Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний Логачева Наталья Викторовна

Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний
<
Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний
>



Логачева Наталья Викторовна. Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. :На материалах Пензенской и Саратовской губерний : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пенза, 2005 255 c. РГБ ОД, 61:05-7/982

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Система судопроизводства и учреждения политического сыска в губерниях Поволжья в 1860-1880-х гг 20

1.1 Система судопроизводства в губерниях Поволжья в период подготовки и в ходе проведения Судебной реформы 1864 г 20

1.2 Структура учреждений политического сыска в 1860-1880-х гг 52

ГЛАВА II. Функции местных органов политического сыска в Поволжье в 1860-1880-е гг 91

2.1 Методы осуществления политического сыска в поволжских губерниях 91

2.20рганизация расследования государственных преступлений в провинции: прокурорский надзор 119

ГЛАВА III. Основные направления деятельности органов политического сыскав Поволжье в пореформенный период 141

3.1 Административная высылка и полицейский надзор 141

3.2 Политический сыск в Поволжье и народническое движение 162

Заключение 222

Список использованной литературы и источников 228

Приложение 244

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах жизни нашего общества, поиск путей совершенствования общественных отношений, - все это заставляет нас обратиться к историческому опыту России. В процессе становления правового общества проблема взаимоотношений личности и государства в сфере осуществления последним охранных функций, особенно на провинциальном уровне, представляется актуальной.

Вторая половина XIX века характеризуется проведением широчайших преобразований, оказавших влияние на все политические институты, включая систему политического сыска. Рассмотрение его эволюции сохраняет актуальность и на современном этапе. Среди множества тем отечественной истории, требующих более основательного освещения, а в чем-то и переосмысления, далеко не последнее место занимает проблематика правоохранительных органов и политической полиции, поскольку деятельность этих органов накладывает исключительно серьезный отпечаток на всю общественно-политическую жизнь страны.

Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы обусловлена необходимостью концентрации внимания исследователей на изучении опыта реформ с точки зрения способов и последствий их влияния на общество и связана с дальнейшим развитием регионалистики.

Объектом исследования является система политического сыска и ее характеристики в губерниях Поволжья в 1860-х - 1880-х гг.

Предметом исследования являются структура органов политического сыска и специфика их деятельности в губерниях Поволжья.

Хронологические рамки исследования включают 1860-е - 1880-е гг. Это время реализации Судебной реформы, активизации революционного

движения и в связи с этим, серьезных преобразований в системе политического сыска.

Нижняя граница исследования датируется началом 1860-х гг. Это период подготовки введения в действие Судебных Уставов 1864 года, покушения Д.В.Каракозова, деятельности организации С.Г.Нечаева. Все это заставило властные структуры обратить внимание на необходимость реформирования политической полиции, сосредоточив ее деятельность в Губернских жандармских управлениях (ГЖУ) с централизацией в III Отделении с.е.и.в.к.

1870-е гг. - период еще более глубоких преобразований в системе политического сыска, правовой базой для которых стали законодательные акты, обеспечившие свободу действий для чинов жандармского корпуса при расследовании государственных преступлений, минуя органы следствия и суда.

Несмотря на все меры, в конце 1870-х гг. стало очевидным, что деятельность III Отделения и политической полиции на местах является малоэффективной, и необходимы радикальные изменения в системе политического сыска. Действия жандармских чинов постоянно вступали в противоречие с положениями Судебных Уставов, что являлось основанием для признания незаконным представления дел о государственных преступлениях в суд и вынесения обвинительного приговора. С другой стороны, народническое движение к концу 1870-х гг. от пропаганды перешло к террористическим действиям. Все эти факторы заставили власти перейти к радиальным мерам.

Была проведена реформа под руководством М.Т.Лорис-Меликова, которая не только изменила структуру политической полиции (Был создан Департамент полиции вместо III Отделения), но и ужесточила способы борьбы с инакомыслием и антигосударственными действиями.

Территориальные рамки исследования. В качестве основы для

исследования были взяты материалы деятельности политической полиции в Саратовской и Пензенской губерниях. Для выявления закономерностей и специфики процесса борьбы с государственными преступлениями привлекались данные по Симбирской, Самарской, Казанской губерниям. Выбор данных губерний определил не только принцип территориальной близости, но и определенная общность экономического развития, хозяйственное тяготение к Волжской транспортной магистрали, равноудаленность от центральных районов империи.

Разница в степени экономического развития, социокультурных условиях создает различия в направлениях деятельности и осуществления политического сыска в Пензенской и Саратовской губерниях, что было отражено нами в данном исследовании.

Степень изученности темы. Слабая изученность проблемы обусловлена спецификой источниковой базы и политической ангажированностью. В доперестроечный период не приветствовалось

*

изучение политического сыска с тем, чтобы не возникало нежелательного сравнения охранной деятельностью царской России и СССР. Материалы о деятельности III Отделения, Департамента полиции, Губернских жандармских управлений были в определенной мере засекречены. В историографии проблемы можно выделить ряд этапов:

дореволюционная историография

советская историография

современная российская историография

До конца 1980-х гг. количество научных и популярных работ по истории политического сыска было весьма ограниченно. Причин здесь несколько. Во-первых, все, связанное с политической полицией относилось к разряду государственных тайн, и ее архивы, в значительной степени были недоступны историкам. Во-вторых, советская власть, особенно с начала 30-х годов, также не поощряла глубокого, объективного исследования

политического сыска во второй половине XIX века, опасаясь сопоставлений прошлого и настоящего в умах исследователей.

В дореволюционной историографии практически нет работ, посвященных деятельности учреждений политического сыска, если не считать ведомственных изданий к 100-летию Министерства Внутренних дел, где очень поверхностно рассматривается начальный период деятельности Департамента полиции.

Комиссией сенатора А.А.Макарова по реформе полиции был подготовлен «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России» . Эта работа в большей степени касается вопросов самого полицейского аппарата в целом и-в очень малой степени органов политического сыска.

В непосредственной связи с реформой полиции была написана работа Р.А. Арнольда и В.Д.Кайсарова, В ней дается краткий очерк истории полиции в России, обосновывается необходимость реформы .

Методы деятельности органов политического сыска, становления и развития провокаторских приемов рассматривались в работах, вышедших в 1912 г.: историка Б.Б.Глинского, юриста Н.А. Гредескула. В них предпринята попытка критики жандармско-полицейской системы России.

Когда, после 1917 г. архивы оказались открытыми, первыми исследователями стали члены революционных организаций, долгие годы боровшиеся с охранкой. Получив возможность взглянуть на своего противника изнутри, они познакомили широкую публику с работой тайной полиции. Ознакомившись с материалами о деятельности III Отделения, Департамента полиции, губернских жандармских управлений, члены комиссии по разбору документов этих учреждений опубликовали очерки и

.Макаров А.А.Историчссюш очерк образования и развития полицейских учреждений в России.Спб.,1913 .

2 Арнольд Р.А, Кайсаров.В.Д Соображения о реформе полиции в Российском государстве.Харбин, 1919 г.

3 Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы.
Исторический вестник. 1912. Т. 127 № 2. С. 667-690; Гредсскул Н.А. Террор и охрана. Спб.,1912.

книги, раскрывающие тайны жандармерии и полиции. Их авторы: Волков А., Красный А., Осоргин М. А., Жилинский Б.В.1 Эти работы посвящены деятельности охранных отделений, тайной агентуре, анализу методов и приемов политической полиции, уделяется внимание провокаторской деятельности самих учреждений политического сыска. Часть этих работ выходит уже в 1918-1922 г.г.

В 20 - 30-е гг. XX века материалы полицейских фондов стали изучать специалисты историки. В их работах анализируется деятельность учреждений политического сыска, методы работы. Недостаток данных работ в том, что они не дают возможности проследить эволюцию политической полиции2.

Новый этап в изучении вопроса об учреждениях политического сыска начинается в 60 - 70-е гг. XX века. Истории государственных учреждений дореволюционной России посвящена монография Н.П.Ерошкина3, где дается систематическое изложение структуры и функций государственных учреждений России и особенно подробно XIX века. К этой теме обращаются не только историки, но н юристы.

Первое исследование, специально посвященное полиции дореволюционной России во второй половине XIX - нач. XX века было опубликовано Р.С. Мулукаевым4. Этой же теме посвящены работы Ярмыша А.Н. и Федорова К.Г5. Эти работы дают адекватное представление о системе политических институтов царизма и тем самым помогают более глубокому пониманию роли и места политической полиции в данной системе.

1 Волков А.Петроградское охранное отделение. Пг.,1917; Красный А. Тайны охранки,.М., 1917; Осоргин М.
А.Охранное отделение и его секреты. Б.м. издания, 1917; Жилинский Б.В. Органнзащи и жизнь охранного
отделения во времена царской власти. Пг., 1917.

2 Булкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов. //Красная летопись 1923 Ха 5. С. 8,9; Кантор Р.К. К
истории черных кабинетов. //Каторга и ссылка 1927 № 8,37.С.90 - 99; Лемке Н.К. Наш заграничный сыск
(1881-1883). //Красная летопись. 1923. № 5. С. 67-87; Щеголев Г.Е. Охранники и авантюристы. М., 1930

3 Ерошкин Н.П.Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М. I960.

4 Мулукаев Р.С.Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М.,1964.
5Ярмыш А.Н.,Фсдоров К.Г.История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976.

Оценку прогрессивной общественностью деятельности Ш Отделения и Департамента полиции дает Бер Ю.А. в работе «Русская демократическая журналистика 1860-1880-х гг.» в оценке Департамента полиции»1. Деятельности органов политического сыска посвящены работы Оржеховского И.В.2

В этой работе автор дает характеристику изменениям в управлении Жандармским корпусом, которые произошли в соответствии с Законами 1871, 1874 гг. Он также обосновал- необходимость реорганизации жандармского управления в данной исторической обстановке. В его же монографии анализируется ситуация, сложившаяся в губернской администрации в период реформ 1860-х гг. Кроме того, автор приводит ряд интересных сведений о деятельности государственных учреждений, которые позволяют выделить основу дальнейшего развития государственных органов управления России во второй половине XIX века4.

Проблеме деятельности региональных органов политического сыска посвящена публикация Немытина М.В. и Никифоровой Т.Н. «Дела о государственных преступлениях в Саратовской судебной палате, 1871-1881 г.г,»5.

Необходимо отметить публикацию Тютюни к Л.И. «Состояние политического сыска в России в 1860 - 1870-е гг.; Кризис Ш Отделения»6. Автор анализирует деятельность Ш Отделения по борьбе с государственными преступлениями и причины его кризиса.

Бер Ю.А. Русская демократическая журналистика 1860-1880-х гг. в оценке Департамента полищіи.//Освободительное движение в России, вып. 8. Саратов,1978.С.100-111. 2 Оржеховский И.В.Комігтет Общественного спасения. Рескрипт 13 мая 1866 г.

4 Оржеховский И.В.Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х г.г. 19 века. Горький, 1974.

5 Немытин М.В., Никифорова Т.И. Дела о государственных преступлениях в Саратовской судебной палате,
1871-1881 г.г. //Государство и право. № 3.1992 г.С.47.

6 Тютюник Л.И.Состоянис политического сыска в России в 1860 - 1870-е гг.; Кризис Ш Отделения. //
Государственные учреждения и общественные организации СССР: история и современность. М, 1985.С.12-
16.

Глубже понять процессы, происходившие в развитии политической полиции в исследуемый период нам помогают публикации Скрипилева А.Е. «Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов 19 столетия» и Борисова А.В. «Министерство внутренних дел России, 1802-1917»1.

Деятельности департамента полиции посвящена работа Чернышевского Д.В. «Карательная политика царизма в 1881-1894 г.г.2

За последнее десятилетие интерес к проблемам политического сыска
царской России значительно вырос. Вышли монографии, в которых
исследуется политический сыск России, начиная с XIX в. и кончая 1917 г.
Это, прежде всего, книга Ч.Рууда и. С.Степанова «Фонтанка, 16.
Политический сыск при царях»3. Предназначенная для широкого круга
читателей, она в то же время снабжена профессионально составленным
справочным аппаратом. Авторы провели глубокое исследование развития
политической полиции. Подробно исследованы структура органов
политического сыска, их эволюция, методы их деятельности, включая
тайную агентуру, в рассматриваемый нами период. Авторы

охарактеризовали причины кризиса III Отделения и необходимость создания Департамента полиции, который объединил общую и политическую полицию.

Теме политической полиции, Департаменту полиции в частности, посвятила монографическое исследование З.И.Перегудова . Автор поставила в центр своего исследования изучение учреждений политического сыска, их организации, структуры, функций, практической деятельности и

Скрипнлев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов 19 столетия. Государственный строй и политико-правовые шеи в России во второіі половине 19 столетия.Воронеж, 1987 г.С.106-114; Борисов А.В.Министерство внутренних дел России, 1802-1917.Полиция и милиция России: страницы истории; сборник статей. М.,1995.

2 Чернышевский Д.В. Карательная политика царизма в 1881-1894 г.г.Саратов, 1990.

3 ЧРууд. С.Степанов. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М, 1993.

4 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917). М,.2000.

общественно-политической роли. Таким образом, З.И. Перегудова осветила ряд вопросов, которые были практически не исследованы, ввела в научный оборот ряд важных и интересных источников.

В 2002 г. была опубликована книга «Жандармы России»1. Это коллективная работа профессиональных историков и бывших работников спецслужб. В нее вошли публикации В.С.Измозика «Политический розыск ведет Ш Отделение», З.И.Перегудовой «Департамент полиции и местные учреждения политического розыска», А.Фомушкина «Страницы истории филерской службы политической полиции (1880-1917 гг.)». Это - научно-популярное издание, охватывающее всю историю политического сыска России до 1917 г., написанное в научно-популярной форме. Кроме научно-исторических публикаций, книга содержит биографические очерки, не публиковавшиеся ранее воспоминания, разнообразные документы.

В предисловии к изданию, составленном B.C. Измозиком дано определение политического сыска, которое представляется нам полным и емким. «Политический сыск (розыск) - система, включающая выявление специальными структурами с помощью негласных методов лиц, чей образ мысли и деятельность, согласно существующему законодательству и традициям, представляют реальную или мнимую опасность для данного государственного строя и его официальных представителей, пресечение такого поведения, а также предотвращение подобных явлений в будущем. Это означает, что политический сыск, в значительной мере, является реакцией на уже происшедшее или то, что может произойти.

Политический контроль всегда включает несколько элементов: сбор информации, ее оценку, принятие решений, учитывающих настроения общественных групп, а также политический сыск и репрессии при наличии угрозы государству и обществу. Все, вышеназванное указывает на важную

1 Жандармы России.Спб,2002 г.

роль политического сыска и контроля в истории государства и общества, в том числе российского»1.

Региональным проблемам, в частности проблеме реализации Судебной реформы в Саратовской губернии, посвящена работа Ю.В. Галкина и А.В. Воронихина «Очерки истории юстиции Саратовского края» . Изучение монографии Карнишиной Н.Г.3 помогает нам определить принципы взаимодействия центральных- и региональных учреждений политического сыска.

Проблеме народнического движения посвящена работа Троицкого Н.А. «Первые из блестящей плеяды» . В ней автор подробно рассматривает деятельность народнических организаций.

Народническое движение Пензенской и Саратовской губерний отражены в работах А.Ф,Дергачева «Пензенские народники» и «Очерки истории Саратовского Поволжья» под ред. И.В. Пороха5. С помощью этих работ мы сможем охарактеризовать направления деятельности политического сыска6.

Теме политического сыска прямо или косвенно посвящены некоторые диссертационные исследования: Хайнак Н.П. «Уголовно-процессуальные формы борьбы царизма с революционным и демократическим движением в России во П-половине 19 в.» . В своем исследовании автор рассмотрела деятельность Особого присутствия правительствующего Сената, уголовной и военной юстиции по расследованию государственных преступлений. Деятельности региональных органов политического и уголовного сыска

1 Жандармы России. Спб., 2002 г. С.4-5.

2 Галкин Ю.В., Воронихин АВ.Очерки истории юстиции Саратовского края.Саратов, 2002.

3 Карнишина Н.Г. Центр и регион: исторические модели взаимодействия. Пенза, 2003.
4Троицкий Н.А. Первые из блестящей плеяды. Саратов, 1991.

s А.Ф,Дсргачев.Пензенские народники, Очерки истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1995.

6 Гинсв В.В.Народническое движение в Среднем Поволжье. М.-Л.,19бб.

7 Хайнак Н.П.Уголовно-процессуачьные формы борьбы царизма с революционным и демократическим
движением в России во П-половине 19 в. М.,1990.

посвящена работа Макаричева Н.В. Ю.Ф. Овченко в своей работе проанализировал систему и методы работы Московского охранного отделения . Деятельности политической полиции России посвятил свое диссертационное исследование Ярмыш А.Н.3Структура и деятельность региональной полиции и губернаторской администрации стали основой исследования Грачева А.А. и Павлова Г.В.4

Был опубликован ряд статей по конкретным вопросам организации и деятельности политического сыска и общей полиции5.С середины 1970-х гг. деятельность общей и политической полиции дореволюционной России стала объектом внимания зарубежных историков- Д.Ливена, Н.Вайсмана, Ч.Рууда, Н.Шлифмана, Ф.Цукермана, Дж.Дейли6.

Одним из наиболее крупных исследований зарубежных авторов в последние годы явилась монография профессора Иллинойского университета (США) Д.Дейли «Самодержавие в осаде (политическая полиция и оппозиция в России 1866-1805)», написанная на базе большого количества документов, хранящихся как в зарубежных, так к в российских архивах. Автор анализирует историю создания политической полиции, личный состав, местные учреждения, а также методы розыскной деятельности.

1 Макаричсв Н.В. Политический it уголовный сыск в России в кон. XIX в. — нач. XX в. (по материалам
Нижегородской губернии)Саранск,2003 г.

2 Овченко Ю.Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 г.г.
Москва ,1989 г.

3 Ярмыш .А.Н. Политическая полиция Российской империи 1880-1904 г.г. Харьков, 1978 г.

4 Грачев А.А. Губернское правление, канцелярия губернатора и полиция в системе государственного
управления Пензенской губернии в начале 20 века. Пенза, 2002 г. ; Павлова Г.В. Воронежская губернская
администрация - Губернское правление и канцелярия губернатора в 60-х г.г. 19 века - начале 20 века.
Воронеж, 2004 г.

5 // Факел. Историко-революционный альманах. М, 1990; Лурье Ф.М., Перегудова З.И.Царская охранка и
провокация» журнал Из глубины времен. Вып. 1 Спб., 1992; Овченко Ю.Ф. Московская охранка на рубеже
веков. //Отечественная история. 1993 № 3.

6 Lieven D. The Security Police. Civil Rights and the Fate of the Russian Empire, 1855 - 1917. II Civil Rights in
Imperial Russia. Oxford, 1989; WcissmanN. Regular police in Tsarist Russia, 1900- 1914. II The Russian Review.
Vol. 44. 1985. P. 45 - 68; Ruud Ch. Lopukliin A. A. Police Insubordination, and the Rule of Law. II Russian History
20. 1992. P. 147 - 162.; Schleifman N. Undercover Agents in the,Russian Revolutionary Movement: The SR Party,
1902-1914. London, 1988; Zukcnran F. The Tsarist Secret Police in Russian Society, 1880 - 1917. New York,
1996; Daly J. Autocracy under Siege, Security Police and Opposition in Russia 1866 - 1905. Dekalb, Illinois, 1998.

Цель работы - комплексное исследование деятельности политической полиции Среднего Поволжья в 1860-х - 1880-х г.г., взаимодействие общей полиции и местной администрации с органами политического сыска. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: определить структуру органов политического сыска выявить характеристики численности и квалификации кадрового состава политической полиции Пензенской и Саратовской губерний;

охарактеризовать эволюцию методов деятельности органов политического сыска, особенности делопроизводства, степень взаимодействия жандармерии с общей полицией и местной администрацией;

рассмотреть влияние Судебной реформы 1864 г. на изменение и развитие структуры политической полиции и методы ее деятельности;

определить значение прокурорского надзора в расследовании государственных преступлений;

обозначить основные направления деятельности политического сыска;

определить место административной высылки и полицейского надзора в деятельности политической полиции;

Научная новизна работы определяется тем, что впервые сделана попытка комплексного регионального исследования деятельности органов политического сыска в Поволжье в 1860 - 1880-х гг..Все исследуемые явления рассмотрены в развитии и взаимосвязи, что позволяет рассмотреть эволюцию политического сыска, степень и значение реорганизаций, проведенных в рассматриваемый период.

В диссертационном исследовании детально анализируются объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие системы политического сыска, его методов и особенностей; выявлены основные этапы развития политической полиции в связи с принятием Судебных Уставов 1864

года, влияние реформы на систему и методы политического сыска, всесторонне рассматривается структура, функции и полномочия Губернских Жандармских управлений (ГЖУ), особенности делопроизводства; исследована степень взаимодействия ГЖУ с полицейскими управлениями, губернской администрацией и центральными органами политической полиции (Ш Отделение с.е.и.в.к. и Департаментом полиции).

В ходе исследования было уделено внимание изменению значения прокурорского надзора в ходе реализации Судебной реформы, противоречивой роли прокуратуры в расследовании государственных преступлений.

Особая роль в исследовании была отведена народническому движению как основному направлению деятельности политического сыска в 1870-е гг., особенностям методов расследования «пропаганды в народе» и революционной деятельности «Народной воли», поскольку поволжский регион отмечен особым размахом народнического движения.

#

Нами было исследовано такое направление деятельности политической полиции, как политический надзор, также проведено сравнение его основных направлений и методов в провинции с общероссийскими, выявлены региональные и губернские особенности. Особенно актуально это для таких удаленных от центра, с низким коммуникативным потенциалом губерний, как Пензенская губерния; проведено сравнение особенностей деятельности органов политического сыска в более экономически развитой Саратовской губернии и менее развитой - Пензенской.

Особое внимание в исследовании было уделено анализу деятельности политической полиции в конце I860 - 1870-х гг. XIX века, поскольку этот период наименее изучен. Нет монографических работ, где бы было сделано комплексное исследование региональных особенностей политической полиции в пореформенный период.

Мсточниковая база исследования достаточна разнообразна. Она включает опубликованные, и неопубликованные источники. Одним из главных источников стали неопубликованные ранее материалы центральных и местных архивов.

Тематическая наполняемость архивных фондов неодинакова: материалы по деятельности ГЖУ полнее представлены в ГАСО, по административной ссылке и полицейскому надзору - в фонде канцелярии Пензенского губернатора в ГАПО. Сведения по использованию тайной агентуры были получены из фонда Секретного архива III Отделения ГАРФа.

В общей сложности были исследованы 29 фондов. Архивные документы можно разделить на 4 группы. К первой группе относятся официальные документы высших и центральных органов управления и политической полиции. Это высочайшие указы императора, циркуляры МВД, III Отделения и Департамента полиции, Судебные Уставы. Используя материалы ГАРФ'а: фонд Особого присутствия правительствующего Сената (Ф.112), фонд Штаба Отдельного корпуса жандармов (Ф.110), фонд Канцелярии временного генерал-губернатора (Ф.40), фонд Следственной комиссии по делу о покушении на Александра II (Ф.272) и фонд Следственной комиссии по делам о распространении революционных воззваний и пропаганде (Ф.95), мы имеем возможность охарактеризовать правовую базу деятельности политической полиции.

Вторую группу составляют источники, освещающие деятельность органов политического сыска и общей полиции по расследованию государственных преступлений на местах. Это циркуляры губернаторов полицейским управлениям и ГЖУ, отчеты чинов ГЖУ и общей полиции, служебная переписка. Использование данных материалов позволяют проанализировать направления и методы деятельности органов

»

политического сыска на местах, степень взаимодействия общей и политической полиции. Эти сведения содержатся в материалах местных

архивов: ГАСО - фонд Саратовского полицейского управления (Ф.61), фонд Прокурора Саратовской судебной палаты (Ф.9), фонд Губернатора М.Н. Галкина-Врасского (Ф.1221); ГАПО - фонд Прокурора Пензенского окружного суда (Ф.43), фонд Пензенской палаты уголовного суда (Ф. 23), фонд Пензенского губернского управления (Ф.6).

Третью группу составляет делопроизводственная документация: списки состоящих под полицейским надзором, политссыльных, претендовавших на государственные пособия, статейные списки, рапорты уездных исправников и чинов жандармского корпуса. Эти данные позволяют проанализировать систему и структуру полицейского надзора. Они представлены следующими фондами: ГАСО - фонд канцелярии Саратовского губернатора (Ф.1), фонд Саратовского полицейского управления (Ф.61); ГАПО - фонд Канцелярии Пензенского губернатора (Ф.5), фонд Старшего чиновника по особым поручениям при Пензенском губернаторе (Ф.7).

Четвертая группа - это донесения тайных агентов, агентурные записки. Это ценные источники, позволяющие охарактеризовать деятельность тайной агентуры, негласные методы деятельности. Данные материалы содержатся в следующих фондах: ГАРФ - фонд III Отделения (Ф.109), фонд Департамента полиции (Ф.102); ГАСО - фонд Саратовского Губернского Жандармского Управления (Ф.53), фонд Помощника начальника СГЖУ в Вольском, Хвалынском уездах (Ф.55); ГАПО - фонд Пензенского Губернского Жандармского Управления (Ф.202), фонд Пензенского отделения Самарского Жандармского Полицейского Управления железных дорог.

Основу исследования составляет целый рад законодательных актов, нормативных документов и материалы официального делопроизводства.

Особое значение имеют законодательные акты, которые определяют государственное устройство. Они содержатся в Полном Собрании законов

Российской империи (ПСЗ), а также в Сводах законов Российской империи (СЗРИ)1.

Важным источником изучения процессуальных действий при расследовании государственных преступлений стали Судебные уставы2.

Источником изучения законодательной базы для деятельности полиции являются циркуляры министерства юстиции3, также «Сборник узаконений для руководства чинов полиции и жандармов»4. В частности, циркуляры которые использовались для расследования «преступной пропаганды» в народе, составленные начальником Московского ГЖУ И.Л.Слезкиным5.

Большое значение имеют сведения, содержащиеся в мемуарной и эпистолярной литературе. Она включает воспоминания, дневники, письма. Документы личного происхождения позволяют нам взглянуть на события глазами современников этих событий, причем с разных позиций, учитывая то, к какому социальному слою принадлежал автор, какое место в обществе занимал6. В диссертационном исследовании использованы материалы периодической печати (Саратовские губернские ведомости, Саратовский листок, Пензенские ведомости). Проблема* мало отражена в печати ввиду необходимости сохранения конфеденциальности.

Основные методологические принципы исследования. Методология диссертационного исследования базируется на применении:

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-e.T.ll, 45.С.53-55 - Спб.,1880-1884; Полное
собрание законов Российской империи Собрание 3-е. Т.1-2.Спб. (1885-1886) СЗРИ - Свод законов
Российской империи Т.2,9. Спб., 1876; Свод законов Российской империи.Т. 1,4,2. Раздел ІУ. Спб. 1892 -
(Департамент полиции).

2 Устав уголовного судопроігзводства и Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с разъяснениями их по решениям
кассационных департаментов в Правительствующем Сенате. Изд. 11 Спб., 1877; Устав гражданского
судопрошводства; Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с разъяснениями их по решениям кассационных
департаментов в Правіггельствующем Сенате. Изд. 11. Спб.

3 Сборник циркуляров министерства юстиции с 1 января 1865 г. по 31 дек. 1877 г. Спб. 1878, Сборник
циркуляров министерства юстиции за 1876-1885 Спб. 1886.

4 Мордухай-Болтовский В.П. Сборник узаконений для руководства чинов полиции и жандармов.М, 1875.

5 ГАРФ. Личный фонд Мезенцева Н.В. №571,Оп.1.Дб.

6 Милютин Д.А.ДНСВНИК. Т.З. М., 1950; Псрстц Е.А. Дневник Е.А.Перетца, государственного секретаря
(1880-1883).М.,1927;Мсщсрский В.П.Мои воспоминания. Т.З. Спб., 1912; Спиридович А.И. Записки
жандарма М., 1990; Вхтусв П.А. Дневник. М.,1961; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма Л.,1929;
Кони А.Ф. Полнхобр. сочинений в 8 т. Т.2 М.,1966.

  1. Общенаучных методов;

  2. Принципов исторического анализа;

3. Методов статистической обработки, комплексного анализа
документов официального делопроизводства: историзм позволяет
рассматривать явления в развитии, как имеющие историю возникновения,
становления и исчезновения; системный подход, как рассмотрение
совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов,
предполагает учет широкого исторического контекста пореформенной
реальности, многообразия социально-политических структур и
экономических институтов; объективность включает комплексное
рассмотрение различных источников, -их сопоставление и анализ;
восхождение от конкретного к абстрактному предполагает раскрытие
сущности объекта как целого на основе совокупности характеризующих
объект признаков; историко-сравнительный метод подразумевает
сопоставление различных явлений; историко-системный метод
характеризуется целостным охватом познавательной исторической
реальности, раскрытием внутренних механизмов функционирования систем.
Использование совокупности подходов позволяет осуществлять комплексное

рассмотрение проблемы исследования.

Практическая значимость исследования определяется новизной представленного в нем исторического материала, новыми положениями и выводами. Результаты исследования расширяют существующие в науки представления о деятельности органов политического сыска в рамках региона Среднего Поволжья в период реализации Судебной реформы. Они важны для понимания механизмов влияния преобразований на современное общество.

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, подготовки обобщающих трудов по истории

*

политического сыска, а также для преподавания курсов истории России,

краеведения, спецкурсов. Апробация работы Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории Пензенского Государственного Университета, прошли апробацию на научной конференции «Российская история 20 века: проблемы науки и образования». Важнейшие аспекты исследуемой проблематики были изложены на научных конференциях «Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект», «Гражданское общество и государственные институты в России: взгляд из провинции», на научно-практической конференции «Власть, общество и реформы в России (XIX - начало XX вв.)». .

* ГЛАВА 1. СИСТЕМА СУДОПРОИЗВОДСТВА И УЧРЕЖДЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКОГО СЫСКА В ГУБЕРНИЯХ ПОВОЛЖЬЯ В 1860-x-l 880-х ГГ.

Система судопроизводства в губерниях Поволжья в период подготовки и в ходе проведения Судебной реформы 1864 г

Реформа 1861 г. положила , начало крупномасштабным преобразованиям, затронувшим все стороны жизни России второй половины XIX века, последовавшая за ней Судебная реформа внесла изменения во всю систему судопроизводства. Ко времени вступления на престол Александра II система судопроизводства была самой дискредитированной частью государственного устройства и оценивалась всеми как несостоятельная. Система судебных учреждений, действовавшая в царствование щ Николая 1, была создана Екатериной II в 1775 г. в ходе губернской реформы и просуществовала с небольшими изменениями до принятия Судебных уставов 1864 г. Одной из характерных черт судебного строя в России в дореформенный период было смешение административных и судебных функций и зависимость суда от администрации. Хотя непосредственно губернаторы перестали, согласно «Уложению», быть судьями, а «судебные места отделились от губернских правлений», губернаторам принадлежало очень важное право утверждать выборных судей, а все суды, должны были исполнять «повеления» губернских правлений, т.е. тех же губернаторов. Губернаторы могли приказать судам заседать большее число раз, чем установлено законом. Они имели также весьма обширные права в сфере судопроизводства, (особенного уголовного), которые фактически ставили судебные учреждения в полную зависимость от них. Так, одним из поводов

для начала дела в палате уголовного суда была жалоба стряпчего, вносимая по приказанию губернатора. Для уездных судов таким же поводом служило распоряжение губернского правления.

Кроме того, губернаторы могли требовать у полиции, чтобы «всякое преступление было приведено в точную известность надлежащим расследованием». При рассмотрении донесений полиции о чрезвычайных происшествиях начальники губерний решали, следует ли начинать новое следствие, или усилить производство уже начатого, для чего могли назначить специальных следователей из особо доверенных чиновников или составлять по своему усмотрению особые следственные комиссии.

В случае, если губернатор считал правильным, он мог приказать произвести дополнительное следствие и по. получении новых сведений дело вновь могло быть внесено в суд, а после рассмотрения поступало опять для утверждения губернатору, и он мог утвердить решение, если дело не принадлежало к одному из 17 разрядов дел, утверждаемых Сенатом, министром или непосредственно императором. Утвердив решение, губернатор возвращал его для исправления в суд. Несогласие губернатора с решением суда давало право передать дело на ревизию в высшую инстанцию.1

Эти обстоятельства наглядно иллюстрируют степень зависимости дореформенного суда от администрации. Но губернаторы нередко не довольствовались предоставленной им широкой властью и вмешивались в судебные дела еще больше, чем это позволял делать закон.

Методы осуществления политического сыска в поволжских губерниях

Уже в середине 1860-х гг. начали формироваться методы политического сыска, которые успешно использовались государственной полицией в 90-е гг. XIX в. и в начале XX в. Это провокация, искусное манипулирование не подозревающими об этом участниками революционного движения.

При расследовании государственных преступлений использовались традиционные методы дознания: обыски, опросы свидетелей и обвиняемых, устанавливалось наблюдение за подозреваемыми. Все эти действия производились в соответствии с положениями Судебной реформы 1864 г. судебными следователями в присутствии прокурора или его товарища (либо в соответствии с их санкцией).

Примером методов осуществления политического сыска является работа следственной комиссии (председателем ее был М.Н.Муравьев, в состав входили: подполковник В.А.Черевин, жандармский полковник В.А.Лосев, капитан А.Н.Никифораки),чьей основной задачей было расследование покушения на цареубийство, которое совершил Д.В.Каракозов. Один из членов Комиссии Л.В.Черевин таким образом охарактеризовал ее деятельность «... комиссия работала очень интенсивно -заседания с 10 утра до 3-4 ночи. Установлена личность Д.Каракозова, на основе его показаний привлечено большое количество лиц (было произведено 450 обысков, 1200 человек было привлечено к следствию за апрель. Это только в Санкт-Петербурге.)»1

Комитет общественного спасения провел огромную работу по «Нечаевскому делу». По нему было привлечено 152 человека, 87 из них оказались на скамье подсудимых2.Рассматривая два крупнейших дела по расследованию государственных преступлений в 60е гг. XIX вв. можно проанализировать эволюцию деятельности органов политического сыска -совершенствование старых традиционных методов и появление и развитие новых. По делу о покушении Д. Каракозова на Александра II было произведено тщательное следствие. Председателем следственной комиссии был граф М.Н. Муравьев. В записке председателя следственной комиссии была изложена характеристика «социалистического общества», которое запланировало и произвело покушение, его цель, средства, состав. Здесь же М.Н. Муравьев характеризовал личность Д.В. Каракозова, который скрывал свое настоящее имя. Первым шагом следствия было выяснение личности покушавшегося, а также лиц, причастных к делу и просто его знакомых. На родину Д. Каракозова в Пензенскую губернию жандармскому штаб-офицеру была послана шифрованная телеграмма начальника штаба корпуса жандармов генерала Н.В. Мезенцева, на основании которой, у врача Каракозова, отца покушавшегося на жизнь императора, был произведен обыск жандармским штаб-офицером и командированным губернатором чиновником по особым поручениям. Как следует из отчета, обыск был «внезапный, тщательный, без понятых»3. Был произведен обыск еще у ряда лиц на предмет их связи с Д. Каракозовым.

Административная высылка и полицейский надзор

Анализируя деятельность органов политического сыска в провинции, в частности в Поволжском регионе, необходимо учитывать ряд измерений понятия «провинциальность». Сравнивая Саратовскую и Пензенскую губернии, мы видим, что Пензенская, несомненно была менее развитой, как в экономическом, так и в социальном и культурном отношении. В 1875 г. специальная комиссия из министров внутренних дел, юстиции, финансов, государственных имуществ, а также главноуправляющего III Отделением и шефа жандармов, которая занималась процедурой административной ссылки, признала необходимым «по возможности ограничить число городов, назначенных для ссылки, и притом выбирать города, которые имеют телеграфное сообщение, но не расположены на главных линиях железных дорог... не имеют учебных заведений выше уездных училищ, ибо учащиеся высших заведений были бы опасною почвою для восприятия вредных учений; вообще выбирать города, где население может считаться менее восприимчивым для какой бы то ни было революционной агитации; наконец, города, где постоянное местожительство не представляет больших жизненных удобств»

Пенза как губернский центр соответствовала этим критериям, поэтому именно полицейский надзор за политссыльными стал основной стороной деятельности органов политического сыска в губернии. Исключение составляет лишь период середины 1870-х гг., когда на ее территории была отмечена активизация народнического движения. Первое упоминание об административной высылке и полицейском надзоре в российском законодательстве относится еще к указу Александра I от 17 августа 1810 г., который разграничивал сферы деятельности между Министерством внутренних дел и Министерством полиции.. Вопросами политического сыска и административной высылкой стала ведать Особенная канцелярия Министерства полиции (с 1819 г - Министерство внутренних дел). С учреждением 3 июля 1826 г III Отделения к нему отошли дела о высылке и размещении «людей подозрительных» и сведения о поднадзорных. Однако подобные вопросы оставались по-прежнему в компетенции Министерства внутренних дел.

Право административной высылки предоставлялось губернаторам лишь в том случае, если на территории их губерний имели место или могли в будущем развернуться боевые действия. Так, Таврический губернатор в 1854 г. мог высылать лиц, «состоящих на дурном замечании» в Курскую губернию, из которой Министерство внутренних дел обязано было размещать их по другим губерниям. Санкт-Петербургский военный губернатор в 1855 г. на период военного положения по своему усмотрению мог высылать из столицы лиц низшего и среднего сословия «в случаях исключительных и законом неопределенных обстоятельствах»1.

Право административной высылки во второй четверги XIX в. предоставлялось главным образом местным властям в регионах с нестабильной социально-политической обстановкой (Закавказье, Польша, Западные губернии), а также там, где осуществлялись или могли начаться военные действия. В основных чертах оформились и основные положения, регулировавшие порядок административной высылки лиц независимо от сословного положения.