, две трети населения составляли русские, а около 1/3 — семь национальностей, из которых впоследствии были образованы автономные республики и области РСФСР. Лишь около 6 % населения составляли украинцы, белорусы, поляки, евреи, то есть те народности, в большинстве своем проживавшие вне данного региона4. По данным того же И.Д. Кузнецова, если в европейской части России проживало 90 % всех татар, то 85 % из них проживало на территории этих губерний, то есть абсолютное большинство. В этих же губерниях проживало 65,1 % всех башкир, 83,2 % мордвы, 94,6 % мари, 97,6 % удмуртов, 98,2 % чувашей. Наиболее компактно татарское (45,7 %) и чувашское (66,6 %) население проживало в Казанской губернии. Основная масса башкирского населения, 92,6 %,проживала в Уфимской губернии, удмуртского, 91,7 % — в Вотской. Народ мордвы проживал в основном в Самарской (28 %), Симбирской (22,2 %) и Пензенской (22 %) губерниях. Марийцы расселялись в основном в Вотской (40,8 %), Казанской (34,6 %) и Уфимской (22,7 %) губерниях. Большая часть калмыков проживали в Астраханской (75 %) губернии5. В результате этих обстоятельств нерусские народы Поволжья политически и экономически были значительно крепче связаны с Российским государством и русским населением, чем народы, обитавшие на окраинах страны.

У отдельных поволжских народов специфические особенности их этнического быта, традиций, жизненного уклада не так резко были противопоставлены русским традициям. В то же время некоторые этносы сохраняли свою обособленность как в этническом. Так и в конфессиональном отношении. Например, у народа мордва, который территориально находился ближе всех к центральным областям России, имел наиболее ранние, начиная с IX - XIII вв., экономические и политические связи со славянским населением, этническая близость с русскими была более очевидной. У башкир же, населявших восточные окраины Поволжья и в силу ряда обстоятельств экономически менее тесно связанных со славянами, такая близость наблюдалась слабее6. Не последнюю роль в этом сыграло и принятие мордвой, чувашами, мари, удмуртами православия, тогда как башкиры оставались мусульманами.

Как известно, полиэтничная Российская империя была унитарным государством, где отсутствовали национально-государственные образования. Среди этносов Поволжья до революции по уровню социокультурного развития заметно выделялись татары, за ними по своему культурному развитию следовали башкиры и чуваши. В целом же между всеми поволжскими народами было много общего как по степени культурно-экономической их зрелости, так и по общественным формам развития. Особняком существовали только калмыки. С одной стороны, в среде народностей Поволжья к началу XX века преобладал патриархально-феодальный уклад жизни, с другой, — они стали постепенно втягиваться в капиталистические отношения. Этому способствовало и следующее географическое обстоятельство. Поволжский регион, расположенный между двумя промышленными районами — Центральным и Уральским, к февралю 1917 года являлся среднеразвитой в промышленном отношении зоной.

Возникновение национальных вузов Поволжья в 1920-е годы

С событиями Октября 1917 года связан новый этап в истории отечественной высшей школы. Уже в декабре в соответствии с декретом СНК РСФСР были закрыты все высшие духовные учебные заведения, а их здания и библиотеки - конфискованы. За короткое время эта же участь постигла все неправительственные вузы и часть военных учебных заведений.

В январе 1918 года была образована Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, которая в конце 1922 года вошла в качестве союзной республики в состав СССР. Это была уже другая Россия, отличавшаяся от Российской империи не только по территории, численности населения, экономическому потенциалу, но и характером общественных отношений. Не мог не отразиться на территориальной организации общества, региональной политике и переход от централизма к федерализму.

В годы гражданской войны, в период великих потрясений и смуты, в территориальной организации высшего образования России произошли большие изменения. С усилением центробежных тенденций в развитии страны, регионального и национального сепаратизма в 1918—1920 годах в стране были открыты, часто без всяких объективных предпосылок, десятки вузов. Например, в губернской Костроме за 1918—1919 годы были открыты сразу университет, Институт народного образования, Практический землеустроительный институт и Практический институт по электромеханической и химической специальностям. Неудивительно, что к 1924 году из-за нехватки преподавательских кадров все эти костромские вузы были реорганизованы в средние учебные заведения. Народный комиссар просвещения А.В. Луначарский отмечал в этой связи особенно высокое рвение к открытию университетов в провинции. Каждый губернский, порой даже уездный город, считали необходимым иметь свой университет. Созданные на скорую руку, эти учебные заведения, как правило, ничего общего с классическим университетом не имели. Активными поборниками открытия новых университетов выступали местные партийно-хозяйственные органы. В 1924 году, выступая на II сессии ВЦИК и оценивая процесс массовой «университезации», А.В. Луначарский отмечал: «Если в одной губернии есть университет, то другая губерния говорит: чем мы хуже, и у нас есть университет. А есть ли для этого оборудование и средства - об этом не спрашивают»1. Наряду с субъективными предпосылками открытию новых высших учебных заведений способствовали и объективные, к которым можно отнести повышение спроса на медицинских работников в связи с гражданской войной, распространением в стране эпидемий. Во-вторых, в годы войны произошло разрушение не только системы образования, но и транспортной системы — была нарушена связь между регионами и старыми вузовскими центрами. В-третьих, расширению сети вузов способствовал рост сепаратизма. В-четвертых, массовая миграция преподавателей из столичных городов в провинцию создала определенные предпосылки для открытия вузов в российских регионах.

По мнению Ш.Х. Чанбарисова, в первые годы советской власти проявилось экономическое преимущество университетов перед отраслевыми вузами. Именно этим объясняются приоритеты открытия многопрофильных учебных заведений. Первыми советскими государственными университетами стали Нижегородский и Воронежский, решение об открытии которых было принято уже в первой половине 1918 года. Воронежский университет был открыт на базе эвакуированного Юрьевского университета. За короткое время из оккупированного немцами Юрьева в Воронеж переехали 39 профессоров, 45 преподавателей и около 800 студентов. При открытии в марте 1918 года университета в Нижнем Новгороде были использованы материальная база Нижегородского политехнического института и опыт строительства университета в Торонто". Во второй половине того же года число городов России, имеющих свои университеты, пополнили Кострома, Астрахань, Самара, Смоленск, Тамбов. В октябре открылся университет в г. Ярославле, организованный на базе Демидовского лицея. Законодательно открытие указанных выше государственных университетов было оформлено декретом СНК РСФСР от 21 января 1919 года3.

Практически в первые годы советской власти правительством были предприняты беспрецедентные меры по расширению сети высших учебных заведений. В этот период на вооружение принимается новая концепция территориальной организации высшего образования, в которой особое внимание уделялось развитию высшей школы в национальных регионах. В 1925 году Ы.И. Бухариным была сформулирована идея поточного «производства» специалистов: «Мы будем штамповать интеллигентов. Будем вырабатывать их, как на фабрике»4. Всего в 1918 году в Советской России было открыто около 16 государственных университетов , то есть больше, чем за все предыдущие годы, хотя для открытия многих из них объективные предпосылки отсутствовали. Это привело к тому, что десять лет спустя часть из них, не выдержав испытания временем, была закрыта, другая -реорганизована в институты. Университеты сохранились только в крупнейших городах, региональных столицах, т. е. те, что получали реальную помощь от вузов, открытых в дореволюционное время. Но даже просуществовав всего лишь несколько лет, эти вузы оказали существенное влияние на развитие российской провинции.

Помимо университетов, в 1918 году были открыты несколько политехнических. институтов. Важным событием в развитии территориальной структуры высшего образования в России стала организация второго технического вуза на Северном Кавказе — во Владикавказе, который стал третьим после Новочеркасска и Ростова-на-Дону городом в этом регионе, имеющим высшее учебное заведение. Центром технического образования стала и Казань, где при поддержке местной власти был открыт Политехнический институт. В 1922 году такой же институт открылся и во Владивостоке.

В первые годы советской власти получила распространение практика перевода вузов в другие города. В 1918 году после эвакуации из Юрьева ветеринарного института заметно вырос вузовский потенциал Саратова, который по числу студентов, разнообразию профилей обучения уступал в Поволжье только Казани.

Особое внимание в тот период уделялось организации в губернских центрах России высших учебных заведений педагогического профиля. Фактом, оказавшим значительное влияние на территориальную организацию системы высшего педагогического образования страны, стало ходатайство делегатов Всероссийского съезда, слушателей 22 учительских институтов, перед Наркомпросом РСФСР о преобразовании учительских институтов в вузы. Такое решение было принято 7 мая 1918 года.

В соответствии с рекомендациями данного съезда, осенью 1918 года состоялось реформирование 25 учительских институтов в высшие учебные заведения. Одновременно было проведено зонирование территории, согласно которому за каждым из образованных педвузов были закреплены соответствующие регионы страны. В 1918-1919 годах педагогические вузы были открыты в Ярославле, Рязани, Вятке, Нижнем Новгороде, Вологде и ряде других городов. Однако уже год спустя система высшего педагогического образования была подвергнута очередной реорганизации, согласно которой на базе большинства педвузов были созданы институты народного образования. Часть из них была открыта на новом месте. Позднее практически все они были реорганизованы в педагогические институты.

Октябрьская революция положила начало коренным преобразованиям во всех сферах жизни страны. Для их претворения нужны были подготовленные кадры, так как российская интеллигенция неоднозначно отнеслась к событиям Октября: часть ее эмигрировала, многие пали жертвой социальных потрясений, многие выжидали, а некоторые откровенно саботировали мероприятия новой власти. В этих условиях задача привлечения специалистов к сотрудничеству с советской властью имела огромное значение и решалась в двух направлениях: привлечение специалистов старой школы к строительству нового общества и подготовка специалистов из среды рабочих и крестьян.

Использование опыта работы Поволжских национальных вузов по подготовки кадров народного хозяйства СССР в послевоенный период (1946-1965 гг.)

После победоносного завершения Великой Отечественной войны советские люди самоотверженно принялись поднимать из руин города, заводы, восстанавливать инфраструктуру. Сессия Верховного Совета СССР в марте 1946 года, утвердила пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства и культуры страны.

Большие трудности в послевоенный период ожидали и высшую школу. Они в основном были вызваны последствиями войны. По сообщению Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, гитлеровцы полностью или частично разрушили 334 вуза, в которых до войны обучалось 223 тысячи студентов, а оборудование лабораторий, уникальные экспонаты университетских и институтских коллекций и библиотеки вывезли в Германию. Оккупанты уничтожили 137 педагогических и учительских, 605 научно-исследовательских институтов105. Предстояло, по сути, заново возрождать страну. Большое значение в этом деле отводилось высшей школе, призванной обеспечить все отрасли народного хозяйства и культуры высококвалифицированными специалистами. Стране в тот период как никогда нужны были квалифицированные кадры. Необходимо было широко развернуть научно-исследовательскую работу, способствующую развитию производительных сил страны.

В первые послевоенные годы развитию высшего профессионального образования уделялось особое внимание. В 1946 году происходит реорганизация системы управления высшей школой. Вместо Всесоюзного комитета по делам высшей школы создается Министерство высшего и среднего специального образования СССР. Уже в 1950 году, несмотря на существенные расходы, связанные с восстановлением промышленности, сельского хозяйства, транспорта, расходы на высшую школу достигли 1,6 % национального дохода, то есть фактически увеличились вдвое по сравнению с 1940 годом106.

Значительные изменения произошли в территориальной организации высшего образования, особенно заметные — в системе сельскохозяйственного образования. За короткое время с 1949 по 1959 гг. аграрные вузы были открыты или восстановлены: в Великих Луках, Ижевске, Костроме, Курске, Пензе, Благовещенске, Красноярске, Уссурийске, Рязани, Тюмени и ряде других городов.

Большое влияние на территориальную организацию высшей школы оказала реорганизация в конце 1940 - начале 1950-х годов учительских институтов в педагогические, в результате которой число вузовских центров пополнили средние и даже малые города. Во многих республиках, краях и областях были открыты вторые или третьи по счету высшие учебные заведения.

Не менее существенное влияние на территориальную организацию высшей школы оказало и проведенное в послевоенные годы новое административно-территориальное деление страны. В связи с образованием новых областей правительством принимались решения по открытию в них высших учебных заведений. Как правило, это были педагогические вузы. В случае отсутствия в областном центре педагогического вуза практиковался перевод институтов из других городов этой же области.

Развитие новых направлений в науке, новых отраслей в промышленности требовали притока подготовленных кадров. И 28 декабря 1951 года выходит Постановление Совета Министров СССР о необходимости организации подготовки кадров для радиолокационной и электровакуумной промышленности. Необходимо подчеркнуть, что в послевоенный период приоритетное значение в СССР придавалось развитию системы технического образования. Территориальная организация высшего технического образования отражала особенности территориальной структуры отраслей материального производства. Так, в 1948 году в Уфе, центре крупнейшего нефтедобывающего региона страны, был открыт Нефтяной институт.

Основным направлением в реформировании системы технического образования в конце 1950 - начале 1960-х годов стал курс на реорганизацию региональных отраслевых вузов в политехнические и технологические. В середине 60-х годов во всех экономических районах России имелись такие институты, которые по западным меркам можно было отнести к техническим университетам. Региональные политехнические и технологические институты в первую очередь осуществляли подготовку кадров для отраслей специализации республики и областей их локализации.

Структурная политика в сфере высшего образования СССР и РСФСР в советский период носила ярко выраженный волновой характер. После очередного постановления партии или правительства принимались активные меры по развитию либо университетов, либо определенной отраслевой системы вузов. Периоды особого внимания к университетам сменялись периодами форсированного развития отраслевых вузов, осуществлявших подготовку кадров для конкретных отраслей, в наибольшей степени определявших научно-технический прогресс, развитие аграрного сектора экономики, нефтегазовой промышленности, искусства и других сфер деятельности.

В конце 1950-х годов, когда уровень развития системы университетского образования был признан недостаточным и университеты рассматривались как наиболее эффективный тип вуза для целей регионального развития и подготовки квалифицированных кадров народного хозяйства страны было принято решение об открытии новых университетов в столицах автономных республик. И таковые были открыты в Уфе, Махачкале, Нальчике, Саранске, Якутске.

Сдвиг производительных сил на восток предполагал внесение коррективов в территориальную организацию высшего образования. В середине 1950-х годов Совет Министров СССР принимает решение о переводе некоторых вузов из Москвы в районы основного производственного использования их выпускников. Так, в 1958 году в г. Калинин был переведен торфяной институт, в г. Калининград - институт рыбной промышленности, в Красноярск — институт цветных металлов. До выхода вышеуказанного постановления, еще в начале 1950-х годов, в Рязань был переведен один из московских медицинских институтов, а в Ижевск -Московский зоотехнический институт коневодства. Подобная практика до сих пор не получила однозначной оценки. Первоначально эти учебные заведения, безусловно, потеряли часть своих высококвалифицированных преподавательских кадров, которые остались в Москве, однако уже через 10— 264 лет на базе переведенных вузов возникли ведущие в своих регионах центры науки и образования. Наряду со столичными вузами на новые места переводились и провинциальные высшие учебные заведения.

В 1945 году вузы Поволжья вернулись из эвакуации: Чувашский педагогический - из Мариинского Посада в Чебоксары, Марийский — из Козьмодемьянска в Йошкар-Олу, Мордовский - из Темникова в Саранск. Война значительно подорвала материально-техническую базу этих учебных заведений: не хватало учебных аудиторий, помещений для лабораторий и кабинетов, мебели, учебного оборудования, библиотек и читальных залов. Институты не имели возможности обеспечить всех нуждающихся студентов местом в общежитии. В течение учебного года студенты и преподаватели неоднократно выезжали на лесосеки для заготовки топлива.

К началу 1945-1946 учебного года Башкирский педагогический институт имел лишь одно учебное здание, состоявшее из 36 комнат общей площадью 335 кв. м. Дирекция вуза неоднократно обращалась в вышестоящие инстанции с просьбой вернуть институту учебные корпуса, переданные во время войны эвакуированному заводу. Но этот вопрос так и не получил положительного решения. Лишь в 1952 году началось строительство нового учебного здания Башкирского пединститута .

Отсутствие более или менее оборудованных кабинетов и лабораторий, наглядных пособий и технических средств обучения серьезно мешало организации учебного процесса, особенно на естественных факультетах. В отчете Башкирского пединститута за 1945-1946 учебный год отмечалось, что «если институт не получит нужные по размерам здания, то задача, поставленная правительством перед институтом, выполненной быть не может. Наоборот, это заставляет дирекцию института ставить вопрос о сокращении контингента приема» .

Помимо этого, не хватало учебников, методических пособий, классных досок, писчей бумаги и многого другого. Библиотека института занимала четыре небольших кабинета, фонд ее состоял из 160 тысяч книг и 6 тысяч экземпляров журналов .

Подготовка высшей школой России кадров специалистов народнохозяйственного комплекса на современном этапе

По данным Госкомвуза за 1995 год Россия по уровню образования занимала 28-е место в мире, а по развитию культуры - 42-е, и это при том, что в 1980-е годы советская высшая школа считалась второй в мире. Проблемы, охватившие материальное производство, финансово-кредитную и денежную системы, оказали негативное влияние на развитие высшего образования. С 1991 года из-за низкой заработной платы и недостаточного финансирования высших учебных заведений начался неуклонный отток перспективных преподавательских и научных кадров в коммерческие структуры. Возможность обучать, а не заниматься финансовыми маневрами появилась у преподавателей высшей школы в России и странах СНГ только с возникновением негосударственного сектора системы образования.

Более того, предоставление образовательных услуг на платной . основе стало существенным импульсом для развития образования в целом. С одной стороны, это расширило возможности выбора обучающимися уровня и вида образования, с другой — позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их развития. Альтернативные государственной структуре образовательные учреждения с успехом дополняют существующую в России и странах СНГ сеть государственных учебных заведений. Негосударственные вузы являются важным компонентом системы высшего образования во многих странах, хотя имеют национальную специфику. Негосударственное образование не дает государственной высшей школе расслабляться, создавая необходимое для развития конкурентное поле. Да и проблемы у них зачастую одинаковые. Государственные и негосударственные вузы фактически являются полноправными составляющими образования, потому весьма важно, чтобы аккредитованные вузы - как государственные, так и негосударственные - работали на одном уровне и принципиальных отличий по качеству образования не имели. Исторический опыт развития дореволюционного российского высшего образования выявляет определенную тенденцию, практически граничащую с закономерностью, неправительственное вольное образование наиболее активно развивалось при возникновении необходимости получить от высшего образования наибольший эффект и в кратчайшие сроки. Не случайно, расцвет негосударственного высшего образования в России пришелся на конец XIX - начало XX вв., включая и период Первой мировой войны (только в 1915-1916 годах было открыто 12 неправительственных вузов), а в начале столетия в стране уже действовало 60 негосударственных вузов и более 500 частных школ общего и профессионального образования . Все это диктовалось острейшей необходимостью расширения сферы образования в интересах укрепления экономического и оборонного потенциала России. Поэтому возрождение системы негосударственного высшего образования в современной России, когда происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни, в экономике страны, в сфере образования, явилось, по сути, продолжением российских традиций, которые были прерваны насильственным путем - посредством ленинского декрета, и, по сути, определенной закономерностью исторического развития страны. Создание негосударственных образовательных учреждений (НОУ) призвано обеспечить возникновение различных типов учебных заведений с различными сроками подготовки и квалификации5 . Первые негосударственные образовательные учреждения в системе высшего профессионального образования, возникшие в России и странах СНГ в 1990-е годы, имели форму частных предприятий, товариществ и акционерных обществ открытого и закрытого типа. Дальнейшее развитие этот процесс получил после принятия в России Закона РФ «Об образовании» (июль 1992 г.) и Конституции РФ, предусматривавших 447 создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм. Закон разрешал создание негосударственных образовательных учреждений, устанавливал порядок их лицензирования и государственной аккредитации, после чего они стали достаточно активно развиваться. В течение только одного года после принятия данного закона появилось больше ста негосударственных вузов, получивших государственную лицензию на образовательную деятельность.

В соответствии с законом наряду с государственными и муниципальными структурами правом на учредительство учебных заведений наделялась общественные и религиозные организации Российской Федерации, фонды, отдельные юридические и физические лица. Так, уже в начале 1991 года в России в стадии регистрации находилось 45 негосударственных вузов, в 1992 году их было уже 92, в 1994 году - 141, а в 1995 году уже 363 вуза имели лицензию55. Ежегодно, начиная с 1992 года, лицензию в среднем получали около 50 негосударственных образовательных учреждений, хотя в 1995 году темпы роста стали снижаться" 6. После установления ограничения приема студентов в государственные вузы на платных условиях негосударственные образовательные учреждения вновь стали активно создаваться, причем ведущую роль в их организации стали играть государственные вузы. Сегодня уже около половины негосударственных образовательных учреждений созданы при учредительстве или на базе государственных вузов. В 1998 г. темпы прироста числа негосударственных образовательных учреждений вновь снизились. К началу 1999 года в Российской Федерации действовало 334 негосударственных образовательных учреждения, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам высшего профессионального образования. Прошли аттестацию и государственную аккредитацию 104 негосударственных вуза и 3 учреждения 448 дополнительного профессионального образования. В общем числе вузов России гражданского профиля доля негосударственных образовательных учреждений составляет 43 % 7. Большинство из этих вузов расположены в Московском регионе (40 %), Санкт-Петербурге (15 %), а также в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Казани, Новосибирске, Томске, Барнауле, то есть в тех городах, где имеются хорошие научные школы58.

Правовая основа деятельности негосударственных образовательных учреждений закреплена в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) Закон, в частности, предусматривает меры содействия созданию и функционированию негосударственных высших учебных заведений (ст.2, п.6). Данная статья закона крайне важна, т.к. она устанавливает альтернативные формы организации вузов: кроме государственных, предусматривается функционирование муниципальных и частных учебных заведений, которые призваны внести элемент состязательности и разнообразия в существовавшие ранее формы вузов39.

Закон также решает вопрос о присвоении квалификации и выдаче диплома государственного образца лицам, окончившим вузы, не имеющие государственной аккредитации (ст.6, п. 10). В нем говорится: «Лица, обучавшиеся в неимеющих государственной аккредитации высших учебных заведениях и успешно закончившие их, имеют право на текущую и итоговую государственную аттестацию в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, на условиях экстерната»60.

Становление негосударственного образования в нашей стране проходило в тех же хронологических рамках, охватывающих формирование новой общественно-политической системы. На первом этапе нелегального и полулегального существования (1988-1991 гг.) негосударственное образование, существовавшее в советское время в форме репетиторства, было частично легализовано, но основной своей частью оно входило в «теневую» экономику. Второй этап (1992—1995 гг.) отмечен интенсивным развитием и даже расцветом негосударственных вузов, что объяснялось активной поддержкой государства. Это был период проб и ошибок, размежевания этих вузов на активно действующие, приносящие пользу как гражданам, так и обществу в целом, и на учреждения типа вуза без прочной учебной и научной основы, ставивших своей целью получение незаслуженной прибыли.