Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг. : на материалах Курской и Воронежской губерний Смоленская Оксана Алексеевна

Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг. : на материалах Курской и Воронежской губерний
<
Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг. : на материалах Курской и Воронежской губерний Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг. : на материалах Курской и Воронежской губерний Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг. : на материалах Курской и Воронежской губерний Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг. : на материалах Курской и Воронежской губерний Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг. : на материалах Курской и Воронежской губерний
>



Смоленская Оксана Алексеевна. Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг. : на материалах Курской и Воронежской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Смоленская Оксана Алексеевна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2007.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1086

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине XIX в. в России сложились необходимые условия для ее перехода на капиталистический путь развития, чему в немалой мере способствовало создание крупной промышленности, интенсивное строительство железных дорог, отмена крепостного права и целый ряд либеральных реформ 60–70-х гг. В основе начавшегося промышленного переворота лежало широкое распространение машинного производства, использовавшего наемную рабочую силу, что с неизбежностью привело к обострению отношений между работниками и работодателями, породило комплекс проблем социального, экономического, юридического, политического плана, получивших в публикациях того времени название «рабочий вопрос». Имелись в виду проблемы формирования рабочего класса, найма рабочих, их положения и роли в капиталистическом производстве, отношения государства и предпринимателей к трудящимся, регламентации и охраны их труда и др. Все они оказались в центре внимания общественной мысли в связи с исторической обстановкой, сложившейся в России после реформы 1861 г.

Одно из ключевых мест в рабочем вопросе занимала проблема законодательного регулирования женского и детского труда, обеспечивавшего приемлемые условия на промышленных предприятиях, а также деятельности фабричной инспекции по надзору за исполнением законов, охранявших труд данной категории работников. Организация фабричного надзора составляла весьма важную задачу законодательства, так как без специального контрольного органа любая регламентация останется «мертвой буквой закона».

Актуальность обращения к этой стороне рабочего вопроса вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, ее слабой изученностью, хотя, по нашему убеждению, отмеченная проблематика имеет исключительное значение при характеристике социально-экономического и правового положения всего рабочего класса. Более того, правовая незащищенность женщин и детей служит индикатором общего состояния дел в самой эффективной и определяющей сфере экономики любой страны – ее промышленном производстве.

Во-вторых, региональная специфика, опосредованная географическими и экономическими особенностями отражалась непосредственно на положении рабочих, что требует проведения новых, в первую очередь, региональных исследований, обеспечивающих более высокую степень конкретизации полученных результатов. Именно поэтому исследование проводилось путем сопоставления исторической ситуации на примере двух губерний: Воронежской и Курской и сравнении с данными по России в целом. Использование микроподхода в изучении правового положения женщин и детей в фабрично-заводской промышленности России способствует более глубокому выявлению закономерностей развития страны и дает возможность лучше понять явления общероссийского масштаба, выявить их общие и специфические черты.

В-третьих, важность обращения к опыту модернизации России конца XIX – начала XX в. очевидна, поскольку на нынешнем этапе развития перед страной стоят во многом сходные проблемы. Так, распространенным явлением в наши дни вновь стало нарушение условий охраны труд женщин, несоблюдение их прав при уходе в отпуск по уходу за ребенком и др. Это не могло не сказаться на демографической ситуации в стране, на жизни подрастающего поколения, здоровье и воспитание которого оставляет желать лучшего. Исторический анализ правовой регламентации труда женщин и детей, а также опыта фабричной инспекции по реализации на практике охранных мер будет способствовать переосмыслению некоторых фактов истории и пониманию реалий современности, позволит глубже понять суть и аргументацию государственной политики в сфере труда, укажет на ее недостатки и возможности правового регулирования в современных условиях.

Объектом исследования является государственная политика по охране труда наемных работников в фабрично-заводской промышленности России в конце XIX – начале XX в.

Предметом исследования является деятельность фабричной инспекции по охране труда детей и женщин и соблюдению трудового законодательства в фабрично-заводской промышленности на примере Курской и Воронежской губерний в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период c 1882 г., когда в структуре Министерства финансов была создана фабричная инспекция для осуществления контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда, по 1905 г., когда инспекция была передана вновь созданному Министерству промышленности и торговли. Изменение ведомственной принадлежности фабричной инспекции хронологически совпало с трансформацией государственной политики в сторону повышения социальной ответственности работодателей.

Географические рамки исследования охватывают Курскую и Воронежскую губернии, являвшиеся типичными российскими провинциальными губерниями. Выбор данных губерний в качестве исследовательского локуса связан с двумя обстоятельствами, во-первых в этих губерниях последней четверти XIX в. происходит стремительный рост предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности; во-вторых, на предприятиях этой отрасли был достаточно высокий уровень использования детского и женского труда.

Историография проблемы исследования. Историографию проблемы можно разделить на три периода: а) дореволюционный (вторая половина XIX – начало XX в.); б) советский (1917 г. – конец 1980-х гг.); в) современный (начало 1990-х гг. – настоящее время).

В дореволюционный период шло накопление фактического материала и изучение зарубежного опыта по выработке подходов к решению рабочего вопроса. В исследованиях этого времени преимущественно рассматривалось фабричное законодательство, а также вопросы социально-экономического и правового положения рабочих на рубеже XIX – XX веков. Так, например, в работе М.И. Туган-Барановского описывается деятельность правительственных комиссий, занимавшихся разработкой законопроектов, в том числе по регулированию труда женщин и детей. Однако большее внимание уделяется анализу фабричного законодательства в целом.

Вопросы становления фабричной инспекции с момента ее появления волновали и общественных деятелей, и практиков, реализовавших установленное законодательство. Укажем на труды таких дореволюционных авторов, как А.Н. Быков, В.П. Литвинов-Фаленский, В.А. Поссе и др. Не замалчивая существенных недостатков этих актов, они признавали и их позитивное значение. Так, А.Н. Быков, подчеркивая личную роль министра финансов, пишет: «…как только во главе Министерства финансов стал высокопросвещенный финансист Н.Х. Бунге, вопрос был сдвинут с мертвой точки, на которой он стоял с 1859 года». Важным этапом изучения фабричного законодательства в связи с деятельностью инспекции стала книга В.П. Литвинова-Фаленского, в которой он подробно рассматривает фабричное законодательство и описывает суть деятельности органов надзора. Но в трудах этих ученых не дается оценки исполнительского уровня законодательства. Такие попытки были предприняты в исследованиях А.А. Микулина, С.Н. Прокоповича, В.П. Безобразова.

Непосредственно проблеме применения труда детей была посвящена работа Е.Н. Андреева, в которой автор проанализировал процесс принятия закона 1 июня 1882 г. и изучил численность, условия труда детей в период 1882–1883 гг., а также приводил сравнительные показатели правового положения малолетних рабочих в России и Западной Европе. Исследование условий труда с разделением фабричных рабочих по категориям рассматривается в работе Е.М. Дементьева, автором анализируется и сравнивается продолжительность рабочего дня, среднемесячная заработная плата взрослых рабочих, женщин, детей и подростков. Это исследование основывается на данных трех уездов Московской губернии. Одновременно с изучением экономических основ работы детей и женщин в России и европейских странах проводились исследования по выявлению влияния трудовой деятельности на детский и женский организм и на их роль в жизни общества.

Одними из первых обобщающих трудов дореволюционного периода, посвященных изучению положения рабочих в России, выделяющихся широким кругом затрагиваемых вопросов, стали исследования К.А. Пажитнова «Положение рабочего класса в России» и А.В. Погожева «Учет численности и состава рабочих России». Значительно большее влияние на позднейшую отечественную историографию оказали публицистические статьи и брошюры социал-демократов: Г.В. Балицкого, М.Г. Лунца и главным образом В.И. Ленина. В этих работах делался акцент на классовой сущности фабричного законодательства, они трактовали его как вынужденную подачку, сделанную самодержавием в результате классовой борьбы пролетариата, и исключали возможность решения рабочего вопроса в рамках буржуазного строя. Их радикальные взгляды впоследствии привели к тому, что при объяснении движущих моментов в принятии законодательных актов, направленных на улучшение условий труда и его охрану, сводились лишь к уступкам требований рабочих. В результате введения фабричного законодательства в стране и учреждения фабричной инспекции появились исследования, изучавшие рабочий класс как полноправную группу населения. Таким образом, в дореволюционной историографии проблемы законодательного регулирования и охраны труда детей и женщин в промышленности не выделялись отдельно, а затрагивались косвенно в общей структуре рабочего вопроса.

После 1917 г. начали вести активную работу по сбору материалов о тяжелом положении рабочих и их революционной борьбе за свои права. Одним из первых опубликовал свое исследование по охране труда С.И. Каплун, в котором он изучил фабричное законодательство и деятельность фабричной инспекции царской России. Привлек к себе внимание и вопрос положения детей-рабочих, появляется ряд работ посвященных этой проблеме. Вопросы законодательной охраны труда и жизни, условия труда, численность и состав несовершеннолетних рабочих подробно рассматриваются в работах В.Ю. Гессена. Содержащиеся в работе материалы и статистические данные носят, в основном, обобщающий характер или отражают состояние дел в главным образом Московской, Санкт-Петербургской и Владимирской губерниях. Основные вопросы социально-экономического положения несовершеннолетних рабочих России до и после революции анализируются в работах И. Волошина и В.А. Зайцева. В своих исследованиях И.Л. Татаров рассматривал процесс разработки и принятия законов касавшихся положения несовершеннолетних рабочих и женщин.

Гораздо более широко исследование темы фабричного законодательства и положения рабочих развернулось в послевоенные десятилетия. В своих работах И.И. Шелымагин доказывал, что меры по урегулированию отношений предпринимателей и рабочих правительство принимало исключительно под давлением рабочего движения, игнорируя и замалчивая усилия государства и местных властей в этом направлении. Продолжателем исследований по комплексному изучению фабричного законодательства и деятельности фабричной инспекции как органа его реализации на практике с привлечением широкой источниковой базы стал А.Ф. Вовчик.

Несомненно, весомый вклад в исследования по вопросам государственной политики по охране труда внесла монография В.Я. Лаверычева и коллективный труд «Кризис самодержавия в России. 1895–1917», в которых в рамках политики государства по рабочему вопросу уделяется определенное внимание проблеме регулирования женского и детского труда.

В исследованиях А.Г. Рашина, А.С. Трофимова.среди прочих рассматривает проблемы применения труда несовершеннолетних и женщин в фабрично-заводской промышленности России. Интересные данные о труде и быте рабочих приведены в работах Ю.И. Кирьянова и Э.Э. Крузе; авторы анализируют данные о численности, продолжительности рабочего дня, заработной плате рабочих, в том числе женщин и детей. Проблемы труда несовершеннолетних рабочих и их участия в революционной борьбе посвящена монография А.Н. Ацаркина; аналогичные проблемы детского и женского труда затрагиваются в работе Эти сведения являются в основном обобщенными в целом по стране. Завершающим достижением в области исследований по истории рабочего класса в советской историографии является коллективная монография «Рабочий класс России от зарождения до начала XX в.», здесь собраны и обобщены все имеющиеся сведения по рабочему вопросу дореволюционного периода. Таким образом, можно выделить основной круг вопросов, рассматриваемых в советской историографии: формирование, динамика численности рабочих, правовое положение и революционная борьба. Между тем за этот период так и не было проведено ни одного комплексного исследования, посвященного целевому изучению вопросов охраны и применения труда женщин в фабрично-заводской промышленности России. Введенные в научный оборот материалы дают характеристику некоторых аспектов проблемы исследования, и носят, как правило обобщающий характер.

Современный период в историографии рабочего вопроса характеризуется как новый этап в изучении проблем трудящихся. Историческая наука пытается пересмотреть процессы, протекавшие под советским идеологическим давлением. Однако историография рабочего класса в этот период переживает кризис, что привело к уменьшению количества исследований по истории рабочего класса. Гораздо больше внимания стало уделяться изучению российского купечества, дворянских родов и предпринимательских кругов, что не вызывало интереса у советских историков. Тем не менее, в последние годы в отечественной исторической науке появился ряд исследований, посвященных некоторым вопросам рабочей истории. Это работы А.М. Соловьевой, Л.В. Куприяновой, В.Л. Степанова, С.И. Потолова, Ю.Я. Рыбакова и др.. Кроме того, ученые рассматривают новые аспекты истории рабочего класса, такие, как исследование культурно-образовательного уровня, облика рабочих, их взаимоотношения с интеллигенцией, предпринимателями и государственной властью. В ходе этого контекста внимание исследователей привлекает деятельность фабричной инспекции как посредника по рассмотрению трудовых споров рабочих и предпринимателей и как механизм реализации трудового законодательства. Отмечается стремление историков расширить источниковую базу своих исследований, активно привлекать архивные данные, в том числе из региональных архивов. Поскольку Курская и Воронежская губернии не входили в число промышленно развитых регионов России, то положению рабочих этих областей в указанных работах уделен минимум внимания. Период конца XX – начала XXI вв. характеризуется интересом ученых к изучению как общих, так и региональных вопросов промышленного развития и положения рабочих.

Отдельно хотелось бы выделить группу трудов региональной направленности, представленных исследованиями посвященными, проблемам развития Центрально-Черноземного края в конце XIX - начале XX в. Для нас представляет интерес ряд краеведческих изданий и отдельных статей, в которых дается целостное представление об истории региона, уделяется внимание промышленному развитию и положению рабочих в исследуемый период. Заметный вклад в изучение вопросов исторического развития промышленности и фабрично-заводских рабочих Воронежского края внес коллективный труд ведущих воронежских историков-краеведов «Очерки истории Воронежского края». В работе впервые рассматривается вопрос о цензовой промышленности Воронежской губернии, приводятся характеристики социально-экономического положения и быта рабочих Воронежа. Авторы сделали попытку обобщить разрозненные факты промышленного развития края после реформы 1861 г. Работа А.С. Касимова посвящена революционной борьбе рабочих Центрально-Черноземных губерний. Также хотелось бы отметить статью Р.Г. Демидова «Социально-экономическое положение и классовая борьба фабрично-заводских рабочих Воронежской губернии (1868-1904 гг.)», в которой он отмечает, что в губернии наряду с капиталистическим предпринимательством применялись крепостнические формы эксплуатации рабочих, показывает тяжелое положение рабочих, особенно женщин и детей. Появился ряд научных статей, в которых рассматриваются такие аспекты истории рабочего класса как источники его пополнения, а так же профессиональная и демографическая структура. Особенностям положения и эволюции социальной структуры населения Курской губернии изучаемого периода уделяют внимание авторы монографии «Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период». В этом исследовании на основе широкой группы источников В.В. Бычковским проанализирован состав, численность, положение и условия труда основных категорий наемных работников Курской губернии, в том числе и фабрично-заводских в исследуемый период.

В последнее время накоплен достаточно богатый региональный опыт по изучению промышленности Воронежской и Курской губерний. Значимый вклад в исследование данной проблемы внесли работы А.А. Терещенко, Ф.П. Тройно. Вышло несколько работ по истории сахарных заводов Курской губернии; материалы по истории крупнейших заводов Воронежского края обобщил В.П. Загоровский. Выполнено также несколько диссертационных работ, посвященных изучению промышленности Воронежской и Курской губерний.

В целом анализ региональной историографии проблемы позволяет сделать вывод, что упомянутые исследования частично затрагивают проблемы детского и женского труда на промышленных предприятиях. Особенность всех исследований как общероссийской историографии, так и трудов региональной направленности, заключается в том, что авторы изучали, главным образом общую характеристику фабричного законодательства и промышленного развития, формирование рабочего класса в целом, проблеме труда несовершеннолетних и женщин уделялось мало внимания. Однако, несмотря на все имеющиеся материалы, нет исследований, воссоздающих картину деятельности фабричной инспекции по надзору за охраной труда детей и женщин в фабрично-заводской промышленности России и исследуемого региона.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование деятельности фабричной инспекции по надзору за исполнением нормативных актов направленных на охрану труда детей и женщин в фабрично-заводской промышленности Курской и Воронежской губерний в 1882–1905 гг.

Достижение этой цели требует решения следующих исследовательских задач:

изучить основные положения законодательства, регулировавшего труд несовершеннолетних и женщин, определить причины применения и особенности положения детей и женщин в фабрично-заводской промышленности;

проанализировать структуру и механизм функционирования фабричной инспекции как основного органа надзора за исполнением законодательства;

исследовать практику работы инспекторов в Воронежской и Курской губерниях по надзору за охраной труда детей и женщин;

проследить влияние фабричного законодательства и деятельности фабричной инспекции на улучшение условий труда и быта детей и женщин.

Источниковая база исследования. Изучение указанных проблем потребовало привлечения широкого круга неопубликованных и опубликованных источников. В ходе проведения исследования были изучены документы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного исторического архива Украины (ЦГИА Украины), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Белгородской области (ГАБО).

В фондах РГИА для нас представляли интерес делопроизводственные документы, хранящиеся в делах Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов (Ф. 20, оп. 2, 12,15), Центральных учреждений по части торговли и мануфактур (Ф. 22, оп. 1, 2), Министерства торговли и промышленности (Ф. 23, оп. 16, 19, 20, 24, 27), Министерства юстиции (Ф. 1405, оп. 80), Департамента законов Государственного совета (Ф. 1149, оп. IX.), Департамента экономии Госсовета (Ф. 1152. Т. 10.), Департамента промышленности, наук и торговли Государственного совета (Ф. 1153.Оп. 1). Из фондов РГИА использовались дела о разработке законодательных актов по правовому регулированию труда женщин и детей в фабрично-заводской промышленности (Ф.20. Оп. 2. Д. 1784.). В фондах этого архива отложилась документы, свидетельствующие о реакции промышленников на законы о труде детей и женщин, их влияние на нормы получившие отражение в этих законах, ходатайства петербургских промышленников о запрещении привлечения женщин на ночные работы (Ф. 20. оп. 2. Д. 1794) , просьбы фабрикантов о разрешении непрерывной 6-часовой работе для малолетних (Ф. 20. Оп. 2. Д. 1801). Документы доказывают, что в России придавали большое значение изучению иностранных законодательств о работе малолетних на фабриках (Ф. 20. Оп. 2 Д. 1784).

Достаточно важный материал выявлен при изучении документов Департамента полиции Министерства внутренних дел за 1880–1917 гг. (Ф. 102. ДП(делопроизводства) II, III, VI.) в ГАРФ. Наше внимание привлекли материалы по разграничению функций деятельности органов полиции и фабричных инспекторов по делам фабрично-заводской промышленности (ДП VI. Д.43), о работе комиссий по изданию законов, регламентирующих труд фабричных рабочих (ДП. VI. Д. 17. Ч.2; ДП. III. Д. 250.), статистические данные о занятости несовершеннолетних в промышленности (ДП. II. Д. 34. Ч. 2). В ГАКО изучен фонд фабричной инспекции Курской губернии (Ф. 374.). К сожалению, документы этого фонда частично утрачены, фонд содержит всего лишь 12 дел за 1898–1923 гг. В фондах Белгородского государственного архива (ГАБО) содержатся материалы по некоторым сахарным заводам Курской губернии. Так, в фонде Новотаволжанского сахарного завода (Ф. 93.) хранятся материалы, характеризующие условия труда и жизни рабочих завода. Государственный архив Воронежской области значительно пострадал во время войны, и фонд фабричной инспекции Воронежской губернии был утрачен. Поскольку Воронежская и Курская губернии с 1899 г. входили в состав Харьковского фабричного округа, значительный фактический материал по теме исследования содержит фонд Окружного фабричного инспектора Харьковского округа (Ф. 2090), который находится в ЦГИА Украины. Фонд содержит сведения о состоянии промышленности, об экономическом положении рабочих исследуемых губерний. Особую ценность представляют документы, связанные с деятельностью фабричных инспекторов по надзору за применением законов на практике. Изучены отчеты о деятельности старших фабричных инспекторов Воронежской и Курской губерний. Интересные документы содержатся в Д. 18 «Отчеты о деятельности окружного и старших фабричных инспекторов Харьковского округа за 1900 –1901 гг. и сводные таблицы к ним»; Д. 20 «Списки предприятий и фабричных участков по губерниям Харьковского округа»; Д. 38 «Отчеты о деятельности старших фабричных инспекторов Харьковского округа за 1901 г. и сводные таблицы к ним»; Д. 41 «Переписка окружного инспектора со старшими фабричными инспекторами по вопросу статистики увечий рабочих на предприятиях»; Д. 63 «Сведения старших фабричных инспекторов о количестве паровых котлов, работающих промышленных заведений и числе рабочих в них по губерниям Харьковского округа»; Д. 65 «Таблицы несчастных случаев на предприятиях Харьковского фабричного округа за 1902 г.»; Д. 88 «Пояснительная записка к отчету старших фабричных инспекторов Харьковского округа за 1903 г.». Некоторые дела впервые введены в научный оборот.

Были проанализированы и опубликованные материалы, которые можно разделить на несколько групп. Во-первых, это нормативные документы, включающие в себя законодательные акты и постановления, регламентировавшие правовое положение несовершеннолетних и женщин, работавших на предприятиях фабрично-заводской промышленности. Они нашли отражение в Полном Собрании Законов Российской Империи (далее – ПСЗРИ III). Кроме того, в качестве дополнительных источников использовались издания Д. Алексеева, М. Балабанова, А.И. Кобеляцкого. Во-вторых, это документы делопроизводства, в которых содержатся данные о степени применения и условиях труда, заработной плате, продолжительности рабочего дня исследуемой категории рабочих. Первые оценки фабричных законов, практики применения и проблем их реализации были даны в отчетах первых инспекторов: И.И. Янжула, П.А. Пескова. Важные сведения об организации и деятельности фабричной инспекции в Курской и Воронежской губернии дает отчет фабричного инспектора В.И. Миропольского. Опубликованный материал дает яркую картину деятельности первых фабричных инспекторов в Воронежском фабричном округе и ценные данные о численности и положении детского и женского труда в изучаемых губерниях на первом этапе деятельности инспекции. В-третьих, материалы официальной статистики и справочные издания, которые содержат в себе сведения о предприятиях, поднадзорных фабричной инспекции, данные о численности и половозрастном составе рабочих этих предприятий и т.д. Особое место в материалах статистики занимают Своды отчетов фабричных инспекторов, начавшие издаваться в 1902 г. с обзора деятельности фабричной инспекции за вторую половину 1900 г. В дальнейшем они стали публиковаться ежегодно, и каждый из них охватывал один год деятельности инспекции. Они содержат статистические данные по вопросам, находившимся в ведении фабричной инспекции, и дают подробную информацию о количестве предприятий, подчиненных инспекции по губерниям, о динамике численности рабочих в них, о половозрастном составе рабочих, концентрации и размещении рабочей силы по отраслям производства фабрично-заводской промышленности, о нарушениях законов владельцами предприятий, о выдаче пособий из штрафных капиталов и др. Своды отчетов фабричных инспекторов за 1900–1917 гг. являются уникальным источником по численности и составу фабрично-заводских рабочих. Большое значение для уточнения половозрастного состава рабочих на отдельных предприятиях фабрично-заводской промышленности до начала публикации Сводов отчетов фабричных инспекторов имеет труд «Указатель фабрик и заводов Европейской России», в котором исследуются предприятия России по отраслям и губерниям.

Часть информации можно почерпнуть из Памятных книжек и Обзоров Курской губернии, но сопоставить между собой полученные из разных источников статистические данные сложно вследствие отсутствия четкого определения понятий «фабрика», «завод» и «ремесленное заведение». В связи с этим в разных источниках учитывалось различное количество фабрично-заводских предприятий. Поэтому нами за основу взяты только цензовые предприятия, подчиненные фабричной инспекции.

В ходе своей деятельности фабричные инспекторы внесли большой вклад в сбор различных статистических сведений о фабрично-заводской промышленности России: это и материалы продолжительности рабочего дня рабочих с разбивкой по отраслям промышленности, полу, возрасту, о количестве предприятий по губерниям, о несчастных случаях с рабочими и др.

В-четвертых, это источники личного происхождения, которые восполняют многие пробелы в описании и оценке деятельности фабричных инспекторов по применению законов на практике, а также их собственные характеристики законодательной инициативы по регулированию труда несовершеннолетних и женщин. Никакие другие документы не раскрывают столь детально условия труда женщин и детей на промышленных предприятиях, как записи непосредственных исполнителей государственной политики в сфере охраны труда. Большой фактический материал позволил глубже воссоздать ту ситуацию, в которой пришлось работать фабричным инспекторам.

Ценный фактический материал по исследуемой проблеме, дополняющий архивные источники, взят из материалов периодической печати. На страницах прессы отразилось отношение общественности к законодательной инициативе по регулированию труда детей и женщин; здесь давалась оценка результатов реализации законов на практике, характеризовался детский и женский труд и высказывались мнения о мерах по улучшению положения рабочих. Суждения были не однозначны: деятельность инспекции одни поддерживали, другие критиковали. Либеральная печать высоко оценила законодательство 1882–1886 гг. и высказывала предложения по принятию дополнительных статей к закону о фабричном детском труде, о необходимости новых мер к урегулированию последнего. Московские консервативные газеты отражали недовольство предпринимателей центрального района деятельностью инспекции.

Использованные источники дали возможность провести многоплановое исследование о положении детского и женского труда в фабрично-заводской промышленности во второй половине XIX–начале XX вв. и деятельности инспекции по его охране на примере Воронежской и Курской губерний.

Методологическая основа диссертации базируется на принципах объективности, научности и историзма. Реализация этих принципов способствует рациональности выводов и обобщений, сделанных на основе необходимых исторических источников. Кроме того, при подготовке работы применялись такие специфические методы исследования фактического материала, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный. В ходе исследования важное методологическое значение также имели методы математической обработки однородного количественного материала.

Научная новизна предлагаемой работы заключается, во-первых, в том, что впервые предпринимается попытка всестороннего рассмотрения государственной политики в сфере охраны труда детей и женщин фабрично-заводской промышленности в период 1882-1905 гг. и деятельности фабричной инспекции по контролю за соблюдением трудового законодательства. В нашей работе мы обратились к рассмотрению тех мер, которые предпринимались правительством в связи с привлечением детской и женской рабочей силы в сферу промышленного производства. Исследование выявило отсутствие концептуального подхода у правительства в решении рабочего вопроса и осуществление органами государственной власти паллиативных, конъюнктурно обусловленных мер, принимавшихся по инициативе или под давлением различных политических сил.

Во-вторых, автором введено в научный оборот значительное количество новых архивных материалов, на основе которых изучены вопросы применения труда женщин и детей на предприятиях фабрично-заводской промышленности и деятельности фабричной инспекции по его охране на примере таких типично-аграрных регионов, как Воронежская и Курская губернии, которые привлекали незначительное внимание исследователей истории рабочего класса.

В-третьих, проведен анализ и дана оценка эффективности деятельности фабричной инспекции в сфере охраны труда детей и женщин, на основе рассмотрения отдельных направлений этой деятельности и выявление инноваций в социальной политике предпринимателей.

Практическая значимость работы. Практическая ценность в том, что исследование восполняет пробел в исторической науке по применению труда детей и женщин на предприятиях фабрично-заводской промышленности одного из аграрных районов страны. Материалы диссертации и полученные выводы и результаты послужат хорошим иллюстративным материалом при создании монографий и учебных пособий, общих и специальных курсов по истории России XIX – начала XX в., а также спецкурсов по краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре российской истории Белгородского государственного университета, докладывались на конференциях различного уровня: на Международной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 2005), на Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005), на XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе в журнале «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История. Политология. Экономика», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.