Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. Бармина, Татьяна Борисовна

Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв.
<
Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв.
>



Бармина, Татьяна Борисовна. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бармина Татьяна Борисовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/685

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный «антропологический поворот» исторической науки стимулировал интерес исследователей к «жизненному миру» человека — главного компонента общего социального организма. Особенно перспективно изучение женской повседневности как способа исторической интерпретации человеческой субъективности. На примере повседневной жизни горожанок Ставропольской губернии к. XIX - н. XX вв. важно изучение социально-экономической динамики и трансформации ментальных установок с точки зрения женского опыта; «неиституализированного»1, но эмоционального женского взгляда.

Актуальность данной работы связана также с опорой на региональный подход в исследовании истории повседневности. Обыденная жизнь городского населения, с его специфическим хозяйственным укладом, разнообразием экономических и культурных контактов, этнической пестротой, тенденцией к инновационной активности, нашла еще мало отражения в научных трудах. Характерна общая недооценка исторических субъективностей, переживаний и опытов конкретных людей в изучении прошлого.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является социокультурное пространство городов Ставропольской губернии - Ставрополя на Кавказе и Святого Креста - в к. XIX - н. XX вв.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационной работы определена повседневность городской женщины Ставропольской губернии в ее эволюции.

Территориальные границы. Географические рамки работы определены в соответствии с административно-территориальным делением Российской империи начала XX в. В 1860 г., после упразднения Кавказской линии, вся территория Северного Кавказа была разделена на три административные единицы: Ставропольскую губернию, Кубанскую и Терскую области. При образовании Терской области от Ставропольской губернии бьши отчислены города Моздок (1865 г.), Кизляр (1867 г.), Георгиевск (1868 г.), Пятигорск (1874г.) с уездами. С 1847 года центром Ставропольской губернии был назначен город Ставрополь. В 1912 году уездные присутственные места из села Прасковея Ставропольской губернии бьши переведены в город Святой Крест (современный Буденновск), уезд стал называться Святокрестовским2. Таким образом, в начале XX в. на изучаемой территории находились: губернский город Ставрополь на Кавказе и город уездного значения Святой Крест.

1 Белова А.В. Женская повседневность как предмет истории повседневности // Эт
нографическое Обозрение. 2006, № 4. С. 90.

2 Энциклопедический словарь Ставропольского края / Глав. ред. В.А. Шаповалов.
Ставрополь, 2006. С. 135.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая граница исследования - 1.870 - 80-е гг. - время активного усвоения провинцией передовых общественных идей, период расцвета промышленного и сельскохозяйственного производства, когда даже женская половина населения вышла на поле социально-экономических и культурных отношений. Верхняя граница исследуемого в данной работе периода - 1917 г. - совпадает с началом революционных изменений в стране.

Целью работы является комплексное изучение основных черт повседневной жизни городских женщин Ставропольской губернии в к. XIX -н. XX вв. в их эволюции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

проанализировать категории женской повседневности как субъекта социокультурного пространства городов Ставропольской губернии в к. ХГХ — н. XX вв.;

на основе анализа комплекса источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, выявить положение и роль женщины в сословно-экономической структуре городов Ставропольской губерний;

рассмотреть особенности организации и эволюции домашнего быта -субъективного пространства повседневности горожанок;

изучить распорядок дня городских женщин, а также специфику внутрисемейных отношений, их эволюцию;

определить формы и виды женской коммуникации на поле городского обшественно-культурного взаимодействия в изучаемое время;

изучить варианты социализации горожанок в контексте городской среды Ставропольской губернии, прежде всего, их общественную и профессиональную деятельность.

Степень научной разработанности проблемы. Изученную автором литературу можно разделить на несколько групп: 1) работы, посвященные общим теоретическим и методологическим основам истории повседневной жизни; 2) труды по изучению женской повседневности, эмоционально-психологических портретов женщины, бытовой культуры и социально-экономической активности женского населения Российской империи в к. XIX - н. XX вв.; 3) междисциплинарные монографические исследования в области тендерной истории, исторической урбанистики, социологические работы; 4) исследования регионального характера.

Фактографически-описательный подход дореволюционных авторов: А. Терещенко, Н. Костомарова, И. Забелина3 - фокусировал внимание на предметно-материальной стороне жизни. Философское осмысление «сферы челове-

3 Терещенко А. Быт русского народа. Ч. 1-5. М., 1997 - 1999.; Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского нарда в XVI и XVII столетиях. М., 1992; Забелин И.Е. Домашний быт русского народа в XVI XVII столетиях. М., 2000 - 2001.

ческой обыденности» впервые произошло в трудах Э. Гуссерля4, И. Хёизинги5, обозначивших новую культурологическую концепцию - исследовательское сочетание жизненного уклада и форм ментальное. Выдающиеся отечественные исследователи А.С. Лаппо-Данилевкий, НЛ. Данилевский последовательно проводили в своих трудах концепцию «человеческого целого», рассматривая разнообразные формы исторической жизни во взаимодействии и динамике6.

Очередным шагом к выделению исследований повседневности в отрасль науки стали изыскания группы ученых в вышедшем в 1950-е годы журнале «Анналы», Выдающиеся приверженцы традиций школы Анналов: Ф. Бродель7, А.Я. Гуревич8 - в своих исследованиях создавали общую реконструкцию «картины мира» определенной эпохи, социума, группы. Другое понимание истории повседневности превалирует среди сторонников «микроистории». Так, критики «старой науки» в Германии (X. Медик, А. Людлтсе, К. Гинзбург и др.) призывали к переориентации научных трудов на изучение «микроисторий» отдельных рядовых людей или их групп, носителей повседневных интересов. Теории социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана призывали изучать «встречи людей лицом к лицу», настаивая, что такие «встречи» (социальные взаимодействия) есть основное содержание обыденной жизни9.

Неотделимость быта от социально-политических и идеологических процессов подчеркивали М.Ю. Лотман и Г.С. Кнабе, рассматривавшие семантику повседневных форм жизни, бытовых вещей, материально-пространственной среды, коммуникативного пространства изучаемого общества10.

Внимание современных исследователей фокусируется на анализе поступков тех, кого называют «простыми, рядовыми людьми», на детальном историческом описании их душевных переживаний". Осмысление проблем повседневности в научном мире проявляется в увеличении работ историографического

4 Гусссерель Э. Феноменология внутреннего сознания времени. М., 1994. С. 142.

5 Хёйзинга Й. Осень средневековья: Исследование форм жизненного уклада и форм
мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах. М, 1988.

6 Клибаиов А.И. А.С. Лаппо-Данилевский - историк и мыслитель // Лашю-Данилев
ский А.С. История русской общественной мысли и культуры XVII - XVIII вв. М.,
1990. С. 277; Султанов К.В. Социальная философия Н.Я. Данилевского: конфликт
интерпретаций. СПб., 2001. С. 74 - 75.

7 Бродель Ф. Что такое Франция? [в 2-х кн.: перевод с французского] М., 1995г.

8 Гуревич А. Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников
М., 1986; он же Средневековый мир: культура безмолвного большинства М, 1990.

' Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Траісгат по социологии знания. М., 1995.

10 Кнабе Г.С. Древний Рим - история и повседневность. М, 1986. С. 7 - 8.

11 Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории №3. 2000; Журавлев
СВ. Микро- и макроподходы в изучении советского прошлого: проблемы, источники
и методы исследования. Материалы к спецкурсу. М., 2001.

характера12. Интересное культурологическое обоснование тема повседневного образа жизни получила в учебном пособии 2008 года «Теория культуры»13.

Среди трудов, посвященных изучению женской повседневности, особый интерес представляют работы современников изучаемого периода. Монография Э. Фукса «История нравов» интересна своими оригинальными оценками женской субъективности и форм ее проявления14. Большой вклад в понимание психологического состояния и эмоционального мира, а также особенностей самоопределения женщин внес крупный философ и социолог рубежа XIX-XX веков Г. Зиммель15.

Women's Studies и Женская история заявили о себе в 1970-е гг., они были связаны с развитием феминистского движения и отличались междисциплинарным подходом к исследованиям. В рамках Women's Studies произошло открытие и теоретическое осмысление феномена неравенства по половому признаку, в связи с чем было подвергнуто всесторонней критике ответственное за него патриархальное общество16. Общепринятым является суждение исследователей «женской» истории повседневности о продолжающемся на протяжении столетий устранении женщины из публичной жизни, властных сфер и сопутствующем этому процессу «стирании» женского пола из анналов истории, игнорировании «приватной» сферы17. Авторы работ по женской истории склоняются к деконструкции традиционной исторической схемы, іде «события заднего плана» должны стать реальностью, жизненный опыт рассматриваться в качестве первоочередного18. Активно занимаются разработкой этих проблем исследователи НЛ. Пушкарева, ЛЛ. Репина, А.В. Белова19.

12 Ястребицкая Л. Междисциплинарный диалог и изучение истории повседневности
и материальной культуры в Центральной Европе // Межкультурный диалог в истори
ческом контексте. М., 2003; Оболенская СВ. «История повседневности» в современ
ной историографии ФРГ // Одиссей: Человек в истории - М., 1990.

13 Теория культуры: Учебное пособие. СПб., 2008.

14 Фукс Э.Иетория нравов / Перевод с немецкого В. М. Фриче. Смоленск, 2003. С. 500.

15 Брандт Г.А. Мужской и женский «принцип пола» в философии жизни Георга Зим-
меля // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. 2003. №7. С. 47 — 54.

16 Чикалова И.Р. Женская и гендерная история. Состояние и перспективы развития //
Летняя школа «общество и тендер. Рязань 2003. Интернет:

17 Методологические проблемы истории: учебное пособие для студентов, магистрантов и ас
пирантов ист и филосспещгальносгей / под общ. ред. В Л. Сидорцова. Минск, 2006. С. 225.

18 Чухим Н.А.Присутствие в истории: опыт методологического анализа // Тендерные
исследования. Интернет: sbornikl.php;
Белова А.В., Кардапольцева В.Н. Женственность как социокультурный конструкт //
Вестник РУДН. Серігя Социология. 2005. № 8. С. 62-76.

19 Пушкарева Н.Л. История повседневности и частной жизни глазами историка //
Социальная история - 2003. М., 2003; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории:
Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. М., 2002.

Изучение обстоятельств жизни людей ушедших эпох, этапов их жизненного цикла интересны и специалистам, и широким слоям читателей. Этим объясняется рост количества публикаций, посвященных изучению тонких деталей и удивительных, порой пикантных подробностей быта женщины в к. XIX - н. XX вв. Исследователи подвергают глубокому анализу моду, особенности бытовой культуры, принятые нормы гигиены, специфику тендерных и сексуальных отношений, изображают психологические портреты женщин прошлых эпох и т.д.20

Весомую роль в историографической ситуации женской повседневной истории играет работа «Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад XVIII- начало XX века». На примере конкретных личностей авторы монографии рассматривают роль женщины в российском обществе, отмечают пропорциональную зависимость характера домашнего уклада от культурного уровня и претензий хозяйки21.

Отечественные исследователи активно рассматривают историю развития «женских» форм публичной активности, влияние на социальную историю России нетипичных ярких женских личностей22. Много внимания уделяется истории «женского движения» в России23. В настоящее время ведется активная разработка вопросов психологического состояния женщины, ее эмоциональной экспрессии24. Анализируются темы нищенства, «женских» лишений и техники «женского» приспособления в экстремальных условиях повседневности, феномен проституции25.

20 Львова Н.Государьшя дома (день из жизни женщины допетровского времени) //
Родина 1996, №3; Юхдева Е. Дом для «старых русских»: Барская квартира сто лет
назад // Родина 2003, №10; Кулакова И. Альбом «лохматого медвежоніса» // Родина.
№4. 2004; Девятова С. «Для какого декольте шею мыть?»: как развивалась гигиена в
XVIII веке // Родина 2003, №7; Шаповалов Ф. Особенности российской сексуальной
культуры. Семья и брак в России. // Общественные науки и современность 2007, №2.

21 Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад. XVIII — начало XX века
/ Под ред. В.В. Пономарева, Л.Б. Хорошилова. М., 2009. С. 270.

22 Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801 -
1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история 2002, №6.

23 Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860 - 1917)
Иваново, 1994

24 Баженова И.С.Обозначение экспрессии эмоций женщин (на материале художествен
ной прозы XV1I1 - XX вв.) // Доклады второй международной конференции «Тендер: язык,
культура, коммуникация» Москва, 22 - 23 ноября 2001. М., 2002. С. 55. С. 55 - 60

25 Зоткина Н.А. Униженные и оскорбленные: быт проституток в борделях про
винциальной России (конец XIX - начало XX вв.) // Материалы Тамбовского центра
гендерных исследований Канищев В.В.,
Рязанов Д.А.Особенности восприятия провинциальной горожанкой лишений эпо
хи Революции и Гражданской войны // Тендерные исследования. Централизованная
сеть, rnik.php

Вал:ную роль в нашем исследовании сыграли монографические работы междисциплинарного характера, особое место среди которых занимают современные тендерные изыскания. Женщины рассматриваются здесь как особая социально-демографичская группа, центральным предметом исследований выступает уже не столько «история женщин», сколько «диалогическая» история гендерных отношений26.

Изучение истории повседневности невозможно без привлечения литературы, характеризующей место и время — локус среды - повседневной жизни. Вопрос о роли города как генерационного центра культурных ценностей. был поднят в 20-е годы XX в. И.М. Гревсом и Анциферовым27, они рассматривали городскую культуру как социально-исторический феномен, где «все накопленное веками слито в едином целостном облике»28. Советская историография рассматривала народную культуру в качестве основы и питательной среды города, что «не мешало горожанам активно участвовать в переработке старых и создании новых культурных ценностей, в развитии материальной и духовной культуры народа в целом»29.

Зарубежная историография достаточно редко затрагивала вопросы культурного развития российских городов, в основном ограничиваясь социолого-историческими исследованиями общетеоретического и методологического характера30.

В работах современных урбанистов-исследователей сложился новый подход к изучению города, который учитывает его полифункциональность. В сборнике статей «Город как социокультурное явление исторического процесса» рассматриваются общие закономерности и социально-экономические основания процесса урбанизации, значительное ме-

26 Джоан Кетам. Социальные отношения полов и методологическое значеше истории жен
щин. Женщины. История. Общество'. Сборник нф/чных статей под общей редакцией
В.И. Успенской. Вып. 2. Тверь, 2002. С.23 - 42; Репина Л.П. Тендерная иерархия и «власть
женщин»: индивидуальный опыт в социалыюм контексте // Теория и методология гендерных
исследований: [сборник] Ч. 1. Интернет ht^:/Avwwjiie^-profi.ru/Ubraiy/other/polJitm?sfart=135

27 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Гревс И.М.
Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. 1921, №1;
Экскурсия в культуру / Под ред, И.М. Гревса. М., 1925

28 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. С. 9 - 13.

19 Рабинович М. Г. Город и традиционная народная культура II Советская этнография, 1980 №4. С. 12 - 23; Рыдзюнский П.Г. Городское население // Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М., 1959; Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демография, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С.226; Кошман Л.В. Город в общественно-культурной жизни // Очерки русской культуры XIX века. Т.1. Общественно - культурная среда. М., 1998. С.13.

30 Вебер А. Рост городов в ХТХ столетии / Пер. с англ. Баландин Р.К., Бондарев Л.Г. СПб, 1903. СП. Интернет: Бродель Ф. Структуры повседневности: Возможное и невозможное. М., 1986.

сто отводится анализу формирования городской среды, городского социума и городского духовного пространства. Освещаются проблемы культуры города и его пространственной организации31. Важную роль в данном исследовании сыграл курс лекций СВ. Пирогова «Социология города»32. Автор определяет понятие городской среды, анализирует структуру городской территории и городского пространства, выявляет динамические процессы городской жизни и специфику городского образа жизни.

Целостная историографическая картина социокультурной жизни городов Ставропольской губернии, повседневности горожан в исследованиях регионального характера еще не совсем оформилась.

Научное исследование городов Ставропольской губернии научалось краеведами с середины XIX века. В изысканиях И.В. Бентковского, К. Бахутова, А.И. Твалчрелидзе, Г.Н. Прозрителева раскрыты бытовые условия жизни городского населения исследуемого периода33. Их ценность заіслючаетея в описании той или иной ситуации с точки зрения ее современника, это одновременно и документальный исследовательский материал, и полноценный исторический источник.

Интересный материал содержится в работе Л.В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX века», освещающей капиталистические особенности экономического развития городов34. Е.В. Касевич исследует развитие городской инфраструктуры, социальной структуры городского населения и социальной мобильности горожан в регионе35. Монография Б.Т. Ованесова и ИД. Судавцова «Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв.» освещает бытовые условия жизни населения через призму развития медицины36.

31 Город как социкулыурное явление исторического процесса. М., 1995.

32 Пирогов СВ. Курс лекций: Социология города. Томск, 2003.

33 Бентковский И.В. Ставрополь в географическом, историческом, топографическом и
статистическом отношениях // Ставропольский текст: Описания, очерки, исследовшшя.
Хрестоматия. Ставрополь, 2005. К. Бахутов. Медию-топография и санитарное состояние
губернского города Ставрополя // Ставропольский текст: Описания, очерки, исследовшшя.
Хрестоматия / Под ред. Лаврик Э.П. Ставрополь, 2005. Твалчлеридэе А. Ставропольская
губерния: в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отно
шениях. Ставрополь, 1991. Г.Н. Прозрителев. Историно-археологический путеводитель по
городу Ставрололю-на-Кавказе и его окрестностям // Ставрополь в описания, очерках,
исследованиях за 230 лет / Под ред. В.А. Шаповалова, К.Э. Штайн. Ставрополь, 2007.

34 Куприянова Л. В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. (К про
блеме развития капитализма вширь). М., 1981.

35 Кассевич Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губер
нии и Кубанской области в 1860-х — 1917 годах». Дисс. на соискание ученой степе
ни к-т. ист. наук. Ставрополь, 1999.

16 Ованесов Б.Т., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Ставрополь, 2002.

Своей этнической составляющей интересна работа Б.Т. Ованесова, где автор уделяет внимание вкладу отдельньк женщин - представительниц армянского этноса - в общественную и культурную жизнь города Ставрополя57.

Монографические издания коллектива авторов «История народов Северного Кавказа», «Край наш Ставрополье», «История городов и сел Ставрополья: краткие очерки» содержат сведения об истории развития и внешнем облике северокавказских городов38. Работы А.И. Кругова, В.З. Акопяна, Ю.К. Студенникова3' освещают вопросы политического, социально-экономического, культурного развития городов Ставропольской, губернии. История повседневности в них затрагивается лишь косвенно.

Качественный материал для анализа истории повседневности крестьянского сословия в городах Ставропольской губернии собран в монографии ТА. Невской и СА. Чекменева «Ставропольские крестьяне»40. Книга «Ставрополь — врата Кавказа» Г.А. Беликова раскрывает страницы общественной и культурной жизни города через историю отдельных личностей или династий41. Определенный интерес для автора данного исследования представляют методологические приемы, используемые в работах Е.А. Кудрявцева, НА7 Магомедова, А.А. Кудрявцева42.

Изучением особенностей организации социокультурного пространства г. Ставрополя, специфики повседневности жителей губернии занимается Т.А.Булыгина43. Развитию городской культуры Южно-Русской провинции в к. XIX - н. XX вв. посвящена работа Л.В. Романенко44. Кошарная Т.П.

37 Ованесов Б.Т. Армянская община города Ставрополя. Ставрополь, 2005.

38 История народов Северного Кавказа (к. XVIII - 1917г.) М., 1998; Край наш Став
рополье: очерки истории. Ставрополь, 1999; История городов и сел Ставрополья:
краткие очерки. Ставрополь, 2002.

39 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (к. XVIII - XX вв.). Ставро
поль, 2001; Акогшн В.З. Город Святой Крест. Между прошлым и настоящим 1799 -
2009. Исторический очерк. Пятигорск, 2009; Страницы истории Прикумья с древ
нейших времен. Буденновск, 1992; Студенников Ю.К. Сказание о земле Прикумской.
К 200-летию города Буденновска. М., 1999.

40 Невская Т.А., Чекменев СА. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, куль
туры и быта. Минеральные Воды, 1994.

41 Беликов Г.А. Ставрополь- врата Кавказа. Ставрополь, 1997.

42 Кудрявцев Е.А. Позднесредневековый город Северо-Восточного Кавказа в XV -
XVIII вв. (по материалам Дербента): дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2000. Кудряв
цев А.А. Феодальный Дербент. М., 1993; Магомедов Н.А. Дербент и Дербентское
владение в XVIII - первой половине XIX вв.: политическое положение и политичес
кое развитие. Махачкала, 1998.

43 Булыгина Т.А. Из жизни города Ставрополя в эпоху «протоурбанизации» // Став
рополь - врага Кавказа: история, экономика, культура, политика: материалы Региональ
ной научной конференции, посвященной 225-летию г. Ставрополя. Ставрополь, 2002.

44 Романенко Л.В. Развитие городской культуры Южно-Руссюй провинции в XIX — нача
ле XX века (на примере Ставрополья и Терека): дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2002.

первой среди историков-краеведов изучила повседневный образ жизни городского населения Ставрополья и Терека в к. XVIII - н. XIX вв., осветила эволюцию его социально-правового положения45.

За последние 10 лет весомый прорыв совершен в области изучения истории женской социализации в регионе. В кандидатской диссертации Шафрановой О.И.46 проанализированы особенности становления и развития профессионального и специального образования женщин, дана развернутая историческая оценка деятельности дамских оощєсте: и кружков второй половины XIX - начала XX вв. Достаточно глубоко и разносторонне изучена благотворительная деятельность женщин Северного Кавказа. Данной проблеме посвящены диссертационные работы Мальцевой К.В., Беляевой М.В., Нагорной Ю.В.47 Особый интерес представляет исследование К.Р. Амбарцумян, где рассмотрены гендерные модели супружеских отношений, проанализированы процессы гуманизации супружеских связей в к. XIX - н. XX вв.48

Методологическая основа исследования. Реконструкция повседневной жизни людей неизбежно ставит ряд методологических проблем, іюторьіе связаны со сложностями обобщения и оценки многообразных, подверженных динамическим изменениям данных. Использование системного подхода в исследовательском процессе способствует реконструкции отдельных элементов в единую систему путем сочетания методов микро- и макро-анализа. Принцип историзма позволяет рассмотрение жизнедеятельности горожанок в непосредственной связи с конкретными историческими условиями.

Изучение истории повседневности общества или отдельной группы людей неразрывно связано с методом антропологизма. Анализ повседневного

45 Кошарная Т.П. Городское население Ставрополья и Терека в к. XVIII - ХГХ вв.:
эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта: дис... канд.
ист. наук. Ставрополь, 2002.

46 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность
женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв.: дне... канд. ист.
наук. Ставрополь, 2004 г.

47 Мальцева К.В. Частная и организованная благотворительная деятельность жен
щин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX — нача
ле XX вв.: дис. д-ра ист. наук. Ставрополь, 2007; Беляева М.В. Российское общество
Красного Креста в истории России 1867 - 1921 гг.: дис... канд. ист. наук. Ставро
поль, 2002; Нагорная Ю.В. Российские женщины в благотворительном процессе вто
рой половины XIX - начала XX веков (на материалах Терской области и Ставрополь
ской губернии): дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2006.

48 Амбарцумян К.Р. Семейные отношения в локальных обществах второй половины
XIX - начале XX вв. (на материалах Ставрополья и Терека): дис... канд. ист. наук.
Ставрополь, 2010. С. 192.

образа жизни горожанок - носительниц уникальных поведенческих стратегий — требует .параллельного рассмотрения субъективных пространств жизнедеятельности и траекторий их жизненного пути в пространстве городов Ставропольской губернии. Привлечение междисциплинарных подходов предполагает наложение друг на друга матрицы социально-экономических отношений, структуры материальной среды, культурных и ценностных ориентации общества. Применение гендерной методологии позволяет рассматривать всю множественность социальных связей с позиции «фактора пола» и генерного взаимодействия, способствует выявлению гендерно-обусловлен-ной символики поведения, разговора, письма, мышления действующего лица. Важную роль в исследовании играют наработки социологов и урбанистов в аспекте многоукладности городской среды, качественных и количественных показателей жизнедеятельности.

Современный этап изучения истории повседневности связан с таким методом работы как вчитывание в текст, размышление об обстоятельствах высказывания запечатленных в нем идей и оценок, проникновение во внутренние смыслы сообщенного, учет недоговоренного и случайно прорвавшегося. Активно используется прием построения когнитивной исторической модели на основе рассмотрения художественного текста49.

Источниковая база. Источниковая база нашего исследования включает в себя общероссийский и региональный материал.

Основной массив используемых в диссертации источников составила делопроизводственная документация государственных учреждений Ставропольской губернии, в настоящее время находящаяся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Так, большое количество разнообразной информации о социально-экономическом положении, хозяйственных интересах, профессиональной деятельности, владении недвижимым имуществом, семейных конфликтах горожан содержат фонды: «Ставропольская городская дума», «Ставропольская городская управа», «Канцелярии Ставропольского губернатора». Детальное описание движимого и недвижимого имущества женщин включают материалы опекунского сиротского суда из фонда «Ставропольское губернское правление». Огромное значение для настоящего исследования имели фонды «Статистический отдел Ставропольского губернского земства» и «Ставропольская квартирная комиссия», материалы которых раскрывают социальное и материальное положение, род за-

49 Голубшшдий О.О. Водяное общество на Кавказских минеральных водах в первой трети XIX века (проблема построения когнитивной исторической модели) // Новая локальная история. Выпуск І.Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой Всеросийской научной Интернет-конференции. Ставрополь, 2003.

нятий населения; планировку и комфортабельность жилых помещений. Формуляры со сведениями о вступлении в брак, расторжении брака, рождении и смерти были найдены в фонде «Ставропольская духовная консистория». Всего в ходе исследования были изучены материалы 21 фонда.

Хозяйственно-исторические обзоры и переписи изучаемого периода50 содержат информацию о демографической ситуации, данные о трудовой активности населения, статистику промышленного производства, землевладения и землепользования.

В фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГМЗ) содержится уникальный материал личного происхождения, вещественные памятники, печатные материалы, фотодокументы освещающие быт представительниц разных социальных страт г. Ставрополя51. В фондах Буденновского краеведческого музея особый интерес представляют Постановления Святокрестовского уездного земского собрания: третьей очередной сессии 9—13 ноября 1915 г. с приложением докладов управы.

Местная периодическая печать, чутко реагировавшая на происходящие в городском обществе события, вмещает богатейшие сведения о повседневной жизни, большой информационный потенциал содержат публиковавшиеся в прессе объявления. При работе над диссертационным исследованием были просмотрены и широко применялись материалы всех сохранившихся номеров газет «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Наш край», «Северокавказский край», вышедших в изучаемый период.

Важную роль в исследовании сыграли неопубликованные заметки путешественников, освещающие традиционный уклад быта народов Северного Кавказа52, центральных губерний России53. Особенно интересна публицистика

50 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. LXVI1. Став
ропольская губерния. 1905г. Кустарные промыслы в Ставропольской губернии, (ста
тья И.В. Бентковского, извлечено из № 15, 16, 17 Ставропольских губернских ведо
мостей 1878г.); Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставро
польской губернии. Ставрополь, 1881; Сборник сведений о Северном Кавказе. Став
рополь т. IV, 1910; t.V, 1911; т. VII, 1912; т. IX, 1914; Сборник статистических све
дений о Ставропольской губернии. Ставрополь, вып. V, 1873; вып. VII, 1876; Обзор
Ставропольской губернии за 1880 год. Ставрополь, 1881; Обзор Ставропольской гу
бернии за 1880 год. Ставрополь, 1882; Обзор Ставропольской губернии за 1914 год.
Ставрополь, 1915.

51 СГМЗ ф. 36, ф. 78, ф. 131, ф. 424, ф. 425, ф. 571.

52 Кавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях наро
дов, обитающих между Черным и Каспийским морями. Путевые впечатления и вос
поминания Барона Августа фон-Гакстгаузена. Часть 1,2. СПб, 1857.

53 Разин А. Картины русской жизни (с 12 таблицами хромолитографированных
рисунков Г. Пилатги). М., 1860.

местных авторов. Насущные проблемы мелкого северокавказского чиновничества в конце XIX века освещены в очерке С. Фарфоровского54. «Обозрение XXVII-летней деятельности ставропольского благотворительного общества по учебному заведению Св. Александры» - освещает повседневный ритм жизни живших и работавших там женщин55.

Ход нашего исследования облегчается наличием опубликованных исторических источников — публицистических материалов, мемуаров современников, посетивших исследуемые города: «Сведения о городе Ставрополе» Скоковкого Н.И.; «Воспоминания» Григория Ивановича Филипсо-на; «Путешествие по Закавказью в 1864 - 1865 годах» Василия Верещагина; «Очерки этнографии Кавказского края» Е. Вейденбаума.56

Большой интерес для исследования представляет художественная литература, посвященная событиям из истории региона. В повести И. Сургучева «Губернатор»57 особенно интересно раскрывается культура тендерных взаимоотношений в среде высших слоев общества г. Ставрополя. Уникальным документальным свидетельством эпохи являются воспоминания М. В. Сивовой, содержащиеся на страницах книги «Гимназистка»58.

Научная новизна работы. Расширение источниковой базы, вовлечение в научный оборот новых архивных и музейных источников позволило автору воссоздать целостную историческую картину повседневной жизни городской женщины Ставропольской губернии в 1870 - 1917 гг. Впервые изучены положение и роль женского населения в сословно-экономической структуре городов Ставропольской губернии в 1870 - 1917 гг. В рамках изучения истории социокультурного пространства городов Ставропольской губернии впервые предметом анализа стали категории женской повседневности. Впервые рассмотрены особенности организации и эволюции субъективного пространства женской повседневности и совокупность женской коммуникации в городах Ставропольской губернии 18 70-1917 гг.

Практическая значимость работы Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по широкому кругу проблем: в учебном процессе, при подготовке учебных пособий, обобщающих трудов по истории Ставропольского края, чтении спецкурсов, в ходе подготовки курсовых и дипломных работ. Исследование может

54 Фарфоровский С. Из быта чиновничества в дореформенное время на Кавказе (по
архивным документам), Ставрополь-Кавказский, 1910.

55 Обозрение XXVn-летней деятельности ставропольского благотворительного обще
ства по учебному заведению Св. Александры // Сост. И.В. Бентювский. Ставрополь, 1877.

56 Ставрополь в описания, очерках, исследованиях за 230 лет // под ред. проф.
В.А. Шаповалова, проф. К.Э. Штайн. Ставрополь, 2007.

57 Сургучев И.Д. Губернатор. Ставрополь, 1983.

58 Чеха Н.В. Гимназистка. Ставрополь, 2008.

быть использовано при разработке культурологических, антропологических спецкурсов, при создании интерактивных обучающих программ по истории региона в разделах: топография города, архитектура, занятия населения, бытовой уклад, общественная жизнь, мода и т.д.

Апробация работы. Работа обсуждена на заседании кафедры историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета. Отдельные результаты работы опубликованы в 8 статьях. Основные положения исследования апробированы на международной научно-практической конференции «Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций XIX - XXI вв.» и двух региональных: научно-практической конференции «Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития»; научно-практической конференции «Прозрителевские чтения» (IV) и IV межвузовской (с международным участием) научно-практической Интернет-конференции на базе Марийского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.