Преосвященный Игнатий (Римский-Корсаков)-церковный деятель, писатель и мыслитель второй половины XVII в. Никулин, Иван Александрович



Никулин, Иван Александрович. Преосвященный Игнатий (Римский-Корсаков)-церковный деятель, писатель и мыслитель второй половины XVII в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Никулин Иван Александрович; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Екатеринбург, 2013.- 334 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/126

Введение к работе

Актуальность темы. Вторая половина XVII в. стала переходным периодом в истории Российского государства и русской культуры. С одной стороны – это время появления новых тенденций, а с другой – период нарастания кризисных явлений. Эта сложная эпоха еще нуждается в изучении для лучшего понимания причин происходивших изменений. Все эти явления русской жизни неминуемо должны были отражаться на жизни государственных и церковных деятелей второй половины XVII в. Одним из них и был преосвященный Игнатий (Римский-Корсаков), митрополит Сибирский и Тобольский. Важно понимать, как исторические события этой непростой эпохи преломлялись в судьбе конкретного человека, как они отражались в его повседневной деятельности. Кроме того, сегодня растет интерес к истории отдельных регионов, региональной истории православия. Владыка Игнатий оставил значительный след в истории Урало-Сибирского региона. Биография и творчество Игнатия (Римского-Корсакова) в российской историографии еще не рассматривались комплексно, что предопределяет научную значимость выбранной темы.

Объектом диссертационного исследования являются история Русской Церкви и русской культуры второй половины XVII в., предметом исследования – жизнь, деятельность, литературное наследие и мировоззрение митрополита Игнатия (Римского-Корсакова).

Хронологические рамки диссертации охватывают период жизни митрополита Игнатия (1620/1639–1701 гг.).

Территориальные рамки исследования включают пункты пребывания и деятельности Игнатия (Римского-Корсакова) на протяжении всей его жизни.

Степень изученности темы. Историю изучения жизни и деятельности митрополита Игнатия можно разделить на два основных периода – дореволюционный и современный. Если не считать летописных известий о преосвященном Игнатии, то интерес к жизни и деятельности митрополита Игнатия возник уже во второй половине XVIII в. Первый шаг в изучении творчества сибирского архипастыря сделал Н.И. Новиков. В своем «Опыте исторического словаря о российских писателях» он кратко сообщил, что Игнатию принадлежит два произведения – «Известие об увещании раскольников» и «Слово о Российском царствии». Более подробные сведения привел митрополит Евгений (Болховитинов) в 1827 г. в изданном им словаре. Он уже упоминает основные вехи из жизни преосвященного – стольник при Алексее Михайловиче, экклесиарх на Соловках, архимандрит Новоспасского монастыря и Тобольский митрополит. Расширился и список произведений, к уже упомянутым, митрополит Евгений добавил Житие Симеона Верхотурского и три сибирских послания. В 1846 г. В.М. Ундольский опубликовал предисловие к Соловецкому ирмологию, написанное от лица соловецкого архимандрита Макария, без каких-либо указаний на авторство.

Во второй половине XIX в. интерес к сибирскому архипастырю возрастает. Так, в 1855 г. в Казани были опубликованы «Сибирские послания». Тобольскому периоду жизни владыки посвящена статья Н.А. Абрамова, которая не содержала новых сведений о преосвященном Игнатии, а в вопросе его деятельности уделяла внимание событиям происшедшим в Сибири в период его архипастырства. При публикации Библиологического словаря П.М. Строева в него была включена краткая заметка о преосвященном, в которой отмечалось местонахождение наиболее исправных списков некоторых сочинений Игнатия.

Вскоре ученым стали известны еще два произведения архимандрита Новоспасского монастыря. А. Лебедев опубликовал «Возобличение на лютеранский катехизис» и «Слово на латин и лютеров». Принадлежность иеромонаху Игнатию первого произведения указывалась в заглавии, а второе было приписано исследователем неизвестному автору. Но в 1886 г. Д. Цветаев убедительно атрибутировал «Слова на латин и лютеров» архимандриту Новоспасского монастыря.

Обобщить накопленные данные о митрополите Игнатии попытался И.А. Шляпкин в своем труде о святителе Димитрии Ростовском. Вначале он упоминает лишь о части вышедшей к тому времени литературы, а затем переходит к кратким биографическим сведениям. Отдельно от биографических данных он составил список десяти известных ему литературных трудов митрополита. И.А. Шляпкин дает личности Игнатия невысокую оценку, он полагал, что Игнатий выслуживался перед властями, меняя взгляды при изменении политической ситуации, отмечая, что не брезговал Новоспасский архимандрит и доносами. Авторы Русского биографического словаря повторяют в основном сведения, приведенные И.А. Шляпкиным, но добавляют и несколько новых.

Известный историк и краевед священник А. Сулоцкий постарался собрать воедино известные сведения. Он отмечал большую образованность митрополита, усердную борьбу с расколом в Сибири, конфликт с тобольскими воеводами, оценивая последний как борьбу церковной власти против злоупотреблений и безнравственности воевод. Сообщил автор и о замене десятильников, совершенно не связывая ее с их злоупотреблениями.

Изучались и отдельные аспекты биографии тобольского архиерея. Так, сведения в т. ч. и о причинах удаления с кафедры привел Н.Н. Оглоблин, описывая домашнюю библиотеку преосвященного. Участие Игнатия в деле смоленского митрополита Симеона описал Н.П. Попов. Н.П. Лихачев начал изучение и частично опубликовал «Генеалогию», а также установил имя митрополита в миру – Иван Степанович. Но приписать «Генеалогию» преосвященному Игнатию исследователь не мог, так как ветвь Ивана Степановича в ней не была отражена. Ученый первым соотнес имя монаха Крестомаровской пустыни Игнатия (Корсакова) с личностью сибирского митрополита. И. Покровский в монографии «Русские епархии» уделил небольшое внимание деятельности Игнатия. Историк считал причиной душевного расстройства митрополита сложные обстоятельства, в которых он оказался в Сибири, невозможность ее «обозреть и подобрать хоть как-то образованных священников».

До революции были изданы и другие статьи о преосвященном Игнатии, большинство из которых лишь повторяют уже известные сведения. Ряд интересных сведений о Тобольском архипастыре был приведен в исследованиях о его современниках: архиепископе Афанасии (Любимове), братьях Лихудах, Сильвестре Медведеве, Карионе Истомине. Упоминают Игнатия и авторы классических трудов по истории Русской Церкви.

Рассматривая в целом дореволюционную историографию, можно выделить два основных направления: первое (немногочисленное) – критическое – полагавшее, что будущий митрополит заискивал перед властями. Второе, напротив, весьма положительно оценивало Игнатия как человека и церковного деятеля. Однако представители последнего во многом поверхностно относилось к критике источников, отчасти идеализируя его деятельность. В целом в XIX – начале XX в. историками и краеведами был сделан значительный вклад в изучение жизни и деятельности митрополита Игнатия. В этот период были опубликованы многие источники, намечены подходы к дальнейшему изучению его биографии.

После революции и вплоть до середины 70-х гг. XX в. жизнь Сибирского архиерея не привлекала внимание исследователей. Новый всплеск интереса к нашей теме начался в 1970–1980-х гг. с публикаций Н.А. Дворецкой и А.П. Богданова. Большой вклад в комплексное изучение литературного наследия и деятельности митрополита Игнатия внес А.П. Богданов. Первоначально он прокомментировал и издал два Слова перед войском 1687 г. и «Свидетельство ко образу… Софии Премудрости Слова Божия». В предисловии к изданию автор приписал Игнатию еще несколько сочинений. Издание памятников позволило исследователю рассмотреть политические взгляды иеромонаха Игнатия и прийти к заключению о независимых, самостоятельных и почти неизменных позициях преосвященного. Следующей работой А.П. Богданова стало специальное исследование летописного свода, якобы составленного преосвященным Игнатием. Попытку подытожить собранный материал историк предпринял совместно с О.А. Белобровой в «Словаре книжников и книжности Древней Руси». Особенно А.П. Богданова заинтересовала «Генеалогия… Корсаков-Римских». Он доказал принадлежность труда перу митрополита Игнатия и издал рукопись. Позднее А.П. Богданов попытался полностью проанализировать жизнь и литературное творчество сибирского архипастыря, отдавая предпочтение его общественно-политическим взглядам. В двух обширных статьях он подробно обосновал свое мнение об имени владыки в миру (Илья Александрович), изложил биографию преосвященного Игнатия с анализом некоторых произведений . В целом А.П. Богданов составил относительно цельную биографию сибирского архиерея. Дополнительную ценность работе придает попытка вписать деятельность архимандрита Игнатия в Москве в контекст исторических событий, а также проследить его взаимосвязи с видными книжниками второй половины XVII в. Недостатком работы является оставленный в стороне целый пласт церковной деятельности митрополита. По сути, владыка интересует А.П. Богданова только как писатель-публицист и историк. Нельзя согласиться и с некоторой идеализацией исследователем допетровского времени и своеобразным делением «героев» того времени на положительных и «не очень». В последнее время появился ряд статей этого автора научно-публицистического характера, в которых он приводит и излагает материал, ранее введенный им в научный оборот. В целом труды исследователя порой напоминают скорее хронологический обзор литературных трудов, чем научную биографию.

Значительных успехов достигли исследования отдельных эпизодов жизни и деятельности Игнатия. Так, с критикой выводов Н.П. Лихачева и А.П. Богданова о мирском имени Игнатия выступил М.П. Лукичев. Он показал, что ни Иван Степанович Корсаков, ни Илья Александрович Римский-Корсаков не могли принять монашеский постриг. О деятельности иеромонаха Игнатия на Соловках и о его участии в работе над Соловецким ирмологием упоминает И.А. Чудинова. В.Г. Брюсова изучила историю росписи Преображенского собора Новоспасского монастыря, особо подчеркивая идейное участие будущего сибирского владыки в создании фресок. Компилятивно, в основном согласно А.П. Богданову, свящ. А. Круглик представил деятельность архимандрита Игнатия в Новоспасском монастыре.

В последние десятилетия значительные успехи были достигнуты в изучении отдельных аспектов в основном сибирского периода жизни и деятельности митрополита Игнатия. Так, академик Н.Н. Покровский обстоятельно проанализировал конфликт с местными властями в Тобольске по материалам, сохранившимся в архиве Сибирского приказа. В своей статье основную ответственность за «дело десятильников» исследователь возлагает на сибирского архипастыря. Антираскольническая деятельность архиерея, связанная с «делом» Иосифа Астомена, посланиями «против арменоподражателей раскольников», «путным шествием» митрополита в «верховые города» и планами на поездку в «низовые города» Сибири, стала предметом рассмотрения А.Т. Шашкова. Поставление Игнатия в Сибирь он понимал как почетную ссылку, а отъезд в 1700 г. из Тобольска, по его мнению, связан с утратой доверия («дело десятильников»). Уточнению хронологии поездки тобольского архиерея по епархии посвятил свою статью прот. П.И. Мангилев.

Отдельные незначительные сюжеты биографии Игнатия представлены в работах В.Е. Борисова, И.Н. Юркина. В церковной публицистике последнего времени имя митрополита Игнатия упоминается лишь изредка, в основном в связи с повествованием о святом праведном Симеоне.

В 1970–1980-е гг. интерес ученых был направлен и на письменные труды сибирского архипастыря. Впервые полный список трудов с археографическим описанием всех известных списков удалось создать Л.Б. Вороновой.

Проведены исследования и отдельных сочинений Игнатия. Так, Н.А. Дворецкая опубликовала послание митрополита Игнатия в Красноярск. В предисловии к изданию к уже известным фактам она добавила вычисленный ею год рождения (1639), а отъезд преосвященного Игнатия на Сибирскую митрополию она истолковала как почетную ссылку. В целом исследовательница дает его трудам невысокую оценку.

О.Д. Журавель рассмотрела как литературное сочинение Житие Симеона Верхотурского, автором первоначальной редакции которого является митрополит Игнатий. Она первая высказала мысль о том, что Игнатий соотносил собственную деятельность в Сибири с апостольским служением и в доказательство этого тезиса привела целый ряд аргументов, основываясь в первую очередь на Житии праведного Симеона. Важное значение для дальнейших исследований Жития праведного Симеона имеет издание его первоначальной версии, выполненное Е.К. Ромодановской и О.Д. Журавель в «Литературных памятниках Тобольского архиерейского дома». Т.В. Панич доказала авторство Игнатия «Послания к боголюбивому Афанасию…», изучила историю текста памятника и издала его по неопубликованной рукописи, указав на литературные особенности.

Н.В. Синицына проанализировала взгляды владыки Игнатия на «Российское царство» в рамках концепции «константинопольского наследия», основываясь на сочинении «Слово перед Крымским походом». Она первой отметила Игнатия как сторонника этой концепции, тогда как А.П. Богданов полагает, что Игнатий развивал старую идею «Москва – Третий Рим».

Обстоятельная оценка Игнатия как писателя дана О.А. Белобровой и А.П. Богдановым в «Словаре книжников и книжности Древней Руси». Е.К. Ромодановской и О.Д. Журавель подведены некоторые итоги изучения литературной деятельности Игнатия в Сибири в коллективном труде «История литературы Урала». Исследовательницы во многом придерживаются точек зрения А.П. Богданова. Е.К. Ромодановская высказала предположение, что Игнатий мог участвовать в создании Сибирского летописного свода. Исследовательница поддержала позицию авторов статьи из «Словаря книжников и книжности Древней Руси», отметив, что «его творчество не отличается особой оригинальностью, оно традиционно по жанрам, но примечательно живым, эмоциональным языком, публицистической остротой, начитанностью автора». Вместе с тем, она отмечает, что Игнатий является самым знаменитым церковным писателем среди всех иерархов, занимавших Тобольскую кафедру в XVII в. Вышел также ряд заметок, словарных статей и т.п. о митрополите Игнатии. Все они в большей части повторяют издания XIX в., и лишь изредка авторы приводят новые данные.

Таким образом, все исследования последней трети XX – начала XXI в., посвященные Игнатию (Римскому-Корсакову), можно разделить на две группы. Первая – работы, стремящиеся охватить всю жизнь и деятельность Игнатия (труды А.П. Богданова). Вторая – работы, в которых на основе новых источников и новой интерпретации уже известных сочинений и документов углубленно исследованы отдельные аспекты деятельности и творчества Игнатия.

Таким образом, анализ степени изученности темы показывает, что, в целом высоко оценивая вклад А.П. Богданова в ее разработку, мы вынуждены констатировать, что его работы, претендующие на всеохватность темы, выполнены на ограниченном круге источников (в основном – на сочинениях Игнатия), и неравномерно освещают разные периоды жизни Игнатия. В ряде случаев выводы являются спорными. Появившиеся в последние десятилетия работы других исследователей не компенсируют в полной мере имеющиеся лакуны в изучении жизни и творчества преосвященного Игнатия. Ряд фактов его биографии требует уточнения. Необходима тщательная проверка авторства ряда сочинений, приписываемых ему. Также вне поля исследовательского внимания осталось цельное осмысление мировоззрения Игнатия, мотивации его поступков и поведенческих стратегий. Без изучения этих аспектов невозможно в полной мере оценить его вклад в историю и культуру России второй половины XVII в.

Цель исследования: определение роли митрополита Игнатия как церковного деятеля, писателя и мыслителя в истории России и русской культуры переходной эпохи от Средневековья к Новому времени.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

– реконструкция жизни и деятельности тобольского архиерея в контексте его эпохи;

– выявление полного списка сочинений Сибирского архипастыря и их анализ как литературных и исторических памятников, а также богословских произведений в контексте русской культуры последней трети XVII в.;

– реконструкция идейных воззрений преосвященного Игнатия и их отражения в его деятельности.

Источниковая база исследования. В диссертации использовались разнообразные источники, в том числе и неопубликованные материалы, хранящиеся в ГАРФ, РГАДА, РГИА, отделах рукописей БАН, РГБ, РНБ, ГИМ.

По видовой классификации они делятся на следующие группы:

1. Литературные произведения Игнатия (Римского-Корсакова). В 13 сочинениях содержится много сведений, важных для реконструкции биографии и мировоззрения их автора.

2. Летописи (Сибирский летописец, изданный Е. В. Кузнецовым, летописи группы Есиповской летописи, Черепановская летопись) содержат сведения о деятельности преосвященного Игнатия на Тобольской кафедре.

3. Источники личного происхождения (в частности, дневник Патрика Гордона, передающий уникальные данные об избрании патриарха в 1692 г., не встречающиеся в других источниках). К этой группе близка одна из позднейших генеалогий рода Римских-Корсаковых, где впервые было указано имя преосвященного Игнатия в миру.

4. Актовые источники. Публично-правовые акты: царские указы, грамоты касающиеся как лично митрополита Игнатия, так и организации духовной и церковной жизни в Сибирской епархии, а также грамоты митрополита Игнатия, в том числе и те, которые написаны лишь по его указанию, но, тем не менее, отражают его повседневное служение.

5. Делопроизводственные документы. Это официальная переписка патриаршей канцелярии, касающаяся митрополита Игнатия. Комплексы документов, отложившиеся в Сибирском приказе – судебно-следственные дела, касающиеся экономической, организационной жизни Тобольского Софийского дома, челобитные самого митрополита и других должностных лиц, выписи, описи, и т.п. Ценные сведения о жизни митрополита дают разного рода учетные документы – в частности, описи его имущества и библиотеки.

Методология и методы. Диссертационное исследование опирается на теоретические разработки современной персональной истории, предметом исследования которой является «история одной жизни». Как отмечает Л.П. Репина, «биография может по праву называться исторической, только будучи помещенной в исторический контекст, причем взятый во всех его пересекающихся аспектах», но, с другой стороны, «в фокусе биографического исследования оказывается внутренний мир человека, его эмоциональная жизнь, искания ума и духа, отношения с родными и близкими в семье и вне ее».

В диссертации использованы такие классические методы исторического исследования как историко-генетический и сравнительно-исторический, источниковедческий анализ и синтез. Также привлечены методы, используемые в изучении истории повседневности, микроистории. В изучении литературных трудов и реконструкции мировоззрения митрополита использован междисциплинарный подход, основанный на комплексном использовании методов исторического источниковедения, литературоведения, религиоведения, философии, православного богословия, современной интеллектуальной истории. Выводы сделаны на основе анализа и сопоставления комплекса различных источников. В диссертации использованы хронологический, проблемный и проблемно-хронологический принципы изложения материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, привлекая широкий круг источников, впервые предпринимает попытку комплексного анализа жизненного пути, деятельности и мировоззрения митрополита Игнатия (Римского-Корсакова) с учетом последних достижений исторической науки; изучены многие малоисследованные труды митрополита Игнатия, поставлена под сомнение атрибуция Игнатию А.П. Богдановым и другими ряда литературных памятников. Впервые в отечественной историографии представлена реконструкция мировоззрения преосвященного Игнатия. Уникальной является и попытка рассмотреть историю Сибирской епархии в конце XVII в. через изучение деятельности Тобольского архипастыря.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при написании работ по истории Русской Церкви, Сибирской епархии и истории Сибири, а также в преподавании специальных курсов по истории Русской Церкви и истории православия в Сибири. Кроме того, деятельность и творчество митрополита Игнатия могут быть использованы (в определенной степени) как исторический опыт в современной церковной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в публикациях автора и излагались в докладах и сообщениях на 13 международных, всероссийских и региональных конференциях в Белостоке (Польша), Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Сергиевом Посаде, а также в ходе реализации грантов: для молодых ученых и аспирантов Уральского отделения РАН (2011, 2013 гг.); федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры для инновационной России» по теме «Человек в условиях социально-культурных трансформаций российского общества XVII–XX вв.», госконтракт № 14.740.11.0209 (2012 г.). По теме диссертации опубликовано 18 работ (в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК) общим объемом 14 п. л.

Диссертация обсуждена на заседании сектора методологии и историографии ФГБУН «Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и четырех приложений, включающих: переписку митрополита Игнатия с Сибирским приказом и отписки тобольских воевод, касающиеся деятельности Тобольского архиерея; поименный список чинов Тобольского архиерейского дома; таблицу окладов Тобольского архиерейского дома в 1701 г. и планы Тобольского архиерейского двора начала XVIII в.