Помещики и крепостные крестьяне в России во второй половине XVIII века : По материалам Полного собрания законов Российской империи.1762-1785 гг. Ким Чжон-Хун




Ким Чжон-Хун. Помещики и крепостные крестьяне в России во второй половине XVIII века : По материалам Полного собрания законов Российской империи.1762-1785 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.02 / МГУ.- Москва, 1998.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/244-X

Введение к работе

Актуальность темы и основные подходы к ее изучению. Крепостное право является совокупностью юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости при феодализме. Крепостное право включало запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов, наследственное подчинение административной и судебной власти определенного феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда - возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.

Крепостное право предполагало наличие достаточно сильной государственной власти, способной реализовать его основные нормы. Поэтому одним из условий возникновения крепостного права в полном его объеме было существование централизованного государственного управления. Как правило, крепостное право возникало в процессе расширения господских хозяйств и барщины, ориентироватшх на производство продуктов сельского хозяйства для продажи. Прикрепление к земле крестьян имело при этом целью предотвратить их бегство. В некоторых случаях предпосылкой крепостного права было стремление феодального государства прикрепить крестьян к месту уплаты государственных налогов, либо натуральных или денежных оброков в пользу отдельных феодалов.

Середина - вторая половина XVIII в. - завершающий этап оформления государственного законодательства, когда крепостное право в России достигло своего зенита: указы о праве помещиков ссылать неугодных дворовых людей и крестьян в Сибирь на поселение (1760 г.) и каторжные работы (1765 г.), а затем и заключать в тюрьмы (1775 г.). Продажа и покупка крепостных без земли не была ограничена ничем, кроме запрещения тор-

говать ими за 3 месяца до рекрутского набора (1766 г., причем это не касалось старых и малолетних), при конфискации или продаже имений с аукциона (1771 г.); разрешалось разлучать родителей и детей (1760 г.). Закон предусматривал наказание владельца крестьянина только за смерть крепостного от помещичьих истязаний. Таким образом, помещичьи крестьяне юридически были почти совершенно бесправны перед лицом помещиков.

Необходимость исследования юридического положения помещичьего крестьянина в XVIII в. определена всем ходом исторического развития крепостного права России. Это сословие, при всей неоднозначности оценок исторических событий, было важнейшим субъектом законодательства России.

Актуальность темы исследования определяется тем, что именно юридическое положение помещичьих крестьян второй половины XVIII в. обуславливалось законодательством того времени. Занимая ведущее место в составе производительных сил, крепостной крестьянин являлся важным элементом социальной структуры в позднефеодальный период.

Известно, что отношения между помещиками и крестьянами находятся в прямой связи с развитием крепостного права, являются особо значимым объектом государственной политики. Многочисленные исторические исследования посвящены изучению конкретной политики государства по закрепощению крестьян. Но еще большие возможности для всестороннего анализа сложного и противоречивого законодательства по отношению помещикам и крепостным крестьянам позднего феодализма России открывается на пути междисциплинарных исследований. В частноти, большую значимость имеют исследования юридического положения крепостного крестьянина.

Степень научной разработанности проблемы.

В дореволюционной литературе история крепостного крестьянства середины - второй половины XVIII в. нашла недостаточное освещение. Среди работ видных русских буржуазных ученых следует выделить труды словянофила И. Д. Беляева, историка права, знатока летописного и особенно актового материала, в частности, по истории крепостного права на Ру-си1.

После И. Д. Беляева стоявший на позициях народничества В. И. Се-мевский подробно осветил историю крестьянства ХУШ - первой половины XIX вв., опираясь на огромный, разнотипный, в том числе архивный, материал. Его исследования до сих пор сохраняют научное значение2. В. И. Се-мевский, в основном, рассматривал юридическое положение различных категорий крестьян. Он разделял позиции сторогаїиков теории закрепощения и раскрепощения сословий и, характеризуя социальное положение крестьянства, существо вопроса в большей степени сводил к правовому признаку.

Важно также отметить историко-юридическую работу В. Н. Латкина и исследование А. В. Флоровского. В. Н. Латкин изучил историческое развитие юридическое положение различных категории населения России3. В работе А. В. Флоровского организация выборов Уложенной комиссии поставлена в прямую связь с юридическим положением сословий в стране, что соответствовало принципам историографической школы В. О. Ключевского. А. В. Флоровскому принадлежит также книга о прениях в Уложен-

1 Беляев И. Д. Крестьяне на Руси. М, 1903, с. 122.

2 Семевский В. И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т. 1, 1881; Т.
2, 1901-1903, СПб; он же. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине
XIX в. Т. 1-2, СПб., 1888; он же. Очерки из истории крепостного права в Великорос-
сии во второй половине XVIII в.// Русская мысль. Кн. V, 1881.

"' Латкин В. Н. Законодательные комиссии в России в XVIII ст., т. I. СПб., 1887; его же Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX ст.). СПб., 1909.

ной комиссии по крестьянскому вопросу .

В конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. появляется ряд работ, ставивших своей задачей выяснить роль крестьянства в экономическом и социально-политическом развитии страны. В них исследуются социально-экономическое и правовое положение крестьянства, крестьянские промыслы и предпринимательство, роль разбогатевшей крестьянской верхушки. Прежде всего отметим работы Б. Д. Грекова, Н. Л. Рубинштейна, А. А. Степанова, А. Н. Небольсина и др.2. Большой интерес представляют исследования В. Н. Кашина, выдвинувшего важные проблемы расслоения крестьянства и возникновения буржуазной земельной собственности крепостных крестьян3. Правда, авторы названных работ преувеличивали глубшгу социального расслоения крестьянства, делая выводы о разложении кресть-

1 Флоровский А. В. Состав Законодательной комиссии 1767 - 1774 гг. Одесса, 1915; он
же. Из истории екатерининской Законодательной комиссии 1767 г. Вопрос о крепо
стном праве. Одесса, 1910.

2 Греков Б. Д. Опыт обследования хозяйственных анкет XVIII века // Летопись занятий
Археографической комиссии. Вып. 35. Л., 1929; Рубинштейн Н. Л. Экономическое
развитие России в начале XIX века как основа движения декабристов // Каторга и
ссылка. 1926, № 1; Степанов А. А. Описи имущества крестьян с. Иванова 1-й пол.
XIX в. // Зап. ист.-бытового отдела гос. Русского музея. Т. I. Л., 1928; он же. Кресть
яне-фабриканты Грачевы. (К характеристике крепостных капиталистов 1-й половины
XVIII - начала XIX в.) // Зап. ист.-бытового отдела гос. Русского музея. Т. I. Л., 1928,
Небольсин А. Н. О крепостных крестьянах-капиталистах Воронежской губернии //
Изв. Воронежск. Краевед, общества. 1927. № 3-5.

Кашин В. Н. Экономический быт и социальное расслоение крепостной деревни в XIX веке // Звезда. № 1, 2, 4. Л., 1926.; он же. Землевладение крепостных крестьян // Крепостная Россия. М, 1930; он же. Крепостные крестьяне-землевладельцы накануне реформы // Изв. АН СССР. VII сер., отд. обществ, наук, 1933, № 8-9; он же. Крепостные крестьяне-землевладельцы. М. -Л., 1935, а также изд. 1936 г.

янства (В. Н. Кашин), о возникновении в крепостной деревне «кулака» (А. Н. Небольсин).

В конце 30-х - начале 40-х гг. основное внимание исследователей переносится на крестьянство как на главную созидательную силу социально-экономического развития страны. На первый план выдвигается проблема социального расслоеігая крестьянства. Этой теме были посвящены статьи Г. Н. Бибикова, Е. И. Дракохруст, П. Г. Рындзюнского, И. Т. Козлова1. Связь крестьян с рынком и городом, проникновение в крестьянское хозяйство товарно-денежных отношений рассматриваются как главный фактор, оказывающий влияние на углубление процесса расслоения крестьянства.

В конце 40-х и в 50-х гг. проблема разложения и кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства становится одной из центральных в изучении истории России позднего феодализма. Эта проблема ставилась в исследованиях, посвященных наиболее крупным помещичьим вотчинам (работы И. И. Никишина, Е. И. Индовой, Ю. В. Кожухова, К. Н. Щепетова, И. М. Катаева, К. В. Сивкова)2 и отдельным территориям или регионам

1 Бибиков Г. Н. Расслоение крепостного крестьянства в барщинной вотчине XVIII в. //
Ист. записки. 1938. Т. 4; Дракохруст Е. И. Расслоение крепостного крестьянства в
оброчной вотчине XVIII в // Ист. записки. 1938. Т. 4; Рындзюнский П. Г. Расслоение
крестьянства и классовая борьба в крепостной вотчине в 20-х годах XIX в. Там же;
Козлов И. Т. Расслоение крестьянства в барщинной и оброчной вотчинах России 20 -
50-х годов XIX века //Уч. зап. Вологод. гос. пед. ин-та. 1942. Вып. 3.

2 Катаев И. М Усольская вотчина накануне крестьянской реформы 1861 года// Уч. зап.
Магнитогорского гос. пед. ин-та. 1949. Вып. 2; Щепетов К. Н. Крепостное право в
вотчинах Щереметевых (1708-1885). М., 1947; Никишин И. И. Некоторые вопросы
экономики крепостного хозяйства первой половины XIX века // Ист. записки. 1953.
Т. 44; Сивков К. В. Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского дви
жения в России в первой половине XIX века. М, 1951; Индова Е. И. Крепостное хо
зяйство в начале XIX века. По материалам вотчинного архива Воронцовых М, 1955,

(работы Л. Б. Генкина, И. Д. Ковальченко, В. И. Крутикова, Г. Т. Рябкова)1. Данной проблеме были посвящены и работы обобщающе-теоретического характера2. Вопросы кризиса крепостничества рассматриваются также в специальных исследованиях о крестьянском хозяйстве и в общих работах по экономической истории России.

В 50 - 60-х гг. в большинстве работ продолжалось исследование проблем социального расслоения крестьянства3. Объясняется это тем, что

Кожухов Ю. В. Помещичье хозяйство центрального земледельческого района России в годы кризиса крепостной системы // Уч. зап. Ленингр. гос. пед. ин-та им. А. И. Герцена. Т. 102. Л., 1955.

1 Генкин Л. Б. Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губерний перед ре
формой и во время реформы 1861 года. Ярославль, 1947; Ковальченко И. Д. Крестья
не и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине ХГХ
века. (К истории кризиса феодально-экономический очерк) // Уч. зап. Тульского гос.
пед. ин-та. 1948. Вып. I; Рябков Г. Т. Крестьянское движение в Смоленской губернии
в период разложения крепостничества. Смоленск, 1957.

2 Цаголов Н. А. Некоторые вопросы кризиса крепостного хозяйства в России // Изв.
АН СССР отд. экономики и права. 1946. № 1.

Фехнер М. В. К истории экономической дифференциации крепостного крестьянства в первой половине XIX века // Из истории крестьянства XVI -XIX вв. М, 1955; Шапиро А. Л. Об имущественном неравенстве и социальном расслоении русского крестьянства в эпоху феодализма // Вопросы генезиса капитализма в России. Л., 1960; Сивков К. В. К вопросу о расслоении крестьян в крупном имении Центральночерноземной полосы России. Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР, сб. V. М, 1962; ИндоваЕ. И, Преображенский А. А, Тихонов Ю. А. Буржуазное расслоение крестьянства в России XVII - XVIII вв. // История СССР. 1962. № 3; Яцунский В. К. Еще раз к вопросу о возникновении капиталистического расслоения земледельческого крестьянства в дореформенной России // История СССР 1963. № 1; он же. «Дискуссия о расслоении крестьянства а эпоху позднего феодализма» // История СССР. 1966. № 1; Ковальченко И. Д. Крестьяне крупной оброчной

процесс расслоения, а затем и разложения крестьянства служил важнейшей основой экономического развития страны и социальных изменений.

В историографии 60-х годов был поставлен и ряд других актуальных проблем социально-экономической истории дореформенной деревни: возникновение земельной собствешюсти крепостньк крестьян, применение наемного труда в крестьянском и помещичьем хозяйстве, степень гагген-сивности феодальной эксплуатации крестьян, развитие производительных сил в сельском хозяйстве и уровень сельскохозяйственного производства1.

вотчины в первой половине XIX века // Ист. записки. 1965. Т. 78; он же. Расслоение оброчных крестьян Цегггралыго-промышленного района во второй четверти XIX в. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. VI. М., 1965; Р. М. Введенский. К вопросу о расслоении оброчного крестьянства в России в конце XVIII - первой половине XIX в. // Уч. зап. Моск. гос. пед. ин-та им. В. М. Ленина. 1967. №286.

1 Янель 3. К. О природе так называемого принудительного найма // История СССР. 1965. № 4; Ковальчеко И. Д. Об особенностях работы по найму помещичьих крестьян в России в первой половине XIX в. // Генезис капитализма в промышленности и сельском хозяйстве. М, 1965; он же Динамика уровня земледельческого производства в России в первой половине XIX в. // История СССР. 1959. № 1; Дружинин Н. М. Купчие земли у крепостных крестьян // Вопросы социально-экономической истории и источниковедения периода феодализма. М., 1961; Литвак Б. Г. О земельной собственности крепостных // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. V. М., 1962; Рябков Г. Т. Землевладение крепостных крестьян Смоленской губернии // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. VI. М., 1965; Яцунский В. К. Изменения в размещении земледелия Европейской России с конца XVIII до первой мировой войны // Сборник статей к 75-летию Н. М. Дружинина. М., 1961; Милов Л. В. Исследование об «Экономических примечаниях» к Генеральному межеванию. М., 1965; Ковальченко И. Д. и Милов Л. В. Об интенсивности оброчной эксплуатации крестьян Центральной России в конце XVIII - первой половине XIX в. // История СССР. 1966. № 4.

В 70 - 80-х гг. стала интенсивно стала разрабатываться история крестьянства, крестьянской общины и сельского хозяйства дореформенной России вообще и второй половины XVIII в.1.

Новые возможности и подходы открывают в изучении проблемы крепостного права и юридического положения крестьянства в середине -второй половине XVIII в. работы JI. В. Милов, вышедшие в последние года. И. В. Милов с учетом прежде всего географических и природно-

1 Данилов В. П. К вопросу о характере и значении крестьянской поземельной общины в России//Проблемы социально-экономической истории. М., 1971; Алексеев Ю. Г. Основные этапы развития русской общины// Тезисы докладов и сообщений XIV сессии Межреспубликанского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Вып. 2. М., 1972; Вдовина Л. Н. Вопрос о происхождении крестьянской общины в русской дореволюционной историографии// Вестник Московского университета. Серия «История». 1973. № 4; она же. Крестьянская община и монастырь в Центральной России в первой половине XVTH в. М., 1988; Тихонов 10. А. Помещичьи крестьяне в России. Феодальная рента в XVII - XVIII в. М., 1974; Бакланова Е. Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. М., 1976; Колесников П. А. Основные этапы развития северной общины// Ежегодник по аграрной истории. Вып. VI. Вологда, 1976; он же. Законодательство о крестьянах России в XVIII веке// Социальнополитическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж. 1983; Александров В. А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976; он же. Общинное землевладение в феодальной России (основные историографические аспекты вопроса)// История СССР. 1983. № 6; он же. Обычное право крепостной деревни России. XVIII - начало XIX в. М., 1984; Булыгин И. А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. М., 1977; Прокофьева Л. С. Крестьянская община в России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. (на материалах вотчин Шереметевых) Л., 1981; Раскин Д. И. Влияние различий в правовом положении на крестьянское общественное вознание// Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983; История крестьянства России. С древнейших времен до 1917 г. Редкол. Буганов В. И., Ко-вальченко И. Д. (отв. ред.) и др. Т. 2, М., 1990.

климатических условий ведения хозяйства пришел к выводу, что феодальная Россия была страной с малым совокупным общественным продутом. Это обстоятельство во многом определило и устойчивость крестьянской общины и юридическое положение помещиков и крепостных крестьян и характер крепостного права в России1.

Тема настоящей диссертации - Помещики и крепостные крестьяне в России во второй половине XVIII в. она посвящена анализу основных проблем юридического положения крепостного крестьянина того периода. В диссертации речь идет о главных тенденциях законодательства второй половины XVIII в. в отношении помещиков и крепостных крестьян и о характерных особенностях юридического положения последних.

Целью и задачами диссертационной работы является выяснение того, каким образом во второй половине XVIII в. происходило изменение правоотношений помещика и крепостного крестьянина и как изменялось юридическое положение последнего. Автор ставит вопрос какую роль в этом процессе играла политика абсолютизма по отношению к этим двум сословиям того времени.

Хронологические рамки исследования данной работы начинаются с Манифеста 1762 г. и продолжаются до Жалованной грамоты 1785 г. Это время позднего феодализма, когда при господстве крепостнической системы уже зарождается капиталистический уклад. Главное внимание в работе уделяется законодательству по отношению к помещикам и крепостным крестьянам.

Источники. Основным источником настоящего исследования служат материалы Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ), яв-

1 Милов Л. В О причинах возникноветія крепостничества в Россиіі// История СССР. 1985. № 3; он же. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М, 1998.

ляющееся наиболее полным сосредоточением опубликованных законодательных актов, расположенных в хронологическом порядке, по номерам в зависимости от даты утверждения каждого акта. Оно включало все разновидности законодательных актов дореволюционной России: манифесты, учреждения, положения, уложения, уставы, рескрипты, высочайше утвержденные мнения Государственного совета, журналы Комитета и Совета министров, именные указы и указы Сената и т. д.

Настоящее исследование органически связано с актами ПСЗ, посвященными юридическому положению помещичьих крестьян и помещиков второй половины XVIII в., т. е. от манифеста о даровании вольности и свободы всему Российскому дворянству 18 февраля 1762 г. (№ 11,444) до Жалованной грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства 1785 г. (№ 16,187). В XV - XXII томах (№ 11,444 - № 16,187) Полного собрания законов содержится около 335 манифестов, именных и сенатских указов, докладов Сената, коллегий и комиссий, наставлений, грамот и других законодательных актов, посвященных правам и привилегиям дворян, положению, повинностям помещичьих крестьян и крепостному праву. Их можно разделить на следующие группы1:

  1. Сословные права и привилегии дворян (помещиков) - 91 акт.

  2. Законодательство в отношении помещичьих крестьян, их юридическое положение - 155 актов.

  3. Особенности абсолютистской политики по отношению к помещикам и их крестьянам - 99 актов.

Научная новизна.

До настоящего времени правоотношения помещика и крепостного

1 См. приложение диссертации. Деление на группы условно, так как в ряде актов затронуто несколько вопросов. Акт отнесен к той из групп, вопросы которой стоят в центре внимания документа.

крестьянина в России специально не рассматривались. Об этом говорилось, главным образом, в исследованиях по различным проблемам истории России второй половины XVIII в. в учебниках и в обобщающих работах. В диссертации впервые сделана попытка конкретного анализа законоположений и изучения юридического положения крепостных крестьян, так и сословных прав и привилегий помещиков. Кроме того, исследуются особенности политики абсолютизма по отношению к помещикам и крестьянам - двум основаным классам тогдашнего общества.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России до начала XIX века исторического факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите. Основное содержание диссертации отражено в публикациях.