Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX - начале XX в. Дремков, Николай Владимирович

Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX - начале XX в.
<
Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX - начале XX в. Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX - начале XX в. Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX - начале XX в. Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX - начале XX в. Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX - начале XX в.
>



Дремков, Николай Владимирович. Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дремков Николай Владимирович; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источники 9

1. Историография проблемы 9

2. Характеристика источников 42

Глава 2. Полиция и жандармы Ярославской губернии впервой половине XIX столетия 68

1. Структура и функции полиции и жандармерии 68

2. Основные направления деятельности ярославских правоохранительных органов в первой половине XIX века 80

Глава 3. Правоохранительные органы Ярославской губернии во второй половине XIX— начале XX в. 125

1. Деятельность Департамента полиции, Отдельного Корпуса Жандармов и местных карательных органов... 125

2. Структура и функционирование городской и уездной полиции Ярославской губернии во второй половине XIX- начале XX вв 140

Заключение 185

Список использованных источников и литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История отечественных правоохранительных органов, в том числе полиции, является неотъемлемой частью истории России. Поддержание порядка и безопасности в стране является важнейшей функцией государства и, следовательно, изучение истории полиции вносит важный вклад в решение проблем эффективности государственного управления в центре и на местах, а также взаимодействия силовых структур. Следует отметить определённые параллели исследуемого периода современному этапу в истории страны, как времени политического структурирования общества, попыток создания «европеизированных» органов полицейских структур, реформирования системы правоохранительных учреждений, организации новых силовых формирований. Исследование полицейской деятельности, дающее цельное и всестороннее представление о тех организациях, которые на протяжении всего XIX и начала XX в. осуществляли карательно-репрессивные функции, чрезвычайно важно не только в общероссийском, но и в региональном аспекте.

Объектом диссертационного исследования является система

карательно-репрессивных органов Ярославской губернии в период XIX -начала XX в., направленная на поддержание порядка и безопасности, обеспечение защиты государственных интересов, борьбы с рабочим, крестьянским и студенческим движением в крае.

Предметом исследования является история развития и деятельность общей и политической полиции Ярославской губернии в указанные временные рамки в тесной взаимосвязи с изменениями, происходившими в установках российской государственной власти на цели, задачи, методы организации и способы работы карательно-регламентирующей системы органов надзора и принуждения в Российской империи XIX - начала XX вв.

Хронологические рамки диссертационного исследования базируются на внутренней логике исторического развития отечественных правоохранительных органов на данном этапе и охватывают собой весь период деятельности реформированных органов надзора и принуждения Российской империи: XIX - начало XX в., а именно 1810-1917 гг. При этом выбор нижней хронологической границы связан с манифестом Александра I от 25 июля 1810 г. о создании Министерства полиции. Верхней границей являются события 1917 г, повлекшие за собой смену государственной власти и ликвидацию царской полиции, а затем и правоохранительных органов временного правительства.

Территориальные рамки диссертации охватывают все уезды Ярославской губернии. Ярославская губерния, в силу своей близости к Москве и Петербургу и являясь прямым отражением происходивших в них процессов, фокусировала в региональном спектре основные тенденции развития полицейских структур XIX - начала XX в. в общероссийском масштабе. Вместе с тем социально-экономическое положение края в силу явно обозначившейся

специфики Центрального промышленного района, в который входила и Ярославская губерния, диктовало свои отличительные черты и признаки функционирования органов надзора и принуждение на её территории. Преобладание в губернии значительных текстильных предприятий, наличие на самом крупном из них собственной полицейской части, развитое отходничество, бурное строительство железных дорог не могло не повлиять на изменение криминогенной обстановки.

Методология исследования основана на принципе объективности исторического процесса, обусловившем синтез взаимосвязанных подходов, что объясняется сложностью и многогранностью рассматриваемой проблематики. Для наиболее глубокого и полного изучения заявленной темы были использованы как общелогические (обобщение, анализ, синтез), так и научные (классификация, исторический, системный) методы исследования.

Обще логические методы способствовали выявлению основных направлений деятельности правоохранительной системы Ярославской губернии XIX - начала XX в, а также выделению ряда черт, характерных как для местных, так и для общероссийских полицейских органов в постоянно менявшейся политической и социальной обстановке. Кроме того, при помощи обще логических методов удалось достаточно подробно охарактеризовать структурную составляющую органов охраны правопорядка, проследить динамику трансформации их деятельности, а также классифицировать и разделить должностные функции карательно-регламентирующей системы органов надзора и принуждения Ярославского региона XIX - начала XX в.

Научные методы позволили рассмотреть взаимоотношения органов полицейского надзора с органами городского управления и центральной властью, составить их периодизацию и представить объект исследования в виде единой целостной системы с многообразием внешних и внутренних связей. При работе над темой были также использованы конкретно-исторические методы исследования: историко-сравнительный, историко-системный и историко-генетический, что позволило показать деятельность полиции и жандармерии на территории губернии с учётом общероссийских закономерностей функционирования данных силовых структур.

Характеристика источников

Для выполнения поставленных задач в диссертационном исследовании была привлечена источниковая база, опирающаяся на широкий спектр как опубликованных, так и архивных материалов. Источники по теме диссертации делятся на следующие группы: I) законодательные акты; 2) делопроизводственные материалы; 3) статистические источники; 4) периодическая и листковая печать; 5) источники личного происхождения (воспоминания и дневники). Рассмотрим более подробно каждую группу источников. Первую группу источников представляют законодательные анты. Внутри данного вида исторических источников достаточно условно можно выделить несколько составляющих его подірупп документов:

Официальные правительственные документы, подписанные первым лицом в государстве — императором - и открытые для всеобщего доступа; Официальная инструктивно-актовая правительственная документация, закрытая для большей части населения страны и предназначенная к работе лишь сотрудникам того ведомства, для которого изначально создавалась; Законодательные постановления Совета министров Российской империи, Ми нистерства внутренних дел и т.д. Документы, относящиеся к первой подгруппе, включают в себя опубликованные материалы, помещённые в «Полном собрании законов Российской империи» (далее ПСЗ) и «Своде законов Российской империи» (далее СЗ). В широкий комплекс данной документации включены разнообразные, действовавшие на тот или иной промежуток времени, законодательные источники - законы, царские указы, манифесты, рескрипты, различные уложения, узаконения и положения. Указанные законодательные источники дают нам детальное представление о нормативно-правовой базе деятельности отечественных правоохранительных органов в исследуемые временные рамки. Среди прочего, они затрагивают вопросы возникновения и деятельности Третьего отделения, жандармского ведомства, Департамента полиции, охранных отделений, преобразования органов общей полиции и политического сыска, и т.д. На страницах этих документов официально регламентированы цели и задачи, структура, штаты вышеупомянутых организаций, говорится о назначении и смещении министров и других высших правительственных чиновников .

Комплекс законодательных материалов, опубликованный в СЗ Российской империи, раскрывает внутренний состав и структуру уездного и городского полицейских управлений; границі»! их территориального охвата; определяет численность полицейских чинов в городах. Наиболее важные из них опубликованы в полуофициальном сборнике законодательных актов, изданном А.Ф. Волковым и Ю.Д. Филипповым поз названием аналогичном официальному . В данном издании указывалось распределение на разряды полицейских управлений; сообщались обязанности высших и нижних полицейских чиновников; суммы их денежных содержаний; уведомлялось о порядке определения и увольнения «служителей уездной и городской полиции»"; отмечался порядок подчинения и взаимодействия полицейских управлений с губернаторами, губернскими правлениями, казёнными палатами, управлениями государственных имуществ и т.д. .

Несомненную важность для наиболее полного и всестороннего раскрытия темы настоящего исследования представляют те статьи СЗ, речь в которых идёт об обязанностях уездной полиции вообще и уездных исправников, становых приставов, нижних чинов и служителей уездной полиции в частности . Интересными для нас являются также статьи СЗ о предупреждении и пресечении преступлений против общественного порядка и учреждений правительства Л и об ответственности полицейских чинов и управ/юний по делам судебного ведомства, по военно-следственной части и в случае совершения ими уголовных преступлении .

Существенную значимость для темы нашего исследования представляют также документы законодательного характера, закрытые для непосвященных и предназначенные исключительно для внутреннего пользования органов общей полиции и политического сыска: инструкции, руководства, правила и т.д. . Этот комплекс источниковых материалов освещает такие аспекты деятельности правоохранительных структур Российской империи XIX - начала XX в., как спектр их должностных обязанностей; особенности внутреннего руководства общей полиции и Корпуса Жандармов; величина сумм денежного довольствия высших и нижних полицейских чинов; проведение строевой подготовки личного состава и др.

К законодательным актам также относятся приказы, распоряжения и постановления Совета министров Российской империи, председателя Совета министров и министра внутренних дел (в некоторых случаях, эти две должности мог совмещать один и тот же человек). Часть данной документации опубликована в специальном «Журнале Совета министров» и ведомственной периодике. «Журнал Министерства юстиции» (1868 — 1899 гг.) также помещал на своих страницах ряд интересных документальных материалов российского законодательства второй половины XIX в. по теме диссертационного исследования. В их число вошли интересующие нас статьи Собрания узаконений и распоряжений правительства, касавшиеся предоставления льгот тюремным арестантам; привлечения арестантов и ссыльных разных категорий на работы по сооружению Северно-Уссурийской, Амурской и Забайкальской железных дорог; учреждения должностей полицейских урядников и губернской тюремной инспекции в Костромской, Полтавской, Черниговской и Ярославской губерниях .

Структура и функции полиции и жандармерии

В первой половине XIX столетия Российская империя представляла собой формировавшуюся европейскую державу, в которой, вместе с тем, крепостное право достигло наивысшей точки своего развития. Историческая роль русского абсолютизма достигла своего максимальной) значения. Общественно-социальная потребность, обусловившая его возникновение и последующее развитие, была целиком удовлетворена: Россия в своём территориальном аспекте была полностью «собрана», ее пределы максимально раздвинуты, государственная организация упрочена, безопасность внешних границ обеспечена. На данном этапе развития страны на первый план могли и должны были выдвинуться совершенно иные задачи и потребности.

Процесс разложения феодально-крепостнической системы, начавшийся со второй половины XVIII столетия, в первой половине ХГХ в. перешёл в глубокий кризис. В начале XIX в. Россия вступила в новый этап своей истории. Перед верховной властью и обществом встал вопрос о правомерности существования неограниченного самодержавия и крепостного права . В указанное время правящие круги могли чувствовать, умели распознавать и, что важнее, вовремя реагировать на угрозу благосостояния и спокойствия отечественной элиты, которую несло в себе народное недовольство крепостническими порядками.

XIX век — это век мощного воздействия и всё более возраставшего значения русской полиции, время распространения её" деятельности, влияния и внедрения её сотрудников практически во все сферы жизни Российской империи. Именно на данном этапе развития страны были существенно расширены функции отечественных правоохранительных органов; ітредтрйянтьт нивьте теоретчеекие, метидошгичеекж? я прёшичъгекие разработки в их деятельности. В первой половине XIX столетия высшие полицейские чиновники заняли ряд ключевых позиций в структурном построении государственной иерархии, политически обслуживая верховную власть, обеспечивая её поддержкой и технологиями управления, применительно к новому, реформированному государственному аппарату.

На территории Российской империи в рассматриваемый период достаточно условно можно выделить два основных направления развития деятельности отечественных полицейских структур — общая полиция и органы политического сыска (или «высшая полиция» — термин, использовавшийся в документах того времени для обозначения структуры по борьбе с преступлениями против государя и государства ). Работе каждого из указанных правоохранительных органов были свойственны собственные отличительные черты и своя профессиональная специфика. Так, в первой половине XIX столетия в ведение общей полиции входили вопросы судебного преследования антигосударственных деяний, борьба против уголовных и административных преступлений. В свою очередь, основной сферой приложения усилий аппарата политического сыска Российской империи в указанные временные рамки являлось максимальное обеспечение государственной безопасности.

Внутренняя система, способы организации, методы работы, кадровое построение, штаты, численность и т.д. вышеназванных силовых организаций также разительно отличались друг от друга. Общая полиция представляла собой достаточно открытую, «прозрачную» структуру, система организации правоохранительного механизма которой была, что называется, «на виду». В то же время вся информация, касавшаяся ключевых направлений деятельности «высшей полиции», являлась строго засекреченной, и прямой доступ к этим секретным сведениям имели лишь посвященные. Каждому этапу исторического пути развития России на протяжении всего XIX в. была присуща своя специфическая карательно-регламентирующая система органов надзора и принуждения, это касалось обшей полиции и дела политического сыска.

В начале XIX столетия в ходе реформы государственного управления, проводимой новым императором Александром I, среди первых восьми министерств — 8 сентября 1802 г. — было создано одно из важнейших правительственных учреждений в стране — министерство внутренних дел, вторая экспедиция которого ведала полицией 3. В свою очередь, согласно общим правилам положения о мерах к охранению государственных устоев, министру внутренних дел принадлежало высшее направление в реализации действий по охранению государственного порядка и общественного спокойствия в стране. При этом все государственные ведомства, всё местное начальство обязаны были оказывать полное содействие «... установлениям и лицам, коим вверено охранение ...» стабильности государственной системы, защита интересов различных общественных групп и т.п. .

В первой половине XIX столетия в Российской империи организационное устройство общей полиции определял утвержденный ещё 8 апреля 1782 г. «Устав благочиния или полицейский», в создании которого существенное участие принимала лично императрица Екатерина П. Согласно данному уставу отечественная полиция состояла из столичной (имелись в виду такие города как Санкт — Петербург и Москва), городской провинциальной и сельской. Остановимся более подробно на функциях каждого из вышеназванных правоохранительных ведомств.

Городская провинциальная полиция осуществляла наблюдение и охрану внутреннего распорядка жизни населения страны, исполняла контрольные функции за ведением городского хозяйства, следила за строительством дорог и их благоустройством, включая возведением рядом с ними прямых и параллельных капав, проведенных в населенном пункте так, чтобы они наблюдались при любом повороте . В губернских городах полицмейстер возглавлял улраву благочиния, которой принадлежали руководящие функции над полицией. Вместе с собственно полицмейстерами в управе действовали два пристава - один по уголовным, другой по гражданским делам — а также выборные от купечества — ратманы.

Основные направления деятельности ярославских правоохранительных органов в первой половине XIX века

Начало XIX столетия в плане развития региональных правоохранительных органов может быть охарактеризовано появлением двух ключевых тенденций в области полицейской деятельности, С одной стороны государственной властью предпринимались многочисленные попытки, направленные на усиление дальнейшей централизации системы полицейских органов в стране. С другой, круг задач, относившихся к полицейской функции государства, постоянно сужался посредством выделения специальных государственных органов и специализации деятельности общей полиции28.

Проведённая в начале 1860-х гг. полицейская реформа была подготовлена всем предшествующим ходом исторического развития России и вызвана теми же социально-экономическими и политическими предпосылками, что и целый комплекс буржуазных реформ 60-х гг. XIX столетия . Именно па периоде первой половины XIX века - времени, предшествовавшем государственному реформированию правоохранительных органон, и оттого наиболее значимом в плане осознания места и роли отечественных карательных и правоохранительных структур в складывании государственных институтов нам бы хотелось заострить внимание в этом параграфе.

Для того чтобы яснее осмыслить выстроенную схему функционирования отечественного полицейского аппарата в первой половине XIX в.; объективно оценить результативность его деятельности, напрямую зависевшую от организации и слаженности работы всего охранительного механизма, следует обратиться к освещению специфики службы российских правоохранительных органов на местах, и, в том числе, в Ярославской губернии. При характеристике правового регулирования взаимодействия отечественных полицейских органов (в том числе на местах) с целым рядом других государственных организаций следует отметить, что основной нормативной базой в этой сфере являлись следующие законодательные акты: Учреждения для управления губерний 1775 г., Устав благочиния 1782 г., Манифест об образовании Министерства внутренних дел и др. В практике отечественного законодательства первой половины XIX в. существовали также специальные наставления, регламентировавшие различные аспекты совместных действий полиции и армии .

Эти акты также регламентировали нормы деятельности уездной полиции. В императорском «Учреждении для управлений губерний», впервые увидевшем свет в 1775 г., было предусмотрено создание сельской полиции в форме так называемого Нижнего земского суда. Данный орган был призван осуществлять административно-полицейские и судебные функции на территории уезда. Члены Нижнего суда, как правило, 4 — 5 человек и его руководитель — земский исправник (капитан-исправник) избирались в уездном дворянском собрании и утверждались в должности непосредственно губернатором.

Главной опорой и первыми помощниками Нижнего земского суда в деревнях служили сотские и десятские, избиравшиеся из крестьян и обязанные «смотрение иметь и разведывать в селении и близ него против поров, разбойников, злоразгласителей и беглых» . Ключевые функции ярославского Нижнего земского суда состояли в надзоре за порядком на вверенной территории, контроле за исполнением решений вышестоящих властей и суда, а также проведении предварительных следствий по уголовным делам. В свою очередь местный капитан-исправник отвечал за состояние дорог, мостов, противопожарную безопасность и борьбу с эпидемиями в уезде. Организация служб правопорядка на территории Ярославского края в исследуемое время проходила в русле общероссийских тенденций развития данного процесса на территории всей страны. В соответствии с действовавшим на территории Российской империи в начале XIX в. официальным законодательством, правоохранительные органы в Ярославской губернии подразделялись на городскую и земскую полицию.

Специализированная городская полиция существовала в губернском городе и ряде других крупных населенных пунктов Ярославского региона. Во главе таких полицейских подразделений стоял полицмейстер. Главой администрации и полиции уездного города являлся городничий. Его функции были аналогичны должностным полномочиям капитана - исправника. Определённую долю стабильности в процесс реорганизации городской полиции в конце XVIII столетия внесло введение должности полицмейстера -начальника полиции губернского города, в чьи должностные обязанности, кроме прочего, входило постоянное присутствие во вверенном его заботам населённом пункте. С 1799 г. в Ярославль, как губернский город, был назначен полицмейстер с соответствующим штатом полицейских чиновников: двух помощников полицмейстера, частных приставов и квартальных надзирателей . Деятельность полицмейстера по руководству частными приставами осуществлялась посредством предписаний, а частные пристава обязаны были сообщать рапортами сведения полицмейстеру о принятых мерах .

Структура и функционирование городской и уездной полиции Ярославской губернии во второй половине XIX- начале XX вв

Основные тенденции организации и функционирования полицейских структур в целом по России во второй половине XIX — начале XX в. нашли своё отражение и в её регионах . Так, в середине XIX в. с внедрением института судебных следователей, ярославская полиция была освобождена от производства уголовных следствий, в её ведении осталась лишь практика ведения процедуры дознания, что было первым шагом к уменьшению влияния полиции на судопроизводство и обеспечения независимости следствия (до этого времени полиция производила аресты, а затем сама же вела следствие, что заведомо обеспечивало обвинительный уклон при рассмотрении дела) . Интересно отметить, что отстранение сотрудников отечественных правоохранительных органов от проведения следственных мероприятий, по мнению ряда периодических изданий того времени, являлось «одной из главных причин разрыва связи полиции с судом и враждебных их между собой отношений, везде явно обнаруживающихся» . Перемены пореформенного периода затронули даже форму экипировки полицейских чиновников и их вооружение. Последнее в дореформенное время исчерпывалось лишь холодным оружием, т.е. саблей, а теперь к ней прибавился револьвер.

«Временные правила» от 25 декабря 1862 г. послужили отправной точкой вереницы реорганизаций в структуре уездной полиции Ярославской губернии. Уезды были разделены на станы во главе со становыми приставами, а в уездных городах полицейскую службу несли городские и участковые приставы и полицейские надзиратели, подведомственные уездному полицейскому управлению. Нижними чинами полиции в уездах по-прежнему оставались сотские и десятские , избиравшиеся из числа крестьян, что нередко влекло за собой низкий уровень профессиональной пригодности личного состава.

В 1862 г. в 10 уездах Ярославской губернии существовало 20 полицейских станов и 660 сотен на 889 913 человек населения уездов . В качестве уездных исправников в данный период все чаще числились ушедшие в отставку армейские офицеры в звании не ниже подпоручика или гражданские лица в чине коллежского асессора, что вело к увеличению эффективности работы уездного командного полицейскою состава . Интересно отметить, что к концу XIX - началу XX в. количество накопившихся вакантных мест в полиции провинциальных городов России возрастёт настолько, что

Департамент полиции будет вынужден обратиться в военное министерство с предложением опубликовать по всем войсковым частям объявление о занятии вакантных мест офицерами русской армии. Следует также подчеркнуть, что большинство открытых вакансий имелось на должности становых приставов и городских полицейских, преимущественно в поволжских губерниях .

В конце 1862 г. уездная и городская полиции были объединены в одну общую уездную полицию. Во второй половине XIX столетия в губернии осуществляли свою деятельность 10 уездных полицейских управлений - по числу уездов: Ярославское, Рыбинское, Ростовское, Даниловское, Любимское, Романово-Борисоглебское, Пошехонское, Мологское, Угличское и Мышкинское. Только в Ярославле, как в губернском центре функционировало отдельное городское полицейское управление ". Данное управление было образовано в городе не позднее июня 1863 года 7 . В его состав входили: полицмейстер, его помощник и общее присутствие городского управления, которое образовывалось посредством председательства полицмейстера, его помощника и 2 ратманов городового магистрата 7 \ Таким образом, земские суды заменялись общим присутствием в каждом уездном полицейском управлении. Подведомственными управлению исполнительными чиновниками являлись городовые приставы, их помощники и полицейские надзиратели, им подчинялись нижние чины полиции: служители городских полицейских команд разных чипов . При Городском полицейском управлении состояли канцелярии, которыми заведовали секретари и рассыльные.

В ведение общего присутствия городского управления г. Ярославля входили следующие функции: 1) распоряжения об обнародовании указов, манифестов и законов; 2) обсуждение вопросов о препятствиях к выполнению предписаний губернской администрации, судебных органов и полицмейстера; 3) принятие мер к исполнению законов и восстановлению порядка спокойствия и безопасности; 4) рассмотрение жалоб частных лиц и требований присутственных мест на действия полицейских чиновников; 5) предоставление губернской администрации сведений об изменениях в делении города на части; 6) определение на должность и увольнение, а также предание суду полицейских чинов; 7) проверка имущественно - финансовой деятельности управления, предоставление годовых отчетов .