Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Котлова Татьяна Борисовна

Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний)
<
Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний)
>



Котлова Татьяна Борисовна. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Иваново, 2003 411 c. РГБ ОД, 71:04-7/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы и источниковая база исследования 16-113

1. Методология изучения проблемы 16 - 33

2. Историография научной проблемы. Источниковая база исследования 33 - 77

3. Социокультурная среда российских провинциальных городов на рубеже XIX - XX вв : 73 - 113

Глава II. Женское образование в провинциальных городах в 1890-1914 гг 114-193

1. Начальное женское образование в провинции 114 - 146

2. Женские гимназии как элемент социокультурной среды городов 140 - 193

Глава III. Частная жизнь жительниц провинциальных городов на рубеже XIX - XX веков 194 - 273

1. Семья как основная форма частной жизни женщин 194 - 235

2. Одинокие женщины в провинциальной городской среде 236 - 273

Глава IV. Трудовая и общественная деятельность женщин в городах 274 - 346

1. Профессиональный труд женщин в провинциальных городах 274 - 322

2. Благотворительная и культурно-просветительная

деятельность женщин 322 - 346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 347-360

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 361-411

Введение к работе

Актуальность темы. Современное российское общество переживает непростой период трансформаций. Изменения системного характера затронули экономику, политическую, социальную, культурную сферы, породив множество проблем, которые фокусируются в жизни каждого конкретного человека. Драматичность ситуаций, заостренность противоречий порождают интерес общественности и специалистов к аналогичным периодам российской истории. Особенно ярко все проблемы, особенности социума проявляются в критические, переходные периоды развития, именно таким и был в России рубеж XIX -XX веков. Также как и сегодня, сто лет назад в нашей стране происходили коренные перемены в социально-экономической структуре, началось становление нового типа культуры. Несмотря на незавершенность социокультурных процессов вековой давности, современная ситуация требует их знания и анализа, что дает возможность более адекватного понимания особенностей российской истории, которые проецируются на сегодняшний день, отражаются в общественном и индивидуальном сознании.

В нашей стране, как и во всем мире, продолжается процесс урбанизации, который порождает и постоянно корректирует образ жизни, ценности и идеалы людей, определяет рост интереса к особенностям городской культуры. Потребность понять закономерности, специфику бытования и развития городского социокультурного пространства определяет интерес историка к изучению всех его аспектов с учетом сложной социальной, культурной, тендерной стратификации городского общества.

Исследования культуры выходят сегодня на передний край социально-гуманитарной мысли. Все чаще социальные изменения в мире получают культурную мотивацию. К концу XX в. начали исчезать объективно значимые системы стратификации, пропадают принудительно обязательные образы жизни, место традиций занимают стили. Все эти явления свидетельствуют о том, что

культура прогрессирующим образом перенимает функции мотора, двигателя общественных изменений, что предельно актуализирует ее развитие.

XX век внес существенные изменения в культуру российского общества, в том числе в тендерные отношения. Изменилось экономическое, политическое положение женщины, возросли ее возможности самостоятельно выбирать свою судьбу, конституционно закреплены равные права мужчин и женщин во всех сферах жизни общества. Но практического равенства по-прежнему не существует. Общественное сознание сохраняет патриархатные установки, выработанные в предыдущий период. В экономике и политике продолжают главенствовать мужчины, а женщины остаются на вторых ролях. В демократических странах мира женщина имеет больше прав, однако, и там проблема «женщина и общество» не решена. Без радикальной переоценки сложившихся в современной европейской культуре ценностно-мировоззренческих установок трудно надеяться на решение имеющихся противоречий, а их изменение предполагает научное историческое исследование проблемы на макро- и микроуровнях.

Новую интригу тендерной проблематике придает начавшийся переход индустриальной цивилизации к постиндустриальной, которая окончательно лишает мужчин их главного преимущества - в сфере производства, поскольку его характер существенно меняется и основной ценностью становится информация. Этот факт также делает актуальным изучение проблем, связанных с историей культуры женщин, которые становятся все более активной силой в современном обществе.

Область повседневной жизни женщин-горожанок является единым синкретичным комплексом действий, переживаний, мышления, характерного для людей ушедшей эпохи. Их детальное, систематическое изучение позволит объяснить многое из того, что было в прошлом и предвидеть (в определенной степени) будущее культурное развитие человечества.

Изучение проблемы влияния городской социокультурной среды на положение женщины в семье и обществе актуально в связи с современной ситуаци-

ей в российском государстве, обострением женского вопроса. В последние полтора десятилетия происходит резкое снижение социального статуса женщин, возросли безработица, фактическая социальная незащищенность женщин, отстранение их от участия в политической жизни, от принятия решений на высшем уровне, то есть имеют место негативные тенденции в сфере самореализации женщин, сужается свобода выбора их жизненных стратегий. Все это побуждает ученых активизировать изучение исторического опыта предшествующих эпох, чтобы использовать его для корректировки современной социальной, экономической, культурной политики.

В диссертационном исследовании автор пользовалась общеисторической периодизацией, поскольку «история женщин» является органичной частью отечественной истории.

Хронологические рамки исследования - 90-е годы XIX века - 1914 год. Этот период является временем динамичных изменений в социальном статусе, образе жизни, духовном мире женщин-горожанок. Они были обусловлены рядом причин социально-экономического, демографического, культурного характера.

Завершившийся промышленный переворот, процесс индустриализации, урбанизации, коренные изменения в социальной структуре общества на рубеже веков сопровождались последствиями социокультурного характера: ускорилось становление культуры индустриального типа, возросло число женщин, вовлеченных в жизнь городского социума.

С середины 90-х гг. наблюдался быстрый рост городского населения. Если за 34 года с 1863 до 1897 г. оно выросло на 2,7%, то с 1897 до 1916 г. - за 19 лет - численность горожан выросла на 8,1% и составила 21% от числа всех россиян. Значительную долю мигрантов, за счет которых в основном росло население городов, составляли женщины. Процесс урбанизации, демографические изменения, имевшие место на рубеже веков, сопровождались последствиями социокультурного характера. Во-первых, ускорилось становление культуры

индустриального типа, во-вторых, возросло число женщин, вовлеченных в жизнь городского социума, в котором зачастую менялся социальный статус женщины, возможности ее развития.

Экономический подъем, который наблюдался в России с 1893 года, сопровождался феминизацией наемного труда. Женщины вытесняли мужчин из ряда отраслей промышленного производства (в первую очередь из текстильного), из сферы образования, настойчиво пробивали себе дорогу в медицину, другие отрасли интеллигентного труда. Именно на рубеже веков изменения в структуре занятости приобрели качественный характер, что и повлияло на темпы формирования новой культуры, характерной для индустриального общества. Женщины - горожанки вносили значительный вклад в ее становление.

Ярким отражением кардинальных изменений в культуре социума стало развитие системы образования. С середины 90-х гг. XIX до 1912 г. в стране вдвое увеличилось количество начальных, городских училищ, средних учебных заведений, были открыты 28 из 29 высших женских учебных заведений. Расширение образовательной сферы отражало новые социокультурные потребности российского общества. Количественные изменения, которые накапливались в пореформенный период, на рубеже веков стали приобретать качественный характер.

Исследование завершается 1914 годом. Вступление России и всей Европы в мировую войну резко изменило общественно-политическую и культурную обстановку в стране и мире. До начала военных действий мир игнорировал, а может и вовсе не слышал тревожные голоса культурной элиты, предупреждавшие о глобальных культурных переменах . Первая мировая война и революционный шквал начала XX в. кардинально изменили социокультурную ситуацию. После начала «мировой бойни» многие вопросы решались под давлением об-

Как вспоминал С. Франк, в довоенные годы, «в столь недавнее и столь далекое уже от нас время, которое кажется теперь каким-то невозвратным золотым веком, все мы верили в «культуру» и в культурное развитие человечества». (Франк С. Крушение кумиров. Берлин: Ymka-Press, 1924. С. 35.)

стоятельств военного времени. Все общество (экономика, культура, социальная сфера) существовало в совершенно новых исторических условиях. Мирное, «естественное» развитие культуры было прервано, поэтому считаем обоснованным ограничить изучение проблемы 1914 годом.

Региональные рамки. В исследовании использованы материалы Владимирской, Костромской и Ярославской губерний - исторического центра Российского государства. Провинциальные губернские, уездные, заштатные города, расположенные на этой территории, рассматриваются как типичные для Центрального промышленного региона, тяготеющего к Москве - второй российской столице.

Двустоличность, одновременное существование придворного, чиновничьего Петербурга и патриархальной первопрестольной Москвы, обуславливала в имперский период специфику культурного пространства России. Вокруг каждой из столиц сложился своеобразный круг городов, которые ориентировались на них в экономическом и культурном отношениях. Москва была традиционным историческим центром притяжения для городов северо-восточной Руси, оказывала наибольшее влияние на культуру этого региона. Подчиненность Москве определялась традиционными экономическими и торговыми связями, которые обусловили формирование в XIX веке Центрального промышленного района. В пореформенный период города центра европейской части Российской империи бурно развивались, городское население, в том числе и женское, стремительно росло.

В рассматриваемый период территориальные рамки Центрального промышленного района не были четко определены, трактовка этого термина менялась и в более позднее время. Как показал в своем исследовании Е.А. Егоров, наиболее обоснованным является включение в состав ЦПР Московской, Тверской, Нижегородской, Владимирской, Костромской, Рязанской, Калужской, Тульской и Ярославской губерний. Владимирская, Костромская, Ярославская губернии занимали северо - восточную часть Центрального промышленного

района России, имели много общего, что позволяет рассматривать их как единое целое не только в экономическом, но и в социокультурном отношении .

Во Владимирской губернии наиболее крупными городами были губернский Владимир, уездный центр Шуя, безуездный город Иваново-Вознесенск. К городскому населению принадлежала большая часть проживавших в губернии дворян, купцов и мещан. В городах Владимирской губернии проживало почти 8% от общей численности крестьян. В результате они составляли почти 56% городского населения, превосходя все городские сословия вместе взятые3. По сути, крестьяне, проживавшие в городах, являлись преимущественно наемными фабрично-заводскими рабочими, у них формировалась собственная культура, образ жизни. В городах среди крестьян наблюдалось численное преобладание мужского населения. Так, по переписи 1897 года в крупнейшем промышленном центре - безуездном Иваново-Вознесенске проживали примерно 20 тыс. крестьян мужского пола и 17 тыс. женского4.

В Костромской губернии 6,8% всего населения проживало в 17 городах. Наиболее крупными были губернский город Кострома (41,3 тыс), уездные города Кинешма (7,5 тыс.), Галич (6,2 тыс.), Макарьев (6 тыс.). Среди городского населения женщины преобладали в дворянско-чиновничьем и купеческом сословии, а среди духовенства, крестьян преобладали мужчины5.

Ярославская губерния была одной из развитых в промышленном отношении. В ней проживало чуть более миллиона человек, причем горожане по переписи 1897 г. составляли 13,7 %. В населении в конце XIX столетия был отмечен

сильный перевес женщин, что указывало на высокую степень развития отход-

6 ничества мужчин .

Егоров Е.А. Динамика численности и изменение состава и положения рабочих северовосточных губерний центрально-промышленного района России (1900 - 1917 гг.). Автореф. ... Д.И.Н.М., 1988. С. 28.

3 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. VI. Владимирская
губерния. СПб., 1900. Тетрадь П. С. IX.

4 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Города и поселе
ния в уездах имеющие 2000 и более жителей. С. 108.

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. XVI. Костромская губерния. C.IV.

6 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Ярославская губерния. СПб., 1904. C.VI.

В губернском Ярославле в 1897 году проживало более 70 тыс. человек, что позволяет отнести его к категории крупных российских городов. Кроме Ярославля интенсивно развивались Рыбинск, Ростов и Романово-Борисоглебск. Развитие всех городов определялось в первую очередь уровнем развития промышленности. Особенностью отраслевой структуры Рыбинска - второго по значению города Ярославской губернии - была высокая доля машиностроения (40% рабочих). По количеству судов и грузов Рыбинск уступал на Волге лишь Нижнему Новгороду.

Губернии, которые входят в рассматриваемый регион, имели много общего: все они были неземледельческими, во всех преобладала текстильная промышленность, все являлись районом классического развития капитализма.

В рассматриваемый период промышленность активно развивалась также в фабричных поселках и посадах, однако, в силу специфики их социокультурной среды они не рассматриваются в диссертации.

В культурном отношении единство земель Владимирской, Костромской и Ярославской губерний определялось глубокой исторической традицией, сформировавшейся еще в период средневековья в княжествах северо - восточной Руси. Именно эти земли стали основой сначала Московского государства, затем России и Российской империи, и ее культуры. В пореформенный период между губерниями существовали тесные культурные связи в области образования, практической медицины. В 1902 г. земствами обсуждался вопрос «об устройстве межгубернского врачебного пункта» именно для этих трех губерний. Шуйский уезд Владимирской губернии граничил с Нерехтским уездом Костромской, с Ярославскими землями.

Провинциальные города центра России различались по численности населения, его занятиям, экономической структуре и другим параметрам. Существовали города средние и малые, губернские, уездные и безуездные, древние и очень молодые. Но все вместе, при всех различиях и общих чертах они составляли картину городской культуры российской провинции на рубеже веков.

Объектом исследования являются русские православные женщины, составлявшие подавляющее большинство женского населения во Владимирской, Костромской, Ярославской губерниях. Если население Российской империи в целом являлось очень многоликим в этническом и религиозном отношениях, то во Владимирской, Костромской, Ярославской губерниях преобладало русское православное население.

Изучение частной и общественной жизни жительниц городов, а не сельской местности, обусловлено тем, что развитие социокультурной среды более динамично шло в городах в отличие от деревни, где в силу ряда объективных причин изменения происходили медленнее.

С одной стороны, женщины в городах представляли некое единство, так как выполняли социокультурные функции, предписанные им религией, идеологией социума, законами. С другой стороны, они принадлежали к различным социальным слоям, что определяло различие их культурного уровня, занятий, духовного мира.

Государство сохраняло сословный подход к социальной стратификации общества вплоть до революции 1917 г. Термин сословие не имеет однозначной трактовки в научной литературе. Однако представители различных методологических подходов признают наличие в России XVIII - начала XX вв. сословного строя, хотя многие говорят о его искусственности и принципиальном отличии от западноевропейской модели. В силу того, что именно сословия, являвшиеся основой социальной стратификации, были признаны как российским законодательством, так и массовым сознанием, анализ частной и общественной жизни, повседневности женщин - горожанок целесообразно проводить именно в сословном разрезе.

Первая Всероссийская перепись населения 1897 года выделяла следующие социальные слои: потомственные и личные дворяне, чиновники не выше X класса, лица духовного звания, потомственные и личные почетные граждане, купцы (все с семьями), мещане, крестьяне, инородцы, иностранные подданные.

В городах проживали представители всех сословий, хотя их характеристики в конце XIX - начале XX века в значительной степени изменились даже по сравнению с серединой XIX столетия. Наибольшие перемены произошли в положении мещан и крестьян, которые в городах пополняли ряды наемных фабрично-заводских рабочих, являлись основным источником формирования пролетариата. Большинство крестьянок, оказавшись в городе, вынуждены были подчиняться его порядкам, воспринимали городскую культуру. Это позволяет нам включить в исследовательское поле всех женщин, фактически проживавших в городах и, следовательно, воспринимавших влияние социокультурной среды.

Особую социальную группу составляло духовенство, чей образ жизни, быт, система образования серьезно отличались от всех других социальных слоев и определялись не местом проживания (город - деревня), а скорее корпоративными нормами, на которые урбанизация, формирование культуры индустриального типа влияли значительно меньше. Исходя из этой специфики, автор исследования не ставила своей целью рассмотрение трансформаций в жизни женщин из семей духовенства. Считаем, что они могут быть объектом самостоятельного исследования.

Предметом исследования является частная и общественная жизнь женщин в условиях трансформирующейся социокультурной среды провинциальных городов трех центральных губерний России: традиционные черты и новации в их частной жизни; проблемы профессиональной, общественной, благотворительной деятельности; структура, содержание, значение начального и среднего женского образования; изменения в ценностных ориентациях.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ эволюции частной и общественной жизни городских женщин под влиянием социокультурной среды провинциального города на рубеже XIX - XX веков. Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

разработать методологические принципы исследования, определить понятийный аппарат;

провести историографический анализ проблем изучения частной и общественной жизни городских женщин на рубеже XIX - XX вв.; установить степень научной изученности и перспективы дальнейшей разработки темы исследования;

охарактеризовать социокультурную среду в провинциальных российских городах в конце XIX - начале XX вв.;

проанализировать систему женского образования в провинциальных городах, рассматривая его как элемент социокультурной среды, а также как фактор изменения внутреннего мира женщин, роста их индивидуальности, степени свободы;

показать частную жизнь горожанок, акцентируя внимание, прежде всего, на тех ее сферах и проявлениях, которые в рассматриваемый период подвергались трансформациям, а также наиболее консервативно сохраняли черты уходящей культуры;

проанализировать мотивы, специфику трудовой деятельности женщин;

рассмотреть благотворительную, культурно-просветительную и общественно-политическую деятельность горожанок на рубеже веков, рассматривая её как практическое воплощение изменений, происходивших в российском социуме в начале XX века;

теоретически осмыслить перемены в жизни женщин в изучаемый период, сформулировать характерологические черты женщин-горожанок.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществлен комплексный анализ эволюции частной и общественной жизни женщин, проживавших в провинциальных городах центра России на рубеже XIX - XX веков.

Диссертантом расширена методология анализа социокультурных явлений индустриального периода: разработано понятие «социокультурная городская

среда», показана ее роль в формировании нового типа женщины; введено в научный оборот понятие «горожанка», которое отражает процесс формирования нового типа женщины - жительницы города, с присущими ей ценностями и чертами культуры индустриального типа.

Сформулированы следующие характерологические признаки женщин-горожанок: ориентация на получение образования (начального, среднего, высшего), которое рассматривалось как необходимое условие адаптации к новой социокультурной среде; профессиональная занятость в промышленном производстве, в сферах образования, медицины, просвещения, связи, как основа экономической самостоятельности женщин, проживавших в городах; рационализм поведения и сознания женщин, сопровождавшийся религиозностью на бытовом уровне; свобода в определении жизненной стратегии; индивидуализация, которая все чаще приобретала метакультурный характер; ориентация на семью, как основную форму частной жизни; вторичное, подчиненное положение женщины в системе социокультурных отношений.

На основе изучения и научного обобщения широкого круга исторических источников автором расширена методология тендерного подхода в исследовании социокультурного развития российского общества. Предложено учитывать специфику мотивации поведения российских женщин в современных условиях.

В диссертации осуществлен комплексный анализ структуры и содержания женского образования в провинциальных городах, которое рассматривается как элемент социокультурной среды. Проанализирована его роль в формировании, воспитании женщин нового типа. Впервые показана повседневная жизнь учениц женских гимназий исследуемого региона.

Диссертация является первым обобщающим исследованием частной жизни жительниц провинциальных городов на рубеже XIX - XX веков. Выявлены и сформулированы характер и сущность изменений, происходивших в процедуре заключения брака в условиях стирания сословных различий, демократизации общества. На материалах бракоразводных дел проанализирована внутренняя

мотивация поведения женщин и мужчин в условиях конфликтных ситуаций в семье, при разводах.

На основе источников личного происхождения показаны изменения в сфере духовных ценностей представительниц различных городских слоев, которые происходили под влиянием социокультурной среды формирующегося индустриального общества. Впервые научно обоснованы качественно новые по сравнению с предшествующим периодом жизненные стратегии женщин.

На основе изучения документов различных типов в диссертации комплексно рассмотрены основные направления и мотивация социокультурной деятельности жительниц провинциальных городов центра России - их участие в системе наемного труда, в филантропических обществах, общественно-политическом движении. Это позволило научно обосновать место и роль женщин в жизнедеятельности среднего российского города начала XX века.

В научный оборот введено значительное количество архивных документов, определивших достоверность исследования. В частности, впервые широко использованы материалы бракоразводных процессов Владимирской, Костромской, Ярославской консисторий, которые позволяют показать судьбы простых женщин, их повседневную жизнь, духовные ценности, мотивацию поступков. Проанализированы и введены в научный оборот материалы личного происхождения (дневники, альбомы, частная переписка) из музейных фондов (Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник).

Практическая значимость диссертации. Работа имеет междисциплинарный характер, ее результаты могут быть использованы историками различных специализаций, культурологами, социологами. Диссертация может представлять интерес для ученых, которые разрабатывают проблемы истории женщин индустриального периода, интеллигенции, занимаются тендерным анализом общественно-политической и социальной ситуации в России на рубеже XIX - XX вв., исследуют культуру провинции.

Значимость диссертации заключается в том, что в ней заложена определенная основа для продолжения исследований в данном направлении. Ее положения и выводы могут быть использованы в обобщающих работах по истории российской повседневности, женского образования, при изучении локальной истории региона. Работа может быть полезна при разработке спецкурсов, составлении пособий и разработке лекций по отечественной истории, культурологии, социальной феминологии, краеведению. Данные, полученные в ходе работы над темой, могут использоваться при анализе современных реалий социокультурного развития страны, при разработке тендерно ориентированных социальных программ.

Методология изучения проблемы

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.

Принцип историзма требует изучения проблемы в развитии при обязательном учете конкретной специфики эпохи. Явления социальной и духовной жизни рассматриваются «изнутри», во всем их своеобразии, внутренней логичности, органическом единстве. Автор стремилась избежать осовременивания прошлого, что преградило бы путь к максимально объективному познанию структур повседневности прошлых эпох.

Заявленная тема исследовалась в историко-культурном аспекте. С целью оптимизации результатов исследования представляется целесообразным уточнить понятийный аппарат, который будет использован в качестве инструмента исторического анализа.

Основываясь на принципе историзма, диссертант учитывала специфику эпохи, составляющей исследовательское поле. Одной из особенностей изучаемого периода был тот факт, что на рубеже XIX - XX вв. Россия столкнулась, как ранее западные страны, с урбанизацией и бурным развитием городской культуры. Поскольку предметом исследования являются изменения, которые происходили в частной и общественной жизни женщин в условиях города, рассмотрим смысл и значение этого понятия.

Основы городоведения в отечественной науке были заложены Н.П. Анциферовым в его труде «Пути изучения города, как социального орга низма. Опыт комплексного подхода» . Автор справедливо подчеркивал, что город это не просто наиболее устойчивый, сложный социальный механизм, но он дает наиболее выразительный образ культуры своего времени: «Он впитал в себя всю историю, связанной с ним страны и волею своих граждан превращен в ковчег, в котором содержатся народные реликвии. ... Мы - дети городской культуры. Путь познания ее - лежит через внимательное и разностороннее изучение города, который есть исторически сложившийся культурный организм»2. «Целостный образ» города выделял и известный российский историк и культуролог И.М. Гревс3.

Автор диссертации придерживается мнения, что глубокое проникновение вглубь социокультурных явлений города предполагает показ изменений, которые происходили под влиянием меняющейся городской среды в образе жизни, в психологии людей (в рамках изучаемой темы - это женщины), проживавших в провинциальных городах на конкретном историческом этапе.

Дать исчерпывающее определение города достаточно трудно, так же, как и установить отчетливые границы, отделяющие его от смежных видов населенных мест. Диссертант пользовалась следующей дефиницией: «Город есть место, приспособленное для общежития социальной группы сложного характера, внутренне дифференцированной (сословия, классы, иногда группировки национальные, религиозные), получившей определенную правовую форму»4. Это понятие является принципиально важным для изучения динамики развития городской культуры, ее субъектов и объектов. Город по своей природе является генератором социокультурного разнообразия, он создает различные настроения, новые смыслы, интенции, нормы и ценности. В городе рождаются специфические мироощущения и дельных социальных страт и групп, формирующих городское сообщество. Все это - результат существования в городах особой городской социокультурной среды.

Начальное женское образование в провинции

Характерной чертой культуры индустриального общества является новое отношение к книжному знанию, к образованию. Оно постепенно получает широкое распространение, определяет процесс демократизации культуры. Образование не только становится достоянием всех социальных слоев, но оно, наконец-то, вовлекает в свою сферу девочек и женщин. «Образование - именно образование, а не учеба - стало потребностью народной жизни; какое-нибудь удовлетворение этой потребности дает школа, отсюда стремление к школе», -писал в начале XX в. известный российский педагог В. Вахтеров1.

Проблема женского образования, которая остро обозначилась уже в 60-е годы XIX в., не сходила со страниц общественно-политических изданий, газет, обсуждений в Думе вплоть до конца рассматриваемого периода.

Однозначную позицию занимали консерваторы, опиравшиеся на религиозную доктрину предназначения женщины. В конце 1890 г. в журнале «Русская школа» была опубликована обширная статья, дающая подробный, мотивированный план организации женского образования. Автор, Н.Г. Дебольский, являясь крупным чиновником в сфере образования, основывал его на плане мужского обучения, сообразуясь с требованиями признаваемого им «коренного различия в природном и общественном назначении мужчин и женщин».

Изучение периодической печати показывает, что данная статья является одной из многих, она интересна с той точки зрения, что ее автор транслирует типичную позицию патриархально настроенной части общества. Н.Г. Дебольский исходил из соображений, что «общеобразовательный курс в своем объеме и содержании определяется будущей деятельностью питомца... Нормальная профессия для женщины только одна - жены, матери и первоначальной воспитательницы своих детей. Поэтому в нормальном плане общего женского образования ... общеобразовательный минимум совпадает с подготовкой к будущей специальности. Таким образом, вместо трех частей женский курс должен заключать в себе только два: 1) общеобразовательную часть, нужную для всякой женщины и 2) необязательную часть, изучаемую для развлечения»2.

Рассуждения г-на Дебольского абсолютно точно воспроизводят концепт о маскулинном - культурном и фемининном - природном. Он писал: «Нормальная женская профессия существенно отличается от профессий мужских. Последние носят характер искусственный, то есть опираются на приобретенные знания и умения, а нормальная женская профессия опирается на прирожденные задатки и инстинкты» . Главным требованием к женскому образованию, согласно убеждениям автора, было стремление «не расстроить здоровье будущей матери и не нарушить целостности ее инстинктивной привязанности к ребенку и к семье»4. Власть мужчины, его верховенство незыблемо стоит на разделении жизненных сфер, которое в свою очередь базируется на природных различиях -в этом были убеждены мужчины, поддерживавшие патриархатную систему социокультурных отношений. Однако современные ученые доказали, что чувства отцовства, как и материнства, всецело зависят от условий социализации, от тех тендерных стереотипов, которые господствуют в обществе.

Семья как основная форма частной жизни женщин

Традиционно сферой самореализации женщин на рубеже XIX - XX вв. была семья. Это определялось исторически сложившимся разделением труда, а главное - христианской моралью, отодвигавшей женщину в приватную сферу, ограничивавшей ее назначение рождением и воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства.

Для девушки момент создания семьи всегда наполнен эмоциями. Основные интимные переживания, которые нашли отражение в источниках, связаны с любовью. Чувство любви наиболее ярко проявляется в юности, молодости, когда просыпается интерес к противоположному полу, наблюдаются первые увлечения. Это очень сложное время и для девушек, и для юношей. Леонид Грибов из Иваново-Вознесенска так охарактеризовал эту пору в жизни молодого человека: «Юность, - это самый мучительный, самый скверный период жизни! Тоска, горе и заботы начинаются именно с этого времени!». Юноша объяснял это тем, что на смену детским игрушкам приходят интерес к «барышням», ухаживания. «А любовь это ... черт знает, что такое, по-моему, какая-то неизлечимая болезнь. ... Любовь есть мать зла, горя и мучений»1.

Симпатии, ревность, страсть нашли отражение в различных источниках. Для горожанок из низших сословий, в первую очередь для работниц, одним из средств выражения своих чувств стали частушки. Знаменитый русский этнограф Д.К. Зеленин в начале XX в. отмечал, что «новая поэзия» народилась впервые в городских и фабричных центрах и обладает серьезным «идейным со-держанием» . Исследователи отмечают, что в городах частушки о любви чаще всего сочинялись и исполнялись девушками.

Нередко частушки представляли собой поэтический диалог, одна песенка содержала вопрос, другая - ответ. Так зачастую перекликаются друг с другом девушки во время бесед или прогулок: Дорога подружка Катя, / Скажи мне ты свой секрет: / Когда с залеткой расставалась, - / Сердце билось ал и нет? Другая девушка отвечает: Дорога подружка Женя, / Я скажу тебе одной: / Когда с залеткой расставалась, - / Сердце билося волной4. Народное женское творчество отражает традиционную закрытость девичьих переживаний, которые можно доверить лишь задушевной подруге, да и то лишь в моменты откровенности. Интимность чувств связана во многом с тем, что любовь приходится скрывать от родных, но тем трогательнее бывает их выражение: По задворкам, по задам / Приходи - платочек дам: / Сшитый, мытый, катаный - / От мамаши прятаный5.

Сила любви передана в следующих частушках, напоминающих стихи Анны Ахматовой: Дорогой, мой дорогой, / Как я бежала за тобой: / Какие лютые морозы - / А я в кофточке одной; У залетоши мово / Тужурочка коротенька. / Я влюбилася в него, / Девчонка молоденька6. Иногда чувства так глубоки, что нет слов их выразить: У мово у милова, / Синяя «фантазия». / До чего его любила - / Это безобразие7.