Причины возникновения Имамата и правотворческая деятельность Шамиля Пирова Рена Низамиевна

Причины возникновения Имамата и правотворческая деятельность Шамиля
<
Причины возникновения Имамата и правотворческая деятельность Шамиля Причины возникновения Имамата и правотворческая деятельность Шамиля Причины возникновения Имамата и правотворческая деятельность Шамиля Причины возникновения Имамата и правотворческая деятельность Шамиля Причины возникновения Имамата и правотворческая деятельность Шамиля
>



Пирова Рена Низамиевна. Причины возникновения Имамата и правотворческая деятельность Шамиля : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/246

Введение к работе

Актуальность исследования. История борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа всегда вызывала интерес и находилась в центре внимания исследователей. Данная тема, являясь весьма сложной и большой, не всегда изучалась и оценивалась однозначно, и в разные периоды истории к рассмотрению вопросов взаимоотношений России с Кавказом подходили с разных позиций. Представители буржуазно-дворянской историографии оправдывали политику России на Кавказе. В противовес им представители передовой русской интеллигенции с сочувствием относились к горцам и осуждали колониальную политику царизма.

В советское время к интересующей нас теме отношение было неоднозначное, что было связано с влиянием господствующей партийной идеологии и позицией, которую занимали те или иные партийные деятели. И все же историческая наука оказывала противодействие необоснованным оценкам борьбы горцев, не способствовавшим правильному освещению как движения горцев в целом, так и различных его периодов. Поэтому всегда перед историками стоит задача объективной оценки борьбы горцев, и актуальность данной проблемы сохраняется и в наши дни. Особенно необходимо акцентировать внимание на вопросы, не получившие в отечественной историографии должной оценки. К ним относятся и вопросы о причинах возникновения Имамата и правотворческой деятельности Шамиля.

Важность и актуальность исследований в данной области в наши дни можно обосновать тем, что в условиях всеобщих перемен в современной общественно-политической жизни они показывают роль и причинность тех государственно-политических мероприятий Имамата, которые проводились его руководителями, дают возможность правильно оценивать прошлое, решать на опыте прошлого значимые и важные в наши дни вопросы.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-50-е гг. XIX века. Начальная дата определяет начало правотворческой деятельности Шамиля, а конец 50-х годов — падение Имамата. Именно в эти годы проводились все реформы и преобразования, которые легли в основу государственного устройства Имамата и ими впоследствии руководствовался Шамиль в своей повседневной деятельности в качестве главы государства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что оно является одним из первых монографических комплексных исследований в отечественной историографии, посвященное всестороннему изучению уникальной формы государства Имамат, также влияние мюридизма на формирование идеологии. В нем

на основе всех доступных автору источников и литературы даются в обобщенном и в конкретно-историческом плане реформы и преобразования на территории входившей в государство Шамиля - Имамат. Оно дает полное представление о том, что собой представляло это первое на Северо-Восточном Кавказе теократическое по своей сущности государство. Кроме того, в работе впервые обращено конкретное внимание на правотворческую деятельность Шамиля.

Цель и задачи исследования.

Исследуемая тема посвящена проблемам и причинам возникновения Имамата и правотворческой деятельности Шамиля, имеющей весьма важное научно-теоретическое и практическое значение народно-освободительной борьбе горцев Дагестана и Чечни против феодальных владетелей и царской России в 20-50-х гг. XIX века. Целью исследования является осуществление на основе современных методологических требований и подходов, с учетом вновь выявленных фактов и документов, всестороннего анализа исторических и идеологических причин, побудивших горцев Северо-Восточного Кавказа восстать против произвола феодальных владетелей и колониальной политики царизма, а также исследовать степень необходимости и значимости правотворческой деятельности имама Шамиля. Учитывая диаметрально противоположные мнения, существующие в литературе по проблеме и ее актуальности, основное внимание в диссертации уделяется вопросам, связанным с выявлением и обобщением широкого круга документов и материалов, проливающих свет на целый ряд ранее малоисследованных аспектов по данной теме. Исходя из вышеизложенного, в рамках поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

определить политические и социально-экономические предпосылки возникновения движения горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х годах XIX века;

показать, что в основе одной из главных причин возникновения движения горцев Северо-Восточного Кавказа лежит колониальная политика царизма;

исследовать основы идеологии Имамата и историю ее возникновения и распространения;

исследовать причины основания государства Имамат;

обозначить общественно-политическое устройство Имамата;

изучить становление и развитие государственного права;

дать анализ реформаторской деятельности Шамиля;

изучить основные направления деятельности Шамиля в области социальной политики, военных преобразований Имамата;

рассмотреть принципиальные особенности развития права в Имамате.

Степень изученности проблемы. Историография. История многолетней борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа изучается более двух веков, причем исследовалась она с различных позиций. Дореволюционная историография по проблеме начала складываться еще в ходе военных событий. Главное в подходе к данной теме авторов этого периода, да и последующих эпох - это отражение официальной точки зрения, отрицавшей народно-освободительный характер борьбы горцев. Отечественные кавказоведы XIX века были не в состоянии раскрыть природу Кавказской войны и дать ей правильную оценку, так как они являлись идеологами царского самодержавия, которое вело эту войну.

Кавказоведы XIX века вслед за царскими генералами (А.П.Ермолов, Н.Дубровин, Р.А.Фадеев, В.Потто и др.) и офицерами рангом ниже (А.Неверовский, Д.А.Романовский, А.Зиссерман, А.Юров и др.) оправдывали войну с горцами и не хотели знать ни причины ее, ни права горцев отстаивать свою независимость и самостоятельность своего края.

Но кроме апологетов царизма были и представители другой России, которые представляли противоположную позицию, выступая оппозицией официальной версии о Кавказской войне. Это, прежде всего, А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, декабристы, а также демократы А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Л.Н. Толстой, Т.Г. Шевченко и др. передовые представители русского общества. «Боже, какие у нас здесь генералы! - с горечью писал А.С. Грибоедов, - они точно нарочно созданы для того, чтобы еще более утвердить меня в отвращении, которое я питал к чинам и отличиям»1.

Большой интерес по теме диссертации представляют сочинения декабристов, в особенности Н.А.Бестужева-Марлинского «Аммалат-Бек», «Рассказы офицера бывшего в плену у горцев», «Мулла Hyp» и др., которые основаны на реальной жизни борющихся горцев.

Основные аспекты проблемы народно-освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни против самодержавной России в 20-50-х гг. XIX века находились в сфере научных интересов и советских исследователей. В работах советских историков-кавказоведов содержатся весьма важные сведения, обобщения и выводы, позволяющие проследить динамику противоречивых подходов к исследованию и оценке проблемы борьбы горцев Дагестана и Чечни против царского самодержавия.

1 Грибоедов А.С. Поли, собр.соч. Пг., 1917. Т. 3. С. 34.

В советской исторической литературе до 40-х гг. XX века подчеркивалось, что движение горцев Северо-Восточного Кавказа 20-50-х гг. XIX века было прогрессивным явлением, оно являлось антифеодальным и антиколониальным направлением против экспансионистских притязаний царской России, а сам предводитель горцев представляла выдающимся военным и государственным деятелем. В 1939 г. С.К. Бушуев и P.M. Магомедов независимо друг от друга издали монографии под одинаковым названием «Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля»1, в которых была дана характеристика основных структур государственного управления Имамата, т.е. говорилось о тех вопросах, которые прямо касаются темы нашей диссертации.

В 1940 г. в Ленинграде известным кавказоведом Н.И. Покровским была защищена докторская диссертация «Кавказская война и Имамат Шамиля» (в 2000 г. она была издана2), где также рассмотрены вопросы становления и развития основных структур государства Шамиля: формирование исполнительной, законодательной, судебной власти как в центре, так и на местах - наибствах и сельских обществах.

В конце 40-х годов происходит резкий поворот в оценке как самого движения горцев, так и государственного устройства Имамата. В 1947 г. в Москве в Институте истории АН СССР с докладом «Об исторической сущности Кавказской мюридизма» выступил Х.Г. Аджимян3, где он охарактеризовал движение горцев как реакционное и антинародное. Все, что было связано с национально-освободительной борьбой народов национальных окраин объявлено реакционным, направленным против русского народа и на ослабление государственности (теория «национального зла»). В 1950 г. в журнале «Большевик» была напечатана статья первого секретаря ЦК КПА М.Д.Багирова4.

В 60-х годах XX века наступил новый период в освещении борьбы горцев Дагестана и Чечни против царского самодержавия в 20—50-х гг. XIX века. На страницах журнала «Вопросы истории» была развернута дискуссия вокруг этой проблемы, которая завершилась организацией научной сессии ученых Дагестана и созывом Всесоюзного совещания советских историков в Москве. На этих форумах ученых антинаучная концепция борьбы горцев была отвергнута как в корне несостоятельная и не имеющая ничего общего с наукой. В решениях этих

1 Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. М., 1939; Ма
гомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1939.

2 Покровский Н.И. Кавказская война и Имамат Шамиля. М.: РОСПЭН, 2000.

3 Аджимян Х.Г. Об исторической сущности кавказского мюридизма: Дискуссия о движении
Шамиля//Вопросы истории. 1947. № 1.

4 Багиров М.Д. К вопросу о характере движения мюридизма и Шамиля // Большевик. 1950.
№ 13; см. также отд-е изд-е: М.: ГИПЛ, 1950.

встреч историков содержится вывод о том, что движение горцев носило антифеодальный и антиколониальный характер и не могло быть инспирировано извне1.

Проводившиеся в конце XX в. конференции, которые были посвящены борьбе горцев Дагестана и Чечни за свободу и независимость 20-50-х гг. XIX в., внесли большой позитивный вклад в освещение отдельных вопросов рассматриваемой темы, привлекли к ней внимание не только отечественных, но и зарубежных исследователей и общественно-политических деятелей.

Многие аспекты исследуемой проблемы были рассмотрены в отдельных выступлениях и сообщениях, сделанных на Всесоюзной научной конференции 1989 г. в Махачкале2. Среди них особо следует выделить выступления X.- Р.М.Магомедова, Х.Х. Рамазанова и др., в которых, хотя и в сжатом виде, все же дан анализ основных этапов освещения этой проблемы в советской исторической литературе.

Важное место в освещении отдельных аспектов проблемы занимают «История Дагестана» и «История народов Северного Кавказа».

Свое достойное место в историографии нашел научный труд Х.Х.Рамазанова «Эпоха Шамиля», где комплексно исследован широкий круг вопросов антифеодальной и антиколониальной борьбы горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX века. Здесь основное внимание уделено предпосылкам, характеру и ходу борьбы, деятельности ее руководителей, реформам Шамиля, впервые освещены военное искусство Шамиля, экономика, образование, наука, здравоохранение, положение горянок в Имамате, его внешняя политика, внутреннее и международное значение движения горцев.

Книга М.Вачагаева посвящена войнам, стойкости, мужеству, отваге горцев, которые в течении длительного периода посвятили свою жизнь делам благим.

В 1983 г. М.М. Блиев выступил со статей «Кавказская война: социальные истоки, сущность»3, в которой дал антинаучную оценку движению горцев. На прошедшей в 1989 г. в Махачкале научной конференции бьигнамечен спектр мероприятий по всестороннему и* глубокому изучению проблемы. Но, тем не менее, и в последующие годы М.М.Блиев и его сторонники продолжали искусственно искажать вопросы проблемы. В 1994 г. была издана монография М.М.Блиева и

1 См.: К дискуссии о характере движения горцев под руководством Шамиля // ВИ. 1957. №
1; О движении горцев под руководством Шамиля / Материалы сессии Даг. филиала АН СССР 4-7
октября 1956 г. Махачкала, 1957. Далее: О движении горцев...

2 Основные выводы и рекомендации Всесоюзной научной конференции «Народно-
освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX века // ВИ. 1990. № 1.

3 Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. М., 1983.
С. 115.

В.В.Дегоева «Кавказская война»1, в которой они пытаются доказать, что причина Кавказской войны - это горские набеги, а в 2004 г. М.М.Блиев издал монографию «Россия и горцы Большого Кавказа: на пути к цивилизации»2, в которой также продолжает придерживаться своих прежних тенденциозных взглядов на ntve.

Однако большинство отечественных исследователей не воспринимает взгляды М.М.Блиева и его учеников и продолжают раскрывать действительную сущность движения горцев как народно-освободительного, антиколониального движения, направленного не против русского народа, а против царизма с его колониальной политикой. Именно такой подход характерен для работ Р.М.Магомедова, X-М.О. Хашаева, Г.Д. Даниялова, В.Г. Гаджиева, Х.Х. Рамазанова, М.Р. Гасанова, Б.Х. Ортобаева, Ф.В.Тотоева, А.Х. Рамазанова, A.M. Хали-лова, Х.М. Ибрагимбейли, А.Р.Шихсаидов, М.Б. Магомедова, Д.М. Шигабутдинова, A.M. Магомеддадаева, P.P. Гашимова, Ю.У. Дадаева и многих других. Нельзя не отметить и рецензии, в которых скрупулезно разбираются и опровергаются взгляды М.М.Блиева и его учеников на Кавказскую войну3.

В последнее время проявили свою активную деятельность в плане объективного освещения действительности проблемы идей борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа исследуемого периода А.Х. Рама-занов, М.Б.Магомедов, P.P. Гашимов, Д.М. Шигабутдинова, Ю.У. Дадаева и др.

При работе над исследованием широко использована периодическая печать, где нашли свое отражение материалы, содержащие ранее неизвестные факты.

Таким образом, труды дореволюционных, советских и современных авторов в значительной степени затрагивают основные вопросы историко-правового аспекта народно-освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX века. С другой стороны, историографический анализ показывает, что избранная тема диссертации действительно нуждается в специальном исследовании, новом взгляде, а также в целостном восприятии в рамках основных событий борьбы горцев Дагестана и Чечни против царизма в 20-50-х гг. XIX в.

1 Блиев М.М., Дегоев М.М. Кавказская война. М., 1994.

2 Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа: на пути к цивилизации. М., 2004.

3 Гасанов М.Р. Кавказская война в кривом зеркале // Дагестанская правда, 1996. 2 октября;
Рамазанов Х.Х. Новая книга о Шамиле: Клевета или результат невежества авторов // Дагестанская
панорама. 2002. 14 марта; Алиев Б.Г., Агларов М.А., Далгат Э.М. Рецензия на книгу М.М. Блиева
«Россия и горцы Большого Кавказа: на пути к цивилизации» // Вестник ИИАЭ ДНЦ РАН. Махачкала,
2005.1. С. 110-114 (то же и в «Вестнике Владикавказского научного центра» (Владикавказ. 2005. Т.
V. № 1. С. 68-71)).

Источниковой базой монографического исследования послужили документы центральных и местных архивохранилищ: РГВИА, РГИА, ЦГИА РГ, ЦГА РД, а также Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).

Изучение и анализ этих материалов дали нам возможность уточнить уже известные и выявить много новых фактов, позволяющих по-другому осветить целый ряд вопросов историко-правовых аспектов борьбы горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX в.

Изученные источники можно классифицировать на две основные группы:

  1. официальные правительственные и военные документы директивного характера;

  2. материалы по военной истории, созданные и написанные современниками событий и военными историками.

Наибольший интерес представляют документы и материалы, относящиеся к первой группе: указы, предписания, рескрипты, исходящие непосредственно от императора; рапорты, письма, приказы и предписания военного министра и других чиновников царской России.

Из основных фондов РГВИА наиболее ценным для нашего исследования является фонд Военно-ученого архива (ВУА), который содержит богатейшее собрание рукописных и печатных документов по истории Кавказской войны. Материалы этого фонда помогли нам осветить многие аспекты исследуемой проблемы. Из документов, хранящихся в РГВИА, особо выделяется рукопись офицера генштаба царской армии Мочульского «Война на Кавказе и в Дагестане»1. В ней содержатся ценные данные по теме нашего исследования, часть которых в научный оборот вводятся впервые. Особый интерес представляет раздел, в котором делаются попытки выяснить причины продолжительности военных действий царской армии против горцев Кавказа и стремление представителей официальных властей внедрить, во что бы то ни стало военно-административное управление без учета психологических особенностей местного населения.

Важные документы по теме исследования сосредоточены и в фондах ЦГА РД. Основной пласт этих материалов сконцентрирован в фонде № 1268 (оп. 1, д. 122, 125, 138, 171, 175, 437, 439, 648, 658). В ЦГА РД (фонд № 133) хранятся оригиналы, машинописные и рукописные копии документов из других архивохранилищ страны, которые во многом восполняют документальную базу ЦГА РД по исследуемой проблеме. Письма Шамиля и в равной степени остальные документы дагестанской коллекции являются важнейшими источниками истории

Дагестана и Чечни. И это следует особо отметить, ибо ни в каком другом хранилище не сохранилось такого большого количества документов, которые относились бы к одному времени, одной среде и к одним лицам. Письма представляют интерес как образцы внутренних сношений Шамиля и его администрирования.

Богатый фактический материал по теме сосредоточен в рукописном фонде ИИАЭ Дагестанского научного центра РАН. В нем есть уникальные документы, не имеющие аналогов ни в РГВИА, ни в ЦГА РД. Наибольший интерес для нас представляет рукопись, составленная офицером генштаба царской армии Штюрмером «О настоящем положении дел в той части Кавказских земель, которая подвергнута непосредственному влиянию Шамиля»1. В ней содержится фактический материал, собранный непосредственным участником событий. Разнообразные данные по исследуемой проблеме сосредоточены в папке «Документы и материалы по истории Дагестана XIX в.». Среди документов папки имеются свидетельства об участии представителей различных народов Северного Кавказа в борьбе горцев непосредственно на территории Имамата.

Важное значение для данного исследования имеют опубликованные источники, среди которых следует выделить материалы в составе «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК)2. В них собран, систематизирован и опубликован большой объем фактического материала по теме исследования.

Материалы и документы по ряду аспектов диссертационного исследования содержит сборник документов «Материалы по истории Дагестана и Чечни».

Изданный архивным управлением МВД Грузии в 1953 г. тенденциозный сборник документов, хотя и является вульгарной фальсификацией истории борьбы горцев, однако в нем содержатся достоверные документы по целому ряду вопросов проблемы.

Ценный материал по проблеме содержится в сборнике документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века». Наряду с официальными документами, здесь имеется и обширная переписка Шамиля с его сподвижниками.

В 1988 г. был издан сборник архивных материалов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.»3.

і РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 87, 350.

2 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (1838-1862). Т. 1-XII. Тифлис
1866-1904; Документальная история образования многонационального государства Российского:
Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках / Под ред. Г.Л. Бондаревского, Г.Н. Колбая. Кн. 1. М.,
1998.

3 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в. / Сост. В.Г. Гаджиев, Д.М.-С. Га-
биевидр. М., 1988.

Заслуживает внимания вышедшая в свет документальная история образования многонационального Российского государства «Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках» (в 4 кн. Кн.1), где встречаются ранее опубликованные сведения по исследуемой проблеме, и есть много дополнительных сведений из разных фондов. Здесь классифицированы и комментированы некоторые документы, проанализированы этапы взаимоотношений России и Северного Кавказа, сгруппированы по этническому, хронологическому и предметному принципам исторические и историко-правовые документы, а также даются страницы истории.

Нами использованы также материалы, хранящиеся в частных коллекциях, переводы которых остаются неизданными. За прошедшие десятилетия произошел значительный количественный прирост источников за счет вновь обнаруженных памятников дагестанского происхождения на восточных и местных языках.

В этой связи примечательны ценный документальный сборник «100 писем Шамиля» и «Памятники письменности Дагестана. Абду-рахман из Казикумуха. Книга воспоминаний»2. В них собран эпистолярный материал Шамиля, освещающий, прежде всего, правовой аспект, а также целый ряд других важных сторон борьбы горцев. Документы свидетельствуют об активной политической и административной деятельности имама в целом и дают обильный материал для получения всестороннего представления о развитии государственной системы Имамат.

Нельзя обойти вниманием и фундаментальный труд, вышедший в свет благодаря работы Р.Ш.Шарафутдиновой. В сборник включены письма Шамиля и его ближайшего окружения, хранящихся в различных архивохранилищах страны. В документах отражена административная, политическая и дипломатическая деятельность Шамиля и его наибов. В них содержится информация о ходе военных действий, об организации местного управления и судопроизводства, а также об отношениях руководителей борьбы горцев с представителями официальных властей3.

Изучение писем Шамиля в настоящее время представляется весьма актуальным. Начало этому было положено российским восто-

1100 писем Шамиля / Сост., пер. с арабск. на русск. и коммент. Х.А. Омарова. Махачкала, 1997.

2 Шихсаидов А.Р., Омаров Х.А. Памятники письменности Дагестана. Абдурахман из Гази-
кумуха: Книга воспоминаний Сайида Абдурахмана, сына устада шейха тарикада Джамалуддина
ал-Хусайни о делах жителей Дагестана и Чечни. Махачкала, 1997; Образцы арабоязычных писем
Дагестана XIX в. / Сост., пер. с арабск., введ., изд-е текстов, коммент. и статьи Х.А. Омарова. Ма
хачкала, 2002.

3 Арабоязычные документы эпохи Шамиля / Сост., пер. с арабск., введ.,, коммент., при
меч. и указатели Р.Ш. Шарафутдиновой.. М.: Издательск. фирма «Восточная литература», 2001.

коведом М.-А.К.Казем-Беком1. Публикация документов эпохи Шамиля северокавказского происхождения в арабском оригинале в советское время началась по инициативе академика И.Ю.Крачковского, Г.В.Церетели, А.Б.Закс. Все авторы сходятся во мнении, что содержание писем шло от души, не наблюдаются определенные общепринятые стандарты, везде прослеживается благочестивая формула и указывается своя верность Всевышнему2.

Определенный интерес вызывают и повествовательные источники. Они представлены работами А.П.Зиссермана, И.Гржегоржевского и др.3 В них можно найти сведения о связях борющихся горцев с жителями территорий Дагестана и Чечни, контролируемых царской администрацией.

Среди работ местных авторов, являющихся источниками по Кавказской войне, особый интерес представляют труды Магомеда Ярагского, Мухаммада Тахира ал-Карахи, Гаджи Али, Джамал ад-Дина Казикумухского, Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, Гасана-Эфенди Ал-кадари и др. Работы данных авторов написаны на основе источников, которые по различным причинам не были доступны российским авторам. Ценность этих работ и в том, что их авторы сами являются участниками движения гоцев и современниками событий 20-50-х гг. XIX века.

Таким образом, рассмотренные источники и труды образуют довольно значительную базу для исследования темы диссертации. Учитывая, что в работах дореволюционных и постреволюционных исследователей и документальных публикациях имеется и целый ряд недостатков, прежде всего, субъективно-идеологического характера, автор стремился руководствоваться арсеналом источниковедческих приемов при их изучении.

Методологической основой диссертационного исследования является научно-исторический детерминизм. Мы стремились придерживаться принципами всеобщей связи и развития, а также причинно-следственной обусловленности событий и явлений. В работе учитывается современная концепция политического мышления и приоритет общечеловеческого подхода над узкоклассовым.

1 Казем-Бек М.-А.К. Мюридизм и Шамиль. Махачкала, 1990. С. 30-31.

2 См.: Крачковский И.Ю. Неизданное письмо Шамиля // Избр. соч. Т. VI. П., 1960. С. 551-
558; Он же. Арабская рукопись воспоминганий о Шамиле // Там же. С. 571; Церетели Г.В. Вновь
найденные письма Шамиля // Тр. ИВ АН СССР. Вып. XXIV. М.; Л., 1937. С. 95-112; Закс А.Б. Севе
ро-Кавказская историко-бытовая экспедиция Государственного исторического музея 1936-1937 гг.
// Тр. Гос. Исторического музея. Вып. XV. М., 1941. С. 151-185.

3 Зиссерман А.П. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867). Ч. 1-2. СПб., 1879; Он же.
Фельдмаршал А.И. Барятинский. Т. 3. М., 1888-1891; Грегоржевский И. Очерк военных действий и
событий на Кавказе Клюки фон Ф.К. Клюгенау // Военный сборник. Т. XV. 1876.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что фактические данные и основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, народов Северного Кавказа и по историографии борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа 20-50-х гг. XIX века. Они также могут быть использованы в курсе лекций и семинарских занятий по истории Дагестана и России со студентами исторического факультета Даггосу-ниверситета и Даггоспедуниверситета. По материалу диссертации автором разработан и читается спецкурс для студентов исторического факультета Даггоспедуниверситета.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены на различных научно-практических конференциях, а также в статьях, изданных в сборниках научных статей.

Структура исследования отвечает ее основным задачам. В основу диссертации положен хронологический принцип. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и списка сокращений.