Подготовка специалистов в области социальной работы в России в 1992-2005 гг. Лукьянов Роман Валериевич




Лукьянов Роман Валериевич. Подготовка специалистов в области социальной работы в России в 1992-2005 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Воронеж. гос. пед. ун-т.- Воронеж, 2006.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/3525

Введение к работе

Актуальность темы. Становление социальной работы как профессии в России уходит своими корнями в глубь веков. Социальные преобразования были неразрывно связаны с христианской идеей благотворительности и милосердия. Славянские народы носили такие черты характера как человеколюбие, незлобливость, открытость души. Христианство открыло славянам новый для них мир высоких нравственных ценностей и чувства сострадания к ближнему. Христианская идея милосердия объединила людей, независимо от их социального статуса.

Современная система подготовки социальных работников переживает в настоящее время период своего становления. Поиск эффективных методов обучения и воспитания, а также вовлечения молодежи в социально-экономическую и политическую жизнь страны невозможен без их научного обоснования, без анализа накопленного в этом плане опыта предшествующих поколений и жизненных реалий.

Нельзя не отметить, что в условиях современного мировоззренческого и культурного вакуума, воспитательная работа как вид деятельности находится сейчас в стадии переосмысления и формирования новых ценностей. Система «семья — школа - вуз», к сожалению, не всегда в полной мере способствует реализации главной цели современного воспитания - целенаправленного развития каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности, обеспечения роста и совершенствования нравственных и творческих сил этого человека, через построение такой общественной практики, в условиях которой желаемые представления превращаются в действительность. Причины нарушения ее целостности и преемственности необходимо изучать и устранять.

В рамках освоения заявленной темы представляется целесообразным проанализировать нормативно-правовую основу воспитательной работы, ее

результативность через призму учебно-воспитательной деятельности по подготовке социальных работников в Воронежском филиале Российского государственного социального университета с целью ее дальнейшей оптимизации.

Степень изученности темы. Историографию исследуемой проблемы можно условно разделить на три основных этапа:

Первый этап - до 1917 г. В этот период социальная работа с научной точки зрения изучалась мало, да и понятия «социальной сферы» как таковой не существовало. Государство и частные благотворители старались реально помогать гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Лишь на рубеже XIX-XX веков возникают дискуссии о месте и роли государства в системе социальной работы, благотворительности, необходимости превентивного вмешательства.

Первыми исследователями вышеизложенных проблем и идеологами появления учебных заведений, которые бы готовили специалистов в области социальной работы, стали юрист С.К. Гогель, а также социологи Е.В. де Роберта и М.М. Ковалевский. Активно изучался опыт зарубежных исследователей, ведь именно в это время в Америке и Европе появляется профессия «социальный работник». В частности в 1900 году была переведена на русский язык книга немца В. Зомбарта «Идеалы социальной политики» . Начало XX века было ознаменовано рождением отечественного социального образования, но не стало отправной точкой появления профессии социального работника.

Второй этап - с 1918 по 1991 гг. Советская система социального обеспечения и социальной защиты полностью действовала за счет государства. Частные благотворительные структуры прекратили свое существование. В Советском Союзе профессия социального работника также, как и в дореволюционной России, не появилась. Впервые был принят пакет социальных за-

' Зомбарт В. Идеалы социальной политики: пер. с нем. П.Ф. Теплова / В. Зомбарт - С-Пб.: типография Л.Е. Колпинского, 1900. - 75 с.

конодателышх документов, таких как: «О социальном обеспечении инвалидов», «О социальном обеспечении при временной нетрудоспособности и материнстве», «О страховании на случай болезни», «О социальном обеспечении при безработице» и др.

В этот период появились работы А.С. Макаренко1, В.А Сухомлинско-го2, П.П. Блонского3 и СТ. Шацкого4, вплотную занявшихся проблемами воспитания подрастающего поколения в условиях формирования новой социально-экономической системы. Именно педагоги, так же как и до революции, взяли на себя в некоторой мере обязанности социальных работников, помогая через всеобщее образование и трудовое воспитание становлению Советского государства, формируя полноценного гражданина своей страны.

Исследования Ф.Р. Филиппова, В.А. Маловой и Е.Д. Игитханян5 в дальнейшем развивали идеи социального образования и воспитания, а также применения их к социальной сфере. Особенно важно то, что они были первыми, кто поднял проблему недостаточной преемственности и системности в образовании и воспитании. Эти аспекты активно исследовались в дальнейшем Коваленко А.В. «К вопросу о социальной природе и функциях высшего образования»6, а также В.И. Астаховой, Л.Д. Байрачной, А.С. Бодрова, А.П. Карманова и Н.А. Карповой - «Социальные функции высшей школы в разви-

1 Макаренко А.С. О воспитании / Сост. и авт. вступит, статьи B.C. Хелемендик / А.С. Ма
каренко- М.: Политиздат, 1988. - 256 с.

2 Сухомлинский В.А. О воспитании / Сост. и авт. вступит, очерков С. Соловейчик. - 4-е
изд. / В.А. Сухомлинский - М.: Политиздат, 1982. - 270 с.

3 Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. В двух томах /
П.П. Блонский - М.: Педагогика, 1979. - 304 с.

4 Шацкий СТ. Избранные педагогические сочинения. В двух томах / СТ. Шацкий - М.:
Педагогика, 1980. - 304 с.

5 Филиппов Ф.Р., Малова В.А. Методологические вопросы изучения социальной эффек
тивности образования // Социальная эффективность образования / Под ред. Филиппова
Ф.Р., Маловой В.А., Игитханян Е.Д. / Ф.Р. Филиппов, В.А. Малова. - М.: Институт социо
логических исследований АН СССР, 1983. - 190 с.

6 Коваленко А.В. К вопросу о социальной природе и функциях высшего образования //
Социальные вопросы воспитания и образования / Под ред. Ярошевского К.П., Приходько
Д.Н., Петровой Г.И. / А.В. Коваленко. - Томск: изд-во ТГУ, 1979. - 198 с.

том социалистическом обществе»'. Они показывали особую роль высших учебных заведений в полноценном становлении человека и профессионала. К этому времени противоречия между идеалами советского воспитания и реальностью жизни приобрели очень резкий характер. Необходимость реформ, в том числе высшего образования назрела и осознавалась политическим руководством страны.

Польский исследователь А. Райкевич в своей книге «Социальная политика»2 попытался аккумулировать опыт социалистических государств в этой области. Он пришел к неутешительному выводу: в то время как, спектр социальных услуг, оказываемых населению в этих государствах растет, их качество остается на весьма низком уровне. Автором поднимается проблема недостаточной подготовленности работников социальной сферы, в частности психолого-педагогической. А. Райкевич призывает пересмотреть данные аспекты с целью улучшения ситуации и исправления недостатков.

В 1987 году вышло в свет масштабное исследование К.И. Микульского, В.З. Роговина и С.С. Шаталина «Социальная политика КПСС»3. Авторы очень подробно рассмотрели и подытожили деятельность Советского государства в целом и его служб социального обеспечения в частности. Несмотря на хорошую оценку работы, ими также была поднята проблема нередко низкого качества услуг. Причину они видели в слабом контроле и координации вышестоящих органов и отсутствии заинтересованности в итогах своего труда работников социальной сферы. В рамках реализующейся в то время перестройки предлагалось охватить этим процессом и область социального обеспечения.

Социальные функции высшей школы п развитом социалистическом обществе / Под ред. Астаховой В.И., Байрамной Л.Д., Бодрова Л.С., Кармапова А.П., Карповой Н.А. и др. -Харьков: Вииза школа, 1984. - 145 с.

2 Райкевич Л. Социальная политика: Пер. с польск. Ю.Е. Волкова / А. Райкевич - М: Про
гресс, 1977.-206 с.

3 Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС / К.И. Ми
кульский, В.З. Роговин, С.С. Шаталин. - М.: Политиздат, 1987. - 352 с.

В 1988 году, как бы продолжая исследовать идеи вышеуказанных авторов, выходит книга «Социальная политика КПСС на современном этапе»1 под редакцией Б.В. Архипова, З.А. Бербешкина, В.И. Голубева и др. В отличие от работы К.И. Микульского, В.З. Роговина и С.С. Шаталина, данное произведение носило более критический характер в части того, что современная система социального обеспечения ие отвечает уровню развития Советского государства. Именно здесь впервые предлагается сделать социальную работу профессией, то есть придать ей некий круг проблем и набор приемов, с помощью которых можно эти проблемы выявлять и разрешать. Высказывается и неоднозначное предложение о параллельном бесплатной медицине внедрении платных услуг.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что пристальное внимание социальной сфере было оказано лишь в сложнейший для Союза период, когда многие проблемы находились в запущенном состоянии, поэтому предложения авторов не успели дойти до реализации.

В начале 90-х годов В.И. Жуков2, Д.О. Биллапс3, Г.С. Еськов, B.C. Павлов , А.А. Козлов5, Н.М. Найбороденко6 и др. подхватили идею создания в России профессиональной социальной работы. Роль ректора Российского

1 Социальная политика КПСС на современном этапе / Под ред. Б.В. Архипова, З.А. Бербешкина, В.И. Голубева и др. - М.: Мысль, 1988. - 303 с.

Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы / В.И. Жуков. - М.: изд-во МГСУ «Союз», 2001. - 847 с.

3 Биллапс Д.О. Некоторые современные проблемы социальной работы в развитых и раз
вивающихся странах: пер. с англ. Т.Е. Демидовой // Теория и практика социальной рабо
ты: проблемы, прогнозы, технологии / Под ред. Е.И. Холостовой, В.И. Жукова, В.М. Саф-
роновой / Д.О. Биллапс. - М.: изд-во РГСИ, 1992. - С. 36-43.

4 Жуков В.И., Еськов Г.С, Павлов B.C. Социальная история России / В.И. Жуков, Г.С.
Еськов, B.C. Павлов. - М.: изд-во МГСУ «Союз», 1999. - 803 с.

Козлов А.А. Из опыта социальной работы в индустриально развитых странах Северной Америки и Западной Европы // Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии / Под ред. Е.И. Холостовой, В.И. Жукова, В.М. Сафроновой / А.А. Козлов. - М.: изд-во РГСИ, 1992.-С. 131-135.

6 Найбороденко Н.М. О прогнозировании социальных последствий перехода России к рыночной экономике в развитии семей разного типа (возможные сценария развития) // Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии / Под ред. Е.И. Холостовой, В.И. Жукова, В.М. Сафроновой / Н.М. Найбороденко. - М.::изд-во РГСИ, 1992. -С. 157-161.

государственного социального университета в этом трудно переоцепить. Именно В.И. Жуков является одним из первых исследователей, указавшим на важность развития социального образования в России, обосновал это теоретически и подкрепил практикой работы руководимого им вуза. Признанием вклада в разработку обозначенного направления деятельности явилось его избрание в 2004 году членом-корреспондентом, а в 2006 году академиком Российской академии наук.

Он является авторами таких, вышедших в течение последних 15 лет, научно-исследовательских работ как «Российское образование: истоки, традиции, проблемы», «Российское образование: социология, экономика, политика. 1985-2001 гг.»1, «Социальная история России», «Университетское образование: история, социология, политика», «Социальная доктрина РФ», «Социальные науки и социальное образование» и др.

В 2006 году группа ученых под руководством В.И. Жукова получила премию Правительства Российской Федерации в области образования за работу «Инновационно-модульный комплекс университетского образования по специальности и направлению «Социальная работа» для образовательных учреждений высшего профессионального образования2.

В дальнейшем изучение социальных проблем стало реализовываться через различные направления. Историю социальной работы изучали Жуков В.И., Власов П.В., Еськов Г.С., Павлов B.C., Кузьмин К.В., Сутырин Б.А.3, Мельников В.П., Холостова Е.И. и Фирсов М.В. Современную социальную политику и социальную работу в России изучали Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В., Биллапс Д.О. и Рожкова М.И. Иностранный опыт подготовки

1 Жуков В.И. Российское образование: социология, экономика, политика. 1985-2001 гг. /
В.И. Жуков. - М.: изд-по МГСУ, 2002. - 672 с.

2 Постановление Правительства РФ от 4 августа 2006 года №474 «О присуждении премий
Правительства Российской Федерации 2006 года в области образования» // Российская га
зета - 2006. - 16 августа.

3 Кузьмин К.В., Сутырип Б.А. История социальной работы за рубежом и в России (с древ
ности до начала XX века) / К.В. Кузьмин, Б.А. Сутырин. - М.: Академический проект;
Екатеринбург: Деловая книга, 2003. -480 с.

с>

специалистов в области социальной работы - Биллапс Д.О., Ярская-Смирнова Е.Р., переведенные с английского языка исследования Т. Шанина', И. Валлиманна2, М. Доэла3, С. Шардлоу и Ш. Рамона. Теоретические и практические вопросы воспитания подрастающего поколения - Ушинский К.Д.4, Блонский П.П., Макаренко А.С., Шацкий СТ., Сухомлинский В.А., Жуков В.И., Гостев Р.Г.5, Богданова О.С., Черепкова СВ.6, Гилев Г.А., Сергеев Г.В., Максимов Н.Е., Пономарев Н.И.7, Степанов Е.Н., Лузина Л.М.8, Фролова Н.В.9, Гостев Г.Р., Никитин С.Ф.10 и др.

Также нами была использована литература на иностранном языке следующих авторов:

о подготовке социальных работников в Великобритании и Северной Ирландии - Э. Ашенхерст-Макграттан", К. Кокрелл12, С. Ходжсон13, С. Констандис1, Н. Мэпстоун и Р. Старк3;

Шанин Т. Социальная работа как культурный феномен современности: новая профессия и академическая дисциплина в контексте социальной теории и политической практики наших дней // Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Под ред. Ш. Район; пер. с англ. под ред. Б.Ю. Шапиро / Т. Шанин. - М.: Аспект-Пресс, 1997. - 256 с. 2 Валлиманн И. Специфика подготовки социальных работников в Швейцарии // NGO Sector Support Program. - 1999. - 4 октября.

Обучение практике социальной работы: международный взгляд и перспективы / Под ред. М. Доэла и С. Шардлоу. Пер. с англ. под ред. Ю.Б. Шапиро. - М.: Аспект Пресс, 1997.-223 с.

4 Ушинский К.Д. Педагогические сочинения. В шести томах / К.Д. Ушинский. - М, 1988.
-416с.

5 Гостев Р.Г. Физическая культура и спорт в современных условиях / Р.Г. Гостев. - М:
Еврошкола, 2005. - 418 с.

6 Богданова О.С, Черепкова СВ. Нравственное воспитание старшеклассников: Кн. для
учителя / О.С. Богданова, СВ. Черепкова. - М.: Просвещение, 1988. - 206 с.

Гилев Г.А., Сергеев Г.В., Максимов Н.Е. Физическое воспитание в ВУЗе / Г.А. Гилев, Г.В. Сергеев, Н.Е. Максимов. - М.: МГИУ, 2002. - 96 с.

8 Степанов Е.Н., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспита
ния / Е.Н. Степанов, Л.М. Лузина. - М.: Сфера, 2003. - 160 с.

9 Фролова Н.В. Воспитание и образование / Н.В. Фролова.-М.: Сфера, 1999.-416 с.

10 Гостев Р.Г., Гостев Г.Р., Никитин С.Ф. Социальная политика Российской Федерации
(состояние здоровья населения; физическая культура и спорт; демографический кризис:

1990-е годы - начало третьего тысячелетия). - Воронеж: Воронежская областная типография - изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2004. - 352 с. '' Е. Social Work in Northern Ireland I E. Ashenhurst-McGrattan IIBASW. - 2003. - 1 July.

12 Cockrell С Social work in the real world I С Cockrell II BASW. - 2004.--21 January.

13 Hodgson S. BASW Response IS. Hodgson II BASW. - 2005. - 3 October.

в Швеции - Т. Гуннарссон, М. Борьссон и Л. Штейнхольц-Экекранц ;

об особенностях социальной работы в различных странах - А. Кадушин, Г. Кадушин5, Р. Лоуи, П. Рид6, Ф. Ример7, Т. Уотте, Д. Эллиотт, Н. Маядас8, И. Вайсе, Д. Гал и Д. Диксон9;

история становления социальной работы на Западе - Ф. Бруно10.
Приведенный выше широкий спектр работ позволяет сделать вывод,

что данная сфера в России только начинает активно исследоваться деятелями науки. Актуальность и многогранность изучаемых вопросов, а также приоритетность развития социальной сферы и социальной защиты формируют широкое поле деятельности для будущих поколений исследователей.

Целью настоящего исследования является обобщение и анализ исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы в Российской Федерации и в Воронежской области. Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

изучить отечественный опыт подготовки специалистов в области
социальной работы;

1 Konstandis S. Promoting The Status of Social Work / S. Konstandis II BASW. - 2004. -

5 March.

2 Mapstone N. Safeguarding Children I N. Mapstone II BASW. - 2004. - 1 б April.

3 Stark R. The Role of the Social Worker I R. Stark II BASW. - 2005. - 15 February.

4 Gunnarsson Т., Borjeson M., Steinholtz-Ekecrantz L. Social services in Sweden IT. Gunnars-
son, M. Borjeson, L. Steinholtz-Ekecrantz II The National Board of Health and Welfare. - 2003.
-№5.

s Kadushin A., Kadushin G. The social work interview: A Guide for Human Service Professionals. - Fourth Edition I A. Kadushin, G. Kadushin - Columbia university press, New York, 1997. -458 p.

6 Lowe G.R., Reid P.N. The professionalization of poverty: Social Work and the Poor in the
Twentieth Century I G.R. Lowe, P.N. Reid - Aldine de Gruyter, New York, 1999. - 184 p.

7 Reamer F.G. Social work values and ethics. - Second Edition I F.G. Reamer - Columbia uni
versity press, New York, 1999. - 247 p.

8 Watts T.D., Elliott D., Mayadas N.S. International Handbook on Social Work Education I T.D.
Watts, D. Elliott, N.S. Mayadas - Greenwood Press Westport, London, 1995. - 456 p.

9 Weiss I., Gal J., Dixon J. Professional Ideologies and Preferences in Social Work: A Global
Study 11. Weiss, J. Gal, J. Dixon - Praeger, Westport, 2003. - 240 p.

10 Bruno F.J. Trends in social work 1874-1956: a history based on the proceedings of the na
tional conference of social work I F.J. Bruno - Columbia university press, New York, 1957. -
464 p.

изучить зарубежный опыт подготовки специалистов в области социальной работы;

проанализировать исторический опыт Воронежской области в вышеуказанных вопросах;

определить предпосылки становления социальной работы как профессии в нашей стране;

проанализировать современную нормативно-правовую базу, влияющую на вопросы воспитания, и определить причины ее низкой реализации;

определить дальнейшие пути развития социального образования в России и повышения его эффективности;

оптимизировать учебно-воспитательную работу ВФ РГСУ при подготовке специалистов в области социальной работы.

Объект исследования - процесс становления и развития подготовки специалистов в области социальной работы в России как социально-историческое явление.

Предмет исследования - история организации и развития процесса подготовки специалистов в области социальной работы периода с 1992 по 2005 гг. как в целом по России, так и по Воронежской области.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1992 по 2005 гг. Именно в этот период времени происходит становление социальной работы как профессии. Формируется законодательная база, регламентирующая эту подготовку в плоскости образования и воспитания. Реформируются службы социальной защиты населения и, соответственно, меняются требования к кадрам.

Методологию исследования составили принцип диалектической теории познания, принцип историзма и научной объективности. Были использованы следующие методы: изучение, систематизация, теоретический анализ архивного материала; историко-сравнительный, дающий возможность

сравнить и сопоставить социальную политику и социальную поддержку па разных этапах развития пашей страны; историко-типологический и ретроспективный, позволяющий получить целостную картину сформированной нормативной базы в 1992 - 2005 гг.

Источники диссертационного исследования можно подразделить на архивные и опубликованные. К опубликованным источникам относятся законодательно-правовые материалы, опубликованные в «Российской газете», в «Библиотечке Российской газеты», в «Бюллетене Министерства образования РФ. Высшее и среднее профессиональное образование», в «Вестнике образования России», в «Собрании законодательства РФ» и в «ОвД. Межведомственный информационный бюллетень».

При подготовке диссертации были использованы материалы и документы Государственного архива Воронежской области. Фонд И-64 «Дирекция народных училищ Воронежской губернии» содержит информацию о том, как учебные заведения и учителя влияли на социальную ситуацию в стране, в чем проявлялась эффективность их работы.

Становление советской системы образования и воспитания нашло свое отражение в фонде Ф-1 «Отдел народного образования Воронежского ГубОНО». Трудные послереволюционные годы были неразрывно связаны с большим количеством проблем, снижением уровня жизни и, как следствие, повышением количества людей, нуждающихся в различного рода помощи. Забота о подрастающем поколении и решение проблем беспризорных и безнадзорных детей путем создания специальной государственной структуры нашла свое отражение в архивных документах фондов Ф-1417 «Центральночерноземное отделение комиссии по улучшению жизни детей» и Ф-1418 «Воронежская областная комиссия по улучшению жизни детей и Управление учебно-производственными предприятиями Воронежской Облдеткомиссии».

Уже весной 1919 года в городе Воронеже появились мастерские для трудовой реабилитации инвалидов. Пусть количество работающих в них ог-

рапнчивалось несколькими десятками, но само их создание свидетельствует о первостепенном внимании Советской власти к проблемам самых незащищенных слоев населения (Ф-409 «Отчетные документы и проколы общих собраний по инвалидным мастерским отдела социального обеспечения за 1919 год»).

Государственное социальное обеспечение и социальная политика нашли свое отражение в документах двух фондов: Р-409 «Отдел соцобеспечения Воронежского губернского исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» и Р-2578 «Отдел соцобеспечения исполкома Воронежского областного Совета депутатов-трудящихся». Здесь нашли свое отражение сложные процессы перестройки дореволюционной системы социальной защиты, ее эволюцию с течением времени.

Нами также были использованы документы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области. В фонде Ф-944 «Российская организация Красного Креста в городе Воронеже» собрана информация о деятельности в нашем городе и области старейшей общественной организации, занимающейся медико-социальной помощью населению, его обучением и т.д. Из документов видно, что роль Красного Креста в профессионализации социальной работы является значительной.

Фонд Ф-267 «Воронежская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов» содержит документы об общественной организации инвалидов. Она появилась в нашем городе лишь в 1988 году, поэтому количество материалов малочисленное и слабо отражает проблемы советской социальной защиты инвалидов. Два фонда: Ф-2939 «Воронежское областное правление Всероссийского общества слепых» и Ф-2930 «Воронежское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» сконцентрировали в себе материалы по работе специальных объединений, их деятельность в рамках

социалистического общества, а также трансформацию в условиях перехода к рыночной экономике, современные проблемы инвалидов по зрению и слуху.

Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью решить поставленные задачи. При работе над диссертацией мы стремились использовать документы, которые наиболее обстоятельно и объективно отражают исторический процесс. Многие источники вводятся в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассматривается воспитательный аспект подготовки специалистов в области социальной работы. Проведена аналитическая работа и систематизация нормативно-правовых актов, касающихся различных направлений воспитательной работы. Рассмотрена историческая ретроспектива социальной политики и деятельности социальных служб в России в целом и в Воронежской области в частгїости в различные периоды времени. На примере учебно-воспитательной деятельности филиала проанализированы достоинства и недостатки современной подготовки специалистов в области социальной работы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему развитию социального образования в России. Полученные выводы могут быть использованы для оптимизации деятельности учебных заведений, занимающихся подготовкой социальных работников. Диссертационные материалы могут быть использованы органами законодательной власти для дальнейшего формирования нормативной базы и ее дополнения с целью более полного охвата проблем исследуемой темы.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях филиала Российского

государственного социального университета в г. Воронеже (2005 г., 2006 г.) и нашли отражение в авторских публикациях.

Положення, выносимые на защиту: »

  1. социальная работа является неотъемлемой частью механизма эффективного управления процессами, происходящими внутри общества;

  2. придание социальной работе профессионального статуса требует формирования определенного комплекса знаний, умений и навыков;

  3. соответствующая нормативно-правовая база, формируемая государством, имеет приоритетное и прикладное значение в воспитании человека и гражданина;

  4. система непрерывного образования «семья — школа — вуз» должна обладать преемственностью с целью практического обмена опытом и единой направленности вектора воспитания подрастающего поколения;

  5. воспитательная работа в системе непрерывного образования должна быть интегрирована с процессом обучения на каждой ступени.

Структура работы определена исходя из поставленных цели и задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.