Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Шахторин Александр Александрович

Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков
<
Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков
>



Шахторин Александр Александрович. Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков: историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2006. - 268 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. История развития общего образования кубанских казаков 28

Раздел II. Система военной подготовки казаков Кубанского казачьего войска 73

Раздел III. Подготовка офицеров Кубанского казачьего войска 139

Заключение 185

Список источников и литературы 194

Приложения 230

Введение к работе

Россия с её многонациональным народом на современном историческом этапе своего развития находится в сложной и противоречивой ситуации, обусловливаемой в первую очередь серьезным, глубоким реформированием всех сфер общественной жизни на постсоветском пространстве. Произошедшие в этой связи на рубеже XX - XXI вв. в мире и в российском обществе изменения в полной мере коснулись проблем строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовки воинов армии и флота, воспитания защитников Отечества.

Президент Российской Федерации, выступая на сборах с руководящим составом Вооруженных Сил РФ в 2004 г., посвященных перспективам развития военного строительства, отметил, что сегодня "...наша главная линия — линия на качественное развитие армии и флота, их перевооружение и кадровое укрепление"1.

Однако в настоящее время усилия властных структур российского государства по созданию высокопрофессиональной армии сопровождаются трудностями, противоречиями и ошибками. Многие из проблем напрямую связаны с адекватным учетом выводов, сделанных из анализа исторических преобразований и реформ регулярной армии, казачьих войск и других воинских формирований Российской империи, Советского государства, предваряющих становление военной организации России наших дней.

Стройное, гармоничное развитие всех компонентов военной организации государства в новых условиях невозможно осуществить без реализации такого важного принципа названного военной доктриной, как единство обучения и воспитания воинов2: этих важных составляющих, которые являются основой в подготовке высокопрофессиональных защитников родины.

Во-первых, в периоды радикальных государственных преобразований в Российском государстве всегда возрастает интерес к отечественной исторической науке, так как сталкиваясь сегодня с самыми разнообразными проблемами государственного развития, общество ищет в своей истории схожие ситуации, достойные примеры, исторические аналогии, а главное - пути и способы решения подобных задач. Из исторического опыта становления и развития военной организации России мы ныне извлекаем поучительные уроки на будущее. "Жизнь войска..., - писал один из крупнейших специалистов в области истории военного законодательства XIX в. П. Заусцинский, - представляет собой неразрывную цепь явлений, в которой настоящее является неизбежным следствием прошедшего и служит единственной причиной будущего..."1.

Во-вторых, в истории казачества России (XIX - начало XX вв.), несправедливо забытой, искаженной в советский период, чрезвычайно много интересных, малоизученных направлений и проблем, вызывающих пристальный интерес исследователей.

В-третьих, недостаточно большой опыт новаций на современном этапе военно-педагогической деятельности в российских вооруженных силах может быть существенно дополнен знанием опыта исторического. Ценным, на взгляд исследователя, в этом плане, являются преобразования в казачьих войсках России во второй половине XIX - начале XX вв., оказавшие существенное влияние на систему подготовки военно-служивого сословия.

В-четвертых, уроки истории свидетельствуют, что большинство государственных, военных, образовательных и других реформ, проводимых когда-либо в российском государстве, сопровождались повышенной потребностью в грамотных специалистах, настоящих профессионалах, понимающих значение предстоящих изменений, видящих их результаты и способных взяться за реа -5 лизацию поставленных целей. В истории вооруженных сил Российской империи имеется достаточно интересный, но до сих пор малоизученный опыт военной подготовки офицеров и нижних чинов казачьих войск, причем именно в период становления и развития рыночной экономики.

В-пятых, история организации и развития системы подготовки казаков в исследуемый период, несомненно, важна ныне для воспитания на лучших традициях предыдущих поколений современной молодежи.

Объективные процессы, протекающие последние пятнадцать лет на Кубанской земле, показывают - казачество возрождается и занимает твердую, активную позицию в государственных структурах. Казачьи общества возлагают на себя трудные обязанности по обучению ратному труду и воспитанию на казачьих традициях юношей и девушек, подготовку их к защите Родины, следят за правопорядком, тесно сотрудничают с руководством Вооруженных Сил РФ, другими силовыми ведомствами по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

Именно поэтому глубокое изучение исторической сущности проблем общей и военной подготовки казаков на примере Кубанского казачьего войска (далее ККВ - прим. А.Ш.) во второй половине XIX - начале XX в. - основная задача, которую ставит перед собой исследователь.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное историографическое исследование проблемы показало: исторический аспект становления и развития общеобразовательной и военной подготовки у кубанских казаков нашел свое отражение в монографиях, научных трудах и публикациях историков и краеведов дооктябрьского 1917 г., советского и постсоветского периодов отечественной историографии.

Такая дифференциация научных работ по периодам обусловливается авторским видением решения основной задачи диссертации. В основе построения лежит проблемно-хронологический принцип. Это, в свою очередь, дает возможность выявить сущность исследуемых вопросов, проанализировать взгляды на проблему исследователей различных эпох на всех этапах развития - от момента образования войска, его функционирования и ликвидации (первый период), критики казачества как антинародной, контрреволюционной силы, замалчивания его истории (второй период), возрождения и признания истории казачества (третий период).

Первый (дооктябрьский) период охватывает временной отрезок с середины XIX в. по октябрь 1917 г.

В достаточно ограниченном количестве литературных источников выделяемого периода о подготовке казачества исследователем выделяются три направления: обобщающие работы, посвященные российскому казачеству в целом, а также проблемам обучения личного состава как в регулярной армии, так и в казачьих войсках; региональные - по отдельным войскам; местные работы -освещающие историю отдельных полков и станиц.

Обобщающие работы, освещающие данный период развития казачьих войск, а тем более такое достаточно узкое направление в их жизни и деятельности, как организация общеобразовательной и военной подготовки в дореволюционной историографии отсутствуют. Наиболее полно, но и достаточно обобщенно эти проблемы освещаются в исторических очерках Главного управления казачьих войск, а также Главного управления военно-учебных заведений в составе многотомного издания, приуроченного к столетию Военного министерства1. В очерках отражается история создания и развития казачьих войск, изменения в порядке землепользования, отбывания воинской повинности, комплектования казачьих формирований, организации обучения и подготовки служащих и льготных казаков. Чрезвычайно интересные по фактическому и цифро -7-вому материалу, работы имеют ряд существенных недостатков, которые присущи в большей степени всей дореволюционной историофафии. Очерки во многом описательны, в них нет глубокого анализа, отсутствуют обобщающие выводы.

Другим известным автором дооктябрьского 1917 г. Периода, опубликовавшим ряд обобщающих работ о казачестве, являлся М. Хорошхин1. В своих трудах по обзору казачьих воинских формирований государства автор прежде всего, стремился определить их военный потенциал, исходя из экономического базиса казачьего хозяйства.

Достойное место в публикациях о казачестве XIX в. занял писатель, политический деятель и военачальник генерал Краснов П.Н. - лучший представитель родившейся в XIX в. казачьей военной интеллигенции2, не понаслышке знавший и описавший жизнь этого сословия.

Непосредственно истории Черноморского (Кубанского) казачьего войска с XVIII в. по конец XIX в. были посвящены работы Ф.А. Щербины, Е.Д. Фели-цына, И.В. Бентковского, И.Д. Попко, П.П. Короленко, в которых основное внимание обращалось на процессы освоения и заселения кубанских земель, вопросы землевладения и землепользования, быт черноморцев, участие их в военных действия: но проблемы подготовки казаков ККВ освещались в них достаточно фрагментарно3. Для ученых того времени эти вопросы были обыден -8-ны, привычны, хорошо знакомы, а значит, пристального научного интереса не вызывали.

Вышеперечисленные авторы (а также М.В. Венюков, И.П. Кирилов) раскрывали в своих работах и отдельные проблемы истории войска и области, населенных пунктов, полков, а также военную историю ККВ1.

Популярные очерки о Кубанском казачьем войске, опубликованные во второй половине XIX в. К.К. Абазой, П.П. Орловым и П.Я. Бугайским, серьезного научного интереса на взгляд исследователя не представляют, так как в них история кубанских казаков представлена больше в художественном, описательно-повествовательном жанре2.

-9 Несомненный интерес представляют работы, посвященные истории конных полков, пластунских батальонов и конно-артиллерийских батарей Кубанского казачьего войска. В этих работах исследователи, так или иначе, затрагивали проблематику подготовки нижних чинов и офицеров войска. Произведения насыщены реальными историческими фактами организации боевой службы казаков, участия их в военных походах, службе на кордонах. Авторы повествовали о ярких примерах героизма и самоотверженности кубанцев на полях сражений1.

В периодических и продолжающихся изданиях публиковались и "точечные" исследования - по истории отдельных населенных пунктов Кубанской области. По этим работам современные исследователи узнают, как в этих городах и станицах развивалось образование, медицина, экономика, культура и т.д. В произведениях представлены интересные этнографические и статистические материалы . Ознакомившись с данными работами, в определенной мере можно проникнуться духом того времени, узнать о нравственном климате, традициях и настроениях, царивших в казачьей среде, смоделировать отношения, складывающиеся в казачьих семьях.

Примечателыю, что непосредственно по исследуемой проблеме можно выделить лишь несколько произведений, освещающих организацию подготовки кубанских казаков, да и то преимущественно в начале XX столетия1. 

Таким образом, дореволюционная историография ККВ представлена обширным комплексом исследований по различным проблемам жизни и деятельности кубанского казачества, но в них авторы должного анализа развитию общеобразовательной и военной подготовки у военно-служивого сословия так и не дали. Диссертант склонен объяснять этот факт прежде всего тем, что историки и краеведы в большинстве своем проживали в Кубанской области и принадлежали к казачьему сословию, постоянно сталкиваясь со службой, знали ее порядок и организацию; вследствие этого не выделяли подготовку казаков в самостоятельный объект исследования.

Влияние государственных реформ второй половины XIX - начала XIX в. на преобразования в ККВ, по мнению исследователя, необходимо рассматривать в тесном контексте с преобразованиями в российской императорской армии. Проблематика реформирования вооруженных сил России в исследуемый период отражена в уже упоминаемом издании "Столетие военного министерст-ва" под редакцией Д.А. Скалона и других работах . Большой фактический и аналитический материал по основным направлениям строительства вооруженных сил империи собран в работах Д.А. Милютина, А. Редигера, А. Доброволь-ского, Н.Н. Обручева, Д.В. Куряжского и др. Труды этих авторов отличает большая степень объективности в оценке проводящихся руководством страны преобразований в армии. Однако имеющийся на тот момент уровень развития исторической науки, как уже отмечалось, не мог обеспечить необходимой аналитичности поставленных перед исследователями проблем. Большую группу работ, в какой-то степени подводящих результаты реформ в военной области второй половины XIX в., составляют публикации, отражающие дискуссии в военной печати по ходу их проведения, критику негативных сторон военной действительности, оценки причин поражений армии на полях сражений и предложения по военному строительству1. Определенный научный интерес в рамках исследуемой проблемы представляет также мемуарная литература и другие работы некоторых высших военных начальников - А.П. Ермолова, Д.А. Милютина, А.А. Поливанова, В.А. Сухомлинова, А.С. Лукомского, А.Н. Куропаткина и др., в той или иной степени соприкасавшихся с кавказской проблемой и с ка-зачьими воинскими формированиями . В ряде дореволюционных изданий интересно представлены взгляды на историю вооруженных сил России3. В них ак -12-туализируется значение исторического знания для практических целей военного строительства.

Второй период - советский (1917-1991гг.), представлен трудами советских историков и авторов русского зарубежья.

Советская историография с 1917 по 1991 гг. об истории Кубанского казачьего войска если и упоминала, то в большей степени в связи с исследованием истории Северного Кавказа и Кубани, а также в работах о классовой борьбе в регионе. Связано это было, по мнению исследователя, прежде всего с тем, что после октябрьской революции отношение к казачеству сложилось как к контрреволюционной силе. Примером этому служит одна из первых работ Г. Ладохи по истории Кубани, посвященная гражданской войне и иностранной военной интервенции в крае. Казачество в ней определялось автором как "оплот буржуазно-помещичьей контрреволюции", "особое привилегированное сословие"1.

В дальнейшем стали появляться работы, в которых авторы, отходя от классовых взглядов на казачество, изучали вклад казаков в хозяйственно-экономическое освоение региона в конце XIX — начале XX вв. и сопутствующее этому имущественное расслоение в казачьей среде2. 

История развития общего образования кубанских казаков

В эпоху глубоких изменений и перемен, которые переживает ныне Россия, её многонациональный народ, большой интерес у историков вызывают процессы, протекавшие на Кубанской земле в среде казаков более чем сто пятьдесят лет назад. Тогда страна стала возрождаться после многих лет крепостничества и застоя, уверенно, поступательно двигаясь по пути развития и прогресса. В это движение были вовлечены и далекие окраины империи, и совсем еще недавно приграничная область - Кубанская. И если в первой половине XIX в. этот процесс в Черноморском и Кавказском линейном казачьих войсках (далее - КЛКВ) был выражен достаточно слабо, то, начиная с 60-х гг., народное образование, а вместе с ним и система подготовки казаков к военной службе, стали интенсивно развиваться.

В 60-е гг. XIX в. кардинальные изменения в области народного образования начались во всей Российской империи. Сама жизнь настойчиво требовала перемен, так как к началу реформ в стране ситуация с числом людей умеющих читать и писать была критической. По подсчетам историков, число грамотных людей на тот момент составляло лишь 6 процентов всего населения России. Начальных школ насчитывалось 8227 с 450 тыс. обучаемых. Учебных заведений рангом повыше было менее ста - 75 гимназий с 18 тыс. учениками и шесть университетов с 3,5 тыс. студентов. 80 процентов учащихся средней и высшей школы были представители дворянского сословия1. Не лучше к моменту образования Кубанской области обстояли дела в общеобразовательной сфере и в среде кубанского казачества.

После окончания Кавказской войны и в связи с переносом южных границ империи в Закавказье актуальным стал вопрос о перспективах дальнейшего развития самого Кубанского казачьего войска. Вероятность его реорганизации -либо полной ликвидации в силу ярко выраженных феодальных пережитков в экономической, социальной и военной сферах жизни и деятельности казачьего сословия была очень реалистична1.

Одним из достаточно важных аргументов руководства ККВ по сохранению войска в качестве достаточно мощного военно-стратегического формирования на гаге России, по мнению исследователя, стали проводимые в войске преобразования, связанные с дальнейшим его укреплением, перевооружением, реформированием системы управления, военной подготовки, а также развитием и расширением системы войсковых образовательных учреждений. На повестку дня, наряду со всеми прочими, были поставлены вопросы о совершенствовании всей системы подготовки кубанских казаков в новых условиях с учетом накопленного предшествующими поколениями черноморских и линейных казаков, опыта.

Уровень грамотности казаков к 1860 г. - моменту организации Кубанского казачьего войска, как было замечено, в силу объективных исторических причин оставался рекордно низким. Причиной тому, по мнению исследователя, были многие факторы: феодальные пережитки, господствующие в государстве, отсутствие государственной воли коренным образом перестраивать систему образования в стране, затянувшаяся кровопролитная Кавказская война, неразвитость экономики, окраинное, приграничное положение войска, существование нормативно-правовых ограничений на проживание в регионе лиц иных сословий, ограниченность войсковых денежных средств, отсутствие квалифицированных педагогов и т.д. "Наследство" в образовательной сфере, доставшееся ККВ от 4KB и КЛКВ, было более чем скромным.

Система военной подготовки казаков Кубанского казачьего войска

Реформы Российской империи второй половины XIX в. вплотную коснулись преобразований в области военной подготовки казаков.

В только что образованном в 1860 г. (из полков и батальонов 4KB и части полков и батальонов КЛКВ) новом формировании - Кубанском казачьем войске - необходимо было в кратчайшие сроки организовать новую систему управления, нормативно-правового регулирования, материального обеспечения и боевой подготовки, сформировать новые части. При этом с ККВ не снималась задача по охране государственной границы и проведению военных действий против горских народов на заключительном этапе Кавказской войны.

Одной из серьезнейших проблем, вставших в то время на повестку дня перед руководством, была работа по подготовке к военной службе казачьей молодежи, переподготовка льготных казаков, а также обучение ратному делу казаков, проходящих военную службу в частях первой очереди ККВ. Данное направление предполагало разрешение целого комплекса задач, которые необходимо было воплощать в жизнь по возможности быстро и качественно, с приведением всех мероприятий по военной подготовке кубанских казаков в стройную упорядоченную и хорошо отлаженную систему.

Уже с первых дней существования ККВ особо пристальное внимание было уделено вопросам по подготовке казачьей молодежи к военной службе, организации и проведению в военных округах войска сборов молодых и льготных казаков. Все это предпринималось с одной лишь целью - качественной организации пограничной и полевой (в дальнейшем - "действительной" - прим. А.Ш.) казачьей службы в составе частей регулярной армии.

Прежде чем непосредственно перейти к исследованию и подробной характеристике организации подготовки кубанских казаков во второй половине XIX - начале XX вв., диссертант счел необходимым показать, как обстояли в войске дела по изучаемому вопросу пятьюдесятью годами ранее. -В первой половине XIX в., когда кубанские казаки всецело руководствовались положениями Донского казачьего войска, военная подготовка молодых и льготных казаков 4KB и КЛКВ была достаточна упрощенной, "доморощенной", малозатратной, отданной в ведение станичным обществам. Но нужно отдать должное, руководство кавказских казачьих войск в этот период принимало, насколько это было в его власти, меры по повышению престижа военной казачьей службы, особенно среди молодых казаков. Например, приказом по Кавказскому линейному казачьему войску № 17 (1837 г.) станичным атаманам указывалось: "...в видах поддержания в казаках воинственности и честолюбия показать себя наездником в глазах других - предписывается производить с молодыми казаками скачки и джигитовки со стрельбою холостыми патронами на площадях в воскресные и праздничные дни"1.

Положением о 4KB (1842 г.) станицам также гарантировалась для обучения стрелковому делу молодежи поставка пороха и свинца, за которую отвечали окружные дежурства. Для этого ежегодно к отпуску 4KB от Артиллерийского ведомства назначалось 60 пудов (982.8 кг) пороху и 40 пудов (655.2 кг) свинцу. Кроме этого "малолетки ...в продолжение 20-го года освобождались от станичных повинностей, дабы тем дать им более возможности приготовить се-бя во всем, для полевой службы потребном" . Сам уклад жизни и деятельности черноморских (кубанских) казаков в начале XIX в. должен был способствовать военному обучению молодежи. Вот что по этому поводу отмечал казачий генерал, известный литератор П.Н. Краснов: "...крепкая посадка в седле, умение владеть оружием, знание лошади вырабатывались боевым воспитанием молодого казака, переходили к нему наследственно от отца и деда... Воин по рождению и по воспитанию, казак с самых ранних лет приучался мыслить и чувствовать по военному. Сын, внук и правнук служилого казака, он с младенческим лепетом соединял военные понятия. Мальчишки семи, восьми лет бесстрашно скакали по степи, без седла, на полудиких конях, знали какая лошадь молодая -и, какая старая, знали качества и недостатки каждой лошади.... По праздникам, после обедни, молодежь, а нередко и старые казаки, боролись "на-кулачки", ходили стенка на стенку, играли в гимнастические игры, доставали на всем скаку платки и монеты, стреляли в цель и рубили столбики и ветки..."1.

Подготовка офицеров Кубанского казачьего войска

Со времени создания первых военизированных поселений вплоть до конца XVIII в. командные должности у казаков, в том числе и в Черноморском казачьем войске занимали те лица, которых казаки выбирали сами. Продолжительное время правительство Российской империи не признавало казачьих выборных командиров равными по положению офицерам русской регулярной армии. Еще в 1742 г. указывалось на невозможность удостаивать и "впредь, как Донского, так и прочих нерегулярных войск старшин воинскими регулярными рангами, дабы регулярным офицерам обиды быть не могло"1. Но после восстания Пугачева в 1775 г. на Дону был объявлен царский указ, согласно которому все старшины, командовавшие в походах полками, приравнивались к штаб-офицерским чинам". Что же касается есаулов, сотников, хорунжих и других казачьих должностных лиц, то данные чины с русским офицерством были сравнены в 1798 г., когда царским указом казачьи военные чины вошли в русский табель о рангах. Окончательно же они были утверждены "Положением о войске Донском" в 1835 г. Далее права казачьих офицеров стали регулироваться статьями, собранными в томе IX Свода законов Российской империи .

Во второй половине XIX в. руководство военным ведомством на казачьи войска распространило законоположения о порядке производства в различные воинские чины. 6 мая 1884 г. приказами по военному ведомству № 134, 135 казачьим войскам империи наконец была "объявлена высочайшая милость" об окончательном сравнении чинов казачьих войск с чинами армейских и специальных войск . В первой половине XIX в. казаку, чтобы стать казачьим офицером, необходимо было иметь определенное число преимуществ перед сослуживцами. Одним из главных достоинств претендующих на офицерский чин было то, что такие казаки должны были владеть элементарной грамотностью. Во второй половине XIX столетия ситуация с получением офицерских званий у военно-служивого сословия значительно усложнилась в связи с обязательной необходимостью прохождения ими курса в военных и юнкерских училищах.

Целью данного раздела является исследование вопросов о том, как кубанские казаки становились офицерами и как осуществлялась их подготовка во второй половине XIX в. Интерес для исследования представляет так же влияние реформ второй половины XIX столетия на становление системы общей и военной подготовки офицеров Кубанского казачьего войска.

Как уже подчеркивалось выше, в первые десятилетия XIX в. порядок комплектования казачьих полков офицерским составом "...совершался посредством производства в это звание казаков за выдающиеся боевые отличия, за храбрость, распорядительность и примерное поведение; требовалось только, чтобы представляемый был непременно грамотным..."1. Каких-либо специальных документов, регулирующих производство казаков в офицеры в войске в этот период принято не было. Но уже с середины 40-х гг. XIX в. служба казачьих офицеров и порядок ее прохождения на Кубани стали организовываться по Положениям о 4KB (1842 г.) и КЛКВ (1845 г.). В соответствии с этими документами самая широкая дорога в офицерский чин была открыта детям дворян и чиновников войска. Ведь только они могли получить достойное своему сословному уровню образование. Например, по Положению о ККВ (1842 г.) в офицеры с получением первого звания хорунжий производились урядники из дворян и обер-офицерских детей войска только на открывающиеся вакансии и "по действительной выслуге в урядничем звании, первые не менее 2-х лет, а последние четырех, и при совершенном знании службы". Кроме того, производ- -ство зависело "...от высочайшего соизволения, кроме особых отличий в военное время..."1, - говорилось в документе.

Особый, льготный порядок получения офицерского звания существовал для дворянских и обер-офицерских детей, воспитывающихся в университетах и получивших звания кандидатов и студентов. Данные лица могли быть удостоены производства в хорунжие и при отсутствии вакансий, прослужив в звании урядников: первые - 3, а вторые - 6 месяцев, если в продолжение этого времени они приобретали по службе "надлежащие познание"".

В отличие от первой половины в 50-70-х гг. XIX в. условия производства казаков в офицеры изменились, но незначительно. По-прежнему продвижение их по службе проходило гораздо медленнее, чем у армейских офицеров. Казаки реже занимали высшие должности в военном ведомстве3.