Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Дроздова Марина Анатольевна

Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России
<
Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России
>



Дроздова Марина Анатольевна. Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. : по материалам Северо - Запада России : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дроздова Марина Анатольевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Псков, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-репрессивное направление церковной политики Советской власти

1.1 Практическая реализация Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. на Северо-Западе России 30

1.2 Начало закрытия церквей и монастырей 54

Глава 2. Обновленческий раскол Русской Православной Церкви на Северо-Западе России

2.1 Кампания по изъятию церковных ценностей - начало церковного раскола Русской Православной Церкви. .. 82

2. 2 Становление и развитие обновленческого движения 99

Глава 3. Антирелигиозная агитация и пропаганда на Северо-Западе России

3.1 Формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды 126

3.2 Деятельность Союза безбожников 165

Заключение 174

Список источников и литературы.. 179

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время влияние церкви, религиозных норм и ценностей на жизнь общества заметно выросло. Это во многом связано с изменением условий жизнедеятельности и подходом к религии как к интегрирующей силе духовно-нравственного возрождения общества. В связи с этим одной из важнейших проблем представляется изучение исторического опыта взаимоотношений власти, церкви и верующих, что позволяет учесть ошибки прошлого при формировании новой «модели» государственно-церковной политики.

Первое советское десятилетие стало одним из трагических периодов в истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства. Это было время, когда закрывались храмы, их помещения использовались в общественных целях, осуществлялось вскрытие мощей и изъятие церковных ценностей, вырабатывались формы и методы антирелигиозной пропаганды. Изучение истории церковно-государственных отношений и отношения народа к церковной политике государства, в том числе и на региональном уровне, дает более полную картину социально-политической истории послереволюционного времени.

Актуальность темы исследования обусловлена также снятием ограничений на изучение истории Русской Православной Церкви и церковно-государственных отношений, открытием возможности работать с малодоступными и ранее засекреченными документами государственных и партийных архивов.

При рассмотрении изучаемой проблемы необходимо определить следующее понятие: Церковь – особый тип религиозной организации, объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа.1 В диссертационном исследовании, главным образом, рассматривается положение Русской Православной Церкви, в связи с тем, что на Северо-Западе России преобладающим было православное население. Кроме того, в ряде публикаций достаточно полно отражено положение неправославных религий в изучаемом регионе.2

Объектом диссертационного исследования является процесс реализации политики государства в отношении религии и Русской Православной Церкви в первое послереволюционное десятилетие, процессы, происходившие внутри самой церкви и отношение широких масс населения к этим процессам.

Предметом исследования служит изучение данных процессов на материалах Северо-Запада России (Псковской, Новгородской и Петроградской губерний) как региона с традиционными религиозными устоями, с абсолютным преобладанием православного населения, в полной мере испытавшего на себе все противоречия государственно-церковной политики.

Цель работы: проанализировать основные мероприятия Советской власти в области церковной политики, показать изменение положения Русской Православной Церкви в новой государственной системе и проследить отношение населения к конкретным мероприятиям Советской власти в рамках северо-западного региона в 1917-1927 гг.

Задачи работы. Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть административно-репрессивное направление церковной политики Советской власти, выявив особенности его реализации на Северо-Западе России, в том числе осуществление декрета об отделении церкви от государства, введение регистрации религиозных обществ, закрытие церквей и монастырей;

- проследить развитие обновленческого раскола Русской Православной Церкви на примере Северо-Запада как реализацию политического направления церковной политики Советской власти;

- рассмотреть основные формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды на Северо-Западе России как идеологической составляющей церковной политики Советской власти;

- выявить отношение населения к проводимым государством мероприятиям в области церковной политики, факты активного и пассивного сопротивления им, и, в конечном итоге, выяснить, насколько эффективными были меры по искоренению религии из повседневной жизни населения.

Территориальные рамки исследования ограничены северо-западным регионом, к которому традиционно относят Псковскую, Новгородскую и Петроградскую губернии. Поскольку в течение изучаемого периода происходили частичные административно-территориальные изменения, данное обстоятельство учитывается в исследовании.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с октября 1917 г. по 1927 г. Начальная дата – свершение Октябрьской революции и провозглашение новой государственной политики в отношении религии и церкви. Верхняя граница определена 1927 г., когда была опубликована Декларация митрополита Сергия (Страгородского), ознаменовавшая окончательный переход ортодоксальной патриаршей церкви на путь политической лояльности. Вместе с тем, с конца 1920-х гг. начался новый виток репрессивной политики, получивший название «антирелигиозного похода».

Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип историзма, позволяющий видеть исторические процессы и события в их развитии и взаимосвязи и рассмотреть их не только с современной точки зрения, но и передать дух изучаемой эпохи, и принцип научной объективности и достоверности, подразумевающий всестороннее изучение используемого фактического материала, проверку и сопоставление мнений и суждений, анализ источников.

К числу специальных методов исторического исследования можно отнести синхронный метод, предусматривающий изучение различных событий и явлений, происходящих в разных регионах одновременно. Применение этого метода позволяет выделить как общее, так и отличительное, особое в происходящих одновременно событиях и явлениях социально-политической и духовной жизни. Использовался проблемно-хронологический метод, позволяющий представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода. Для сбора и анализа цифровых сведений, выявления соотношения количественных показателей применялся статистический метод. В работе был использован антропологический метод, позволяющий исследовать отношение широких масс населения к церковной политике государства, их настроение и состояние их религиозности, проследить судьбу церковных и партийных деятелей.

Степень научной разработанности темы.

В историографии изучаемой темы можно выделить два периода: советский (1917–1990 гг.) и современный (с 1991 г.).

В первые годы Советской власти преобладали публицистические работы, которые разъясняли основы политики партии и государства в области религии и церкви, содержание декретов и взглядов классиков марксизма-ленинизма. К ним можно отнести труды В.Д. Бонч-Бруевича, Е.М. Ярославского, П.А. Красикова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, И.И. Скворцова-Степанова. Их идеи нашли отражение и в работах советских авторов: С. Данилова, М.В. Горева, И.П. Брихничева, А.В. Лунина, Б.П. Кандидова и других. На первый план в них выдвигалось раскрытие классовой роли церкви, разоблачение «церковной контрреволюции», особенно в период гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей.

В 1920-х гг. были изданы некоторые труды идеологов обновленчества,3 оправдывавших борьбу за власть в Русской Православной Церкви с патриархом Тихоном и доказывавших реакционность тихоновского духовенства, нежелание церковных иерархов помочь голодающему населению Поволжья.

К середине 30-х гг. вследствие развития культа личности и завершения складывания административно-командной системы управления страной недостатки, характерные для историографии предыдущего периода, не были преодолены. Продолжали создаваться работы скорее политического, чем научного характера, повторялись тенденциозные некритические доводы, характерные для 1920-х гг.1

Все эти сочинения отражали общероссийский материал. Специальных работ по регионам создано не было, разве что некоторые материалы нашли отражение как в общероссийских журналах «Революция и церковь», «Антирелигиозник», «Безбожник», так и в региональных «Известия Псковского Губернского Комитета РКП(б)», «Новгородские епархиальные ведомости», «Псковские епархиальные ведомости».

После Великой Отечественной войны значительных изменений в проблематике исследований не произошло, лишь несколько расширилась их тематика. Следует выделить работы Р.Ю. Плаксина,2 раскрывающие на основе архивных документов, различных публикаций, материалов церковной и белогвардейской печати государственно-церковные отношения в 1918-1923 гг. Процесс национализации монастырских земель и имуществ в Советской России нашел отражение в монографии В.Ф. Зыбковца.3 В этом исследовании анализируются законодательные акты, которые легли в основу национализации, показывается влияние гражданской войны на процесс ее осуществления, выделяются особенности национализации в различных зонах страны, в том числе в «Озерной зоне» (Петроградской, Псковской и Новгородской губерниях). Изучению истории принятия и проведения декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в 1917-1919 гг., а также отношения к нему различных групп населения посвящено исследование М.М. Персица.4

Значительное место истории взаимоотношений церкви и государства в первые годы Советской власти уделено в книге В.А. Куроедова,5 председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР. В ней раскрывается сущность советского законодательства о религиозных культах, показывается, как практически осуществлялся ленинский принцип свободы совести. Широкий круг проблем правового положения религиозных объединений в СССР рассматривается в работах В.В. Клочкова, З.В. Калиничевой, М.П. Мчедлова, А.И. Барменкова и других, опубликованных в 1980-е гг.6

Единственной монографией советского времени, специально посвященной истории обновленческого раскола, является работа А.А. Шишкина, в которой обновленческое движение оценивается как приспособление Русской Православной Церкви к новым социально-экономическим и политическим условиям, порожденным победой Октябрьской социалистической революции.7

Таким образом, в конце 1950-х – начале 1980-х гг. в рамках изучаемой проблемы происходило приращение знаний, выявление новых фактов, введение в оборот новых документов. В то же время исследования отражали общепринятые подходы к рассмотрению позиций церкви и ее взаимоотношений с Советской властью.

Новый период в изучении истории церкви начался с конца 1980-х гг. В это и последующее время исследователи получили доступ к ранее засекреченным архивным документам. Они позволили более объективно реконструировать историю государственно-церковных отношений в советский период. Пересмотру отношений Церкви и государства способствовали также новые подходы к освещению отечественной истории, вызванные сменой государственного строя России и идеологии российского общества.

С конца 1980-х – начала 1990-х гг. стало выходить большое количество работ, посвященных истории Русской Православной Церкви в новейшее время.1 Был опубликован ряд исследований о государственно-церковных отношениях в отдельных регионах России, которые позволяют конкретизировать историческую картину применительно к определенным территориям. 2

Проблема взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства и отношения народа к церковной политике в 1917-1927 гг. в рамках северо-западного региона России не получила достаточного освещения в научной литературе. Имеются лишь отдельные исследования по материалам губерний Северо-Запада. Большой вклад в изучение истории Петроградской епархии в первые годы Советской власти внес М.В. Шкаровский.3 На основе уникальных архивных материалов автором освещаются важнейшие страницы истории епархии в изучаемый период, годы жестоких антирелигиозных гонений. Под руководством М.В. Шкаровского также были подготовлены справочники по истории православных храмов, монастырей и соборов Санкт-Петербурга в 1917-1945 гг.4 Процесс закрытия церквей и монастырей в Санкт-Петербурге нашел отражение в работе В.В. Антонова и А.В. Кобака.5

С начала 1990-х гг. в северо-западных областях были изданы книги памяти жертв политических репрессий, в которых основное место занимают списки репрессированных, а впоследствии реабилитированных в установленном законом порядке.6 Среди приводимых имен – представители разных социальных групп и профессий, в том числе и священнослужители. Помимо общих «Книг памяти» некоторые епархии издали собственные «синодики», посвященные трагической судьбе священнослужителей, монашествующих и мирян, пострадавших за Веру.7 В «Псковском синодике», кроме того, содержатся отдельные сведения по истории Псковской епархии в 1920-е гг.: о закрытии церквей и монастырей, кампании по изъятию церковных ценностей, обновленческом расколе.

В книге М.Н. Петрова1 приводится мартиролог священнослужителей и монашествующих Новгородской епархии, репрессированных в 1918-1938 гг. Одновременно эта работа является и исследовательской монографией, в которой автор рассматривает гонения в отношении духовенства и верующих, осуществляемые органами Советской власти в 1920-1930-х гг., проведение антицерковной политики Советской властью (на примерах Новгородской земли), в том числе закрытие церквей и монастырей, проведение кампании по изъятию церковных ценностей, прослеживается судьба новгородского митрополита Арсения (Стадницкого).

В исследовании И.Д. Савиновой представлены некоторые сведения о реализации декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», закрытии церквей и монастырей, об обновленческом расколе в Новгородской губернии.2 Проблеме развития обновленческого движения в Новгородской губернии посвящено диссертационное исследование М.Ю. Хрусталева.3

Отдельные сведения по истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в первое послереволюционное десятилетие в Псковской губернии содержатся в статьях Т.И. Быковой,4 А.В. Филимонова,5 О.А. Кудрявцевой и С.А. Волковой,6 А.Н. Ефимова7 и К.М. Плоткина,8 А.В. Проскуриной.9

Материалы по истории закрытия церквей и монастырей в Псковской губернии, о судьбе Псковского Троицкого Собора нашли отражение в монографии А.В. Филимонова,10 посвященной истории Псковского края в 1920-1930-е гг.

Таким образом, исследование взаимоотношений церкви и государства на материалах Петроградской и Новгородской губерний продвигалось более активно. В литературе достаточно подробно раскрыты вопросы, связанные с закрытием церквей и монастырей в Санкт-Петербурге, обновленческим расколом в Санкт-Петербургской и Новгородской епархиях. Поэтому в диссертационном исследовании большее место уделено Псковской губернии, которая оказалась изучена менее всего.

Наиболее полно и всесторонне исследованными на сегодняшний день оказались вопросы, раскрывающие государственно-церковные отношения в первое послереволюционное десятилетие в общероссийском масштабе. В то же время реализация церковной политики в первое десятилетие Советской власти на региональном уровне, в том числе на материалах Северо-Запада России, оказалась недостаточно изученной. В исследованиях почти не затрагивалась проблема, связанная с участием народа в судьбе церкви и его отношения к проводимой государством церковной политике. В связи с этим в диссертационной работе предпринимается одна из первых попыток рассмотреть данную проблему в комплексе на материалах северо-западного региона.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные источники, так и архивные материалы.

В первые годы Советской власти многие правительственные документы, в том числе в области религии и церкви, были опубликованы в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР»1, а с конца 1950-х гг. началось научное издание «Декретов Советской власти»2. Их анализ позволяет выделить основные направления политики Советской власти в отношении религии и церкви.

Постановления Коммунистической партии по вопросам религиозной политики нашли отражение в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»3.

Вплоть до конца 1980-х гг. издавались лишь нормативные документы, регламентировавшие положение церкви, а с 1990-х гг. стали публиковаться сборники документов, включающие ранее засекреченные документы, относящиеся к кампании по изъятию церковных ценностей, следственному делу патриарха Тихона, обновленческому расколу, позволяющие по-новому, в русле современных подходов дать оценку политике Советского государства в отношении религии и церкви.4

Ни одно современное исследование по проблемам государственно-церковных отношений не может обойтись без изучения воззваний, посланий, обращений и указов патриарха и других материалов церкви, собранных в уникальном сборнике «Акты Святейшего Тихона…».5

В связи с тем, что в этих сборниках крайне мало материалов, посвященных северо-западному региону, основную источниковую базу исследования составили архивные документы. При написании диссертации были изучены документы из 6 архивов: Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГА ИПД СПб.), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Государственного архива новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО). Всего изучено 300 дел, сосредоточенных в 27 фондах.

Архивные материалы, составившие основу диссертационного исследования можно разделить на несколько групп:

1. Правительственные (постановления, циркуляры и инструкции центральных органов власти) и партийные акты (решения партийных съездов и высших органов РКП(б)-ВКП(б)), которые легли в основу религиозной политики Советской власти. Многие из них имели гриф «совершенно секретно» и сохранились только в архивных фондах. Например, материалы о проведении агитации в период кампании по изъятию церковных ценностей, запрещении крестных ходов и др.

2. Протоколы заседаний губисполкомов за 1917-1927 гг., содержащие решения о закрытии церквей, монастырей, часовен, о расторжении договоров с группами верующих. Анализ этих документов позволяет установить время закрытия того или иного храма, основание принятия постановления об этом. Кроме того, губисполкомы рассматривали вопросы реализации имущества закрытых церквей и монастырей.

3. Отчеты административных отделов губисполкомов, осуществлявших контроль за исполнением и проведением в жизнь постановлений и распоряжений местных органов власти, в том числе и в области религии и церкви. В отчетах содержатся сведения о количестве закрытых церквей и монастырей, регистрации религиозных обществ и групп, о формах контроля за их деятельностью, а также представлены некоторые сведения о судьбе церковных ценностей.

4. Информационные сводки ОГПУ, фиксировавшие мнения различных групп населения о кампании по изъятию церковных ценностей и расколе духовенства. Информационные сводки являются одним из важнейших источников по истории обновленческого движения, в них приводятся статистические сведения о количестве приходов того или иного течения.

5. Отчеты, протоколы заседаний Агитационно-пропагандистского отдела Северо-Западного бюро и губкомов РКП(б)-ВКП(б), содержащие сведения о формах и методах антирелигиозной агитации и пропаганды, о проведении антирелигиозных кампаний (например, Комсомольского Рождества и Пасхи), о деятельности Союза безбожников.

6. Заявления, ходатайства групп верующих в местные и центральные органы власти об открытии храмов, замене богослужебного имущества в период кампании по изъятию церковных ценностей и др.

7. Акты, описи церковного имущества, которые составлялись при заключении договоров религиозных обществ с местными органами власти, а также в период кампании по изъятию церковных ценностей. Здесь содержится информация, например, о том, когда, в какой церкви Комиссия произвела учет ценностей, приводится состав этой комиссии, перечень взятых на учет вещей и время сдачи их в губфинотдел.

8. Переписка центральных и местных органов власти, осуществляющих церковную политику, по вопросам закрытия церквей и монастырей, вскрытии мощей, проведению антирелигиозной пропаганды.

Несмотря на обилие архивных материалов, все-таки они не позволяют осветить ряд вопросов с достаточной полнотой, в частности показать динамику изучаемых процессов по годам, например, количество закрытых церквей и монастырей, численность религиозных обществ, членов Союзов безбожников и др. Нередко в архивных документах приводятся единичные факты, относящиеся к конкретному месту, отдельному году, но, как правило, не содержится обобщающих сведений в разрезе губернии, а тем более региона. Зачастую остается непонятной судьба принятого решения, т. к. сведений о выполнении его нет. Очень часто архивные дела представляют собой собрания инструктивных материалов, на основе которых рассмотреть проблему не представляется возможным, поэтому при освещении темы приходилось оперировать только конкретными фактами, единичными примерами, что не позволяет сделать максимально глубоких обобщений, хотя и дает возможность представить картину происходящих событий.

Роль источника выполняет и периодическая печать 1920-х гг., которую можно разделить на несколько групп. К общесоюзным изданиям относятся журналы «Безбожник», «Антирелигиозник», «Революция и церковь», газеты «Известия ВЦИК», «Безбожник», в которых публиковались правительственные документы в области религии и церкви, представлены некоторые сведения о закрытии церквей и монастырей. В журнале «Антирелигиозник» опубликованы материалы о целях и задачах Союза безбожников, методах антирелигиозной пропаганды.

Церковные издания журналы «Новгородские епархиальные ведомости», «Псковские епархиальные ведомости», «Прибавления к церковным ведомостям» содержат сведения об осуществлении декрета об отделении церкви от государства, ограблении монастырей, расстреле священнослужителей. Журналы «Живая церковь», «Вестник Священного Синода Российской Православной церкви» являются важным источником по истории обновленческого раскола.

Губернские издания газеты «Псковский набат», «Звезда»; журналы «Спутник большевика», «Известия Псковского Губернского Комитета РКП(б)» дают представление о проведении антирелигиозной пропаганды. Следует отметить, что в губернских газетах публиковались многочисленные факты, дискредитирующие духовенство.

«Моя газета», «Псковский вестник» - газеты периода германской оккупации части Псковской губернии (1918 г.), в которых отражены некоторые сведения о религиозной жизни Пскова, в том числе, о проведении крестных ходов, богослужений, образовании религиозных братств, а также об оскорблении религиозных чувств верующих со стороны большевистской власти.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе новых и малоизученных документов проведен комплексный анализ государственно-церковных отношений в первое послереволюционное десятилетие на материалах Северо-Запада России (Псковской, Новгородской и Петроградской губерний), впервые выделены три направления в церковной политике Советской власти: административно-репрессивное, политическое и идеологическое, прослежена их реализация, впервые выявлено отношение различных групп населения к проводимым государством мероприятиям в отношении религии и церкви, систематизирован и введен в научный оборот широкий круг архивных документов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Северо-Запада России, а также краеведческих работ и учебных пособий по истории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, в процессе преподавания истории России в школе и в вузе, а также в ходе подготовки спецкурсов по истории региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях Архивного управления Псковской области и Государственного архива Псковской области, Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Псковского юридического института исполнения наказаний, на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова и были изложены в десяти публикациях по теме исследования общим объемом 2,3 п. л. Одна статья из этого числа опубликована в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской истории Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова и была рекомендована к защите.

Практическая реализация Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. на Северо-Западе России

В предреволюционные годы Северо-Запад России был типичным аграрным регионом, подавляющее большинство населения которого жило в сельской местности, где были сильны религиозно-обрядовые традиции. Как следует из «Обзора деятельности ведомства православного исповедания за 1915 г.» в Псковской, Новгородской и Петроградской епархиях насчитывалось 3 861 454 лиц православного исповедания, что составляло абсолютное большинство населения В годы первой мировой войны ряд помещений духовного ведомства, в частности учебные заведения, были заняты военным ведомством. В большей степени это коснулось Псковской губернии, где с 1915 г. располагался штаб Северного фронта, госпитали, базы снабжения, обозное имущество, многочисленный гарнизон. Так, помещение псковского духовного училища было занято под военный госпиталь №4, а здание женского епархиального духовного училища переоборудовано в лазарет для раненых Евгеньевской общины сестер милосердия. ведала Псковская Консистория, в состав которой по данным «Памятной книжки Псковской губернии на 1913 — 1914 год» входили настоятели: Кафедрального Свято-Троицкого Собора протоиерей М.И. Лавровский, Ново-Вознесенской церкви протоиерей В.Д, Смиречанский, Николаевской церкви протоиерей П.Т. Кустов, священник Ф.В, Колобов, протоиерей Старо-Вознесенского женского монастыря А.С. Иеропольский.

25 мая/7 июня 1917 г. управляющим Петроградской епархией был избран Вениамин (Казанский) в сане архиепископа Петроградского и Ладожского, а 17/30 июня 1917 г. он был переименован в архиепископа Петроградского и Гдовского, 14/27 августа 1917 г. — возведен в сан митрополита.1 Был членом Священного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.

Указом Святейшего Синода от 6 ноября 1910 г. архиепископом Новгородским и Старорусским был назначен владыка Арсений (Стадницкий), возведенный 29 ноября 1917 г. в сан митрополита. Он «был человек тяжелого характера, но справедливый и прямой. Митрополит Арсений был известный духовный писатель и выдающийся оратор политический (в Государственном Совете) и блестящий проповедник» - так писал об Арсении Мануил (Лемешевский), митрополит Петроградской епархии (с августа 1923 - по февраль 1924 г). Митрополит Арсений был членом Священного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг., одним из трех кандидатов на Патриарший Престол.

15 августа 1917 г. в Москве произошло торжественное открытие первого после длительного перерыва Всероссийского Поместного Собора Православной Церкви. Всего с 15 августа 1917 по сентябрь 1918 г. состоялось 3 сессии Собора, первым важным деянием которого было избрание и интронизация Патриарха. После торжественной службы жеребьевкой патриархом Московским и всея Руси был определен Тихон (Белавин Василий Иванович). Он родился 19 января (1 февраля) 1865 г. в деревне Клин Торопецкого уезда Псковской губернии в семье приходского священника. В 1884 г. закончил Псковскую духовную семинарию, а в 1888 г. - Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Около двух лет был преподавателем Псковской семинарии. В 1891 г. принял монашеский постриг в честь почитаемого им святого Тихона Задонского. Вскоре рукоположен в сан иеромонаха. В 1892-1897 гг. — инспектор, а затем ректор Холмской духовной семинарии (Варшавской епархии), архимандрит. В 1907 г. владыка Тихон был переведен на Ярославскую кафедру. В июне 1917 г. - избран на Московскую кафедру.

Кампания по изъятию церковных ценностей - начало церковного раскола Русской Православной Церкви

Кампания по изъятию церковных ценностей, проведенная Советской властью в 1922 г., стала началом обновленческого раскола Русской Православной Церкви. В процессе ее осуществления сложились необходимые условия для организации раскола.

В 1921 г. 34 губернии (в том числе 16 Поволжских, Северный Кавказ, Киргизия, Сибирь и Украина) были охвачены страшным голодом. Наряду с такой традиционной причиной голода как засуха, сказалась разруха, вызванная гражданской войной и связанная с экономическими экспериментами «военного коммунизма», а также с подавлением крестьянских восстаний и волнений в ряде районов страны.

Постановлением Президиума ВЦИК от 21 июля 1921 г. был образован общественный Всероссийский комитет помощи голодающим под председательством Л.Б. Каменева, который координировал деятельность государственных и общественных организаций по борьбе с голодом. Однако 27 августа 1921 г. комитет был распущен, вместо него была создана Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИК (ЦК Помгол при ВЦИК) под председательством М.И. Калинина.

Русская Православная церковь оказалась небезучастной перед лицом общенациональной трагедии. Уже в августе 1921 г. патриарх Тихон обратился с воззванием «К народам мира и православному человеку», в котором просил о помощи стране «кормившей многих и ныне умирающей с голоду».1 Это воззвание глава Русской церкви разослал православным патриархам, папе Римскому, архиепископу Кентерберийскому и епископу Нью-Йорскому, а также выступил с инициативой создания церковного комитета для сбора средств в помощь голодающим Поволжья. Однако все попытки патриарха добиться от ВЦИК разрешения на деятельность этого комитета оказались безуспешными. Только в декабре 1921 г., вследствие резкого ухудшения положения в стране, было утверждено постановление о помощи религиозных организаций голодающим. При этом все действия духовенства по сбору пожертвований были четко регламентированы.

В преддверии кампании по изъятию церковных ценностей в Москве было учреждено государственное хранилище ценностей РСФСР (Гохран) для централизации, хранения и учета всех ценностей из золота, платины, серебра в плитках и изделия из них, бриллиантов, цветных, драгоценных камней и жемчуга.

В соответствии с постановлением ВЦИК от 27 декабря 1921 г. все имущество, находящееся в церквях и монастырях, должно быть распределено на 3 части: имущество, имеющее историко-художественное значение, подлежащее исключительному веденшо Главмузея НКП; имущество, не имеющее исторического значения (в том числе, золотые и серебряные предметы церковной утвари, драгоценных камнях), подлежащее сдаче в Гохран; имущество обиходного характера.

14 февраля 1922 г. было опубликовано воззвание патриарха Тихона, в котором он не только призывал прихожан к благотворительным пожертвованиям, но и разрешал духовенству и приходским советам передачу в пользу голодающих церковной утвари и имущества, «не имеющих богослужебного употребления». В последующем Церковный комитет был закрыт, а собранные им ценности переданы в ЦК Помгол.

Русская православная церковь и коммунистическое государство (1917-1941). - М., 1996. - С. 67. мобилизовать все ресурсы страны, могущие послужить средством борьбы с голодом в Поволжье и для обсеменения его полей» постановил: «Предложить местным Советам в месячный срок со дня опубликования сего постановления изъять из церковных имуществ, переданных в пользование групп верующих всех религий, по описям и договорам все драгоценные предметы из золота, серебра и камней, изъятие коих не может существенно затронуть интересы самого культа, и передать в органы Народного Комиссариата Финансов со специальным назначением в фонд Центральной Комиссии помощи голодающим»-1

Формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды

Многие идеи и принципы, на основе которых в дальнейшем строилась антирелигиозная агитация и пропаганда, были определены в работах В.И. Ленина. Он отмечал, что программа социал-демократической партии основывается на научном, материалистическом мировоззрении, решительно враждебном всякой религии. В связи с этим, религия рассматривалась как «один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством».1 «Религия есть опиум народа, - это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии...Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса».2

Особое внимание В.И. Ленин в своих работах обращал на отношение государства и партии к религии: «Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т. е. быть атеистом. Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно не допустимы. Всякие даже упоминания должны быть безусловно уничтожены. Не должно быть никакой выдачи государственной церкви, никакой выдачи государственных сумм церковным и религиозным обществам, которые должны стать совершенно свободными, независимыми от власти союзами граждан-единомышленников».1 И дальше В.И. Ленин писал: «Полное отделение церкви от государства - вот то требование, которое предъявляет социалистический пролетариат к современному государству и современной церкви».2

Определяя пути к преодолению религиозных предрассудков, В.И. Ленин показал, что было бы величайшей ошибкой прямое объявление войны религии, т. к. «такое объявление войны религии есть лучший способ оживить интерес к религии и затруднить действительное отмирание религии». Он подчеркивал: «Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. /.../ Борьбу с религией нельзя ограничивать абстрактно-идеологической проповедью, нельзя сводить к таковой проповеди; эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии».4 В.И. Ленин отмечал, что для преодоления религии требуется вовлечение масс в активную классовую борьбу, которая является наилучшим средством атеистического воспитания.

В своих работах он неоднократно подчеркивал необходимость уважительного отношения к чувствам верующих: «Бороться с религиозными предрассудками надо чрезвычайно осторожно; много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Нужно бороться путем пропаганды, путем просвещения. Внося остроту в борьбу, мы можем озлобить массу; такая борьба укрепляет деление масс по принципу религии, наша же сила в единении».1

Эти основополагающие принципы построения антирелигиозной агитации и пропаганды в Советском государстве получили дальнейшее развитие в работах идеологов Партии: В.Д. Бонч-Бруевича, Е.М. Ярославского, П.А. Красикова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, И.И. Скворцова-Степанова.