Подготовка переменного летного состава в системе аэроклубов Осоавиахима на территории Верхнего Поволжья в период 1939 - 1942 гг. Пономарев, Николай Андреевич



Пономарев, Николай Андреевич. Подготовка переменного летного состава в системе аэроклубов Осоавиахима на территории Верхнего Поволжья в период 1939 - 1942 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пономарев Николай Андреевич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2013.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/180

Введение к работе

Актуальность работы обуславливается тем, что в предвоенный период и на протяжении первого года Великой Отечественной войны переменный состав аэроклубов выступал в роли основной базы комплектования летных школ и училищ Военно-Воздушных Сил Красной Армии и Военно-Морского Флота. Внимание исследователей к заявленной теме привлекает и то обстоятельство, что инструкторы и представители административного аппарата летных учебных заведений Осоавиахима (т. е. кадровая основа процесса подготовки курсантов) были активно задействованы для пополнения рядов ВВС. Таким образом, изучение заявленной проблемы позволяет раскрыть целый ряд аспектов темы подготовки советских военных летчиков в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны, которая непосредственным образом связана с вопросом об уровне эффективности боевой работы авиации страны Советов.

Следует учесть и то обстоятельство, что ряд публицистов, использующих отрывочные сведения о системе обучения летчиков в аэроклубах Осоавиахима, активно пытаются убедить читателя в том, что Советский Союз готовился к нападению на Германию. На наш взгляд, подобные утверждения являются ничем иным как фальсификацией истории оборонного строительства в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Объектом исследования выступают аэроклубы как структурное подразделение Осоавиахима по подготовке летных кадров в период 1939 – 1942 гг. Предметом работы является деятельность аэроклубов Осоавиахима Верхнего Поволжья по подготовке переменного летного состава на протяжении аналогичного временного отрезка.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом март 1939 – июль 1942 гг. Нижняя временная рамка была коррелируется с решениями XVIII съезда ВКП (б) 10 – 21 марта 1939 г. о перестройке работы оборонного общества, которые предопределили масштабные изменения в процессе подготовки переменного летного состава в аэроклубах. Верхний хронологический рубеж работы соответствует периоду, когда в соответствии с постановлением ГКО № 2103с от 26 июля 1942 г. был осуществлен процесс ликвидации большей части аэроклубов оборонного общества.

Территориальные рамки исследования охватывают границы региона Верхнего Поволжья, который на тот период, в соответствии с существующей системой административно-территориального деления, включал в себя Ивановскую и Ярославскую области (в состав которых входили также современные Владимирская и Костромская области). Перечисленные территории объединяет сходство политического, социально-экономического и культурного развития, что позволяет говорить о региональной специфике как местных источников комплектования курсантов аэроклубов, так и материальной и кадровой базы их подготовки.

Степень изученности темы. Историографию данной проблемы можно разделить на три периода: 1) середина 1940-х – середина 1950-х гг.; 2) конец 1950-х – первая половина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х – 2010-е гг.

На первом этапе (середина 1940-х – середина 1950-х гг.) в изучении темы разработка проблемы проходила почти исключительно в научно-популярном ключе, что было связано с отсутствием у исследователей доступа к архивным фондам. Уже в конце Великой Отечественной войны в свет вышел ряд пропагандистских по характеру публикаций, посвященных теме вклада советских женщин в победу над нацистской Германией, в рамках которых нашли отражение отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Так, в работах Д. Бердниковой, О. П. Мишаковой и коллективном исследовании «Девушки войны. Очерки о девушках - героинях Великой Отечественной войны» был впервые раскрыт вопрос о роли женщин в системе аэроклубов Осоавиахима как источника комплектования курсантов и рекрутирования преподавательских кадров.

В последующем разработка темы продолжилась в начале 1950-х гг., когда был выпущен ряд сборников статей методического, учебного и справочного характера. В рамках данных публикаций деятельность аэроклубов по подготовке летных кадров была раскрыта через освещение таких вопросов, как сотрудничество Осоавиахима с ВЛКСМ и организация агитации за поступление в летное учебное заведение. На региональном уровне проблема не поднималась, несмотря на возрождение аэроклубов в послевоенный период.

Второй этап в изучении темы (конец 1950-х – первая половина 1980-х гг.) был отмечен увеличением источниковой базы исследований и ростом внимания авторов к истории отдельных аэроклубов и Осоавиахима в целом. Также рассматриваемая проблема получила освещение сквозь призму изучения такого ее аспекта, как роль партии в подготовке летных кадров для ВВС.

В частности, в опубликовано й в начале 1960-х гг. работе А. М. Иовлева и Д. А. Воропаева освещалась роль партийных структур в процессе комплектования аэроклубов переменным летным составом, организации снабжения учебных заведений Осоавиахима топливом и запчастями.

Также тема была частично вскрыта в рамках коллективных исследований, посвященных проблеме вклада КПСС в развитие Вооруженных Сил в целом и военной авиации – в частности. Процесс подготовки курсантов в системе аэроклубов нашел в них отражение через упоминание количества обученных пилотов за отдельные годы, при этом каких-либо выводов относительно системы подготовки переменного летного состава сделано не было.

В первой половине 1970-х гг. было опубликовано несколько пропагандистских по характеру исследований, в рамках которых рассматривалась история оборонного общества в целом и его вклад в развитие обороноспособности СССР. Работа аэроклубов по подготовке летных кадров не нашла в них должного освещения, авторы ограничились упоминанием количества охваченных в общесоюзных масштабах данной формой работы Осоавиахима людей.

Во второй половине 1970-х гг., в связи с празднованием 50-летнего юбилея ДОСААФ, в свет вышел целый ряд работ, посвященных истории отдельных аэроклубов. В их рамках тема нашла отражение через освещение таких ее аспектов, как источники пополнения преподавательских кадров аэроклубов, изменение нормативов контрольного задания и сроков подготовки курсантов в начальный период Великой Отечественной войны, состояние материально-технической базы подготовки курсантов.

В начале 1980-х гг. в свет вышло несколько работ методического характера, касающихся военно-патриотического воспитания молодежи, написанных с целью обобщения и популяризации педагогического опыта работников оборонных организаций. Их авторы обращались в качестве примера в том числе к работе аэроклубов в довоенный период и первые годы Великой Отечественной войны, упоминая отдельные формы политической подготовки курсантов, однако общий объем информации по данному вопросу был достаточно невелик.

Определенное влияние на развитие темы оказало издание коллективного исследования по истории ДОСААФ «Дважды Орденоносное оборонное». В рамках данной работы впервые была выделена особая роль аэроклубов как источника комплектования летных школ ВВС. Помимо того, авторами были освещены отдельные этапы и формы процесса обучения курсантов.

Для второго этапа в изучении темы также характерно появление первых исследований на региональном уровне. Еще во второй половине 1950-х гг. был опубликованы научно-популярный очерк Б. П. Румянцева и статья А. Веселова, посвященные истории Ярославского аэроклуба и его выпускникам-Героям Советского Союза. Тема подготовки переменного летного состава в рассматриваемый период была отображена в них достаточно слабо - оба автора лишь затронули проблему материальной базы процесса обучения и привели некоторые сведения по состоянию руководящих и преподавательских кадров аэроклуба.

Третий этап в изучении проблемы (вторая половина 1980-х – 2010-е гг.) характеризуется сокращением, а затем и ликвидацией официального контроля над научными изысканиями со стороны идеологических структур государственной власти, появлением у исследователей более широкого доступа к архивным фондам, а в середине периода - переходом авторов к разработке темы преимущественно в формате неопубликованных диссертаций. Большой вклад в развитие темы был сделан в ходе работы проходившей в 1989 г. военно-научной конференции руководящего состава центрального аппарата ВВС «1941 год - опыт планирования и применения военно-воздушных сил. Уроки и выводы». В особенности следует отметить вклад в разработку вопроса С. Н. Кулешова и Ю. В. Симахина, в чьих статьях была дана комплексная оценка работе аэроклубов Осоавиахима по подготовке летных кадров.

В дальнейшем тему подготовки летных кадров в аэроклубах Осоавиахима поднял В. Н. Майсак. Указанный автор достаточно подробно осветил проблемы комплектования курсантами и организации их обучения в местных аэроклубах, а также решение вопроса о наборе девушек-курсантов, сделав акцент на взаимодействии в рамках данных процессов между представителями Осоавиахима и Наркомата обороны.

Впоследствии тема была частично затронута в научно-популярных очерках А.И. Анохина. Рассматривая историю оборонного общества в целом, исследователь периодически обращался к теме подготовке авиационных кадров, упоминая о количестве подготовленных за определенные периоды пилотов, изменении численности аэроклубов, спортивных достижениях и военных заслугах их выпускников и преподавателей, в том числе – роли женщин-инструкторов в формировании частей ночных бомбардировщиков.

В 2000-х гг. тема подготовки переменного летного состава в рамках системы аэроклубов поднималась преимущественно на страницах кандидатских диссертаций. Е. В. Панов затронул тему в рамках разработки вопроса об обучении кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подробное освещение проблема нашла в рамках работы Т. В. Тихомировой и предварительной апробации ее результатов. Данным автором, на основе изучения материалов именно Верхнего Поволжья, были выявлены основные категории внутри переменного летного состава, формы его подготовки, размеры и успешность выполнения контрольного задания, состояние материально-технической и кадровой базы, изучен процесс реструктуризации аэроклубов в период войны.Существенным вкладом в изучение темы стало также диссертационное исследование А. В. Карташева, в рамках которого были обзорно освещены материально-техническая и методическая база подготовки переменного состава аэроклубов в общесоюзных масштабах, а также вскрыта проблема взаимодействия в ходе этого процесса между представителями Осоавиахима и военного ведомства.

Наконец, некоторые аспекты темы были затронуты в новой серии научно-популярных очерков краеведческого характера Б. П. Румянцева, В. Г. Попова и В. А. Горобченко, посвященных выпускникам Ярославского аэроклуба, получивших звание Героя Советского Союза. В их рамках была упомянута используемая при обучении техника и детали организации летного дня.

Вклад зарубежных исследователей в развитие темы крайне невелик. Даже такой специалист по истории добровольных обществ в СССР Дж. Брэдли и такой крупный авиационный теоретик, как Р. Стокуэлл, к теме не обращались. Лишь два автора, Э. Ли и В. Швабдиссен, коснулись в своих исследованиях истории аэроклубов. И американский, и немецкий исследователь рассматривали аэроклубы как важный элемент системы подготовки летчиков в СССР. По их мнению, аэроклубы позволили создать в довоенные годы значительный резерв пилотов запаса, которые обладали базовыми навыками летчика и после краткосрочной переподготовки могли быть отправлены на фронт, что позволило Советским ВВС в короткие сроки восполнить значительные потери, понесенные в первые месяцы войны.

Подводя итоги историографического обзора, мы приходим к выводу, что на сегодняшний день тема так и не была изучена как самостоятельный объект. Разработка проблемы проходила либо в рамках более общих вопросов, либо через изучение смежных тем или же отдельных ее аспектов. Также обращает на себя внимание тот факт, что на протяжении достаточно долгого времени исследование вопроса проходило под влиянием официальной государственной идеологии, в отсутствии у исследователей возможности широко использовать неопубликованные архивные материалы (в силу секретности последних). Все это прямо указывает на необходимость дополнительных исследований по данной проблеме.

Цель представленной работы заключается в выявлении специфики функционирования и механизмов работы системы подготовки переменного летного состава в аэроклубах Осоавиахима на территории Верхнего Поволжья в означенный период. Реализация данной цели возможна путем решения следующих задач:

- Осветить и проанализировать структуру, цели и порядок работы системы аэроклубов Осоавиахима;

- Изучить принципы и порядок комплектования аэроклубов курсантами;

- Исследовать кадровую базу подготовки учлетов и дать ей оценку;

- Оценить состояние материально-технической базы обучения курсантов;

- Разработать вопрос об организации процесса обучения переменного летного состава;

Теоретико-методологический аспект рассматриваемой проблемы связан с особой ролью аэроклубов ОСОАВИАХИМа в качестве важного элемента системы авиационных кадров в СССР в конце 1930-х – начале 1940-х гг. Также большую значимость изучению данной темы придает возможность выявления и освоения практического опыта по подготовке кадров пилотов гражданской и военной авиации.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и объективности. При работе с источниками были использованы общенаучные методы – анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, синхронный и дихронный анализ.

Источниковая база исследования включает в себя нормативные, делопроизводственные документы, материалы периодических изданий и источники личного происхождения.

Из числа законодательных актов и нормативных документов нами были использованы распоряжения и постановления Совета Народных Комиссаров СССР, постановления Государственного Комитета Обороны Советского Союза, приказы Наркомата обороны СССР и Управления ВВС РККА, методические материалы школ ВВС РККА, резолюции и решения пленумов ЦК ВКП (б), а также постановления, резолюции, директивные указания, приказы, циркуляры Центрального Совета Осоавиахима, уставы аэроклубов.

Делопроизводственные документы представлены в работе материалами инструктивного характера Центрального Совета Осоавиахима и региональных отделов оборонного общества, перепиской летных школ и аэроклубов с Управлением военно-учебных заведений ВВС, а также материалами партийных фондов.

Также при написании диссертации были использованы обнаруженные в ходе работы в архивах статистические материалы, включающие в себя отчеты, характеристики, сводки и объяснительные записки.

Ценные сведения были также почерпнуты из материалов периодической печати – центральных («Правда», «Известия») и местных изданий («Рабочий край», «Северный рабочий», «Северная правда» и «Призыв»), а также ведомственной прессы («Известия ЦС Осоавиахима» и «Самолет»).

Из числа источников личного происхождения нами были задействованы воспоминания А. И. Покрышкина, И. Н. Кожедуба, К. А. Евстигнеева, В. Д. Лавриненкова, Ф. Ф. Архипенко, А. И. Молодчего, М. П. Чечневой, В. П. Карповича, А. С. Яковлева, Д. Ф. Устинова, а также сборник интервью с ветеранами под редакцией А. В. Драбкина.

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что оно является первой работой диссертационного уровня, посвященной непосредственно теме подготовки переменного летного состава в аэроклубах Осоавиахима Верхнего Поволжья. Также в рамках существующих исследований практически не рассматривалась такие важнейшие аспекты темы, как непосредственная организация летной практики и состояние кадровой базы обучения курсантов. Наконец, следует подчеркнуть, что многие из использованных при написании данной работы источников были впервые введены в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Резкое увеличение нормативов контрольного задания в 1939 – 1940 гг., сопровождавшееся повышением критериев отбора учлетов, повлекло за собой масштабные проблемы с комплектованием аэроклубов курсантами в общесоюзных масштабах. В дальнейшем размеры набора курсантов были сокращены за счет того, что часть нагрузки по подготовке пилотов первоначального обучения была переложена на школы ВГФ, структуры ВВС и спецшколы Наркомпроса, однако аэроклубы Осоавиахима продолжали играть роль основного поставщика кандидатов в летные школы Красной Армии;

- Состояние инфраструктуры аэроклубов Осоавиахима в целом и в пределах Верхнего Поволжья в частности в довоенный период и в начале Великой Отечественной войны было крайне сложным и могло удовлетворить лишь базовые потребности системы подготовки летных кадров. Частично данная ситуация была обусловлена нехваткой финансирования, частично – несоответствием размеров контрольного задания по подготовке пилотов возможностям материально технической базы.

- Кадровая база подготовки курсантов аэроклубов Верхнего Поволжья вполне соответствовала поставленным перед нею задачам – большинство инструкторов-летчиков имело соответствующее образование и практический стаж летной работы, а их количество, несмотря на периодически возникающие бреши в штатах, позволяло бесперебойно вести процесс обучения пилотов. Однако, начиная с 1940 г., наблюдалось ухудшение качества преподавательских кадров аэроклубов региона достаточно слабо сказались начавшиеся в 1940 г. и значительно увеличившиеся с началом Великой Отечественной войны масштабные изъятия летчиков-инструкторов из системы Осоавиахима в пользу ВВС.

- Организацию процесса обучения переменного летного состава в аэроклубах СССР в целом и Верхнего Поволжья в частности отличали продуманность, последовательность и частичная унификация с программой летный школ ВВС.

- В рассматриваемый период несоответствие нормативов контрольного задания реальным возможностям аэроклубов привело к сбоям в процессе подготовки переменного летного состава. Данный фактор также выступил основной причиной распространения приписок летных часов, «примиренчества» с ошибками курсантов и «перескакивания» при освоении задач и упражнений КУЛПА.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в его рамках положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории развития российской авиации, позволяют проверить на региональном уровне обоснованность существования ряда гипотез и точек зрения, выработанных в ходе изучения проблемы ранее.

Также необходимо сказать, что материалы диссертации и сделанные по результатам исследования выводы могут быть использованы при разработке лекций и спецкурсов по истории России в целом и региона Верхнего Поволжья в частности, служить основой для составления учебных и учебно-методических пособий, справочных краеведческих изданий.

Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 – отечественная история, а именно: п. 4 «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», п. 7 «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности», п. 8 «Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития», п. 10 «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений» и п. 23 «История Великой Отечественной войны».

Апробация результатов. Отдельные положения и выводы данной работы нашли отражение в докладах и материалах международных, общероссийских, региональных и вузовских конференций, посвященных различным аспектам политической истории России ХХ века. Среди них важнейшими являются: «Государство, общество, церковь в истории России ХХ века» (Иваново, 2011—2013), «Областная краеведческая конференция» (Иваново, 2011), «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2013), «Современные аспекты общественно-политического развития России и стран мира» (Краснодар, 2013).

Все основные результаты исследования и выводы полностью отражены в 13 научных работах общим объемом 2,98 п. л. (автора — 2, 98 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, подразделенной на четыре главы, заключения, списка источников и литературы.