Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века Полосин Николай Иванович

Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века
<
Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века
>



Полосин Николай Иванович. Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пенза, 2005 307 c. РГБ ОД, 61:05-7/534

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Православное духовное образование в первой половине XIX века...34

1. Становление и развитие духовного образования в дореформенный период 34

2. Организация духовного образования в Пензенской губернии 56

Глава II. Социокультурная динамика православного духовного образования во второй половине XIX - начале XX века 83

1. Духовная школа после принятия Устава 1867г 83

2. Место духовного образования в процессе изменения самосознания провин ции 106

3. Участие духовной школы в культурной жизни Пензенской губернии 128

Глава III. Православное духовное образование в провинции в конце XIX - начале XX века в условиях кризиса 154

1. Духовная школа Пензенской губернии в условиях кризиса 154

2. Вклад духовной школы Пензенской губернии в культуру страны 182

Заключение 214

Список использованных источников и литературы 222

Приложения 241

Список сокращений 284

Именной указатель 285

Список специальных терминов, использованных в диссертации 306

Введение к работе

Актуальность исследования. Духовное обновление российского общества на современном этапе требует изучения истории его религиозного и культурного опыта, российской духовности, поиска оптимальной модели обучения и воспитания. Важнейшим гуманитарным институтом с широким механизмом воздействия на социум в прошлом являлись духовные учебные заведения, от эффективного функционирования которых зависело решение важнейшей государственной задачи - духовного здоровья православного народа.

Обращение к теме представляется важным и потому, что по динамике и богатству культурная и духовная жизнь России первой половины XIX в., и особенно начала столетия, сопоставима с явлением Ренессанса в европейской культуре1. В этот период в провинции складывается система духовного образования, существенно повлиявшая на социокультурную и духовную практику провинции. К середине XIX в. Русская Православная Церковь (РПЦ), духовная школа и ее выпускники начинают осознавать свою значимость и значительность в культурной жизни страны. Изменение роли культурного процесса в провинции происходило под влиянием либеральных государственных реформ 1860-1870-х гг., включая церковную, задуманных в рамках единых государственных преобразований. С демократизацией общества и включением в этот процесс провинции со второй половины XIX в., и особенно с рубежа XIX-XX вв., появляются новые формы культурной деятельности, среди которых выделяется модель интеллигентской культуры церковного типа. Интеллектуальная элита, состоявшая в том числе из высокообразованных, активных представителей православной духовной школы и ее выпускников, выступала носителем идеи сохранения духовных основ общества в условиях модернизации жизни, являлась одним из важных инструментов реализации социокультурных из-

1 См.: Березовая Л. Г., Берлякова Н. П. История русской культуры: В 2-х ч. - М, 2002. - 4. 1 - С. 327-328.

менений в епархии1 в XIX - начале XX в. Свою творческую энергию она реали-зовывала через многогранную культурно-просветительскую, научно-краеведческую и иную деятельность совместно со светскими учреждениями в едином культурном пространстве страны. Лучшие представители духовной школы и церковной иерархии выступали инициаторами многих культурных начинаний в епархии, проявлявшихся в создании различного рода общественных, культурных, научных организаций и образовательных учреждений. Примером одного из таких культурных сообществ являлась деятельность церковных исто-рико-археологических и статистических комитетов с древлехранилищами2, организуемых, как правило, при духовных учебных заведениях.

В последние годы, когда возрождается интерес к религии, Русской Православной Церкви и ее институтам, деятельность духовных учебных заведений рассматривается в рамках общего процесса формирования интеллектуального потенциала общества. В современной научной литературе возникает необходимость показать вклад духовной школы провинции в культуру России с учетом местной специфики. Духовное образование недостаточно исследовалось в культурно-историческом аспекте и под углом ее социокультурной динамики.

Драматический XX век и церковный террор уничтожили отечественную духовную школу, а вместе с ней попытались стереть и историческую память, разрушили сложившуюся вековую православную культурную традицию, прервали преемственность национального культурного опыта. В итоге отсутствие твердых внутренних основ духовной жизни лишило целые поколения людей внутреннего иммунитета, защиты и сопротивляемости силам зла, разрушения, деформации и духовной деградации личности. Именно отсюда, по мнению Ф. М. Достоевского, начиналась точка отсчета движения в «дурную бесконечность» всякого рода порочностей и зависимости во всех видах, которые создали рабскую психологию, угнетенность, недоразвитость.

1 Под епархией понимается определенный церковно-административный округ в составе Русской Православной
Церкви во главе с архиереем (епископом). После учреждения в 1799 г. Пензенской епархии ее территория сов
падала с границами одноименной губернии.

2 древлехранилище — помещение для хранения древних вещественных памятников церковно-исторического и
археологического характера, устраиваемое при духовных образовательных учреждениях, либо епархиальных
административных или культовых зданиях, с культурно-образовательной целью.

Учреждения образования духовного ведомства XIX — начала XX в. были неразрывно связаны с экономическими, социально-политическими и культурными процессами, происходившими в России. Несмотря на неблагоприятные явления в жизни православной духовной школы, обусловленные изменениями политического курса российского самодержавия в этот период, ее заслуги в истории Отечества несомненны: она сыграла огромную роль в духовной и культурно-образовательной жизни российского общества. Православное духовное образование составило огромный пласт национальной культуры, явилось солидной основой духовного воспитания человека. За более чем вековой период существования системы духовных учебных заведений в России был накоплен богатый и уникальный духовный опыт их функционирования. В условиях возрождения России исторический культурно-образовательный потенциал духовной школы и ее интеллектуальное богатство становятся востребованными. Это подтверждает и принятый на Архиерейском Соборе в августе 2000 г. уникальный документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»1, затрагивающий впервые за тысячу лет существования христианства вопросы духовного образования и воспитания. Становится очевидным, что эта проблема ныне может быть решена только с установлением разумного диалога между церковью и государством и с возрождением эффективной системы духовного образования и просвещения.

Духовная школа, занимавшая значительное место в общей системе образования России, с момента своего возникновения заявила о себе как о явлении в культурной и общественной жизни страны . Духовные учебные заведения подготовили не только тысячи духовных пастырей и видных церковных иерархов, верой и правдой служивших на пользу церкви и Отечества, но и немало государственных деятелей, политиков, крупных ученых, богословов, деятелей культуры.

1 См.: Филарет, епископ Пензенский и Кузнецкий. Российская педагогика и христианское воспитание //Дети
Пензенской области: Материалы научно-практической конференции.-Пенза, 2001.-С. 13.

2 См.: Исхакова Р. Р. Духовные учебные заведения XIX века как фактор создания педагогического образования
в регионе. - Казань, 2001.-С. 3.

Однако до сих пор имена и деятельность многих выпускников духовной школы, избравших как церковное, так и светское поприща, мало известны обществу, слабо вводятся в научный оборот. В то же время следует согласиться с исследователем начала XX в., первым «биографом» Пензенской духовной семинарии А. И. Троицким, пришедшим к заключению, что трудно и даже невозможно подсчитать результаты этой деятельности: нет мерок для определения количества пользы, которая приносится духовной школой1.

Высказывание А. И. Троицкого дополняет современный исследователь С. Б. Бахмустов, который мотивирует актуальность изучения духовного опыта тем, что православие, свято чтившее прошлое и оберегавшее его в самые тяжелые для себя годы, донесло до нас подлинную Россию, которую мы потеряли и которую должны вернуть2.

Формирование системы духовного образования в российской провинции было тесно связано со становлением и динамикой провинциальной культуры. Сокровищницу отечественной и мировой культуры, историю отечественного духовного образования существенно обогатил опыт духовных школ Пензенской губернии. Здесь, в русской глубинке, в XIX в. с учреждением Пензенской епархии возникли и получили развитие духовные учебные заведения края: семинария и училища. Деятельность этих духовных учреждений, создававшихся огромными усилиями пензенского духовенства, благотворителей и прихожан и прекративших свое существование в начале XX в. оказывала огромное влияние на формирование религиозно-нравственного уклада жителей губернии, на развитие культурно-образовательного уровня и самосознания провинциального человека как в городе, так и в селе. Достижения выпускников духовной школы губернии не ограничивались местными рамками, а зачастую выходили далеко за их пределы. Провинциальная духовная практика органически сочеталась с культурным опытом России, что выражалось в плодотворном научно-культурном диалоге столицы и провинции.

1 См.: Пензенская духовная семинария за истекший столетний период ее существования (1800-1900). Истори
ческая записка/Сост. А. И. Троицкий. - Пенза, 1900.

2 См.: Бахмустов С. Б. Монастыри Мордовии. - Саранск, 2000. - С. 21.

Таким образом, изучение богатого наследия духовной школы имеет важное научное и практическое значение в настоящее время, подводит к необходимости создания работ обобщающего характера, рассматривающих вопросы культуры. Актуальность данного исследования обусловлена потребностями современного российского общества, переживающего процесс модернизации и нуждающегося в переосмыслении культурного опыта, в том числе духовного образования, оказавшего влияние на становление самосознания провинциального общества в XIX - начале XX в.

Объектом исследования является духовное образование, деятельность духовных учебных заведений и культурных церковных сообществ при них, а также влияние духовного образования на изменение самосознания провинции.

Предметом исследования являются духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX в., интеллектуальный потенциал духовной школы и ее выпускников, социокультурная динамика духовных учебных заведений и включение их в социокультурный процесс России.

Территориальные рамки исследования ограничены пространством одного церковно-административного округа - Пензенской епархии. После 1799 г. епархия по решению Св. Синода соответствовала границам Пензенской губернии (1801 г.) и на протяжении всего рассматриваемого периода включала в себя большую часть территории современной Республики Мордовия. Как самостоятельная церковно-административная единица в составе РПЦ епархия, называвшаяся вначале Саратовско-Пензенской с епископской кафедрой в г. Пензе, в 1803 г. была переименована в Пензенскую, а епископ стал называться Пензенским и Саратовским. Ее разделение в 1828 г. на Пензенскую и Саратовскую привело к переподчиненности духовных школ в составе Казанского духовного учебного округа и к изменению названия епархии на Пензенскую и Саранскую.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. по 1918 г. Хронологическая канва работы проходит по важнейшим рубежным этапам в жизни РПЦ и духовных учебных заведений - реформам ду-

ховного образования 1808-1814, 1867, 1884 гг. и периода кризиса духовных школ конца XIX - начала XX в. вплоть до их упразднения.

Степень изученности проблемы. Учитывая факт, что духовная школа Пензенской епархии существовала в рамках единого образовательного пространства страны, вполне логично для соотнесения происходивших процессов на региональном и общероссийском уровнях обратить внимание на основные работы по истории духовных учебных заведений в России и в епархии.

В историографии проблемы следует выделить три периода: 1) начальный (с середины XIX в. до 1917 г.); 2) советский (с 1917 до 1980-1990-х гг.); 3) современный (с 1990-х годов по настоящее время).

Анализ литературы по теме православного духовного образования показал, что их разработка берет свое начало с 40-х гг. XIX в. Авторами исследований по истории духовной школы в подавляющем большинстве являлись выпускники духовных школ и лица из числа руководителей и преподавателей учреждений образования духовного ведомства. Это сказывалось на особенностях избираемой ими проблематики и приоритетов исследований. Работы посвящались, в основном, либо церковно-государственным отношениям, либо истории отдельных духовных учебных заведений. Число таких монографических исследований на общероссийском и региональном уровнях по истории духовной школы незначительно.

К ранним работам начального периода следует отнести исследования митрополита Макария (Булгакова), С. К. Смирнова, Н. В. Ростиславова, И. А. Чистовича1. По истории духовных школ начального синодального периода РПЦ имеется несколько работ. Интересным, на наш взгляд, является сочинение А. С. Архангельского2. Автор делит деятелей духовного просвещения на три разряда: 1) самоучки или выходцы из северных школ; 2) выходцы из юж-

1 См.: Макарий (Булгаков), митрополит. История Киевской академии. - СПб., 1843; Смирнов С. К. История Мо
сковской славяно-греко-латинской академии. - М, 1855; Он же. История Троицкой лаврской семинарии. - М.,
1867; Он же. История Московской духовной академии до ее преобразования (1814-1870). - М., 1879; Рости
славов Д. И.
Об устройстве духовных училищ в России: В 2-х т. -Липецк, 1866; Чистович И. А. История Санкт-
Петербургской духовной академии. - СПб., 1857.

2 См.: Архангельский А. С. Духовное образование и духовная литература в России при Петре Великом. - Казань,
1883.

ных школ и защитники схоластики; 3) знакомые с схоластикой, но не сочувствующие ей. А. С. Архангельский критически оценивает первые учебники и учебные пособия по догматическому богословию, сочинения по апологетике и полемике, антихристианскую литературу и другие «толковательные сочинения». Автор касается произведений Феофана Прокоповича, Стефана Яворского и Феофилакта Лопатинского.

Фундаментальными монографическими исследованиями по истории духовных учебных заведений являются сочинения церковного историка П. В. Знаменского, снискавшего славу классика-исследователя духовной шко-лы . Ему принадлежат работы по истории Казанской духовной академии , а также учебные пособия-руководства для учащихся духовных семинарий3. П.В.Знаменский считал время действия Комиссии духовных училищ (1808-1839) наиболее благоприятным для развития духовной школы, поскольку в этот период в России отмечался рост числа духовных школ и учащихся в них4. Работы П. В. Знаменского послужили серьезной основой для исследователей.

Значительным трудом по истории российского православного духовного образования XIX в. является сочинение профессора Санкт-Петербургской духовной академии Б. В. Титлинова «Духовная школа в России в XIX столетии»5. Автор рассматривал процесс создания в ходе реформы 1808-1814 гг. четырехступенчатой системы духовного образования (духовные академии, семинарии, приходские и уездные училища) и его результаты. Он характеризует систему духовного образования, ее организационно-административное устройство, содержание образования и воспитания, а также анализирует экономическое положение духовных школ в первой половине XIX в. Однако автор не доводит исследование до конца XIX в., что делает работу незавершенной.

1 См.: Знаменский П. В. Основные начала духовно-училищной реформы при Александре I. - Казань, 1878; Он
же.
Духовные школы России до реформы 1808 г. - Казань, 1881.

2 См.: Знаменский П. В. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период ее сущест
вования (1842-1870 гг.). - Казань, 1892.

3 См.: Знаменский П. В. Учебное руководство по истории Русской Церкви. - СПб., 1904; Он же. Руководство к
русской церковной истории. - Казань, 1880.

4 См.: Знаменский П. В. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном Комитете при Свя
тейшем Синоде. Профессора Н. Н. Глубоковского. - Казань, 1907.

5 См.: Типиинов Б. В. Духовная школа в России в XIX столетии. - Вильна, 1908.

В исследовании Ф. Н. Белявского1 рассмотрены уставы и проекты духовных учебных заведений всех типов, принятые в 1867 и 1884 гг. Хронологические рамки работы охватывают период со времени Петра I до начала XX в. Исследователь, опираясь на источники синодального архива и духовно-учебного ведомства и привлекая материалы периодической печати, рассматривает проблемы предстоящей реформы РПЦ и духовной школы в контексте подготовки в конце XIX — начале XX в. созыва Всероссийского Поместного Собора.

В сочинении Д. И. Тихомирова на основе анализа публицистических материалов вскрываются недостатки духовной школы, показаны некоторые вариан-ты проектов ее реформирования .

Специальные исследования И. В. Преображенского3, Е. М. Прилежаева4, Д. И. Введенского , К. Д. Головщикова конца XIX в. посвящены роли духовенства в решении проблем образования, вкладу выпускников духовных школ в русскую науку и культуру.

В работе П. Я. Светлова рассматривается проект реформы духовной школы и обосновывается необходимость введения в университетах богословских факультетов в начале XX в. Автор видел большой недостаток российской духовной школы в том, что в ней одновременно преподавались общеобразовательные и специальные науки. Для устранения этого недостатка предлагалось духовные академии заменить богословскими факультетами при университетах7.

Литературу по истории отдельных духовных школ до 1917 г. можно разделить на юбилейную и собственно труды по истории учебного заведения8.

1 См.: Белявский Ф. Н. О реформе духовной школы: В 2-х т. - СПб., 1907.

2 См.: Тихомиров Д. И. О реформе духовной школы. - СПб., 1905.

3 См.: Преображенский И. В. Духовенство и народное образование. По поводу сообщения, сделанного в собра
нии экономистов Г. Соколовым: «Земство и народное образование». - СПб., 1900.

4 См.: Пріаежаев Е. М. Духовная школа и семинаристы в истории русской науки и образования. -СПб., 1879.

5 См.: Введенский Д. И. Заслуги Вифанской духовной семинарии для отечественной церкви и просвещения. -
Сергиев Посад, 1900.

6 См.: Головщиков К. Д. Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Ярославской духовной семинарии. -
Ярославль, 1893.

7 См.: Светлов П. Я. О реформе духовного образования в России. - СПб., 1906; Он же. О необходимости бого
словских факультетов в университетах, или о реформе высшего религиозного образования в России. - Киев,
1906.-С. 22.

8 См., например: Троицкий А. И. Материалы для истории Пензенской духовной семинарии (1800-1818 гг.).-
П«нзаН896; Он же. Пензенская духовная семинария за истекший столетний период ее существования (1800-
1900). - Пенза 1901; Столетний юбилей Пензенской духовной семинарии /Сост. Л. И. Троицкий - Пенза, 1901;
Добронравов В. Г. Исторический очерк школ Владимирской епархии. - Владимир, 1909; 150-летие Костромской

Проблеме преобразования духовных учебных заведений в начале XIX в. и формированию системы духовно-учебных округов посвящены работы И. А. Чистовича,1 В. И. Аскоченского,2 С. К. Смирнова3 и П. В. Знаменского4.

Нами использовалась работа И. В. Преображенского5, остающаяся поныне единственным уникальным статистическим исследованием церкви и духовных учебных заведений. Статистический материал, собранный и систематизированный автором на документальной основе архивов учреждений духовного ведомства, позволяет использовать сведения по истории духовных учебных заведений второй половины XIX в., их количеству, числу преподавателей и учащихся по епархиям, что дает возможность сравнения и ретроспективного анализа. Погрешность статистических данных, приведенных автором, была связана, на наш взгляд, с движением учащихся духовных школ во время учебного года. Сведения, подававшиеся епархиальными преосвященными в Св. Синод на начало и конец учебного года, были разными. Это обстоятельство учитывалось и в нашем исследовании.

Среди исследований начального периода, показывающих роль выпускников духовных школ в развитии церковного краеведения и деятельность церковных историко-археологических и статистических комитетов, следует выделить ра-

духовной семинарии. - Кострома, 1897; Сперанский И. П. Очерк Смоленской духовной семинарии и подведомственных ей училищ со времени основания семинарии до ее преобразования по Уставу 1867 г. (1728-1867 гг.).- Смоленск, 1892; Смирнов С. К. История Троицкой лаврской семинарии. - М., 1867; Краткий очерк истории Новгородской духовной семинарии. - Пг., 1917. - Вып. 1.; Никольский П. В. История Воронежской духовной семинарии (1745-1879). - Воронеж, 1898-1899. - Вып. 1, 2.; Орловская духовная семинария. - Орел, 1913; Потоцкий А. П. Список и краткие биографии окончивших полный курс Кишиневской духовной семинарии за сто лет ее существования (1813-1913). - Кишинев, 1913; Колосов В. И. История Тверской духовной семинарии.-Тверь, 1889; Кедров Н. И. Московская духовная семинария. 1814-1889. - М, 1889; Димитрий (Сам-бикин), архиепископ. Списки лиц, окончивших курс в Тамбовской духовной семинарии (1790- 1873). -Тамбов, 1879; Пятидесятилетний юбилей Казанской духовной академии. - Казань, 1893; Столетний юбилей Уфимской духовной семинарии. - Уфа, 1901; Описание празднования 150-летнего юбилея Тобольской духовной семинарии. - Тобольск, 1893; Десятилетие Оренбургской духовной семинарии. - Оренбург, 1894; Победииский М. Д. Старинные томские духовные школы. - Томск, 1896; Историческая записка о Московском духовном училище. 1849-1899. - H. Новгород, 1899; Празднование 50-летия в Саратовском духовном училище 25 января 1870 г. -Саратов, 1870; Корольков К. Н. Благотворители Пензенской духовной семинарии. - Пенза, 1893; и др.

1 См.: Чистович И. А. История Санкт-Петербургской духовной академии.

2 См.: Аскоченский В. И. История Киевской духовной академии по преобразованию ее в 1819 г. - СПб., 1863.

3 См.: Смирнов С. К. История Московской славяно-греко-латинской академии.

4 См.: Знаменский /7. В. История Казанской духовной академии.

5 См.: Преображенский II. В. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840/41 но 1890/91 гг. -
СПб., 1897.

боты К. Я. Здравомыслова, И. А. Богданова и др. Исследование К. Я. Здравомыслова содержит значительный фактический и статистический материал по истории становления и развития большинства епархиальных церковных научных учреждений России и существовавших при них научных обществ в период со второй половины XIX в. до 1917 г. Автор приводит краткий историографический обзор изданий церковных комитетов, дает описание вещественных церковно-исторических памятников ряда древлехранилищ и библиотек, показывает состав церковных комитетов и обществ, их материальную базу и источники финансирования. Работа И. А. Богданова, на наш взгляд, являлась одним из первых обобщающих исследований конца XIX в. по истории возникновения церковно-исторических древлехранилищ при духовных семинариях и методике их организации. Научно-прикладной характер носит монография профессора Киевской духовной академии П. А. Лашкарева3. В основе деятельности студентов духовных академий лежала целенаправленная исследовательская и археологическая работа, конечным результатом которой становилось издание их научных докладов, рефератов и исследований научно-прикладного характера в специальных сборниках, используемых впоследствии в качестве источника для написания научных работ воспитанниками духовных школ.

С упразднением отечественной системы духовного образования и изменением церковно-государственных отношений в начале XX в. работа исследователей церкви по истории духовной школы была осложнена, а исследования светских историков освещали деятельность учреждений образования духовного ведомства и их выпускников только под углом атеистической и политической ангажированности, участия воспитанников в социальных конфликтах. Следует согласиться с исследователем М. Ю. Нечаевой, полагающей, что годы советской власти породили ситуацию полного разрыва между светской и церковной

См.: Здравомыслие К. .Я. Сведения о существующих в епархиях церковно-археологических учреждениях и консисторских архивах //Сборник материалов, относящихся доархивной части в России: В 2-х т. - Пг., 1917. -Т. 1.-С. 326-359.

2 См.: Богданов //. А. Об устройстве церковно-исторических древлехранилищ при духовных семинариях
//Орловские епархиальные ведомости. - 1894. №№ 6-8, 14.

3 См.: Лашкарев П, А. Церковпо-археологические очерки, исследования и рефераты. - Киев, 1898.

историографией, в результате чего целый ряд аспектов церковной истории в светской исторической науке остался неизученным1.

Обратимся к наиболее значимым из таких исследований. Так, в 1924 г. была издана книга Б. В. Титлинова об участии семинаристов в революционном дви-жении . Работа, на наш взгляд, носила поверхностный характер и не вскрывала объективных причин кризиса духовных учебных заведений и его проявлений. Движение семинарской молодежи исследовал П. Н. Зырянов3.

Труд Н. М. Никольского4 по истории РПЦ носил общий характер, в нем слабо освещалась деятельность духовных учебных заведений, автор рассматривал ее с позиций классового подхода и свел исследование до проблемы политической истории. Книга с момента ее первого издания в 1930 г. вплоть до конца 80-х гг. XX в. считалась единственной обобщающей работой по истории РПЦ. Работа Н. М. Никольского не представляет самостоятельной научной ценности потому, что источниковая и библиографическая база исследования в первых двух изданиях отсутствует, а в третьем издании она сужена до ссылок на работы историков и философов советского времени.

В XX в. отмечалось развитие зарубежной эмигрантской церковной историографии. Она представлена работами мыслителей В. В. Зеньковского5 и Г. В. Флоровского6, в которых сюжеты духовного образования рассматривались под богословско-философским углом зрения и не являлись предметом специального исследования. В фундаментальном труде И. К. Смолича развитие оте-чественной духовной школы показано в контексте общей истории РПЦ . Следует отметить двухтомник по истории Русской Церкви последнего обер-прокурора Св. Синода А. В. Карташева8. Однако автор не может претендовать

1 Нечаева М. Ю. Просопография уральского монашества //Судьба России: прошлое, настоящее, будущее: Тези
сы Всероссийской конференции. - Екатеринбург, 1994.-С. 172-176.

2 См.: Типшінов Б. В. Молодежь и революция: Из истории революционного движения среди учащейся молоде
жи духовных и средних учебных заведений 1860-1905 гг. -Л., 1924.

3 См.: Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1984.

4 См.: Никольский Н. М. История Русской Церкви. - М., 1983.

5 См.: Зепьковский В. В. История русской философии: В 2-х т. -Л., 1991.

6 См.: Флоровский Г. В. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991.

7 См.: Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700-1917. - М., 1996; Smolitsch I. Geschichtc der russischen
Kirche: In zwei Bacnden. 1700-1917.-Leiden, 1964.-1 Band; 1991.-2 Band.

8 См.: Карташев А. В. Очерки по истории Русской Церкви: В 2-х т. - М., 1991.

на достоверность приведенной статистики по отечественной духовной школе. Работы упомянутых и других церковных историков-эмигрантов были пространными, однако главный недостаток их трудов состоял в том, что они основывались только на опубликованных источниках по причине отсутствия доступа к отечественным архивам. Вместе с тем, следует отметить, что российская зарубежная эмигрантская богословская школа внесла существенный вклад в разработку вопросов истории и философии РПЦ и православной духовной школы.

К церковной проблематике обращались некоторые зарубежные историки. Последовательно и непредвзято на основе изучения многочисленных архивных материалов в одной из глав монографии исследует проблему РПЦ, религии и религиозного образования в России первые годы Советской власти известный британский историк Джеффри Хоскинг1. Тенденциозно показана духовно-образовательная политика РПЦ американским исследователем Р. Пайпсом .

Немногими отечественными светскими исследователями затрагивалась тема о жизни и деятельности выпускников духовной школы . К ней обращались также и некоторые церковные историки, ученые духовных семинарий и акаде-мии .

Проблема духовного образования находится в круге интересов многих современных исследователей.

Отечественные исследования по проблеме истории Русской Православной Церкви появляются со второй половины 1980-х- начала 1990-х гг. в связи с начавшейся в стране перестройкой и либерализацией общества. Смена системы ценностей и жизненных ориентиров привели к отходу от старых стереотипов мышления, церковно-государственных отношений и оценки деятельности ду-

хХоскинг Джеффри. История Советского Союза. 1917-1991 /Пер. с англ. П. Куценкова. - Смоленск, 2001. -С. 215-248.

2 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993.

3 См., например: Ткачев Д. В. Александр Андреевич Архангельский. 1846-1924. Очерк жизни и деятельности. -
Л., 1974; Муріша Е.Б, Джафарова С. Г. Аристарх Лентулов. Путь художника. - М., 1990.

4 См., например: Отдел рукописей библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии. - Руко
пись Р—1232 профессора Ленинградской духовной академии Л. Н. Парийского. Памяти духовного композитора
А. А. Архангельского. 1958 г. Машинопись.

ховной школы. Работа Б. Г. Литвака1 посвящена деятельности РПЦ и отечественного духовного образования во второй половине XIX века. Автор выделяет в развитии духовного образования два этапа: 1) 1860-1870-е гг.; и 2) 1880-1890-е гг. Первый этап оценивается им как либеральный, для второго характерной чертой является отход от демократических достижений реформ 60-70-х гг. XIX в., в том числе и церковной реформы 1867 года. С. В. Римский в своих исследованиях показывает попытку проведения церковной реформы в стране, включавшей в себя реформу духовных учебных заведений. Следует согласиться с мнением автора о том, что церковная реформа была задумана в правление Александра II как составная часть общегосударственных реформ. Проблемы взаимодействия и взаимовлияния духовного и светского в контексте формирования характерных черт культурно-исторической динамики российского общества, культурного потенциала духовной школы рассматриваются в работах Р. Р. Исхаковой3, В. В. Федорова4, П. Е. Бухаркина5. Теоретическое обоснование проблемы духовной школы в контексте эволюции культурного сознания и самосознания конца XIX - начала XX в., поисков нового религиозного сознания российского общества помогает понять коллективный труд Л. Г. Березовой и Н. П. Берляковой6. Фундаментальное исследование Ю. Е. Кондакова затрагивает эволюцию отношений церкви и государства в первой половине XIX в., в том числе центральных органов управления духовного ведомства, духовной школы . Работа С. Б. Бахмустова содержит ценные сведения о монастырской школе в период с XVII до начала XX в. Автор на основе принципов единого историко-культурного и образовательного пространства

1 См.: Литвак Б. Г. Русское православие в XIX //Русское православие: вехи истории. - М., 1989. - С. 309-379.

2 См.: Римский С. В. Российская церковь в эпоху Великих реформ: Церковные реформы в России 1860-1870-х
годов. - М., 1999; Он же. Церковная реформа 60-70-х годов XIX века //Отечественная история. - 1995. - № 2. -
С. 16-175; Он же. Церковная реформа Александра II //Вопросы истории.- 1996.-№ 4.-С. 34-39.

3 См.: Исхакова Р. Р. Духовные учебные заведения XIX века...

4 См.: Федоров В. А. Духовная православная школа //Очерки русской культуры XIX века: Культурный потенци
ал общества. - М., 2001. - С. 365-386.

5 См.: Бухаркіш П. Е. Православная церковь и русская литература в XVIII—XIX веках. - СПб., 1996. - С. 143-
169.

6 См.: Березовая Л. Г., Берлякова Н. П. История русской культуры: В 2-х ч.- М, 2002.-Ч. 1.-С. 109-135.

7 Кондаков 10. Е. Государство и православная церковь: Эволюция отношений в первой половине XIX веке. -
СПб., 2003.

16 торико-культурного и образовательного пространства исследует монастыри Мордовского края как культурный феномен1.

Среди современных исследователей отечественного духовного образования выделяется Е. А. Вишленкова. Автор анализирует изменения в системе православного духовного образования как способ правительственного регулирования религиозной политики в стране. Исследователь выявляет причины актуализации религиозной политики в начале XIX в. и показывает неизбежность централизации управления конфессиональными и религиозными организациями, вскрывая последствия такого политического курса. Е. А. Вишленковой установлена связь между образовательной концепцией и религиозной политикой правительства Александра I . Исследованию проблемы конфликта между духовной и светской властью после Февраля 1917 г. посвящена работа санкт-петербургской исследовательницы Т. Г. Фруменковой3.

С. Л. Фирсов определяет место РПЦ в политической системе Российского государства, анализирует публицистическую подготовку церковных реформ и начало их проведения в период первой русской революции. Через призму цер-ковно-государственных отношений автор выявляет значение иерархов РПЦ в подготовке реформ, созыве Всероссийского Поместного Собора и восстановлении канонического строя церковного управления, рассматривает судьбу российской православной духовной школы .

Роль просвещения в формировании культурного потенциала провинциального общества, место традиционной и сословной школ в культурной среде провинции в конце XVIII - начале XIX в. показаны в одной из глав монографии современного исследователя Л. М. Артамоновой5. Автор на основе привлечения широкого круга литературных источников, обзора малоизвестных и неизвестных архивных документов, метода многофакторного подхода (социальный, по-

1 См.: Бахмустов С. Б. Монастыри Мордовии.

2 См.: Вишленкова Е. Л. Духовная школа в России в первой четверти XIX века. - Казань, 1998; Она же. Религи
озная политика: официальный курс и «общее мнение» России Александровской эпохи. - Казань, 1997.

3 См.: Фру.иенкова Т. Г. Высшее православное духовенство в России в 1917 г. //Из глубины времен. - 1995. № 5.

4 См.: Фирсов С. Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). - СПб., 2002.

5 Артамонова Л.М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII - начала XIX вв. (Юго-
восточные губернии европейской России). -Самара, 2001. -С. 271-333.

литический и культурный) рассматривает историю зарождения и становления системы государственного образования в юго-восточных губерниях России, элементом которой являлась и духовная школа.

Представляет интерес концептуальный подход к проблеме преемственности церковного и светского образования в начале XX века, обозначенный в работе исследователя В. А. Власова1. В рамках политической истории автор фрагментарно касается политики государства в отношении РПЦ и ее школы, преподавания церковных предметов во всех типах учебных заведений.

Одной из форм историко-краеведческой деятельности выпускников духовных школ в церковных историко-археологических и статистических комитетах являлась деятельность выпускников духовной школы по составлению памятных книг-летописей со второй половины XIX века. Памятные книги как разновидность церковноприходских летописей являются малоизученным историче-ским источником. Впервые их начал исследовать С. О. Шмидт .

На рубеже XX-XXI вв. исследования по истории духовных учебных заве
дений на общероссийском или региональном уровне нашли свое отражение в
кандидатских диссертациях (А. И. Конюченко, А. В. Сушко, А. В. Журавский,
Н. Е. Герасимова, Ю. В. Колова, О. Е. Наумова, М. В. Никулин,

В. Т. Михайлова и др.). А. И. Конюченко на материалах Оренбургской епархии рассматривает систему духовного образования во второй половине XIX - начале XX вв., показывает специфику церковно-административного устройства епархии и развития духовной школы, ее общеобразовательную и просветительную роль на Южном Урале3.

Диссертация А. В. Сушко посвящена изучению проблем развития средних духовных учебных заведений России в период с 1861 по 1884 г. Автор исследует духовные семинарии в контексте истории народного образования в религи-

1 См.: Власов В. А. Школа и общество: Поиски путей обновления образования. Вторая половина XIX - первая
треть XX в. - Пенза, 1998. - С. 60, 66.

2 См.: Шмидт С. О. Церковноприходские летописи как источник по истории русской деревни //Ежегодник по
аграрной истории Восточной Европы. 1971. - Вильнюс, 1974. С. 397-404; Он же. Сельские церковноприход
ские летописи как историко-краеведческий материал //Историческое краеведение: Материалы II.Всесоюзной
конференции по историческому краеведению. - Пенза. 1993. - С. 201-224.

3 См.: Конюченко А. И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX в.:
Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1996.

озном, общеобразовательном, культурном и нравственном отношениях. Исследователь показывает влияние церковной реформы 1867 г. на изменение численных, возрастных, образовательных характеристик, сословной принадлежности, правового, материального и семейного положения учащихся и профессорско-преподавательского состава, а также общественно-политических взглядов преподавателей и учащихся духовных семинарий1.

В диссертации А. В. Журавского показано научное и культурно-историческое значение Казанской духовной академии - крупного научного, образовательного и миссионерского центра, влияние которого распространялось не только на всю восточную часть Российской империи, а также на многие православные восточные миссии за границей. Автором исследуется проблема влияния общественно-политического фактора и событий в России на деятельность Казанской духовной академии после принятия Устава 1884 г. и по начало XX в. Автором показана роль библиотеки и ее фондов (в том числе рукописей Соловецкого монастыря) в становлении и развитии церковной науки в Казанской духовной академии2.

Н. Е. Герасимова анализирует процесс развития среднего духовного образования в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX в., рассматривает духовные учебные заведения как просветительские учреждения. Одно из положений работы посвящено развитию женского духовного образования и его значению в регионе. Исследователь выделяет в развитии отечественного духовного образования три периода, характеризующиеся разной политикой правительства в сфере образования: 1) 1860-1870-е гг.; 2) 1880-1890-е гг.; 3) 1900-1917 гг.3.

В диссертационном исследовании 10. В. Коловой, посвященном развитию духовных учебных заведений Казанского духовного учебного округа, духовная школа показана как часть государственной системы образования Российской

1 См.: Сушко А. В. Духовные семинарии в пореформенной России (1861-1884 гг.): Лвтореф. дисс. ... канд. ист.
наук.-СПб., 1998.

2 См.: Журавский Л. В. Казанская духовная академия на переломе эпох (1884-1921 гг.): Авторсф. дисс. ... канд.
ист. наук. - М., 1999.

3 См.: Герасимова Н. Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй по
ловине XIX-начале XX в.: Лвтореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 2001.

империи первой половины XIX в., как механизм социального воспроизводства кадров духовенства. Автор анализирует состояние изучения православной школы в историографии с точки зрения источниковой проработанности. Исследователем делается попытка показать территориальные, управленческие, материальные основы функционирования Казанского духовного учебного округа как школьной административно-духовной единицы с ярко выраженной политкон-фессиональной спецификой и геополитическим расположением1.

О. Е. Наумова в своем исследовании касается проблем содержания духовного образования в Иркутской епархии в XVIII - первой половине XIX в., показывает культурно-просветительскую деятельность выпускников средних духовных учебных заведений среди коренных народов Восточной Сибири как фактор воспитания средствами православной русской культуры .

М. В. Никулин рассматривает деятельность Русской Православной Церкви как важнейшего государственного и общественного института. В контексте противостояния либеральных и консервативных сил автором исследуется и анализируется проблема попыток реформирования РПЦ и духовного образования в России в период с конца 1850-х по конец 1870-х гг. .

В диссертационной работе В. Т. Михайловой православие и его духовная школа рассматриваются как мощный инструмент формирования духовной культуры нерусских народов4.

В диссертации А. М. Торгашина представлен первый опыт комплексного изучения истории православного духовного образования на материалах Пензенской губернии. Специфика темы исследования состоит в попытке автора показать систему православного духовного образования и эволюцию духовной школы губернии под влиянием социально-политических перемен и воздействием изменений государственной политики в XIX - начале XX в. Проблемы со-

1 См.: Колова Ю. В. Православная школа Казанского духовного учебного округа в первой половине XIX века: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Казань, 2002.

1 См.: Наумова О. Е. Иркутская епархия в XVIII - первой половине XIX века: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Иркутск, 1997.

3 См.: Никулин М. В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-x-l870-х гг.): Автореф.
дисс.... канд. ист. наук. -М., 1997.

4 См.: Михайлова В. Т. Православие в духовной культуре бурят (1861-1917 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. на
ук. - Улан-Удэ, 1997.

циокультурной динамики духовных учебных заведений и роль их культурного потенциала в формировании общественной и культурной среды провинции в работе рассмотрены в самых общих чертах, «как системообразующий элемент церковной и государственной систем»1.

К отдельной группе следует отнести работы по истории РПЦ и духовного образования в Пензенской губернии, которые мы использовали в своем исследовании. Среди изданий, вышедших до 1917 г., выделяются монографии А. И. Троицкого, являющиеся ценным источником , поскольку они созданы на базе местных и центральных архивов. Однако исследователь представлял историю одной Пензенской духовной семинарии по случаю ее 100-летнего юбилея и не касался всей епархиальной системы духовного образования. Ему же принадлежит пространный исторический очерк «Поступление воспитанников Пензенской духовной семинарии в высшие учебные заведения за истекшее столетие», опубликованный в семи выпусках «Пензенских епархиальных ведомо-стей» в 1901 г. . Состоянию духовных учебных заведений в епархии в конце XIX в. и исследованию проблем благотворительности в пользу духовной семинарии посвящены работы К. Н. Королькова4. А. Ф. Селиванов в конце XIX в. исследует проблему выпускников духовных школ, пензенских семинаристов, продолживших образование в духовных академиях страны5. А. Л. Хвощеву принадлежат публикации о создании и деятельности Пензенского церковно-археологического и статистического исторического комитета, многочисленные статьи в «Пензенских епархиальных ведомостях» по истории религии и церкви,

1 Торгашин А. М. Система православного образования и православные духовно-учебные заведения Пензенской
губернии в контексте социально-политических перемен в XIX - начале XX вв.: Автореф. дисс. ... канд. ист.
наук.- Пенза,2001.

2 См.: Столетний юбилей Пензенской духовной семинарии /Сост. А. И. Троицкий; Троицкий А. И. Материалы
для истории Пензенской духовной семинарии; Он же. Пензенская духовная семинария.

3 См.: Пензенские епархиальные ведомости. - 1901. 4. неоф. №№ 13-19.

4 См.: Корольков К. Н. Благотворители Пензенской духовной семинарии. - Пенза, 1893; Он же. Состояние ду
ховно-учебных заведений в царствование Александра III //Пензенские епархиальные ведомости. - 1896.
Ч. неоф. № 4. - С. 89-106; № 23. - С. 58-99; Он лее. Епархиальное общежитие для воспитанников Пензенской
духовной семинарии//Там же.- 1899. Ч. неоф. № 13.-С. 491-504.

5 См.: Селиванов А. Ф. Пензенские семинаристы в Московской духовной академии за время с 1822 по 1892 г.
//Пензенские епархиальные ведомости. - 1892. 4. неоф. № 23. - С. 976-981; Он же. Пензяки в Санкт-
Петербургской духовной академии с 1858 по 1888 г.//Там же. Ч. неоф. №24.-С. 1011-1014; Он же. Пензенские
семинаристы в Казанской духовной академии с 1842 по 1870 г. и с 1870 по 1892 г. //Там же. Ч. неоф. № 20. - С.
831 -836; 1893. 4. неоф. № 8. - С. 63-369.

являющиеся источником для научной и просветительской работы1. Первый опыт системного изложения материала о духовных учебных заведениях края содержится в историко-статистическом справочнике «Пензенская епархия», выпущенном при участии А. Е. Попова, редактора «Пензенских епархиальных ведомостей» . Однако характерными чертами всех работ этого времени являлись их фрагментарность и описательный характер, отсутствие научного аппарата и обоснованных выводов, узкий круг источников и церковная ангажированность.

В советский период конкретные исследования по истории духовного образования в епархии были малочисленны и касались, в основном, проблем участия выпускников и учащихся духовной школы в революционном движении3. В конце 80-х г. XX в. появляются первые работы, показывающие вклад выпускников духовной школы в школьное историческое краеведение4.

С начала 90-х гг. XX в. начинают получать развитие и становиться предметом исследования вопросы церковного краеведения и истории духовного образования. Истории отдельных проблем духовных школ края уделяют внимание исследователи П. В. Кочнева5, II В. Малышева6. Следует отметить документальный сборник, составленный К. Д. Вишневским и II. М. Инюшкиным, в котором представлен материал о духовных учебных заведениях Пензенской гу-

См., например: Хвощев А. Л. Несколько слов о цели учреждения Пензенского церковного комитета и о программе историко-статистического описания приходов епархии //Пензенские епархиальные ведомости. - 1901. Ч. неоф. № 4. - С. 138-148; Он же. Несколько дополнительных замечаний к программе историко-статического описания церквей и приходов епархии - пензенских монастырях, существующих и упраздненных //Там же. -1902. № 11. - С. 443-448; № 12. - С. 489-508; № 13. - С. 533-548; № 14. - С. 594-606; Он же. Несколько слов о церковном древлехранилище при Пензенском историко-статистическом комитете //Там же. - 1904. № 6. -С. 177-190.

2 См.: Пензенская епархия: Историко-статистическое описание с картой Пензенской губернии /А. Е. Попов. -
Пенза, 1907.

3 Лебедев В. И. В. Л. Карпинский. - Пенза, 1984; Савин О. М. Живая память. - Саранск, 1981; Кондрашин В. В.
Пензенская молодежь в революционном движении эпохи империализма //Из истории области. Очерки краеве
дов.-Пенза, 1989.-Вып. 1.

4 См.: Лебедев В. И. Школьное историческое краеведение в первые годы Советской власти //Из истории облас
ти.-С. 109-115.

5 См.: Кочнева И. В. Пензенский Союз учащихся (1903-1910 гг.) //Новые страницы истории Отечества: Межвуз.
сб. науч. трудов/Пензенский гос. пед. ин-тим. В. Г. Белинского.- Пенза, 1992, -С. 103-109.

6 См.: Малышева Н. В. Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России в
конце XIX - начале XX в. (по материалам Среднего Поволжья): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Пенза,
1999; Она же. Профессиональное обучение в системе российского образования конца XIX - начала XX века
// Исторические записки: Межвуз. сб. науч. трудов /ПГПУ им. В. Г. Белинского. Вып. 4. - Пенза, 2000. - С. 203-
205.

бернии досоветского периода1. Учреждениям образования православного духовного ведомства посвящена глава в книге «Очерки истории народного образования Пензенского края»2. Вдумчивым и интересным, на наш взгляд, представляется исследование начала XXI в. о развитии духовной школы Пензенской губернии Е. И. Саляева, проведенное автором на основе печатных источников . Современная историография проблемы существенно обогатилась работами В. Е. Малязева, Т. Б. Яковлевой, О. Г. Мельниковой, В. И. Лаптуна и др., посвященными истории церковноприходской школы в губернии4.

Фундаментальным исследованием по церковной истории епархии является работа А. И. Дворжанского5, известного пензенского краеведа, подвижника церковно-исторической науки. Впервые автором в обобщенном виде представлена история Пензенской епархии с момента ее учреждения до конца XX в. Монография А. И. Дворжанского «История Пензенской епархии» является первой частью задуманной автором тетралогии, в которую войдут еще три книги: «Храмы», «Монастыри» и «Духовное образование». Однако данный труд написан с церковных позиций, работу отличает конфессиональная ангажированность, а проблема духовной школы затрагивается фрагментарно в контексте общей истории Пензенской епархии и деятельности Пензенских Преосвященных. Вместе с тем отличительной особенностью исследования А. И. Дворжанского является то, что оно проведено на серьезной научно-документальной основе. Впервые в научный оборот исследователем были введены материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), а также документы ар-

См.: Наследие: Культура Пензенского края в документах эпохи, письмах, мемуарах современников, исследованиях, статьях и художественных произведениях /Сост. К. Д. Вишневский, H. М. Инюшкин. - Пенза, 1994. -С. 115-118.

2 См.: Очерки истории народного образования Пензенского края /Под. ред. В. И. Никулина. - Пенза, 1997. -
С. 24-53.

3 См.: Саляев Е. И. Развитие духовного образования Пензенском крае в XVII-XX веках (по печатным источни
кам) //Пензенский временник любителей старины. - Пенза, 2004.-Вып. 13.-С. 72-81.

4 См.: Малязев В. Е. Степановская церковноприходская школа //Краеведение. - Пенза. 1999. № 1. - С. 37-40; Он
же.
Последний священник //Там же. - 1998. -№№ 1-2. - С. 113-114; Яковлева 71 Б. Живительные лучи просве
щения (Из истории церковноприходских школ) //Пензенский временник любителей старины. - Пенза, 2004. -
Вып. 14. - С. 67-73; Мельникова О. Г. Церковноприходские школы в Пензенской губернии //Краеведение. -
Пенза, 2004. № 1. - С. 106-107: Лаптун В. //. Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - нача
ле XX века: Лвтореф. дисс.... канд. ист. паук. - Самара, 1997.

5 См.: Дворжапский Л. И. История Пензенской епархии: Исторический очерк. - Пенза, 1999. - Кн. I.

хива управления Федеральной службы безопасности по Пензенской области (УФСБ). Работа иллюстрирована уникальными фотографиями, дополнена солидными приложениями: таблицами, схемами, именным указателем. Изданием труда А. И. Дворжанского предпринята попытка закрыть историческую лакуну по истории епархии, образовавшуюся в пензенском церковно-историческом краеведении.

Епархиальной истории РПЦ на основе документальных свидетельств также касаются исследователи В. А. Дворянов1, В. И. Первушкин2, Т. А. Евневич3 и др. История духовного образования в губернии XIX - начала XX в. представлена в статьях исследователей А. Б. Никонова, А. В. Тюстина, О. М. Савина, Ю. Н. Макаровой, В. И. Дмитриевой, Г. В. Еремина, Е. В. Мануйловой, Н. В. Гридневой, Р. А. Киреевой, О. А. Иванчиковой, В. П. Сазонова,

A. П. Телегина, Л. В. Рассказовой и др., помещенных в Пензенской энциклопе
дии4.

Деятелям и выпускникам духовной школы, творцам пензенского церковного краеведения, священникам-просветителям, собирателям фольклора посвящены исследования рубежа XX-XXI вв. А. В. Тюстина5, Д. Н. Жаткина6,

B. Н. Зименкова7, Т. Б. Яковлевой8, А. И. Дворжанского9, Р. А. Киреевой10,

її **у

Е. П. Белохвостикова , И. В. Гундоровой и др. Историография церковно-

1 См.: Дворянов В. А. Изменения в жизни Пензенской епархии в 1840-1870-х гг. //Земство. - Пенза, 1995. -
№4.-С. 8-23.

2 См.: Первушкин В. И. Исторический очерк Пензенской епархии //Краеведение. - Пенза, 1997. - № 1. - С. 4-7.

3 См.: Евневич Т. А. История русской православной церкви в документах ГЛПО //Краеведение. - Пенза, 1998. -
№№3-4.-С. 144-147.

4 См.: Пензенская энциклопедия / Гл. ред. К. Д. Вишневский. - М, 2001.

5 Тюстин А. В. «Исполнен долг, завещанный от бога...» //Краеведение. - Пенза, 1997. - № 2. - С. 21-28; Он лее.
Протоиерей Я. П. Бурлуцкий - семинарский наставник В. О. Ключевского. - Пенза, 1999; Он оке. Чтоб не исчез
из жизни след. М. А. Лебедев. - Пенза, 2002.

6 Жаткин Д. Н. Очерк истории изучения и собирания мордовского фольклора Пензенского края //Краеведение.
- Пенза, 1998. - № 3-4. - С. 20-30; Он лее. Сведения по мордовскому фольклору на страницах «Пензенских
епархиальных ведомостей» //Пензенский временник любителей старины. - Вып. 13. - С. 11-14.

1 Зименков В. Н. А. Л. Хвощев//Пензенский временник любителей старины.- Вып. 14.-С. 81-86.

8 Яковлева Т. Б. Главный хормейстер России (А. А. Архангельский) //Пензенский временник любителей стари
ны.-Вып. 13.-С. 51-71.

9 Дворжанский А. И. Новое об А. А. Архангельском //Пензенский временник любителей старины. - Вып. 14. -
С. 47-55.

10 Письма В.О.Ключевского в Пензу /Сост. Р. А. Киреева. - Пенза, 2002.

" Белохвостиков Е. П. Просветитель Лунинского края (Г. Н. Сагакский) //Пензенский временник любителей старины. - Вып 13. - С. 85-86.

12 Гундорова //. В. Семинарский кружок (Пензенское окружение В. О. Ключевского) //Пензенский временник любителей старины. - Вып. 14. - С.74-80.

исторической науки и краеведения представлена в материалах В. В. Гошуляка и А. В. Тюстина1.

С возрождением в 1999 г. Пензенского церковно-исторического комитета при Пензенской епархии была возобновлена его издательская и научная деятельность.

Комитетом опубликованы труды А. И. Дворжанского , Л. А. Пустовой , А. Ф. Головиной4 и др. Возобновление издания журнала «Пензенские епархиальные ведомости» (1996) и создание провинциального научного церковно-исторического сборника нового типа «Пензенский временник любителей старины» (издавался как научный и научно-популярный сборник с 1991 г.) представляют собой одну из форм деятельности культурного сообщества и научного просветительства. Эти издания являются уникальным источником для исследователей, отличаются новизной, научной достоверностью, служат важнейшим средством сохранения исторической памяти православия, его культурного и духовного опыта. В значительной степени заслуга в возрождении церковно-исторического комитета и его издательской деятельности на рубеже XX-XXI вв. принадлежит управляющему Пензенской епархией, архиепископу Пензенскому и Кузнецкому Серафиму и редактору епархиальных изданий А. И. Дворжанскому, председателю Пензенского церковно-исторического комитета5.

Состояние исследованности темы позволяет говорить о том, что многие проблемы еще ждут своего изучения, среди них и проблема, попытка осмысления которой предпринята в настоящей диссертации.

1 Гошуляк В. В. Историография истории Пензенского края //Пензенская энциклопедия. - С. 220-221; Тюс-
тан А. В.
Краеведение //Там же. - С. 261.

2 Дворжанский А. И. История Пензенской епархии; Он лее. Список клириков и мирян Русской Православной
Церкви по Пензенской области, расстрелянных в годы массовых политических репрессий. - Пенза, 2000; Он
же.
Житие Святителя Иннокентия Пензенского Чудотворца. - Пенза, 2000; Он же. Святитель Иннокентий,
первый святой Пензенской земли.-Пенза, 2001.

3 ПустоваЛ. А. Вы с нами, архипастыри. - Пенза, 1999.

4 Головина А. Ф. Великая благотворительница. - Пенза, 2003.

5 Пензенский временник любителей старины. - Вып. 13.-С. 2.

Целью исследования является изучение динамики духовного образования и его культурного потенциала, степени его воздействия на развитие и изменение общественного сознания и духовной практики провинции.

Рассмотрение объекта, предмета и достижение цели исследования обусловили постановку следующих задач:

проанализировать становление, организацию и развитие системы православного духовного образования в Пензенской губернии, выявить основные этапы;

проследить социокультурную динамику духовных учебных заведений в XIX - начале XX в.;

показать различные формы культурных церковных сообществ как результат деятельности духовной школы, в частности церковного историко-археологического и статистического комитета при Пензенской духовной семинарии;

определить научно-краеведческий и культурный потенциал духовных школ губернии и его влияние на формирование культуры Пензенской провинции, а также вклад выпускников духовных учебных заведений в культуру России;

выявить «культурных героев» духовной школы как главных участников социокультурных изменений в Пензенской губернии в XIX - начале XX в.;

исследовать механизм воздействия духовной школы на становление и изменение самосознания провинции, расширение в целом информационного поля культуры.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлекался широкий круг опубликованных и архивных источников, которые группируются следующим образом: 1) законодательные и другие нормативные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность Св. Синода, высших органов духовно-учебного управления; 2) материалы, относящиеся к делопроизводственной документации; 3) исторические записки, дневники, вое-

поминания, переписка и мемуары; 4) периодическая печать; 5) справочные и энциклопедические издания.

Среди ранее опубликованных источников, привлеченных в ходе настоящего исследования, значительную долю составили законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов и Своде законов Российской империи, в Указах Св. Синода, в журналах Министерства народного просвещения, среди которых - доклады Комитета духовных училищ, извлечения из отчетов по Ведомству православного исповедания, распоряжения и циркуляры Св. Синода по духовно-учебному ведомству, Своды уставов и проектов уставов духовных семинарий и др. Широко использовались материалы официального отдела «Пензенских епархиальных ведомостей», в которых публиковались основные нормативные документы Св. Синода.

Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГЛЛИ), архива Петербургского филиала Российской Академии наук (ПФ РАН), Государственного архива Пензенской области (ГАПО) и научного отдела Пензенского областного объединенного краеведческого музея. Использовались также источники, хранящиеся в Отделах рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии (ОР СПбДАиС). В научный оборот введены документы из фондов Канцелярии Св. Синода (Ф. 796), Канцелярии обер-прокурора (Ф. 797), Комиссии духовных училищ и Учебного комитета с 1807 по 1839 г. (Ф. 802), Духовного правления при протопресвитере военного и морского духовенства Синода (Ф. 806), а также рукописи Св. Синода (Ф. 834) из фондов РГИА.

Исследованы некоторые исторические записки духовных деятелей - архиепископа Амвросия (Ф. 1251) и С. Г. Рункевича (Ф. 1278), в которых содержатся сведения по истории духовных учебных заведений, и материалы Предсобор-ного Совещания при Св. Синоде. «Записка о преобразовании духовных учеб-

ных заведений» чиновника Св. Синода И. С. Гаевского (Ф. 802) позволяет проанализировать недостатки духовной школы в 1860-е гг.

В процессе работы были использованы мемуары М. М. Сперанского, извлеченные из фондов ПФ РАН (Ф. 100), и воспоминания А. А. Киреева из ОР РГБ (Ф. 126). Рукописи журналиста А. И. Студенцова, бывшего пензенского семинариста, хранящиеся в фондах РГАЛИ (Ф. 1337), привлекались для анализа духовных учебных заведений в условиях кризиса. Деятельность выпускников Пензенской духовной семинарии (А. А. Архангельского, Н. В. Благоразумова, Н. И. Ильминского, Н. И. Студенцова и др.) выявлена благодаря использованию материалов ОР РГАЛИ (Ф. 1,4, 92, 449, 637, 1345) и ОР РГБ (Ф. 126, 218, 817).

Также нами привлечены материалы ОР РНБ из личных фондов Н. В. Благоразумова (Ф. 14), С. В. Керского (Ф. 120), А. Н. Лбовского (Ф. 423), П. П. Извольского (Ф. 443), Половцовых (Ф. 601), Н. Ф. Финдензена (Ф. 816), Н. П. Гилярова-Платонова (Ф. 847) и др., позволившие открыть новые страницы жизни и деятельности выпускников пензенской духовной школы.

Впервые в научный оборот введены отдельные неопубликованные материалы хранилища библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии . Представляет научный интерес рукопись выпускной работы священника Владимира Котлярова, профессорского стипендиата Ленинградской духовной академии. Это одна из первых попыток среди исследователей из числа духовных лиц в конце 1950-х гг. на основе материалов местных и центральных архивов (Ф. 802, 834 и 277 - Санкт-Петербургская духовная академия, Центральный государственный исторический архив и Государственный исторический архив Ленинградской области) дать критический анализ источников и литературы по истории духовной школы в России. Несмотря на имеющиеся недостатки и шероховатости в анализе литературы и источников, а также в методологии исследования, интересен концептуальный подход автора к данной проблеме.

Для решения поставленных задач широко использовались материалы ГАПО, в частности фонды Пензенской духовной семинарии (Ф. 21), Пензен-

1 Отдел рукописей библиотеки СПбДАиС. - Памяти духовного композитора А. А. Архангельского. Рукопись Р-1232 профессора Ленинградской духовной академии Л. Н. Парийского. 1958. Машинопись.

ского церковно-исторического и статистического комитета (Ф. 269), Пензенского губернского статистического комитета (Ф. 9), Пензенской духовной консистории (Ф. 182), а также документы канцелярии Пензенского губернатора (Ф. 5), Пензенского губисполкома (Ф. Р-2), коллекции документов по истории Пензенского края (Ф. Р-2378), партийного архива (Ф. Р-6028).

Большую ценность для написания диссертации представляют опубликованные и неопубликованные документы, содержавшиеся в годичных отчетах пензенских архиереев о состоянии епархии в Св. Синод (Ф. 802. Оп. 2, 9), в Учебный комитет Св. Синода о состоянии духовных учебных заведений (Ф. 796. Оп. 11, 440, 442), в материалах отчетов о ревизиях духовных школ Пензенской епархии действительных статских советников Зинченко, Белявского, Григоров-ского, Лебедева (Ф. 802. Оп. 9, 10; Ф. 797. Оп. 48, 53), а также материалы протоколов заседаний и резолюций съездов духовенства Пензенской епархии (Ф. 21) и первого Всероссийского съезда деятелей духовной школы (Ф. 802. Оп. 11), извлеченные из фондов РГИА, ГАПО, РНБ, РГБ, библиотеки СПбДАиС.

Большой информативной емкостью обладают опубликованные и неопубликованные материалы протоколов семинарского правления, других духовных школ, а также журналы церковного историко-археологического и статистического комитета (Ф. 21 и Ф. 269 ГАПО). По ним можно проследить различные стороны административной, учебно-воспитательной, историко-краеведческой и иной деятельности духовных школ и культурных сообществ, а также выявить ценные сведения о различных сторонах повседневной жизни воспитанников и преподавателей. Для характеристики духовных учебных заведений по составу, численности и сословному признаку использованы статистические материалы, как опубликованные (издания Центрального и губернского статистического комитета, ежегодные приложения к «Пензенским епархиальным ведомостям» — «Личный состав служащих в духовно-учебных заведениях Пензенской епархии», разрядные списки учащихся духовных учебных заведений по случаю окончания и перевода, списки учащихся, поступивших в духовные академии,

отчеты о состоянии духовных школ и др.), так и неопубликованные (Ф. 9. ГАПО).

В диссертации использованы периодические издания, как светские, так и церковные, которые условно разделены на группы: 1) правительственные издания и печать Св. Синода; 2) светская центральная и губернская пресса; 3) епархиальные журналы; 4) периодические издания высших духовных учебных заведений; 5) краеведческие церковно-исторические и другие журналы («Правительственный вестник», «Церковные ведомости», «Русский архив», «Перестрой», «Православное обозрение», «Христианское чтение», «Пензенские епархиальные ведомости», «Пензенские губернские ведомости» и др.).

Привлечены материалы справочного и энциклопедического характера, среди которых Памятные книжки губернии и епархии, Именные списки ректорам и инспекторам духовных академий, семинарий, преподавателям, смотрителям, Пензенская энциклопедия, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. и др., содержащие сведения о деятельности духовных школ и их выпускников.

Таким образом, база исследования представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных источников.

Методологическую основу исследования составляют:

социокультурный анализ, способствующий выявлению особенностей и механизмов становления и взаимодействия духовного образования, его культурного потенциала и реализации на различных уровнях;

системный подход, предполагающий использование разнообразных методов исследования: от специальных, включающих историко-сравнительный, синхронный, хронологический методы, до общенаучных - обобщение, анализ и др.;

историзм, позволяющий изучить события и факты в динамике, в хронологической последовательности и исторической перспективе, выявить общее и особенное;

объективность, как способ максимального привлечения источников с целью установления причинно-следственных связей (причины кризиса, накопление культурного потенциала и др.);

сравнительно-сопоставительный анализ, помогающий выявить специфику и особенности развития духовного образования путем соотнесения фактов и событий регионального и общероссийского масштаба;

просопографический метод, дающий возможность через подробное описание отдельных наиболее ярких представителей духовной школы создать коллективный портрет людей духовной культуры, определить их культурные типы, а также выявить механизм взаимодействия культуры малого и большого миров через деятельность отдельного человека или группы людей, объединенных по принципу культурного сообщества.

Наряду с указанными методами при составлении приложений исследователем использованы аналитический и синтетический методы, позволившие разыскать, отобрать и обобщить материалы, придать им научный характер.

Методологическая основа исследования изначально базировалась на теоретических концепциях и практических разработках отечественных и зарубежных историков и философов.

Научная новизна исследовании состоит в том, что на основе социокультурного анализа и системно-исторического рассмотрения: а) проанализированы становление, организация и выявлены этапы развития духовного образования в Пензенском крае в XIX - начале XX в.; б) впервые духовная школа в Пензенской губернии всесторонне исследуется в культурно-историческом аспекте и под углом ее социокультурной динамики; в) показаны роль духовной школы в изменении социокультурной ситуации и ее значение в становлении и пробуждении самосознания провинции; г) на примере одного церковно-административного округа определен вклад духовной школы в культуру страны; д) на основе не вводимых ранее в научный оборот материалов показаны динамика численности, сословная принадлежность, образовательный уровень, быт, кадровый состав учащихся и выпускников духовных учебных заведений

губернии; е) введен в научный оборот новый архивный материал, ранее не известный исследователям, в том числе и фондов библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии; ж) научно обосновывается периодизация развития церковно-исторического краеведения; з) в работе широко представлена деятельность церковного историко-археологического и статистического комитета при Пензенской духовной семинарии как особая форма цер-ковно-научной гуманитарной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования опыта духовных учебных заведений в деятельности современных школ - православных гимназий и училищ, семинарий и богословских курсов, а также церковных историко-археологических и статистических комитетов епархий. Материалы диссертации могут быть применены на кафедрах краеведения, на факультетах теологии и христианской педагогики при разработке спецкурсов и при проведении семинарских и практических занятий по истории духовных учебных заведений. Собранный материал может использоваться при написании методических разработок как в духовной, так и в светской школах, при изучении курсов по истории православной культуры, отечественной истории, истории Русской Православной Церкви и Пензенской епархии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система духовного образования в Пензенской губернии, окончательно оформившись в первой половине XIX в., оказала значительное влияние на социокультурную динамику провинции. Деятельность духовных учебных заведений играла системообразующую роль в формировании общего образования в губернии, являлась важным фактором во взаимовлиянии духовных и светских школ.

  2. Духовная школа и создаваемые при ее участии церковные культурные сообщества, действовавшие совместно со светскими в едином культурном пространстве страны, способствовали развитию процессов культурной самоидентификации, становлению и пробуждению самосознания провинции, расширению в целом информационного поля культуры.

  1. Духовная школа и ее выпускники являлись мощным пластом национальной культуры и истории, создавали солидную основу духовного воспитания человека. Культуру российской провинции невозможно представить без вклада в нее преподавателей и выпускников духовных учебных заведений.

  2. Под влиянием либеральных государственных реформ 1860-1870-х гг. духовная школа и ее выпускники были вовлечены в процесс изменения темпа и стиля культурной жизни провинции.

  3. В XIX - начале XX в. высокообразованные и инициативные представители духовной школы и ее выпускники выступали инструментом реализации социокультурных изменений в провинции.

  4. Деятельность Церковного историко-археологического и статистического комитета при Пензенской духовной семинарии способствовала созданию системы изучения и охраны памятников истории и культуры, зарождению литературы церковного характера, рассчитанной на широкую аудиторию провинциального мира, и развитию на научной основе церковно-исторического краеведения.

  5. Духовная школа провинции выступала индикатором состояния российского общества. Динамика провинциальной жизни сопровождалась изменениями в культурной практике, выражавшейся в рефлексии православного образования по поводу отношения к духовному опыту. Системный кризис, хотя он и помешал развитию культурно-образовательных процессов, не остановил культурной динамики и поступательного развития духовного образования. Духовная школа выступала посредником между традицией и новацией до последних дней своего существования.

Апробация работы. Материалы исследования использовались автором для выступления на научно-практических конференциях - всероссийских: «Отечественная культура и развитие краеведения» (Пенза, 2000) и «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2004); региональных: «Пенза на рубеже тысячелетий: идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2000), «Дети Пензенской области» (Пенза, 2001) и «Основные направления модернизации обще-

го среднего образования» (Пенза, 2002); межвузовских: «Проблемы развития инвестиционной и инновационной политики на предприятиях региона» (Пенза, 2000), IV Лебедевских чтениях (Пенза, 2003).

Структура диссертации. Для решения поставленных задач исследования избран проблемно-хронологический принцип построения работы. Диссертация логически структурирована, включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение.

В научный оборот вводятся приложения к диссертации, созданные исследователем на основе различных источников. Они позволяют выявить динамику численного и сословного состава учащихся, проследить социальную адаптацию в светской и церковной сферах, а также исследовать особенности учебно-воспитательного процесса, характер уставов и программ духовных школ, бытовые условия. Исследователем в форме таблицы и именного списка представлена база данных коллективного портрета выпускников и деятелей духовной школы, а также лиц, биографически связанных с историей духовных учебных заведений края. Документальные свидетельства по истории церковного комитета, выраженные в приложениях, позволяют проанализировать его устав и программы, церковноприходские летописи и памятные книги как разновидность исторических источников, деятельность церковного историко-археологического и статистического комитета в целом и его епархиального координационного Совета в частности.

Диссертация дополнена списками специальных терминов и сокращений, дающих возможность понять этимологию специфичных слов, выражений и аббревиатур.

Становление и развитие духовного образования в дореформенный период

История духовного образования в России уходит своими корнями в глубокую древность. Еще в 1030 году по указу Ярослава Мудрого при епископской кафедре в Новгороде было основано училище православных священников. Первые немногочисленные всесословные школы религиозно-богословского характера и общеобразовательной направленности сыграли определенную роль в становлении и формировании духовно-культурного образовательного начала Древней Руси.

По мнению известного русского церковного историка, профессора Казанской духовной академии П. В. Знаменского, «...древняя Русь имела у себя лишь элементарное школьное обучение, практиковавшееся в приходских школах и состоявшее в обучении чтению, пению и письму...»

До начала XVIII в. духовное образование в России не получило должного развития. В XVIII в. активизировалась тенденция к созданию духовных школ разного уровня, завершившаяся устройством Московской славяно-греко-латинской академии. Процесс становления, развития отечественной духовной школы, приведший впоследствии к созданию системы духовного образования, приходится на XVIII век. Однако исследователи, в частности П. В. Знаменский, отмечают, что и в это время дифференциация и структуризация духовных учебных заведений являлись условными. Первоначально семинариями назывались все начальные училища с латинскими классами и общежития при них. Впоследствии семинариями были признаны все главные школы в епархиях, хотя некоторые из них и не имели латинских классов. Они стояли ниже начальных училищ, так что полного соответствия своему названию многие духовные семинарии достигли не ранее начала XIX в.1.

Развитию духовного образования в России способствовал принятый в 1721 г. Петром I Духовный регламент. Он предписывал «всякому епископу иметь при доме своем школу для детей священнических и прочих в надежду священства определенных . Сподвижником Петра I Феофаном Прокоповичем была разработана довольно аргументированная программа нового духовного образования, в которой за образец была взята Киевская академия с философскими и богословскими классами. Такую духовную школу, в которой ученики жили и учились, Ф. Прокопович учредил в 1721 г. в собственном доме - «семи-нариум»3. Это была лучшая духовная школа для своего времени, как по учебно-материальной базе, так и по организации учебно-воспитательного процесса. Воспитанниками этой школы стали известные деятели XVIII в. А. П. Пратасов, К. А. Котельников, Г. Н. Теплов и др.4.

Система духовного образования сложилась намного раньше светской. С 1800 г. при духовных семинариях стали открываться так называемые русские школы, которые готовили своих воспитанников на причетнические должности. Открытие подобного типа духовных школ, с одной стороны, решало задачу подготовки в епархиях кадров нижнего звена церковного клира, с другой - в начале XIX в. в губерниях имелась также большая потребность в грамотных людях и для гражданской (светской) службы. Русская школа отчасти брала на себя задачу подготовки образованных людей.

Духовная школа после принятия Устава 1867г

К началу второй половины XIX в. становится очевидным, что назрели предпосылки реформирования духовных учебных заведений. С одной стороны, они были связаны с изменениями общественной жизни в стране, с другой - порождались жизненными потребностями духовной школы и вели к новому ее переустройству. Эти процессы находили отражение в местных и центральных изданиях как духовного, так и светского направления1.

В 1858 г. в России насчитывалось 261 духовное учебное заведение высшего, среднего и низшего звеньев, в которых обучались 54271 человек, в том чис-ле мужского пола - 53992, женского - 279 . К 1867 г. система духовного образования включала в себя 4 академии, 50 семинарий, свыше 200 уездных и приходских училищ. Численность обучающихся в семинариях достигла более 16 тысяч, в училищах - свыше 37 тысяч. Штат духовно-учебных заведений составлял 2020 человек. В 1867 г. государство увеличило ассигнования на духовные учебные заведения, в течение последующих 5 лет расход на них должен был дойти до 1,5 млн. рублей. На одного учащегося начальной и средней школы государственные расходы составляли в светской - 80 рублей, в духовной -52 рубля в год .

Реформы 1860-1870-х гг. в России не могли не повлиять на деятельность духовных учебных заведений, поскольку церковная реформа была задумана в рамках единых государственных преобразований. Устав духовных семинарий и училищ был утвержден 14 мая 1867г.

С принятием нового Устава духовных школ духовенство сохранило за собой право получения относительно дешевого образования его детьми, получило возможность самим решать основные школьные проблемы. Вместе с тем сохранился в определенной степени сословный характер духовного образования.

Согласно Уставу духовные семинарии возглавлялись ректорами, а духовные училища - смотрителями: они должны были иметь ученую степень магистра или доктора (кандидата) богословия (богословских наук). Смотрителем училища, в случае отсутствия таковых, мог быть и студент семинарии при наличии педагогического стажа не менее шести лет. Ректор семинарии избирался семинарским правлением из числа лиц, имевших ученую степень магистра или доктора богословия в сане архимандрита или протоиерея. В случае избрания претендента на должность не имевший сана ректор из числа монашествующих возводился в сан архимандрита, а священник из белого духовенства становился протоиереем. Преосвященный либо представлял в Св. Синод кандидатуру ректора для утверждения, либо в случае возражения предлагал свою. Наличие ученой степени для ректоров и смотрителей духовных учебных заведений было обусловлено желанием Св. Синода поднять уровень учебно-воспитательной работы духовных учебных заведений и их статус. По Уставу 1867 г. в училище и семинарии вводилась должность почетного блюстителя по хозяйственной части, а в семинарии - библиотекаря, врача, эконома и секретаря правления. Помимо административной работы ректор, инспектор и смотритель занимались преподавательской деятельностью.

Вся духовно-учебная жизнь образовательных учреждений проходила через заседания училищного и семинарского правления под председательством ректора и смотрителя. Правления училищ и семинарий для решения практических учебно-воспитательных и экономических задач организовывали проведение педагогических и распорядительных собраний. Педагогические собрания семинарий, проводившиеся не реже одного раза в месяц под председательством ректора, состояли из избранных на общем собрании семинарии семи преподавателей и инспектора. Кроме того, членами педагогических собраний семинарий являлись три священнослужителя, избираемых духовенством на шесть лет.

Семинарское правление оказывало духовным училищам научно-методическую помощь, всячески содействовало совершенствованию учебно-воспитательного процесса, поскольку семинарии были заинтересованы в качественной подготовке их учащихся - главной социальной базы средних духовных учебных заведений.

По Уставу 1867 г. духовные училища стали четырехлетними, а семинарии -шестилетними. В училища и семинарии разрешался прием учащихся во все классы, возраст которых соответственно достигал 10-12 и 14-16 лет. Поступающие в первый класс училища должны были иметь общее начальное образование (уметь читать и писать по-русски, читать на церковнославянском языке, знать основы христианского учения и основные молитвы, первые арифметические действия и таблицу умножения). В первые классы семинарий принимались юноши, окончившие духовные училища. В последующие классы был также возможен прием учащихся в соответствии с познаниями и возрастом. В пятый и шестой классы семинарий для изучения богословских предметов могли быть приняты лица старше 18 лет, имевшие и светское среднее образование, но с обязательной сдачей экзаменов по богословским предметам.

Духовная школа Пензенской губернии в условиях кризиса

Конец XIX - начало XX в. - один из самых сложных и противоречивых периодов в российской истории. По словам современников, в это время менялось «само чувство жизни»1. В новых условиях рубежа XIX-XX вв. российская провинция, становясь самодостаточной, стремилась выразить себя не только в культурном, но и в общественно-политическом отношении. Активную роль в начавшемся в стране процессе формирования гражданского общества стала играть духовная школа.

Взгляд К. П. Победоносцева на церковь как на оплот «народной веры» подвергался корректировке, а идеология православного государства делала неизбежным пересмотр старых церковно-государственных отношений . Государственная власть не поддерживала идею созыва Всероссийского Поместного Собора, что сдерживало процесс реформирования РПЦ и вело духовную школу к кризису. Высшая церковная власть отказалась от поиска оптимальных форм воздействия на паству, фактически передав инициативу общественного и политического влияния на массы в епархиях церковной интеллигенции. Проблемы церкви и изменения духовно-образовательной политики пытаются разрешить семинаристы в качестве самостоятельной силы, однако консолидация светской и духовной властей в провинции приводит к подавлению этих движений.

Следовательно, одним из главных факторов нарождавшегося кризиса церкви и духовной школы являлся религиозно-политический. Неэффективность государственной церковной и духовно-образовательной политики в конце XIX -начале XX в. вылилась в серьезные проблемы в сфере духовного образования, что нашло проявление в различных формах кризиса, в том числе и в социальных конфликтах, проходивших на фоне общероссийских политических процессов.

На формирование массового сознания россиян в этот период влияли также социально-психологический и религиозно-философский факторы. Н. А. Бердяев связывал социально-психологический кризис общества и пророчества о близящемся конце мира со временем, реально означавшим «не приближение конца мира, а приближение конца старой императорской России»1. Протоиерей Г. В. Флоровский охарактеризовал социально-психологические процессы рубежа веков как «перевал сознания» и возвращение к вере.

Усиление интереса к религии и церкви в конце XIX в. подготовили писатели и философы, придерживавшиеся принципиально иных взглядов, -К. Н. Леонтьев, В. С. Соловьев, Ф. М. Достоевский и др.

Огромное воздействие на изменение религиозного сознания оказали идеи мыслителей конца XIX в., таких как П. А. Флоренский, Н. Ф. Федоров, И. А. Ильин, братья Трубецкие, Иоанн Кронштадский и др. Поиски нового религиозного сознания в культуре, идей «христианского универсализма и культурного всеединства» велись религиозными философами С. Н. Булгаковым, Н. А. Бердяевым, С. Л. Франком, Г. В. Федотовым и др. Некоторые современные исследователи рассматривают эту эпоху как «столкновение новаторства и традиций - принципиальный конфликт культуры двух веков»

Значительной вехой в истории русского богоискательства стали религиозно-философские собрания в Санкт-Петербурге в 1901-1903 гг., поставившие на обсуждение многие церковные и церковно-государственные вопросы3. Следует согласиться с современным исследователем П. Е. Михайловым, полагающим, что благодаря религиозно-философским собраниям представители церкви увидели в светском обществе людей, живо заинтересованных духовными проблемами, способных вести диалог1.

Следовательно, рубеж XIX-XX вв. становился переломным временем, в котором характерные черты религиозной, общественной, политической, философской, социально-психологической и других сфер жизни общества накладывали свой отпечаток на сознание масс и приводили РПЦ и духовную школу к кризису. Формирование общественного сознания происходило в сложных и противоречивых условиях российской действительности, в которой возникал новый тип независимой свободной личности. Условиями ее формирования стали демократизация культуры, свобода и просветительство. Для становления и культурной самоидентификации такой личности требовалось время, которого у России не оказалось. Разумный диалог власти и свободной личности не состоялся. С одной стороны, это свидетельствовало о том, что гражданское общество не сформировалось, с другой - привело к появлению на российском горизонте фигуры богоотступника и революционера-разрушителя.