Конституционно-демократическая партия и "Союз 17 октября" в политической жизни великорусской провинции 1905-1917 гг. : по материалам Тульской губернии Полосина Наталья Олеговна

Конституционно-демократическая партия и
<
Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и Конституционно-демократическая партия и
>



Полосина Наталья Олеговна. Конституционно-демократическая партия и "Союз 17 октября" в политической жизни великорусской провинции 1905-1917 гг. : по материалам Тульской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Полосина Наталья Олеговна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Тула, 2010.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/342

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ПАРТИИ ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1905-1907 гг.)

1.1. Образование, структура и социальный состав Конституционно демократической партии (Партии народной свободы) в Тульской губернии в 1905-1907 гг. - 36

1.2.Образование, структура и социальный состав партии «Союз 17 63

октября» в Тульской губернии в 1905-1907 гг.

ГЛАВА II. КАДЕТЫ И ОКТЯБРИСТЫ ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ НА ВЫБОРАХ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ 82

2.1. Становление парламентаризма в условиях революции: кадеты и октябристы Тульской губернии на выборах в I Государственную Думу 82

2.2. Кадеты и октябристы Тульской губернии на выборах во II Государственную Думу 104

2.3.Кадеты и октябристы Тульской губернии на выборах в условиях третьеиюньской политической системы 136

ГЛАВА III. ТУЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРТИИ НАРОДНОЙ СВОБОДЫ В 1917 г. 166

3.1 .Кадеты Тульской губернии в борьбе за власть на региональном уровне: муниципальные выборы (апрель-июль 1917г.) 166

3.2.Кадеты Тульской губернии на выборах в Учредительное собрание (октябрь 1917 - март 1918г.) 166

Заключение 217

Примечания 225

Библиография 254

Приложение

Введение к работе

Вступление императорской России в решающую фазу процесса модернизации на рубеже XIX – XX вв. характеризовалось кризисом структур традиционного общества, попытками лучших представителей власти и интеллигенции направить ход политического процесса в русло формирования основ правового государства. Государственные реформы, предпринятые самодержавием под воздействием революционных потрясений 1905 г., стали началом процесса формирования легальных политических партий либеральной направленности. Их деятельность стала первым опытом внедрения основ конституционализма в политическую жизнь России.

Актуальность работы определяется неослабевающим интересом к истории и теории отечественного либерализма, вступившего, на рубеже XIX – XX вв. в фазу оформления политических партий.

В настоящее время в России действует ряд политических сил, связывающих себя с либералами начала XX в. В связи с этим, изучение накопленного либералами начала XX столетия опыта парламентской деятельности, партийного строительства, проведения избирательных кампаний, воздействия на отдельные группы и слои населения, представляет практическое значение для современных политических партий и объединений.

История любой политической партии может быть до конца осмыслена лишь при условии изучения деятельности её местных организаций. Изучение истории создания и деятельности местных партийных организаций позволяет расширить представления об их численности, составе и структуре, выявить особенности взаимодействия партийно-политических сил в разных регионах страны. Привлечение в научный оборот материалов местных архивов и местной печати дает возможность выделить общее и особенное в формировании либеральных сил, позициях региональных отделов и групп по основным вопросам политической, экономической и культурной жизни.

Выбор темы работы определяется слабой изученностью истории создания и деятельности организации партии «Союз 17 октября» и Конституционно-демократической партии в Тульской губернии. Рассмотрение роли октябристских и кадетских партийных организаций в общественно-политической жизни Тульской губернии на протяжении всего периода их функционирования способствует обогащению и уточнению общероссийской картины, корректировке общих представлений на базе выявления региональной специфики. Отсутствуют специальные исследования, характеризующих специфику взаимодействия местных организаций праволиберальных («Союз 17 октября») и леволиберальных (Конституционно-демократическая партия) партий.

Предметом исследования являются структура, состав, основные направления и формы деятельности организаций крупнейших либеральных партий России «Союза 17 октября» и Конституционно-демократической партии в Тульской губернии.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, можно определить объект исследования – особенности функционирования и взаимодействия организаций общероссийских либеральных партий «Союз 17 октября» и Конституционно-демократической партии в Тульской губернии.

Хронологические рамки работы, охватывающие период с 1905 г. по 1917г., обусловлены стремлением проследить динамику взаимоотношений либеральных партий России: кадетов и октябристов, с государственной властью, обществом, а также особенности их взаимодействия между собой в условиях политической действительности поздней империи.

Обе партии конституировались в период первой русской революции, завершив свое оформление в ходе выборов в I Государственную Думу. Несмотря на то, что последним масштабным общепартийным мероприятием для октябристов Тульской губернии стали выборы в IV Государственную Думу, однако вплоть до прихода к власти большевиков видные представители этой партии продолжали играть заметные роли в различных органах государственной власти, оказывая серьёзное влияние на политику новой революционной России. Кадетская партийная организация продолжала активную деятельность вплоть до прихода к власти большевиков. После февральских событий 1917г. кадеты Тульской губернии принимали активное участие во вновь созданных органах местного самоуправления, а также в муниципальных выборах и выборах в Учредительное Собрание.

Территориальные рамки работы условно ограничены Тульской губернией – регионом, с сильными земскими традициями. Анализ особенностей формирования и функционирования местных организаций политических партий, а также степени успешности проникновения либеральных идей в различные слои общества в контексте зарождения и развития капиталистических отношений весьма плодотворен, в случае обращения к истории этой старой земской губернии, главный город которой был одним из крупнейших промышленных центров России. Социально-экономическая контрастность региона (развитая промышленность и общинная поземельная архаика), незначительная удаленность от первопрестольной столицы и скоротечность проникновения столичных идей и настроений в среду «ближней провинции», также способствуют многофакторному научному анализу обозначенных проблем.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при написании обобщающих исследований по истории либеральных партий: Конституционно-демократической и «Союза 17 октября», истории революционных событий 1917 г., а также исследований краеведческого характера, спецкурсов и лекций.

Теоретико-методологической основой работы стали как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. В числе первых использовались, прежде всего, причинно-следственный, сравнительный, метод системного анализа. В числе вторых – историко-генетический, предполагающий исследование начальной стадии явления или процесса для выявления его сути, и историко-типологический метод, служащий для упорядочения исторических явлений, изучаемых объектов на основе присущих им общих признаков и различий. Применялись также количественные методы исследования. Исследование носит конкретно-исторический характер: отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация источников в их комплексе позволяют выйти на уровень общетеоретических обобщений. При написании работы были использованы и междисциплинарные связи, в частности с историей государства и права, государственным (конституционным) правом, философией, культурологией.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе, впервые в отечественной историографии, функционирование октябристских партийных организаций Тульской губернии рассматривается в качестве объекта исследования, комплексно и в хронологической последовательности изучается их структура, состав и основные формы деятельности в 1905 – 1912гг.

Впервые проанализирована деятельность Конституционно-демократической партии в Тульской губернии на протяжении всего периода её существования (1905 – 1917гг.). До настоящего времени не изучались вопросы участия кадетов в демократических институтах власти, возникших в Тульской губернии в 1917г., после падения самодержавия, их отношения с другими политическими силами, а также тактика, методы и приёмы борьбы за власть на региональном уровне.

Акцент в работе сделан на сравнительный анализ местных комитетов кадетской и октябристской партий: их стратегии, тактики и методов ведения предвыборной борьбы в период избирательных кампаний в центральные и местные органы государственной власти, а также особенности взаимодействия между собой и с другими политическими силами.

В научный оборот введены и проанализированы новые, ранее не использовавшиеся исследователями источники (архивные документы, материалы центральной и местной печати того периода).

Цель диссертационного исследования: изучение основных направлений деятельности кадетской и октябристской организаций в Тульской губернии и их роли в общественно-политической жизни провинции. Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- изучить структуру, численность и социальный состав кадетской (с 1905 по 1917 гг.) и октябристской (с 1905 по 1912гг.) партийных организаций Тульской губернии;

- исследовать основные направления и формы деятельности местных кадетских и октябристских организаций;

- проанализировать особенности проведения тульскими кадетами и октябристами избирательных кампаний в I и II Государственные Думы, выявить факторы, оказавшие влияние на результаты выборов;

- выявить особенности проведения кадетами и октябристами Тульской губернии избирательных кампаний в III и IV Государственные Думы в условиях третьеиюньской политической системы;

- проанализировать тактику, стратегию и шансы в борьбе за власть на региональном уровне (на примере Тульской губернии) Конституционно-демократической партии в послефевральский период.

Степень научной разработанности темы. Общероссийская и региональная историография либеральных партий прошла в своём развитии несколько периодов: первый охватывает время от возникновения партии до 1917 г.; второй – советский период; третий – с 90-х гг. прошлого столетия по настоящее время.

Для дореволюционных авторов было характерно отношение к земской среде как сосредоточению прогрессивной, оппозиционной мысли. Толчком к образованию партий признавалось опубликование «Высочайшего Манифеста» .

Главной идеей работ представителей кадетской партии была проблема борьбы либералов с правительством, защита программы своей партии. Трагедию русского либерализма, П.Н. Милюков видел в неуступчивости со стороны царской власти, отвергшей все старания кадетов предотвратить «революционную катастрофу» .

В.А. Маклаков обвинял кадетов в радикализме и нежелании сотрудничать с исторической властью, что в конечном итоге привело к развалу государства и установлению диктатуры большевиков. В публикациях П.Б. Струве, А.А. Кизеветтера раскрываются задачи партии по предотвращению революции, переводу ее в мирное русло, даются объяснения по тактическим вопросам партии. Программа, тактика и идеология партии подробно охарактеризованы в работах А.А. Корнилова.

Политические противники партии кадетов, социал-демократы: В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Л.Д. Троцкий и др. негативно оценивали деятельность партии, критикуя её за буржуазность и контрреволюционность. Н.В. Романов оценивал кадетов как партию подверженную «во многих своих позициях колебаниям», что отражалось на её социальном составе, на вопросе о земле и на ряде иных программных установок.

Меньшевистские публицисты отмечали, что кадетская партия на первом этапе своей деятельности проводила политику в поддержку освободительного движения, но после разгона I Думы стала бороться не только против царизма, но и против революции.

В работах правых противников кадетов содержится критика в адрес партии, в частности Н.П. Васильев считает, что их деятельность была направлена на подрыв государства, а В.А. Бобринский особенно отмечает их революционность.

К произведениям лидеров октябристов и их главных оппонентов можно отнести публикации и выступления, с одной стороны – А.И. Гучкова, Д.И. Шипова, В.М. Петрово-Соловово, П.С. Чистякова и др. , с другой стороны – П.Н. Милюкова, Н. Череванина и др.

В октябристской партии, в отличие от кадетской, было мало деятелей теоретического склада. Большая часть дошедшего до нашего времени материала носит публицистический, просветительский или полемический характер. Внимание авторов октябристов (А.И. Гучкова, В.М. Петрово-Соловово, П.С. Чистякова и др.) было сосредоточено на вопросах, связанных с выяснением положения партии среди других политических объединений, конкретизацией её политической платформы и разъяснением отношения партии к введенным Манифестом 17 октября «началам» .

Работы оппонентов и идеологов «Союза 17 октября» тесно связаны друг с другом, так как они, как правило, возникали в ходе бурной полемики, обостренной переходным состоянием российской политической системы и событиями революции.

П.Н. Милюков, отдавая дань уважения умеренно-либеральной программе «Союза», одновременно поверг его критике, считая октябристов «вчерашними монархистами, ставшими конституционалистами поневоле», по «высочайшему повелению» .

Авторы-социалисты Ф.И. Дан, Н. Череванин напротив, отмечали, что октябристы «никогда и ни в чём не изменяли интересам того класса, который они представляют и защищают» . В.И. Ленин оценивал октябристов как течение, стремившееся освободить Россию «сверху», «не разрушая ни монархии, ни царизма, ни земледелия, ни власти помещиков» .

В целом, работы дооктябрьского периода, носившие некую эмоциональную окраску ввиду частичного разрешения пропагандистских задач, имели небольшой объем и не отличались глубиной исследования.

В советской историографии доминирующей идеей стал вывод о политической несостоятельности и конечной обречённости либеральной идеи в целом. В советском периоде историографии можно выделить два подэтапа: 1917 – 50-е гг., 60-е – 80-е гг.

В 20-е годы вопрос о роли либеральной буржуазии и её партий был поставлен М.Н. Покровским, который не видел различий между кадетами и октябристами, считая их представителями промышленного капитала, ведущего борьбу против самодержавия.

Анализ конкретно-исторического материала прослеживается в работах С.Г. Томсинского и А. Слепкова, которыми была проанализирована тактика различных партий (в том числе кадетов и октябристов) в первой и второй Думах, дана характеристика их социального состава и рассмотрен ход дебатов по многим актуальным вопросам того времени.

Первой специальной работой, в которой была предпринята попытка рассмотреть политическое движение российской буржуазии как класса в 1905 году, стала монография С. Е. Сефа. По его мнению, политическая и экономическая программа кадетов была неприемлема для крупной буржуазии, воззрения которой были октябристскими.

В целом, для данного периода советской историографии (20-30-е гг.) характерно отсутствие специальных работ по истории либеральных партий.

В этот же промежуток времени, в 1925г., выходит монография тульского историка А. Сорокина «Из истории Семнадцатого года в Туле». Несмотря на явную политизированность, работа содержит ценные материалы о событиях, происходивших в г. Туле после февраля 1917г.

В 1929 году была издана популярная брошюра В. Стального «Кадеты», в которой освещалась история этой партии с момента ее возникновения до октября 1917 г.

Особенностью историографии 30-х гг. было искусственное разделение политической истории России начала XX в. на историю большевистской партии и историю непролетарских партий, с которыми предполагалось вести «непримиримую, разоблачительную борьбу».

В 30-е гг. вышла монография Е.Д. Черменского, в которой был рассмотрен процесс формирования кадетской и октябристской партий, сделана попытка определения их численности и социального состава, дана характеристика программных и тактических установок.

В 50-е годы советские историки сосредоточились на борьбе большевиков с либеральными партиями.

После XX съездом КПСС последовало возвращение к ленинской модели политической истории XX века. Усилилось внимание к либеральному лагерю в целом. К.Ф. Шацилло, Н.М. Пирумова, Е.Д. Черменский, обосновали влияние земско-либерального движения на процесс образования либеральных партий, подняли вопрос о характере, причинах и уровне их оппозиционности.

Работа А.Я. Авреха «Ш Дума и начало кризиса третьеиюньской системы (1908-1909)», была направлена против общепринятого в то время постулата - объединения в один и тот же контрреволюционный лагерь царского правительства и либеральной оппозиции.

В 60-70-е годы история непролетарских партий стала самостоятельным объектом исследования. Вышло множество научных трудов историков (В.В. Комина Л.М. Спирина, С.В. Тютюкина, К.Ф. Шацилло, В.В. Светлаковой, В.В. Шелохаева) по проблеме либеральных партий, их роли в политической жизни государства.

Особо следует отметить монографию Л.М. Спирина, где представлена история возникновения, развития, деятельность помещичье-монархических и буржуазных партий России, а также результаты выборов в Учредительное Собрание по губерниям, в том числе и по Тульской губернии.

Одной из первых работ, явившихся специальным исследованием партии октябристов, стала монография В.В. Светлаковой, в которой она проследила историю «Союза 17 октября», считая его партией «крупной торгово-промышленной и земледельческой буржуазии» .

О.В. Волобуев в своей работе провёл анализ теоретических основ кадетской и октябристской партий, сопоставив их позиции. Был сделан вывод, что «мотив сделки с монархией у октябристов классово очищен и не связан с оговорками», как у кадетов.

В это же время появились труды, где рассматривались отдельные аспекты истории партии кадетов. Примером таких исследований могут служить работы Е.Д. Черменского, В.Я. Лаверычева, А.Я. Авреха и других.

Огромный вклад в изучение истории партии кадетов внесла Н.Г. Думова. В своих работах она на основе источников проанализировала историю партии кадетов, а также место кадетов в политической системе российского общества.

Возросший интерес к истории либеральных партий России, нашел отражение в проведении ряда симпозиумов и конференций по данной проблеме. Их участники смогли наглядно показать территориальное размещение партийных организаций, уточнить их численность, дать характеристику их социального состава.

В работах К.Ф. Шацилло по истории русского либерализма показан рост оппозиционности либерально мыслящей буржуазии к самодержавию, образование либерального лагеря, его консолидация.

Значительный вклад в разработку истории кадетов и октябристов внес В.В. Шелохаев. С 1980-х гг. вышел ряд его работ, где автор проанализировал структуру, программу, место либеральных партий кадетов и октябристов в российском обществе.

Фундаментальными являются работы В.В. Шелохаева по истории кадетской и октябристской партий – «Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 годов» и «Партия октябристов в период первой российской революции» . Автор частично коснулся особенностей функционирования местных партийных организаций, однако относительно кадетов и октябристов Тульской губернии сведения даны крайне отрывочные и малочисленные.

Современный период в развитии историографии можно условно разделить на два подэтапа: переходный (конец 80-х – сер. 90-х гг.) и новейший (сер. 90-х – по настоящее время).

В первой половине 90-х годов состоялись публикации, в которых наметилось преодоление прежних историографических штампов. Впервые после публикации 1906 года была целиком опубликована программа партии октябристов.

На страницах журнала «История СССР» началась публикация документов ЦК «Союза 17 октября». В историко-обществоведческих журналах стали публиковаться статьи, посвященные проблемам национального, экономического, социального вопросов в программах и тактике российских либералов.

Фундаментальной работой этого периода стала монография В.В. Шелохаева «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907-1914гг.)», ознаменовавшая зарождение новой концепции истории кадетской и октябристской партий.

Д.Б. Павлов впервые в своей статье провёл подробный статистический подсчёт социального состава октябристов.

В начале 90-х годов наметилось ещё одно приоритетное направление научного поиска: изучение персоналий видных кадетов и октябристов. Одним из первых изданий такого плана стала «Политическая история России в партиях и лицах», где были даны характеристики лидеров партии А.И. Гучкова и П.А. Гейдена, а также руководителя русских конституционных демократов П.Н. Милюкова.

Главным направлением историографии постепенно становилось системное изучение опыта политических партий, в том числе кадетов и октябристов. Оно приобрело с изданием учебника под редакцией А.И. Зевелёва конкретные параметры. Это было первое полноценное учебное пособие по истории российских партий начала века.

Из зарубежных работ этого периода наиболее весомыми стали исследования Т. Шанина. и Р. Пайпса, который, рассматривая менталитет российского общества, отметил, что ни одна из социальных групп в России не была заинтересована в либерализации, которая означала бы утрату привилегий для элиты и разбила бы надежды крестьянской массы на всероссийский «чёрный передел» .

В.В. Шелохаев в работе «Либеральная модель переустройства России», обратился к проблеме причин нереализованности умеренно-либеральной модели, которые он видел в социальной изоляции либеральной интеллигенции и дворянства, их идеализме, абстрактности политического мышления, несвоевременности для России столь сложносоставной модели, которая осталась без «адекватной среды восприятия» .

Под руководством В.В. Шелохаева была продолжена публикация документов по истории «Союза 17 октября» . В 1997г. в свет вышел сборник документов и материалов по истории Конституционно-демократической партии.

Годом ранее вышел весьма интересный сборник документов партий октябристов и кадетов под редакцией Д.Б. Павлова и В.В. Шелохаева. Во вступительной статье, его авторы проводят краткий сравнительный анализ особенностей этих крупнейших либеральных партий России начала XX века.

Получила дальнейшее развитие персонификация истории либерализма. В серии публикаций о А.И. Гучкове, Д.Н. Шипове, П.А. Гейдене, А. Тырковой-Вильямс, кн. М.В. Голицыне, В.А. Кугушеве и др. авторами была поднята проблема влияния личностных особенностей, нравственно-этических взглядов виднейших кадетских и октябристских деятелей на облик партии, её идеологические установки.

К исследованию жизни и деятельности лидеров либеральных партий России начала XX столетия обращались также и иностранные авторы. В частности представляет интерес работа М. Стокдел «Павел Милюков и поиски либеральной России 1880-1918гг.», в которой автор отмечает неразрывную связь исторической и политической мысли Милюкова, а также подчёркивает, что Милюков был одним из интеллектуальнейших людей своего времени.

В информационном и биографическом отношении крупным событием стало издание энциклопедии «Политические партии: конец ХIХ-первая треть XX века», в которой также содержится информация о либеральных партиях.

В 2006г. вышло в свет историко-документальное издание «Государственная Дума в России 1906-1917гг.», включающее в себя целый комплекс архивных документов и материалов. В этот же промежуток времени была издана двухтомная энциклопедия, посвящённая организации и деятельности Государственной Думы России. Её I том, посвящённый Государственной Думе Российской империи, включает в себя, обширный материал, связанный с анализом деятельности политических партий и их фракций.

В настоящее время в историографии обозначился новый, системный подход в оценке политических партий, учитывающий социальные, психологические, личностные факторы, влиявшие на партогенез. В частности, это касается вопроса о сочетании во взглядах русских либералов консервативных и либеральных начал, который чётко прослеживается у ряда авторов (В.Ф. Пустарнаков, О.В. Волобуев, Е.С.Кирсанова, И.В. Нарский и пр.) .

Важное место в проблематике современных исследований занимает изучение деятельности местных провинциальных организаций кадетской и октябристской партий. Это направление представлено преимущественно диссертационными исследованиями. В частности, в рамках рассматриваемой проблемы представляет интерес диссертация Л.Ю. Казаниной «Роль кадетских партийных организаций в общественной жизни Тульской губернии в начале XX в., 1905-1912гг.».

Одним из первых исследователей кадетской партии в Тульской губернии стал С.С. Охендушко, издавший ряд публикаций в периодической печати.

Важными для рассмотрения кадетской партии Тульской губернии в 1917г., представляются и работы историков, посвященные партиям, действовавшим в губернии в этот промежуток времени и борющимся за власть и влияние в массах. В частности, в работе А.И. Юрьева «Тульская организация партии социалистов-революционеров (1917-1923гг)» отмечены особенности расстановки политических сил в губернии и их борьба за влияние в массах до и после октябрьских событий.

Таким образом, все рассмотренные работы, созданные на разных этапах развития отечественной и зарубежной историографии, создали благоприятные условия для более глубокого изучения истории либеральных политических партий, однако до сих пор наблюдаются явные пробелы в изучении региональной истории партийных организаций кадетов и октябристов, которая способна во многом дополнить исследования общероссийских процессов. В частности, не была предметом специального исследования организация «Союза 17 октября» Тульской губернии, отсутствовал анализ деятельности кадетской организации Тульской губернии на протяжении всего периода её существования. Вызывают интерес также особенности взаимодействия данных либеральных партий на местном уровне.

Источниковая база состоит из опубликованных материалов и архивных фондов. Главной источниковой базой работы стали фонды Государственного архива Российской Федерации (далее – ГАРФ) и Государственного архива Тульской области (далее – ГАТО).

Материалы по истории октябристской партии, содержащиеся в ГАРФ, сосредоточены в фонде «Союз 17 октября». Они представлены главным образом протоколами заседаний ЦК, думской фракции октябристов, листовками, воззваниями, брошюрами и т.д. Сведения о деятельности провинциальных отделов партии содержатся в переписке ЦК партии с провинциальными отделами, а также в списке отделений местных организаций «Союза 17 октября». Переписка с комитетом партии октябристов Тульской губернии представлена в фонде весьма скудно.

В целом, неизданная переписка между провинциальными отделами и центральным комитетом, находящаяся в фонде «Союза 17 октября», хаотична, в большинстве случаев выполнена в рукописной форме, что затрудняет её изучение. Многие материалы внутрипартийной работы плохо сохранились и зачастую представлены не полностью

В фонде А.И. Гучкова находятся документы «Соединённого комитета конституционно-монархических партий», большое количество партийных листовок, брошюры, личная переписка, устав и программа партии с личными корректировками А.И. Гучкова, некоторые доклады и выступления А.И. Гучкова. В работе были использованы выдержки из докладов и выступлений А.И. Гучкова, а также листовки партии «Союз 17 октября».

Фонд А.И. Гучкова включает в себя воззвания и документы некоторых провинциальных отделов, в том числе и по Тульской губернии. Однако эти материалы носят отрывочный характер и в основном представляют собой списки представителей партии по губерниям, принимавших участие в партийных съездах, а также письма, отправляемые ЦК партии в местные отделы.

Объективностью и чёткостью подачи информации, в силу специфики своей деятельности, отличаются фонды Департамента полиции МВД. В них содержится материал о политической ситуации на местах, о деятельности кадетской и октябристской партий: численность, социальный состав, лидеры и наиболее деятельные члены организаций, сосредоточенный главным образом в сообщениях начальников губернских жандармских управлений, докладах агентов полиции, газетных вырезках. Эти данные существенно дополняют общую картину происходящих в партиях процессов.

Документы октябристской партии, имеющиеся в ГАТО, сосредоточены в фонде Тульский комитет «Союза 17 октября». Он содержит копии речей и политических выступлений местных октябристов (к сожалению, эти материалы разрознены и, зачастую, не датированы, кроме того, отсутствуют ссылки на лиц, произносивших речи); переписку местных отделов с ЦК партии (по которой мы можем судить о времени возникновения местного отдела партии, а также о некоторых особенностях его деятельности); воззвания к избирателям, а также список членов Тульского «Союза 17 октября». Необходимо отметить, что список лиц, принадлежащих к октябристской партии, отличается неполнотой, как по количественному, так и по качественному показателю. В частности, он не содержит указания на профессиональную и социальную принадлежность лиц, входящих в партию.

Дополнительные сведения о социальном составе местного отдела партии нам позволили получить списки выборщиков, содержащиеся в архивных фондах, освещающих ход избирательных кампаний в Государственную Думу по Тульской губернии.

В целом, материалы как центральных, так и местных архивных фондов по деятельности «Союза 17 октября» носят хаотичный, несистематизированный и отрывочный характер, что объясняется особенностями самой октябристской партии, напоминавшей скорее дискуссионный клуб, нежели чётко организованную партийную структуру.

Архивные фонды, содержащие документы по деятельности Конституционно-демократической партии отличаются большей полнотой и обстоятельностью.

Документы центральных и местных фондов партии кадетов (программа, устав, протоколы съездов, конференций, совещаний, заседаний ЦК фракции Народной Свободы, брошюры, листовки и др.) сосредоточены, в основном, в фондах Конституционно-демократической партии и П.Н. Милюкова.

Материалы фонда кадетской партии дают картину возникновения и развития местных партийных организаций Конституционно-демократической партии России. Наибольшее их число падает на конец 1905-1906 гг. Сообщения, поступавшие в этот период, говорят о повсеместном появлении кадетских групп и организаций, поддержке их различными слоями населения, о собраниях, проводившихся в городах.

Однако в последующие годы число документов заметно скудеет, меняется их характер. В основном это протоколы совещаний фракции Партии Народной Свободы в Государственной Думе с представителями местных групп. Все чаще в них говориться о кризисе местных кадетских партийных организаций, а перед мировой войной появляются панические сообщения о прекращении их деятельности в ряде мест.

В фонде П.Н. Милюкова содержатся сведения о положении дел кадетской партии в провинции, в том числе и в Тульской губернии, в период выборов во II Государственную Думу и после её роспуска.

Информационно насыщенными, хотя и разрозненными являются материалы ГАТО по деятельности провинциальных отделов кадетской партии.

Особо следует отметить фонды Тульского губернского жандармского управления и Тульского городского полицейского управления, в которых хранятся списки кружка Епифанской интеллигенции, ставшего предтечей кадетской организации в Епифанском уезде, а также информация о его деятельности, состав членов кадетских организаций, характеристики отдельных лиц, сторонников Партии Народной Свободы, в частности, значительный материал посвящён одному из деятельных её членов, председателю Одоевской уездной земской управы князю С.С. Кропорткину. Кроме того, содержится весьма ценная информация, относительно выборов в IV Государственную Думу: характеризуется отношения населения к избирательной кампании, агитационной деятельности кадетской партии, отмечаются наиболее деятельные её члены, а также даются результаты выборов и общие выводы.

Обширный материал об участии местных комитетов Конституционно-демократической партии в избирательных кампаниях в I и II Государственные Думы дают фонды Тульского окружного суда, Тульской духовной консистории и Белёвского уездного полицейского управления. Протоколы заседания избирательной комиссии по выборам в Городскую Думу в 1917г. и списки кандидатов Партии Народной Свободы содержатся в фонде Тульской городской управы.

Ценные сведения об отношении к выборам и степени участия в них различных слоёв населения, даёт анализ архивных материалов, освещающих избирательные кампании в Тульской губернии. В этих фондах содержатся приговоры волостных сходов об избрании уполномоченных, которые позволяют судить об эволюции отношения крестьянства к выборам в Думу. Журналы и протоколы комиссии по выборам в Думу включают в себя заявления о внесении в списки избирателей, переписку между уездными комиссиями о ходе выборов, а также жалобы различных лиц на нарушения имевшие место в ходе избирательной кампании. Характерно огромное количество жалоб, поданных лицами духовного звания в ходе избирательной кампании в IV Государственную Думу, что свидетельствовало о проявленном ими верноподданническом усердии в выполнении задания правительства о массовом участии духовенства в выборах.

Фонд Канцелярия Тульского губернатора насыщен циркулярами и рапортами исправников и полицмейстеров о деятельности политических партий и «политически неблагонадёжных» лицах. В частности, из материалов о высылке членов кадетской партии и наложении на них административных взысканий (например, на редактора «Тульской молвы» Д.И. Фортунатова») можно сделать вывод об активности агитационной деятельности партии и отношении к ней со стороны властей. Здесь же содержатся весьма интересные сведения, касающиеся положения дел в организациях кадетской партии Тульской губернии в 1908г.

К опубликованным источникам относятся, в первую очередь, изданные партийные документы кадетской и октябристской партий. Сюда входят протоколы ЦК, стенограммы собраний и съездов, а также программные документы.

Эта группа источников позволяет проследить процесс организационного структурирования партии и генезис основных идеологических установок, зафиксировать оттенки разнообразных внутрипартийных течений.

К программным документам относятся, прежде всего, воззвания и программы партий, а также резолюции заседаний ЦК и Всероссийских съездов.

Программа октябристской партии, впервые опубликованная в 1905г., потом в 1906, неоднократно публиковалась как в журналах, так и в отдельных сборниках программ политических партий России дооктябрьского периода. Кроме того, программа и устав партии, а так же многие воззвания издавались отдельными брошюрами или широкоформатными листовками, распространявшимися на улице.

Протоколы ЦК «Союза 17 октября», стенограммы собраний и съездов, также частично были опубликованы ещё в дореволюционный период.

Частичная публикация документов ЦК партии и некоторых выступлений была предпринята на страницах журнала «История СССР / Отечественная история» в 1991-1992.гг. , а затем - в сборнике документов «Партия «Союз 17 октября»», первый том которого вышел в 1996 году.

Трудность работы с данными источниками заключается в том, что документы внутрипартийного характера несистематизированы, часто фрагментарны, так как единого стандарта ведения внутрипартийной документации не было.

До революции 1917 г. был издан и ряд документов партии кадетов, в том числе данные об избирательных кампаниях, воззвания кадетов к различным слоям населения России.

Важным вкладом в развитие и изучение истории партии кадетов было опубликование архивных материалов с протоколами ЦК кадетской партии.

В своих воспоминаниях князь П.Д. Долгоруков писал: «Интересный исторический материал представляли бы протоколы заседания (ЦК), если они сохранились... В них запечатлелись тогдашние события в переживаниях политического центра» .

Опубликованные источники дают реальную возможность воссоздать, вплоть до мельчайших деталей и нюансов, объемную картину жизнедеятельности кадетской партии, которая оказывается более многомерной и красочной, чем это представлялось раньше.

Продолжением фундаментального шеститомного издания протоколов ЦК кадетской партии явилась трехтомная публикация «Съезды и конференции Конституционно-демократической партии 1905-1920 гг.» .

Документы и материалы съездов и конференций позволяют в полном объеме осмыслить механизм функционирования партийного организма. На съездах и конференциях достаточно широко была представлена региональная партийная элита, позиция которой не всегда совпадала с позицией центрального кадетского руководства. Выступления представителей местных комитетов содержат значительную, а порой и уникальную информацию о состоянии кадетской периферии, настроениях рядовых членов партии, повседневно соприкасавшихся со своим электоратом.

Одним из основных опубликованных источников для нас явилась периодическая печать. Это специфический источник информации, к которому следует относиться критически, поскольку ему присуща высокая степень субъективизма и политической ангажированности. Однако благодаря периодической печати мы можем проследить деятельность партий глазами их политических оппонентов; а также получить недостающие сведения о деятельности партийных организаций в губернии. Все полученные нами факты подвергались тщательному анализу с точки зрения партийной принадлежности газеты, их описывающей.

Среди изданий, содержащих такого рода информацию, следует назвать, в первую очередь, орган ЦК партии кадетов газету «Речь» и журнал «Вестник Партии Народной Свободы», издававшийся по январь 1908 года.

К центральным изданиям «Союза 17 октября» относятся, прежде всего, газеты «Слово», «Голос Москвы» и «Листок «Союза 17 октября».

Из местных изданий Тульской губернии источниками для написания диссертации послужили газеты «Тульские губернские ведомости», «Тульские епархиальные ведомости», «Тульская жизнь», «Тульская молва», «Тульская речь», «Тульский вестник», «Тульские известия», «Тульские новости», «Тульские отклики», «Тульский листок объявлений», «Тульское утро», «Тульская заря», «Тульский вестник», «Тульская газета», «Свободная мысль», «Земля и Воля», «Голос народа», «Пролетарская Правда».

Необходимо отметить, что в работе представлена периодическая печать не только либеральных партий, но и их политических оппонентов.

Важную группу опубликованных источников составляют мемуары. При написании данной работы были использованы воспоминания лидеров кадетской партии: А.А. Кизеветтера, В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова, А.А. Корнилова, а также лидеров октябристской партии А.И. Гучкова и Д.Н. Шипова.

Большое значение для исследования представляют мемуары С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова, поскольку в них отражается позиция представителей правящих кругов Российской империи по отношению как к политической ситуации в стране, так и к политическим партиям России начала XX века.

Значение мемуарной литературы состоит в том, что она значительно дополняет сведения о конкретных исторических фактах, скупо отраженных в иных источниках, передает колорит эпохи, дает авторскую интерпретацию событий. Анализ документов личного характера служит важным дополнением к общей массе источников, повышая репрезентативность источниковой базы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследования апробировались в ходе выступлений на научных конференциях в 2007-2009 годах (г. Санкт-Петербург, г. Тула, г. Новомосковск).

Структуру диссертации определили цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, 24 приложений, библиографии.

Образование, структура и социальный состав Конституционно демократической партии (Партии народной свободы) в Тульской губернии в 1905-1907 гг

Конституционно-демократическая партия обязана своему образованию двум идеологически родственным, оппозиционным самодержавию, организациям — Союзу освобождения и Союзу земцев-конституционалистов. Местные отделения партии кадетов, в том числе и тульское, возникали, прежде всего, там, где ранее функционировали региональные структуры этих союзов.

В свою очередь, Союз Освобождения и Союз земцев конституционалистов выросли из либеральной земской оппозиции, заявившей о себе в конце XIX — начале XX века попытками добиться расширения прав органов местного самоуправления.

По мнению ряда исследователей, в Тульском земстве к началу XX века не было широкого либерального движения, здесь можно говорить лишь об элементах либерализма в его консервативном варианте. [1]

Причиной тому, вероятно, был тот факт, что 90% земских либералов были дворянами, владельцами крупных земельных латифундий. Каждый десятый из земских либералов обладал княжеским, графским или баронским титулом. [2] В частности, к либеральной оппозиции Тульской губернии принадлежали: графы А.А. и В.А. Бобринские, С.Л. Толстой, графиня В.Н. Бобринская, князья М.В. Голицын, М.Р. Долгоруков, Г.Е. Львов, потомственные дворяне Я.Я. Гуревич, Л.Л. и Л.В. Любенковы, Р.А. Писарев, И.А. Стебут, Н.В. Чехов. [3]

Многие из них принимали активное участие в полулегальном кружке земских деятелей «Беседа», действовавшем в Московском доме Долгоруковых с 1899 по 1905 г. Этот кружок, объединявший около 60 человек, в том числе 9 князей, 8 графов, 2 барона, занимался пропагандой идей конституционализма. [4] «Беседа» вобрала в себя весь диапазон взглядов представителей земского либерализма: от сторонников конституции до её противников, ратовавших за ограничение всесилия бюрократии, которая, по их мнению, подрывала сам принцип самодержавия.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: почему именно дворяне выдвинулись на авансцену политической жизни общества и первоначально заняли доминирующие позиции в либеральном движении? По мнению ряда исследователей, первопричина была вовсе не экономической, вызванной переходом помещичьих хозяйств на капиталистические рельсы. Интерес к общегосударственной политике дворянство проявляло потому, что оно, «помимо всего прочего, было также интеллигенцией». [5]

В России XIX - начала XX в. противостояние интеллигенции и бюрократии стало особенно острым, причём закончилось оно гибелью обеих спорящих сторон. Предметом спора было коренное реформирование России, превращение её в буржуазное государство. Пути решения, предлагавшиеся либеральной интеллигенцией, различались в зависимости от её политических воззрений. В частности, её правый фланг, в лице октябристов, считал возможным провести модернизацию страны в рамках существующего строя, аппетиты же кадетов были значительно более серьёзны и возрастали как снежный ком по мере ослабления государственной власти, эволюционируя вместе со стремительно радикализирующейся страной от конституционной монархии до республики.

Буржуазия, которая, казалось бы, должна была стоять в авангарде борьбы за капитализацию страны, была ещё очень слаба, вследствие огромной роли государства и иностранного капитала в развитии экономики.

В связи с этим в стране практически не было сколько-нибудь крупных «буржуазных» партий. Российская буржуазия относилась к кадетам и отчасти к октябристам с некоторой настороженностью и, несмотря на усиливающееся сближение, не считала их, по крайней мере, до 1917г., «своими» партиями. Во многом, поэтому и в финансовом отношении кадеты и октябристы еле сводили концы с концами. [6]

Да и сами кадеты, не чуждые, особенно поначалу, просоциалистических идей (некоторые из них не отрицали социализма как «идеала, к которому стремится и придёт человечество») [7], скептически относились к русской буржуазии. С полной определенностью свою приверженность принципам частного предпринимательств они официально декларировали лишь в июле 1917 г. на IX съезде партии. [8]

Становление парламентаризма в условиях революции: кадеты и октябристы Тульской губернии на выборах в I Государственную Думу

Избирательная кампания в I Думу, стартовавшая в декабре 1905 г. имела ряд отличительных черт. Во-первых, это были первые парламентские выборы в истории России. Политические партии, участвовавшие в них, буквально на ходу овладевали искусством ведения избирательных кампаний; во-вторых, Выборы в I Думу происходили на фоне общей нестабильности политической системы и резкой конфронтации между властью и оппозицией, что придавало им особую специфику и, в-третьих, выборы проводились по закону 11 декабря 1905г., и все участники должны были приспосабливаться к особенностям избирательной системы, установленной этим актом.

В соответствии с избирательным законом 11 декабря 1905 г. от Тульской губернии в Государственную Думу должны были быть посланы 6 депутатов, одного — от Тулы и пятеро — от губернии. Депутаты от губернии определялись прямым голосованием на губернском собрании выборщиков, избрание которых проходило в несколько этапов по 4 куриям: крестьянской, землевладельческой, городской и рабочей.[1] В целом по России крестьянская курия избирала 42% выборщиков, землевладельческая - 35%, городская - 22%, рабочая - 3% выборщиков.[2]

Таким образом, наибольшее представительство в губернском избирательном собрании имела курия крестьян. В отличие от «зарвавшихся» либералов, за которыми шло большинство земских съездов в 1904-1905 гг., требовавших «конституции» и свобод, крестьянство представлялось правящему режиму консервативной силой, «партией порядка», которая изберёт правую Думу, стоящую на защите прерогатив самодержавного царя, и тем самым нейтрализует либеральное движение, не говоря уже о революционерах.

Если же учесть, что крестьяне, владевшие, кроме надельной, ещё и определённым количеством собственной или арендованной земли, могли участвовать (и участвовали) в выборах по землевладельческой курии, то становится понятным, какое огромное влияние оказывали жители деревни на исход выборов. Недаром, министр внутренних дел П.Н. Дурново 31 декабря 1905 г., когда выборы в Думу ещё не начались, разослал всем губернаторам циркуляр, в котором потребовал от них восстановления «правильной деятельности» сельских сходов. Это означало запрет на обсуждение на них всех политических вопросов и, соответственно, исключало проведение предвыборной кампании в деревне. [3]

Выборы депутатов Думы предполагали предвыборную агитацию, неизбежно носящую политический характер. Следовательно, в какой-то степени надо было вводить свободу собраний и слова. В связи с этим возникла проблема с цензурой: как допустить предвыборную агитацию и сохранить запрет на обсуждение в печати многих политических вопросов. Неудивительно, что большая часть администрации и правительства долго пребывали в растерянности: они не могли определить своё отношение к выборному процессу.

К началу предвыборной кампании в России уже появились первые легальные политические партии, разрешённые Манифестом 17 октября. Они и включились в предвыборную борьбу. «В ходе избирательной кампании, -отмечает «Тульская газета», - мысль о бойкоте высказывали только социал-демократы и эсеры. Что же касается буржуазных партий, то эта мысль была отвергнута ими ещё до конца 17 октября. Даже их левый фланг — кадеты, высказались за выборы... О более умеренных партиях — «Союзе 17 октября» и торгово-промышленной партии - и говорить нечего... Контингент избирателей относится, главным базом, к мелкой и средней буржуазии. По взглядам они ближе всего примыкают к программам кадетской и торгово-промышленной партий, а также к «Союзу 17 октября»... [4]

Наиболее активно подготовку к выборам вела Конституционно-демократическая партия — самая популярна политическая сила в России на тот момент. После издания избирательного закона 11 декабря 1905 г. кадетское руководство сосредоточило основное внимание на подготовке выборов в Думу, рассчитывая провести в неё максимальное число своих депутатов. Вопрос об участии кадетской партии в выборах был внесён в повестку дня II съезда, проходившего в январе 1906 г. Обосновывая необходимость активного участия кадетов в избирательной кампании, Милюков писал, что их главная задача состояла в том, чтобы «направить само революционное движение в русло парламентской борьбы».

.Кадеты Тульской губернии в борьбе за власть на региональном уровне: муниципальные выборы (апрель-июль 1917г.)

Причины всякой революции зарождаются в толще экономической, политической и социальной жизни общества. Их острота проявляется и осознаётся тогда, когда противоречия выходят наружу, а власть не способна найти достойные пути их разрешения.

Первая мировая война не только озлобила, радикализировала и вооружила народные массы, по и способствовала окончательной дискредитации государственной власти. Смена политического режима, произошедшая в результате февральских событий 1917 г., стала результатом, с одной стороны, затянувшейся войны, а с другой, «глубокого паралича» центральной власти.

Новый, 1917 год жители Тулы встретили в условиях нарастающего продовольственного дефицита. Затянувшаяся война вызвала небывалый рост цен на продукты питания. Начались перебои с хлебом. На рынке не было дров и керосина. Все эти трудности стали одной из существенных причин, вызвавших волнения рабочих на крупнейших заводах Тулы: Патронном и Оружейном. В начале января временно прекратились работы в тульских мастерских Московско-Курской железной дороги. [1]

28 февраля и 1 марта московские газеты в город не прибыли. По Туле носились слухи: в Питере «что-то не ладно». К вечеру 1 марта из столицы было получено известие о государственном перевороте, а на следующий день эта новость, благодаря газете «Тульская молва», стала известна широкой публике. Этот день, 2 марта 1917 г., ознаменовался в Туле митингом рабочих на Кремлёвской площади. Демонстранты направились к губернатору с требованием освободить политических заключенных и выпустить из казарм солдат.

Начальник тульского гарнизона, генерал Бандровский, находившийся в это время у губернатора, долгое время не соглашался выполнить требование о том, чтобы выпустить находившихся в казармах солдат. Однако под давлением толпы он не только согласился с эти требованием, но и сам вынужден был идти впереди демонстрантов, в качестве заложника (по иным сведениям заложником стал не Бандровский, а его адъютант). Затем Бандровский ушёл в бараки, где, видимо, попытался убедить солдат вести себя мирно и не поддаваться на провокации. Однако толпа силой вломилась в казармы. Затем демонстранты, распевая «Марсельезу», уже вместе с солдатами вернулись в город. Ночью шествие разделилось на отдельные группы и направилось арестовывать полицейских. В результате в ночь со 2 на 3 марта в городе «отдельными группами демонстрантов» было арестовано не только большинство полицейских всех частей г. Тулы, но и вся местная администрация, в частности: губернатор Тройницкий, вице-губернатор Шеншинов, начальник жандармского отделения Иелита-фон-Вольский, его помощник Павлов и др. [2]

Ещё до своего ареста, администрация сделала попытку утихомирить народ. Утром, 3 марта, по городу были расклеены воззвания Тульского городского головы А.А. Смирнова, призывавшие население соблюдать спокойствие и продолжать работу. Подобное же воззвание было опубликовано к жителям г. Тулы и от губернатора. [3]

Тем не менее, призывы губернатора и городского головы не встретили понимания у населения: заводы не работали, рабочие отдельными группами заполняли улицы города.

Толпа стекалась к зданию Городской Думы, где начался митинг, на котором присутствовала «преимущественно интеллигенция»: представители земства и кооператоры. К полудню митинг закончился, в результате власть перешла в руки городского исполнительного комитета общественных организаций. В его состав вошли представители городской управы и управы земства, союза потребительских обществ, Всероссийского союза городов, Всероссийского земского союза, союза кредитных и ссудо-сберегательных касс, военно-промышленного комитета, оружейного и патронного заводов, союза металлистов. Всего в исполком вошло 58 человек.

Параллельно с оформлением властных структур на местах шло структурирование политических сил, готовых включиться в новый виток борьбы за власть.