Подготовка рабочих кадров в республиках Северного Кавказа в 1960-е - первой половине 1980-х гг. : (на материалах Северной Осетии и Чечено-Ингушетии) Дьяченко, Лидия Николаевна




Дьяченко, Лидия Николаевна. Подготовка рабочих кадров в республиках Северного Кавказа в 1960-е - первой половине 1980-х гг. : (на материалах Северной Осетии и Чечено-Ингушетии) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/3848-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение проблемы подготовки квалифицированных кадров рабочего класса, его национальных отрядов приобретает особую актуальность в современных условиях поиска выхода из кризисной ситуации, когда В обществе per..^ обозначились экономические, социальные, духовные противоречия, небывалой остроты достигли межнациональные отношения.

В разрешении этих вопросов высока и ответственна роль рабочего класса, который, благодаря своему положению в системе производственных отношений, высокой сознательности и организованности, трудовой и политической активности, объективно способствует интернационализации общественных отношений.

Характерной чертой советского рабочего класса, насчитывающего в своих рядах более 82 миллионов человек, что составляет примерно 2УЗ занятого населения , является его многонаиио- . нальный состав. Формирование национальных отрядов рабочего класса и профессиональная подготовка рабочих кадров имели -большую общественно-политическую значимость на всех этапах истории страны. Ныне ооновное ядро рабочего класса составляют квалифицированные рабочие - воспитанники профтехучилищ и прошедшие профессиональную подготовку непосредственно на.производстве.

В современных условиях хозяйствования, перехода к рынку, технической реконструкции производства необходима высокая про-|>ессиональная подготовка и техническая культура всех отрядов рабочего класса. На производство должен приходить профессионально подготовленный, творчески мыслящий, высококультурный работник. Именно такого работника требуют реалии сегодняшнего їостояния экономики: внедрение хозяйственного расчета, бригад-іого подряда, договорных отношений, аренда и приватизация предприятий. В этой связи на передний план выдвигаются проблемы

[.См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный ежегодник. - Й., 1987. - С. 411.

подготовки рабочих кадров. Создание гибкой системы профессионального обучения, обеспечивающей своевременное удовлетворе-' ние потребностей общества в специалистах различного профиля, отвечающей требованиям радикальной реформы экономики, демократизации, развития самоуправления,является объективной необходимостью.

Большой научный интерес представляет исторический опыт подготовки рабочих кадров в республиках Северо-Кавказского экономического региона Российской Федерации. Многонациональный состав населения данного региона, его экономический потен циал, богатая природно-сырьевая база, разветвленная многоотраслевая промышленность, значительные трудовые ресурсы делают актуальной проблему профессиональной подготовки рабочего клас са в республиках данного региона.

Принимая во внимание, что по Дагестанской и Кабарцино-Бал карской республикам проблемы развития рабочего класса и подготовки его пополнения достаточно исследованы, автор циссерта ции на конкретно-историческом материале анализирует общие и специфические процессы развития рабочего класса и подготовки профессиональных рабочих кадров в Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской республиках*.

В Чечено-Ингушской республике, ликвидированной вследствие сталинского произвола в 1944 году, социально-экономическое и культурное развитие было прервано более чем на двенадцать лет До 1957 года - периода восстановления автономии Чечено-Ингушетии - подрастающее поколение чечено-ингушского народа было лишено возможности получать образование и профессию. С восстановлением Чечено-Ингушской АССР в республику возвратилось более полумиллиона человекпрактически не имевших никакой кве лифинации. Это создавало большие трудности в трудоустройстве и подготовке квалифицированных рабочих из лип коренных напис нальностей. Республика, имея свободные трудовые ресурсы, испытывала острый дефицит квалифицированных рабочих

х. В тексте использованы названия республик,существовавшие до 1991 года.

кадров на промышленных предприятиях, развиващихся высокими темпами.

Промышленное производство Северо-Осетинской республики, имевшее в исследуемый период более стабильные,по сравнению с соседней Чечено-Ингушетией, темпы развития, также нуждалось в дополнительн'.л кадрах квалифицированных рабочих.

Процессы подготовки молодого пополнения рабочего класса имели и в Северной Осетии и в Чечено-Ингушетии свои особенности, объяснявшиеся многими причинами, требующими глубокого исследования. Изучение опыта подготовки рабочих кадров в национальных республиках имеет научно-теоретическое и практическое значение. Этим определяется актуальность темы исследования.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров привлекали внимание исследователей на всех этапах развития исторической науки,о чем свидетельствуют крупномасштабные историографические исследования и обзоры научной литературы по истории рабочего класса .

В обобщающих грудах по истории рабочего класса и работах таких признанных исследователей>как Л.А.Гордон, Э.В.Клопов,

См.: Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М.,1970;
Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР,-
М., 1975; его же, Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая
сила советского общества. СВопросы методологии и историогра
фии). - М., 1977; Сивохина Т.А. Новейшая историография ра
бочего класса союзных республик на современном этапе //
Вопросы истории. - 1986. - » 2; Полетаев В.Е. Книги о ра
бочем классе автономных республик Российской Федерации //
История СССР. - 1990. - » 3 и др. _„

Краткая история советского рабочего класса, І9І7-1967гг./ Редкой.Ю.С.Борисов, Л.С.Гапоненко, А.И.Котелец, В.С.Лель-чук. - М., 1968; Рабочий класс развитого социалистического общества /Редкол. Л.С.Гапоненко (гл.ред.) и др. - М.,1974; Актуальные проблемы истории советского рабочего класса/ Редкол.А.В.Смишов (гл.ред.) и др. - М., 1975;

: Рабочий класс в условиях развитого социализма: Источники и формы пополнения,I960-1980гг. (под ред. В.Е.Полетаева, И.Л.Корнаковского). - М., 1984; История советского рабочего класса. Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества І96І-І970 гг. Т.5. - М., 1988 и др.

В.С.Лельчук, Е.И.Пивовар, С.Л.Сенявский, А.В.Смирнов1, глубоко освещается вопросы формирования советского рабочего класса, различные аспекты его профессиональной подготовки, раскрывается влияние научно-технического прогресса на рост общеобразовательного и культурного уровня, квалификации рабочих кадров.

Актуальные вопросы формирования национальных отрядов рабочего класса, подготовки рабочих кадров в союзных и автономных республиках рассматриваются в монографии П.Т..Тимофеева . Автором сделан важный вывод об интернациональной взаимопомощи народов нашей страны в формировании национальных отрядов рабочего класса. Этот вывод нашел свое подтверждение в ряде исследований по изтории рабочего класса союзных и автономных республик3.

Проблемы подготовки молодой рабочей смены через систему профессионально-технического образования раскрыты в исследованиях С.Я.Батышева . Высокое качество подготовки кадров рабочих автор связывает прежде всего с развитием непрерывного образования. В его трудах обозначились новые подходы в исследовании путей совершенствования системы ПТО.

Истории профтехобразования в СССР посвящены книги А.А.Бул-

1. Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССРЦ938-
1965 гг). - М., 1971; Лельчук B.C., Бейпина Е.Э. Промышлен
ность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М., 1982; Пи
вовар Е.И. Советские рабочие и НТР: по материалам автомо
бильной промышленности СССР, 1966-1975 гг. - М., 1963; Смщ

нов А.В. Главный источник нашей силы. Рабочие промышленности СССР. 1945-1970 гг. - М., 1964; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР (Тенденции развития в 60-70-е гг). - М., 1985.

  1. Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего клг са СССР: Из истории становления и развития советского рабочего класса. - М., 1982.

  2. Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего клг са Башкирской АССР. - Уфа ,1975;Суханов А.И. Рабочий класс Удмуртии І9І7-І97СТГ.Нормирование и развитие промышленных рабочих.- Ижевск, 1979: Развитие рабочего класса в социалистическом обществе: Интернациональные закономерности и национальные особенности / Отв.ред. Т.Т.Тимофеев и цр.-М., 1982 и др. (Сноску № 4 см. с. 5)

гакова, Н.П.Соловьева, В.А. Казначеева . В работах этих авторов раскрыты сущность и задачи, особенности, конкретные пути развития системы профессиональной подготовки индустриальных рабочих кадров.

Для изучения подготовки рабочего пополнения как в ПТУ, так и непосредственно на производстве представляют интерес работы В.Б.Галкина, М.А.Ковригина, М.М.Кучеренко, других авторов . В з'і'их исследованиях обосновываются различные подходы к формированию новых пополнений рабочих кадров; работы, вышедшие в последние годы,справедливо отмечают необходимость развития многообразных форм подготовки квалифицированных рабочих.

В 70-е - 80-е гг. внимание исследователей активно привлекала проблема наставничества и профориентационной работы среди молодежи. Сущность, социальные функции наставничества, место и роль наставников в формировании молодого пополнения рабочего класса, значение профориентации рассмотрены в исследованиях В.А.Новосельиевой, Ю.В.Волнова, В.А.Коэырина и других авторов .

(сноска № 4 со с. 4)

4. Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. - М.,1979; его же: Подготовка рабочих кадров. - М., 1984; его же: Реформа профессиональной школы: Опыт, проблемы, задачи, пути реализации. - М., 1987.

  1. Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. - М., 1977; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования. - М., 1980; Казначеев В.А. Какие дороги ведут к храму? Очерки по истории профтехобразования в РСФСР.-

  2. Белкин В.Б. Профессиональное разделение труда и подготовка рабочих кадров в СССР. - М., 1966; Дьяченко Н.Н. Профессионально-техническое воспитание молодежи.-М.Л978;Кучеренко М.М.Молодое пополнение рабочего класса СССР:Процесс формиро вания и воспитания,1917-1979гг.-М.,1979;Ковригин М.А.Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции. -М.,1981; его же:Обновление рабочих кадров.-М.,1989; Пилипенко Н.Н.Формирование квалифицированных рабочих кадров.

- М.,1982 и др. 3.Новосельцева В.А. Пришел на завод молодой рабочий. - М.,1972; ее же: Наставники рабочей молодежи. - Грозный,1984; Волков Ю.В., Лоокарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. - М.,1976; КозыринВ-А. Наставничество. - М.,1977; Наставники рабочей молодежи. Опыт, проблемы развития наставничества/Сост.: Крамаренко С.Й..Сидоров В.А. и др. - М.,1979; и др.

Проблемы формирования и развития рабочего класса республик Северного Кавказа исследовались на всех этапах развития исторической науки. В начале 1960-х годов заметно усилилось внимание ученых-историков к вопросам развития рабочего класса, " Научная сессия'» состоявшаяся в 1961 году в Дагестане, показала необходимость более глубокого изучения обозначенной проблемы, а также проблемы пополнения рабочего класса и его профессиональной подготовки .

Наиболее обширной является историческая литература о развитии рабочего класса Дагестанской и Кабардино-Балкарской республик?По проблемам развития рабочего класса и подготовки его пополнения в последние годы защищен ряд диссертаций . Исследования дают цельную картину изменений в составе рабочего класса, роста его творческой активности, подъема куль-їурно-технического и образовательного уровня. В монографии А.Т.Карданова значительное место уделено производственной среде, в которой действует рабочий квасе, анализу развития народного хозяйства Кабардино-Балкарии.

Истории формирования и развития- рабочего класса Северного Кавказа на ранних этапах развития республик этого региона посвящены работы Г.В.Казбекова, И.Р.Лоова, Н.И.Литвиненко и др. %В этих исследованиях отмечается, что индустриализация на Северном Кавказе была невозможна без массовой подготовки

  1. Межвузовская научно-практическая сессия, посвященная истории советского рабочего класса Дагестана и Северного Кавказа. Материалы сессии . - Махачкала, 1961.

  2. Нилованов Г.И. Формирование национальных кадров рабочего класса в Дагестане. - Махачкала, 1967; его же: Особенности формирования и развития национальных кадров рабочего класса отсталых народов в период перехода к социализму и его осуществления. - м., 1972; Даниилов Г.-А.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). - М..І966; Абакаров М.И. Ведущая сила современности. - М., 1979; его же: Рост рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах ДАШ3). _ Махачкала, 1985: Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии, І938-І980 гг. - Нальчик, 1984 и др.

  3. Ананьева E.G. Подготовка и воспитание квалифицированных кадров рабочего класса в системе профессионально-технического образования Дагестана. Дисс...канд.истор.наук.-Махачкала, 1986;Марычева Л.В.Подготовка квалифицированных рабочих кадров для промышленности в ьО-е годьнна материалах Северного Кавказа).Дисс.кад.истор.наук.-М.,1988;Азимов М.М. Рабочий класс и промышленное производство Дагестана в 70-е годы.Дисс...канд.истор.наук. - Махачкала,1989 и др.

(Сноска № 4 см. с. г)

кадров рабочих и инженерно-технической интеллигенции коренных национальностей. Этот вывод подчеркивается в очерках истории Чечено-Ингушетии , охватывающих период с 1917 по 1970 годы, однако вопросам развития рабочего калсса, его формирования и подготовки молодых рабочих кадров в этом труде должного внимания не уделено.

По исследуемому периоду и интересующей нас проблеме имеются работы . л.А.Гакаева, В.П.Куясина . Первая из этих работ, исследуя достижения научно-технического прогресса, показывает изменения образовательного, культурного и профессионального уровня рабочего класса республики; во второй рассматривается система профессионально-технического образования Чечено-Ингушетии в годы семилетки (1959-1965 гг.). В кандидатской диссертации В.Р.Крыяовой большое внимание уделено проблемам изменения состава рабочего класса республики,' сделано это в сравнительно небольших хронологических рамках - 1966-1970 гг„-и интересующие нас вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров рассмотрены в работе недостаточно полно.

Рост рабочего класса, его трудовая активность в 1960-1980-е гг. частично отражены в работе С.О.Зоева , исследую-дей на обширном фактическом материале достижения Чечено-Ингу-аении в развитии народного хозяйства.

сноска № 4 со с.6

І. Казбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1860-1940 гг.). - Орджоникидзе, 1963; Лит-виненко Н.И. Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928-1933 гг.). - Грозный, 1966; Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. - Грозный, 1973.

.. Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. С древнейших времен до наших дней. В 2-х т. - Т.2. Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. I9I7-I970 гг. - Грозный, 1972.

'.. Гакаев Х.А. Рабочий класс Чечено-Ингушетии в борьбе за технический прогресс, 1959-1965 гг. - Грозный, 1968; Куксин В. П. Профессионально-техническое образование в Чечено-Ингушетии (1959-1965 гг.).- Грозный, 1968.

'<. Крылова В.Р. Рабочий класс Чечено-Ингушской АССР в годы
восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). - Дисс...канд.истор.
наук. - Л., 1979. *

. Зоев СО. Развитие экономики Чечено-Ингушской АССР в период зрелого социализма. - Грозный, 1983.

На научной конференции, проведенной в 1986 году в Чечено-Ингушетии научно-исследовательским Институтом истории, економі ки, социологии и филологии.справедливо отмечалось недоотаточнс внимание к исследованию проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров, особенно из лиц коренных национальностей .

В Северной Осетии вышел ряд интересных работ, посвященных развитию экономики и культуры республики^, где нашли отражен» и проблемы подготовки рабочего класса. Так, в работе Х.С.Черд-жиева рассмотрена проблема рационального использования трудовых ресурсов'и остро поставлен вопрос о подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для создаваемых в республике новых отраслей промышленности.

В работе А.Х.Галазова показано осуществление в республике программы всеобщего среднего образования, в том числе и через систему профессионально-технического образования. Исследование в позитивном плане комментирует процесс перевода училищ в средние ПТУ, хотя в республике имели место и негативные его последствия.

В большинстве исследований по проблемам социально-экономического развития Северной Осетии авторы на конкретных примерах показывают, как в ходе развития промышленности, сельского хозяйства республики в общественное производство привлекались широкие слои трудящихся. В работах приводятся яркие примеры

1. Великий Октябрь и социалистические преобразования в Чечено-
Ингушетии. Материалы научно-практической конференции. - Гро:

ный, 1987.

  1. Чибиров А..Т.. Северная Осетия в братской семье народов.- Орі жоникидзе, 1965; Осетия - республика советская. - Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. - Ордконикидзе, 1967; Очерки истории Северо-Осетинскої партийной организации. - Орджоникидзе, 1969 и др.

  2. Черцжиев Х.С. Народное хозяйство Северо-Осетинской АССР. -Орджоникидзе. 1971.

  3. Галазов А.Х.На пути ко всеобщему среднему.-Орджоникидзе,19'

  4. См.: В созвездии равноправных. Пятидесятилетию автономии С< верной Осетии посвящается, (авт.кол. Б.Е.Кабадовв, А.Х.Челі диев и др.). - Орджоникидзе, 1974;Плоды ленинской дружбы.С( статей Северо-Осетинского университета им.К.Хетагурова. Рец.колл.Гиоев М.И. и шр. - Орджоникидзе, 1976:Изтория Северо-Осетинской АССР. Советский период. Т.2. -Орджоникидзе, 1977; Текиев В.Д. К сиящим вершинам. - Орджоникидзе,I9bb; Дзадзиев А.Б. Социально-этническая структура Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1990 и др.

бескорыстной помощи трудящихся РСФСР и других союзных республик в проведении индустриализации, подготовке рабочих кадров, росте материального благосостояния и культурного уровня трудящихся республики.

Анализ научной литературы показывает, что в работах историков Северной Осетии и Чечено-Ингушетии лишь частично исследована проблем-, подготовки рабочих кадров, что подтвердила состоявшаяся в 1987 году в г.Грозном Всероссийская региональная научная конференция . В материалах конференции проанализировано состояние научных исследований проблем формирования и развития рабочего класса, подготовки его смены в республиках Северного Кавказа и выдвинута задача более глубокого изучения этих проблем.

Таким образом, проблема подготовки рабочих кадров в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии в рассматриваемый период изучена недостаточно. Возможности источникового и исследовательского поиска далеко не исчерпаны. Актуальность темы исследования л ее слабая изученность определили выбор темы исследования.

Предметом исследования является проблема подготовки рабочих кадров в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. В тесной взаимосвязи с индустриальным развитием, изменением состава рабочего класса рассматриваются формы и методы профессиональной тодготовкк в профтехучилищах и непосредственно на производст-зе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1960-е -гервую половину 1980-х годов. Как известно, к началу 1960-х гг. 5ыли восстановлены структуры государственного устройства Чече-ю-Ингушской республики; произошли частичные изменения админист )ативных границ.

В этот период осуществлялись интенсивное строительство но->ых промышленных предприятий, реконструкция и расширение тради-щонных производств; росла численность рабочего класса, изме-[ялся его качественный состав, происходил сложный и во многом

'.. См.: Проблемы историографии формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа и Дона. Материалы Всероссийской егиональной научно-практической конференции. - Грозный,

противоречивый процесс развития республиканских отрядов рабочего класса. Остро стояли проблемы подготовки квалифицированных рабочих и в первую очередь из лип коренных национальное тей. Действующая система профессионального обучения подверга лась достаточно серьезной перестройке, обогащались формы и методы подготовки рабочих кадров.

Процессы, характерные для страны в целом, в национальных республиках Северного Кавказа имели специфические особенности, в значительной степени определившие нынешнее социально-экономическое и политическое состояние в Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской республиках.

Конечная дата исследуемого периода - первая половина Ш-х годов - связана с началом нового этапа в общественно-политической кизни страны - периодом перестройки, который и для рас сматриваемого региона стал переломным.

Вое это позволило выделить 60-е - первую половину 80-х го дов в самостоятельный период, позволяющий достаточно полно проанализировать интересующие нас проблемы и сделать обобщающие выводы.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования со тоит в том, чтобы обобщить исторический ыТ' подготовки рабочих кадров в национальных республиках Северного Кавказа - Северной Осетии и Чечено-Ингушетии.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены задачи:

проанализировать процессы индустриального развития республик и их обеспеченность трудовыми ресурсами;

проследить динамику развития рабочего класса в исследуемый период, показать основнш источники его пополнения;

раскрыть общее и особенное в осуществлении подготовки квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического образования региона;

исследовать практику подготовки и переподготовки рабочи: кадров,различных форм их обучения в условиях производства;

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию подготовки и переподготовки рабочих кадров.

- II -

Теоретической и методологической основой диссертации служат концептуальные положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих ученых-обществоведов, прежде всего об исторической роли и месте рабочего класса в общественном развитии, важности подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Исследование базируется на основополагающих методологических принципах- историзме, объективности, взаимосвязи и взаимозависимости процессов и явлений. Рассматриваемые в единстве и зазвитии,историческая преемственность и традиции позволяют все-'.торонне раскрыть сущность и критерии созидательного творчест-ш и социальной активности рабочего класса, его место и роль в іреобразовании общественной жизни.

Теоретические выводы, содержащиеся в научных изданиях по юпросам интернационального единства и содружества народов на-іей страны, в значительной мере способствуют плодотворному изу-[ению проблем подготовки национальных кадров рабочего класса.

Иаточниковая база диссертации. Анализ состояния подготовки рабочих кадров в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии в 60-е -ервой половине 80-х гг. проведен на основе изучения широкого руга документов.

Основными источниками исследования явились материалы госу-арственных, партийных и профсоюзных архивов. Особую ценность рецставляюг документы и материалы, выявленные в фондах Дентального Государственного архива народного хозяйства СССР ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Северной зетии (ЦГА СОАССР), Центрального государственного архива Че-зно-Ингуиетии (ЦГА ЧИАСССР)*. Для исследования проблемы значи-зльный интерес представляют документы и материалы, хранящиеся фондах 386, 398, 430 ЦГАНХ СССР. Материалы этих фондов содер-JT данные о развитии промышленности рассматриваемых республик, нот сведения о колииестве занятых кадров как промьшленно-про-шодственного персонала в целом, так и рабочих.

Изучение и введение в научный оборот неопубликованных мате-іалов ЦГА СОАССР - фонды Р-374, Р-384, ЦГА ЧИАССР - фонды 446,

Названия архивов даны по состоянию на I января 1990 г.

747, республиканских партийных организаций - партийного архива Северо-Осетинского раскома (ПАСОР)* - фонд I и партийного архива Чечено-Ингушского рескома (ПАЧИР)* - фонды 1,2,3,21,95 позволили автору выявить новые данные о трудоустройстве молодежи, оканчивающей школу, о потребностях в трудовых ресурсах - новых рабочих кадрах, о развитии системы профтехобразования.

Архивы республиканских профсоюзных органов дали возможное рассмотреть вопросы взаимодействия предприятий и профтехучилищ в ходе профессиональной подготовки молодой рабочей смены, участие наставников в профориентационной работе и обучении профессии.

Ценными источниками явились документы учебных заведений и архивов республиканских комитетов ПТО, содержащие сведения о численности прошедших профессиональную подготовку, национальном составе учащихся ШУ, материально-техническом обеспечении учебного процесса профессионально-технических училищ.

Исследование проблемы по материалам архивов имело ряд тру ностей объективного характера. Так, отчеты о количественном качественном составе рабочего класса, его пополнении и подгот ке кадров не содержат сведений о национальном составе рабочих Это затруднило рассмотрение особенностей подготовки националь ных кадров рабочего класса из лиц коренных национальностей рассматриваемых республик.

Большое значение для раскрытия темы имели материалы стати тических сборников как общесоюзных - ежегодники "Народное хозяйство СССР", "Промышленность СССР", так и республиканских -"Народное хозяйство к 40-летию автономии Северной Осетии", "Северная Осетия за 60 лет", "Северная Осетия за годы оциннап иатой пятилетки", "Народное хозяйство Чечено-Ингушской АССР", "Чечено-Ингушская АССР за годы Советской власти" и ряд другю

Автором использованы также материалы центральной и местне периодической печати.

В целом исследование опирается на разнообразный и богатый по своему содержанию круг источников. Критическое осмысление

Х- Название архивов даны по состоянию на I января 1991 г.

их позволяет реализовать пель и решить основные задачи , поставленные в работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в хронологических рамках - 1960-е - первая половина 1980-х годов на конкретном историческом материале впервые обобщен опыт подготовки рабочих кадров в национальных республиках Северного Кавказа - Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. С привлечением новых источников выявлены особенности профессиональной подготовки рабочих и пополнения республиканского отряда рабочего класса Чечено-Ингушетии в период преодоления негативных последствий,связанных с произволом сталинского режима.

Дана углубленная оценка изменений в профессионально-техническом обучении как в системе профтехобразования, так и непосредственно на предприятиях.

3 работе сделан вывод, что к середине 80-х годов система профессионально-технического обучения молодого пополнения рабочего класса нуждалась в существенных преобразованиях.

Практическая значимость диссертации.

Материалы и выводы циссертаиинного исследования могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории рабочего класса рассматриваемых республик, по истории профтехобразования и профессиональной подготовки рабочих кадров, а также использоваться при проведении спецкурсов в учебных заведениях.

Апробапия результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях. Диссертация обсуждена на кафедре отечественной истории Российской академии управления.