Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг. : на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы Давыдов Александр Николаевич

Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг. : на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы
<
Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг. : на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг. : на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг. : на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг. : на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг. : на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы
>



Давыдов Александр Николаевич. Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг. : на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Давыдов Александр Николаевич; [Место защиты: Воен. ун-т]. - Москва, 2008. - 233 с. РГБ ОД, 61:08-7/258

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Необходимость и правовые основы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе 20

Раздел 2. Система подготовки учащейся молодежи по военно-учетным специальностям 62

Раздел 3. Основные направления военно-патриотического воспитания подрастающего поколения 101

Раздел 4. Спортивно-техническая деятельность и лечебно оздоровительные мероприятия 138

Заключение 172

Список источников и литературы 184

Приложения 215

Введение к работе

Значительные перемены, происшедшие в стране за последние годы, оказали существенное влияние на многие сферы жизни и деятельности государства и его структур Попытки неоднократного реформирования Вооруженных Сил РФ, которые привели к значительному сокращению их численного состава, изменению организационно-штатной структуры и уровня боевой готовности, позволяют говорить сегодня о настоятельной необходимости повышения боевого потенциала армии и укрепления обороноспособности страны в целом

Возрождение социально-экономической, политической и оборонной мощи страны в исторически короткие сроки является самой приоритетной целью государства и народа общественных организаций и граждан России Необходимо воссоздать Вооруженные Силы, превратить их в хорошо оснащенные, мобильные, дисциплинированные, с высоким моральным духом организации Армия должна быть готова и способна защитить страну, ее союзников и друзей, национальные интересы и граждан

В условиях перехода на новую организационно-штатную структуру и сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ изучение деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи по основам военной службы, на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г Москвы, имеет важное научно-познавательное и практическое значение

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств

во-первых, подготовка молодежи по основам военной службы является одним из приоритетных направлений государственной политики РФ в обеспечении независимости нашего государства Подтверждением тому стало принятие ряда федеральных законов,' правительственных и ведомственных документов".

1 См Федеральный закон РФ от 31 05 1996 г №61-ФЗ «Об обороне» Собрание законодательства РФ — 1996 г - №26 Федеральный закон РФ от 28 03 1998 г №53-Ф3 «О воинской обязанности и воєнної! службе» Собрание законодательства РФ - 1998 г -№13 Федеральный закон РФ от 19 0^ 1995 г №82-ФЗ «Об общественных объединениях» Собрание законодательства РФ — 1995 г — №21

" См «О мерах государственной поддержки общественных объединений ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г — № 727 // Собрание законодательства РФ -1996 — № 19 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию мочодежи» Указ Президента РФ № 391 // Собрание законодательства РФ - 1997 - № 17 -Ст 1974

во-вторых, актуальность данного исследования состоит также и в том, что после распада СССР и в последующие годы интерес к вопросам подготовки молодежи по основам военной службы и изучению накопленного в этой сфере исторического опыта в значительной мере был снижен Однако наличие военной угрозы для мирного развития нашей державы делаег эту тему не только злободневной, но и социально востребованной

в-третьих, в условиях сохранения угрозы военных конфликтов и значительного сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ существенно возрастает роль подготовки молодежи по основам военной службы,

в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению подготовки молодежи по основам военной службы в современных условиях

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с организацией подготовки молодежи по основам военной службы, а именно накопления опыта военно-патриотического воспитания молодого поколения, подготовки допризывной молодежи по военно-учетным специальностям, спортивно-технической деятельности и лечебно-оздоровительных мероприятий

Обоснование хронологических рамок исследования 1993 - 2005 гг

Во-первых, начало данного периода связано с кардинальным изменением общественно-политической обстановки в стране, принятием в 1993 г Основного закона страны - Конституции РФ1, в последующем ряда законов - «Об обороне» (1996 г), «О воинской обязанности и военной службе» (декабрь 1993 - март 1998 г), «Об общественных объединениях» (1995 г) идр

Во-вторых, в рассматриваемый период осложнилась проблема вооруженной защиты государства, обеспечения безопасности наших границ Вооруженные Силы РФ, созданные в мае 1992 г, испытывали острый дефицит в молодом пополнении Армия и флот в большинстве своем были лишены возможности удовлетворять самые насущные потребности в призывном контингенте как в количественном, так и в качественном отношении

Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г // Военные знания -2000 — №4-С 17-20 Военная докгрина Российской Федерации Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г // Независимое военное обозрение - 2000 - № 15 (188) -28 апреля - 11 мая, Концепция национальной безопасности Российской Федерации Принята постановлением Правительства РФ № 17/2001 от 12 01 2001/ // Независимое военное обозрение -2001 - № 1 -С 2-8 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 20011 годы» — М 2001 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» -М,2005 идр

1 См Конституция (Основной Закон) Российской Федерации М Юридическая литература 1993

В-третьих, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел определенный спад в деятельности по подготовке молодежи по основам военной службы

В результате наблюдалось падение морали в обществе, упал престиж военной службы Следствием этого явился большой разрыв между необходимым уровнем достижения национальной безопасности государства и реальным его состоянием, что ярко проявилось в периоды наведения конституционного порядка на территории Чеченской республики по ликвидации незаконных вооруженных формирований

Однако в государстве и обществе набирала силу и другая тенденция, вызванная тем, что руководство страны приняло в законодательном порядке ряд решений, направленных на усиление патриотического и военно-патриотического воспитания граждан и подготовки молодежи по основам военной службы в целом Окончанием данного периода автор определил 2005 г - завершение реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы»

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных компонентов подготовки молодежи по основам военной службы, показало, что за рассматриваемый период многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью государственных органов и общественных организаций г Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы в сфере начального и среднего профессионального образования Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме

Необходимо отметить, что одним из компонентов является военно-патриотическое воспитание, которое рассматривалось в коллективных монографиях ряда авторов' Говоря о самом термине «военно-патриотическое воспитание», следует отметить, что его этимология в отечественной исторической науке разработана достаточно хорошо2 При

См Ефимов Н Н Скудеййа П И и др Школа патриотизма - мужества М 1980 Іевченко В С Союматчна С С Оевинсон 4 Л Военно-патриотическое воспитание М 1982 Eyouih. 4 4 4ндрюіценко Б Г Кованеє ВИ и dp Военно-патриотическое воспитание советской молодежи М 1983 Васичьев И Ф ГромаковЛФ КузнецовДН и dp Дважды орденоносное оборонное М 1993

" См Бочков А И Деятепьность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961 - 1991 гг) Дне докт ист наук М 1994 - С 26 Колычев ВІ ВИ Ленин и военно-патриогическое воспитание молодежи // Всесоюзная научная конференция «Ленин и молодежь» (Секция 10) — М ВКШ 1974 -С 30 — 38 Патриотическое сознание сущность и формирование (А С Мичоендов ПЕСапегин А Ч Симонов и др ) —Новосибирск Наука 1985 -С І42 Прич) цыш В В Деятельность государственных органов и общественных организации по

этом авторы не только не отбрасывают громадный опыт военно-патриотической работы прошлого, но и используют новаторские подходы в оценке ее состояния в период существования СССР и в условиях современной Российской Федерации Они анализируют имевшиеся просчеты и достижения, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования1

Представляется, что среди подобных трудов в первую очередь следует отметить монографию и докторскую диссертацию А П Волкова2 Автор подробно рассматривает такие важнейшие вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по обучению и воспитанию будущих защитников Отечества, как формирование у них патриотических качеств, морально-психологической закалки, физической и военно-технической готовности к пополнению рядов армии и флота

Ценный фактический материал содержится в вышедшей в 1993 г работе В Н Иванова «Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания»' Заслугой автора является іворческий подход к использованию положительной практики СССР в обучении и воспитании будущих защитников Отечества в условиях реформирования государственной и общественной жизни страны

Немалый интерес для исследования по данной теме представляет
докторская диссертация В И Лутовинова^ Используя социально-
философский анализ, ученый уделяет особое внимание природе, сущности и
содержанию военно-патриотического воспитания как одной из

составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях

Ценные материалы для исследования по нашей теме содержатся в исторических диссертационных исследованиях М А Таранцова и В Н

военно-патриотическом} воспитанию населения СССР (1922г -июнь 1941 г) Дис д-раист наук - М 2001 -С 116-117

1 См Военно-патриотическое воспшание молодежи (Проблемы и опыт) Сборник /
Сост Ю И Дерюгин - М Патриот 199 і -213 с Вырщикое А И Военно-патриотическое
воспитание школьников теория и практика — М Педагогика 1990 - И2 с , Иванов В Н
Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания —Калининград 1993 — 138 с
Почовецмш Си Армия и советское общество в 1918 - 1991 гг Историографическое
исстедование Дисс д-ра ист наук — М 1996 -443 с

2 См Вопков 4 П Подготовка молодежи к защите Родины проблемы и пупі их
решения (1985 - 1991 гг) - М ГА ВС 1992 - 64 с Воіков АП Деятельность
государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодели к
защите Родины (196! - І991 гг) Дис докт ист наук М. 1994

См Иванов ВН Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания Калининград, 1993 - 138 с

См fjymoeimoe ВИ Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) Дис д-ра философ наук -М 1998-423 с

Иванова Например, М А Таранцов, рассматривая исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ в 1990-е гг, убедительно показал и при новом политическом режиме в стране одним из главных направлений деятельности государственных и общественных организаций является патриотическое воспитание молодых граждан, их подютовка к защите Отечества"

Весомый, по нашему мнению, вклад в разработку путей подготовки граждан к защите Родины внес А В Солодилов' Рассматривая в своей диссертации деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию мотодежи в 1992 - 2004 гг он выделил в ней целый ряд направлений К наиболее важным из них автор отнес воспитание на примерах героического прошлого нашей Родины и формирование на этой основе исторического сознания, как основы российского патриотизма, систематическое разъяснение молодым людям угроз и опасностей Российскому государству и обществу, в том числе со стороны международного и внутреннего терроризма При этом большое значение придавалось практической подготовке юношей к военной и государственной службе Это касалось не только овладения ими основами военного дела, но и приобретения различных военно-технических специальностей, физической закалки и тренировки, развития военизированных видов спорта4

Другим направлением является подготовка учащейся молодежи по военно-учетным специальностям Здесь в первую очередь надо отметить исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А И Анохина, в которых он дает критический анализ деятельности ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО' Автор предлагает свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях

Сч Таранцов МЛ Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ Конец 1980-\-1990-е гг Дне докт пег наук - М , 1998 - 445 с Иванов ВН Военно-патриогическое воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации опыт проблемы и пути их решения Дне канд нет наук -М 1996 -216с

"См Таранцов U А Исторический опыт реализации молодежной попнтики -С 187-195

См Соподичов А В Деятельность государственных органов органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1992- 2004 іг) Дис канд ист наук - М 2005 -238 с

Там же - С 51-53

См Анохин АИВ труде и боях закаленное (очерк истории оборонного общества) М 1998 - 304 с Анохин 4 И Они быпи первыми (Очерк о руководителях оборонного общества) М 2000 - 273 с

Особый интерес в содержательном плане, на наш взгляд, представляет диссертационное исследование А В Маклачкова' В ней автор дает подробный анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991—1999 гг, в том числе касается военно-спортивной и военно-технической работы с молодежью

Успехи, проблемы и ірудности подготовки молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг, как и прежде, освещались в газетных и журнальных изданиях «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и др~ Их характерной особенностью стало разностороннее рассмотрение проблем формирования у молодежи высоких морально -боевых качеств, вооружения ее военными и военно-техническими знаниями и навыками, необходимыми для обороны страны Авторы статей отмечали, что на подготовке молодых граждан к защите Родины в рассматриваемый период позитивно отражается как использование оправдавших себя старых форм этой работы, так и поиск новых, более эффективных К обучению и воспитанию молодых защитников Отечества стали шире привлекаться воины запаса и воины-интернационалисты

Так, например, в статье А Бугая и О Бедулы «Проблемы решаем вместе» были проанализированы вопросы участия военных округов (на примере Приволжского ВО) в решении задач подготовки молодежи по основам военной службы' В И Наместников в статье «И все же есть повод для оптимизма» подвел некоторые итоги развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта культивируемых сегодня в России Автор публикации сделал вывод о том, что успехи в этой работе во многом зависели от координации деятельности всех занимающихся этой деятельностью субъектов4 В беседе с С В Федуловым «Готовить специалистов, растить патриотов» подчеркнута целесообразность передачи целевой подготовки ряда специалистов для ВС РФ в организации РОСТО1

' См МамачковА В Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг Дне канд ист наук -М,2001

" См -іиомін А Учиться военному делу в РОСТО// Красная звезда - 1998 -12 декабря, Бугаи А Бедупа О Проблемы решаем вместе // Красная звезда - 1998 28 ноября К обороне готов1 // Панфиловский проспект - 2005 - 22 января Малиц В РОСТО (ДОСААФ) период исканий и созидания // Военные знания - 2004 - 6 -С 20—21, Наместников В И все же есть повод для оптимизма// Красная звезда - 1998 -28 декабря, Федупов С В Готовить специалистов, растить патриотов // Красная звезда -2000 - 26 февраля

1 См Б)гай А Беоупа О Проблемы решаем вместе // Красная звезда - 1998 -28 ноября

4 См Наместников В И все же есть повод для оптимизма// Красная звезда -1998 -28 декабря

1 См Федулов С В Готовить специалистов, растить патриотов // Красная звезда -26 02 2000

За рассматриваемый период было немало и других публикаций в периодической печати, где проблемы подготовки молодежи по основам военной службы рассматривались на многочисленных примерах из жизни общественных организаций, военных комиссариатов, различных государственных учреждений и заведений В них не только давались критические оценки этой деятельности, но и рассматривался передовой опыт, проводилась мысль о необходимости комплексного решения вопросов подготовки молодежи к защите Родины на государственном уровне, взаимодействия всех заинтересованных в военно-патриотическом воспитании молодого поколения ведомств1

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций в области подготовки молодежи по основам военной службы, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование подготовки молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г Москвы

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему подготовки молодежи по основам военной службы на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г Москвы

Предметом исследования является деятельность государственных органов и общественных организаций г Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом Использование диалектического метода позволило рассматривать подготовку молодежи г Москвы по основам военной службы как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отно-

' См ЖіравіевД Умножая добрые традиции // Патриот Отечества -2004 -№10 -С 18-20 Матії В РОСТО (ДОСААФ) период исканий и созидания // Военные знания - 2004 - № 6 - С 20-2! Хочешь стать ипьным и стойким'' Приходи в «Типчак»' // Военные знания - 2004 - № 6 - С 11

шений Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них Общенаучные методы исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии

Специально-исторические методы системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации, и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы подготовки молодежи по основам военной службы, установить существовавшие между ними связи

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ

В первую очередь к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 г и представляющая собой Основной Закон В ст 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью іражданина Российской Федерации' Кроме этого в Конституции РФ содержаться нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об обороне» (1996 г), «О воинской обязанности и военной службе» (1998 г), « Об общественных объединениях» (1995 г)" На основании данных законов организуется и проводится подготовка молодежи по основам военной службы в современных условиях

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты

См Конституция (Основной Закон) Российской Федерации М Юридическая литература 1993 -С 23

" См Федеральный іакон РФ от 31 05 1996 г №61-ФЗ «Об обороне» Собрание законодательства РФ 1996 г №26 Ст2750 Федеральный закон РФ от 28 03 1998 г №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной спужбе» Собрание законодательства РФ 1998 г - №13 Ст 1475 Федеральный закон РФ от 19 05 1995 г №82-ФЗ «Об общественных объединениях» Собрание законодательсіва РФ 1995 г-№21 -Ст1930

За рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных оріанизаций в области подготовки молодежи по основам военной службы Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». «О Российской оборонной спортивно-технической организации», « О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»'

Среди множества постановлений Правительства РФ можно выделить Постановление №1441 от 31 1299 г «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Постановление №436 от 5 06 2000 г «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», Постановление №1042 от 11 10 93 г «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»2 Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ представлены в виде приказов и директив Министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил и военных округов

Второй группой источников являются документы различных государственных и общественных организаций

К таковым следует отнести

-совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам военно-патриотического воспитания и обязательной подготовки граждан Российской Федерации h военной службе, подготовке учащейся молодежи по военно-учетным специальностям, проведению медицинских и лечебно-оздоровительных мероприятий,

' См Указ Президента РФ от 23 07 1993 г №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации» Собрание актов Президента и Правительства РФ -1993 -№31 -Ст2863 Указ Президента РФ от 09 09 1994 г №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации» Собрание актов Президента п Правительства РФ - 1994 - №20 - Ст2254 Указ Президента РФ от 16 05 1996 г №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений вед)ших работ) по военно-патриотическому воспитанию молодежи» Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1996 -№21 -Ст 2470

" См Совет Министров - Правительство Российской Федерации Постановление от 11 10 1993 г №1042 «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации» Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1993 -№42 -Ст4041 Постановление от 31 12 1999 г №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной сіужбе» Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1999 - №32 - Ст3245 Постановление от 5 06 2000 г №436 «О проведении конкурса на пучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе организацию и проведение призыва ча военную спужбу» Собрание актов Президента и Правительства РФ - 2000 - №27 -Ст2531

решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов,

постановления Правительства г Москвы, распоряжения Комитетов и управлений Правительства Москвы, префектов административных округов и глав районных Управ,

- материалы съездов, пленумов, заседаний общественных организаций
Третью группу источников составили документальные материалы,

хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА ЦС РОСТО), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО)

В диссертации использованы текущие архивные материалы Военного комиссариата г Москвы, военных комиссариатов округов и районов, Московского городского и окружных Советов РОСТО

К четвертой группе источников относятся издания периодической печати В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Патриот», «Социологические исследования»

Среди газетных - изданий такие как «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др

Особое место среди этой группы источников занимают периодические издания округов и районов г Москвы, печатные издания, посвященные юбилейным и памятным дагам в истории Москвы, а также текущие архивы окружных и районных студий кабельного телевидения и радиовещания

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, и литература справочного характера

Цель и задачи исследования Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности государственных органов, общественных организаций г Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы (на примере учреждений начального и среднего профессионального образования і Москвы) в

рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи

- показать необходимость и правовые основы обязательной подготовки
граждан Российской Федерации к военной службе,

исследовать систему подготовки учащейся молодежи по военно-учетным специальностям,

раскрыть сущность и содержание основных направлений военно-патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях,

проанализировать проведение медицинских и лечебно-оздоровительных мероприятий,

- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные
выводы сформулировать практические рекомендации, направленные на
повышение эффективности деятельности государственных органов и
общественных организаций г Москвы по подготовке молодежи по основам
военной службы

И.СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Необходимость и правовые основы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе

Исходя из объективных потребностей общественного развития Российской Федерации, можно выделить две группы, факторов, определивших историческую необходимость подготовки граждан к военной службе в рассматриваемый период - внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся: исторический, экономический, социальный, внутриполитический, культурный и духовно-нравственный. К внешним -угрозы экономической безопасности, внешнеполитический и военно-стратегический факторы.

Рассматривая внутренние факторы, вызывавшие необходимость подготовки граждан к военной службе в 1993 - 2005 гг., прежде всего, следует выделить фактор исторический, вытекающий из- уроков многовековой истории Российского государства. В его основе лежит память многих поколений нашего народа. Практически- во все времена наше Отечество постоянно находилось в состоянии войн и вооруженных конфликтов. Возьмем, например, последние, наиболее близкие к нам два века XIX и XX. Наиболее крупными в их ряду были - Отечественная война 1812 г., Крымская война 1853 - 1856 гг., русско-японская война 1904 - 1905 гг., первая мировая война 1914- 1916 гг., гражданская война и иностранная военная интервенция 1917 - 1922 гг., Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг., Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.. И это, не считая локальных конфликтов, вооруженных столкновений с участием Вооруженных Сил России и СССР1.

Историческая память сплачивает соотечественников перед лицом внешних угроз, является мощным побудительным мотивом к мобилизации и организации их сил в борьбе против внешнего агрессора, в защиту суверенитета и территориальной целостности державы. Утверждение и укрепление исторического сознания, патриотических чувств народа, военно-патриотическое воспитание масс во всех государствах всегда выступает в качестве важного средства консолидации общества, подчинения его социальной энергии интересам национального развития и обеспечения безопасности1.

И надо отметить, что, несмотря на огромные издержки в социально-экономическом и политическом переустройстве нашей страны в рассматриваемый период, исторический фактор оказывал благотворное влияние на подготовку граждан к военной службе. Обучение граждан на историческом опыте минувшего способствовало их мобилизации на приобретение знаний, навыков и умений в военном деле . Именно такой подход объективно определял требования к совершенствованию подготовки населения страны, особенно молодежи, к защите Отечества.

Экономический фактор характеризовался необходимостью устойчивого и динамичного развития страны.

В результате распада СССР и образования независимых государств разрушились некогда отлаженные финансово-экономические связи между бывшими советскими республиками, сузилась ресурсная база экономического производства и экономической деятельности. Российская Федерация, как правопреемница Советского Союза, приняла на себя обязательства по выплате огромных долгов, которые тяжелым бременем легли на финансовую систему страны1.

Под лозунгами демилитаризации общественного сознания и нехватки финансовых средств была отменена начальная военная подготовка в учебных заведениях, ликвидировались военные кафедры во многих вузах, стрелковые тиры и оборудованные военно-спортивные площадки, оказались ненужными учебники и пособия по обучению и воспитанию будущего пополнения для армии и флота .

Но постепенно набирала силу и другая тенденция: Вместе с государственными органами местные органы самоуправления, военные комиссариаты, в большинстве своём понимая последствия такого отношения к получению подростками и юношеством начальных знаний о военной службе, стремились не допустить полного расхищения, и ликвидации учебно-материальной базы организаций, занимавшихся военно-патриотическим воспитанием молодежи?.

Благодаря их заботе и выделению средств из местных бюджетов в рассматриваемый период ежегодно проводились сборы старшеклассников по программе основ военной службы на базе неподалеку дислоцирующихся воинских частей. Организовывались спартакиады допризывной молодежи, военно-технические соревнования, многие школьники в период летних каникул побывали в военно-спортивных лагерях.

Социальный фактор определялся в первую очередь качественными изменениями, в экономике страны. Из-за низкого уровня жизни сложилось критическое положение в демографической сфере. Негативные социальные процессы отрицательно сказались на состоянии. Вооруженных Сил РФ и подготовке граждан к военной службе.

При массовых опросах школьников, старших и средних классов, в 1999 г. выяснилось, что большинство респондентов были только в музеях, посещение которых обязательно для учеников и контролируется педагогами или родителями. 60% опрошенных заявили, что интересуются историей, 45%) - военно-исторической тематикой. Низкая посещаемость культурно-досуговых учреждений сказалась и на оценках учащимися работы этих организаций по военно-патриотическому воспитанию. Например, от 31 до 55% участников опроса затруднились дать ответ1. Данное явление стало1 одной из причин того, что через несколько лет - (в 2004 — 2005 гг.) только в Москве около 90%) призывного контингента отказались служить в Вооруженных Силах .

А ведь это не связано с материальными затруднениями респондентов. Большая часть военно-патриотической работы по месту жительства, в клубах, парках культуры и т.д. ведется за символическую плату или бесплатно. В то же время 15% опрошенных молодых граждан ответили, что могут ни в. чем себе не отказывать, 35% - доступны товары длительного пользования, 24% - денег хватает на одежду и еду. Подрабатывают 38% респондентов, но учатся - 64%3.

Следовательно; причина не столько в ограниченных возможностях молодежи в новых социально-экономических условиях, сколько в формальных подходах к воспитанию у нее патриотических ценностей.

Внутриполитический фактор в стране в рассматриваемый период также отличался высоким динамизмом. Возникли немалые сложности в военно-патриотическом воспитании населения. Во многом это было связано с тем, что деятельность Коммунистической партии и комсомола в государственных, экономических и. социальных структурах была запрещена. Фактически перестала существовать и пионерская, организация страны.

Одновременно происходило зарождение новых политических партий и движений. Они представляли широкий спектр общественно-политической мысли самого различного направления и толка, начиная от либеральных и космополитических взглядов и заканчивая экстремистскими националистическими течениями1.

Одной из важнейших причин запущенности в работе по формированию у граждан качеств защитника Отечества также являлось отсутствие единой государственно-патриотической идеологии, государственной стратегии в вопросах воспитания детей и молодежи. В то же время наблюдалось активное функционирование неформальных объединений, часть из которых представляла националистическую ориентацию. Нормативно-правовая база военно-патриотической работы сильно отставала от запросов времени. Медленно шло обновление форм и методов патриотического воспитания. Взаимодействие детских и юношеских общественных объединений с государственными и социальными структурами, отличалось, организационной слабостью2.

Касаясь сложностей в общественно-политической обстановке, следует отметить и положительные тенденции. Главная из них заключалась в том, что государственные органы и общественные организации г. Москвы, опираясь на конституционные ценности, развивающуюся законодательную базу в области военно-патриотического воспитания, постепенно наращивали усилия в этой работе .

Система подготовки учащейся молодежи по военно-учетным специальностям

Наиболее важное место в деятельности государственных органов и общественных организаций в 1993 - 2005 гг. принадлежало подготовке учащейся- молодежи по военно-учетным специальностям. При1 этом необходимо отметить, что 14 мая 1991 г. Совет Министров РСФСР принял Постановление «О допризывной подготовке молодежи в государственных общеобразовательных учебных заведениях в РСФСР»1. На его1 основании с 1 сентября того же года допризывная подготовка учащихся школ, техникумов и ПТУ стала проводиться в ходе изучения нового курса -«Основы безопасности жизнедеятельности». Из 142 часов данного предмета только 35 часов выделялось на изучение раздела «Основы военного дела и воинской службы». Причем это разрешалось делать факультативно, по желанию самого учащегося2.

В итоге обязательная допризывная подготовка фактически упразднялась. В 1992 г. число- занимающихся ею сократилось на 38%, а новобранцы, не прошедшие военное обучение, составили 26664 чел. (42% от призванного контингента) . В директиве Генерального штаба Вооруженных Сил России № 315/5/2205 от 7 июля 1993 г. «О состоянии подготовки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, к военной службе в 1993 г. и задачах на 1994 г.» постановка этой работы признавалась неудовлетворительной4. Причинами этого в документе названы разрушение учебно-материальной- базы для подготовки допризывной молодежи, ликвидация оборонно-спортивных лагерей в большинстве регионов, сокращение количества учебных пунктов, отсутствие методической работы с преподавателями «Основ военного дела и воинской службы».

Таким образом, к началу образования новой Российской государственности система подготовки допризывников и призывников по основам военной службы испытывала серьезный кризис. Решение этой проблемы лежало через создание новой законодательной базы и, что не менее важно, механизма реализации заложенных в ней положений об обучении и воспитании подлежащего призыву на военную службу контингента.

Первым среди этих документов следует назвать Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», принятый 11 февраля 1993 г.1. Подготовке молодежи к военной службе здесь отводился отдельный раздел. В нем указывалось на необходимость приобретения допризывниками военно-технических специальностей, их физического совершенствования, а также определялись источники финансирования данных мероприятий . Однако, принятый до утверждения новой Конституции РФ, данный закон характеризовался расплывчатостью части формулировок и в условиях сложной социально-экономической ситуации в стране не мог служить надежной опорой для решения указанных задач.

Эти и другие причины вызвали вместе со стабилизацией внутригосударственной жизни в РФ принятие 12 марта 1998 г. нового Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» . Согласно его положениям подготовка граждан к военной службе подразделяется на обязательную и добровольную. Обязательная подготовка предусматривает:]

- получение начальных знаний в области обороны;

- подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении. среднего (полного) общего- образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и на учебных пунктах организаций;

- подготовку по.военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлениям военного комиссариата;

- медицинское освидетельствование и медицинское обследование;

- проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:2

- занятие военно-прикладными видами спорта;

- обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан в образовательных учреждениях среднего (полного) общего1 образования;

- обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям); негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

В последующем, в развитие данных положений закона, Правительство РФ приняло ряд постановлений, которые дополняли и уточняли его. В целом і они составили прочную основу для разносторонней подготовки молодежи к военной службе . Вместе с другими документами, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы подготовки молодежи к защите Родины и военной службе, они позволяют выделить комплекс мероприятий по подготовке молодежи по основам военной службы:

- формирование у допризывников и призывников глубокой убежденности в необходимости добросовестной военной службы, ознакомление их с условиями жизни и деятельности Вооруженных Сил РФ;

- обучение допризывной молодежи основам военного дела, формирование у них первичных навыков для будущей службы в образовательном процессе средних учебных заведений;

- подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин;

- обучение несовершеннолетних граждан в средних учебных заведениях по дополнительным образовательным программам, имеющим целью их военную подготовку;

- подготовка офицеров запаса на военных кафедрах вузов;

- занятие допризывной и призывной молодежи военно-прикладными видами спорта в целях формирования у них необходимых физических качеств для военной службы;

- медицинское освидетельствование и обследование допризывного контингента, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий с нуждающимися;

- проведение комплекса мероприятий по призыву граждан на военную службу.

Таким образом, из вышесказанного видно, что перед государственными органами РФ в деятельности по обеспечению всесторонней подготовки молодежи к военной службе в рассматриваемый период стояли большие по объему и сложные по содержанию задачи. Участие в этой работе принимали практически все субъекты, входящие в организационно-управленческую структуру подготовки молодежи ш основам военной службы, начиная от высших органов власти и заканчивая- органами местного самоуправления. Наиболее важная роль здесь принадлежала Министерствам обороны, образования и науки, здравоохранения. Главными организаторами этой деятельности в регионах и на местах выступали военные комиссариаты. Активную помощь им оказывали рядом дислоцирующиеся воинские части.

В целях координации усилий государственных органов и общественных организаций в подготовке молодежи к военной службе и обеспечения эффективного взаимодействия сторон в течение 1990-х гг. сложилась практика заключения двусторонних договоров (соглашений). Они подписывались заинтересованными министерствами, ведомствами и ведущими общественными объединениями, администрациями субъектов РФ и городов с командованиями воинских объединений, соединений, частей и кораблей.

Так, в целях массового обучения призывной молодежи по военно-учетным специальностям Министерством обороны РФ и Центральным Советом РОСТО 25 мая- 1993 г. подписан Генеральный договор, заключенный в интересах всех силовых структур России1.

Серьезная- роль в совершенствовании координации рассматриваемой нами деятельности отводилась организации межведомственных и межрегиональных научно-практических конференций, круглых столов, семинаров.

Основные направления военно-патриотического воспитания подрастающего поколения

Деятельность государственных органов и общественных организаций РФ по подготовке молодежи по основам военной службы представляла собой сложный, динамичный и противоречивый процесс. Его сущность, наряду с военной составляющей, заключалась в многоплановой, систематической, скоординированной с общественными организациями и органами местного самоуправления работе по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

Это достигалось с помощью социального института военно-патриотического воспитания, складывавшегося вместе с созданием и развитием его правовой базы. Несмотря на серьезные трудности и противоречия во всей социально-экономической, культурной и. духовной жизни российского общества, была выстроена система, позволявшая решать сложные задачи формирования духовных, морально-психологических, физических и профессиональных качеств будущих защитников Отечества.

Большое место в ней принадлежало оборонно-массовой работе — системе мероприятий государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию, распространению среди населения военных знаний и привитию навыков, необходимых для обороны страны1. При этом задачами оборонно-массовой работы являлись: формирование у граждан готовности к вооруженной защите государства; воспитание уважительного отношения к защитникам Отечества, подвигам народа, Вооруженным Силам, историческому прошлому страны; пропаганда положений Конституции РФ по оборонным вопросам. Особое внимание уделялось подготовке для Вооруженных Сил пополнения, владеющего основами военного дела; физической закалке граждан; развитию технических и военно-прикладных видов спорта; подготовке кадров массовых технических профессий, имеющих оборонное значение1. Таким образом, оборонно-массовая работа выступала в качестве составляющей военно-патриотического воспитания граждан и характеризовалась упором на практическую подготовку граждан к защите Родины.

Особая роль в военно-патриотическом воспитании граждан РФ в 1993 - 2005 гг. принадлежала развитию исторического сознания населения на основе традиционных российских духовных и культурно-исторических ценностей, втом числе на славных боевых и трудовых традициях.

С либерализацией всех сфер жизни общества, демонтажем системы коммунистического воспитаниям начале 1990-х гг. проблема формирования у граждан исторического сознания обострилась. В новых исторических условиях все большее значение приобретали пропаганда и привитие гражданам РФ общечеловеческих и в первую очередь, традиционных российских национальных и государственных ценностей, складывавшихся н протяжении всей истории нашего Отечества.

Именно- национальные и государственные ценности служат духовной основой суверенности России. Выставление же на первый план «ценностей общечеловеческих», как свидетельствует мировой опыт последних десятилетий, служит прикрытием- истинной политики, проводимой рядом стран против неугодных им самостоятельных режимов. Подобные двойные стандарты направлены на глобализацию и установление однополярного мира2.

В рассматриваемый период значительное место в деятельности государственных органов»и общественных организаций по формированию у населения и в первую очередь у молодежи исторического сознания и высокой духовности как основы российского патриотизма отводилось привлечению к этой работе ветеранских организаций страны. Данная позиция нашла четкое выражение в ряде документов1.

Со своей стороны, ветеранские организации регулярно рассматривали вопросы воспитания молодежи на трудовых и боевых традициях армии и народа, принимали решения об основных направлениях этой работы. Большую роль в этом сыграло ежегодное проведение зональных семинаров-совещаний руководителей ветеранских коллективов и представителей администраций регионов.

Первое такое совещание состоялось в Кемерово в 1995 г, В результате встречи ветеранов с руководителями краев и областей Сибири, были намечены перспективы деятельности этих организаций по- формированию у молодежи качеств защитников Родины. В, 1996 г. такой семинар-совещание прошел в Екатеринбурге, в 1997 г. - во Владивостоке, в 1998 г. - в Нижнем Новгороде, в 1999 г. - в Ярославле, в 2000 г. - в Санкт-Петербурге. Их решения не только учитывали изменения в. военно-патриотической работе с гражданами, но и способствовали ее значительному улучшению .

Прежде всего это касалось огромного вклада ветеранских организаций в разработку документов государственного и регионального уровней- по патриотическому воспитанию граждан страны. Во многом, благодаря активной позиции общественных объединений участников Великой Отечественной войны и ветеранов военной службы, были, подготовлены, приняты и выполнялись государственная и региональные программы патриотического воспитания граждан РФ на 2001 — 2005 гг. .

Кроме того, основные направления патриотического и военно-патриотического воспитания младших поколений населения страны реализовывались в рамках программ «Молодежь России» (2001 - 2005 гг.). Их необходимость во многом определялась особенностями специфических потребностей и потенциала молодежи как мобильной социальной группы российского общества.

По данным переписи 2002 г., из 34 млн. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в системе образования (общего, профессионального, дополнительного для детей и дополнительного для взрослых) на-указанный год было занято всего 12 млн. человек (то есть чуть более трети)1. Остальная часть молодых людей работала на производстве, в сфере услуг, служила в армии и на флоте, а также находилась временно без работы . Таким образом, не менее трети молодежи РФ в рассматриваемый период находилась.в поле воздействия ветеранских организаций и получала военно-исторические знания от старших поколений защитников Родины3.

Особенно здесь следует отметить- традиционные Всероссийские встречи молодежи и ветеранов в Москве и крупных городах страны, которые с 1998 г. регулярно проводили Министерства1 образования и науки России, обороны РФ, Росвоенцентр и ЦС РОСТО при активном участии Российского комитета ветеранов войны и военной службы. В 2002 г. на таких встречах присутствовало более 2-х тыс. человек из 78 субъектов Российской Федерации. В октябре 2003 г. аналогичное мероприятие было проведено в Санкт-Петербурге, куда приехали 1450 человек из 60 регионов страны4.

Говоря о формировании, исторического сознания и патриотических чувств граждан РФ на основе российских духовных и культурно-исторических ценностей, следует также особо отметить, что этой работе уделялось немало внимания региональными и местными субъектами военно-патриотического воспитания. Об этом убедительно свидетельствует изучение многочисленных материалов краевых, областных и местных органов власти.

Спортивно-техническая деятельность и лечебно оздоровительные мероприятия

В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи по основам военной службы большое значение имело развитие физической культуры и спорта, внедрение их в повседневную жизнь. Важное место в решении этой задачи отводилось развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, которых в рассматриваемый период по Москве насчитывалось более 200 видов1.

На территории Москвы в 1993 - 2005 гг. функционировало около 2760 спортивных сооружений: 251 школьный стадион, 1516 спортивных залов, 97 бассейнов, 108 стрелковых тиров, 788 открытых спортивных сооружений. Кроме этого, активную работу среди призывной молодежи вели: 6 авиационных спортивных клубов, 12 детско-юношеских спортивно-технических школ, 14 стрелково-спортивных клуба, 12 клубов служебного собаководства, около 15 спортивных клубов в трудовых коллективах. В этих спортивных организациях занималось ежегодно более 10 000 человек, готовилось более 1500 спортсменов-разрядников2.

Говоря о спортивно-технической деятельности в.г. Москве, автор хотел бы подчеркнуть, что данная деятельность велась параллельно Московским Комитетом физической культуры и Московским городским Советом РОСТО.

Необходимо отметить, что МГС РОСТО в 1992 - 2001 гг. особое внимание уделялось развитию авиационных, радио-, автомобильного, мотоциклетного, водного, парашютного и арбалетного видов спорта, пулевой стрельбе, летнему биатлону и военно-прикладному многоборью. Этими и другими видами спорта занималось более 50 тысяч человек1, которые получали знания и навыки, соответствующие профилю подготовки по определенным военно-учетным специальностям.

В первые годы образования новой российской государственности в связи со сложной общественно-экономической, культурной и духовно-нравственной обстановкой в стране внимание к спорту в стране значительно ослабло. Однако постепенно положение стабилизировалось. Большую роль в этом сыграли принятые законы РФ и указы Президента2.

Освещая рассматриваемую нами сферу деятельности, надо сказать, что ее главными целями являлись: внедрение в сознание широких масс населения потребностей в физической культуре и спорте; осуществление комплекса организационных, финансовых и технических мероприятий по развитию массового спорта; проведение систематических занятий и состязаний по различным видам спорта. Важное место при этом отводилось развитию военно-прикладных видов спорта, организации активного отдыха подростков, юношей и девушек в областных и районных летних оборонно-спортивных лагерях .

Как показал анализ документов и архивных материалов, спортивно-техническая деятельность государственных органов и общественных организаций в 1993-2005 гг. делилась наряд направлений4.

Первое направление - организация и проведение мероприятий по общей физической подготовке и спорту. Сюда входила занятия физкультурой в образовательном процессе учебных заведений в соответствии с учебными программами школ, техникумов и колледжей. Немалое значение придавалось легкой атлетике, в том числе бегу на короткие и длинные дистанции, спринтерским эстафетам, прыжкам в высоту и длину, толканию ядра. Зимой проводились занятия лыжным спортом и коньками. Традиционно любовью молодежи пользовались гимнастика, плавание, гребля. Значительно возрос интерес к тяжелой атлетике и культуризму1.

Приводя примеры работы по этому направлению в регионах, можно отметить, что только в московском регионе в 1993 — 2005 гг. ежегодно проводилось около тысячи районных, городских, областных, всероссийских и международных соревнований. Наиболее популярных среди них состязания по легкой атлетике, футболу, волейболу, хоккею, фигурному катанию, конному спорту и др. В них принимали участие около 130 тыс. подростков; юношей и девушек в год2.

Второе направление — организация и проведение военно-спортивных игр. Главной их особенностью было сочетание общих физических нагрузок -на участников с использованием военных знаний и наиболее простых навыков, доступных для: усвоения: подростками и молодежью раннего юношеского возраста. В итоге эти мероприятия служили важной основой для дальнейшей подготовки молодежи;к военной службе.

После развала GGGP и в первые годы возрождения РФ военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок», «Снежный десант» и другие в силу ряда уже известных причин оказались забытыми. Однако с середины 1990-х гг. они постепенно стали возрождаться. В Москве и Московской области военно-спортивные игры возобновились в 1997 г. и стали носить название «Защитник Отечества». Их популярность и массовость ежегодно росли. Если в 1997 г. в играх принимало участие 11 команд и более 200 человек, то в 2005 г. в них участвовали 48 команд и более 2350 человек1.

В 2000 г. в положение игры были включены состязания по пейнтболу и командный кулачный бой. Также в ходе игры участникам необходимо было ответить на 20 вопросов по истории России; продемонстрировать навыки по оказанию первой медицинской помощи в критических ситуациях. Ежегодно положение по игре направлялось в Департамент молодежной политики Министерства образования РФ для участия в конкурсе подпрограммы «Формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи» Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001 -2005 гг.)». В 2001 г. игра получила Грант третьей степени. За высокие результаты в военно-патриотическом воспитании молодежи 18 объединений, участвующих в игре «Защитник Отечества», награждены почетными грамотами Правительства Московской области.

Дальнейший подъем работы в этом направлении в масштабе страны связан с претворением в жизнь «Государственной программы .патриотического воспитания граждан РФ на 2001 — 2005 гг.». С 2002 г. восстановлена практика проведения финалов Всероссийских военно-спортивных игр. Организаторами проведения этих мероприятий стали Министерства образования и науки, обороны России, Госкомспорт РФ, Росвоенцентр, Центральный совет РОСТО, Международный комитет Красного Креста. Первый Всероссийский финал военно-спортивной игры «Победа» состоялся в июне 2002 г. в городе-герое Новороссийске . Всего же за 2001 - 2005 гг. данная форма военно-патриотического воспитания охватила около 200 тыс. учащихся4.

Третье направление - организация и проведение мероприятий по техническим и военно-прикладным видам спорта. Данная работа велась параллельно республиканскими, краевыми и областными комитетами по делам физкультуры и спорта совместно с организациями РОСТО и военными комиссариатами. И, безусловно, огромную роль в ней играло наличие соответствующей материально-технической базы.

Наиболее благополучное положение по этому вопросу наблюдалось в столице. Здесь в распоряжении Московского городского совета РОСТО на 1992 г. имелось: 18 стадионно-спортивных комплексов, 6 трасс кольцевых гонок, 4 трека для гаревых гонок, 10 полей для мотобола, 11 картодромов, 7 трасс для мотокросса, 9 картодромов, 5 бассейнов, 2 водные станции, 3 аквадрома для судомоделизма, 8 стрельбищ и 7 стометровых тиров .

Центральным звеном в решении задач спортивно-технической подготовки в Москве выступали спортивно—технические клубы (СТК), сеть которых к концу 2002 г. составляла 69 (в 1991 г. - ПО). Из них: 9 центральных спортивных клубов; 4 штатных авиационно-спортивных; 7 автотехнического спорта; 2 дельтапланерных клуба; 14 стрелково-спортивных клубов; 12 клубов служебного собаководства; 9 спортивных клубов учебных организаций; 12 детско-юношеских спортивно-технических школ (ДЮСТШ). Однако, несмотря на столь внушительные цифры, существующая система спортивных организаций и СТК не позволяла полноценно организовать учебно-тренировочный процесс. Техника и оборудование были давно и безнадежно устаревшими, а поступления их новых образцов в связи с тяжелым финансовым положением не предвиделось.