Массовое сознание русского крестьянства в 1905 – 1917 гг. (на материалах Северо-Запада России) Назаров Артём Николаевич




Назаров Артём Николаевич. Массовое сознание русского крестьянства в 1905 – 1917 гг. (на материалах Северо-Запада России): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Назаров Артём Николаевич;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете].- Санкт-Петербург, 2009.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена рядом моментов.

Во-первых, многие граждане современной России являются выходцами из села, потомками крестьян. Тем самым, они унаследовали и те морально-психологические установки, которые были характерны именно для крестьянского сословия. Этими установками во многом определяется уровень общественного сознания и настроения населения в нашей стране. Поэтому, изучение вопросов, связанных с формированием крестьянского массового сознания, его морального потенциала способствует пониманию особенностей менталитета российского общества.

Во-вторых, во взаимоотношениях народа и власти в нашей стране всегда присутствовало непонимание друг друга. Власть всегда смотрела на простой народ как на субъект «мероприятий, прилагаемых к нему»1. Поэтому, изучение динамики отношений провинциального населения к властям под влиянием различных обстоятельств имеет познавательное и практическое значение.

В-третьих, многие события и явления российской истории имеют сегодня скорее идеологическую, чем научную трактовку и используются в интересах различных политических кругов. Это относится к такому неоднозначному событию отечественной истории как революция 1917 г., вокруг которой не утихают полемические страсти. Такой факт негативно сказывается на единстве российского общества, переживающего далеко не лучшие времена. Поэтому, изучение духовных сил и настроений крестьянства позволит разобраться в том, почему самое многочисленное сословие предреволюционной России не поддержала царскую власть и позволила, сначала либералам, а затем и большевикам прийти к власти. Тем самым, это даст возможность исключить различные псевдонаучные спекуляции на данную тему.

В-четвёртых, анализ состояния массового сознания на конкретных исторических примерах позволяет выявить закономерности в формировании тех негативных тенденций в общественных настроениях, которые способны привести к дестабилизации социальной и политической обстановке в стране с целью их предотвращения.

В-пятых, в духовном облике крестьянского сословия, в его повседневной жизни, обрядах, суевериях, сохранились живые черты традиционного мировоззрения русского народа. Таким образом, исследования в области массового крестьянского сознания являются вкладом в постижение основ русской национальной культуры, что, в свою очередь, будет способствовать формированию национальной идеи и осознанию своей роли в истории человечества.

В-шестых, в условиях современного экономического кризиса обращение к опыту предыдущих поколений имеет не только познавательное

1 Новорусский М. На воле: После шлиссельбургского заточения / М. Новорусский // Современный мир. -1908. №!.- С. 138.

значение, но и практическое. Для успешного выхода из сложившейся ситуации не маловажным следует считать не только действия властей по решению конкретных экономических задач, но и предотвращение возможной паники среди населения. Этому может способствовать работа по раскрытию того духовного потенциала, которым обладает народ России. В свете этого, обращение к проблеме формирования духовно-нравственного облика дореволюционного крестьянства позволит найти те морально-психологические качества, которые могут способствовать укреплению духовных сил народа.

Предметом исследования является массовое общественное сознание.

Объектом исследования является массовое сознание русского крестьянства Северо-Запада России в 1905 - 1917 гг.

Территориальные рамки исследования определены границами Новгородской, Псковской и Петербургской губерний в 1905 - 1917 годов. Современниками этот регион представлялся единой территориально-экономической и климатической общностью, называемой Озёрным краем.

Хронологические рамки охватывают с 1905 по февраль 1917 гг. В истории России - это переломный период. В это время происходила ломка старых ценностных категорий и зарождение новых, когда страна совершила исторический выбор, определивший её дальнейшую судьбу.

Целью исследования является изучение состояния массового сознания русского крестьянства в 1905 - 1917 гг. на примере Северо-Запада России.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

определить объективные факторы, формировавшие массовое сознание крестьянского сословия, раскрыть характер их влияния;

выявить субъективные факторы, влиявшие на крестьянское сознание;

проанализировать динамику массового сознания крестьян в условиях первой русской революции;

показать особенности динамики крестьянского массового сознания в период столыпинских реформ;

исследовать массовое сознание в годы первой мировой войны. Степень изученности проблемы. Анализ существующей литературы,

посвященной массовому крестьянскому сознанию, позволяет выделить ряд направлений.

Работы первой группы, представляющие теоретико-методологическую ценность для диссертационного исследования, составляют труды

отечественных и зарубежных мыслителей, в которых были отражены различные аспекты, связанные с духовной стороной жизни общества1.

В работах второй группы представлены теоретические обоснования социально-психологических понятий, относящихся к сфере массового сознания. Б.Ф. Поршневым, Б.А. Грушиным, Б.Д. Парыгиным, В.Н. Куликовым и Б.А. Чагиным разработана структура духовной сферы социальных групп, включающей устойчивую морально-психологическую сферу и динамичную сферу, выраженную в общественных настроениях2.

Особую ценность имеет краеведческая литература, посвященная отдельным городам Северо-Запада3. В ней специально не изучается массовое сознание, но содержится богатый фактический материал, характеризующий разные аспекты жизни крестьян Северо-Запада.

Решающее значение для диссертационного исследования имеют исторические работы отечественных исследователей, посвященные изучению различных аспектов крестьянского сознания в начале XX в. Анализ этих работ позволяет разделить их на три периода: дореволюционный, советский и современный период.

В дореволюционный период впервые начинают появляться исследования о состоянии массового сознания русского крестьянства. Серьёзное внимание авторами уделялось анализу влияния характера аграрных отношений, сельской общины и столыпинской земельной реформы на материально-бытовые условия крестьянства и их взгляды на саму реформу, и способы решения проблемы малоземелья4.

Важные методологические проблемы, связанные с изучением массового общественного сознания, были впервые поставлены в фундаментальных трудах П.Н. Милюкова и А.Е. Преснякова5. Авторами впервые определена структура духовной среды, состоящей из

1 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма / Н.А. Бердяев. - М., 1990; Его же. Русская идея /
Н.А. Бердяев. - Харьков; М, 2002; Его же. Смысл истории / Н.А. Бердяев. - М, 1990; Его же. Философия
свободы / Н.А. Бердяев. - Харьков; М, 2002; Бёмер Г. История ордена иезуитов / Г. Бёмер // Орден
иезуитов: правда и вымысел. - М., 2004; Булгаков С.Н. Христианский социализм / С.Н. Булгаков. -
Новосибирск, 1991; Вышеславцев Б. Русский национальный характер / Б. Вышеславцев // Русский мир.
Геополитические заметки по русской истории. - М.; СПб., 2003; Дугин А.Г. Конспирология / А.Г. Дугин. -
М., 2005; Кистяковский Б.Л. В защиту права Б.Л. Кистяковский // Вехи. Сборник статей о русской
интеллигенции. - М, 1909; Лосский Н.О. Характер русского народа / Н.О. Лосский. - М, 1990; Менделеев
Д.И. К познанию России / Д.И. Менделеев. - СПб., 1907; Паршев, А.П. Почему Россия не Америка / А.П.
Паршев. - М., 2005; Розанов ВВ. Русская государственность и общество / В.В. Розанов. - М., 2003;
Трубецкой Н. Европа и человечество / Н. Трубецкой // Русский мир. Геополитические заметки по русской
истории. - М.; СПб., 2003; Хомяков А. Семирамида. Исследование истины исторических идей / А.
Хомяков // Там же; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Ф. Энгельс //
Историческая публицистика. -М.; СПб., 2003.

2 Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования / Б.А. Грушин. - М., 1987;
Куликов В.Н. Вопросы психологии внушения в общественной жизни / В.Н. Куликов // Проблемы
общественной психологии. Под ред. В.Н. Колбановского. - М., 1965; Парыгин Б. Д. Общественное
настроение его природа и динамика / Б. Д. Парыгин // Проблемы общественной психологии. Под ред. В.Н.
Колбановского. - М., 1965; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история / Б.Ф. Порпшев. - М., 1971;
Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания / Б.А. Чагин. - Л., 1982.

3 Мордвинов И.П. Старый Тихвин и Нагорное Обонежье / И.П. Мордвинов. - Тихвин; СПб., 1999;
Равдоникас В И. Тихвинский уезд в годы революции / В.И. Равдоникас. - Тихвин, 1925; Псков. Глав. ред.
И.П. Шаскольский. - Л., 1971; Шаскольский И.П., Файнштейн, Л.А., Самушенкова, М.Л. Тихвин / И.П.
Шаскольский, Л.А. Файнштейн, Л.А. Самушенкова. -Л., 1884.

взаимодействия двух уровней: уровня первичного сознания, как хранителя традиционных черт, и уровня динамичного, как своеобразного ответа сознания на изменение исторических обстоятельств. Кроме того, им были поставлены философские проблемы - определение характера и смысла духовной сферы русского народа как социального явления в историческом процессе.

Таким образом, дореволюционный период характеризуется тем, что, во-первых, именно в это время массовое сознание становится предметом исторического исследования, поставлены важные методологические и философские вопросы. Во-вторых, был накоплен богатый фактический материал о характере аграрных отношений в деревне, особенностях материально-бытовых условий крестьян и влиянии их на позицию крестьянства по отношению к решению аграрного вопроса, к сельской общине и к столыпинской земельной реформе.

После революции 1917 г. возникла необходимость обосновать кризис капиталистической системы в России, рост пролетарского сознания в крестьянских массах и неизбежность революции. В исследованиях этого периода выделились несколько направлений.

Вышли работы, в которых была представлена крайне негативная оценка влияния на население, в первую очередь, крестьянство, церкви и религии вообще1.

Уделялось серьёзное внимание влиянию первой русской революции на крестьянство2. Авторами был произведён анализ настроений крестьян во время революционных событий 1905 - 1907 гг. Исследованию подверглись все направления крестьянской социальной активности революционной поры, получившей название аграрных волнений. Серьёзным недостатком исследования являются выводы о революционности крестьянских масс.

Обширная литература посвящена влиянию столыпинской аграрной реформы на крестьянство. В ней на богатом фактическом материале авторами давалась характеристика аграрных отношений в деревне на рубеже XIX - XX вв., отношений внутри сельской общины, столыпинской земельной реформе3. Раскрывался характер влияния этих факторов на материально-

4 Головин К. Сельская община в литературе и действительности / К. Головин. - СПб., 1887; Гурко В. Устои
народного хозяйства России: аграрно-экономические этюды / В. Гурко. - СПб., 1902; Его же. Отрывочные
мысли по аграрному вопросу / В. Гурко. - СПб., 1906; Лосицкий А.Е. К вопросу об изучении степени и
форм распадения общины А.Е. Лосицкий. - М., 1916; Луканов П. Чего требуют крестьяне / П. Луканов. -
СПб., 1906; Семёнов СТ. Крестьянские беды / СТ. Семёнов. - М, 1907; Сурин М. Что говорят крестьяне о
своих нуждах / М. Сурин. - М, 1907; Чернышёв И. Крестьяне об общине накануне 9 ноября 1906 года. К
вопросу об общине /И. Чернышёв. - СПб., 1912.

5 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 3 / П.Н. Милюков. - М., 1995; Пресняков А.Е.
Первый опыт. История русского самосознания / А.Е. Пресняков. - СПб., 1901.

1 Кандидов Б.П. Церковь и 1905 г. / Б.П. Кандидов. - М., 1926; Костомаров Г.Д. Чёрная сотня под флагом
религии в 1905 г. / Г. Д. Костомаров. - М., 1931; Эльвин И. Церковь и война / И. Эльвин. - М., 1934; Зырянов
П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 /П.Н. Зырянов. -М., 1984.

2 Шацилло К.Ф. Первая революция в России 1905 - 1907 / К.Ф. Шацилло. - М., 1985; Сенчакова Л.Т.
Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. / Л.Т. Сенчакова. - М., 1989.

3 Вознесенский СВ. Экономическое развитие и классовая борьба в России XIX-XX вв. / СВ. Вознесенский.
- Пг., 1924; Антонова СИ. Влияние столыпинской аграрной реформы на изменение в составе рабочего
класса / СИ. Антонова. - М., 1951; Дубровский СМ. Сельское хозяйство и крестьянство России в период

бытовые условия жизни крестьянства и их коллективные настроения. К недостаткам исследований этого направления можно отнести чрезмерное увлечение экономической стороной формирования крестьянского сознания и игнорирование морально-психологического фактора в настроениях крестьянства.

Ряд работ были посвящены социально-экономическим переменам, произошедшим в России в годы первой мировой войны1. В исследованиях рассматривалось влияние продовольственного кризиса, вызванного участием Российской империи в войне, на обострение общей социальной обстановки в стране, а так же, те изменения, которые произошли в хозяйственной деятельности крестьянства, в их материально-бытовых условиях под влиянием первой мировой войны.

Серьёзное исследование массового сознания было проделано в работах В.Ф. Шишкина и Г.Л. Соболева2. Авторами поставлены важные методологические проблемы, определена неоднородная структура сознания, центральное место в котором в конкретно-исторических условиях занимает моральный фактор. Он представляет собой состояние сознания, выражающего своё отношение к происходящим социальным и экономическим процессам. Его формирование связано с условиями проживания социальной группы.

Таким образом, исследователи советского периода приступили к серьёзному изучению состояния массового сознания населения России в начале XX в. Была разработана методология исследования массового сознания: определена структура формирования массового сознания под влиянием объективных и субъективных факторов. Однако исследователи были вынуждены рассматривать массовое сознание исключительно с точки зрения марксистского взгляда на историю. Традиционное крестьянство рассматривалось как социально отсталый слой населения, придерживающийся вековых пережитков и суеверий.

В историографии современного периода уделено пристальное внимание состоянию массового сознания русского крестьянства. Исследователями постепенно преодолевается распространённое в советской историографии мнение о социальной отсталости крестьянства. Наоборот, отмечается культурная уникальность этого сословия, обладающего собственными социальными целями. Эта методологическая линия учитывается при оценке динамики крестьянского массового сознания и

империализма / СМ. Дубровский. - М, 1975; Его же. Столыпинская земельная реформа: Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века / СМ. Дубровский. - М., 1963; Его же. Третьеиюньская монархия и реформы Столыпина / СМ. Дубровский. - Л., 1936; Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России 1907 - 1914 гг. / П.Н. Зырянов - М., 1992; Сидельников СМ. Аграрная политика самодержавия в период империализма / СМ. Сидельников. - М., 1980; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы / Л.Ф. Скляров. - Л., 1962.

1 Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны. (1914 - февраль 1917 г.) / A.M.
Анфимов. - М., 1962; Китакина Т.М. Война, хлеб и революция. (Продовольственный вопрос в России. 1914
- октябрь 1917г.) / Т.М. Китакина. - Л., 1985; Шестаков А.В. Очерки по сельскому хозяйству и
крестьянскому движению в годы войны и перед октябрём 1917 г. / А.В. Шестаков. - Л., 1927.

2 Соболев Г.Л. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 г. / Г.Л. Соболев - Л., 1973;
Шишкин В.Ф. Так складывалась революционная мораль / В.Ф. Шишкин. - М., 1967.

объединяет современные работы. Тем не менее, целесообразным представляется выделение отдельных исследовательских направлений.

В ряде работ рассматриваются объективные условия формирования крестьянского духовного потенциала. Анализируются влияние крепостного права, сельской общины, государственно-политического строя, религии на коллективное сознание крестьянства. Даются характеристики отношениям крестьян и помещиков, крестьян и государства, крестьян между собой. Подвергается тщательному изучению духовный мир крестьянина, его религиозные верования, социальные ожидания. В современных исследованиях уделено внимание влиянию природно-климатических условий на духовно-психологические качества русского крестьянства1.

Внимания заслуживает исследование Е.Л. Ануфриева и Л.В. Лесной2. Авторами изучается проблематика традиционных уровней общественного сознания - менталитета и предложен методологический базис исследования этого вопроса. Дана структура ментального фактора массового сознания, состоящего из совокупности социально-психологического и духовно-нравственного компонентов. Исследователями рассмотрены объективные условия формирования ментального фактора сознания русских крестьян: природно-климатические, хозяйственно-экономические, религиозно-церковные, общинные, влияние государственной власти. Однако авторы оставляют вопрос о действенном компоненте общественного сознания -настроениях, не раскрывают его динамику.

Исследователей продолжает привлекать проблема влияния столыпинской земельной реформы и аграрных условий в целом на формирование крестьянского сознания. Здесь можно отметить ряд работ, которые рассматривают характер аграрных отношений в дореволюционной России наиболее существенным среди факторов, формирующих крестьянский менталитет3.

1 Безгин В. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века) [Электронный ресурс]. -
Электрон, текстовые дан. - М. - Тамбов, 2004. - Режим доступа:

: Берлинских В.А. Крестианская цивилизация в России / В. А. Берлинских. - М., 2001; Бокарёв Ю.П. «Умом Россию не понять» (поведение крестьян в революционную эпоху) / Ю.П. Бокарёв // Революция и человек. - М., 1996; Елисеев А. Социализм с русским лицом / А. Елисеев. - М., 2007; Кознева И.Е. Социальная память крестьянства как фактор аграрных преобразований [Электронный ресурс]. - Электрон, текстовые дан. - Режим доступа: .html: Левкиевская Е.Народ безмолвствует? Советское богоборчество глазами русского крестьянина / Е. Левкиевская // Родина. - 1997. - № 11; Леонтьева Т.Г. Вера или свобода? Попы и либералы в глазах крестьян / Т.Г. Леонтьева // Революция и человек. - М., 1996; Мединский В.Р. О русском пьянстве, лени и жестокости / В.Р. Мединский. - М., 2008; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса / Л.В. Милов. - М., 1998; Рогожкина М. Борьба крестьян с властью как фактор общенационального кризиса [Электронный ресурс]. - Электронный журн. - Научно-культурологический журнал. - 2006. - № 17 [139]. - Режим доступа: : Сироткин В.Г. Почему «слиняла» Россия? / В.Г. Сироткин. - М., 2004; Тутолмин,С. Русские крестьяне и власть в канун 1917 года [Электронный ресурс]. - Электронный журн. - Имперское возрождение. - 2009. -январь. - Режим доступа:

2 Ануфриев Е.А. Российский менталитет как социально-политический феномен / Е.А. Ануфриев, Л.В.
Лесная //Социально-политический журнал. - 1997. - № 4-7.

3 Данилов В.П. Крестьянская революция в России 1902 - 1922 гг. [Электронный ресурс]. - Электрон,
текстовые дан. - Режим доступа: : Его же. Судьбы сельского хозяйства в
России [Электронный ресурс]. - Электрон, текстовые дан. - Режим доступа: :

Таким образом, исследователи постсоветского периода не только приступили к исследованию крестьянского массового сознания, но и добились ощутимых результатов. Ими поставлены важные методологические проблемы. Во-первых, определена структура массового сознания, состоящего из ментально-традиционных компонентов (менталитет, мораль) и динамичных (общественные настроения, общественное мнение). Во-вторых, выявлены объективные и субъективные факторы.

Источниковая база. Для решения поставленных в диссертационном
исследовании цели и задач был привлечён комплекс источников,
включающий в себя делопроизводственные документы, статистические
источники, большая часть которых взята автором из 10 фондов 3 архивов:
Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО),
Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга
(ЦГИА СПб), Тихвинского историко-мемориального архитектурно-
художественного музея (ТИМАХМ). Кроме того, источниковую базу
составили материалы периодической печати, источники личного

происхождения, а так же, фольклорные источники.

Первую группу источников составляет делопроизводственная документация, представленная документами губернских органов власти, главным образом, судебно-следственного характера1. Они содержат ценную информацию о настроениях крестьянства Северо-Запада России во время первой русской революции, столыпинских реформ и первой мировой войны. Многочисленные донесения уездных исправников петербургскому и новгородскому губернаторам показывают состояние массового крестьянского сознания: раскрывают характер крестьянских выступлений, отношение крестьян к монархии, представителям власти, политическим партиям.

Источники следующей группы - статистические материалы - содержат данные о проведении столыпинской аграрной реформы в регионе (о земельных продажах, о числе образованных хуторов и отрубов), о состоянии крестьянского хозяйства в годы революции, земельной реформы, первой мировой войны, о разрастании продовольственного кризиса и действиях

Ефременко А.В. Агрономический аспект столыпинской земляной реформы / А.В. Ефременко // Вопросы истории. - 1996. - № 11-12; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Т. 2/ Б.Н. Миронов. - СПб., 2000; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа / В.Г. Тюкавкин. - М., 2001.

1 Государственный исторический архив Новгородской области (ГИАНО). 117. (Новгородское губернское жандармское управление); Ф. 138 (Канцелярия новгородского губернатора); Ф. 210 (Пристав первого стана Новгородского уезда); Ф. 716. (фонд Бередниковых); Тихвинский историко-мемориальный архитектурно-художественный музей (ТИМАХМ). Д. (Дореволюционный Тихвин: начало XX в.); Д. (Наш край в секретных донесениях 1914-1916); Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). Ф. 253. (Канцелярия петроградского губернатора). Ф. 139. (Канцелярия попечителя петербургского учебного округа); Ф. 192. (канцелярия предводителя дворянства Санкт-Петербургского уезда); Ф. 253. (Канцелярия петроградского губернатора); Ф. 965. (Петербургская сыскная полиция); Революционное движение в Новгородской губернии. 1900 - 1904 гг. Документы и материалы. Под ред. T.M. Китакиной. - Л., 1990; Революционное движение в Новгородской губернии. 1905 - 1907 годы. Сборник документов и материалов. Науч. ред. В.Н. Романова. - Л., 1980; Революция 1905 года. Под ред. А. Колейса. -Новгород, 1925.

властей по его предотвращению во время войны1. Эти документы позволяют сделать выводы о материально-бытовых условиях жизни крестьянства.

Большой интерес для данного исследования представляют материалы периодической печати2. В них представлены как официальные материалы (правительственные распоряжения, высочайшие повеления, телеграммы официальных информационных агентств), представляющие оценку событий глазами властей, так и публицистические заметки. В газетах сообщается о крестьянских волнениях в годы первой русской революции, о столыпинской реформе, о настроениях населения во время первой мировой войны и многих других исторических событиях, происходивших в это время в стране и мире. Материалы дают картину состояния массового сознания населения Северо-Запада в изучаемый период.

Следует отметить фольклорные источники. Они представляют большой интерес для изучения особенностей крестьянского сознания. В былинах, сказках, песнях, легендах крестьяне выражали своё отношение к окружающему миру. Из этих источников можно узнать, какими были представления крестьян о характере царской власти, о том, какое место в обществе занимало крестьянское сословие с точки зрения самих крестьян, о крестьянских религиозных воззрениях.3

Обширную информацию представляют источники личного происхождения. Анализ этих материалов позволяет выделить их в несколько групп.

К первой группе следует отнести воспоминания о крестьянах людей, не относящихся к крестьянскому сословию4. Авторы описывают свои

1 ГИАНО. Ф. 140. (Новгородское губернское присутствие); Обзор новгородской губернии за 1905 год.
Приложение к Всеподданнейшему отчету. - Новгород. 1915; Обзор Новгородской губернии за 1910 год.
Приложение к Всеподданнейшему отчету. - Новгород 1912; Обзор Новгородской губернии за 1913 г.
Приложение к Всеподданнейшему отчету. -Новгород, 1914.

2 Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. - СПб.: Издатель СМ. Проппер. Тип. СМ. Проппера, 1913-1916;
Биржевые ведомости. Второе издание. Ежедневная политическая, общественная и литературная газета. -
СПб.: Издатель СМ. Проппер. Тип. СМ. Проппера, 1915-1916; Биржевые ведомости. Утренний выпуск.
Политическая, общественная и литературная газета. - СПб.: Издатель СМ. Проппер. Тип. СМ. Проппера,
1915-1916; Гатчинский листок. Периодическое издание. - Гатчина: Изд. А.С Сиротин, тип. Неймана в
Гатчине, 1906; Гатчинская неделя. - Гатчина: Издатели Н.К. Павлюк, В.Ф. Широкий, И.К. Нижегородов.
Тип. А. Смолинского, 1913; Новгородские губернские ведомости. - Новгород: Тип. Новгор. губ. Правления,
1905-1916; Новгородская жизнь. Газета политическая, литературная и общественная (внепартийная). -
Новгород: Изд. М.Н. Рубакин, Новг. губ. тип., 1909-1911; Новгородская неделя. Еженедельная
политическая, общественная и литературная газета. - Новгород: Изд. Е.И. Лебедев и А.И. Шумейко, Новг.
губ. тип., 1906; Новгородский север. Общественно-литературная газета. - Череповец: Изд. A.T. Максимов,
тип М.И. Максимовой, 1915-1916; Псковитянин. Газета политическая, общественная и литературная. -
Псков: Изд. С. Постельников, тип. Псковского губернского земства, 1906-1907; Псковские губернские
ведомости. - Псков: Тип. Псковского губернского правления, 1905-1916; Псковский голос. - Псков: Изд.
З.Я. Поддубская, тип. «Псковского голоса», 1905-1916; Псковская жизнь. Газета общественная,
политическая и литературная. - Псков: Изд. A.M. Аносов, тип. Г.А. Румеля, 1907-1916; С-Петербургские
губернские ведомости. - СПб.: тип. с-петербургского губернского правления, 1905-1914; Царскосельская
речь. - СПб.: Изд. А.К. Гольдман, типо-литография К.Л. Пентковского, 1906.

3 Афанасьев А.Н. Народные русские сказки / А.Н. Афанасьев. - Л., 1983; Былины. - Л., 1984; Народная
проза. -М., 1992; Русский фольклор. -М., 1986.

4 Аничкова И.М. Заметки из деревни /ИМ. Аничкова. - СПб., 1900; Воспоминания народного учителя. -
СПб., 1911; Воробьёв. Как отметили 1905 г. крестьяне с. Луковца / Воробьёв // 1905-й год. Сборник статей и
воспоминаний участников революции 1905 года в Череповецкой губернии. - Череповец, 1925. С. 55-59;
Вощин В. На сибирском просторе: Картины переселения / В.Вощин. - СПб., 1912; Его же. Очерки нового

наблюдения за крестьянским бытом, способами ведения крестьянами хозяйства, отношениях крестьян к помещикам, монарху, религиозных воззрениях крестьян, о материальном достатке в крестьянских семьях Северо-Западного региона, об отношениях внутри крестьянской общины, о настроениях крестьянства во время первой русской революции, столыпинских реформ и первой мировой войны1. В воспоминаниях представлены взгляды крестьян на мотивы своего участия в аграрных волнениях, отношении к царю во время революции, мнения по поводу наделения крестьян землёй. Кроме того, эти источники дают сведения о настроениях крестьян во время проводимой в стране аграрной реформы. Описаны сомнения крестьян по поводу введения хуторов, отношение к выделившимся на хутора крестьянам, покупки земли через Крестьянский банк, переселения в Сибирь.

Письма и воспоминания, оставленных самими крестьян содержат сведения о настроениях крестьян во время первой русской революции, аграрной реформы, первой мировой войны2.

В мемуарах военного корреспондента Н. Каржанского3 сообщается о настроениях в армейской среде. Автор отмечает, что основная масса нижних чинов состояла из крестьян, что они обладали морально-психологическими качествами, свойственные их сословию. Н. Каржанский описывал наблюдаемые им картины морального разложения армии. Он описывал, что у солдат пропадало желание воевать, пропадала вера в победу, солдаты стали массами дезертировать с фронта, сдаваться в плен, убивать офицеров.

Следующую группу составили воспоминания государственных деятелей, рисующие картину народного воодушевления во время начала войны. Но, так же, в воспоминаниях подчёркивалось неготовность России к войне4.

Туркестана: Свет и тени русской колонизации / В.Вощин. - СПб., 1914; Гейне В. Путешествие по России с 1903-1905 г. / В.Гейне - Рига, 1906; Горький М. Несвоевременные мысли. Заметки о русской революции и культуре / М. Горький. - СПб., 2005; Зубрилин А.А. По родной стране: (Мысли и воспоминания) / А.А. Зубрилин. - М., 1913; История семьи Кузьминых // Голоса крестьян: Сельская Россия XX в. в крестьянских мемуарах. - М., 1996; Новорусский М. На воле: После шлиссельбургского заточения / М. Новосильский // Современный мир. - 1908. - № 1. - С. 117; Панкратов А.С. Без хлеба: Очерки русского бедствия (Голод 1898 и 1911-12 гг.) / А.С. Панкратов. - М, 1913; По реке Луге в Водскую пятину земли Новгородской (Из путевых записок) // Светлый луч. - 1909. - № 10. - С. 2633-2665; Фаресов А.И. Голоса земли: Очерки с натуры / А.И. Фаресов. - СПб., 1909; Его же. Мои мужики. Очерки и рассказы / А.И. Фаресов. - СПб., 1900;

Фомин СВ. В деревне и на хуторах / СВ. Фомин // Современник. - 1912. - Кн. 3. - С. 296-305.

2 Воробьёв В. Из крестьянской жизни / В. Воробьёв // Псковитянин. - 1907. - № 40. - С. 2; Деревня в дни
войны: (Письмо из деревни) //Псковская жизнь. - 1915. - № 1098. - С. 3; Из записок крестьянина // Жизнь
для всех. - 1911. - № 6. - С. 633-638; 1912. - № 6. - С. 984-989; Кузнецов. 1905 г. в Белозерском уезде /
Кузнецов // 1905-й год. Сборник статей и воспоминаний участников революции 1905 года в Череповецкой
губернии. - Череповец, 1925. - С. 69-76; Тихомиров И. Участие в революции крестьян Горской волости / И.
Тихомиров // 1905-й год. Сборник статей и воспоминаний участников революции 1905 года в Череповецкой
губернии. - Череповец, 1925. - С. 65-67; Брешенский Д.Т. Письмо крестьянина Д.Т. Брешенский // Письма
крестьян. - СПб., 1911.

3 Каржанский Н. Записки военного корреспондента / Н. Каржанский // Знамя. - 1940. - № 4/5. - С. 58-120.

4 Маннергейм К.Г. Воспоминания / К.Г. Маннергейм. - Минск, 2004; Милюков П.Н. Воспоминания / П.Н.
Милюков. - М., 1991; Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны / М. Палеолог. - М.; Пг., 1923;
Церетели И.Г. Кризис власти. Воспоминания лидера меньшевиков, депутата II Государственной Думы.
1917-1918 /ИГ. Церетели. -М., 2007.

Таким образом, использованные воспоминания дают нам представления об особенностях крестьянского сознания изучаемого периода. Следует учитывать, что информация, содержащаяся в мемуарах, имеет субъективный характер, тем не менее, по ряду вопросов именно по ним можно восстановить облик массового крестьянского сознания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно, всесторонне, на основе использования разнообразных документов, научной литературы, источников личного происхождения и периодических изданий изучено массовое крестьянское сознание и воспроизведена морально-психологическая атмосфера русской деревни на Северо-Западе России в 1905 - 1917 гг. Ряд документов вводится в научный оборот впервые.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автор в работе, развивая социологический, культурологический, психологический и социально-психологический подходы, рассматривает массовое крестьянское сознание как сложный и многомерный социально-исторический феномен, включающий в себя внутренний, фундаментальный уровень, своеобразное хранилище социальной памяти, морально-психологических установок, сформированных длительным влиянием многочисленных объективных факторов и уровень внешний, выраженный общественными настроениями в конкретно исторических условиях.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.

Применение общенаучных методов исследования, таких как
сравнительно-исторический, хронологический, ретроспективный,

логический, позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода. Анализ разнообразных аспектов массового сознания различных групп населения требует применения конкретных методов различных наук - статистики, социологии, культурологи, социальной психологии. Исследование общественного сознания невозможно без метода психологического анализа.

Для теоретической и методологической основы исследования принципиальное значение имеет идея, что именно человеческий фактор оказался решающим в событиях, связанных с первой русской революцией, столыпинской аграрной реформой и первой мировой войной. Он определялся конкретно-историческими условиями, социально-экономическим укладом жизни, историко-культурными, религиозно-мировоззренческими и другими обстоятельствами.

Многоаспектность исследуемой темы обусловила проблемно-хронологический подход в изложении её содержания.

Практическая значимость работы состоит в том, что его материалы диссертационного исследования и содержащиеся в нём выводы могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке обобщающих

трудов и учебных пособий по истории России, а так же при разработке курсов и семинаров по краеведению в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах автора на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в ЛГУ им. А.С. Пушкина, СПбГУ, Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, и были изложены в девяти публикациях по теме исследования. Материал диссертационного исследования использовался автором при проведении занятий в Борской общеобразовательной школе Тихвинского района, при подготовке к семинарским занятиям в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и была рекомендована к защите.

Положения, выносимые на защиту:

і. Массовое сознание представляет собой сложную структуру. Эта структура включает в себя духовный потенциал, то есть уровень морально-психологических установок и общественные настроения.

  1. Формирование массового сознания русского крестьянства проходило под влиянием разнообразных объективных и субъективных факторов. Объективные факторы (природно-климатический, хозяйственно-экономический, религиозный, влияние крепостного права, сельской общины и государственного строя) сформировали духовный облик крестьянства, заложили его морально-психологические качества. Влияние субъективных факторов (исторических событий) привело к формированию общественных настроений, которыми было охвачено крестьянство в 1905 - 1917 гг.

  2. Первая русская революция отразилась в крестьянском массовом сознании ростом социальной активности крестьян. Эта активность на Северо-Западе выражалась участием крестьян в аграрном движении, в борьбе с помещиками и местными властями, поддержкой во многих волостях разных политический партий, проявлением интереса к работе Государственной Думы.

  3. Большинство крестьян Северо-Запада не поддержали столыпинскую аграрную реформу. В некоторых местах были отмечены крестьянские выступления. Непопулярности реформы была вызвана разными факторами: традиционным отрицанием крестьянами частной земельной собственности, неплодородием почв на Северо-Западе, стремлением избежать внутриобщинных конфликтов, недоверием власти.

  4. Вступление России в первую мировую войну было отмечено воодушевлением в крестьянской среде. Об этом свидетельствует интерес, который крестьяне проявляли к боевым действиям и вера в победу русского оружия. Они добровольно пытались оказывать помощь властям в поиске немецких шпионов, собирали подарки в армию. Продолжение войны, экономический кризис привели к неприятию войны, к недовольству местными властями, аграрным волнениям и к потере популярности Николая П.

6. Рост активных настроений крестьянства в годы первой русской революции, столыпинских реформ и первой мировой войны, тем не менее, не привёл к изменению традиционного уклада крестьянского сознания. Как выяснилось, участие крестьян в этих событиях было вызвано патриархально-традиционными установками, направленных на решение, главным образом собственных хозяйственных задач.

Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.