Возникновение и деятельность представительств иностранных государств в Восточной Сибири в первой трети XX века Воронов, Илья Александрович



Воронов, Илья Александрович. Возникновение и деятельность представительств иностранных государств в Восточной Сибири в первой трети XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Воронов Илья Александрович; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2012.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/727

Введение к работе

Актуальность темы определена общественно-политическим и научным факторами. В конце 1980-х годов, с радикальным изменением отношений между Советским Союзом и иностранными государствами в сторону большей открытости и сотрудничества, в страну стало прибывать больше иностранцев. С течением времени они стали играть всё более заметную роль в экономических, социальных и политических аспектах жизни российских регионов, в том числе и Восточной Сибири.

Наряду с проникновением иностранцев в регион возникают соответствующие представительные учреждения, осуществляющие их дипломатическую защиту. В настоящее время на территории Восточной Сибири ведут работу генеральные консульства Польши, Китая, Республики Корея и Монголии и почётное консульство Литвы. Все эти консульства находятся в Иркутске.

В условиях увеличения торговой и трудовой миграции и активизации деятельности иностранных консульств в Восточной Сибири приобретает значение исследование опыта взаимодействия представительств иностранных государств с российскими властями в один из наиболее сложных исторических периодов в жизни региона – первой трети ХХ века.

Научный фактор определён тем, что в современных условиях при расширении иностранного участия в жизни Сибири существует необходимость изучить проблемы деятельности иностранных граждан в условиях коренных изменений, проходивших на территории региона. Рассмотрение деятельности иностранцев через призму работы консульств позволит определить степень влияния иностранных дипломатических учреждений на отношения иностранцев и местных властей в Восточной Сибири. Введение в научный оборот ранее не использовавшихся источников позволит уточнить уже существовавшие представления о взаимодействии антибольшевистских сил в Сибири и интервентами, а также выяснить характер взаимоотношений иностранцев с местными советскими властями.

Историография. Вопросы диссертационного исследования предполагают проблемный подход в рассмотрении исторического материала. Для комплексной характеристики наиболее значительных исторических исследований, связанных с обстоятельствами открытия и работы дипломатических представительств иностранных государств в Восточной Сибири в первой трети ХХ века автор считает нужным выделить следующие разделы в историографическом обзоре: общие вопросы международных отношений, революция, гражданская война и интервенция в Сибири, вопросы экономического, социального и политического развития региона и участия в нём иностранцев, и наконец, описание юридических принципов действия международного права и консульских институтов.

В советский период было издано много работ, посвящённых истории международных отношений. Главным трудом в советской историографии, безусловно, является многотомная работа «История дипломатии», вышедшая в 1947 году под редакцией В. П. Потёмкина. Тема международных отношений на Востоке затрагивается также в работах А. П. Окладникова и С. Л. Тихвинского. Монография Ш. Чимитдоржиева освещает ход русско-китайской торговли в Кяхте в дореволюционный период. Работа В. А. Шишкина освещает процесс признания СССР иностранными державами в первой половине 20-х годов.

Больший интерес представляют работы современных авторов, относительно свободных от идеологических влияний советского периода и более приверженных принципу объективности в своих исследованиях. Разностороннюю картину мировой истории дипломатии даёт современная монография «История дипломатии» А. Лактионова, изданная в 2005 году и относительно свободная от идеологических догм. С. Л. Тихвинский переиздал свои научные труды и воспоминания в 2006 году в виде пятитомного сборника избранных произведений. Работа А. В. Шишова всесторонне освещает военные конфликты ХХ века, в том числе – и их дипломатическую историю. Интересен и коллективный труд «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.- февр. 1917 г.)», изданный во Владивостоке в 1991 году. Из иностранных работ следует отметить труд итальянского историка Эннио Ди Нольфо, освещающий период с 1918 по 1999 год. Для диссертационного исследования важны материалы, изложенные в первой части 1-го тома данной работы и касающиеся межвоенного периода (1918-1939). Также интерес представляет работа Джереми Блэка A History of Diplomacy, изданная в университете Чикаго в 2010 году.

В 2012 году В. А. Семёнов защитил диссертационную работу «Деятельность российских консулов в приграничных районах Китая и Монголии накануне и в годы Первой Мировой войны (1911-1918 гг.)». В качестве одной из задач данного исследования было заявлено исследование процесса решения пограничных проблем России и Китая в контексте русско-китайских отношений в годы Первой Мировой войны.

Все вышеуказанные работы отчасти затрагивают деятельность иностранцев в Сибири и не касаются деятельности консульских представительств иностранных государств. Существующие исследования из области истории консульских учреждений касаются лишь русской консульской службы в иностранных государствах. Те работы, которые затрагивают тему работы представительств иностранных государств в Восточной Сибири, представляют из себя лишь небольшие научные публикации и включают в себя, как правило, лишь информацию за дореволюционный период. К таковым можно отнести публикации В. В. Синиченко. Статья С. И. Кузнецова о японских представительствах в России имеет более широкий хронологический и территориальный охват, но представляет собой лишь общий обзор темы.

Тема революции и гражданской войны широко освещается как отечественными, так и иностранными историками. Для отечественных исследователей революция и гражданская война остаются во многом не только историческими, но и политическими проблемами. В особенности это касается работ советского периода – в равной степени как трудов советских, так и белоэмигрантских историков. Из советских работ приняты к сведению монографии труды С. Н. Шишкина и А. И. Крушанова о гражданской войне на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Из эмигрантских - С. П. Мельгунова, Ю. В. Изместьева и Н. З. Кадесникова, дающих обзор деятельности Белого движения на территории России.

Для автора работы советских историков представляют небольшой интерес, поскольку в течение всей революции и гражданской войны иностранные представительства практически не поддерживали связь с большевиками. В советской историографии деятельность Белого Движения освещается в основном с негативной стороны. Недостатком объективности страдают и работы эмигрантских историков, но они ангажированы в обратную сторону – чрезмерное осуждение большевиков и оправдание деятельности Белого движения. Осуждение касается и иностранцев в связи с тем, что они оказывали якобы недостаточную помощь в борьбе с большевизмом. Для получения информации по теме диссертационного исследования необходимо всестороннее изучение деятельности Белого движения и его взаимодействия с союзниками. Подобные исследования стали появляться лишь в последние 25 лет благодаря расширению источниковой базы, с которой могли работать исследователи.

Иностранные исследования – взгляд со стороны, более объективный и свободный от ангажированности в пользу тех или иных политических движений. Из данных работ рассматриваются монографии Б. Айситта, Д. Футмэна, Дж. Смили и Р. Голдхёрста о гражданской войне и интервенции на территории России.

Отдельной страницей гражданской войны является период с ноября 1919 года по январь 1920 года в связи с тем, что на короткое время Иркутск, являвшийся основной резиденцией консульских учреждений на территории Восточной Сибири, стал центром государственной власти. О событиях в Иркутске в ноябре 1919 – январе 1920 года повествует статья И. Берснёвой «Иркутское восстание конца 1919 – начала 1920 г». В этой работе описаны подготовка и проведение восстания против колчаковской власти в Иркутске в конце 1919-начале 1920 года и участие различных сил, в том числе и иностранных, в этих событиях. Той же теме посвящена работа советского историка Г. А. Вендриха.

Вопросы развития сибирского региона в первой трети ХХ века и участия в нём иностранцев хорошо освещаются многочисленными современными монографиями и статьями. Дореволюционный период описан работами Д. Я. Резуна, М. В. Шиловского и О. Н. Разумова, повествующими о развитии региона в дореволюционный период, индустриальных кадрах Сибири и об иностранном бизнесе на сибирской территории. Более внимательно вопрос о деятельности иностранцев в Сибири рассматривается в монографиях Т. З. Позняк, А. Г. Ларина и В. Г. Дацышена, причём труды Ларина и Дацышена посвящены исключительно деятельности китайцев в Сибири и охватывают большой хронологический период.

Монография В. В. Синиченко, посвящённая иностранной преступности на востоке России во второй половине XIX – начале ХХ века, раскрывает такую специфическую тему, как ответственность иностранных правонарушителей перед законами Российской Империи. Это весьма интересная страница в истории деятельности иностранцев на территории России, и некоторые данные из неё также могут быть полезны для данного диссертационного исследования. В. В. Синиченко является автором нескольких работ, которые широко освещают деятельность иностранных граждан на территории Сибири и Дальнего Востока и непосредственно затрагивают тему данного исследования. К таковым можно отнести его докторскую диссертацию «Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны (1856-1917 гг.)» и основанную на данной диссертации монографию «Влияние иммиграционного движения на социально-экономическое развитие Восточной Сибири», опубликованную в соавторстве с А. В. Черновым и И. В. Непомнящих. Под руководством В. В. Синиченко были защищена диссертационная работа А. И. Коробченко «История правоохранительной деятельности полицейских служб России в отношении китайского населения в период с 1860 по 1917 гг. (на примере Восточной Сибири и русского Дальнего Востока)».

Помимо трудов по истории, для лучшего освещения темы консульских отношений следует использовать работы по международному праву. В юриспруденции на эту тему издавалось множество трудов. Наибольший вклад в эту тему внёс дореволюционный юрист Ф. Ф. Мартенс, работа которого «О консулах и консульской юрисдикции на Дальнем Востоке», изданная в 1873 году раскрывает связь законов международной администрации с юридическими учреждениями отдельных государств и их экономическими и культурными общественными институтами. Тема консульского права освещалась и в одноимённой работе В. О. Эйхельмана, изданной в 1886 году.

Из советских учёных, публиковавших работы по международному праву, должны быть упомянуты И. П. Блищенко, В. П. Дурденевский и А. В. Сабанин. Практическое пособие Сабанина «Посольское и консульское право» было издано в 1934 году. Работа Блищенко «Дипломатическое и консульское право», изданная в соавторстве с Дурденевским в 1962 году, посвящена изучению общего развития международного права и внешних сношений.

Из работ постсоветского периода по международному праву, стоит упомянуть монографии А. Г. Ковалёва, И. И. Лукашука и Ю. М. Смирнова, изданные в 1993-2001 годах. Как и труды советских учёных, их работы посвящены либо общему развитию международного права, либо рассмотрению функционирования конкретных международных институтов.

В отечественной и зарубежной историографии хорошо освещены такие темы, как экономическое развитие Сибири, международные отношения и русская консульская служба в дальневосточном регионе мира, иностранная интервенция в годы революции и гражданской войны и процесс признания иностранными государствами СССР.

Крупных научных работ, посвящённых деятельности иностранных дипломатов в Восточной Сибири в первой трети ХХ века, не имеется. До сих пор все исследования деятельности представительств иностранных государств в сибирском регионе проводились лишь на уровне небольших научных статей, которые освещают деятельность иностранных консульств лишь частично. Более того – почти все имеющиеся исследования на эту тему посвящены исключительно дореволюционному периоду и не касаются ни периода революции и гражданской войны, ни советского периода.

Целью настоящей работы является исследование процесса возникновения и деятельности дипломатических представительств иностранных государств на территории Восточной Сибири в первой трети ХХ века.

Задачи работы заключаются: во-первых, в анализе политической и экономической обстановки в Восточной Сибири в указанный хронологический период с целью определения обстановки, в которой действовали иностранные представительства.

Во-вторых, в описании и изучении процесса возникновения дипломатических представительств иностранных государств и их взаимодействия с местными властями.

В-третьих, в выявлении специфики практической деятельности представительств иностранных государств внутри каждого из временных промежутков хронологических рамок диссертационного исследования.

Объектом исследования является совокупность консульских представительств иностранных государств, обеспечивавшая защиту прав иностранных граждан на территории Восточной Сибири в первой трети ХХ века.

Предметом исследования является деятельность представительств иностранных государств по защите прав иностранных граждан и по взаимодействию с органами местной власти на территории Восточной Сибири.

Положения, вынесенные на защиту.

  1. К началу ХХ века в Восточной Сибири в целом сложились благоприятные экономические условия для расширения иностранного участия в жизни региона и соответственно – для открытия официальных представительств иностранных государств.

  2. Политические условия того времени были неблагоприятны практически в течение всей первой трети ХХ века. Экономическая политика царского правительства, заключавшаяся во внешнем и внутреннем протекционизме, тормозила развитие региона и препятствовала иностранному участию. В дореволюционные период царское правительство и местные власти стремились закрыть регион от любых внешних влияний. Затем война, революция и приход к власти большевиков практически свели на нет иностранное участие в развитии региона. Исключение, сделанное советским правительством для китайцев, было лишь кратковременным послаблением.

  3. В дореволюционный период происходило лишь становление представительств иностранных государств в Восточной Сибири, причём оно было задержано запретительной политикой царских властей – сначала центральных, а затем местных. Такая политика имела большую инерцию – даже когда правительство страны признало возможным допущение иностранных представительств на территорию Сибири, местные военные власти этому категорически воспротивились и сдались лишь после прямого нажима сверху. Позиция военных властей была обусловлена опасениями относительно недружественных намерений Японии, в частности – усиления японского шпионажа, который мог получить официальное прикрытие, хотя эти опасения и были безосновательны.

  4. В период революции и гражданской войны официальное взаимодействие иностранных консульских представительств и местных властей было невозможно (за исключением периода Временного правительства с февраля по октябрь 1917 года) в силу того, что временные антибольшевистские правительства в Сибири не были признаны иностранными государствами. Однако вместе с тем неофициальное взаимодействие иностранных представительств с российскими политическими группировками могло иметь довольно широкий характер, особенно это касается антибольшевистского сопротивления в Сибири, которому страны Антанты оказывали активную моральную и материальную поддержку.

5. В советский период официальные консульские отношения стали возможны только после «полосы признания» СССР иностранными государствами (1923-1925 гг). Благодаря оформлению официальных дипломатических отношений с Китайской республикой и значительному присутствию китайских граждан в Восточной Сибири была возобновлена деятельность консульства в Иркутске, а также открыто консульство в Чите. Отношения между местными властями и китайскими консульствами коррелировали с общей канвой советско-китайских отношений. До антикоммунистического переворота в Китае в 1927 году отношения были вполне доверительными, а затем начали стремительно ухудшаться – вплоть до окончательного разрыва в 1929 году в связи с конфликтом на КВЖД.

Территориальные рамки исследования представлены регионом, занимаемым в настоящее время Иркутской областью и Красноярским краем, а также Забайкальским краем и республикой Бурятия. В изучаемый период эти восточные территории России активно развивались и осваивались иностранным капиталом и трудом. Выбор территориальных рамок обусловлен своеобразием региона Восточной Сибири, которое характеризуется сочетанием таких факторов, как удалённость от метрополии, приграничное положение, малая населённость, слаборазвитая инфраструктура, сравнительно небольшое количество военных сил, защищающих регион, и вместе с тем – большое количество природных ресурсов. Все эти факторы создавали привлекательные условия для развития иностранного влияния. На время гражданской войны Сибирь приобрела особый статус, превратившись фактически в независимое государство, ставшее одним из центров антибольшевистского сопротивления, что только увеличивает интерес к данному региону как к объекту изучения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1896 по 1929 год. Выбор нижней рамки хронологического исследования обусловлен тем, что именно к 1896 году относятся первые документы об учреждениях в Восточной Сибири иностранных консульских представительств. Политика по отношению к представительствам иностранных государств в течение хронологического периода исследования радикально менялась несколько раз. Первый раз – в период с 1902 по 1908 год, когда царское правительство пересматривало существующие в Сибири положения относительно принципиального недопущения на территорию Сибири, второй раз – во время революции и гражданской войны, и наконец, в третий раз – при окончательном установлении советской власти. В 1924 году стало активно развиваться сотрудничество СССР с Гоминьданом, в рамках этого сотрудничества было учреждено представительство Китая в Чите, затем преобразованное в консульство. В декабре 1925 года часть сотрудников консульства была направлена в Иркутск, где образовывалось Генеральное консульство Китайской республики. Оба консульства проработали до июля 1929 года и были спешно эвакуированы в связи с советско-китайским конфликтом на КВЖД.

Источниковую базу составляют как опубликованные, так и неопубликованные источники: архивные материалы, опубликованные документы по истории международных отношений и дипломатии, мемуары государственных, политических и общественных деятелей, а также пресса. Одни источники впервые вводятся в научный оборот, другие же заново рассматриваются в свете исследуемых в данной диссертационной работе проблем.

В число опубликованных источников вошли двусторонние консульские конвенции, заключавшиеся Россией с некоторыми иностранными державами, международные конвенции о правилах ведения войны, регулировавшие права военнопленных и нейтральных подданных, сборники документов, содержавшие тексты международных договоров, а также словари и энциклопедии, разъяснявшие терминологию консульского права.

Наиболее существенный интерес из данных источников представляет многотомное «Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами», которое составлял и издавал Ф. Ф. Мартенс в течение 1895-1907 годов. В этот сборник входили консульские конвенции, конвенции о наследствах, договоры о торговле и мореплавании, соглашения о выдаче и высылке иностранцев и пр. Официальные дипломатические документы по делам Дальнего Востока издавались в отдельном сборнике в 1906 году. В советский период также издавались многочисленные сборники дипломатических документов. Если говорить об истории дореволюционного периода, то наиболее ценны из них «Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы» и «Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917», изданные в Москве в 1958 году. Из советских сборников документов наиболее заметным является «Международные отношения и внешняя политика СССР», изданный в 1957 году.

Основные источники взяты из фондов местных архивов городов Сибири, а именно – государственных архивов Иркутской области, Забайкальского края и Новосибирской области. Некоторые документальные данные за период революции и гражданской войны были извлечены из Государственного архива Российской Федерации.

В Государственном архиве Российской Федерации содержатся разрозненные данные о деятельности консульств за период революции и гражданской войны. Удалось извлечь данные из фонда «Коллекция материалов учреждений, организаций и воинских частей белых правительств» (Р-9427), управления Иркутского военного района (Р-287) и фонда походной канцелярии товарища министра МВД Временного Сибирского Правительства (Р-170).

В государственном архиве Иркутской области главными источниками документальных материалов послужили фонды канцелярии военного генерал-губернатора (25), Иркутской казённой палаты (161), Иркутского губернского жандармского управления (600), Комитета советских организаций (Р-342), управляющего губернией при Временном правительстве (Р-2), Иркутского Губревкома (Р-42), Иркутского Губисполкома (Р-145) и Иркутского Окрисполкома (Р-218). Архивные данные ГАИО охватывали весь период диссертационного исследования.

Государственный архив Забайкальского края был интересен материалами взаимодействия китайских консульств с местными органами власти в советский период. Эти данные содержались в фондах Р-110 (Читинский губисполком) и Р-474 (Читинский окрисполком).

В Государственный архив Новосибирской области был перемещён архив документов Иркутского политцентра (Р-867). Также представляли интерес некоторые данные из архива Сибревкома (Р-1).

Кроме отечественных, были использованы также и зарубежные архивные документы, извлечённые из Британских национальных архивов через сеть Интернет.

В качестве источников были использованы газеты, относившиеся в основном к периоду революции и гражданской войны. Были исследованы публикации в следующих изданиях: «Известия Иркутского Военно-Революционного Комитета», «Сибирь», «Свободный край», «Иркутская жизнь», «Сибирская Правда», «Дело», «Иркутские губернские ведомости», «Иркутские дни», «Советская Сибирь», «Сибирская рабоче-крестьянская газета», «Русский Восток». Из всех иркутских периодических изданий наиболее внимательно за деятельностью иностранцев вообще и консульств в частности следила эсеровская газета «Дело». Однако в целом все публикации, в которых упоминалась деятельность иностранных представительств в Сибири, были случайными и бессистемными.

Важнейшую группу источников составляет мемуарная литература. Многие из воспоминаний введены в научный оборот, но нуждаются в новом прочтении с точки зрения целей и задач диссертационного исследования. Речь идёт о воспоминаниях министров Временного Сибирского правительства Г. К. Гинса и С. И. Серебренникова, военного и политического деятеля времён революции и гражданской войны В. Г. Болдырева, политического публициста, эсера Е. Е. Колосова, а также воспоминания командующего английским экспедиционным отрядом Дж. Уорда. Все эти воспоминания содержат ценные сведения о деятельности иностранцев на территории Сибири во время революции и гражданской войны, затрагивая и деятельность представительств иностранных государств.

Таким образом, для исследования возникновения и деятельности представительств иностранных государств в Восточной Сибири в 1-ой трети ХХ века привлечён широкий спектр исторических источников: документы официального делопроизводства местных органов власти, тексты международных договоров, источники личного происхождения, периодические издания.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики, историзма, научности и объективности. Применение принципов диалектики и историзма позволило исследовать процесс возникновения и деятельности представительств иностранных государств в Восточной Сибири в динамике, проследить его события в конкретном историческом контексте. Объективность и научность исследования проявилась в критическом взгляде на используемые источники, формулировании итоговых положений и выводов диссертационной работы на основе имеющейся базы исторических источников с позиции объективного изучения факторов, обусловивших практическую деятельность представительств иностранных государств в Восточной Сибири по взаимодействию с местными властями.

При проведении исследования использовался структурно-функциональный подход, позволявший проанализировать тему исследовательской работы как единое целое. С точки зрения функциональности одним из важных факторов работы иностранных консульских представительств является степень участия иностранцев в экономической и политической жизни, а также степень экономического и политического развития вообще как один из факторов привлекательности территории для иностранцев. Структурность потребовала анализа институтов местной власти, взаимодействовавших с иностранными представительствами.

Одним из приёмов изучения архивного материала в работе является использование законов и принципов формальной логики (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза и пр.).

Новизна исследования обусловлена выбором темы. Впервые в отечественной историографии исследован процесс возникновения и деятельности иностранных представительств на территории Восточной Сибири в один из самых сложных в мировой истории хронологических периодов – первой трети ХХ века. Во-первых, в диссертации освещены международные и региональные реалии, в условиях которых происходило становление и развитие института иностранных представительств. Во-вторых, проанализированы причины и предпосылки возникновения представительств иностранных государств на территории Восточной Сибири. В-третьих, дана периодизация деятельности иностранных консульских представительств внутри временных рамок диссертационного исследования. В-четвёртых, выявлены особенности отношения местных властей к иностранным представительствам и порядок делегирования центральными властями местным властям полномочий для сношений с иностранными представительствами. Впервые введены в научный оборот материалы по деятельности консульств китайской республики в советской Сибири, а также по работе иностранных представительств на сибирской территории в ходе революции и гражданской войны.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что положения работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при чтении курсов «История Сибири», «Россия и страны Юго-Восточной Азии», а также при написании обобщающих трудов по истории внешней политики и международных отношений..

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах, принадлежащих к списку ВАК.

Полученные в ходе работы исследования были апробированы на научно-практических конференциях «Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири» в Иркутском Государственном Университете в 2010 и 2011 годах, а также на конференции «Человек на Востоке и Западе: взгляд из Сибири» в 2012 году.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и источников.