Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в. Калинина Дарья Александровна

Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в.
<
Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в. Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в. Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в. Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в. Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в.
>



Калинина Дарья Александровна. Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Калинина Дарья Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Киров, 2009.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные положения системы политической ссылки в Вятской губернии в конце XIX — начале XX в 30

1. Причины ссылки. Социально-демографические особенности состава ссыльных и его распределение в рамках губернии 30

2. Надзор за политическими ссыльными 43

Глава 2. Материальная сторона быта политических ссыльных 63

1. Трудовая занятость гласноподнадзорных 63

2. Обеспечение ссыльных денежным пособием от казны 82

3. Уровень благосостояния политических ссыльных 100

4. Социально-экономические аспекты жизни в ссылке 114

Глава 3. Особенности организации свободного времени в условиях политической ссылки и их влияние на взаимоотношения с местной властью 132

1. Ссыльные в культурной жизни губернии 132

2. Политическая позиция ссыльных как фактор влияния на повседневную жизнь 158

3. Взаимоотношения поднадзорных и административных властей... 177

Заключение 199

Список литературы 207

Введение к работе

Актуальность исследования

На рубеже XIX-XX вв общественно-политическая обстановка в государстве свидетельствовала о развитии конфликта между сторонниками действующего политического режима и его противниками Основными способами воздействия на политически активную часть населения, недовольную политикой властей, являлись меры принуждения Благодаря своей эффективности наиболее часто используемой мерой в данный период была ссылка1

В рассматриваемый период среди политических ссыльных оказался широкий спектр оппозиции Через систему административной политической ссылки2 прошли виднейшие деятели революции, лидеры и рядовые члены всех радикальных партий И, безусловно, организованная практика ссылки оказала определенное влияние на формирование жизненных принципов, политических идеалов, воззрений тех людей, которые впоследствии явились авангардом революционного движения в России в начале XX в

Изучение повседневной жизни политических ссыльных позволяет с новых позиций осмыслить важнейшие события российской истории начала века, активными участниками которых и являлись бывшие гласноподнадзор-ные Анализ обыденного мира ссыльных дает возможность заглянуть во внутренний мир этих людей, выявить побудительные причины многих поступков и решений А, следовательно, появляется возможность более достоверно оценить настроения данной части российского общества, или так называемый личностный фактор, сыгравший свою роль в событиях 1905 г

Объектом исследования является колония политических ссыльных в Вятской губернии Предметом исследования выступают особенности быта ссыльных в месте водворения и связанный с этим процесс их адаптации к условиям, резко отличающимся от привычного уклада жизни, а также отражение внутреннего мира людей, оказавшихся в новом для них

Территориальные рамки исследования представлены одним из центров ссылки в Европейской России, Вятской губернией Приоритет данной губернии был отдан по ряду причин Во-первых, особенности ссылки в данном регионе изучены довольно слабо, так как историки в своих исследованиях отдавали предпочтение сибирскому региону Во-вторых, Вятская губерния на рубеже XIX-XX вв принимала большее количество политических ссыль-

1 Ссылка- принудительное водворение преступника в специально отведенную для того местность под гласный надзор полиции и подчинение его определенной системе правил и ограничений

Гласный надзор - назначаемое судом или административным порядком установление наблюдения за конкретным подданным, которое возлагалось на полицейских чинов (Данные определения являются современной редакцией понятий Г С Фельдштейна и В В Есипова)

" Административная политическая ссылка - ссылка внесудебным порядком подданного Российской империи, совершившего деяние, относимое Узожениеч о наказаниях к числу государственных (Гернет, М Н История царской тюрьмы Т III М Гос нзд-воюрид лит 1961 400 с)

' В данном исследовании в качестве синонимов используются термины «ссыльный» «политический ссыльный», «гласноподнадзорный» «поднадзорный», ожачающие человека, принудительно отправленного на жительство в отдаленные местности под гласный надзор полиции за совершение политического преступления (Большая советская энциклопедия 3-е изд Т 24 М Изд-эо «Советская энциклопедия», 1976 С 38М )

ных даже по сравнению с сибирскими губерниями Подобная концентрация поднадзорных позволяет более достоверно воссоздать повседневный мир политической ссылки

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1897 по 1905 г Этот период является одним из этапов периодизации истории политической ссылки в Вятском крае, предложенной П Н Луппо-вым 1897 г стал временем возобновления высылки поднадзорных в эту губернию в связи с «увеличением числа ссыльных »6 Ссылка в губернию продолжалось вплоть до событий первой российской революции, когда 25 октября 1905 г все ссыльные были освобождены

Методологической основой работы является позитивизм, который предполагает, что значение любой теории должно проверяться фактами (принцип верификации) Все теоретические знания должны стоять на достоверном эмпирическом фундаменте и закрепляться предметным и аргументированным анализом

Данное исследование выполнено также в рамках герменевтики и социальной феноменологии Герменевтика своей основной целью имеет истолкование и критическое отношение к любому тексту Социальная феноменология выступает против разрыва между абстрактной наукой и повседневным миром человека, полагая, что именно в житейском мире следует искать истоки любой научной теории

Цель работы - проанализировать повседневную жизнь политических ссыльных Вятской губернии на рубеже XIX-XX вв, а также ее воздействие на систему взглядов и убеждений поднадзорных, в частности на формирование отношения оппозиционной части общества к государственной власти перед революционными событиями 1905 г

Задачи исследования:

охарактеризовать уровень благосостояния ссыльных, через рассмотрение особенностей поиска заработка в провинции в условиях постоянного надзора со стороны полиции и оказания материальной помощи со стороны государства,

определить степень комфортности бытовых условий поднадзорных посредством выявления размера арендной платы за квартиры, качества жилья, доступности и квалифицированности медицинского обслуживания,

выявить особенности досуга поднадзорных и степень их влияния на формирование образа политического преступника у благонадежных граждан,

определить роль ссыльных в развитии антиправительственных революционных настроений в среде местного благонадежного населения,

4 Например 112 чел в 1898 г (Государственный арчив Российской Федерации (ГАРФ) Ф 102 Оп 18

Д 449 Л 15об) 131 чел в 1901 г (ГАРФ Ф 102 Оп 304 Д 40 Л 1)

1 I й этап 1S25-I8-59 гт, 2-й этап 1860-1896 гг, 3 й этап 1897-1905 гг, 4-Й этап 1906-1917 гг (Луппов

П И Политическая ссылка в Вятский край М Всесоюі общ-во политкаторжан и ссыльнопоселенцев,

1933 206 с)

6 Высочайшее повеление от 9 января 1897 г (Государственный архив Кировской области (ГАКО) Ф 582

Оп 155 Д 81 Л 10)

- установить характер взаимоотношений между местной администрацией и политическими ссыльными, а также выявить динамику данных взаимоотношений как одну из причин усиления антагонизма между названными группами общества

Степень изученности темы

Историографию политической ссылки рубежа XIX-XX в уместно разделить на три этапа дореволюционный, советский и современный

Для XIX в характерно преобладание нормативно-правового подхода к исследованию института ссылки В дореволюционный период тема ссылки затрагивалась в работах крупных правоведов в рамках курсов уголовного права К подобным работам относятся исследования В М Гессена, В В Есипова, А К Резона, Г С Фельдштейн, И Я Фойницкого, М Н Гернет и др 7 Большое внимание уделялось таким теоретическим вопросам как определение общего понятия о ссылке, круга лиц, подлежащих высылке и подчинению гласному надзору, а также влияние политической ссылки на динамику совершаемых государственных преступлений Анализ системы ссылки через ее законодательную базу присутствует также в статьях исследователей начала XX в П А Ифланда8 и В Д Жижина9

На рубеже XIX-XX вв появляются первые исследования, непосредственно посвященные истории политической ссылки10 В них содержится в основном описательный материал о тяжелых бытовых условий жизни поднадзорных, а также сложных отношениях ссыльных с местными властями

Необходимо отдельно упомянуть статью Е Н Тарновского, которая дает подробнейший статистический анализ распределения политических ссыльных по возрасту, социальному положению, семейному состоянию, образованию, видам занятий и т д за период 1901-1903 гг "

Советский период характеризуется повышением интереса к истории ссылки, которая, однако, рассматривается в основном как реакционный карательный институт в рамках борьбы царизма с революционерами Ссылка становится объектом интереса ученых-историков, проводящих ее исследование по двум основным направлениям ссылка как форма карательной политики

7 Гернет М Н Преступление и наказание (прошлое, настоящее и будущее уголовное право) Н Новгород «Сеятель», 1907 13 с, Гессен В М Лекции по полицейскому праву СПб Нзд-е студентов, 1907-1908 196 с , Еснпов В В Очерк русского уголовного права Часть общая преступления и преступники, наказания и наказуемые Варшава Тип Варшавского учеб округа, 1894 420 с. Резон А К Уголовное уложение Краткое изложение главных положений его а сопоставлении с действующим правом СПб Изд-е А Я Канторовича, 1903 245 с , Фезьдштейн Г С Ссылка, очерки ее генезиса значения, истории и ее современного положения М T во скоропечатни А А Левенсон, 1893 191 с , Фридман Б Д Преступление и наказание по узожению

0 наказаниях М Изд-во В M Сабзина 1912 227 с , Фойницкий И Я Уголовное право Учение о наказа
нии СПб Типо-лит Гельперн 1886 450с,идр

1 Ифзанд П А Система наказаний по Уголовному положению 22 марта 1903 г // Журнал министерства юс
тиции 1916 №5 С 1-60

9 Жилин В Д Ссьпка в России (Законодательная история русской ссылки) // Журнал министерства юсти
ции 19(Ю № 1 С 37-70 №2 С 51-95

10 Кропоткин П А Тюрьма и ссьнка, каторга в России СПб Тип В Мильштейна, 1906 60 с Николаев
ский Н Тюрьма и ссылка Очерки политической и религиозной ссызки М 1898 201с,идр

11 Тарновский Е Н Статистические сведения о знцах, обвиняемых в преступлениях государствен
ных//Журнал министерства юстиции 1906 №4 С 50-100

царской власти12 и ссылка как этап революционной деятельности противников существующего политического режима13

Практика ссылки привлекала внимание и крупных политических деятелей В И Ленин неоднократно ставил задачу систематического сбора сведений о составе ссыльных, их численности для обличения царской политики14

Кроме того, работу над проблемами уголовного законодательства продолжил ученый-криминалист М Н Гернет Он собрал и обобщил огромный архивный материал по истории царской тюрьмы почти за два века

Особый интерес представляют статистические исследования С С Остроумова Автор в числе многих видов преступных деяний собрал и проанализировал данные о политических преступлениях15

Для советской историографии характерно появление работ биографического характера, посвященных судьбам крупных революционеров16 Подобные исследования позволили взглянуть на систему гласного надзора с позиции отдельной исторической личности

Еще одной особенностью данного периода является развитие интереса к региональной истории политической ссылки Подобные работы заметно расширили источниковую базу и выявили новые аспекты проблемы ссылки, в частности социально-экономические условия жизни поднадзорных

В советское время было проведено большое количество исследований, посвященных вопросам жизни ссыльных Однако для всех этих работ характерно определенное однообразие Связано это с тем, что в исследованиях основная роль отводилась революционной деятельности поднадзорных.

В 90-е гг XX в интерес к истории политической ссылки практически сходит на нет Исследование системы ссылки перемещается в провинцию18

12 Глазуновы М, Митрофанов Б А, Фоменко И П По законам Российской империи М Юрид лит, 1976
310 с , Галиакбарова В С Система законодательных средств, направленных царизмом на борьбу с первой
русской революцией // Науч труды Свердловского юридического института Свердловск Сверял юр ин
ститут, 1975 Вып 44 С 123-127, и др

13 Вилленский-Сибиряков В Политкаторжане (Каторга и ссылка в российской революции) M Изд-во Все-
союз обш-ва позиткаторжан и ссыльнопоселенцев, 1925 63 с , Захарова-Цедербаум К И, Цедербаум С И
Изэпохи «Искры» (1900- 1905 гг) М,Л Гос изд во, 1926 245 с, идр

14 Ленин В И Гонители земства и аннибалы либерализма//Потное собрание сочинений Т 5 М Гос изд
во полит тит, 1959 С 25-72, Ленин В И Письмо к редакторской группе//Полное собрание сочинений
T 4 М Гос изд-во полит лит, 1959 С 179-181

15 Остроумов С С Очерки истории уголовной статистики дореволюционной России М Всесоюз юрид
заоч институт, 1961 303 с Остроумов С С Преступность и её причины в дореволюционной России М
Изд-во Московского университета, 1960 338 с

16 Биобиблиографический словарь от предшественников декабристов до падения царизма Т 5 М Изд-во
всесоюз общ-во политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1927-1932 356 с , Новосёлов М Никотай Эрнестович
Бауман М Мол гвардия 1955 248с идр

17 Мендрина Г И Медицинская деятельность политических ссыльных в Сибири Томск Изд во Томского
ун-та 1962 64 с, Овечкина С Ю Женская политическая ссылка в Архангельской губернии (вторая полови
на XIX - начало XX в) Архангетьск Поморский ун-т 2004 51 с, Розеноер С M Растопленный полюс
(якутская ссытка 1900-1917 гг) М Изд-во всесоюз общ ва политкаторжан и ссьільнопосеїенцев 1935 44
с , и др

18 Казарян П Л Якутия в системе поїитической ссьпки России, 1826-1917 гг Якутск «Сахаполиграфиз
дат» І998 494 с , Дегальцева Е Л Роль политической ссы тки в деятетьности культурно просветительских
обществ в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в // Общественно-политическая жизнь
Сибири XIX-XX вв Новосибирск Наука Сиб отд ние, 1998 Вып ЗЧІС 48-64 Хазиахметов Э Ш
Массовая политическая есьпка в период первой российской ревотюцин // Революция 1905-1907 годов и
общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке Омск Ом ГУ, 1995 С 38-51

На современном этапе не было создано ни одного труда, в целом характеризующего систему политической ссылки в России Интерес исследователей смещается от поднадзорных революционеров к полицейским органам, боровшимся с революционным движением19 В конце 1990-х гг. наблюдается некоторое оживление интереса к истории ссылки на региональном уровне В этот период было защищено несколько диссертационных исследований20

В исследованиях современного периода предприняты попытки переосмысления наследия советской историографии в целях выявления новых направлений изучения истории ссылки Так, П Л Казарян в своей монографии говорит об уникальности системы ссылки в России «Ее качественные характеристики на разных этапах общественно-политического развития страны имели свойство приспосабливаться к текущей ситуации, видоизменяться, без ущерба для внутреннего содержания »

Помимо работ общероссийского характера, необходимо упомянуть и об исследованиях, посвященных истории ссылки в Вятскую губернию Одним из первых исследователей, затронувших данную тему, был И Миров22, кратко рассмотревший историю осуществления гласного надзора в Вятке

Наиболее основательным исследованием истории вятской политической ссылки является работа П Н Луппова23 В данном исследовании затрагиваются основные актуальные проблемы ссылки Большое внимание уделяется данным о количестве ссыльных по годам, сведениям о возрасте, сословном положении ссыльных и другим статистическим материалам

Вновь тема ссылки становится востребованной в местной историографии в 60-70-е гг XX в , в этот период появляется множество работ, рассматривающих историю революции 1905-1907 гг и предшествующую ей революционную деятельность оппозиционных сил, которые в губернии были представлены в основном поднадзорными24

Ряд вятских исследователей занимались изучением вопроса о роли политических ссыльных в распространении марксизма и создании первых социал-демократических организаций в губернии25 В данных работах подчеркивалось значительное революционное влияние поднадзорных на местное население Однако сама практика ссылки в этих произведениях рассматрива-

" Токарева С Н Полицейский надзор в Российской империи//Вопросы истории 2009 №6 С 94-104 20 Земтяков А В Позитическая ссылка в Западной Сибири Историко правовой аспект 1905 - февраль 1917 г дис канд ист наук Омск, 2003 234 с , Терехин А А Ссылка в пермской губернии в ХГХ веке лис канд ист наук Пермь, 2003 234 с , Шабанов М П Ссылка и каторга в Западной Сибири в конце XVI -конце XIX вв дис канд ист наук Кемерово, 1998 227 с "' Казарян П Л Якутия в системе политической ссылки

"2 Миров И Вятская ссылка//Вятская политическая ссылка Вятка Труженик 1925 С 5-23 " Луппов П Н Поїитическая ссылка в Вятский край М Всесоюз общ во политкаторжан и ссыльнопосе-зенцев, 1933 206 с

'4 Кирючина Е И Ленин и Вятский край Киров Отд Возго-Вятского кн изд ва, 1970 ISO с, Найчу-шин В В Заре навстречу Рабочее и социал демократическое движение в Вятской губернии накануне революции 1905-1907 гг Киров Кн изд во 1961 115 с идр

"' 30 славныч боевых зет (1903-1933 гг) Очерки по истории вятской партийной организации Вятка Изд во Вятского городского комитета ВКТЛ(б), 1933 67 с. Верной дорогой Хроника истории Кировской организации КПСС 1883-1983 Киров Волга Вят кн изд во. Кировское отд, 1983 367 с Очерки истории кировской организации КПСС Ч 1 (1898-1918) Киров Вотго-Вят кн изд во 1965 568 с

лась однообразно, в связи со стремлением советских историков отображать историю региона в русле общероссийских событий

На современном этапе интерес к истории ссылки рубежа XIX-XX вв заметно снизился Сфера научных предпочтений переместилась от противоправительственной деятельности революционеров к деятельности органов правопорядка В данном направлении исследования проводятся С А Трушковым и Л Г Подлевских 6

Ряд вопросов, связанных с системой гласного надзора, поднимается в обобщающих работах по истории Вятки27. Отдельные аспекты политической ссылки представлены в монографии Ю А Балыбердина, посвященной общественно-политической жизни Вятско-Камского региона в начале XX в28

Таким образом, на современном этапе региональная историография ссылки представлена группой исследований, которые раскрывают лишь некоторые проблемы данной системы Однако вышеназванные работы не позволяют создать целостную картину истории ссылки в Вятской губернии

Цель данного исследования - анализ повседневной жизни ссыльных -предполагает обращение к работам, относящимся к истории повседневности

Основатели феноменологического направления Э Гуссерль и А Щюц29 впервые отметили значимость философского осмысления «сферы человеческой обыденности» или «мира человеческой непосредственности» В свою очередь авторы теории социального конструирования П Бергер и Т Лукман30 стояли у истоков социального конструирования идентичностей В 60-е гг. XX в возникает новое научное направление - социология обыденной жизни ', предметом которой стали поступки людей, «когда они живут обычной жизнью»

Становление «социологии повседневности» как самостоятельного направления в рамках общественных наук связано с представителями школы «Анналов» М Блоком, Л Февром и Ф Броделем32 Они полагали, что любой ученый, стремящийся к воссозданию целостной картины истории, должен обращаться к истории повседневности Ф Бродель в любом обществе выделял два уровня: материальную и нематериальную жизнь или «структуры повседневности», понимая под последним ежедневную практическую деятельность и психологию человека

Трушков С А Администрация и полиция Вятской губернии второй половины XIX - начала XX в Киров ВСЭИ, 2003 170 с , Подлевских Л Г Позицейский надзор в истории уголовно-исполнительного права России второй половины XIX века // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики Вып 2 Киров 2003 С 82-91

27 Энциклопедия Земли Вятской в Ют Т 4 История Киров АО «Городская газега», 1995 524с '' Балыбердин ІО А Общественно политическая жизнь в Вятско Камском регионе в начале XX в (1900-]914годы) M Изд во МПГУ, 2005 400 с

29 Гуссерзь Э Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии Т І М ДИК 1999 336 с Щюц А Избранное Мир, светящийся смыслом М РОСПЭН, 2(КИ 1056 с 10 Бергер П ,Л>кман T Социальное конструирование реальности М «Медиум», 1995 323 с " Основопозожники социологии обыденной жизни или «ггмометодологин» - Г Гарфингезь и А Сикурель 12 Блок М Апология истории или ремесло историка М «Наука» 1986 254 с , Бродель Ф Материальная цивилизация Экономика и капитализм XV-XVMI вв Т I Структуры повседневности М Весь мир 2007 592с ФеврЛ Бонзансторпю М Наука, 1991 632с

Продолжателем идей школы «Анналов» в России стал А Я Гуревич33, ставивший своей целью анализ таких структурных элементов повседневности, как общие представления о нормальном, привычном, обыденном Повседневность как явление затрагивается также в работах приверженцев микроистории Людтке, Д Леви, Ж Ле Гофф и др34 Они поставили во главу угла историю отдельного индивида, события или происшествия

В данном исследовании были использованы такие структуры повседневности, как потребности в деятельности, представления и материально-вещественные ценности Названные категории позволяют как нельзя лучше реализовать поставленную цель

В России история повседневности как отдельное направление в науке закладывается во второй половине XIX - начале XX в такими исследователями как И Е Забелин, Н И Костомаров и др 35 Для этих исследователей характерен приоритет материально-вещественной стороны жизни без углубления в причины бытового поведения людей

Дальнейшее развитие история повседневности получила в работах Ю М Лотмана36, который разработал новый подход к изучению истории, названный семиотическим Этот подход предусматривал помимо подробнейшего рассмотрения бытовых вопросов обращение к субъективным причинам моделей повседневного поведения37.

В настоящее время проблема повседневности вызывает повышенный интерес со стороны исследователей Однако до сих пор нет единого понятия повседневности Так, Л Г Ионин определяет повседневную жизнь как «процесс жизнедеятельности индивидов, развертывающийся в привычных общественных ситуациях на базе самоочевидных ожиданий»3 В свою очередь В Д Лелеко выделяет в «повседневности» два уровня смыслов суточный ритм повторяющихся в жизни человека процессов и событий и эмоциональ-

^ 39

ную реакцию человека на данный ритм

Осмысление обыденного мира признается актуальным направлением в исторической науке Н Л Пушкарева раскрывает смысл истории повседневности «как отрасли исторического знания, предметом изучения которой яв-

" Гуревич А Я Исторический синтез и школа «Анналов» М Индрик 1993 327 с, Гуревич А Я Культура и общество средневековой Европы пазами современников М Искусство 1989 367 с

34 Леви Дж К вопросу о микроистории//Современные методы преподавания новейшей истории М ИВИ РАН, 1996 С 167-190 Ле Гофф Ж Средневековый мир воображаемого М Ладомир 20ОІ 800 с , Людтке А Что такое история повседневности7 Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история Ежегодник 1998/99 М РОССПЭН, 1999 С 77-100, идр

" Забелин И Е Домашний быт русского народа в XVI и XVII столетиях Т I М Яз рус культуры, 2000 480 с , Костомаров Н И Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях М Республика, 1992 303 с

"ЛотманЮ М Избранные статьи ВЗт Г 1 Таллин Изд во «Александра», 1992 479 с л Розенберг Н В Аспекты исследования культуры повседневности в отечественном социально-гуманитарном знании//Аналитика куїьтурологии Электронное научное издание 2006 С 1 Ионин Л Г Повседневная кулы-vpa//Кузьглрозогня XX век Энциклопедия Т 2 СПб Университетская книга 1998 С 122 '''ЛелекоВ Д Пространство повседневности в европейской культ\ре СПб СПбГУКнИ, 2002 С 113

ляется сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах»40

Таким образом, проблематика повседневности чрезвычайно широка Однако в истории это лишь одно из направлений исследования общества в процессе его развития Тем не менее, изучение повседневного мира способствует уточнению и конкретизации современных исторических знаний, а также созданию более полной картины той или иной исторической эпохи, которая не исключает, а подразумевает человека

Источниковая база исследования достаточно разнообразна В работе использованы дела из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО)

К законодательным актам, связанным с историей политической ссылки относится «Положение о полицейском надзоре, учрежденном по распоряжению административных властей»41, изданное 12 марта 1882 г

К числу названной категории источников относятся также Высочайшие манифесты К изучаемому периоду имеет отношение манифест Николая II от 11 августа 1904 г.42, изданный в связи с рождением наследника империи, на треть снизивший срок гласного надзора для всех ссыльных

Сведения о причинах ссылки, о видах наказаний, за которые назначалась ссылка под гласный надзор полиции, содержатся в «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных»43, изданном в 1885 г Данное Уложение действовало до 1904 г, когда было заменено Уголовным уложением44 Следовательно, в рассматриваемый нами период основная масса вынесенных решений и повелений основывалась на Уложении о наказаниях

Важным источником по истории политической ссылки рубежа XIX-XX вв являются материалы делопроизводства государственных учреждений К данной категории в первую очередь относятся всевозможные циркуляры, издаваемые, как правило, Департаментом полиции с целью руководства системой гласного надзора на местах В основном циркуляры носили уточняющий характер, разъясняли пути правильного применения на практике законодательных актов о ссылке45 Имели место и циркуляры, вносящие изменения в существующее законодательство46

Пушкарева Н Л История повседневности С 43 41 ГЛКО Ф 582 On 139 Д 137 Л 2-4 42ГАКО Ф 582 Оп 165 Д 1ІЗ Л 18об

43 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных Изд 1885 г (По прод 1906, 1908, 1909 гг)//Свод
законов Российской империи T 15 СПб Книжный магазин «Законоведение» 1911 С 3557-3796

44 Уголовное уложение Изд 1903 г (По прод 1909 г) // Свод законов Российской империи T 15 СПб
Стасюлевич 1911 С 3835-3868

4' Например, циркуляр Департамента попиши о разъяснении понятий непасного наблюдения и непасного надзора (ГАКО Ф 714 Оп І Д 10 Л 37-W)

16 Например циркучяр о правизач хранения и направления документов обвиняемых от 15 декабря 1897 г (ГЛКО Ф 582 Оп 159 Д 29 Л 1-2)

На местном уровне в число материалов делопроизводства входила документация канцелярий губернаторов, жандармских управлений, полицмейстеров и уездных исправников

При воссоздании общей картины жизни отдельного региона России, высокой степенью информативности обладают ежегодные всеподданнейшие отчеты губернаторов о состоянии дел в губернии47, в которых содержались сведения об экономических и культурных достижениях губернии Интерес представляют также циркуляры и распоряжения главы губернии и его переписка с Департаментом полиции Подобными распоряжениями губернатор в основном проводил в жизнь решения центральных органов власти о ссылке

Наиболее обширной и значимой для исследования группой источников являются делопроизводственные материалы, непосредственно отражавшие жизнь ссыльных в рассматриваемый период К таким материалам относятся ведомости о поднадзорных, именные списки, требовательные ведомости на пособие, личные дела ссыльных, а также их жалобы и прошения на имя губернатора и министра внутренних дел

Данные документы содержали сведения о звании, происхождении, возрасте, семейном положении поднадзорного, информацию о причине и сроке ссылки, аттестации о каждом гласноподнадзорном, которые характеризовали его образ жизни, круг знакомств

Отдельную группу источников составляют справочно-статистические материалы Из неопубликованных статистических материалов важное значение имеют ежегодно составляемые «Сведения о лицах, водворенных в разных местностях империи под гласным надзором полиции по положению 12 марта 1882 г за политические преступления» и погодные «Статистические сведения о числе лиц, состоящих под гласным надзором полиции»48 Данные документы содержат абсолютные показатели численности ссыльных в каждой губернии и в отдельных губернских городах, а также сведения о распределении поднадзорных по видам преступлений

К опубликованным материалам, содержащим справочные и статистические сведения, относятся вятские «Памятные книжки и календари», а также статистический сборник «Двести лет Вятской губернии»49 Благодаря этим источникам появляется возможность объективно представить уровень развития Вятской губернии в социально-экономической, культурной сфере, в области образования

Наиболее значимым видом источников по истории повседневной жизни политических ссыльных являются документы личного происхождения, к которым относятся воспоминания50 и переписка поднадзорных51 Подобные ма-

Дело о предоставлении всеподданнейшего отчета о состоянии Вятской губернии іа 1896 г (ГАКО Ф 582 Оп 159 Д За. Л 1-24), и др

48ГЛРФ Ф 102 Оп 18 Д 449 Оп 304 Д 49, Оп 17 Д 602 и чр

44 Двести тет Вятской губернии Статистический сборник Киров Обл комитет гос статистики 1996 448 с Николай Орнестович Бауман Сборник статей воспоминаний и док\чентов М Московский рабочий 1937 143 с Франчески И К Мои воспоминания (Вятка 1890-1917 гг) Киров Машинопись 1957 26 с Бонч Бруевич В Женевские воспоминания//Октябрь 1928 > 11 С 163, Брючамов И П Воспоминания о ссылке в Вятской губернии 1897-1900 гг // Каторга и ссылка 1929 №6(55) С 113-131

териалы непосредственно отражают особенности повседневного быта в условиях ссылки уровень бытовых ожиданий, оценку провинциальной действительности, видение политических перспектив России

Весьма ценным в информативном плане видом источников являются материалы периодической печати Для воссоздания целостной картины жизни и развития Вятской губернии местные газеты дают достаточно обширный спектр интересных фактов, однако упоминания о жизни ссыльных в прессе найти довольно сложно В «Вятских губернских ведомостях» - официальной газете местной администрации - нет даже намека на присутствие в губернии политических ссыльных Другие местные газеты более либеральной направленности («Вятская речь») в рассматриваемый хронологический период проблему ссылки затрагивали крайне осторожно.

Таким образом, источниковая база данного исследования достаточно обширна, что способствует осуществлению поставленной в диссертации цели Но необходимо дальнейшее осмысление и интерпретация имеющихся материалов, что позволит с позиции довольно большого временного промежутка увеличить степень объективности в ряде вопросов, связанных с политической ссылкой рубежа XIX-XX вв

На защиту выносятся следующие положения:

Политическая ссылка, являясь одной из основных мер предупреждения и пресечения государственных преступлений, была представлена широким спектром оппозиции существующему политическому режиму Пребывание в статусе ссыльного значительного числа подданных империи оказало существенное влияние на складывание у них собственной политической позиции и развитие отношений с представителями государственной власти

Детально регламентированная законодательством система ссылки при воплощении в жизнь претерпевала некоторую деформацию Применяя правила надзора к конкретному человеку в определенных жизненных условиях, административные власти иногда отходили от установленных правил

Повседневная жизнь ссыльного отличалась от жизни простого подданного ограничениями и запретами, направленными на установление регулярного контроля над всеми действиями поднадзорного, предотвращение попыток побегов и сведение к минимуму всех контактов с благонадежными жителями, дабы не допустить распространение революционных идей

Целью созданной системы ссылки была не столько демонстрация государственного порицания, сколько стремление добиться переосмысления поднадзорным своей общественно-политической позиции, путем привлечения к ежедневному решению бытовых проблем отвлечь ссыльных, снизить степень их политической активности.

- Основным способом отвлечения поднадзорных от противоправитель
ственной деятельности признавалось подчинение ссыльных дисциплине,
привлечение к трудовой деятельности и культурной жизни региона Однако

'Д^-ржинский Ф О Дневник шключенного Письма М Мол гвардия 1984 287 с. Переписка А И Погресова (Вестник Московского университета Сер 8 История 1992 №6 С 38-10 1994 №4 С 54-56 и др)

данная политика вступала в противоречие со стремлением не допустить сближения поднадзорных с местным населением Подобная двойственность порождала нежелательные последствия в виде роста напряженности в отношениях между ссыльными и представителями государственной власти

- Поставленные цели ссылки имели положительный результат только в
случае нахождения поднадзорным своей профессиональной ниши, благодаря
которой поддерживался необходимый уровень благосостояния На большин
ство ссыльных политика правительства не оказывала ожидаемого воздейст
вия и только усиливала категоричность занятой поднадзорными политиче
ской позиции

- Политическая ссылка предусматривала поселение поднадзорных среди
местного благонадежного населения, что, несмотря на все ограничения, по
рождало регулярные контакты между обозначенными группами населения
Подобное взаимодействие зачастую приводило к изменению в лучшую сто
рону отношения законопослушных подданных к политическим преступни
кам Это обстоятельство широко использовалось поднадзорными для распро
странения среди населения революционных идей

Научная новизна работы заключается в осуществлении комплексного исследования политической ссылки рубежа XIX-XX в, в основу которого впервые положена категория повседневности Обращение к истории повседневности позволяет более полно воссоздать картину реализации политики правительства по изоляции оппозиционной части российского общества, посмотреть на систему ссылки глазами конкретного человека

Единственная монография, посвященная истории политической ссылки в Вятской губернии, была написана П Н Лупповым в 1933 г , и на протяжении длительного времени данная тема отошла на второй план Назрела насущная потребность в переосмыслении проблемы ссылки, исходя из современного состояния источниковой и историографической базы и уровня современного развития общества

В работе использован проблемно-хронологический принцип построения

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем дан анализ законодательной базы административной политической ссылки и ее отдельные видоизменения при применении на практике в отношении конкретного человека В работе представлены основные аспекты повседневной жизни политических ссыльных материальные потребности в жилище, пище, заработке, потребности в деятельности, общественно-политические представления и т д

Через осмысление практики взаимодействия местного аппарата управления и полицейских чинов с гласноподнадзорными дается оценка взаимоотношениям сторонников существующего политического режима и оппозиционно настроенной части общества на рубеже XIX-XX вв

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки проблемы генезиса и реализации системы политической ссылки на общероссийском уровне

Подобное комплексное изыскание было создано в последний раз в 60-е гт XX в Соответственно, тема ссылки нуждается в современной интерпретации и расширении с учетом новейших исследований Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебников и учебных пособий по истории государственного и местного управления, а также вузовских лекций, спецкурсов и спецсеминаров по сходной проблематике

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были апробированы на научно-практической конференции «Земские учреждения организация, деятельность, персоналии» (Киров, 2007 г), межвузовской научной конференции «Ключевские чтения - 2008 Отечественная история и культура единое пространство в прошлом, настоящем и будущем» (Москва, 2008 г), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы истории Вятско-Камского региона к 110-летию со дня рождения А В Эммаусского» (Киров, 2008 г), всероссийской конференции «Тенденции и современное состояние истории, экономики и права» (Шадринск, 2007 г), на трех международных конференциях «Россия в мировом сообществе цивилизаций история и современность» (Пенза, 2007 г), «Человек в российской повседневности история и современность» (Пенза, 2008 г), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008 г) Основные положения исследования отражены в одиннадцати публикациях Результаты данной работы были обсуждены на заседании кафедры отечественной истории исторического факультета ВятГГУ и получили одобрение

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка литературы и источников, а также приложений Объем - 249 с

Надзор за политическими ссыльными

Основным методом борьбы с политически опасной частью населения на рубеже XIX — XX в. была ссылка в отдалённые регионы Российской империи. Активное использование ссылки в качестве меры наказания объяснялось её эффективностью: на несколько лет лицо, совершившее государственное преступление, вырывалось из привычной среды, в которой шла революционная деятельность, из группы единомышленников, сочувствующих и ставилось под гласный полицейский надзор, сопровождавшийся различными лишениями. У человека, поставленного в достаточно сложные материальные, социальные, климатические условия, на первый план выходили насущные заботы о пропитании, квартире, работе, очень далёкие от революционных идей.

Ссылка подразделялась на несколько видов: ссылка на постоянное, поселение в Сибирь, ссылка на каторжные работы и административная высылка. В зависимости от тяжести преступления назначалось и наказание. Ссылка на поселение и каторжные работы предписывалась за совершение тяжких государственных преступлений. Например, за подготовку к «восстанию скопом и заговору против Государя и государства» назначалась ссылка на каторжные работы, за деятельность по «возбуждению воинских чинов к нарушению обязанностей военной службы» была предусмотрена ссылка на поселение. В случае совершения менее тяжких преступлений правительство осуществляло высылку в отдалённые от столиц губернии: Нижегородскую, Архангельскую, Вятскую и др.

В конце XIX — начале XX в. ученые-правоведы давали сходные трактовки понятию «ссылка». Так, В. В. Есипов в своем «Очерке русского уголовного права» писал, что «ссылкой называется удаление преступника из одной местности в другую, с обязательным пребыванием в этой последней» . В свою очередь В. М. Гессен отмечал, что под ссылкой следует понимать «принудительное водворение лица в определенной местности» ., Наиболее полное определение данному термину дал Г. С. Фельдштейн: «Ссылка - форма удаления, которая, кроме обязанности наказываемого не передвигаться произвольно в пределах отведенной ему для жительства территории, предполагает еще подчинение преступника известному режиму для достижения каких бы то ни было полезных целей при посредстве мер, не поглощающих, однако, собой момента удаления»86. Исходя из перечисленных трактовок, не потерявших своей актуальности и по сей день, необходимо выделить общее определение ссылки, которое и будет использоваться в данной работе. Итак, ссылка подразумевает под собой принудительное водворение политического преступника в специально отведенную для того местность под гласный надзор полиции и подчинение его определенной системе правил и ограничений.

В рассматриваемый период государственная власть стремилась избегать судебных процессов по политическим делам, вызывающих широкий отклик у населения. Судебное разбирательство проводилось только по наиболее тяжким государственным преступлениям, остальные дела рассматривались в административном порядке: решение по таким делам выносилось в виде высочайшего повеления или в редких случаях распоряжения министра внутренних дел. М. Н. Гернет в своей работе «История царской тюрьмы» указывал, что «начиная с 90-х гг. царизм предпочитал в течение более десятка лет вверять защиту своего существования против посягательств на него исключительно административным органам» .

Обязательной составляющей ссылки являлся гласный полицейский надзор, под которым понималось назначаемое судом или административным порядком установление наблюдения за конкретным подданным, которое возлагалось на полицейских чинов. В рассматриваемый период выделялось три вида надзора: особый, негласный и гласный. Особый полицейский надзор применялся как «мера пресечения способов уклонения от следствия и суда» , негласный надзор выполнял функцию полицейского наблюдения в целом, гласный надзор учреждался «как мера предупреждения преступлений против существующего государственного порядка» и одновременно являлся «необходимым последствием административной высылки лица в определенную местность»89. Гласный полицейский надзор позволял контролировать ссыльных на местах и подчинять их определенным правилам.

Исходя из вышеперечисленных определений, в данном исследовании в качестве синонимичных используются такие термины как ссыльный, поднадзорный, гласноподнадзорный, означающие подданного Российской империи, за какое-либо преступление подвергнутого ссылке под гласный надзор полиции.

Ссылка в Российской империи в конце XIX - начале XX в. подразделялась на уголовную и политическую. Такое подразделение было связано с причинами установления гласного надзора. Основной и наиболее часто встречающейся причиной политической ссылки было «государственное преступление». Под государственным преступлением в Уложении о наказании подразумевалось три группы преступных деяний:

Обеспечение ссыльных денежным пособием от казны

Местные власти всячески поощряли подобные виды занятости, видя в них, во-первых, экономию для государственного бюджета, во-вторых, средство успокоения представителей противогосударственных сил. Департамент полиции прекрасно осознавал, что в большинстве своем малограмотные ссыльные из непривилегированных сословий совершали государственные преступления не в силу своих убеждений, а под влиянием более сведущих и образованных сторонников оппозиции. Трудовая деятельность рассматривалась как способ возвращения ссыльных в привычную бытовую колею, где нет места сопротивлению государственной власти.

Однако, несмотря на все попытки полицейских властей привлечь высланных в губернию под гласный надзор к трудовой деятельности, большинство политических ссыльных не имели никаких занятий, способствовавших приисканию средств к существованию240. Гласноподнадзорных, не имеющих работы, можно условно разделить на две группы: тех, кто в силу своей состоятельности не нуждались в средствах для поддержания жизни, и людей, не нашедших себе способа заработка в новых условиях.

В общем составе политических ссыльных, отбывавших срок гласного надзора в Вятской губернии на рубеже XIX-XX вв., единицы находились в меньшей зависимости от административных властей. Речь идет о финансовой независимости, что в условиях ссылки было важным условием довольно комфортной жизни. Поднадзорный, которому не требовалось денежное пособие от казны, подвергался меньшему надзору со стороны полицейских служителей, так как не возникало необходимости контроля за занятостью и доходами ссыльного. Гласноподнадзорный, имеющий средства, либо получающий поддержку от родственников, был свободен в выборе жилья в пределах места водворения, волен заниматься интересующими его делами, не отвлекаясь на поиски средств к существованию.

Обеспеченные материально политические ссыльные относились к выходцам из привилегированного сословия. Помощь от родственников получали купеческий сын А. А. Ганшин, сын коллежского советника В. Е. Чешихин, дочь чиновника Е. А. Дьяконова и т. д. В аттестациях о ссыльных, обеспеченными материально, были признаны лишь И. А. Кашин, А. Н. Потресов, Н. М. Степанов, Г. Н. Фохт, С. Г. Юнг, Г. И. Яринский242. Эта немногочисленная категория находилась в относительно благополучных условиях по сравнению с основной массой поднадзорных, не нашедших области применения своих сил в условиях провинциальной действительности и вынужденных существовать на грани нищеты.

В группу ссыльных, «не имеющих определенных занятий», некоторое время входили все новоприбывшие государственные преступники. Освоиться в непривычных условиях для новичков было довольно сложно, а поиски работы вызывали наибольшие затруднения. Однако надзор за трудовой занятостью политических ссыльных велся с момента прибытия человека в место водворения.

Помимо данной категории, временно не занятых в трудовой деятельности, множество поднадзорных на протяжении всего срока ссылки так и не находили постоянного способа заработка и перебивались временной работой. Например, высланный под гласный надзор в г. Нолинск И. Я. Жилин до высылки служил исполняющим дела счетного чиновника, но в Вятской губернии «подходящих по его специальности занятий не смог здесь найти»243, ссыльный П. П. Брюханов «занятий, дозволенных в г.

Уржуме приискать не смог» , и в таком тягостном положении за весь девятилетний период ссылки находилось несколько сотен человек.

Ссыльные представители разных сословий и уровней благосостояния, разнообразных идеологических направлений, оказавшиеся вместе в том или ином губернском городе в одинаково сложных условиях, как партнеры по невзгодам сплачивались в единый коллектив и старались помогать друг другу в меру своих возможностей.

Подобная взаимопомощь распространялась и на сферу трудоустройства нуждающихся поднадзорных. Многие ссыльные, обосновавшись в месте водворения, помогали освоиться новичкам. Так, в 1899 г. политический ссыльный С. И. Корнилов пригласил пятерых ссыльных, не имеющих средств к существованию, за определенную плату заниматься собирательством трав и цветов для составления гербария и учебного пособия . Слободской поднадзорный В. Л. Василевский, зная ремесло, востребованное в Вятской земле, обучал мастерству выделки простой сапожной кожи в «гамбургскую» ссыльных мещан К. Н. Тихонова и В. А. Захаревича246. Уже упомянутый поднадзорный В. А. Захаревич в период ссылки освоил также переплетное мастерство с помощью А. Н. Мельницкого247.

Политические ссыльные крепко держались друг друга, находясь в некой искусственной изоляции, когда полиция ограничивала контакты государственных преступников с местным населением. Внутри своего круга поднадзорные помогали сотоварищам в меру своих возможностей. Например, В. Л. Василевский, нуждаясь в средствах существования и зная кулинарное искусство, содержал в своей квартире столовую для высланных под гласный надзор полиции248. Подобные столовые организовывались во многих колониях ссыльных

Социально-экономические аспекты жизни в ссылке

Находясь в одинаково непривычных и одновременно ограничивающих свободу условиях, политические ссыльные, водворенные под надзор в уездные города Вятской губернии, стремились держаться сплоченным коллективом. Взаимопомощь в среде гласноподнадзорных была развита на высоком уровне. Новоприбывшим политическим ссыльным колония поднадзорных помогала в приискании как работы, так и жилья. Бывали случаи, когда новичкам уступались уже обжитые квартиры. Например, потомственный почетный гражданин И. С. Бабаджан сразу по прибытии в место своего водворения г. Нолинск был поселен в квартире вместе с ссыльным А. М. Никитиным382. Когда в г. Уржум прибывает высланный за совершение государственного преступления А. В. Влодек, поднадзорная Е. Шренк уступает ему свою квартиру, которую она снимала в доме, арендуемом ссыльным Е. В. Чекальским . Как следовало из рапортов специальных полицейских, нанимаемых для надзора за высланными, «в квартире П. Д. Андреева всегда находят приют вновь прибывающие поднадзорные»384.

Однако отчуждение политических ссыльных от местного населения было отнюдь не абсолютным. Государственных преступников обязывали самостоятельно зарабатывать средства к существованию, во время выполнения тех или иных трудовых функций и происходило знакомство вятских жителей с поднадзорными. Иногда в случае установления особо дружественных отношений местные жители оказывали помощь политическим ссыльным, в том числе и в поисках жилья. Например, в период нахождения под надзором полиции в с. Поломское мещанина А. И. Славинского сельские обыватели давали ему приют в своих домах безвозмездно .

Таким образом, поиск квартиры был для политических ссыльных довольно трудоемким процессом. И основными препятствиями в нем являлись ограниченные финансовые возможности высланных под гласный надзор полиции, а также низкое качество жилья, которое предлагалось для аренды. Сочетание доступной цены и приемлемого качества встречалось нечасто, поэтому «удобная» квартира зачастую переходила из рук одного ссыльного, отбывающего куда-либо, к другому.

Поиск жилья составлял лишь малую толику из того, что необходимо было сделать каждому прибывшему поднадзорному для обустройства своего быта. Находясь далеко от родных мест в условиях ограничения свободы и постоянного наблюдения, политические ссыльные начинали больше ценить те мелочи, которые позволяли воссоздать привычную для них обстановку, условия жизни. Квартиры в большинстве случаев сдавались меблированные, однако поднадзорные вынуждены были тратить довольно приличные суммы на приобретение таких бытовых предметов, как кухонная утварь, текстильные изделия (постельное белье, одеяла, подушки и проч.), чистящие средства и т. д. Постоянной статьей расходов являлась закупка дров и керосина, при условии суровых зим и непродолжительного лета.

Зачастую человек, высланный под гласный надзор полиции в Вятскую губернию, прибывал налегке, практически не имея возможности транспортировки имущества, которое могло бы пригодиться в ссылке. В месте своего водворения гласноподнадзорный вновь обзаводился необходимым скарбом. Например, ссыльный дворянин А. Н. Потресов прибыл в губернию с легким багажом и был определен на жительство в г. Орлов. В конце срока надзора он получил разрешение переехать в центральный город региона Вятку. Сам процесс этого переезда занял несколько дней, так как А. Н. Потресов вынужден был на нескольких возах вывозить накопившиеся за период ссылки вещи .

На обустройство своей жизни в городах или селах Вятской губернии ссыльные тратили немало времени и средств. Это вполне устраивало как местную администрацию, так и центральную власть, в связи с тем, что государственные преступники, уделяющие много внимания созданию благоприятных условий для жизни, отвлекались от своих противоправительственных идей и поступков. Поднадзорные особенно на начальном этапе ссылки все свое свободное время тратили на решение будничных проблем и тем самым приближались по устремлениям и выраженным в них действиям к окружающим благонадежным подданным Российской империи. Таким образом, постепенно у поднадзорных смещались акценты в системе ценностей, на второй план уходили политические идеалы, оттесняемые материальными ценностями.

Необходимо отметить, что подобная тактика оказывала действенное влияние только на колеблющихся ссыльных, подпавших под чужое влияние либо увлекшихся модными идеями. Убежденные сторонники решительной смены государственного устройства считали ссылку лишь временной трудностью, переходным этапом, когда можно накопить силы, расширить политическое образование, столь необходимое на новом этапе борьбы с официальной властью.

Политическая позиция ссыльных как фактор влияния на повседневную жизнь

Некоторые политические преступники поддерживали контакты с лицами, высланными под гласный надзор полиции в другие губернии. Например, ссыльный дворянин А. Н. Потресов переписывался с П. Б. Струве, В. И. Лениным, Ю. О. Мартовым, Г. В. Плехановым, считавшим себя его преданным другом, и другими. Он регулярно получал сообщения из Санкт-Петербурга о марксистской литературной среде и о начавшемся в это время течении экономизма. В переписке с Ю. О. Мартовым и В. И. Лениным, кроме обмена мнениями по поводу литературных новинок, были намечены основные аспекты будущей политической кампании. В частности, принято решение создать нелегальный журнал и нелегальную газету.

Ссыльные, не изменившие своих взглядов и убеждений в условиях вынужденных лишений и ограничений свободы, испытывали потребность хотя бы опосредованно участвовать в политических акциях, мероприятиях. Эта необходимость частично реализовывалась путем изучения последних новостей из столиц и других государств, связанных с общественно-политической жизнью и затрагивающих злободневные проблемы. На регулярных собраниях в кругу поднадзорных обсуждались государственная политика, события из жизни нелегальных организаций, в ходе коллективных чтений в квартире того или иного ссыльного происходило знакомство с новыми теоретическими работами в основном социал-демократической направленности, воззваниями, программами партий. По воспоминаниям уржумского ссыльного Г. Я. Франчески, на общих собраниях внутри колонии делались доклады, которые заранее распределялись между поднадзорными. Сам Г. Я. Франчески в свое время готовил сообщение о теории Ч. Дарвина. В таком же тесном кругу проходили празднования, официально запрещенные официальными властями, в частности, ссыльные ежегодно отмечали 1 мая совместным пением, декламированием стихотворений, беседами о прошлом и будущем России.

Заметной вехой в политической жизни поднадзорных в рассматриваемый период был идейный раскол в лагере социал-демократов, который охватил не только столицы, но и окраины Российской империи. Среди вятских поднадзорных, каковые в основной своей массе являлись приверженцами социал-демократических идей, проходили оживленные споры между сторонниками «чисто экономической борьбы» и людьми, уверенными, что основной задачей социал-демократического движения является борьба за политическую свободу. По воспоминаниям И. К. Франчески, в г. Вятке шли жаркие дебаты по данному вопросу, «вместо работы в статистике возникали целые сражения»501. В. И. Ленин в одном из писем А. Н. Потресову упоминал: «Вы уж воюете, так даже вчуже страшно: с палками и пр.! К счастью, Вост[очная] Сиб[ирь], кажется, немного отстала от Вятской губ[ернии] в воинственности»502.

Ситуация усугубилась после того, как поднадзорные узнают содержание «Credo» экономистов. Из российских губерний, в которых содержались административные политические ссыльные, в адрес группы «Освобождение труда» начинают приходить протесты. В августе 1899 г. Лениным был написан «Протест российских социал-демократов». Текст этого документа становится известным поднадзорным г. Орлова Вятской губернии, которые в поддержку составляют письмо, содержащее критику бернштейнианства . Орловские ссыльные: Н. Э. Бауман, В. В. Боровский, Е. П. Громан, Ф. И. Дан, К. И. Захарова, М. Н. Леман, А. Н. Потресов, И. Г. Смидович и др. -распространили свой протест среди поднадзорных. Так, во время обыска в квартире Е. М. Крумзе, сосланной в г. Котельнич Вятской губернии, была найдена записка: «Посылаю некую резолюцию... Прочитайте ее вашим социал-демократам и спросите каждого, согласен ли он с ней? Затем сосчитайте число голосов, подписавшихся «за», и сообщите хотя по почте, сколько их. Если будут по поводу резолюции какие-нибудь замечания, также хорошо было бы... сообщить их мне... Резолюция эта написана не нами, и я прошу вас никому не говорить даже, что это попало к вам из Орлова и что считают голоса из Орлова»504. После обсуждения протест был направлен адресату.

Таким образом, политические ссыльные вели довольно активную политическую деятельность, продолжали хотя и опосредованно участвовать в основных идейных дискуссиях, отстаивая свою позицию. Ссылка как более мягкая по сравнению с каторгой или тюремным заключением мера предупреждения и пресечения государственных преступлений позволяла находиться в курсе последних новостей из столиц, что использовалось поднадзорными для поддержания прежних политических связей и контактов. Часть ссыльных, не поддавшаяся скуке и апатии и не отказавшаяся от своих убеждений, стремилась, по мере возможности, не снижать темпа оппозиционной деятельности, рассматривая гласный надзор как период передышки и теоретической подготовки.

Помимо революционной деятельности внутри колонии, политические ссыльные теми или иными способами стремились распространять свои идеи среди местного населения, тем самым продолжая реализовывать политические цели той организации, к которой они принадлежали. Основными методами революционных партий в конце XIX — начале XX в. признавались агитация и пропаганда.