Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века : на материалах Северо-Запада России Фирсова Наталия Владиславовна

Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века : на материалах Северо-Запада России
<
Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века : на материалах Северо-Запада России Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века : на материалах Северо-Запада России Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века : на материалах Северо-Запада России Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века : на материалах Северо-Запада России Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века : на материалах Северо-Запада России
>



Фирсова Наталия Владиславовна. Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века : на материалах Северо-Запада России : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Фирсова Наталия Владиславовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/954

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация образования -процесс естественный, поступательный и непрерывный Он связан с постоянным развитием и обновлением жизни общества его культуры, экономики, политики и социальных отношений Сегодняшнее акцентирование внимания общественности на необходимости процессов модернизации образования отражает острую социальную потребность в изменении сложившейся практики образования, которая перестала отвечать общемировым тенденциям развития Ведущая роль в достижении целей образования принадлежит учительству, особой социально-профессиональной и культурной группе Модернизация образования невозможна без изменения подготовки педагогических кадров в его философском, организационном и методическом аспектах, улучшения их социального и материального положения В связи с этим актуальность темы определяется возросшим научным и практическим интересом общества к историческому опыту реформирования системы образования - в целом, и подготовке учителей - в частности, как важнейшем ее условии Поиск современных путей модернизации образования не может проходить без опоры на анализ практики прошлого, без учета его достижений и ошибок, так как в современности сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся образовательной политики Вместе с тем, исследование обладает и самостоятельной научной ценностью помогает дополнить и уточнить фактический материал о развитии педагогического образования в стране, создать целостную картину подготовки учителей для начальной школы на региональном материале Северо-Запада России Отдаленность изучаемого периода, работа с архивными материалами, часть из которых впервые вводится в научный оборот, вносит свой вклад в развитие исторической науки

Степень изученности темы. Тема диссертационной работы никогда не становилась предметом самостоятельного комплексного анализа в исторической литературе Вместе с тем, в целом, историко-педагогическая проблематика широко представлена научными и научно-популярными работами Рассматривая вопросы общего и профессионального педагогического образования, авторы затрагивали отдельные аспекты интересующей нас проблемы В связи с общезначимостью вопроса, к нему обращались не только историки и педагоги, но и философы, журналисты, общественные и государственные деятели

В многообразии опубликованных исследований можно выделить четыре основных направления, представляющих наибольшую ценность для раскрытия

'Милюков ПН Очерки по истории русской купьтуры Т 2 М 1993 С 128

темы данной работы обобщающие комплексные общероссийские исследования по истории образования, обобщающие работы по истории начальной школы, публикации, непосредственно рассматривающие развитие педагогического образования, региональная историография, где затрагиваются вопросы развития школы и педагогики

Вопросы, раскрывающие основные тенденции становления и развития системы образования в целом, ее структуру, административное и хозяйственное управление, а также собственно педагогический процесс и подготовку учителей в дореволюционной историографии изложили С В Рождественский, С А Князьков, Н И Сербов, П Н Милюков2 Истории образования XYIII и XIX веков посвятили свои исследования П Пекарский, Д А Толстой, К Арсенев, П И Кеппен, В В Григорьев, М Ф Владимирский-Буданов3 Состояние и развитие школьного вопроса в период правления Екатерины II и Александра I изучали А С Воронов, М В Довнар-Запольский, В В Каллаш, И М Соловьев, МИ Сухомлинов4, обогатив научные представления большим фактическим материалом, выводами о ведущей роли государства в реализации школьных проектов в конце ХУШ первой половине XIX века, отметив недостаточность его усилий в подготовке учителей для народной школы

Особую группу составляют труды историков педагогики П Ф Каптерева, М И Демкова, Н X Весселя, А П Медведкова, Н В Чехова, Г Фальборка, В И Чарнолуского Делая акцент на развитии дидактики и методики обучения, они

2 Рождественский С В 1) Очерки по истории систем народного просвещения в России в ХУШ-ХІХ веках СПб 1912 Т 1, 2) Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1802-1902 г СПб, 1902, 3) Материалы для истории учебных реформ в России ХУШ-Х1Х веках СПб, 1910, Князьков С А , Сербов Н И Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра П М, 1910, Милюков ПН Очерки по истории русской культуры М, 1993 Т 2

Пекарский П Введение в историю просвещения в России в ХУШ столетии СПб, 1862, Толстой Д А Взгляд на учебную часть в России в ХУШ веке до 1872 года СПб, 1887, Арсенев К Историко-статистический очерк истории образования в России до конца XYIII века СПб, 1900, Кеппен П Материалы для истории образования в России СПб, 1827, Григорьев В В Исторический очерк русской школы СПб , 1900, Владимирский-Буданов М Ф 1) Государство и народное образование в России в ХУШ веке Ярославль, 1874, 2) Государство и народное образование в России с ХУШ века до учреждения министерств СПб, 1874

4 Воронов АС ФИ Янкович де Мириево или Народные училища при императрице Екатерине II СПб 1858 Толстой ДА Городские училища в царствование императрицы Екатерины II СПб, 1886, Каллаш В В Что сделала Екатерина II для русского народного просвещения СПб, 1899, Довнар-Запольский М В Реформа общеобразовательной школы при императрице Екатерине II М , 1906, Рождественский С В Из истории учебных реформ императрицы Екатерины II СПб, 1909 Соловьев И М Школа Екатерининской эпохи // Три века России Репринтное издание М, 1992, Сухомлинов М И 1) Материалы по истории образования в России в период царствования императора Александра I СПб, 1866 Ч 1-3, 2) Исследования и статьи по русской литературе и просвещению СПб , 1889 Т1-2

1 Каптерев ПФ 1) Дидактические очерки СПб, 1885, 2) История русской педагогики Пг, 1915 Демков М И История русской педагогики М, 1909, Вессель Н X Очерки об общем образовании и система народного образования в России СПб, 1900, Медведков А П Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении 3-е изд Пг, 1916, Чехов НВ Типы русской школы в их историческом развитии 2-е изд М, 1912, Фальборк Г. Чарнолуский В 1) Народное

тем самым, определяют содержание педагогического образования, подчеркивают, что школа со второй четверти XIX века становится учреждением осуществления государственной идеологии, а педагогический состав орудием воплощения этой политики

Советская историография представлена рядом работ обобщающего характера, в основном послевоенного периода Эти работы носят неоднозначный характер С одной стороны - серьезный научный подход, добротный фактический материал, с другой - идеологические тиски формационно-классового подхода, приводящие к искажению выводов При этом деятельность Министерства народного просвещения и политика самодержавия в целом, представлялись изначально антинародной, крайне негативно оценивались просветительская деятельность духовенства, в целом осуществлялось противопоставление дореволюционной и советской системы образования Таковыми являются многотомные очерки «История педагогической мысли и школы народов СССР»6 и «Антология педагогической мысли народов СССР»7, «Очерки русской культуры»8, созданные ведущими советскими учеными в области истории образования и культуры

В связи с новым этапом реформ вновь возрос интерес к истории образования в дореволюционной России Современная историография дополнилась многочисленными сборниками статей, материалами конференций, «круглых столов», выстраивающих историческую ретроспективу вопроса, на основе анализа, пытающихся сделать прогноз развития отечественного образования9 Все эти публикации, отмечая недостатки, признают необходимость сохранения национальных традиций образования, в том числе и в вопросе подготовки педагогических кадров Попытка восстановить

образование в России СПб 1899, 2) Итоги общественной мысли в обпасти образования' СПб, 1906

6 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР ХУШ в - первая половина XIX в
/под ред М Ф Шабаевой М 1973. Очерки истории школы и педагогической мысти народов СССР
вторая половина XIX в / отв ред А М Пискунов М, 1976, Очерки истории школы и
педагогической мысли народов СССР конец XIX - начало XX века / под ред Э Д Днепрова, Ф Г
Паначина М, 1991

7 Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства X1У - ХУП вв / отв ред
СФ Егоров М, 1983 Анточогия педагогической мысчи России ХУШ века /ред коч ГН Бочков,
СФ Егоров, АН Копытов М 1985 Анточогия педагогической мысчи России первой половины
XIX в / сост ПА Лебедев М, 1987 Антология педагогической мысчи России второй почовины
XIXначалаXXв /под ред ФҐ Паначина М 1989

5 Очерки русской кучьтуры ХУШ века / под ред Б А Рыбакова М 1987 Очерки русской кучьтуры XIX века М, 2001, Краснобаев БИ Очерки истории русской кучьтуры ХУШ века М 1987, ЯковкинаНИ История русской культуры I половины XIX в Л, 1989

" Днепров Э Д Четвертая школьная реформа в России М, 1994, Корнетов Б Г Всемирная история педагогики М , 1994, Национальные ценности образования история и современность / под ред 3 И Равкина М, 1996, Историко-педагогнческие основания стратегии развития отечественного образования М 1994, Историко-педагогическое измерение в образовании СПб, 1999, Историко-педагогический процесс и современные проблемы образования М, 1993, Развитие образования история и современность М, 2002

подлинную историю, дать ей наиболее адекватную оценку, характерна для работ последних лет Исторический альманах «Народное образование в России»10 и «Очерки истории российского образования К 200-летию Министерства образования Российской Федерации»11 содержат статьи современных исследователей по истории образования и отрывки наиболее ценных по содержанию дореволюционных публикаций, через персоналии министров народного просвещения, рассматривают различные аспекты развития отечественного образования

Ко второму направлению относятся работы, изучающие историю начальной школы Развитие отечественной системы образования началось с высшей школы, а создание начальной .стало завершающим ее этапом Городские и сельские народные училища во второй половине ХУШ - первой половине XIX века были адресованы непривилегированным слоям населения и, как отмечают исследователи, всегда «играли роль парии» Непростой процесс становления, реформирования, а зачастую и выживания начальной школы изучил Н П Малиновский12 Решение самого острого вопроса начального образования - создание сельских школ, нашло отражение в публикациях В И Семевского13, рассматривающего распространение просвещения среди крестьян в эпоху Екатерины П Открытие школ в казенных селениях, созданных в период проведения П Д Киселевым реформы государственных крестьян изучали А П Заблоцкий-Десятовский, В С Иконников, НМ Дружинин14

Традиционно спорным вопросом является участие духовенства в обсуждении и осуществлении школьных реформ Одни исследователи считают, что школа в обозначенный период была светской (на основании принципов, изложенных в документах), другие всячески подчеркивают, что без подвижнической деятельности сельских пастырей дело начального образования осталось бы только на бумаге Такой точки зрения придерживаются С И Миропольский15, П В Знаменский16, Н Н Глубоковский17 Авторы подробно

10 Народное образование в России М. 2000

11 Очерки истории российского образования К 200-четию Министерства образования Российской
Федерации в 3 т / Министерство образования РФ М 2002

12 Малиновский Н П Очерки по истории начальной школы СПб, 1913

13 Семевский ВИ 1) Крестьяне в царствование императрицы Екатерины П Т J-2 СПб, 1903, 2)
Крестьянский вопрос в России в ХУШ и первой половине XIX века СПб, 1888, 3) История
крестьянского вопроса в связи с историей внутреннего быта в России в ХУШ и первой половине
XIXвека СПб, 1885

14 Заблоцкий-Десятовский А П Граф П Д Кисстев и его время Матсриаты для истории императоров
Александра 1, Николая 1, АпександраП СПб 1882 Иконников В С Граф П Л Кисеїев и его время
// Русская старина 1882 Февр Дружинин НМ Гос}дарственные крестьяне и реформа ПД
Киселева в2т Т 1 М Л 1946 Т2 1958

15 Мяропоіьский С И 1) Очерки по истории церковно-приходской школы на от Вчадимирской до
Петровской Руси до настоящего времени СПб 1910, 2) Россия Синод Учебный комитет СПб,
1878,3) Школа и церковь СПб, (896

анализируют историю развития духовного образования в России, показывают, что именно духовное сословие стало той социальной базой, из которой формировалось профессиональное учительство для начальной школы18

Над вопросом изучения методики обучения в начальной школе активно трудились исследователи истории педагогики, педагоги - практики, многие из которых являлись новаторами, философы, публицисты и журналисты Помимо уже упомянутых авторов особенно интересны работы М И Демкова19, И В Киреевского20, В Ф Одоевского21

В советской историографии начальная школа нашла отражение в исследованиях Е Н Медынского, Н А Константинова, В Я Струминского, В 3 Смирнова, М Ф Шабаевой, Ш И Ганелина, А В Ососкова, Королева Ф Ф и других22 Показывая роль начальной школы, как фундамента системы образования, анализируя дореволюционный период, им не удалось избежать оценок в духе партийной идеологии

В современной историографии изучение начальной школы получило
развитие в различные хронологические периоды, в отдельных аспектах ее
деятельности, углублялось на региональном материале2 За последние годы
начальная школа П половины ХУШ 1 половины XIX века крайне редко
становилась предметом отдельного исследования Диссертационные

исследования Г И Смагиной24, Т В Колчиной23 дополняются рядом работ по русскому просветительству, развитию педагогической мысли, региональной

16 Знаменский П В 1) Духовные школы в России до реформы 1808 года Казань, 1881. 2) Основные
начала духовно-училищной реформы в царствование императора Александра 1 Казань, 1878

17 Глубоковский Н Н Учебный комитет при святейшем Синоде Казань 1907

18 Рождественский С В Основы социальной организации труда учителя // Архив истории труда в
России №,1923 Кн 8 С 34-63

" Демков М И Начальная народная русская школа ее история дидактика и методика М , 1916

2 Киреевский И В Записка о направлении и методах первоначального образования народа в России //

Киреевский И В Критика и эстетика М 1979 С 382-392

21 Одоевский В Ф Избранные педагогические сочинения М. 1955 С 120-137, 171-180

22 Ганелин Ш И Гочант Е Я История педагогики М , 1940, Константинов Н А , Струминскии В Я
Очерки по истории начального образования в России М 1953 Смирнов В 3 Очерки по истории
прогрессивной русской педагогики XIX века М, 1963, Ососков А В Вопросы истории начального
образования в России М, 1975 Константинов Н А , Медынский Е Н Шабаева М Ф История
педагогики М 1987

Соломатина ТБ Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального

образования во П половине XIX начала XX в дис докт пед наук М , 1999, Арчебасова Н А

Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861- 1914 г дис

канд ист наук Волгоград 2000, Проблемы земской и городской начальной школы России в свете

актуальных задач современного образования дис канд пед наук М, 1995, Басалаев А Е

Церковно-приходские шкоты и школы грамоты Забайкапьской обл дис канд ист наук Иркутск

2000 идр

24 Смагина Г И Шкочьное образование в России во П половине ХУШ века дис канд ист наук

СПб, 1993

^КолчинаТВ Народные училища в России в 30-50 гг XIX века дис канд пед наук М , 1973

тематикой А вопросы развития сельской начальной школы в обозначенный период еще ожидают своего исследователя

Третьим направлением стали работы, относящиеся непосредственно к истории педагогического образования Отдельные его аспекты в разные периоды существования привлекали внимание исследователей, но в значительно меньшей степени в сравнении с другими проблемами отечественного образования Из изданных работ по дореволюционному периоду большинство раскрывает отдельные стороны подготовки педкадров,2 историю различных педагогических учебных заведений28, педагогическую деятельность педагогов-новаторов29 после реформ 1860 годов и на рубеже Х1Х-

XX веков, на долю П половины ХУШ - 1 половины XIX приходится не более

.ло четверти исследовании

В дореволюционной историографии нет специальных исследований, касающихся педагогического образования конца ХУШ начала XIX века, что связано с началом его формирования как самостоятельной отрасли профессионального образования Некоторую информацию можно почерпнуть из исследований, освещающих проблему общего развития профессионального образования3', среднего специального образования12, истории женского образования13, а также из работ указанных выше

В советской историографии вопросы подготовки педагогических кадров исследовались полнее, хотя автор единственной монографии «Педагогическое образование в России» Ф Г Паначин считает, что система подготовки кадров в XIX веке практически не изучена «Общеизвестно, что педагогическое образование имеет свою историю, свои истоки развития, но, к сожалению, эта история еще не написана, если не считать отдельных исследований и публикаций»34 Это единственное издание целостно представляющее процесс развития педагогического образования в стране Многократно к вопросу педагогического образования обращался Н Н Кузьмин, его работы посвящены развитию низшего и среднего образования в России и специально учительским

"6 Морякова В И Русское просветительство во второй почовине ХУШ в дис докт под наук М 1995, ФтитН В Народное образование в России в начаїс XIX века дис канд пвд наук Л , 1988

27 Высшее педагогическое образование в дореволюционной России М, 1959, Паначин Ф Г
Учительство и ревоіюционнос движение в России на рубеже веков М, 1985

28 Тихомиров ДИ Отчет о I съезде учитсіьниц-воспитанниц Тверской земской * чите іьской шкоіьі
им Максимовича Тверь 1883. Шамахов ФФ Учитечьские семинарии Западной Сибири Томск
1951 идр

29 Михайлова ЛП Педагогическая деятельность и педагогические взпяды Н А Корфа Киев, 1958,
Макаев В В Жизнь и педагогическая деятельность Д Д Семенова Тбилиси, 1956 и др

30 Егоров АД Указатели научных исследований 1939-1997 г по истории школы я просвещения в
России Иваново 1999 С 78

31 Неболсин А Г Историко-статистический очерк общего и специального образования СПб, J 884

32 Шмид Е История средних учебных заведений в России СПб, 1878

33ЛихачеваЕО Материалы для истории женского образования в России Т 1-3 СПб, І890-1895 34 Паначин Ф Г Педагогическое образование в России историко-педагогнческис очерки М 1979

семинариям, готовящим учителей для народных училищ Написанные в 70-е годы, они до сих пор являются обязательной литературой по данной проблеме Недостаток обобщающих исследований по теме компенсируется большим количеством публикаций по отдельным вопросам, рядом диссертационных исследований Шабаевой М Ф, Сычева-Михайлова М В , Константинова Н А , Додон Л Л , Трушина Н А, Шимбирева П Н , Эскина М И , Куликова И А , Файнгольц М Сзб и др

К последнему направлению относятся исследования, раскрывающие историко-педагогическую проблематику на материалах Северо-Западного региона России Здесь ведущая роль принадлежит работам А С Воронова председателя Ученого комитета Министерства народного просвещения На основе архивных документов Департамента народного просвещения им было составлено «Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа» в 2 частях37 Этот обширный труд содержит подробные сведения об училищах, гимназиях, частных пансионах, иностранных училищах, словом всех учебных заведениях расположенных на территории округа Дополняют картину статистические материалы, собранные И Корниловым 38 и исследования по отдельным губерниям, входящим в

округ

Исследования Д Д Семенова, С Н Шафранова, П С Горбунова40 восстанавливают картину развития начальных городских училищ в Санкт-Петербурге и губернии

35 Кузьмин Н Н 1) Низшее и среднее специачьное образование в дорсвочюционной России
Челябинск, 1971, 2) Учительские семинарии России и и\ роль в подготовке учитечей дпя начальной
школы Курган, 1970, 3) Учитечьские институты в России Челябинск, 1975

36 Шабаева М Ф Школа и учитечьство первой четверти XIX века М, 1955 Сычев-Михайчов М В
Из истории русской шкочы и педагогики ХУШ века М, 1960, Константинов НА Выдающийся
русский педагог ФИ Янкович // Советская педагогика 1945 № 9 Додон Л Л Учебная читерачура
рческои народной шкоты второй почовины ХУШ века и роть Ф Янковича в ее создании // Ученые
записки ЛГПИ им А Герцена Т 139 1957 Трушин НА О некоторых вопросах оценки школьной
реформы 1786 года // Советская педагогика 1958 № 5 Шимбирев П Н Педагогическая подготовка
учителя средней школы в дореволюционной России // Советская педагогика 1946 № 12, Эскин М И
Подготовка учителей в дореволюционной России // Советская педагогика 1955 Л» 7 Kvibkob И А
Подготовка народных учителей в учительских семинариях дис канд пед наук М, 1941
Файнгольц М С Подготовка народных учитечеи в дореволюционной России в учительских
семинариях дис канд пед наук М 1940

37 Воронов АС Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского
учебного округа Ч I !715-Ш8г СПб 1849 4 2 1829-1853 СПб 1854

,8 Корнилов И Материалы для статистики учебных заведений СПбУО СПб 1862

39 Куприянов И К Исторический очерк учреждения и распространения училищ в Новгородской

губернии с 1786 - 1808 СПб 1809 Ключников ГА Из истории народного образования в

Новгородской области//Ученые записки Новгородского пед института Т4 1958 Новгород, 1958

Начальное образование в Псковской губернии Псков 1899 Семевский М И Грамотность в деревнях

государственных крестьян Псковской губернии СПб , 1863

* Семенов Д Д Настоящее и прошедшее начальных городских училищ в Санкт-Петербурге СПб,

!іШ Шіфрінов СН Нічччьиоі об\чснис в городских учичнщах СПб 1864 Горб\нов ПС

Городские ччитища СПб 1866

Непосредственно истории педагогических учебных заведений, готовящих учителей для народных училищ, посвящены работы А С Воронова41, Е Зябловского42, Г И Смагиной43, Л Л Додон44, А М Арсенева4\ рисующие жизнь первого педагогического учебного заведения - Учительской семинарии Продолжают традиции «Описание Главного педагогического института» и «Краткое историческое обозрение действий Главного педагогического института»46 История института дополняется сведениями в рамках изучения деятельности Санкт-Петербургского университета47, также материалами из истории Академии Наук48 В советской историографии интерес по данному вопросу представляют работы Е С Кулябко4', Ю Д Марголиса50, «Очерки по истории Ленинградского университета» в 6 частях51

Свой вклад в разработку темы внесли материалы, изучающие в целом Санкт-Петербург и губернию В них содержатся сведения о различных учебных заведениях52 Отдельно хочется отметить работы А П Шапкиной по истории петербургской школы 1 половины XIX века51

Подводя итоги степени изученности темы, очевидно, что начальная ступень образования изучена локальнее, чем вся система образования, причем городская школа - подробнее, а сельская представлена только отдельными публикациями Вопросы становления и развития педагогического образования в целом изучены слабее, а подготовка учителей для начального звена еще менее

41 Воронов А С Городские \чилища в эпох\' императрицы Екатерины П СПб 1858

п Зябловский Е Историческая повесть об учительской семинарии и педагогическом институте до его

переименования в Университет СПб, 1833

43СмагинаГИ 1) У истоков русской педагогики//Ленинградская панорама 1986 № 12 С 23-25, 2)

У истоков государственной общеобразоватепьной шкочы // Советская педагогика 1987 № 6 С 120-

Додон Л Л Начало педагогического образования в России (Петербургская учитеїьская семинария) //Ученыезаписки ЛГПИим А Герцена Т 139 1957 Л 1957

Арсснев А Педагогическая практика в дореволюционных учительских семинариях // Советская педагогика 1938 №9 С 91-109

Описание Главного педагогического института СПб, 1828 Краткое историческое обозрение действий Главного педагогического института 1828-1859 СПб 1859

Птетнев П А Первое 25-тстие Императорского Санкт - Петербургского Университета СПб 1844 Григорьев В В Императорский Санкт - Петербургский Университет в течение первых пятидесяти лет своего С}ществования СПб, 1870, Санкт-Петербургский Университет в первое столетие его деятельности 1819-1919/под ред С В Рождественского Пг, 1919

Материалы для истории Императорской Академии Наук Т 1 1895 *9КулябкоЕС Замечательные питомцы Петербургского университета Л, 1987 МарголисЮД Отечеству на почьзу Питомцы j ниверситета Л 1988

51 Очерки по истории Ленинградского университета в 6 ч I ред коч Р Ш Ганелин Ю Д Марголис,
И Я Фроянов Л 1962-1984

52 Статистические сведенья о Санкт-Петербурге Т 1-2 СПб , 1836 Георги И Г Описание российско-
императорского столичного города Санкт-Пстсрб\рга и достопримсчатсіьностсй в окрестностях
оного с планом 1794-1796 Репринт СПб , 1996 Пушкарев И И Никотаевский Петербург Репринт

СПб 2000, Брокгауі Ф к, Эфрон И А Энциклопедический стоьарь Т69 СШ \ 8% Очерки истории Ленинграда в 6т Т \-1 М л 1955

53 Шапкина АП 1) Петербургская школа в 1 половине XIX века Л 1984 2) Профессиональные
школы Петербурга (доревотюционный период) СПб 1996

становилась предметом детального исследования Северо-Западный регион еще не являлся объектом самостоятельного рассмотрения в контексте заявленной темы

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по заявленной проблематике, автор избрал объектом исследования процесс развития педагогического образования на Северо-Западе России Предметом исследования являются учебные заведения Санкт-Петербургского учебного округа, осуществлявшие подготовку учителей для народных училищ в последней трети ХУШ первой половине XIX века

Цель исследования: комплексное изучение процесса становления и развития системы подготовки учителей для народных училищ на Северо-Западе России, выявление ее влияния на успешность осуществления школьных реформ, распространение начального образования в стране Для ее обоснованного разрешения ставятся следующие конкретные задачи:

провести комплексное исследование философских, политических, социальных оснований, повлекших за собой создание педагогических учебных заведений, как начала самостоятельной отрасли профессионального образования,

выявить роль государственных учреждений, общественных организаций и отдельных персоналий в инициировании школьных реформ, создании педагогических учебных заведений, определить влияние европейского теоретического и практического опыта на проведение учебных реформ в России, проанализировать школьные законодательные акты на предмет оригинальности и заимствования,

раскрыть основные этапы и результаты деятельности педагогических учебных заведений Министерства народного просвещения, внесших решающий вклад в подготовку педагогических кадров для начальной школы в обозначенный период,

рассмотреть деятельность других ведомств и организаций, осуществлявших подготовку учителей для низшего звена, Хронологические рамки исследования охватывают период последней трети ХУШ века и первой половины XIX века, когда становится очевидным, что дальнейшее развитие России не возможно без качественных изменений в уровне образованности народа Осуществить эту программу предлагалась «путем насаждения в России сети народных училищ» Но для их открытия «нужны учителя - таковых людей потребно много, находить лее их трудно, а одно без другого не может иметь прямого течения»4 Нижней границей

м Российский Государственный исторический архив (РГИА) Ф 730 Оп 2 Д 2 Л 62 об - 63

исследования можно считать 1783 год, когда в Петербурге было открыто первое Главное народное училище - Учительская семинария Верхнюю границу можно датировать 1859 годом, когда в Петербурге был упразднен Главный Педагогический институт Хронологические рамки исследования практически совпадают с началом правления Екатерины П и концом правления Николая I

Территориальные рамки исследования подпадают под географическое определение Северо-Запада России Трудность более конкретного определения территориальных рамок связана с тем, что до начала XIX века в России не было специального деления на учебные территории Указ от 24 января 1803 года55 закрепил за Санкт-Петербургским учебным округом Санкт-Петербургскую, Олонецкую, Архангельскую, Новгородскую и Псковскую губернии Впоследствии состав округа несколько раз менялся56 До 1803 года рассматривается территория, впоследствии вошедшая в Санкт-Петербургский учебный округ

Источниковая база диссертации представлена несколькими группами опубликованных и неопубликованных источников законодательные акты, публикации документального характера по учебному ведомству, труды отечественных историков и педагогов по истории, теории и практике начального и педагогического образования, исследования регионального характера, справочные и статистические материалы, мемуарная литература, периодические издания, архивные материалы

Среди опубликованных источников существенную группу представляют законодательные акты Это уставы учебных заведений 1786, 1804, 1828, 1835 годов, «Наказ» Екатерины П Уложенной комиссии, именные указы о создании «Комиссии об учреждении народных училищ», «Об учреждении учебных округов», рескрипт об учреждении «Комитета устройства учебных заведений», «Предварительные правила народного просвещения», «Права и преимущества Главного педагогического института» и др3? Эти документы позволяют проанализировать изменения в школьном законодательстве, выявить основные направления государственной политики в области начального образования, определить усилия правительства в создании системы педагогического образования Важные документы были выявлены в официальных изданиях Главного правления училищ, Министерства народного просвещения Это подзаконные акты положения, инструкции, правила циркулярные

55 О создании учебных округов ПСЗ Т ХХУП №20598 СПб, 1830

56 Воронов А С Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского
учебного округа ч 1 1715-1828 гг СПб, 1849, ч 2 1829-1853 СПб ,1854

,7 Полное собрание законов Российской империи СПб, 1830

распоряжения , которые позволяют проследить государственное регулирование процессом реформирования школы и педагогики в связи изменяющимися социально-политическими условиями жизни в стране

Отдельную группу источников составили труды выдающихся русских историков Н И Карамзина, В О Ключевского, С Ф Платонова, российских ученых, педагогов, публицистов, представителей общественной мысли, внесших свой вклад в разработку концепции отечественного педагогического образования М В Ломоносова, И И Бецкого, Ф И Янковича, Н И Новикова, М М Сперанского, Е О Гугеля, А Г Ободовского

Необходимой группой источников стали справочные и статистические материалы Наиболее обширные сведения по народному образованию и грамотности населения содержатся в «Статистических сведениях по начальному образованию в Российской империи Опыт сравнительного обозрения успехов начального народного образования в разных местностях Российской империи»59 и некоторых других источниках60

Общезначимость вопросов образования и воспитания вызывала их широкое обсуждение в различных журналах, в том числе и педагогических Настоящий их расцвет пришелся на вторую половину XIX начало XX века В этот период в России выходили «Журнал для воспитания», «Народная школа», «Педагогический листок», «Чтение на дому», «Вольный университет», «Учитель», «Русский начальный учитель», «Для народного учителя» и др Самыми ценными были публикации в журнале «Русская школа»61, а после революции «Советская педагогика» ныне «Педагогика»62

Отдельную группу источников составляют опубликованные дневники,
записки, воспоминания государственных деятелей', представителей

университетской науки64, учителей65, чиновников учебного ведомства ,

58 Сборник постановлений по МНП Т 1 1802-1834 гг СПб, 1866 Т2 1835-1858 СПб 1869,
Сборник постановлений по МНП 2-еизд СПб, 1875

59 Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи Опыт
сравнительного обозрения успехов начального народного образования в разных местностях
Российской империи / под ред ВИ Фармаковского СПб 1902

" Справочная книга по низшему образованию 4 1 СПб 1909 Первая всеобщая перепись населения России СПб, 1904-1905. Вопросы и щжды учитечьства / под ред АЕ Звягинцева Вып 1 1909 Вьш 3 1910. Вып 4 1911, Куломзин А Н Доступность начальной школы в России СПб 1904

61 Малиновский НП Педагогические учебные заведения // Русская шюла 1916 № 10 С 38-40
Чехов НВ Учитепьские права // Русская шкоча 1914 № 4 С 53-56 О времени и порядке
переводных и выпускных испытаний в учительских институтах семинариях, учительских школах //
Русская школа 1916 № 9 и др

62 Клабуновский И Г Начало строительства педагогического образования // Советская педагогика
1942 № 10-11 С 1-11, Иванов А Е Дискуссии о проблемах высшего педагогического образования в
России// Педагогика 1999 №6 С 83-91 идр

63 Никитенко А В Дневник в 3 т М, 1955-1956, Вигель Ф Ф Записки в 2 т М , 1928,

м Соловьев С М Мои записки для детей моих а если можно и для других // Соловьев С М Избранные труды Записки М, 1983. Ключевский В О Письма Дневники Афоризмы и мысли об

являющихся современниками событий Они дают как общую характеристику правления того или иного государя, так и оценку школьной политики, как она воспринималась в различных слоях русского общества

Неопубликованные источники по теме исследования были выявлены и проанализированы автором в ряде центральных и местных архивов В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были изучены фонды Комиссии об учреждении народных училищ ( ф 730), Главного правления училищ ( ф 732), Департамента народного просвещения (ф 733), Департамента общих дел МНП ( ф 736), Ученого комитета МНП (ф 737), «Высочайшие» указы, рескрипты и «всеподданейшие» доклады (ф 744) Материалы фондов помогли представить. более детальную картину о подготовке и проведении школьных реформ конца ХУШ начала XIX века, восстановить историю первого педагогического учебного заведения - Санкт-Петербургской учительской семинарии

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) был выявлен ряд документов, ранее не публиковавшихся В первую очередь, это материалы фонда 19 «Петроградской духовной консистории», на основании которых можно сделать выводы о большом вкладе этого ведомства в создании и распространении сельских училищ, а также, неоцененной в должной степени роли приходских священников, наряду с пастырскими обязанностями, исполняющие роль учителей начальных школ Материалы фонда 139 «Канцелярии попечителя Петроградского учебного округа» содержат документы необыкновенной ценности для темы исследования «Проект предварительного образования П разряда Главного педагогического института» и «Об учреждении П разряда Главного педагогического института», датированные апрелем 1817 года Автором их является попечитель Санкт-Петербургского учебного округа С С Уваров Он нашел подлинную причину пробуксовывания дела народного образования после введения Устава 1804 года «Я смело скажу без народных училищ мы никогда не сможем иметь хороших академий и университетов Если бы до учреждения академий и университетов было учреждено скромное училшце для образования народных учителей, тогда может быть наши академии не были бы

истории М 1%8 Ссповьсв И М Р\сские \ нивсрситеты в и\ \ ставах и воспоминаниях современников СПб, 1914

Бунаков Н Ф Записки Моя жизнь в связи с общерусской жизнью преимущественно провинциальной 1837-1905 СПб 1909 Острогорский В П Из истории моего учительства Как я сделался учителем СПб, 1914,

66 Головний А В Записки дня немногих//Вопросы истории 1997 №2-3 Шестаков П Д Посмертные записки ПД Шестакова попечителя Казанского учебного округа // Русская старина 1891 Т69 №2 С 387-405

теперь в развалинах, а наши народные училища на бумаге» Именно

благодаря его усилиям в 1817 году при Главном педагогическом институте был учрежден II разряд для образования в нем учителей приходских и уездных училищ В этом же фонде содержатся материалы, подтверждающие мысль о том, что Главный педагогический институт играл роль «кузницы кадров» не только для училищ СПбУО, но и всей страны Еще один фонд этого хранилища «Петроградского дворянских дел собрания» (ф 536) представляет интереснейшие статистические сведения, не найденные автором более нигде, о сельских училищах МГИ по Санкт-Петербургской губернии на 1851 год Так как все исследователи отмечают, что данные о сельских школах представляют одну из самых обширных лакун в публикациях по теме, то введение в научный оборот еще не известных данных, обогатит представление ученых по данной проблеме

Автором были исследованы ряд фондов в Рукописном Отделе Института русской литературы Академии Наук Российской Федерации (РО ИРЛ АН РФ) Материалы фонда 265 «Архив журнала «Русская старина», фондов 16339-16341 «Архив Я К Грота», занимавшегося изучением истории правления Екатерины дополняют и объясняют незначительные успехи начального образования в конце ХУШ - первой половине XIX века

Среди фондов Отдела Рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ) наибольший интерес представляет «Архив С Ф Платонова» (ф 585), «Цензурные материалы» (ф 831), где хранится ряд важных документов, которые характеризуют консервативные направления школьной политики во времена Николая 1 Собранный автором значительный разнообразный фактический материал дал возможность проанализировать становление и развитие педагогических учебных заведений на Северо-Западе России , выявить роль кадрового вопроса в успешном осуществлении школьных реформ, особенно начального звена, показать положительную роль местного духовенства в развитии начальных школ, дополнить картину развития сельских народных училищ новыми статистическими сведениями в период осуществления крестьянской реформы Министерством госимуществ

Теоретико-методологическую основу исследования составляет

совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования Основными принципами являлись принцип объективности, историзма и системности Принцип системности позволил комплексно рассмотреть эволюцию педагогического образования, принцип объективности -адекватно описать процесс и оценить результат, принцип историзма выделить и проследить основные этапы развития учебных заведений Использование

67 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петерб5'рга (ЦГИА СПб) Ф 139 Оп 1 Д 1706 Л 4-5

историко-системного и историко-сравнительного метода позволили, с одной стороны, представить сложный, многогранный объект исследования как единое целое, как систему, а с другой стороны, изучить во взаимосвязи отдельные ее звенья, выявить особенности и тенденции исторического развития

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии вопрос подготовки учителей для народных училищ изучен на региональном материале Северо-Запада России На конкретно-историческом материале проанализирована деятельность педагогических учебных заведений СПбУО, оценено их влияние на развитие начальной школы, успешность реализации учебных реформ в целом Помимо деятельности министерства Народного Просвещения по подготовке педагогических кадров рассмотрено участие духовного ведомства и Министерства государственных имуществ в реализации педагогического образования в стране В научный оборот введены новые архивные материалы, дополняющие картину развития сельской начальной школы в регионе в 1 половине XIX века

Практическую значимость материалы диссертации могут представлять для исследователей, занимающихся проблемами истории общего и педагогического образования в России, истории Северо-Западного региона Интересные педагогические традиции дореволюционных учебных заведений могут быть использованы в современных условиях модернизации системы педагогических кадров Изученный исторический опыт может использоваться в практической работе преподавателей педагогических учреждений

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась кафедрой истории России и зарубежных стран РГИ СПбГУ Основные выводы диссертации представлены автором на Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2003-2007 годах По теме диссертации опубликованы четыре статьи общим объемом 1,5 п л

Структура работы.