Повседневная жизнь губернского города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX века Черничкина Вера Алексеевна

Повседневная жизнь губернского города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX века
<
Повседневная жизнь губернского города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX века Повседневная жизнь губернского города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX века Повседневная жизнь губернского города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX века Повседневная жизнь губернского города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX века Повседневная жизнь губернского города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX века
>



Черничкина Вера Алексеевна. Повседневная жизнь губернского города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX века : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Владимир, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-7/507

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы обусловлена научной значимостью темы и необходимостью применения новых подходов к изучению истории русского города.

В отечественной историографии в течение длительного времени повседневность как специальная область исторического исследования была только обозначена или вовсе отсутствовала.

В литературе последних лет тема повседневной жизни стала популярной. Однако ее изучение ограничивается столичными городами или отдельными аспектами. Смещение акцентов на уровень региональных и микрорегиональных исследований дает новые возможности для детальной реконструкции жизни провинции.

Сегодня мировая историческая наука демонстрирует разнообразие методов постижения прошлого. Изучение того или иного фрагмента истории непременно должно включать рассмотрение повседневности. Но повседневность всего лишь один ракурс, который не дает полной информации для понимания исторической динамики общества.

Данная диссертационная работа представляет опыт комплексного исследования повседневной жизни губернского Владимира последней трети XVIII-первой половины XIX века. Оно ведется по двум направлениям: город как развивающийся социокультурный организм и повседневный быт его основных групп - купечества, мещанства и чиновничества.

Историография. Дореволюционные историки изучали, главным образом, политику государства в отношении городского населения, вопросы самоуправления и налогообложения. Так, в работе Л.О. Полошинского рассматривались права и обязанности городских сословий, их участие в управлении городами с древнейших времен до середины XIX века. Исследователь И.И. Дитятин" в двухтомном труде «Устройство и управление городов России» уделил много внимания екатерининской городской реформе 1785 года, ее влиянию на оформление юридического положения города как самостоятельной единицы. Историк A.A. KH3eBeTTepJ изучал структуру городского самоуправления, социальный состав населения, осуществление городового положения на местах.

Полошинский О.Л. Городовое или среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейших времен. Спб., 1852. Дитятин И. Устройство и управление городов России Т. 1-2.Спб., 1875.

'Кіпеветтер А.А. Местное самоуправление в России Х-ХІХ век. М.,1910 Кизеветтер А.А Городовое положение Екатерины II М, 1909.

Заслугой вышеназванных авторов является постановка юридически-правого аспекта жизни русских городов как предмета научного исследования. Они провели эту работу с привлечением документальных материалов и в широких хронологических рамках. Однако экономическая и культурная сферы городской жизни оказались вне поля их зрения.

Внимание дореволюционной науки привлекала тема - уклад жизни русского общества и, в частности, городской быт. В первую очередь необходимо назвать многотомный труд А.В.Терещенко «Быт русского народа». Он охватывает период с древнейшей истории славян до начала XIX века. Значительная часть исследования посвящена материальным сторонам быта: жилищу, одежде, домоводству. Автор основное внимание уделяет привилегированным слоям населения. Показывая русский быт в процессе развития, исследователь в большей степени подчеркивает его традиционность и неизменность.

Что касается изучения быта отдельных групп населения, то в этот период преобладали работы о дворянстве. Одни авторы писали в жанре зарисовок и очерков поверхностного бытоописания. К ним можно отнести Н. Чечулина6, М. Богословского6, Е. Карповича.7 Другие - анализировали правовое положение дворян, их сословные права и привилегии. До 1917 г. в отношении купцов и мещан происходило накопление фактического материала о их жизни, быте и культуре. В основном это были сочинения историков-непрофессионалов, не содержавшие обобщений и анали-за.5

В дореволюционное время свой вклад в изучение отдельных сторон городского быта внесли владимирские любители старины и краеведы. Так, определенную историографическую ценность по данной проблематике представляют труды Владимирской ученой архивной комиссии.10

В советский период историография русского города пополнилась новыми работами. Среди первых авторов можно назвать Н. П. Анциферова

4Терещенко А. Быт русского народаЧ. \ М., 1997.

'Чечулин. Н. Русское провинциальное общество во второй половине XVIII века. Спб.,1889. ''Богословский М., Быт и нравы русского дворянства в первой половине XV111 в. М., 1906. 7 Карнович Е.И. Исторические рассказы и бытовые очерки .СПБ.. 1884 "Корф С.А. Дворянство и его сословное управление (1765-1855) Спб., 1906,; Яблоков М., История дворянского сословия в России Спб., 1876.; Романович-СлаватинскиЛ А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. Спб., 1870. '' Авдеева Е.А. Записки о старом и новом русском быте. Спб. 1842.

"'Косаткин В.В. Исторический очерк народного образования в городе Владимире и его области//Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Книга.З. Владимир; 1901 Захаров А.В. Историческая записка о Владимирской губернской гимназии за 1833-1904 год Ч. 1//Труды Владимирской ученой архивной комиссии Владимир, 1909

«Пути изучения города как социального организма»". Он исследовал город как центр генерации культурных ценностей, синтеза новаций и традиций в культуре.

В это же время отмечается интерес к изучению быта, прежде всего, нарождающихся новых классов, в частности, рабочих советского города. Выходят публикации о купечестве и мещанстве. С идеологических позиций марксизма их быт оценивался негативно как проявление буржуазности, пошло-

сти.

В 20-30-е гг. XX в. на региональном уровне исследованием городской жизни занималось общество по изучению местного края, деятельность которого отвечала конкретным задачам социалистического строительства. В его изданиях содержались очерки об изменениях в экономической и культурной жизни Владимирской губернии в течение двух первых десятилетий XX века в сравнении с концом XVIII- XIX в.в. "'

В 50-80-е гг. появились фундаментальные работы по истории дореформенного города. В монографии П.Г. Рындзюнского14 содержатся сведения о росте численности городского населения России в тот период и о правительственных мероприятиях, направленных на стимулирование этого процесса. Работа Б.Н. Клокмана посвящена социально-экономической истории русского города второй половины XVIII века. Наибольший интерес здесь представляют вопросы правового и экономического положения горожан и их социальной мобильности. Советские ученые включились в изучение историко-демографических и этнографических проблем. В.М. Кабузан'6 в своем исследовании раскрывает основные демографические процессы в России первой половины XIX века. С этой целью он использует материалы переписей (ревизий) всего податного населения, включающего городские сословия. Значительным событием стали фундаментальные труды этнографа М.Г. Рабиновича, посвященные русскому феодальному городу. Он воссоздал

"Анциферов И.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926 12 Корш Е. Быт купечества и мещанства б. м., б.г

11 Бауэр Л.А. Владимирский край естественно-исторический и культурно-экономический очерк состояния Владимирской губернии в середине второго десятилетия XX века//Труды Владимирского губернского научного общества по изучению местного края Выпуск 2. Владимир, 1921 м Рындзгонский П.Н. Городское гражданство дореформенной России, М.,1958. '"' Клокман ЮР. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. М, 1967

"' Кабузан В.М., Народонаселение России в XVIII в. первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М.,1953.

17 Рабинович М., Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978.; Рабинович М., Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. М., I98S.

реальную бытовую обстановку жизни городского населения с раннего средневековья и до середины XIX века. Ученый подробно проанализировал хозяйственную жизнь горожан, их подсобные занятия, внутрисемейные отношения, праздничную культуру.

С конца 80-х годов XX века город становится предметом изучения культурологов. Отметим книгу Б.И. Краснобаева: «Русская культура второй половины XVII - начала XIX века» , в которой анализируется роль города как центра культурной и духовной жизни.

Вышеназванная литература 50-80-х гг. по проблемам города написана на общероссийском материале. Учитывая региональный аспект диссертационного исследования, наибольшей интерес представляют работы профессора Д.И. Копылова о социально-экономической истории города Владимира XVIII - XIX в.в. На основе обширного архивного материала автор рассматривает социальный состав и экономику, особенности складывания городской промышленности. ! Следует указать, что в это время владимирские краеведы пополнили историографию города научно-популярной литературой о Владимире.20

Подводя итог советского периода, отметим, что его заслугой стало появление фундаментальных работ по изучению города как социального, экономического и культурного феномена.

В постсоветское время интерес к изучению истории городов активизируется. Благодаря привлечению большего количества новых источников, историки смогли выйти на более высокий уровень обобщений. Серьезное исследование по социальной истории России было предпринято Б.Н. Мироновым. В конце 90-х гг. вышли две его книги - «Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие»21 и «Социальная история России»". В впервой был осуществлен комплексный

18 Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII - начало XIX века. М., 1983.

" Копылов Д.И. Социальный состав населения г. Владимира в последней четверти XVIII -

начале XIX века// Вопросы социально-экономической истории Владимирского края периода

феодализма. Владимир, 1979.; Копылов Д.И. История Владимирского края в XIX столетии.

Владимир, 1999.: Копылов Д.И. Мелкая промышленность города Владимира в конце XVIII -

первой половине XIX века.//Мелкая промышленность нечерноземного центра России в конце

XVIII - первой половине XIX века. Межвузовский сборник. Владимир,1981.

2" Дмитриев Ю.А., Зенкович А.А., Савинова Р.ф. Владимир вчера, сегодня, завтра Ярославль,

1981.; Софронов Н. Это интересно знать...{записки краеведа) Ярославль, 1976.; О крае родном:

люд», история, жизнь, природа земли Владимирской Ярославль, 1978.

21 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономиче
ское развитие. Л., 1990.

22 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) : Генезис
личности, демократической семьи, гражданского, общества и правового государства : В 2-х т.
Спб.,2003.

анализ демографического, социального и экономического развития поздне-феодального города. Автор основательно рассмотрел численность и мобильность городского населения второй половины XVIII - первой половины XIX в.в., развитие городской экономики, изменения в отраслевой структуре занятости горожан. В другой монографии, расширив хронологические рамки исследования до начала XX века, ученый наибольшее внимание уделил проблемам социальной структуры городского населения, менталитету сословий как фактору социальной динамики, городской семье и внутрисемейным отношениям.

Особо следует сказать о новом социокультурном направлении в изучении русского города. В данном аспекте заслуживает внимания докторская диссертация Л.В. Кошман.^ Автор в рамках комплексного исследования города XIX века как единого социокультурного организма рассматривает типологию российских городов, особенности общественно-культурной среды, выделяя ее системообразующие элементы и факторы -образовательные и культурно-просветительские учреждения.

Историки постсоветского периода значительно расширили городскую тематику, обратившись к повседневной жизни горожан как к предмету научного исследования. А.И. Куприянов предпринял попытку комплексного изучения общественного быта и культуры горожан первой половины XIX века на материалах Западной Сибири.24 Повседневному быту (жилищу, костюму и домашнему укладу) посвящена кандидатская диссертация Е.И. Сазоновой.25 Для нашего исследования она интересна тем, что в ней задействованы материалы уездных городов двух центральных губерний - Владимирской и Ярославской.

Появляется значительное число работ о повседневной жизни отдельных городских сословий XVIII - XIX в.в.: дворянства, купечества, мещанства, чиновничества, выполненных на общероссийском и локальном материале. Монография Ю.М. Лотмана26 и диссертация Т.В. Платоновой27 посвящены культуре и быту русского дворянства, его роли в социокультур-

" Кошман Л.В. Русский город в XIX веке: социалыюкультурный аспект исследования, автореф. дисс. докт. М.,2001.

24 Куприянов А.И. Русским город в первой половине XIX века: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири М„ 1995.

ь Сазонова Е.И. Материальная культура и быт русского провинциального города конца XVII! -начала XX вз. (на примере городов Владимирской и Ярославской губерний) Автореферат, дисс. канд. Ярославль, 2000.

2f' Лотман Ю.М., Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства 17 - начало 19 в. Спб., 1994.

27 Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в н. XVIII первой половине XIX в. (по материалам Саратовской губернии), автореф. дисс. канд. Саратов, 2002

ной среде губернского города. В книге Л.В. Шепелева и в диссертационной работе Ю.Б. Павлюка представлено российское чиновничество: его быт, материальное положение, особенности чинопроизводства. В диссертационном исследовании О.А. Кострикиной30 рассматривается мещанство уездных городов Ярославской губернии конца XVIII - первой половины XIX в.в: его правовое, социально-экономическое положение и быт. В диссертациях Е.А. Зуевой' , и Л.А. Лернер'2, в монографии О.Н. Судаковой в центре внимания находится купеческая семья, быт и культура русского купечества конца XVIII- первой половины XIX века.

Современные краеведы Л.В Дудорова3', И.В. Труфанова/4 Ю.А. Дмитриев35, Т.П. Тимофеева36, С.Н. Минин,"'7 М.П. Попова'8, М.А. Барашев'4 исследуют город Владимир по нескольким направлениям. Более всего изучаются архитектурные памятники, особенности древней застройки города, вопросы топонимики и частично вопросы повседневного быта владимирского купечества и дворянства.

Таким образом, анализ историографии дает возможность увидеть проблемы, которые оказались недостаточно изученными или остались вне поля зрения историков. Повседневная жизнь города как тема только начинает обозначаться. До сих пор остается малоизученной повседневность городской жизни русской провинции. Представленное диссертационное исследование призвано заполнить своеобразную лакуну в комплексном изучении данной темы.

"8 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. Л., 1991 ' Павлюк Ю.Б. Российское чиновничество в системе местного управления в первой половине XIX века: на материалах Московской и Тверской губерний, автореф. дисс. канд. М„ 2001 ''" Кострикина О.А. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVlll-первой половине XIX в.в. автореф. дисс. канд. Иваново, 2003

''' Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII- первой половины XIX вв автореф. днсс. канд. Новосибирск, 1992

"'2 Лернер Л.А Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в.в. (на примере Курской губернии) автореф. дисс. канд. Курск, 2003 " Дудорова Л.В. Старый Владимир. Владимир, 1997

4 Труфанова И.В. «Образцовое» строительство в городах Владимирской губернии автореф дисс. канд. М., 1991.

ъ Дмитриев Ю.А. Улицы Владимира. Ярославль, 1989,

'''' Тимофеева Т.П. Площади губернского Владнмнра//3аписки владимирских краеведов. Сборник 5. Владимир, 2001.

'7 Минин С.Н. Как зовут тебя улица? //Записки владимирских краеведов. Сборник 2. В., 1998. ,s Попова М.П. Владимирский купеческий род Бабушкиных//Материалы исследований Влади-миро-Суздальского музея заповедника Сборник. №8 Владимир, 2002.; Попова М.П. Из истории владимирской купеческой династии Столетовы.х (по материалам ГАВО)// Рождественский сборник Выпуск X Ковров, 2003.

"''' Барашев М.А. Быт и повседневная жизнь русского купечества (конец XVIl-начала XX вв.)//История российского предпринимательства. Владимир, 2001.

Объект исследования - губернский город Владимир в последней трети XVIII - первой половине XIX века.

Предмет исследования - повседневная жизнь основных групп населения Владимира на фоне развития социально-экономической, культурно-общественной и духовной жизни русского губернского центра.

Территориальные рамки исследования определялись с учетом того, что Владимир, являясь центром одной из развитых центральных губерний России, соединял в себе черты аграрного города и древнего культурного центра. Выбор одного города в качестве объекта исследования представляется корректным ввиду того, что в основу работы положены методы микроисторического анализа.

Хронологические рамки исследования - последняя треть XV1H века - первая половина XIX века. Начало связано с екатеринскими реформами, выделившими город Владимир в самостоятельную административную единицу, присвоив ему статус губернского центра и юридически закрепив сословное деление горожан. Конечный рубеж - 50-е годы XIX века - время преддверия буржуазных реформ 60-70-х годов в России, которые положили начало новому пореформенному периоду.

Учитывалось и то,-что выбранный нами исторический период являлся переходным от старой феодальной культуры к новой буржуазной. Это было время формирования капиталистических отношений, складывания специфической городской среды.

Цель работы - целостная реконструкция повседневной жизни губернского города Владимира последней трети XVIII - первой половины XIX века. Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

S дать характеристику социального состава городского населения и проследить его динамику в рассматриваемый период; S исследовать изменения в хозяйственно-экономической жизни

города; S раскрыть роль Владимира как административного центра губернии и показать изменения в облике города; S охарактеризовать культурно-общественную среду города: систему образовательных учреждений и основные формы духовно-общественной жизни горожан; S реконструировать повседневный быт основных социальных

групп - владимирских купцов, мещан, чиновников. S выявить особенности праздничной культуры губернского города Владимира;

Источниковая база исследования представлена как опубликованными, так и архивными материалами. Первой группой опубликованных источников являются законодательные акты правительства. В рассматриваемый период в практике были следующие их разновидности: Указы (именные, сенатские), Уставы, Учреждения. Наибольшее значение среди них имеют: «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи от 7 ноября 1775 г.»40 и «Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г.».'"

Большое количество законодательных актов, регламентирующих вопросы повседневной жизни горожан, представлено в Полном собрании законов и Своде законов Российской империи. Для достижения исследовательских задач применялся проблемно-тематический принцип отбора законодательных документов.

Вторая группа источников состоит из опубликованных статистических материалов. Сведения, содержащиеся в них, многоплановы и важны для изучения социально-экономических и общественно-культурных аспектов городской жизни. Документы такого рода дали возможность применить

„42

количественный метод с целью сравнении и сопоставлении.

Третья группа источников - периодическая печать, хранящаяся в фондах научных библиотек Москвы и Владимира. Для изучения особенностей повседневной жизни города привлекались «Владимирские губернские ведомости», «Владимирские епархиальные ведомости», представляющие собой весьма ценный источник, в котором отражена повседневность города в разнообразных аспектах и конкретных фактах.

Четвертая группа - источники личного происхождения. Это дневники, частная переписка, мемуары-автобиографии, мемуары - воспомина-

"' Учреждения для управления губерниями Российской империи 1775 год. Спб.,1786 а[ Грамота на права и выгоды городам Российской нмперші//Сборник Российского законодательства. Законы периода расцвета абсолютизма Х-ХХ вв. Т.5 М.,1987.

42Топографическое описание Владимирской губернии в 1784 году//Ичдание Владимирской Ученой Архивной Комиссии под ред. Г.А. Ряжского. Владимир, 1806.; Субботин А.П. Губернский город Владимир в 1877//Ежегодник владимирского статистического комитета Том 3. Владимир, 1880.; Хронология достопримечательных происшествий а истории города Владимира от основания его до настоящего времени (1166-1866)//Труды Владимирского статистического комитета Выпуск 5 Владимир, 1866.; Тихокравов К. Город Владимир в начале XVdi столе-тия//Труды Владимирского губернского статистического комитета Выпуск 9 Владимир. 1872.; Владимирский сборник: материалы для статистики этнографии, истории и археологии Владимирской губернии, составленный К. Тихонравовым в І8.Ї7 году Владимир, 1857; Памятная книжка Владимирской губернии. Владимир, 1862.; Воснно-статистичеекое обозрение Российской империи, издаваемое по высочайшему повелению при 1-м отделении департамента Генерального штаба Спб., 1852

ния. Они дают более полную и часто систематизированную картину жизни русского общества, хотя и далеко не всегда достоверную41.

Отдельный массив источников составляют неопубликованные архивные материалы. Это значительная по объему делопроизводственная документация губернских учреждений, которая характеризуется высокой степенью информативности и достоверности. Она собрана в следующих фондах Государственного архива Владимирской области (ГАВО): Канцелярии губернатора (ф. 14), Владимирского наместнического правления (ф. 15), Владимирского губернского правления (ф. 40), Владимирской городской думы (ф. 400), Владимирской городской управы (ф. 390), Владимирского губернского предводителя дворянства (ф. 244), Дирекции народных училищ Владимирской губернии (ф. 449), Владимирского приказа общественного призрения (ф. 538), Владимирского сиротского суда (ф. 549), Владимирской казенной палаты (ф. 301), Владимирской мужской гимназии (ф. 457), Владимирской палаты уголовного суда (ф. 93), Владимирской палаты гражданского суда (ф. 92), Владимирского городового магистрата (ф. 17), Управы благочиния (градской полиции) (ф.84), Владимирского губернского дворянского депутатского собрания (ф. 243), Владимирской квартирной комиссии (ф. 665), Владимирской духовной консистории (ф.55б), Церквей Владимирской губернии (ф.590), Владимирского губернского магистрата (ф.1136), Владимирской духовной семинарии (ф. 454), Владимирской дворянской опеки (ф. 250).

Среди использованных архивных документов, в первую очередь, следует выделить Ревизские сказки владимирских купцов и мещан (ф.301), Обывательские (Городовые) книги по Владимиру за 1794, 1803, 1842 годы (ф.400). Вышеназванные источники были дополнены такими материалами учета населения, как метрические книги Борисоглебской и Георгиевской церквей и исповедальные листы Предтеченской и Георгиевской церквей города Владимира.

В представленном исследовании была проведена статистическая обработка этих документов, что позволило проследить в динамике численность основных социальных групп населения и получить данные о составе семьей, их материальном положении, т.е. воссоздать картину повседневного быта горожан.

""' Лепехин Д.И. Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 году 4.1 Спб., 1771.; Путевые записки графа Д.И. Хвостова М., 1824.; Невзоров М.И. Путешествие в Казань в 1800 году. 4.1 М., 1803. Долгоруков И.М. Капище моего сердца, или Словарь всех тех лиц, с коими я был в разных отношениях в течение моей жизни Ковров, 1997

Немаловажным источником для изучения динамики и реконструкции социально-психологического портрета владимирского чиновничества являются формулярные списки. В диссертации использовались списки чиновников Владимирского губернского правления (ф.40), Владимирского депутатского собрания (ф.243), Канцелярии владимирского губернатора (ф.14).

Также были задействованы более частные, но не мене важные источники, непосредственно несущие информацию о быте горожан: описи имущества, духовные завещания, договоры на сделки с имуществом.

В целом источниковая база отличается высокой информативной насыщенностью, позволяет решать поставленные исследовательские задачи на современном уровне.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, повлиявших на складывание повседневной жизни города, рассмотрение их в динамике исторического процесса.

Анализ явлений основывался также via комплексном подходе с применением совокупности общенаучных и исторических методов: историко-генетического, историко-сравнительного, историко-описательного, статистического метода и контент-анализа. В основу исследования были положены принципы историзма и объективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе широкого круга источников впервые комплексно изучена повседневная жизнь Владимира в последней трети XVIII-первой половине XIX века, исследован в динамике социальный состав губернского центра, охарактеризованы новые слои - ремесленники и чиновники; показана эволюция его хозяйственно-экономической жизни в указанный период; раскрыта роль Владимира как административного центра и выявлены изменения во внешнем облике города; реконструирована культурно-общественная среда: система образовательных учреждений и формы духовно-общественной жизни. В работе воссоздан повседневный быт и праздники основных групп горожан - владимирских мещан, купцов и чиновников.

Практическая значимость диссертации Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по дальнейшей комплексной разработке проблемы истории повседневной жизни провинциальных городов.

В прикладном аспекте материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности культурных учреждений и организаций (музеев, библиотек и др.), а также при разработке спецкурсов по отечественной истории, по истории края, истории культуры.

Результаты исследования апробированы на всероссийских, межвузовских конференциях и отражены в девяти публикациях автора. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре истории и музеологии Владимирского Государственного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.