Политические позиции дальневосточной интеллигенции, октябрь 1917 - 1927 гг. Шапиро Светлана Анатольевна




Шапиро Светлана Анатольевна. Политические позиции дальневосточной интеллигенции, октябрь 1917 - 1927 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Томск, 2001.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/316-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Интеллигенция и октябрьские события 24

Глава 2 Интеллигенция и гражданская война 50

Глава 3 Интеллигенция и Дальневосточная республика 81

Глава 4 Большевистская власть и интеллигенция

4.1. Основные направления взаимодействия интеллигенции и власти после гражданской войны 107

4.2. Новая интеллигенция; формирование позиций 136

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 166

Приложения 205

Интеллигенция и октябрьские события

Революция была «порождена своеобразием русского исторического процесса единственностью русской интеллигенции»1, поэтому степень влияния российской интеллигенции на Октябрьские события была различна. Это было связано с активностью интеллигенции, с расширением идеологического влияния радикалов на массы. Она принимала активное участие в организации масс, в распространении идеологии господствующего режима. Попытаемся дать характеристику дальневосточной интеллигенции, для того чтобы оценить степень влияния на события и участия в них.

Численность интеллигенции в дореволюционной России была незначительной. По итогам первой переписи населения2 (1897 г.) она составила примерно 870 тыс. чел. (2,7% от всего населения), на Дальнем Востоке - соответственно 6734 чел., это 3% от 223336 чел.; из них ученых и литераторов -3296 чел. (на Дальнем Востоке - 138 чел.), художников, музыкантов, актеров -18254, учителей и воспитателей - 166555 (192), врачей, санитаров, ветеринаров - 71164 (696), инженеров - 4010, офицеров, топографов и военных чиновников - 52471, чиновников гражданских ведомств - 151345 (1137), адвокатов, нотариусов и служащих - 12473 (8), служащих железных дорог и пароходных обществ - 23184 (4089), почтово-телеграфных служащих - 12827 (374), служащих частных промышленных и сельскохозяйственных предприятий - 204623 чел. .

Данные о численности интеллигенции в предреволюционные годы противоречивы. Так, например, лиц с высшим образованием насчитывалось в 1913-1914 гг. 112-136 тыс. чел., а специалистов с высшим и средним специальным образованием в 1913 г. - около 190 тыс. (1 на 837 работающих)1. Общая численность интеллигенции (специалистов, служащих) уже к 1913 г. составила 3 млн чел. (2,2% населения) .

Представляется сложным проследить изменение численности интеллигенции на Дальнем Востоке за период гражданской войны и интервенции, потому что здесь шел поток эмигрантов на Восток (Китай, Новая Зеландия и т.д.). Полные статистические данные отсутствуют, а имеющие - отрывочны и неполны.

По итогам Всесоюзной переписи 1920 г. численность работников умственного труда по Дальневосточной области (данные по Камчатке и Сахалину не были представлены) значительно выросла - до 7135 человек, в том числе служащие - 6939 чел. и лица свободных профессий - 196 чел.

Интеллигенция на Дальнем Востоке пополнялась за счет мигрантов (переселенцы, ссыльные, направленные на работу), а также естественным путем (получение соответствующего образования и воспитания). Она была представлена в виде нескольких профессиональных групп: офицерство (военная интеллигенция), врачи и учителя, деятели науки, творческая интеллигенция, а также партийная.

Установление Советской власти на Дальнем Востоке велось при непосредственном участии интеллигенции как большевистской, так и сочувствующей. Большую роль в организации деятельности РСДРП(б) на Дальнем Востоке сыграли вернувшиеся в середине 1917 г. из эмиграции (США, Австралия и др.) революционеры А.Я. Нейбут, И.Г. Кушнарев, Е. Ковальчук, И.О. Левич, Г.Ф. Раев, И. Рабизо, Д. Броварнюк, А. Калнин, Д. Гер-шатер, Н. Любарский, В. Антонов и др. Они инициировали создание большевистских и профсоюзных организаций, наладили выпуск газет (Г.Ф. Раев стал председателем Центрального бюро профсоюзов во Владивостоке, А.Я. Нейбут стал издавать газету «Красное знамя» и т.д.).

Представители других политических партий (как, впрочем, и везде по России) противостояли большевикам. Особой активностью отличались меньшевики, эсеры, а в некоторых районах - кадеты. В связи с этим для интеллигенции обострилась проблема политического выбора.

Основным и центральным был вопрос о власти. Отношение к событиям в Петрограде и Москве проявилось, прежде всего, на собраниях и заседаниях представителей различных групп интеллигенции, в основном партийной. Участники активно обсуждали ситуацию. Этот процесс был связан с концентрацией интеллигенции в городах Дальнего Востока. Как это часто бывает, активное сплоченное меньшинство во многом контролировало ситуацию на местах и оказывало большое влияние на рядовую массу населения.

В дальневосточном регионе проявляли активность бывшие политические эмигранты - революционеры, которые еще летом 1917 г. создавали партийные организации в больших городах (Владивосток, Хабаровск и др.). Поэтому радикальная позиция представителей партийной интеллигенции (как правило, большевиков) оказала влияние на широкие слои населения, противостояла противникам новой власти. Эта тенденция отчетливо проявила себя в городах.

Так, например, во Владивостоке большую роль в установлении Советской власти сыграли молодые большевики интеллигенты: К. Суханов (бывший студент естественного отделения физико-математического факультета Петроградского университета), Вс. Сибирцев, 3. Станкова, Т. Цивилева, 3. Секретарева . Кроме того, в списке кандидатов в исполком Совета рабочих и солдатских депутатов от Владивостокской организации РСДРП(б) из 25 представленных 10 принадлежали к служащим и интеллигенции . В начале ноября состоялся пленум Владивостокского Совета, на котором был выбран исполнительный комитет в составе: 18 - большевиков, 11 - эсеров (правых и левых), 3 меньшевиков, 2 беспартийных2. Один из депутатов, большевик А.Я Нейбут, призывал избрать такой исполнительный комитет, «который мог бы выполнять функции твердой пролетарской власти и непоколебимо выполнять все решения СНК»3. В президиум исполкома были избраны три большевика и два левых эсера .

Представители партии эсеров заняли четкую политическую позицию. На собрании эсеровской организации Владивостока (13 ноября 1917 г.) при обсуждении вопроса о текущих событиях в стране, эсер П.В. Уткин подчеркнул, что выступление в Петрограде не является восстанием одних большевиков, что это - восстание всего рабочего класса против безответственной политики Керенского и буржуазии. По итогам заседания была принята резолюция, предложенная П.В. Уткиным, в которой говорилось о необходимости поддержать петроградский пролетариат в его последней схватке с буржуазией .

Очевидно, что во Владивостоке основное противостояние наметилось в интеллигентской партийной среде (большевики-эсеры). Вполне возможно, что это было связано с оценкой политических событий, а также ролью, которую должны были сыграть представители политических партий (которые, как правило, были интеллигентами) в организации органов политической власти на местах. Не случайно на заседании исполкома Владивостокского Совета довольно долго обсуждался вопрос о признании СНК высшей властью в стране и о взятии всей полноты власти в городе в руки Совета .

В среде партийной интеллигенции Благовещенска наблюдались острые разногласия по вопросу признания новой власти в центре. Представители большевиков не были приглашены на совещание политических партий, которое состоялось 8 ноября. Участники совещания, в основном эсеры и меньшевики, требовали осудить восстание в Петрограде. Большевики же призывали рабочих и солдат выйти на демонстрации. На следующий день состоялось экстренное заседание городской Думы. Я.Г. Шафир, один из членов городской Думы, говорил о необходимости признания Советской власти . Вопрос о признании новой власти рассматривался также на заседании Совета. Представители эсеров и меньшевиков отвергли резолюцию большевиков. Большевики, в свою очередь, покинули заседание и требовали перевыборов совета и исполкома . Они добились решения вопроса в свою пользу, и 16 ноября был избран новый Совет Исполкома, в который вошли три большевика, а общие перевыборы были назначены на декабрь 1917 г.

Помимо разрешения межпартийных столкновений по поводу формирования органов власти в Благовещенске большевистское руководство стремилось оказать влияние на земские органы. В конце ноября состоялось заседание областного земского собрания. Большевистская группа подготовила текст заявления земству, поручив его огласить кандидату в депутаты Учредительного собрания Сюткину. Как свидетельствуют очевидцы, председательствующий правый эсер Камов не торопился дать ему слово. После 36 выступлений Сюткин вышел к трибуне. Зал общественного собрания сотрясают шум, крики, ругательства. Ф.Н. Сюткин заявил протест против хулиганских выходок и на следующий день опубликовал свою речь в газете"4.

Интеллигенция и гражданская война

В гражданской войне ярко проявилось столкновение идей и позиций о будущем России. И в этой ситуации интеллигенция не осталась в стороне. Ее самые лучшие представители (как со стороны «белых», так и со стороны «красных») пытались представить свой образ будущего российского государства. На Дальнем Востоке это было связано с практическими действиями интеллигенции, с борьбой за власть и участием в деятельности различных структур власти. Дифференциация интеллигенции имела длительный период.

Значительное влияние на политическую ориентацию офицеров оказывала система военного образования.

Принципиальные изменения в качественные и количественные параметры командного состава армии внесла Первая мировая война. Накануне ее начала общее число офицеров армии и флота превышало 55 тыс. человек. безвозвратные потери и естественная убыль офицерского состава в годы войны превысили 40 тыс. человек.

В этой связи был произведен переход на ускоренную (3-8 месяцев) подготовку офицеров военного времени. В 1914 г. ускоренные выпуски превысили нормальный в три раза, в 1915 г. - в девять раз, в 1916 г. - в двенадцать раз. Всего в военных училищах было подготовлено более 103 тыс. офицеров. Специально созданные школы прапорщиков, дававшие элементарные знания за 3-4 месяца, подготовили около 109 тыс. выпускников. Итак, к февралю 1917 г. в наличии было около 240 тыс. офицеров, а к октябрю 1917 г. - около 300 тыс.

Политическая ориентация большинства офицеров до войны была «стихийно-монархической», но они были в основной своей массе политически безграмотными, и власть эту безграмотность всячески поощряла. Офицерам запрещалось вступать в политические партии, участвовать в сходках, публично высказывать суждения политического содержания.

По ходу войны активизировались два процесса: депрофессионализация и политизация офицерского корпуса. Особенно в этом отношении отличались школы прапорщиков. В число лиц командного состава стали проникать, с одной стороны, радикалы всех мастей, а с другой - совершенно случайные люди.

Решающее влияние на политическую позицию офицеров, по мнению A.M. Лушникова1, оказали следующие факторы: военные поражения на фронте и неспособность правительства справиться с военными нуждами, разочарование в союзниках по Антанте, влияние пропаганды всех политических направлений, политические контакты лидеров оппозиции с высшим командным составом, гиперкритический подход во всех слоях общества к просчетам высшего армейского руководства, что распространилось и на офицерский состав, общее пессимистическое настроение в обществе и военные неудачи .

Из-за недостатка офицерских кадров на Востоке в 1918-1919 гг. здесь действовало довольно много военно-учебных заведений: (Хабаровское военное училище имени атамана Калмыкова, Читинское атамана Семенова военное училище. Владивостокское (Корниловское) военное училище, Учебная инструкторская школа («школа Нокса») на Русском острове, Морское военное училище во Владивостоке. Все они комплектовались юнкерами, не закончившими курса из-за революции, кадетами и добровольцами из выпускников гражданских средних учебных заведений, а также присланными из полков отличившимися солдатами. Большинство училищ рассчитывалось на полный курс обучения мирного времени, но на практике все они были сокращенными. Выпускники военных училищ производились, как правило, в подпоручики .

В Сибирь при большевиках пробирались и оседали там главным образом офицеры, имевшие какую-либо связь с этим краем. В армии служило, например, большинство офицеров Уссурийской казачьей дивизии и, в частности, Нерчинского полка (из рядов которого вышли Семенов и барон Унгерн .

Подавляющее большинство генералов белой армии на Востоке были до революции штаб- и даже обер-офицерами. Лишь немногие имели ранее генеральские чины. Все известные руководители казачьих войск - Г.М. Семенов (Забайкальского), И.П. Калмыков (Уссурийского) - в генералы были произведены только в белой армии, некоторые их них - из есаулов.

Среди высших руководителей Белого движения на Востоке (главнокомандующим до адмимирала А.В. Колчака был генерал-лейтенант В.Г. Болдырев, а в дальнейшем - генерал-лейтенанты М.К. Дитерихс, К.В. Сахаров, В.О. Каппель, С.Н. Войцеховский, Н.А. Лохвицкий, Г.А. Вержбицкий) только половина имела генеральские чины до 1918 г., трое были полковниками и один подполковником, их начальники штаба (генерал-майоры Д.А. Лебедев, С.А. Щепихин, Ф.А. Пучков, П.П. Петров, Богословский) все были полковниками. Армиями (в том числе и временно), помимо перечисленных выше, командовали также генералы М.В, Ханжин, Р. Гайда, А.И. Дутов, А.Н. Пепеляев, ГЛ. Белов, Барышников, Савельев, Вагин, из которых генералом до 1918 г. был только Ханжин.

В начале 1920 г. Дальний Восток был занят красными. Началась расправа над белыми офицерами. Так, в Николаевске-на-Амуре с 1 марта по 2 июня погибло свыше 6 тыс. чел., были вырезаны и замучены все офицеры города и члены их семей (уцелел чудом лишь подполковник Григорьев)1. В Сахалинской области 11 марта в бухте Де-Кастри полностью перебит отряд полковника И.Н. Вица. Из 120 чел., убитых большевиками на мосту р.Хор в Приморской области, 96 были офицерами2

Во время Хабаровского похода 28 декабря 1921 г. после боя под Ином из 470 чел. в Волжском полку в строю осталось 80, в Камском - 60 чел.; было убито 85 чел., в т.ч. 20 юнкеров конвоя Семенова . В бою под Ольгохтой 4 января 1922 г. Ижевский и Добровольческий полки потеряли до 160 чел., из них 50 офицеров (от офицерской роты Добровольческого полка осталось 7 чел.)4.

Из Владивостока морем и из Южного Приморья через китайскую границу до 2 ноября 1922 г. эвакуировалось 20 тыс. чел., среди них 14 тыс. военнослужащих. Считая и тех, что отошли из Забайкалья в августе 1920 г. и в Приморье не попали, и тех, что отошли в Синцзян (из состава Южной армии) и не были в последующем захвачены красными, т.е. около 10 тыс. чел., общее количество эмигрировавших офицеров составит примерно 7 тыс. Таким образом, из общего числа 35-40 тыс. офицеров, воевавших в белой армии на Востоке, погибла пятая часть, примерно столько же эмигрировало, а большая часть (свыше 60%) взята в плен и распылилась, оставшись в России Применительно к событиям гражданской войны и интервенции можно представить две трансформации поведения военной интеллигенции на Дальнем Востоке: участие в белом движении и переход на службу к большевикам.

Неприятие новой власти выражалось в вооруженных выступлениях представителей военной интеллигенции и участии в деятельности различных политических партий и антибольшевистских организаций. Для Дальнего Востока были характерны обе тенденции. Однако в белом движении принимали участие разные люди, и многие возлагали надежды на интеллигенцию, но она не всегда была готова к отстаиванию своих позиций.

До ноября 1918 г. военные формирования, действующие против большевиков на Востоке, формально подчинялись назначенному Уфимской директорией Верховному главнокомандующему всеми сухопутными и морскими силами России генерал-лейтенанту В.Г. Болдыреву .

В действиях офицерского корпуса в регионе был исключительный разброс мнений и позиций. Были случаи, когда офицеры принимали участие в разгоне эсеровских органов и брали власть в свои руки. Некоторые сторонники Комуча и Директории из офицерской среды были смещены и убиты.

Интеллигенция и Дальневосточная республика

Создание Дальневосточной Республики (ДВР) оказало влияние на политические позиции интеллигенции. Прежде всего, это был определенный компромисс для политических сил и, кроме того, интеллигенция и представители политических партий могли принимать участие в деятельности властных структур и свободно отстаивать политические позиции.

Созданию ДВР предшествовала дискуссия представителей различных политических сил (соответственно и групп интеллигенции) по вопросу участия в управлении. Она началась в конце июля-начале августа 1920 г. во Владивостоке. В переговорах по созданию так называемого буфера принимала участие делегация из Амурской области и представители атамана Семенова. Участие представителей атамана Семенова (кадет Таскин и генерал Хрещатицкий) объясняется тем, что в этот период японцы собирались вывести войска из Забайкалья.

Атаман Семенов и его сподвижники были заинтересованы в том, чтобы они там остались, а в одной из многочисленных телеграмм, посланных наследнику японского престола, он просил: «Защитнику идей гуманности, достойнейшему из благородных японских рыцарей, просьба настоять перед его могущественными родителями, его императорским величеством, на прекращении эвакуации войск из Забайкалья, по крайней мере, на 4 месяца в целях помощи многострадальной армии, борющейся за сохранение Читы с согласия ее благородного соседа Японии» . На что японцы ответили: «...Ваше влияние на русский народ с каждым днем слабеет, и ненависть, которая считает против вас народ, не помогает нам в нашей политике...» .

Японцы готовы были помочь Семенову стать равноправной стороной в переговорах о буферной республике, Семенова это не устраивало, он стремился к полной власти в новой республике - стать командующим военными силами. Решение было не в его пользу: Семенов и его правительство не были допущены к участию в деле создания власти .

Одним из инициаторов ДВР был большевик-интеллигент A.M. Краснощеков, активный деятель революционного движения в Амурской области. 21 января 1920 г. СНК РСФСР поддержал идею создания буфера на Дальнем Востоке.

Другого характера противоречия, но уже между представителями политических партий обнаружились на объединительной конференции делегатов областей Дальнего Востока (Чита, 28 октября 1920 г.). Делегатов-служащих (как правило, коммунисты) было явное большинство, о чем свидетельствовал партийный состав участников конференции. Острые споры разгорелись по вопросу, который был выдвинут на обсуждение представителями Приморья, эсером Трупном и меньшевиком Банасиком. Они настаивали на том, чтобы столицей ДВР был Владивосток, чтобы ДВР была самостоятельным буржуазно-демократическим государством, а правительство - коалиционное - из представителей разных партий, чтобы в крае повсеместно были бы восстановлены или вновь организованы городские Думы и земства, чтобы вооруженные отряды белогвардейцев были включены в состав народной армии .

Позднее, на межпартийном совещании под председательством большевика Ф.Н. Петрова были рассмотрены вопросы, которые оказали влияние на политические позиции участников организации власти в ДВР. На нем, в частности, были отклонены притязания меньшевиков и эсеров на ключевые министерства, а также на участие в правительстве . Некоторые положения требований оппозиции были реализованы в Декларации, но создать коалиционного правительства не удалось.

Однако основные положения политических программ, за которые выступали представители меньшевиков и эсеров, нашли свое отражение в Декларации Объединительной конференции областей Дальнего Востока (29 октября 1920 г.). Она установила в ДВР демократическую власть, гражданские свободы, демократический правопорядок и мирное развитие общественных сил .

Несмотря на то, большевики провозгласили принципы демократического правления, они были заинтересованы в том, чтобы уменьшить влияние на массы со стороны других политических партий. В целом «политика большевиков была направлена на то, чтобы помешать другим партиям в организации пропагандистской работы» (численность большевиков в 1920 г. составляла примерно 5000 человек, а меньшевиков и эсеров - около 550 человек)3. Большевики организовали издание газет и журналов (на Дальнем Востоке их насчитывалось около 60) К работе в них привлекались представители интеллигенции, которые поддерживали Советскую власть и коммунистическую партию.

Безусловно, местное руководство политических партий испытывало трудности: большая удаленность от центра, кадровые проблемы - все это приводило к непоследовательным действиям. В идеологическом спектре в правительстве ДВР возможно представить две политические силы: либерально-демократическую и коммунистическую. Партии либерального направления действовали не столько активно, как в 1917 г. Об этом говорит достаточно подробно состав Финансово-экономического Совета ДВР . Из десяти его членов - 50% большевики. В целом по ДВР они пользовались поддержкой интеллигенции и служащих .

Представители партийной и профсоюзной интеллигенции принимали активное участие в формировании органов власти ДВР: Народного собрания ДВР и Учредительного собрания ДВР.4 Состав Народного собрания ДВР второго созыва существенно не изменился , а коммунисты, по данным периодической печати составляли, 70% .

Важнейшим инструментом политики оставалась НРА (Народно-революционная армия) ДВР1. Современники отмечали, что «будучи разобщены с Советской Россией до конца 1920 г., мы лишь чутьем угадывали организацию Красной Армии. Мы понимали, что разбить Колчака, Деникина и Юденича могла только армия, построенная на принципе революционной дисциплины, где имелись права командного состава наравне с ответственностью, где функционировал военный аппарат, способный управлять фронтами. Мы видели благотворное влияние политико-просветительной работы, развивающей классовое самосознание бойцов» .

Для улучшения политического руководства НРА и идеологического воспитания личного состава была введена должность политического эмиссара при Главнокомандующем и была образована Коллегия Военно-политического управления3, так как командный состав НРА состоял на 35% из бывших белых офицеров (например, П.Я. Пеленкин, М.А. Орлов, А.Х. Андерсон и др.). А для того чтобы пополнить армию новыми кадрами, создавались военно-учебные заведения и подразделения (Политическая школа НРА, Центральная Армейская Военная школа ДВР). Главком уделял большое внимание политическому просвещению личного состава4.

Главнокомандующий армией Г.Х. Эйхе был заинтересован в привлечении на службу офицеров, которые в свое время закончили академию Генерального штаба. Однако центральная власть не доверяла ему. Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение в экстренном порядке утвердить Главкомом НРА ДВР В.К. Блюхера . Суммировав все увиденное и услышанное в войсках, он направил в ЦК РКП (б) подробный доклад, где указал на все недостатки и заметил, что Советская Россия придет на помощь в деле улучшения состояния армии во всех отношениях2.

Новая интеллигенция; формирование позиций

Большевистский режим оставлял все меньше возможностей для проявления индивидуальной свободы граждан и, прежде всего, для интеллигенции. Что наглядно проявились в процессе формирования новой интеллигенции.

Как и по всей стране, на Дальнем Востоке, власть стремилась создать новую советскую интеллигенцию, не только как пропагандистов новой коммунистической идеологии, но и как социальную опору режима. Иначе говоря, власть сделала ставку на определенное расширение социальной базы, что нашло отражение в двух направлениях деятельности: советизации и выдвиженчестве.

Первое направление деятельности властей имело отношение к учительству. В первую очередь было обращено внимание на развертывание подготовки учительских кадров. Особый акцент был сделан на политических позициях учительства. Среди учителей были романтики-идеалисты, которые свято верили в идеалы социализма, готовы были терпеть и страдать во имя светлого будущего, свято выполняя учительский долг. Другие, главным образом, получившие образование до октября 1917 г. не разделяли большевистских идеалов, основное для них - выполнение профессиональных обязанностей. Со стороны этой части учительства существовало скрытое противодействие и неприятие большевистского видения школы. Политический режим укреплялся, усиливалось, приспособленческие и конформистские настроения.

Под руководством партии большевиков формировался новый тип учителя - советского учителя; «партия его рассматривала как работника не только общего, но и марксистского просвещения трудящихся. Было заявлено, что советская школа «была призвана давать не только квалифицированных, но и политически образованных специалистов»1.

Уже летом 1923 г. Дальбюро РКП(б) приняло постановление «О партийной работе среди массового учительства». Им разъяснялось, что «прежде, чем овладеть молодежью в идеологическом смысле слова, нужно создать своего, коммунистически мыслящего педагога» .

По указанию Дальбюро ЦК РКП(б) летом 1923 г. в Чите, по линии Читинской и Амурской железных дорог были открыты курсы переподготовки учителей. Молодые пропагандисты должны были ознакомиться с «марксистско-ленинской теорией, историей и политикой коммунистической партии, им также разъяснялась роль учителя в общественной жизни города».

Из документа видно, как господствующий политический режим создавал социальную базу, а также политизировал сознание представителей учительства путем обязательного приобщения к большевистской идеологии, и вполне естественным было, что сами педагоги - потенциальные большевики.

По подсчетам историка М.С.Кузнецова, в 1923 г. различными формами обучения было охвачено 75,6% школьных работников Забайкальской губернии, 56% - Приморской, 50% - Амурской и 78% - по линии Дальневосточного округа путей сообщения .

Одной из распространенных форм переподготовки учительства на Дальнем Востоке были «самокурсы то есть курсы - конференции»4. Например, на самокурсы Приморской губернии были даны лекторы по политграмоте. Программы курсов обычно составлялись лекторами, рассматривались Губернскими научно-методическими советами, по политграмоте Губкомами РКП(б) и затем подвергались обсуждению в советах курсов .

В основу работы была положена политграмота, потом изучались вопросы общепедагогического и методического характера и сельскохозяйственный уклад. В отчетах Дальоно подчеркивалось огромное значение подобного рода системы, отмечались положительные результаты работы, например, «главное - абсолютно неграмотному в политическом смысле огромному большинству учительства дано очень много жадно воспринятых познаний и могучий толчок к дальнейшей работе в этом направлении»1.

Большая часть времени на переподготовительных курсах отводилась на изучение истории РКП(б), материалов XII съезда партии, международного рабочего движения, государственного строя СССР, новой экономической политики, деятельности профсоюзов. Учителя подробно знакомились с жизнью и деятельностью В.И. Ленина2.

Всего за лето 1924 г. в Приморской, Амурской, Забайкальской губерниях было переподготовлено 2106 учителей".

Как отмечала газета «Забайкальский рабочий» от 11 сентября 1924 г. «Поднялся уровень учительства и усилился сдвиг в сторону сближения с советской властью и партией». Таким образом, вопрос о советизации и о «преодолении буржуазной идеологии», именно на Дальнем Востоке, стоял остро, возможно, потому, что здесь Советская власть победила позже, чем в Центральных районах СССР.

Для улучшения состояния дальневосточного учительства были созданы специальные органы - «проверочные комиссии» («проверкомы»). Эта задача была поставлена еще в 1923 г. на V Дальневосточной партийной конференции . Начало «чистки» было объявлено 12 июня 1923 г. в соответствие с циркуляром Дальбюро ЦК РКП(б) и Дальоно. По документу учреждались проверочные комиссии - уездные при УОНО (РОНО), губернские - ГУБОНО и центральная - в Дальоно. В состав комиссии входил представитель от уездных (губернских) органов народного образования, по одному представителю от партийных и советских органов уезда или губернии .

Главная функция «проверкомов» - выявление позиций дальневосточного учительства (отношение к Советской власти и т.д.), отбор учителей на переподготовку . В качестве критерия для проверки учителей Дальбюро ЦК РКП(б) ввело три специальные категории: 1) учителя, ведущие активную педагогическую деятельность, овладевшие политграмотой и поддерживающие Советскую власть; 2) учителя, поддерживающие Советскую власть, но не владеющие политграмотой и «не умеющие вести работу новыми методами»; 3) враги Советской власти2. Представители третьей группы подлежали немедленному увольнению из школ, вторая категория «подлежала переподготовке» и «оснащению марксистским мышлением» .

Проверка и чистка продолжались пять месяцев, с июня по октябрь 1923 г. За это время были рассмотрены личные дела сотен учителей, были приняты по ним соответствующие решения, которые не подлежали обжалованию.

По данным историка И.Д. Саначева4, в Хабаровском уезде было проверено 300 учителей, из которых уволили из школы 88.

Ко «второй категории» было отнесено 182 учителя, к «первому сорту» -30. В Нлколаевском-на-Амуре уезде нашелся всего лишь 41 учитель, но и из них уволили троих, а 16 отнесли ко «второму сорту».

В Приморской губернии к «третьей категории» был отнесен каждый десятый учитель . А по данным М.С. Кузнецова, всего в трех основных губерниях - Амурской, Приморской и Забайкальской - было отнесено к «третьей категории» 327 учителей. К первой категории было отнесено 576 человек, ко второй - 2001б.

Следовательно, в результате чистки было уволено 11% учителей. Исследователи по-разному оценивают итоги этой чистки, но можно с полной уверенностью сказать, что «основная масса учителей была изгнана из-за неподходящего происхождения и потому, что в прошлом они состояли на российской государственной службе» . Таким образом были изгнаны те, кто не устраивал власть. В тех условиях, когда общество в них нуждалось, они оказались не удел.

Несмотря на то, что основная часть дальневосточного учительства высказалась в поддержку Советской власти, она была не в состоянии работать на нужды новой трудовой школы. Эта проблема поднималась на I Амурском губернском съезде Советов2, обсуждалась в прессе3. Вскоре было принято постановление ЦК РКП(б) «О партработе среди массового учительства», где было указано, что необходимо усилить воспитательную работу с целью формирования «коммунистически мыслящего педагога»4.

Большевистский режим планомерно проводил подготовку интеллигенции. Этой цели способствовала система регулярной переподготовки. В соответствии с решением, уже зимой 1923 г. прошли массовые мероприятия по повышению политической грамотности сельского учительства и усвоение учительством целей и задач трудовой школы . Основной контингент - это сельские учителя, для которых даже тот примитивный уровень организации учебы имел определенное значение - это и обмен опытом и развлечение.

По данным историка М.С. Кузнецова, через различные курсы прошло более 1300 человек. Всего за 1923-1924 гг. в трех основных губерниях района было переподготовлено 2106 учителей .